Совершенствование тарифной политики естественных монополий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шамарина, Виолетта Сергеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование тарифной политики естественных монополий"

На правах рукописи 005058220

ШАМАРИНА ВИОЛЕТТА СЕРГЕЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ (на примере теплосетевых организаций)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 6 МАЙ 2013

Санкт-Петербург-2013

005058220

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

доктор экономических наук, профессор Айрапетова Ануш Генрнховна

Окрепилова Ирина Геннадьевна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический

университет», профессор кафедры экономики и управления качеством

Кармазинова Янина Феликсовна

кандидат экономических наук, ООО «Софит», финансовый директор

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича»

Защита диссертации состоится «27» мая 2013 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. 3040.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан « -Л2 » _2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

/

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Песоцкая Е.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Деятельность теплосетевой организации должна обеспечивать бесперебойное снабжение потребителей услугами должного качества и равнодоступность ресурсов в физическом и экономическом плане, а также должна способствовать снижению издержек производства, осуществлению инвестиций в содержание существующих и строительство новых сетей, и применению новых технологий.

Государство может в значительной степени ограничить свободу действий субъекта естественной монополии, т.к. оно задает основные параметры институциональной среды, а также представляет интересы потребителей. Основная цель вмешательства государства на рынке в отношения между монополиями и потребителями — защита потребителей от негативных последствий монополизации рынка, а также, перераспределение в их пользу выгод, получаемых от экономии на масштабе и разнообразии, при обеспечении эффективного функционирования субъектов естественной монополии.

В настоящее время особую актуальность приобрели вопросы характера и особенностей участия государства в формировании эффективной тарифной политики теплосетевой организации, выявлении возможностей и способов инновационного развития и повышения инвестиционной привлекательности топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

В ряде регионов сложилась беспрецедентная ситуация с недофинансированием капитального ремонта, реновации и модернизации тепловых сетей. Накопившиеся за последние годы проблемы, обусловленные сдерживаемыми темпами роста тарифов на тепловую энергию, грозят серьёзными авариями и перерывами теплоснабжения. Данная ситуация требует решительных мер по реализации инвестиционных проектов в сфере теплоснабжения, финансирование которых откладывалось из года в год.

Изложенное подчеркивает высокую степень актуальности исследования тарифной политики в топливно-энергетическом комплексе и требует комплексного подхода к корректировке производимых реформ, важнейшим элементом которых должно стать реформирование системы ценообразования и тарифной политики, предполагающее формирование новой управленческой парадигмы.

Степень разработанности научной проблемы. Исходными позициями в проведении исследования являются разработки зарубежных и отечественных ученых. Теория монополии создавалась усилиями экономистов разных научных школ и методологических направлений.

Среди зарубежных исследователей, внесших значительный вклад в общую теорию конкуренции и монополии, следует указать А. Маршалла (ввел понятие «монополии» в экономическую науку), Дж. М. Кейнса («монополия - наиболее развитая форма капитализма»), П. Сраффа (теория «промежуточных зон» между «чистой конкуренцией» и «чистой монополией»), Э. Чемберлина (теория монополистической конкуренции), Дж. Робинсон (теория несовершенной конкуренции), Ф. Эджуорта (математическое описание), А.П. Лернера (монопольная власть и её оценка), К. Вик'селля (конкуренция и ценовая дискриминация), Й. Шумпетера (проблемы монополии и олигополии и влияние их на нестабильность капитализма), Ф. фон Хайека (критический анализ понятия «совершенной конкуренции») и многих других.

Большое место монополия занимала в исследованиях российских экономистов — A.A. Исаева (народное хозяйства отдельных стран второй половины XIX века), И.Г. Блюмина (обзор современных мировых школ и течений экономической мысли, капиталистическая монополия), E.JI. Хмельницкой (исследование монополистического капитализма), И.Д. Иванова (формы и методы монополистической практики), С. Никитина, Е. Глазовой (проблемы монополии в российской экономике), С.М. Меньшикова (политическая экономия государственно-

монополистического капитализма), И.Е. Рудаковой (капиталистическая монополия), В.Г. Шемятенкова (принципы «работы» монополистической конкуренции), И.В. Стародубровской (основы антимонопольной политики), В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой (конкуренция и антимонопольное регулирование), В.В. Радаева и др.

