Региональные особенности хозяйственного механизма АПК в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Темирова, Зарема Умаровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Региональные особенности хозяйственного механизма АПК в условиях рыночной экономики"
МОСКОВСКИЕ ОРДЕНА ЛЕШП1А, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЕ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕН^ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА
Экономический факультет
ТШИРОВА ЗАРИЛА УМАРОВНА
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА АЖ В УСЛОВИЯХ РШОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.05 - экономика, планирование организация управления народннм хозяйством и его отраслями
на соискание ученой степени кандидата
На правах рукописи
АВТОРЕФЕРАТ
экономических наук
Москва - 1992
/ и,
Работа выполнена на кафедре агроэкономики экономического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
Защита состоится
- кандидат экономических наук, доцент С.И.Половенко
- доктор экономических наук М.А.Коробейников
- кандидат экономических наук А.Э.Сагайдак
- Сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева
»Л »
1992 г.
/
в часов на заседани* специализированного Совета К 053.05. в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899 Москва, Ленинские Горы, 2-й корпус гуманитар ных факультетов, экономический факультет^ ^^^ ^
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке экономическ го факультета МГУ.
Автореферат разослан
" % " (^^^¿¿^у^Л992 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета д.э.н.
К.С.Ремизов
Э^ОАН ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теми исследования. Переход к регулируемой рн ¡оч ной экономике, основанной на многообразии форм собственности, пре определяет необходимость теоретического осмь";.1вния и выработку практических рекомендаций, способствующих э активности arponpoib ленного комплекса. Острота проблемы усиливается углубляющимся г jo довольственным кризисом.
Особая роль в решении этого вопроса принадлежит агропромышленным комплексам регионального уровня. С ликвидацией монополии центра в рыночной экономике создается возможность все большую часть экономических проблем ренать с учетом многообразных peíчо-нальных факторов - национальных, демографических, экономичених и других, определяющих особенности агропромышленного комплекса каждого региона. Ориентируясь на широкое использование рыночных сгно шений, опираясь на объективные экономические законы, эту специфин АПК региона должен отражать и его хозяйственный механизм.
За последнее десятилетие отмечено появление исследований по различным аспектам функционирования АПК. Это работы А.А.Афиноген-товой, М.Л.Бронштейна, Г.И.Будылкина, Б.Я.Гершковича, П.И.Гайд ц-кого, М.П.Деминой, А.Д.Джахангирова, Г.Н.Долгошея, А.М.Емельянова, А.Г.Зельднера, Э.Н.Крылатых, Л.В.Никифорова, М.Л.Лезиной, АЛ Мамедова, В.В.Милосердова, В.h.Овчинникова, Д.Н.Письменной, С.И.1 ловенко, Э.А.Сагайдака и другие.
Однако, несмотря на широкое ссвещение пробкам развития АПК, его хозяйственного механизма в литературе, интерес к ним все бок усиливается. Вызвано это тем, что многие аспекты экономических о ношений в рыночной модели хозяйствования, механизмы рзгулированю агропромышленного производства, в том числе и на региональном
уровне, с помощью экономических рычагов еще недостаточно изучены и требуют дополнительных теоретических разработок и всестороннего изучения на практике. Особенно они важны для регионального уровня агропромышленного комплекса, где непосредственно реализуются земельньо и вругие вопросы аграрного производства.
В эток ив^зи представляются необходимыми новые подходы к исследование как самого АПК региона, так и хозяйственного механизма обеспечивающего его эффективное функционирование. Совокупность не ванных обстоятельств предопределила выбор темы диссертационной ре боты.
Цель и основные задачи исследования. Цель исследования состс ит в том, чтобы раскрыть особенности функционирования регионально го агропромышленного производства и его хозяйственного механизма, обосновать миры повышения его эффективности в условиях рыночной экономики.
.Иля реализации поставленной цели в диссертации разрешается ряд относительно частных задач:
- выяснение роли и содержания хозяйственного механизма рыно1 ного типа, его структурных элементов в функционировании агропромышленного комплекса, соотношения категорий "хозяйственный механизм" и "рыночный механизм";
- исследование особенностей объективных условий функциониро! ния АПК конкретного регионального уровня;
- иэучюие состояния и выявление тенденций развития структурных зие^ъьь и сфер регионального АПК в условиях рынка;
- исследование особенностей развития многоукладной экономик! аграрного сектора АПК, исходя из объективных условий региона;
- раскрытие путей и методов активизации рыночных рычагов ре]
лирования деятельности отраслей агропромышленного комплекса рет на в условиях плюрализма отношений собственности;
- поиск новых форм межотраслевой интеграции сельского хозяйства со смежными отраслями АПК на региональном уровне.
