Региональные аспекты перехода Чеченской Республики к устойчивому развитию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Алибасов, Магомед Леонидович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алибасов, Магомед Леонидович
Введение.
Глава 1. Основные предпосылки и ограничения перехода Чеченской Республики к устойчивому развитию.
1.1. Принципы устойчивого развития и особенности их применения к условиям
Чеченской Республики.
1.2.0собенности демографической и социальной ситуации в Чеченской Республике.
1.3.Оценка исходных условий перехода к устойчивому развитию в отраслях социальной инфраструктуры.
Глава II. Анализ природно-ресурсного и экономического потенциала Чеченской
Республики.
2.1. Общая характеристика природно-климатических условий и природных ресурсов
Чеченской Республики.
2.2 Анализ современного состояния хозяйственного комплекса Чеченской Республики.
2.3. Региональные аспекты функционирования нефтегазового комплекса.
2.4. Анализ экологической ситуации в Чеченской Республике.
2.5. Зонирование территории Чеченской Республики по характеру социально-экономических и экологических условий.
Глава III. Проблемы разработки и реализации концепции устойчивого развития Чеченской Республики.
3.1. Обоснование целей, задач и приоритетов устойчивого развития с учетом региональных особенностей.
3.2. Вопросы устойчивого развития нефтегазового комплекса Чеченской Республики.
3.3. Разработка основных направлений восстановления природно-ресурсного потенциала и охраны окружающей среды.
3.4. Развитие отраслей социальной сферы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональные аспекты перехода Чеченской Республики к устойчивому развитию"
Актуальность исследования. Среди регионов России наибольшей остротой нерешенных проблем выделяется Чеченская Республика, где социально-экономический кризис усугубляется политическими проблемами, разрушением основ экономики и имевшими специфическими формами криминальной деятельности с крайне тяжелыми экологическими последствиями. Из-за долго неулучшавшейся политической ситуации вопросы сохранения и восстановления окружающей природной среды не рассматривались и не решались. Хотя именно от их решения в Чеченской Республике зависит снижение заболеваемости, вызванной неблагоприятными экологическим факторами и качеством жизни населения.
Решить данные вопросы можно при условии перехода республики на принципы устойчивого развитии. Для этого, в свою очередь, необходимо разработать методические основы перехода Чеченской Республики к устойчивому развитию с учетом региональных особенностей.
Вопросам устойчивого развития посвящено большое количество теоретических и прикладных научных исследований. Однако их практической реализации у нас в стране уделяется мало внимания. При этом, если вопросы устойчивого развития находят некоторое отражение в официальных документах федерального уровня, то на региональном уровне они почти никак не отражаются и остаются слабо изученными. Поэтому для Чеченской Республики особое значение имеет разработка региональных аспектов перехода к устойчивому развитию, включая решение широкого круга демографических, социальных, экономических и собственно экологических проблем, что определяет актуальность темы исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических основ перехода Чеченской Республики к устойчивому развитию с учетом региональных особенностей.
В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- разработать методические подходы к применению общих принципов устойчивого развития в условиях Чеченской Республики;
- выполнить исследование тенденций и факторов формирования экологической ситуации на территории Чечни;
- провести региональный анализ стартовых условий перехода к устойчивому развитию Чечни в демографической и социальных сферах;
- выявить природно-ресурсные и социально-экономические предпосылки перехода Чеченской Республики к устойчивому развитию;
- обосновать приоритеты устойчивого развития с учетом региональных особенностей;
- подготовить предложения по основным направлениям концепции устойчивого развития Чеченской Республики.
Объектом исследования являются социально-экономический комплекс и региональные системы природопользования Чеченской Республики.
Предмет исследования - научно-методические основы перехода Чеченской Республики к устойчивому развитию.
Теоретической и методической основой диссертации послужили труды отечественных ученых и специалистов по проблемам взаимодействия хозяйственной деятельности и природной среды. К ним относятся К.В. Папенов, Ю.С.Кудинов, А.Д.Урсул, С.Н.Бобылев, И.М.Потравный, Н.Н.Лукьянчиков, Г.Е. Мекуш др. Также в работе использовались труды зарубежных ученых, внесших вклад в развитие теории устойчивого развития (Г. X. Брундтланд, Д.Пирс, П.Пирс, Дж.Диксон, Р.Костанза и др.), а также международные документы и нормативно-правовые документы Российской Федерации по вопросам устойчивого развития.
Информационная база. Для выполнения работы были привлечены разнообразные источники информации, включая материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и территориального органа Росстата по Чеченской республике, материалы Департамента природных ресурсов по Южному федеральному округу Российской Федерации, МПР и МПС РФ, Правительства и Администрации Чеченской Республики; ведомственные документы Министерства экономики и Министерства здравоохранения Чечни, службы санитарно-эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Чеченской Республике; первичные данные ОАО «Гроз-нефтегаз», ГУП «Экотех», а также материалы Федеральной целевой программы «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики».
Наиболее существенные результаты, полученные автором, отличающиеся научной новизной:
- выявлены региональные особенности влияния современных социально-политических, демографических и экономических процессов на состояние окружающей среды в Чеченской Республике;
- установлена периодизация формирования экологической ситуации по этапам развития нефтегазового комплекса на территории Чечни;
- разработаны методические подходы к выделению эколого-экономических зон в Чеченской Республике для формирования приоритетных направлений перехода к устойчивому развитию, исходя из природно-климатических, демографических, социальных и экономических условий каждой зоны;
- даны авторские определения главных целей устойчивого развития Чеченской Республики, обоснованы основные этапы и разработаны сценарные условия их достижения;
- обоснованы основные направления устойчивого развития нефтегазового комплекса республики;
- предложены меры по восстановлению природно-ресурсного потенциала, оздоровлению экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Чеченской Республики.
Практическая значимость и апробация результатов исследования.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы органами государственного управления на федеральном и региональном уровнях.
Основные положения диссертации докладывались на конференциях, проводимых в МГУ им. М.В Ломоносова.
Публикации. Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 4-х статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, общим объемом 3,85п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы источников, включающего 104 наименования, приложения и содержит 152 страницы машинописного текста, включая 37 таблиц и 1 рисунок.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алибасов, Магомед Леонидович
Выводы
1. Главными целями устойчивого развития Чечни являются:
- достижение устойчиво высоких темпов экономического роста, развитие отраслей производства товаров и услуг, отвечающих критериям рыночной и социальной эффективности.
- всемерное увеличение занятости экономически активного населения в легальных сферах деятельности, радикальное сокращение безработицы. Эта первостепенная цель имеет не только экономический, сколько политический и социальный характер.
- восстановление окружающей среды и рационализация природопользования в интересах нынешнего и будущих поколений.
- обеспечение здоровья населения.
2.Главные цели могут быть конкретизированы в форме следующих задач:
- создание новых рабочих мест во всех отраслях государственного сектора с приоритетом трудоемких производств и содействие развитию разных форм частного предпринимательства;
- развитие отраслей социальной сферы преимущественно на основе бюджетного финансирования;
- полный охват молодежи разными формами общего и профессионального образования и расширение подготовки кадров по массовым специальностям в соответствии со структурой текущего и будущего спроса на рынке труда;
- устранение экологических последствий функционирования нефтегазового комплекса и кризисных явлений 90-х годов XX в.;
- сокращение антропогенных нагрузок на окружающую среду, в первую очередь, на нефтепромыслах и от кустарных нефтеперегонных установок;
- рекультивация и восстановление качества земельных ресурсов;
- сохранение биоразнообразия с учетом природно-климатических особенностей Чеченской Республики.
3.Указанные главные цели и соответствующие им целевые задачи в основном дополняют друг друга. Восстановление природной среды является необходимым условием повышения качества жизни и успешного функционирования многих производств, особенно связанных с интенсивным использованием природных ресурсов (нефтегазовая и лесная промышленность, сельское хозяйство, туризм и рекреация). Расширение деятельности по восстановлению и охране окружающей среды в условиях Чеченской Республики будут оказывать возрастающее влияние на здоровье, занятость и доходы населения.
