Региональная жилищная политика России: основные проблемы и инструменты реализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хлестунова, Екатерина Сергеевна
Место защиты
Таганрог
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Хлестунова, Екатерина Сергеевна, Таганрог

ТАГАНРОГСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

ХЛЕСТУНОВА ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЖИЛИЩНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ: ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика.

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., д.ю.н., доцент Павлов П.В.

На правах рукописи

Таганрог, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3

1. ЖИЛИЩНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА: СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ...............................................................................................................14

1.1. Понятие, роль и источники финансирования жилищной политики государства.................................................................................................................14

1.2. Жилищная политика России: основные направления и недостатки............22

1.3. Направления совершенствования жилищной политики России...................50

2. РЕГИОНАЛЬНАЯ ЖИЛИЩНАЯ ПОЛИТИКА КАК ЧАСТЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ СТРАНЫ.......................................................62

2.1. Региональная жилищная политика: понятие и основные показатели эффективности ее реализации..................................................................................62

2.2. Региональный строительный комплекс в системе жилищной политики региона: базовые направления трансформации.....................................................74

2.3. Проблемы реализации региональных жилищных программ (на примере ЮФО)..........................................................................................................................82

3. ПРОГРАММЫ ПАКЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ЖИЛЬЯ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ.............................................................................................................100

3.1. Инструментарий пакетного финансирования жилья: сущностные характеристики и направления развития..............................................................100

3.2. Разработка пакетов готовых решений как альтернативы прямого государственного финансирования реализации региональной жилищной политики...................................................................................................................116

3.3. Апробация пакетов готовых решений для финансирования покупки жилья ...................................................................................................................................126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................137

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..............................................142

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................160

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения граждан страны жильем - одна из главных для государства. Жилье представляет собой не просто одну из социальных потребностей, это еще и конституционно закрепленное неотъемлемое право каждого гражданина. Наличие достойного жилья не только создает необходимые предпосылки для нормальной жизни, становления и развития семьи и каждого человека в отдельности, но и дает личности возможность быть социально, экономически и политически активной и независимой.

Именно поэтому в Российской Федерации на государственном уровне стоит задача обеспечения жильем как можно большего количества граждан, для чего создаются основы адекватного развития рынка доступного жилья. Данная задача еще в 2002 году была возведена в ранг национального проекта1. Для ее решения, как на федеральном, так и на региональном уровне, принят ряд нормативно-правовых актов, призванных создать законодательную базу для реализации комплекса мер по улучшению платежеспособности граждан нашей страны, увеличению предложения жилья, соответствующего новым, современным стандартам его качества и размеров.

Социальная ориентация государства во многом определяется не просто вниманием власти к вопросам национальной жилищной политики, но и достигнутыми результатами ее реализации. Целью жилищной политики является обеспечение социальных гарантий в области жилищных прав граждан, осуществление строительства и реконструкции государственного, муниципального и частного жилищного фонда, создание условий для привлечения внебюджетных источников финансирования (средств населения, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений, отечественных и иностранных предпринимателей, кредитов банков и других источников), развитие частной собственности, обеспечение защиты прав

1 Официальный сайт Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010гг.[Электронный ресурс]. URL: http://www.fcpdom.ru. (Дата обращения 11.02.2013).

предпринимателей и собственников в жилищной сфере, развитие конкуренции в строительстве, содержании и ремонте жилищного фонда, производстве строительных материалов, изделий и предметов домоустройства.

В России при реализации региональной жилищной политики используются различные экономические, социальные, политические рычаги и механизмы. Многочисленные министерства, ведомства и агентства занимаются вопросами возведения и распределения жилья в рамках федеральных программ. Однако ни объемы строительства жилья, ни условия ипотечного кредитования, ни ряд других мероприятий пока не могут полностью обеспечить потребности населения в жилье.

Таким образом, очевидна необходимость создания таких механизмов и рычагов поддержки населения, которые помогли бы не только решить жилищные проблемы граждан, но и стимулировали развитие экономики региона и страны в целом. Внедрение инструментов поддержки населения с использованием сложнокомпонентных, гибких и многофункциональных механизмов с привлечением бюджетных и внебюджетных средств, как на возвратной платной основе, так и на основе социального партнерства, представляется наиболее актуальным и перспективным направлением развития жилищной политики.

Степень разработанности проблемы. Научные публикации в исследуемой области по тематической направленности можно условно сгруппировать следующим образом:

- изучением региональной экономики занимались такие ученые как Н.В. Зубаревич, В.Н. Княгинин, А.Н. Швецов, В.Н. Лексин, В.Е. Селивестров, Л.Б. Вардомский, В.В. Монастырский, О.В. Иншаков, М.Э. Буянова, H.H. Киселева, Т.Г. Морозова, P.A. Попов, В.М. Белоусов, П.К. Анохин, B.C. Бильчак, В.И. Бутов, В.Г. Игнатов, Н.П. Кетова, A.A. Богданов, С.Ю. Глазьев, Т.В. Игнатова, Ю.С. Колесников, Н.И. Кузнецов, Б.Н. Кузык, Л.П. Кураков, Ж. Мингалева, B.C. Немчинов, П. Филиппов, М.Д. Шарыгин, И.А. Шумпетер, Ю.В. Яковец, а так же И.В. Арженовский, О.С. Белокрылова, В.В. Вольчик, Ю.Г. Волков, Н.Г.

Гордынская, В.П. Горев, А.Г. Гранберг, H.H. Колосовский, Н.Е. Костылева, Ю.А. Левин, В.В. Меркушов, Б.Д. Новиков, A.C. Новоселов, В.Н. Овчинников, И.Н. Олейникова, В.Ф. Павленко, Ю.В. Яковлев и др.;

- организации, планированию и управлению региональным инвестиционно-строительным комплексом, различного рода, схемам его финансирования посвящены труды И.И. Акуловой, А.Н. Асаула, В.Н. Баринова,В.В. Бузырева, Ю.К. Буланова, А.И. Вахмистрова, В.А. Заренкова, С.Н. Иванова, О.Г. Иванченко, В.П. Орешина, А.И. Солунского, А.П. Суворовой, Б.Б. Хрусталева и др.;

- анализу жилищной политики государства, эффективного функционирования жилищной сферы и жилищного строительства посвящены работы А.Г. Аганбегяна, Н.В. Васильевой, В.И. Левашова, О.П. Санжиной, A.A. Паньковского и др.;

- ресурсный потенциал, качество ресурсов в системе строительного комплекса, теоретические и методические аспекты, инвестиционное финансирование жилищного сектора изучены и описаны такими российскими учеными, как Л.С. Белоусова, П.Г. Грабовый, Е.Е. Ермолаев, Е.В. Шатрова, Т.А. Шиндина, а также зарубежными учеными в трудах П.Ф. Друкера, М. Кастельса, X. Ламперта и др.

