Региональные особенности формирования многообразия форм собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Джораев, Владимир Орунович
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Региональные особенности формирования многообразия форм собственности"

Р Г Г Б ОД

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Центр проблем рыночной экономики.

На правах рукописи

Д10РАЕВ Владимир Орунович

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МНОГООБРАЗИЯ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ

Специальность 08.00.01 - политическая экономия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1994

Раиота выполнена на ьафедре экономической теории и политики.

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

доцент ФРОЛОВ Б.И.

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,

профессор Нрасноглаэов Б.П.

кандидат экономических наук,

доцент Ыергурьев Ь.А.

Ведущая организация - кафедра экономической теории и предпринимательства естественных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.

^щита состоится 1994 года в

/V* часов на заседании специализированного совета < ~ в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр.Вернадского,Ь4.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре экономичес кой теории и политики Российской академии управления(кор.1, каб.2222).

Автореферат разослан " ^ "_1994г.

Ученый секретарь специализированного совета

Титова Н.Е.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования и степень разработанности роблемы. Распад СССР и выход на мировую арену новых незави-имых государств, их борьба за преодоление последствий эконо-ической дестабилизации, вызванной разрывом экономических вязей между бывшими республиками, стремление добиться эконо-аческой независимости обуславливает направление творческого этенциала ученых этих регионов на осмысление происходящих влвний, поиск оптимальных вариантов перехода к рыночным сношениям, выработку эффективной экономической политики о гетскл сложившихся в регионах реальностей.

Анализ происходящих в постсоциалистических странах времен привел широкие научные круги к осознанию необходимости пересмотра отношений, сложиваихся в системе форм собот-1НН0сти. В той или иной мере этой проблеме посвящены труды 5алкина Л.И., Агеева А.И., Булатова А.Е., Варги В.Е.» ГОрла-¡ва Г.З., Иванова Н.П., Суслова И.Ф., Хубиева К.Х.» Шатали-i С.С. и многих других. Общее осознание необходимости много-¡разня форм собственности отнюдь не означает единства в ломании его содержания и направления развития. Конкретные едложеяия и прогнозы относительно форм собственности в тео-тических работах различаются довольно существенно. Особенно о касается перспективы развития, места и роли государства и сударственной собственности.

Монополия государственной собственности в советский перп-, как гарантия победы социалистических производственных кошений, идеологическое неприятие негосударственных форм Зетвеннсети наложили отпечаток на разработанность проблемы Зстейнкости в экономической теории, трансформации сознания срй, привели к глубокому экономическому кризису. Своеобре-5 исторической ситуации, слсжкыззйся под влиянием вкшепере-зленвкх факторов, трудности переходного периода екокм^ик 31ШХ республик СССР обуславливаю особую роль государства ipeобразованиях отношеккй собственности. Только государство

способно политикой активной поддержка через доступные ему экономические рычаги обеспечить создание условий для развития многообразных форм собственности.

Богатый опыт теории и практики, накопленный в мире по этой проблеме, невозможно слепо скопировать. Во-первых, по причине отсутствия опыта разгосударствления тотально-государственной экономики. Во-вторых, ввиду необходимости учета внеэкономических факторов социально-экономического развития экономики региона, оказавших огромное влияние на достигнутый уровень развития производительных сил и производственных отношений, влияния внешних (как экономических, так и внеэкономических) факторов, ту политическую ситуацию, которая сложилась внутри государств, вступивших на путь экономических преобразований. Актуальность этой проблэмы заставила обратиться к ней таких ученых, как В.Варга, П.Востриков, С.Жуков

A.Кошанов, Р.Квасов, В.Мергурьев, П.Орлов, А.Федорченко,

B.Черногородский, А.Цыганов.

Стремление избежать возможных ошибок в преобразованиях отношений собственности заставляет ученых обращаться к опыту разгосударствления стран, в той или иной мере переживших подобные исторические ситуации и добившихся определенных успехов. В Институте экономики РАН ведутся исследования в русле одного из направлений мировой научной мысли под названием "Теория успеха". В ходе этих исследований проводился сравнительный анализ социально-экономических систем, добившихся экономического "чуда" в своем развитии (послевоенная Германия, Япония, Южная Корея, Турция). И везде при анализе различных аспектов рыночной экономики возникал некий элемент, который не вписывался ни в одни экономические структуры. Исследователи дали ему определение - "этнос". Эта категория означает "особый тип экономической культуры... Во всех этих странах была великая объединяющая идея, сплачивающая народ"1

"Этнос" по-своему накладывает отпечаток на развитие он-шений собственности, что на практике проявляется в регионал!

