Регионально-ориентированное стратегическое планирование развития промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Отварухина, Нина Семеновна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Отварухина, Нина Семеновна

Введение

Глава 1. Анализ базисных категорий стратегического управления и история его развития

1.1. Сущность и содержание стратегии предприятия

1.2. Сущность и содержание понятий: рост, развитие и перемены

1.3. Теоретические вопросы развития стратегического управления предприятием

1.4. Стратегические решения при стратегическом планировании

Глава 2. Базисная структура формирования и реализации стратегического планирования промышленных предприятий

2.1. Эволюция организованных структур промышленного предприятия

2.2. Формирование стратегических ресурсов

2.3. Коммуникация в процессе стратегического планирования развития промышленных предприятий

2.4. Культура и политика стратегического планирования промышленных предприятий

2.5. Руководство предприятия в процессе стратегического планирования

2.6. Реализация программы стратегического планирования 125 Выводы по 1 и

главам

Глава 3. Региональные аспекты методологии стратегического планирования развития промышленных предприятий с учетом российской специфики

3.1. Методологические основы стратегического планирования развития промышленных предприятий и региона

3.2. Модели экономического развития ряда российских регионов н зарубежных стран

3.3. Анализ опыта развития Дальневосточных промышленных предприятий в рамках концепции "ТССВ"

Выводы

Глава 4. Методический аппарат, реализующий концепцию "тактики, синтезирующей стратегию встраивания "

4.1. Базисные требования и принципы построения методического комплекса

4.2. Принципиальная структура методического комплекса

4.3. Реализация методического комплекса концепции "ТССВ" 256 Выводы

Глава 5. Моделирование оценки результатов стратегического синтеза

5.1. Методологические подходы объективной оценки результатов реализации стратегии

5.2. Экспериментальное использование модели оценки результатов реализации стратегического синтеза

Выводы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регионально-ориентированное стратегическое планирование развития промышленных предприятий"

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России осуществляется достаточно трудно и сопряжено с решением крупных проблем политического, экономического и социального характера. При этом особенно тяжелое положение сложилось в промышленности, которая должна выполнять базисную роль в обеспечении жизнедеятельности всех других отраслей и страны в целом. Это положение объясняется рядом причин как объективного, так и субъективного характера. В контексте целей нашего исследования обратим внимание на несколько самых главных.

Свобода хозяйственной деятельности предприятий в условиях перехода к рыночной экономике связана с полной ответственностью за собственную экономическую работу. Поэтому в связи с коренными изменениями форм собственности, отраслевой ориентации и специализации предприятий (особенно, связанных с оборонным комплексом) возрастает значимость стратегического управления, то есть поиск и оценка перспектив деятельности, которые будут востребованы потребителем, планирование и организация производства и кооперации с учетом региональной ориентации, а также выбор тактических решений, обеспечивающих достижение стратегических целей.

Для этой цели нередки попытки использования арсенала стратегического планирования, наработанного классической зарубежной школой, однако опыт практического его применения в Российских условиях не оправдал себя. Главными причинами этого следует считать глобальные особенности переходной экономики и специфику, которую привносит в эти процессы социалистическое прошлое и масштабы России. Сложнейшая структура новых экономических отношений между субъектами Федерации, хозяйствующими субъектами всех уровней, отношений собственности, государственного регулирования и других видов отношений - еще только выстраивается. А огромные масштабы России и ошибки в проведении реформы привели к тому, что регионы в своем "рыночном развитии" различны по темпам развития и времени реализации реформ.

Государство на современном этапе не в состоянии помочь всем регионам и представляет им возможности "выживать самостоятельно".

В этих условиях всем регионам и особенно дотационным (каким является Дальневосточный регион) не обойтись без хорошо организованного стратегического планирования, учитывающего специфику России.

К сожалению, классические подходы зарубежных и отечественных специалистов к стратегическому планированию ориентированы либо на развитие промышленных предприятий, либо на социально-экономическое развитие регионов.

Комплексные подходы к определению стратегии развития промышленных предприятий с ориентацией на развитие региона встречаются на практике крайне редко и не дают достаточного эффекта в связи с отсутствием научно-обоснованной методологии и методов регионально-ориентированного стратегического планирования развития промышленных предприятий и выхода их на сформировавшиеся отечественные и зарубежные рынки.

Это свидетельствует об актуальности и масштабности темы научного исследования, направленного на решение вышеуказанной проблемы "Регионально-ориентированное стратегическое планирование развития промышленных предприятий".

Целью диссертационной работы является решение важнейшей народнохозяйственной проблемы в новом научном направлении в сфере управления промышленными предприятиями, которое определяется нами как "регионально - ориентированное стратегическое планирование развития промышленных предприятий", на базе разработки концептуальной основы, методологии и комплексного методического аппарата стратегического планирования промышленных предприятий, ориентированных на возможности, условия и ограничения региона базирования предприятия. В условиях переходной экономики это имеет исключительно важное значение для большинства промышленных предприятий регионов России.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

• на основе изучения и анализа классических работ в сфере стратегического планирования, с одной стороны, и исследования пореформенной специфики развития России, с другой, сформулирована научная концепция стратегического планирования, отвечающая современным условиям экономического развития производственной сферы;

• на базе данной научной концепции и с учетом научных и практических достижений управления в нашей стране и за рубежом, сформирована система методологических положений, принципов и требований, которые по существу и определяют структуру системы стратегического планирования развития промышленных предприятий;

• на основе концепции и методологии предложен и обоснован методологический комплекс, обеспечивающий "регионализацию" (региональную ориентацию) системы стратегического планирования развития промышленных предприятий;

• на базе концептуальных и методологических решений разработан и практически опробован комплексный методический аппарат, реализующий указанные решения в процессах стратегического планирования на промышленных предприятиях;

• разработана формализованная модель оценки успешности реализации стратегических планов, сформированных с использованием комплексного методического аппарата.

Решение пяти вышеуказанных задач позволило получить оригинальные научные результаты, являющиеся объектом защиты (рис. 1).

Предметом исследования является методология и методика регионально ориентированного стратегического планирования развития промышленных предприятий в условиях переходной экономики России.

Объектом исследования является система управления промышленными предприятиями в условиях переходной экономики России (на примере предприятий Дальневосточного региона, на базе которых автором собраны и исследованы практические материалы, поставлены организационно-методические эксперименты и опробованы методические материалы).

Теоретической и методической базой исследования явились работы отечественных и зарубежных исследователей по стратегическому планированию и управлению предприятиями в условиях рыночной экономики и экономики переходного периода; статистика и фактография предприятий Дальневосточного региона; программные документы региональных администраций; региональные и общероссийские законодательные и нормативные материалы, а также материалы, полученные автором в ходе исследовательских и консультационных работ.

Научная новизна исследования определяется следующими оригинальными научными результатами, полученными автором в ходе комплексного исследования проблем стратегического планирования на промышленных предприятиях Дальневосточного региона в условиях переходной экономики:

• разработана концепция стратегического планирования развития промышленных предприятий с ориентацией на развитие региона базирования;

• разработана концепция принятия тактических решений, позволяющих синтезировать и реализовывать стратегию развития промышленных предприятий;

РЕШЕНИЕ ВАЖНЕЙШЕЙ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОБЛЕМЫ В НОВОМ НАУЧНОМ НАПРАВЛЕНИИ

Требования 1 Структура к «острое- Д методичсског

Рис. 1. Научные результаты диссертационного исследования 44 111,10

• разработана методология стратегического планирования предприятий, включающая принципы и требования: к формированию и реализации стратегии, к стратегической оценке ресурсов, к созданию системы "опорных точек", позволяющей выводить на рабочий режим процедуры стратегического планирования;

• предложена концепция принятия тактических решений, синтезирующих стратегию встраивания, которая адаптирует базовую концепцию к условиям Дальневосточного региона;

• разработан методический аппарат концепции стратегического планирования, включающий методические комплекты, охватывающие сферы сбыта и маркетинга, а также развитие персонала и экономической работы на предприятии;

• предложена модель оценки успешности реализации стратегии с использованием методов ранговой корреляции.

Совокупность указанных выше научных результатов представляет новое научное направление: "регионально-ориентированное стратегическое планирование развития промышленных предприятий в условиях переходной экономики", что и является объектом публичной защиты.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что сформированный, структурированный и доведенный до рабочих форм методический аппарат, разработанный в диссертации позволяет:

• эффективно анализировать стратегические плановые действия из решений повседневных задач сбыта, маркетинга, экономической работы, развития персонала и других направлении на основе рациональной системы процедур и современных методов анализа и оценки, комплексно охватывающих все основные стороны жизнедеятельности и развития предприятия;

• максимально вовлечь в эту деятельность весь персонал предприятия и реально сделать формирование стратегии общим делом для всего предприятия;

• наиболее эффективно организовать процессы реализации стратегических замыслов на предприятии, имея в виду их постоянный учет в текущих решениях;

• обоснованно оценить степень успешности реализации стратегических планов на основе использования сформированной модели в сочетании с экспертным подходом;

Реализация и апробация результатов работы. Разработанные в диссертации методология и методы, предложенные рекомендации и методический инструментарий реализованы на предприятиях Дальневосточного региона и Сибири, что подтверждено документально. Основные положения диссертационного исследования использованы при проведении учебных занятий по дисциплинам "Организация и планирование производства на промышленных предприятиях" и "Стратегический менеджмент" в Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете, в Хабаровской Государственной академии экономики и права, на факультете повышения квалификации при Комсомольском на Амуре Государственном техническом университете, центра подготовки кадров при КнААПО, АСЗ, АВЕСТ, в Санкт-Петербургской Государственной Инженерно-Экономической Академии.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава в 1985 -1997г: Всесоюзная конференция "Планово-экономические методы интенсификации производства", г. Сыктывкар, 1987; Всероссийская конференция "Развитие коллективных форм организации и стимулирования труда", Новосибирск, 1990, 1996г; Международная конференция,

Комсомольск-на-Амуре, 1996, 1997г.; Международная конференция, Швеция, 1995г.; Международная конференция, КНР, 1994г.; Всесоюзная конференция, г.Владимир, 1989г.; Всероссийская конференция, г.Волгоград, 1989; Региональная конференция, г.Хабаровск, 1995, 1996 г.; Всероссийская научно-практическая конференция, г. Тула, 1996г., на многих семинарах в Доме просвещения г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, в администрации Хабаровского края.

