Региональные факторы формирования деловой предпринимательской среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Климина, Тамара Петровна
- Место защиты
- Ижевск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Климина, Тамара Петровна
Введение.
Глава 1. Концептуальные и методологические основы предпринимательства. ^
1.1. Эволюция концепций предпринимательства.
1.2. Малое предпринимательство, его особенности и динамика развития.
Глава 2. Влияние внешних факторов на уровень развития деловой среды.
2.1. Внешняя среда предпринимательства и ее характеристика
2.2. Нормативно-правовая база малого предпринимательства как фактор внешней среды. ^
2.3. Формирование финансовых ресурсов. ^
2.3.1. Банковские кредиты.
2.3.2. Альтернативные формы привлечения средств.
2.4. Налоговая политика в отношении малого предпринимательства
2.5. Административные барьеры предпринимательской деятельности
2.5.1. Логика создания и мультипликации административных барьеров в России.
2.5.2. Качественная и количественная оценка административного бремени.
2.5.3. Меры по снижению административных барьеров.
2.6 Деловая культура и влияние на развитие предпринимательского сообщества.
2.7 Теневая экономическая деятельность как индикатор уровня развития деловой среды малого бизнеса. ^
2.8 Условия формирования деловой предпринимательской среды в Республике Башкортостан.
2.8.1 Уровень развития сектора малого предпринимательства в РБ.
2.8.2 Факторы деловой среды и их влияние на развитие малого бизнеса.,.
Глава 3. Методики оценки состояния предпринимательской среды
3.1. Комплексная оценка деловой среды малого бизнеса в Республике Башкортостан.
3.2. Системный анализ внешней среды.
3.3. Разработка факторной модели интегрированной оценки деловой среды малого предпринимательства. ^д
3.4. Основные стратегии развития деловой среды предпринимательства с учетом факторов внешнего окружения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональные факторы формирования деловой предпринимательской среды"
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью активизации развития малого предпринимательства (МП) как одного из условий скорейшего завершения рыночной трансформации отечественной экономики. В ряду актуальных направлений научных исследований эволюции малого предпринимательства в постсоветской России находится и определение роли внешней среды в организации и развитии предпринимательской деятельности.
В связи с данным обстоятельством необходимо отметить, что общие для всего сектора российского малого предпринимательства проблемы весьма по-разному, с совершенно различной остротой проявляются в регионах нашей страны, где наличествуют неодинаковые экономические, политические и организационные предпосылки деятельности субъекта сектора, о котором идет речь. То есть на основании этого можно сделать вывод, что на уровень развития малого предпринимательства в регионах решающее воздействие оказывает внешняя среда.
Выявление влияния внешних факторов на уровень развития предпринимательства, определение механизмов воздействия и нейтрализация их негативных аспектов является важнейшей макроэкономической задачей. Ее решение обеспечит возможность реализации потенциала малого предпринимательства в части стимулирующего воздействия на основные элементы развития современного общества - экономику, социальную сферу, научно-технический прогресс.
До начала рыночных преобразований отечественная наука, отражая приоритеты государственной экономической политики, уделяла основное внимание деятельности крупных хозяйствующих субъектов. В 90-х годах малое предпринимательство (МП) стало объектом постоянных исследований со стороны ученых и специалистов - практиков. В работах Т. Алимовой, А. Блинова, А. Виленского, А. Игнатьева, А. Крутика, А. Муравьева, П. Мягкова, М. Лапусты, А. Орлова, В. Ра-даева, С. Савельева, Н. Черникой, А. Шулуса и других нашли отражение многие организационные, экономические, социальные и юридические аспекты процесса зарождения и развития малых предприятий.
Наряду с этим, некоторые вопросы вживления в экономику новой для России формы предпринимательства оказались вне сферы исследований. За рамками научных изысканий оказались особенности воздействия факторов внешней среды на развитие предпринимательства, не выявлена связь между уровнем развития деловой среды малого бизнеса и теневой экономической деятельностью. В диссертационной работе сделана попытка восполнить указанные пробелы, что определило стратегическую цель исследования, его прикладные задачи и номенклатуру рассматриваемых проблем.
Целью работы является проведение комплексных исследований, направленных на выявление факторов внешней среды, негативно и позитивно влияющих на развитие малого предпринимательства, а также на определение стратегии развития деловой среды, отвечающей новым требованиям экономических преобразований, что будет способствовать получению объективной оценки результативности государственной и региональной поддержки и позволит определить динамику изменений происходящих в малом бизнесе с установлением степени влияния того или иного фактора на данный сектор экономики или конкретный субъект малого предпринимательства.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
- уточнить и дополнить понятийный аппарат, используемый в процессе научных исследований и нормативно-методического обеспечения рассматриваемой сферы предпринимательской деятельности;
- сформулировать перечень классификационных признаков и типологию функционирующих в исследуемой области субъектов хозяйствования;
- провести анализ соответствующего зарубежного опыта для выявления его элементов, потенциально пригодных для отечественных условий;
- проанализировать специфические условия становления малого предпринимательства в регионах России, выявив негативно и позитивно влияющие на него факторы; сформулировать наиболее эффективные и доступные формы нейтрализации негативных воздействий;
- разработать методику комплексной оценки внешней деловой среды региона;
- обосновать механизм выработки стратегии адаптации внешней среды предпринимательства к изменяющимся условиям регионального хозяйствования.
Предметом исследования являются особенности развития малого предпринимательства в России.
Объектами исследования выступают совокупность внешних факторов и механизмов их воздействия оказывающих влияние на формирование деловой среды предпринимательства.
Методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования является системный подход, широко используемый в современной науке. В процессе изучения конкретных элементов экономических отношений, связанных с функционированием малого предпринимательства, применялись такие методы как сравнительный анализ, построение классификаций и системное моделирование.
Степень обоснованности и достоверности научных результатов. Методы, применяемые в диссертационном исследовании, обусловливают необходимый уровень его достоверности. В диссертации использованы наиболее значимые положения современной экономической теории, обобщенный зарубежный и отечественный опыт деятельности малых предприятий. Особое место занимает анализ научных позиций российских и иностранных ученых, работающих в этой области.
Статистическую базу диссертации составили материалы сборников Госкомстата РФ; отчетные, программные и информационно-аналитические документы федеральных, региональных и муниципальных органов власти; публикации отечественных ученых по рассматриваемой проблеме. Использовались, тексты федеральных, региональных и муниципальных нормативных актов с соответствующими пояснительными записками и правовыми комментариями. Особый источник составили региональные и муниципальные сайты и другие виды электронной информации о деятельности, проблемах и конкретных ситуациях в малом бизнесе.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении комплексного подхода к изучению внешней среды развития отечественного малого бизнеса.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- методологически обоснован характер внешней среды малого бизнеса с выделением из ее состава деловой среды и трехуровневое влияние ее факторов на субъекты малого предпринимательства (СМП);
- обоснован вывод о дестимулирующем характере российской модели развития деловой среды, приводящей к росту теневого сектора экономики;
- проведена комплексная оценка деловой среды на примере регионов Приволжского федерального округа;
- разработана факторная модель интегрированной оценки внешней среды регионов на примере Республики Башкортостан (РБ);
- предложена стратегия развития деловой среды предпринимательства с учетом факторов внешнего окружения.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что предложенные в ней принципы комплексного подхода к оценке факторов внешней среды предпринимательства позволяют сформировать качественно новый подход к оценке ожидаемой результативности государственной и региональной поддержки, а также прогнозировать динамику изменений происходящих в малом бизнесе.
Практическая значимость работы заключается в выработке методологических принципов и конкретных прикладных рекомендаций по обеспечению ускоренного развития малого предпринимательства за счет использования преимущественно его внутренних резервов.
Ряд содержащихся в работе предложений могут найти применение при совершенствовании законодательной базы в исследуемой области, а также в деятельности местных органов государственной власти по решению вопросов социального и хозяйственного развития своих территорий.
