Региональные особенности занятости населения и ее регулирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дьяконов, Харлампий Назарович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Региональные особенности занятости населения и ее регулирования"
ч
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ
V
^ Центр проблем рыночной экономики
На правах рукописи
ДЬЯКОНОВ Харлампий Назарович
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ (на примере Республики Саха (Якутия)
Специальность 08.00.05 — экономик-*, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва —1994
Работа выполнена на кафедре экономики и организации хозяйственных систем Российской академии управления.
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор КОСТИН Л. А.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ — КАРПУХИН Д. Н.
кандидат экономических наук — РОДИОНОВА Е. М.
Ведущая организация — Научно-исследовательский институт труда Министерства труда Российской Федерации.
Защита состоится 1994 г. в час. на заседа-
нии специализированного совета К—151.04.05 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1, зал № - ¿¡/¿¿РР .
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре экономики и организации хозяйственных систем Центра рыночной экономики РАУ (корп. 1, к. 2212).
Автореферат разослан 1994
года.
Ученый секретарь специализированного совета
МАЛАНЧЕВ Н. И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
С переходом России к рынку осложняются и обостряются проблемы занятости, растет безработица, увеличивается неполная занятость.
В связи с этими новыми явлениями в экономике появилось немало диссертаций и печатных работ по вопросам занятости, рынка труда, роста и преодоления безработицы, ее особенностях.
Однако у нас еша не сложилось собственной теории занятости для периода перехода от административно-командной системы управления экономикой к рыночному хозяйству. В работах используются поэтому в основном западные теории занятости и зарубежный опыт ее регулирования.
Но как показывает практика, многие положения этого опыта и&пеко не всегда применимы к условиям России. Поэтому в стране зкладывается постепенно своя политика занятости. Она находит выражение и развитие в законодательных актах, таких как Конститу-дия Российской Федерации, Кодекс Законов о труде, Закон о занятости населения Российской Федерации, соответствующих постанов-гениях Правительства, в Генеральном, отраслевых и региональных соглашениях между представителями трудящихся, работодателей и зрганор государственной власти.
Резкое снижение жизненного уровня народа за последние гона, рост безработицы, как явной, так и скрытой, вызывает необ-содимость всесторонне обоснованного регулирования занятости населения. Важной остается задача более точного учета численности !езработных. Низкий уровень пособия по безработице - в 1993 гага в России он составлял 11,3% средней заработной платы - слабо ¡тимулирует ишуших работу регистрироваться в органах занятости.
Очень различны прогнозы размеров безработицы на ближай-1ую и более отдаленную перспективы.
Острой проблемой является слабая согласованность политики ¡анятости с другими направлениями социально-экономической по-¡итияи: демографической, финансовой, зарплатной, политикой в бласти здравоохранения, образования, социального обеспечения
и рядом других.
Наряду с особенностями занятости и безработицы у нас по сравнению с развитыми странами с рыночной экономикой немалые различия в этой области имеются и по регионам России с ее огромными просторами, разным уровнем экономического развития, на циональными особенностями и Укладом жизни народов.
В настоящее время решение экономических и социальных задач все больше перемешается в регионы. <ло в большой мере относится и к Республике Саха (Якутия). Республика занимает огромную территорию - равную более одной шестой части всей терри тории России, - отличается крайне суровыми климатическими уело виями, низкой плотностью населения, особой структурой отраслей народного хозяйства, что вызывает целый ряд особенностей в про водимой ею экономической и социальной политике. Это определяет и необходимость разработки региональных особенностей занятости, чему посвящена настоящая работа.
Конечно, как показано в диссертации, в решении проблем занятости и безработицы имеется много общего, характерного для всей России, но в то же время немало есть и особенностей. Все сказанное определило выбор темы исследования, ее цели и задачи Вопросы формирования и движения трудовых ресурсов и рабочей силы, занятости и безработицы, рынка труда рассматриваются в трудах известных исследователей: Антосенкова Е.Г., Антонова Е.Г., Горелова H.A., Карпухина Д.Н., Кокина Ю.П., Костако-ва В.Г., Косарева A.I'., Костина J1.A., Котляра А.Е., Кузьмина С.А., Масловой И.В., Никифоровой А,А., Павленко В.А., Прокопо-ва Ф.Т., Романенковой Г.М., Сосновской Л.Н., Чижовой JI.C. и др Однако, региональные особенности занятости в северных регионах России в опубликованных работах этих и других авторов еще не получили своего рассмотрения.
Цель данной диссертационной работы - на примере Республики Саха (Якутии) исследовать особенности занятости населения, на основе анализа, прогностических оценок и социологического исследования дать практическим работникам рекомендации для проведения активной и эффективной политики занятости.
В соответствии с этим в исследовании поставлены следующи* задачи:
- рационализация испольпования трудовые ресурсов с учете:« воспроизводства населения Республики;
- разработка предложений по регулированию занятости, эффективному использованию трудового потенциала и умножению его вклада в успешное восстановление и функционирование экономики;
- исследование воздействия стимулирования труда, регулирования заработной платы на формирование рынка труда;
- обоснование комплекса государственно-правовых, экономических, финансовых и организационных мер по социальной зашито населения от безработицы;
- предоставление практическим работникам служб занятости методических рекомендаций по анализу рынка труда и его регулированию, моделей организации занятости населения.