Наличие фундаментальных подходов к раскрытию отдельных аспектов очерчиваемой в диссертации тематики сочетается в ряде случаев с отсутствием конструктивного теоретико-прикладного описания механизмов и инструментов реализации жилищной политики и ее региональной составляющей. Недостаточно разработанными остаются и вопросы формирования адекватных сложившимся реалиям механизмов финансирования региональных программ реализации жилищной политики.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность ряда концептуальных и методологических подходов к анализу поставленных проблем, актуальность научного обеспечения дальнейшего развития и модернизации инструментария реализации региональной жилищной политики

обусловили выбор темы исследования, постановку ее цели и формулирование этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании новых подходов к совершенствованию механизма реализации региональной жилищной политики, включая, прежде всего, механизм ее пакетного финансирования, стимулирующий развитие строительного комплекса региона и рост обеспеченности населения российских регионов жильем.

Цель и логика исследования обусловили постановку и решение ряда последовательных задач:

- выявление особенностей государственной жилищной политики на современном этапе экономического развития, проблем реализации и источников ее финансового обеспечения на примере регионов ЮФО;

- содержательная характеристика потенциала и выявление основных проблем и показателей реализации региональных жилищных программ;

- концептуальное обоснование направлений совершенствования федеральной и региональной жилищной политики государства, в том числе механизмов их реализации;

- теоретическое обоснование инструментария системы пакетного финансирования жилья; разработка вариантов пакетов готовых решений, возможных для применения в рамках программы пакетного финансирования жилья; апробация элементов метода пакетного финансирования покупки жилья гражданами, источниками которого выступают финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов различных форм (государство в лице субъектов РФ и муниципалитеты; крупные промышленные предприятия; домохозяйства) с использованием схем финансирования, объединяющих усилия всех имеющихся инвесторов;

- обобщение полученных данных и разработка предложений по внедрению пакетного финансирования жилья как важного инструмента реализации жилищной политики в региональной и национальной экономике.

Область исследования. Областью исследования в настоящей работе выступает региональная жилищная политика, как часть социально-экономической политики, механизмы и инструменты ее реализации.

Объектом исследования в данной диссертационной работе выступают государственные и негосударственные структуры, институты, хозяйствующие субъекты (различной ведомственной принадлежности), действующие на рынке жилья и осуществляющие финансирование жилищной сферы.

Предметом исследования являются экономические механизмы и инструменты реализации региональной жилищной политики, в том числе инструментарий системы пакетного финансирования жилья.

Работа выполнена в соответствии с пунктом 3.16 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» паспорта ВАК России по экономическим наукам.

Теоретико-методологическую базу исследования составили научные труды и эмпирические исследования российских и зарубежных ученых-экономистов в сфере теории региональной экономики, теории управления социально-экономическими системами, теории инновационного и инвестиционного менеджмента, теории государственного управления, а также разработки научно-исследовательского и инструментально-методического характера различных коллективов исследователей в области системного регулирования региональных экономических процессов.

Инструментально-методический аппарат исследования. Входе работы по разработке и изучению материала по теме исследования был использован широкий набор методологических и инструментальных подходов, составивших логическую базу исследования. Системный подход нашел применение в его структурно-функциональном и субъектно-объектном аспекте, а эволюционный

7

подход позволил выявить внутренние и внешние закономерности развития предмета и объекта исследования. Для анализа различного рода экономических и статистических показателей был использован метод сравнительного анализа. Также в работе получили широкое применение конструирование функциональных и структурно-логических схем, различные приемы визуализации экономико-статистических данных и аналитических группировок в табличной и графической формах.

Вышеназванные методы нашли свое применение в работе как основной, проверочный или акцессорный в зависимости от функциональных и разрешающих возможностей и способностей при последовательном решении обозначенных задач исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе различного рода документов государственных и муниципальных органов власти, а также официальных данных федеральных и региональных органов Министерства регионального развития России, Министерства экономического развития России, Федеральной службы государственной статистики России, статсборников и статистических ежегодников, содержащих фактические материалы по жилищной политике России и ее субъектов, объему инвестиций в строительную отрасль и объемах строительства в России и ее регионах и др.

В ходе исследования использовались результаты разработки концепций, программных документов, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, данные, публикуемые в периодической печати, а также первичные материалы, полученные автором от таких организаций как: ООО «Профросстандарт» (строительство жилья), ООО «СистемРесурс» (строительство жилья), ОАО «23-й металлообрабатывающий завод», ОАО «325 Авиационный ремонтный завод», ОАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева».

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, совокупность федеральных законов Российской Федерации, нормативно-правовых актов Президента и Правительства Российской Федерации, Минэкономразвития и Минфина России, иные нормативные документы Российской Федерации, а также нормативные акты регионального значения, документы органов местного самоуправления в области регулирования региональной жилищной политики, градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства.

Логика диссертационной работы состоит в последовательном переходе от формирования представления об особенностях социальной политики государства на современном этапево всей многогранности ее проявления к изучению и обоснованию факторов и особенностей, определяющих ее составляющую - жилищную политику и ее регионального аспекта, и далее к формированию модели финансирования программ региональной жилищной политики, адекватной современным новационным изменениям внутренней и внешней среды, а также учитывающей специфику мезоуровня экономической системы государства.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании расширенной классификации видов жилья и источников финансирования жилищного сектора, разработке и представлении новой концептуальной модели финансирования жилищного сектора (модель пакетного финансирования), основанной на принципах государственно-частного партнерства и распределении финансовой нагрузки и возможных рисков между несколькими инвесторами, структурно-организационной модели нового институционального образования - Федерального агентства «Росжилье», а так же вариантов готовых решений при пакетном финансировании покупки жилья и алгоритма действий данного агентства, обеспечивающий выбор эффективного варианта финансирования приобретения жилья.

Основные положения, выносимые на защиту, обладающие элементами научной новизны:

1. Современная государственная жилищная политика направлена на решение жилищных проблем социально незащищенных групп населения, а также тех групп населения, перед которыми государство имеет ряд социальных обязательств. Однако она характеризуется рядом недостатков и не решенных проблем, связанных с отсутствием концентрации федеральных бюджетных ассигнований на главных направлениях жилищной политики, их распылением по многочисленным подпрограммам, в том числе и региональным, и между пятью государственными заказчиками, отсутствием действенных мероприятий, направленных на увеличение объемов жилищного строительства; слабой координацией действий между министерствами, ведомствами и агентствами, призванными обеспечить реализацию жилищной политики.

Автореферат диссертации по теме "Региональная жилищная политика России: основные проблемы и инструменты реализации"

На правах рукописи

ХЛЕСТУНОВА ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЖИЛИЩНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ: ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИИНСТРУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 И'ОН ¿^іЗ

Ростов-на-Дону - 2013

005060855

Диссертация выполнена на кафедре экономики и финансов НОУ ВПО «Таганрогский институт управления и экономики» (г. Таганрог).

