Методические основы формирования стратегии обеспечения энергетической безопасности страны тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абидов, Умед Ахмеджанович
Место защиты
Душанбе
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Абидов, Умед Ахмеджанович, Душанбе

61 12-8/1702

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

ТАДЖИКСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени академика М.С. Осими

На правах рукописи

АБИДОВ УМЕД АХМЕДЖАНОВИЧ

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ (на материалах Республики Таджикистан)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

экономическая безопасность

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Ахророва А.Д.

ДУШАНБЕ - 2012

9

37

49

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА И УГРОЗЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Энергетическая безопасность в структуре экономической безопасности 9

1.2. Угрозы национальным интересам Таджикистана в энергетической сфере 16

1.3. Ресурсный потенциал энергетической безопасности и возможности его использования

1.4. Стратегические приоритеты в водно-энергетических стратегиях стран Центральной Азии

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ 5 8

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1. Теоретические основы стратегического планирования 58

2.2. Мировой опыт разработки и реализации стратегических программ ^ развития энергетического сектора

2.3. Концептуальные основы формирования стратегии энергетической ^ безопасности

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ 113 БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

3.1 Методика оценки экономически эффективного энергопотенциала 113

3.2 Оптимизация режимов энергопотребления 123

3.3 Оценка альтернативных стратегий развития электроэнергетической ^ отрасли

3.4. Механизмы реализации стратегии обеспечения энергетической ^ безопасности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

БИБЛИОГРАФИЯ (систематизированный перечень использованной и цитированной литературы)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях формирования рыночных отношений, связанных с глубокими социально-экономическими изменениями, одной из важнейших задач является обеспечение энергетической безопасности страны. Проблема надежного энергоснабжения народного хозяйства сегодня является основным сдерживающим фактором развития национальной экономики, повышения уровня жизни населения, а ограниченный доступ потребителей к электрической энергии в осенне-зимний период, по сути, является уже реализовавшейся угрозой экономической и энергетической безопасности страны. Это предопределяет особую актуальность научного обоснования стратегических решений по обеспечению энергетической безопасности страны и эффективных механизмов их реализации.

Энергетическая независимость страны является одним из приоритетов государственной политики Республики Таджикистан (РТ). Правительством РТ принимаются меры по обеспечению надежного энергоснабжения народного хозяйства. Так реализация мер, предусмотренных Концепцией развития отраслей энергетического комплекса РТ на период 2003-2015 гг. (Постановление Правительства РТ от 3 августа 2002 года № 318) и Программой строительства малых ГЭС на период 2009-2020 гг., внесла позитивные изменения в развитие отраслей энергетического комплекса (ЭК) страны. Вместе с тем неполнота использования системного подхода к решению энергетических проблем не гарантирует устойчивого развития взаимосвязанных отраслей ЭК страны.

Отсутствие научно обоснованной стратегии обеспечения энергетической безопасности страны, не только сохраняет вероятность реализации существующих и появления новых внутренних и внешних угроз функционированию ЭК, но и ставит под сомнение сохранение достигнутых позитивных тенденций в его

развитии.

Вышеизложенное, а также изменившиеся приоритеты в водно-

энергетических стратегиях стран Центральной Азии обусловливают

актуальность и особую практическую значимость разработки научно

обоснованной стратегии обеспечения энергетической безопасности

3

Таджикистана и адекватных формирующимся рыночным условиям методов и

механизмов ее реализации.

Степень изученности проблемы. Наличие доступа к энергетическим ресурсам, являясь одним из главных условий существования любой цивилизации и ареной борьбы различных политико-экономических интересов, оказывает решающее влияние не только на энергетическую безопасность стран, но и на развитие мировой экономики в целом. Проблемы надежного энергоснабжения всегда являлись предметом исследования ученых и пристального внимания политиков. На момент настоящего исследования сформировался обширный круг научных подходов к раскрытию рассматриваемой в диссертации тематики, которые нашли отражение в трудах и публикациях ученых дальнего зарубежья, стран СНГ и Таджикистана.

Активный научный поиск решения энергетических проблем и его результаты отражены в трудах российских ученых: Багиева Г.Л., Баринова В.А., Барона Ю.Л., Барановского А.И., Батенина В.М., Безруких П.П, Буркова В.Н., Бушуева В.В., Веселова Ф.В., Воропая Н.И., Гафурова А.Р., Геворкяна Г.А., Гительмана Л.Д., Горюнова П.В., Доронкина К.А., Ишмаева А.Р., Карасевича A.M., Кононова Ю.Д., Котомина А.Б., Кузовкина А.И., Макарова A.A., Мальцевой П.Н., Мастепанова A.M., Масумова В.И., Михайлова В.И., Морозова В.В., Некрасова A.C., Новикова Д.А., Окорокова В.Р., Синяка Ю.В.,

Филипченко A.M., ШапотаД.В., и т.д.

Исследованию различных аспектов проблемы эффективности ЭК посвящены труды отечественных ученых: Авезова А.Х., Ахроровой А.Д., Аминджанова P.M., Петрова Г.Н., Разыкова В.А., Расулова С.Р., Самадова Ш.Д., Сафарова С.Г., Сирожева Б.С., Яхъяева P.M. и др. Несмотря на активный научный интерес отечественных ученых к проблемам эффективного энергоснабжения, исследования теоретико-методологических и методических вопросов формирования стратегии развития ЭК в контексте энергетической безопасности Таджикистана, остаются незавершенными.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а

также недостаточная изученность теоретико-методологических основ

4

формирования стратегии обеспечения энергетической безопасности страны обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и основных задач.

Цели исследования. Целью исследования является изучение теоретико-методологических основ формирования и развития новых рыночных отношений в ЭК, разработка научно обоснованной стратегии обеспечения энергетической безопасности страны и методов и механизмов ее реализации.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач, отражающих содержание и структуру диссертационной работы:

• проанализировать современное состояние ЭК и выявить тенденции в его развитии;

• систематизировать существующие и выявить новые угрозы энергетической безопасности РТ и обосновать меры по их предотвращению и смягчению;

• на основе анализа приоритетов водно-энергетических стратегий стран Центральной Азии научно обосновать объективные предпосылки интеграционных процессов и предложить механизм их реализации;

• изучить концептуальные подходы к разработке стратегических программ развития и предложить механизмы их адаптации к объекту исследования;

• обосновать необходимость переоценки экономически эффективного энергетического потенциала РТ;

• разработать экономико-математическую модель оптимального распределения энергетических ресурсов в условиях их дефицита;

• выработать рекомендации по активизации инвестиционной политики в

энергетике страны;

• обосновать стратегические альтернативы развития национальной

энергетики;

• разработать механизмы реализации стратегии обеспечения энергетической безопасности страны.

Объектом исследования является топливно-энергетический комплекс РТ в условиях его рыночной трансформации и согласованного развития в рамках соответствующих интеграционных формирований.

Предметом исследования являются комплекс теоретических, методологических, методических и организационных проблем эффективного развития ЭК РТ в контексте обеспечения энергетической и экономической безопасности, взаимовыгодного обмена водными и энергетическими ресурсами со странами, входящими в различные интеграционные формирования.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные труды по стратегическому планированию, методы системного анализа, современная теория устойчивого развития, монографические и диссертационные исследования, научные публикации ученых, проводящих исследования в области энергетической безопасности, интеграционных процессов и их эффективности.