Реализация работы в практической деятельности. Предложенные в работе рекомендации по совершенствованию внешней среды предпринимательства были включены в проект Концепции развития малого предпринимательства в Республике Башкортостан на 2006-2010 гг.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на Республиканской научно-практической конференции «Молодые ученые - новому тысячелетию» (Уфа, 2000), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы национальной безопасности государства, общества, населения в условиях переходной экономики» (Уфа, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития регионов» (Уфа, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование механизма экономического роста в Российской Федерации и Республике Башкортостан в координатах мирового развития года» (Уфа, 2004), Всероссийской конференции «Конкурентоспособность регионов: факторы и стратегии управления» (Уфа, 2006), Международной научно-практической конференции «Экономические и экологические проблемы регионов СНГ» (Астрахань, 2006), Региональной научно-практической конференции «Развитие предпринимательства в малых городах и поселениях» (Бирск, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,3 пл., в том числе 7 публикаций единолично.
Структура и объем работы: Содержание работы раскрывается на 163 страницах машинописного текста, в работе приведено 21 рисунок и 15 таблиц. Работа состоит из 3-х глав, формализованного введения, заключения, списка литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение содержит обоснование актуальности темы и ее практической значимости, формулировку целей и задач исследования, основные положения, выносимые на защиту, а также определяет содержание и методы выполнения работы.
Первая глава диссертационной работы посвящена исследованию концептуальных и методологических основ предпринимательства. В главе проведено сопоставление малого бизнеса в России и за рубежом и указаны существенные региональные различия свойственные отечественному малому бизнесу, ф Во второй главе уточняется понятие «внешняя среда», определяется влияние ее факторов на уровень развития малого предпринимательства. Существенное внимание уделено одному из самых негативных аспектов внешней среды - административные барьеры при осуществлении хозяйственной деятельности.
Третья глава посвящена анализу состояния деловой среды малого бизнеса в регионах Приволжского федерального округа на основе статистических данных. По результатам проведенных комплексных анализов уровня развития малого предпринимательства в регионе была составлена схема формирования благоприятной предпринимательской среды. # В заключении подводятся итоги исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Климина, Тамара Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Малое предпринимательство выступает одновременно целью и инструментом развития рыночной экономики, что определяется присущими ему функциями. Наиболее значимыми функциями являются способность малых предприятий с наименьшими затратами создавать новые рабочие места, способствовать развитию конкуренции, содействовать формировании среднего класса самостоятельно обеспечивающего собственное благосостояние и достойный уровень жизни, являющегося основой социально- экономических реформ, гарантом политической стабильности и демократического развития общества.
Необходимым условием эффективного функционирования малого предпринимательства является развитая внешняя предпринимательская среда, определенная в диссертационной работе как система воздействия факторов на организации малого бизнеса через совокупность организационно-правовых форм, опосредующих деловые отношения. Выделено три уровня воздействия внешней среды на предприятия, на каждом из которых оказывают влияние различные факторы.
Создание благоприятствующей развитию малого предпринимательства внешней среды требует реализации новой концепции централизованной поддержки, которая должна соответствовать трем главным требованиям:
- широкое использование традиционных для стран с развитой рыночной экономикой форм децентрализованной поддержки малого предпринимательства — лизинга, франчайзинга, венчурных контрактов, субподряда. Вместе с тем вследствие сокращения высоко доходных финансовых рынков малое предпринимательство может стать привлекательной сферой приложения капиталов кредитных организаций;
- система налогообложения малого бизнеса должна отвечать следующим требованиям: соразмерность и посильность налогов, удобство времени и способа их сбора, определенность и заданность размеров налогов, эффективность налогов (соотношение поступлений по налогу с затратами на его администрирование).
Широкое применение должна найти система налоговых льгот, успешно применяемая в странах с развитой рыночной экономикой;
- государственная политика должна быть направлена на снижение административных барьеров, являющихся одним из основных факторов мешающих развитию малого бизнеса. Фискальные и контрольно - разрешительные функции местных органов государственной власти в отношении малых предприятий должны быть резко ограничены федеральным и региональным законодательством;
- необходимым условием эффективного функционирования малого предпринимательства является развитая предпринимательская культура, этика деловых отношений, которые, на сегодняшний день находятся на крайне низком уровне. Это способствует созданию так называемых «деловых сетей, приводящих к «контракт-отношениям» между бизнесменами и чиновниками.
Негативное влияние внешней среды способствует расширению сектора теневой экономики, который имеет несколько вариантов управления денежными потоками: инвестиционный, потребительский, коррупционный, стагнирующий (текущий), криминальный. Основными типами поведения российского малого предпринимательства при распределении теневых оборотов являются в настоящее время инвестиционный и коррупционный типы поведения.
На основании методики с использованием статистических данных был проведен анализ сектора малого предпринимательства в регионах Приволжского ФО, который показал, что позитивные изменения в данном секторе наблюдаются лишь в нескольких регионах, в частности, в Нижегородской, Самарской областях, Республике Башкортостан. Оценку влияния факторов внешней среды предложено проводить при помощи системного и факторного анализов.
По результатам проведенных исследований уровня развития малого предпринимательства в регионе была предложена схема формирования благоприятной предпринимательской среды.

Автореферат диссертации по теме "Региональные факторы формирования деловой предпринимательской среды"
КЛИМИНА Тамара Петровна
330.190.2
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕЛОВОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ (на примере Республики Башкортостан)
Специальность:
08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (предпринимательство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
КЛИМИНА Тамара Петровна
УДК 330.190.2
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕЛОВОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ (на примере Республики Башкортостан)
Специальность:
08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (предпринимательство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уфимская государственная академия экономики и сервиса» (УГАЭС)
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Маликов Р.И. Официальные оппоненты:
заведующий кафедрой экономики сельского хозяйства, доктор экономических наук, профессор Захаров В.П. (Казанская государственная сельскохозяйственная академия)
заслуженный экономист Удмуртской Республики, доктор экономических наук, профессор Широбоков A.C. (Ижевский государственный технический университет (ИжГТУ))
Ведущая организация: Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан
Защита состоится 8 июля 2006г. в 14.00 часов
На заседании диссертационного совета Д 212.065.05
в ИжГТУ по адресу: 626069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 7, ауд. 1-4.
Отзыв на автореферат, заверенный гербовой печатью, просим выслать по указанному адресу в двух экземплярах.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИжГТУ.
Автореферат разослан 7 июня 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
О.М. Перминова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью активизации развития малого предпринимательства (МП) как одного из условий скорейшего завершения рыночной трансформации отечественной экономики. В ряду актуальных направлений научных исследований эволюции малого предпринимательства в постсоветской России находится и определение роли внешней среды в организации и развитии предпринимательской деятельности.
В связи с данным обстоятельством необходимо отметить, что общие для всего сектора российского малого предпринимательства проблемы весьма по-разному, с совершенно различной остротой проявляются в регионах нашей страны, где наличествуют неодинаковые экономические, политические и организационные предпосылки деятельности субъекта сектора, о котором идет речь. То есть на основании этого можно сделать вывод, что на уровень развития малого предпринимательства в регионах решающее воздействие оказывает внешняя среда.
Выявление влияния внешних факторов на уровень развития предпринимательства, определение механизмов воздействия и нейтрализация их негативных аспектов является важнейшей макроэкономической задачей. Ее решение обеспечит возможность реализации потенциала малого предпринимательства в части стимулирующего воздействия на основные элементы развития современного общества - экономику, социальную сферу, научно-технический прогресс.
До начала рыночных преобразований отечественная наука, отражая приоритеты государственной экономической политики, уделяла основное внимание деятельности крупных хозяйствующих субъектов. В 90-х годах малое предпринимательство (МП) стало объектом постоянных исследований со стороны ученых и специалистов - практиков. В работах Т. Алимовой, А. Блинова, А. Виленского, А. Игнатьева, А. Крутика, А. Муравьева, П. Мягкова, М. Лапус-ты, А. Орлова, В. Радаева, С. Савельева, Н. Черникой, А. Шулуса и других нашли отражение многие организационные, экономические, социальные и юридические аспекты процесса зарождения и развития малых предприятий.