Вопросами государственного регулирования хозяйствующих субъектов в естественно-монопольных отраслях занимались А.Е. Карлик (государственное регулирование газовой промышленности), A.B. Лансков, И.Г. Окрепилова (антимонопольная политика и регулирование естественных монополий), А.Г. Айрапетова (особенности реформирования электроэнергетики на основе вертикальной интеграции).

Что касается непосредственно тарифного регулирования естественных монополий, то здесь следует отметить разработки таких исследователей, как Я.Ф. Кармазинова (региональное регулирование тарифной политики предприятий-субъектов естественных монополий), В. Студенцова (государство и естественные монополии), А.Я. Бутыркина (естественные монополии: теория и проблемы регулирования), А.Е. Шаститко (альтернативные формы экономической организации в условиях естественной монополии), Е Корольковой (тенденции в развитии теоретических подходов к регулированию естественной монополии), а также иностранных специалистов Э. Долана, Д. Линдсея

(микроэкономическая модель рынка), С. Фишера, Р. Дорнбуша и Р. Шмалензи (методы регулирования естественных монополий).

Целью диссертации является исследование проблем формирования и реализации эффективной тарифной политики теплосетевой организации, а также разработка методических положений по применению метода доходности инвестированного капитала (метода RAB, от английского Regulatory Asset Base).

Реализация цели исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Обобщить теоретические основы становления монополизма, рассмотреть понятие и сущность естественных монополий в российской экономике, а также особенности их государственного регулирования и тарифной политики в условиях глобализации рынков.

2. Выявить проблемы формирования эффективной тарифной политики в теплосетевых отраслях естественных монополий в период реформирования ТЭК.

3. Выявить тенденции развития тарифной политики, рассмотрев зарубежный опыт тарифного регулирования отраслей топливно-энергетического комплекса, для возможной его адаптации к условиям экономики РФ.

4. Рассмотреть и проанализировать методы тарифного регулирования теплосетевой организации топливно-энергетического комплекса России, выявить перспективы применения метода доходности инвестированного капитала в тарифной политике теплосетевых предприятий РФ.

5. Предложить пути совершенствования тарифной политики теплосетевой организации топливно-энергетического комплекса РФ.

6. Апробировать полученные результаты на предприятии ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», определить возможные перспективы развития предприятия теплосетевого комплекса после предложенных рекомендаций по реформированию тарифной политики.

Объектом исследования выступают теплосетевые организации РФ.

Предметом исследования являются теоретические, методические и прикладные вопросы, связанные с совершенствованием тарифной политики теплосетевой организации топливно-энергетического комплекса.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные теоретические концепции и примеры их практической реализации, рассматриваемые в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам государственного регулирования естественных монополий, реформирования отраслей ТЭК, а также нормативные и законодательные акты, касающиеся тарифной

политики теплосетевой организации ТЭК. В качестве инструментария исследования использованы системный и комплексный подходы с использованием качественных и количественных методов системного и статистического анализа.

Информационную базу исследования составляют официальные статистические данные Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы по тарифам, федеральной, региональной и отраслевой статистики, данные Евростата, Global forum on sustainable energy, Office of the Gas and Electricity Markets (OFGEM). Также была использована отчетно-статистическая информация ОАО

«Белгородэнерго», ОАО «Тверьэнерго», ОАО «Липецкэнерго», собранная и обработанная автором. Апробация результатов исследования была произведена на предприятии ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается решением поставленных задач в диссертации с учетом использования правовых и нормативных актов федеральных органов РФ, министерств и ведомств, официальных документов РФ, регулирующих функционирование естественных монополий, и теплосетевой отрасли ТЭК, материалов сайтов специализированных компаний, материалов печати, личного опыта автора в части эффективного регулирования теплосетевых предприятий - объекта исследования.

Соответствие диссертационного исследования паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует п. 1.1.24 - «Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методических положений по формированию и реализации эффективной тарифной политики теплосетевой организации в структуре топливно-энергетического комплекса России, с применением метода доходности инвестированного капитала (метода RAB), направленного на привлечение инвестиций в отрасль с целью ее модернизации при соблюдении баланса интересов потребителей и организаций.