Объектом исследования являются особенности занятости и управление ею в Республике в период перехода к рынку.
Предмет исследования - экономически активное население и зго движение на рынке труда.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили диалектический метод познания, основные теории занятости, работы известных отечественных и зарубежных ученых по теме исследования.
Источником енализа явились законодательные и нормативные акты, статистические и фактические данные по вопросам занятости и смежным проблемам Российской Федерации и Республики Саха [Якутии), Конвенции и рекомендации МОТ, результаты социологи-юоких опросов, материалы научных конференций.
Для решения поставленных задач применялся экономико-статистический метод исследования, аналитические сравнения, сис-?емный анализ имеющихся статистических данных и материалов со-доологических опросов.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
Рассмотрены и проанализированы особенности занятости наклоняя в особо сложном регионе страны, который не подвергался |ще исследованию и характерен для ряда других северных районов 'оссии. Рост безработицы сочетается здесь с нехваткой рабочей •.или в ряде важных производств. Занятость характеризуется низ-
ким удельным весом коренного населения в индустриальных отраслях, скрытой безработицей в сельском хозяйстве, трудностями ис пользования рабочей силы в малых отдаленных улусах.
Проведен комплексный анализ демографических и миграционных процессов в Республике, рассмотрено их влияние на рынок труда. Выявлено неприсущее ранее Республике сокращение трудовых ресурсов как за счет уменьшения их естественного прироста, так и в основном за счет начавшегося в 1990 году значительного выбытия рабочей силы в другие регионы России и ближнего зарубежья.
Показано воздействие инфляции, финансово-кредитной политики, регулирования заработной платы на поведения трудоспособного населения на рынке труда. Недостатки в использовании этих рычагов приводят даже в условиях безработицы к большой текучее ти рабочей силы, составившей в 1993 году более четверти всех занятых.
Впервые проанализировано состояние и эффективность занятости местного населения в отраслях промышленности, строительства и на транспорте, намечены направления более полного использования трудовых ресурсов села путем создания здесь несель скохозяйственных производств, малых предприятий и развития вах тового метода.
Рассчитаны на основе анализа ситуации на рынке труда и с учетом финансовых возможностей Республики социально допустимый (естественный) уровень безработицы в регионе.
Дано обоснование целесообразности на данном этапе единой системы управления занятостью, трудом и социальной защитой нас ления в Республике в виде соответствующего министерства.
Практическая значимость исследования. Разработанные пред ложения и рекомендации могут быть использованы органами исполнительной власти, региональными службами по труду и занятости их практической работе по обеспечению эффективной занятости и предотвращению массовой безработицы, ини нашли уже определенно воплощение в ряде документов Республики.
В принятой в марте 19У4 г. Программе занятости населения Республики Саха (Якутия) использованы определенные положения
данного исследования. Креме того, они нашли отражение в двугс Постановлениях Правительства Республики об эффективном использовании трудовых ресурсов села и обеспечении рабочей силой объединений "Алмазы России" - Саха", "Золото Якутии" и строительства и эксплуатации железнодорожной линии Беркатит ~ Том-мот - Янутек.
Основные положения диссертации апробированы на научно-практической конференции, в докладах Правительству Республики и з 7 публикациях автора, общим объемом 2,8 п.л.
Г1. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во "Введении" обосновывается актуальность исследования, определены ее цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - "Теоретические основы формирования и регулирования занятости" рассмотрены кратко основные теории занятости, формирование ее политики в России в современных условиях, проанализированы демографическая основа и миграционные факторы занятости, а также формирование рынка труда.
Управление любыми экономическими процессами требует, как известно, необходимого научного обоснования.
До самого последнего времени большинство отечественных экономистов при рассмотрении вопросов занятости опирались на /чение К.Маркса. Однако проводимая у нас политика всеобщности груда, полной занятости оставляла мало места для теоретической эазработки проблем занятости и безработицы и потому эта теория 1мела больше познавательный и учебный характер. Теперь многие )ТОшли от марксизма и опираются на другие западные теории.
Автор предпринял попытку рассмотреть или вернее, сделать (раткий обзор трех основополагающих теорий занятости: классически, марксистской и кейсианской.
Классики представляли капитализм как саморегулирующую эко-¡омику, которая обеспечивает полную занятость и вмешательство го-¡ударства при этом не только излишне, но и вредно. Рыночным ре-
гулятором при этом является ставка процента и эластичность соотношения цен и заработной платы. Следует при этом заметить, ч1 под полной занятостью понимается не абсолютное отсутствие безработицы, а ее так называемый, естественный уровень, который в развитых странах с рыночной экономикой в настоящее время составляет 4-6%.
Марксистская теория занятости исходит из того, что безра ботица является характерной чертой капитализма. Причина этого : в погоне за получением прибыли. Последнее требует непрерывного технического совершенствования производства, что ведет к росту органического строения капитала, т.е. увеличению доли постоянного капитала, идущего на средства производства и уменьшению коли переменного, идущего на заработную плату. Сокращение этой доли порождает уменьшение спроса на труд и безработицу.