Наряду с этим, некоторые вопросы вживления в экономику новой для России формы предпринимательства оказались вне сферы исследований. За рамками научных изысканий оказались особенности воздействия факторов внешней среды на развитие предпринимательства, не выявлена связь между уровнем развития деловой среды малого бизнеса и теневой экономической деятельностью. В диссертационной работе сделана попытка восполнить указанные пробелы, что определило стратегическую цель исследования, его прикладные задачи и номенклатуру рассматриваемых проблем.
Целью работы является проведение комплексных исследований, направленных на выявление факторов внешней среды, негативно и позитивно влияющих на развитие малого предпринимательства, а также на определение стратегии развития деловой среды, отвечающей новым требованиям экономических преобразований, что будет способствовать получению объективной оценки результативности государственной и региональной поддержки и позволит определить динамику изменений происходящих в малом бизнесе с установлением
степени блияния того или иного фактора на данный сектор экономики или конкретный субъект малого предпринимательства.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
- уточнить и дополнить понятийный аппарат, используемый в процессе научных исследований и нормативно-методического обеспечения рассматриваемой сферы предпринимательской деятельности;
- сформулировать перечень классификационных признаков и типологию функционирующих в исследуемой области субъектов хозяйствования;
- провести анализ соответствующего зарубежного опыта для выявления его элементов, потенциально пригодных для отечественных условий;
- проанализировать специфические условия становления малого предпринимательства в регионах России, выявив негативно и позитивно влияющие на него факторы; сформулировать наиболее эффективные и доступные формы нейтрализации негативных воздействий;
- разработать методику комплексной оценки внешней деловой среды региона;
- обосновать механизм выработки стратегии адаптации внешней среды предпринимательства к изменяющимся условиям регионального хозяйствования.
Предметом исследования являются особенности развития малого предпринимательства в России.
Объектом исследования выступает совокупность внешних факторов и механизмов их воздействия оказывающих влияние на формирование деловой среды предпринимательства.
Методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования является системный подход, широко используемый в современной науке. В процессе изучения конкретных элементов экономических отношений, связанных с функционированием малого предпринимательства, применялись такие методы как сравнительный анализ, построение классификаций и системное моделирование.
Степень обоснованности и достоверности научных результатов. Методы, применяемые в диссертационном исследовании, обусловливают необходимый уровень его достоверности. В диссертации использованы наиболее значимые положения современной экономической теории, обобщенный зарубежный и отечественный опыт деятельности малых предприятий. Особое место занимает анализ научных позиций российских и иностранных ученых, работающих в этой области.
Статистическую базу диссертации составили материалы сборников Госкомстата РФ; отчетные, программные и информационно-аналитические документы федеральных, региональных и муниципальных органов власти; публикации отечественных ученых по рассматриваемой проблеме. Использовались, тексты федеральных, региональных и муниципальных нормативных актов с соответствующими пояснительными записками и правовыми комментариями. Особый источник составили региональные и муниципальные сайты и другие виды электронной информации о деятельности, проблемах и конкретных ситуациях в малом бизнесе.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении комплексного подхода к изучению внешней среды развития отечест-
венного малого бизнеса.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- методологически обоснован характер внешней среды малого бизнеса с выделением из ее состава деловой среды и трехуровневое влияние ее факторов на субъекты малого предпринимательства (СМП);
- обоснован вывод о дестимулирующем характере российской модели развития деловой среды, приводящей к росту теневого сектора экономики;
- проведена комплексная оценка деловой среды на примере регионов Приволжского федерального округа;
- разработана факторная модель интегрированной оценки внешней среды регионов на примере Республики Башкортостан (РБ);
- предложена стратегия развития деловой среды предпринимательства с учетом факторов внешнего окружения.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что предложенные в ней принципы комплексного подхода к оценке факторов внешней среды предпринимательства позволяют сформировать качественно новый подход к оценке ожидаемой результативности государственной и региональной поддержки, а также прогнозировать динамику изменений происходящих в малом бизнесе.
Практическая значимость работы заключается в выработке методологических принципов и конкретных прикладных рекомендаций по обеспечению ускоренного развития малого предпринимательства за счет использования преимущественно его внутренних резервов.
Ряд содержащихся в работе предложений могут найти применение при совершенствовании законодательной базы в исследуемой области, а также в деятельности местных органов государственной власти по решению вопросов социального и хозяйственного развития своих территорий.
Реализация работы в практической деятельности. Предложенные в работе рекомендации по совершенствованию внешней среды предпринимательства были включены в проект Концепции развития малого предпринимательства в Республике Башкортостан на 2006-2010 гг.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на Республиканской научно-практической конференции «Молодые ученые — новому тысячелетию» (Уфа, 2000), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы национальной безопасности государства, общества, населения в условиях переходной экономики» (Уфа, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития регионов» (Уфа, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование механизма экономического роста в Российской Федерации и Республике Башкортостан в координатах мирового развития года» (Уфа, 2004), Всероссийской конференции «Конкурентоспособность регионов: факторы и стратегии управления» (Уфа, 2006), Международной научно-практической конференции «Экономические и экологические проблемы регионов СНГ» (Астрахань, 2006), Региональной научно-практической конференции «Развитие предпринимательства в малых городах и поселениях» (Бирск, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,3 пл., в том числе 7 публикаций единолично.
Структура и объем работы: Содержание работы раскрывается на 163 страницах машинописного текста, в работе приведены 21 рисунок и 15 таблиц. Работа состоит из 3-х глав, формализованного введения, заключения, списка литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности темы и ее практической значимости, формулировку целей и задач исследования, основные положения, выносимые на защиту, а также определяет содержание и методы выполнения работы.
Первая глава диссертационной работы посвящена исследованию концептуальных и методологических основ предпринимательства. В главе проведено сопоставление малого бизнеса в России и за рубежом и указаны существенные региональные различия свойственные отечественному малому бизнесу.
Во второй главе уточняется понятие «внешняя среда», определяется влияние ее факторов на уровень развития малого предпринимательства. Существенное внимание уделено одному из самых негативных аспектов внешней среды — административные барьеры при осуществлении хозяйственной деятельности.
Третья глава посвящена анализу состояния деловой среды малого бизнеса в регионах Приволжского федерального округа на основе статистических данных. По результатам проведенных комплексных анализов уровня развития малого предпринимательства в регионе была составлена схема формирования благоприятной предпринимательской среды.
В заключении подводятся итоги исследования.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Методологически обоснован характер внешней среды малого бизнеса, с выделением из ее состава деловой среды и трехуровневое влияние ее факторов на СМП (субъекты малого предпринимательства)
В результате исследования концептуальных и методологических основ предпринимательства выделены два принципиально отличных подхода к определению понятия «предприниматель», «предпринимательство»:
- подход, фокусирующийся на индивидууме: предпринимателе и его предпринимательской деятельности, мотивах и характеристиках;
- подход, акцентирующий взаимосвязь и взаимозависимость деятельности предпринимателя и среды его деятельности, включая ее социальную, экономическую, политическую и технологическую составляющие.
Российскому малому бизнесу свойственны и существенные региональные различия в отраслевой структуре, масштабах и в других параметрах. Этот факт является самым убедительным свидетельством различия, и весьма заметного, в темпах и даже направленности преобразований в экономике между отдельными субъектами Федерации и территориями России. Эти различия в значительной
мере определяются тем, что малый бизнес как никакой другой зависит от среды существования, то есть от внешней среды.
Под внешней средой предпринимательства понимается макросистема, состоящая из ряда взаимосвязанных или независимо существующих, возникающих регулярно или иррегулярно факторов. Внешняя среда имеет ряд свойств, которые оказывают непосредственное воздействие на малый бизнес, определяя сложность его существования:
- взаимосвязанносгь факторов внешней среды, под которой понимается уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы;
- подвижность среды, т. е. скорость, с которой происходят изменения в окружении предпринимательства;
- неопределенность внешней среды, которая является функцией количества информации, которой располагает организация (или лицо) по поводу конкретного фактора, а также функцией уверенности в этой информации.
Чем неопределеннее внешнее окружение, тем труднее принимать эффективные решение в области развития бизнеса.