В процессе исследования были достигнуты следующие основные научные результаты, характеризующие его научную значимость:

1. Обобщены направления становления монополизма, рассмотрены понятие и сущность естественных монополий, в частности, под естественной монополией понимается такое состояние рынка, при котором устойчиво доминирующий субъект целиком удовлетворяет спрос, компенсируя при этом издержки производства, и тем самым почти полностью исключает конкуренцию. Выявлено, что сложившаяся

тарифная политика тормозит развитие отраслей и не позволяет привлекать инвестиции, что приводит к дисбалансу экономической системы.

2. Выявлены и содержательно охарактеризованы проблемы формирования и реализации эффективной тарифной политики в теплосетевых отраслях естественных монополий, заключающиеся в необходимости установления долгосрочных тарифов, ценообразования с учетом качества регулируемых услуг по передаче тепловой энергии, защиты интересов потребителей, энергосбережения и повышения энергоэффективности.

3. Выявлены основные тенденции развития тарифной политики за рубежом на основе анализа зарубежного опыты тарифного регулирования отраслей ТЭК: в большинстве стран осуществлены структурная реформа энергетического комплекса и приватизация организаций ТЭК, структурирована системы контроля регулируемых организаций, проведен переход к новому «стимулирующему» регулированию, направленному на привлечение инвестиций в отрасль с целью ее модернизации при соблюдении баланса интересов потребителей и организаций.

4. Обоснован выбор наиболее эффективного метода исследования - метода доходности инвестированного капитала, в результате анализа таких методов тарифного регулирования теплосетевой организации ТЭК России, как: метод экономически обоснованных затрат, метод индексации установленных тарифов, метод сравнения аналогов, метод обеспечения доходности инвестированного капитала.

Выявлены критерии, определяющие целесообразность тарифного регулирования услуг по передаче тепловой энергии методом доходности инвестированного капитала, включающие:

- длительность периода регулирования;

- мотивацию регулируемой организации на снижение издержек;

- объем капитальных вложений в отрасль;

- соотношение тарифной нагрузки на потребителя с качеством и надежностью оказываемых услуг;

- прозрачность механизма тарифообразования;

- энергосбережение и повышение энергоэффективности.

5. Предложены пути совершенствования тарифной политики, в частности, разработан следующий ряд методических рекомендаций по реализации метода доходности инвестированного капитала, способствующий перспективному развитию теплосетевой организации:

- не ограничивать сглаживание необходимой валовой выручки (НВВ), в первый год регулирования, двенадцатью процентами, а сглаживать, по согласованию с федеральной службой по тарифам (ФСТ), процент выручки, требующийся теплосетевой организации в конкретном случае, с возвратом данного сглаживания в следующие годы

долгосрочного периода, в связи с большой тарифной нагрузкой, ложащейся на первый год;

- увеличить срок возврата инвестированного капитала до 25 лет, в соответствии с нормативным сроком службы оборудования, используемого для передачи тепловой энергии;

- рассчитывать норму доходности на капитал, инвестированный до перехода на долгосрочное регулирование, исходя из нормы доходности на капитал, инвестированный после перехода на долгосрочное регулирование, скорректированной на физический износ капитала.

6. Определены перспективы развития теплосетевой организации топливно-энергетического комплекса на основе предложенной стратегии совершенствования метода доходности инвестированного капитала: повышение энергоэффективности и энергосбережение в результате масштабной перекладки сетей, повышение качества и надежности предоставления услуг потребителям, улучшение качества жизни населения.

Теоретическая значимость результатов исследования

заключается в приращении научных знаний в области методического обеспечения тарифного регулирования сетевых монополий. Предложенные в диссертации подходы к повышению эффективности метода доходности инвестированного капитала развивают и конкретизируют применительно к России его обоснование в научной литературе.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности использования предложений, рекомендаций и разработок в процессе реформирования экономической политики в сфере регулирования сетевых монополий в ТЭК, при разработке методических рекомендаций для Федеральной службы по тарифам, а также в деятельности теплосетевых организаций.