Научный руководитель: Павлов Павел Владимирович,

доктор экономических наук, доктор юридических наук, доцент

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Белоусов Виталий Михайлович профессор кафедры экономики и регионального менеджмента ИППК Южного федерального университета

кандидат экономических наук, доцент Кушнир Ирина Борисовна

доцент кафедры информатики Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) Донского государственного технического университета в г. Шахты

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный

экономический университет (РИНХ)».

Защита состоится «28» июня 2013 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.03 при Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ауд. 34.

Автореферат разослан «27» мая 2013 г. и размещен на сайтах Южного федерального университета: www.sfedu.ru и Министерства образования и науки Российской Федерации: www.ed.gov.ru.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105, диссертационный совет Д 212.208.03.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Гладкая С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения граждан страны жильем - одна из главных для государства. Жилье представляет собой не просто одну из социальных потребностей, это еще и конституционно закрепленное неотъемлемое право каждого гражданина. Наличие достойного жилья не только создает необходимые предпосылки для нормальной жизни, становления и развития семьи и каждого человека в отдельности, но и дает личности возможность быть социально, экономически и политически активной и независимой.

Именно поэтому в Российской Федерации на государственном уровне стоит задача обеспечения жильем как можно большего количества граждан, для чего создаются основы адекватного развития рынка доступного жилья. Данная задача еще в 2002 году была возведена в ранг национального проекта'. Для ее решения, как на федеральном, так и на региональном уровне, принят ряд нормативно-правовых актов, призванных создать законодательную базу для реализации комплекса мер по улучшению платежеспособности граждан нашей страны, увеличению предложения жилья, соответствующего новым, современным стандартам его качества и размеров.

Социальная ориентация государства во многом определяется не просто вниманием власти к вопросам национальной жилищной политики, но и достигнутыми результатами ее реализации. Целью жилищной политики является обеспечение социальных гарантий в области жилищных прав граждан, осуществление строительства и реконструкции государственного, муниципального и частного жилищного фонда, создание условий для привлечения внебюджетных источников финансирования (средств населения, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений, отечественных и иностранных предпринимателей, кредитов банков и других

1 Официальный сайт Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-20]0гг.[Электронный ресурс]. URL: http://www.fcpdom.ru. (Дата обращения 1 1.02.2013).

источников), развитие частной собственности, обеспечение защиты прав предпринимателей и собственников в жилищной сфере, развитие конкуренции в строительстве, содержании и ремонте жилищного фонда, производстве строительных материалов, изделий и предметов домоустройства.

В России при реализации региональной жилищной политики используются различные экономические, социальные, политические рычаги и механизмы. Многочисленные министерства, ведомства и агентства занимаются вопросами возведения и распределения жилья в рамках федеральных программ. Однако ни объемы строительства жилья, ни условия ипотечного кредитования, ни ряд других мероприятий пока не могут полностью обеспечить потребности населения в жилье.

Таким образом, очевидна необходимость создания таких механизмов и рычагов поддержки населения, которые помогли бы не только решить жилищные проблемы граждан, но и стимулировали развитие экономики региона и страны в целом. Внедрение инструментов поддержки населения с использованием сложнокомпонентных, гибких и многофункциональных механизмов с привлечением бюджетных и внебюджетных средств, как на возвратной платной основе, так и на основе социального партнерства, представляется наиболее актуальным и перспективным направлением развития жилищной политики.

Степень разработанности проблемы. Научные публикации в исследуемой области по тематической направленности можно условно сгруппировать следующим образом:

- изучением региональной экономики занимались такие ученые как Н.В. Зубаревич, В.Н. Княгинин, А.Н. Швецов, В.Н. Лексин, В.Е. Селивестров, Л.Б. Вардомский, В.В. Монастырский, О.В; Иншаков, М.Э. Буянова, H.H. Киселева, Т.Г. Морозова, P.A. Попов, В.М. Белоусов, П.К. Анохин,

B.C. Бильчак, В.И. Бутов, В.Г. Игнатов, Н.П. Кетова, A.A. Богданов,

C.Ю. Глазьев, Т.В.Игнатова, Ю.С. Колесников, Н.И. Кузнецов, Б.Н. Кузык, Л.П. Кураков, Ж. Мингалева, B.C. Немчинов, П. Филиппов, М.Д. Шарыгин,

Й.А. Шумпетер, Ю.В. Яковец, а так же И.В. Арженовский, О.С. Белокрылова, В.В. Вольчик, Ю.Г. Волков, Н.Г. Гордынская, В.П. Горев, А.Г. Гранберг, H.H. Колосовский, Н.Е. Костылева, Ю.А. Левин, В.В. Меркушов, Б.Д. Новиков,

A.C. Новоселов, В.Н. Овчинников, И.Н. Олейникова, В.Ф. Павленко, Ю.В. Яковлев и др.;

- организации, планированию и управлению региональным инвестиционно-строительным комплексом, различного рода, схемам его финансирования посвящены труды И.И. Акуловой, А.Н. Асаула,

B.Н. Баринова, В.В. Бузырева, Ю.К. Буланова, А.И. Вахмистрова, В.А. Заренкова, С.Н. Иванова, О.Г. Иванченко, В.П. Орешина, А.И. Солунского, А.П. Суворовой, Б.Б. Хрусталева и др.;

- анализу жилищной политики . государства, эффективного функционирования жилищной сферы и жилищного строительства посвящены работы А.Г. Аганбегяна, Н.В. Васильевой, В.И. Левашова, О.П. Санжиной, A.A. Паньковского и др.;

- ресурсный потенциал, качество ресурсов в системе строительного комплекса, теоретические и методические аспекты, инвестиционное финансирование жилищного сектора изучены и описаны такими российскими учеными, как Л.С. Белоусова, П.Г. Грабовый, Е.Е. Ермолаев, Е.В. Шатрова, Т.А. Шиндина, а также зарубежными учеными в трудах П.Ф. Друкера, М. Кастельса, X. Ламперта и др.

Наличие фундаментальных подходов к раскрытию отдельных аспектов очерчиваемой в диссертации тематики сочетается в ряде случаев с отсутствием конструктивного теоретико-прикладного описания механизмов и инструментов реализации жилищной политики и ее региональной составляющей. Недостаточно разработанными остаются и вопросы формирования адекватных сложившимся реалиям механизмов финансирования региональных программ реализации жилищной политики.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность ряда концептуальных и методологических подходов к анализу поставленных

проблем, актуальность научного обеспечения дальнейшего развития и модернизации инструментария реализации региональной жилищной политики обусловили выбор темы исследования, постановку ее цели и формулирование этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании новых подходов к совершенствованию механизма реализации региональной жилищной политики, включая, прежде всего, механизм ее пакетного финансирования, стимулирующий развитие строительного комплекса региона и рост обеспеченности населения российских регионов жильем.