Из общей структуры внешней предпринимательской среды выделяется деловая среда. К деловой среде относится все, что, находясь за пределами организации, взаимодействует с ней и оказывает на нее непосредственное влияние. Элементами деловой среды организации являются потребители продукции и услуг; поставщики материальных и природных ресурсов, конкуренты; инфраструктура (банки, фондовые биржи, консультационные, аудиторские, лизинговые компании и др.); государственные и муниципальные организации.
Деловая среда в качестве составляющей внешней среды охарактеризована как система воздействия факторов и институтов на субъекты малого бизнеса через совокупность организационных форм (элементов среды), опосредующих деловые отношения. Выделены три уровня воздействия внешней деловой среды на предприятия, причем на каждом уровне оказывают влияние определенные факторы (рис. 1):
- макроуровень, который включает федеральные и региональные законодательные органы, департаменты и министерства, т.е. те организации, которые, не вступая в прямой контакт с предприятиями, оказывают на них решающее воздействие путем принятия законов, положений, ограничений, т. е. создают нормативно-правовую базу деятельности малого бизнеса;
- мезоуровень, включающий властные структуры, налоговые и финансовые организации, которые на местном уровне вершат судьбу малого бизнеса. Именно на этом уровне претворяются в жизнь законы, которые часто трактуются чиновниками на свой лад, порождая большую часть административных барьеров;
- микроуровень, на котором малое предприятие взаимодействует с поставщиками, потребителями, конкурентами. Не всегда простые условия этого взаимодействия обуславливаются культурой предпринимательства.
Из множества факторов выделены такие, которые оказывают наиболее сильное воздействие на деловую предпринимательскую среду это: нормативно-правовая база, финансово-экономические факторы, административные барьеры, уровень развития институтов, культура предпринимательства.
Микроуровень I I Мвэоуооввнь
Рис. 1. Деловая среда малого бизнеса
2. Обоснован вывод о дестимулирующем характере российской модели развития деловой среды, приводящей к росту теневого сектора экономики
Наиболее значимым фактором для развития малого бизнеса является законодательная база, которая на сегодня весьма слаба, неполна и противоречива. К тому же на деле государство в своей реальной политике, а еще больше - в деятельности отдельных представителей государства, наделенных властно-распорядительными функциями, не только нарушает свои обязательства перед МП, но и стремится управлять, диктовать свою волю самостоятельным субъектам рыночной экономики.
Важнейшая проблема, с которой сталкивается малый бизнес, взаимодействуя с внешней средой, — это поиск источников финансирования. Механизмы, обусловленные деловой средой, на сегодняшний день не удовлетворяют потребностей предприятий во внешнем финансировании, что демонстрируется на рис. 21.
Поэтому малый бизнес на 70% финансируется за счет частного кредита, часто используя нелегальные формы. Это является одной из причин ухода части бизнеса в тень.
Мало способствует соблюдению абсолютной прозрачности бизнеса и существующая система налогообложения. За 15 лет рыночных реформ в России так и не удалось создать стабильную налоговую систему. Не было хотя бы трех лет подряд, в течение которых правила игры не менялись бы на 180 градусов. Высокий уровень зависимости от внешних условий (таких, как колебания рынка), в сочетании с последствиями влияния ограниченной базы внутренних ресурсов на стоимость законопослушания означает, что действие этой системы оказывает особенно серьезное влияние на малые предприятия. Высокие налоги в совокупности с низкой ответственностью за уход от налогов побуждают предпринимателей укрывать часть доходов от налогообложения.
Одним из самых негативных аспектов внешней среды российского предпринимательства является высокий уровень административных барьеров при осуществлении хозяйственной деятельности. В России административные барьеры как способ регулирования хозяйственной деятельности возникли в ответ на товарную интервенцию начала 90-х годов. Однако реальный контроль качества был подменен контролем за бумагами. То есть фактически сертификация и лицензирование превратились в покупку права заниматься той или ной деятельно-
1 www cfl.ru
стью или продавать тот или иной товар. Контроль за наличием или отсутствием определенных бумаг представляет собой привлекательное поле деятельности для проверяющих. Соответственно растут и издержки проверяемых, связанные с непроизводительными затратами времени и «теневыми» выплатами.
Рис .2. Потребность и использование внешних механизмов финансирования
Барьерные платежи носят характер экономической ренты, которую можно представить в следующем виде:
в-^-с/.с/)^,
где В - рента от барьерного бизнеса; - экономическая оценка выгод от преодоления предпринимателями барьеров, созданных ] -м нормативным актом; С{ -издержки по разработке, принятию, и нормативному подкреплению у -го нормативного акта; С( - издержки по сопровождению, лоббированию, поддержке и приданию характера административного барьера нормативному акту; Я -ставка дисконта (принимаемая не ниже ставки рефинасирования Центробанка).
В значительном числе случаев рента присваивается конкретными экономическими агентами, которым передано эксклюзивное право на доходы от системы. Экономические потери общества от существования административных барьеров ведения хозяйственной деятельности, введенных нормативными актами органов государственного (федерального и регионального) и муниципального управления, складываются из двух составных частей:
- прямых потерь населения от роста розничных цен, связанных с необхо-
димостью несения хозяйствующими субъектами непроизводительных издержек, нацеленных на преодоление административных барьеров и отвлекаемых, тем самым, из процессов создания стоимости;
- косвенных потерь, связанных с недопроизводством стоимости (и валового внутреннего продукта) из-за неэффективного использования ресурсов, вызванного несовершенством структуры рынков и слабостью стимулов к развитию производства, обусловленной низким уровнем конкуренции; снижение потенциальных объемов производства.
Количественная оценка — это центральный момент интернализации проблемы административного бремени. Ее можно представить как А- Б'Т• М• N, где А - бремя на предприятие в год; £> - количество действий, необходимых для выполнения требований; Т - время на выполнение этих действий; N - частота выполнения требований; М - тариф.
Данную формулу можно преобразовать в виде Р -Т• Б- N, где Р - количество человеко-дней необходимых для выполнения требований административных органов: Р - время затраченное на регистрацию; Р — время затраченное на лицензирование; Рсерт - время затраченное на сертификацию; Рад„ -время затраченное на административные проверки.
Общее административное бремя на предприятие определяется как
QлБ-{Ppeг+p,uЧ+pc^pm+P,'ш>ж)т + М' гДе т " стоимость одного часа рабочего времени специалиста; М - реальные стоимостные издержки предприятия на преодоление административных барьеров; + Рдич + Рарт + РаАп )/я - трансак-
ционные издержки.
Административное бремя, порожденное законом или нормативным актом, рассчитывается путем умножения средневзвешенной оценки бремени на одно предприятие на количество предприятий, которые обязаны выполнять конкретные требования. Необходимая информация об определяющих факторах административного бремени в вышеприведенном уравнении собирается с помощью опросов. В ходе таких опросов предпринимателей просят дать свои собственные оценки необходимого времени, размера заработной платы работника, занимающегося этим делом, и т.д.
С позиции анализа финансовой устойчивости предприятия, издержки, связанные с преодолением административных барьеров, могут создаваться за счет официально неучтенных, т. е. скрываемых от налоговой инспекции денежных поступлений в результате производства дополнительного объема неучтенной продукции при той же структуре условно-переменных и накладных расходов (случай 1), или завышения условно-переменных издержек для сокращения налогооблагаемой базы прибыли (случай 2).
В этой связи предложена модель оценки параметров функций изменения доли накладных издержек связанных с преодолением административных барьеров в цене продукта, основывающаяся на базовом предположении сохранения безубыточности деятельности фирмы на новом пороге ее деятельности с учетом дополнительных накоплений, идущих на вынужденные выплаты, предусмотри-
вающую введение параметров: <р - > где ^н ~ начальный объем
безубыточных продаж предприятий, ед.; Д/^ - требуемый объем прироста выпуска продукции для покрытия накладных издержек связанных с преодолением административных барьеров, т.е. скрываемый объем теневого производства, ед.; <р - коэффициент нарастания критического объема продаж с учетом пополнения целевых фондов для преодоления административных барьеров и первоначального критического объема продаж.
