Регулирование аграрного рынка труда Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гоибназаров, Саидкул Махманазарович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Регулирование аграрного рынка труда Республики Таджикистан"
На правах рукописи
Гоибназаров Саидкул Махманазарович
РЕГУЛИРОВАНИЕ АГРАРНОГО РЫНКА ТРУДА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
Специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным
хозяйством (экономика труда) 08.00.14 - мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 5 ПАР 2015
Москва-2015
005560929
005560929
Диссертация выполнена в Институте экономики сельского хозяйства Таджикской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель - Амиров Назруло Исматович,
кандидат экономических наук
Официальные оппоненты: Шумаков Юрий Николаевич,
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой организации производства и предпринимательства в АПК Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К. А. Тимирязева
Шайтан Борис Ильич
кандидат экономических наук, профессор, заместитель директора по учебной работе федерального государственного бюджетного учреждения «Учебно-методический центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров агропромышленного комплекса»
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт
труда, миграции и занятости населения Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан
Защита диссертации состоится «22» апреля 2015 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве» и на сайте www.vnioptush.ru.
Автореферат разослан «/У» марта 2015 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рыночной экономике возникли новые тенденции и проблемы в сфере занятости населения Республики Таджикистан. К их числу, прежде всего, относится абсолютное сокращение численности занятых в сельском хозяйстве. Это связано с неподготовленностью многих сельхозорганизаций к работе в условиях рынка.
Современный аграрный рынок труда в Республике Таджикистан содержит ряд факторов, препятствующих снижению уровня безработицы. Одним из таких факторов является ограниченность экономического потенциала республики по обеспечению занятости имеющейся рабочей силы, характеризующаяся в частности его трудоизбыточностью.
Сложившийся в последние годы аграрный рынок труда характеризуется диспропорцией между наличием рабочих мест и их предложением. Этот процесс усиливается в результате превращения скрытой безработицы в открытую, оно принимает не только количественный, но и качественный характер. Выражение несоответствия проявляется также в несовпадении профессиональной и квалификационной подготовке рабочей силы. Совершенно очевидно, что для определения места сельского хозяйства в обеспечении занятости населения должны быть определены направления её развития с учётом региональных особенностей.
В этих условиях становится объективной необходимостью совершенствование государственной политики по решению социально-экономических проблем занятости и изыскания новых резервов рационального использования рабочей силы в сельском хозяйстве.
Все вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы, а также подтверждает ее научную ценность и практическую значимость.
Состояние изученности проблемы. Особый вклад в теорию и практику регулирования аграрного рынка труда и эффективного использования рабочей силы внесли ученые России и стран СНГ: Абалкин Л.И., Бондаренко JI.B., Костин Л.А., Чаянов A.B., Туган - Барановский М.И., Кушлин В.И., Панков Б.П., Якимова Л.А.
В Таджикистане отдельные направления исследуемой проблемы отражены в научных работах: Рахмонова Э. Ш., Асророва И.А., Исламова С.И., Тагаева Дж. С., Гафурова X., Гуломова И, Умарова Х.У., Мадаминова А.А., Одинаева Ш. Т., Пириева Дж.С. и других. В них рассмотрены отдельные аспекты проблемы занятости в национальной экономике, уровень безработицы, формирования и регулирования рынка труда.
В условиях рыночной экономики, основанной на многоукладности и имеющей многопрофильное и конкурентоспособное назначение исследование вопросов формирования аграрного рынка труда и его регулирование приобретает общенациональное значение. Важно также признать, что нахождение республики в зоне «гуманитарной помощи» медленное снижение уровня бедности сельского населения, недостаток рабочих мест, рост безработицы, нерешенность продовольственной независимости страны и ее регионов с учетом территориального разнообразия и ряд других причин придают вопросам формирования и регулирования аграрного рынка труда решающее значение в экономическом росте. Именно эти и ряд других вопросов внутреннего и внешнего порядка, зависящие от эффективного регулирования аграрного рынка труда, свойственных республике, не получили должного внимания исследователей, что предопределило проведение данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключалась в развитии теоретических и методических положений и разработка рекомендаций по регулированию аграрного рынка труда. В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:
• обобщены теоретические основы совершенствования управления и регулирования рынка труда во взаимосвязи с развитием сельского хозяйства;
• дана экономическая оценка аграрного рынка труда;
• выявлены природно-экономические, организационные и социальные факторы эффективного использования рабочей силы в Республике Таджикистан;
• установлена взаимосвязь развития сельского хозяйства с уровнем сокращения бедности, определена роль миграции в формировании
аграрного рынка труда;
• обобщен опыт стран с развитой рыночной экономикой в регулировании рынка труда;
• обоснованы основные направления рационального использования трудовых ресурсов с учетом региональных особенностей республики, снижающие уровень миграции рабочей силы;
• разработаны рекомендации по прогнозированию аграрного рынка труда;
• доказана необходимость усиления роли государства в регулировании аграрного рынка труда трудовыми ресурсами.
Предметом исследования являлись экономические процессы, закономерности, тенденции функционирования аграрного рынка труда в переходном периоде и аграрные преобразования, влияющие на занятость сельского населения.
Объектом исследования послужили экономические отношения, выражающие характер социально-экономических связей по трудовой занятости в сельском хозяйстве Республики Таджикистан.