I. Абалкин Л.И. Отказаться от иллюзии //Деловой мир. -1992. 14 октября.

1кх особенностях формирования системы с различными формами ¡обственности, их взаимодействия и переплетения. Это обнару-швавтся уже на этапе формирования правовой базы. Несмотря ¡а присутствие общих элементов при разработке законов и нормативных документов, в них не могут не учитываться внеэкономические факторы, которые непосредственно влияют на темпы и •спех экономических реформ.

Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность ршэнительно к условиям среднеазиатского региона обусловили ыбзр темы диссертационного исслздсвания, определили его цели задачи. Сходство традиций л обнчаев, религиозных мировоззре-й и язика, темперамента л психологического склада народов урггми н Туркменистана, равных (или близких к этому) старто-шс условий обусловили особый интерес автора к опыту Турции формировании многообразия форм собственности. Это не предлагав? пряг.скх выводов о необходимости копирования турецкого ^та, но дает возможность проведения некоторых аналогий, спо-збккх оказать помощь при разработке государственной политики >ддврккя и развития негосударственных фор;» собственности.

Рзль данного исследования заключается в том, чтобы на :нсвз анализа современных процвссов в экономике и политике •рлглетшстана, с учетом мирового опыта (з большей части турец->го) разработать механизм поддержки становления и развития :сгэ образ ил §ори собственности, выявить факторы, обуславливав региональные особенности преобразований собственности.

Для достижения бтоЗ целз необходимо было ресеть следуйте дачи:

1. Проанализировать роль исторической самобытности в согщ-кно-экснокичзском развитии Туркменистана, оказавшей сущест-гзсе злияже на раззитле производительных сил и производствен с-зозеяй и способной повлиять на дальнейшее их раззи-5, а ?асзз п£ор ферм к кзтодоз перехода к рыночным отноша-

2, На с слове лзучеяза ккзшэйся литературы в занонрда-зндг ягегез Гусгознистана, ?осе:п осуцвкгзгагсь анализ проблем

сгазаэепэис аяаяназ ча стгнозлвяте и развитие пз-сак-хора эгошэдхя,

3. Обобщить и сопоставить опыт становления многообразия форм собственности в Турции и ряде других государств, раскрыть его плюсы и минусы, социальные последствия и перспективы.

4. На основе обобщения опыта с учетом общих и конкретно-исторических условий разработать механизм поддержки становления и развития многообразия форм собственности в Туркменистане, предугадать ход их развития.

Предметом исследования являются экономические отношения исследуемого региона, составляющие сущность многообразия форд собственности, получающие свое выражение в процессе реформирования хозяйственной жизни общества при переходе к рыночным отношениям.

Объектом исследования выступает предпринимательство в Туркменистане на основе различных форм собственности. Кроме того, рассматривается мировой опыт по данной теме.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили программные документы, законы России и Турккзнлста-, на по перестройке экономического механизма и переходу к рыно1 ным отношениям. Научный задел пс проблема включает в себя исследования ведущих отечественных и зарубежных экономистов, в которых сформулированы общие методологические подходы к ра: работке проблем становления многообразия форм собственности.

В качестве исходной информационной базы послужили даншд проведанного автором социологического опроса в Лебадсксм г Ахалском велаятах-1- Туркменистана, статистические данные, пр^ влеченные из общеэкономической и специальной литературы', периодических научных и общественно-политических изданЕй.

Исследование велось на основе сложившихся методологических прицципов экономической теории с широким использованием методов статистического анализа, а также.результатов разрабо танной автором анкеты социологического опроса.

В ходе исследования получены следующие результаты, имею ще элементы научной новизны:

I. Велаят - административно-территориальная единица областно масштаба.

1. Обоснован вывод о необходимости существования переход-гого периода для стран, осуществляющих переход от "командной" жономики к рыночной и особой роли государства в этот период. Гроведенный сравнительный анализ государственной политики некоторых развивающихся стран в период развития рыночных отяо-вний позволил определить "этатизм" как государственное пред-[ринимательство и политику переходного периода, как смешанную кономику в начальный период развития рыночных отношений. Дан-ый подход к "этатизму" позволяет рассматривать его как один

з вариантов развития многих государств СНГ в переходный пери-д.

Сделан вывод об особой исторической роли России в формовании экономической культуры туркмен, особенно в период ЭП-а. Благодаря взаимопроникновению различных культур, гиб-зй государственной политике в 20-30-х годах нынешнего столе-ш, учитывавшей региональные особенности, республика в корот-Ш срок была вырвана из числа экономически отсталых. Именно 1 этот период приходится окончательный отход от традиционных феодальных) отношений и начало формирования многообразных >рм собственности, развитие собственной промышленности, со-фшенствование сельского хозяйства, освоение полезных ископае-[х региона.