Второй параметр - | - (5Я + , где - сумма накладных расходов,
соответствующих начальному значению критического объема продаж Ри, ден. ед.; ДЗ^ - прирост накладных административных затрат на преодоление административных барьеров, обеспеченных дополнительным приростом АР^, ден. ед.; £ - коэффициент нарастания накладных издержек предприятия при включения сумм на пополнение целевых фондов на преодоление административных барьеров.
Третий параметр - со - (ия + &иАБ)/ин , где он - начальный уровень удельных переменных издержек в цене продукции; Ди^- прирост условно-переменных издержек, выводимый из под налогообложения с целью пополнения дополнительных фондов; о - коэффициент увеличения удельных условно-переменных издержек для пополнения сумм дополнительных фондов.
Четвертый параметр - у -и„/р, где у - удельная доля условно переменных издержек в цене продукции; р - цена продукции.
Тогда для случая 1 функция ц изменения доли издержек на преодоление административных барьеров в условиях дополнительного производства неучтенной продукции и неизмененной цене р будет иметь вид
А^ ЬР{р-о„) (у-1)(1-у) р-(Рн+ Д^) р-<р-Рн <р
Прогнозируемый уровень изменения критического объема продаж для покрытия дополнительных административных издержек связанных с преодолением административных барьеров <р - (у -1)/(<? + у -1).
Построенные на основе табл. 1 соответствующие профили кривых функции критического объема продаж по показателю <р, по параметрам долей дополнительных издержек в связи с преодолением административных барьеров в цене продукции (см. рис. 3) позволяют определить требуемый уровень критического объема продаж (р для выбранного уровня удельно-переменных издержек у.
Для случая 2 с введением коэффициента <о прироста условно-переменных издержек идущих на покрытие издержек связанных с преодолением административных барьеров, получена возможность оценки функции д административных дополнительных издержек:
раб'Р р-а-ур $
и построения соответствующих параметров
4(<7-1) + 1 + \
7 а>{ ИС° Г( 1-Ю
для анализируемых значений заданного порога роста дополнительных накладных издержек на преодоление административных барьеров £.
Таблица 1.
Значения коэффициента <р нарастания критического объема продаж с уче-
ч7 _ 0,3 0,4 3,5 0,6 0,7 0,8 0,9
3,01 1,01 1,02 1,02 1,03 1,оз 1.05 1,11
3,02 1.03 1,03 1,04 1,05 1,07 1,11 1,25
3,03 1,04 1,05 1,06 1,08 1,11 1,18 1,43
5,04 1,06 1,07 1,09 1,11 1,15 1,25 1,67
3,05 1,08 1,09 1,11 1,14 1,20 1,33 2,00
0,06 1,09 1,11 1,14 1,18 1.25 1,43 2.50
3,07 1,11 1,13 1,16 1,21 1,30 1,54 3,33
3,08 1,13 1.15 1.19 1,25 1,36 1,67 5,00
3,09 1,15 1,18 1,22 1,29 1,43 1,82 10,00
3,1 1,17 1.20 1,25 1,33 1,50 [2,00
а,п 1,19 1,22 1,28 1,38 1,58 2,22
3,12 1,21 1,25 1.32 1,43 1,67 2,50
э,13 1,23 1,28 1,35 1,48 1,76 2,86
3,14 1,25 1,30 1,39 1,54 1,88 3,33
0,15 1,27 1,33 1,43 1,60 2,00 4,00
Получение в ходе целенаправленных обследований предприятий аналитических материалов по действительным характеристикам параметров у, д>, £ и со позволяет уточнять совокупные оценки дополнительных выплат и составляющих компонент скрываемого экономического потенциала предприятий, оперирующих в зоне теневой экономической деятельности.
Рис. 3. Профили кривых значений коэффициента ф нарастания критического объема продаж с учетом издержек на преодоление административных барьеров
Анализ значений таблиц и построенных профилей кривых позволяет определить требуемый уровень снижения дополнительных издержек связанных с преодолением административных барьеров.
Проводимая в последние годы политика Правительства России, направленная на дебюрократизацию и дерегулирование экономики не принесла желаемых результатов. Принятое законодательство вступило в противоречие с уже действующим «ведомственным» законодательством, что во многом запутало правовое поле. То есть новые законы не устранили существующие противоречия в законодательстве, которое регулирует различные стороны предпринимательской деятельности. Более того, новые законы, не «состыкованные» с действующей правовой базой, в перспективе создали новые проблемы и противоречия, что практика уже обозначила. В результате ожидания представителей малого и среднего бизнеса от пакета «по дерегулированию» оказались нереализованными, что дает негативный эффект в виде дальнейшего отчуждения малого предпринимательства от государства. Осталось нереализованным одно из главных средств борьбы с административными барьерами - введение правила ответственности государственных ведомств и чиновников за причиненные бизнесу убытки и создание норм, при которых строительство барьера не гарантирует исключительных прав оператору барьера.
В исследовании факторов внешней среды, оказывающих влияние на малый бизнес России, значительное место отведено выявлению специфики формирования деловой культуры. На основании методик предложенных голландским социологом Гритом Хофстедом, российское общество 90-х годов 20 в. характеризовалось как общество с индивидуализмом ниже среднего (индекс 39), высокой дистанцией власти (93), средней мужественности (36), высоким избеганием неопределенности (95) и запредельно низкой долговременной ориентацией (0-10%). Однако на основании последних исследований этнологов отмечено, что оценки ментальное™ россиян, в частности «бизнес сообщества» начала 21 в. показывают гораздо более высокий индивидуализм (67-82). Но отмечено, что постсоветский индивидуализм принципиально отличается от сложившегося на Западе.
Если западный индивид на персональном уровне интегрирован в общество и государство и является носителем осознанной идентичности, то постсоветский российский индивид тяготеет к анархизму, стремится не к свободе, всегда предполагающей рациональное осознание собственных и общих интересов и ответственности, а к воле как системе произвольных действий, резкому противопоставлению себя другому. Общая позиция недоверия ко всем, а в первую очередь к государству ведет к тому, что разнообразные неформальные объединения российских предпринимателей могут эволюционировать в систему «деловых сетей». Деловая сеть представляет собой устойчивую и относительно замкнутую совокупность неформальных связей между постоянными партнерами, а также между бизнесменами и государственными чиновниками. Когда предпринимательская деятельность освобождается от этических регуляторов, она немедленно приобретает теневой характер.
Проведенное исследование факторов внешней среды показало, в целом, их демотивационный характер. Отмеченные выше негативные воздействия на малое предпринимательство ведут к расширению теневого сектора экономики, под которым понимается экономическая деятельность, цели которой соответствуют законодательству, но сама деятельность периодически выходит за его пределы (на-
пример, многочисленные способы ухода от налогов, работа без патента и т.п.). Работая в нарушение закона, предприниматели стремятся нивелировать агрессивные факторы внешней среды, снизить издержки и избежать больших выплат.
Экспертно (как гипотеза) выделяются несколько основных «чистых» моделей/типов экономического поведения малого предпринимательства в сфере теневых товарных и денежных потоков, которые показаны на рис.. 4. Понятно, что в реальной практике «работают», в основном, смешанные типы.
Субъективная оценка, складывающаяся при анализе сегодняшней ситуации и основанная на данных некоторых неформализованных интервью, такова: основными типами поведения российского малого предпринимательства при распределении теневых оборотов являются в настоящее время инвестиционный и коррупционный типы поведения.
Анализ региональной деловой среды на примере Республики Башкортостан показал что, несмотря на высокую в целом степень агрессивности среды развития бизнеса в России, определяемую федеральным уровнем отношения государства к этой проблеме, растущая самостоятельность субъектов Федерации в сочетании с более или менее активной региональной политикой поддержки предпринимательства может в определенной мере понизить или повы-
еды развития предпринимательства в регионе. Инвестиционный - оснсеная часть теневых доходов направляется на дальнейшее развитие бизнеса диверсификацию (освоение новых видов бизнеса) я т.д.