В настоящее время наиболее распространенной в развитых странах с рыночной экономикой является теория Д.Кейнса и его последователей. Они утверждают, что при капитализме просто не существует никакого механизма гарантирующего полную занятость и капитализм не является саморегулирующей системой. Отсюда гла ный вывод Кейнса о необходимости государственного регулирована экономики и прежде всего, обеспечении государством должного об' ема эффективного спроса. Принцип эффективного спроса - централ] ный пункт теории Кейнса. Он исходит из того, что ключевой проб' лемой капиталистического воспроизводства является емкость рынк; возможности его расширения в соответствии с увеличением предложения товаров: государство может поддерживать объем эффективного спроса в период спада увеличением государственных расходо: в том числе в инвестиции, или уменьшением налогов или сочеташи того и другого. С необходимостью государственного регулировани; экономики у нас согласны многие экономисты и государственные д| ятели. Но на практике это, в частности, принцип эффективного спроса не находит должного осуществления. Обнищание основной массы населения, налоговая политика сокращают эффективный спро» и на предметы потребления и на средства производства, что не способствует созданию условий для предупреждения роста безработицы.
Не опираясь на стройную теорию, в России тем не менее создается в настоящее время своя политика занятости. Она означает, прежде всего, отказ от всеобщей обязательности труда и полной занятости, провозглашенных прежним законодательством. В новой Конституции Российской Федерации, в Кодексе Законов о труде, в Законе о занятости населения провозглашен принцип добровольности в труде, признана безработица, как фактор социально-экономической жизни.
Добровольность труда и запрещение принудительного труда полностью соответствует международным нормам. За принудительный труд Правительство Советского Союза в течение многих лет подвергалось критике со стороны Международной Организации Труда.
Основные положения Государственной политики в области занятости населения определены в Законе о занятости населения и Генеральном соглашении между Правительством РФ, представителями трудящихся и предпринимателей. Выделим при этом только одно положение. Политика предусматривает обеспечение занятости в местах проживания малочисленных народов и народностей с учетом национальных особенностей их хозяйственной и культурной деятельности, а также исторически сложившихся видов занятости. Это прямо относится к Республике Саха (Якутия).
Занятость населения определяется с одной стороны развитием производства и сферы услуг, а с другой - естественным и механическим движением численности населения и трудовых ресурсов. В последние годы характерной чертой демографической и миграционной ситуации в Республике является замедление темпов естественного прироста населения и рост механического оттока (миграция) в другие регионы России и ближнего заруьежья. Естественный прирост в расчете на 1000 человек населения в 1985г. составлял 15,5 человек, в 19У0 г. - 12,8 и в 1993 г. - 6,9. При этом сокращалась рождаемость и возрастала смертность. В главе подробно рассматриваются причины этого, главными из которых являются: ухудшение социально-экономических условий жизни, снижение брачности, ухудшение здоровья населения и увеличение заболеваемости туберкулезом, раком и другими болезнями.
Что касается механического движения населения, то с 1990 года сальдо миграции впервые стало отрицательным и составило 9,3 тыс. человек, а в 1993 году - 24,7 тысяч человек. До этого за тридцать лет из общего прироста населения 70% приходилось на естественный прирост и 30% на сальдо механического дви жения. Последнее объясняет высокий удельный вес занятости населения, так как въезжает в Республику в основном трудоспособное население. Приток на.селения из других регионов бывшего Союза связан с развитием золотой, алмазной и угольной промышленности. Этот приток существенно отразился на национальном составе населения и его распределения между городом и селом.
С 1959 года русскоязычного населения стало больше, чем якутов и народностей Севера, что как раз приходится на начало интенсивного развития алмазодобывающей промышленности. Доля городского населения Республики увеличилась с 49,1% в 1959 году до 65% в 1993.
Происходящий отток привел к сокращению населения только за два последних года в Усть-Янском районе на 22,7%, Булунском - на 14,3%, Верхоянском - на 11,6%.
Выбытие населения из Республики происходит по ряду причин. Основные из них - это уменьшение разницы в оплате труда в центральных регионах России и в районах Крайнего Севера, неудовлетворенность социально-бытовыми условиями, угроза потери гражданства работниками, прибывшими из других ныне суверенных государств- бывших союзных республик.
В работе определены меры по повышению естественного прироста населения и более активному регулированию миграционных процессов. Сделан вывод о том, что необходимо ориентироваться в основном на естественное воспроизводство рабочей силы и минимальное привлечение из-за пределов республики кадров в основном высокой квалификации. В настоящее время только 15% прибывающих имеют высшее и незаконченное высшее образование и 35% -среднее специальное.
В результате происходящих изменений численность населения сократилась в ПЗЬ,5 тыс. человек в 19У1 году до 1070,7 тыс человек в 1993 году, а численность трудовых ресурсов соответст-
шнно с 674,6 тыс. человек до 641,0 тыс. человек.
