Регион в системе национальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Тамбиев, Абубакир Хасанович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.04
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Тамбиев, Абубакир Хасанович
Введение.
1. Регион как единство общенациональных и локальных экономических связей.
1.1. Системный характер регионализации геоэкономического пространства России как процесса формирования функциональных единиц ее макроструктуры.
1.2. Воспроизводственная целостность и самодостаточность региона: критерии и границы.
1.3. Структурированность региональной экономики: функциональный, территориальный и отраслевой аспекты.
2. Динамика и механизмы функционирования региональных экономик в процессе реформ.
2.1. Типология моделей экономического поведения регионов и механизмы регулирования их отношений с федеральным центром.
2.2. Факторы и условия конкурентоспособности региональных экономик в условиях макроэкономической неустойчивости национального хозяйства.
2.3. Сектор этноэкономики как пространство развития предпринимательства в полиэтнических регионах.
2.4. Региональные экономические элиты и государственное регулирование экономики: экономические механизмы и мотивация взаимодействия.
3. Финансовые технологии обеспечения внутрирегиональных хозяйственных связей и пропорций региональных экономик.
3.1. Новационные инструменты кредитования инвестиций в реальный сектор экономики региона.
3.2. Финансовые механизмы преодоления кризисной ситуации в экономике региона.
3.3. Перспективные технологии обеспечения устойчивого функционирования хозяйственных связей региона, формирование его бюджета и контроля исполнения.
4. Маркетинговые стратегии и технологии развития региональных рынков и межрегионального обмена.
4.1. Социально-экономические предпосылки развития регионального маркетинга и его функции в системе инструментов организации рыночной экономики.
4.2. Институционально-организационный механизм регионального маркетинга.
4.3. Маркетинговые механизмы формирования и развития системы потребительских рынков региона.
4.4. Программно-прогнозные методы и маркетинговые стратегии в регулировании региональных экономик.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Регион в системе национальной экономики"
Актуальность темы исследования.
Процесс регионализации экономической жизни воспроизводственных процессов приобрел в последние годы характер всеобщей тенденции, отражающей закономерности демократизации всех сфер жизни современного общества.
В отечественных условиях, совпав с реформацио иными преобразованиями в экономике, он оказался активизирован процессами децентрализации управления, передачей в регионы прав собственности на объекты природохозяйственной деятельности и ответственности за их использование, существенно расширяющих социально-экономический и государственный статус. Этим объясняется системный характер регионализации в России, обусловленный также вектором либерализации всех сторон жизнедеятельности страны и регионов по мере трансформации нашего общества от командно-административной модели к социально-ориентированной рыночной экономике.
В связи с преобразованием экономической природы национального хозяйства страны, рыночной трансформацией ее экономического пространства в изменившейся системе общественного разделения труда, производственно-хозяйственных связей и экономических отношений, важно определить место и функциональную роль регионов в этом переходном процессе.
Сложность этой задачи обусловлена тем, что, наряду с многогранностью вышеуказанных аспектов анализа, важно учесть и двойственный статус региона в национальной экономике. С одной стороны - это самобытная единица территориально-макроэкономической структуры национального хозяйства, являющаяся функционально-ориентированной подсистемой последнего, с другой - относительно самостоятельная обособленная территориально-хозяйственная система мезоэкономики, осуществляющая собственный воспроизводственный процесс.
Однако решение такой исследовательской задачи было бы неполным без моделирования процессов включения трансформирующейся экономики региона в формирующееся единое рыночно-экономическое пространство России, что делает крайне актуальной задачу разработки механизмов функционирования региональной экономики в системе национального хозяйства с учетом совмещения в хозяйственной деятельности региона функций самовоспроизводства и функций обеспечения устойчиво-репродуктивного режима всего процесса макроэкономического развития.
Степень разработанности проблемы.
Имеющиеся в научной литературе публикации по исследуемой проблеме можно условно разделить на следующие аспекты: общие концептуальные проблемы экономического региона и региональной экономики рассматриваются в работах Агафонова Н., Аданеску А., Бильчака В., Бутова В., Валентея С., Гранберга А., Дружинина А., Иванченко Л., Игнатова В., Кашина В., Ковалевой Г, Лаврова А., Лексина В., Лемешева М., Лузина Г, Минакера П., Мкртычан Г, Морозовой Т., Некрасова Н., Овичинникова В., Романовой О., Семенова В., Суслова В., Шабашева В., Швецова А., Шниппера Р. и др.; проблемам развития отраслевой структуры, рыночной реструктуризации г-троизводственно-территориальных комплексов, трансформации системы Р;рмещения и развития производительных сил регионов посвящены труды А|нфиногеновой А., Бандмана М. Кистанова В., Кулешова В., Лаженцева В., Н!егцадина А., Новоселова А., Паринова С., Пилясова А., Селиверстова В., I
Высоцкой Н., Гонтаря Ю., Гусевой К., Григорьева С., Дмитриевой О., Муратовой М., Слепакова С., Татаркина А., Шуваловой Е. и др.; проблемы взаимодействия регионов с федеральным центром, регулирования этих отношений как инструмента регионального развития раскрыты в трудах Абдулатипова Р, Джаримова А., Золотарева В., Игудина А., Марковой Н., Найденова Н., Наливайского В., ПикулькинаА., Поляка Г, Селезнева Г, Ситникова П., Черника Д. и др.; воспроизводственному подходу к анализу экономики региона посвящены исследования Бугаяна И., Добрынина А., Леусского А., Кулаковского А., Маршаловой А., Новоселова А., Поляковой Ю., Танова М., Тягкова С. и др.; вопросы становления региональных рынков исследуются в работах Аржановского И., Борисенко А., Гук А., Кетовой Н., Мамбетова М., Сурнина В. и др.; международным аспектам развития экономики регионов посвящены труды Вуфтера А., Грасса Т., Джеймса П., Джонса В., Замана Л., Кисельникова А., Куклински Э., Лариной Л., Мартина Дж., Платта Р, Половецкой М., Смирнягина Л., Столярова М., Хартсхорна Р и др.;
Вместе с тем, остались недостаточно разработанными вопросы двойственного статуса региона в структуре национальной экономики и согласования его функций в обеспечении воспроизводственных процессов на мезо- и макроэкономическом уровнях, не доведены до методологически-концептуальной четкости разработка механизма функционирования региональной экономики в транзитивных условиях, моделирование финансовых инструментов и технологий обеспечения стабилизации экономики региона и перехода к устойчивому развитию, а также выработка маркетинговых стратегий и институционально-организационных механизмов становления региональных рынков и связей трансрегионального обмена. Актуальность избранной темы исследования обусловлена значимостью активной позиции российских регионов в продвижении экономических реформ и недостаточной разработанностью вышеуказанных вопросов проблемы.
Исходя из поставленной проблемы и логики ее разработки, сформулирована цель исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования - опираясь на разработанную концептуальную модель двойственного статуса региона в воспроизводственной системе национального хозяйства - как функциональной хозяйственно-территориальной единицы макроэкономики и как относительно самовоспроизводящейся мезоуровневой подсистемы в составе национального хозяйства страны - дать теоретическую характеристику региона, смоделировать репродуктивные механизмы ее функционирования и финансовые технологии стабилизации; разработать стратегиирегионального маркетинга, систему институционально-инфраструктурного и организационного и програмно-проектного обеспечения рыночной трансформации экономики региона и развитияи связей трансрегионального обмена.
Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение ряда этапных задач, агрегированных в четыре блока:
1. Анализ роли региона как мезоструктурного узла макро- и микроэкономических связей в системе координат национального хозяйства страны:
- выявление системного характера регионализации геоэкономического пространства России как многоаспектного процесса формирования функционально-территориальных модулей макроэкономики; обоснование императивов, критериев и границ системы относительного самовоспроизводства региона на мезоуровне национального хозяйства;
- установление взаимосвязи и взаимодействия территориального, отраслевого и функционального аспектов структурированности региональной экономики.