Информационно-эмпирической базой диссертации явились данные о состоянии внутренней и внешней среды национальной энергетики, опубликованные в сборниках Агентства по статистике при Президенте РТ, материалы Министерства энергетики и промышленности РТ и Центра стратегических исследований при Президенте РТ, годовые отчеты энергетической компании ОАХК "Барки Точик". Для решения поставленных задач использовались документы и материалы международных организаций.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке обоснованных методик, моделей и механизмов формирования и реализации стратегии обеспечения энергетической безопасности страны.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования и выносимые автором на защиту, выразились в следующем:

■ содержательно оценены современное состояние национальной энергетики, её ресурсный потенциал в контексте энергетической безопасности;

■ выявлены объективные предпосылки интеграционных процессов в области энергетики стран Центральной Азии и научно обоснован взаимовыгодный механизм их реализации;

■ обоснована необходимость и предложена методика оценки энергетической базы страны в условиях ее суверенитета;

■ разработан комплекс экономико-математических моделей оптимизации режимов энергопотребления и перспективного развития электроэнергетики страны в целях повышения уровня энергетической безопасности;

■ разработан организационно-экономический механизм повышения инвестиционной привлекательности энергетических проектов;

■ предложены механизмы реализации стратегии обеспечения энергетической безопасности Республики Таджикистан.

Практическая и теоретическая значимость работы. Обоснованные в диссертации теоретические, методические и организационные выводы и инструменты разработки стратегии обеспечения энергетической безопасности страны могут быть использованы при составлении соответствующих долгосрочных программ, как на уровне отдельных министерств и ведомств, так и отдельных энергетических компаний. Отдельные положения диссертации могут быть рекомендованы для использования внешнеэкономическим ведомствам Таджикистана при разработке и согласовании межгосударственных соглашений по водно-энергетическим проблемам. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, а также в ВУЗах при чтении курсов «Экономика энергетического производства», «Энергетическая безопасность», «Энергетический бизнес», «Стратегическое планирование» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертации, полученные теоретические выводы и практические рекомендации

докладывались на научно-методических семинарах, заседаниях круглых столов,

международных и республиканских научно-практических конференциях.

Отдельные положения диссертационной работы, касающиеся концептуальных

основ формирования энергетической стратегии, модели развития ЭК приняты

7

Министерством энергетики и промышленности Республики Таджикистан для использования в практике государственного управления (справка о внедрении № 17-310 от 8 февраля 2012 г.). Предложения, вытекающие из диссертационного исследования по содержанию механизмов совершенствования работы с потребителями энергии, используются в практике энергетической компании ОАХК "Барки Точик" (справка о внедрении №1/52020499 от 6.02.2012). Разделы диссертации, посвященные теоритическим и методическим основам обеспечения формирования стратегии развития энергетики, рекомендованы для использования в учебном процессе Таджикского технического университета при подготовке инженеров -экономистов, бакалавров и магистров (Справка о внедрении № К-14/ 87А от 30.01.2012 г.).

Структура и объем работы. Структура и объем диссертации отражают логику проводимых исследований: выявление проблем, теоретический анализ возможностей преодоления, разработку методов и методических подходов к их решению. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 109 наименований, содержит 19 таблиц, 18 рисунков, всего 178 страниц. В приложении приведены акты и справки о практическом использовании результатов диссертационного исследования.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА И УГРОЗЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 1.1. Энергетическая безопасность в структуре экономической безопасности

Энергетический комплекс, оказывая существенное влияние на стабильность функционирования экономики страны и ее развитие, обуславливает особую значимость проблемы энергетической безопасности, которая по сути является составной частью экономической безопасности государства.

Научное определение понятия "экономическая безопасность" и исследования ее значения для успешного социально-экономического развития государства позволяют выявить факторы сдерживания развития экономики и разработать эффективную стратегию экономической безопасности, которая должна охватывать все направления государственной политики в производственной, финансовой, энергетической, социальной, военно-политической, внешнеэкономической, экологической и других сферах жизни общества. О важности проблемы экономической безопасности говорит то, что многие ученые так или иначе затрагивали ее в своих экономических исследованиях. Так, широкую известность получили работы Л. Абалкина, А. Архипова, В. Загашвили, Д. Львова, А. Пороховского, В. Сенчагова и др.

В. Паньков писал об экономической безопасности: «Это такое состояние национальной экономики, которое характеризуется ее устойчивостью, «иммунитетом» к воздействию внутренних и внешних факторов, нарушающих нормальное функционирование процесса общественного воспроизводства, подрывающих достигнутый уровень жизни населения и тем самым вызывающих повышенную социальную напряженность в обществе, а также угрозу существования государства» [35].

В. Рубанов определяет экономическую безопасность как способность национальной экономики обеспечивать благосостояние нации и стабильность внутреннего рынка независимо от действия внешних факторов [55].

По мнению В.Л. Тамбовцева, под экономической безопасностью той или иной системы нужно понимать совокупность свойств состояния ее производственной подсистемы, обеспечивающую возможность достижения целей всей системы [65].

В.А. Савин считал, что экономическая безопасность представляет систему защиты жизненных интересов страны. Объектом защиты могут быть народное хозяйство страны в целом, отдельные регионы страны, отдельные сферы и отрасли хозяйства, юридические и физические лица как субъекты хозяйственной деятельности [58].

По Л.И. Абалкину, экономическая безопасность - это состояние экономической системы, которое позволяет ей развиваться динамично, эффективно и решать социальные задачи и в котором государство имеет возможность вырабатывать и проводить в жизнь независимую экономическую политику [77].

Если проанализировать все эти точки зрения, то можно сделать вывод, что экономическая безопасность — составная и неотъемлемая часть национальной

безопасности страны.

Более точным кажется подход, определяющий сущность экономической безопасности как такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, социальная направленность политики, достаточный оборонный потенциал даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов. В этом определении заключена готовность государства создавать механизмы реализации мер по обеспечению экономической безопасности [5].

Экономическая система государства в целом является объектом экономической безопасности; субъект экономической безопасности — это органы законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти [60], которые занимаются организационной, координирующей, контролирующей и др. видами деятельности, направленной на повышение уровня, как экономической безопасности в целом, так и ее составляющих, в т.ч.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы формирования стратегии обеспечения энергетической безопасности страны"

005014284

На правах рукописи

Абидов Умед Ахмеджанович

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ («я материалах Республики Таджикистан)

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность»

1 5 л]А? Ш

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Душанбе-2012

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика и управление производством» Таджикского технического университета имени академика М.С.Осими.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Ахророва А.Д.

доктор экономических наук, профессор Одинаев Х.А.

кандидат экономических наук Самадов Ш.Д.