Несмотря на это,в Республике растет безработица и неполон занятость. В результате высвобождения работников и миграции а пределы Республики численность занятых с 1990 по 1993 гг. ократилась с 543,6 тыс. человек до 463,3 тыс. человек или на 4Ж
В 1993 году в службу занятости обратилось более 25 тыс. раждан, ищущих работу, из них более 14,7 тыс. - женщины, 0,7 тыс. - молодежь. С помощью службы занятости трудоустроено 1,5% от общего числа обратившихся. На временных общественных аботах было занято 867 человек, более 800 человек направлено а обучение и переобучение.
К концу 1993 г. численность безработных составила 1081 че-овек, из них получали пособие по безработице 900 человек. Средня продолжительность безработицы в 1993 году составила 4 меся-а. При этом 20,6% безработных не работало от 4 до 8 месяцев, Ъ% - от 8 месяцев до года и Ж безработных в течение года не эгли найти работу.
Значительную часть обращающихся в службу занятости составит работники высвобожденные или высвобождаемые с предприятий, ;1реждений и организаций. Высвобождение работников в промышлен-зсти связано как с сокращением объема производства из-за нехатки средств и разрывов межхозяйственных связей, так и со струк-/рными сдвигами и с изменением форм собственности. Промымлен-эсть в основном из добывающей постепенно становится обрабаты-зшей с получением конечной продукции и ее реализацией. Разви-штоя совершенно новые отрасли: производство бриллиантов, алчных инструментов, добыча и переработка нефтегазового сырья, шры для них из местного населения готовятся как в Республике, лив других регионах бывшего Союза.
В то же время сокращается объем производства в угольной, мотодобывающей промышленности, строительстве, в аграрном сек-¡ре, в сфере обслуживания.
В результате имеется и неудовлетворенная потребность в ра~ чей силе и безработица. На I октября 1993 года в расчете на 'О свободных рабочих мест приходилось 220 человек, ищущих ра-
боту, а в начале 1994 года - уже около 400. При этом профессии их часто не совпадали. В 1993 году все комбинаты и фабрики Акционерной компании "Алмазы России - Саха" испытывали потребность в кадрах по всем основным 60 профессиям. Эта потребность составляла более 3 тыс. человек.
Разработанный нами прогноз занятости населения на 1994 год представлен в следующей таблицеСтыс.человек).
Варианта
ыинималь- средний макси-ный маль-_ный
I. Предложение рабочей силы
Высвобожденные работники 32,0 121,3
Молодежь, вступающая в трудоспособный возраст 10,4 10,4 10,4
Уволенные по причине текучести . 19,6 19,6 19,6
Демобилизованные из рядов Вооруженных Сил 2,6 2,6 2,6
освобожденные из мест лишения свободы 0,9 0,9 0,9
йезнаятое население на 1.01.94 г. 14,8 14,8 14,8
Женщины, выходящие из отпуска по уходу за ребенком до достижении трех лет 6,2 6,2 6,2
Механический прирост населения в трудоспособном возрасте 1,3 1,3 1.3
Итого: 65,5 87,8 177,1
Г1. Направления распределения
рабочей силы
Трудоустроятся самостоятельно 40,0 45,6 73,6
Обратятся за содействием в трудоустройстве в службу занятости всего 25,5 42,2 103,5
из них: будут трудоустроены пройдут переобучение будут оформлены на досрочную пенсию будут признаны безработными 17,3 1,6 0,4 6,2 20,3 4,5 1,2 16,2 51,0 11,5 2,6 38,4
Здесь следует заметить, что предусматривается преодоление оттока трудоспособного населения из Республики и даже некоторое увеличение в ближайшие годы механического прироста трудовых ресурсов путем осуществления целого ряда социально-экономических мер. Необходимость и острота этой проблемы определяется тем, что в алмазодобывающей промышленности, гле занято более 40 тыс. человек, коренное население составляет всего лишь 380 человек, в добыче золота - соответственно 11,4 тыс. и 338.
Рост безработицы вызывает необходимость рассчитать допустимый и естественный уровень безработицы. Исходя из экономических условий и финансовых возможностей естественный или допустимый уровень безработицы в Республике может составить по нашим расчетам 2,5%.
Из представленных вариантов, местные органы власти и органы службы занятости будут добиваться осуществления первого (минимального), но вполне вероятным может быть средний вариант.
В расчетах предусмотрено, что значительная часть работников будут трудоустраиваться, как и раньше, самостоятельно, минуя службу занятости.
В прогнозируемом на 1994 год балансе трудовых ресурсов, приводимом в главе, высвобождение численности работающих по трем вариантам дается по отраслям материального производства и сферам обслуживания, что позволяет конкретно разрабатывать меры по трудоустройству и предупреждению массовой безработицы.
Во второй главе "Особенности занятости и движения трудовых ресурсов в отраслях народного хозяйства" рассмотрены положение и изменение занятости в промышленности, строительстве и на транспорте и проблемы использования трудовых ресурсов села.
Промышленность республики дает 36% валового общественного продукта, строительство - '¿7%, транспорт - 17%, сельское хозяйство - 16%. Наиболее острой и сложной проблемой здесь является то, что в первых трех отраслях заняты рабочие и специалисты, в основном, приехавшие из других регионов Российской Федерации и других стран СНГ'.