Заключение
Для Чеченской Республики наиболее актуальны все принципы устойчивого развития. Однако стартовые условия перехода Чеченской Республики к устойчивому развитию характеризуется сложным комплексом проблем в социальной сфере, интенсивность проявления которых существенно различается по отраслям социальной инфраструктуры. Наиболее сложные проблемы сохраняются в сфере здравоохранения.
В целом экономика Чеченской Республики характеризуется высокой степенью кризисности явлений, возникших в связи с масштабными общественно-политическими конфликтами и экстремальностью спадов производства, вызывавших разрушение накопленного экономического потенциала и межрегиональных связей.
Наиболее сложные проблемы связаны с истощением минерально-сырьевой базы, которая длительное время не воспроизводилась за счет разведки и утверждения новых запасов промышленных категорий. Истощение разведанных запасов серьезно ограничивает перспективы устойчивого развития нефтегазового комплекса республики в долгосрочной перспективе.
Экологическая ситуация в Чеченской Республике имеет выраженные региональные особенности, и, в целом, может быть определена как кризисная. Преодоление кризисной экологической ситуации требует комплексного решения взаимосвязанных задач устойчивого социально-экономического развития с учетом региональных особенностей.
Переход Чеченской республики к принципам устойчивого развития в сложившихся кризисных условиях требует выработки приоритетов в виде главных целей и задач, позволяющих создать инструменты их достижения.
Главными целями устойчивого развития Чечни являются:
- достижение устойчиво высоких темпов экономического роста, развитие отраслей производства товаров и услуг, отвечающих критериям рыночной и социальной эффективности.
- всемерное увеличение занятости экономически активного населения в легальных сферах деятельности, радикальное сокращение безработицы. Эта первостепенная цель имеет не только экономический, сколько политический и социальный характер.
- восстановление окружающей среды и рационализация природопользования в интересах нынешнего и будущих поколений.
- обеспечение здоровья населения.
2.Главные цели могут быть конкретизированы в форме следующих задач:
- создание новых рабочих мест во всех отраслях государственного сектора с приоритетом трудоемких производств и содействие развитию разных форм частного предпринимательства;
- развитие отраслей социальной сферы преимущественно на основе бюджетного финансирования;
- полный охват молодежи разными формами общего и профессионального образования и расширение подготовки кадров по массовым специальностям в соответствии со структурой текущего и будущего спроса на рынке труда;
- устранение экологических последствий функционирования нефтегазового комплекса и кризисных явлений 90-х годов XX в.;
- сокращение антропогенных нагрузок на окружающую среду, в первую очередь, на нефтепромыслах и от кустарных нефтеперегонных установок;
- рекультивация и восстановление качества земельных ресурсов;
- сохранение биоразнообразия с учетом природно-климатических особенностей Чеченской Республики.
3.Указанные главные цели и соответствующие им целевые задачи в основном дополняют друг друга. Восстановление природной среды является необходимым условием повышения качества жизни и успешного функционирования многих производств, особенно связанных с интенсивным использованием природных ресурсов (нефтегазовая и лесная промышленность, сельское хозяйство, туризм и рекреация). Расширение деятельности по восстановлению и охране окружающей среды в условиях Чеченской Республики будут оказывать возрастающее влияние на здоровье, занятость и доходы населения.

Автореферат диссертации по теме "Региональные аспекты перехода Чеченской Республики к устойчивому развитию"
На правах рукописи
Алибасов Магомед Леонидович
РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЕРЕХОДА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2008 год
003458078
003458078
Работа выполнена на кафедре экономики природопользования экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профес Папенов К.В.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Медведева O.E.
кандидат экономических наук Сафонов Г.В.
Ведущая организация
Чеченский государственный университ г. Грозный
Защита диссертации состоится «¿£>> 2008 г. в ! часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.08 при Московском Государственном Университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, аудитория № 413.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова
Автореферат разослан « 1Ч » кajbij 2008г. Ученый секретарь Диссертационно-
го совета Д 501.001.
к.э.н., доцент Ромашкин Р.А
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Среди регионов России наибольшей остротой нерешенных проблем выделяется Чеченская Республика, где социально-экономический кризис усугубляется политическими проблемами, разрушением основ экономики и имевшими место специфическими формами криминальной деятельности с крайне тяжелыми экологическими последствиями. Из-за долго неулуч-шавшейся политической ситуации вопросы сохранения и восстановления окружающей природной среды не рассматривались и не решались. Хотя именно от их решения в Чеченской Республике зависит снижение заболеваемости, вызванной неблагоприятными экологическими факторами, и качество жизни населения.
Решить данные вопросы можно при условии перехода республики на принципы устойчивого развитии. Для этого, в свою очередь, необходимо разработать методические основы перехода Чеченской Республики к устойчивому развитию с учетом региональных особенностей.
Вопросам устойчивого развития посвящено большое количество теоретических и прикладных научных исследований. Однако их практической реализации у нас в стране уделяется мало внимания. При этом, если вопросы устойчивого развития находят некоторое отражение в официальных документах федерального уровня, то на региональном уровне они почти никак не отражаются и остаются слабо изученными. Поэтому для Чеченской Республики особое значение имеет разработка региональных аспектов перехода к устойчивому развитию, включая решение широкого круга демографических, социальных, экономических и собственно экологических проблем, что определяет актуальность темы исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических основ перехода Чеченской Республики к устойчивому развитию с учетом региональных особенностей.
В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- разработать методические подходы к применению общих принципов устойчивого развития в условиях Чеченской Республики;
- выполнить исследование тенденций и факторов формирования экологической ситуации на территории Чечни;
- провести региональный анализ стартовых условий перехода к устойчивому развитию Чечни в демографической и социальных сферах;
- выявить природно-ресурсные и социально-экономические предпосылки перехода Чеченской Республики к устойчивому развитию;
- обосновать приоритеты устойчивого развития с учетом региональных особенностей;
- подготовить предложения по основным направлениям концепции устойчивого развития Чеченской Республики. ^
Объектом исследования являются социально-экономический комплекс и региональные системы природопользования Чеченской Республики.
Предмет исследования - научно-методические основы перехода Чеченской Республики к устойчивому развитию.
Теоретической и методической основой диссертации послужили труды отечественных ученых и специалистов по проблемам взаимодействия хозяйственной деятельности и природной среды. К ним относятся К.В. Папенов, Ю.С.Кудинов, А.Д.Урсул, С.Н.Бобылев, И.М.Потравный, Н.Н.Лукьянчиков, Г.Е.Мекуш др. Также в работе использовались труды зарубежных ученых, внесших вклад в развитие теории устойчивого развития (Г. X. Брундтланд, Д.Пирс, П.Пирс, Дж.Диксон, Р.Костанза и др.), а также международные документы и нормативно-правовые документы Российской Федерации по вопросам устойчивого развития.
Информационная база. Для выполнения работы были привлечены разнообразные источники информации, включая материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и территориального органа Росстата по Чеченской республике, материалы Департамента природных ресурсов по Южному федеральному округу Российской Федерации, МПР и МПС РФ, Правительства и Администрации Чеченской Республики; ведомственные документы Министерства экономики и Министерства здравоохранения Чечни, службы санитарно-эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Чеченской Республике; первичные данные ОАО «Грознефтегаз», ГУП КЭкотех», а также материалы Федеральной целевой программы «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики».