Апробация результатов исследования. Произведена апробация предложенного механизма тарифного регулирования в ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга». Основные положения исследования докладывались и обсуждались:

- на VIII и IX международных научно - практических конференциях «Инновационная экономика и промышленная политика региона» в сентябре 2010 и 2011 годов в г. Санкт - Петербурге;

- на Четвертом Всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и инновации в технических университетах» 29 сентября 2010 года в г. Санкт - Петербурге;

- на рабочих встречах с российскими и зарубежными экспертами в ходе работы конференции Экопром - 2010 в Институте экономики и

управления (Ecomen, Tallinn) 3 октября 2010 года, Второго и Третьего Петербургского международного инновационного форума;

- на научно - практическом семинаре организации PMUNI 16 сентября 2011 года в г. Санкт — Петербурге;

- на всероссийском научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов «Экономика России: реальность и вызовы времени» 20-22 декабря 2012 годы в г. Санкт - Петербурге.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 3,2 п.л. (в том числе 2,65 пл. авторских), три статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации определена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - «Тарифная политика и особенности функционирования естественных монополий в российской экономике» - рассматриваются теоретические основы становления монополизма, сущность и природа естественных монополий, а также особенности государственного регулирования и тарифной политики естественных монополий. Определяются проблемы формирования эффективной тарифной политики в теплосетевых отраслях естественных монополий.

Во второй главе — «Формирование методических предложений по разработке и реализации тарифной политики теплосетевой организации» - выявляются тенденции развития тарифной политики зарубежного ТЭК, рассматриваются основные методы тарифного регулирования теплосетевой организации ТЭК России и перспективы применения наиболее эффективного из них в тарифной политики теплосетевых предприятий.

В третьей главе — «Направления совершенствования тарифной политики теплосетевой организации топливно-энергетического комплекса» - формулируются основные пути совершенствования тарифной политики сетевых компаний, полученные результаты исследования апробируются на примере деятельности предприятия ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», определяются перспективы развития теплосетевого комплекса на основе предложенной стратегии совершенствования тарифной политики.

В заключении содержатся основные выводы, рекомендации, сформулированные автором по результатам диссертационного исследования, и обосновано их практическое применение.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Монополистические тенденции в той или иной степени наблюдались на всех этапах становления и развития рыночных отношений. На наш взгляд, естественная монополия - такое состояние рынка, при котором устойчиво доминирующий субъект целиком удовлетворяет спрос, компенсируя при этом издержки производства, и тем самым почти полностью исключает конкуренцию. Естественные монополии, несомненно, нуждаются в государственном регулировании, однако действующая в настоящее время система государственного контроля экономически неэффективна, тормозит развитие отраслей и не позволяет привлекать инвестиции, необходимые для решения задач, стоящих перед важнейшими секторами экономики.

2. Государственная политика в сфере деятельности субъектов естественных монополий должна идти в двух направлениях. Первое из них - совершенствование государственной тарифной политики, второе -проведение реструктуризации субъектов естественных монополий, основанной на разделении естественно-монопольных и потенциально конкурентных сфер деятельности. Долгое время в России отсутствовал единый скоординированный подход к решению проблемы контроля деятельности естественных монополий, и тем более отсутствовала единая методическая база. Возникающий конфликт между принципами экономической эффективности и социальной справедливости, который не в состоянии разрешить свободное действие рыночных сил, не благоприятствовал экономически оптимальному использованию энергоресурсов.

Автор выделил следующие сложности осуществления эффективной тарифной политики в теплосетевой отрасли естественной монополии: отсутствие единой методической базы, необходимость ценообразования с учетом качества и надежности регулируемых услуг, отсутствие мотивов у регулируемой организации на снижение издержек, низкая энергоэффективность, связанная с большим износом оборудования, недофинансирование капитального ремонта, реновации и модернизации.

3. Перед тем как приступить к исследованию тарифного регулирования в российских условиях и формированию предложений по его оптимизации, автор рассмотрел и детально проанализировал опыт тарифного регулирования зарубежных стран, многие из которых ранее

столкнулись с похожими проблемами и уже нашли пути их успешного преодоления. Такой подход дал представление о возможных способах оптимизации модели тарифообразования, и позволил судить о целесообразности их применения в нашей стране.

Особенностью рынка энергетики в Великобритании является то, что он основан не на долгосрочных контрактах с привязкой к цене корзины нефти и нефтепродуктов, а на спотовых и форвардных сделках на свободном рынке. Этим объясняется неустойчивость цен на газ и, как следствие, на электро- (тепло)энергию и неравномерные темпы роста тарифов (рис. 1)._____________

300 001 * 100 у. е.