Ведущая организация: Центр стратегических

исследований при Президенте Республики Таджикистан

Защита диссертации состоится « 19 » марта 2012 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета К 737.007.01 при Таджикском техническом университете имени академика М.С.Осими по адресу: пр. академиков Раджабовых, 10а, 734042, г. Душанбе, Республика Таджикистан.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского технического университета имени академика М.С.Осими, а с авторефератом - на сайте http://www.ttu.tj и www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « 18 » февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

у/Х/^ X. X. Хабибуллоев

2

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях формирования рыночных отношений, связанных с глубокими социально-экономическими изменениями, одной из важнейших задач является обеспечение энергетической безопасности страны. Проблема надежного энергоснабжения народного хозяйства сегодня является основным сдерживающим фактором развития национальной экономики, повышения уровня жизни населения, а ограниченный доступ потребителей к электрической энергии в осенне-зимний период, по сути, является уже реализовавшейся угрозой экономической и энергетической безопасности страны. Это предопределяет особую актуальность научного обоснования стратегических решений по обеспечению энергетической безопасности страны и эффективных механизмов их реализации.

Энергетическая независимость страны является одним из приоритетов государственной политики Республики Таджикистан (РТ). Правительством РТ принимаются меры по обеспечению надежного энергоснабжения народного хозяйства. Так реализация мер, предусмотренных Концепцией развития отраслей топливно-энергетического комплекса (ЭК) РТ на период 2003-2015 гг. (Постановление Правительства РТ от 3 августа 2002 года № 318) и Программой строительства малых ГЭС на период 2009-2020 гг., внесла позитивные изменения в развитие отраслей топливно-энергетического комплекса (ЭК) страны. Вместе с тем неполнота использования системного подхода к решению энергетических проблем не гарантирует устойчивого развития взаимосвязанных отраслей ЭК страны.

Отсутствие научно обоснованной стратегии обеспечения энергетической безопасности страны, не только сохраняет вероятность реализации существующих и появления новых внутренних и внешних угроз функционированию ЭК, но и ставит под сомнение сохранение достигнутых позитивных тенденций в его развитии.

Вышеизложенное, а также изменившиеся приоритеты в водно-энергетических стратегиях стран Центральной Азии обусловливают актуальность и особую практическую значимость разработки научно обоснованной стратегии обеспечения энергетической безопасности Таджикистана и адекватных формирующимся рыночным условиям методов и механизмов ее реализации.

Степень изученности проблемы. Наличие доступа к энергетическим ресурсам, являясь одним из главных условий существования любой цивилизации и ареной борьбы различных политико-экономических интересов, оказывает решающее влияние не только на энергетическую безопасность стран, но и на развитие мировой экономики в целом. Проблемы надежного энергоснабжения всегда являлись предметом исследования ученых и пристального внимания политиков. На момент настоящего исследования сформировался обширный круг научных подходов к раскрытию рассматриваемой в диссертации тематики, которые нашли отражение в

J

трудах и публикациях ученых дальнего зарубежья, стран СНГ и Таджикистана.

Активный научный поиск решения энергетических проблем и его результаты отражены в трудах российских ученых: Багиева Г.Л., Баринова В.А., Барона Ю.Л., Барановского А.И., Батенина В.М., Безруких П.П., Буркова В.Н., Бушуева В.В., Веселова Ф.В., Воропая Н.И., Гафурова А.Р., Геворкяна Г.А., Гительмана Л.Д., Горюнова П.В., Доронкина К.А., Ишмаева А.Р., Карасевича A.M., Кононова Ю.Д., Котомина А.Б., Кузовкина А.И., Макарова A.A., Мальцевой П.Н., Мастепанова A.M., Масумова В.И., Михайлова В.И., Морозова В.В., Некрасова A.C., Новикова Д.А., Окорокова В.Р., Синяка Ю.В., Филипченко A.M., Шапота Д.В., и т.д.

Исследованию различных аспектов проблемы эффективности ЭК посвящены труды отечественных ученых: Авезова А.Х., Ахроровой А.Д., Аминджанова P.M., Петрова Г.Н., Разыкова В.А., Расулова С.Р., Самадова Ш.Д., Сафарова С.Г., Сирожева Б.С., Яхъяева P.M. и др. Несмотря на активный научный интерес отечественных ученых к проблемам эффективного энергоснабжения, исследования теоретико-методологических и методических вопросов формирования стратегии развития ЭК в контексте энергетической безопасности Таджикистана, остаются незавершенными.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная изученность теоретико-методологических основ формирования стратегии обеспечения энергетической безопасности страны обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и основных задач.

Цели исследования. Целью исследования является изучение теоретико-методологических основ формирования и развития новых рыночных отношений в ЭК, разработка научно обоснованной стратегии обеспечения энергетической безопасности страны и методов и механизмов ее реализации.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач, отражающих содержание и структуру диссертационной работы:

• проанализировать современное состояние ЭК и выявить тенденции в его развитии;

• систематизировать существующие и выявить новые угрозы энергетической безопасности РТ и обосновать меры по их предотвращению и смягчению;

• на основе анализа приоритетов водно-энергетических стратегий стран Центральной Азии научно обосновать объективные предпосылки интеграционных процессов и предложить механизм их реализации;

• изучить концептуальные подходы к разработке стратегических программ развития и предложить механизмы их адаптации к объекту исследования;

• обосновать необходимость переоценки экономически эффективного энергетического потенциала РТ;

• разработать экономико-математическую модель оптимального распределения энергетических ресурсов в условиях их дефицита;

• выработать рекомендации по активизации инвестиционной политики в энергетике страны;

• обосновать стратегические альтернативы развития национальной энергетики;

• разработать механизмы реализации стратегии обеспечения энергетической безопасности страны.

Объектом исследования является топливно-энергетический комплекс РТ в условиях его рыночной трансформации и согласованного развития в рамках соответствующих интеграционных формирований.

Предметом исследования являются комплекс теоретических, методологических, методических и организационных проблем эффективного развития энергетического комплекса (ЭК) РТ в контексте обеспечения энергетической и экономической безопасности, взаимовыгодного обмена водными и энергетическими ресурсами со странами, входящими в различные интеграционные формирования.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные труды по стратегическому планированию, методы системного анализа, современная теория устойчивого развития, монографические и диссертационные исследования, научные публикации ученых, проводящих исследования в области энергетической безопасности, интеграционных процессов и их эффективности.

Информационно-эмпирической базой диссертации явились данные о состоянии внутренней и внешней среды национальной энергетики, опубликованные в сборниках Агентства по статистике при Президенте РТ, материалы Министерства энергетики и промышленности РТ и Центра стратегических исследований при Президенте РТ, годовые отчеты энергетической компании ОАХК "Барки Точик". Для решения поставленных задач использовались документы и материалы международных организаций.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке обоснованных методик, моделей и механизмов формирования и реализации стратегии обеспечения энергетической безопасности страны.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования и выносимые автором на защиту, выразились в следующем:

■ содержательно оценены современное состояние национальной энергетики, ее ресурсный потенциал в контексте энергетической безопасности;

■ выявлены объективные предпосылки интеграционных процессов в области энергетики стран Центральной Азии и научно обоснован взаимовыгодный механизм их реализации;

■ обоснована необходимость и предложена методика оценки энергетической базы страны в условиях ее суверенитета;

■ разработан комплекс экономико-математических моделей оптимизации режимов энергопотребления и перспективного развития электроэнергетики страны в целях повышения уровня энергетической безопасности;

■ разработан организационно-экономический механизм повышения инвестиционной привлекательности энергетических проектов;

■ предложены механизмы реализации стратегии обеспечения энергетической безопасности Республики Таджикистан.