Наиболее существенные результаты, полученные автором, отличающиеся научной новизной:
-выявлены региональные особенности влияния современных социально-политических, демографических и экономических процессов на состояние окружающей среды в Чеченской Республике;
-установлена периодизация формирования экологической ситуации по этапам развития нефтегазового комплекса на территории Чечни;
-разработаны методические подходы к выделению эколого-экономических зон в Чеченской Республике для формирования приоритетных направлений перехода к устойчивому развитию, исходя из природно-климатических, демографических, социальных и экономических условий каждой зоны;
- даны авторские определения главных целей устойчивого развития Чеченской Республики, обоснованы основные этапы и разработаны сценарные условия их достижения;
- обоснованы основные направления устойчивого развития нефтегазового комплекса республики;
- предложены меры по восстановлению природно-ресурсного потенциала, оздоровлению экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Чеченской Республики.
Практическая значимость и апробация результатов исследования.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы органами государственного управления на федеральном и региональном уровнях.
Основные положения диссертации докладывались на конференциях, проводимых в МГУ им. М.В Ломоносова.
Публикации. Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 4-х статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, общим объемом 3,85 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы источников, включающего 104 наименования, приложения и содержит 152 страницы машинописного текста, включая 37 таблиц и 1 рисунок.
СТРУКТУРА РАБОТЫ
Введение.
Глава 1. Основные предпосылки и ограничения перехода Чеченской Республики к устойчивому развитию.
1.1. Принципы устойчивого развития и особенности их применения к условиям Чеченской Республики.
1.2.0собенности демографической и социальной ситуации в Чеченской Республике.
1.3 .Оценка исходных условий перехода к устойчивому развитию в отраслях социальной инфраструктуры.
Глава II. Анализ природно-ресурсного и экономического потенциала Чеченской Республики.
2.1. Общая характеристика природно-климатических условий и природных ресурсов Чеченской Республики.
2.2 Анализ современного состояния хозяйственного комплекса Чеченской Республики.
2.3. Региональные аспекты функционирования нефтегазового комплекса.
2.4. Анализ экологической ситуации в Чеченской Республике.
Глава III. Проблемы разработки и реализации концепции устойчивого развития Чеченской Республики.
3.1. Обоснование целей, задач и приоритетов устойчивого развития с учетом региональных особенностей.
3.2. Вопросы устойчивого развития нефтегазового комплекса Чеченской Республики.
3.3. Разработка основных направлений восстановления природно-ресурсного потенциала и охраны окружающей среды.
3.4. Развитие отраслей социальной сферы.
Заключение.
Список использованной литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Наиболее актуальные для Чеченской Республики принципы устойчивого развития и особенности их применения в современных условиях Чечни
Концепция устойчивого развития, разработанная Международной комиссией ООН по окружающей среде и развитию (МКОСР) около 20-ти лет назад, принята мировым сообществом в качестве базовой доктрины преодоления конфликтов социальных, экономических и экологических интересов. В соответствии с определением, представленным в докладе МКОСР «Наше общее будущее» (1987 год), устойчивое развитие означает такое развитие, при котором достигается удовлетворение жизненных потребностей ныне живущих людей, и для будущих поколений сохраняется возможность удовлетворять свои потребности. Концепция устойчивого развития дает возможность затрагивать широкий круг отношений на глобальном, национальном, региональном и локальном уровнях, не ограничиваясь техническими и экологическими вопросами, понимая устойчивое развитие как формирование социо-эко-природной системы, способной разрешать совокупность противоречий, проявляющихся в настоящее время.
Россия признала необходимость применения принципов устойчивого развития в своей внутренней политике, что нашло отражение в принятой Россией Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию. В данном документе указано, что «переход к устойчивому развитию Российской Федерации в целом возможен только в том случае, если будет обеспечено устойчивое развитие всех ее регионов». Это означает, что согласно данному документу все регионы России, включая и Чеченскую Республику должны перейти к принципам устойчивого развития в формировании и осуществлении экономических программ и стратегий развития. Реализация общих принципов устойчивого развития предполагает применение индивидуальных подходов к установлению национальных и региональных приоритетов, что имеет первостепенное значение для Чеченской Республики. Принимая во внимание выраженную специфику состояния общества в Чечне, обусловленную экстремальными формами проявления политического и социально-экономического кризиса 90-х годов XX в., для определения конкретных региональных приоритетов устойчивого развития необходим учет широкого круга взаимосвязанных аспектов в демографической, социальной экономической и экологической сферах. Специфической особенностью перехода Чеченской Республики к устойчивому развитию являются острые кризисные явления, характерные для республики, испытавшей на себе не только экономические, социаль-
ные и экологические, но и тяжелые политические потрясения, не преодоленные в полной мере до сих пор. Тем не менее, базовые принципы устойчивого развития сохраняют свою актуальность для Чеченской Республики.
По нашему мнению, для республики наиболее актуальны следующие принципы устойчивого развития:
- мир, развитие и охрана окружающей среды взаимозависимы и неразделимы;
- право на развитие должно осуществляться так, чтобы равным образом удовлетворялись потребности в развитии и экологические потребности настоящего и будущих поколений;
- для того, чтобы добиться устойчивого развития, охрана окружающей среды должна стать неотъемлемой частью процесса развития и не должна рассматриваться отдельно от него;
- для достижения устойчивого развития и более высокого качества жизни всех народов, государства должны снизить и уничтожить неустойчивые формы производства и потребления, а также содействовать проведению надлежащей демографической политики;
- для того, чтобы защитить окружающую среду, государства должны широко применять предупредительный подход сообразно своим возможностям.
Исходные условия перехода Чеченской Республики к устойчивому развитию в отраслях социальной инфраструктуры
Главной и отличительной особенностью Чеченской Республики на сегодняшний момент времени является исключительная для России демографическая ситуация с самым высоким приростом населения в стране (коэффициент естественного прироста населения составляет около 20 на 1000 человек населения при среднем по России 4-5). По этому показателю ЧР занимает 1 место в Российской Федерации, не имеет аналогов в Европе, превзошла все арабские страны, страны Латинской Америки, Центральной Азии и Дальнего Востока (за исключением, Таджикистана, Пакистана и Филиппин) и отстает только от стран экваториальной Африки. В подобной демографической ситуации главный принцип концепции устойчивого развития — сохранение природно-ресурсного потенциала и окружающей среды для будущих поколений имеет вполне конкретное содержание и отличается исключительной значимостью. Негативным моментом, усугубляющим ситуацию, является тот факт, что высокий прирост населения сопровождается резким ухудшением состояния здоровья жителей Чечни, а также их массовым обнищанием. По данным Минздрава Чеченской Республики заболеваемость по сравнению с 1990 годом выросла в 10-15 раз. Многократно увеличилось число злокачественных заболеваний крови, онкологических заболеваний. Заболеваемость туберкулезом в Чечне в 5,5 раза превышает средний уровень по Южному федеральному округу и в целом по Российской Федерации. Почти 100% населения, проживающего в Чеченской Республике, страдает социально-стрессовым синдромом и посттравматическими психическими расстройствами, кото-
рые требуют психоневрологической и физической реабилитации. Особенно остро стоит проблема заболеваемости детей и женщин. В родильных домах республики участились случаи мертворождаемости, различных аномалий и уродств. Более 40% детей рождаются больными, у 80% новорожденных наблюдаются патологии (то есть 8 из 10 рождаемых детей - с дефектами). Приведенные данные показывают присутствие в республике чрезвычайного медико-социального неблагополучия. Состояние здравоохранения республики не позволяет решать проблемы заболеваемости населения должным образом. Инфраструктура сферы здравоохранения практически разрушена.
Второй особенностью республики является отсутствие стабильных и цивилизованных источников доходов у большей части населения вызывает социальную деградацию общества и осложняет политическую ситуацию в республике.
В последние годы ситуация постепенно нормализуется. Это проявляется в увеличении хозяйственной активности населения за счет средств, поступающих из федерального бюджета, во всех сферах деятельности.
Однако, в целом, стартовые условия перехода Чеченской Республики к устойчивому развитию характеризуется сложным комплексом проблем в социальной сфере, интенсивность проявления которых существенно различается по отраслям социальной инфраструктуры. Наиболее сложные проблемы сохраняются в сфере здравоохранения.
