Региональные и муниципальные ценные бумаги и перспективы их развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никитина, Виктория Александровна
Место защиты
Саратов
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никитина, Виктория Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. ЦЕННЫЕ БУМАГИ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАМИ И МУНИЦИПАЛИТЕТАМИ: ПРИРОДА И СУЩНОСТЬ.

1.1. Природа ценных бумаг как объекта социально-экономических отношений.

1.2. Рынок региональных и муниципальных ценных бумаг.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ЭМИССИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ

2.1. Социально-экономические условия осуществления эмиссии региональных и муниципальных ценных бумаг.

2.2. Процесс планирования эмиссии региональных и муниципальных ценных бумаг.*.

2.3. Операции эмитента региональных и муниципальных ценных бумаг на фондовом рынке.

2.4. Условия привлекательности региональных и муниципальных ценных бумаг.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ЭМИССИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ЦЕННЫХ БУМАГ.

3.1. Методологические и методические аспекты определения эффективности эмиссии региональных и муниципальных ценных бумаг.

3.2. Перспективы эмиссий региональных и муниципальных ценных бумаг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональные и муниципальные ценные бумаги и перспективы их развития"

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики, региональные и муниципальные органы управления вынуждены искать новые источники финансирования социально-экономического развития своей территории, в том числе посредством обращения на фондовый рынок. Все большее число российских регионов и муниципалитетов становится его активными участниками в качестве эмитентов долговых ценных бумаг.

Облигационные займы - традиционный и широко распространенный в мире способ заимствования для региональных и местных органов власти. Путем эмиссии региональных и муниципальных облигаций возможно решение многих социально-экономических задач административных территорий государства.- Эмиссия региональных и муниципальных облигаций обеспечивает возможность финансирования бюджетного дефицита, снижения стоимости обслуживания внутреннего долга, привлечения в экономику региона средств иностранных инвесторов, содействия трансформации сбережений населения в инвестиции, осуществления региональных и муниципальных социально-экономических программ.

Эмиссионная деятельность органов управления регионами и муниципалитетами представляет собой самостоятельную область научного теоретического и практического знания в сфере управления социально-экономическими процессами. В настоящее время разработка ее теоретической основы несколько отстает в своем развитии от практического применения, в виду чего практика показала значительные пробелы, которые являются одними из причин кризисного состояния рынка региональных и муниципальных ценных бумаг. Низкий уровень первичного размещения, отсутствие законченной целостной системы проведения эмиссий, законодательные пробелы в регулировании эмиссионной деятельности органов управления регионами и муниципалитетами, нарушения прав владельцев региональных и муниципальных ценных бумаг выявили потребность серьезного изучения процессов выпуска, обращения и погашения данных финансовых инструментов. Без решения этих вопросов невозможно обеспечить формирование благоприятного инвестиционного климата и создание эффективных механизмов привлечения отечественных и иностранных инвестиций в экономику регионов и муниципальных образований, развитие рынка региональных и муниципальных ценных бумаг.

Необходимость определения роли и места региональных и муниципальных займов в виде ценных бумаг как источников финансирования социально-экономического развития регионов предопределили выбор темы.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на многочисленность научных трудов, освещающих проблемы рынка ценных бумаг в целом, вопросы проведения эмиссий региональных и муниципальных ценных бумаг исследованы недостаточно. Среди зарубежных ученых, в исследованиях которых затрагивается тема региональных и муниципальных заимствований на фондовом рынке и эмиссии облигаций, в первую очередь необходимо отметить: Александера Г. Дж., Бойда Б., Брэдли Э., Бэйли Д.В., Долана Э., Самуэльсона П., Ливингстона Г. Дугласа, Тьюлза Р., Тьюлза Т., Фридмена М.,., Шарпа У.Ф., Энгела JL.

В отечественной научной литературе заслуживают внимания труды Алексеева М.Ю., Алехина Б.И., Баринова В.Т., Барского А.Д., Каратуева А.Г., Миркина Я.М., Шадрина А.П. и многих других.

Тем не менее, степень разработанности данной проблемы остается низкой. Изучение этой области экономической науки с целью применения в российских условиях только начинается. На сегодняшний день теоретически слабо проработаны такие вопросы, как построение эмиссионного механизма региональных и муниципальных ценных бумаг, создание гарантийной системы региональных и муниципальных займов, определение эффективности заимствований на рынке ценных бумаг, законодательное обеспечение эмиссий и т.д.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение проблемы проведения эмиссий региональных и муниципальных ценных бумаг путем построения эмиссионного механизма, определения условий его функционирования, нахождения критериев эффективности эмиссионной деятельности органов управления регионального и муниципального уровня, учитывая современное состояние российского рынка данных финансовых инструментов. Постановка данной цели предполагает обобщение, систематизацию и анализ теоретической базы и практических аспектов выпуска региональных и муниципальных ценных бумаг в Российской Федерации и за рубежом, и на этой основе определение основных принципов, которыми должны руководствоваться органы управления регионами и муниципалитетами, выступая на фондовом рынке в качестве эмитентов ценных бумаг.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих основных задач:

- выявление характерных черт, присущих региональным и муниципальным ценным бумагам и определение их особенностей, как самостоятельного вида ценных бумаг;

- определение социально-экономических отношений, выраженных региональными и муниципальными ценными бумагами, выявление значения данных ценных бумаг для социально-экономического развития регионов;

-рассмотрение зарубежного опыта осуществления региональных и муниципальных займов в виде ценных бумаг и функционирования зарубежных рынков финансовых инструментов органов управления на уровне регионов и муниципальных образований;

- исследование российского рынка региональных и муниципальных ценных бумаг;

-разработка целостного механизма эмиссии региональных и муниципальных облигаций, от определения целесообразности эмиссии до процедуры погашения данных ценных бумаг;

- определение параметров привлекательности региональных и муниципальных ценных бумаг для инвесторов;

- нахождение способов повышения надежности региональных и муниципальных ценных бумаг;

- определение системы показателей эффективности эмиссионной деятельности органов управления субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;

- исследование перспектив эмиссий региональных и муниципальных ценных бумаг и выявление условий для их реализации.

Объект исследования - региональные и муниципальные ценные бумаги в России, их особенности как объекта социально-экономических отношений.

Предмет исследования - отношения, возникающие в процессе эмиссии региональных и муниципальных ценных бумаг как финансового инструмента и источника социально - экономического развития регионов.

Теоретическая, методологическая и информационная основа исследования. Методология и методика исследования состоит в использовании общих методов познания, структурно-функционального, в том числе экономического и системного подходов как взаимосвязанных и взаимодополняемых элементов. Результаты диссертационного исследования логически обоснованы, систематизированы на основе сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа экономических явлений.

Теоретической основой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, посвященные вопросам облигационного заимствования, обращения долговых инструментов на фондовом рынке, проблемам пополнения региональных и муниципальных бюджетов, финансирования бюджетного дефицита.

Информационная база исследования основывается на материалах государственной статистической отчетности Госкомстата РФ, банковских и финансовых органов, в частности ЦБ РФ, Министерства финансов РФ, ФКЦБ России, Министерства финансов Саратовской области, Фонда имущества Саратовской области, публикациях в периодической печати, а также на расчетах, полученных автором самостоятельно в процессе исследования. В исследовании использована информация, размещенная в сети Internet на сайтах ФКЦБ России, НАУФОР, Правительства г. Москвы, Администрации г. Санкт-Петербург и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизма эмиссии региональных и муниципальных ценных бумаг, принципов его построения и функционирования с целью его использования органами власти субъектов РФ и муниципальных образований для выпуска ценных бумаг. При этом:

- определены характерные черты современного российского рынка региональных и муниципальных ценных бумаг, причины его кризисного состояния, и факторы, влияющие на развитие данных финансовых инструментов в настоящее время; раскрыт процесс секъюритизации в сфере регионального и муниципального управления, намечены основные пути развития ценных бумаг в будущем;

- предложен механизм эмиссии региональных и муниципальных ценных бумаг, позволяющий эмитентам более эффективно привлекать финансовые ресурсы на" фондовом рынке на основе учета социально-экономических факторов, влияющих на проведение эмиссии, планирования эмиссии, поведения эмитента на фондовом рынке, использования привлеченных финансовых ресурсов, выплаты процентов и погашения ценных бумаг;

- разработана система показателей, характеризующих регионы и муниципалитеты как эмитентов ценных бумаг, позволяющая органам управления регионального и муниципального уровня определять целесообразность эмиссии данных финансовых инструментов, определена типология регионов и муниципалитетов по осуществлению заимствований на фондовом рынке; предложены пути первичного размещения региональных и муниципальных ценных бумаг, обоснована необходимость активного поведения эмитента на вторичном рынке собственных ценных бумаг путем использования института маркет-мейкеров;

- вскрыты объективные причины, на основании которых региональные и муниципальные ценные бумаги имеют большую надежность по сравнению с корпоративными ценными бумагами;

- определены такие виды эффективности эмиссии региональных и муниципальных ценных бумаг как: финансовая, управленческая, социальная, -раскрыта насущная потребность их использования в качестве показателя результативности эмиссионной деятельности органов управления регионами и муниципалитетами, предложены методы их нахождения и система их показателей;