Публикации. Всего автором опубликовано по теме диссертации в соавторстве и лично 124 печатные работы общим объемом 107,1 п.л., в том числе 10 учебных пособий и монографий.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Отварухина, Нина Семеновна

• основные результаты исследования были доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава в 1985 1997г: Всесоюзная конференция "Планово-экономические методы интенсификации производства", г. Сыктывкар, 1987; Всероссийская конференция "Развитие коллективных форм организации и стимулирования труда", Новосибирск, 1990, 1996г; Международная конференция, Комсомольск-на-Амуре, 1996, 1997г.; Международная конференция, Швеция, 1995г.; Международная конференция, КНР, 1994г.; Всесоюзная конференция, г.Владимир, 1989г.; Всероссийская конференция, г.Волгоград, 1989; Региональная конференция, г.Хабаровск, 1995, 1996 г.; Всероссийская научно-практическая конференция, г. Тула, 1996г., на многих семинарах в Доме просвещения г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, в администрации Хабаровского края.

• методические разработки диссертации используются на ряде промышленных предприятий Дальневосточного региона и Сибири: "АВЕСТ", АСЗ, КнААПО, Подма;

• а также нашли применение при формировании следующих программ и проектов Дальневосточного региона:

Развитие прогрессивных форм организации и стимулирования труда Интенсификация 90; Дальний Восток России; материалы диссертации используются при чтении следующих курсов: "Организация и планирование производства на промышленных предприятиях", "Стратегический менеджмент", а также на основе результатов научных исследований подготовлено 8 учебных пособий и 5 деловых игр.

289

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования решена важнейшая народнохозяйственная проблема в новом научном направлении, которое определено как "регионально-ориентированное стратегическое планирование развития промышленных предприятий в условиях переходной экономики" и включает следующие основные элементы:

1. Концептуальное решение проблемы стратегического планирования развития промышленных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике, базирующееся на основной идее диссертационного исследования: комплекс тактических решений, сформулированный в рамках соответствующей методической структуры, синтезирует необходимые стратегические перспективы развития предприятий (концепция тактики, синтезирующей стратегию). Указанная концепция исследована, с одной стороны, на анализе достижений отечественной и зарубежной школы стратегического планирования, а с другой, - на привлечении и всестороннем изучении специфики пореформенного управления российскими предприятиями. Концепция "тактика, синтезирующая стратегию" (концепция "ТСС") является узловым теоретическим выводом диссертационного исследования.

2. Превращение научной концепции в практический методологический инструментарий предполагает достаточно масштабную методологическую проработку ее идей и структуры, что было осуществлено в диссертационном исследовании путем формирования шести "проблемных областей", в этих областях происходит "стратегический синтез" и формирование в каждой из них системы требований и принципов методологического характера, позволяющих далее выйти на практический методический инструментарий и организованные элементы реализации концепции.

3. В ходе дальнейшего развития концепции "ТСС" с привлечением фактографического материала Дальневосточного региона была выдвинута и обоснована идея "регионализации стратегического планирования", идея "встраивания" экономической и технологической структуры развивающегося промышленного предприятия во внешнюю среду региона. Это позволяет в процессе использования осуществить переход к развитой форме концепции "ТСС" и исследовать систему требований и принципов, отвечающих идеям регионализации стратегического планирования.

4. На базе методологических результатов, отмеченных выше, в ходе исследования удалось сформировать масштабный комплекс методических разработок, позволяющих принимать эффективные тактические решения в сфере маркетинга и сбыта, одновременно осуществляя "стратегический синтез" в интересах современного стратегического планирования развития промышленного предприятия. При этом в диссертационном исследовании всесторонне обоснованы два базисных методологических допущения этой части работы: положение о "локомотивной роли маркетинга и сбыта" по отношению к другим службам и подразделениям предприятия в части использования передовых методов управления и положения о возможности разработки и аналогичного методического инструментария для указанных служб и подразделений (то есть методологически опирающихся на выдвинутую концепцию).

5. Поскольку диссертация предполагала практически реализуемого в условиях промышленного предприятия методического инструментария, то была разработана двухуровневая методическая структура: на "верхнем" уровне 14 методических комплектов, охватывающих эти крупные задачи, а внутри каждого комплекта - несколько документарных форм, реализующих отдельную локальную часть задачи.

6. В заключении исследования была разработана и апробирована формализованная модель оценки уровня реализации стратегии, разработанной в ходе процесса синтеза стратегии из тактики. При этом в диссертации показано, что только эффективное сочетание формальной оценки и неформального подхода на базе предложенного методического инструментария дает обоснованные представления о реальной эффективности достижения запланированных стратегических результатов.

7.

Автореферат диссертации по теме "Регионально-ориентированное стратегическое планирование развития промышленных предприятий"

^ ^ /'.ГГ V

На правах рукописи

Отварухина Нина Семеновна

Регионально-ориентированное стратегическое планирование развития промышленных предприятий (в условиях Дальнего Востока) .

Спещ1альностъ 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии и Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете

Научный консультант

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор

доктор экономических наук, профессор

доктор экономических наук, профессор

К. Ф. Пузыня

В. А. Козловский

B. П. Чичканов

C. М. Минтаиров

Ведущая организация: Комитет по межрегиональным отношениям промышленности, транспорта и связи Администрации Хабаровского края, г. Хабаровск

Защита состоится часов на заседании

диссертационного совета Д '063.63.03 при Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат

разослан/"^4зШ&^И 99&.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Е. В. Жгулев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России осуществляется достаточно трудно и сопряжено с решением крупных проблем политического, экономического и социального характера. При этом особенно тяжелое положение сложилось в промышленное!и, которая должна выполнять базисную роль в обеспечении жизнедеятельности всех других отраслей и страны в целом. Это положение объясняется рядом причин как объективного, так и субъективного характера. В контексте целей нашего исследования обратим внимание на несколько самых главных.

Свобода хозяйственной деятельности предприятий в условиях перехода к рыночной экономике связана с полной ответственностью за собственную экономическую работу. Поэтому в связи с коренными изменениями форм собственности, отраслевой ориентации и специализации предприятий, особенно связанных с оборонным комплексом, возрастает значимость стратегического управления, то есть поиск и оценка перспектив деятельности, которые будут востребованы потребителем, планирование и организация производства и кооперации с учетом региональной ориентации, а также выбор тактических решений, обеспечивающих достижение стратегических целей.

Для этой цели нередки попытки использования арсенала стратегического планирования, наработанного классической зарубежной школой, однако опыт практического его применения в российских условиях не оправдал себя. Главными причинами этого следует считать глобальные особенности переходной экономики и специфику, которую привносит в эти процессы социалистическое прошлое и масштабы России. Сложнейшая структура новых экономических отношений между субъектами Федерации, хозяйствующими субъектами всех уровней, отношений собственности, государственного регулирования и других видов отношений еще только выстраивается. А огромные масштабы России и ошибки в проведении реформы привели к тому, что регионы в своем "рыночном развитии" различны по темпам развития и времени реализации реформ.

Государство на современном этапе не в состоянии помочь всем регионам и представляет им возможности "выживать самостоятельно".

В этих условиях всем регионам и особенно дотационным (каким является Дальневосточный регион) не обойтись без хорошо организованного стратегического планирования, учитывающего специфику России. Существенно важным является интеграция плановых стратегий промышленных предприятий в систему перспектив планирования регионального социально-экономического развития. Между тем методологические подходы зарубежных и отечественных специалистов к стратегическому планированию в значительной мере ориентированы либо на изолированное рассмотрение промышленных предприятий, либо на социально-экономическое развитие регионов.

Комплексные подходы к определению стратегии развития промышленных предприятий с ориентацией на развитие региона встречаются на практике крайне редко и не дают достаточного эффекта в связи с отсутствием научно обоснованной методологии и методов регионально-ориентированного стратегического планирования развития промышленных предприятий и выхода их на сформировавшиеся отечественные и зарубежные рынки.

Это свидетельствует об актуальности и масштабности темы научного исследования, направленного на решение проблемы регионально-ориентированного стратегического планирования развития промышленных предприятий.

Целью диссертационной работы является решение важнейшей народнохозяйственной проблемы в новом научном направлении: "регионально -ориентированное стратегическое планирование развития промышленных предприятий". В условиях переходной экономики это имеет исключительно важное значение для эффективной реализации потенциала большинства промышленных предприятий регионов России.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

• па основе изучения и анализа классических работ в сфере стратегического планирования, с одной стороны, и исследования пореформенной специфики развития России, с другой, сформулирована научная концепция стратегического планирования, отвечающая современным условиям экономического развития производственной сферы;

• на базе данной научной концепции и с учетом научных и практических достижений управления промышленным потенциалом в нашей стране и за рубежом сформирована система методологических положений, принципов и требований, которые по существу и определяют структуру системы стратегического планирования развития промышленных предприятий;

• на основе концепции предложен и обоснован методологический комплекс, обеспечивающий "регионализацию" (региональную ориентацию) системы стратегического планирования развития промышленных предприятий;

• на базе концептуальных и методологических решений разработан и практически опробован комплексный методический аппарат, реализующий указанные решения в процессах стратегического планирования на промышленных предприятиях;

• разработана формализованная модель оценки успешности реализации стратегических планов, сформированных с использованием комплексного методического аппарата.

Решение пяти вышеуказанных задач позволило получить оригинальные научные результата, являющиеся объектом защиты (рис. 1).

РЕШЕНИЕ ВАЖНЕЙШЕЙ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОБЛЕМЫ В НОВОМ НАУЧНОМ НАПРАВЛЕНИИ

Тактика

Привлекательность ДВР для АТР как 'окна" в Сибирь и J Европейскую > часть России./

Схема . Базисная >^П0Р«ь" г структура фор-у очек мированняи реализации ^ стратегическою/ lплакирования

Контрольный фильтр

Концепция

«ТССВ»

Рис. 1. Научные результаты диссертационного исследования

'Опро бо ванне4

Модель оценки \ спешности реализации

ктссв.

Предметом исследования является методология и методы регионально-ориентированного стратегического планирования развития промышленных предприятий в условиях переходной экономики России.

Объектом исследования является система управления промышленными предприятиями в условиях переходной экономики России (на примере предприятий Дальневосточного региона, на базе которых автором собраны и исследованы практические материалы, поставлены организационно-методические эксперименты и опробованы методические материалы).

Теоретической и методической базой исследования явились работы отечественных и зарубежных исследователей по стратегическому планированию и управлению предприятиями в условиях рыночной экономики и экономики переходного периода; статистика и фактография предприятий Дальневосточного региона; программные документы федеральных и региональных органов управления; региональные и общероссийские законодательные и нормативные материалы, а также материалы, полученные автором в ходе исследовательских и консультационных работ.

