Региональные общественные потребности и подготовка кадров высшей квалификации в рамках триады "вуз-бизнес-власть" тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Луценко, Сергей Витальевич
Место защиты
Иваново
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Региональные общественные потребности и подготовка кадров высшей квалификации в рамках триады "вуз-бизнес-власть""

На правах рукописи

ЛУЦЕНКО Сергей Витальевич

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПОТРЕБНОСТИ И ПОДГОТОВКА КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ В РАМКАХ ТРИАДЫ «ВУЗ - БИЗНЕС - ВЛАСТЬ»

специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

- 1 ЛЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иваново - 2011

005004436

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Бабаев Бронислав Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Мишуров Сергей Сергеевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ярославский

государственный технический университет»

Защита состоится «16» декабря 2011 г. в 13 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.062.05 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: 153002, г. Иваново, Посадский пер., д. 8, корпус 8, ауд. 412.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет».

Автореферат разослан «_» ноября 2011 г.

доктор экономических наук, доцент Захаров Павел Николаевич

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Ускорение социально-экономического развития России возможно за счет поиска и раскрытия дополнительных резервов в самых разных сферах, в том числе в региональной. Современные тенденции в России свидетельствуют о трансформации подхода к территориальному развитию страны - отраслевой принцип все активней сочетается с региональным. Регионы получили значительную долю самостоятельности в собственном развитии. Как следствие, нарастает конкуренция между субъектами Федерации за федеральные средства, внутренние и внешние инвестиции. Данное обстоятельство порождает мобилизацию регионом (как целостной системой) всех жизнеспособных сил для удовлетворения собственных общественных потребностей развития.

Сфера взаимодействия институтов регионального развития и высшего профессионального образования не стоит особняком - набирает ход процесс регионализации высшего образования, образовательная система региона все активней включается в решение конкретных региональных проблем. При этом важным является вопрос о соблюдении оптимальных взаимодействий между федеральными и региональными аспектами в подготовке кадров высшей квалификации.

Актуальность работы заключается в том, что на современном этапе остро стоит вопрос разработки и внедрения эффективных механизмов усиления взаимодействия региональных властей, вузов и бизнеса в подготовке кадров высшей квалификации для удовлетворения и региональных общественных потребностей, и решения задач федерального значения.

Степень научной разработанности проблемы. Потребностями в целом и общественным потребностям в частности (и близким по смыслу терминами «интерес», «запрос», вызов») уделяли свое внимание Б.М.Мочалов, Э.А.Уткин, В.Н. Логунов, Н. Ф. Реймерс, Г.В.Чекмарева, В.Н.Мясищев, П.Н. Орехо-вич, А.А.Нестеренко, В. А. Алексу шин, Г.В. Фадейчева, А.Г.

Войтов, В.Н. Черковец и др. Однако аспект, как с помощью подготовки кадров высшей квалификации могут решаться региональные общественные потребности, нуждается в доработке.

Региональной экономикой и региональным развитием активно занимались А.И.Гаврилов, В.В.Мищенко, Н.М. Меже-вич, M.JI. Портянко, А.И.Муравьева, О.Г.Дмитриева, В.В. Лексин, В.Н. Щуков, В.Швецов, А.Г.Кайгородов, Т. Г.Линник, З.П. Румянцева, С.С.Мишуров, Г.Н. Закинчак и др. При этом вопрос о подготовке кадров высшей квалификации для удовлетворения региональных общественных потребностей нуждается в дополнительной научной интерпретации.

Процессам регионализации образования посвящены работы А.К.Костина, З.В.Брагиной, В.В. Чекмарева, Ю.Е. Шаба-лина, П.Н.Захарова, В.И.Варющенко, Г.П.Яровой, Г.Е. Зборовского, A.B.Даринского, Б.Д.Беспарточного, Ю.В. Смольянино-вой, И.Н. Медведева и многих других. Однако остается не закрытыми весьма сложные вопросы — на чьи потребности должны ориентироваться высшие учебные заведения при подготовке специалистов? как связать интересы вузов с потребностями регионального развития? Эти моменты нуждаются в существенной доработке.

Цель диссертационного исследования - исследование уже существующих и разработка новых механизмов взаимовыгодного и эффективного сотрудничества между вузами, властью и бизнесом в подготовке кадров высшей квалификации для решения региональных общественных потребностей.