- предложена региональная и муниципальная гарантийная система, обеспечивающая выполнение эмитентом своих обязательств перед владельцами региональных и муниципальных ценных бумаг, определена ее структура, предложены меры по недопущению построения финансовых пирамид органами управления регионального и муниципального уровня, такие как ограничение объема эмиссии региональных и муниципальных ценных бумаг для погашения выпущенных облигаций в размере 50% ранее эмитированного объема ценных бумаг и введение запрета на эмиссию региональных и муниципальных ценных бумаг для проведения арбитражных операций;

- предложена система распространения информации о региональных и муниципальных ценных бумагах для инвесторов, обеспечивающая создание единого информационного рыночного пространства;

- предложена авторская классификация региональных и муниципальных ценных бумаг в зависимости от целей их выпуска, уточнены понятия эмиссионной деятельности: «эмиссия ценных бумаг», «финансовая схема эмиссии», «технология займа», «стоимость обслуживания займа»;

- определена общественно-значимая функция ценных бумаг, как управление финансовыми ресурсами эмитента, выполняющая регулирование и стабилизацию финансовых потоков эмитента, уровня его собственных и заемных средств.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют субъектам РФ и муниципальным образованиям увеличить объем внебюджетных средств для решения задачи социально-экономического развития своей территории. Органы управления регионального и муниципального уровня смогут значительно снизить расходы на организацию и проведение эмиссии региональных и муниципальных ценных бумаг.

Результаты исследования повысят привлекательность и надежность региональных и муниципальных ценных бумаг для инвесторов, позволят защитить права инвесторов при их погашении.

Диссертационное исследование способствует обогащению курсов по ценным бумагам в экономических вузах и других учебных заведениях по проблемам ценных бумаг и биржевой деятельности.

Апробация исследования. Выводы и предложения автора, представленные в диссертации, используются на практике Саратовским региональным отделением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг при взаимодействии с органами исполнительной власти Волгоградской, Астраханской, Саратовской и Тамбовской областей. Автор, работая главным специалистом в данном органе, непосредственно использовала свои предложения для реализации функций Саратовского РО ФКЦБ России по регулированию рынка ценных бумаг, его мониторингу и созданию его инфраструктуры.

Материал диссертационного исследования используется при преподавании спецкурса «Субфедеральные и муниципальные ценные бумаги» для студентов 4 курса специальности 0610 в Поволжской академии государственной службы.

Основные результаты работы докладывались на научно-практической конференций ПАГС в апреле 1999 «Проблемы управления в России в XXI веке: глазами молодых» и на итоговой научно-практической конференции ПАГС в декабре 1999 года. Также результаты публиковались в научных изданиях.

Объем и структура работы определены актуальностью рассматриваемой проблемы, ее практической значимостью, целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, библиографический список содержит 149 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Никитина, Виктория Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования автор делает следующие выводы и предложения:

1. Региональные и муниципальные ценные бумаги выражают социально-экономические отношения, в которых одной из сторон являются органы управления регионального и муниципального уровня, осуществляющие их эмиссию и выступающие в роли эмитента. Эмиссия региональных и муниципальных ценных бумаг представляет комплексную деятельность по финансированию мероприятий и программ, направленных на социально-экономическое развитие субъектов РФ и муниципальных образований.

2. Процесс секъюритизации социально- экономических отношений наряду с негосударственным сектором экономики затронул и сферу регионального и муниципального управления. Данный процесс открывает новые возможности применения региональных и муниципальных ценных бумаг для решения задачи социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Так, посредством выпуска «агрооблигаций» были урегулированы кредитные отношения между Центром и российскими регионами.

3. Особенностями региональных и муниципальных ценных бумаг, как самостоятельного вида ценных бумаг, являются:

- долговой характер социально-экономических отношений, выраженных такими ценными бумагами;

- социальный характер целей эмиссии;

- наличие отдельного законодательства, регулирующего порядок эмиссии.

Выявленные отличительные черты региональных и муниципальных ценных бумаг объясняют необходимость разработки и использования индивидуального механизма эмиссии данных финансовых инструментов и наличие индивидуального подхода к оценке их привлекательности со стороны инвесторов.

4. Характерными чертами современного российского рынка региональных и муниципальных ценных бумаг являются:

- относительно небольшой удельный вес ценных бумаг региональных и местных займов в структуре российского фондового рынка;

- преобладание (в стоимостном выражении) займов, имеющих не целевой и по сути спекулятивный характер;

- сравнительно невысокий уровень доходности и низкий уровень ликвидности;

- неэффективность значительного числа региональных и местных займов;

- кризис платежеспособности регионов и муниципалитетов;

- информационный вакуум.

5. Факторами, влияющими на состояние современного рынка региональных и муниципальных ценных бумаг, являются:

- уровень доходности рынка;

- уровень налогообложения рынка;

- инфраструктура рынка, возможность быстрого входа и выхода с рынка;

- информационная прозрачность рынка.