Практическая и теоретическая значимость работы. Обоснованные в диссертации теоретические, методические и организационные выводы и инструменты разработки стратегии обеспечения энергетической безопасности страны могут быть использованы при составлении соответствующих долгосрочных программ, как на уровне отдельных министерств и ведомств, так и отдельных энергетических компаний. Отдельные положения диссертации могут быть рекомендованы для использования внешнеэкономическим ведомствам Таджикистана при разработке и согласовании межгосударственных соглашений по водно-энергетическим проблемам. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, а также в ВУЗах при чтении курсов «Экономика энергетического производства», «Энергетическая безопасность», «Энергетический бизнес», «Стратегическое планирование» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, полученные теоретические выводы и практические рекомендации докладывались на научно-методических семинарах, заседаниях круглых столов, международных и республиканских научно-практических конференциях. Отдельные положения диссертационной работы, касающиеся концептуальных основ формирования энергетической стратегии, модели развития ЭК приняты Министерством энергетики и промышленности Республики Таджикистан для использования в практике государственного управления (справка о внедрении № 17-310 от 8 февраля 2012 г.). Предложения, вытекающие из диссертационного исследования по содержанию механизмов совершенствования работы с потребителями энергии, используются в практике энергетической компании ОАХК "Барки Точик" (справка о внедрении №1/520-20499 от 6.02.2012). Разделы диссертации, посвященные теоретическим и методическим основам обеспечения формирования стратегии развития энергетики, рекомендованы для использования в учебном процессе Таджикского технического университета при подготовке инженеров — экономистов, бакалавров и магистров (Справка о внедрении № К-14/ 87А от 30.01.2012 г.).

Публикации. Результаты исследования были опубликованы автором в 14 научных статьях общим объемом 3,18 пл., в том числе - 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, и

6

докладывались на международных и республиканских научно-практических конференциях.

Структура и объем работы. Структура и объем диссертации отражают логику проводимых исследований: выявление проблем, теоретический анализ возможностей преодоления, разработка методов и методических подходов к их решению. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 109 наименований, содержит 19 таблицы, 18 рисунков, всего 178 страниц. В приложении приведены акты и справки о практическом использовании результатов диссертационного исследования.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы и установлена степень ее изученности, определены цели, задачи, объект, предмет, теоретико-методологическая основа, информационно-эмпирическая база исследования и отражены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведена апробация полученных результатов.

В первой главе «Энергетическая безопасность Республики Таджикистан: условия и факторы ее определяющие» - осуществлен анализ текущего состояния энергетической отрасли Таджикистана и ее ресурсного потенциала, выявлены негативные факторы, оказывающие негативное влияние на энергетическую безопасность страны и развитие ЭК; обоснована принадлежность электроэнергетики к ключевой отрасли экономики; выявлены и обоснованы объективные условия интеграции стран региона и определены основные направления их взаимодействия.

Во второй главе «Теоретические и методические основы формирования стратегии обеспечения энергетической безопасности» -рассматривается процесс формирования эффективных механизмов стратегического планирования и процедур реализации стратегий; обосновываются подходы к разработке стратегических альтернатив и критерии выбора стратегии; дается подробный обзор и анализ зарубежной практики разработки стратегических планов развития энергетики, их критическая оценка на предмет возможного использования для повышения уровня энергетической безопасности национальной экономики; предложены концептуальные основы формирования стратегии энергетической безопасности.

В третьей главе «Механизмы формирования и реализации стратегии обеспечения энергетической безопасности Республики Таджикистан» -предлагаются инструменты и механизмы снижения воздействия уроз, оказывающих негативное воздействие на уровень энергетической безопасности: производится критический анализ существующих и выбор оптимальной методики оценки энергетической базы; предлагается экономико-математическая модель оптимизации режимов энергопотребления и планирования перспективного развития электроэнергетической отрасли страны; обосновываются инструменты реализации стратегической программы обеспечения энергетической безопасности.

Выводы и предложения включают основные выводы, рекомендации и предложения, полученные в ходе исследования методических основ формирования стратегии обеспечения энергетической безопасности страны.

II. Основное содержание работы

1. Оценка состояния национальной энергетики, закономерностей и тенденций развития ЭК и его ресурсного потенциала в контексте энергетической безопасности.

Анализ сложившейся ситуации в энергетике Таджикистана показывает, что угрозы энергетической безопасности страны и её регионов становятся фактором, все более влияющим на состояние экономической и национальной безопасности, имеет место выраженная энергетическая уязвимость отдельных территориальных подразделений и энергоемких потребителей. Проблема обеспечения энергетической безопасности приобретает особое значение еще и вследствие определяющей роли ЭК в экономике страны (Рис. 1). Доля только электрической энергии в общем объеме промышленного производства в 2011 г. составила 14%.

Образование независимых государств из некогда единой страны привело к разделению единого ЭК на отдельные слабо связанные между собой национальные системы энергоснабжения. В Таджикистане, вследствие ограниченных возможностей вовлечения в хозяйственный оборот собственных энергетических ресурсов, это привело к дисбалансу в системе энергоснабжения, введению жестких ограничений в осенне-зимний период по доступу потребителей к источникам энергии.

40,0 35,0 30,0 25,0 20,0 15,0 10,0

Si.'l

ш ¡ш Щ 27

: К$ 1 ш ш

1 « а из й-

! «X Ш ...... IМ Як Ж ж

Я Щ ', Ж Ш v ш В

И й о : , ш у 0 ш 0,1 0.6 у:

/ /

/ /' ?7 /V

f <f £ $ V//

Ж

f ./

Рисунок 2 - Структура потребления энергетических ресурсов в РТ в 2010 г. (Источник: UNDP Energy Efficiency Master Plan for Tajikistan Energy Efficiency for Economic Development and Poverty Reduction, January 2011)

^ Р с / /

Рисунок 1 — Структура промышленного производства в РТ в 2011 г., в % (Источник: http://www.stat.tjj

Резкое сокращение поставок электроэнергии эффективных топливных ресурсов, привело к использованию ее в качестве основного энергоносителя (56,4%) в структуре потребления (рис. 2.), значительно увеличив нагрузку на электроэнергетическую систему (ЭЭС) страны. В настоящее время национальная ЭЭС работает в условиях близких

в республику альтернативных

к критическим, что значительно снижает надёжность электроснабжения, приводит к многочисленным отказам и нарушениям её работы.

Низкая культура энергопотребления, энергорасточительная структура экономики, отсутствие действенных механизмов реализации энергосберегающей политики обусловлены отсутствием системных мер по стимулированию повышения энергетической эффективности как в сферах производства, передачи и распределения энергии, так и сфере ее использования. Необоснованно низкие с точки зрения формирующихся рыночных отношений тарифы на электроэнергию не стимулируют потребителей к рациональному использованию электроэнергии и внедрению энергосберегающих технологий, снижая инвестиционную привлекательность энергетических проектов.

