Региональный рынок мяса: особенности формирования и развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ильин, Михаил Сергеевич
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ильин, Михаил Сергеевич, Улан-Удэ

Министерство образования и науки Российской Федерации Восточно-Сибирский университет технологий и управления

На правах рукописи

Ильин Михаил Сергеевич

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЫНОК МЯСА: ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: региональная экономика)

<0 ДИССЕРТАЦИЯ

СМ

СО на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ю „

10 £ оо 8

Ю О

Научный руководитель: доктор экономических наук,

СМ 041

^ профессор Калинина Л.А.

Улан-Удэ 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА МЯСА.................................. 11

1.1. Сущность и условия формирования и функционирования рынка

мяса....................................................................................... 11

1.2. Современное состояние рынка мяса в мире и организационно-экономические особенности его развития в зарубежных странах........... 25

1.3. Тенденции развития рынка мяса в Российской Федерации и особенности его формирования на региональном уровне..................... 40

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА МЯСА........................................... 53

2.1. Алгоритм оценки современного состояния и перспектив развития рынка мяса в регионе.................................................................. 53

2.2. Методические вопросы исследования инфраструктуры регионального рынка мяса........................................................... 70

2.3. Методические аспекты совершенствования государственного воздействия на рынок мяса в регионе............................................. 85

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА МЯСА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.............................................................................. 98

3.1. Современное состояние и перспективы развития рынка мяса............ 98

3.2. Основные направления развития инфраструктуры рынка мяса.......... 122

3.3. Совершенствование государственного воздействия на рынок мяса... 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................... 149

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................. 158

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................... 173

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из главных задач государства является обеспечение населения основными продуктами питания, необходимыми для жизнедеятельности человека.

По мере роста доходов населения в России усиливается потребительский спрос на мясо. Вместе с тем средний уровень потребления мяса населением России ниже рекомендованной рациональной нормы.

Потребности населения в мясе в значительной степени можно удовлетворить за счет увеличения объемов их производства практически в каждом регионе, ориентированном на развитие наиболее эффективной отрасли животноводства: скотоводства, свиноводства, птицеводства, овцеводства и т.д. Производство мяса является наиболее многообразной и сложной сферой деятельности в сельском хозяйстве. Здесь находят отражение природные и биологические условия, обеспеченность кормами, исторически сложившийся тип потребления населения, современные изменения в технологии и организации производства.

Отставание объемов производства мяса от роста потребностей населения, дефицит качественного сырья, низкая эффективность производства и переработки мяса - эти и ряд других негативных факторов характерны для большинства регионов страны, в том числе и Иркутской области.

Учитывая опыт зарубежных стран, где, с одной стороны, широко используют рыночные механизмы, а с другой - эффективное государственное воздействие, в современных условиях необходимо направить усилия на формирование развитого рынка мяса в России, с присущими ему инфраструктурой и мерами государственного воздействия.

Основные элементы рыночной инфраструктуры должны соответствовать современным мировым стандартам как в производстве мяса, так и в дальнейшем его продвижении к конечному потребителю.

Меры государственного воздействия должны обеспечивать динамичное развитие рынка мяса, стимулировать спрос и предложение высококачественных продуктов питания.

В современных условиях хозяйствования российскому рынку мяса присуще наличие множества факторов, сдерживающих его развитие, которые проявляются на всех стадиях его становления и приводят рынок в состояние разбалансированности. При этом в силу исторических, географических, демографических и экономических региональных отличий отечественный рынок мяса характеризуется различным уровнем развития в отдельных регионах.

В связи с этим особую актуальность приобретает исследование российского рынка мяса на региональном уровне, что подразумевает теоретическое обоснование и разработку методических положений по совершенствованию механизма функционирования и развития этого рынка для отдельных регионов (групп регионов).

Степень научной обоснованности проблемы. В общетеоретическом плане автор опирался на труды отечественных учёных М.И. Баканова, И.К. Беляевского, JI.T. Гиляровской, В.П. Горева, А.Г. Грязновой, М.П. Дёминой, А.И. Добрынина, Е.Б. Дондоковой, JI.A. Калининой, C.B. Киселёва, А.И. Колобовой, А.Г. Мовсесяна, В.И. Назаренко, В.И. Нечаева, A.B. Пилипука, H.A. Попова, М.А. Сажиной, И. А. Сергеевой, A.B. Турьянского, Ф.К. Шакирова и др.

Следует отметить работы ряда зарубежных учёных: С. Брю, Э. Долан, Д. Линдсей, К. Макконелл и др.

В отечественной литературе проблемами развития региональной экономики активно занимались А.Г. Гранберг, Г.В. Давыдова, И.С. Кородюк, A.C. Новосёлов, В.П. Орешкин, Т.В. Светник, Е.В. Трофимов, Г.Г. Фетисов, А.П. Черников и др.

Базой для проведения теоретических и методических исследований аспектов формирования и развития продовольственного рынка в целом и рынка мяса в частности являются труды российских учёных В.А. Добрынина, Н.Я. Коваленко, В.А. Кундиус, В.В. Милосердова, A.A. Никонова, С.У. Нуралиева, A.B. Петрикова, Е.В. Серовой, A.B. Сидорович, В.В. Теплова, И.Г. Ушачёва, С.С. Фирсенко, В.В. Шайкина, С.А. Шелковникова, A.A. Шутькова и др.

Вышеперечисленные работы послужили достаточной базой для изысканий в этой области. Однако, несмотря на значительное число литературных источников, вопросы развития рынка мяса на региональном уровне изучены недостаточно. Теоретического осмысления требуют проблемы построения и развития регионального рынка мяса, нуждается в комплексной оценке механизм государственного регулирования и поддержки производства мяса, отсутствуют методики анализа конъюнктуры и основных направлений развития инфраструктуры рынка. Нерешённость отмеченных вопросов обусловила актуальность научной и практической реализации поставленных в настоящей работе цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических положений по совершенствованию механизма функционирования и развития регионального рынка мяса.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

— уточнить понятие «региональный рынок мяса», определить особенности и условия его функционирования, а также место в общей типологии рынков;

- определить специфику функционирования рынка мяса на основе изучения теоретических положений, условий, факторов и особенностей его формирования, а также обобщения прогрессивного опыта в организации этого рынка в зарубежных странах;

- предложить алгоритм исследования регионального рынка мяса, который позволит дать всестороннюю оценку современного состояния рынка и перспектив развития этого рынка в субъектах Российской Федерации;

- разработать рекомендации по совершенствованию инфраструктуры рынка мяса с учётом региональных особенностей и экономических интересов субъектов этого рынка в регионе;

- уточнить и дополнить существующие методики государственной поддержки производителей мяса и обосновать необходимость их применения в регионе как перспективное направление совершенствования организационно-экономического механизма функционирования регионального рынка мяса.

Объект исследования — региональный рынок мяса.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития регионального рынка мяса.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных, посвящённые проблемам развития региональной экономики и аграрных продуктовых рынков; материалы научных конференций в данной области. Исследование основывается на теоретических и методологических положениях региональной экономики, экономической теории, а также методах комплексного экономического анализа.