Методология и методика исследования. Теоретико-методологической базой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам совершенствования управления и прогнозирования рынка труда. Нормативные документы Правительства Республики Таджикистан, а также опыт реализации целевых республиканских Программ развития сельского хозяйства. Выделенные на их основе и сформулированные принципы, подходы, формы, средства и методы использованы при проведении исследования. Для раскрытия проблем и выработки обоснованных предложений в работе применялись методы: аналитических расчетов, сравнительный, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструкгивный, факторного анализа и статистических группировок.
Информационная база. Информационную базу диссертационной работы составили официальные материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, статистические материалы областных Агентств по статистике, Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Агентства социальной
защиты, занятости населения и миграции, результаты опроса населения и собственные наблюдения диссертанта.
Научная новизна исследования состоит в разработке научно-обоснованной концепции формирования и регулирования аграрного рынка труда с учетом высокого уровня роста сельского населения.
В диссертации впервые в условиях Таджикистана с его территориальной разнообразностью разработаны или получили дальнейшее развитие следующие положения:
по специальности 08.00.05
- раскрыты особенности и выделены основополагающие параметры аграрного рынка труда в Республике Таджикистан, представляющие характер экономических отношений участников рынка, выбор направлений, форм и способов его реорганизации и регулирования. Уточнен и дополнен понятийный аппарат аграрного рынка труда;
- раскрыты исторические корни и отличительные особенности формирования аграрного рынка труда, которые препятствуют восстановлению и инновационному развитию сельского хозяйства республики;
- уточнена методика долгосрочного прогнозирования численности трудовых ресурсов в сельском ■ хозяйстве. Разработаны меры государственного регулирования аграрного рынка труда, обеспечивающие рост занятости, снижение безработицы и повышение доходности сельского населения;
по специальности 08.00.14
- разработаны направления и формы разделения труда, определены его особенности, учитывающие природные, демографические, социальные, национальные и иные различия, являющихся движущей силой развития производственных, научно-технических, экономических и других мирохозяйственных связей в сельском хозяйстве;
- выявлены особенности межстранового разделения аграрного рынка труда. С одной стороны, объективное стремление вхождения республики в мировой продовольственный рынок, с другой стороны, необходимость развития отечественного сельского хозяйства;
- разработаны социально-экономические направления развития сельского хозяйства республики, снижающие уровень миграции рабочей
б
силы в страны СНГ. Разработан механизм наращивания экспортного потенциала продовольствия и снижение импортной зависимости таджикской экономики.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследования. Диссертационная работа является научно-практическим обоснованием многолетних исследований автора по различным аспектам проблемы формирования, регулирования и управления рынком труда в сельском хозяйстве Таджикистана.
Разработанные предложения могут быть использованы государственными органами в совершенствовании механизмов регулирования рынка труда и повышения уровня занятости населения на региональных уровнях. Некоторые положения диссертации могут быть реализованы в разрабатываемых программах государственной поддержки развития агропромышленного комплекса республики. Отдельные предложения автора использованы Агентством социальной защиты, занятости населения и миграции республики при разработке комплексной программы обеспечения занятости населения на 2010-2015 годы.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации докладывались и получили одобрение на конференциях молодых учёных Республики Таджикистан (2008-2012г.), Таджикского национального университета (2008-2013), Курган-Тюбинского государственного университета имени Носира Хусрава (2008-2013г.), Института энергетики Таджикистана (2008-2013г.), ГУ Научно-исследовательском Институте труда и социальной защиты населения (2012-2013г.). Основные положения диссертации опубликованы в 15 научных работах общим объемом 15,1 п.л. без соавторов, из них 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающей 144 наименований.
Во введении представлены актуальность, цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы формирования и развития аграрного рынка труда» раскрыты экономическая сущность и особенности
функционирования рынка труда, обоснована необходимость и показана специфика государственного регулирования рынка труда. Обобщен и проанализирован отечественный и зарубежный опыт трактовки понятия рынок труда. Излагаются вопросы воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве и её социально-экономические проблемы в трудоизбыточных регионах республики.
Во второй главе «Формирование аграрного рынка труда Республики Таджикистан» дана оценка состояния аграрного рынка труда как объекта управления, демографическому положению и уровню занятости сельского населения, а также рассмотрено состояние и формы проявления безработицы и особенности использования рабочей силы в сельском хозяйстве республики, определены факторы, влияющие на воспроизводство рабочей силы.
В третьей главе «Совершенствование государственного регулирования аграрного рынка труда и повышение эффективности использования рабочей силы» изложен авторский вариант концепции государственного регулирования аграрного рынка труда, определены методические подходы прогноза численности занятых в сельском хозяйстве, рекомендованы функциональные и структурные изменения при формировании моделей занятости сельского населения.
В выводах и предложениях обобщены результаты исследований по регулированию аграрного рынка труда Республики Таджикистан, сформулированы основные рекомендации для практического их использования на республиканском, областном и районном уровнях.
II. ОСНОВНОЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Теоретические основы формирования и развития рынка труда
В экономической науке сформировался взгляд на рынок труда как систему отношений между работодателями - собственниками средств производства и наемными работниками - собственниками рабочей силы по поводу удовлетворения спроса первых на наемный труд как на фактор производства и вторых - на работу по найму как на источник средств к существованию. В результате складываются экономические отношения занятости, тенденции и направленность развития которых во многом определяют динамику национального рынка труда, а также степень его интегрирования в международный рынок труда. Проведенный критический анализ существующих исследований по проблеме позволили уточнить смысловое содержание «аграрный рынок труда».