Поставленная цель предусматривает решение следующего комплекса взаимоувязанных задач:

1) исследовать и обобщить особенности формирования и удовлетворения региональных общественных потребностей, решаемых в рамках подготовки кадров высшей квалификации;

2) обосновать целесообразность формирования механизма «вуз-бизнес-власть» для подготовки кадров высшей квалификации;

3) выявить факторы-стимуляторы и ограничители, влияющие на сотрудничество между вузами, властью и бизнесом в подготовке кадров высшей квалификации;

4) исследовать и обобщить отечественный и зарубежный опыт сотрудничества триады «вуз-бизнес-власть» в подготовке кадров высшей квалификации;

5) проанализировать предложения по усилению сотрудничества в рамках триады «вуз-бизнес-власть» в подготовке кадров высшей квалификации;

6) разработать модель сотрудничества на основе уже существующего опыта и собственных разработок, применимую к реалиям Ивановской области.

Объект исследования — механизмы взаимодействия в системе «вуз-бизнес-власть» по поводу удовлетворения региональных общественных потребностей в кадрах высшей квалификации.

Предмет исследования — организационно-управленческие связи регионального механизма интеграции в рамках триады «вуз-бизнес-власть» в совместной координации подготовки кадров высшей квалификации.

Соответствие содержания диссертации паспорту специальности. Диссертация по своему содержанию, объекту и предмету исследования, элементам научной новизны выполнена в рамках специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика в рамках пп. 3.7- «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие»; 3.9- «Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем»; 3.10- «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; 3.16- «Региональная социально-экономическая политика».

Методологическая и информационная база исследования. Методологической базой диссертационного

исследования явились системный и институциональные подходы, диалектический метод. При работе над диссертацией использовались научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам потребностей, регионального развития, подготовки кадров высшей квалификации в современных условиях, материалы периодической печати, данные Госкомстата РФ, отчет «Разработка стратегии социально-экономического развития Ивановской области до 2020 года», данные территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ивановской области, материалы научных и межрегиональных научно-практических конференций, а также материалы, самостоятельно собранные на предприятиях Ивановской области.

Положения, выносимые на защиту, обладающие существенными признаками новизны.

1) Выделены основные факторы-вызовы, актуализирующие тему «вуз - бизнес - власть» (быстрое устаревание знаний, глобальная трансформация образовательных систем, кадровый голод бизнеса, усиление значимости трудового потенциала, привлечение инвестиций и развитие производительных сил страны и регионов, негативные демографические процессы, необходимость более эффективного использования человеческого потенциала, тенденции к интеграции в системе высшего профессионального образования, и др.). Наряду с факторами-стимуляторами, носящими объективный и субъективный характер, действуют факторы-ограничители процессов взаимодействия в рамках триады «вуз - бизнес - власть» (отсутствие опыта и регламентации взаимодействия, межкультурные коммуникационные проблемы, неразвитость соответствующей инфраструктуры, сопротивление ректоров и иных лиц и др.). Выдвинут тезис, что в современных условиях в РФ в целом и Ивановской области в частности факторы-вызовы, способствующие позитивным сдвигам в триаде «вуз - бизнес -власть», превалируют над тормозящими факторами.

2) Обосновано положение, что в конкретных условиях РФ активизация общественных сил в рамках триады «вуз-

бизнес - власть» способна дать дополнительный мощный стимул процессам совершенствования деятельности высшей школы как на федеральном, так и на региональном уровне. Именно на этой основе можно решить основную массу задач - от профориентации (включая финансовые аспекты) до подготовки адаптивных кадров. Результативность достигается за счет общей целевой установки, координации действий и обратной связи на основе согласования интересов сторон триады.

3) Предложена авторская классификация взаимодействий «вуз - бизнес» и «вуз - бизнес - власть» на основе анализа более 30-ти примеров из современной практики регионов России. Классификация осуществлена по таким факторам: частота взаимодействий, глубина взаимодействий, их масштаб, длина цепочки взаимодействий и др. Такой подход не только дает реальное представление о положении дел в высшей школе в рамках ее взаимосвязей с бизнесом и властью, но и обеспечивает выдачу конкретных рекомендаций.

4) Разработана и усовершенствована модель сотрудничества по подготовке кадров в рамках триады «вуз - бизнес -власть», применимая к реалиям Ивановской области. Ряд идей диссертации был апробирован на практике в виде проведения ежегодного конкурса бизнес-проектов «Синергия» по заданиям региональных коммерческих и государственных организаций, что позволяет направлять профессиональную и творческую энергию студенчества на удовлетворение потребностей регионального бизнеса и властей. В результате формируется площадка «обратной связи» между бизнесом, госструктурами и образовательной системой региона.

Основные вопросы рассмотрены либо непосредственно в рамках региональной экономики, либо в рамках взаимодействия национальной экономики с экономикой региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложен концептуальный подход решения широкого круга задач на базе организации эффективных взаимодействий в рамках триады «вуз - бизнес - власть». Этот подход является базовым и выполняет методологическую функцию

единства и целостности диссертации.

