Региональные интеграционные структуры и развитие форм экономического сотрудничества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зиёев, Сулаймон Саъдулоевич
Место защиты
Душанбе
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Зиёев, Сулаймон Саъдулоевич, Душанбе

61 12-8/1076

ТАДЖИКСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Зиёев Сулаймон Саъдулоевич

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕГРАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ И РАЗВИТИЕ ФОРМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

(на материалах Республики Таджикистан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н. Ашуров И.С.

Душанбе - 2011

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

1.1. Основные теоретические концепции региональной экономической интеграции...........................................................................11

1.2. Анализ зарубежного опыта развития интеграционных процессов и их применение в условиях Республики Таджикистан...........................32

1.3 . Региональные аспекты расширения экономического сотрудничества Таджикистана.........................................................................42

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ УЧАСТИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В ИНТЕГРАЦИОННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

2.1. Оценка современного состояния и тенденции развития экономического сотрудничества.....................................................................65

2.2. Анализ организационных форм межрегионального экономического сотрудничества.....................................................................87

2.3. Интеграция в многостороннюю торговую систему..........................103

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УГЛУБЛЕНИЯ

ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

3.1. Внутренние возможности и его рационального использования..........112

3.2. Инвестиционная политика и стимулы для структурной трансформации и диверсификации .................................................................

3.3. Вовлечение государства в торговые соглашения и рынки обмена валют..................................................................................144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................• • >...........154

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Исследование мировых интеграционных процессов относится к основным направлениям развития экономической науки. Это объясняется тем, что важнейшей чертой современности является рост взаимозависимости национальных экономик, интенсивный переход стран от замкнутой формы хозяйствования к экономике открытого типа, обращенной к внешнему миру. Экономическая интеграция стала объективной необходимостью и одной из предпосылок прогрессивного развития мирового хозяйства, так как она приводит к увеличению международного обмена товарами, услугами, капиталами, интеллектуальной собственностью и миграции населения. В результате между государствами формируются более устойчивые торгово-экономические связи, устраняются барьеры в экономических отношениях, образуются особые зоны влияния отдельных государств или групп стран, появляются новые многосторонние и региональные организации.

В условиях глобализации о степени интегрированности страны в мировое хозяйство можно судить по уровню ее взаимоотношений с международными экономическими структурами. Важнейшей формой участия Республики Таджикистан в сфере мирохозяйственных связей является ее интеграция в систему региональных экономических объединений. Развитие форм экономического взаимодействия Республики Таджикистан с влиятельными региональными организациями (ЕС, СНГ, ЕврАзЭС, ЭКО, ШОС, и др.) приобретает все большую значимость. Глубина этой интеграции во многом предопределяет уровень эффективного и стабильного развития национальной экономики и устойчивости внешнеполитических позиций страны в системе мирохозяйственных координат.

Вместе с тем, на пути расширения региональной экономической интеграции Таджикистан испытывает определенные трудности. Они связаны, прежде всего, с объективными внутренними и внешними факторами, незавершенностью процесса реформирования национальной экономики, низкой конкурентоспособностью многих отечественных товаров на региональном и мировом рынке со слабым развитием транспортных путей на севере, юге и востоке страны, дискриминационным отношением Узбекистана к вопросам экономического сотрудничества с Таджикистаном.

В сложившейся ситуации особую важность приобретает анализ проблем взаимодействия национальной экономики с международными региональными структурами: от Европейского Союза на Западе, Содружества Независимых Государств на территории постсоветского пространства и до организации Азиатско-тихоокеанского экономического

сотрудничества на Дальнем Востоке.

Возросшая актуальность исследования этих проблем в последнее время обуславливается следующими обстоятельствами.

Во-первых, с учетом ускорения процессов глобализации, интернационализации производства и усиления международной конкуренции, Таджикистан может занять достойное место в мировом хозяйстве и эффективно защищать национальные интересы только при условии всесторонно развитых отношений с главными его центрами -Россией, США, Европейским Союзом, Японией и Китаем. Достижение этой цели в значительной степени зависит от взаимодействия Республики Таджикистан с региональными интеграционными структурами.

Во-вторых, решение главной задачи Республики Таджикистан, заключающиеся в создании максимально благоприятных условий для обеспечения внутреннего экономического и социального развития путем освоения новых технологий, привлечения иностранных инвестиций и более

динамичного выхода на внешние рынки, тесно связано с расширением и глубины эффективного сотрудничества с региональными группировками.

В-третьих, при формировании национальной стратегии региональных экономических связей необходимо учитывать их ранее сложившуюся структуру, приоритетность и направленность. Поэтому развитие политических и экономических связей со странами региона входит в круг стратегических интересов Республики Таджикистан, что требует глубокого изучения мирового опыта интеграционных процессов.

В-четвертых, в стратегии интеграционного развития появились принципиально важные моменты, связанные с укрупнением региональных объединений, стремлением тюркоязычных государств активизировать интеграционные тенденции на Среднем Востоке и расширением

Европейского Союза.

В-пятых, усиливающееся влияние региональных экономических

группировок на уровень стабильности и эффективности мировой экономики, несмотря на выгодность их функционирования, создает определенные трудности, ограничивающие углубления развития многостороннего сотрудничества стран. Последнее предопределяет необходимость мониторинга интеграционных процессов, происходящих в регионах.

В-шестых, неопределенность ряда стратегических приоритетов во взаимодействии с региональными организациями, а также неразработанность в этой связи целостной системы аграрной, промышленной и энергетической политики по защите внутреннего рынка и стимулированию экспорта. Практика показывает, что таджикские государственные и коммерческие структуры недостаточно информированы о правилах и процедурах функционирования интеграционных группировок, что оказывает существенное влияние на развитие и стабильность функционирования внешнеэкономических координат Республики Таджикистан.

Степень разработанности темы. Теоретическим и практическим вопросам экономического взаимодействия национальных экономик с региональными экономическими структурами и отдельным ее аспектам посвящено значительное число научных работ. Их авторами являются видные зарубежные специалисты: Р. Купер, Дж. Крамер, Д. Маршалл, Д.Пиндер, В.Репке; российские специалисты: Е.Ф.Авдакушин, И.Н. Герчикова, Е.Ф. Жуков, И.Д. Иванов, С.А. Караганов, И.С. Королев, В.П. Кузякин, В .А. Орешкин, С.М. Рогов, В.Е. Рыбалкин, К.А. Семенов, А. Н. Спартак, В.Г. Шемятенков, Ю.В. Шишков, А.В. Бойченко, Ю.А. Борко, О.В. Буторина, P.M. Губенко, Д.А. Данилова, И.Д. Иванова, В.П. Клавдиенко, В.П. Оболенский, Я. Черногурский, Н.П. Шмелева, M.JI. Энтина и др. Немало публикаций посвящено и в нашей республике. К ним относятся работы Ашурова И.С., Комилова С.Дж., Курбанова Т.Х., Кандыеровой Д.О., Мирбобоева P.M., Назарова Т.Н., Нурмахмадова М., Одинаева Х.А., Рахимова Р.К., Солиева А., Тошева ОТ., Умарова Х.У. и др.