Электроемкость национальной экономики, даже с учетом алюминиевого производства существенно превышает аналогичный показатель в развитых и развивающихся странах (рис. 3). Крайне неблагополучная ситуация сложилась и коммунально-бытовом секторе. Даже при низких тарифах на электрическую энергию потребление ее на душу населения составляет 2-2,5 тыс. кВт*ч. в год (при средне мировой норме 5-7 тыс. кВт*ч.) (рис.4). Последнее еще раз доказывает не только энергетическую неэффективность экономики, но и слабость ее энергетического сектора.

Sweden i

Spain !

NotWdy I

Jap<m !

United Kingdom !

Fonce !

Germany i

Tdjikislan i KytgyftUii Uzbekistan ТигкгпеякШ KaTnfchstan

fiussia i

iï,r>0 1,fln 1,™ ?.Ш 7/Л

5000 10000 15000 20000 25000 30000

Рисунок 3 - Электроемкость национальной экономики б сравнении с другими Рисунок 4 -Потребление электроэнергии странами, кВт*ч/долл. (Рассчитано по Central на дУшУ населения, кВт*ч/чел (Источник: Intelligence Service. The World Factbook. - 2011. https://www.cia.gov/) Источник: https://www.cia.gov/)

Неуправляемость и неравномерность распределенной во времени нагрузки потребителей электрической энергии вызывает дополнительные затраты в ЭЭС, снижает эффективность работы оборудования, увеличивает их износ, а также приводит к дефицитности электроэнергетического баланса и отключению отдельных потребителей. Конфигурация суточных и годовых графиков электрической нагрузки, а также величина платежеспособного спроса свидетельствуют о недостаточной эффективности используемых предприятиями энергосистемы методов управления спросом.

На данный момент у потребителей энергии, практически отсутствуют стимулы изменить характера своего спроса с целью обеспечения более выгодных, как с технологической, так и с экономической точек зрения режимов работы энергосистемы. Сама же энергетическая компания и ее подразделения по сбыту не разрабатывают и не внедряют эффективные программы и методы управления спросом на электроэнергию, оптимизации режимов их работы, имея приблизительное представление о существовании возможности максимального согласования своих интересов с интересами потребителей. В тоже время массовые неплатежи за потребленную энергию создают критическую ситуацию в отрасли, негативно отражаясь на макроэкономических показателях национальной экономики. Задолженность перед энергетической компанией на 1 января 2012 года составила 598,7 млн. сомони (более $125 млн.)1.

Это приводит к тому, что предприятия энергосистемы лишены возможности: приобретать материально-технические ресурсы в необходимых объемах для своевременного и эффективного проведения ремонтно-восстановительных работ; финансирования программ по техническому перевооружению генерирующих источников электроэнергии; покупки энергетических ресурсов за пределами республики; проводить необходимые мероприятия, предупреждающие возникновение аварийных ситуаций; своевременно выполнять принятые на себя обязательства по платежам в бюджет, в фонд социальной защиты населения и выплаты заработной платы работникам, что представляет угрозы энергетической и экономической безопасности страны.

Существенную долю в потреблении электрической энергии сегодня занимает население страны (рис. 5). Низкая культура использования электрической энергии выражается в использовании токоприемников с низким коэффициентом полезного действия, а также самовольных подключений, изменении конфигурации распределительных сетей и других нарушениях правил пользования энергией.

В соответствии с имеющимися прогнозными оценками спроса на электроэнергию в стране, прирост его с учетом алюминиевого производства в 2015-2030 гг. составит 2,1%2. Это предопределяет необходимость принятия эффективных стратегических программ по обеспечению энергетической безопасности страны, включая меры по повышению энергоэффективности и инвестиционной привлекательности национальной энергетики.

Недостаточная обеспеченность Таджикистана собственными энергоресурсами (рис.6) обусловливает энергетическую зависимость страны от импорта энергоносителей.

1 http://news.tj/ru/news/tadzhikistan-pochti-na-19-uvelichil-eksport-elektroenergii-v-2011-godu

2 Проект по передаче и торговле электроэнергией Центральная Азия - Южная Азия (CASA-1000) Февраль 2011 SNC-Lavalin International Inc. 020913-4SRP-0300-01

# # # # f # £

70000 60000 50000 40000 • 30000 г 20000 10000

L

11.

' / J $ /• / S / -

Рисунок 6 - Обеспечение собственной электроэнергией, млн. кВт*ч Источник: Central Intelligence Service. The World Factbook.-2011.

https://www.cia. gov/library/publications/the-world-factbook/geos/ti.html

Рисунок 5 - Распределение внутреннего потребления по группам потребителей, млрд. кВт*ч (Источник: http://www.stat.tj)

Энергокомпания не имеет возможности реализовать избыток электроэнергии в летнее время, тогда как в зимний период приходится её импортировать. С распадом союзного государства превращение рынков сбыта энергии из внутренних во внешние вынесло принятие решений, связанных с поставками энергоресурсов в республику на международный уровень. Зависимость энергетического благополучия Таджикистана от внешнеэкономических связей возросла также вследствие того, что производители комплектующих изделий, силового энергетического оборудования, материалов, запасных частей энергоиспользующих установок оказались за его границами.

Электроснабжение отраслей народного хозяйства РТ только на 70-80% осуществляется от национальной энергосистемы (рис. 7.). Обеспечение электроэнергией, как Юга, так и Севера республики осуществлялось за счет импорта электроэнергии. Ситуация несколько улучшилась с введением в эксплуатацию Сангтудинской ГЭС-1 и ряда МГЭС, но появились проблемы задолженности перед иностранными инвесторами. На сегодняшний день национальная энергетическая компания «Барки Точик» задолжала ОАО "Сангтудинская ГЭС-1" более 50 млн долл. США'1. Задолженность энергетической компании «Барки Точик» явилась препятствием реализации новых совместных гидроэнергетических проектов в Таджикистане и оказала негативное влияние на инвестиционный климат республики в целом. Это серьезная угроза экономической безопасности страны, т.к. доля иностранных инвестиций в электроэнергетику страны является достаточно высокой (рис. 8)

' Медиа-портал Азия-Плюс http://news.tj/rii/news/na-puti-k-snizheniyu-energodefitsita

11

деятельность центрального

1 13%

гцюизводстио,

сбор И распределение электроэнергии 23%,

драгоценных металлов и руд редки*

Рисунок 7 - Внутреннее производство и Рисунок 8 - Иностранные инвестиции в РТ потребление электроэнергии в РТ, млрд. по видам экономической деятельности в кВт*ч (Источник: http://www.stat.tj) 2010 г. (Источник: http://www.stat.tj)

В тоже время чрезмерная величина иностранных инвестиций по сравнению с величиной внутреннего капитала, задействованного в энергетических проектах, также создает угрозу как энергетической, так и экономической безопасностаРТ (рис._9).____

— Внутренние инвестиции

[-Внешние инвестиции

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

-Экспорт

-Полиномиальная (Импорт)

-Полиномиальная

|-ТКСГ.Гфг}

Рисунок 9 - Соотношение инвестиционных ресурсов в электроэнергетику РТ Рисунок 10 - Импорт и экспорт электро-(Источник: Стратегия развития и программа энергии, млн. долл.США инвестиционной политики. ОАХК «Барки (Источник: http://www.stat.tj) Точик». 2010.)