Объектом исследования является агропромышленный комплекс К; рачаево-Черкесии, причем основное внимание уделено его центра, ык му звену - сфере аграрного производства.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы иссле дования. Диссертационная работа в методологическом и теоретичес:« отношении опирается на подходы, выработанные классической, а же современной экономической мыслью по изучаемой проблеме.
В качестве эмпирической базы в работе широко использовались официальные публикации статистических органов Российской Федерации и Карачаево-Черкесии, а также данные, содержащиеся в первичных документах управления сельского хозяйства К-ЧССР. Наряду с этим изучены отчетные документы сельскохозяйственных и другиг предприятий агропромышленного комплекса. Все эти материалы обраб< таны автором и представлены в виде таблиц, статистических гру1 пи-ровок и схем. Кроме того, в работе использованы личные наблюдение автора.
Работа содержит элементы новизны, которые состоят в следу-
щем:
- уточнено определение сущности АПК, которой трактуется к только в аспекте организационно-экономических ферм, но и социаль но-экономических отношений, что служит повышению эффективности межотраслевых связей АПК в условиях рынка;
- хозяйственный механизм АПК представлен в единстве органиэ ционно-экономических и социально-экономических отношений, что
наиболее соответствует переходу к многообразию форм собственност! и рыночным отношениям;
- применительно к переходу от административно-государственш экономики к рыночной обосновано содержание хозяйственного механи! ма АПК, итражанцего регулирующие функции государства и ограничив; ющего дейсти«е механизма свободного рынка;
- разработаны предложения по формированию многоукладной экономики в аграрном секторе АПК Карачаево-Черкесии с учетом его региональной специфики, а также формам привлечения в аграрный сект< коммерческого капитала;
- предложены принципы изменения специализации хозяйств прим< нительно к условиям рынка и отсутствию государственной поддержки (расширение отраслевой структуры, развитие собственной переработки сельскохозяйственного сырья);
- на материалах Карачаево-Черкесии раскрыты основные недостг ки сложившихся форм регулирования и стимулирования АПК и его агр; ной с;еры, на основе чего предложены меры:
а) восстановление государственных субсидий регионам с особо сложными природными условиями ведения сельскохозяйственного производства (горная зона) в соответствии с функцией региональной политики государства в регулируемой рыночной экономике;
б) показано расширение возможностей влияния региона на ряд элеме! тов хозяйственного механизма с использованием местного бюджета (перераспредонение средств в пользу хозяйств горной зоны для льг< по кредитам а т.п.);
в) обосноьыид необходимость введения рентных платежей в качестве основы налогов с сельскохозяйственных производителей как способа выравнивания условий производства для хозяйств , находящихся в объективно различных условиях;
- обоснован порядок акционирования государственных перерабатывающих предприятий (с передачей контрольного пакета акций сельскохозяйственным предприятиям) как основы межотраслевой интеграци> в новых условиях.
Практическое значение исследования. Основные выводы и рекоме! дации могут быть использованы в конкретной хозяйственной практике АПК и аграрного производства в Карачаево-Черкесии, решении про1ле: социально-экономического развития в условиях перехода к рыночной экономике.
Они могут быть использованы в ходе решения проблем других ре гиональных агропромышленных комплексов с учетом конкретных условий различных регионов.
Положения диссертационной работы целесообразно использовать процессе преподавания некоторых тем спецкурса экономики аграрн< го производства, а также при разработке спецкурсов по проблемам развития регионального АПК.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались в рамках сообщений во всесоюзной школе--семь наре по проблемам повышения производительности труда и соверизнст вования управления сельскохозяйственным производством в усло1 лях. его перехода на промышленную основу (Каунас, 11-19 ноября 19£ >г.) на межвузовской конференции участников философских (ыетодологиче< ких) семинаров "Методологические проблемы сельскохозяйственной науки и практики" (Ставрополь, 19-21 апреля 19^9 г.), на теоретических конференциях в Карачаево-Черкесском технологическом институте в период с 1980 по 1990 г.г., а также на ьахедре экономических дисциплин Пятигорского педагогического института иностраш лс языков в 1991-1992 годах.
- в -
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Содержание понятий АПК региона и хозяйственного механизма. Важной предпосылкой функционирования АПК в рыночной экономике является многообразие ее субъектов, представленных различными форма ми собственности и типами хозяйствования, которые формируются в процессе экономической реформы.
Исходя из этих позиций, предлагается внести уточнения в суще ствукхцие в экономической литературе дефиниции АПК и его хозяйственного механизма, включив в них отношения присвоения, которые мс гут быть отношениями собственности, владения, распоряжения и поль зования. Теория и практика свидетельствуют о том, что отношения присвоения образуют ключевой момент в характеристике системы эко* мических отношений, о каком бы из их уровней ни шла речь.