Вместе с тем, быстро меняющаяся ситуация в сфере экономического сотрудничества Республики Таджикистан с региональными экономическими организациями, вызванная объективными и субъективными причинами, требует более детального изучения теоретических и методологических аспектов региональной интеграции, формирование механизмов расширения регионального экономического сотрудничества, основные направления взаимодействия Республики Таджикистан с региональными интеграционными объединениями, которые остались неисследованными.

Информационная база исследования включает материалы Министерства экономического развития и торговли, Министерства сельского хозяйства, Министерства иностранных дел Республики Таджикистан, ПРООН, Мирового банка, отечественные и иностранные статистические источники, монографии и специальные исследования зарубежных, российских и отечественных авторов, доклады и разработки профильных

институтов АН Республики Таджикистан, издания международных экономических организаций, научные статьи в периодических изданиях, а также сведения, полученные через Интернет.

Целью исследования является совершенствование теоретических основ формирования стратегии и тактики регионального интеграционного развития и разработка рекомендаций по обоснованию направлений экономического сотрудничества Республики Таджикистан с региональными экономическими объединениями.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

- исследовать и обобщить теоретические и методологические аспекты региональной интеграции, формирование механизмов расширения регионального экономического сотрудничества;

- раскрыть сущность и содержание регионального интеграционного развития и экономического сотрудничества с региональными объединениями;

- выявить принципы регионального экономического сотрудничества и выделить особенности формирования и функционирования основных региональных экономических структур;

- определить и обосновать основные направления взаимодействия Республики Таджикистан с региональными интеграционными объединениями;

- оценить эффективность экономического сотрудничества и пути оптимизации участия Республики Таджикистан в региональном экономическом сотрудничестве с учетом специализации национального хозяйства.

Объектом исследования является развитие региональных интеграционных процессов, современное состояние и перспективы экономического сотрудничества Республики Таджикистан с международными региональными интеграционными объединениями.

Предметом исследования являются основные факторы, влияющие на экономическое сотрудничество Республики Таджикистан с ведущими международными региональными интеграционными объединениями, и перспективы его развития в ближайшие годы.

Хронологические рамки. Исследование охватывает период с начала 1990-х годов до 2010г.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В данной работе применен позитивистский подход, в рамках которого используются такие группы методов, как общенаучные методы (метод анализа и метод дедукции), а также социально-гуманитарные методы (сравнительно-исторический метод). Кроме того, в одной из частей исследования, которая будет касаться исследования механизмов интеграции на современном этапе, анализа и построения вероятных моделей развития событий, был применен рациональный подход с использованием таких методов, как метод генерализации, сравнительный метод и метод типологий.

В теоретической части, касающейся изучения интеграционных процессов, были использованы основные теории интеграции, такие как функционализм и регионализм.

Помимо этого, исследование основывалось на методах, используемых в

международных отношениях, таких как, например, метод анализа ситуации (опосредованное наблюдение), метод контент-анализа и ивент-анализа, изучения и критического анализа документов (что наиболее актуально в той части работы, которая касается современности, поскольку из-за отсутствия монографий и книг на данную тематику документы стали практически единственным источником информации), а также группе прогностических методов (методе моделирования и построения сценария вероятного развития событий).

Для более полного раскрытия внутреннего содержания исследования, а также выработки научно обоснованных практических рекомендаций в работе

широко использованы методы аналитических расчетов, сравнительного, монографического, статистико-экономического, абстрактно-логического анализа и др.

В процессе исследования использовались разработки и документы Межгосударственного экономического комитета, статистические сборники и материалы Статистического комитета СНГ и Агентства статистики РТ, статистических органов государств СНГ и Республики Таджикистан за 1991-2010 гг.,

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обоснование основных направлений региональной интеграции и форм экономического сотрудничества в рамках региональных структур и разработка конкретных предложений по расширению участия Республики Таджикистан в региональных интеграционных процессах.

К основным результатам исследование содержащим новизну, относятся

следующее:

- выявлены основные теоретические концепции регионального интеграционного развития и формирование механизмов расширения регионального экономического сотрудничества.

- раскрыты теоретические аспекты, сущность и содержание регионального интеграционного развития, и расширение регионального

экономического сотрудничества;

- выделены и обоснованы основные принципы регионального экономического сотрудничества, выявлены особенности формирования и функционирования региональных экономических структур;

определены и обоснованы перспективные направления экономического сотрудничества Республики Таджикистан с региональными интеграционными экономическими объединениями;

- разработаны предложения по оптимизации схем регионального экономического сотрудничества Республики Таджикистан с учетом специализации национального хозяйства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при прогнозировании участия Республики Таджикистан в региональных экономических процессах. Комплексное изучение этих вопросов открывает новые возможности для научных обобщений и практических рекомендаций с целью расширения и повышения эффективности участия Республики Таджикистан в региональных интеграционных группировках. Материалы диссертации также могут найти применение в организации спецкурсов на экономических факультетах и кафедрах высших учебных заведений по профильной тематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации использованы Министерством экономического развития и торговли РТ при разработке «Национальной стратегии экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 года» и Министерством иностранных дел РТ при разработке программ внешнеэкономических деятельностей Республики Таджикистан в рамках СНГ, ЕврАзЭС, ШОС и ЭКО. Теоретические и практические разработки автора используются в педагогическом процессе на финансово экономическом факультете Таджикского национального университета.

Основные положения и результаты исследования изложены в докладах, на научно-практических конференциях, а также в научных публикациях. По теме диссертации опубликованы 10 научных работ общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем работы подчинены общей цели и задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 167 страниц, в том числе 16 таблиц и 7 рисунков.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

1.1. Основные теоретические концепции региональной экономической интеграции

В толковании главных категорий, характеризующих интеграционные процессы в мировой экономике учеными и специалистами, традиционно существуют разные подходы. Это проистекает из сложности, неоднозначности самого предмета изучения, усугубляется идеологическими причинами, а также конкретными задачами, которые ставит перед собой

каждый исследователь.

Различные теоретические концепции по выяснению и разъяснению процессов интеграции нередко сосуществуют друг с другом и не только в научно-теоретических дискуссиях, но и в практике.

Автореферат диссертации по теме "Региональные интеграционные структуры и развитие форм экономического сотрудничества"

Зиёев Сулаймон Саъдулоевнч

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕГРАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ И РАЗВИТИЕ ФОРМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

СОТРУДНИЧЕСТВА (на материалах Республики Таджикистан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2ЯН9 2012

Душанбе - 2011

005007278

Работа выполнена на кафедре экономики предприятий и предпринимательства Таджикского национального университета

Научный руководитель - доктор экономических наук

Ашуров Ихтиёр Саидович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор экономических наук Кандиёрова Дилбар Облокуловна

кандидат экономических наук Сафаров Бахром Гулматович

Таджикский государственный университет коммерции

Защита состоится «23» декабря 2011 г. в 13(Ю часов па -заседании диссертационного совета ДМ 737.004.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском национальном университете, по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского национального университета, с авторефератом на сайте ЬИр/ЛуигиМриаагепа у/оЬуауШт1. Автореферат направлен для размещения в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации по адресу геГеШ^ак@топ.gov.ru.

