Регулирование дохода угольной компании на основе определения абсолютной и дифференциальной горной ренты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шмойлов, Сергей Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шмойлов, Сергей Юрьевич
Введение
1 Глава. Анализ методов определения ренты
1.1. Обзор литературы по теории ренты
1.2. Практика экономического регулирования горной ренты.
1.3. Методы определения ренты горнодобывающих предприятий.
1.4. Цель и задача исследования 36 Выводы 1 главы
Глава 2. Методология определения абсолютной и дифференциальной ренты угольной компании 39 2.1. Классификация горной ренты. 39 2.2 Определение величины капитала, формирующего горную ренту
2.3. Последовательность определения абсолютной горной ренты угольной компании.
2.4. Расчет минимальной и нормальной прибыли горной компании
2.5.Последовательность определения дифференциальной горной ренты угольной компании. 75 Выводы 2 главы
Глава 3. Определение абсолютной и дифференциальной ренты угольной компании
3.1. Методика расчета абсолютной и дифференциальной горной ренты
3.2. Оценка абсолютной и дифференциальной ренты разреза «Тагарышский».
3.3. Эффективность использования ренты разреза «Тагарышский». 96 Выводы 3 главы. 99 Заключение 100 Литература
Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование дохода угольной компании на основе определения абсолютной и дифференциальной горной ренты"
Актуальность работы. По оценкам специалистов Минэнерго РФ, ученых-экономистов, одной из причин кризисных явлений в угольной отрасли промышленности явилась необоснованность исключительно фискальной налоговой системы. Она не обеспечивает научно обоснованное регулирование доходов угольных компаний, работающих в относительно лучших горно-геологических и географо-экономических условиях, извлекающих абсолютную и дифференциальную горную ренту. Отсутствие регулирующих и стимулирующих функций налогов и платежей, сложные условия разработки многих месторождений угля, его низкое качество, рост транспортных тарифов не способствуют стабильной работе и развитию угольной отрасли, повышению эффективности работы убыточных и низко рентабельных предприятий.
В последние годы наблюдался рост производства в энергетически емких отраслях России. Это обусловило увеличение платежеспособного спроса на уголь. Вместе с тем, большое количество шахт было закрыто, образовался дефицит угля по отдельным маркам. Хотя около половины предприятий отрасли остаются убыточными и низко рентабельными, угольные разрезы и шахты, осуществляющие добычу дефицитных марок угля в благоприятных горо-экономических условиях, извлекают как абсолютную, так и дифференциальную горную ренту. В то же время налоговая система нацелена на уравнительные изъятия дохода горнодобывающего предприятия независимо от условий разработки месторождений полезных ископаемых (налог на доход от добычи полезных ископаемых по единой ставке процентов, акциз в рублях на тонну добытого полезного ископаемого по единой ставке). Кроме того, предприятия, работающие в неблагоприятных условиях, платят по отдельным видам налогов (например, налог на имущество) относительно большие суммы, чем те которые работают в благоприятных условиях.
Основными положениями Энергетической стратегии до 2020 года предполагается наращивание объемов добычи угля до 500 млн. т., что потребует вовлечения в разработку новых участков месторождений с различными горно-геологическими условиями. Поэтому необходимо обеспечить научно обоснованное регулирование доходов угольных компаний, работающих как в благоприятных, так и в неблагоприятных условиях.
Убыточные предприятия, продукция которых требуется государству и обществу, могут рассчитывать на обоснованные суммы дотаций. Низко рентабельные предприятия, а также предприятия, имеющие нормальную рентабельность, осуществляющие добычу угля в средних условиях, не должны подвергаться непомерным налоговым реквизициям, но должны платить обоснованные акцизы. Сверхприбыльные предприятия, должны отчислять, кроме необременительных акцизов, часть сверхприбыли. Однако отсутствует общепризнанная методология определения размеров этих платежей. Существующие методики их определения не в полной мере учитывают особенности функционирования угледобывающих предприятий. Поэтому для угольной отрасли актуальной является задача определения абсолютной и дифференциальной горной ренты, как основы механизма регулирования дохода, обеспечивающего повышение эффективности работы угольной компании.
Целью исследования является разработка механизма регулирования дохода угольной компании на основе определения абсолютной и дифференциальной горной ренты.
Основная идея, диссертации заключается в определении абсолютной горной ренты, как дохода минимального уровня, а дифференциальной горной ренты - как дохода сверхнормативного уровня, распределяемых пропорционально долям участия собственника запасов месторождения f 5 угля и капитала предприятия в горно-экономическом потенциале угольной компании.
Объектом исследования являются угледобывающие предприятия функционирующие в различных горно-геологических и экономических условиях.