Было бы ошибочным продолжать трактовать сущность АПК лишь с позиций организационно-экономических отношений. Это означало бы сужение его характеристики, исключение из неё отношений социальнс экономических, определяемых отношениями собственности. На практш это выразилось в том, что всё "многообразие" организационных фор» в АПК и его аграрной сфере ограничивалось только двумя формами собственности - государственной и кооперативно-колхозной. Если и возникали проблемы, связанные с отношениями собственности, их со-вершеиетЕова^ом, то только в плане сближения этих форм собственности.
Происходящие с переходом к рыночной экономике процессы привг тизации ведут к тому, что появляются новые, не существовавшие до
сих пор типы, формы собственности, а также формы хозяйствования. Естественно, на уровне региона они отражают его природно-климатические, национальные, экономические особенности, которые опреде. я-ют специфику регионального АПК, в то же время усложняя его структуру.
Поэтому смысл определения АПК как на его региональном уровне так и в целом, состоит в теоретическом осмыслении путей активизации его потенциала не только в организационно-экономическом, но и социально-экономическом аспектах.
В связи с этим агропромышленный комплекс региона представляется как система регионального интегрированного агропромышленьэго производства, структурные элементы которой технологически, организационно, экономически связаны друг с другом, функционируя ш основе экономической самостоятельности в рамках многообразия форм присвоения средств производства и результатов труда в интересах развития производства для обеспечения потребностей потребителе?, включая население региона.
Абстрагирование от отношений собственности в характеристш е хозяйственного механизма до сих пор является одной из важных причин низкой эффективности АПК на всех его уровнях, поскольку в это! случае из хозяйственного механизма практически исключались личны* интересы производителей и их коллективов. Представляется, "тс трактовка хозяйственного механизма как исключительно организбчион но-экономических отношений связана с доминирочанием в недавнее прошлом административно-командного подхода к управлению экономикой в условиях ее тотального огосударствления и крайне ограниченного функционирования рыночных отношений.
В диссертационной работе обосновывается тезис о том, что хо-
зяйственный механизм АПК выступает в качестве единства социально-экономических и организационно-экономических отношений,включая в себя, наряду с отношениями собственности, распределительными и др гими отношениями, те конкретные организационно-экономические форм и методы, с помощью которых происходит экономическая реализация собственности, осуществляются регулирующие функции государства, согласование экономических интересов участников воспроизводственн го процесса.
Практический смысл устранения односторонности, имеющей место в научной литературе при характеристике хозяйственного механизма, особенно очевиден в условиях, когда АПК региона представлен разно образными субъектами собственности, одновременно являющимися субъ ектами рыночных отношений.
Хозяйственный механизм АПК можно определить как механизм, ре гулирующий социально-экономичесние и организационно-экономические связи с помощью различных форм и методов воздействия государства на процесс расширенного воспроизводства с учетом многообразия типов и форм собственности, развивающихся рыночных отношений, ориентированный на максимизации экономической и социальной эффективности.
Совершенно очевидно, что обособленного хозяйственного механизма регионального АПК не существует, так как народное хозяйстве страны образует единое экономическое пространство. Правомерно говорить лишь, во-первых, о тех элементах хозяйственного механизма, которые могут использоваться региональными государственными органами (в рабс^о они показаны - регулирование использования земельных ресурсов, конкуренции, местных налогов, льгот за счет местного бюджета и др.). Во-вторых, о тех факторах, которые обусловли-
вают специфику хозяйственного механизма AI1K на уровне региона. К ним относятся:
- степень многообразия форм собственности и хозяйствования i регионе;
- сложившийся и возможный уровень специализации, концентрации, комбинирования производства;
- традиционно развитые отрасли хозяйства, обусловленные природно-климатическими, национальными и социальными особенностями;
- уровень развития отраслей АПК, степень и формы их интеграции;
- традиционно сложившиеся внутри- и межрегиональные экономические связи;
- обеспеченность сельского хозяйства трудовыми ресурсами;
- степень развитости рыночных отношений в обществе в целоп и в данном регионе.
Хозяйственный механизм, учитывающий эти специфические осо ен-ности, позволяет составить достоверное представление о резервах, которые следует использовать при его перестройке не только в глобальном , но и региональном масштабе.
Механизм рынка и хозяйственный механизм.
Переход к рыночной экономике предполагает коренное изменение хозяйственного механизма АПК в следующих направлениях: а) более тесного смыкания нового хозяйственного механизиа с атрибутами товарно-денежных отношений; б) формирования и стимулирования новых форм хозяйствования, вытекающих из многообразия отн.лений соботве! ности; в) обновления существовавших элементов хозяйственного еха низма (прямое управление, стимулирование) и возникновения нов.»тс (регулирование, программирование, конкурентность). Это дает осно-
вание говорить о хозяйственной механизме А11К рыночного типа.