«Аграрный рынок труда» - совокупность системы мер проводимой государством по созданию рабочих мест на основе развития различных форм собственности и типов хозяйства, создания малых, средних и совместных предприятий, развития агробизнеса, подготовки и переподготовки кадров высокой квалификации, формирование сельской инфраструктуры, отвечающей природно-климатическому и территориальному многообразию страны, способной привлечь инвестиции. Заметим, что данное определение понятия «аграрный рынок труда» не является законченным. Важно осознать, что такие вопросы как снижение уровня миграции экономически активного сельского населения, создание базы достижения продовольственной самодостаточности страны, обеспечение выхода республики из зоны «гуманитарной помощи», укрепления её места в мировых аграрных рынках являются составляющими рынка труда.
Поэтому можно утверждать, что понятие термина «аграрный рынок труда» уже, чем понятие рынка труда вообще. Первое входит в понятие «рынка труда вообще» и значительно дополняет его содержание и сущность. Во-вторых, рынок труда как в сельском хозяйстве, так и в других отраслях экономики создается не только знанием социально-экономических условий страны, но и точной ориентацией в проблемах развития АПК республики, в первую очередь, той его части, которая имеет отношение к аграрной экономике, основанной на инновационном развитии.
Аграрный рынок труда является составной частью истории народа и её страны, в которой отличительные черты закреплялись в характере, традиции, образе жизни населения республики. Это говорит о том, что рынок труда в сельском хозяйстве создается не только социально-экономическими условиями, но и поиском новых путей, форм и методов устойчивого развития аграрной экономики.
Первый путь - создание многотипного сельского хозяйства «горного», «богарного», «пригородного» и «долинного» типов сельской экономики, способных обеспечить население не только продовольствием, но и укрепить место аграрной экономики на мировых аграрных рынках.
Второй путь — экспортоориентированный вариант развития сельского хозяйства, способной обеспечить мировые рынки лучшими семенами сельхозкультур и пород животных, экологически чистой продукцией с учетом потребностей зарубежных рынков и этим самым обогатить содержание «Великого Шелкового Пути». С этих позиций требуется пересмотреть существующую концепцию и программу аграрных преобразований, поскольку они не ориентированы на осуществление структурных изменений и не направлены на включение Таджикистана в международное разделение труда.
Совершенствование концепции занятости и рынка труда должно происходить по следующим направлениям:
- отражение в концепции новых теоретических подходов к занятости населения;
- обоснование стратегии занятости в органической взаимосвязи с общей стратегией социально-экономического развития страны;
- уточнение взаимосвязей и взаимодействия динамики экономического роста и занятости, инфляции и безработицы, заработной платы и безработицы, выявление эластичности между ними в условиях радикальных изменений в рыночной экономике;
- исследование реинтеграции государства и рынка труда, определение степени вмешательства государства в регулирование занятости и рынка труда;
- выбор критериев оценки состояния занятости и ситуации на рынке труда; определение пороговых значений показателей занятости и безработицы для страны и регионов.
2. Особенности формирования аграрного рынка труда Республики Таджикистан
Численность населения республики на 1 января 2014 года составила 8,0 млн. человек, в их числе мужчины 4016,0 тыс. человек (50,2%), женщины 3984,0 тыс. человек (49,8%). Если рассматривать основные демографические сдвиги по республике и её регионам за последние годы, можно сделать выводы о том, что за рассматриваемый период целом по республике, а также по её регионам наблюдается снижение темпов естественного прироста численности населения. Тем не менее, абсолютная численность населения увеличилась с 5,5 млн. человек в 1991 года до 8,0 млн. человек в 2013 году или на 31,3 %. Прирост населения обусловлен высоким уровнем рождаемости, который в 2008 году составлял 28 %, и является самым высоким показателем среди стран СНГ.
Численность населения в трудоспособном возрасте в 2013 году составила 4310 тыс. человек и выросла по сравнению с 1991 годом на 69,7%. Доля её в общей численности населения составляла 59,3 % и увеличилась по сравнению с 1991 годом на 12,5 процентных пункта.
Возрастной состав населения, ввиду высокого уровня рождаемости, является молодым. Средний возраст населения в 2013 году составил 24,9 лет, а медианный возраст - 20, 84 лет.
Таджикистан среди всех постсоветских стран отличается самым низким уровнем занятости и самым высоким уровнем безработицы. К тому же сама занятость не выступает как эффективный фактор повышения уровня жизни населения, поскольку уровень трудовых доходов населения также остается самым низким во всем постсоветском пространстве. Эти обстоятельства требуют рассмотрения занятости как в количественном, так и в качественном планах.
За последние десять лет допускается серьезная диспропорция между темпами прироста населения и занятости. Согласно официальным данным за период 2005-2012 гг. темпы прироста трудоспособного населения составили 34,7 %, а занятости - 24,2%. Разница между ними составила 703,9 тыс., чел. Это неизбежно способствует повышению уровня реальной, а не мнимой безработицы.