Основные теоретические положения диссертации легли в основу грантовых и конкурсных работ:

1) В 2009—2010 гг. диссертант выиграл грант ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» на проведение научного исследования по теме «Регионализация образования как предпосылка углубления взаимодействия высшей школы, бизнеса и органов власти по удовлетворению региональных потребностей общественного развития (на примере Ивановской области)».

2) В 2010 г. работа диссертанта «Взаимодействие бизнеса, властей и вузов в удовлетворении региональных общественных потребностей» удостоена специальной премии Издательского дома «Экономическая газета» в рамках проводимого Вольным экономическим обществом России XIII Всероссийского конкурса научных работ молодежи «Экономический рост России» для студентов, аспирантов и молодых ученых.

3) В 2010 г. диссертант стал лауреатом поощрительной премии по направлению «Развитие общества и государства» в рамках проводимого Фондом подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» конкурса научных работ.

Практическая значимость исследования основывается на доказательствах, что решение обширного круга проблем подготовки кадров с высшим образованием возможно на основе активизации деятельности участников в рамках триады «вуз - бизнес - власть». Это положение можно истолковать как указание на основное звено для форсирования задач развития высшей школы.

Результаты работы могут быть использованы при разработке и реализации стратегии регионального развития, а также для преподавания в высших учебных заведениях курсов региональной экономики, государственного и муниципального управления, стратегического планирования регионального развития. Также результаты работы могут быть рекомендованы к использованию вузам при планировании производственных и преддипломных практик, бизнесу - при формировании

кадрового резерва, органам региональной власти - при координации сотрудничества между бизнесом и вузами.

Апробация. Основные результаты исследования изложены в 7 научных статьях общим объемом 3,13 п. л. (авторских - 2,93 п. л.), в том числе, три в научных изданиях, рекомендованных ВАК. По теме диссертационного исследования было сделано три доклада на заседаниях кафедры экономической теории ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», работа прошла обсуждение на кафедре.

Наиболее существенные положения диссертации были апробированы в рамках проекта «Синергия», который диссертант реализует с осени 2008 г. В 2009 и 2010 гг. проект получил финансирование региональных властей в рамках ведомственной целевой программы «Молодежь Ивановской области.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Полный объем диссертации составляет 162 страницы, список использованных литературных источников (156 наименований). Объем основного текста диссертации составляет 127 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показано состояние изученности проблемы, поставлены цель и задачи исследования, обозначены предмет и объект, информационная основа и методы исследования, научная новизна работы; подтверждается апробация результатов проведенного исследования.

В рамках первой главы «Развитие общественных потребностей и изменение спроса на кадры высшей квалификации» рассмотрены объективный, субъективный и объективно-субъективные подходы к рассмотрению понятия потребности. Критический анализ подходов показал целесообразность объективно-субъективного подхода для целей дис-

сертационного исследования, когда объективные «нужда» и «необходимость» подкрепляются их «осознанием» для достижения «эффекта». Региональные общественные потребности объективно существуют и определяют направление развития региона. Например, в условиях депопуляции и старения населения Ивановской области появляется общая потребность в более эффективном использовании человеческого капитала1. Для бизнеса это важно в силу необходимости заполнения рабочих мест и повышения отдачи от работников. Для властей необходимо в силу снижения налоговых поступлений и увеличения нагрузки на социальную систему, что ведет к стремлению повышать отдачу от оставшегося населения путем создания более высокопроизводительных рабочих мест, что перекликается с интересами бизнеса. Для вузов депопуляция населения грозит уменьшением числа абитуриентов, что ведет к необходимости более эффективно конкурировать за оставшихся абитуриентов за счет повышения качества образовательного процесса и это приводит к более эффективному использованию человеческого капитала (что пересекается с интересами властей и бизнеса). Таким образом, путем анализа региональных общественных потребностей можно выявлять общий интерес всех сторон триады «вуз-бизнес-власть».

Показана и целесообразность второй стороны подхода -хотя объективно интересы триады «вуз-бизнес-власть» совпадают, на практике их совместная подготовка кадров носит достаточно эпизодический характер. Это объясняется тем, что существует субъективность в восприятии потребностей, необходимость их адекватного осмысления со стороны всех субъектов, влияние прошлого опыта на оценку ситуации и сложность в изменении линии поведения.

На формирование общественных потребностей Ивановской области серьезнейшее влияние оказывает структура ее экономики, характеризующаяся значительной несбалансиро-

1 Общая численность населения Ивановской области за период с 2002-2006 гг. уменьшилась на 98 300 человек. Тенденции в 2007 и 2008 годах также оказались неблагоприятными - население сократило» на 12 000 и 8 300 человек соответственно.