В связи с этим важно определить функции и роль хозяйственного механизма и механизма рынка в регулировании агропромышленного производства.
Галочный механизм включает в себя такие элементы как спрос и предюрские, рыночные (свободные) цены, прибыль, конкуренция, сво бодный и неограниченный перелив капиталов, ресурсов, рабочей силы и т.д. Все они действуют без ограничений, "автоматически", являяс регуляторами производства. Этот механизм действует таким образом, что через многие колебания конъюнктуры достигается рыночное равно весие, которое затем сменяется новым неравновесием и т.д.
Функцией механизма рынка является регулирование спроса и пре ложения, изменение производства для удовлетворения потребностей потребителя. Он дает "сигналы" для эффективного распределения ресурсов по отраслям, представляет достоверную информацию предприни мателю о конъюнктуре рынка для принятия оптимального решения. Прямым следствием действия свободного рыночного механизма являете монополизм, инфляция, безработица, т.е. те проблемы, которые рыночный механизм сам по себе решить не может.
Поэтому государство вынуждено регулировать (но не разрушать, не подменять) рынок, его механизм. Оно проводит перераспределение доходов, регулирует использование природных ресурсов, проводит ре гиональную политику, политику занятости, антиинфляционную, регули рует конкура'-иию и т.д. Весь этот механизм регулирования рыночных отношений и шляется хозяйственным механизмом. Безусловно, его де ствие ограничивает сферу действия рыночного механизма. Следовательно, отождествление рыночного и хозяйственного механизма было бы неправильным.
АПК является органической частью экономики, поэтому и его хозяйственный механизм - часть всего хозяйственного механизма.
Наиболее специфическим объектом регулирования со стороны государства является сельское хозяйство. Здесь перекрещиваются проблемы использования земли и развития ее плодородия, чего нет в промышленности, социально-экономического развития деревни, поддержнч фермерского населения в борьбе с крупным производством. Поэтому ни в одной развитой стране сельское хозяйство не отдают на "откуп' рыночному механизму.
В связи с этим государство устанавливает особую форму взаимо отношений с сельским хозяйством. Исходя из сегодняшнего положения на продовольственном рынке государство должно активно стимулировать производство сельскохозяйственной продукции.
Представляется, что этому будут способствовать ряд элементов хозяйственного механизма, которые могут использоваться на региональном уровне:
- государственные субсидии экономически слабым регионам, чме гхцим экстремальные природные условия;
- меры по разгосударствлению и приватизации агропромышлек10-го комплекса применительно к особенностям того или иного региона,
- антимонопольная политика во всех отраслях АПК региона я ре гулирование конкуренции;
- поддержание доходов производителей сельскохозяйственноГ продукции всех форм собственности и типов хозяйствования с помощь цен, налоговых льгот, субсидий и др. ;
- регулирование занятости с учетом трудообеспеченности регис
на;
- частично регулирование "чистых общественных продуктов": I
зификация села, строительство дорог и т.п.
Разумеется, конкретное использование элементов хозяйственно го механизма зависит от многочисленных факторов, определяющих ст цифиьу региона.
Тлким образом, сельсное хозяйство в рыночной экономике нахо дится :юд одновременным влиянием рыночного механизма саморегулирования и хозяйственного механизма, содержание которого определи ется функциями государства по регулированию этой отрасли.
Уровень развития аграрной экономики в этом случае зависит н столько от масштаба сферы влияния рыночного механизма, как в это) пытаются убедить, объясняя необходимость развития рыночных отного ний в сельском хозяйстве, сколько степенью государственного регу лирования этой отрасли и агропромышленного производства в целом. Другими словами, эффективностью воздействия хозяйственного механизма, не разрушающего, а поддерживающего механизм саморегулиров ния рынка.
Построенный в соответствии с этими принципами, хозяйственны механизм АПК, формируя "партнерскую экономику" на уровне региона позволит решить по крайней мере следующие задачи:
- создать необходимые рыночные условия для устойчивого и эф фективного ведения сельского хозяйства и всего агропромышленного производства в целом;
- обеспечить при помощи стоимостных рычагов рациональную сб лансированную структуру АПК и устранение имеющихся в нем значительных диспропорций;
- осуществить процесс сочетания экономических интересов суб ектов хозяйствования при использовании такой формы состязательно сти как конкуренция;
- обеспечить приоритет потребителя во всей цепочке агропромышленного производства, его сфер и отраслей;
- обеспечить экономическую свободу для всех форм собственности и хозяйствования.
Формирование многоукладной экономики в сельском хозяйстве.
Главным условием формирования полнокровного рынка является многообразие форм собственности и ее субъектов - свободных самостоятельных товаропроизводителей, распоряжающихся средствами производства и результатами своего труда.