Научная новизна исследования определяется следующими оригинальными научными результатами, полученными автором в ходе комплексного исследования проблем стратегического планирования на промышленных предприятиях Дальневосточного региона в условиях переходной экономики:

• разработана концепция стратегического планирования развития промышленных предприятий с ориентацией на развитие региона базирования;

• разработана концепция принятия тактических решений, оценка которых позволяет итеративно синтезировать и реализовывать стратегию развития промышленных предприятий;

• разработана методология стратегического планирования предприятий, включающая принципы и требования:

* к формированию и реализации стратегии,

* к стратегической оценке ресурсов,

* к созданию системы "опорных точек", позволяющей выводить на рабочий режим процедуры стратегического планирования;

• предложена концепция принятия тактических решений, синтезирующих стратегию встраивания, которая адаптирует базовую концепцию к условиям Дальневосточного региона;

• разработан методический аппарат концепции стратегического планирования, включающий методические комплекты, охватывающие сферы сбыта и маркетинга, а также развитие персонала и экономической работы на предприятии;

• предложена модель оценки успешности реализации стратегии с использованием методов ранговой корреляции.

Совокупность указанных выше научных результатов представляет новое научное направление: "регионально-ориентированное стратегическое планирование развития промышленных предприятий в условиях переходной экономики", что и является объектом публичной защиты.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что сформированный, структурированный и доведенный до рабочих форм методический аппарат, разработанный в диссертации, позволяет:

• анализировать стратегию развития и принимать эффективные стратегические плановые решения на базе комплексного анализа результатов решения текущих задач сбыта, маркетинга, экономической работы, развития персонала и других направлений на основе рациональной системы процедур и современных методов анализа и оценки, комплексно охватывающих все основные стороны жизнедеятельности и развития предприятия;

• максимально вовлечь в эту деятельность весь персонал предприятия и реально сделать формирование стратегии общим делом для всего предприятия;

• наиболее эффективно организовать процессы реализации стратегических замыслов на предприятии, имея в виду их постоянный учет в текущих решениях;

• обоснованно оценить степень успешности реализации стратегических планов на основе использования сформированной модели в сочетании с экспертным подходом.

Реализация и апробация результатов работы. Разработанные в диссертации методология и методы, предложенные рекомендации и методический инструментарий реализованы на предприятиях Дальневосточного региона и Сибири, что подтверждено документально. Основные положения диссертационного исследования использованы при проведении учебных занятий по дисциплинам "Организация и планирование производства на промышленных предприятиях" и "Стратегический менеджмент" в Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете, в Хабаровской государственной академии экономики и права, на факультете повышения квалификации при Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете, центра подготовки кадров при КнААПО, АСЗ, АВЕСТ, в Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава в 1985 1997гг.: Всесоюзная конференция "Планово-экономические методы интенсификации производства" (г. Сыктывкар, 1987г.); Всероссийская конференция "Развитие коллективных форм организации и стимулирования труда" (Новосибирск, 1990, 1996г); Международная конференция (Комсомольск-на-Амуре, 1996, 1997г.); Международная конференция (Швеция,

1995г.); Международная конференция (КНР, 1994г.); Всесоюзная конференция (г.Владимир, 1989г.); Всероссийская конференция (г.Волгоград, 1989г.); Региональная конференция (г.Хабаровск, 1995, 1996 г.); Всероссийская научно-пракгическая конференция (г. Тула, 1996г.); на многих семинарах в Доме просвещения г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, в администрации Хабаровского края.

Публикации. Всего автором опубликовано по теме диссертации в соавторстве и лично 124 печатные работы общим объемом 107,1 п.л., в том числе 10 учебных пособий и монографий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и комплекта приложений. Общий объем составляет 507 страниц машинописного текста, включающего 22 таблицы, 24 рисунка, 87 форм, 2 приложения на 205 страницах, 183 наименования использованной литературы.

Во введении обосновываются значимость и актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна полученных результатов, практическая значимость и реализация результатов исследования.

В первой части работы (главы 1 и 2) рассматриваются основные теоретические и методологические проблемы стратегического управления и стратегического планирования, в контексте классического подхода зарубежной школы менеджмента, а также с учетом особенностей переходных экономик и специфики пореформенной экономики России. В этих двух главах и формируются методологические подходы к регионально-ориентированному стратегическому планированию развития промышленных предприятий.

В третьей главе на материалах промышленных предприятий различных российских регионов подробно анализируется региональная составляющая стратегического подхода, и наиболее глубоко исследуются особенности этого подхода в условиях Дальневосточного региона. По результатам анализа сформированы методологические основы "регионально-ориентированного стратегического планирования развития промышленных предприятий в условиях переходной экономики".

В четвертой главе исследования разрабатывается методический аппарат, состоящий из четырнадцати методических комплектов, представленных в виде единой системы требований и принципов, правил и процедур практического менеджмента, и позволяющий на уровне управления предприятием реализовать концептуальные идеи и методологические принципы.

Заключительная пятая глава работы посвящена разработке формализованной модели оценки эффективности реализации стратегии, синтезируемой на основе предложенного методического аппарата.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения. Обоснована целесообразность применения разработанных методик на промышленных предприятиях.

В приложениях представлены вспомогательно-аналитические материалы, иллюстрирующие основные положения диссертационной работы.

Содержание проведенного исследования достаточно полно раскрывает методологические основы формирования регионально-ориентированной стратегии развития промышленных предприятий, дает законченную систему методических инструментов ее разработки и представляет обоснованную формализованную модель оценки эффективности реализации стратегии. Этот целостный триединый научный и практический резз'льтат обладает требуемой научной новизной, формирует новое научное направление и является объектом открытой публичной защиты.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В главе 1 "Анализ базисных категорий стратегического управления и история его развития" подробно анализируются теоретические представления классиков отечественной и зарубежной школы стратегического управления. Констатируется необходимость и возможность для России развить на своем опыте теорию стратегического хозяйственного управления.

В основу теоретического анализа нами положено классическое определение И.Ансоффа: "Стратегия - это системный подход, обеспечивающий сложной организации сбалансированность и общее направление роста". В главе проводится подробный анализ каждого элемента этого определения с учетом специфики российских промышленных предприятий. Мы приходим к выводу о том, что уже классическая школа указывала на достаточно "самостоятельную" роль тактики и системы оперативного руководства предприятием и формировании стратегического подхода и на тот факт, что тактика вносит вполне определенное содержание в формирование стратегии (а не просто "коррекцию"). Однако в классической постановке не учитывается тот важнейший момент, который характерен для "переходных экономик": в ходе тектонических преобразований экономического уклада только еще создается вся ткань тех сложных рыночных механизмов, процессов, отношений, которая служит в развитых экономиках базисом стратегического планирования и "вырастающей" из него стратегии предприятия. В России к этому добавляются гигантские масштабы преобразований и несравненно более мощные корни "социалистического сознания" в менталитете как управляющих, так и управляемых. Соответственно центр тяжести в этих условиях переносится на возможность и умение системно выявить, оперативно проанализировать и "стратегически оценить" те перспективы, которые открывает текущая тактическая работа предприятия в постоянно развивающемся рыночном пространстве. В главе выдвигается и исследуется теоретическое положение об адаптивной тактике хозяйственного развития, синтезирующей элементы стратегии. Известные положения Гая Бенвенисте о "выборе, который появится завтра и сегодня еще неизвестен", и о "скрытом давлении в пользу перемен"

также подтверждают наш вывод: адаптивность стратегического характера и рождается в переходной экономике от мощного "реактивного комплекса", содержащего как раз элементы стратегического синтеза и оценки. Эго принципиальное базисное положение для теоретической части работы.

Исследуя далее категории миссии, мы показываем, что изучение этой категории применительно к практике российских предприятий четко подтверждает правомерность выдвинутого выше теоретического положения. В поисках новой миссии все передовые и адаптировавшиеся к рынку российские предприятия идут от тактических поисков платежеспособного спроса и используют, в первую очередь, возможности своего маркетинга. В исследовании показано, что трудности использования в российских условиях классических методов синтеза миссии с особой остротой ставят вопросы методических возможностей тактического инструментария анализа и оценки.

Говоря о целевом назначении стратегии и подробно исследуя девятичленную структуру Б.Карлофа, мы показываем решающую роль тактики в определении конкретных преимуществ российских предприятий. То же самое имеет место в организационном развитии, развитии продукции и других элементах комплекса. Даже такие, казалось бы, сугубо "сграгегичные" элементы как программы развития и тем более общая корпоративная культура имеют в целом достаточно высокую "выводимость" из тактического комплекса управления предприятием.

Автор считает, что не следует негативно относиться к тому, что было выработано на предприятиях и в советский период. Много ценного можно почерпнуть и в общей плановой культуре, и в использовании программно-целевых методов, и в принципах работы наших известных предприятий с теми же программами развития.

Исключительно важный элемент теоретической части работы -формирование системы принципов принятия стратегических решений, которые выделены автором в следующем составе: принцип "смещения"; принцип использования организационного потенциала предприятия; принцип "множественной реакции"; принцип "функциональной стратегичности"; принцип "примата видения". Синтез стратегии из анализа возможностей тактики (главный результат нашего теоретического исследования) предполагает ведущую роль стратегического решения - ведь оно-то и задает стратегию. Выделенная же система принципов определяет необходимые составляющие, характеризующие решение, как "реально стратегичное".

Особое внимание в первой главе уделено теоретическому анализу эволюции системы стратегического менеджмента: "долгосрочное планирование - стратегическое планирование - стратегическое управление - стратегическое предпринимательство". Рассматривая долгосрочное планирование как частный случай стратегического планирования, мы показываем и решающую, базовую роль стратегического планирования для современного стратегического управления и стратегического предпринимательства. При этом важное

и

значение, помимо основных составляющих системы стратегического планирования, имеют и "дополняющие" систему элементы: общая культура стратегического планирования, система взаимодействия в треугольнике "руководство - плановик - персонал предприятия", уровень формализованное™ процедур системы, включение "внешних" составляющих (подсистема "поставщик - заказчик"), контроль и, наконец, комплексные процедуры внедрения стратегического планирования (в дальнейшем СП). Все эти элементы подвергнуты подробному анализу, который показывает, что все они поодиночке и как система очень эффективно вписываются в идеи "тактики, синтезирующей стратегию" ("ТСС").

Таким образом, первая глава представляет углубленный анализ основных категорий, связанных со стратегическим планированием, и позволяет перейти к структуре самой системы стратегического планирования.