Во второй главе «Анализ природно-ресурсного и экономического потенциала Чеченской Республики» дается характеристика основных природных ресурсов республики, выявляются и показываются основные экологические и природно-ресурсные проблемы, связанные, в первую очередь, с нефтегазовым потенциалом республики и его промышленным освоением. Проводится анализ современного состояния хозяйственного комплекса Чеченской Республики, предлагается зонирование территории Чеченской Республики по характеру социально-экономических и экологических условий и указываются приоритетные направления перехода к устойчивому развитию внутри выделенных зон.
Природно-ресурсный потенциал Чеченской Республики
Географическое положение Чечни определяет значительный при-родно-ресурсный потенциал. В республике сохраняются ресурсы углеводородного сырья и других полезных ископаемых, необходимых для развития промышленности; агроклиматические и почвенные условия благоприятны для сельского хозяйства; водные ресурсы в целом весьма значительны; растительный и животный мир имеет эксплуатационное и экологическое значение. Природно-климатические условия, в целом, благоприятны для проживания.
Вместе с тем, большинство видов природных ресурсов (земельные, водные, и, особенно, биологические) испытало длительное и сильное негативное воздействие в период кризисных явлений в 90-х годах XX века, что вызвало резкое ухудшение их состояния. При этом степень этого
ухудшения достоверно неизвестна ввиду отсутствия необходимых исследований. Кроме того, обострились ранее существовавшие проблемы деградации сельскохозяйственных угодий и вредного воздействия на природные воды, обусловленные как региональными особенностями их формирования, так и нерациональным использованием.
Наиболее сложные проблемы связаны с истощением минерально-сырьевой базы, которая длительное время не воспроизводилась за счет разведки и утверждения новых запасов промышленных категорий. События последнего десятилетия весьма негативно сказались на положении дел в сфере геологического изучения и использования недр Чеченской Республики. Уничтожены все предприятия геологического профиля (при этом утрачена практически вся накопленная геолого-информационная база), Республику покинули многие квалифицированные геологи, геофизики. Работы по воспроизводству минерально-сырьевой базы практически не проводились, в результате чего резко снизилась обеспеченность промышленности разведанными запасами углеводородного сырья и утрачено представление о реальном состоянии и запасах полезных ископаемых. Предпринимаемые в настоящее время меры по восстановлению минерально-сырьевой базы Чеченской Республики недостаточны для долгосрочного устойчивого развития ее нефтегазового комплекса.
Экономический потенциал Чеченской Республики
Чеченская Республика характеризуется высокой степенью кризисное™ экономических явлений, возникших в связи с масштабными общественно-политическими конфликтами и экстремальностью спадов производства, вызывавших разрушение накопленного экономического потенциала и межрегиональных связей.
Активное восстановление разрушенного в 90-х годах хозяйственного комплекса Чечни, начатое с 2001 года, до сих пор не привело к обеспечению устойчивости производства, которое остается несбалансированным и приобретает межотраслевой характер. Товарный сектор экономики представлен почти исключительно добычей и транспортировкой по железной дороге сырой нефти. Экономика Чеченской Республики, являющейся старейшим в России нефтедобывающим регионом, в настоящее время полностью зависит от нефтегазовой отрасли, на долю которой приходится более 98% всего объема промышленной продукции. При этом нефтегазовый комплекс, сформированный к концу 80-х годов XX в. как один из крупнейших нефтегазовых центров общегосударственного значения (включая поиск и разведку сырья, нефтегазодобычу, транспортировку, нефтепереработку и нефтехимию), практически разрушен. Из динамики добычи и переработки нефти в Грозненском районе, приведенной ниже видно, что добыча нефти в 2003 году была на уровне 1928 года, а перера-
Годы Добыча нефти, тыс. тонн Переработка нефти, тыс. тонн
1913 1928 1208 1739 964 3260
1940 2229 4489
1941 1958 5457
1945 871 1989
1950 2443 4890
1955 2084 5114
1960 3315 8536
1965 8976 17789
1970 20274 16774
1975 13000 17755
1980 6000 19970
1982 5700 20266
1985 5000 17314
1990 4000 16269
1991 4100 16500
1992 3000 9678
1993 2000 5560
1994 1160 —
1995 420 —
1997 624 309
1998 849 205
1999 582 80
2000 77 —
2001 722 —
° 2001 1523
2003 1779 —
2004 1975 -
Максимальный уровень добычи нефти в Грозненском районе был достигнут в 1970 году - более 20 млн. т.
Одновременно с развитием нефтедобычи опережающими темпами развивалась переработка нефти, и на протяжении почти 70 лет объем переработки превышал объем местной добычи (рис. 1).
Рис. 1.Динамика добычи и переработки нефти в Грозном
10
Самыми кризисными годами для экономики были 1994-2000 гг. Годовой объем добычи нефти в 2000 году составлял всего 77 тыс. К 1994 году прекратился выпуск многих видов промышленной продукции, а в 2000 году практически остановилась вся промышленность Чеченской Республики.
Динамика производства некоторых видов промышленной продукции в
Чеченской Республике в 1991-2004 гг.
1991 1994 1997 2000 2001 2002 2003 2004
год год год год год год год год
Добыча нефти, 4085,0 1159,0 624,3 76,7 721,8 1522,6 1779,2 1975
тыс. тонн
Добыча газа, 1460,1 491,1 64,0 - 54 261 458 513
млн.м.З
Тракторные 7500 - 8 9 11 2 3 н/д
прицепы, шт.
Радиоприемные 307,7 - - - - - - -
устройства,
тыс.шт.
Синтетические
смолы и пласт-
массы, тыс. тонн 18 - - - - - - -
Нерудные строй-
материалы, млн. м3. 2,7 _ _ _ 0,01 0,02 0,02 0,02
Цемент, тыс.т. 637,1 - - - - - - -
Кирпич строи-
тельный, млн.
шт. - 42,4 39,3 2,7 6,9 8,2 10,0 11,1
Асфальт горячий, тыс. тонн 220,4 26,3 38,6 28,0 н/д
Хлеб и хлебобу-
лочные изделия,
тыс.т. 104,9 27,8 4,7 1,8 3,2 4,6 4,9 4,6
Безалкогольные
напитки, тыс.
дкл. 0,06 0,0 0,04 - 0,2 37,8 5,3 3,0
Мука, тыс.т. 127,9 н/д н/д 5,1 1,4 - 0,3 -
Консервы, млн. усл. банок 160,3
Ткани, млн. м2 ОД - - - - - - -
Обувь, млн. пар 2,5 - - - - - - -
После завершения активной фазы военных действий при поддержке федеральных структур России было начато активное восстановление производства. С 2001 года происходило ускоренное увеличение выпуска про-
мышленной продукции (за 2000-2003 гг. в 50 раз в стоимостном выражении) при незначительном увеличении численности промышленно-производственного персонала (за 2000-2003 гг. в 2 раза) на ограниченном числе предприятий, о чем свидетельствует динамика основных показателей промышленности Чеченской Республики в 1991-2003 гг._
Показатели 1991 1994 1996 2000 2001 2002 2003
год год год год год год год
Число предприятий, еди- 149 200 88 19 43 48 57
ниц
Объем продукции, млн. 4,7 311 354,7 137,9 2643,8 6756 69,76
руб. (до 1998г. в млрд.
руб.)
Среднегодовая числен- 76,2 42,3 20,1 3,8 7,9 7,8 7,8
ность промышленно-
производс-
твенного персонала, тыс.
чел.