280 -................................................ *

260 / ^ *

240 220

...................... / 1 ...... ...............

200 ------------------- ................/.....у—ч.--------------------

*

160 ....... ......................

140 .......--------- ^¿г - —-----------------■—.............—

120 100

2001 2002 2003 2004 200& Газоснабжение 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 Олектро-(гепло) снабжение

Рис. 1. Динамика тарифа на электро- (тепло)энергию в Великобритании1

Если рассмотреть динамику тарифов на услуги теплоснабжения в Германии на графике (рис. 2), то видно, что значительный прирост тарифа наблюдаются в 2005 г. (22%) и в 2008 г. (16%), но уже к 2012 г. тариф снижается на 18%, что обуславливается реформированием данной сферы.

1 Рассчитано автором по данным Евростата

»„и,""" Услуги теплоснабжения

Рис. 2. Динамика тарифа на теплоснабжение в Германии2

Итак, можно выделить следующие основные тенденции развития топливно-энергетического комплекса Европы за последние двадцать лет:

- структурная реформа энергетического комплекса, заключающаяся в разделении видов регулируемой деятельности на генерацию, передачу и сбыт, направленная на создание конкуренции в данных областях;

- приватизация большей части организаций ТЭК, занимающихся, в том числе, и теплоснабжением;

- структурирование системы контроля регулируемых организаций, выраженное в передаче основной части полномочий на уровень местных властей;

- применение новых методов тарифного регулирования, с помощью которых удалось привлечь инвестиции в отрасль и соблюсти, при этом, баланс интересов потребителей и организаций.

4. По результатам рассмотрения всех действующих методов тарифного регулирования в теплосетевой отрасли, мы пришли к выводу, что наиболее перспективным для данной сферы является метод обеспечения доходности инвестированного капитала или метод 11АВ Отличия данного метода от действующего сейчас метода экономически обоснованных затрат (метода «затраты+») приведены в таблице 1.

2 Рассчитано автором по данным Еаростата

Таблица 1. Отличия ЯЛ В-регул ирования от метода «затраты+»

№ п/п Показатель Метод «затраты+» Метод ЯАВ

1 Длительность периода регулирования 1 год 3-5 лет

2 Расчет операционных расходов Прямым счетом (непрозрачный механизм) Индексная модель с учетом эластичности, эффективности, сохранения экономии

3 Расчет неподконтрольных расходов с учетом налога на прибыль Прямым счетом (непрозрачный механизм) Формула для расчета расходов на приобретения энергоресурсов и воды, особый порядок учета объема потерь, сохранение экономии

4 Корректировки на объективные отклонения Нет Есть 6 видов ежегодных корректировок

5 Амортизация (в модели ЯАВ - возврат капитала) На основе бухгалтерского учета Регуляторный учет (первоначальная оценка + результат реализации инвестпрограмм)

6 Прибыль Экономически обоснованная величина прибыли (непрозрачный механизм) Фиксированная доходность на капитал

7 Источники для оплаты инвестиций Амортизация + прибыль текущего года Акционерный и заемный капитал

8 Учет выпадающих доходов / избытка средств Прямым счетом (непрозрачный механизм) Прозрачная формула

9 Регулирование надежности и качества обслуживания потребителей Нет Инвестпрограмма и НВВ привязаны к уровням надежности

5. Одна из основных проблем теплосетевой отрасли, требующая незамедлительного решения, - недофинансирование капитального ремонта, реновации и модернизации тепловых сетей. На наш взгляд, единственной возможностью изыскания денежных средств на реализацию

долгосрочной инвестиционной программы является переход на принципиально новый метод регулирования, основанный на доходности на инвестированный капитал (КАВ-регулирование).

На наш взгляд, метод обеспечения доходности инвестированного капитала (метод Б1АВ), в отличие от традиционного тарифного регулирования, в перспективе позволит решить проблемы, стоящие перед ТЭК. При применении метода ИАВ необходимая валовая выручка (НВВ) складывается из текущих расходов, средств на возврат инвестированного капитала и средств, обеспечивающих получение дохода на инвестированный капитал. Принцип его действия выглядит таким образом:

1)

Операционные расходы

Индексация

Корректировка

на вменение количества

активов в эксплуатации

¿«расходы

>Средства, необходимые на покрытие расходов

Оценка I стоимости f первоначального капитала

ПР..Р.ММ.