2. Моделирование механизмов динамичного функционирования регионального хозяйства в переходной экономике:
- обоснование типологизации поведенческих моделей регионов в контексте степени продвинутости экономических реформ;
- анализ территориальных факторов и ресурсов, обеспечивающих конкурентные преимущества региона на формирующемся общенациональном рынке;
- выявление поля возможностей развития предпринимательства в традиционных отраслях экономики полиэтнических регионов; конструирование мотивационных механизмов делового взаимодействия региональных экономических элит и органов государственного регулирования экономики.
3. Отработка новационных финансовых технологий обеспечения экономической устойчивости развития хозяйства региона: разработка схем повышения действенности финансового инструментария обеспечения антикризисных мер и режима устойчивого функционирования хозяйственных связей и процессов инвестирования реального сектора региональной экономики; моделирование перспективных нормативных технологий формирования регионального бюджета и обеспечения контроля за его исполнением.
4. Разработка инструментария маркетинговых стратегий субъектов хозяйствования и развития трансрегионального обмена:
- выявление инструментарных возможностей регионального маркетинга в становлении рыночной экономики региона; конструирование институционально-организационного механизма регионального маркетинга; отработка маркетинговых механизмов формирования системы потребительских рынков в регионах; показ возможностей использования программно-прогнозных разработок в маркетинговых стратегиях развития региональных экономик.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования выступает региональная (территориально-локализированная) форма организации национального хозяйства, регион как функционально-экономическая единица в системе национальной экономики. Предметом исследования являются экономические связи и отношения, формирующиеся на мезоуровне национального хозяйства экономические модели функционирования региона как хозяйственно-ориентированной подсистемы макроэкономической структуры страны и механизмы его воспроизводства в транзитивной экономике России.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения концепций регионального развития, представленных в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых-экономистов, базирующихся на системно-функциональном подходе, а также программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государств енных органов Российской Федерации и ее субъектов, инструментарно-методические разработки научных коллективов. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, методы и инструментальные технологии научного анализа, в том числе - анализ макро- и мезоэкономической динамики, методы эволюционной экономики и компаративистики, синергетики, институционализма, экономической психологии, методы экономико-статистических группировок, моделирования, монографического обследования, динамических рядов программно-прогнозных разработок, конструирования финансовых и маркетинговых технологий, индексного нормирования показателей и др. Каждый из этих частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих этапных задач. Адресное использование эвристического потенциала этих приемов, упорядоченное единым алгоритмом достижения поставленной цели и применения их в рамках единого метода исследования, обеспечило надежность оценок и выводов проведенной разработки проблемы.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, статсборников, ведомственных справочников, ежегодников, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, документов первичной отчетности Республиканской производственно-финансовой корпорации «Карачаево-Черкесия», впервые вовлеченных в научный оборот материалов мониторинговых региональных исследований быстро меняющейся ситуации в Карачаево-Черкесской республике, многолетнего практического опыта и личных наблюдений автора, комплекса региональных полевых исследований, в т.ч. социологических, проводившихся под его руководством аспирантами. Автором также была использована возможность обобщения материалов Комитетов и Комиссий Законодательного собрания Республики Карачаево-Черкесия, депутатом которого он является. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Логика исследования состоит в движении анализа предмета от сущностного представления о регионе, выявляющим его двойственный статус в макро- и мезоэкономической структуре национального хозяйства, к моделированию самовоспроизводственных механизмов и финансовых технологий обеспечения устойчивого функционирования и развития его экономики и далее - к конструированию и отработке инструментария регионально-маркетинговых стратегий формирования рыночной среды, доведенного до проектно-прогнозных разработок, в том числе «Концептуальной модели экономической политики республики Карачаево-Черкесия (основные положения и алгоритм разработки)» и «Программы перехода Республики Карачаево-Черкесия к устойчивому социально-экономическому развитию и формирования механизмов его обеспечения», выполненных под руководством автора.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Закономерностью процесса регионализации является становление функционально-территориальных форм организации экономических связей и отношений национального хозяйства. В условиях перехода к рынку, экономика региона формируется как базовая первичная единица стратифицированного экономического пространства страны.
В системе единого экономического пространства России регион является функциональной хозяйственно-территориальной единицей макроэкономики и относительно самостоятельной мезоуровневой воспроизводственной подсистемой, целенаправленно реализующей принцип сравнительных преимуществ в процессе использования локально-территориальных ресурсов и условий хозяйствования. В рамках территориально-государственного устройства понятие «регион» может совпадать с понятием субъекта федерации, имеющего административные границы и органы государственного управления и строящего свои отношения с другими субъектами федерации и федеральным центром на основе принципов федерализма и консенсуса экономических интересов.
2. Системный характер воспроизводственной целостности и структурной пропорциональности развития региональной экономики обеспечивается на основе реализации следующих социально-экономических императивов.
- обновление в рыночных условиях хозяйственной специализации региона, системы разделения труда и кооперации производства с опорой на собственную ресурсно-сырьевую базу, научно-технический и кадровый потенциал;
- реализация экономических преимуществ, связанных с эффективным использованием территориальных факторов развития как стратегического ресурса укрепления конкурентных позиций на межрегиональных рынках;
- органическая увязка социально-экономических, функциональных, отраслевых и территориальных воспроизводственных пропорций региона, особенно соотношений между базовыми отраслями, отраслями общероссийской специализации и отраслями, обеспечивающими внутренний потребительский рынок и рынок средств производства; рациональная замкнутость в границах региона энергопроизводственных циклов основных предприятий и отраслей, завершенность их технологических цепочек финишными производствами готовых продуктов; оптимизация логистических схем движения товаропотоков, минимизация их трансграничных перемещений и снижение трансакционных издержек;
- устойчивое функционирование системы внутрирегиональных и межрегиональных производственно-экономических связей;
- учет экологических императивов в производственном и рекреационном природопользовании;
- достижение сочетания и соответствия долгосрочных стратегических целей, среднесрочных тактических задач и краткосрочных оперативных вопросов и адекватность методов, инструментов и мер их достижения или решения;
- сбалансированность целей экономического развития и социальных интересов населения;
- обеспечение консенсуса интересов региона и центра как выражение требований принципа экономического централизма;
- экономическая и экологическая безопасность региона.
Реализация этих требований обеспечивает в воспроизводственном механизме региона условия его самовоспроизводства. В процессе перехода к этому режиму функционирования экономики большинства регионов в качестве системной предпосылки выступает высокий уровень финансово-экономического потенциала региона, достигаемый на основе оптимизации отношений собственности (механизмов реализации прав собственности региона на капитал, землю, недвижимость), посредством использования кредитно-залоговых (ипотечных) инструментов региональной системы налогообложения, инструментов аренды и др.
Воспроизводственная система региона должна отвечать требованиям структурной сбалансированности, пропорциональности всех сфер экономики, обеспечения способности региона осуществлять расширенное воспроизводство на базе рационального использования как собственных, так и привлекаемых ресурсов.
3. В определении приоритетов и задач федеральной региональной экономической политики центральное место занимает вопрос о характере доминирующей модели экономического поведения региона в общероссийском рыночном пространстве, о мотивах и характере сформировавшихся отношений субъектов регионального управления и хозяйствования к политике реформ и реальному процессу их осуществления, к федеральному центру, к местным экономическим элитам и к населению региона. Анализ многообразных стратегий региональной политики и реальный практики их осуществления субъектами РФ позволил автору по критерию реформационной активности регионов выделить 4 основных модели их экономического поведения.
Первая модель: сдерживание реформ, ориентация в экономической политике на дотации и трансферты федерального центра, преимущественно административные методы хозяйствования и социальной поддержки населения. Эта модель экономического поведения характерна для стагнирующих регионов.