Важную роль в решение занятости населения играет аграрный сектор, где практически занято 67% всех работников республики, увеличение численности работников в сельском хозяйстве происходит при наращивании площадей по высокотрудоёмкими культурами - хлопок,
и
табак, садоводство.
Несмотря на напряженность рынка труда, в условиях Таджикистана невозможно бесконечно увеличить численность работников в сельском хозяйстве, учитывая ограниченность земельных ресурсов для расширения производства. Нельзя в 21 веке развитие сельскохозяйственного производства связывает лишь с экстенсивными методами ведения хозяйства. Рост эффективности общественного труда должен происходить только при условии преобладания интенсивных методов расширения производства над интенсивными.
Нынешнее увеличение численности занятых в сельском хозяйстве является непосредственным следствием деиндрустриализации, демеханизации сельскохозяйственных процессов производства, возврата к малопроизводительному, малоквалифицированному труду на земле.
Поэтому в отрасли произошло резкое снижение абсолютного уровня производительности труда - на 11,3 %. Такое явление объясняется ростом избытка функционирующей рабочей силы в этой отрасли. В то же время следует отметить, что межотраслевое перераспределение занятого населения в разрезе «город-село» в значительных масштабах представляется невозможным. Такая задача должна быть решена поэтапно и с учетом нарастания финансовых и материально-технических возможностей общества. Наиболее ресурсосберегающим путем в начальном периоде представляется ускорение развития несельскохозяйственных отраслей в сельских местностях. Речь идет о быстром восстановлении производств по переработке сельскохозяйственной продукции, развития малых и средних предприятий по производству строительных материалов из местного сырья, развитие строительной деятельности, инфраструктурных отраслей - энергетики, транспорта, связи, восстановление сети предприятий организаций сферы услуг, учреждений социальной сферы, в особенности восстановление сети дошкольного и внешкольного образования и т. д. Такой вариант повышения уровня занятости будучи сопряженным с прогрессивными отраслевыми сдвигами может выступить в качестве значительного фактора прекращения процессов деиндустриализации сельского хозяйства и дезурбанизации общества.
Данные анкетного опроса, произведенного в 2011 и 2012 годы в 14 районах республики, показали большие различия в уровне занятости сельского населения. Среди опрошенных более 16% работали менее 100
дней в году, в том числе среди мужчин - 18,3%, среди женщин - 12,4%. По средним данным годовых отчетов сельскохозяйственных кооперативов и крупных дехканских (фермерских) хозяйств области, представляющих отчеты в государственные органы управления отраслью, в 2012 году трудоспособный мужчина в среднем отработал 181 день, трудоспособная женщина - 198 дней. Низкая занятость в сельском хозяйстве - результат не только сезонности производства, но и низкого уровня заработной платы и несвоевременности её выплаты. Поэтому среди опрошенных почти третья часть занята не по найму, а самостоятельно работает на сезонной и временной работе.
Анализ показал, что удельный вес квалифицированного механизированного труда за 17 лет снизился на 15%, а неквалифицированного возрос до 66,7%. Ещё одна тенденция - появление нигде не учитываемого рынка труда, связанного с устным соглашением между работодателем и работником за определенную плату за день или объем выполненной работы.
Поскольку в условиях рыночной экономики не существует механизма, обеспечивающего и гарантирующего полную занятость, в ближайшие годы аграрный сектор будет выступать основной сферой приложения труда в республике в целом.
Анализ показывает, что рост объема производства сельского хозяйства играет важную роль в обеспечении занятости не только работников отрасли, но и других категорий населения, которые получают выгоду, занимаясь переработкой и торговлей продукцией сельскохозяйственного происхождения.
В экономике Республики Таджикистан аграрный сектор выступает как основной компонент и является не только сферой концентрации рабочей силы, но и мощным инструментом развития других отраслей, обеспечивая их функционирование в сложные экономические периоды. При этом отрасль является также одним из основных источников в решении проблемы сокращения бедности.
По данным Всемирного банка, проводившего обследование уровня жизни в Таджикистане и его отдельных регионах, уровень бедности за 10 лет сократился на 30 процентов. Отсюда можно сделать вывод, что сокращению бедности способствовал непрерывный рост объема производства продукции сельского хозяйства. В частности, рост валовой продукции сельского хозяйства Республики Таджикистан в 2012 году по
сравнению с 2000 годом увеличился в 3,8 раза в ценах 2012 года.
На наш взгляд, нельзя исключить в происходящем процессе роль семейных дехканских (фермерских) хозяйств. За последние годы число дехканских (фермерских) хозяйств в республике, по данным областного Комитета по землеустройству, достигло более 60 тыс. единиц, из которых 45% составляют семейные хозяйства. Выдающийся русский экономист A.B. Чаянов определил этот момент как отсутствие рынка труда. Согласно его модели, крестьянское хозяйство старается не привлекать посторонних работников и выполнять основную часть работы силами членов семьи.
Применительно к таджикскому двору, где в каждой семье проживают 6-7 человек, труд направлен на семью и обеспечение потребностей её членов. Именно это условие позволяет сделать вывод о том, что в семье на приусадебном участке, индивидуальном или семейном дехканском (фермерском) хозяйстве работают 3-4 члена семьи, и, соответственно, показатель занятости в аграрном производстве, по нашим расчетам, возрастает почти в 1,5 раза.