Методологической основой исследования являются методы научного познания, в частности, системный и ситуационный анализ, эконометрические и статистические методы исследований, метод статистического моделирования; подходы, методы и инструментарий инфраструктурного обеспечения и государственного воздействия на рынок мяса в регионе.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы Государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области; данные Министерства сельского хозяйства Иркутской области; информация, содержащаяся в отечественной и зарубежной литературе

и периодических изданиях; материалы обследований независимых аналитических российских и международных организаций; результаты исследований научно-исследовательских институтов; ресурсы глобальной информационной сети Интернет, а также собственные социологические исследования.

Основные результаты, полученные в процессе исследования:

- разработан алгоритм оценки современного состояния и перспектив развития регионального рынка мяса, состоящий из четырёх последовательных этапов, включающих оценку основных элементов рынка - спрос, предложение, цена, конкуренция, а также исследование инфраструктурного обеспечения и степени государственного воздействия на него на основе расчётных и эвристических методах экономического анализа;

- предложены перспективные направления совершенствования инфраструктуры рынка мяса в регионе, в частности внесены рекомендации по развитию отдельных её элементов на муниципальном уровне с учётом уровня самообеспеченности мясом и имеющегося потенциала для его производства;

- предложена последовательность формирования мясного кластера как элемента регионального рынка мяса, позволяющая обосновать возможность реализации кластерного подхода в регионах, имеющих для этого все необходимые предпосылки;

- предложены направления государственной поддержки региональных товаропроизводителей мяса с учётом вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО) исходя из географического расположения, особенностей спроса на готовую продукцию и имеющихся возможностей для его удовлетворения в регионах.

Элементы научной новизны заключаются в следующем:

- выделены специфические особенности регионального рынка мяса, проявляющиеся в специфике товаров, в качестве которых выступает продукция отраслей мясного животноводства и птицеводства; условиях формирования и

функционирования этого рынка, которые зависят от географического расположения, инфраструктуры, населения и уровня экономического роста;

- обоснованы параметры регионального рынка мяса с помощью предложенной последовательности расчёта внутренних региональных возможностей для увеличения производства мяса, учитывающей наличие производственных ресурсов, потребности населения в этом продукте, а также объёмы производства необходимых кормов с единицы посевной площади в конкретных условиях региона;

- предложен методический подход к определению необходимого размера субсидий товаропроизводителям мяса, в основе которого заложен компенсационно-затратный механизм с использованием стимулирующего коэффициента увеличения объёма производства, а также обосновано распределение государственной финансовой поддержки товаропроизводителям мяса.

Область исследования соответствует п. 3.7. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии» специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством», специализация «Региональная экономика» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на базе теории и аналитических оценок, изложенных в работе, определены возможные направления формирования и развития регионального рынка мяса и даны предложения по совершенствованию механизма его функционирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на научно-практической конференции молодых учёных Сибирского федерального округа с международным участием, посвящённой 65-летию победы в Великой Отечественной войне «Инновационные технологии в АПК» (г. Иркутск, 2010 г.), на региональной учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава

аграрных вузов Сибирского федерального округа «Использование инновационных технологий в образовании» (г. Кемерово, 2010 г.), на VI Международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2011 г.), на IX региональной научно-практической конференции молодых учёных «Научные достижения к внедрению в АПК» (г. Омск, 2011 г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения A.M. Казанского (г. Иркутск, 2012 г.).

Основные результаты диссертационного исследования были одобрены и рекомендованы к внедрению Министерством экономического развития Иркутской области, а также использованы при совершенствовании курса «Регионалистика» на экономическом факультете ФГБОУ ВПО Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации по теме исследования. По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ общим объёмом 2,97 п.л., в том числе авторских - 2,29 п.л., среди них три статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и содержание диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 157 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Результаты исследования изложены на 157 страницах основного текста.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, показана теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, определены полученные результаты и элементы научной новизны исследования.

В первой главе Теоретические основы формирования и функционирования рынка мяса рассматриваются сущность, функции,

особенности, предпосылки, условия формирования и развития рынка мяса; обоснована необходимость регулирования рынка мяса со стороны государства; определены место и роль рынка мяса в продовольственном рынке страны и региона, а также обобщён прогрессивный опыт функционирования этого рынка в зарубежных странах, занимающих лидирующие позиции по производству мяса в мире.

Во второй главе Методические подходы к исследованию формирования и развития регионального рынка мяса предложен алгоритм оценки современного состояния и перспектив развития регионального рынка мяса применительно к экономическим условиям региона; уточнены и дополнены методические положения развития инфраструктурной составляющей регионального рынка мяса и совершенствования государственного воздействия на него.

В третьей главе Совершенствование организационно-экономического механизма регионального рынка мяса дана оценка современного состояния и перспектив развития рынка мяса Иркутской области; предложены основные направления развития инфраструктуры рынка мяса, а также обоснована необходимость усиления государственного воздействия на рынок мяса в регионе с учётом вступления России в ВТО, при этом определён размер необходимой государственной финансовой поддержки местным товаропроизводителям мяса.

В заключении сформулированы наиболее значимые выводы, сделанные автором в ходе исследования.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА МЯСА

1.1. Сущность и условия формирования и функционирования

рынка мяса

В процессе возникновения и развития рыночных отношений менялось понимание рынка, его сущности, роли в экономике, изменялся и сам рынок. Рынок, как обязательный компонент товарного хозяйства, является одной из самых распространенных категорий в экономической теории.

Автореферат диссертации по теме "Региональный рынок мяса: особенности формирования и развития"

005051237

На правах рукописи

ИЛЬИН МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЫНОК МЯСА: ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4 ДПР 2013

Улан-Удэ-2013

005051237

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный доктор экономических наук, профессор

руководитель: Калинина Людмила Алексеевна

Официальные Потапов Леонид Васильевич, доктор экономических оппоненты: наук, профессор, Бурятский научный центр СО РАН,

ведущий научный сотрудник отдела региональных экономических исследований

Чебунин Виктор Петрович, кандидат экономических наук, доцент, Иркутский государственный университет, доцент кафедры государственного и муниципального управления

Ведущая Дальневосточный государственный

организация аграрный университет (г. Благовещенск)

Защита состоится 18 апреля 2013 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при ФГБОУ ВПО «ВосточноСибирский государственный университете технологий и управления» по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в, ауд. 251 (Зал заседаний Учёного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, уж Ключевская, 40 в.

Объявления о защите и автореферат размещены 16.03.2013 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: www.vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: http://www.esstu.ru

Автореферат разослан 16 марта 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Слепнева Людмила Романовна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из главных задач государства является обеспечение населения основными продуктами питания, необходимыми для жизнедеятельности человека.

По мере роста доходов населения в России усиливается потребительский спрос на мясо. Вместе с тем средний уровень потребления мяса населением России ниже рекомендованной рациональной нормы.

Потребности населения в мясе в значительной степени можно удовлетворить за счет увеличения объемов их производства практически в каждом регионе, ориентированном на развитие наиболее эффективной отрасли животноводства: скотоводства, свиноводства, птицеводства, овцеводства и т.д. Производство мяса является наиболее многообразной и сложной сферой деятельности в сельском хозяйстве. Здесь находят отражение природные и биологические условия, обеспеченность кормами, исторически сложившийся тип потребления населения, современные изменения в технологии и организации производства.