Вторая модель: активное отношение к реформам с учетом позиций и социально-экономических интересов местных экономических элит, социального самочувствия местного населения. Модель присуща экономически развитым регионам-донорам.
Третья модель: осторожная медлительность в проведении реформ, осмотрительно-мягкое вхождение в регион, пассивное подчинение естественному ходу реформ, вялотекущее взаимодействие с экономическими элитами, проведение экономической политики, направленной на преодоление роста социальной напряженности и социальных конфликтов. Модель присуща большинству регионов России.
Четвертая модель: осознанно-объективное отношение к реформам, поддержка процессов диверсификации, реструктуризации, демонополизации экономики, осложненные отношения с отраслевой экономической элитой, попытки решить социально-экономические проблемы с помощью федеральных трансфертов. Мотивация поведения обусловлена стремлением преодолеть деформированность структуры экономики. Модель присуща проблемным регионам моно-отраслевой специализации (АПК, ВПК и т.д.).
4. Конкурентоспособность региональных экономик на общероссийском рынке определяется эффективностью использования уникальных территориальных ресурсов, хозяйствований специализацией и структурной организацией экономики, потенциалом институционально-рыночной инфраструктуры, соотношением организационно-хозяйственных связей В полиэтнических регионах конкурентноспособность экономики зависит и от возможности развития предпринимательства в традиционных отраслях хозяйства, в сферу которых может быть включено большинство населения, способное сочетать различные виды ремесленного труда, базирующегося на местном сырье, с ведением домашнего приусадебного хозяйства. Особое значение, как показал опыт реформ, имеет при этом уровень взаимодействия органов государственного управления и местных экономических элит, представленных субъектами крупного бизнеса (собственниками капитала, земли, недвижимости, директорским корпусом, высшим составом менеджеров и др.), обладающими реальной экономической властью и организационным потенциалом налаженных хозяйственных связей в регионе и за его пределами, единством политической воли региональной администрации и экономической власти региональных элит.
5. В переходной экономике устойчивость развития хозяйственного комплекса региона в решающей мере определяется системностью антикризисных механизмов, активизацией инвестиционного процесса и его ориентацией на сферу реальной экономики, эффективностью инструментария обеспечения бесперебойного функционирования хозяйственных связей, включая инструменты развязки неплатежей и реструктуризации задолженностей, четкую нормативно-процедурную организацию процесса формирования регионального бюджета и обеспечения действенного контроля за его исполнением. Для решения этих задач предложены новационные финансовые инструменты и прогрессивные технологические схемы безденежного кредитования производственных инвестиций, направленные на запуск инвестиционного процесса, обеспечение алгоритмизированной четкости и прозрачности процедур формирования и исполнения регионального бюджета, контроль адресности целевого расходования его финансовых средств.
6. Разработка аппарата инструментарных средств формирования рыночной среды региона выявила приоритетные позиции регионального маркетинга, обладающего большим преобразующим потенциалом и функциональными возможностями.
Региональный маркетинг - это особая система деятельности региональных органов управления экономикой и поведение крупномасштабных хозяственных структур (корпорация, холдингов, ФПГ) на региональных рынках товаров, капиталов и услуг, и это новы мезоуровневый горизонт деловой философии предпринимательской деятельности, в основе которой - стремление удовлетворить выявленные потребности субъектов хозяйствования и населения в соответствующих товарах, технологиях, услугах, информации и т.д. как в данном регионе, так и за его пределами. К специфическим функциям регионального маркетинга следует отнести:
- обеспечение прибыльности предпринимательской деятельности в регионе путем рационального использования ресурсного, производственного и трудового потенциала территории;
- создание условий для продвижения товаров на рынки других регионов; прогнозирование рыночной ситуации, анализ динамики платежеспособного спроса на региональных рынках в рамках сложившегося ассортимента и при введении новых товаров;
- обеспечение разработки и реализации программно-целевого подхода к решению проблем эффективности производства и реализации товаров позволяет создать благоприятные условия для формирования рыночной экономики региона.
7. Необходимым условием реализации вышеуказанных целевых функций регионального маркетинга является формирование его институционально-организационного механизма. Одной из организационных форм становления и развития регионального маркетинга является, в частности, Республиканская производственно-финансовая корпорация «Карачаево-Черкесия», созданная в 1997 г. на основе идей и разработок автора и имеющая большой опыт налаживания внутрирегиональных и межрегиональных хозяйственных связей, мониторинга конъюнктурной динамики на рынках. Выполнение ею функций базового института регионального маркетинга в режиме хозяйственного эксперимента укрепило коммерческий потенциал корпорации и выявило институционально-организационные, кадровые и информационные возможности корпорации для выполнения этой роли и, в первую очередь, для формирования потребительского рынка республики.
8. Объединение инструментарного потенциала маркетинговых стратегий и программно-прогнозных разработок существенно усиливает действенность механизма регулирования региональных экономик на пути их рыночной трансформации. Целью выработки такой стратегии развития рыночной экономики и разработки соответствующей программы ее обеспечения является конструирование и использование эффективных мотивационных механизмов мобилизации производственно-ресурсного потенциала и внутренних резервов повышения деловой активности предпринимателей и тонуса хозяйственной деятельности всего населения республики.
Такая программа построена по принципу сочетания диагностики экономической ситуации в республике, постановки вытекающих из нее проблем, моделирования механизмов и разработки системы организационных мер по их решению. Она содержит 9 подпрограмм, объединенных в три группы, раскрывающие функциональный, территориальный и отраслевой (межотраслевой) аспекты системно-рыночных изменений в экономике республики.
Рыночная ориентация изменений, намеченных в Программе, является отражением заложенных в ней принципов маркетинговой стратегии.
Научная новизна исследования определяется концептуально-методологической совмещенностью используемых подходов к анализу проблем с позиций политической экономии, региональной экономики, экономической географии, теории финансов, а также макро- и мезоэкономического анализа, программно-прогнозных методов, позволивших обеспечить системный характер исследования регионализации экономического пространства России как процесса формирования его макро- и мезоэкономической структуры, функциональные единицы которой должны обладать воспроизводственной целостностью, относительной самодостаточностью экономики, оптимальной структурированностью и соразмерностью ее функционального, территориального и отраслевого аспектов.
Элементами научной новизны, реального приращения новационного знания характеризуются следующие положения проведенного исследования:
- выявлен системный характер регионализации экономики России, проявляющийся в становлении рыночно-ориентированных мезоуровневых структур национального хозяйства как целостного воспроизводственного единства взаимодействующих относительно самостоятельных территориально-функциональных единиц экономики;
- обоснована концептуальная модель воспроизводства региональной экономики, базирующаяся на критериях ее целостности и относительной самодостаточности, включая согласованность социально-экономических, репродуктивно-функциональных, территориально-отраслевых пропорций региона;
- разработан механизм обеспечения динамичного функционирования трансформирующейся региональной экономики, включающей такие стратегические средства повышения конкурентоспособности, как реализация рыночных преимуществ уникального сочетания территориальных факторов развития, использование предпринимательских ресурсов сферы этноэкономики, объединение потенциала «экономической власти» местных хозяйственных элит с властными полномочиями регионально-административных органов управления экономикой, усиленного фактором конструктивного сотрудничества с федеральным центром в сфере регулирования отношений бюджетно-налогового федерализма и рациональным выбором региональными административно-хозяйственными структурами адекватных моделей рыночного поведения;
- предложена система построения и типология многоаспектных моделей поведения региональных органов государственного регулирования социально-экономического развития, дифференцированных по характеру их отношения к политике реформ и реальному воздействию на общий ход трансформационных преобразований (приватизации, реструктуризации, демонополизации и др.), а также в зависимости от характера сложившихся отношений с Центром и местными экономическими элитами, населением региона; смоделирован финансово-экономический механизм развития хозяйственной системы региона, включающий запуск алгоритма действия системы антикризисных мер, начиная с реализации технологической схемы безденежного кредитования производственно-инвестиционного процесса, использования эффективного инструментария обеспечения бесперебойного движения материально-финансовых потоков, преодоления ситуаций неплатежей и задолженностей и кончая технологией соблюдения нормативно-процедурной четкости и прозрачности формирования регионального бюджета и контроля за его исполнением;
- выявлена приоритетно-стратегическая роль регионального маркетинга в арсенале организационно-экономического инструментария средств формирования рыночной среды в регионе, обоснована необходимость совмещения информационно-аналитических возможностей регионального маркетинга с функциональной действенностью организационных технологий его реализации в корпоративной предпринимательской структуре и пронозно-эвристическим потенциалом программно-проектных разработок, определяющих экономическую стратегию развития региона;
- показан системный характер воспроизводственной модели региона, включающий финансово-экономические, организационно-хозяйственные и поведенческие механизмы его функционирования.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Углубленное концептуальное осмысление моделей и механизмов функционирования экономики региона может явиться теоретической базой разработки научных основ региональной политики, опирающейся на согласование позиций федерального центра и субъектов федерации, а также программно-прогнозных и проектных разработок стабилизационных стратегий и механизмов устойчивого развития экономики региона.