Во второй главе диссертации "Базисная структура формирования и реализации системы стратегического планирования развития промышленных предприятий" рассматривается базисная структура СП как взаимосвязанный комплекс составных элементов жизнедеятельности предприятия, который выступает в двуединой роли: с одной стороны, он является объектом стратегических решений, а с другой - источником тех идей, информации и факторов развития, которые и формируют стратегическое планирование. Такое методологическое положение является ключевым для развития концепции "ТСС", поскольку в этом единстве "реактивный комплекс" выдвигает стратегические элементы и получает стратегическую направленность для своей активности.

В главе формируется базисная структура системы СП, которая включает: 1) эволюцию организационных структур, 2) формирование стратегических ресурсов, 3) коммуникацию в процессе стратегического планирования 4) культуру и политику стратегического планирования, 5) руководство предприятия в процессе.. стратегического планирования, 6) реализацию стратегии. Эта структура есть своего рода "переходный мостик" от общеметодологических положений концепции "ТСС" к методическому инструментарию концепции. Далее в главе исследуется каждый элемент системы.

Исследуя организационную структуру предприятия, мы более подробно остановились на вопросах изменения оргструктуры. Проведено изучение механизмов обеспечения целостности стратегического планирования: внутренние стратегические альянсы, межподразделенческие и внутриподразделенческие программы развития, механизмы причинно-временной интеграции, взаимное изучение опыта.

Разбирая во втором разделе главы проблемы стратегических ресурсов предприятия, вводим систему "стратегического рассмотрения" ресурсного потенциала и ресурсных возможностей предприятия. Наиболее интересными в

этой системе следует считать вопросы, относящиеся к вложениям в развитие персонала, поскольку он и есть "главная движущая сила перемен" и, прежде всего, - стратегических. Естественным "возвращением" к концепции "ТСС" является достаточно очевидная мысль о том, что сам синтез стратегии из тактики возможен только на основе коллективного участия, с одной стороны, и соответствующего уровня развития персонала - с другой.

Ключевая роль персонала в концепции "ТСС" определила необходимость разработки крупномасштабной структуры, регламентирующей и обеспечивающей эффективные процессы участия работников в СП. Эта структура включает три блока требований к такого рода процессам: начальные ("до процесса"), требования в ходе самого стратегического планирования ("во время процесса") и, наконец, требования в ходе реализации СП ("после планового процесса"). Они обоснованы в работе и, соответственно, представлены в методическом аппарате.

Рассмотрение проблем участия работников в СП подводит к центральному вопросу данной части главы - обучению. Мы формулируем требования к системе стратегической учебы: тотальность, ведущая роль руководства, использование системы "семейных групп", "совместность" обучения руководителей и подчиненных, использование "индивидуализированных программ", использование метода отрыва от работы и стратегическая ориентация учебы. Концепция "ТСС" позволяет реализовать эти требования и, что особенно важно, изначально "задает" стратегическую ориентацию учебы.

Не считая проблему культуры предприятия центральной в рамках сегодняшнего российского производственного менеджмента, мы ввели ее в круг концептуального рассмотрения, поскольку система СП имеет с этой проблемой как прямую, так и обратную связь. Развиваемая система СП является мощнейшим стимулом и предпосылкой развития современной культуры предприятия. Одновременно мы выделили и те ключевые проблемы общего менеджмента, которые должны решаться в процессе формирования новой культуры предприятия: бюрократизация, рутинизация менеджмента и технократические тенденции. Не останавливаясь подробно на каждой из этих проблем, отметим лишь, что концепция "ТСС" дает хорошие возможности их решения на вполне приемлемом уровне: естественно, что здесь решающую роль играет используемый методический инструментарий.

Говоря о базисном элементе культуры предприятия- идеалах, господствующих идеях и ценностях, мы обращаем внимание не только на серьезную дискредитацию этих понятий в прежние годы, но и на то, что теперь необходимы очень осторожные шаги по их "восстановлению в сознании". В этой связи очень интересны разработки по формированию на предприятии нового отношения к клиентуре. Здесь особенно эффективно проявляют себя механизмы концепции "ТСС": в ходе стратегического синтеза формируется принципиально новая для России стратегическая установка персонала на

культуру "подготовки клиента", а это требует постоянного обновления и реализации эффективных стратегических замыслов в интересах удержания клиента. Разделяя точку зрения классиков на корпоративную культуру как "вторую составляющую" успеха компании (первая - стратегия), мы все же не актуализируем ее для сегодняшней России. Гораздо сложнее, на наш взгляд, выглядит вопрос о политических аспектах системы СП. Проблема политической поддержки стратегических преобразований, ключевая в контексте задач нашего исследования, включает такие моменты, как разъяснение политики, создание коалиций в поддержку стратегических решений, преодоление сопротивления переменам и вопрос о темпах преобразований. Здесь-то и сказывается значение того методического аппарата, который сформирован в настоящей работе: политическая поддержка преобразований опирается на реальные каждодневные результаты применения этого методического комплекса. Ключевая проблема СП - невозможность одновременного "стратегического продвижения" во всей структуре деятельности предприятия. Анализируя эту проблему, делаем один из базисных для нашего исследования выводов: концепция тактики, синтезирующей стратегию, должна избегать "тупика всеобщности", выбрав для своей реализации "локомотивное звено" предприятия и сформировав для него структуру процедур, форм, документов и информации, с которой начнутся постепенные и небольшие изменения деятельности всего предприятия. Естественно, что сферы сбыта и маркетинга должны выполнить эту роль. Они дают максимальную "поверхность соприкосновения" с рынком на любом российском предприятии. Все самые важные для нас перемены имеют такое происхождение - они инициируются рынком.

Заключительный этап анализа связан с наиболее сложными вопросами реализации программы стратегического планирования. Здесь выделяется система "опорных точек": исходное состояние организации; реализация стратегического замысла; формирование коалиций в поддержку стратегических изменений; масштабная постановка идей стратегических перемен; формирование и использование "штаба" стратегических перемен; "проведение" стратегии через разработку, создание и выведение на рынок нового продукта; формирование системы воздействий, призванной реагировать на "зависание" (пробуксовку) программы.

Успешная реализация стратегического замысла требует определенных характерных черт состояния предприятия: наличие стратегической идеи; выдвижение лидеров; нарастание внутреннего согласия относительно перемен; развитие желания учиться новому; развитие организационного ядра разработчиков стратегии.

Применение многотурового анкетирования с последующими уточнениями, интервью дает корректные оценки состояния предприятия и внутренней готовности к стратегическим переменам.

Для формирования климата нововведений и перемен необходимо задействование неформальных структур при постоянном налаживании непрерывной и доверительной связи лидера и коллектива.

Предлагаемая нами идея опорных точек настраивает на осмотрительность, поиски согласия и другие стороны "приспособления". При этом внутри каждой опорной точки выделены и системно проанализированы ее основные элементы, выводимые на структурные построения документа и информацию о процессах стратегического планирования на предприятии.

Таким образом, обоснованная в первой главе концепция "тактики, синтезирующей стратегию" во второй главе обретает собственную системную структуру, то есть здесь разработана методология регионально-ориентированного стратегического планирования развития промышленных предприятий.

Проведенный в 1 и 2 главах анализ составляет теоретический базис работы, который выступает в системе методологических принципов и разработок следующего характера:

1. Принцип пригодности парадигмы стратегического хозяйственного управления для условий пореформенной российской экономики.

2. Принцип конструктивно-стратегической роли тактики в переходных экономиках, на базе которого и формируется концепция "ТСС".

3. Принцип примата "развития", согласно которому стратегия выступает не как инструмент выбора направлений роста, а как система развития предприятия.

4. Принцип структурно-процедурной системности инструментария СП, не позволяющий выдавать простые тактические решения за стратегические (системный инструментарий подхода ориентирован на идеи стратегического синтеза).

5. Принцип системности целевых ориентиров стратегии, на базе которого и предложен комплекс указанных ориентиров с учетом их адаптивного развития в условиях переходной экономики.

6. Принцип принятия стратегических решений в условиях использования концепции "ТСС".

7. Принцип совмещения стратегического и ситуационного планирования, на базе которого формируется стратегическая реакция предприятия.

8. Принцип стратегической оценки ресурсов, который дан в рамках многоэлементной структуры "целевое назначение ресурса - стратегичность ресурса".

9. Принцип поэтапного развития в рамках концепции "ТСС": тактика -первоначальные элементы стратегии - направляемая стратегией тактика -постоянно обогащаемая стратегия.

10. Принцип "дружественной стратегии", предполагающий такое ее формирование в рамках концепции "ТСС", которое в минимальной мере

использует "силовые" преобразования и административный стиль перемен в связи со стратегическим развитием предприятия.

11. Принцип "разветвляющейся стратегической коммуникации" на базе обоснованной в работе структуры эффективной коммуникации, реализуемой в процессах стратегического планирования.

12. Принцип "наращивания восприимчивости" к стратегическим переменам, реализуемый через адаптивность управления предприятием к стратегическим новациям.

13. Принцип "структурно-позадачного контроля", для реализации которого сформированы три блока конкретных задач, решение которых позволяет контролировать ход, результаты и постоянно повышать общую эффективность процессов СП на предприятии.

14. Принцип "опорных точек" формирования и реализации процесса СП, позволяющих выходить на рабочий режим процедуры стратегического планирования.

В третьей главе "Региональные аспекты методологии стратегического планирования развития промышленных предприятий с учетом российской специфики" рассматриваются методологические основы стратегического планирования развития промышленных предприятий и региона, модели экономического развития ряда зарубежных стран и российских регионов, а также сделан анализ опыта развития дальневосточных промышленных предприятий в рамках концепции стратегии встраивания. Изучение работ отечественных исследователей [Р.Л.Исляева, А.К.Казанцева, В.А.Козловского, Г.А.Краюхина, М.С.Минтаирова, К.Ф.Пузыни, В.И.Сыркина, В.П.Чичканова и других] показывает относительное единство взглядов ученых в общем видении региональных экономических проблем в пореформенной России: различных темпов экономических реформ в разных регионах, необходимости учета региональной специфики и возможности решения вопросов на региональном уровне.