Подъем промышленного производства по отдельным отраслям промышленности не был равномерным. Основной прирост общего объема производства был обусловлен резким увеличением добычи нефти, а также восстановлением добычи природного газа. Благодаря тому, что был произведен ремонт на многих скважинах, восстановлены товарные парки, принимающие нефть со скважин, внутрипромысловые нефте- и газопроводы, объем добычи нефти в 2004 году превысил уровень 1994 года на 70%, газа - на 4%. При этом существенное значение имел рост цен на углеводородное сырье. Вследствие этого в структуре промышленного производства доля нефтегазовой промышленности, которая всегда была очень высокой, еще больше повысилась, и эта структура по существу стала мо-
Отрасли промышленности Удельный вес отрасли в общем
объеме, в процентах к итогу
2000 2001 2002 2003
год год год год
Вся промышленность, всего 100 100 100 100
В том числе:
Электроэнергетика ~ - ~ 0,06
Нефтегазодобывающая промыш- 88,2 97,2 98,73 98,18
ленность
Машиностроение и металлообра- 0,3 0,07 0,07 0,11
ботка
Лесная и деревообрабатывающая 0,1 0,02 0,00 0,01
промышленность
Промышленность стройматериалов 1,5 0,90 0,66 0,64
Пищевая промышленность 9,5 1,7 0,51 0,58
Легкая промышленность - ~ 0,02
Полиграфическая промышленность 0,4 0,005 0,03 0,40
Несмотря на рост нефтедобычи изменений с переработкой нефти в лучшую сторону не произошло. В связи с этим в настоящее время Чечня испытывает острый дефицит нефтепродуктов промышленного производства, а внутренний спрос удовлетворяется на основе нелегальной перегонки нефти, похищенной с нефтепромыслов, или жидкости техногенного происхождения, содержащей углеводороды, на кустарных установках с получением продуктов крайне низкого качества. Современный хозяйственный комплекс Чеченской Республики в целом характеризуется выраженной неустойчивостью производства и сохраняет черты фрагментарности.
Следует отметить, что восстановление ускоренными темпами добычи углеводородного сырья на старых промыслах осуществлялось и осуществляется до настоящего времени с нарушением режима отбора нефти, снижением добычи скважин и повышением обводненности нефти, что сопровождается ухудшением финансовых показателей нефтедобычи в республике и имеет крайне негативные последствия. Примером может служить деятельность единственной нефтяной компании ОАО «Грознеф-тегаз» по необоснованно высокой нефтедобыче при разработке месторождений за счет нарушения требований регламентов, несоблюдения режимов отбора нефти и невыполнения условий лицензионных требований. Так, по ряду месторождений добыча нефти данной компанией в 2003 г., велась с превышением уровня максимального отбора из конкретной скважины.
Показатели соблюдения условий лицензионных соглашений по отдельным
месторождениям ОАО «Грознефтегаз» в 2003 г.
Месторождение Разрешенная добыча по условиям лицензионных соглашений Фактическая добыча, тыс.тонн
Горячеисточненское 188,2 246,5
Октябрьское 216,9 226,6
Старогрозненское 110,5 326,4
Северные Брагуны 425,0 506
По мере разработки месторождений и выработки пластов в Чеченской Республике происходит интенсивное истощение запасов, и дефицит нефти может ощущаться уже в ближайшие годы, т.к. приращение разведанных запасов не происходит, а геологоразведочные работы не проводятся более 10 лет. Истощение разведанных запасов серьезно ограничивает перспективы устойчивого развития нефтегазового комплекса республики в долгосрочной перспективе. Наиболее сложные проблемы истощения минерально-сырьевой базы республики, которая длительное время не воспроизводилась, связаны с прекращением разведки и утверждения новых запасов промышленных категорий. В результате этого резко снизилась обеспеченность промышленности разведанными запасами углеводородного сырья и утрачено представление об их реальном состоянии. Достовер-
ная оценка запасов сопряжена со значительными трудностями. В результате массовых хищений и потерь нефти вследствие пожаров, открытых фонтанирований скважин, имевших место в последние 15 лет, возникли существенные расхождения в оценках величин запасов нефти.
Основная часть запасов, разрабатываемых в настоящее время, была разведана в 70-х годах XX века. Начальные сырьевые ресурсы нефти в Чеченской Республике составляли 464,5 млн.т., из которых на 01.01.99 г. было добыто 315 млн.т., а остаточные промышленно-извлекаемые запасы составляли на тот период примерно 50 млн.т. С учетом сгоревшей в 1999 -2002 гг. и добытой в 2002 - 2003 гг. нефти, остаточные промышленные запасы могут быть оценены в 42 - 43 млн.т. На этом уровне определены запасы государственным балансом.
Сведения о запасах углеводородного сырья Чеченской Республики и ОАО
«Грознефтегаз» по состоянию на 01.01.2004 года.
Вид полезного ископаемого Величины запасов по категориям А+В+С
Государственный баланс Баланс ОАО «Грознефтегаз»
Нефть, млн. тонн Конденсат, тыс. тонн Растворенный газ, млрд. м3 Свободный газ, млрд. м3 43,044 200 13,663 31,901 158 9,763
4,271 2,779
По нашему мнению, восстановление нефтеперерабатывающей промышленности Чечни заслуживает особого внимания с позиций устойчивого развития, так как при всей трагичности сложившегося в настоящее время положения, нефтепереработка способна, по нашему мнению, возродиться и вывести из кризисной ситуации не только себя, но в значительной мере и экономику Республики. Целесообразность восстановления нефтеперерабатывающей отрасли, по нашему мнению, не имеет альтернативы.
Экологические проблемы Чеченской Республики и этапы формирования современной экологической ситуации в республике
Региональные особенности развития экономики Чечни, ее длительная специализация на нефтяной отрасли привели к чрезвычайно сильному загрязнению окружающей среды, а после разрушения в 90-х годах промышленных объектов и их коммуникаций экологическая ситуация в республике приобрела кризисные черты, которые сохраняются до настоящего времени.
В настоящее время сохранению экологической напряженности способствуют:
- загрязнение поверхностных и подземных вод, почвы и атмосферного воздуха продуктами горения, испарения, переработки, утечки, разлива нефти и нефтепродуктов;
- наличие аварийных объектов и использования химических опасных веществ, подлежащих немедленной утилизации;
- наличие множества неконтролируемых радиоактивных источников, аварийные ситуации на них;
- кустарная переработка нефти и нефтепродуктов на мини-установках в жилых зонах населенных пунктов или в непосредственной близости от них.
Существующая в настоящее время экологическая ситуация в Чечне формировалась на протяжении более 100 лет, в течение которых можно выделить 4 основных этапа (периода), на каждом из которых проявлялись свои экологические аспекты.
В общем виде, по нашему мнению, можно выделить 4 этапа формирования экологической ситуации на территории Чеченской Республики, различающихся по характеру и интенсивности антропогенного воздействия на окружающую среду, а также по степени учета этого воздействия. Но на всех этапах экологические аспекты были в, первую очередь, связаны с состоянием нефтегазового комплекса Чеченской Республики.
Первый этап формирования экологической ситуации на территории Чеченской Республики с определенной долей условности можно выделить как период с момента возникновения нефтедобычи и нефтепереработки в конце XIX в. до 60-х годов XX в. В этот период нефтяная промышленность Чеченской Республики развивалась практически без учета экологических факторов. И хотя техногенные нагрузки на окружающую среду не были максимальными, при отсутствии природоохранных мероприятий и пренебрежении к условиям формирования потенциала самоочищения окружающей" среды они привели к тяжелым экологическим последствиям. Количественная оценка этих последствий невозможна ввиду отсутствия мониторинга, но по экспертным оценкам интенсивность воздействия была чрезвычайно высокой. Основные источники загрязнения атмосферного воздуха, природных вод, почв и подстилающих пород были сконцентрированы в Заводском районе г. Грозного, где было расположено большинство промышленных предприятий. Застройка Заводского района, начатая еще в дореволюционное время, велась хаотично, что приводило к значительным нарушениям элементарных санитарных и противопожарных норм. Массовые утечки нефтепродуктов приводили к их скоплению в почвогрунтах. На территории Заводского района сформировались три наиболее крупных залежи техногенного нефтепродукта, содержащих до 70-80% бензиновых фракций. Помимо этих полей скопления нефтепродуктов на территории Заводского района наблюдается еще ряд "пятен", в частности, в излучине р. Сунжа, в районе очистных сооружений. Общее количество этих нефтепродуктов в техногенных скоплениях по оценкам 1972 года оценивались примерно в 700 тыс.т. Уже с 30-х годов XX в. скопления техногенных продуктов оказывали негативное воздействие на качество атмосферного воздуха и природных вод, что усугублялось необдуманным строительством дополнительных производственных объектов.