В целом, постепенный ввод новых мощностей в энергосистеме республики, хотя и обеспеченный за счет внешних заимствований, постепенно стабилизирует ситуацию с дефицитом энергии. Расчеты показывают, что в ближайшие годы после ввода в эксплуатацию Сангтудинской ГЭС-2 объем производства электротеской энергии позволит не только покрыть внутреннее потребление, но и осуществлять ее экспорт (рис. 10).

Официальная статистика потерь в энергосистеме выглядит удручающе. Потери электроэнергии составляют в среднем более 15% от общего объема ее производства (рис.11). Ситуация несколько улучшилась только в 2009 г. после проведения мероприятий по восстановлению, модернизации и реконструкции некоторых объектов энергосистемы за счет привлечения иностранных займов.

Рисунок 11 - Динамика потерь энергосистемы РТ в % от общего количества

(Источник: http://www.stat.tj)

Стоит отметить, что финансовые проблемы компании не всегда являются результатом долгов перед ней, а следствием недобросовести или некомпетентности отдельных ее работников. По данным Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией задолженность населения в 2007-2008 гг. искусственно завышена.4

Реализация организационно-технических мероприятий структурными подразделениями и производственными службами энергетической компании направлена в основном на обеспечение минимально необходимых степени надежности и технического уровня эксплуатации оборудования электрических станций и сетей. Увеличение разрыва между установленной, располагаемой и рабочей мощностью помимо морального и физического износа основного и вспомогательного оборудования обуславливается еще и внешними факторами в т.ч. и природными. Возможное колебание годовой выработки ГЭС Таджикистана, обладающих ограниченными возможностями сезонного регулирования стока, оценивается от 85 до 110% от среднемноголетнего значения. Возможная недовыработка ГЭС в РТ составляет 1,5-2 млрд. кВт*ч.3

Существенное влияние на экономическую и энергетическую безопасность РТ оказывает сохраняющая свою актуальность проблема распределения водных ресурсов между государствами Центральной Азии. Несмотря на то, что в Таджикистане формируется более половины стока рек бассейна Аральского моря, самому Таджикистану остается в пользовании около 12% суммарной величины стока Амударьи и Сырдарьи. Только летом 2011 года из-за холостых сбросов воды из водохранилищ ГЭС в объёме 3,3 млрд. кубометров Таджикистан не смог выработать 2 млрд. кВт-часов электроэнергии, ущерб от этого составил около 160 млн.долл.6

Таким образом, стратегические интересы обеспечения энергетической безопасности страны предопределяют необходимость выработки оптимальной

4 Медиа-портал Азия-Плюс http://news.tj/ru/news/chto-badet-s-barki-tochik

5 http://minenergo.tj

6 Медиа-портал Азия-Плюс http://news.tj/ru/news/tadzhikistan-poteryaI-2-mlrd-kvt-ch-elektroenergii-iz-za-kholostogo-sbrosa-vody-Ietom

политики использования основного в республике энергоносителя-гидроэнергии. При этом политика водоотведения за пределы Таджикистана, безвозмездный экспорт воды, должны быть увязаны с решением проблемы надёжного энергообеспечения отечественных потребителей, возможностью реализации электроэнергии Таджикских ГЭС на рынке Центральной Азии на выгодных условиях.

2. Объективные предпосылки интеграционных процессов в области энергетики стран Центральной Азии и механизм их реализации.

Интеграция в первую очередь электроэнергетических систем в Центрально-Азиатском регионе расширит возможности электроэнергетики каждой страны воздействовать на факторы внешней среды и существенно снизить масштабы ее разнообразия. В свою очередь повышение активности электроэнергетики позволит улучшить использование установленных мощностей на электрических станциях и пропускной способности линий электропередачи, повысить надежность энергоснабжения в каждой стране без использования дополнительных ресурсов, снизить затраты на производство и распределение электроэнергии, что в конечном счете обеспечит увеличение спроса на электрическую энергию в регионе в целом.

Таблица 1. Энергетические ресурсы Центральной Азии

Запасы ископаемого топлива Ед. Казахстан Кыргыз стан Таджи кистан Туркме нистан Узбеки стан Всего

Сырая нефть мтнэ 1,100 5,5 1,7 75 82 1,264,20

Природный газ мтнэ 1,500 5 5 2,252 1,476 5,238

Уголь мтнэ 24,300 580 500 незн. 2,851 28,231

Всего мтнэ 26,900 591 507 2,327 4,409 34,734

% от общего 77,4 1,7 1,5 6,7 12,7 100

Гидропотенциал ГВт*ч/год 27,000 163,000 317,000 2,000 15,000 524,000

МТНЭ/год 2,3 14 27,3 0,2 1,3 45,1

% от общего 5,2 31,1 60,5 0,4 2,9 100

Источник: Центральная Азия Исследование регионального потенциала экспорта электроэнергии. Декабрь 2004 года, Всемирный Банк, Вашингтон, Округ Колумбия

Данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что страны Центральной Азии обладают значительными энергетическими ресурсами. Однако существует значительная разница в обеспеченности конкретными энергетическими ресурсами. Если Казахстан, Узбекистан и Туркменистан имеют значительные запасы ископаемого топлива, то Кыргызстан и Таджикистан имеют ограниченный доступ к этим ресурсам, но обладают значительным гидроэнергетическим потенциалом. Именно это создает предпосылки для взаимовыгодного обмена путем создания единого рынка топливно-энергетических ресурсов в Центральной Азии.

К объективным факторам, предопределяющим необходимость выработки согласованной водно-энергетической политики в странах Центральной Азии, относятся:

■ особая роль ЭК в ускорении экономической и энергетической интеграции

■ специфические географические границы;

■ вынужденное в связи с приобретением суверенитета изменение стратегических приоритетов в экономической политике;

■ специфические условия выхода продукции национальных ЭК и других секторов экономики на мировой, региональный рынки и рынок СНГ;

■ институциональные изменения в каждой из стран;

■ наличие трансграничных природных ресурсов в регионе и соответствующий регламент их использования.

Необходимо также отметить, что территориальный фактор и сложившиеся транспортные коммуникации в значительной мере влияют на эффективность энергоснабжения территориальных подразделений каждой отдельно взятой страны, конкурентоспособность продукции отраслей энергетики и возможности реализации соответствующего экспортного потенциала. В этой связи надежное энергоснабжение отдельных территориальных подразделений, промышленных и других объектов в странах Центральной Азии связано со значительными затратами в создание транспортной и коммуникационной инфраструктуры.

К приоритетным направлениям интегрированной природно-ресурсной стратегии стран ЦА в целях обеспечения экономической, энергетической и продовольственной безопасности можно отнести:

■ эффективные модели и механизмы межгосударственного сотрудничества в области управления водно-энергетическими ресурсами;

■ совместные инвестиционные проекты;

■ развитие энергетического бизнеса в области возобновляемых и нетрадиционных источников энергии, в т.ч. малой гидроэнергетики, предусматривающую мотивацию населения и общественности;

■ разработка и использование водосберегающих технологий во всех секторах национальных экономик;

■ взаимовыгодная тарифная политика на водные и энергетические ресурсы;

■ водно-энергетическая дипломатия;

■ создание региональной надгосударственной институциональной структуры, функциями которой могла быть разработка интегрированной природно-ресурсной и содействие в реализации взаимоувязанных стратегических целей обеспечения экономической безопасности.