2. На основе рассмотрения общеэкономических и социально-литических условий формирования системы форм собственности учетом сложившихся в стране реалий разработана система меро-иятий поддержи становления и развития многообразия форм бственности в Туркменистане (совершенствование налоговой литики; кредитно-финансовое, страховое обеспечение; система дготовки кадров рыночников; совершенствование законодатель-й базы и многие другие), исследованы проблзмы в становлении развитии различных форм собственности (однобокое развитие эномики; отсутствие рыночной инфраструктуры; консерватизм нления и др.) и предложены меры по их устранению (ксмплекс-

з развитие экономики; государственная поддержка развития гдпринимательства и другие).

3.Анализ современного состояния производительных сил и производственных отношений, правовой базы, регулирующей отношения собственности, социально-политических условий, сложившихся в стране, мирового опыта формирования многообразия форм собственности позволил обосновать выводы о перспективах развития негосударственных форм собственности и приоритетах их становления в отдельных отраслях макроэкономической системы.

Одной из эффективных форм разгосударствления станет аренда, особенно с последующим выкупом. Формирование негосударственных форм собственности будет идти за счет ассоциативных форм, в основном товариществ. Частный сектор проявит себя на начальных этапах&торгово-посреднической деятельности, в сфере бытового обслуживания,в структурах местной промышленности.

Приоритетными станут направления,связанные с переработкой, транспортировкой и хранением сельскохозяйственного сырья, развитием рыночной инфраструктуры,производства средств производства и товаров местной промышленности.

4.На основе исторического анализа обосновывается причинно-следственная связь между внеэкономическими факторами и развитием производительных сил и производственных отношений, которая способна в настоящее время внести существенные коррективы в содержании реформ.К ним относятся:психический склад характера и темперамента народа,исторические традиции

и обычаи,сформированные под воздействием сложных природно-климатических условий и удачного географического расположения.

Практическая значимость работы. Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в практихе разгосударствления собственности, при составлении долгосрочных программ развития предпринимательства.Материалы могут быть использованы н преподавании ряда тем курса экономической теории в высших учебных заведениях Туркменистана, а также в целях практического применения в различных школах бизнеса,на курсах переподготовки управленческих кадров этрап-ского (районного) масштаба.

Материалы по теме были опубликованы общим объемом 3,5 п.л.

з ряде периодических изданий Туркменистана, в сборнике Цэнтра зроблем рыночной экономики РА У, находится в печати брошюра в Тардаевской велаятской типографии, прочитан курс лекций в Туркменском пединституте, состоялось выступление на научной конференции аспирантов и преподавателей ЦПРЭ РАУ "Проблемы и гути стабилизации и эффективного развития экономики".

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Введение.

Глаза I. Объективные основы формирования многообразия форм собственности.

IЛ.Общие и конкретно-исторические предпосылки становления современной системы форм собственности.

1.2. Роль государства и государственного сектора в условиях перехода к рыночным отношениям.

1.3. Основные пути формирования негосударственных форм собственности.

Глава 2. Особенности формирования и перспективы развития различных форм собственности в Туркменистане.

2.1. Общеэкономические условия становления многообразия форм собственности.

2.2. Анализ правовой базы, регулирующей отношения собственности и перспективы их развития.

2.3. Политэкономические аспекты влияния социально-политических условий на формирование негосударственного сектора.

Заключение.

П. ОСНОВНОЕ СОЗНАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, показана степь ее разработанности, определены цели и задачи исследова-я» излагаются научная новизна и практическая значимость поденных результатов.

3 гзобой. главе - "Объективные основы многообразия форм

собственности" - раскрывается влияние общих и конкретно-исторических условий на формирование многообразия форм собственности, а также анализируется роль государства в условиях формирования рыночных отношений, рассматриваются возможные пути достижения многообразия форм собственности.

Систематизация факторов, определяющих многообразие форм собственности, позволяет выделить две их основные группы: экономические и внеэкономические. в тесном взаимодействии, взаим< влиянии и переплетении они оказывают специфическое влияние на ход экономических реформ для стран, только вступивших на путь построения рыночных отношений. Экономические факторы для постсоциалистических стран в основном носят общий характер, что обусловлено проводившейся политикой. Монополия государственной собственности, централизованное управление, гигантомания, игнорирование достижений научно-технического прогресса, отчуждение человека от средств производства и результатов своего труда - привели к перерождению психологии людей с позиций предприимчивости к иждивенчеству. Это стало причиной глубоког кризиса общества. Сходство проблем по идее должно порождать сходство принимаемых решений и выбор путей перестройки методов управления экономикой.