Автореферат разослан «22» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук

К.К. Давлатов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование мировых интеграционных процессов относится к основным направлениям развития экономической науки. Это объясняется тем, что важнейшей чертой современности является рост взаимозависимости национальных экономик, интенсивный переход стран от замкнутой формы хозяйствования к экономике открытого типа, обращенной к внешнему миру. Экономическая интеграция стала объективной необходимостью и одной из предпосылок прогрессивного развития мирового хозяйства, так как она приводит к увеличению международного обмена товарами, услугами, капиталами, интеллектуальной собственностью и миграции населения. В результате между государствами формируются более устойчивые торгово-экономические связи, устраняются барьеры в экономических отношениях, образуются особые зоны влияния отдельных государств или групп стран, появляются новые многосторонние и региональные организации.

В условиях глобализации о степени интегрированности страны в мировое хозяйство можно судить по уровню ее взаимоотношений с международными экономическими структурами. Важнейшей формой участия Республики Таджикистан в сфере мирохозяйственных связей является ее интеграция в систему региональных экономических объединений. Развитие форм экономического взаимодействия Республики Таджикистан с влиятельными региональными организациями (ЕС, СНГ, ЕврАзЭС, ЭКО, ШОС, и др.) приобретает все большую значимость. Глубина этой интеграции во многом предопределяет уровень эффективного и стабильного развития национальной экономики и устойчивости внешнеполитических позиций страны в системе мирохозяйственных координат.

Вместе с тем, на пути расширения региональной экономической интеграции Таджикистан испытывает определенные трудности. Они связаны, прежде всего, с объективными внутренними и внешними факторами, незавершенностью процесса реформирования национальной экономики, низкой конкурентоспособностью многих отечественных товаров на региональном и мировом рынке со слабым развитием транспортных путей на севере, юге и востоке страны, дискриминационным отношением Узбекистана к вопросам экономического сотрудничества с Таджикистаном.

В сложившейся ситуации особую важность приобретает анализ проблем взаимодействия национальной экономики с международными региональными структурами: от Европейского Союза на Западе, Содружества Независимых Государств на территории постсоветского пространства и до организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества на Дальнем Востоке.

Возросшая актуальность исследования этих проблем в последнее время обуславливается следующими обстоятельствами.

Во-первых, с учетом ускорения процессов глобализации, интернационализации производства и усиления международной конкуренции, Таджикистан может занять достойное место в мировом хозяйстве и эффективно защищать национальные интересы только при условии всесторонно развитых отношений с главными его центрами -Россией, США, Европейским Союзом, Японией и Китаем. Достижение этой цели в значительной степени зависит от взаимодействия Республики Таджикистан с региональными интеграционными структурами.

Во-вторых, решение главной задачи Республики Таджикистан, заключающиеся в создании максимально благоприятных условий для обеспечения внутреннего экономического и социального развития путем освоения новых технологий, привлечения иностранных инвестиций и более динамичного выхода на внешние рынки, тесно связано с расширением и глубины эффективного сотрудничества с региональными группировками.

В-третьих, при формировании национальной стратегии региональных экономических связей необходимо учитывать их ранее сложившуюся структуру, приоритетность и направленность. Поэтому развитие политических и экономических связей со странами региона входит в круг стратегических интересов Республики Таджикистан, что требует глубокого изучения мирового опыта интеграционных процессов.

В-четвертых, в стратегии интеграционного развития появились принципиально важные моменты, связанные с укрупнением региональных объединений, стремлением тюркоязычных государств активизировать интеграционные тенденции на Среднем Востоке и расширением Европейского Союза.

В-пятых, усиливающееся влияние региональных экономических группировок на уровень стабильности и эффективности мировой экономики, несмотря на выгодность их функционирования, создает определенные трудности, ограничивающие углубления развития многостороннего сотрудничества стран. Последнее предопределяет необходимость мониторинга интеграционных процессов, происходящих в регионах.

В-шестых, неопределенность ряда стратегических приоритетов во взаимодействии с региональными организациями, а также неразработанность в этой связи целостной системы аграрной, промышленной и энергетической политики по защите внутреннего рынка и стимулированию экспорта. Практика показывает, что таджикские государственные и коммерческие структуры недостаточно информированы о правилах и процедурах функционирования интеграционных группировок, что оказывает существенное влияние на

развитие и стабильность функционирования внешнеэкономических координат Республики Таджикистан.

Степень разработанности темы. Теоретическим и практическим вопросам экономического взаимодействия национальных экономик с региональными экономическими структурами и отдельным ее аспектам посвящено значительное число научных работ. Их авторами являются видные зарубежные специалисты: Р. Купер, Дж. Крамер, Д. Маршалл, Д.Пиндер, В.Репке; российские специалисты: И.Н. Герчикова, И.Д. Иванов, СЛ. Караганов, И.С. Королев, В.П. Кузякин, В.А. Орешкин, С.М. Рогов, К.А. Семенов, А. Н. Спартак, В.Г. Шемятенков, Ю.В. Шишков, A.B. Бойченко, Ю.А. Борко, О.В. Буториной, P.M. Губенко, Д.А. Данилова, И.Д. Иванова, В.П. Клавдиенко, В.П. Оболенского, Я. Черногурского, Н.П. Шмелева, M.JI. Энтина, P.P. и др. Немало публикаций посвящено и в нашей республике. К ним относятся работы Ашурова И.С., Исайнова Х.Р., Комилова С.Дж., Курбанова Т.Х., Кудратова P.P., Мирбобоева P.M., Назарова Т.Н., Нурмахмадова М., Одинаева Х.А., Рахимова Р.К., Солиева А., Тошева О.Т., Умаров Х.У. и др..

Вместе с тем, быстро меняющаяся ситуация в сфере экономического сотрудничества Республики Таджикистан с региональными экономическими организациями, вызванная объективными и субъективными причинами, требует более детального изучения теоретических и методологических аспектов региональной интеграции, формирование механизмов расширения регионального экономического сотрудничества, основные направления взаимодействия Республики Таджикистан с региональными интеграционными объединениями, которые остались неисследованными.

Информационная база исследования включает материалы Министерства экономического развития и торговли, Министерства сельского хозяйства, Министерства иностранных дел Республики Таджикистан, ПРООН, Мирового банка, отечественные и иностранные статистические источники, монографии и специальные исследования зарубежных, российских и отечественных авторов, доклады и разработки профильных институтов АН Республики Таджикистан, издания международных экономических организаций, научные статьи в периодических изданиях, а также сведения, полученные через Интернет.

Целью исследования является совершенствование теоретических основ формирования стратегии и тактики регионального интеграционного развития и разработка рекомендаций по обоснованию направлений экономического сотрудничества РТ с региональными экономическими объединениями.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

- исследовать и обобщить теоретические и методологические аспекты региональной интеграции, формирование механизмов расширения регионального экономического сотрудничества;

- раскрыть сущность и содержание регионального интеграционного развития и экономического сотрудничества с региональными объединениями;

- выявить принципы регионального экономического сотрудничества и выделить особенности формирования и функционирования основных региональных экономических структур;

- определить и обосновать основные направления взаимодействия Республики Таджикистан с региональными интеграционными объединениями;

- оценить эффективность экономического сотрудничества и пути оптимизации участия Республики Таджикистан в региональном экономическом сотрудничестве с учетом специализации национального хозяйства.

Объект исследования является развитие региональных интеграционных процессов, современное состояние и перспективы экономического сотрудничества Республики Таджикистан с международными региональными интеграционными объединениями.