Второй этап формирования экологической ситуации на территории Чеченской Республики относится к 70-80-м годам XX в., когда развитие
нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии достигли максимального уровня (21-22 млн.т. нефти в год), и, соответственно, максимального уровня достигли техногенные воздействия на окружающую среду. Этот период характеризуется наиболее полной информацией по интенсивности и характеру воздействия, а также по фактической загрязненности отдельных элементов окружающей среды. Именно эта информация позволяет прогнозировать экологическую ситуацию при различных уровнях расширения производства в нефтегазовом комплексе Чеченской Республики и обоснованно определить приоритеты и характер природоохранных мероприятий для его устойчивого развития с учетом экологических факторов. В 1980 г. выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух достигли почти 420 тыс.т. В 80-х годах XX в. активно финансировались работы по охране атмосферного воздуха и наращивались мощности пылегазоулавли-вающих установок. Однако это не привело к существенному улучшению качества атмосферного воздуха в г. Грозном, поскольку выбросы даже после их уменьшения превышали потенциал самоочищения атмосферного воздуха за счет рассеивания вредных примесей воздушными потоками. Предельное увеличение в 70-80-х гг. масштабов промышленного производства сопровождалось ростом водопотребления, максимальный уровень которого был достигнут в 1985 г., когда объем забора воды из водных источников составил около 40% местного речного стока. Одновременно с ростом водопотребления увеличивался сброс сточных вод, в том числе загрязненных без очистки. Наиболее значительным было увеличение объемов стоков, сбрасываемых без очистки в конце 80-х - начале 90-х годов, что привело к повышению загрязненности водных объектов.
По мере развития нефтяной промышленности многократно увеличились потери углеводородного сырья, объемы которых составляли десятки и даже сотни тысяч тонн ежегодно. Потери нефтепродуктов пополняли указанные выше скопления в почвогрунтах. Техногенные продукты, образование которых увеличилось в результате интенсификации и наращивания объемов производства промышленных предприятий, попадали в почву при многочисленных авариях, очистке оборудования, емкостей и резервуаров (в т.ч. до 50 тыс.т.), при подготовке к проведению ремонтных работ, в результате залповых сбросов с промышленных установок, утечек, перекачек нефти и нефтепродуктов и т.д. Из этих потерь в основном и складывается общее количество техногенных продуктов, скопившихся в недрах Чеченской Республики к 90-м годам. По данным Министерства экономики Чеченской Республики за 1996 г масса этих продуктов оценивалась в 3,0-5,0 млн. тонн.
Таким образом, в течение более 100 лет сформировались грунтовые нефтяные и нефтепродуктоводяные горизонты, разработкой и извлечением которых никто не занимался.
Третий этап формирования экологической ситуации на территории относится к 90-м годам XX в., и некоторые его черты сохраняются до настоящего времени. В этот период экологическая ситуация катастрофиче-
ски ухудшилась в связи с разрушением всех промышленных и сельскохозяйственных предприятий, жилого фонда и коммуникационных систем жизнеобеспечения. Образовались груды развалин промышленного, строительного и бытового мусора. Происходили прорывы и поджоги нефтескважин, трубопроводов и хранилищ. По данным Минздрава Чеченской Республики за 10 лет на более чем 50 нефтескважинах республики сгорело 37 тыс. тонн нефти, и в атмосферу было выброшено более 150 млн. м3 попутного газа. Более чем в 130 резервуарах сгорело 81600 тонн бензина, 5800 тонн керосина, 26500 тонн дизельного топлива и 69000 тонн мазута.
Наиболее опасна с точки зрения охраны окружающей среды нелегальная добыча и переработка нефти и особенно техногенных нефтепродуктов, осуществляемых кустарными способами. Продукты техногенного происхождения значительно отличаются от нефти по качеству и могут иметь различный химический состав в зависимости от места их добычи. Они содержат и значительную долю продуктов нефтехимических процессов (бензол, толуол, кумол и другие ароматические углеводороды), относящиеся к канцерогенным веществам. Бесконтрольная добыча и переработка таких опасных продуктов, на аппаратах кустарного исполнения неквалифицированным персоналом вблизи жилья приводит к чрезвычайно опасному загрязнению воздушного бассейна и недр, тем самым оказывая воздействие на человека уже на генетическом уровне. В местах наибольшей концентрации кустарных аппаратов по перегонке нефтепродуктов отмечена повышенная рождаемость уродов и возникновение эпидемического характера по онкозаболеваниям.
Для 90-х годов XX в. характерно возникновение широкого круга новых экологических проблем, ранее несвойственных для территории Чеченской Республики. В первую очередь это относится к состоянию лесных и земельных ресурсов. Так, в 90-х годах на площади более 276 гектаров были проведены сплошные рубки леса. Более 430 га земли лесных массивов уничтожено лесными пожарами. Естественно засыхает более 3 тыс. га пойменных дубрав. В общей сложности уничтожено 11822 га леса. В лесном фонде практически нет ни одного гектара, где бы сохранились неповрежденные деревья.
Катастрофическая ситуация сложилась в поясе горных реликтовых буковых лесов, в которых расположены редкие, краснокнижные, научно и хозяйственно ценные виды. Из-за недостатка твердого топлива, отсутствия газификации в этих регионах осуществлялась и продолжается интенсивная бесконтрольная рубка ценнейших буковых деревьев, обычным пейзажем стали оголенные горные скалы, торчащие пни. Все это привело к разрушению среды обитания многих представителей растительного и животного мира, к ослаблению средообразующих и социальных функций лесов.
В результате рубки и уничтожения лесозащитных насаждений (лесополос) водной эрозии подвержено 1253 тыс.га земли, ветровой - 400 тыс.га. На значительной территории республики, даже в местах достаточ-
но отдаленных от населенных пунктов обычными стали свалки строительного и бытового мусора. Несанкционированными свалками бытового мусора занято около 350 тыс. га земель.
Особого внимания заслуживает резкое усиление угрозы радиационного заражения территории республики. В начале 90-х годов на территории Чеченской Республики насчитывалось 58 участков работы с источниками ионизирующего излучения. В настоящее время из них выявлено и учтено лишь - 27. Местонахождения остальных хранилищ не установлены. Сохраняются участки с многократно превышающим норму радиационным фоном. Радиоактивные источники обнаружены в местах, где не использовалась радиационная технология, в том числе и в жилых массивах. Сохранению напряженности радиационной обстановки на территории республики способствует нахождение в розыске утерянных и похищенных источников и обнаружение неконтролируемых радиоактивных источников в жилых массивах населенных пунктов и в близи них.
Четвертый этап формирования экологической ситуации на территории Чеченской Республики (с 2000г.) во многом унаследовал черты предыдущих периодов. Однако на данном этапе гораздо важнее установление экологически обоснованных приоритетов развития экономики с учетом имеющегося опыта, в том числе негативного. В связи с началом работ по восстановлению промышленности с 2000 года наблюдается увеличение техногенного воздействия на атмосферный воздух, хотя современный объем выбросов основных загрязняющих веществ (за исключением окиси углерода) не достигает пока уровня 1990 года. В 2000-2004гт. основными источниками загрязнения атмосферного воздуха на территории республики были автотранспорт, пожары на нефтяных скважинах, магистральных нефте- и газопроводах, нефтепарках, сжигание нефтяного газа в факелах, сжигание кубового остатка на миниустановках по кустарной переработке нефти и конденсата, сжигание мусора на стихийных свалках. Увеличение массы выбросов от стационарных источников в 2002-2003гг. происходило за счет расширения производственных мощностей ОАО "Грознефтегаз", ввода в эксплуатацию асфальтобетонных и кирпичных заводов.