Наряду с таким использованием концептуальных наработок для теоретического обеспечения дальнейшего продвижения рыночных реформ в регионе, они могут быть востребованы и для целей подготовки их кадрового сопровождения. С этой целью их целесообразно использовать в процессе преподавания учебных курсов «Основы экономической теории и практики», «Региональная экономика», «Регионоведение», «Маркетинг»,
Государственное регулирование экономики» в вузах и средних специальных учебных заведениях.
В течение ряда лет они используются в преподавательской деятельности диссертанта, а также в разработанных им материалах методического обеспечения учебного процесса, в том числе в ряде учебных пособий.
Практические результаты и рекомендации могут быть использованы органами государственного управления для выработки нормативно-правовых актов, регламентирующих развитие экономики региона, и корпоративно-хозяйственными структурами республики для выработки их маркетинговых стратегий поведения на рынках региона и в сфере межрегионального обмена. Частично они реализованы в деятельности Законодательного Собрания и Правительства Карачаево-Черкесской Республики, а также при выработке мер конкурентной стратегии Республиканской производственно-финансовой кор порации «Кар ачае во -Черкесия ».
Апробация результатов разработки проблемы.
Наряду с вышеуказанными формами практического применения результатов исследования, последние нашли свое воплощение в разработке ряда программно-прогнозных и проектных документов, подготовленных под руководством и при личном активном авторском участии диссертанта: «Программа перехода Республики Карачаево-Черкесия к устойчивому социально-экономическому развитию и формирование механизмов его обеспечения», «Концептуальная модель экономической политики Республики Карачаево-Черкесия (основные положения и алгоритм разработки)», представленных в Правительство Республики Карачаево-Черкесия, а также в практической деятельности по организации, обеспечению функционирования и развития РПФК «Карачаево-Черкесия».
В порядке законодательной инициативы автором подготовлены и внесены на обсуждение в Законодательное собрание республики проекты законов: «О промышленной политике Карачаево-Черкесской Республики», «Об инвестиционной деятельности на территории Карачаево-Черкесской Республики», «О прожиточном минимуме и адресной социальной помощи в Карачаево-Черкесской Республике», а также подготовлены проекты Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики «О заключении соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Карачаево-Черкесской Республики и промышленными организациями», Положений «О совете по антикризисным программам» и «О Комиссии по привлечению дополнительных средств для финансового оздоровления предприятий Карачаево-Черкесской Республики» и Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Карачаево-Черкесской Республики и промышленными организациями.
Результаты поэтапной разработки проблемы, докладывались на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров в г. Москве, Ростове-на-Дону, Волгограде, Ставрополе, Краснодаре, Владикавказе, Черкесске, Пятигорске, Анапе, Волжском.
Публикации результатов исследования.
Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены более чем в 30 публикациях (в т.ч. 1 индивидуальной и 6 коллективных монографиях, учебном пособии, ряде брошюр и статей в центральных и региональных научных журналах объемом свыше 100 п.л. (из них лично авторский вклад - свыше 54 п.л.).
I. РЕГИОН КАК ЕДИНСТВО ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫХ И ЛОКАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ
Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Тамбиев, Абубакир Хасанович
Эти выводы свидетельствуют о неблагоприятной в целом демографической ситуации для развития предпринимательства в селах КЧР, в т.ч. в секторе этноэкономики. Однако есть ряд и положительных моментов. К ним можно отнести, например, сокращение в последние годы миграционного оттока сельского населения из сел республики (на начало 1990 г. он составлял 1071 чел., а на начало 1998 г. - 509 чел.)1. То есть все большая часть населения связывает свою жизнь с селами республики.
Весьма положительным является то, что в последние годы молодежь, имея ограниченные возможности для трудоустройства на промышленных предприятиях, охотнее перенимает опыт старших членов семьи по изготовлению традиционных для республики видов шерстяной вязаной одежды, войлока, валенок, меховых шапок и т.д.
Эти факторы, наряду с достаточно высокими темпами прироста сельского населения (в посление 9 лет - ежегодно 3,2 тыс. чел.), дают основания автору прогнозировать предпринимательскую активность в секторе этноэкономики в селах Карачаево-Черкесии.
Учитывая общий фон для этого, необходимым представляется выявление наиболее значимых для этого направлений.
Автору они представляются как сферы, где для формирования предпринимательства достаточно средств населения (путем вовлечения имеющихся накоплений), а также средств из республиканского фонда поддержки предпринимательства, бюджетных ассигнований на конкурсной основе. В этой связи, наиболее перспективными сферами предпринимательства в секторе этноэкономики, в селах КЧР являются:
1 Карачаево-Черкесская республика в 1990-1997 гг. Статистический сборник. Черкесы: Госкомиздат КЧР по статистике. - С.39.
- изготовление традиционных для республики изделий из пуха, шерсти и кожи;
- возрождение производства ковров, войлока, красок из растительного сырья;
- перевод на товарную основу переработки молока, грибов, лесных плодов и ягод;
- приготовление домашнего сыра, вяленого мяса, копченостей для продажи.
То есть, необходимо формирование предпринимательства, ориентированного на надомный труд, так как именно надомники не имеют пока доступа к инвестициям и современным технологиям, к освоению новых видов продукции и к возможностям обучения. Это позволит развить производство, активизировать рыночный обмен, стимулировать привлечение инвестиций.
Функционирование этноэкономики в регионах происходит в рамках домохозяйств.
В экономически развитых странах совокупность домашних хозяйств уже много лет рассматривается как принципиально важная часть национальной экономической системы, субъект экономики, который представляет интересы всего населения и учитывается во всех процессах макрорегулирования и статистической отчетности.
В отечественной макростатистике официально внедряется система национальных счетов, в которой совокупность домашних хозяйств, представляющих население, рассматривается в качестве одного из трех важнейших субъектов национальной экономики наряду с производственными и коммерческими предприятиями и государством. Однако, несмотря на это обстоятельство, а. также на то, что термин «домашнее хозяйство» все более широко используется в научной литературе и систематических материалах, место и значение домохозяйств в экономике и в жизни населения осознаются у нас пока еще нечетко и неоднозначно.
В переходном к рынку периоде значительно возрастает значение самообеспечивающей функции домашних хозяйств, функций натурального хозяйствования в сфере этноэкономики. Рассматривая в этом аспекте деятельность домохозяйств, можно сделать следующее заключение: несомненно, натурализация многих домашних хозяйств (прежде всего в сельской местности) и выпадение, частичное или полное, членов семей из сферы общественного производства, есть обстоятельство негативное с точки зрения экономического развития в целом. Однако, с другой стороны, в таком изменении экономического поведения домашних хозяйств можно видеть и их закономерную реакцию на изменившиеся условия жизнедеятельности.