По последней переписи населения 1989 г. во всех отраслях
народного хозяйства доля якутов среди всех занятых в народном хозяйстве составляла 29,356, в том числе в промышленности -13,3%, в строительстве - 11,1%, на транспорте - 4,8%, а в сельском хозяйстве - 78,4%.
В сфере обслуживания доля эта была равна: в народном образовании - 50,6%, в культуре и искусстве - 59,9%, в здравоохранении, физкультуре и социальном обеспечении - 41,3$.
За истекшие годы, как уже говорилось, численность населения и занятых в народном хозяйстве уменьшилось за счет прибывших ранее из других регионов и доля коренного населения, в промышленности, строительстве и на транспорте несколько возросла, но это не меняет проблемы. Такое положение уже не отвечает сила дывашейся в республике экономической ситуации.
В главе подробно рассматриваются причины такого сложившегося положения. Основными из них являются отсутствие до последнего времени государственной политики вовлечения местного на селения в ведущие отрасли народного хозяйства, сложные условия и режим работы в них, непривычный местному населению, отсутствие хорошего морально-психологического климата, низкий уровень профориентационной работы в школах.
Отсутствие должной государственной политики привело к тему, что не проводилась необходимая подготовка кадров рабочих и специалистов из местного населения, а подготовленные использование ь плохо. Так за время существования горного отделения Якутского государственного университета было выпущено 1,4 тыс. инженеров, а работают из них по своей специальности сейчас только 235 человек.
Для выяснения мнения населения по данным вопросам в 16 раа онах было проведено выборочное социологическое обследование с охватом 1004 респондента. Из них 81% респондентов составляли як^ ты и другие коренные народы. Так что выявлялось мнение в основном местного населения. 64% опрошенных составляли специалисты ш родного хозяйства.
Большинство респондентов (70%) не одобряют практику привое ной рабочей силы в ведущих отраслях народного хозяйства. Причин* малой занятости местного населения в промышленности, строительс]
- 13 -
ве и на транспорте многие видят в отсутствии или недостатке учебных заведений, где можно было бы получить соответствующие специальности, меньшие льготы на крупных предприятиях для местного населения, наличие элементов дискриминации при приеме на работу и выдвижении на должности. Некоторые считают, что промышленным предприятиям выгоднее привлекать временных работников из вне Республики, чем готовить и представлять работу местному населению. Значительная часть опрощенных считает, что причиной являются сложные условия труда, режим работы и дисциплина, непривычные для местного населения, а также необходимость переезда в другие улусы и города.
Все эти причины действительно имеют место, над их разрешением работают различные органы Республики, но для этого требуется время.
Таким образом, проблема занятости в Республике состоит не только в предотвращении массовой безработицы, но еще в большей мере в обеспечении рациональной и эффективной занятости коренного населения во всех основных отраслях народного хозяйства'. Хотя угрозу безработицы чувствуют многие. По данным того же социологического обследования, на вопрос: "Существует ли проблема трудоустройства в вашем улусе (городе)?" - 39% женщин и 30$ мужчин отметили, что найти работу трудно, а 32% женщин и 38>£ мужчин - что есть небольшие сложности.
Особой проблемой является занятость населения и использование трудовых ресурсов села.
В сельском хозяйстве Республики Саха имеется скрытая безработица. По мере перехода к рыночной экономике, структурных изменений, внедрения достижений НТП потребность в рабочей силе будет еще сокращаться. Но сельское население в основном настроено и в дальнейшем заниматься сельскохозяйственным производством или быть связанным с ним.
Однако, как показывает мировая практика, в странах с рискованным земледелием, как наше, сельское хозяйство зачастую не может полностью обеспечить семейный бюджет крестьянина и он вынужден прибегать к дополнительной работе. Следует отметить, что оплата труда в сельском хозяйстве остается низкой. В 1993 году
среднемесячная заработная плата здесь составляла 73,5 тыс.рублей, что ниже среднемесячной заработной платы работников промышленности в 2,2, строительства - в 2,1 и транспорта - почти в 2 раза.
Обеспечение более полной и рациональной занятости сельского населения и повышение доходности семьи крестьянина можно обеспечить по примеру КНР созданием на селе небольших промышленных предприятий или цехов, подсобных промыслов, торговых услуг и т.п. Промышленность сама должна придти на село со своими рабочими местами. Примеры тому есть уже сегодня. АК "Туймаада-Даймонд" строит 16 гранильных заводов, в том числе 14 в сельской местности, на. которых будут заняты более тысячи человек. В 1994 году планируется ввод 10 новых предприятий по обработке технических алмазов, из них 5 - в сельских улусах.
Сельское население уже сейчас при соответствующей подготовке готово к деревообработке и производству мебели, мехов, меховых и ювелирных изделий, натуральных кож, производству лекарственных препаратов из местного сырья (пантов, желчи, трав) и т.п. Большую перспективу, на наш взгляд, может иметь сборка в сельской местности сложной бытовой техники, часов, радиоэлектронных изделий.
Другим направлением привлечения сельского населения в промышленность является применение вахтового метода. Привлекательность его состоит в том, что работник не меняет своего постоянного места жительства, не отрывается надолго от семьи, между вахтами может работать в сельскохозяйственном производстве и заниматься своим хозяйством.