- уровень риска потери капитала или недополучения ожидаемого дохода;

6. Для формирования единого информационного пространства рынка региональных и муниципальных ценных бумаг требуется создание системы распространения информации о данных финансовых инструментах, основу которой бы составляли Министерство финансов РФ и негосударственные центры раскрытия информации. Данная мера является одной из первоочередных в преодолении кризиса рынка региональных и муниципальных ценных бумаг.

7. Региональные и муниципальные ценные бумаги в силу объективных причин являются более надежными1 финансовыми инструментами, чем корпоративные ценные бумаги. Проблема риска по региональным и муниципальным ценным бумагам существует только из-за отсутствия правового и экономического механизмов, регулирующих выплату процентов и погашение данных ценных бумаг и обеспечивающих защиту интересов их владельцев.

8. Существуют объективные основания для благоприятной перспективы увеличения числа эмиссий региональных и муниципальных ценных бумаг в будущем. При этом наибольший интерес для эмитентов представляют такие региональные и муниципальные облигации как жилищные, земельные и эмитированные для проведения взаимозачетов.

9. В настоящее время в литературе, посвященной проблемам выпуска региональных и муниципальных ценных бумаг, встречается различное понимание терминов, характеризующих эмиссию. В диссертационной работе делается попытка уточнить ряд следующих понятий: «эмиссия ценных бумаг», «финансовая схема эмиссии», «технология займа», «стоимость обслуживания займа».

10. Механизм эмиссии региональных и муниципальных ценных бумаг, состоит из следующих этапов:

- исследование социально-экономических факторов, влияющих на проведение эмиссии;

- планирование эмиссии;

- операции на фондовом рынке;

- использование привлеченных финансовых ресурсов;

- выплата процентов и погашение ценных бумаг.

11. Для обоснования возможности и целесообразности эмиссии региональных и муниципальных ценных бумаг автором предложена система показателей характеристики органов управления регионами и муниципалитетами, как эмитентов ценных бумаг. На основе данных показателей составлена типология регионов и муниципалитетов для проведения эмиссий ценных бумаг.

12. В основе эмиссии региональных и муниципальных ценных бумаг лежит ее финансовая схема, которая, представляет собой последовательность движения финансовых ресурсов (денежных средств) в установленных объемах между субъектами эмиссии, распределенная во времени и обусловленная целями эмитента, где субъектами эмиссии выступают сам эмитент, инвесторы и профессиональные участники рынка ценных бумаг. Основными финансовыми схемами на современном этапе становления рынка региональных и муниципальных ценных бумаг являются жилищная, ГКО-образная, арбитражная и социальная схемы.

13. В целях решения задачи построения механизма эмиссии региональных и муниципальных ценных бумаг, рассчитанного на постоянное и долговременное использование в будущем, наиболее эффективным для органов управления регионами и муниципалитетами является создание инвестиционно-заемных систем, наподобие систем городов Москва и Санкт-Петербург, которые способствовали избежанию дефолта этих субъектов РФ по их ценным бумагам в период 1998-1999 годов.

14. Повышение надежности региональных и муниципальных ценных бумаг возможно путем создания региональной и муниципальной гарантийной системы. Региональная или муниципальная гарантийная система должна представлять собой совокупность фондов обеспечения региональных и муниципальных займов, порядок использования которых определяется местным законодательством. В целях обеспечения обязательств по займу эмитентом могут быть созданы следующие специальные фонды:

• фонд обслуживания внутреннего долга,

• гарантийный фонд займа,

• залоговый фонд займа.

15. Эффективность эмиссий региональных и муниципальных ценных бумаг составляют: финансовая эффективность; управленческая эффективность; социальная эффективность.

Каждый из указанных видов эффективности может быть рассчитан с помощью ряда показателей, объединенных в систему.

16. Развитие рынка региональных и муниципальных ценных бумаг требует устранения пробелов в законодательстве:

- В законодательном порядке снизить уровень налогообложения доходов по региональным и муниципальным ценным бумагам.

- Установить предельный уровень средств, привлекаемых эмитентом путем эмиссии повторных выпусков ценных бумаг для погашения ранее выпущенных, в размере 50 % от первоначально эмитированного объема.

- Запретить эмиссию региональных и муниципальных ценных бумаг для проведения арбитражных операций.

- Отменить инструкцию Минфина РФ от 03.03.92 № 3 «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг на территории Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями, как противоречащую Закону РФ «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг».

- Законодательно установить процедуру погашения региональных и муниципальных ценных бумаг.

Результаты настоящего. диссертационного исследования носят практический характер и могут быть применены органами управления регионами й муниципалитетами при эмиссии региональных и муниципальных ценных бумаг.