Исходя из специфики аграрных отношений, способ соединения работников со средствами производства должен осуществляться в тех формах, которые оказываются наиболее эффективными с точки зрения использования плодородия земли и других средств производства, так как только в этом случае производство окажется результативным, ь мотивация труда достаточной. При этом конечным результатом сельского хозяйства является не только произведенная продукция при определенном уровне затрат, но и воспроизведенное плодородие земли.
В соответствии с этим выводом в работе анализируются возможные пути развития многоукладной экономики в аграрной сфере АПК Карачаево-Черкесии .
Прежде всего здесь необходимо учитывать такие региональные особенности аграрной сферы, как обеспеченность сельскохозяйственными угодьями, особенно пашней, а также численность населения, занятого сельскохозяйственным трудом. В Карачаево-Черкесии довольно низкая обеспеченность пашней в расчете на одного занятого в сельском хозяйстве - 4,6 га, причем в различных природно-климатических зонах она неодинакова. Так, в равнинной зоне на одного работника приходится 6,6 га пашни, в предгорной- 4,в га, в горной - 2,6 га.
Если взять во внимание и пенсионеров, которые также имеют право на получение земельного пая, то эти цифры будут вдвое меньше.
Кроме того, необходимо учитывать и то обстоятельство, что среднегодовое число работников в сельском хозяйстве за последние десять лет увеличилось на 6,1 тыс. человек. Это объясняется национальными традициями и ограниченной мобильностью сельского населения в регионе. Эти объективные факторы сильно затрудняют создание высокотоварных фермерских хозяйств при условии уравнительного исходного распределения земли колхозов и совхозов. Фермерские хозяйства в этих условиях повсеместно могут возникнуть лишь спустя время, когда разорятся большинство крестьян и за счет этого произойдет концентрация исходных крошечных наделов. Характерно, что в 1991 году расходы существующих фермерских хозяйств вдвое превысили их доходы.
Влиянием указанных факторов объясняется и тот факт, что становление и развитие фермерских хозяйств в республике идет в основном в горной и предгорной зонах, специализацией которых является животноводство, ориентированное на использование обширных горных пастбищ и выпасов.
Что касается общественных хозяйств - колхозов и совхозов, то необходимость их реорганизации очевидна и объясняется тем, что в нынешнем виде ни один из них не пригоден для свободного ведения .хозяйства на земле, для экономической реализации владения землей со стороны их работников, несмотря на то, что по итогам 1991 года в Карачаево-Черкесии не было ни одного убыточного хозяйства.
Существующие организационно-экономические структуры в аграрной сфере АПК республики реорганизуются путем индивидуализации сложившихся в них отношений собственности.
В диссертации предлагается схема реорганизации сложившихся общественных форм в коллективно-долевую форму собственности к фо[ -мирование коллективного предпринимательства. Экспериментальное вс-площение этой схемы предполагает варьирование разнообразных вариантов, выбор которых должен определяться самими тружениками. Имеющийся в Карачаево-Черкесии опыт показывает, что такой подход к реорганизации сельскохозяйственных предприятий, не исключающий развития фермерского хозяйства, оказывается наиболее предпочтител -ним ь регионе, что вполне соответствует постановлению Правительства Российской Федерации "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" от 29 декабря 1991 года.1 В республике имеется также опыт создания другой формы производства - ассоциации крестьянских хозяйств и малых предприятий на базе совхоза "Терезинский".
Тенденции этого процесса таковы, что возможно появление и других форм хозяйствования типа разнообразных форм акционирования.
В нынешних условиях, когда внешние источники финансирования сельского хозяйства (госбюджет) практически иссякли, а "ножницы цен" растут, серьезной проблемой является привлечение к развитию сельского хозяйства коммерческих капиталов, причемне по линии кредитов, так как слишком высоки проценты, а за счет прямых вложений акционеров. Первый опыт показывает хорошие результаты. Так, местная фирма "Луч" вложила 3 млн. рублей в развитие хозяйства "Эль-таркач". Образовано акционерное общество. На свои капиталы фирма будет получать дивиденды, а хозяйство будет поставлять ей продукты для снабжения ее производственного коллектива. В работе подчеркивается , что в таких случаях доля крестьян в акционерном капитале должна быть не менее 60-70%.
1 Аграрная реформа в России: Документы и материалы. Ш.: Республика, 19^2. С.36.
Специализация хозяйств и рынок. Услоьия расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве во всех предприятиях, независимо с форм собственности, в нынешних условиях подорваны "ножницами цен" связанными, с одной стороны, с монопольным положением ресурсопро-изводителей, а с другой - с установлением для сельского хозяйства предельных закупочных цен. Сельскохозяйственным предприятиям нужн найти дополнительные меры по стабилизации своего финансового поле жения в условиях рынка.