Если учесть специфику переходных процессов вообще и "региональную составляющую" российской экономики, то эта необходимость становится особенно настоятельной. Если принять во внимание еще и особенности самого Дальневосточного региона, его уникальную роль и место в социально-экономических процессах, то не удивительно, что термин "регионально-ориентированное" планирование приобретает особый смысл. В сложившихся обстоятельствах реформы каждый регион начал успешно вырабатывать "региональные модели экономического поведения". В нашем исследовании подробно показано, что по сути своей строгое системно-теоретическое определение стратегии в равной мере годится для любых хорошо структурированных социально-экономических систем. Поскольку в нынешних условиях России каждый регион "выживает" самостоятельно, то логически непротиворечиво выглядит стремление Правительства предоставить регионам

как можно больше экономической самостоятельности и ответственности за свою экономическую судьбу. В лучшем положении пока находятся добывающие регионы и в худшем - многие другие, имеющие минимальный по конкурентоспособности потенциал. В этом случае без стратегического планирования выход из тупикового положения практически отсутствует.

В контексте проведенного анализа особенно трудными следует считать проблемы Дальневосточного региона, про который Николай Шмелев очень точно заметил, что экономически Дальний Восток просто "невыгоден" России: он во все времена был дотационным и играл важную военно-политическую роль, никак не подкрепленную экономическими возможностями; этот регион насыщался военными производствами и инфраструктурой, обслуживающей армию и флот. Гражданское производство и социально-ориентированная инфраструктура не покрывали даже местных нужд, и очень многое завозилось из Европейской части Союза, невзирая на полнейшую экономическую несостоятельность подобных действий. В условиях пореформенной России подобный подход неприемлем.

В контексте нашего исследования проблема может быть сформулирована следующим образом: какой должна быть модель экономического поведения Дальневосточного региона, чтобы были решены две базисные задачи: с одной стороны, был бы достаточно сбалансирован рост и развитие региона в интересах нормальной жизни населения, с другой стороны - никак не ставилась бы под вопрос идея неразрывного единства ДВР и России.

Такого рода модель экономического поведения, естественно, невозможна ни при каких, даже самых внешне привлекательных, условиях регионально-российской автаркии. Под этим термином мы понимаем "исключительную" привязку экономики региона к Сибири и Европейской части России. Здесь важно учесть то, что, даже если отбросить транспортные проблемы, в наследство ДВР достался хотя и не самый плохой в России промышленно-производственный потенциал, но существенно худший по сравнению с традиционными регионами Европейской части России или Урала. И понятно почему: у этого региона была другая цель, другие задачи развития. Таким образом, "российский эксклюзив", при всей его политической привлекательности, явно несостоятелен экономически.

Мы полностью разделяем точку зрения ряда известных экономистов, работающих в научных центрах ДВР, о том, что главным элементом формирования модели экономического поведения региона должна стать экономическая интеграция в систему той части мировой хозяйственной структуры, которая географически близка ему и которая имеет естественные "точки соприкосновения" с данным регионом.

Мы считаем, что российский регион должен развивать себя как "совокупная фирма" на основе концепции "стратегического встраивания" региональной промышленности и хозяйства в целом в технологические, сбытовые, организационные, инфраструктурные и иные связи с

соответствующими фирмами зарубежных стран Азиатско-Тихоокеанского региона на взаимовыгодных условиях. Дальневосточные предприятия должны стремиться к развитию экономических отношений с Азиатско-Тихоокеанским регионом в целях исправления положения. А привлекать предприятия Азиатско-Тихоокеанского региона должны относительно низким уровнем стоимости рабочей силы, "модернизационно-пригодной" технологией, природными ресурсами, научным и образовательным потенциалом региона. "Встраивание" открывает также новые возможности хозяйственного, социального взаимодействия с Сибирью и регионами Европейской части России.

Дальнейшее исследование концепции "стратегического встраивания" в четырехмерном пространстве (рис. 2) позволило интегрировать две концепции: "тактики, синтезирующей стратегию" и "стратегического встраивания" в единую концепцию "тактика, синтезирующая стратегию встраивания (ТССВ)".

Рис. 2. Результаты исследования четырехмерной структуры

Стратегически "встраивание", естественно, нацелено на то, чтобы попасть в "цепочку" новой технологии и международной кооперации (это - "ядро" встраивания). Под "ядро" формируются инвестиции, возможные долевые инвесторы, консультанты, отделившиеся предприятия. В "стратегическом встраивании" все координируется и корректируется относительно "ядра". Иностранный партнер должен реально видеть, что российское предприятие осуществляет все возможное для развития и налаживания бизнеса с ним в стратегическом плане. Стратегия принципиально отличается от "сиюминутности" тем, что каждый из партнеров выстраивает "долгосрочно-

развиваемую" систему сотрудничества со всей обеспечивающей сетью его собственных партнеров. На тактическом и оперативном уровнях вхождение в цепочки должно подкрепляться "встраиванием" в обновляемую ткань новых экономических отношений региона. Здесь имеют место самые разнообразные способы встраивания: попадание в региональные подпрограммы финансирования инвестиций, высграивание комплекса обновляемых связей с поставщиками в регионе, развертывание дистрибьюторской сети по товарам, находящим сбыт внутри региона, отделение малых предприятий, работающих на особо интересных направлениях бизнеса, формирование системы консалтинговых связей (это - "оболочка" встраивания). Важная характеристика системы "стратегического встраивания" - максимальное использование региональных возможностей и преимуществ для решения перспективных задач развития. Грамотное предприятие делает эффективный анализ реальных региональных преимуществ относительно конкретного инвестора и затем использует их. В этом смысле концепция "ТССВ" является не просто методом регионализации стратегии предприятия, но выполняет важную роль по укреплению доверия между стратегическими партнерами, понимания их интересов и долгосрочных замыслов друг друга.

К чему подводит реализация концепции "ТССВ" в рамках системы "предприятие - регион"? Это - вопрос первостепенной важности для методологии, развиваемой в настоящей работе. Формируя планы своего развития, предприятие основывается на региональных возможностях и ограничениях в любом вопросе: от собственного персонала до инфраструктуры. С позиций данного исследования главное изменение заключается в развитии партнерских и взаимовыгодных отношений между предприятиями и регионом. Синтезируя элементы стратегии, предприятия передают все "связные" (релевантные) элементы на уровень региона. Стратегия предприятий синтезирует релевантную стратегию региона на принципиально новых партнерских условиях.

Под термином "релевантная стратегия" понимается та часть региональной стратегии, которая связана с обслуживанием предприятий. При этом имеются и те части, которые инициированы руководителями регионов, межрегиональными связями или "реакцией" на общегосударственные действия правительства. "Нерелевантные" части региональной стратегии связаны с обслуживанием регионального бизнеса и скрытыми связями. По классической схеме выдерживается линия: от стратегии деловой активности - к стратегии региона. Развитие региона "синтезируется" из релевантных элементов соответствующих фирменных стратегий. Но, если стратегии предприятия формируются из "синтезирующей тактики", тогда должны иметь место связи типа "повседневная деятельность предприятия - развитие региона". Эта мысль логически непротиворечива и приводит к следующему выводу: если предлагаемая в данной работе система процедур "концепции тактики, синтезирующей стратегию", управляется стратегическими идеями и направлена

на стратегические решения, то в ее элементах должна проявляться "региональная составляющая".

В исследовании показано, что система СП, постоянно работающая в координатах "возможности - опасности", реализует, в первую очередь, региональные "возможности", а "опасности" приходят из внерегиональной среды. Управление должно основываться на "всеобщей связности" как в стратегическом развитии, так и повседневной деятельности предприятия. Тогда непротиворечиво выглядит следующий подход.

На уровне тактики осуществляется повседневная конкуренция предприятий как с местными, так и с импортными товаропроизводителями. Современное управление регионом предполагает стратегические альянсы местных производителей, "рыночно" противостоящие чрезмерному импортному напору, а не административные запреты, повышение таможенных пошлин и другие меры. Здесь решаются вопросы эффективного импортозамещения. Оно содержит две составляющие: тактическую и стратегическую. Тактика связана с "посильным" импортозамещением и термин "посильно" указывает на возможности предприятия. Синтез стратегии начинается в точке, где одних тактических решений недостаточно.

Посмотрим более внимательно в постановку таких, например, задач, как: "обновление 15% технологии", получение качественных комплектующих изделий и полуфабрикатов, обеспечение "конкурентоспособного" сервиса. В каждой из них присутствует момент "стратегического встраивания". Что означает в контексте данного вопроса - получить от иностранного партнера 15% новой технологии? Ответ такой: необходимо "встроиться" в цепочку его интересов. А метод "встраивания" при этом может быть любой, например, заключить договор о разделе продукции, предоставив ему сбытовые сети. Что же означает "получить качественные комплектующие изделия"? Здесь могут быть тоже разные варианты: прямой импорт в обмен на интересующее зарубежного партнера сырье; совместный выпуск комплектующих изделий; лизинг соответствующего оборудования и другие. Обобщая анализ в этой части, можно сделать следующие выводы. Тактика деятельности предприятия ориентирована на импортозамещение, но при этом имеется стратегическая составляющая, которая формирует цепочку "встраивания". На примере это выглядит следующим образом. Если легкой промышленности ДВР удается приостановить поток дешевой китайской одежды, то следующим шагом является попытка конкурировать в других сегментах с тайваньской и филиппинской продукцией. Возникает вопрос: если приостановили движение в ДВР дешевой китайской одежды, то почему бы не выйти на зарубежный рынок? Этот момент является "стратегическим синтезом", выводящим на экспортную ориентацию производства. Сделаем два акцента.

Один связан с возможностями выхода ДВР в другие регионы России. Эта возможность может быть реализована для Сибирско-Уральских регионов. Но для Европейской части России - это уже проблематично из-за транспортных расходов.

Второй акцент связан с характером экспортных операций. Надо отметить, что Дальний Восток имеет давние традиции международной торговли, и этим определяется стратегическое преимущество предприятий и возможности выхода на зарубежный рынок.

Стратегическое планирование развития промышленных предприятий должно постоянно оперировать в пространстве координат "перспективные возможности - опасности" (рис. 3). Необходимо, в первую очередь, оценивать и использовать те возможности, которые вытекают из развития окружающей среды, технологической эволюции состояния и развития самого предприятия. Стратегически подготовленная политика конкуренции, взаимодействие с инвесторами, сотрудничество с местными органами управления и кооперация со смежными предприятиями и местной инфраструктурой даст стратегические результаты.

Перейдем к рассмотрению опасностей. Они на современном этапе связаны с деятельностью транснациональных и крупных национальных производителей и посредников, захватывающих позиции в данном регионе. Соответственно и стратегический анализ выстраивается от внерегиональных опасностей.