Для предприятий содержание вахтовиков обходится дешевле. Так на предприятиях г.Мирного затраты на одного вахтовика составляют 43% от содержания одного постоянного работника.
В промышленных центрах, таких как Мирный, Нерюнгри, поселки Удачный, Айхал и др. для привлечения сельских трудовых ресурсов необходимо создание нормальных социально-бытовых условий и обеспечение обучения детей в детских садах и школах на их родном языке.
Эти направления обеспечения более полной занятости и рацио-
нального использования трудовых ресурсов села могут быть реализованы при создании надежных экономических механизмов, стимулирующих как работников, так и работодателей. Они рассматриваются в третьей главе диссертации.
Развитие промышленности и увеличение численности работников и населения Республики должно идти с учетом мирового опыта освоения Севера. Он говорит о целесообразности его освоения небольшой численностью работников при высокой механизации и передовой технологии. В противном случае легко ранимой северной природе может быть нанесен непоправимый ущерб. Уже сейчас по расчетам Якутского научного центра промышленное и гидроэнергическое освоение бассейна реки Вилюй без учета экологической защиты нанесли сельскому хозяйству группы Вилгойских районов ущерб в сумме 1,5 мдрд.руб. в ценах 1990 г.
По причине антропогенного воздействия на природу за послевоенные годы численность горного барана в Республике уменьшилась в 5-6, косуль - в 10 раз. Сокращается заметно количество песца, диких оленей. Численность нельмы в реке Лене сократилась, по имеющимся подсчетам, в 17 раз, мунсуна - более чем в 150 раз.
Более полная и эффективная занятость неразрывно связана с коренным улучшением подготовки и переподготовки кадров рабочих и специалистов из числа как городского, так и особенно сельского населения. Это особенно важно в связи с развитием новых отраслей. Расчеты показывают, что подготовка кадров рабочих и специалистов со средним специальным образованием может быть осуществлена в основном в Республике, за исключением некоторых специальностей. Так в настоящее время подготовка кадров по обработке алмазов проводится в основном за пределами Республики: в Смоленске, в Алтайском Ш "Кристалл", в Киеве и Барнауле. Помимо этого проводится подготовка кадров по ювелирному делу, кам-необрабатывающему производству, добыче и переработке нефти, эксплуатации железной дороги и некоторым другим новым для Республики специальностям. Поэтому необходимо принимать актуальные меры к тому, чтобы эти кадры готовились в республике. Очень высока стоимость обучения за пределами республики; в январе 1993 года стоимость обучения одного человека в месяц составляла 56,8 тыс.
руб., а в начале 1994 гола - 462,4 тыс.рублей. К тому же отдаленность от дома для обучающихся из сельской местности создает немало трудностей в быту. Подготовка специалистов по огранке и обдирке алмазов началась с 1993 года в Сунтарском техническом колледже и Якутском режимном ПТУ.
К моменту открытия железнодорожной линии Беркатит - Том-мот - Якутск нужно и можно подготовить на базе ряда ПТУ и СПТУ необходимое для эксплуатации количество рабочих, а подготовку специалистов со средним образованием организовать в Алданском политехническом техникуме.
Таким же образом надо готовить кадры молодежи по добыче и переработке нефти и газа и по ряду других новых специальностей. Б перепрофилированных учебных заведениях необходимо организовать также переподготовку рабочей силы, высвобождающейся из других предприятий.
Специалистов с высшим образованием будут готовить 3 ВУЗа республики: Сельскохозяйственный и медицинский институты. Якутский государственный университет с учетом новых требований существенно расширяет число специальностей. Однако по целому рялу профессий кадры с высшим образованием необходимо также готовить в ВУЗах Российской Федерации, а также в ближнем и дальнем зарубежье. Республике предстоит предпринимать больше усилия к тому, чтобы кадры как рабочих, так и специалистов готовились в преобладающем количестве из местного населения.
В третьей главе "Механизм регулирования занятости населения в Республике" рассматриваются и обосновываются меры как административного, так и экономического регулирования занятости, доказывается необходимость и практическое значение комплексного решения проблем занятости и ее регулирования вместе с другими проблемами социальной защиты населения в едином государственном органе.
В главе рассматривается политика и практика регулирования занятости в Швеции, Франции, Италии и Канаде. Зарубежный опыт свидетельствует, что важнейшей гарантией занятости является стабильное, устойчивое финансово-экономическое положение государства. При этом необходимо государственные административные меры
- 17 -
сочетать с рыночными механизмами.
В практике зарубежных стран различают активную и пассивную политику занятости. Первая направлена в основном на предупреждение массовой безработицы путем создания новых и сохранения существующих рабочих мест, переквалификации кадров и т.п. Вторая - в основном на уетарильную поддержку безработных и их семей. В Республике Саха (Якутия), как и в России, используется как та, так и другая политика, но приоритет отдается первой. Его ярко видно по расходованию фонда занятости в 1993 году, когда на пособия по безработице было израсходовано около 150 млн.руб., на выплату материальной помощи безработным и выплату досрочных пенсий - 25,2 млн.руб., в то время как на профессиональную подготовку и переподготовку - более 200 млн.руб. и на сохранение рабочих мест - 365,5 млн.руб.