Одной из таких мер могут стать изменения специализации хозяйств. Известно, что прямое, административное распределение план закупок, что было характерно для старого хозяйственного механизма приводило к нестыковке специализации сельского хозяйства с региональными природно-экономическими ресурсами, местными традициями населения. В диссертации подробно рассмотрен этот вопрос и выявле ны такие нестыковки. Например, во всех зонах республики насаждала пшеница, несмотря на то, что местное население имеет хорошие трэд ции выращивания кукурузы на зерно, а природные условия этому благ приятствуют. Около 90% товарного картофеля производят хозяйства предгорной и горной зоны, а в равнинной зоне высокими темпами рас ширялись площади под картофелем. Ясно, что устранение., этих и дру гих перекосов старого хозяйственного механизма позволит повысить доходность хозяйств. Следует лишь перераспределить в регионе стру туру госзаказа (пока он существует), ибо опыт уже доказал, что вс огрехи в распределении госзаказа хозяйства устраняют сами, ставя при этом в сложное положение государство. .Другой мерой может быт разрешение на взаимозамену при выполнении госзаказа одних продуктов другими по определенным (установленным еще Госпланом РСФСР) коэффициентам. Использование этих мер полностью находится в ком-
петенции республиканских органов управления.
Еще одно направление - расширение отраслевой структуры хозяйств за счет небольших, но доходных отраслей, например, выращивание рапса, имеющего неограниченный рынок сбыта и др. Эта мера позволит повысить устойчивость хозяйств на рынке, ибо проиграв на одной-двух отраслях, они могут выиграть на двух-трех остальных. В этом отношении в сложном положении находится сельское хозяйство горной зоны республики. Здесь природные условия диктуют только один вариант специализации, поэтому хозяйственный механизм должен обеспечить и иные меры компенсации, о чем будет сказано ниже.
Наконец, еще одно направление, обоснованное в диссертации, -организация переработки сельскохозяйственного сырья его производителями. Такая тенденция уже наметилась - хозяйства приобретают малые установки и оборудование по производству колбас, копченностей, сыра. Характерно, что предпочитают при этом оборудование, произведенное на наших предприятиях ВПК, из хороших материалов и при современной технологии. Это позволяет, во-первых, получать хозяйствам дополнительный доход за счет разницы цен на конечную продукцию и исходное сырье, а во-вторых, - лишить монопольного положения крупные государственные перерабатывающие предприятия.
Изменение Форм регулирования регионального АПК. Попытка сглаживания ценовой несбалансированности через неоднократное повышение закупочных цен или введение свободных цен со 2 января 1992 года становится дополнительным фактором инфляционных процессов, не давая необходимых импульсов развитию аграрного производства. Происходит это в силу неадекватного роста цен на средства производства и услуги, что вызывает ответную реакцию в аграрной сфере. Указанный процесс имел место и в 19У1 году, когда индекс закупочных цен сое-
тавил 163%, индекс же оптовых цен на промышленную продукцию -190%.
По этой причине рост затрат на производство сельскохозяйств ной продукции республики в 1991 году составил 56,7%. Вместо ожидавшейся расчетной рентабельности сельскохозяйственного произво •■ства Карачаево-Черкесии 41 она составила27,7%- В результате возможности у хозяйств получения достаточных средств для расшире ного воспроизводства резко снизились. Такое же положение и у кре стьянских хозяйств.
Цена является, как известно, главным инструментом рыночного хозяйства, выполняющим функцию согласования интересов всех субъе тов товарного производства. Главный недостаток ценообразования в нашей стране это не то, что они стали свободными, а то, что они предварительно не отрегулированы государством путем антимонополь ных мер и не отражают, таким образом, истинное положение, не дак объективной информации. По существу, это монопольные цены.
Поэтому в условиях свободного ценообразования необходимо со здание гибкого механизма, регулирующего ценовую эквивалентность обеспечивающего поддержание доходов производителей сельскохозяйс венной продукции на паритетном уровне. Этот механизм должен соде жать целый комплекс мер, включающих расчеты индексов на сельскох зяйственную продукцию, цен на'средства производства и другие, hs основе которых затем рассчитывались бы индексы на приобретаемые продаваемые сельским хозяйством товары и услуги. Поддержание доходности сельскохозяйственных производителей возможно и посреди вом выплат компенсаций, возмещающих неадекватный рост затрат на производство продукции. Такой подход позволил бы полнее учитыват экономические интересы производителей сельскохозяйственной продз
ции, выступающих одновременно и продавцами, и покупателями. 13 решении этой проблемы целесообразно использовать как наш собственный, так и зарубежный опыт.