Предметом исследования являются основные факторы, влияющие на экономическое сотрудничество Республики Таджикистан с ведущими международными региональными интеграционными объединениями, и перспективы его развития в ближайшие годы.

Хронологические рамки. Исследование охватывает период с начала 1990-х годов до 2010г.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В данной работе применен позитивистский подход, в рамках которого используются такие группы методов, как общенаучные методы (метод анализа и метод дедукции), а также социально-гуманитарные методы (сравнительно-исторический метод). Кроме того, в одной из частей исследования, которая будет касаться исследования механизмов интеграции на современном этапе, анализа и построения вероятных моделей развития событий, представляется целесообразным применение рационального подхода с использованием таких методов, как метод генерализации, сравнительный метод и метод типологий.

В теоретической части, касающейся изучения интеграционных процессов, были использованы основные теории интеграции, такие как функционализм и регионализм.

Помимо этого, исследование основывалось на методах, используемых в международных отношениях, таких как, например, метод анализа ситуации (опосредованное наблюдение), метод контент-анализа и ивент-анализа, изучения и критического анализа документов (что наиболее

актуально в той части работы, которая касается современности, поскольку из-за отсутствия монографий и книг на данную тематику документы стали практически единственным источником информации), а также группе прогностических методов (методе моделирования и построения сценария вероятного развития событий).

Для более полного раскрытия внутреннего содержания исследования, а также выработки научно обоснованных практических рекомендаций в работе широко использованы методы аналитических расчетов, сравнительного, монографического, статистико-экономического, абстрактно-логического анализа и др.

В процессе исследования использовались разработки и документы Межгосударственного экономического комитета, статистические сборники и материалы Статистического комитета СНГ и Агентства статистики РТ, статистических органов государств СНГ и Республики Таджикистан за 1991-2010 гг.,

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обоснование основных направлений региональной интеграции и форм экономического сотрудничества в рамках региональных структур и разработка конкретных предложений по расширению участия Республики Таджикистан в региональных интеграционных процессах.

К основным результатам исследование содержащим новизну, относятся следующее:

- выявлены основные теоретические концепции регионального интеграционного развития и формирование механизмов расширения регионального экономического сотрудничества.

- раскрыты теоретические аспекты, сущность и содержание регионального интеграционного развития и расширение регионального экономического сотрудничества;

- выделены и обоснованы основные принципы регионального экономического сотрудничества, выявлены особенности формирования и функционирования региональных экономических структур;

- оценены современное состояние тенденции и особенности экономического сотрудничества Республики Таджикистан с региональными экономическими структурами;

определены и обоснованы перспективные направления экономического сотрудничества Республики Таджикистан с региональными интеграционными экономическими объединениями;

- разработаны предложения по оптимизации схем регионального экономического сотрудничества Республики Таджикистан с учетом специализации национального хозяйства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при прогнозировании участия Республики Таджикистан в региональных экономических

процессах. Комплексное изучение этих вопросов открывает новые возможности для научных обобщений и практических рекомендаций с целью расширения и повышения эффективности участия Республики Таджикистан в региональных интеграционных группировках. Материалы диссертации также могут найти применение в организации спецкурсов на экономических факультетах и кафедрах высших учебных заведений по профильной тематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в докладах, на научно-практических конференциях, а также в научных публикациях. По теме диссертации опубликованы 9 научных работ общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем работы подчинены общей цели и задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 167 страниц, в том числе 16 таблиц и 7 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется состояние изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе «Теоретико-методологические вопросы региональной экономической интеграции» обобщены и конкретизированы теоретические и методологические основы концепции региональной экономической интеграции. Анализирован зарубежный опыт развития интеграционных процессов и возможности его применения в условиях Республики Таджикистан, исследованы региональные аспекты расширения экономического сотрудничества Республики Таджикистан.

Современное мировое хозяйство отличают две противоположные тенденции. Первая тенденция состоит в возрастающей глобализации, целостности мировой экономики, другая характеризуется обособлением и образованием экономических центров мирового хозяйства, экономическим сближением и взаимовлиянием отдельных стран и регионов, созданием международных интеграционных группировок.

Региональная экономическая интеграция представляет собой достаточно сложный процесс и включает в себя согласование координацию действий для достижения единства во внешнеторговой, налоговой, бюджетной, транспортно-инфраструктурной, таможенной и других сферах экономической деятельности суверенных государств.

В работе указывается, что региональную интеграцию следует определять в трех аспектах:

- как экономическую категорию. В таком аспекте это особая сфера международных экономических отношений, возникающих между членами региональных экономических группировок по поводу производства, распределения и потребления материальных и нематериальных благ;

- как отношения между региональной экономической группировкой и третьими странами (страны, не входящие в региональную экономическую группировку, международные экономические организации, ассоциированные члены). Этот аспект предполагает рассматривать экономическую интеграцию как процесс сближения, взаимопереплетения факторов производства и экономик. Последнее позволяет создать условия для взаимопроникновения национальных экономик и формирования основ интегрированной экономики. Более того, этот процесс целенаправленно регулируется руководствами стран, входящих в региональные экономические группировки и наднациональных институтов этих объединений;

как отношения между странами-членами региональной экономической группировки и третьими странами. Этот аспект как результат прогресса способствует экономическому переплетению факторов производства и национальных экономик, более или менее полному их слиянию в единую экономику.

Глобальная экономическая интеграция представляет собой процесс превращения всего мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Исследование процессов глобальной интеграции дает возможность прогнозировать пути будущего развития мирового сообщества. Степень интегрированности рассматриваемых региональных структур (СНГ, ЕврАзЭС, ЭКО и ШОС) неодинакова.

Подобные тенденции характерны, например, для относительных показателей экспорта Республики Таджикистан по региональным экономическим блокам (табл.1).

Таблица 1

Динамика экспорта Республики Таджикистан по региональным _ экономическим блокам (млн. долл.США) _

2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. За 20052010 гг. Доля от всего

млн. долл. % млн. долл. % млн. долл. % млн. долл. % млн. долл. % млн. долл. %

ЭКО 282,2 33,8 646,9 49,9 685,0 46,6 502,4 41,7 333,8 18 542,4 40,4 3092,7 37,6

СНГ 177,9 21,3 186,2 14,3 228,9 15,6 227,8 15,8 209,6 11,3 161,5 12,0 1191,9 14,5

ЦАС 89,4 10,7 106,6 8,2 118,6 8,0 92,5 5.4 600,0 27,0 16,4 2,7 343,5 11,5

ЕврАзЭС 106,8 12,8 173,9 13,4 214,9 14,6 221,7 15,3 201,8 10,9 17,2 1,2 936,3 11,4

ШОС 177,9 21,3 181,9 14,0 219,9 14,9 296,9 20,5 601,3 52,5 584,5 43,5 2062,4 25,0

Всего 834,2 100 1295,5 100 1467,3 100 1441,3 100 1846,5 100 1342,0 100 8226,8 100

Источник: Внешнеэкономическая деятельность Республики Таджикистан (за соответствующие годы) // Госкомстат Республики Таджикистан. -Душанбе, 2005-2010 гг.

Анализ динамики экспорта показывает, что роль Таджикистана во внутрирегиональной торговле увеличивается. При этом значительная часть

экспорта (около 63%) приходится на долю стран ЭКО (37,6%) и стран ШОС (25%), что почти на 8% больше чем в 2005 году. Удельный вес остальных группировок имеет тенденцию к снижению - с 55,1% до 37,4% от общего объема экспорта.