Предметом исследования является механизмы функционирования экономики, методы управления в отраслях и на предприятиях горной промышленности, структура дохода угледобывающего предприятия.
Научные положения, выносимые на защиту:
- абсолютную горную ренту следует определять, как минимальный доход, не превышающий по уровню ставку рефинансирования ЦБ РФ и распределяемый пропорционально долям участия собственника запасов угля и капитала предприятия в горно-экономическом потенциале угольной компании;
- дифференциальную горную ренту следует определять, как остаток дохода угледобывающего производства после вычета абсолютной горной ренты и нормальной прибыли, распределяемый пропорционально долям участия собственника запасов угля и капитала предприятия в горно-экономическом потенциале угольной компании;
- регулирование дохода угольной компании следует осуществлять на основе его разделения по уровням эффективности и пропорционального распределения горной ренты между государством и предприятием в соответствие с их долевым участием в ее формировании.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
- предложена таблица разделения дохода и убытка угольной компании по уровню эффективности и убыточности, на основе которой возможно определение абсолютной и дифференциальной горной ренты; В
I *
- впервые предлагается определять абсолютную горную ренту, как превышение цены продажи угля над затратами на его добычу и реализацию, обеспечивающее воспроизводство запасов месторождения в денежном выражении;
- дифференциальную горную ренту предлагается определять, как часть сверхнормативной прибыли, обеспечивающей расширенное воспроизводство в денежном выражении запасов месторождения угля;
Обоснованность и достоверность научных положений выводов и рекомендаций подтверждается: корректным применением основных общепринятых положений фундаментальной экономики; методов системного и факторного анализа, научной систематизации;
- использованием представительного объема статистических данных по разрезу "Тагарышский" за период 1999 - 2001 годы;
- положительной апробацией результатов исследования при разработке механизма регулирования дохода разреза "Тагарышский".
Научное значение работы заключается в разработке методических основ определения абсолютной и дифференциальной горной ренты угольных компаний, в составлении таблицы дифференциации дохода угольной компании по уровню эффективности, в формулировании качественных характеристик состояния экономики предприятия, соответствующих каждому уровню эффективности.
Практическое значение работы заключается в разработке механизма регулирования дохода угольной компании на основе определения допустимой величины акциза абсолютной горной ренты и допустимой величины изъятия дифференциальной горной ренты. Это позволяет повысить эффективность работы предприятия, обеспечить простое и расширенное воспроизводство капитала и запасов месторождения угля в денежном выражении.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Основные выводы и рекомендации работы и механизм регулирования дохода принят к использованию разрезом "Тагарышский".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 12 таблиц, 3 рисунка и список литературы из 81 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шмойлов, Сергей Юрьевич
Основные результаты и выводы, полученные лично автором:
1. Абсолютную горную ренту следует определять как минимальный доход, не превышающий по уровню ставку рефинансирования ЦБ РФ, распределяемый пропорционально долям участия собственника запасов угля и капитала предприятия в горно-экономическом потенциале угольной компании.
2. Остаток дохода угледобывающего производства после вычета абсолютной горной ренты и нормальной прибыли, распределяемый в соответствии с долями участия собственника недр и арендатора запасов месторождения в экономическом потенциале угольной компании, определяет дифференциальную горную ренту угольной компании.
3. Составлена таблица дифференциации дохода угольной компании по уровню эффективности, характеризующему качественное состояние экономики предприятия, используемая в качестве основы при проведении анализа экономических показателей работы горнодобывающего предприятия.
4. На основе разработанной методики определения абсолютной и дифференциальной горной ренты, предложен механизм регулирования дохода угольной компании, обеспечивающий долевое, пропорциональное распределение дохода между собственниками запасов угля и капитала угольной компании.
5. Регулирование дохода угледобывающей компании на основе определения горной ренты следует осуществлять поэтапно: на первом этапе определяется минимальный доход угольной компании; на втором этапе определяется абсолютная горная рента 1 и 2, как части минимального дохода, пропорциональные долям участия государства и предприятия в горно-экономическом потенциале угольной компании; на третьем этапе определяется нормальная прибыль угольной компании; на четвертом этапе определяется дифференциальная горная рента 1 и 2 как части сверхнормативной прибыли, пропорциональные долям участия государства и предприятия в экономическом потенциале угольной компании.
6. Использование механизма регулирования дохода угольной компании позволило разрезу "Тагарышский " выделить средства для инвестирования в собственное развитие, что обусловило увеличение дохода в 2002 году на 14051.8 тыс. руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований решена актуальная научная задача последовательного определения абсолютной и дифференциальной горной ренты как основы механизма регулирования дохода, обеспечивающего повышение эффективности работы угольной компании.