Имеет место принцип "дополнительности", который в рамках концепции "ТССВ" выглядит следующим образом: 1. Комплекс методических инструментов постоянно выявляет "возможности" и "выкладывается мозаика стратегии от региона". 2. Предприятие нацелено вначале только на посильное импортозамещение, соответственно - на максимальное использование регионального потенциала, на уровне ресурсов, на уровне платежеспособного спроса. 3. Маркетинговый же комплекс улавливает "стратегические опасности" из "внешней среды". 4. Комплекс постоянно использует весь стратегический материал для поиска эффективных возможностей "встраивания" и опирается на главные региональные возможности, а затем - на то, что открывается во внешней среде, включая результаты мониторинга. Как высшее достижение использования комплекса, предприятие через "встраивание" выходит на экспортную ориентацию "первой волиы", от которой требуется эффективное использование потенциала предприятия и региона. Особо надо отметить, что комплекс сформирован с ориентацией на учет "стратегических опасностей".

Естественным доказательством проведенных теоретических построений может стать обращение к реальному опыту страны, в том числе Дальневосточного региона, на уровне отдельных промышленных предприятий разных отраслей для ответа на главный вопрос: подтверждает ли их опыт и конкретные экономические и технологические процессы, идущие в них самих, а также в их связях с регионом и внешним миром те базисные положения, которые развиты в рамках концепции "ТССВ"? Для ответа на этот вопрос автор

Рис.3. Оперирование в пространстве координат "возможности-опасности"

в течение ряда лет изучал практику многих предприятий региона, и этот анализ систематизирован во второй части главы.

Принципы отбора фактографии по предприятиям предложены следующие: типичность предприятия для региона с точки зрения отраслевой принадлежности и экономического положения; прогрессивность развития, подтвержденная соответствующими публикациями и другими региональными материалами; фактическая достоверность, подтверждаемая официально утвержденными программами, открытым финансированием, подписанными договорами. Было отобрано пятнадцать важных предприятий разных отраслей.

В исследовании приведено достаточно масштабное статистическое приложение, показывающее, что отобранные пятнадцать предприятий вполне отвечают сформулированным выше принципам, и подтверждающее правильность предложенных методологических и методических подходов.

Практически этот анализ однозначно показывает эффективность концепции "ТССВ". как теоретической основы, объясняющей развитие предприятий региона в современных условиях.

В четвертой главе "Методический аппарат, реализующий концепцию "тактики, синтезирующей стратегию встраивания", реализуются на методическом уровне те методологические положения, которые были развернуты в теоретической части работы.

Идея синтеза стратегии из тактических решений однозначно приводила к необходимости разработки системы методических решений, поскольку реальная практика показывала неэффективность локальных, слабо связанных друг с другом приемов в реформировании менеджмента и тем более в маркетинге. "Системная мозаика стратегии" могла выкладываться только "системной" же тактикой и, более того, системой методических подходов, которая обслуживала тактику. Только она дает искомую сбалансированность -ведь в условиях рынка она должна идти от "величины поверхности соприкосновения с рынком". Чтобы все это, в методическом плане, было системой, в ее основе должны находиться требования, отражающие основные принципиальные положения концепции "ТССВ", развитые в первых трех главах работы. Они систематизированы ниже, где дополнительно обосновываются их связи с предложенной методологией и требования к ним в системе стратегического планирования. С учетом решаемых задач они должны: обеспечивать возможность всесторонней аналитической оценки рыночного положения предприятия и выявление направлений развития; способствовать "концентрации ресурсов"; постоянно уточнять "миссию" предприятия и развивать ее; развивать не только структуру "маркетинг - сбыт", но и весь организационный потенциал предприятия; давать известные основания не только общего "стратегического синтеза", но и отчасти "функциональной стратегии"; быть ориентированным на комплексную неформальную (экспертную) оценку; быть постоянно ориентированным на стратегический

синтез: использовать постоянный мониторинг и объективную оценку "уровня удовлетворенности потребителя"; улавливать "структурные" сигналы рынка и объективно оценивать реальную необходимость структурных перемен на базе анализа "потребность - рынок - товар - виды конкурентных преимуществ"; иметь горизонтальные, вертикальные и причинно-временные интеграционные характеристики; давать эффективную и постоянно обновляемую основу развития персонала предприятия; соответствовать требованию "пекомпенсируемость" качества информации ее количеством; соблюдать принцип "адекватного восприятия" персоналом, равно как и развитие персоналом самого инструментария; обеспечивать повышение уровня и комплексности "коммуникабельности"; обеспечивать эффективность воздействия на развитие культуры предприятия; давать "политическую сбалансированность" инструментария (в роли экспертов выступают не только руководители и специалисты, но, естественно, и их коалиции); учитывать эффективность взаимодействия лидера и команды. Это - та часть требований, которые вытекают собственно из концепции "ТСС" (первая и вторая главы работы), другую же часть требований формируют идеи регионализации системы СП (третья глава работы): учитывать специфику региона; эффективно определять "региональную составляющую" при поиске конкурентных преимуществ; быть ориентированным на систему "носильное импортозамещение - экспортная ориентация"; обеспечивать учет возможностей "горизонтальной интеграции" внутрирегионального и внерегионального характера и ее дальнейшее развитие на базе стратегического предпринимательства; использовать наиболее известные зарубежные методические подходы в интересах большего доверия со стороны потенциальных иностранных инвесторов; вычленять и анализировать двуединство "стабильность - развитие"; позволять учитывать интересы всех групп "акционеров" (в смысле широкого партнерства); эффективно выделять и связывать "возмож?юсти встраивания"; пригодность для обучения персонала идеям, методам и практическому использованию концепции "ТССВ" (рис. 4).

На базе указанных требований, с одной стороны, и учета реальных возможностей и достижений региональной практики производственного управления, с другой, мы структурировали основную модель методического комплекса. Она развивалась автором еще в предреформенный период (1987 -1991гг.), но основные ее компоненты были развиты в ходе научных исследований и консультационной практики уже в пореформенные годы (1992 -1997).

Глобальная идея сбалансированности имеет в методическом комплексе три главных измерения: сбалансированность в линии "маркетинг - сбыт -менеджмент" (и соответственно три блоковых комплекса в нашей структуре); вторая "линия" сбалансированности проходит по линии "анализ - оценка -планирование - реализация тактических и стратегических замыслов" (что соответствует внутренней взаимосвязи комплектов); третья "линия"

гсовремен (пых зарубежных (методик

лнрова-ние ком-муннка-белыюс-ти

Й1учШ1€/ ' и оценка/

тивности взаимодействия лидера и

ция Эффек-1

персона- тивное]

ла к пе распре-

реме- деле-

\ нам 1 ние

|\ \pecyp-

\ сов

Развитие ' организационного 'потенциала предприятия

Поиск н развитие Ьоик> рентных преичуп Развитие миссии предппнятия

Возможности концентрации ресурсов

Оценка рыночного положения предприятия

БАЗИСНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Сочетание формальных и Неформальных процедур Минимум зависимости ^максимум сотрудиичеств

»^Мониторинг н оценка уровня удовлетворенности цотребнтел; »^Адаптация предприятп! к среде

Возможности интегранни

Рис. 4. Базисные требования построения методического комплекса

сбалансированности, естественно, должна охватывать структуру "разработка -обучение - воплощение - оценка - новое обучение" (что реализуется в практике работы с комплектами и внутри них - этим занимается по существу весь персонал).

Структура инструментария представлена в виде следующих комплектов:

1. Комплект "Изучение рынков" реализует требование всесторонней рыночной оценки.

2. Комплект "Товарный анализ" реализует требование эффективности цепочки "потребность - рынок - товар - виды конкурентного преимущества".

3. "Комплексный сбытовой анализ" полностью соответствует решающей роли "удовлетворенности клиентуры" и дает масштабную оценку такого рода.

4. Комплект "Мотивация персонала сбыта и маркетинга и оплата труда" разработан в соответствии с принципом давления в пользу перемен, с одной стороны, и развития персонала, с другой.

5. Комплект "Финансовые проблемы" составлен в соответствии с принципом "концентрации ресурсов".

6. Принцип "некомпенсированности" качества информации ее количеством заставляет с особым вниманием отнестись к информационному обеспечению эффективного сбыта - отсюда и соответствующий методический комплект.

7 и 8. Введены комплекты "Работа с розничной торговлей" и "Сбыт по телефону". Но здесь же очевидна и связь с такими принципами, как формирование конкурентных преимуществ; горизонтальной и вертикальной интеграции; улавливания "структурных сигналов" рынка и другие.

9. Комплект "Реклама и продвижение" подготовлен в соответствии с требованием формирования конкурентных преимуществ.

10. Комплект "Маркетинг на внешнем рынке" включает все принципы, связанные с идеями "встраивания".

11. Общие идеи стратегического планирования реально "отражаются" в ключевом комплекте "Планово-экономическая работа". Он на них и построен, поскольку положенное в его основу коренное изменение порядка, структуры и методики планирования продаж ориентировано на будущий "стратегический синтез". Но и не только это: данный комплект является исходным при формировании всех других комплектов.

12. Проявление базисного для комплекса принципа "минимум зависимости - максимум сотрудничества" имеется в комплекте планово-экономической работы и управления персоналом, поскольку оба они построены на постоянном коммуникативном взаимодействии практически со всеми службами предприятия, но главное - нацелены на эффективное обеспечение продаж.

13. Мы отдельно выделили комплект "Снижение затрат" по двум главным причинам: привлекательность для иностранного инвестора с точки зрения современного подхода к менеджменту и, естественно, сочетание

"функциональной стратегии" экономической службы и предприятия в целом на базе стратегического синтеза.

14. Естественно, что комплекс не только позволяет, но активно направляет методическое развитие и в сторону появления так называемых "внекомплектных моделей" для решения более локальных задач предприятия, но для них точно так же, как и для "комплектных", должны быть решены вопросы стратегического синтеза.

Такова главная структура методического комплекса (всего в нем 87 структурных форм) и, учитывая ограниченные рамки реферата, мы ниже более подробно рассмотрим структуру трех форм, которые в наиболее показательном виде представляют три типа наших разработок, дающих непосредственные элементы стратегического синтеза, "косвенный" стратегический выход и тех, которые можно отнести только к тактическим.

К первым, естественно, относятся те структурные формы, которые позволяют осуществить непосредственный стратегический синтез и "материалом" для которых служат данные, получаемые из других форм: мы назвали их "стратегические матрицы I и II", и они позволяют грамотно структурировать стратегические решения.