Таким образом, анализ демографической ситуации и занятости в отраслях экономики Республики Таджикистан показывает, что в ближайшие 10-20 лет, до достижения устойчивого развития, аграрное производство будет являться основной сферой занятости активной части населения. <
3. Тенденции занятости сельского населения
Как показывают данные таблицы 1, прирост сельского населения и его среднегодовая численность работающих в сельском хозяйстве в 2012 году по сравнению с 2007 годом увеличился на 45,7 тысяча человек.
При этом произошло увеличение экономически активной части населения в отрасли на 8,4 %. Дехканские (фермерские) хозяйства и другие формы малого и среднего предпринимательства начали влиять на экономический рост и насыщение внутреннего рынка необходимым количеством разнообразной продукции. Число дехканских (фермерских) хозяйств за этот период увеличилось в 2,1 раза.
Таблица 1. Численность сельского населения и число дехканских _(фермерских) хозяйств_
Показатели 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. 2012г 2012г. в%к 2007г.
Сельское население, тыс. человек 5319,0 5432,5 5542,1 5600,7 5742,3 107,9
в том числе, экономически активная часть населения, тыс. чел. 2150 2168 2219 2233 2249 104,6
Среднегодовая численность работающих в сельском хозяйстве, тыс. чел. 422,7 464,2 491,6 513,1 499,6 118,1
Число дехканских (фермерских) хозяйств 26518 30842 37966 51372 58313 2,1 раза
Число домохозяйств в селе 246011 246189 251362 261243 272138 110,6
Источник: расчеты автора согласно статического сборника. Регионы Республики Таджикистан. Душанбе, 2013, с.15-17,39-58,91-113
Структурные преобразования привели также к изменению удельного веса отдельных категорий хозяйств в общем объеме производства валовой продукции отрасли. В 2012 г. удельный вес производства валовой продукции составил дехканские (фермерские) хозяйства - 27,8%, хозяйства населения - 67,2%, сельхозорганизации - 5,0%.
В республике до 48% среднегодовой численности работающих по найму в отраслях экономики приходится на долю сельского хозяйства. Этот показатель занятости, на наш взгляд, остаётся относительно стабильным в переходный период.
Своеобразие сельского хозяйства предопределяется и спецификой сельскохозяйственного труда, проявляющейся в большой зависимости от природных, климатических и биологических факторов. Этими факторами в значительной мере определяются технология и организация производства, а также сезонность сельскохозяйственного труда.
Именно сезонность производства ограничивает возможности в привлечении рабочей силы. Преодолеть сезонность сельскохозяйственного труда возможно при рациональном функционировании различных форм организации производства в сельском хозяйстве, его интегрировании с перерабатывающей промышленностью, развитии потребительской кооперации и повышении качества квалифицированной рабочей силы.
Исследование возможностей аграрной сферы Республики Таджикистан в привлечении рабочей силы позволяет сделать следующий вывод: повышение занятости в дальнейшем будет определяться
возрастающим значением квалифицированного решения проблем технико-технологического, экономического, социального, правового и психологического порядка.
Их решение во многом будет зависеть от деловых качеств руководителей дехканских (фермерских) хозяйств, от их способности организовать сельскохозяйственное производство, умение ориентироваться в постоянно изменяющихся требованиях рынка будет определять перспективу новых форм организации производства и труда на селе.
Особая роль в занятости принадлежит домохозяйствам. С этой целью автором было проведено анкетирование среди жителей 68 джамоатов в двенадцати районах республики.
При проведении исследования были отобраны дехканские (фермерские) хозяйств, имеющих земельные участки до 2 гектаров.
Анкета состояла из 37 вопросов, которые были разбиты на 3 группы:
- доходы и расходы дехканских (фермерских) хозяйств и домохозяйств для ведения сельскохозяйственной деятельности;
- рынки сбыта произведенной продукции;
- проблемы, возникающие при индивидуальной деятельности.
Опросом были охвачены 2470 человека, и их распределение по
районам выглядело следующим образом: Исфаринский - 257 человек Кулябский - 251 человек, Канибадамский - 248 человек, Вахшский - 244 человек, Гиссарский - 236 человек, Дангаринский - 159 человек, Восейский - 158 человек, Гафуровский - 157 человек, Зафарабадский - 152 человек, Файзабадский - 143 человек, Джигатальский - 146 человек и Колхозабадский -149 человек.
В процессе опроса выявлено, что 89,9%, или 619 человек, являются семейными, и участки зарегистрированы на их имя. Средний размер домохозяйства составляет 5,6 человека. Число детей, находящихся на иждивении каждого домохозяйства, колеблется от 2 до 5 человек.
Анализ проведенного опроса показал, что во всех районах республики основной культурой выращивания является пщеница. Почти 1/3 опрошенных указали, что пшеницу они выращивали, в основном для удовлетворения потребностей членов семьи. С учетом направления на рынок для реализации являются культуры: рис, абрикос и кукуруза на зерно.
При этом следует отметить, что набор сельскохозяйственных
культур для выращивания осуществляется с учетом природных особенностей каждого района республики.
В процессе опроса было установлено, что многие опрошенные учитывают выбор культуры с учетом требований рынка их сбыта. Из 1088 опрошенных 72,7% указали, что они сразу после уборки реализуют свою продукцию. Каналы сбыта продукции являются разнообразными: местные рынки, рынки различных регионов республики и города Душанбе. Абрикосы, виноград и другие фрукты в свежем и сушеном виде экспортируется в Российскую Федерацию, Казахстан и другие государства. В результате опроса выявлены проблемы, препятствующие развитию хозяйства (табл. 2).