Наиболее эффективно экономическая интеграция осуществляется на региональном уровне. Современное экономическое состояние, внешнеэкономические связи и географическое положение Республики Таджикистан в значительной степени обусловливают необходимость укрепления ее экономических связей со странами СНГ, ЕврАзЭС и ШОС. Ряд этих групп стран характерны особенности, влияющие на экономическое сотрудничество с республикой, - традиционные связи, растущая потребность в энергоресурсах, стремление укрепить оборонный комплекс и др. Представляется, что углубление экономической интеграции Таджикистана с этими странами при учете их интересов будет эффективнее осуществляться с использованием региональных возможностей.

В работе выделены основные тенденции в области региональной экономической интеграции на современном этапе, среди которых можно отметить:

• усиление роли международного движения капиталов, торговли продукцией высокой степени обработки и обмена услугами как базовых элементов региональной экономической интеграции;

• привлечение большего числа стран, стремящихся быть вовлеченными в процесс экономической интеграции на региональном уровне;

• повышение доли услуг в структуре регионального обмена;

• возрастание роли специфических условий, воздействующих на процессы интеграции (выгодное географическое положение, запасы природных богатств и др.).

В диссертационной работе исследованы две группы факторов, определяющих потенциал сотрудничества Республики Таджикистан с региональными экономическими структурами: внешние и внутренние. К преимуществам Республики Таджикистан, в первую очередь, следует отнесли:

- важное место в мировом хозяйстве по запасам гидроэнергетики и минерального сырья, выгодность их экспорта и заинтересованность многих государств в сотрудничестве в этой сфере;

- сравнительно низкая стоимость рабочей силы;

- происходящая в последние годы экономическая и политическая стабилизация, устойчивый рост экономики, увеличение золотовалютных запасов страны.

Вместе с тем, для таджикской экономики характерны ряд негативных тенденций, существенно ограничивающие ее участие в развивающихся региональных интеграционных структурах:

- низкая, по сравнению с развитыми странами, уровень производительности труда и конкурентоспособности многих отечественных аграрных и промышленных товаров;

- неразвитость технологичных отраслей производства и сферы услуг, в том числе транспорта, особенно в горных регионах страны;

- несовершенство законодательства в экономической сфере, тормозящее формирование необходимых правовых условий для развития национального хозяйства и снижающее уровень инвестиционной привлекательности страны для иностранных компаний.

В целом, можно констатировать, что у Республики Таджикистан есть потенциальные возможности для успешной и полноценной интеграции в мировое хозяйство и более активного сотрудничества с региональными экономическими объединениями. Для реализации этих возможностей необходимо проведение более глубокой экономической политики, способной обеспечить стабильный рост хозяйства, изменение его структуры и повышение конкурентоспособности отечественных товаров.

Для обеспечения эффективного сотрудничества Республики Таджикистан с региональными экономическими объединениями важно, прежде всего, определить перспективные векторы региональной интеграции и ключевые направления развития интеграционных связей.

В работе выявлено, что в современных условиях в стране открываются широкие перспективы для социально-политического и экономического прогресса, культурного и духовного обновления общества. Усиливающаяся тенденция глобализации мировой экономической системы не оставляет времени на раздумывания, и чем быстрее будут созданы реальные условия для развития равноправных интеграционных процессов, весомее будет вклад национальной экономики в структуре мировой экономической системы. Расширение спектра экономического сотрудничества позволяет более эффективно решить социально-экономические проблемы и ускорить интеграцию экономики Республики Таджикистан в мировую хозяйственную систему.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции участия Республики Таджикистан в интеграционных объединениях» анализируются современные проблемы и перспективы взаимодействия Республики Таджикистан с отдельными региональными интеграционными группировками.

Республика Таджикистан является полноправным членом следующих региональных интеграционных объединений: Организация экономического сотрудничества (ЭКО) (29.11.1992г).; Содружество Независимых Государств (СНГ) (сентябрь 1993 г.); Центрально-Азиатское Сообщество (ЦАС), правопреемник Центрально-Азиатского экономического сообщества (ЦАЭС) (апрель 1994 г.); Евразийское

экономическое сообщество (ЕврАзЭС), правопреемник Таможенного союза (ТС) (март 1996 г.).

Создание широко обсуждаемого в последнее время Общего экономического пространства между Республикой Таджикистан и ЕврАзЭС-ом представляется в принципе реальным. На долю ЕврАзЭСа, который является крупнейшим торговым, инвестиционным и финансовым партнером Республики Таджикистан, приходится 31,7% внешнего товарооборота страны.

Таблица 2

Динамика товарооборота Республики Таджикистан (региональный разрез, в 2005-2010 гг., млн. долл.США)_

Объединения Товарооборот Экспорт Импорт Сальдо

млн. долл. В °/о млн. долл. в % млн. долл. в%

ЭКО 7539,2 18,7 3092,7 37,6 4458,7 13,9 -1366

СНГ 9639,2 23,9 1191,9 14,5 8447,4 26,3 -7255,5

ЦАС 5969,2 14,8 943,5 11,5 5024,6 15,6 -4081,1

Евр АзЭС 6808,0 16,9 936,3 11,4 5871,7 18,3 -4935,4

ШОС 10284,3 25,5 2062,4 25,0 8221,9 25,6 -6159,5

Всего 40230,9 100 8226,8 100 32024,3 100 -23797,5

Источник: Внешнеэкономическая деятельность Республики Таджикистан (за соответствующие годы) // Госкомстат Республики Таджикистан. -Душанбе, 2005-2010 гг.

Проведенный нами анализ статистических данных (табл.2) показывает, что основными партнерами за 2005-2010гг. по объему товарооборота Республики Таджикистан являются страны ШОС (25,5%), СНГ (23,9%), и ЭКО (18,7%). По экспорту 37,6 % приходится на страны ЭКО и 25 % на страны ШОС, а в импорте доля страны СНГ и ШОС опережают других региональных объединений. Значительное превышение импорта над экспортом наблюдается в торговых операциях со стран-членами СНГ (26,3%), ЦАС (15,6%) и ЕврАзЭС (18,3%).

Представляя и защищая интересы государств-членов в условиях глобализации мировой экономики, механизмы ЕврАзЭС способствуют выходу стран-членов на международные рынки и ускорению процесса интеграции в мирохозяйственную систему.

Следует отметить, что при оценке перспектив развития интеграционного взаимодействия Республики Таджикистан и ЕврАзЭС, следует исходить из того, что ЕврАзЭС в ближайшем будущем останется наиболее важным для Республики Таджикистан торгово-экономическим партнером. Последнее обусловлено такими факторами как географическая близость, традиционно сложившееся экономические связи в области экспорта гидроэнергетики, сырья и полуфабрикатов, в чем заинтересованы все стороны, наличие развитой транспортной инфраструктуры, а также вероятное дальнейшее расширение ЕврАзЭС за счет некоторых государств

СНГ, с которыми у Республики Таджикистан существуют устойчивые экономические связи.