Однако наличие специфических факторов экономического характера определяют разные стартовые условия и, соответственно различные подходы к содержанию реформ. Даже в пределах бывшег единого государства в республиках, входивших в него мы найдем много элементов, свойственных только им или ряду республик отдельного региона.

В экономической теории при определении многообразия форм собственности решающими рассматриваются экономические фактора которые выводятся из современного уровня развития производительных сил. Однако мировой опыт показывает и необходимость учета внеэкономических факторов. На это в разное время указывали О.Бауэр, Н.Бердаев, Дж.Блаут, Л.1Умилев, В.Ленин и др.

Внеэкономические факторы принято делить на две группы: материальные и нематериальные, к материальным мы относим: свойства почвы, природно-климатические условия, географическое положение, к нематериальным: психический склад характере

I темперамента народа, исторические традиции, обычаи, религи-зэные мировоззрения, "этнос" и т.д.

Проведенный в диссертации анализ исторических событий зазвития социально-экономических отношений туркменского народа позволяет говорить о том, что внеэкономические факторы как материальные, так и нематериальные) наложили особый опечаток на формирование экономической культуры, отношений обственности, психического склада характера и темперамента ародов. Сложные природно-климатические условия, обширные ространства пустынь и нехватка поливной воды, большая раз-росанность поселений привели к укреплению особой роли ентрального правительства в жизни общества, как единствен-ой силы, способной мобилизовать огромные массы народа на оздание ирригационных сооружений, стали причиной развития бщин, основанных по семейному принципу^.

■ Огромная роль в формировании новых, более прогрессивных ганомических отношений в диссертации отводится колонизации Гркменеких земель царской Россией, а также советскому периоду 1звития (особенно периоду новой экономической политики), »смотря на все перегибы, НЭП способствовал росту экономиче-сой культуры народа через проводившуюся экономическую полижу в регионе. В основном изменения стали возможны благодаря Iаимопроникновению и взаимовлиянию различных культур вслед-'вие миграции русскоязычного населения из России в Туркмени-ан. Наиболее существенные изменения в развитии социально-шомических отношений Туркменистана произошли в период с чала 20-х до середины 30-х годов, который в экономической тературе получил название "новой экономической политики".

Именно на период НЭПа приходится окончательный отход традиционных '(феодальных) отношений, развитие собственной омышленности, совершенствование сельского хозяйства, освое-з полезных ископаемых региона. "В республике было построено ыше 90 новых механизированных предприятий. Из них 16 лред-

См.: Древнейшие государства Кавказа и Средней Азии /Сб. -М.: Наука, ИВ31, 1975. - С.338-340.

приятий фабрично-заводского типа по производству стройматериалов, несколько обувных, швейных и мебельных фабрик, йодно-бромный завод на Челвкене, серный завод в Гаурдаке ... осваивались и создавались текстильные, шелкомотальные, стекольные производства"1.

Политика, учитывавшая региональные национальные, культурные и далее религиозные особенности, принесла свои результаты, Республика в короткий срок была вырвана из числа экономически отсталых.

Свертывание НЭПа, ликвидация демократических институтов управления и координации экономической деятельности предопределили коренные изменения способов организации производства, труда и управления, качественные изменения собственности. К концу 30-х годов государственная форма собственности, утратш шая некоторые черты общественной, стала всеобщей, господству} щей. Государственный аппарат монополизировал управление наро; ным хозяйством. В экономической политике СССР все более игнорировались региональные проблемы и особенности. Не раз делались попытки реформирования экономических отношений, но, не затрагивая отношений собственности, они терпели крах.

Распад СССР после августовских событий 1991 года и выхо; на мировую арену новых независимых государств остро поставил] вопросы выбора форм и методов реформирования экономики, пересмотра отношений собственности. Крах "командной экономики" заставил обратить внимание многих ученых на другой долею эко. номических систем - рыночную экономику.

По методическому подходу, предложенному Кэмпбелом Р. Макконнеллом и Стэнли Л.Брю, экономические системы класс: фицируются по: I) форме собственности на средства производства; 2) по способу, посредством которого координируется и управляется экономическая деятельность. Все системы делятся на три модели: I) командная экономика; 2) чистый капитализм 3) смешанные системы^.

1. История рабочего класса Советского Туркменистана (19171965 гг.;. - Ашхабад: Цлым, 1969. - С.60.

2. Кэмпбелл р., макконнелл, Стенли'Л.Брю. Экономикс. - М.: Республика, 1992. - С.47.

Первую модель отличает общественная собственность на зредетва производства и централизованное управление. Отход от 1её практически всех государств Восточной Европы свидетельствует о ее нежизнеспособности. Вторая модель характеризуется «ютвой собственностью и использованием системы рынков для соординации и управления экономической деятельностью. В чис-:ом виде и'эта модель никогда не существовала, да и вряд ли !удет когда-то существовать.