Цель и логика исследования обусловили постановку и решение ряда последовательных задач:

- выявление особенностей государственной жилищной политики на современном этапе экономического развития, проблем реализации и источников ее финансового обеспечения на примере регионов ЮФО;

- содержательная характеристика потенциала и выявление основных проблем и показателей реализации региональных жилищных программ;

- концептуальное обоснование направлений совершенствования федеральной и региональной жилищной политики государства, в том числе механизмов их реализации;

- теоретическое обоснование инструментария системы пакетного финансирования жилья; разработка вариантов пакетов готовых решений, возможных для применения в рамках программы пакетного финансирования жилья; апробация элементов метода пакетного финансирования покупки жилья гражданами, источниками которого выступают финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов различных форм (государство в лице субъектов РФ и муниципалитеты; крупные промышленные предприятия; домохозяйства) с использованием схем финансирования, объединяющих усилия всех имеющихся инвесторов;

- обобщение полученных данных и разработка предложений по внедрению пакетного финансирования жилья как важного инструмента реализации жилищной политики в региональной и национальной экономике.

Область исследования. Областью исследования в настоящей работе выступает региональная жилищная политика, как часть социально-экономической политики, механизмы и инструменты ее реализации.

Объектом исследования в данной диссертационной работе выступают государственные и негосударственные структуры, институты, хозяйствующие субъекты (различной ведомственной принадлежности), действующие на рынке жилья и осуществляющие финансирование жилищной сферы.

Предметом исследования являются экономические механизмы и инструменты реализации региональной жилищной политики, в том числе инструментарий системы пакетного финансирования жилья.

Работа выполнена в соответствии с пунктом 3.16 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» (экономические науки).

Теоретико-методологическую базу исследования составили научные труды и эмпирические исследования российских и зарубежных ученых-экономистов в сфере теории региональной экономики, теории управления социально-экономическими системами, теории инновационного и инвестиционного менеджмента, теории государственного управления, а также разработки научно-исследовательского и инструментально-методического характера различных коллективов исследователей в области системного регулирования региональных экономических процессов.

Инструментально-методический аппарат исследования. Входе работы по разработке и изучению материала по теме исследования был использован широкий набор методологических и инструментальных подходов, составивших

логическую базу исследования. Системный подход нашел применение в его структурно-функциональном и субъектно-объектном аспекте, а эволюционный подход позволил выявить внутренние и внешние закономерности развития предмета и объекта исследования. Для анализа различного рода экономических и статистических показателей был использован метод сравнительного анализа. Также в работе получили широкое применение конструирование функциональных и структурно-логических схем, различные приемы визуализации экономико-статистических данных и аналитических группировок в табличной и графической формах.

Вышеназванные методы нашли свое применение в работе как основной, проверочный или акцессорный в зависимости от функциональных и разрешающих возможностей и способностей при последовательном решении обозначенных задач исследования.

Информационно-эмпнрическая база исследования формировалась на основе различного рода документов государственных и муниципальных органов власти, а таюке официальных данных федеральных и региональных органов Министерства регионального развития России, Министерства экономического развития России, Федеральной службы государственной статистики России, статсборников и статистических ежегодников, содержащих фактические материалы по жилищной политике России и ее субъектов, объему инвестиций в строительную отрасль и объемах строительства в России и ее регионах и др.

В ходе исследования использовались результаты разработки концепций, программных документов, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, данные, публикуемые в периодической печати, а также первичные материалы, полученные автором от таких организаций как: ООО «Профросстандарт» (строительство жилья), ООО «СистемРесурс» (строительство жилья), ОАО «23-й металлообрабатывающий завод», ОАО

«325 Авиационный ремонтный завод», ОАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева».

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, совокупность федеральных законов Российской Федерации, нормативно-правовых актов Президента и Правительства Российской Федерации, Минэкономразвития и Минфина России, иные нормативные документы Российской Федерации, а также нормативные акты регионального значения, документы органов местного самоуправления в области регулирования региональной жилищной политики, градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства.

Логика диссертационной работы состоит в последовательном переходе от формирования представления об особенностях социальной политики государства на современном этапе во всей многогранности ее проявления к изучению и обоснованию факторов и особенностей, определяющих ее составляющую - жилищную политику и ее регионального аспекта, и далее к формированию модели финансирования программ региональной жилищной политики, адекватной современным новационным изменениям внутренней и внешней среды, а также учитывающей специфику мезоуровня экономической системы государства.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании расширенной классификации видов жилья и источников финансирования жилищного сектора, разработке и представлении новой концептуальной модели финансирования жилищного сектора (модель пакетного финансирования), основанной на принципах государственно-частного партнерства и распределении финансовой нагрузки и возможных рисков между несколькими инвесторами, структурно-организационной модели нового институционального образования - Федерального агентства «Росжилье», а так же вариантов готовых решений при пакетном финансировании покупки жилья и алгоритма действий данного агентства, обеспечивающий выбор эффективного варианта финансирования приобретения жилья.

Основные положения, выносимые на защиту, обладающие элементами научной новизны:

1. Современная государственная жилищная политика направлена на решение жилищных проблем социально незащищенных групп населения, а также тех групп населения, перед которыми государство имеет ряд социальных обязательств. Однако она характеризуется рядом недостатков и не решенных проблем, связанных с отсутствием концентрации федеральных бюджетных ассигнований на главных направлениях жилищной политики, их распылением по многочисленным подпрограммам, в том числе и региональным, и между пятью государственными заказчиками, отсутствием действенных мероприятий, направленных на увеличение объемов жилищного строительства; слабой координацией действий между министерствами, ведомствами и агентствами, призванными обеспечить реализацию жилищной политики. В качестве основного механизма совершенствования жилищной политики государства в настоящее время выступают стимулирование покупательского спроса на жилье путем запуска механизма значительного снижения процентных ставок по ипотечным кредитам, а также реформирование существующей организационной системы государственного финансирования строительства жилья.

2. Региональная жилищная политика - это деятельность государства, муниципальных органов управления, организаций различной ведомственной принадлежности, направленная на поддержку граждан в решении жилищной проблемы и реализации права граждан на жилье на территории того или иного региона. Ключевая функция региональной жилищной политики - обеспечение режима благоприятствования для осуществления трансанкций участников жилищного рынка, гарантии устойчивости и долгосрочности стратегий и программ региональных властей, направленных на решение жилищных проблем.

В качестве общих для всех регионов сложностей в реализации региональной жилищной политики в Южном федеральном округе выступают:

недостаток финансирования, отсутствие в жилищной сфере единой стратегии и согласованности усилий всех органов власти, избыточность бюрократического регулирования. Для решения данных проблем целесообразно создание программы пакетного финансирования жилищного сектора экономики, суть которой заключается в одновременном аккумулировании денежных средств различных инвесторов в целях оптимального распределения рисков и финансовой нагрузки между ними. В работе обоснованы цели и задачи программы пакетного финансирования жилья, принципы организации и возможный состав участников, типовой вариант сроков и этапов реализации программы.