Основной момент в потребительском поведении домохозяйств в этноэкономике - это принятие ими оптимальных с их точки зрения решений, исходя из поставленных целей и имеющихся ограничений для их достижения.
В обычных условиях потребности домохозяйств ограничены из-за нехватки средств в семейном бюджете. Стремление преодолеть ограниченность семейного бюджета было и остается важнейшим мотивом трудовой деятельности их членов.
В этноэкономике очевидна возрастающая роль домохозяйств как субъектов предложения важнейших производственных ресурсов - труда и предпринимательской способности.
Важная роль в развитии рыночных отношений отводится домохозяйствам и в связи с налаживанием традиционного семейного бизнеса. Последнее, в частности, предполагает: наличие ресурсов, достаточного стартового семейного капитала; определенной квалификации (специальной подготовки, образования, опыта); учет демографических параметров; наличие инфраструктуры и информации; определение рыночной ниши и т.д. От благоприятного сочетания этих факторов зависит успех семейного бизнеса, а, следовательно, и возможности домохозяйств «включиться» в рыночную этноэкономику в качестве конкурентоспособных хозяйственных единиц. Однако не менее важными, - подчеркивает К.Н. Вицелярова, являются этнокультурные факторы, которые обуславливают развитие тех или иных производств в регионе в силу сложившихся благоприятных природноклиматических условий, устоявшихся традиционных способов ведения хозяйства, менталитета и обычаев этноса1.
Одна из важнейших предпосылок выхода на конкурентный рынок -наличие у домохозяйств доходно-имущественного потенциала (богатства). Богатство домохозяйств включает: и / « и
- недвижимость - земельный участок (дачный, садово-огородный, приусадебный и др.); все разновидности зданий и сооружения (дом, гараж, подсобные помещения - сарай, сенохранилище и пр.);
- капитальные активы - денежные вклады, облигации, сертификаты, акции и другие ценные бумаги, страховые полисы, наличная валюта и рубли, драгоценности;
- имущество - современные товары длительного пользования.
Именно наличие у домохозяйств богатства обеспечивает им необходимую свободу предпринимательства и выбора. Обладание богатством снижает зависимость домашних хозяйств от рынка труда, обеспечивает рост их благосостояния, реализует возможности собственного развития путем занятия семейным бизнесом, получения дополнительного образования, свободной интеллектуальной и творческой деятельности в соответствии с индивидуальными способностями и талантами.
Таким образом, богатство домохозяйств обусловливает экономическую и социокультурную активность индивидов, придавая импульс динамического развития этноэкономики в целом.
В условиях общего экономического кризиса и глубокого спада производства становится все более очевидной серьезная функциональная экономическая роль домашних хозяйств, их значение как наиболее стабильной и способной к адаптации социально-экономической ячейки общества, которая может обеспечить его выживание в трудной ситуации, смягчить последствия безработицы, возрастающей в селах Карачаево-Черкесии. Вицелярова К.Н. Занятость и рынок труда в регионе как функции локальной экономики. /Автореферат дисс. На соиск. уч. ст. к.э.н. Ростов н/Д. 1999-С. 15
Именно на уровне и через посредство домашнего хозяйства этноэкономика реализует свои защитные механизмы, вступающие в действие в критические периоды времени.
При оценке домашних хозяйств недостаточно исходить только из показателей эффективности производства как такового, необходимо принимать в расчет эффективность всего хозяйственного цикла - от производства до конечного потребления через фазу реализации, включая транспортировку, хранение, услуги торговли. При таком расчете домашние хозяйства получают дополнительные преимущества.
Оценки рентабельности работ в личных подсобных хозяйствах или на другом домашнем производстве имеют смысл лишь до того момента, пока семья еще способна оплатить необходимые для жизни товары и услуги, исходя из возможностей собственного бюджета и существующих цен. Если же такой возможности нет, в расчет идут другие жизненные цели и критерии, при которых такие экономические категории, как рентабельность, эффективность, издержки, приобретают иной социально-экономической смысл.
В частности, эффективность деятельности домашних хозяйств в обстановке экономического упадка в стране - это не соотношение между затратами и стоимостью произведенного продукта, а создание в рамках домашнего производства условий и возможности выживания, т.е. получения необходимого минимума товаров и услуг, необходимых для поддержания жизни семьи и в связи с этим являющихся для нее бесценными на любой -товарной, товарно-денежной или натуральной основе.
С учетом традиционной занятости населения сел Карачево-Черкесии сельским хозяйством, по мнению автора, огородничество, садоводство, выращивание скота и птицы с целью получения животноводческой продукции в домохозяйствах вполне правомерно включать в число сфер этноэкономики.
В последние годы проведение сельхозработ в хозяйствах населения практически всех наций и народностей республики все более приобретает товарную направленность, сочетаясь при этом с ведением домашнего хозяйства.
В связи с тем, что эффективность производства на сельхозпредприятиях государственной и коллективной форм собственности низка, предпринимательский потенциал этих хозяйств также невысок. Со всей очевидностью встает вопрос о необходимости ориентира с точки зрения предпринимательства при производстве сельхозпродукции на потенциал хозяйств населения. В настоящее время именно эти хозяйства являются для 70% взрослых сельских жителей КЧР единственным местом работы и источником доходов. Объемы производства в хозяйствах населения год от года растут. Если в 1991 г. сельхозпредприятиями республики было произведено продукции на сумму 638,2 млн. руб., а в хозяйствах населения - 559,2 млн. руб., то в 1997 г. картина была обратной: сельхозпредприятия произвели продукции на сумму 290,8 млрд. руб., а хозяйства населения - 920,0 млрд. руб. (в действовавших ценах)1.
В конце 90-х годов появилась достаточно большая группа сельского населения Карачаево-Черкесии (эта тенденция характерна и для других регионов России), занятая только в таких хозяйствах. Часть хозяйств, увеличиваясь в размерах, трансформируется в крестьянские (фермерские). Однако другая часть, очевидно, долго будет оставаться в виде небольших частных хозяйств (2-3 коровы, несколько голов молодняка КРС, свиньи, куры).
Такие хозяйства, как и сейчас, будут иметь не более 0,5-1,0 га земли, примитивный сельхозинвентарь.
Именно в отношении их необходимо принятие решений со стороны государства, оказание реальной поддержки. Тем более, что доля этих хозяйств в общем объеме производства, сельскохозяйственной продукции все более возрастает (табл. 2.3.1.).
Анализ приведенных данных показывает общее увеличение объемов фактически по всем видам продукции. Однако наибольший удельный вес имеют такие культуры, как картофель, плоды и ягоды, из животноводческой продукции - молоко и яйца.
1 Карачаево-Черкесская республика в 1990-1997 гг. Статистический сборник. - Черкесск: Госкомстат КЧР по статистике. 1998.-С. 156.
Овощи имеют меньший удельный вес в 1997-1998 гг., соответственно -69,4 и 71,1 %. Однако именно частные хозяйства снабжают в основном городские рынки, медицинские и детские учреждения ранними и качественными овощами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование экономических моделей и механизмов функционирования региона в системе национального хозяйства позволяет обосновать концептуальные позиции автора, сделать теоретические обобщения и выработать практические рекомендации.
Основные из них следующие:
1. Рассмотрение региона в качестве "носителя" и «исполнителя» функций обеспечения воспроизводственного единства макро- и мезо-экономических процессов, «узла» общенациональных и локальных экономических связей позволило проследить совмещение в его функционировании ролей специализированной территориально-производственной единицы макроэкономической структуры национального хозяйства и самовоспроизводящейся мезоуровневой социоприродохозяйственной системы, включенной в макроэкономическую суперсистему страны разнообразными связями: производственной кооперации, товарообмена, трансграничного переноса сырья, промежуточных продуктов, комплектующих изделий, энергоносителей в рамках межрегиональных производственно-энергетических циклов; коммутативным взаимодействием локальных экосистем, а также отношениями обеспечения всех аспектов единства рыночно-экономического пространства России: валютного, таможенного, налогового, кредитного, тарифного и др.