Отставание объемов производства мяса от роста потребностей населения, дефицит качественного сырья, низкая эффективность производства и переработки мяса - эти и ряд других негативных факторов характерны для большинства регионов страны, в том числе и Иркутской области.

Учитывая опыт зарубежных стран, где, с одной стороны, широко используют рыночные механизмы, а с другой - имеется эффективное государственное воздействие, в современных условиях необходимо направить усилия на формирование развитого рынка мяса в России, с присущими ему инфраструктурой и мерами государственного воздействия.

Основные элементы рыночной инфраструктуры должны соответствовать современным мировым стандартам как в производстве мяса, так и в дальнейшем его продвижении к конечному потребителю.

Меры государственного воздействия должны обеспечивать динамичное развитие рынка мяса, стимулировать спрос и предложение высококачественных продуктов питания.

В современных условиях хозяйствования российскому рынку мяса присуще наличие множества факторов, сдерживающих его развитие, которые проявляются на всех стадиях его становления и приводят рынок в состояние разбалансированности. При этом в силу исторических, географических, демографических и экономических региональных отличий отечественный рынок мяса характеризуется различным уровнем развития в отдельных регионах.

В связи с этим особую актуальность приобретает исследование российского рынка мяса на региональном уровне, что подразумевает теоретическое обоснование и разработку методических положений по совершенствованию механизма функционирования и развтия этого рынка для отдельных регионов (групп регионов).

Степень научной обоснованности проблемы. В общетеоретическом плане автор опирался на труды отечественных учёных: М.И. Бакано-ва, И.К. Беляевского, JI.T. Гиляровской, В.П. Горева, А.Г. Грязновой, М.П.Дёминой, А.И. Добрынина, Е.Б. Дондоковой, JI.A. Калининой, C.B. Киселёва, А.И. Колобовой, А.Г. Мовсесяна, В.И. Назаренко,

B.И. Нечаева, A.B. Пилипука, H.A. Попова, М.А. Сажиной, И.А. Сергеевой, A.B. Турьянского, Ф.К. Шакирова и др.

Следует отметить работы зарубежных учёных, таких как: С. Брю, Э. Долан, Д. Линдсей, К. Макконелл и др.

В отечественной литературе проблемами развития региональной экономики активно занимались А.Г. Гранберг, Г.В. Давыдова, И .С. Коро-дюк, A.C. Новосёлов, В.П. Орешкин, Т.В. Светник, Е.В. Трофимов, Г.Г. Фетисов, А.П. Черников и др.

Базой для проведения теоретических и методических исследований аспектов формирования и развития продовольственного рынка в целом и рынка мяса в частности являются труды российских учёных В.А. Добрынина, Н.Я. Коваленко, В.А. Кундиус, В.В. Милосердова, A.A. Никонова,

C.У. Нуралиева, A.B. Петрикова, Е.В. Серовой, A.B. Сидорович, В.В. Теп-лова, И.Г. Ушачёва, С.С. Фирсенко, В.В. Шайкина, С.А. Шелковникова, A.A. Шутькова и др.

Вышеперечисленные работы послужили достаточной базой для изысканий в этой области. Однако, несмотря на значительное число литературных источников, вопросы развития рынка мяса на региональном уровне изучены недостаточно. Теоретического осмысления требуют проблемы построения и развития регионального рынка мяса, нуждается в комплексной оценке механизм государственного регулирования и поддержки производства мяса, отсутствуют методики анализа конъюнктуры и основных направлений развития инфраструктуры рынка. Нерешённость отмеченных вопросов обусловила актуальность научной и практической реализации поставленных в настоящей работе цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических положений по совершенствованию механизма функционирования и развития регионального рынка мяса.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

- уточнить понятие «региональный рынок мяса», определить особенности и условия его функционирования, а также место в общей типологии рынков;

- определить специфику функционирования рынка мяса на основе изучения теоретических положений, условий, факторов и особенностей его формирования, а также обобщения прогрессивного опыта в организации э .ого рынка в зарубежных странах;

- предложить алгоритм исследования регионального рынка мяса, который позволит дать всестороннюю оценку современного состояния рынка и перспектив развития этого рынка в субъектах Российской Федерации;

- разработать рекомендации по совершенствованию инфраструктуры рынка мяса с учётом региональных особенностей и экономических интересов субъектов этого рынка в регионе;

- уточнить и дополнить существующие методики государственной поддержки производителей мяса и обосновать необходимость их применения в регионе как перспективное направление совершенствования органн-зационно-экономического механизма функционирования регионального рынка мяса.

Объект исследования — региональный рынок мяса.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития регионального рынка мяса.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных, посвящённые проблемам развития региональной экономики и аграрных продуктовых рынков; материалы научных конференций в данной области. Исследование основывается на теоретических и методологических положениях региональной экономики, экономической теории, а также методах комплексного экономического анализа.

Методологической основой исследования являются методы научного познания, в частности системный и ситуационный анализ, экономет-рические и статистические методы исследований, метод статистического моделирования; подходы, методы и инструментарий инфраструктурного обеспечения и государственного воздействия на рынок мяса в регионе.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области; данные Министерства сельского хозяйства Иркутской области; информация, содержащаяся в отечественной и зарубежной литературе и периодических изданиях; материалы обследований независимых аналитических российских и международных организаций; результаты исследований научно-исследовательских институтов; ресурсы глобальной информационной сети Интернет, а также собственные социологические исследования.

Основные результаты, полученные в процессе исследования:

- разработан алгоритм оценки современного состояния и перспектив развития регионального рынка мяса, состоящий из четырёх последовательных этапов, включающих оценку основных элементов рынка - спрос, предложение, цена, конкуренция, исследование инфраструктурного обес-

печения и степень государственного воздействия на основе расчётных и эвристических методов экономического анализа;

- предложены перспективные направления совершенствования инфраструктуры рынка мяса в регионе, в частности внесены рекомендации по развитию отдельных её элементов на муниципальном уровне с учётом уровня самообеспеченности мясом и имеющегося потенциала для его производства;

- предложена последовательность формирования мясного кластера как элемента регионального рынка мяса, позволяющая обосновать возможность реализации кластерного подхода в регионах, имеющих для этого все необходимые предпосылки;

- предложены направления государственной поддержки региональных товаропроизводителей мяса с учётом требований вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО) исходя из географического расположения, особенностей спроса на готовую продукцию и имеющихся возможностей для его удовлетворения в регионах.

Элементы научной новизны заключаются в следующем:

- выделены специфические особенности регионального рынка мяса, проявляющиеся в специфике товаров, в качестве которых выступает продукция отраслей мясного животноводства и птицеводства; условиях формирования и функционирования этого рынка, которые зависят от географического расположения, инфраструктуры, населения и уровня экономического роста;

- обоснованы параметры регионального рынка мяса с помощью предложенной последовательности расчёта внутренних региональных возможностей для увеличения производства мяса, учитывающей наличие производственных ресурсов, потребности населения в этом продукте, а также объёмы производства необходимых кормов с единицы посевной площади в конкретных условиях региона;

- предложен методический подход к определению необходимого размера субсидий товаропроизводителям мяса, в основе которого заложен компенсационно-затратный механизм с использованием стимулирующего коэффициента увеличения объёма производства, а также обосновано распределение государственной финансовой поддержки товаропроизводителям мяса.