До настоящего времени основной экологической проблемой Чеченской Республики остается обращение со скоплениями техногенных нефтепродуктов. Начиная с 1996г. и по сей день техногенные месторождения разрабатываются в основном кустарным способом. Особенно "диким" способом разрабатывались местным населением техногенные месторождения, расположенные в северо-восточной части г.Грозного. Большая часть добываемого техногенного продукта перерабатывается на кустарных установках, как на территории республики, так и в самом городе. Нереализуемые отходы переработки от 10 до 30% сливаются рядом с «самогонными» аппаратами или вывозятся на небольшие расстояния и сливаются на землю (лишь в последние 3-4 года самогонные «мазуты» нашли своих покупателей). Этот промысел получил довольно большое распространение за последние 5 лет, и в настоящее время им охвачены целые насе-
ленные пункты. Большая часть кустарных установок используется для переработки похищенной нефти, оставшиеся «мазуты», если не находят потребителя, сливаются на землю или сжигаются. В тоже время на территории Грозного действуют признаваемые властями многочисленные организации, занятые добычей и переработкой техногенных (или, как еще их называют,«нефтегенных») продуктов. Следует особо отметить, что работы по добыче техногенных продуктов входят в категорию особо вредных и опасных производств, при выполнении которых требуется специально обученный персонал, строго соблюдающий требования техники безопасности. Выполнение работ неквалифицированным персоналом без специального оборудования приведет к многочисленным жертвам и нанесению непоправимого ущерба экологии района.
В республике также сохраняются серьезные проблемы в области охраны и использования водных ресурсов. В связи с ограниченным развитием промышленности объемные показатели водопотребления остаются невысокими и составляют около 30% от уровня 1990г. Однако при наличии в избытке пресной воды республика испытывает нехватку качественной питьевой воды по причине сильного загрязнения водных объектов.
По-прежнему особое значение для Чеченской Республики имеет нормализация радиационной обстановки. До сих пор не ликвидированы последствия радиационной аварии в корпусе 212 Грозненского химкомбината. По данным дозиметрии в апреле 2005г. радиационный фон по периметру химкомбината и на его территории составляет от 13 мк р/ч. до 15 мк р/ч., а под защитным барьером 1,3° р/ч., что выше естественного фона более чем в 90 тыс. раз. Не проведена в соответствии с требованием радиационной безопасности физическая защита пункта хранения радиоактивных отходов ФГУП Грозненского СК "Родон".
В области охраны и использования земель характерными для республики негативными процессами являются: эрозия почв, опустынивание, засоление, зарастание кормовых угодий кустарником и мелколесьем, сби-тость пастбищ, загрязнение земель и захламление отходами производства и потребления. В 2003г. на территории Чеченской Республики ветровой эрозии были подвержены 188,5 тыс.га., водной - 120 тыс.га., засолению -100,8 тыс.га.; общая площадь засоренных, захламленных и деградированных земель составляет более 20 тыс.га.; Загрязнение земель происходило за счет аварий на нефтескважинах и нефтепроводах (210 га.), сброса кубового остатка на рельеф местности и разлива нефтепродукта кустарной переработки на мини заводах (750 га); добычи техногенного нефтепродукта (140 га).
Вместе с тем, в республике начаты работы по организации централизованного сбора и размещения твердых бытовых отходов. Для хранения и утилизации строительного и хозяйственно-бытового мусора оборудованы 3 полигона (Ханкальский, Андреевский, Петропавловский), на которые в 2003г. вывезено 69 тыс.т указанных отходов.
Положительные сдвиги намечаются также в сфере лесопользования, в частности, активизируются работы по лесовосстановлению и рубкам ухода.
Таким образом, экологическая ситуация в Чеченской Республике имеет выраженные региональные особенности, существенно отличающие ее от остальной территории страны, и, в целом, может быть определена как кризисная. Преодоление кризисной экологической ситуации не может быть достигнуто только на основе восстановления природоохранной деятельности, а требует комплексного решения взаимосвязанных задач устойчивого социально-экономического развития с учетом региональных особенностей.
Зонирование территории Чеченской Республики по характеру социально-экономических и экологических условий
Несмотря на весьма небольшую площадь территории, Чечня отличается существенными внутренними различиями в природно-климатических условиях, обеспеченности природными ресурсами, в условиях расселения и развития производства, что определяет целесообразность ее внутрирегионального зонирования. На основе выполненного анализа можно выделить три эколого-экономические зоны Чечни:
- северная зона, где перспективы устойчивого развития связаны с экологически обоснованными восстановлением сельского хозяйства и, возможно, размещением новых промышленных объектов;
- центральная зона, которая характеризуется кризисной экологической ситуацией и приоритетное значение имеет экологизация нефтегазового комплекса;
- южная зона с ценными горными экосистемами, где необходимо восстановление ландшафтного равновесия и активизация природно-хозяйственной деятельности.
В третьей главе «Проблемы разработки и реализации концепции устойчивого развития Чеченской Республики» обосновываются цели, задачи и приоритеты устойчивого развития республики с учетом региональных особенностей, даются конкретные предложения по реализации концепции устойчивого развития в Чечне с учетом существующего положения в социальной, экономической, политической и экологической сферах.
Цели устойчивого развития Чечни
Исходя из выполненных исследований, можно сделать вывод о том, что главными целями разрабатываемой концепции устойчивого развития Чечни являются:
1. Достижение устойчиво высоких темпов экономического роста, развитие отраслей производства товаров и услуг, отвечающих критериям рыночной и социальной эффективности.
2. Всемерное увеличение занятости экономически активного населения в легальных сферах деятельности, радикальное сокращение безработицы. Эта первостепенная цель имеет не только экономический, сколько политический и социальный характер.
3. Восстановление окружающей среды и рационализация природопользования в интересах нынешнего и будущих поколений.
4. Обеспечение здоровья населения.
Необходимость решения указанных целей обусловлена остротой сложившейся социальной, экономической и экологической ситуации в Республике. Эти цели тесно взаимосвязаны. В сочетании с адекватными механизмами регулирования они должны направлять устойчивое развитие Чеченской Республики с учетом региональных особенностей. Синхронизируемое продвижение по указанным целевым направлениям может гарантировать нормализацию социально-политической обстановки и консолидацию чеченского общества.
Главные цели могут быть конкретизированы в форме следующих
задач:
- создание новых рабочих мест во всех отраслях государственного сектора с приоритетом трудоемких производств и содействие развитию разных форм частного предпринимательства;
- развитие отраслей социальной сферы преимущественно на основе бюджетного финансирования;
- полный охват молодежи разными формами общего и профессионального образования и расширение подготовки кадров по массовым специальностям в соответствии со структурой текущего и будущего спроса на рынке труда;
- устранение экологических последствий функционирования нефтегазового комплекса и кризисных явлений 90-х годов XX в.;
- сокращение антропогенных нагрузок на окружающую среду, в первую очередь, на нефтепромыслах и от кустарных нефтеперегонных установок;
- рекультивация и восстановление качества земельных ресурсов;
- сохранение биоразнообразия с учетом природно-климатических особенностей Чеченской Республики.
Указанные главные цели и соответствующие им целевые задачи в основном дополняют друг друга. Восстановление природной среды является необходимым условием повышения качества жизни и успешного функционирования многих производств, особенно связанных с интенсивным использованием природных ресурсов (нефтегазовая и лесная промышленность, сельское хозяйство, туризм и рекреация). Расширение деятельности по восстановлению и охране окружающей среды в условиях Чеченской Республики будут оказывать возрастающее влияние на здоровье, занятость и доходы населения.