Длительный срок возврата

ИИ

Возврат инвестированного капитала

Доходность

Доход на инвесгированный капитал

НВВ

Рис. 3. Структура НВВ (метод RAB) НВВ методом RAB формируется так, чтобы весь инвестированный капитал постепенно вернулся акционерам и инвесторам. Кроме того, на него начисляется доход, который также закладывается в НВВ. Таким образом, основой для формирования НВВ служит инвестированный капитал (первоначальная база + новый инвестированный капитал) и текущие расходы. Далее производится расчет тарифа на передачу тепловой энергии по сетям. В отличие от метода «затраты +», тариф устанавливается не на год, а на 3-5 лет. За это время организация может снизить свои издержки, а сэкономленные средства остаются у нее и идут

ей в прибыль. Также следует отметить отличительные особенности в формировании инвестиционных программ. При затратном механизме тарифообразования инвестпрограмма финансируется через тариф, в него закладываются амортизация и прибыль. При ИАВ-регулировании источником финансирования также служит тариф, для формирования инвестпрограммы используется доход на инвестированный капитал и та часть возврата капитала, которая покрывает амортизацию. Но полученные средства пускаются не на инвестиции, а на обслуживание заемных средств. А уже кредитные деньги вкладываются в инвестпрограмму. Это позволяет осуществить масштабную модернизацию сетей, что снижает издержки и позволяет компании получить доход.

Преимущества и недостатки внедрения метода ЯАВ представлены в таблице 2.

Таблица 2. Преимущества и недостатки внедрения метода ЯАВ

Преимущества Недостатки внедрения

^ Стимулирование привлечения инвестиций; Повышение капитализации регулируемых организаций; ^ Повышение качества стратегического планирования деятельности организаций; ^ Возможность сглаживать тарифные последствия реализации инвестиционных программ для потребителей услуг; Создание экономической мотивации на снижение издержек, повышение надежности и качества оказываемых услуг; Отсутствие «постатейного» контроля расходов со стороны органов регулирования Необходимость разработки и согласования в установленном порядке долгосрочной инвестиционной программы; ^ Необходимость проведения независимой оценки активов; ^ Необходимость подготовки специалистов для корректного и эффективного применения метода ЯАВ.

6. Механизм тарифообразования, доказавший свою эффективность во многих зарубежных странах, к сожалению, искажается при его реализации в российских условиях. Однако, поскольку переход на новую систему тарифообразования необходим, важно понять, что следует изменить в механизме КАВ-регулирования, столь эффективном во многих странах мира, и влекущем негативные последствия при его реализации в российских условиях. Рассмотрев деятельность компаний ОАО «Белгородэнерго», ОАО «Тверьэнерго» и ОАО «Липецкэнерго», перешедших на систему тарифообразования на основе ИАВ с 1 января

2009 г., мы выделили следующие плюсы и минусы RAB-регулирования «пилотных» проектов:

- фактическое выполнение инвестиционной программы ниже планируемого, однако, значительно выше, чем при методе «затраты+»;

- завершено строительство многих стратегически значимых объектов, увеличивающих производственные мощности компаний;

- наблюдается значительный рост тарифов во всех анализируемых регионах;

- потери в электросетях выше нормативных;

- отсутствие сокращения операционных издержек.

Таким образом, ожидаемый эффект от метода RAB при его реализации в российских условиях в большей степени не оправдался. Анализируя причины искажения данного метода, мы пришли к следующим выводам:

- политические интересы превалируют над экономической целесообразностью, а именно политика администрации региона направлена на сдерживание роста тарифа. Механизм метода RAB устроен так, что при росте тарифа сейчас впоследствии удается добиться его снижения до уровня инфляции и ниже, а сдерживание роста тарифа не дает этому механизму сработать;

- до конца непроработанная нормативно-правовая база;

- сложность привлечения кредитных ресурсов в России - высокие процентные ставки;

- срок возврата инвестированного капитала не сопоставлен со сроком службы производственного оборудования.