В работе показано, что процессы экономической интеграции между Республикой Таджикистан и ЕврАзЭС представляется сложными и они подвержены влиянию ряда негативных факторов, среди которых можно выделить:

•несоответствия в экономическом законодательстве, устранение которых, в частности в таможенной сфере, в области стандартизации и сертификации, требует времени;

• попытки руководства некоторых стран увязывать решение ряда экономических проблем с политическими, касающимися ситуации в Республике Таджикистан, ее взаимоотношений с третьими странами, в том числе с участниками СНГ.

Следует ожидать, что придание ЕврАзЭС международного статуса повысит эффективность взаимодействия участников в целях развития процессов интеграции между ними и поднимет исполнительную дисциплину принятых обязательств.

Перспективным вектором интеграционного взаимодействия Республики Таджикистан с зарубежными странами становится азиатский регион. При оценке масштаба и эффективности экономических связей Республики Таджикистан с организацией ЭКО и Шанхайской организацией сотрудничества следует исходить из следующих обстоятельств.

Во-первых интеграция Республики Таджикистан с этими региональными структурами является важной и перспективной, позволяет развивать инфраструктуру, повлиять на формирование условий экономической деятельности в регионе, увеличивать долю готовой продукции, диверсифицировать источники валютных поступлений.

Во-вторых, экономическое сотрудничество Таджикистана с государствами ЦАС, на долю которых на 2010 г. приходилось около 14,8% внешнеторгового оборота страны, в силу ряда причин находится на низком уровне по сравнению с потенциальными возможностями. Оно традиционно базируется в основном на двусторонних соглашениях, что препятствует полноценной экономической интеграции в масштабах региона. Для преодоления этого необходимы шаги по повышению роли Республики Таджикистан в ЦАС и эффективности деятельности последней в интересах расширения сотрудничества.

В-третьих, особенно перспективным представляется участие Таджикистана в Шанхайской организации сотрудничества, в первую очередь, создание благоприятных условий для расширения экономического сотрудничества с Китаем. Потенциал этой структуры, связанная с общеполитическими интересами в объединении усилий ее участников, способна существенно ускорить их экономическую

интеграцию по ряду стратегически важным направлениям, таких как развитие транспортной инфраструктуры, добыча и экспорт энергоносителей, военно-техническое сотрудничество и т.п.

В работе показано, что непродолжительное по времени интеграционное сближение страны привело к некоторым позитивным результатам. Так, за 2005-2010 г. наблюдается улучшение в Республике Таджикистан основных макроэкономических показателей, используемые Европейским Союзом при оценке уровня экономического развития и реформирования стран (табл.3).

Таблица 3

Показатели параметра открытости экономики _Республики Таджикистан (в %)__

Показатели 2005 г. 2010 г. 2010 в % к 2005

Объем внешней торговли в отношении к ВВП 31,1 15,6 50,2

Прямые иностранные инвестиции к ВВП 3,4 6,1 179,4

Внешний долг к ВВП 39 32 82,1

Внешний долг к объему экспорта 14,5р 150,6р .

Доходы госбюджета к ВВП 19,6 28,4 144,9

Дефицит госбюджета к ВВП 0,4 1,3 3,3р

Расходы госбюджета к ВВП 19,5 26,2 134,4

Уровень инфляции 7,8 6,5 83,3

Ставка рефинансирования 12 9 75

Представляется, однако, что эти показатели отнюдь не исчерпывающе характеризуют процесс интегрирования. К ним следует добавить параметры открытости экономик к мировому хозяйству - объем внешней торговли в отношении к ВВП, прямые иностранные инвестиции к ВВП и внешний долг в отношении к объему экспорта.

Анализ показателей свидетельствуют, о том что в 2010 г. по уровню внешнеторговой квоты Таджикистан, как и другие страны СНГ, может быть отнесен к стране с открытой экономике. Однако это скорее свидетельство их слабости, чем экономической силы. Такая открытость характерна лишь для промышленно развитых стран, причем участвующих в международном разделении труда на принципах внутриотраслевой (подетальной, кооперационной) специализации. А страны СНГ, наоборот, участвуют в межотраслевом разделении труда и торгуют (экспортируют и импортируют), главным образом, сырьем (энергетическим, минеральным, сельскохозяйственным) и критическими товарами (продовольствие, медикаменты и т.п.), а в таких условиях страны СНГ становятся сырьевым сегментом мирового рынка. Поэтому для них очень важно преодолеть сырьевую направленность во внешней торговле.

Уровень открытости экономики свидетельствует о благоприятности инвестиционного климата. Несколько по-иному можно расценить

показатель, характеризующий долю прямых иностранных инвестиций в ВВП в 2010 г. Абсолютными лидерами в этой сфере являются Узбекистан, Казахстан и Азербайджан. За ними следуют Россия, Украина, Кыргызстан,' Молдова и Таджикистан, а замыкают - Армения, Беларусь, Грузия, на порядок отстающие от лидера.

По отношению внешнего долга к объему экспорта можно выделить группы стран: первая группа - Беларусь и Азербайджан, - где этот показатель существенно ниже 100 %; вторая группа - Украина и Казахстан, имеющие немногим более 100 %; третья группа - Таджикистан, Молдова и Россия, имеют внешний долг от 170 до 250 % к экспорту (внешний долг Таджикистана по итогам 2009 года составил 1 млрд. 691,3 млн. долларов США, что составляет 35,8% к ВВП); четвертая группа, где долг по отношению к ВВП превышает 300 % - Кыргызстан, Армения, Грузия. По мировым стандартам подобные страны относятся к почти безнадежным должникам. Очевидно, чем выше этот показатель, тем меньше шансов на интеграцию, как это происходит в ЕС.

На экономическом пространстве СНГ с различной степенью интенсивности развиваются дезинтеграционные процессы, распространившиеся как на Содружество в целом, так и на отдельные его структуры. В настоящее время доля СНГ во внешнеторговом обороте Республики Таджикистан составляет около 44,8% или 1725,4 млн.долларов и по сравнению с 2009 г. увеличился на 2,6%.' Анализ современного состояния экономической интеграции на пространстве СНГ свидетельствует о том, что, во-первых, переход бывших советских республик к рыночной экономике сделал невозможным сохранение связей между ними в прежнем виде. Нерешенность многих вопросов, в том числе экономических, привела к росту противостояния между ними, в том числе стран Центральной Азии, что препятствует их эффективной интеграции на региональном уровне.

Во-вторых, сравнительно низкий уровень экономического развития большинства стран СНГ, особенно в сфере высоких технологий, и разрыв между ними в этой сфере значительно затрудняют интеграцию на пространстве СНГ и снижают эффективность деятельности органов управления Содружества.

В-третьих, преимущественно сырьевой характер товарообмена между участниками СНГ и доминирование в экспорте некоторых из них поставок энергоносителей также не способствуют полноценной экономической интеграции. Не менее важно и ориентация многих стран-членов СНГ на экономическое сотрудничество преимущественно с Европейским Союзом как более привлекательным партнером, что может привести к ослаблению связей внутри самого СНГ.

1 Социально-экономическое положение Республики Таджикистан.2010 // Агыпства по статистике при Президенте Республики Таджикистан. -Душанбе, 2010. -С.232.

В-четвертых, создание субрегиональных структур, с одной стороны, способствует сближению их экономик, хотя этот процесс протекает очень сложно, и декларируемые цели не всегда достигаются, а с другой, участие отдельных членов СНГ в подобных структурах затрудняет их сотрудничество с другими государствами Содружества.