Область исследования соответствует п. 3.7. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, специализация «Региональная экономика» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на базе теории и аналитических оценок, изложенных в работе,

определены возможные направления формирования и развития регионального рынка мяса и даны предложения по совершенствованию механизма его функционирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на научно-практической конференции молодых учёных Сибирского федерального округа с международным участием, посвященной 65-летию победы в Великой Отечественной войне «Инновационные технологии в АПК» (г. Иркутск, 2010 г.), на региональной учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава аграрных вузов Сибирского федерального округа «Использование инновационных технологий в образовании» (г. Кемерово, 2010 г.), на VI Международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2011 г.), на IX Региональной научно-практической конференции молодых учёных «Научные достижения к внедрению в АПК» (г. ОМСК, 2011 г.), на международной научно-практической конференции, посвящённой 110-летию со дня рождения А.М. Казанского (г. Иркутск, 2012 г.).

Основные результаты диссертационного исследования были одобрены и рекомендованы к внедрению Министерством экономического развития Иркутской области, а также использованы при совершенствовании курса «Регионалистика» на экономическом факультете ФГБОУ ВПО Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации по теме исследования. По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ общим объёмом 2,97 п.л., в том числе авторских - 2,29 п.л., среди них три статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и содержание диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 157 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Результаты исследования изложены на 157 страницах основного текста.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы, показана теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, определены полученные результаты и элементы научной новизны исследования.

В первой главе Теоретические основы формирования и функционирования рынка мяса рассматриваются сущность, функции, особенности, предпосылки, условия формирования и развития рынка мяса; обоснована необходимость регулирования рынка мяса со стороны государства; определены место и роль рынка мяса в продовольственном рынке страны и региона, а 1акже обобщён прогрессивный опыт функционирования этого

рынка в зарубежных странах, занимающих лидирующие позиции по производству мяса в мире.

Во второй главе Методические подходы к исследованию формирования и развития регионального рынка мяса предложен алгоритм оценки современного состояния и перспектив развития регионального рынка мяса применительно к экономическим условиям региона; уточнены и дополнены методические положения развития инфраструктурной составляющей регионального рынка мяса и совершенствования государственного воздействия на него.

В третьей главе Совершенствование организационно-экономического механизма регионального рынка мяса дана оценка современного состояния и перспектив развития рынка мяса Иркутской области; предложены основные направления развития инфраструктуры рынка мяса, а также обоснована необходимость усиления государственного воздействия на рынок мяса в регионе с учётом вступления России в ВТО, при этом определён размер необходимой государственной финансовой поддержки местным товаропроизводителям мяса.

В заключении сформулированы наиболее значимые выводы, сделанные автором в ходе исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выделены специфические особенности регионального рынка мяса, проявляющиеся в специфике товаров, в качестве которых выступает продукция отраслей мясного животноводства и птицеводства; условиях формирования и функционирования этого рынка, на которые немалое влияние оказывают географическое расположение, инфраструктура, население и уровень экономического роста.

Рынок мяса является составной частью продовольственного рынка и представляет собой определённый механизм взаимоотношений хозяйствующих субъектов, участвующих в процессе от производства до распределения продукции, от уровня развития которого зависит не только обеспеченность населения мясными продуктами, но и продовольственная безопасность государства.

При общих принципах и закономерностях функционирования рынки различных товаров имеют свои особенности, обусловленные различными факторами, прежде всего спецификой товара.

В отечественной экономической литературе нашли отражения следующие особенности рынка мяса:

— постоянство функционирования во времени и пространстве;

— сезонность производства сырья и регулярность потребления готовых продуктов,

— многообразие продуктов;

- взаимозаменяемость продуктов как в рамках данной группы, так и видов продовольствия;

- различие мест производства и потребления продукции;

- низкая сохранность отдельных видов товаров;

- специфика инфраструктуры производства.

Исходя из вышеперечисленных особенностей рынка мяса, установлено, что существуют специфические особенности, присущие этому рынку, которые отличают его от других продовольственных рынков, а также могут по-разному проявляться на региональном уровне.

Во-первых, в качестве товаров на рынке мяса выступает продукция отраслей мясного животноводства и птицеводства, которые в свою очередь отличаются особым осуществлением производственно-хозяйственной деятельности. Предложение мяса в значительной мере зависит от условий содержания сельскохозяйственных животных и птицы, обеспечения их необходимыми кормами и защиты от заболеваний.

Во-вторых, рынок мяса неоднороден с точки зрения его структуры. Виды мяса различаются по вкусовым качествам, содержанию питательных веществ, жиров. При этом формирование предложения на данном рынке отражает наличие особой технологической структуры, которая характеризуется движением продукции через определённые стадии - производство, хранение, переработка и сбыт.

В-третьих, на ёмкость рынка и структуру его товарной продукции немалое влияние оказывают географическое расположение, национальный состав населения и уровень экономического развития.

В-четвёртых, рынок мяса оказывает огромное влияние на развитие экономики страны и её отдельных регионов, что проявляется, прежде всего, в особом взаимодействии с другими рынками. Кроме того, эффективность функционирования рынка мяса в значительной степени характеризует уровень жизни населения, так как продукция из мяса является неотъемлемой частью рациона человека. При этом спрос на мясо напрямую зависит от таких факторов, как уровень доходов населения, а также климат и пищевые предпочтения населения региона.

Таким образом, под региональным рынком мяса нами понимается совокупность экономических отношений самостоятельных субъектов сложной интегрируемой системы, с помощью которых регулируется производство, сбыт и потребление продукции из мяса, который является составной частью продовольственного рынка региона, обладающей специфическими особенностями, выражающимися в условиях формирования, специфики рынка и самой продукции.

К наиболее существенным функциям регионального рынка мяса можно отнести: обеспечение интегрируемых связей между производством, переработкой и торговлей; определение цены товара и регулирование воспроизводственного процесса.

В современной отечественной литературе встречается множество подходов к классификации рынков, что позволяет выделить рынки отдельных видов продукции, выявить их характерные особенности, а также дать оценку их современного состояния и перспектив развития как в целом по стране, так и на региональном уровне.

В рамках настоящего исследования уточнена классификация с позиции значимости регионального рынка мяса в экономике страны, что обосновано наличием специфических особенностей его функционирования в отдельно взятом регионе.

Таблица 1 — Группировка регионов РФ по уровню самообеспеченности мясом

в расчёте на душу населения в 2010 году

Группы Признак регионов Количество регионов Наименование регионов

1 Ввозящие мясные ресурсы 55 Магаданская, Сахалинская, Мурманская, Московская, Архангельская, Еврейская автономная, Астраханская, Ивановская, Нижегородская, Кемеровская, Калининградская, Свердловская, Самарская, Ярославская, Иркутская, Владимирская, Псковская, Ульяновская, Смоленская, Вологодская, Тюменская, Амурская, Тверская, Курганская, Кировская, Костромская, Волгоградская, Рязанская, Тульская, Калужская, Новосибирская, Челябинская, Ростовская, Тамбовская области; Камчатский, Хабаровский, Приморский, Пермский, Забайкальский, Красноярский края; Ингушетия, Карелия, Коми, Саха (Якутия), Чеченская, Бурятия, Северная Осетия-Алания, Дагестан, Кабардино-Балкарская, Башкортостан, Хакасия, Карачаево-Черкесская, Чувашская, Тыва республики; Чукотский автономный округ;

2 Вывозящие мясные ресурсы 23 Томская, Саратовская, Оренбургская, Воронежская, Курская, Брянская, Омская, Орловская, Пензенская, Ленинградская, Липецкая, Новгородская, Белгородская области; Алтайский, Краснодарский, Ставропольский края; Алтай, Адыгея, Татарстан, Мордовия, Удмуртская, Марий Эл, Калмыкия республики;

Одна из особенностей формирования российского рынка мяса заключается в том, что в большинстве регионов не достигнуты рациональные нормы потребления мяса населением, рекомендуемые Министерством здравоохранения и социального развития РФ, при этом фактический уро-

10

вень потребления мяса в этих регионах удовлетворяется не только за счёт местных товаропроизводителей.