В настоящее время серьезные риски стабильности в регионе в сфере использования трансграничных водных ресурсов обусловлены рядом причин:

■ отсутствие согласованной правовой базы совместного использования водных ресурсов;

■ приоритет личных интересов в странах региона, что по существу означает раздел единой водной системы, которая не может функционировать в локальном территориальном режиме;

■ постоянно возрастающие потребности в водных и энергетических ресурсах.

Анализ сложившейся ситуации по доступу стран региона к природным

15

ресурсам позволяет сделать вывод о том, что проблема совместного взаимовыгодного использования водных ресурсов может стать катализатором для усиления межэтнических и межгосударственных противоречий в государствах Центральной Азии. Негативный прецедент разрешения спорных вопросов использования трансграничных водных ресурсов может нести серьезные последствия для всех стран региона. В настоящее время ни одна из стран региона в отдельности не может обеспечить свою энергетическую, водную, продовольственную, и как следствие, экономическую безопасность. Водопользование в регионе и стремление его контролировать превращается в мощнейший механизм экономического и политического давления в регионе

Центральной Азии.

3. Методика оценки энергетической базы страны в условиях ее

суверенитета.

Необходимость переоценки гидроэнергетических ресурсов обусловлена новым статусом республики, приобретшей суверенитет, и изменившимися условиями доступа ее к альтернативным источникам энергии.

В диссертации выполнен сравнительный анализ существующих методов оценки экономически эффективного гидроэнергетического потенциала, который показал нецелесообразность использования некоторых из них и позволил сделать рекомендации относительно приемлемых.

Гидроэнергетические объекты характеризуются продолжительными сроками службы, а внутренняя норма доходности (ВНД), используемая в качестве критерия оценки, не учитывает большую часть эксплуатационного периода. Так последствия формального использования ВНД, можно показать на примере анализа перспектив развития энергетического сектора Таджикистана, выполненного консорциумом ЕИБЬ-БОРЯЕКО, в рамках энергетической программы ТАСИС (европейская комиссия, проект ЫЕТА 9401).7 Основной вывод, который делают международные эксперты,

заключается в том, что для Таджикистана «......целесообразней вложить

инвестиции в электростанцию, работающую на угле при средней продолжительности функционирования 15-20 лет, чем в строительство крупной ГЭС».

Выполненные нами расчеты показали, что для реальных значений ставок дисконтирования большая часть жизненного цикла проекта (= 80%) не вносит никакого вклада в его экономическую эффективность.

В работе доказано на конкретных расчетах, целесообразность использования в качестве критериев оценки гидроэнергетического потенциала приведенных затрат и прямых финансовых потоков. При этом следует отметить, что первый из этих критериев может быть использован только при соответствии нормативного коэффициента эффективности капитальных

7 Рекомендации Правительству Республики Таджикистан и подготовка стратегического плана для энергетического сектора / Европейская Комиссия. Проект ТАСИС №ЕТА 9401, Консорциум ЭНЕЛ-СОФРЕКО в сотрудничестве с ЛАНМЕЙЕР Интернэшнл и КОНФОЭБУС. 1995.-172 с.

вложений фактическому сроку службы оцениваемого энергетического объекта, который составляет многие десятки лет после формальной окупаемости объекта оценки.

Таблица 2. Сравнительный анализ эффективности капитальных

Прибыль Период эксплуатации

10 20 50 100

ппс 475 1625 5075 10825

П„с 400 1100 3200 6700

Пгзс / Птэс 1,19 1,48 1,59 1,62

Приведенные в таблице 2 результаты расчетов прибыли по методу прямых финансовых потоков и их соотношения для сравниваемых ГЭС и ТЭС подтверждают выше сказанное о приемлемости использования этого критерия к оценке эффективности использования гидроэнергетического потенциала.

4. Механизмы оптимизации режимов энергопотребления и перспективного развития электроэнергетики страны в целях обеспечения ее энергетической безопасности.

Противоречивые интересы участников электроэнергетического рынка и проблематичность их согласования в существующих условиях поиска соответствующих инструментов. На наш взгляд таким инструментом может быть моделирование взаимодействия субъектов, используемого теорией игр. В диссертации применена теория игр для моделирования поведения потребителей с целью оптимизации режимов работы ЭЭС в обычных условиях, а также при возникновении тех или иных экстремальных ситуаций в энергоснабжении, выявлять возможности адаптации потребителя к перебоям в энергоснабжении, обеспечить максимальное согласование интересов производителей и потребителей. На рис. 12 представлен алгоритм моделирования поведения потребителей электрической энергии с учетом управляющих воздействий, а их взаимодействие с энергокомпанией иллюстрируется рис. 13.

Для обеспечения компромисса и согласованного режима энергопотребления отдельных групп потребителей в работе обоснована целесообразность использования соответствующих методов управления спросом.

Реализация оптимизационной модели распределения электроэнергии между потребителями (игроками) позволит определить, с одной стороны, режим работы ЭЭС, а с другой стороны, методом сопоставления найденных режимов с графиком нагрузки потребителей находим зону компромиссных решений, которая может служить основой для дальнейшего определения способов воздействия на потребителя для приближения его графика нагрузки к оптимальному, с точки зрения ЭЭС, режиму работы.

Рисунок 12 - Алгоритм оптимизации электропотребления

В диссертации разработана модель оценки альтернативных стратегий развития электроэнергетической отрасли, обеспечивающей выбор оптимального варианта развития и размещения энергогенерирующих объектов. Реализация этой модели позволяет определить из множества возможных перспективных планов оптимальный вариант, обеспечивающий энергетическую безопасность. Реализация комплекса системных

мероприятий, предусматриваемых стратегией развития ЭК позволит ликвидировать основные структурные и экономические диспропорции, сдерживающие его оптимальное развитие.

Рисунок 13 - Схема взаимодействия производителей и потребителей электроэнергии.

5. Организационно-экономический механизм повышения инвестиционной привлекательности энергетических проектов.

Решение проблем обеспечения инвестиционными ресурсами предполагает проведение анализа текущего состояния инвестиционного потенциала развития энергетического сектора, существующей структуры капитальных вложений и реализацию ряда мер, основными из которых являются:

* анализ уровня зависимости от внешних инвестиций и определение его допустимого значения;

■ формирование эффективных методов управления процессом привлечения инвестиций в отечественную энергетику;

■ прогнозирование инвестиционных рисков и разработка мер по их предотвращению, страхование инвестиционных вложений;

■ диверсификация источников финансирования;

■ уточнение преимущественных объектов инвестирования;

■ искоренение коррупции в органах власти, злоупотреблений служебным положением, корыстных нарушений платежей и налоговой дисциплины;

" разработка и реализация комплекса мер, в том числе правового характера, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата;

■ внедрить систему налоговых льгот при реализации социально-значимых проектов;

■ предусмотреть меры по диверсификации форм собственности в электроэнергетике страны;

■ развитие и совершенствование рынка ценных бумаг, системы их эмиссии и регистрации.

Реализация этих мер, способствуя формированию благоприятного инвестиционного «климата» и смягчению конфликта интересов вокруг отдельных энергетических проблем и проектов, обеспечивает преодоления угроз энергетической безопасности.