Серьезной проблемой регионального хозяйственного механизма, особенно для Карачаево-Черкесии, является выравнивание условий производства для производителей сельскохозяйственной продукции, находящихся в различных природно-климатических и экономических условиях. До настоящего времени этот процесс осуществлялся через дифференциацию закупочных цен по большому числу ценовых зон, включая группы хозяйств.
Однако использование этой мерь в качестве механизма поддержки оптимального уровня доходов хозяйств вступает в противоречие с рынком. Кроме того, ока сдерживает объективные процессы специализации и концентрации. При том, что индивидуальная цена сглаживает различия в рентабельности производства продукции, она перестает быть объективным источником информации о целесообразности производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции в регионе и хозяйстве.
В условиях рыночной экономиьи более эффективно для этого использование налоговых форм, в частности налога на землю, который учитывает качественную и пространственную дифференциацию земель. Этот вид платежа наиболее точно отражает специфику аграрных отношений. В настоящее время он заменил в аграрном секторе налог на прибыль. Тарифы такого налога должны определяться, исходя из сложившегося уровня цен на сельскохозяйственную продукцию и ренты, дифференцированной по бонитету.
В Законе"О плате за землю" частично реализуется этот подход. В Карачаево-Черкесии земельный налог с 1 га пашни составит 137 РУ-
блеи. Причем эта цифра является средне«, т.е. при исчислении сумм земельного налога дня плателыцикоь будет вводиться корректировка по местоположению участков. 50% суммы налога будут распределятьс* в виде нормативных фиксированных выплат для хозяйств в худних и с носительно землях, с целью компенсации этих условий. В работе пс черкиваетсн, что основой налоговой системы в сельском хозяйстве должны стать рентные платежи, прообразом которых явился сейчас не лог на землю. Этим путем можно компенсировать горным районам неб; гоприятные условия хозяйствования..
В связи с этим в работе ставится проблема использования вел! чаишего национального достояния - горных альпийских пастбищ,четверть площади которых на Северном Ьавказе находится в Карачаево-Черкесии. Они требуют серьезных вложений на их реконструкцию, коренное и поверхностное улучшение. Союзный бюджет всегда выделял целевым назначениям средства на компенсацию особо неблагоприятных условии производства ряду регионов, в том числе горным районг Северного Кавказа. В настоящей экономической ситуации альпийские пастбища находятся на грани утраты своей продуктивности. Они сшп выбиты, особенно овечьи пастбища, засорены ядовитыми сорняками и др. В условиях регулируемой рыночной экономики одной из функцш государства является проведение региональной политики, т.е. бюджетной поддержки регионов с особо сложными условиями, с тем, что1 они могли на равных участвовать в конкуренции на рынке. Поэтому работе ставится вопрос о восстановлении бюджетной поддержки сель ского хозяйства горных районоь.
В связи с проблемами хозяйственного механизма АПК в диссерт ции рассмотрены необходимые перемены в области кредитной политик В частности, предлагается в целях утверждения свойственных креди
функций переити от увеличения ставки процента, ориентированной лишь на спрос и предложение капитала, на ставки, учитывающие о ;ти-мальный уроьень среднеи прибыли в АШ.
Поскольку ь настоящее время и в близкой перспективе инфляция усиливает тенденцию к росту ставки процента, необходимо ее корректировать с учетом инфляционного фактора. Но повышение не может быть беспредельным, поскольку высокие ставки процента ограничивают возможности осуществления инвестиций в производстве.
Для сельского хозяйства это особенно важно, так как связано с резкой сезонностью производства, вследстиии чего удельный нес кредитных ресурсов на протяжении года колеблется по мере нарастания или снижения затрат и достигает в отдельные периоды до 5ОТ вложенных средств. Пополнение местного бюджета может дать и дополнительные средства для осуществления льгот по кредитам.
Кроме того, нуждается в корректировках еще один из элементов хозяйствования, связанных с кредитом, дело в том, что плата за краткосрочный кредит осуществляется хозяйствами путем ее включения в издержки производства, что отражается и на цене на продукцию. Но эту меру можно рассматривать лишь как временную, так как она противоречит природе процента, которой является частью прибили, а не издержек производства. С позиций практики эта мера противоречива и по той причине, что перекладывает плату за кредит на плечи потребителя сельскохозяйственно»! продукции, в результате чего ее размер становится безразличным для производителя и теряет свою стимулирующую функцию.