3. Учитывая существующие недостатки в системе организации в регионах деятельности по реализации жилищной политики государства, целесообразно создание отдельной институциональной структуры, действующей по принципу «одного окна», координирующей действия субъектов жилищного сектора страны, выполняющей надзорные и контролирующие функции за ходом исполнения жилищной политики, минимизирующей коррупционные проявления. Это новое институциональное образование в рамках существующих структур государственного управления жилищной политикой, предлагается создать в виде федерального агентства пакетного финансирования жилья (Росжилье) путем реорганизации уже существующего Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, с передачей его имеющегося функционала новому федеральному агентству с соответственным добавлением новых задач и полномочий. Росжилье в ходе своей деятельности может взять на себя часть функций различных министерств и ведомств в части решения проблем, связанных с реализацией программы пакетного финансирования жилья.

4. Разработана модель пакетного финансирования приобретения жилья гражданами, снижающая финансовую нагрузку на отдельного инвестора путем совместного финансирования. Представлены в составе программ финансирования покупки жилья . с различными участниками

многокомпонентные пакеты решений, позволяющие оптимизировать механизм предоставления средств на приобретение жилья. Разработана модель регламента функционирования Росжилья при организации им пакетов финансирования жилья и алгоритм принятия этой структурой решений по выбору наиболее эффективного пакета финансирования покупки жилья, позволяющий схематично представить все этапы анализа ситуации, результатом которой должен стать выбор одного, наиболее приемлемого пакета финансирования покупки жилья для заявителя.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности темы исследования, обобщением и анализом российского и зарубежного теоретического и прикладного опыта исследования вопросов жилищной политики и обоснованием методов повышения эффективности финансирования ее региональной составляющей.

Основные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, могут использоваться в качестве теоретической и методологической базы совершенствования имеющихся и формирования новых, более совершенных механизмов и инструментов финансирования жилищного сектора.

Основные положения и методики, разработанные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы на различных уровнях как государственной, так и региональной и местной власти, коммерческими предприятиями и финансово-кредитными учреждениями. Ряд рекомендаций и механизмов повышения эффективности финансирования жилищного комплекса был использован при совершенствовании правовой базы и нашел отражение во вступивших в силу муниципальных актах г. Таганрога Ростовской области и региональных актах Республики Адыгея.

Положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы как методические основы при формировании инструментов программ государственной и региональной жилищной политики, а также в учебном

процессе при преподавании таких вузовских дисциплин, как «Региональная экономика», «Менеджмент» и др.

Отдельные элементы разработанной автором системы пакетного финансирования жилья применяются на двух крупных промышленных предприятиях г. Таганрога, а именно на ОАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева» и ОАО «23-й Металлообрабатывающий завод».

Апробация результатов исследования. Результаты поэтапной разработки проблемы исследования в 2007-2012 годах докладывались на международных и российских научных и научно-практических конференциях, семинарах в городах Ростов-на-Дону, Таганрог, Орел, Астрахань.

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований общим объемом 6,0п.л. изложены в 11 опубликованных научных работах, в том числе в 3 работах в ведущих научных рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК России.

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 224 позиции, и 13 приложений. Работа проиллюстрирована 17 таблицами и 16 рисунками.

В первой главе «Жилищная политика государства: сущность и основные проблемы»дается обзор жилищной политики государства в целом и регионов в частности, описываются существующие методы финансирования и реализации жилищной политики, имеющиеся тенденции в данном направлении.

Во второй главе «Региональная жилищная политика как часть социально-экономической политики страны» раскрывается региональный аспект реализуемой государством жилищной политики, дается краткий анализ ситуации в сфере региональной жилищной политики и обеспечения граждан жильем по шести регионам РФ, входящих в состав Южного федерального округа.

В третьей главе «Программы пакетного финансирования жилья как инструмент реализации региональной жилищной политики» представлен принципиально новый, комплексный тип функционирования и финансирования жилищного сектора, который не только даст возможность каждому нуждающемуся человеку приобрести необходимое жилье, но и будет способствовать экономическому росту и ускоренному развитию социальной сферы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Содержание введения традиционно и структурно соответствует рубрикаторам вышеприведенного раздела автореферата.

Первая группа проблем, посвящена выявлению и анализу сущности, особенностей и основных проблем жилищной политики государства.

Жилищная политика государства имеет две основных составляющих -экономическую (стимулирование инвестиционного спроса и экономического роста) и социальную (обеспечение населения жильем как функции социально ориентированного государства).

Механизм реализации жилищной политики зависит от типа сложившейся в стране социально-экономической системы. Наиболее эффективным для решения жилищной проблемы является смешанный тип жилищной политики, в которой сочетаются рыночные механизмы и институты государственного социального обеспечения.

В условиях социально ориентированного государства жилищная политика имеет своим приоритетом, прежде всего поддержку и развитие мотивации людей с помощью различного рода общественно-социальных институтов. Ключевой составляющей является при этом проблема финансирования жилищной сферы. Опираясь на опыт зарубежных стран, проблемы жилищного финансирования можно рассматривать с разных точек зрения и классифицировать по разным основаниям (рис. 1).

Рисунок 1 - Классификация жилищного финансирования 2

Сегодня жилищная политика государства, в том числе и региональная, построена на реализации ФЦП «Жилище» на 2011-2015 годы. В некоторых регионах РФ также присутствуют отдельные региональные программы стимулирования развития жилищного строительства. В России при реализации жилищной политики используются различные экономические, социальные, политические рычаги и механизмы.

2 Составлен автором по результатам исследования.

В работе проведен анализ эффективности реализации федеральной целевой программы (ФЦП) «Жилище» на 2002-2010 годы. Указанный анализ проводился исходя из намеченных задач и степени соответствия фактических результатов реализации программ, установленным плановым индикаторам (состав этих статистических показателей представлен на рис. 2), определенным разработчиками ФЦП «Жилище» в лице Министерства регионального развития РФ и Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Комплексная оценка результатов данной жилищной программы осуществлена на базе сравнительного анализа уже достигнутых показателей в разрезе отдельных ее сегментов, а именно строительство жилых объектов; ипотечное жилищное кредитование населения; услуги ЖКХ; социальные обязательства государства перед определенными категориями граждан (Динамика показателей выборочно представлена в табл. 1 и табл. 2).