Задачей регионального экономического сотрудничества является создание благоприятных условий для торговли и инвестиций, а также среды, благоприятствующей торговой и инвестиционной деятельности между государствами-участниками путем устранения препятствий, существующих в торгово-экономическом сотрудничестве.

Рост интеграции экономических систем и обществ, происходящие вследствие обмена информацией, идеями, технологиями, товарами, услугами, капиталами, людьми, а также благодаря осуществлению совместной деятельности между странами, кроме выгод для развития стран и регионов, порождает различные виды рисков и издержек. Один из главных рисков процесса глобализации мировой экономики - быстрое распространение кризисных ситуаций в экономике. Примером может служить влияние финансового кризиса на экономику многих стран мира. Поэтому при отсутствии надлежащей политики экономическая ситуация в стране может быть крайне неустойчивой со значительными колебаниями в уровне доходов. Эта потенциальная нестабильность подвергает сомнению желательность глобализации. Для нейтрализации негативных последствий глобализации странам необходимы дополнительные институциональные структуры и политические меры. Эти институциональные структуры и меры политики могут быть существенно укреплены благодаря участию в международных рынках. В связи с этим встает вопрос о последовательности действий: в каких сферах необходимо, в первую очередь, принять меры, чтобы минимизировать риски, связанные с глобализацией. Решение этих проблем, кроме таких единых подходов, как открытость, имеет и некоторые особенности, присущие конкретно каждой стране.

Таким образом, существуют объективные и субъективные причины, препятствующие экономической интеграции на пространстве СНГ. Вместе с тем нельзя не отметить факторы, позволяющие прогнозировать, что экономическое сотрудничество между странами СНГ, в первую очередь, между странами - лидерами, может развиваться при условии научно-обоснованной стратегии и продуманной региональной и межотраслевой экономической политики.

В третьей главе «Основные направления углубления интеграционных процессов в Республике Таджикистан» сформулированы основные предложения по совершенствованию интеграционного взаимодействия Республики Таджикистан с региональными экономическими объединениями.

Республика Таджикистан выступает за самые разнообразные формы сотрудничества, в том числе и реализацию совместных проектов с

участием других государств. На сегодняшний день наиболее крупными иностранными инвесторами в Республике Таджикистан являются компании из Канады, США, Великобритании, Кореи, Германии, Швейцарии, Италии, Венгрии и России, среди которых - Nelson Gold Corporation (разработка месторождений золота и серебра), Gulf International Minerais (разработка месторождений золота), Crédit Swiss First Boston (фьючерсные контракты под хлопок), Kabool Textiles (производство текстиля), Adjind International (производства текстиля). В республике успешно действуют такие крупные совместные предприятия, как "Заравшан", "Дарваз", "Апрелевка", "Джавони", "Таджиккабултекстайлз", "Ришта", "Худжанд пекиджинг", "Мармар", "Оби зулол" и др.

Таблица 4

Основные экономические показатели, характеризующие эффективности совместных предприятии в Республике Таджикистан за 2010 год

' Уёспублика | 1ЪАО Согдийская обл. Хатлонская обл. | гДушанбе-f РРТГ

Число совместных предприятий

Уставный фонд совместных предприятий

Выручка от реализации товаров н услуг (тыс.сом.)

Затраты на производство и реализацию продукций и

услуг_

Прибыл + Убыток -

Уровень рентабельности совместных предприятий

Таджикистан

Производительность труда в совместных предприятиях

Списочный численность работников действующих совместных предприятий (человек)

Фонд заработной платы совместных предприятий

(тыс.сом.)

Среднемесячная заработная плата в совместных предприятиях (сомони)

Инвестиция в основной капитал действующих СП (тыс.сом.)

Выручка от реализации на 1 руб. инвестиции > основной капитал (тыс.сом)

Реализация продукции на внутреннем рынке действующих СП

Внешняя торговля действующих СП:

Экспорт {тыс .до л л.)

Импорт (тыс.долл.)

10012,0

Источник: Внешнеэкономическая деятельность Республики Таджикистан И Агентство Президенте Республики Таджикистан. -Душанбе, 2010 г. -С.544

1102,7

по статистике при

Анализ работы совместных предприятий показывает, что основные количество совместных предприятий распложена в г.Душанбе -75,2%, Согдийской области -14,8%, РРП -8% и Хатлонской области всего -2%

Совместные предприятия в 2010 г. получили прибыль в объеме 80843,7 тыс.сомони. Вместе с тем, только совместные предприятия Согдийской области получили прибыль, а совместные предприятие остальных регионов завершили год с убыткой. Уровень рентабельности по Согдийской области составила 24,7% а в Хатлонской области этот показатель -64,0%, г.Душанбе -3,1% и РРП -22,6%. Производительность труда в совместных предприятиях в целом по республике составила 168,2 тыс.сомони, а в РРП -661,0 тыс.сосмони, г.Душанбе -213,2 тыс.сомони, Согдийской области -132,0 тыс.сомони и в Хатлонской области 6,3 тыс.сомони.

Среднемесячная заработная плата в совместных предприятиях по республике составила 1464 сомони. Однако этот показатель в РРП составляет 5198 сомони, в г.Душанбе 2061 сомони, в Согдийской области 99,0 сомони, а в Хатлонской области всего 331 сомони, и 15,7 раз ниже чем РРП.

Другим качественным показателем, является отдача инвестиции в основной капитал. Как свидетельствует анализ, каждая вложенная сумма в совместных предприятиях дало 5,6 сомони товарной продукции и 0,26 сомони прибыль. Этот показатель в Согдийской области составляет соответственно 7,3 и 1,48 сомони.

В целом анализ показывает, что сегодня совместные предприятия работают ниже своих возможностей и в отдельных регионах работают неэффективно.

В последние годы сотрудничество Таджикистана в сфере инвестиций расширяется с такими странами, как Россия, КНР, Иран, Турция и др. Инвестиции из России и Ирана используются главным образом на развитие гидроэнергетики, являющиеся очень важным для обеспечения энергетической безопасности страны.

Приоритетными направлениями инвестирования в таджикскую экономику являются завершение строительства Рогунской ГЭС, добыча драгоценных металлов и полиметаллических руд, развитие телекоммуникаций, переработка хлопка и сельхозпродукции. Не менее важным направлением инвестиционных вложений является строительство дорог, соединяющих северную часть страны с ее центром и югом.

К основным перспективным направлениям сотрудничества Республики Таджикистан следует отнести:

- поэтапного перехода от экспорта сырье к экспорту готовых продукций;

-расширение номенклатуры экспорта (промышленной готовой продукции, продукции сельского хозяйства и промпереработки);

-создание совместных промышленных предприятий и сотрудничество в сфере транспорта и строительства дорог (со странами Китая, Афганистан, Пакистан, Иран и выход к морским портам);

-международный туризм (расширение экологического, экстремального, спортивного туризма со странами СНГ и Европы);

-привлечение инвестиций для модернизации отечественной промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг,

-выполнение совместных научных проектов, прежде всего, в области высоких технологий;

- сотрудничество в области строительства и эксплуатации новых гидроэлектростанций и поставки электроэнергии в страны региона. (Пакистан, Афганистан и Индия);

- совместная разведка, разработка и эксплуатация месторождений нефти и металлических руд с использованием китайских, индийских специалистов, технологий и оборудования;

- создание международной транспортной инфраструктуры с использованием пролегающих и проектируемых железнодорожных и автомобильных магистралей по территории Республики Таджикистан и др.