6. Механизмы реализации стратегии обеспечения энергетической безопасности РТ.

В работе обоснован механизмы реализации стратегии обеспечения энергетической безопасности РТ, включающие:

1. Инструменты налоговой политики. Предприятия, могут освобождаться от налогообложения той части прибыли, которая инвестируется в реализацию стратегических программ развития энергетического комплекса. Кроме того могут быть применены и иные методы стимулирования: предоставление отсрочек выплаты налогов, выплата по пониженным ставкам и т.д. При этом размеры налоговых льгот, как и другие мер стимулирования и поддержки, должны дифференцироваться в зависимости от степени приоритетности стимулируемого направления, финансового состояния предприятия и других факторов. Установление пониженных тарифов на ввоз (вплоть до беспошлинного ввоза) оборудования и материалов, необходимых для осуществления мероприятий в целях повышения энергетической безопасности, преимущественно дефицитных в Таджикистане или не выпускаемых отечественной промышленностью.

2. Политика непосредственной поддержки и стимулирования. Для осуществления отдельных мероприятий и проектов, имеющих особую значимость, соответствующим субъектам будут предоставляться дотации при их долевом участии, а также целевые субсидии из республиканского и местного бюджетов и из небюджетных фондов. Субсидии будут предоставляться преимущественно для выполнения проектов, повышающих устойчивость снабжения энергоносителями. Возможно премирование за реализацию предусмотренных стратегией мероприятий и проектов в установленные сроки (или досрочно) и с хорошим качеством, а также за обеспечение бесперебойного энергоснабжения в течение длительного периода. Премирование потребителей может быть предусмотрено также за существенное повышение энергоэффективности и гибкости

энергоиспользования.

3. Кредитная политика. Вследствие отказа от безвозмездного бюджетного финансирования и кредитованию на возвратной и платной основе может быть особенно значима роль этого инструмента для поддержки функционирования проблемных объектов. Сущность стимулирующих инструментов состоит в предоставлении государством кредита на льготной основе, либо предоставление государством гарантий под частные, в том числе иностранные кредиты, выдаваемые для реализации соответствующих мероприятий.

4. Ускоренная амортизация. Инструмент ускоренной амортизации новой техники, обеспечивающей повышение уровня энергетической безопасности, также может явиться хорошим стимулом для выполнения действий в рамках стратегии обеспечения энергетической безопасности. Суть этого инструмента заключается в установлении сокращенных сроков переноса стоимости данной техники на стоимость выпускаемой продукции с тем, чтобы

20

побудить предприятия, внедряющие эффективную в аспекте энергетической безопасности, новую технику, реализовывать и финансировать разработку, покупку, ввод и освоение соответствующей технологии и оборудования.

6. Государственное стимулирование инновационных проектов. В порядке поддержки деятельности по реализации стратегических программ государству предпочтительно брать на себя, полностью или частично, организацию, координацию и финансирование исследований и разработок инновационных проектов в рамках стратегии обеспечения энергетической безопасности. К инновационным проектам могут быть отнесены: создание энергоэффективных оборудования и технологий, проекты технического перевооружения и реконструкция объектов ЭЭС в интересах энергетической безопасности, проведение исследований в области надежности, живучести, безопасности энергетических объектов, по обоснованию рационального уровня самообеспечения энергетическими ресурсами и уровня централизации энергоснабжения и другие значимые для энергетической безопасности проекты.

Снижение внешних и внутренних угроз может достигаться, прежде всего, принятием предупреждающих их появление мер. Предупреждающие меры по снижению восприимчивости системы энергоснабжения к возможным внутренним и внешним угрозам являются итогом реализации эффективной и достижимой стратегии развития энергетического сектора.

В заключении работы представлены выводы и предложения, резюмирующие диссертационное исследование.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие

работы

Публикации в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Водно-энергетическая стратегия стран Центральной Азии в контексте экономической безопасности.//Вестник Таджикского технического университета №4(16), ТТУ, 2011.-0,31 пл.

2. К вопросу повышения финансовой устойчивости национальной энергетики// Научно-теоретический журнал Таджикского технического университета «Вестник технического университета» №2, Душанбе: «Деваштич», 2008.- 0,31 пл.

3. Моделирование перспективного развития энергетики Республики Таджикистан// Научно-теоретический журнал Таджикского технического университета «Вестник технического университета» №1, Душанбе: «Деваштич», 2008,- 0,34 пл.

4. Развитие стратегических возможностей использования инвестиционного потенциала в целях повышения уровня энергетической безопасности.// Известия Академии Наук РТ, серия: Экономика, №1-2 (21-22), Душанбе" «Дониш», 2006,- 0,16 пл.

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, опубликованные доклады конференций:

5. Энергетическая безопасность личности в Республике Таджикитсан// Материалы республиканской научно-практической конференции на тему «Актуальные проблемы экономической безопасности Республики Таджикистан», Душанбе: 2011.- 0,25 пл.

6. Управление водными ресурсами и устойчивое развитие стран Центральной Азии.// Конференция Организаций Гражданского Общества Центральной Азии «Центрально Азиатское сотрудничество - Роль гражданского общества и повестка дня правительств» 01-03 октября 2010 года Алматы, Казахстан (http://lgi.osi.hU/cimg/0/l/3/4/7/_.pdf) - 0,25п.л.

7. Предпринимательство в производственной сфере и экономическая безопасность на примере электроэнергетики// Международная научно-практическая конференция «Предпринимательство: стратегия развития» (23-

24.11.2007г.)-0,2 пл.

8. К вопросу повышения финансовой устойчивости национальной энергетики// Материалы 1- ой международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования в XXI веке», Душанбе: 2004,- 0,2 пл.

9. Интеграция стран Центральной Азии в области энергетики, как средство обеспечения их устойчивого экономического развития.//Материалы 1- ой международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования в XXI веке», Душанбе: 2004,- 0,2 пл.

10. Методические подходы к анализу, оценке и рекомендациям по обеспечению устойчивого развития энергетического комплекса в целях повышения надежности энергоснабжения потребителей. // Материалы 1- ой международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования в XXI веке», Душанбе: 2004,- 0,2 пл.

11. Развитие политики энергосбережения в целях обеспечения устойчивого развития энергетики РТ.// Материалы 1- ой международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования в XXI веке», Душанбе: 2004,- 0,25 пл.

12. Направления реформирования электроэнергетики Таджикистана// Материалы 1-ой международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования в XXI веке», Душанбе: «ЭР-граф», 2004,- 0,25 пл.

13. Энергетическая безопасность Таджикистана: угрозы и направления их предотвращения//Тезисы докладов международной научно-практической конференеции «16 сессия Шурой Оли РТ и ее историческая значимость в развитии науки и образования»,- Душанбе: ТТУ, 2002.- 0,13 пл.

14. Энергетическая база Таджикистана: проблемы переоценки //Тезисы докладов международной научно-практической конференеции «16 сессия Шурой Оли РТ и ее историческая значимость в развитии науки и образования», Душанбе: ТТУ, 2002.-0,13 пл.

Подписано в печать 15.02.2012г. Формат 60x84 те Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 17 Отпечатано в типографии ГУП «Матбаа», ул. Ю.Обходная 52