В условиях нашей республики, когда больших размеров достигла скрытая безработица, которая постепенно превращается в явную, необходимо принять комплекс мер по сохранению и развитию системы рабочих мест, особенно в сельской местности. Это может и должно быть осуществлено, прежде всего, административно-плановыми методами, имея в виду, в частности, что в начале 1994 года 95% всех работников было занято на государственных предприятиях, учреждениях и организациях.
На основе анализа демографических процессов, наличия и прогноза трудовых ресурсов в работе выделены отдельные регионы, которые целесообразно ориентировать на развитие наиболее приемлемых для них отраслей, с соответствующей подготовкой кадров. Так в районах бассейна рек Яна, Колыма и Индигирка могут и будут создаваться новые рабочие места, связанные с добычей и переработкой золота, олова и других ценных полезных ископаемых. В группе Вилюйских улусов - рабочие места в алмазо-газо-нефте-перерабатываюшей промышленности и т.п. В сельскохозяйственных районах, исходя из наличия в них трудовых ресурсов, разработан и в главе приводится перспективный плен ввода предприятий по выпуску товаров народного потребления. Он включает ввод в действие с определенным количеством рабочих мест молочных, кирпичных и гранильных заводов, хлебозаводов, колбасных и ликеро-водоч-
ных цехов, цехов по переработке овощей, кож, дикорастущих растений и выпуску целого ряда других товаров народного потребления.
Наибольшее развитие промышленности должно быть в Олек-минском улусе, где необходимо построить 23 промышленных объекта, Мегино-Кангаласском - 21, Усть-Алданском - 18 и т.д. Только в 1994 г. в сельских улусах намечено создать 2817 новых рабочих мест.
Создание новых производств, переход к рынку требуют подготовки кадров по новым специальностям и предпринимательству. В главе довольно подробно рассматриваются задачи в этой области и пути их решения.
Профессиональное обучение и переподготовка безработных гражда, незанятого и высвобождаемого населения становится одним из основных и важнейших направлений активной политики занятости.
Предстоит серьезная работа по подготовке кадров для Аму-ро-Якутской железнодорожной магистрали, нефтедобычи и ее переработки, проведения газификации'в сельских улусах.
Особого внимания заслуживает обучение самозанятости и предпринимательству. Необходимо открыть очно-заочную школу "Бизнес-класса" в Якутске и создать сеть ее филиалов в городах и крупных улусах.
В работе дан перечень 63 остродефицитных специальностей, по которым необходима подготовка кадров рабочих и специалистов, определены задачи и главные направления профоркентационной работы.
Регулирование занятости требует наличия всей необходимой законодательной и нормативной базы. Работа по ее'созданию ведется и в Российской Федерации и в Республике Саха (Якутия), но она еще не завершена, а целый ряд законодательных и нормативных актов нуждаются е уточнении и дополнении. Назрела необходимость ра! работки целевых программ занятости женщин и молодежи.
В целях сокращения периода трудоустройства начато создание банка данных о свободных рабочих местах и предлагаемой рабочей силе.
Решение проблем занятости и ее регулирования невозможно
- 19 -
без использования финансово-экономических рычагов, создания заинтересованности в наиболее полном и эффективном использовании труда как работниками, так и работодателями. Главным фактором, определяющим заинтересованность работников в высокопроизводительном и качественном' труде является, как известно, заработная плата. В главе подробно рассматривается роль заработной платы в формировании рынка труда.
В настоящее время в результате отмены жестких условий при увольнении с одного предприятия и переходе на другое по собственному желанию работника, в частности сохранение северных надбавок, рабочие и служащие на Севере получили более широкую возможность свободно выбирать работу наиболее отвечающую их способностям и потребностям, не рискуя потерять заработанные годами северные льготы.
В то же время в результате нестабильности, вызванной инфляцией и переходом предприятий к рыночным отношениям, работающие более часто вынуждены искать новое место работы. В результате в Республике выросла текучесть кадров: э 1993 году каждый четвертый работающий сменил место работы. Очень важной причиной этого является несовершенство оплаты труда и ее дифференциации. В феврале 1994 года среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве составляла 146 тыс. рублей, а в учреждениях кредитования, финансов и страхования - 425 тыс. или почти в 3 раза больше. За год номинальная заработная плата в здравоохранении и социальном обеспечении увеличилась в 3,9 раза, а в связи - в 9,4 раза.
Разрыв в оплате труда работников материального производства и бюджетной сферы в начале 1994 года составлял 30%. Все это увеличивает перемещение кадров в отрасли с более высокой оплатой, увеличивает число лиц, ищущих работу.
Практика применения новой системы оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки (ЕЛС) в Республике в основном себя оправдала. Вместе с тем, в работе отмечается ряд недостатков механизма дифференциации оплаты труда на основе ЕТС и определены некоторые пути их устранения.
Имеется также настоятельная необходимость пересмотреть налог, регулирующий нормированную величину средств на оплату тру-
да. Наряду с другими факторами, она зависит от численности работающих, что стимулирует предприятия иметь излишнюю численность, т.е. скрытую безработицу. Необходимо отказаться от такой практики, но установить связь нормируемой величины средств на оплату труда с объемом производимой продукции и темпом инфляции. Необходимо также искать пути перестройки районных коэффициентов и северных надбавок, составляющих почти си% общего заработка работников Республики.