Таким образом, для того чтобы метод RAB стал эффективен в полной мере, на наш взгляд, необходимо следующее:

- «сглаживание» (величина изменения) необходимой валовой выручки без ограничений в первый год регулирования;

- срок возврата инвестированного капитала, увязанный со сроком службы производственного оборудования;

- норма доходности на капитал, инвестированный до перехода на долгосрочное регулирование, скорректированная на физический износ основных средств;

- поддержка регулирующих органов в части вопроса о превышении предельных значений тарифа на первый период регулирования, с целью снижения роста в последующих периодах.

7. На основе данных автором рекомендаций в диссертационном исследовании произведены расчеты тарифов на примере ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга». По итогам наблюдается устойчивая тенденция снижения роста тарифа при сохранении инвестиционной программы на том же уровне (рис. 4).

55,0

40,0

25,0

-5,0

50.А..

27,3

.2013

2017

014..........................................2015.....................................2016-.

-----ДИНАМИКА т.чрмфл {по метод. УКЛЗДННЙМ). %

'.............Динамика тарифа (с умытом предложении лвторл}, %

Рис. 4. Прогнозная динамика тарифов на услуги по передаче тепловой энергии 2013 - 2017 гг.

8. Автором определены перспективы развития теплосетевой отрасли топливно-энергетического комплекса на основе стратегии совершенствования механизма метода доходности инвестированного капитала, направленные, главным образом, на энергосбережение и повышение энергоэффективности, а именно: снижение аварийности и обеспечение устойчивости работы теплоэнергетической отрасли, сокращения потерь энергии в сетях, снижение расхода энергетических ресурсов, используемых для выработки тепловой энергии и пр. Так, технико-экономический эффект от реализации мероприятий по снижению потерь тепловой энергии в сетях будет следующим (таблица 3):

Таблица 3. Эффект от реализации мероприятия по снижению потерь тепловой

Наименование мероприятия Плановый объем финансирования, тыс. руб. Ожидаемое значение потерь т/э на хонец 2012 г.,% Технико-экономический эффект от реализации мероприятия План 2016

Всего План 2013 План 2014 План 2015 Всего, за 2013-2015 гг.

• кВт.ч., Гкал, и др. тыс. руб. %

Замена тепловых сетей с использованием энергоэффективного оборудования, применение эффективных технологий по тепловой изоляции вновь строящихся тепловых сетей при восстановлении разрушенной тепловой изоляции. 4709410 2007539 1286605 1415266 7,86 0,20 437477 9,29 7,66

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Шамарина, B.C. Проблемы и перспективы применения метода доходности инвестированного капитала в топливно-энергетическом комплексе // Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2010): труды Международной практической конференции 29 сентября - 3 октября 2010 г. Т.1/ B.C. Шамарина. - СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2010 - 0,2 п.л.

2. Шамарина, B.C. Регулирование тарифов с применением метода доходности инвестированного капитала // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть II/ B.C. Шамарина. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,3 пл.

3. Шамарина, B.C. Сложности оценки надежности и качсетва услуг по теплоснабжению // Экономика современной России: микро и макро аспекты: Сборник научных трудов/ B.C. Шамарина. - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ СПб», 2010. - 0,4 п.л.

4. Шамарина, B.C. Формирование затрат в организациях, оказывающих услуги по передаче тепловой энергии // Экономика современной России: микро и макро аспекты: Сборник научных трудов/ B.C. Шамарина, P.C. Маврин. - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ СПб», 2010. -0,5 п.л./0,25 п.л.

5. Шамарина, B.C. Развитие топливно-энергетического комплекса, направленное на энергосбережение и повышение энергоэффективности/ B.C. Шамарина // Журнал правовых и экономических исследований. - 2011.-№1.- 0,6 п.л.

6. Шамарина, B.C. Анализ зарубежного опыта тарифного регулирования/ B.C. Шамарина // Вестник Российской академии естественных наук. - 2012. - №16 - 0,6 п.л.

7. Шамарина, B.C. Адаптация метода доходности инвестированного капитала к российским условиям хозяйствования/ B.C. Шамарина, А.Г. Айрапетова // Журнал правовых и экономических исследований. - 2013.-№1.- 0,6 п.л./0,3 п.л.

ШАМАРИНА ВИОЛЕТТА СЕРГЕЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 22.04.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. Тираж 70 экз. Заказ 179.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.