В реальной действительности все экономические системы аходятся между этими полярными полюсами. Все их отличия бусловлены лишь соотношением господствующей формы собствен-ости и долей государственного регулирования. Мы уже свыклись мыслью о том, что государственное вмешательство в экономику сть обязательное условие нормального ее функционирования. Но пыт индустриально развитых стран убедительно доказывает братное: чем меньше государственное регулирование, тем эффектнее экономика.Хотя и невозможно представить ни одну эконо-аческую систему без определенного государственного участия.

Индустриально-развитым странам на определенных этапах акже свойственны тенденции к усилению государственной власти, а правило, это происходит в экстремальных для этой страны гсуациях или при нарастании социальных требований, способных ¡рерасти в социальные взрывы.

Но одно дело индустриально развитые страны, имеющие бо-1тый опыт рыночных отношений и совершенно другое - развиваются страны, только вступившие на этот путь и которым пред-оит разрушить монополию государственной собственности и нтрализованное управление, изменить психологию и сознание двй. Своеобразие исторической ситуации развивающихся стран уславливает резкое расширение государственного воздействия все стороны общественной жизни и прежде всего на сферу ако-мики. Это вызвано слабостью частного капитала, отсутствием конодательной и нормативной базы, рыночной инфраструктуры, обходимостьа подготовки общественности к позитивному вос-аятию изменений в--отношениях собственности.

Анализ особенностей экономических преобразований в раз-

виваодихся странах показывает существование переходных систем. В не! заявляются черты действовавшей модели, определяется желаемая модель, а между ниш выстраивается комплекс мероприятий, которые с учетом реального положения дел в стране, в научно обоснованных пропорциях ведут: к намеченному результату.

В диссертации делается вывод о том, что "этатизм", который долгое время ученые считали "особым" путем развития, есть не что иное, как государственная политика переходного периода характерная для всех экономически отсталых развивающихся стран. Мы бы охарактеризовали этатизм как государственное пре принимательство и политику переходного периода, направленные на преодоление экономической отсталости, на ускорение развития производительных сил, создание современного рыночного хозяйства, конкурентоспособного на мировой арене, на создание благоприятных условий для становлзния и развития национального негосударственного предпринимательства и накопление капи тала в нем, для чего государство опирается на частных предпри нимателей и активно вовлекает их в осуществляемые им меропршз тия.

В работе представлен большой выбор форм и методов органа зации государственного регулирования и государственного сектора, использовавшихся и используемых в мировой практике, показаны их плюсы и минусы, закономерности проявления, после; ствия их применения. Автором делается вывод о том, что для многих республик бывшего СССР необходима переходная модель, в которой государство возьмет на себя груз проблем по созданию благоприятных условий для становления и развития многообразных форм собственности. Но по мере развития кегосударстнзг ного сектора роль государства должна существенно сокращаться,

Каким образом уменьшить долю государственного сектора и его вмешательство в экономику, что приватизировать и в каш масштабах, каким формам собственности отдать предпочтение -вот те вопросы, правильный ответ на которые - залог успеха экономических реформ. В мире накоплен богатый опыт в этом направлении, как в развитых странах, так и во многих развива]

щихся. В развитых странах Западной Европы в конце 70-х -начале 80-х годов начался широкомасштабный процесс разгосударствления. Но этот опыт вряд ли применим в наших условиях, поскольку в западноевропейских государствах это аз было новым, осуществлялся лишь возврат к привычным, проверенным жизнью формам.

Готовых же рецэптов как преобразовать экономику с централизованным управлением в рыночную нет. Не годится и опыт развивающихся стран, освободившихся от колониальных пут, поскольку в них существовал пусть небольшой, но негосударственный сектор, присутствовали элементы рынка. Однако единые экономические законы жизни общества, позволяют выделить из всего многообразия приемлемые ориентиры, а подходы к их реализации возможны различные, в зависимости от стартовых условий, многих объективных и субъективных факторов как экономического, так и внеэкономического характера.

Опираясь на мировой опыт, можно выделить три основных пути достижения многообразия форм собственности:

- создание новых предприятий с участием частного, группового капитала;

- предоставление определенных полномочий негосударственному сектору, полной их хозяйственной автономии при сохранении государственной собственности;

- приватизация государственных предприятий в сферах, где государственное управление не способствует повышению эффективности производства.