Сценарные условия реализации концепции устойчивого развития Чечни
В то же время необходимость сочетания главных целей во многих ситуациях требует компромиссных решений, совмещения рыночных и социальных подходов. Поэтому при разработке Концепции устойчивого развития Чеченской Республики целесообразно рассматривать две группы сценарных условий ее реализации:
1. Скорость нормализации социально-политической обстановки внутри республики и в ее ближайшем окружении.
2. Масштабы участия федерального центра в решении социально-экономических проблем республики.
Первая группа сценарных условий включает вариантные оценки динамики:
- сокращения зоны и интенсивности боевых действий и террористических актов вплоть до их полного преодоления;
- улучшения криминогенной обстановки.(в том числе, в экономической сфере), обеспечения безопасности граждан и видов экономической деятельности, консолидации гражданского общества в республике;
- формирование эффективной системы государственного управления;
- социально-политической и экономической обстановки в соседних республиках Северного Кавказа, Ставропольском и Краснодарском краях, Азербайджане и Грузии.
Вторая группа сценарных условий объединяет основные формы поддержки экономики республики со стороны федерального центра на прогнозируемый период. Первостепенное значение имеют объемы текущих трансфертов из федерального бюджета и объем финансирования федерально-целевой программы "Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики".
Этапы достижения главных целей устойчивого развития Чечни
Основой достижения главных целей устойчивого развития Чеченской Республики является восстановление ее промышленного потенциала, которое сможет осуществляться поэтапно. На первом этапе необходимо формирование материально- технической базы для развития рынка труда, подготовка кадров для промышленности республики, восстановление добычи нефти и газа до максимально возможных объемов и экспорт нефти, опережающее развитие пищевой и легкой промышленности, а также производство строительных материалов. На втором этапе главным приоритетом является возрождение нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, а также лесной промышленности, развитие отраслей легкой промышленности и использование уникальных местных ресурсов полезных ископаемых (минеральных вод, мрамора и т.д.). При этом восстановление нефтегазового комплекса должно проходить с обязательным учетом принципов устойчивого развития, сформулированных выше.
Основные направления устойчивого развития нефтегазового комплекса Чечни
Основными направлениями устойчивого развития нефтегазового комплекса Чечни является наращивание мощностей нефтедобычи с соответствующим обеспечением разведанными запасами, транспортировки нефти, воссоздания обоснованной по объемам и структуре нефтепереработке и нефтехимии и формирование инфраструктуры реализации нефтепродуктов. Наряду с решением проблем обеспечения добычи и переработки сырой нефти необходимо вовлечение в промышленную разработку имеющихся в республике техногенных скоплений нефтепродуктов. Исходя из экологических соображений и фактического состояния производственного потенциала, наиболее предпочтительным районом строительства новых объектов нефтепереработки и нефтехимии может быть ст. Черв-ленная.
Основные направления устойчивого восстановления природно-ресурсного потенциала и охраны окружающей среды Чечни
К основным направлениям восстановления природно-ресурсного потенциала и охраны окружающей среды наряду с ресурсным обеспечением нефтегазового комплекса Чечни и решения проблемы техногенных скоплений нефтепродуктов могут быть отнесены:
- восстановление объектов водопроводно-канализационного хозяйства с очистными сооружениями в городских поселениях и обустройство водоохранных зон и прибрежных полос рек Терек, Сунжа и Аргун;
- восстановление и охрана земель от загрязнения в районах нефте'-добычи, обеспечение безопасного обращения с отходами;
- полная диагностика и улучшение радиационной обстановки;
- оздоровление лесного фонда и совершенствование практики восстановления лесов;
- достижение устойчивости экосистем (особенно горных) и воспроизводство аборигенных биоресурсов.
Социальная сфера
Среди отраслей социальной сферы приоритетное значение имеет реализация мер по восстановлению и развитию системы здравоохранения Чеченской Республики, которая должна решить такие принципиально важные проблемы как выявление заболеваний на ранней стадии, диспансеризация и реабилитация больных, особенно женщин и детей.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы.
В приложении приведено обоснование экономической целесообразности переработки грозненской нефти для удовлетворения внутренних потребностей Чеченской Республики в нефтепродуктах.
Ш. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Индивидуальный подход к установлению региональных приоритетов устойчивого развития имеет первостепенное значение для Чеченской Республики, принимая во внимание выраженную специфику состояния общества в Чечне, обусловленную экстремальными формами проявления политического и социально-экономического кризиса 90-х годов XX в. Для определения конкретных региональных приоритетов устойчивого развития необходим учет широкого круга взаимосвязанных аспектов в демографической, социальной, экономической и экологической сферах.
2. Стартовые условия перехода Чеченской Республики к устойчивому развитию характеризуются сложным комплексом проблем в социальной сфере. Наиболее сложные проблемы сохраняются в сфере здравоохранения.
3. Чеченская Республика характеризуется исключительной для России демографической ситуацией с коэффициентом естественного прироста населения около 20 на 1000 человек населения, однако она сопровождается резким ухудшением состояния здоровья жителей Чечни.
4. Экономика Чеченской Республики в настоящее время полностью зависит от нефтегазовой отрасли, на долю которой приходится более 98% всего объема промышленной продукции. При этом нефтегазовый комплекс практически разрушен. Наиболее сложные проблемы связаны с истощением минерально-сырьевой базы из-за прекращения разведки и утверждения новых запасов промышленных категорий.
5. Региональные особенности развития экономики Чечни, ее длительная сЛециализация на нефтяной отрасли привели к чрезвычайно сильному загрязнению окружающей среды, а после разрушения в 90-х годах промышленных объектов и их коммуникаций экологическая ситуация в республике приобрела кризисные черты, которые сохраняются до настоящего времени.
6. Главными приоритетами устойчивого развития Чеченской Республики могут быть признаны: достижение устойчиво высоких темпов экономического роста, радикальное сокращение безработицы, восстановление качества окружающей среды и рационализация природопользования, обеспечение здоровья населения.
7. Основой достижения главных целей устойчивого развития Чеченской Республики является восстановление ее промышленного потенциала, которое сможет осуществляться поэтапно.
8. Основными направлениями устойчивого развития нефтегазового комплекса Чечни является наращивание мощностей нефтедобычи, воссоздание обоснованной по объемам и структуре нефтепереработке и нефтехимии и формирование инфраструктуры реализации нефтепродуктов. Наряду с этим необходимо вовлечение в промышленную разработку имеющихся в республике техногенных скоплений нефтепродуктов.
9. К основным направлениям восстановления природно-ресурсного потенциала и охраны окружающей среды следует также отнести восстановление объектов водопроводно-канализационного хозяйства, восста-
новление земель от загрязнения в районах нефтедобычи, обеспечение безопасного обращения с отходами, улучшение радиационной обстановки и совершенствование практики восстановления лесов.
IV. 11УШ1ИЮ\1Ц1ИПОТЕ\1ЕДИССЕРГЛ1ЩОННОГОИСа1Е-ДОВАНИЯ
Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Алибасов М. Проблемы перехода Чеченской республики к устойчивому развитию // Вестник Московского университета, сер. 6. Экономика. №4. 2007. С. 87-91.
2. Алибасов М. Предпосылки устойчивого развития депрессивного региона// Вестник Чувашского университета. № 3. 2007. С. 371-373.
Научные статьи в других изданиях:
3. Алибасов М.Л. Эколого-экономическая характеристика Чеченской республики. Москва: Типография Российской академии сельскохозяйственных наук. 2005. С. 25.
4. Алибасов М.Л. Проблемы разработки и реализации концепции устойчивого развития Чеченской республики. Москва: Типография Российской академии сельскохозяйственных наук. 2005. С. 24.
Подписано в печать 14.11.2008 Формат 60x88 1/16. Объем 1.75 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 793 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102