Таблица 2. Основные проблемы, препятствующие эффективному ведению сельскохозяйственного производства на приусадебных _участках и арендуемых землях населения_
№ Перечень проблем Количество в % к общему числу опрошенных
1 Нехватка денежных средств для покупки материально-технических ресурсов 377 64,6
2 Нехватка поливной воды 329 56,4
3 Трудности в получении кредита 112 19,2
4 Нехватка высококачественных семян, удобрений ядохимикатов 274 47,0
5 Ограниченность земель для расширения производства. 296 50,5
6 Низкие цены, предлагаемые покупателями после уборки урожая 187 32,1
7 Отсутствие инфраструктуры рынка, доступной для мелких производителей 282 48,4
8 Высокие требования арендодателей 168 28,8
9 Низкое плодородие арендуемых земель 237 40,1
10 Препятствия со стороны перекупщиков при реализации продукции 198 34,0
Источник: Согласно проведенных анкетных опросов
Таким образом, ведение домохозяйства с учетом традиционных особенностей таджикского двора является одним из источников обеспечения занятости населения и может быть использовано для управления рынком труда.
В последние годы усиливается миграция сельского населения (табл. 3).
Таблица 3. Миграция сельского населения республики (тыс. чел)
Показатели 1990 1995 2000 2005 2009 2011 2012 За 19902012. гг.в среднем
Число прибывших 7 546 4 065 2 934 2 714 6713 9183 9111 6 038
Число выбывших 9 344 9 927 9 850 9217 12777 15258 15270 11 663
Миграционный:
прирост (+) - - - - - -
отток (-) -1 798 -5 862 -3 916 -6503 -6064 -6075 -6159 -5 196
Источник: Статический сборник. Регионы Республики Таджикистан. Душанбе, 2012, с.28
Особенно актуальной становится проблема преодоления оттока из села квалифицированных кадров при уменьшении численности подготовки рабочих кадров для села. Если в 1995 году на 10000 населения республики выпуск специалистов учреждениями высшего и среднего образования для сельского хозяйства составлял 280 человек, то в 2009 году - 98 человек.
Численность рабочих, получивших начальное профессиональное образование и направленных в сельское хозяйство, по сравнению с 1995 годом сократилась на 1806 человек и составляла только 20 человек. За последние 10 лет по республике сократился выпуск аспирантов по сельскохозяйственным отраслям науки. Поэтому, решение вопроса повышения занятости в Таджикистане, в значительной мере, зависит от уровня динамики развития профессионального образования в республике.
Повышение занятости Таджикистану нужно не только для снижения уровней безработицы и бедности населения. Это особенно важно, для ускорения темпов экономического роста. Рост занятости должен способствовать росту эффективности производства и, в том числе, повышению производительности труда.
4. Государственное регулирование аграрного рынка труда
Система сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов, как элемент рыночной системы, должна строиться на использовании, в первую очередь, экономических методов управления и прежде всего системы материальной заинтересованности предприятий и физических лиц в создании новых рабочих мест и привлечении в них новых работников. Особенностью этих методов является то, что они наиболее эффективно работают на областном уровне, а основа их использования закладывается местными органами государственного управления.
Исследования состояния развития сельского хозяйства показывают, что оно в будущем за счет совершенствования структуры производства, рационального размещения отраслей, внедрения ресурсосберегающей технологии может создать значительное количество дополнительных рабочих мест и существенно повысить уровень занятости сельского населения и намного снизить безработицу на селе (табл. 4).
Таблица 4. Прогноз занятость населения в сельском хозяйстве
Республики Таджикистан
Показатели Годы 2025 в % к 2012 году
2012 2015 2020 2025
Число трудоспособных- всего, тыс. чел. 4664,0 4916 5401 5853 125,5
Число занятых в сельскохозяйственном производстве, тыс. чел. 1507,0 1588 1745 1891 125,4
Уровень занятости трудоспособного населения, % 48,2 51,3 55,4 67,3 -
Производство валовой продукции, на одного работника, сомони 10934 13230 17199 20639 188,7
на один человеко-день 1,57 1,89 2,47 3,08 196,6
Анализ данных расчета занятости населения показывает, что число трудоспособного населения возрастет к 2025 года до 5853 тыс. чел.; число занятых в сельскохозяйственном производстве - 1891 тыс. чел.; производство валовой продукции на одного работника составит - 20639 сомони; уровень занятости трудоспособного населения увеличится до 67,3%.
В условиях Таджикистана и её территориального многообразия во многом проблемы занятости может решать дальнейшее развитие сельского хозяйства, где агропромышленная наука должна занимать достойное место. В этих условиях экономическая наука не должна замыкаться на узко экономических проблемах, а иметь широкий выход в основную суть жизни людей, экономической, социальной, экологической и т.д.
Экономические методы управления должны создать условия для развития рынков сбыта, продукции местных предприятий.
В первую очередь для этого им необходимо оказывать помощь в поиске потенциальных потребителей их продукции и объединять предприятия для производства конкурентоспособной продукции, используя для этого потенциал области. Наряду с экономическими методами, важное значение при установлении сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов имеет применение административных и социально-психологических методов управления рынком труда. Административные методы управления рынком труда базируются на
использовании, в первую очередь, лимитов численности предприятий и групп населения.