В таблице 1 представлены две группы регионов РФ по уровню самообеспеченности мясом в расчёте на душу населения. Из 78 регионов страны в 23 регионах объёмы производства мяса превышают фактический спрос на него, в большинстве регионов этот показатель не достигнут.

Однако среди регионов с недостаточным уровнем производства мяса некоторые имеют возможности и потенциал для увеличения уровня самообеспеченности мясом, что в отдельных случаях подтверждается высокими темпами роста производства мяса.

В рамках диссертационного исследования наибольший научный интерес вызвали процессы формирования и развития рынка мяса в регионах, способных оказать влияние на повышение продовольственной безопасности и независимости Российской Федерации.

К таким регионам можно отнести Иркутскую область. Несмотря на низкий уровень самообеспеченности населения мясом, область обладает достаточно высоким потенциалом для увеличения его производства. Кроме этого, учитывая потребность в этом продукте в соседствующих регионах, можно утверждать, что в области имеется ещё больший потенциал для продвижения продукции за пределы своих административных границ.

2. Разработан алгоритм оценки современного состояния и перспектив развития регионального рынка мяса, состоящий из четырёх последовательных этапов, включающих оценку основных элементов рынка - спрос, предложение, цена, конкуренция, исследование инфраструктурного обеспечения и степень государственного воздействия на основе расчётных и эвристических методов экономического анализа.

Региональный рынок мяса формируется под воздействием комплекса внутренних и внешних факторов, поэтому для оценки его состояния необходим многофакторный анализ, который предполагает изучение всех составных элементов рынка, а также факторов, оказывающих воздействие на его структуру и тенденции развития с использованием различных методов исследования. В связи с этим особую актуальность приобретает построение алгоритма исследования рынка мяса на региональном уровне, который позволит дать всестороннюю оценку современного состояния рынка и перспектив его развития.

Представленный в диссертационной работе алгоритм состоит из четырёх последовательных этапов (табл. 2). Последовательность этапов в предложенном алгоритме обусловлена наличием региональных особенностей формирования рынка мясаЛ

Практическая реализация предложенного алгоритма предполагает использование различных методов и приёмов экономического анализа. С целью более детального изучения регионального рынка мяса и с учётом его специфических особенностей, некоторые элементы алгоритма под-

верглись детальной методической проработке. Так, с целью более конкретного изучения спроса на мясо и продукты его переработки в регионе, а именно выявления потребительских предпочтений предложено использовать метод структурированного опроса (анкетирования) конечных потребителей, а также в качестве метода формирования выборки - метод квот, предполагающий определение численности опрашиваемых потребителей.

Таблица 2 — Алгоритм оценки современного состояния и перспектив развития _регионального рынка мяса_

Наименование этапов исследования Описание этапов исследования

1. Место и роль рынка мяса в экономике страны и региона 1.1. Условия формирования регионального рынка мяса 1.2. Уровень развития регионального рынка мяса

2. Анализ современного состояния спроса и предложения на региональном рынке мяса 2.1. Оценка современного состояния потребления мяса 2.2. Выявление потребительских предпочтений на рынке 2.3. Оценка объёмов производства мяса по категориям хозяйств 2.4. Оценка объёмов производства отдельных видов мяса 2.5. Оценка факторов, влияющих на объём предложения мяса 2.6. Соотношение объёмов совокупного предложения и спроса на рынке

3. Оценка перспектив развития регионального рынка мяса 3.1. Определение внутренних региональных возможностей дня увеличения производства мяса 3.2. Составление прогноза развития рынка

4. Исследование условий функционирования регионального рынка мяса 4.1. Исследование инфраструктурного обеспечения рынка 4.2. Определение степени государственного воздействия на рынок

Предложенный расчёт внутренних региональных возможностей для увеличения производства мяса осуществлён исходя из потребностей в ресурсах для производства мяса, а также потребностей населения региона в этом продукте. При этом, оценивая производственный потенциал региона на перспективу, предлагается использовать метод статистических испытаний (метод Монте-Карло), с помощью которого определяется возможный уровень обеспеченности в кормах, необходимых для производства мяса, учитывая меняющийся в динамике объём производства отдельных их видов с единицы посевной площади в конкретных хозяйственных условиях региона. Использование числового метода Монте-Карло позволило определить верхние и нижние границы внутренних региональных возможно-

стей увеличения производства мяса в разрезе муниципальных образований и в целом по области.

Практическое использование предложенного алгоритма позволит:

— дать всесторонний анализ формирования и развития рынка мяса на региональном уровне;

— выявить перспективы дальнейшего развития данного рынка;

— сформировать платформу для принятия эффективных управленческих решений по развитию инфраструктурного обеспечения и совершенствования государственного воздействия на рынок мяса в регионе.

3. Дана оценка состояния и перспектив развития регионального рынка мяса, что позволило определить направления для дальнейшего его развития. Обоснованы параметры регионального рынка мяса с помощью предложенной последовательности расчёта внутренних региональных возможностей для увеличения производства мяса с учётом потребностей предприятий в производственных ресурсах и потребностей населения в этом продукте, а также исходя из объёмов производства необходимых кормов для животных в конкретных условиях региона.

Анализ рынка мяса в Иркутской области показал, что в целом регион имеет схожие параметры развития этого рынка как и в большинстве регионов, однако имеются и отличительные особенности.

На рисунках 1 и 2 отражено состояние производства и потребления мяса в Иркутской области с 1990 по 2010 год. 80

60

^ ^ ^ ч^ч0^ ^^^^ ^^^^ ^^ ^ ' ■ Потребление мяса и мясопродуктов (в пересчёте на мясо) на

душу населения в Иркутской области, кг —•"Производствомяса и мясопродуктов (в пересчёте на мясо) на душу населения в Иркутской области, кг Рис. 1 - Динамика годового потребления и производства мяса на душу населения в Иркутской области за 1990-2010 годы

Исследования спроса показали, что потребление мяса населением области с 1990 по 2010 год не соответствовало рациональным нормам питания и удовлетворялось не в полной мере за счёт собственного производ-

69 52 54 56 59 59 62

45 49 29 47 28 47 28 48 28 45 26 ........ 46 27 46 27 47 29 31 30 31 30 31 25 34 36

ства. При этом отмечено, что увеличение годового потребления мяса на душу населения достигалось в немалой степени за счёт ухудшения демографической ситуации в регионе.