В работе анализируются также некоторые недостатки существующем налоговой системы. ¿Зысокие ставки налогов на прибыль - 32%, на добавленную стоимость - 2с$, как от.лечено в работе носят больше
фискальный характер и направлены на сбалансирование бюджета. Поэ' му они не стимулируют развитие производства и предприпимательсти; В условиях спада производства для выплаты налогов производите ни вынуждены увеличивать размеры прибыли не за счет снижения издерж< производства, а за счет роста цен на производимую продукцию. Нал' на добавленную стоимость является дополнительным фактором, спосо! ствующим неограниченному росту цен на сельскохозяйственную проду: цию и в настоящее время ьызывает сомнения как его размер, так и целесообразность его использования в аграрной сфере.
Приватизация перерабатывающих и агросервисных предприятий. Существующими нормативными документами предусматривается, что пр ватизацин государственных перерабатывающих и агросервисных предприятии должна проходить на общих основаниях, как и в других (за исключением сельского хозяйства) отраслях. В этом случае условия поставок сырья на переработку и оказания услуг будут диктовать у не государственные, а частные или коллективные собственники этих предприятий, причем жестко и бескомпромиссно. Другими словами, с хранится и будет воспроизводиться монополия этих отраслей, а мон полизм, как доказал опыт всех реорганизаций нашего АПК, всегда с жил главным препятствием подлинной интеграции сельского хозяйств и смежных отраслей.
Между тем, опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что такая интеграция должна основываться на Д£ гой основе. Взаимодействие между отраслями осуществляется на ось ве кооперативной организации переработки и агросервиса. Эти пре; приятия полностью зависят от того, насколько благополучно чувствуют себя сельскохозяйственные производители. Поэтому в работе предлагается, чтобы предприятия переработки и агросервиса переье
в собственность двух групп владельцев: коллектива предприятия и производителей (поставщиков) сельскохозяйственного сырья (или потребителей уеиуг) на основе акционирования. 15% акции такого общества передаются членам коллектива перерабатывающего или агросервисного предприятия, которые могут купить до 10% акций со скидкой от и .с номинальной цены. 51% акций передаётся производителям сырья (потребителям услуг). При этом часть акций может быть зарезервирована для будущих фермерских хозяйств.
В диссертации подчеркивается, что передача акций сельскохозяйственным производителям должна осуществляться бесплатно, без выкупа. Ведь, по существу, именно их трудом созданы акционируемые предприятия - за счет низких закупочных цен на сырье, занижения егс качества при приёмке, чрезмерно высоких тарифов на услуги. Это будет одной из форм поддержки сельского хозяйства в условиях "ножниц цен 1'
При таком акционировании интересы всех участников буду™ строго ориентированы на эффективное производство, переработку и сбыт продукции, а регулирование цен на свою продукцию они будут осуществлять с учетом взаимных интересов. Только таким путем можно, наконец, достичь подлинной интеграции интересов сельского хозяйства и смежных отраслей как на региональном уровне, так и в каждом предприятии и хозяйстве.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 . Влияние специализации и концентрации ееиьскохозяйственгого производства на эффективное использование трудовых ресурсов //Тезг-сы докладов участников всесоюзной школы-семинара по проблемам повышения производительности труда и совершенствования управления сельскохозяйственным производством в условиях его перехода на промышленную основу . Каунас, 11-19 ноября 1УЬО. ,г«., 1980. С.124-125 (в соавторстве).
2. Пути улучшения использования трудовых ресурсов в колхоз* Карачаево-Черкесской автономной об пасти // Экономические проблеи развития сельского хозяиства в условиях интенсификации. Под ред. Н.С.Харитонова. Ы.: изд-ьо 4оск.ун-та, 1981 .С.132-136.
3. Пути решения социальных проблем горных сельскохозяйстве; ных районов // Актуальные проблемы социального развития села.Те зисы науч.докл.Ь.,1982.С.137-139 (в соавторстве).
4. Организация учета в условиях коллективного подряда // Вс росы эффективности внедрения коплективного подряда в Карачаево-Черкесии. Черкесск, 1986.С.85-94 (в соавторстве).
5. Совершенствование хозяйственного механизма как важнейшш фактор интенсивного развития АПК // Экономические факторы интенсификации в агропромышленном комплексе. Сб.науч.тр.Черкесск, 19« С.45-60.
6. Арендный подряд и реализация хозрасчетных отношений // ( мулироьание роста эффективности производства в АПК в условиях с£ мофинансирования. Сб.научи.тр. Пятигорск, 1990. С.11-17 (в соавторстве) .
7. Аренда как эффективная форма реализации хозрасчетных от1 шений // Арендные отношения в народном хозяйстве Карачаево-Черкс сии. Сб.науч.тр.Черкесск, 1990.С.73-80.
• 8. Развитие форм собственности и хозяйствования в аграрном секторе АПК // Стимулирование как фактор интенсификации произвол ва в аграрной сфере АПК. Пятигорск, 0,5 п.п. (в печати).
Зак.№ 116,тир.100 экз
Фтдел печати.МГУ