ванностью, что позволяет характеризовать промышленность региона в значительной степени как моноспециализированную (текстильное и швейное производство - 33% от всего объема произведенной продукции, производство продуктов питания -19,6%, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий — 12,5%, производство машин и оборудования - 12,5%). Доминирование текстильного и швейного производства над прочими видами экономической деятельности в целом затрудняет адаптацию экономики Ивановской области к рыночным механизмам производства, которые предполагают значительные конъюнктурные колебания изменения спроса/предложения. Причем необходимо отметить, что проблема специфична именно для Ивановской области: если доля легкой промышленности по России в среднем 1,1% от общей стоимости промышленной продукции, в Рязанской области - 6,6%, в Костромской - 6,3%, во Владимирской - 4,1% (это все области с высокой долей легкой промышленностью), то в Ивановской области этот показатель составляет 29%.

Планируемое вступление России в ВТО приведет к существенному повышению требований к качеству производимой отечественной продукции, которая вступит в глобальный процесс конкуренции. В нынешнем виде перспективы у отрасли отсутствуют - долго противостоять китайской и индийской текстильной промышленности Ивановская область не сможет, что порождает необходимость постепенного перехода от хлопкового и льняного сырья на глубокую переработку нефти/попутного газа для производство продукции с более высокой добавленной стоимостью - технического текстиля, полиэфирных волокон и синтетических тканей. Эта мысль заложена в «Стратегии социально-экономического развития Ивановской области до 2020 года». Потенциал рынка огромен -например, только 7% потребляемых полиэфирных волокон в России имеет отечественное происхождение. Региональные власти уже начали предпринимать меры. Заключены соглашения о партнерстве с Ханты-Мансийским автономным округом и Республикой Татарстан как с поставщиками сырья. Очевид-

но, что необходимы и значимые изменения в производительных силах региона - нужны принципиально иные средства производства и качественно новая рабочая сила, т.е. привлечение инвестиций и модернизации региональной системы образования. Это возможно только при совместных усилиях региональных властей, бизнеса, высших учебных заведений и др.

Стремление Ивановской области использовать свои конкурентные преимущества и выступить в роли швейно-логистического центра России порождает потребность в специалистах, имеющих технические, экономические, юридические знания, а также владеющих несколькими языками основных стран-партнеров региона (Китай, Германия, англоязычные страны).

Другое направление в формировании региональных общественных потребностей - нахождение новых точек роста или изменение уже существующих видов экономической деятельности для обеспечения расширенного воспроизводства в регионе. Именно данным фактом объясняется стремление региональных властей сформировать новые точки роста - мясомолочный и туристический кластеры, траспортно-логистический узел, развитие малого предпринимательства, что существенно влияет на структуру и качество подготовки кадров высшей квалификации.

В рамках главы первой защищается тезис, что эффективная подготовка кадров высшей квалификации на уровне региона возможна в триаде «вуз-бизнес-власть», причем именно региональные общественные потребности способны стать общим знаменателем для согласования интересов в триаде «вуз-бизнес-власть» в совместной подготовке кадров. Реализация региональных общественных потребностей в кадрах трактуется в. диссертации как процесс, эффективность которого обеспечивается за счет ряда эффектов:

- структура подготовки кадров адекватна структуре потребностей в региональной экономике;

- качество кадров отвечает требованиям современного производства;

- происходит формирование работника как личности.

В рамках второй главы «Триада «вуз-бизнес-власть» в удовлетворении региональных общественных потребностей (на примере подготовки кадров высшей квалификации)» были рассмотрены факторы стимуляторы и факторы-ограничители во взаимодействии триады «вуз-бизнес-власть» в совместной подготовке кадров. К наиболее значимым факторам-стимуляторам были отнесены ускоряющийся научно-технический прогресс, устаревание знаний, глобальная трансформация образовательных систем (вузы), кадровый голод (бизнес), негативные демографические процессы и необходимость более эффективного использования человеческого потенциала (власть) - эти факторы носят преимущественно объективный характер, причем ситуация будет лишь усугубляться, так как скорость перемен нарастает. К тому же, объективно подталкивают вузы к сотрудничеству с бизнесом риски с финансовым обеспечением работы учебных заведений - международный опыт свидетельствует, что по мере снижения государственного финансирования, усиливается тенденция к интеграционное™ для многих зарубежных вузов, бизнеса и региональных властей'. Фактически можно говорить о том, что игнорирование влияния факторов-стимуляторов может привести к угрозе нормального существования каждой из сторон триады и объективно основа для интеграции сформирована.