Показатели развития Показатели

ипотечного жилищного Показатели работы ЖКХ

кредитования строительства

Показатели исполнения государством обязательств по предоставлению азшья

{7. Количество граждан, относящихся к категориям, установленным федеральным законодательством, улучшивших свои жилищные условия

2. Среднее время ожидания предоставления жилых помещений

1. Уровень 11. Доля семей, ' 11. Годовой объем '

обеспеченности | ■ имеющих I 1 ввода жилья |

населения | 1 ВОЗМОЖНОСТЬ 1

жильем ' 1 приобрести жилье С 1 12. Доля '

I помощью 1 финансирования 1

2. Коэффициент | собсгвенньи и жилищного стро1ггель-

доступности 1 . заемных средств | . ства за счет |

жилья > 12. Годовой объем | 1 кредитных средств, |

1 | выдаваемых 1 1 предоставленных 1

1 ипотечных жилищных 1 застройщику 1

1 кредитов и займов

1 . 3. Количество . 3. Доля городов с

1 1 молодых семей, . I населением более .

1 »улучшивших 1 150000 человек, где 1

1 ' чмлишные условия, В 1 ' приняты правила 1

1 1 т.ч. за счет ипотечных 1 1 землепользования и

1 средств застройки

11. Уровень износа коммунальной »инс|)раструктуры > 2. Дэля частных инвестиций в | общем объеме инвестиций 8 модернизацию коммунальной | инфраструктуры . 3. Доля частных управляющих I компаний от общего количества I организаций ЖКХ 4. Доля многоквартирных домов, | упрааляемьк профессиональными управляющими организациями 15. Объем просроченной | кредиторской задолженности ' предприятий ЖКХ | б. Дэля семей, получивших субсидию на оплату жилого | помещения и коммунальных услуг

\ ГИСГИЧЕСКИЕ ПОКАЗ \тели реали иции жшшщнби пошл йки * ^ РОССИЙСКОМ ФЕДЕРАЦИИ ^

Рисунок 2 - Основные индикаторы, характеризующие политику в области жилья в

РФ3

3 Составлен автором по результатам исследования федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы, Приложение Ка7 «Система индикаторов оценки социально-экономической эффективности федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы».

Таблица 1 - Показатели жилищного строительства в России 4

Наименовани я показателя жилищного строительств а Значения индикаторов

2006 год 2007 год 2008 год 2009 год 2010 год 2011 год

Фактич. значение Планов, значение Фактич. значение Планов, значение Фактич. значение Планов, значение Фактич. значение Планов, значение Фактич. значение Планов, значение Фактич. значение Планов, значение

Б1* 50,6 50,8 60,4 56,3 63,8 63,1 59,8 52 58,1 53 62 63

82* 6,4 26 7,6 30 10 37 9 43 15 45 27 50

БЗ* 24,6 7 31,8 25 47 43 62 62 68 70 80 80

I -Годовой объем ввода жилья,млн кв. метров; $2* - Доля финансирования жилищного строительства за счет кредитных средств, предоставленных застройщику, %; БЗ* - Доля городов с населением более 50000 чел., где приняты правила землепользования и застройки, %

Таблица 2 - Показатели состояния жилищно-коммунального хозяйства

РФ5

Наименования показателя состояния жилищно-коммунальной сферы Значения индикаторов

2006 год 2007 год 2008 год 2009 год 2010 год 2011 год

Фактич. значение Планов.зна чение Фактич. значение Планов.зна чение Фактич. знач Планов.зна чение Фактич. значение Планов.зна чение Фактич. значение Планов.зна чение Фактич. значение Планов.зна чение

Ы* 60 57 56 55 51 53 57 51 60 51 62 51

Ь2* 13 17 35 20 40 30 32,3 40 35 45 37 50

ЬЗ* 15 8 18 15 25 20 61 25 63 40 77 60

Ь4* 18 6 22,4 10 57 33 58,1 57 60 60 62 63

Ь5* 305 167 254,7 100 150 75 63,4 50 70 50 57,2 50

1Л*-Уровень износа коммунальной инфраструктуры (процентов) ; Ь2* - Доля частных инвестиций в общем объеме инвестиций в модернизацию коммунальной инфраструктуры (процентов); ЬЗ* - Доля частных управляющих компаний от общего количества организаций ЖКХ(процентов); 1А* - Доля многоквартирных домов, управляемых профессиональными управляющими организациями(процентов); Ь5* - Объем просроченной кредиторской задолженности предприятий ЖКХ(млрд рублей)/

4 Составлена автором с исп.: Отчет «Проведение независимой оценки показателей результативности и эффективности мероприятий федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, их соответствие целевым индикаторам и показателям за 2009 год» // Ассоциация образовательных учреждений и обществ "Партнерство в сфере образования", Ростов н/Д, 2010.

5 Составлена автором с. исп.: Отчет «Проведение независимой оценки показателей результативности и эффективности мероприятий федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, их соответствие целевым индикаторам и показателям за 2009 год» // Ассоциация образовательных учреждений и обществ "Партнерство в сфере образования", Ростов н/Д, 2010.

Несмотря на более чем десятилетний период реализации программы «Жилище», направленной на комплексное решение проблемы перехода к устойчивому функционированию и развитию жилищной сферы, Россия по-прежнему остается страной с низким уровнем жилищного строительства.

В ходе анализа было установлено, что основные ориентиры, заложенные программой «Жилище» за период с 2002 по 2010 год по большинству показателей достигнуты не были.

Мультипликативный эффект строительства жилья достигается на фоне развития других отраслей экономики, таких как, промышленность строительных материалов, проектирование, строительство объектов инфраструктуры, предприятий торговли, дорожного строительства, городского транспорта, в которых заняты миллионы людей. Структурная перестройка экономики, размещение производственных ресурсов требует от государства активного и продуманного участия в решении жилищного вопроса. Поиск решения данной проблемы требует сопряжения интересов двух сторон -покупателя, обеспечивая его платежеспособный спрос, и продавца (застройщика), предоставляя возможности для увеличения объемов предложения на рынке жилья.

На начало 2013 года большое количество банков предлагает достаточно широкий выбор программ для покупки жилой недвижимости, однако эти программы нельзя назвать легкодоступными для основной части населения. Для построения адекватной системы ипотечного кредитования целесообразно создание государственной финансово-кредитной организации, специализирующейся на предоставлении гарантий, обеспеченных государственными бюджетами разных уровней, от неисполнения или несоответствующего исполнения заемщиком своих обязательств, то есть аналога государственного страховщика (поскольку передача этой сферы в частные страховые компании не может гарантировать стабильность и незыблемость декларируемых государством обязательств).

Вторая группа проблем связана с анализом институтов и механизмов реализации жилищной политики в регионах России и определением критериев и показателей оценки эффективности проводимых в жизнь региональных жилищных программ, а также с анализом реализации региональной жилищной политики в Южном федеральном округе, выявлением основных проблем и недостатков в практике ее реализации и разработкой предложений по их решению.

Региональная жилищная политика реализуется посредством осуществления строительства и реконструкции государственного, муниципального и частного жилищного фонда, создания условий для привлечения внебюджетных источников финансирования (средств населения, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений, отечественных и иностранных предпринимателей, кредитов банков и других источников), развития частной собственности и обеспечения защиты прав предпринимателей и собственников в жилищной сфере, развития конкуренции в строительстве, обеспечения содержания и ремонта жилищного фонда, производства строительных материалов, изделий и предметов домоустройства на территории региона.