Следует отметить, что численность постоянного населения Иркутской области на протяжении всего исследуемого периода имела тенденцию к сокращению и составляла в 2010 году 86,9% от соответствующего показателя 1990 года.

При формировании мясных ресурсов с 1990 по 2010 год ключевую роль играли коллективные хозяйства. На фоне спада объёмов производства мяса в сельскохозяйственных организациях особое место на рынке заняли личные подсобные хозяйства, однако достижение высокого удельного веса в структуре регионального производства мяса данной категорией хозяйств было обусловлено, прежде всего, необходимостью удовлетворения собственных потребностей.

150

100

и Крестьянские (фермерские) хозяйства

я Личные подсобные хозяйства населения

□ Сельскохозяйственные организации

Рис. 2 - Динамика производства мяса в Иркутской области по категориям хозяйств за 1990-2010 годы, тыс. т

В целом за анализируемый период общий объём производства мяса в Иркутской области сократился, объёмы производства отдельных видов мяса, за исключением мяса птицы, к 2010 году не достигли уровня 1990 года, что в большей степени обусловлено сокращением поголовья сельскохозяйственных животных.

На основании проведённого расчёта региональных возможностей для увеличения производства мяса выявлено, что сельскохозяйственные товаропроизводители области с 1990 по 2010 год не в полной мере использовали имеющийся в области потенциал.

Как показали расчёты, общий объём производства мяса при максимальном использовании производственных ресурсов будет варьироваться в интервале от 80,4 до 271,0 тыс. т. При этом максимальная величина, рас-

считанная по первому варианту, может быть достигнута при наиболее благоприятных условиях, которым соответствуют максимально возможные объёмы производства необходимых кормовых культур в регионе. В случае минимальной обеспеченности необходимыми кормами в регионе возможный общий объём производства мяса достигнет наименьшей величины в интервале, рассчитанной по второму варианту.

Необходимость увеличения производства мяса в Иркутской области с учётом имеющихся для этого природных условий региона подтверждает проведённый социологический опрос, а также составленный прогноз развития рынка мяса.

В ходе социологического опроса населения Иркутской области, проведённого в сентябре-октябре 2011 года ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия», было установлено, что в регионе существует потребность в качественной мясной продукции местных товаропроизводителей, несмотря на её цену, состав и упаковку.

Однако, как показали расчёты в рамках настоящего диссертационного исследования, для того чтобы полностью удовлетворить потребность региона в мясе в ближайшей перспективе, необходимо увеличить производство кормов более чем в 15 раз.

Учитывая возможные риски ведения сельского хозяйства в Иркутской области, целью должно быть не абсолютное освобождение от ввозимой мясной продукции, а повышение доходности производства всех видов мяса. При этом, опираясь на мировой опыт, производство той или иной продукции может иметь высокую рентабельность, а также экспортную направленность при наличии значительной доли импорта.

По результатам практической реализации первого, второго и третьего этапов предложенного алгоритма оценки современного состояния и перспектив развития регионального рынка мяса на материалах Иркутской области выделены основные направления по увеличению предложения мяса и повышению спроса на него:

- стимулирование доходов населения региона, увеличение ассортимента и повышение доступности готовой продукции, увеличение внутрирегионального производства мяса;

- развитие крупного высокотоварного производства на базе высокотоварных коллективных хозяйств, а также поддержание мелкотоварных хозяйств с целью удовлетворения их собственных потребностей;

- максимальное использование ресурсного потенциала Иркутской области за счёт имеющегося потенциала в перспективе область может перейти из группы нуждающихся во ввозе регионов в группу вывозящих мясо и мясную продукцию;

- необходимы целенаправленные усилия министерств сельского хозяйства, экономики и развития, промышленности и торговли региона, то

есть всех органов государственной власти, призванных решать задачи развития рынка мяса.

Результаты, полученные на завершающем этапе предложенного алгоритма, позволили обосновать необходимость и целесообразность применения разработанных методических подходов к развитию инфраструктуры рынка мяса в Иркутской области и совершенствованию государственного воздействия на него.

4. Предложены перспективные направления совершенствования региональной инфраструктуры рынка мяса, в частности внесены рекомендации по развитию отдельных её элементов в разрезе муниципальных образований Иркутской области в зависимости от возможностей увеличения производства мяса и уровня самообеспеченности этой продукцией населения региона, а также предложена последовательность формирования мясного кластера как элемента региональной инфраструктуры рынка мяса.

На основании имеющейся и полученной в результате расчётов информации о достигнутом уровне производства мяса и сложившемся производственном потенциале выделено 6 групп муниципальных образований (МО) Иркутской области (табл. 3). Муниципальные образования первых пяти групп обладают потенциалом для увеличения объёмов производства мяса, но при этом имеют различный уровень самообеспеченности этим продуктом в расчёте на душу населения и достигнутый уровень развития его производства. Муниципальные образования, относящиеся к шестой группе, практически не производят и не обладают потенциалом для увеличения производства мяса.

К каждой группе районов необходимо применять индивидуальный подход с позиции стратегии и тактики в области стабилизации и совершенствования производства и продвижения продукции. Так, на основе проведенной группировки районов Иркутской области целесообразно в районах первой, второй и третьей групп сконцентрироваться на развитии элементов рыночной инфраструктуры, обеспечивающих стабильный рост производства мяса для максимального удовлетворения как внутренних, так и внешних потребностей. В четвертой и пятой группах районов особое внимание необходимо уделять инфраструктурному обеспечению, направленному на удовлетворение потребностей местного населения в мясе за счёт собственной и ввозимой из других территорий продукции.

Предложенная группировка муниципальных образований позволила выделить основные направления развития инфраструктуры рынка мяса в Иркутской области с целью максимально возможного удовлетворения потребностей населения региона в мясе как за счет увеличения производства мяса, так и эффективного его распределения в регионе.

Таблица 3 - Группировка муниципальных образований (МО) Иркутской области в зависимости от возможностей для производства и нормативной потребности населения в мясе в 2010 году

Группы МО Наименование МО

Первая Куйтунский район, Тулунский район, Аларский район, Черемхов-ское районное МО, Баяндаевский район, Нукутский район, Бохан-ский район, Качугский район, Усольское районное МО, Эхирит-Булагатский район, Осинский район, Зиминское районное МО, Усть-У айнский район, Балаганский район

Вторая Тайшетский район

Третья Заларинский район, Нижнеудинский район, Ангарское МО

Четвертая Братский район, Иркутское районное МО

Пятая Чунское районное МО, Нижнеилимский район, Шелеховский район

Шестая МО г. Бодайбо и района, Жигаловский район, Казачинско-Ленский район, Катангский район, Киренский район, Ольхонское районное МО, Слюдянский район, МО Мамско-Чуйского района, Усть-Илимский район, Усть-Кутское МО

В условиях рыночных взаимоотношений особое значение приобретает взаимодействие всех звеньев, участвующих в процессе товародвижения. Достижение максимальной экономической эффективности во взаимоотношениях между хозяйствующими субъектами рынка мяса является основным направлением развития его инфраструктуры.

В качестве основного направления развития рыночной инфраструктуры рассмотрена возможность создания на территории региона мясного кластера. Оригинальную методику развития фирменной торговли на региональном рынке молока в условиях формирования продуктовых кластеров предлагает A.B. Пшшпук. Суть данной методики заключается в поэтапном формировании продуктового кластера, начиная от выявления предпосылок его создания в отдельных регионах до создания данного вида объединения на региональном и межрегиональном уровне.