Ключевыми факторами-ограничителями являются отсутствие опыта и регламентации взаимодействия, межкультурные проблемы коммуникации между академическим менеджментом вузов и бизнес-ориентированным менеджментом компаний (вузы и бизнес), неразвитость инфраструктуры взаимодействия (власть). Эти барьеры на пути интеграции носят пре-

' Распределение расходов на высшее профессиональное образование между различными университетами будет идти неравномерно - львиную долю будут получать федеральные и национальные исследовательские университеты. Как иллюстрацию приведем пример - в 2011 году в вузы на бюджетные места смогут поступить 484 тысячи абитуриентов, что на

6 тысяч меньше, чем в 2010. При этом ряд вузов в этом году увеличил число бюджетных мест относительно 2010 года: в СПбГУ на 6,71%, в ВШЭ на 12,8%

имущественно субъективный, психологический, организационно-управленческий характер.

Анализ факторов-стимуляторов (преимущественно объективная составляющая) и факторов-ограничителей (преимущественно субъективная) позволил выдвинуть тезис о постепенном углублении интеграционных процессов.

В ходе диссертационного исследования были рассмотрены более 30 примеров взаимодействия в рамках триады «вуз-бизнес-власть» в современной российской действительности (Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени М.А. Бонч-Бруевича и Мга1е1 и др.; Рыбинская государственная авиационная техническая академия, Министерство промышленности и торговли и госкорпорация НПО «Сатурн», Ярославский радиозавод и другие).

На основе анализа примеров сотрудничества, была предложена авторская классификация взаимодействия «вуз-бизнес» и «вуз-бизнес-власть» в подготовке кадров:

1) по частоте взаимодействия (от разовых до периодических и постоянных);

2) по глубине взаимодействия (от подготовки отдельного специалиста до модернизации образовательных стандартов и процессов отдельных специальностей по заказу бизнеса);

3) по масштабу взаимодействия (от удовлетворения разовых региональных потребностей до формирования региональных образовательных кластеров);

4) по длине цепочки взаимодействия (от взаимодействия на старших курсах вуза до выстраивания цепочки «Школа - ВУЗ - Предприятие»);

5) по виду взаимодействия (обучение через исследования, обучение через трудоустройство, обучение через конкурсный отбор, целевая подготовка, симбиоз управления).

Анализ примеров сотрудничества позволяет сделать ряд выводов о характерном облике субъектов триады «вуз - бизнес - власть» на современном этапе:

1) Для бизнеса это крупные, стабильные российские компании (преимущественно из сырьевого сектора), способ-

ные формулировать свои долгосрочные кадровые потребности и на этой основе выстраивать взаимодействие с вузами (HJIMK, Омснефтехимпроект, Роснефть, ТНК-BP и другие). Также это могут быть международные компании в высокоинтеллектуальной сфере, нуждающиеся в российских инженерных компетенциях и стремящиеся приучить российское студенчество работать на их оборудовании (Телесенс, Cisco, Intel и другие).

2) Для вузов это крупные известные российские отраслевые вузы, не растерявшие свой интеллектуальный потенциал, находящиеся в известных академических центрах (Москва, Петербург, Н.Новгород, Новосибирск...).

3) Для регионов это крупные диверсифицированные региональные экономики, с жестким руководством (Татарстан, Нижегородская область), либо регионы, имеющие большой объем инвестиций, в том числе иностранных. Например, в Нижегородской области объем иностранных инвестиций в 8 раз больше, чем в соседней Ярославской области.

Были критически рассмотрены также те предложения, которые различные авторы (Нейшкова Ю.А., Алексеева Н.Г., Захаров П.Н., Осипов И.С. и другие) считают целесообразными для усиления взаимодействия триады «вуз - бизнес -власть» в подготовке кадров.

На основе уже существующих примеров сотрудничества, предлагаемых механизмов усиления, а также факторами ограничения ввиду дотационное™ и специфики Ивановской области, перспективными были признаны ряд пунктов:

- появление посредника между сферой образования и бизнеса. Под посредником понимается уже существующая структура региональных органов власти, которая способна создать инфраструктуру взаимодействия (например, Департамент экономического развития);

- сбор заказов у бизнеса на интересующие их формы и направления взаимодействия, а также вовлечение преподавателей, студентов, аспирантов и выпускников в удовлетворение данных заказов;

- создание диалоговых площадок для налаживания трехстороннего диалога «вуз - бизнес - власть».