Жилищная политика в регионах реализуется с помощью различных механизмов регулирования государством строительства, распределения и использования жилищного фонда, регулирования жилищного хозяйства. Эффективность жилищной политики представляется возможным оценивать, прежде всего, на основе анализа результатов реализации ключевого инструмента государственного регулирования жилищной сферы - жилищных программ. Применение выбранных критериев оценки эффективности реализации региональной жилищной политики было осуществлено на основе анализа ситуации в сфере жилищной политики и обеспечения граждан жильем по шести регионам РФ, входящих в состав Южного федерального округа России.

Анализ проводился на основе изучения мер, по реализации действующей Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, как она представлена в регионах ЮФО, представляющей собой комплексную систему мероприятий, направленных на повышение эффективности реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье -гражданам России». В каждом из шести регионов, входящих в состав ЮФО, проанализированы целевые программы и подпрограммы по стимулированию и развитию жилищного строительства на 2011-2015 годы, результаты представлены в табл. 3.

Таблица 3 - Показатели эффективности реализации жилищной политики в разрезе субъектов РФ по ЮФО6

Регион Уровень обеспеченное тн населения жильем (кв. метров/чел) К1 Коэффициент доступности жилья (лет) К2 Годовой объем ввода жилья (тыс. кв. метров) КЗ Уровень износа жилищного фонда (доля ветхого и аварийного жилья), % К4

1 .Республика Адыгея 23 3,2 64,9 3,3

2.Астраханская область 20,4 3,2 503,2 10,1

З.Волгоградская область 22 3,8 628,7 1,8

4.Республика Калмыкия 22 4,5 61,2 2,3

5.Краснодарский Край 23 3,9 1750 1,2

б.Ростовская область 22,5 4,3 1880,3 1,8

Среднее значение по России 22,1 3,8 814,7 3,4

На основе проведенного анализа было установлено, что несмотря на то, что исследуемые показатели в большинстве регионов ЮФО имеют значение выше средних показателей по России в целом, однако, реализация жилищной политики на территории ЮФО сталкивается с рядом серьезных проблем.

Анализ проблем реализации региональной жилищной политики выявил общие для всех регионов сложности в претворении в жизнь заявленных в региональных жилищных программах целей. Они заключаются в трех основных проблемах: 1) недостаток финансирования, 2) отсутствие единой

6 Составлена автором с исп. http://www.gks.ru- официальный электронный портал

Росстата;Шр:/Л™».па.ги/ге5еагсЬ - официальный сайт центра экономических исследований РИА-Аналитика

стратегической политики в жилищной сфере и согласованности усилий всех органов власти, 3) несовершенство нормативно-правового обеспечения жилищной политики и наличие избыточных бюрократических ограничений. Часть данных проблем можно решить с помощью введения предлагаемого автором механизма пакетного финансирования жилья.

Пакетное финансирование жилья - способ обеспечения денежными средствами заявителя для покупки жилья, основанный на привлечении финансовых ресурсов от нескольких инвесторов.

В работе предложена система пакетного финансирования жилищного сектора, позволяющая снизить финансовую нагрузку на отдельного инвестора путем софинансирования затрат на приобретение жилья. Принцип действия вышеуказанного механизма состоит в том, что человек с определенным уровнем ежегодного дохода сразу приобретает готовое жилье, оплачивая лишь незначительную часть его стоимости собственными средствами, а в отдельных случаях - и без такой оплаты. Оставшаяся часть стоимости жилья оплачивается совместно несколькими инвесторами (размер вложений каждого инвестора определяется индивидуально). Денежные средства выдаются застройщику для оплаты стоимости жилья для конкретного заявителя. Механизм пакетного финансирования жилья предполагает приобретение гражданами, получающими в конечном итоге жилье в рамках обозначенной программы, статуса социального инвестора. Под этим понимается общественно-полезная деятельность заявителя (приобретателя жилья) на условиях временного использования в инвестиционном проекте своих профессиональных, интеллектуальных, физических и социальных ресурсов. Целесообразность такого подхода обусловлена тем, что программа пакетного финансирования жилья рассчитана на категорию граждан с низкими и средними доходами, т.е. не имеющим возможности приобрести жилье за счет собственных средств или ипотеки.

Введение в действие программы пакетного финансирования жилья предлагается производить поэтапно (рис. 3).

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ПАКЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ЖИЛЬЯ

1 этап. Подготовительный

1. Реформирование нормативно-правовой базы 2. Генеральное планирование территорий 3. Выделение земельных участков 4. Строительство коммуникаций и инженерных сетей 5. Выкуп инвесторами земельных участков под строительство жилья 6. Строительство жилых домов и объектов социальной инфраструктуры

-► 2 этап. Внедренческий

1. Создание и начало функционирования Федерального Агентства Пакетного Финансирования Жилья «Росжилье»: - реформирование АИЖК и организация на его базе ФАПФЖ «Росжилье»; - организация структурных подразделений в регионах; • координация деятельности инвесторов; - формирование и предложение пакетов заявителям; - контроль за исполнением участниками программы ПФЖ своих обязательств 2. Приобретение в собственность жилья гражданами, заселение, обживание новых районов 3. Ввод в эксплуатацию объектов социальной и культурной сферы

Рисунок 3 - Этапы реализации программы пакетного финансирования жилья7

Третья группа проблем посвящена вопросам создания отдельной институциональной структуры, выполняющей координирующие и контролирующие функции при реализации жилищной политики.

В целях совершенствования системы государственного управления жилищной сферой целесообразно создание на базе уже существующего Агентства по ипотечному жилищному кредитованию(100 % акций которого принадлежат Правительству РФ в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом) новой функциональной структуры -Федерального Агентства, координирующего действия субъектов жилищного сектора страны, а также выполняющей надзорные и контролирующие функции за ходом исполнения жилищной политики.

7 Составлен автором по результатам исследования.

Агентству предлагается присвоить название - Федеральное агентство пакетного финансирования жилья (Росжилье). В условиях масштабности и федеративного устройства государства предлагается развитие филиальной сети Росжилья, представленной областными, краевыми и муниципальными подразделениями, отвечающими за организацию и контроль исполнения программы пакетного финансирования жилищного сектора в каждом субъекте РФ, путем возложения данных обязанностей на уже существующие региональные структуры Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

Преимущество Росжилья состоит в том, что оно представляет собой структуру, которая поможет действовать по принципу «одного окна», максимально упрощающая процедуры для граждан и минимизирующая коррупционные проявления. Росжилье также может быть привлечено к участию в разработке нормативно-правовых актов во взаимодействии с Министерством регионального развития РФ и Министерством труда и социальной защиты РФ в установленной сфере деятельности.