Следует констатировать, что за последние десятилетия экономическая интеграция, особенно на региональном уровне, стала объективной необходимостью и одной из главных предпосылок успешного развития национальных экономик и мирового хозяйства в целом. В этих условиях успешное экономическое взаимодействие Республики Таджикистан с СНГ, ЭКО, ШОС, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями приобретает особую значимость и во многом предопределяет как эффективность развития отечественной экономики, так и политическую роль нашей страны в отдельных регионах и в мире в целом.

Таким образом, экономическая интеграция позволяет расширять эффективное экономическое пространство без нарушения геополитических границ государств, подчинив в отдельных аспектах это пространство правилам надгосударственного управления национальной экономикой. Это станет возможным, когда в национальных хозяйствах уже будут менее действенными внутригосударственные возможности экономического развития и передача части экономического суверенитета надгосударственным структурам управления даст экономические преимущества по сравнению с сохранением суверенитета.

В работе на основе анализа современного состояния региональной экономической интеграции, роли отдельных ее структур в этом процессе и потенциальных возможностей Республики Таджикистан в международном экономическом сотрудничестве определены наиболее перспективные направления деятельности.

Выводы и предложения.

Приведенные исследования позволили автору сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Среди крупнейших современных международных региональных экономических структур, с которыми Республика Таджикистан осуществляет и будет развивать сотрудничество, необходимо в первую очередь выделить: СНГ, Европейский Союз, ЭКО, ЕврАзЭС и Шанхайская организация сотрудничества.

2. Республика Таджикистан имеет значительные потенциальные возможности для успешной интеграции в мировое экономическое, обусловленные богатыми гидроэнергетическими запасами, полезными ископаемыми, выгодным географическим положением, наличием высококвалифицированных кадров для промышленности, науки и т.п. Для их реализации необходимо проведение экономической политики, способной обеспечить стабильный рост национальной экономики, прогрессивное изменение его структуры, повышение конкурентоспособности отечественных товаров и услуг.

3. Страны СНГ являются крупнейшим экономическим партнером Республики Таджикистан и источником валютных поступлений для нашей страны. Сотрудничество базируется на традиционно сложившихся связях и относительно развитой инфраструктуре. Экономическая интеграция Республики Таджикистан со странами СНГ требует оптимизации структуры внешнеэкономических связей, активизации экономической дипломатии для решения неоправданных торговых ограничений со стороны России и Узбекистана в отношении страны.

4. Интеграционное сотрудничество Республики Таджикистан с экономическими объединениями ЕврАзЭС и Шанхайской организацией сотрудничества является важной сферой деятельности, поскольку позволяет ускорить развитие слабой экономической инфраструктуры, увеличить долю готовой продукции в общем объеме экспорта. В интересах расширения сотрудничества необходимо содействовать усилению практической направленности СНГ и повышению роли в ней Республики Таджикистан, интенсифицировать деятельность в рамках Шанхайской организации сотрудничества и, в первую очередь, в выстраивании особых экономических отношений с Китаем. Взаимодействие в рамках этой динамичной структуры, обусловленное общими политическими интересами ее участников, способно существенно ускорить экономическую интеграцию _ по ряду перспективных направлений (транспорт, водно-энергетическая сфера, нучно-техническое сотрудничество).

5. Международная специализация отечественного хозяйства во многом предопределяется его современными возможностями и традиционно складывавшимися экономическими связями бывшего СССР с различными регионами мира. Важную роль в совершенствовании этой специализации, в том числе в интересах развития регионального интеграционного взаимодействия Республики Таджикистан, могла бы

сыграть в краткосрочной перспективе постепенная диверсификация национального экспорта по двум направлениям: расширение номенклатуры традиционных продуктов и услуг и повышение степени обработки поставляемого за границу сырья.

6. Сегодня в области экономического и социального развития Республики Таджикистан целесообразно решать следующие задачи:

-экономический рост является важнейшим механизмом обеспечения возможностей трудоустройства через создание новых рабочих мест и повышения уровня жизни населения;

-природные ресурсы должны сыграть заметную роль в структурной перестройке, формировании новых отраслей и быть источником обеспечения экономического роста;

-в условиях Таджикистана без создания развитой промышленности, обеспечения высокого уровня жизни населения, экологической безопасности невозможно успешное решение социальных проблем;

-основная стратегическая задача страны в ближайшем будущем -строительства малых и крупных гидроэлектростанций с целью достижения энергетической безопасности;

-важным для построения эффективно функционирующей рыночной экономики является создание соответствующей финансовой системы, удовлетворяющей потребности создаваемых предприятий, а также реконструкция и переоборудование действующих;

-поддержка предпринимательства и активное развитие малого и среднего бизнеса в стране станут основными факторами развития национальной экономики.

Все это позволяет заложить реальную основу для дальнейшей интеграции Республики Таджикистан в международных экономических структурах.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

1. Роль интеграции в повышении экономического сотрудничества // Материалы научно-теор. конф. проф.- препод, состава и студентов, поев. 10-летию Сессии Верховного Совета РТ 12-го созыва. -Душанбе, 2002. -С.94.

2. Перспективы развития экономического сотрудничества стран СНГ // Материалы 1У-Й Республиканской научной конференции молодых ученых и исследователей. «Чавонон ва чахони андеша» вып.4. -Ходжент, 2002. -С.183-185.

3. Формирование и распределение доходов населения // Материалы науч.-теор. конф. проф.-препод. состава и студентов, поев. 10-летию

Сессии Верховного Совета РТ 12-го созыва. -Душанбе, 2002. -С.97. (в соавторстве).

4. Состояние экономической интеграции Республики Таджикистан со странами СНГ // Материалы науч.-теор. конф. проф.-препод. состава, поев. «День науки». -Душанбе, 2003. -С.125-127.

5. Особенности регулирования торгово-экономических связей Республики Таджикистан со странами СНГ // Материалы Ш-конф. молодых ученных ТГНУ. -Душанбе, 2003. -С. 111-114.

6. Экономическое сотрудничество стран СНГ: трудности и перспективы взаимодействия // Материалы Республиканской научно-практической конференций. -Душанбе, 2004. -С.203-206.

7. Евразийское экономическое сообщества как современная динамично-развивающаяся структура экономического сотрудничества // Материалы 1У-конф.молодых ученых. -Душанбе, 2004. -С.96-97.

8. Состояние интеграционных процессов стран СНГ // Вестник ТГНУ. -Душанбе, 2007. №6. -С69-80.

9. Предпосылки и закономерности региональной экономической интеграции // Вестник ТНУ. -Душанбе, 2010. №6 (62). -С.143-148.

10. Современное состояние и тенденции участия Республики Таджикистан в региональных интеграционных объединениях. Вестник ТНУ. -Душанбе, 2011. №9(73) -С.62-67.

Сдано в набор 16 11 2011 Подписано в печать 18.11 201 I Формат 60x90 1/16 Тираж ЮОэю.

Отпечатано в типографии ТГ'ИЯ 734019, Республика Таджикистан, I .Душанбе, ул.Мухаммадиева 17/6