Потре6ательегий - основные доходы бизнеса направляются в сферу потребления.
Коррупционный - основные средства направляются на подкуп ж взятки представителей государства.
СтагнирующвЙ (текущий) - основные средства выплачиваются на сопровождение текущей деятельности.
Криминальный - основные теневые доходы направляются в криминальный сектор экономика (на оплату бандитских «крыш»).
Рис. 4. Модели/типы поведения малого предпринимательства
Предприниматели Республики как наиболее существенные выделяют следующие проблемы, которые показаны на рис. 5.
Одним из факторов, негативно влияющих на деловую среду в Республике Башкортостан, как и в целом на деловую среду российского предпринимательства, является высокий уровень административных барьеров при осуществлении хозяйственной деятельности. Данный показатель на 11,1 процентных пунктов превышает средний показатель по Российской Федерации. Барьеры возникают при получении разрешений, согласований, аккредитаций, оформлении арендных отношений при взаимодействии с государственными контрольно-надзорными органами.
Министерством экономического развития и промышленности Республи-
сить степень агрессивности с
Типы выведения денежных потоков из-под
налогообложения
ки Башкортостан был осуществлен мониторинг применения субъектами малого бизнеса журнала учета мероприятий по контролю в 2004 году и первом полугодии 2005 года. Итоги проведенного анализа позволяют судить о лидерах в области организации и проведения давления посредством проверок в порядке убывания для субъектов малого предпринимательства: органы Министерства внутренних дел РБ, налоговой службы, Роспотребнадзора и Госпожнадзора, на которые в совокупности приходится до 76% в общем количестве проверок малых предприятий и до 83% — индивидуальных предпринимателей.
« Республика Башкортостан, % —й—Российская Федерация (па данным журнала »Эксперт»), %
Налогообложение
Неразвитость инфраструктуры по поддержи малого бизнеса
Износ основных фондов
Недостаток инвеспи онных ресурсов
Административные Барьеры
Коррупция
1ераэвитостъ судебной системы
Нехватка квалифицированных кадров
Рис. 5. Основные проблемы ведения предпринимательской деятельности в Республике Башкортостан
Вместе с тем результатам проведенного мониторинга выявилось, что из числа обследованных малых предприятий лишь 11%, а индивидуальных предпринимателей — лишь 16,5% имеют и ведут журналы учета мероприятий по контролю. Это говорит о низкой предпринимательской культуре, неспособности правомерными способами решать возникающие проблемы. Отношение числа СМП не ведущих журналы учета к общему количеству СМП можно рассматривать как показатель вовлеченности СМП в деловые сети, в рамках которых возникают неформальные отношения предпринимателей с государственными чиновниками, что, в конечном итоге, способствует выводу части дохода предпринимателей в теневой сектор.
Из всего выше сказанного следует, что деловая предпринимательская среда в республике требует дальнейшего совершенствования.
3. Проведена комплексная оценка деловой среды на примере регионов Приволжского федерального округа
На основе статистических данных была проведен анализ состояния деловой среды малого бизнеса в регионах Приволжского ФО, где использовались следующие показатели (см. табл.2):
- XI0 и XI, среднее число МП на 1000 человек населения региона в моменты времени /'и / соответственно (или относительная плотность ма-
лых предприятий — показатель общего плана, отражающий степень привлекательности бизнес-среды для предпринимателей малого бизнеса региона);
- Х2° и Х2, доля занятых на МП по отношению к занятым в экономике региона в моменты времени и / соответственно (показатель социальной функции сектора МП региона);
- ХЗ0 и ХЗ, объем произведенной МП продукции (работ, услуг) на душу населения в моменты времени ("и / соответственно (показатель экономической функции сектора МП);
- Х4° и Х4, мощность экономической функции сектора МП региона или объем инвестиций в основной капитал на МП в расчете на душу населения в моменты времени (°и / соответственно.
Таблица 2.
Основные статистические показатели развития малого бизнеса
Количество МП на 1000 тыс. жителей Доля занятых на МП в общей среднесписочной численности занятых в'А Объем производства продукции (работ, услуг) на МП на душу населения в % от среднего по России Объем инвестиций в основной капитал на МП в расчете на душу населения в % от среднего по РФ
2001г. 2005 г. 2001г. 2005 г. 2001г. 2005 г. 2001г. 2005 г.
XI* XI Х2* Х2 ХЗ' ХЗ Х4* Х4
Российская Федерация 595,6 656,6 13 15,8 100 100 100 100
Самарская область 847,0 1000,0 13,8 16,8 139 152,9 16,4 50,7
Республика Марий Эл 546,5 604,4 6,7 12,4 49,7 79.6 102.7 110,4
Нижегородская область 378,0 550,5 12,6 17,4 102,3 142,1 200,3 238,6
Саратовская область 403,5 513,5 8,8 10,1 56,6 56,4 137.1 31,0
Удмуртская Республика 495,0 496,8 10,9 16.1 67,7 75 78.5 28,8
Пензенская область 405,6 488,6 13,7 16,6 75,9 80,1 127,3 76,5
Республика Башкортостан:: 349,6 467,8: Я?«;*::;®: 66 3...... 51Д 113,2
Республика Татарстан 437,9 463,1 6 10,6 77,4 82,3 114,6 125,2
Перыская область 280,5 379,4 6,2 6,1 65,9 99,8 82,2 58,9
Чувашская Республика 297,1 372.9 7,9 5,2 60.9 63,9 20 78,1
Оренбургская область 345,6 362,6 13,7 15,2 72 50,9 55,7 27,5
Кировская область 250,0 359,0 7 11,9 52.1 53,8 87,8 87,6
Республика Мордовия 274,7 270,0 5,2 8,8 24.2 26,7 97,3 25,9
После применения принципа «командного зачета» по сумме мест региона по всем факторам после выбора лидеров по каждому из них и построен график на рис.б:
Из графика на рис. 6 видно, что наиболее глубинные изменения произошли в Республике Башкортостан.
Модули перемен основных показателей рассчитываются за счет их перевода из системы абсолютных показателей X в сопоставимую систему 2: П = Хг/Хг^, П° - XI0/Х?^, 21 - (Г1 - 71° )/|Г10|,
уг-хг/х!^, Г2° - Х2"/Х2°шшх, Х2 - (У2- У2° )/|Г2°|,
ГЗ - ХЗ/ХЗ^, Г3° - Х3°/Х31„, хз - (гз - гз°)/|гз°|,
¥4 - Х4/Х4ша, У4° - Х4"/Х41т, 24 - (У4 - У4°)/|г4°|.
Рис. 6. Командный зачет по сумме мест регионов Приволжского федерального округа
кировская «шел яиаяскм «ладц
вургяипя дяиша
1Гериекаяовлаеп>
чсдрвтовсгаяш
—удмуртская рвепу Республика Башкортостан Республика ТяпугеДс
Пензенская Республика Марий "3|С Самарская область
Нижегородская ойлэсть ---—-
-0,5
пг4 пгз шгг ■г1
- : - -
0,5
Рис. 7. Области изменений основных показателей развития МБ
Проведенный анализ состояния сектора МП в регионах Приволжского федерального округа и динамики его изменения приводит к неутешительным выводам о фактической деградации этого сектора экономики в рамках существующих подходов и мер государственной поддержки. Целью проведения данного анализа было не столько выявление «истинных лидеров» или «аутсайдеров», сколько демонстрация того, насколько серьезные корректировки вносит учет ди-
намики изменения показателей наряду со статистикой. Для целей комплексного исследования необходимо не только тщательно оценить информацию о состоянии самого сектора МП, но и внести поправочные коэффициенты, учитывающие факторы общих базовых условий (уровень развития промышленности, мощность бюджетных и внебюджетных финансовых потоков). Причем, возможно, что учитывать эти показатели нужно в обратной пропорциональной зависимости, поскольку регионы с менее привлекательными базовыми условиями, добивающиеся такой же позитивной динамики, как и регионы, находящиеся в относительно более благополучном положении, очевидно, управляются со своими проблемами более успешно. Именно там, несмотря на объективно худшие условия, позитивная динамика состояния сектора МП будет указывать на необходимость внимательного изучения опыта управления изменениями.