2. В этом контексте регионализация геоэкономического и геополитического пространства, обладая системным характером, вследствие органического сочетания в ней ряда аспектов .(экономического, политического, географического, экологического, этнокультурного и др.) и выражая общедемократические тенденции либерализации всех сторон общественной жизни, выступает в качестве процесса формообразования в сфере территориально-экономической организации национального хозяйства и административно-территориального устройства Российского Федеративного государства.
3. Рассмотрение вопроса о воспроизводственной целостности и самодостаточности региона естественно приводит к необходимости их концептуального определения, выявления императивов, критериев и границ, а также требований к увязке различных структурных аспектов единой архитектоники экономики региона: функционального (определяемого профилем рыночно-хозяйственной специализации региона в г общероссийском масштабе и режимом репродуктивности региональной экономики), отраслевого (с позиций сочетания базовых отраслей, отраслей специализации, отраслей, ориентированных на внутрирегиональное потребление и увязки их с собственной ресурсно-сырьевой базой при соблюдении требования максимальной завершенности производственно-технологических цепочек и замкнутости энергопроизводственных циклов, а также трансакционных операций в границах региона) и территориального (с точки зрения применимости рыночных критериев к схеме размещения, пространственно-территориальной дислокации и развития производительных сил, приближения производственно-перерабатывающих мощностей к сырьевой базе или к рынку сбыта).
Современная рыночная экономика региона, реализующая конкурентные преимущества, представляется как воспроизводственно-институциональная сфера отношений, определяющих специфику функционирования экономических субъектов данной территории, опосредующих формирование условий для эффективного создания, распределения, перераспределения, обмена и потребления произведенных здесь товарных благ и услуг, а также воспроизводства факторов производства, ресурсов и доходов, обеспечивающего нормальные условия жизнедеятельности населения.
Противоречивость современной ситуации накладывает свой отпечаток на воспроизводственные процессы. Тем не менее, они протекают под воздействием механизмов регулирования оперативной производственной деятельности хозяйствующих субъектов всех форм собственности, при более или менее успешном стимулировании позитивных и ограничении негативных социально-экономических процессов.
Воспроизводственный процесс в регионе представляет собой производительную деятельность непрерывно функционирующего совокупного регионального капитала и, одновременно, - процесс создания и использования совокупного регионального продукта, производимого в форме товарных благ и услуг, предназначенных для производственного и личного, коллективного и общественного потребления. Поскольку экономика региона - система открытая, постольку часть средств, необходимых для обеспечения воспроизводства, в случаях их недостаточности поступает в регион в виде межрегиональных трансакций и трансфертных перечислений.
Достижение среднероссийского уровня производства валового регионального продукта, инструментами которого являются предоставление налоговых каникул, реструктуризация задолженности, безинфляционное кредитование инвестиций и т.д., позволит обеспечивать воспроизводство в регионе в бездотационном режиме. Но авторская позиция относительно самодостаточности несколько шире.
В общем виде самодостаточность можно определить как достижение сбалансированного, пропорционального и согласованного развития производственной системы региона, отсутствие значительных внутрирегиональных диспропорций, обеспечение способности региона осуществлять в своих пределах расширенное воспроизводство на основе имеющихся ресурсов, при сокращении до минимума нерациональных ввозов товаров в регион и вызовов за его пределы.
Критериями воспроизводственной целостности и самодостаточности региона являются:
- объемы продукции внутрирегионального производства, потребляемой в регионе;
- удельный вес продукции межотраслевого применения;
- степень использования региональных ресурсов;
- индекс эффективности специализации (отношения объема производства на единицу издержек в регионе к такому же показателю по России).
Данные индикаторы позволяют оценить целостность, комплексность и самодостаточность региона, которые служат предпосылкой его относительного обособления в рамках национального хозяйства. В конечном итоге это проявляется в том, что доминирующая часть воспроизводственных связей ограничивается данной территорией, и на этой основе формируется и обеспечивается относительная самодостаточность региона.
Обеспечение самодостаточности и воспроизводственной целостности региона непосредственно связано с накоплением и использованием богатства. Очевидно, что, поскольку любой регион не является анклавной территорией, а тесно связан с экономикой страны в целом, его богатство необходимо рассматривать как часть национального богатства и как обособленный результат постоянно возобновляющегося процесса накопления и использования населением региона материальных и духовных результатов труда и природных ресурсов как для текущего потребления, так и для долговременного экономического роста.
4. Стартовые различия на начало реформ в уровне социально-экономического развития регионов, в величине их производственно-ресурсного потенциала, в адаптации к новым рыночным условиям хозяйствования региональных органов управления и их экономических элит и др. оказались существенно усиленными дифференцирующим воздействием на экономику регионов реформационных преобразований, трансформационного спада производства и системного экономического кризиса.
При этом разные регионы проявили различную «рыночную реакцию». В силу индивидуальности комбинаций условий и факторов их развития, разные регионы оказались по разному восприимчивы к разрушительно-деструктивной стороне трансформационных процессов и к их конструктивно-созидательному воздействию. Для одних регионов соотношение эшх векторов влияния рыночных реформ результатировалось в воздействии, подавляющем экономическую активность, снижающем тонус хозяйственной жизни, т.е. в общем негативном его характере. Для других (в силу их ресурсно-экспортной ориентации, благоприятной ценовой политики на продукцию отраслей специализации на мировом рынке и др.) рыночные преобразования дали стимул для успешного развития.
Соответственно, различными были и типы поведения региональных администрации и экономических элит в отношениях с федеральным центром и в их реальных действиях в процессе трансформационных преобразований. При всем многообразии реальных ситуаций представляется целесообразным выделить четыре типичных модели поведения органов регионального управления.
Первая поведенческая модель "сдерживающего противодействия реформам" характеризуется в области связей властной вертикали осложнением отношений с федеральным центром вследствие препятствия действию механизмов системных изменений в экономике: институциональным преобразованиям собственности, реструктуризации производства, банкротствам предприятий и др. с целью снижения риска социальных конфликтов, вызванных ростом безработицы, обнищанием населения и др.
Этот тип поведения, затягивающий ход рыночной трансформации регионального хозяйства, формируется под доминирующим воздействием пресса социальных проблем региона, который особенно высок в стагнирующих регионах с традиционно трудоизбыточным населением, где удельный вес контингента незанятых в каких-либо формах экономической активности особенно высок и социальное напряжение, усиленное низким уровнем жизил населения, достигло критической черты.
Другой тип поведенческой модели регионального руководства -«самостоятельность в интересах местных экономических элит» - получил распространение в тех регионах, где сильные хозяйственные структуры склонили баланс воздействий на администрацию извне (из федерального центра) и изI[утри (собственное влияние) в свою пользу. Эта модель строится на консенсусе интересов центра, региональных элит и населения. В случае совпадения вектора проводимой администрацией самостоятельной (по отношен.ло к центру) региональной политики с общим трендом экономических реформ их позиция - поддержка последовательного курса реформ, способствование развитию предпринимательских сетей, рыночной среды, бизнес-альянсов, реструктуризации хозяйства и стимулирование экономической, в т.ч. и трудовой активности.
В случае противопоставления региональных экономических интересов федеральным (как правило, такой вариант поведенческой модели могут реализовать регионы-доноры, имеющие значительный потенциал экспортно-ориентированных отраслей и производств) будут иметь место различные проявления сдерживающего реформы характера: защита интересов естественных монополий от мер антимонопольной политики, "навязывание" собственной тарифно-ценовой системы и т.д.