В рамках главы второй защищается тезис, что исследование современных факторов и контр-факторов, способствующие либо препятствующие налаживанию механизмов эффективного взаимодействия субъектов в триаде «вуз-бизнес-власть» в части подготовки кадров высшей квалификации на уровне региона и общества в целом, способно стать механизмом для выявления тенденций в части формирования новой структуры финансирования высшего образования. Выдвинут тезис, что в современных условиях в РФ факторы, способствующие позитивным сдвигам в триаде «вуз- бизнес-власть», превалируют над тормозящими факторами. Предложена авторская классификация взаимодействий «вуз - бизнес» и «вуз - бизнес - власть» на основе анализа более 30-ти примеров из современной практики регионов России.

В третьей главе диссертационного исследования «Взаимодействие в рамках триады «вуз-бизнес-власть» в Ивановской области (на примере подготовки кадров высшей квалификации)» были проанализированы факторы в Ивановской области, способствующие и препятствующие налаживанию связей в триаде «вуз-бизнес-власть» в совместной подготовке кадров.

Были выделены ограничения, накладываются на формирование схемы взаимодействия «вуз-власть-бизнес» в Ивановской области. Бизнес считает, что раз он платит налоги, значит, имеет право на все, на что расходуются бюджетные средства, в том числе и кадры. Власти стремятся переложить на бизнес «социальную ответственность», в том числе заботу об уровне подготовки выпускников. Бизнесу важен короткий горизонт планирования. Власти не создали инфраструктуру взаимодействия.

Однако существует ряд факторов, позитивно влияющих на перспективы совместной подготовки кадров триадой «вузы - бизнес - власть».

Во-первых, это наличие в Ивановской области значительного научно-образовательного потенциала. Во-вторых, это понимание на уровне органов власти необходимости более эффективной подготовки кадров (раздел 6.10 «Стратегии развитии Ивановской области до 2020 года»). В-третьих, региональный бизнес в целом проявляет заинтересованность к сотрудничеству с вузами в вопросах подготовки кадров в случае запуска в регионе инновационных эффективных механизмов, балансирующих затраты и риски (результаты анкетирования руководителей и начальников отделов кадров 37 компаний Ивановской области). В-четвертых, вузы нашего региона испытывают дефицит абитуриентов и ищут дополнительные источники финансирования1.

На основе выявленных факторов ограничения и благоприятствования по Ивановской области, мы можем сделать вывод, что необходимо разрабатывать модель, работоспособную применительно к реалиям ивановского региона.

В период 2008—2010 гг. была апробирована следующая технология - в рамках конкурса проектов бизнес-структуры и региональные органы власти заказывают студентам и аспирантам вузов разработку проектов исходя из целей своего развития и потребности в кадрах определенной специализации (модернизация сайта, создание бизнеса в приоритетных для региона сферах, маркетинговые мероприятия...)2. Разработчики лучших проектов получают возможность трудоустройства и прохождения стажировок в компаниях-заказчиках, получают консультационную и финансовую помощь в открытии собственного дела и т.д. В 2008 г. свои задания сформулировали 5 организаций, то в 2009 — 8, а в 2010 — 15. Аналогичная тенденция прослеживалась и в количестве участников - в 2008

' В вузах Ивановской области на всех формах обучения учатся 50 000 человек. Между тем, если в 2007 году закончили школу 9 500 человек, в 2008 году - 7 500, в 2009 - 5000, то выпуск 2012 года по прогнозам составит 4 300 человек.

1 ООО «Цифроград», НПО «Консультант», ООО «Волжская медиакомпания», ООО «Бро-керКредитСервис», ГК «Легион», ЮБ «Константа», ИФ ОАО "МДМ Банк", Департамент

экономического развития и торговли Ивановской области, Ивановский государственный фонд поддержки малого предпринимательства, Опора России» и др.

году приняли участие 56 студентов из четырех вузов, в 2009 — 83 из 5 вузов, в 2010 г. — 127 из 8 вузов.

По итогам проведения трех конкурсов было проведено анкетирование участников и заказчиков, которые указали на следующие позитивные моменты проекта:

1. Заказчик получает варианты решения актуальных задач. Во-вторых, из числа авторов наиболее интересных проектов формируется «кадровый резерв». В-третьих, критически оценивая предложенное конкурсантами, у компании появляется возможность указать на сильные и слабые стороны проектов, тем самым целенаправленно ориентировать студента на пополнение недостающих знаний. Кроме того, для компании здесь важна имиджевая составляющая.

2. Региональные власти получают возможность усилить вовлеченность студентов в решение проблем регионального бизнеса, что повышает вероятность того, что самые талантливые студенты региона получат интересные предложения по трудоустройству и останутся в регионе. Кроме того, для региональных властей важным является развитие молодежного предпринимательства в приоритетных сферах.