В результате комплексной оценки отмечена положительная динамика изменений предпринимательского климата в Республике Башкортостан, хотя практически по всем абсолютным показателям республика занимает средние позиции в рейтинге регионов Приволжского Федерального Округа. Этот факт подтверждают результаты мониторинга предпринимательского климата, проведенного общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА России», где в рейтинге регионов РФ Республика Башкортостан занимает второе место.
4. Разработана факторная модель интегрированной оценки внешней среды регионов на примере РБ
Любой процесс успешного регионального развития не происходит сам по себе. Как за успехами, так и за неудачами скрывается влияние тех или иных факторов внешнего воздействия — конкретные решения, отражающие стратегию и тактику управления изменениями, избранную высшим руководством района, города, региона. Постоянное воздействие факторов на деловую среду, формирует у нее системный профиль, характеризующий качественно-количественные признаки в определенный момент времени. Соответствующий системный профиль представлен в форме модели: С-/(щ,и2,...,и„), где С -системный профиль среды; и - факторы среды.
С учетом необходимости максимального приближения исследования к практическому результату рассмотрим процесс регионального развития сектора МП в контексте влияния различных факторов внешней среды.
Предполагается, что малый бизнес составляет некоторую долю в экономике региона: БЕ-а(х)-У(х), где 5Е - объем выпуска малым бизнесом; а(Х) - доля малого бизнеса; - валовой региональный продукт (ВРП); X - объяс-
няющие переменные. Уровень развития малого бизнеса в регионе характеризуется его долей в экономике региона.
В данном исследовании используются панельные регрессии с фиксированными эффектами для субъектов Федерации и временными эффектами. Панельная регрессия имеет вид:
1п(5„) - А Ы(Ги) + + + + V..
где Sn - объем выпуска малым бизнесом в регионе /' в год f; Yu - валовой региональный продукт в регионе г в год t; xjp - другие показатели для региона i в год t; и, - фиксированный эффект, учитывающий влияние всех остальных (региональных) факторов в регионе I; Л, - фиктивные переменные для годов, учитывающие влияние макрофакторов в год Т; v„ - остатки регрессии.
Фиксированные эффекты учитывают влияние всех факторов, свойственных для данного региона, не включенных в число регрессоров, они служат характеристикой благоприятности среды для развития малого бизнеса в регионе (в частности, особенности регионального законодательства, деятельность региональных властей, включая их коррумпированность, налоговый режим и т.п.).
Временные эффекты отражают влияние факторов, общих для всей страны, таких как макроэкономические показатели всей экономики, влияние вешних факторов, благоприятность среды для развития малого бизнеса в стране в целом и т.п. Влияние этих факторов изменяется от года к году.
В число регрессоров включается валовой региональный продукт и различные комбинации других факторов, которые, как отмечено выше, могут, вообще говоря, оказывать влияние на объем выпуск малым бизнесом. Вообще говоря, одни и те же факторы (например, уровень безработицы, институциональная среда) влияют и на долю малого бизнеса в экономике и на объем ВРП.
Наибольшее влияние на состояние малого бизнеса оказывают: доступность кредита, безработица, уровень благосостояния, развитие институциональной среды. Исследование показало, что отсутствует существенная связь между долей малого бизнеса в региональной занятости и долей в ВРП. Тем самым проявляются существенные различия в производительности труда в малом бизнесе и регионе в целом, либо факт ухода части выпуска малого бизнеса в тень.
Результаты многофакторного корреляционно-регрессивного анализа показали, что рост официальных доходов населения находится в отрицательной зависимости от доли работающих на малых предприятиях, то есть, чем больше работающих, тем медленнее идет прирост фиксированных доходов населения.
Количественный и качественный анализ полученных результатов позволил выделить линейную функцию, наиболее полно соответствующую поставленным целям исследования. Полученное в результате вычислений корреляционно-регрессионное уравнение можно представить в следующем виде:
-0,3595 -0,00115л, + 0,0476л2 +0,00012*3, причем Л — 0,99; F^ - 733,62; D-W — 2,где - доля занятых на МП; х{ -денежные доходы населения в месяц, руб.; х2 - величина прожиточного минимума в среднем на душу населения, руб.; х3 - количество МП.
Это объясняется тем фактом, что часть заработной платы наемных работников официально не фиксируется, а выдается по «черным» ведомостям, то есть уходит в тень. Негативное влияние на предпринимательскую среду оказывает высокий уровень коррупции, из данных, приведенных TI Russia и Фондом ИНДЕМ подсчитано, что коррупционная нагрузка на 1 хозяйствующий субъект, включая СМП составляет около 30 тыс. руб. в год. Для определения влияния
внешней среды на конкретное малое предприятие разработана модификация факторной модели интегрированной оценки деловой среды.
Указываются 5-10 возможностей и такое же число угроз. Каждому фактору приписывается весовое значение от единицы (важнейший) до нуля (незначимый) на основе оценки вероятного воздействия данного фактора на стратегическую позицию предприятия. Сумма весов должна быть равна единице, что может быть обеспечено нормированием. Затем дается оценка каждого фактора по 5-балльной шкале, определяются взвешенные оценки каждого фактора путем умножения его веса на оценку, и подсчитывается суммарная взвешенная оценка влияния внешней среды для данного предприятия (см. табл. 3).
Суммарная оценка (с той же градацией, как оценка каждого фактора) указывает на степень реакции предприятия на текущие и прогнозируемые факторы внешней среды. В данном случае оценка 3 показывает, что реакция предприятия находится на среднем уровне. Разность взвешенных оценок влияния благоприятных и неблагоприятных факторов - интегрированный показатель влияния на бизнес внешней среды.
Таблица 3.
Модификация факторной модели интегрированной оценки деловой среды Внешние факторы ;Вес ¡Оценка (Взвешенная оценка!
| Возможности Со знаком «+»
| Доступность банковских кредитов '1........... ! 0,30 [ 4 ¡| 1Д0
| Микрокредитование | 0,10.1 2 !.......... 0,20
| Лизинг 0,2 :| 3 0,6
] Льготное налогообложение ,,;!..... 0,2 | 2 ¡1 0,20
! Институты поддержки предпринимательства ........ 0,2 | 2 1 .......... 0,40
¡Суммарная оценка ¡1................. +1 :| 131 +2,6
[Угрозы Со знаком «-»
I Противоречивость законодательства 0,10 \2 ¡1-0,2
{Административные барьеры ¡0,40 [4 [-1,60
[Коррупция [0,15 Р [-0,3
{Бюрократические проволочки ¡¡0,05 .........;|1 . 1-0,05
[ Недобросовестность конкурентов ¡10,10 :|1 -0,10
| Суммарная оценка !- 1,00 10 ¡1-2,25
! Интегрированный показатель ..........|'з"" +0,35
Данные факторного анализа можно использовать для оценки необходимой привлекательности бизнеса НП — показателя, характеризующего сложившиеся и прогнозируемые внешние возможности на данном рынке, позволяющие предпринимателю получить положительный эффект от инвестиций в бизнес: НП - ЧДЦ • Кн, где Кн - интегрированный показатель изменения внешней среды в благоприятную для МП сторону (+1) или неблагоприятную сторону (-1); ЧДЦ -показатель чистого дисконтированного дохода, который используется в качестве
показателя экономической эффективности. Под ЧДД понимают разность дисконтированных на один момент времени показателей дохода и капиталовложений.
Данная модель позволяет: оценить перспективы развития действующего бизнеса, влияние возможного изменения во внешней среде на перспективы деятельности МП; разработать комплекс стратегий для нейтрализации негативного влияния факторов внешней среды; оценить собственные возможности предприятия: финансовые, маркетинговые, организационные, инновационные, трудовые и возможности корпоративной культуры; сопоставить имеющиеся возможности с критичным для реализации стратегии уровнем.
5. Предложена стратегия развития деловой среды предпринимательства с учетом факторов внешнего окружения
По результатам проведенных комплексных анализов уровня развития малого предпринимательства в регионе была составлена схема формирования благоприятной предпринимательской среды на рис. 8 (см. также табл. 4).