Этот метод должен носить долговременный характер и решать задачи сохранения достигнутого уровня квалификации, систему подготовки и переподготовки безработных. Одновременно использование этого метода будет способствовать учету региональных особенностей и учитывать условия для создания социально значимых рабочих мест. Здесь речь идет не только о дотационном принципе, но и о необходимости обеспечения занятости населения. Исходя из этого, имеет смысл проведение в определенных местах исследования домохозяйств для установления их роли в регулировании сбалансированности рабочих мест и наличия трудовых ресурсов.
Социально-психологические методы управления основаны на создании имиджа предприятия и предпринимателей, создающих новые рабочие места. При использовании этих методов необходимо организовать конкурсы работодателей, создающих новые рабочие места, с широким освещением их результатов в прессе.
Исходя из анализа сложившейся системы профессионально-технического образования, нами сделана попытка разработать более детально систему подготовки рабочих кадров. Отношение рабочих к условиям и характеру своей деятельности выявилось через следующие оценки.
Отношение в целом к своему труду на данном рабочем месте: вызывает ли работа постоянный интерес, требует ли обдумывания действий заранее, а не в момент их исполнения?
Характеристика требуемых в данной работе новых знаний и умений: требуется ли постоянное пополнение знаний?
В характеристике интервью, так же так и при ответах на только что приведенные вопросы анкеты, применялась семи балльная система оценок.
Сопоставление фактических оценок с эталоном дало возможность выделить четыре группы работодателей: самых лучших по деловым и человеческим качествам, средних и худших.
Используя эти методы, можно получить информацию о ситуации, сложившейся с занятостью населения. Нельзя исключить, что нынешняя система статистической отчетности полностью не предоставляет информацию о наличии рабочих мест. Однако создание системы учета, где будет отражена инвентаризация рабочих мест на каждом предприятии с
добавлением данных о занятости населения в домохозяйствах, создаст условия для решения задач по сбалансированности рабочих мест с наличием трудовых ресурсов. При этом в каждом районе республики необходимо определить приоритетные секторы экономики, где будут расширяться рабочие места.
В работе предлагается разработать для каждого района республики потребность в рабочих местах, для этого потребуется создать отдельное управление, которое должно заниматься не только проблемами занятости, но и стимулированием инвестиций и перераспределением рабочей силы между отраслями, планированием использования высвобождаемой рабочей силы.
4. Межстрановое разделение аграрного рынка
Идея превращения отдельных зон республики как горных, так и долинных в зоны «нормальных торгово-экономических отношений» логически вытекает из экономико-географического положения республики. Географическая близость Центрально-Азиатских стран, Китая, Пакистана и Индии создает объективные предпосылки для взаимовыгодного сотрудничества.
Однако уровень реальных связей пока еще заметно ниже возможного. Наиболее интенсивно развиваются связи республики со странами СНГ и, особенно, с Ираном, Турции, Китаем, Российской Федерацией.
Путь выхода видится в обеспечении устойчивого развития сельской экономики на основе модели развития. В этих условиях, как рынок труда, так и другие сферы экономики не могут развиваться изолированно друг от друга, они должны составлять единый организм для определения Таджикистаном своего места в международном разделении труда. Составной частью механизма модели развития является модель рынка труда, построенная нами' исходя из особенностей территориального многообразия и особенностей традиции населения регионов республики. Отсюда вытекает, что есть два фактора развития национальной экономики, которые могут стать основой развития рынка труда в хозяйственном комплексе страны. Это - факторы природной среды и факторы социальной среды. В этом суть механизма модели аграрного рынка труда, как составной части развития вообще. В качестве устойчивых черт населения республики можно выделить такие черты, как быстрая реакция на новое,
любовь к природе, почитание предков, подчинение личных интересов общественным, предприимчивость в отношении использования засушливых и каменистых земель, умелое использование горных, высокогорных и богарных территорий, «круглогодичное» использование орошаемых земель при опоре на опыт предков, принятие всего того ценного, которое имеет для сельской семьи практическую ценность. Не учитывая эти особенности, в совокупности создать эффективный рынок труда в сельском хозяйстве не представляется возможным. Способ производства условия жизни населения, создали у сельского населения местами и у городского особый стиль организации и ведения экономики, в том числе и сельского хозяйства. Эти и ряд других проблем при определении сущности аграрного рынка труда учеными не учитываются, что с исследовательской позиции нельзя считать верным.
Важной проблемой продолжают оставаться вопросы пополнения рынка труда женщинами. Заметим, что на рынках труда женщины таджички участвуют наравне с мужчинами. Особенно этот процесс стал активизироваться в годы независимости Таджикистана то есть с 1991 года. Сегодня в различных районах республики функционируют специальные строительные, сельскохозяйственные, ремесленные и др. бригады из женщин включая и молодых. Формы организации труда и производства с участием женщин-таджичек развиваются в сельской местности республики почти повсеместно. Они в основном занимаются выращиванием сельскохозяйственных культур, садоводством, животноводством, сбором и продажей горных лечебных трав, торговлей, различных сельскохозяйственных культур, ковроткачеством. Полученная продукция успешно конкурирует на внешних рынках.