3. Студенты при написании проектов и общения с заказчиками используют накопленные знания, а значит, появляется понимание практической применяемости получаемых теоретических знаний. В ходе написания проекта студент использует современные знания, получаемые от профессуры, эти знания органично вплетаются в итоговый проект, тем самым осуществляется переток вузовских знаний в бизнес. Во-вторых, жизнеспособные идеи студентов получают шанс к реализации. В-третьих, в результате общения с представителями бизнеса у студентов появляется больше понимания того, чего требует современный работодатель. В-четвертых, конкурс содействует усилению межстуденческого взаимодействия, студенты разных факультетов и вузов узнают об интересах и потенциале друг друга, начинают сотрудничать и совместно реа-лизовывать общие проекты. Комбинирование знаний позволяет достигать синергетического эффекта.

4. Вузы в лице присутствующих на защите проектов преподавателей получают «обратную связь» от заказчиков (бизнеса и властей) - критическую оценку решения поставленных задач, предлагаемых студентами в рамках разработанных проектов. В результате преподаватели получают возможность обновить свою подачу материала и улучшить образовательный процесс по своему предмету.

На основе теоретического анализа уже существующего опыта и собственных разработок, предлагаются меры по усилению взаимодействия в рамках триады «вуз-бизнес-власть» в подготовке кадров высшей квалификации.

Этап 1 - формирование диалоговой площадки «вуз -бизнес - власть». В регионе должны проходить ежегодные диалоговые и выставочные мероприятия, в рамках которых заинтересованные стороны могли обсудить насущные проблемы, а вузы продемонстрировать наработки по взаимодействию с бизнесом. Можно привлекать потенциальных инвесторов, намеренных вкладывать средства в регион и интересующихся кадровым обеспечением своих бизнесов.

Этап 2 - формирование кадрового резерва для приоритетных отраслей в развитии Ивановской области. На основе Стратегии развития Ивановской области и ее общественных потребностей региональные власти должны решить, специалисты каких профилей в первую очередь нужны экономике региона. Для данных отраслей нужно подготовить максимальное число высококвалифицированных специалистов, которые бы на общероссийском уровне создавали бы критическую массу конкурентоспособности в разрезе кадров. Подготовку таких специалистов необходимо вести с привязкой к конкретным проектам, реализующимся на предприятиях.

Для формирования кадрового резерва отраслей-локомотивов, региональные органы власти проводят ежегодный конкурс бизнес-проектов среди студентов старших курсов по решению конкретных прикладных задач каждой конкретной организации данной отрасли. Тематика задач формируется к началу учебного года, чтобы преподавательский состав ву-

зов смог рассмотреть данные задания как темы для курсовых работ. Размещение заданий должно осуществляться на централизованном сайте региональных органов власти (как вариант, на странице Департамента экономического развития и торговли). Студенты и преподаватели вузов могут знакомиться с условиями конкурса, принимать в нем участие.

Защита проектов проходит на самих предприятиях-заказчиках, которые приглашают студентов из числа своего кадрового резерва на практику. Такая практика будет отличаться большей результативностью за счет того, что и сама компания и студенты будут рассматривать друг друга как возможных в будущем партнеров (работодатель-работник). В результате, к концу года в регионе формируется кадровый резерв из талантливых студентов, которых необходимо удержать.

Этап 3 - удержание кадрового резерва в регионе. Как известно, одна из наиболее распространенных причин миграции выпускников вузов в иные регионы заключается в их высоких требованиях к заработной плате и престижности должности. Студенты из числа кадрового резерва должны получать преимущества в карьерном росте. Для этого необходимо создать ситуацию, когда бы удалось добиться договоренности с вузами о возможности трудоустройства лучших студентов еще на стадии старших курсов. Оформляется и трудовая книжка.

В этом случае к моменту окончания учебы выпускник получил бы значительный опыт работы и мог претендовать на хорошую должность с высокой зарплатой в компаниях из приоритетных для региона отраслях.

Схематично этапы можно отразить на рис. 1.

Объявление усгозгсй шязурса проектов средастудекто!, сбор заданий от бизнеса.

Заданкяпэ р&шегеоо при-уладнвх задач е ярквязюг к коюгретяытл проекта?.! предприятия

О б ют пение успошш юв-курса (задания от бизнеС*)

^ Форгшдхианиа тематик иуроэик работ дня счудакгоЕ (на оскле задании от бизнеса). Написание сзудантаик к/рсошс раБоч; южукь'п^ОЕашЕ снгучнымкрутаводктаютия яузг и ка предприятии, защигащоегаа на1феяпря.ттн-заказчике. Приглашений гобедигелейка практику и заюсю-чеше дагогорэЕ с г/зои об их трудоустрдастж

Рис. 1 - Схема согласования интересов в рамках триады «вуз-бизнес-власть» в Ивановской области

Этапы носят циклический характер - по итогам прохождения каждого цикла следует в рамках диалоговой площадки оценить успешность проведенных мероприятий, принять меры по совершенствованию процесса.