Анализируя каждый аз них, различные подходы s о

варианты их проявления в наших странах, голоса к мэку-Sf .г^зтс-инства и недостатки, автор прихода г.,следг:г;т* ейвсг?.;?.:

I. Создание новых предприятий по ряду причин одна из перспективных форм в плане становления негосударственного зектора. Но из-за отсутствия капиталов у населения, ограни-ieиного числа готовых и квалифицированных кадров, отсутствия рыночной инфраструктуры и т.д., этот путь ограничивается лишь 5ферой торговли, бытовых услуг, посреднической деятельностью. 3 производственной деятельности широкое распространение полу-

чают ассоциативные формы собственности и аренда;

2. Аренда способствует постоянному, поэтапному преобразованию отношений собственности. Получая самостоятельность

в период, когда только начинается формирование рыночных отношений, арендные предприятия постепенно приспосабливаются к конкуренции, обеспечивая себе перспективу развития в условиях рыночной экономики путем накопления и производительного использования собственных средств, направленных на создаваемые основные производственные фонды, т.е. создавая условия быстрого вхождения предприятия в рыночные отношения.

3. Разгосударствление и приватизация также способны повлиять на формирование многообразных форм собственности.

Во всех постсоциалистических странах этот путь принято делить на два этапа:

а) малую приватизацию, в ходе которой в негосударственную собственность передаются объекты сферы торговли; обслу-нивания, незаверцвнного строительства и т.д.;

б) большую приватизацию.

Проблемы малой приватизации тесно связаны с уже рассмотренными при создании новых предприятий негосударственного сектора. Из всего ®з многообразия возможных вариантов реализации "большой" приватизации (безвозмездная передача, возмездная) и подходов к ним в диссертации отдается предпочтение продаже с аукциона или по договорной цене на основе конкурсного отбора. Это вовсе не означает, что нельзя использовать другие методы. В отдельных случаях можно отдать предпочтение "народной приватизации", основным мотивом которой является моральное право каждого гражданина на часть имущества бывшей "общенародной" собственности, что важно как о политической, так и социальной позиций. В других случаях, в целях сохранения костяка квалифицированных кадров на предприятии, имеет право на существование акционирование с предоставлением определенных льгот трудовым коллективам или же полная передача собственности в руки трудовых коллективов.

Эффективность мероприятий по разгосударствлению и приватизации государственного имущества, выбор форм и методов их

реализации во многом зависят от целей и принципов ее проведения. Приоритет одному из направлений, на которые должна быть направлена приватизация, может сущзотвенно отразиться на темпах реформ и дальнейшем их ходе.

Показывая многообразие форм и методов формирования негосударственного сектора на примерах развитых и развивающихся стран, мы убеждаемся в том, что их применение должно исходить не просто из грлей разгосударствления, а из необходимости создания эффективной и конкурентоспособной экономики. И каждое государство, исходя из ситуации, сложившейся в нем, найдет свое собственное решение проблемы.

Во второй главе, - "Особенности формирования и перспективы развития различных форм собственности в Туркменистане" -анализируя современное состояние производительных сил и производственных отношений, законодательную и нормативную базу, регулирующую отношения собственности, проблемы, тормозящие развитие негосударственного сектора, делается вывод о перспективах развития различных негосударственных форм собственности, обосновывается ряд мероприятий, реализация которых будет способствовать созданию благоприятных условий развития многообразных форм собственности.

На основе анализа состояния современного уровня развития производительных сил и производственных отношений, проблем, мешающих быстрому осуществлению шремен в экономике, в диссертации обосновывается вывод, что вопросы экономической стабилизации и развития рыночной инфраструктуры в стране потребуют достаточно много времени и капитальных вложений, учитывая комплекс экономических проблем, с которыми подошел Туркменистан к своей независимости. Основные из проблем, тормозящих экономическое развитие:

I) Разрыв экономических связей между бывшими республиками СССР, каждой из которых были определены конкретные функциональные обязанности в сложившейся специализации. Лишившись бывших партнеров, республика потеряла источники поступления запасных частей, машин и оборудования. Экономика, получившая эднобокое развитие, ориентированная на производство и экспорт

сырья, на свою переориентацию потребует много времени и средств.

2) Экологические проблзмы, вызванные безответственным, недобросовестным использованием водных ресурсов (Арал, Каспий).

3) Неравномерное и однобокое развитие различных регионов страны.

4) Использование на предприятиях устаревшего морально и физически оборудования, что снижает их конкурентоспособность.

5) Низкий уровень квалификации производственных кадров среди меотного населения, что чревато негативными последствиями в случае оттока русскоязычного населения из Туркменистана.

6) Неразвитость транспортной сети и услуг связи.