Суть разделения труда заключается в переходе к «многотипному сельскому хозяйству» соответствующему экономическим интересам страны через формирование различных агроэкономических зон и поясов, таких как: горный, пригородный, долинный, богарный и т.д., которые в совокупности приведут к созданию взаимосвязанной эффективной сельской экономики и аграрного рынка труда.
К примеру, «Хлопковый пояс» с выделением лучших участков земли для производства средне - и тонковолокнистых сортов хлопчатника, включая сорта, выведенные учёными ТАСХН. «Горный агроэкономический пояс» с развитыми секторами растениеводства, животноводства, садоводства, виноградарства и овощеводства, как
основные базы производства экологически чистой продукции, включая производство картофеля, горных лечебных трав, мёда, мяса, молока, шерсти, овощей и фруктов и т.д. Последнее можно именовать как «горное сельское хозяйство». Ключевым направлением создания аграрного рынка труда должна стать разработка национальной модели «активной индустриализации» сельского хозяйства с учётом реального осуществления комплексной, частичной и малой механизации всех секторов сельского хозяйства, включая вопросы сбора, переработки, расфасовки, упаковки и доставки сельскохозяйственной продукции дехканских и других форм хозяйств на любое расстояние и в любое время года.
Особое внимание в работе при формировании рынка труда уделено совершенствованию земельных отношений, поскольку 90% сельскохозяйственной продукции выращивается на орошаемых землях.
Опыт Зафарабадского, Матчинского, Бобочон Гафурского, Вахшского, Шаартузского, Пархарского районов по использованию земель под машинным орошением доказывает, что решение вопросов продовольственной самодостаточности страны объективно требует сосредоточения земельных и водных ресурсов в распоряжении Министерства сельского хозяйство республики. В условиях Таджикистана земля, вода, запасы ледников и снега на перспективу могут стать новыми направлениями устойчивого развития национальной экономики, который будет развиваться не изолировано от рынка труда в сельском хозяйстве, а в тесном взаимодействии.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Стать в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Стратегия эффективного управления человеческими ресурсами в условиях кризисного развития // Вестник Таджикского национального университета. - 2011. - № 9 (73). (0,3 п.л.)
2. Методы и механизм повышения уровня жизни сельского населения // Вестник Таджикского национального университета. - 2014. -№ 2/1 (126). (0,2 п.л.)
3. Экономическая эффективность развития и размещения перерабатывающих предприятий в рыночных условиях // Вестник Таджикского национального университета. - 2014. - №2/1 (126). (0,3 п.л.)
4. Государственное регулирование кадровых процессов в условиях повышенной миграции // Кишоварз (Земледелец) / теоретический и научно-практический журнал. - 2014. - № 3(63). (0,2 п.л.)
5. Роль экономически активного населения в продовольственном обеспечении страны // Вестник Таджикского национального университета. -2015. -№2/1 (157). (0,4 п.л.)
2. Монографии, книги, брошюры
6. Проблемы развития сельскохозяйственного бизнеса. - Душанбе: ТАУ, 2008. (1,6 п.л.)
7. Особенности управления трудовыми ресурсами в сельском хозяйстве Таджикистана. - Душанбе: Изд. «ИФРОН», 2009. (9,6 п.л.)
3. Публикации в других изданиях
8. Повышение эффективности использования трудовых ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях // Материалы регионального научно-практического семинара «Особенности развития дехканских (фермерских) хозяйств горных районов». Часть И. - Душанбе, 2008. (0,3 п.л.)
9. Проблемы государственного регулирования рынка труда // АПК Таджикистана: Экономика, организация, управление. - 2009. - № 2. (0,3 п.л.)
10. Особенности реформирования аграрного сектора Республики Таджикистан // Вестник Таджикского национального университета. - 2010. - №8 (64). (0,3 п.л.)
11. Роль государства в повышении уровня жизни населения села // Материалы научно-практической конференции, посвященной 20-летию Государственной независимости Республики Таджикистан и 5-летию Института энергетики Таджикистана. - Курган-Тюбе, 2011. (0,2 п.л.)
12. Пути достижения проблем продовольственной самодостаточности // Материалы научно-практической конференции, посвященной 20-летию Государственной независимости Республики Таджикистан и 5-летию Института энергетики Таджикистана. - Курган-Тюбе, 2011.(0,6 п.л.)
13. Особенности региональной организации и развития садоводства // Материалы научно-практической конференции, посвященной 20-летию Государственной независимости Республики Таджикистан и 5-летию Института энергетики Таджикистана. - Курган-Тюбе, 2011. (0,4 п.л.)
14. Биоклиматические и водные ресурсы Республики Таджикистан // Материалы научно-практической конференции, посвященной 20-летию Государственной независимости Республики Таджикистан и 5-летию Института энергетики Таджикистана. - Курган-Тюбе, 2011. (0,2 п.л.)
15. Развитие и функции маркетинга // Материалы республиканской научно-практической конференции посвященной 16 сессии верховного Совета, 15-летию мира и национального согласия Республики Таджикистан и 2012 г. развития энергетики. - Курган-Тюбе, 2012. (0,2 п.л.)
Подписано в печать 10.03.2015 г. Печать цифровая Б Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 1,75 Тираж 100 Заказ № 843
Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, (906) 737-52-30 e-mail: admin@vosxod.org www, vosxod. org