Экономическое стимулирование решения проблем занятости должно распространяться и на работодателей. Здесь целесообразно уменьшать предприятиям налоги при создании новых рабочих мест и приема на работу молодежи и других наиболее уязвимых групп трудящихся.
В качестве временной вынужденной меры можно пойти на оказание финансовой поддержки и субсидирование предприятий на сохранение действующих рабочих мест и доплаты работникам в связи с временной незанятостью. Целесообразно, видимо, компенсировать предприятиям часть затрат, связанных с переподготовкой кадров, при структурной перестройке производства.
В целях всестороннего регулирования и обеспечения более полной и эффективной занятости необходимо в ближайшее время разработать и принять региональную программу занятости населения.
Приоритетными направлениями деятельности органов исполнительной власти в области занятости населения, должны стать:
- учет факторов занятости при реализации мер, направленных на стабилизацию экономики;
- активное вовлечение сельского населения в другие отрасли народного хозяйства и создание в улусах рабочих мест несельскохозяйственного производства;
. - содействие экономической заинтересованности предприятий (предпринимателей) в сохранении и расширении рабочих мест, приеме на работу граждан, особо нуждающихся в социальной заикте;
- совершенствование качественного состава трудовых ресурсов в соответствии со структурными изменениями экономики;
- выплаты трудоспособному населению частичной компенсации потерь, вызванных временной вынужденной незанятостью:
- 21 -
- содействие экономически и социально целесообразной трудовой миграции;
- обеспечение справедливой оплаты труда с учетом рыночной стоимости рабочей силы;
- организация профобучения и переподготовки по специальностям, имеющим спрос на рынке труда, расширение видов услуг населению по организации профессиональной ориентации и консультирования.
Реализуя на практике эти приоритетные цели, можно добиться значительного снижения социальной напряженности на рынке труда, вызванной экономическими трудностями переходного периода.
Практическое решение проблем занятости, регулирования и управления ею требует создания специальных органов. В Российской Федерации эти вопросы рассредоточены между Министерством труда, Федеральной службой занятости, Федеральной миграционной службой и министерством социальной зашиты. Нам представляется, что такая структура не является оптимальной и необходимо ее дальнейшее совершенствование на основе опыта прошедших лет. К тому же по действующему законодательству осуществление политики занятости ложится на эти органы. Тем самым как бы умаляется роль органов государственной власти. Надо заметить, что в "Основах законодательства Союза ССР и республик о занятости населения" предусматривалось, что разработка и осуществление программ занятости должно осуществляться органами государственного управления. Российское законодательство ослабило эти позиции.
Республика Саха (Якутия), основываясь на законодательстве РФ, искат свои пути рационального управления и регулирования занятости. В главе подробно рассматривается эволюция этих органов, формирование их задач и структуры и дается обоснование создания в конечном итоге в феврале 1992 года Министерства социальной защиты, труда и занятости и образование в его составе Комитета, по труду и занятости с самостоятельным балансом. Истекший период показывает, что совместная деятельность органов труда и занятости в одной структуре, как на уровне республики, так и на уровне улусов; на данном этапе оправдала себя.
Ь главе подробно рассматривается работа служб занятости,
ее основные направления, подготовленные Комитетом при непосредственном участии автора и принятые Постановления Правительства, Программы, нормативные акты. Рассмотрена работа по трудоустройству; обеспечению рабочей силой предприятий, подготовке и переподготовке кадров, социальной помощи безработным, компьютеризации работников Комитета и всех улусных центров труда и занятости. Большое внимание уделено вопросам социального партнерства. При непосредственном участии Комитета были разработаны и заключены Генеральные соглашения между Правительство:.;, Федерацией профсоюзов и работодателями (предпринимателями) на 1993 и 1994 гг., осуществлялся контроль за подготовкой отраслевых тарифных соглашений и колдоговоров.
Работа по предупреждению массовой безработицы, трудоустройству незанятых, материальной помощи безработным, наряду с другими мерами социальной защиты, обеспечили довольно спокойную общественно-политическую обстановку в Республике.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Положение на рынке труда Республики Саха (Якутия) в 1993 году и задачи органов службы занятости на 1994 год. 1,2 п.л. Якутск, 1994 (в соавторстве).
Примерные методические рекомендации по разработке Программы занятости населения улусов. 0,8 п.л. Якутск, 1994 (в соавторстве).
Рынок труда. Промышленность с сельской пропиской. Газ. "Республика Саха" 25.02.1994. 0,2 п.л.
Прогнозировать, планировать, претворять. Газ. "Забота" 13.01.1993. - 0,1 п.л.
Усилить связь оплаты труда с результатами. Из выступления на Научно-практической конференции в Якутске. - "Человек и труд". 1993. № I. С.83-84.
Безработица.- реальность. Газ. "Республика Саха". 0,2п.л.
12.01.94.
Почему вводится Единая тарифная сетка. Газ. "Советы Якутии", 0,4 п.л., 16.01.93.