Государственная и региональная политика по формированию благоприятной деловой среды предпринимательства
* 1
Развитие нормативно-правовой среды -» *- Развитее культуры предпринимательства -» *- Институциональное развитие Прямая поддержка сектора МП Группа давления (прямая обратная связь)
1
т
Развитие сектора малого предпринимательства
I Инструменты государственного воздействия на процессы ^ формирования деловой предпринимательской среды
Г Инструменты прямого воздействия предпринимательского сообщества на государство (инструменты прямой «обратной связи»)
д Косвенное воздействие предпринимательского
• сообщества на государство (уход от налогов в
• «теневой сектор« как инструмент непрямой/косвенной обратной связи)
Рис. 8. Схема формирования благоприятной предпринимательской среды
При формировании благоприятного предпринимательского климата необходимо в первую очередь обращать внимание на непротекционные модели стимулирования, прежде всего, «первичных факторов», способствующих развитию и повышению конкурентоспособности предприятий, на основе универсальных принципов предпринимательской деятельности.
Таблица 4.
Факторы воздействия на развитие деловой среды малого предпринимательства и их краткая характеристика_
Элементы системы государственного воздействия на развитие деловой среды предпринимательства сектора и их краткая характеристика Эффект действия заметен: + В долгосрочном плане ++ В среднесрочном плане +++ В краткосрочном плане Множественность эффекта отдачи: + Точечные успехи ++ В заметной степени +++ Все 100%
Развитие нормативно-правовой среды (Законодательство и нормативно-правовые акты в сфере налогообложения, лицензирования, регистрации и др. и система мер по его выполнению) ++ +++
Развитие культуры предпринимательства (Специальные образовательные программы в системе государственного образования всех уровней, включая обучение и переподготовку госслужащих, специальные программы СМИ) + +++
Институциональное развитие (Развитие организаций н структур поддержки предпринимательства, формирование цивилизованных институциональных норм и моделей их функционирования) ++ ++
Прямая подцержка сектора Mil (Программы финансовой, производственно-технической, учебно-консультационной поддержки) +++ +
Информации & «Группы давлевия» - Прямая обратная связь (деятельность общественных объединений предпринимателей, исследовательских организаций, СМИ, групп политического лоббирования) -н- ++
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В работе в результате проведенных комплексных исследований выявлены факторы внешней среды, негативно и позитивно влияющих на развитие малого предпринимательства, и определена стратегия развития деловой среды, отвечающей новым требованиям экономических преобразований.
1. Выявлено, что малое предпринимательство выступает одновременно целью и инструментом развития рыночной экономики, что определяется присущими ему функциями. Наиболее значимыми функциями являются способность малых предприятий с наименьшими затратами создавать новые рабочие места, способствовать развитию конкуренции, содействовать формировании среднего класса самостоятельно обеспечивающего собственное благосостояние и достойный уровень жизни, являющегося основой социально-экономических реформ, гарантом политической стабильности и демократического развития общества.
2. Определено, что необходимым условием эффективного функционирования малого предпринимательства является развитая деловая среда, определенная в диссертационной работе как система воздействия факторов на субъекты малого бизнеса через совокупность организационно-правовых форм, опосредующих деловые отношения. Выделено три уровня воздействия внешней среды на предприятия, на каждом из которых оказывают влияние различные факторы.
3. Установлено, что создание благоприятствующей развитию малого предпринимательства деловой среды требует реализации новой концепции централизованной поддержки, которая должна соответствовать трем главным требованиям:
- широкое использование традиционных для стран с развитой рыночной экономикой форм децентрализованной поддержки малого предпринимательства: лизинга, франчайзинга, венчурных контрактов, субподряда. Вместе с тем вследствие сокращения высоко доходных финансовых рынков малое предпринимательство может стать привлекательной сферой приложения капиталов кредитных организаций;
- система налогообложения малого бизнеса должна отвечать следующим требованиям: соразмерность и посильность налогов, удобство времени и способа их сбора, определенность и заданность размеров налогов, эффективность налогов (соотношение поступлений по налогу с затратами на его администрирование). Широкое применение должна найти система налоговых льгот, успешно применяемая в странах с развитой рыночной экономикой;
- государственная политика должна бьггь направлена на снижение административных барьеров, являющихся одним из основных факторов мешающих развитию малого бизнеса. Фискальные и контрольно - разрешительные функции местных органов государственной власти в отношении малых предприятий должны быть резко ограничены федеральным и региональным законодательством;
- необходимым условием эффективного функционирования малого предпринимательства является развитая культура, этика деловых отношений, которые, на сегодняшний день находятся на крайне низком уровне. Это способствует созданию так называемых «деловых сетей, приводящих к «контракт-отношениям» между бизнесменами и чиновниками.
4. Обоснован вывод о негативном влиянии факторов внешней среды способствующих расширению сектора теневой экономики, который имеет несколько вариантов управления денежными потоками: инвестиционный, потребительский, коррупционный, стагнирующий (текущий) и криминальный. Основными типами поведения российского малого предпринимательства при распределении теневых оборотов являются в настоящее время инвестиционный и коррупционный типы поведения.
5. На основании методики с использованием статистических данных проведен анализ сектора малого предпринимательства в регионах Приволжского федерального округа, который показал, что позитивные изменения в данном секторе наблюдаются лишь в нескольких регионах, в частности, в Нижегородской, Самарской областях, Республике Башкортостан. Разработана факторная модель интегрированной оценки деловой среды.
6. По результатам проведенных исследований определены основные стратегии развития деловой среды предпринимательства с учетом факторов внешнего окружения.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Климина Т.П. Подходы к институциональному регулированию прав собственности в практике Российского предпринимательства // Молодые ученые —
новому тысячелетию: Сборник научных статей республиканской научно-практической конференции. — Уфа, УГИС. — 2000. — С. 45-51.
2. Климина Т.П. Институциональный подход к проблеме кооперации малого и крупного бизнеса в Республике Башкортостан // Актуальные проблемы национальной безопасности государства, общества, населения в условиях переходной экономики / Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. — Уфа, Баш.ГПУ. - 2001. — С. 67-69.
3. Климина Т. П. Контрактные отношения на предприятиях малого бизнеса и их зависимость от форм собственности (по данным социологического исследования) // Стратегия социально-экономического развития регионов: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции—Уфа, УГИС. - 2003. — С. 56-68.
4. Климина Т. П. Трансакционные издержки лицензирования предпринимательской деятельности // Формирование механизма экономического роста в Российской федерации и Республике Башкортостан в координатах мирового развития года: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Уфа, УГИС. -2004. - С.87-91.
5. Маликов Р.И., Климина Т.П., Арапов В.В. Методические подходы к оценке эффективности преодоления малым бизнесом административных барьеров // Проблемы экономики и управления: Межрегиональный научно-производственный журнал. — 2004. — №1. — 2005. — С. 89-103
6. Климина Т.П. Региональные условия формирования деловой предпринимательской среды // Конкурентоспособность регионов: факторы и стратегии управления: Материалы Всероссийской конференции. — Уфа, УГАЭС. - 2006. -С.10-13.
7. Климина Т.П. Агрессивное воздействие внешней среды на субъекты малого бизнеса как индикатор развития теневого сектора экономики // Экономические и экологические проблемы регионов СНГ: материалы международной научно-практической конференции. — Астрахань, АГТУ. — 2006. — С. 83-88.
8. Климина Т.П. Особенности формирования внешней среды предпринимательства в условиях малых городов // Развитие предпринимательства в малых городах и поселениях: Региональная научно-практическая конференция. -Бирск, Бирский филиал УГАЭС. - 2006. - С.28-35.
Лицензия ЛР № 020764 от 29.04.98
Подписано в печать 06.06.2006. Формат 60x84 1/16. Отпечатано на ризографе. Уч.-изд.л. 1,85. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 386/1.
Т.П. Климина
620014, г.Екатеринбург, ул.Московская - 29 Издательство Института экономики УрО РАН