Среди основных условий формирования многообразных форм собственности в республике, следует отметить следующие:

1. Необходимость государственной поддержки становления и развития различных форм собственности в области кредитной политики;

2. Потребность в формировании рыночной инфраструктуры и совершенствовании налоговой политики;

3. Подготовка самих предпринимателей;

4. Активное развитие информационных систем;

5. Необходимость преодоления однобокости развития экономики;

6. Создание благоприятных социально-политических условий для формирования взгосударственных форм собственности;

7. Совершенствование законодательной и нормативной базы регулирующей отношения собственности.

В течение 1992-1993 годов шла активная разработка правовой и нормативной базы отношений собственности. Правительством приняты к реализации основополагающие законы, регламентирующие отношения собственности1. В диссертационном исследовании про-

I. Законы Туркменистана: "Об акционерных обществах", от 12 ноября 1991 г. - Чардяэвская правда, 1991, 25 декабря; "О предпринимательской деятельности в Туркменистане" от 12 но-

анализированы основные статьи этих законов. Однако принятием законов не заканчивается сложный процесс формирования различных форм собственности, поскольку закон становится законом только тогда, когда начинает функционировать.

Практика первых шагов в преобразованиях собственности показывает, что нв все еще благополучно в их реализации. Многие статьи законов, предоставляя большие полномочия министерствам и ведомствам, местным органам власти, служат причиной появления многих подзаконодательных актов, которые иногда идут вразрез с самими законами. Такое двойственное положение, в котором оказываются начинающие предприниматели, может быть устранено только совершенствованием законодательной базы на здиной концептуальной основе. Такой основой мог бы стать Указ Президента Туркменистана "О государственной поддержке предпринимательской деятельности" (от 4 ноября 1993 г.).

Требуют доработки и принятия законы, регулирующие финан-зовую деятельность государства, законы связанные с созданием рыночной инфраструктуры, совершенствованием налоговой полигаки, в области контроля за финансовой деятельностью хозяйст-зувдих субъектов, социальной сфере.

В диссертации на большом материале показано, что большим сормозом в осуществлении разгосударствления и приватизации з Туркменистане является отсутствие антимонопольного законодательства. Необходимо законодательное разграничение полномо-шй различных органов власти отвечающих за осуществление меро-фиятий по приватизации государственного имущества.

Формирование негосударственных форм собственности напря-1ую зависит от социально-политической обстановки, складываю-[ейся в обдастве, внешнеполитических условий. При принятия голодам предпринимателем решения о создании собственного дела, 1Н прежде всего исходит из условий политической стабильности»

Продолж.сноски I.) ября 1991 г. - Чард эвская правда, 1991, !0 декабря; "О предприятиях" от I октября 1993 г. - Чарджев-кая правда, 1993, 30 октября; "О разгосударствлении и прива-изации", от 19 февраля 1992. - Чардаевская правда, 1993, 9 ноября; "О собственности", от I октября 1993 г. - Чард-евская правда, 1993, 30 октября.

Определенный оптимизм вселяют данные социологического опро-оа, проведенного автором в конце 1993 года. Успех реформ связывают с активным развитием частного сектора 13,8% опрошенных, из них 33,8% считают, что нужно развивать частную собственность на землю с правом наследования, а 76,6% осознают необходимость и желали бы открыть собственное дело. Более 80$ опрошенных хотели бы иметь в личной собственности участок земли. Итоги аналогичного опроса в 1992 году существенно разнятся в худшую сторону.

Начавшийся поворот в сознании людей по отношению к роли негосударственного сектора произошел под влиянием понимания необратимости реформ, стабильной государственной политики развития предпринимательства, первых успехов предприятий негосударственного сектора.

Государственная политика, осуществляемая в республике, позволяет говорить о стабильности избранного курса реформ и ее всемерной общественной поддержке. Туркменистан развивает свое политическое устройство, направленное на усиление роли центральной государственной власти, с доминирующей однопартийной системой. Отсутствие сильной оппозиции, политически организованной и способной повлиять на процесс принятия решений, наряду с другими вышеперечисленными факторами и есть необходимое условие политической стабильности в стране.

Данные того же опроса говорят о поддержке избранного курса большинством населения. В то же время, вопросы политического устройства требуют еще серьезной доработки в области разграничения полномочий различных органов власти. Следует опасаться возможного огосударствления с его негативными проявлениями (бюрократизм, коррупция, безответственность). Как показал анализ, 46,7% опрошенных не решаются открыть собственное дело именно по этой причине.

Принятие непопулярных решений в ходе экономических реформ требует продуманной социальной политики властей. Из возможных путей ее ведения наиболее прогрессивным, на наш взгляд, является создание благоприятных условий развития негосударственного сектора. 3го не отметает использование административно-командных методов, разработки социально-ориентированных

программ, но они должны лишь дополнять первое. Становление негосударственного сектора будет "способствовать росту бюджетных поступлений за счет обложения налогами вновь созданных предприятий, наполнит рынок доброкачественными товарами в хо- ) де конкуренции предприятий различных форм собственности, |

создаст дополнительные рабочие места.