Четвертая группа проблем посвящена разработке модели пакетного финансирования жилья как финансового механизма для реализации жилищной политики.

В работе представлен механизм функционирования Росжилья, как координирующего и контролирующего органа при реализации программы пакетного финансирования жилья (рис. 4). Указанный механизм может работать как на региональном, так и на федеральном уровне.

Рисунок 4 - Структурная схема механизма функционирования Росжилья при формировании пакетов финансирования жилья

По результатам апробации указанного механизма финансирования жилищного сектора, осуществленного автором на ряде крупных предприятий, можно сделать вывод, что прогнозируемое количество желающих воспользоваться программой пакетного финансирования жилья достаточно высоко, и для ускорения и оптимизации работы Росжилья, наряду с индивидуально разрабатываемыми моделями финансирования жилья, должны существовать и пакеты готовых решений, один из которых представлен на рис. 5.

8 Составлен автором по результатам исследования

Денежные средства-

% по кредиту, возврат суммы-

Потребигель программы

П Г"

Обращение пакет -----*_______1

-Работа, оплата труда, кредит-Труд---

-субсидия

Росжилье

—Соц. компонент, решение -Полномочия-

проблемы жилья

_Гос. гарантии

Государство

-Рабочие места людям— -Льготы-

Работодатель

і

Рисунок 5 - Схема стандартного пакета финансирования жилья Квадро-19

Отдельные элементы методики пакетного финансирования жилья в качестве эксперимента были апробированы на двух промышленных предприятиях города Таганрога и показали положительный результат:

1. ОАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева». При финансировании покупки жилья для выбранных работников были использованы элементы тройного пакета общего типа. По сути, данный проект представляет собой некую разновидность инвестиционного проекта, где присутствует несколько инвесторов. В данном случае было задействовано три инвестора: 1) предприятие; 2) банк; 3) претендент (пользователь пакета).

На рис. 6 представлена схема работы программы, проводимой на ТАНТК. В ходе реализации данного проекта, было установлено следующее соотношение долей инвесторов: предприятие - от 20 до 40% стоимости жилья, заявитель (работник) - от 0 до 50%, банк - от 20 до 60%. (В каждом конкретном случае это соотношение рассчитывалось индивидуально).

' Составлен автором по результатам исследования

п-

ТАН ТК им. Бариеаа!

* 5

гг я

Рисунок 6 — Схема программы финансирования приобретения жилья, предоставляемой ТАНТК своим работникам

Реализация методики позволила работникам приобрести 70 квартир и получить более 90 млн. рублей процентных ссуд. Данная программа ослабила социальную напряженность на предприятии, позволила «привязать» к предприятию на срок действия программы (10 лет) ведущих специалистов-участников программы, обрисовала перспективы для остальных сотрудников предприятия на получение в ближайшее время доступного жилья по аналогичной программе.

2. ОАО «23-й металлообрабатывающий завод». При финансировании покупки жилья для выбранных работников также были использованы элементы тройного пакета общего типа. Механизм покупки жилья сотрудником в рамках указанной программы изображен на рис. 7.

В ходе реализации данного проекта, было установлено следующее соотношение долей инвесторов: предприятие - от 10 до 30% стоимости жилья, заявитель (работник) - от 20 до 70%, банк - от 20 до 60%. (В каждом конкретном случае это соотношение рассчитывалось индивидуально).

Рисунок 7 - Схема программы финансирования приобретения жилья, предоставляемой ОАО «23 МОЗ» своим работникам

Благодаря действию данной программы работниками было куплено 15 квартир и получено более 23 млн. рублей процентных ссуд.

Кроме того, в работе был использован практический опыт автора, полученный во время работы на предприятиях строительной отрасли ООО «Профросстандарт» и ООО «СистемРесурс», что позволило оценить и учесть проблемы застройщиков и предприятий смежных отраслей и выработать рекомендации по совершенствованию их деятельности.

В заключении приведены наиболее важные теоретические и практические обобщения и выводы, полученные в результате проведенного диссертационного исследования.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИСЛЕДОВАНИЯ

Статьи в научных изданиях, рекомендуемых ВАК России:

1. Хлестунова Е.С. Анализ результатов жилищной политики в России // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2011. №47 (140) (0,8 п.л.).

2. Хлестунова Е.С. Программа пакетного финансирования жилья как механизм реализации эффективной жилищной политики России // Экономика строительства. 2012. №5 (17) (0,7 п.л.).

3. Хлестунова Е.С. Пакетное финансирование жилья как механизм решения жилищной проблемы в Российской Федерации // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2013. №3 (192) (0,8 п.л.).

Статьи, опубликованные в научных изданиях:

4. Хлестунова Е.С. Основные проблемы саморегулирования экономической деятельности и возможные пути их решения // Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании: Сборник докладов VI Международной научно-практической конференции (Таганрог, 10-12 сентября 2009 года). - Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2009 (0,3 п.л.).

5. Хлестунова Е.С. Необходимость государственного регулирования строительного сектора экономики в условиях глобализации // Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей: Сборник материалов III Международной научно-практической конференции (Орел, 26-27 ноября 2009 года). - Орел: Изд-во: ОрелГТУ, 2009 (0,3 п.л.).

6. Хлестунова Е.С. Управление строительным производством посредством внедрения систем планирования ресурсов предприятия // Россия в современном мире. Т.9 / Под ред. академика РАН Пивоварова Ю.С. - М.: Деп. в ИНИОН РАН 22.03.2011 г. (0,4п.л.).

7. Хлестунова Е.С. Региональный аспект жилищной политики в РФ // Материалы Международной научно-практической конференции «Глобальный

мир: антикризисные императивы, модернизация, институты» (Ростов-на-Дону, 24-26 мая 2012). Т. 1. - М.: Вузовская книга, 2012 (0,3 п.л.).

8. Хлестунова Е.С. Развитие строительной отрасли в современных условиях: проблемные вопросы и пути их решения // Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики: Сборник докладов конференции (Астрахань, 16-17 апреля 2009 года). Т. 1. — Астрахань: Изд-во АГТУ, 2009 (0,5 п.л.).

9. Хлестунова Е.С. Оценка правильности выбора и реализации государственной политики на российском жилищном рынке // Вестник Таганрогского института управления и экономики. 2010. № 1 (0,6 п.л.).

10. Хлестунова Е.С. Текущая жилищная политика России: основные направления и недостатки // Вестник Таганрогского института управления и экономики. 2011. № 2 (0,6 п.л.).

11. Павлов П.В., Хлестунова Е.С. Строительный комплекс и жилищная политика России: основы взаимосвязи и базовые направления трансформации // NB: Экономика, тренды и управление (электронный научный журнал). 2013. №1. DOI: 10.7256/2306-4595.2012.2.643. URL: http://e-notabene.ru/ etc/article_643.html (1,3/0,7 п.л.).

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.3 уч.-изд.-л. Заказ № 3040. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОГЖЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88