Анализ предложенных форм ясно показывает, что первая матрица дает основную "стратегическую составляющую" будущего развития предприятия, "входным" материалом для нее служат результаты стратегического анкетирования персонала (анкета подробно представлена в исследовании) и то "видение", которым обладают лидер и команда в каждый конкретный момент. Уже вторая матрица дает образец "контрольного фильтра" в координатах "стратегический результат -инструмент реализации стратегического замысла - интересы участников", через который "пропускается" каждый значительный тактический результат из разных комплектов в интересах "стратегического синтеза".

Достаточно интересна для современного сбыта форма "Обеспечение постоянства клиентуры" (рис. 5): она весьма проста по методическому содержанию и имеет безусловный тактический характер. Но сам тот факт, что очень многие предприятия сегодня не только внедряют у себя такого рода расчеты, но и увязывают с ними системы стимулирования сбытовиков, уже говорит сам за себя. Что же касается стратегического синтеза, то, даже в этой, повторим, тактической форме он возможен в двух направлениях. Во-первых, динамическая оценка: что показывает изменение коэффициентов на достаточно длительном этапе развития предприятия? Но еще более интересна оценка вероятных "стратегических потерь" при существенных изменениях стратегии или даже в варианте "стратегической реакции".

Таким образом, четвертая глава исследования позволила сформировать методический инструментарий концепции "ТССВ", состоящий из 14 базисных комплектов и 87 структурных документарных форм.

Стратегическая матрица I Целевая направленность стратегии -этапы выработки стратегических решении

(сокращенный вариант по материалам АО "АСЗ")

Область -^стратегии Стратеги^--^^ ческое решение Долгосрочное развитие предприятия Выход в принципиально новые для предприятия сферы деятельности Коренные изменения внутри предприятия (в деятельности)

Выявление стратегических проблем Отсутствие стратегической перспективы у 1радиционного заказчика Неясность новых стратегических областей бизнеса Необходимость изменения "продуктовой ориентации" предприятия

Выбор критериев оценки вариантов (через тактику) Варианты: 1. Отказ от гос. заказов 2. Борьба за минимальный заказ Определение стратегической области -"шельфовые проекты" Технологическая гармонизация в новой области

Формулирование стратегической цели (встраивание) Сохранение минимального "спец. потенциала" Стратегическая реакция: освоение -основания Качество оснований на мировом уровне

Формулирован ие задач по достижению стратегической цели 1. Получение средств на эффективную консервацию 2. Программы подготовки персонала 1. Получение контракта на основания 2. Заключение договоров на поставки металла 1. Формулирование системы управления качеством 2. Реструктуризация управления предприятием

Определение уровня обеспеченности ресурсов (стратегическое анкетирование) В соответствии с формами комплектов "Изучение рынков", "Анализ товара", "Финансовые проблемы", "Маркетинг на внешнем рынке"

Разработка стратегического плана и его увязка с бизнес-планом предприятия в целом В соответствии с методическими разработками "Стратегическая работа лидера и команды" и "Комплексный сбытовой анализ"

Власти региона Покупатели Поставщики Персонал Кредиторы Инвесторы Акционеры

Вероятные участники и их интересы

Анализ и оценка интересов и формирование коалиций

Инструмент реализации стратегического замысла

Стратегическая матрица - П (кубическая) Стратегический результат - инструмент реализации стратегического замысла - интересы вероятных участников

(сокращенный вариант по материалам предприятия "АВЕСТ")

Освоение новых продуктов и услуг

Стратегический результат

Устойчивый контроль над традиционным рынком

Захват новых рынков (уход со старых)

Комплекта "Изучение рынков", "Товарный ана~пп"

Качественно новые уровни финансовых показателей деятельности организации

Качественно новые уровни деятельности

персонала (новое качесг-во персонала)

Развитие персонала

Принципиально новое положение

предприятия в системе бизнеса

Комплект "Стратегическая матрица 1"

Принципиально новый имидж предприятия

Комплект "Кадровая работа"

Инвестирование и деинвестирование

Комплект "Планирование"

Комплект "Планово-экон.рабста'

Вложения в

развитие

персонала

Реорганизация предприятия

Постепенный переход к стратегическому предпринимательству

Обучение, ротация и привлечение персонала

Комплект "Кадровая работа"

Комплект "Планово-экономическая работа"

Вложения в

развитие

персонала

Стратегические маркетинговые усилия

Комплекты "Маркетинг", "Финансовые проблемы"

Комплект "Планово-экономическая работа"

Комплекты "Взаимодействие с торговлей", 'Телемаркетинг"

Комплект "Мотивация персонала"

Слияние

Поглощение (приобретение): стратегический альянс

Стратегические альянсы с российскими поставщиками комплектующих изделий и комплект "Реклама и продвижение"

Разорение (банкротство)

Рис. 5. Обеспечение постоянства клиентуры

В пятой главе "Моделирование оценкн результатов реализации стратегии" мы решаем важную задачу оценки эффективности движения предприятия по выбранному стратегическому пути. Эта оценка строится на рациональном сочетании формального модельного подхода с неформальными экспертными процедурами. Если неформальные подходы достаточно полно проработаны в 4-ой главе исследования, то в настоящей главе представлена именно формальная модель. В ее основе - комплекс показателей, системно оценивающих основные характеристики предприятия: они выбраны, а затем ранжированы автором на основе мнений представительной выборки руководителей и ведущих специалистов предприятий ДВР.

Практически все характеристики входят в инструментальный комплекс и поэтому не нуждаются в дополнительных комментариях. Что же касается результатов ранжирования, то они скорее отражают сегодняшние представления экспертов о деятельности предприятий в достаточно трудных условиях отсутствия роста. На качество расчетных возможностей модели это, естественно, не влияет. Ниже приведены соответствующие показатели (таблица).

Показатели для оценки результативности реализации _стратегии управления _

№ п/п Наименование показателей Нормативный ранг

1. Уровень обеспеченности ресурсами 1

2. Уровень использования технического потенциала 2

3. Уровень использования кадрового потенциала 3

4. Объем дебиторской задолженности 4

5. Объем кредиторской задолженности 5

6. Уровень потерь 6

7. Запасы готовой продукции на складах 7

8. Уровень снижения затрат 8

9. Объем реализации продукции 9

10. Длительность оборота 10

Для практического формирования модели использованы возможности ранговой корреляции (на базе коэффициентов Кендэла и Спирмэна), которая позволяет достаточно объективно очертить общую оценку "продвижения" предприятия в контексте "стратегия как сбалансированное развитие". Соответствующие значения коэффициентов могут свидетельствовать либо о том, что в целом движение идет в направлении достижения основных целей стратегии, либо о серьезных нарушениях сбалансированности развития, то есть об отклонениях в реализации стратегических задач. На базе этих идей был разработан алгоритм расчета уровня результативности реализации стратегии (рис. 6) и проведены расчеты на совокупности предприятий Хабаровского края

_X_;_

Ранжирование показателей по фактической величине ускорений

т тТ -г Т 11 Н

Г, если =Т| +1 , то г" = г, +1

* 1

Определение отклонений рангов в нормативном и фактическом упорядочении У1-т,П - ¿ф , 1 = ТТ» Определение инверсий: ( 1 1, если г">г ¡" XI = 2 Р), Pj _ ■>*' (0, еслиг/'сгД 1=1, п

' г

Расчет близости двух рядов по отклонениям (эффективность) Расчет перестановок рангов (качество)

Коткл = 1 -6 2 (УО2 /п(п-1)2 1 Кинв =1-42 М/п(п-1) ¡ = 1

Оценка уровня результативности Кр = (1 + Кинв) (1 + Коткл) / 4

Рис. 6. Алгоритм расчета уровня результативности реализации стратегии

(по данным за период с 1992 по 1996 гг.) Они приведены в работе и показали хорошую применимость разработанной модели, следовательно, реальную возможность расчетно контролировать результативность самого "стратегического синтеза" с точки зрения плановых решений ("проигрывание" сценариев на модели) и эффективность того, что дает сам реальный процесс воплощения стратегии в эволюции предприятия.

Таким образом, практически доказана реализуемость разработанной модели и значимость получаемых результатов для ориелтирной оценки результативности стратегического синтеза.

Основные результаты работы

1. Предложена новая форма синтеза стратегии в условиях промышленных предприятий современной России. Ее формирование осуществляется в процессах принятия и реализации тактических решений.

Предлагается принципиально новая концепция "тактики, синтезирующей стратегию". Соответственно, акценты стратегического подхода перемещаются в область методологии тактических решений, ориентированных на синтез стратегических решений.

Развито положение о "полезной дезинтеграции", состоящей в постепенном, последовательном "выходе" региона в целом и его экономических субъектов из экономически невыгодных связей с другими регионами и замене этих связей оптимальными экономическими связями с близлежащими и экономически развитыми регионами.

2. Сформулирована базисная цепочка синтеза стратегии в концепции: "тактика - первоначальные элементы стратегии - направляемая стратегией тактика - постоянно обогащаемая стратегия".

3. Разработана структура формирования и реализации стратегического планирования развития промышленных предприятий России в переходный период. Базисная структура - это комплекс составных частей предприятия, являющийся объектом стратегических решений, источником их идей и необходимой информации. Роль каждого элемента базисной структуры является главной для концепции "тактика, синтезирующая стратегию", поскольку здесь "реактивный комплекс" выдвигает стратегические решения и получает стратегическую направленность своей активности.

4. Разработана "схема опорных точек эффективной реализации замыслов (идей) стратегического планирования". Успешная реализация стратегического замысла требует определенных характерных черт состояния предприятия, когда появляется "необходимость поддержки перемен"; соблюдения принципов реализации стратегического замысла; формирования коалиций в поддержку стратегических изменений; фундаментальной агитационной подготовки; организации штаба стратегической перестройки; реакции на "зави ;ание" стратегических перемен.

5. Предложена идея "стратегического встраивания" промьпш енных предприятий Дальневосточного региона в экономику Азиатско-Тихоокеа некого

региона, Сибири и Европейской части России. Доказано, что отличительной и принципиально важной чертой стратегического "встраивания" является максимальное использование региональных экономических возможностей. Концепция "стратегического встраивания" представлена как эффективный метод регионализации стратегии развития промышленных предприятий.

6. Разработана производная концепция "тактики, синтезирующей стратегию встраивания". Эта концепция является методологическим результатом исследования, позволяющим решить важнейшую народнохозяйственную проблему в новом направлении: "Регионально-ориентированное стратегическое планирование развития промышленных предприятий в переходной экономике".