Рассмотрев весь комплекс мер, направленных на создание благоприятных условий для становления и развития многообра- • зия форм собственности, мы приходим к выводу, что успех экономических реформ во многом зависит от того, насколько государство способно создать благоприятные условия для развития предпринимательства. Используя экономические (финансово-кредитную, налоговую политику, систему госзаказов, лизинг и т.д.) и политические (средства массовой информации и др.) рычаги, можно добиться повышения деловой активности населения. Это, в свою очередь, приведет к повышению жизненного уровня населения за счет разнообразия предоставляемых на рынок товаров и услуг, а это, в свою очередь, окажет влияние на изменение отношения людей к негосударственному сектору экономики. Все эти мероприятия, в комплексе нацеленные на поддержку предпринимательства, решают в конечном итоге главную цель экономических реформ - повышение благосостояния населения.

Анализ этих проблем с учетом региональных особенностей юзволил диссертанту сделать выводы о возможных перспективах развития различных форм собственности в Туркменистане и приоритетах их развития в отдельных отраслях макроэкономической зистемы. Одной из наиболее эффективных форм разгосударствления уганет аренда, особенно с последувдим выкупом.

Формирование негосударственных форм собственности будет 1дти за счет в основном ассоциативных форм собственности в >траслях, где потребуются крупные капиталовложения. Частный ¡е сектор будет расти в основном в торгово-посреднической деятельности, поскольку степень риска на вложенный капитал здесь гиже, а быстрота извлечения дохода выше, нежели в других сферах ;еятельности.

В последующем, по мере накопления капиталов в негосударст-

венном секторе, государство экономическими рычагами будет направлять его развитие в нужное для страны русло. Приоритетными станут направления, связанные с переработкой, транспортировкой и хранением сельскохозяйственного сырья, развитием рыночной инфраструктуры, производством средств производства, предложением бытовых услуг, освоением производства товаров из имеющихся полезных ископаемых. Основное развитие в этот период получат товарищества, которым уже будет по плечу участие в разгосударствлении и приватизации госимущества, создании' предприятий производственной сферы деятельности.

Большая приватизация не станет определяющей в процзссе формирования различных форм собственности, ввиду того, что большинство предприятий, расположенных в Туркменистане, являются крупными комплексами, определяющими основной объем производства в своих отраслях. Их дробление может привести к снижению эффективности макроэкономической системы. В случаях, когда комитет госимущества и поддержки предпринимательства разрешит приватизацию того или иного объекта, целесообразно использовать продажу госсобственности. Предпочтительнее проведение аукционов, продажу по рыночной стоимости, с учетом рентабельности предприятия, или продажу на конкурсной основе.

Принимая во внимание острую нехватку квалифицированных кадров, имеет право на существование передача части акций приватизируемых. предприятий на льготных условиях или общих основаниях трудовым коллективам. Это позволит сохранить костяк квалифицированных кадров, что оправдано как с социальной стороны, так и со стороны эффективности функционирования предприятия.

Таким образом, подводя итоги, можно сказать, что формирование многообразия форм собственности пойдет по общим экономическим законам, по уже наработанным мировой практикой формам и методам, региональные особенности окажут влияние лишь на создание таких пропорций в формировании форм собственности, которые в максимальной степени будут способствовать повышению эффективности макроэкономической системы, а позже поддержании ее в состоянии равновесия.

В заключении приведены обобщающие выводу вытекающие из диссертационного исследования.

Основные положения,содержащиеся в диссертационном исследовании, изложены автором в следующих публикациях:

Х.В поисках своего цути развития.Статья в газ.Лебапского велаята "Чарджевская правда". - 1992. 18 ноября. - 0,7п.л.

2.Особенности эволюции форм собственности в Турции. -Статья в газ.Лебапского велаята "Чарддевская правда". - 1993,12 января. - I п.л.

З.Роль государства и государственного сектора в условиях формирования многообразия форм собственности /В сб.: Проблемы и пути стабилизации и эффективного развития экономики. - М., 1994. - рукопись представлена РАУ. - 0,8 п.л.(в печати).

4.Особенности формирования многообразия форм собственности э Туркменистане. Брошюра (в соавт.). - Чарджев, 1994. - Рукопись представлена ТГПИ. - 2,5 п.л. (в печати).

5.Роль государства в повышении эффективности экономики/ Гезисы докладов на научной конференции аспирантов и препода-зателей ЦПК) РАУ. - М., 1994. - 0,3 п.л. ( в печати).

XXX