Анализ современного состояния и перспектив развития рынка мяса Иркутской области позволил определить основные предпосылки и обосновать возможность создания мясного кластера в регионе, определить приоритетные территории и потенциальных участников мясного кластера, учитывая основные признаки кластерных отношений.

Предполагаемый кластер представляет собой неформальное объединение усилий различных организаций, объединённых в соответствующие блоки. На основе изученной экономической литературы предложена схема формирования мясного кластера применительно к экономическим условиям Иркутской области (рис. 3). Данное объединение характеризует-

ся наличием множества связей, основными из которых являются связи отдельных блоков кластера непосредственно с его ядром.

Рис. 3 - Формирование мясного кластера в Иркутской области

Заинтересованность в объединении и сотрудничестве в рамках кластерного образования проявится прежде всего в возможности разделения затрат и рисков между участниками кластера, которые могут оказаться более высокими для предприятия вне кластера. Поэтому внутри мясного кластера необходимо разработать особые схемы взаиморасчётов между его участниками, такие как обмен, распределение доходов и т.д. Это будет способствовать улучшению условий хозяйствования товаропроизводителям мяса, а также позволит расширить сферу деятельности для других участников объединения, которые не связаны непосредственно с производством и сбытом мяса.

Особая роль в мясном кластере будет отводиться торгово-финансовому блоку. Для предприятий, входящих в мясной кластер, необходимо разработать особую схему предоставления финансовых услуг, суть которой должна будет заключаться в эффективном распределении финансовых ресурсов внутри кластера. Так, если проценты по вкладам и займам в кредитных организациях мясного кластера приравнять к ставке рефинансирования Центрального Банка, то это, безусловно, привлечёт внимание потенциальных участников кластера, от которых, в свою очередь, потребуется осуществлять все свои расчётно-кассовые операции в кредитных организациях кластера.

Кредитный портфель банковских структур кластера целесообразнее формировать за счёт вкладов участников кластера, что защитит кредитные организации от дополнительных рисков, а с учётом того, что проценты по

кредитам и вкладам будут равны, вызовет интерес у заёмщиков, которые будут иметь возможность защитить свои финансовые ресурсы от инфляционных процессов.

Вхождение в мясной кластер предприятий, осуществляющих снабженческую, обслуживающую и торговую деятельность, а также предприятий, чья деятельность не имеет прямых связей с агропромышленным комплексом региона, в перспективе помимо особых схем взаиморасчётов и стратегии распределения финансовых ресурсов способствует открытию множества других немаловажных возможностей. К ним можно отнести:

- внедрение результатов научно-исследовательских работ;

- обмен опытом и информационное обеспечение;

- выход на новые рынки сбыта;

- кадровое обеспечение и обмен кадрами;

- дополнительную рекламу;

- совместную деятельность в осуществлении различных проектов.

Безусловно, перечисленный список возможностей не является исчерпывающим. Следует отметить, что немалая роль в становлении мясного кластера отводится Правительству Иркутской области и федеральным службам, особенно при решении вопросов и задач, связанных с государственной поддержкой, развитием инфраструктуры, представлением интересов на федеральном уровне власти и т.д.

Создание мясного кластера исключительно важно при формировании современного цивилизованного рынка мяса на территории Иркутской области с присущей ему развитой инфраструктурой. При этом стратегия, направленная на создание прочной сырьевой базы на рынке мяса в Иркутской области путём повышения эффективности его производства, основанная на тесном кооперировании при активном деловом взаимодействии, будет способствовать развитию всех составляющих мясного кластера в Иркутской области и обеспечит необходимые конкурентные преимущества перед остальными участниками рынка.

5. Предложены направления государственной поддержки региональных товаропроизводителей мяса с учётом требований вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО) исходя из географического расположения, особенностей спроса на готовую продукцию и имеющихся возможностей для его удовлетворения в регионах. Предложен методический подход к определению необходимого размера субсидий товаропроизводителям мяса, в основе которого заложен компенсационно-затратный механизм с использованием стимулирующего коэффициента увеличения объёма производства продукции, а также обосновано распределение финансовой поддержки товаропроизводителям мяса.

С целью обоснования необходимости усиления государственного воздействия на рынок мяса Иркутской области исследованы характер и

степень государственного влияния на деятельность основных субъектов этого рынка - сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Результаты исследования показали, что цены на отдельные виды мяса не позволяют сельскохозяйственным товаропроизводителям осуществлять не только расширенное, но и простое воспроизводство. В связи с этим необходима разработка дополнительных мер адресной прямой государственной поддержки сельскохозяйственного производства. Однако в современных условиях такая инициатива весьма затруднительна. Во-первых, это обусловлено ограниченностью бюджетов, а во-вторых, это не совсем укладывается в стратегию развития страны, особенно на фоне вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Учитывая первое обстоятельство, следует отметить необходимость повышения эффективности распределения государственной финансовой поддержки путём её перераспределения из неэффективных отраслей экономики в наиболее перспективные с целью достижения намеченных результатов, в частности по вопросу увеличения самообеспеченности мясом.

Вступление России в ВТО требует поиска особых методов распределения прямой государственной поддержки, которые значительно повлияли бы на изменение соотношения себестоимости и цены реализации в пользу товаропроизводителей мяса. В основе этих методов целесообразно сочетание двух факторов: определение необходимого размера субсидии товаропроизводителям мяса и её эффективного распределения.

Совершенствование мер государственной поддержки товаропроизводителей мяса приобретает особую актуальность в таких регионах, как Иркутская область. Как показал анализ современного состояния и перспектив развития рынка мяса Иркутской области, спросом у населения региона пользуется прежде всего качественная продукция из мяса местных сельскохозяйственных товаропроизводителей, несмотря на её цену и упаковку. Кроме этого, географическое расположение региона и имеющиеся внутренние производственные возможности дают местным товаропроизводителям определённые конкурентные преимущества перед зарубежными экспортёрами мяса.

Опираясь на имеющиеся в современной научной литературе методики государственной поддержки сельскохозяйственного производства, предлагается методический подход к определению необходимого размера субсидий на мясо для товаропроизводителей региона.

В основе предложенного расчёта размера субсидий заложен компенсационно-затратный подход, то есть производителю компенсируется разница между рыночной ценой, которую может оплатить потребитель, и необходимыми материальными затратами на производство продукции. Таким образом, размер субсидии определяется исходя из удельного веса затрат на производство и реализацию продукции, ю есть уровень государ-

ственной поддержки определяется в зависимости от размера превышения себестоимости над ценой реализации.

Размер субсидии предложено рассчитывать по следующей формуле:

РС^РЦхЗ.хК^хК^ (1)

>

где РС,— размер субсидии /-го вида продукции;

РП— объём реализации /-го вида продукции;

3,— затраты на производство единицы /-го вида продукции;

Кпод— коэффициент государственной поддержки /'-го вида продукции;

'пог— коэффициент изменения поголовья сельскохозяйственных животных для производства /'-го вида продукции.

Коэффициент поддержки рассчитывается по следующей формуле: К^ = 1 - Ц/С, при Кпод > 0, (2)

где Ц- цена реализации 1 т продукции, руб.;

С - себестоимость 1 т продукции, руб.