Таким образом, модель сотрудничества в рамках триады «вуз - бизнес - власть» включает в себя ряд взаимосвязанных составляющих: согласованность интересов; целевая функция; координация совместной деятельности; обратная связь как эффект от деятельности.

Собственный опыт внедрения на практике механизмов по налаживанию взаимосвязей в триаде «вуз-бизнес-власть» свидетельствует о заинтересованности всех субъектов в сотрудничество в сфере подготовки кадров высшей квалификации. Для каждой из сторон существуют объективные потреб-

ности в данном процессе, однако требуется значительные усилий организационно-управленческого характера, чтобы согласовать все интересы и преодолеть барьеры. Инициатором налаживания сотрудничества должны выступать власти.

В рамках главы третьей защищается авторская модель сотрудничества по подготовке кадров высшей квалификации в рамках триады «вуз - бизнес - власть», применимая к реалиям Ивановской области.

В заключении сформулированы основные выводы по итогам диссертационного исследования.

Важным фактором успеха в реализации региональных общественных потребностей в кадрах высшей квалификации является их подготовка в рамках сотрудничества триады «вуз-бизнес-власть». Результативность достигается за счет общей целевой установки, координации действий и обратной связи на основе согласования интересов сторон триады.

На эффективность указанной триады действуют как факторы-стимуляторы, так и факторы-ограничители. В современных условиях в РФ факторы-стимуляторы превалируют над тормозящими факторами. Авторская классификация взаимодействий «вуз - бизнес» и «вуз - бизнес - власть» дает реальное представление о положении дел в высшей школе в рамках ее взаимосвязей с бизнесом и властью, обеспечивает выдачу конкретных рекомендаций.

Предложенная модель сотрудничества по подготовке кадров в рамках триады «вуз - бизнес- власть», частично апробированная в рамках проекта «Синергия», дает пример укрепления организационно-управленческих связей внутри триады и способна эффективно взаимоувязать образовательный процесс с социально-экономической жизнью региона.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Луценко C.B. Взаимодействие бизнеса, властей и вузов в удовлетворении региональных общественных потребностей Н Научные труды Вольного экономического общества России. - 2010. - Том 133. - С. 598-614 (1 п. л).

2. Луценко С. В., Бабаев Б. Д. Взаимодействие высшей школы и бизнеса в организации подготовки кадров для экономики страны // Экономика образования. — 2009. - №4. - С. 41-46 (0,37 п. л., лично автора - 0,17 п. л.).

3. Луценко С. В. Социальные инновации как предпосылка модернизации российского высшего образования // Экономика образования. - 2009. - №3. - С. 122-126. -(0,31 п. л.)

4. Луценко C.B. Взаимодействие региональных властей, вузов и бизнеса в совместной подготовке кадров (на примере проекта «Синергия») // Вестник Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова. - 2010. - Том 16. — №1,-С. 24-26 (0,19 п. л.)

5. Луценко С. В. Региональные общественные потребности в контексте регионализации образования // Актуальные проблемы современного хозяйственного развития: воспроизводственный аспект: сб. науч. тр. / под ред. Б.Д.Бабаева. -Иваново: Иван. гос. ун-т, 2010. - С. 235-240 (0,38 п. л.).

6. Луценко С. В. Потребности как экономическая категория // Воспроизводство: взаимосвязь политэкономического и институционального аспектов: сб. науч. тр. / под ред. Б.Д.Бабаева. - Иваново: Иван.гос.ун-т, 2009. - С. 120126. (0,44 п. л.).

7. Луценко С. В. Экономическая сущность категории инновации // Региональное воспроизводство: связь политэкономического и институционального аспектов: сб. науч. тр. / под ред. Б. Д. Бабаева. - Иваново: Иван.гос.ун-т, 2009. -С. 122-128 (0,44 п. л.)

ЛУЦЕНКО Сергей Витальевич

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПОТРЕБНОСТИ

И ПОДГОТОВКА КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ В РАМКАХ ТРИАДЫ «ВУЗ - БИЗНЕС - ВЛАСТЬ»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 08.11.2011 г. Заказ 1261. Формат 60 х 847)6. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз.

Издательство «Ивановский государственный университет» 153025, г. Иваново, ул. Ермака, 39