Третья модель - «осторожного вхождения в реформы» -характеризуется общей ориентацией на проведение реформ, но предпочтение отдается вялотекущему состоянию трансформационных процессов с целью избежать появления остроконфликтных ситуаций с центром, местным предпринимательским корпусом и населением.
Четвертый тип поведенческой модели - "ограниченного маневра" -характерен для регионов с моноотраслевой структурой хозяйства, объективно резко ограничивающей (по сравнению с диверсифицированной отраслевой структурой территориально-производственного комплекса) поле эффективного маневра при разработке мер антикризисной стратегии и реализации сценариев осуществления трансформационных процессов. В такой ситуации сегодня оказались стагнирующие регионы угледобычи и традиционных перерабатывающих и обрабатывающих отраслей специализации, оставшиеся без собственной сырьевой базы: текстильная, электронная и др.
5. Важным фактором, определяющим тип экономического поведения субъектов региональной политики, являются финансовые отношения между бюджетами различных уровней.
Основополагающий принцип бюджетного федерализма состоит в том, что каждый субъект РФ располагает собственным бюджетом и действует в пределах закрепленных за ним бюджетных полномочий, в строгом соответствии с законодательством. На практике же отношения между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов федерации, а также между последними и местными (городскими, районными) бюджетами расплывчаты и неустойчивы.
Идет реальный процесс перекладывания финансового бремени на все более узкий круг регионов-доноров, число которых сократилось до 8, а регионов-реципиентов соответственно выросло до 81. Это реальное свидетельство неадекватности целям реформы проводимой в регионах экономической политики, ее основных ориентиров, сложившейся структуры хозяйства и организации финансовых потоков.
Процесс реформирования межбюджетных отношений оказался незавершенным, несмотря на ежегодные попытки усовершенствовать методику и технологию предоставления финансовой поддержки нуждающимся регионам. Позитивный потенциал нынешней системы межбюджетных отношений полностью исчерпан. Система трансфертов в ее нынешнем виде не удовлетворяет ни федеральный центр, ни регионы.
Для преодоления этой ситуации предлагается следующая схема расчета трансфертов Федерального фонда финансовой поддержки регионов (ФФПР).
Первый этап: определяется душевой доход (собственные доходы и отчисления от регулирующих доходных источников), т.е. доходы консолидированного бюджета на душу населения субъекта РФ (по состоянию на 1 января 1998 г.). В дальнейшем при определении объема финансовой помощи субъекту федерации будут учитываться оценки налогового потенциала территории и уровня его использования. Предстоит разработать методику составления финансовых балансов субъектов федерации и методику оценки нормативной налогооблагаемой базы (валовых налоговых ресурсов) территорий, а также усовершенствовать методику и порядок расчета валового регионального продукта по субъектам.
Второй этап: определяется индекс бюджетных расходов отдельных регионов или их групп по единой методике (формуле) на основе объективных параметров, позволяющих привести удельные доходы бюджетов субъектов к сопоставимым условиям (прожиточный минимум, бюджетная обеспеченность, соотношение расчетных доходов и расходов и т.д.).
Третий этап: для каждого субъекта федерации рассчитывается приведенный душевой бюджчлый доход. Фактический душевой доход по субъекту РФ в базовом 1 иду, скорректированный с учетом условии планируемого года, делится на индекс бюджетных расходов по группе регионов, в которую входит ^.ный субъект.
Четвертый этап: р^с учитываются доли регионов в ФФПР и трансферты на основе сопоставления среднедушевых налоговых доходов субъектов Федерации, скорректированных с учетом объективно сложившегося уровня удо^жания бюджетных расходов. Расчетные трансферты должны обе.чИвать для всех дотационных регионов одинаковое значение скорректированных душевых налоговых доходов. Уровень налоговых доходов субъектов, до которого будет проводится выравнивание, должен устанавливаться исходя из возможностей федерального бюджета и планируемого объема ФФПР, т.е. трансферты распределяются так, чтобы довести приведенный бюджетный доход на душу населения регионов до максимально возможного при проектируемом объеме ФФПР уровня. На получение трансфертов могут рассчитывать субъекты РФ, среднедушевые налоговые доходы которых не достигают установленного минимального уровня, доля которых в ФФПР, определенная в результате расчетов, окажется больше нуля.
Преодоление сложившейся практики, дезориентирующей региональные органы управления относительно стремления к обеспечению самодостаточности на пути использования предлагаемых технологий и механизмов регулирования межбюджетных отношений, позволит изменить вышеуказанные пассивно-выжидательные иждивенческие типы поведенческих моделей регионов на модели с действенной мотивацией их активного экономического поведения в формирующейся отечественной рыночной среде.
6. В разработке механизмов динамичного функционирования трансформирующейся экономики региона ключевой является задача обеспечения ее конкурентоспособности. Последняя должна решаться с позиции реализации абсолютных и сравнительных экономических преимуществ - принципа, на котором строится стратегия не только международной торговли, ной межрегионального обмена. При реализации такого подхода важно использовать возможности хозяйственной специализации региона в обновляющейся системе общероссийского разделения труда; эффект зонально-территориального размещения отраслей производства, отвечающего императивам новой парадигмы построения схемы пространственной дислокации (размещения) и развития производительных сил; учет стратегических приоритетов региональной динамики, определяющих перспективный рыночно-экономический облик региона, подвижного состояния сегментации формирующегося рынка (в целях расширения и укрепления своей рыночной «ниши»); выгоды структурной оптимизации используемых ресурсов производственного и коммерческого потенциала региона, наращивания последнего за счет привлечения дополнительного контингента работников в традиционный сектор этноэкономики полиэтнических регионов, сочетающих занятость ремесленно-кустарными промыслами с трудом в приусадебном хозяйстве и работой по обслуживанию быта, семьи.
Под этноэкономикой в данном исследовании понимаются традиционные виды трудовой деятельности, развитые в соответствующих этнических сообществах. Они, как правило, тесно связаны с традиционно сложившимся образом жизни, хозяйственной ориентацией, жизненно-бытовым укладом населения на данной территории.
Одним из важных качествообразующих признаков этноэкономики является органическая связь производственной деятельности, имеющей товарную направленность, с ведением домашнего хозяйства. Это позволяет реализовать в этой специфической сфере экономики частичную занятость всех категорий населения, в т.ч. домохозяек, подростков, инвалидов, пенсионеров и др. В этноэкономике используются большей частью местные сырьевые ресурсы: глина, древесина, ивовые прутья и т.д., а также шерсть, пух, кожа и др.
Труд в этой сфере, имеющий ремесленный характер, базируется на умении и навыках, передаваемых от поколения к поколению, накапливаемом трудовом опыте. Структурными единицами этноэкономики могут выступать отдельные виды трудовой занятости, на базе которых формируются родовые трудовые династии, охватывающие целые местности, селения, семьи.
Особым ресурсом укрепления конкурентоспособности экономики региона, обладающим кумулятивным синергическим эффектом, является обеспечение конструктивного взаимодействия органов государственного управления экономикой региона и местных хозяйственных элит на основе консенсуса их экономически ; интересов, учета социальных целей населения региона, обеспечения нормальных условий жизнедеятельности регионального социума (социально-поселенческой общности жителей данной территориально-административной единицы) и согласования их действий со стратегическими ориентирами реформационных преобразований в стране, персонификацией которых выступает федеральный центр. Это возможно на пути соединения потенциала "экономической власти" региональных элит, выступающих реальными организаторами хозяйстве, шой жизни в регионе, с властными полномочиями и политической волей регионально-административных органов управления экономикой.