Коэффициент изменения поголовья рассчитывается по следующей формуле:

/ПОг~~ 5 (3)

где <2 — поголовье сельскохозяйственных животных.

Немаловажной составляющей является наличие стимулирующего коэффициента, в качестве которого использован коэффициент изменения поголовья сельскохозяйственных животных. Как показал анализ российского рынка мяса, сокращение предложения мяса было вызвано в большей степени снижением поголовья всех видов скота и птицы.

Практическая реализация предложенного расчёта размера субсидии на мясо на материалах Иркутской области выявила, что уровень государственной финансовой поддержки товаропроизводителей мяса в немалой степени будет зависеть от уровня использования их производственного потенциала.

Как показали расчёты, размер субсидии в ЗАО «Железнодорожник» Усольского района Иркутской области при увеличении производства мяса может достигнуть 22,39 руб. на каждый 1 кг мяса, что в целом позволит достичь предприятию необходимый уровень рентабельности для осуществления простого воспроизводства.

С целью наиболее эффективного распределения субсидий между сельскохозяйственными предприятиями претендовать на получение компенсационных выплат будут наиболее сильные и адаптированные к рыночным условиям предприятия, что способствует максимальному исключению поощрения неэффективного производства.

В регионах, где особое место на рынке мяса отводится гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, как экономически и социально важным субъектам рынка, распределение субсидий данным субъектам

рынка предложено осуществлять через сбытовые потребительские кооперативы.

Реализация мяса гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, через сбытовые потребительские кооперативы позволит данным формам хозяйствования достичь паритета с более крупными участниками рынка, создаст равные условия в получении государственных субсидий в регионе.

Практическое применение предложенного распределения субсидий среди сельскохозяйственных товаропроизводителей мяса позволит:

- возместить разницу между ценой продажи и себестоимостью продукции, тем самым повысить доходы сельскохозяйственных производителей;

- более обоснованно выявлять и прогнозировать наиболее выгодную для производства продукцию;

- стимулировать увеличение производства мяса за счет прямой зависимости размера субсидий от показателей, характеризующих эффективность использования производственного потенциала;

- создать одинаковые условия хозяйствования для всех производителей мяса, что будет способствовать развитию здоровой конкуренции.

Таким образом, проведённое в диссертационной работе исследование функционирования и развития регионального рынка мяса позволило дать оценку состояния и перспектив развития данного рынка, а также обосновать возможности развития его инфраструктуры и совершенствования мер государственного воздействия на него.

Практическое применение предложенных мероприятий на территории Иркутской области, а также в схожих по уровню развития и направленности сельскохозяйственного производства регионах, позволит улучшить условия хозяйствования субъектов рынка мяса, более полно удовлетворять потребности населения региона и страны в целом в данном виде продукции.

III. СПИСОК ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК Минобрнауки РФ:

1. Ильин, М.С. Формирование предложения на региональном рынке мяса и совершенствование государственного воздействия на него / М.С. Ильин, Л.А. Калинина [эл.ресурс] // Электронный научный журнал «Известия ИГЭА (БГУЭП)». Иркутск, 2011. Режим доступа: http://www.eizvestia.isea.ru/reader/archive.aspx&n=407 (0,38 п.л., авторские 0,19 пл.).

2. Ильин, М.С. Совершенствование государственного воздействия на региональный рынок мяса (на материалах Иркутской области) /

М.С. Ильин [текст] // Теоретический и научно-практический журнал «Вестник Орёл ГАУ». - 2012. № 6 (39). С. 39-41 (0,33 пл.).

3. Ильин, М.С. Маркетинговое исследование рынка мяса птицы в Иркутской области [текст] / JI.A. Калинина, М.С. Ильин, В.В. Баймеева, Д.И. Иляшевич // Научно-практический журнал «Вестник ИрГСХА». -Вып. 50. Иркутск, 2012. С. 154-161 (0,42 пл., авторские - 0,2 пл.).

Статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Ильин, М.С. Зарубежный опыт функционирования рынка мяса и возможности его использования в России / М.С. Ильин [Текст] // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых Сибирского федерального округа с международным участием, посвященной 65-летию победы в Великой Отечественной войне 12-14 мая 2010 «Инновационные технологии в АПК». Иркутск: Издательство ИрГСХА, 2010. С. 177-182. (0,25 пл.).

5. Ильин, М.С. Experience of government support of agricultural meat products in the USA and possibilities of its use in Russia / М.С. Ильин [Текст] // Использование инновационных технологий в образовании: сборник докладов региональной учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава аграрных вузов СФО (г. Кемерово, 8-10 июня 2010 г.). - Кемерово: ИИО Кемеровского ГСХИ, 2010. С. 132-136 (авторские 0,21 пл.).

6. Ильин, М.С. Функционирование российского рынка мяса // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. ст.: в 3 кн. / М.С. Ильин, JI.A. Калинина [Текст] // VI Международная научно-практическая конференция (3-4 февраля 2011). Барнаул: Изд-во АГАУ, 2011. Кн. 1 605 с. С. 163-166 (0,25 пл., авторские 0,12 пл.).

7. Ильин, М.С. Методы реализации государственной поддержки товаропроизводителей мяса в США и возможности их применения в России / М.С. Ильин [Текст] // Материалы научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Научные достижения производству» (20-22 апреля 2011 г.). Иркутск: Изд-во ИрГСХА, 2011. С. 253257 (авторские 0,21 пл.).

8. Ильин, М.С. Инфраструктура рынка мяса и пути её развития в регионе / М.С. Ильин [Текст] // Материалы IX региональной научно-практической конференции молодых учёных вузов Сибирского федерального округа — Омского государственного аграрного университета «Инновации молодых учёных аграрных вузов - агропромышленному комплексу Сибирского региона», 2-3 июня 2011 г., Омск: ИПК Макшеевой Е.А., 2011. С. 254-256 (авторские 0,13 пл.).

9. Ильин, М.С. Тенденции развития мирового и российского рынка мяса птицы и продуктов её переработки / М.С. Ильин, JI.A. Калинина [Эл. ресурс] // Научно-практический журнал «Актуальные вопросы аграр-

ной науки». Вып. 3. Иркутск, 2012. Режим доступа: http://agronauka.igsha.ru/files/v-3.pdf С. 37-44 (0,5 п.л., авторские 0,25 п.л.).

10. Ильин, М.С. Формирование мясного кластера как элемента региональной инфраструктуры рынка мяса / М.С. Ильин [Текст] // Материалы международной научно-практической конференции, посвящённой 110-летию со дня рождения A.M. Казанского (21 декабря 2012 года). Иркутск: Издательство ИрГСХА, 2012. С. 132-135 (0,25 п.л.).

11. Ильин, М.С. Перспективы развития регионального рынка мяса / Л.А. Калинина, М.С. Ильин [Текст] И Материалы международной научно-практической конференции, посвящённой 110-летию со дня рождения A.M. Казанского (21 декабря 2012 года). Иркутск: Издательство ИрГСХА, 2012. С. 37-42 (0,29 п.л., авторские 0,15 пл.).

Подписано в печать 15.03.2013 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 60.

Издательство ВСГУТУ 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в