7. Разработан методический аппарат, позволяющий практически реализовать основные идеи концепции "тактики, синтезирующей стратегию встраивания" в соответствующих методических документах и формах. Основные методологические положения концепции "тактики, синтезирующей стратегию встраивания" выведены на уровень комплексной методики, практически реализуемой в условиях развития промышленных предприятий.

8. Разработана обобщенная модель оценки результативности стратегического синтеза на базе комплекса из десяти показателей предприятия и показана необходимость использования этой формальной модели при безусловном применении всего неформального фактического материала, представленного методическим аппаратом концепции "тактики, синтезирующей стратегию встраивания".

Практически доказана реализуемость модели оценки успешности реализации концепции "тактики, синтезирующей стратегию встраивания".

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах.

Монографии, учебные пособия, брошюры

1. Стратегия экономического роста в условиях рынка: Монография. -Владивосток: Изд-во Дальневосточ. ун-та, 1996. - 11,3 п. л.

2. Позитивная стратегия современного предприятия: Монография. Владивосток: Изд-во Дальневосточ. ун-та, 1997. - 8,8 п. л.

3. Аттестация и рационализация рабочих мест: Учеб. пособие. - Хабаровск: Изд-во ХПИ, 1990. - 2,32 п. л. (в соавторстве - Усанов Г.И.), автора -1,7 п.л.

4. Аренда в машиностроении: Учеб. пособие. - Хабаровск: Изд-во ХПИ, 1991. -3,49 п. л. (в соавторстве - Разумовская М.И.), автора - 2,3 п.л.

5. Предприятие в новых условиях хозяйствования: Учеб. пособие. - Хабаровск: Изд-во ХПИ, 1992. - 3,72 п. л. (в соавторстве- Усанов Г.И.), автора - 2,2 п.л.

6. Организация и планирование на промышленных предприятиях: Учеб. пособие. - Хабаровск: Изд-во ХПИ, 1981, 4,0 п.л. (в соавторстве - Попова Е.Ф.), автора - 1,4 п.л.

7. Социально-экономическая оценка мероприятий научно-технического прогресса: Учеб. пособие. - Хабаровск: Комсомольский-на-Амуре

политехнический ин-т, 1987. - 4,0 л.л. (в соавторстве - Никитин К.Е., Попова Е.Ф.), автора - 2,4 п.л.

8. Основы предпринимательской деятельности: Учеб. пособие. - Комсомольск-на-Амуре: Комсомольский-на-Амуре политехнический ин-т, 1993. - 1,4 п.л. (в соавторстве- Усанов Г. И.), автора - 2,1 п.л.

9. Налогообложение доходов юридических и физических лиц: Учеб. пособие. -Хабаровск: Комсомольский-на-Амуре политехнический ин-т, 1994. - 3,5 п.л. (в соавторстве- Усанов Г.И.), автора - 2,4 п.л.

10. Методы расчета цен на товары и услуги: Учеб. пособие. - Хабаровск: Комсомольский-на-Амуре политехнический ин-т, 1994. - 3,1 п.л. (в соавторстве- Усанов Г.И.), автора - 2,5 п.л.

11. Финансовая устойчивость предприятия: Учеб. пособие. - Хабаровск: Комсомольский-на-Амуре политехнический ин-т, 1994. - 3,0 п.л.

12. Основы бухучета: Учеб. пособие. - Хабаровск: Комсомольский-на-Амуре политехнический ин-т, 1994. - 3,4 п.л.

13. Интенсификация машиностроительного производства Хабаровского края в 1986-1990гг. - Хабаровск: ХЦНТИ, 1986. - 2,1 п.л.

14. Основные направления социально-экономического развития г.Комсомольска-на-Амуре на период до 1990г. - Комсомольск-на-Амуре, ДНТП, о-во "Знание", 1984. - 1,2 п.л.

15. Проблемы совершенствования организации и управления производством в условиях его интенсификации (на примере Комсомольского-на-Амуре промышленного узла). - Комсомольск-на-Амуре: ДНТП, о-во "Знание", 1985. - 1,3 п.л.

16. Анализ и расчет экономической эффективности развития транспорта и связи (на примере социально-экономического развития Комсомольского-на-Амуре промышленного узла). - Комсомольск-на-Амуре: ДНТП, о-во "Знание", 1986. -1,7 л.л.

17. Территориальные аспекты интенсификации производства. - Комсомольск-на-Амуре: ДНТП, о-во "Знание", 1987. - 0,8 п.л.

18. Закон о государственном предприятии (объединении): Пособие для слушателей системы экономического образования. - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во Дома политического просвещения, 1989. - 3,2 п.л. (в соавгорстве-Усанов Г.И.), автора - 2,0 п.л,

19. Ускорения социально-экономического развития страны - стратегия партии. Пособие для слушателей системы экономического образования. Комсомольск-на-Амуре: ДНТП, о-во "Знание", 1986. - 0,9 п.л.

20. Перестройка управления экономикой: Пособие для слушателей системы экономического образования. - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во Дома политического просвещения, 1989. - 2,8 п.л.

Статьи и тезисы докладов на конференциях

21. Управление обновлением техники и технологии в рыночной экономике // Проблемы управления экономикой в современный период: Тез. докл.

ХГАЭиП - Хабаровск, 1996. - 0,3 пл. (в соавторстве - Разумовская М.И., Разумовский И.П.), автора - 0,1 и.л.

22. Информационные системы управления технологическими системами на предприятиях оборонно-конверсионного комплекса: организационный аспект // Информационные технологии в образовании, управлении и промышленности: Тез. докл. Комсомольский-на-Амуре гос. техн. ун-т -Комсомольск-на-Амуре, 1996. - 0,3 п.л. (в соавторстве - Разумовская М.И.), автора - 0,1 п.л.

23. Территориальный аспект управления БФОТ на предприятиях города: Сб. науч. тр. Научно-методический совет вузов Западной Сибири. - Омск, 1985. -0,3 п.л.

24. Опыт организации консультационных пунктов. ХЦТИ - Хабаровск, 1984. -0,16 п.л. (в соавторстве - У сапов Г.И.), автора - 0,08 п.л.

25. Совершенствование оплаты труда и коллективный подряд: Сб. науч. тр. ХЦТИ - Хабаровск, 1987. - 0,6 п.л. (в соавторстве - Уса нов Г.И., Юшин А.Н.), автора - 0,2 п.л.

26. Вопросы совершенствования хозяйственного механизма: Сб. науч. тр. Планово-экономические методы интенсификации производства. - Сыктывкар, 1987.-0,7 пл.

27. Роль социальной инфраструктуры в удовлетворении потребностей региона // Экономические науки. 1987, №12. - 0,4 п.л. (в соавторстве - Канин В.Г., Никитин К.Е.), автора - 0,1 п.л.

28. Участие рабочих в аттестации // ЭКО. 1988, № 3. - 0,8 п.л. (в соавторстве -Усанов Г.И.), автора - 0,4 п.л.

29. Организационно-экономические основы внедрения хозрасчета // Рычаги и стимулы экономического и социального прогресса в промышленности и на транспорте в современных условиях.: Тез. докл. Всесоюз. науч.-практ. конф. -Владимир, 1988.-0,1 п.л.

30. Современное состояние и перспективы сотрудничества Хабаровского края: Международ, сб. науч. тр. - КНР, Му-Дань-Цзян: Изд-во Народное правительство, 1994. - 0,6 п.л. (в соавторстве - Усанов Г.И.), автора - 0,3 п.л.

31. Examination and its potential. В кн.: Problem - based leaning in Highen Edication: Interfacalty, Program - orienten, 1995. - 0,63 п.л. (в соавторстве - Разумовская М.И.), автора - 0,2 п.л.

32. Экономический механизм мотивации трудовой деятельности в системе реализации продукции // Проблемы стимулирования труда в условиях рынка. ХАЭиП - Хабаровск, 1995. - 0,1 п.л. (в соавторстве - Разумовская МИ.), автора - 0,04 п.л.

33. Характерные черты формирующейся Российской финансовой системы: Сб. науч. тр. / Комсомольский-на-Амуре гос. техн. ун-т. - Комсомольск-на-Амуре, 1995. - 0,5 пл. (в соавторстве - Разумовская М.И., Разумовский И.П.), автора -0,1 пл.

34. Организация финансирования инвестиционных проектов в условиях перехода к рынку // Социально-экономические проблемы формирования рыночных отношений. Комсомольский-на-Амуре гос. техн. ун-т. Комсомольск-на-Амуре, 1995. - 0,5 п.л. (в соавторстве - Разумовская М.И., Разумовский И.П.), автора - 0,3 пл.

35. Развитие научно-технической деятельности на Дальнем Востоке в современных условиях // Рынок о рынке в науке: Тез. докл. - Новосибирск, 1996. - 0,3 п.л. (в соавторстве - Разумовская М.И.), автора - 0,1 п.л.

36. Организация финансирования инвестиционных проектов в условиях перехода к рынку: Сб. науч. тр. / Комсомольский-иа-Амуре гос. техн. ун-т. -Комсомольск-на-Амуре, 1996. - 0,3 п.л. (в соавторстве - Разумовская М.И.), автора - 0,1 пл.

37. Концепция стратегического управления // Экономика и финансы: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. - Тула, 1996. - 0,2 п.л. (в соавторстве - Микркжов A.B.), автора - 0,1 п.л.

38. Рефлексивный механизм управления технологическими системами предприятий военно-промышленного потенциала // Экономика и финансы: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. - Тула, 1996. - 0,3 п.л. (в соавторстве -Разумовская М.И.), автора - 0,1 п.л.

Деловые игры

39. Аттестация и рационализация рабочих мест. Комсомольск-па-Амуре: Комсомольский-на-Амуре политехнический ин-т, 1988. - 1,4 п.л. (в соавторстве - Усанов Г.И.), автора - 0,5 п.л.

40. Соответствие занимаемой должности. Комсомольск-на-Амуре: Комсомольский-на-Амуре политехнический ин-т, 1988. - 1,2 п.л. (в соавторстве - Усанов Г.И.), автора - 0,5 п.л.

41. Кадровый резерв. Комсомольск-на-Амуре: Комсомольский-на-Амуре политехнический ин-т, 1990. - 1,5 п.л. (в соавторстве - Разумовская М.И.), автора - 0,6 п.л.

42. Перспективы роста производства в условиях рынка. Комсомольск-на-Амуре: Комсомольский-на-Амуре политехнический ин-т, 1991. - 1,4 п.л.

43. Выбор. Комсомольск-на-Амуре: Комсомольский-на-Амуре политехнический ин-т, 1991.- 1,9 п.л. (в соавторстве - Усанов Г.И.), автора -1,2 п.л.