7. В решении проблемы экономической устойчивости развития хозяйственной системы ре иона особое место отводится обеспечению действенности антикризисных механизмов преодоления трансформационного спада в экономике, «импульсному генератору запуска» инвестиционного процесса и эффективной мотивационной системе его производственной ориеь гации на основе использования прогрессивных технологических схем безденежного адресного кредитования, применению инструментарных средств четкого функционирования производственно-кооперативных связей, беслеребойного движения потоков материально-финансовых ценностей, развязки неплатежей, реструктуризации задолженностей и технологий обеспечения нормативно-процедурной четкости, прозрачности процесса формирования регионального бюджета и возможности осуществления мониторингового контроля за его точным исполнением.
В числе таких инструментов и технологий: использование в качестве самостоятельного платежно-расчетного средства единообразного межрегионального векселя-обязательства (векселя «Недоимка»), складских свидетельств-варрантов (обычных и двойных), налоговые договора, погашение задолженностей бюджету акциями и др., введение процедуры разделения счетов, изменение порядка использования амортизационных отчислений, выпуск предприятиями краткосрочных облигаций.
Принимая во внимание сложную ситуацию в системе денежного обращения страны, автор стоит на позиции сочетания денежных форм формирования и исполнскну! оюджета с неденежными.
8. Региональный л.аркетинг, как мезоуровневая коммерческая философия, будучи средством реализации конкурентной стратегии развития экономики региона, одновременно выступает в качестве рыночного инструмента трансформирования экономической среды региона, формирования в нем предпринимательских сетей, рыночной инфраструктуры, т.е. целенаправленного становления рыночной экономики региона. Именно он обеспечивает такой уровень (горизонт) экономического мышления, который пол^ляет ставить и решать задачи оценки емкости региональных рынков (потребительского, ресурсного, трудового), самодостаточности и конкурентоспособности экономики региона, эффективности его хозяйственной специализации, стратегии региона на межрегиональном и международном рынках, стратегических приоритетах, точках роста, полюсах активности, осях развития региональной экономики, налаживания партнерских связей с другими регионами, развития институционально-рыночной инфраструктуры" региона и др.
Региональный маркетинг - это образ мышления и, главное, -действий, направленных на активную работу в разных сегментах рынка региона. Основное в региональном маркетинге - целевая ориентация и комплексность, слияп ;е в единый процесс всех элементов предпринимательской, хозяйственной, производственно-сбытовой деятельности и объединение их в систему, действующую в интересах региона с синергическим эффектом, при многократном усилении результата в силу такой системное,.
Исходя из этих методологических посылок, цели регионального маркетинга можно определить следующим образом:
- обеспечение лбылыюсти от коммерческой деятельности в регионе, дающей оснс. для получения прибыли в заданных границах времени, в пределах им-.ощихся в регионе средств и производственных возможностей, путем м. ;;^имально выгодного использования ресурсного, производственною и тр:. .вого потенциала территории;
- созди^не уел». 1 д для завоевания рынков за пределами региона путем достижения устс .нвых связей с другими регионами, а также с другими странами, рас. .^ения ассортимента продаваемых товаров, как производимых на данно : ерритории, так и взятых под реализацию;
- пр^позирои е рыночной ситуации, анализ тенденций платежеспособного спр^,. потребителей на территории региона в рамках уже сложившегося тови .иго ассортимента, а также при введении новых товаров;
- выр^отка н едрение в практику комплекса действий по обеспечению програм. o-целевого подхода к решению проблем эффективного произвол ства и реализации товаров. Основу такого комплекса должно состг!ять строгое следование требованию производить в регионе только то, что ; дет обязательно продано, и не тратить усилия на то, чтобы произвести и пытаться продвинуть на рынки товары, которые традиционно производи. :ьи продавались, но теперь не находят спроса.
Из сущности и .лей регионального маркетинга вытекают его что их можно сформулировать следующим принципы. Представля. образом:
Первый принци результат производстве направлений ее развп намеченных объемах г впоследствии, при проь удержание и расширен использовать в полной.
Второй принци, результаты рыночной региональных экономик создание конкурентных "рынок покупателя", р;. собственности, а также Реализация этого прь маркетинговых подходи Третий принцип тактики активного прис сложившихся и пот.
- нацеленность на конечный практический -сбытовой деятельности региона, определение , ибо эффективность реализации товаров в ассортименте означает овладение рынками, а л1ии конструктивной маркетинговой политики рынков за пределами региона, что позволяет . потенциал региона.
- ориентация региона на долговременные стельности, что в условиях трансформации ссии предполагает преодоление монополизма и . 1Ков в регионе, превращение "рынка продавца" в агие производства на предприятиях всех форм .дпринимательства во всех секторах экономики. . ла предполагает освоение в полной мере региональной экономике. рименение в единстве и взаимосвязи стратегии и Мления производства в регионе к требованиям вольных потребителей при одновременном целенаправленном и ак юном воздействии на них путем организации действенной рекламы, вь :тавок, ярмарок и т.д.
Реализация прин :пов регионального маркетинга при выполнении указанных целей создае условия для такой организации управленческих отношений, которая фор .рует, с одной стороны, хозяйственно-правовое поле сохранения полно самостоятельности производителей региона, с другой - возможность г введения на практике эффективного воздействия со стороны государст i. Это позволяет региональному маркетингу обеспечивать согласова1 - локальных экономических целей отдельных предприятий и фирм с ре юнальными целями и интересами. Региональный маркетинг, занимающ* позицию между уровнем регулирующего воздействия па национал чую экономику (макроуровень) и маркетингом на локальном рынке пре, гиятий и фирм (микроуровень), позволяет обеспечить сочетание hi .ресов и целей федерального центра региона и предпринимательского к рпуса, а также населения территории.
9. Реализация peí ональным маркетингом его миссии невозможна без его ор: анизационн лституционального обеспечения. В качестве такого инструмента осуи - .влеиия функций стратегического маркетинга в регионе мс ;ет быть и ^льзован организационный, информационный, финансово-;.,сономичесю " и хозяйственно-коммерческий потенциал сформированной в 1997 Республиканской производственно-финансовой корпорации «Карачае -¡еркесия». Последняя, накопив опыт конструктивного взаимо -Иегвия с контрагентами, наработанные схемы, технологии, инструмент , механизмы и имея отлаженные хозяйственно-торговые с: .зи с партне] .>Л1 в других регионах, стала реальным центром организации: хозяйствен и л жизни республики. Она имеет развитую функциона: лую стру ру для осуществления конъюнктурных исследован) <. Гг, мониторинга рыночной динамики, экспертно-консалтингсзых услуг, клиринговых расчетов, а также информационную базу данны о потенциальных партнерах и конкурентах и значительный интеллекту: 1Ьно-кадровый потенциал для выполнения функций региональн маркетингового центра и реализации маркетинговых механизмог формирования и развития системы потребительских рынков региона.
10. Дополнение инструментарных возможностей регионально-маркетингс лх стратеги;! и действенности институционально-организаци ного мехаш.;ма реализации регионального маркетинга прогнозно-: .ристическим потенциалом программно-проектных разработок существен?: усиливает преобразующее воздействие всей системы региональн о маркетинга на режим функционирования региональной экономики. Сонцептуальна . модель экономической политики Карачаево-Черкесии I ределяет стратегические цели и алгоритм их достижения. «Программ перехода РеслуСлики Карачаево-Черкесия к устойчивому социально-: ономическому развитию и формирования механизмов его обеспечени в системном представляет комплекс мер реализации этой алгор ;мизированно1. модели. Эти программно-инструментарные разработки выполнены в р^ м^их рыночной парадигмы осуществляемых преобразов. .ий в экономике региона с позиций идеологии регионального маркетинга; что придае. ::;>! системный характер и реальную функциона. лую действенное:.
Реал ;ация этих ре ^лъгатов проведенного исследования будет способство. гь обеспечен; п перехода Карачаево-Черкесии и других регионов к ; етойчивому соила:: лю-экономическому развитию.