Концепция реформирования изъятия дифференциальной горной ренты в нефтедобывающей промышленности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Чернявский, Сергей Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Чернявский, Сергей Владимирович, Москва
Министерство образования и науки Российской Федерации
(Минобрнауки)
Федеральное государственное бюджетного образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления»
На правах рукописи
05201450937
ЧЕРНЯВСКИЙ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
КОНЦЕПЦИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ИЗЪЯТИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ГОРНОЙ РЕНТЫ В НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ.
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит
Диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант - д.э.н., проф. Афанасьев Валентин Яковлевич.
МОСКВА-2014
ПЛАН
Введение.......................................................................................4
1 Сущность ренты и место рентных доходов в структуре цены в добывающей промышленности...........................................................................14
1.1 Воззрения на сущность ренты классиков политической экономии.........14
1.2 Современная трактовка сущности ренты.........................................41
1.3Структура цены и место рентных доходов в ней (расчет падения
рентабельности от добычи нефти до ее продажи)..................................85
Выводы.....................................................................................105
2.Причины образования дифференциальной горной ренты и методики
расчета ее размеров......................................................................108
2.1Причины образования дифференциальной горной ренты и виды
квазиренты.....................................................................................108
2.2 Методики определения размеров природно-ресурсной ренты.............130
Выводы.....................................................................................153
3. Инструменты изъятия распределения и перераспределения рентных доходов.....................................................................................156
3.1 Инструменты изъятия рентных доходов (фиксированные (рентные) платежи, существующие системы налогообложения нефтедобычи в России и за рубежом)................................................................................156
3.2 Инструменты распределения и перераспределения дифференциальной горной ренты (расчетные цены; полярные платежи; соглашения о разделе
продукции)...................................................................................211
Выводы.....................................................................................234
4. Рента на макроуровне и построение механизма ее изъятия в
бюджет.......................................................................................236
4.1 Доказательство возможности расчета горной ренты на макроуровне и разработка условий использования полученных результатов для оптимизации
налоговой нагрузки на соответствующем уровне.....................................................................................................236
4.2 Построение механизма изъятия в федеральный бюджет горной ренты................................................................................................246
4.3 Сравнение изъятия горной ренты при использовании НДПИ и с помощью предлагаемого механизма ее изъятия...............................................268
4.4 Институциональные основы организации расчетного центра в механизме
изъятия в бюджет горной ренты......................................................280
Выводы.....................................................................................295
Заключение..................................................................................302
Список использованной литературы..................................................314
Приложения................................................................................342
ВВЕДЕНИЕ
В современных условиях преобладающая часть доходов федерального бюджета России формируется за счет налогов и платежей нефтегазового комплекса (см. приложение 1) и других сырьевых отраслей. При этом основными инструментами, с помощью которых производится изъятие рентных доходов указанных отраслей в бюджет государства, являются налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и вывозная таможенная пошлина, которой облагаются только экспортируемые сырьевые ресурсы.
Вывозная таможенная пошлина превосходит НДПИ по величине (см. приложение 1 и 2) и значительно лучше справляется с изъятием рентных доходов, складывающихся под воздействием различий между ценами мирового рынка и внутренними ценами. Однако это ставит наполняемость бюджета в прямую зависимость от конъюнктурных факторов мировых рынков сырья, соотношения валютных курсов и т.д.
Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), в свою очередь, призван изымать у недропользователей дифференциальную природно-ресурсную (горную) ренту, которая достаточно постоянна по размерам, принадлежит собственнику недр - государству и способна обеспечить стабильность поступления денежных ресурсов в федеральный бюджет. Но так как плоская шкала НДПИ совершенно не учитывает конкретные природные условия добычи полезных ископаемых, то налог на добычу полезных ископаемых в том виде, в котором он используется сейчас, не может обеспечить полноты сбора горной ренты в собственность государства.
Следует отметить, что в таком виде НДПИ больше приспособлен к изъятию абсолютной ренты - ренты редкости, которая может образовываться на всех месторождениях, в том числе - на замыкающих.
При этом данное положение серьёзно обостряется в связи с тем, что
интересы государства и нефтяных компаний по поводу горной ренты
кардинально различаются. Использование трансфертного ценообразования,
занижение налогооблагаемой базы и т.д., приводит к положению, при
4
котором значительная часть горной ренты уводится от налогообложения и остается в составе ресурсов указанных компаний, хотя собственником недр, как уже отмечалось, является государство. В этой связи основным принципом распределения доходов в нефтедобыче должно стать: рента -государству, прибыль - нефтяным компаниям (за минусом налога на прибыль).
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является реформирование изъятия дифференциальной горной ренты в нефтедобывающей промышленности России.
Следует отметить, что каждая из добывающих отраслей сырьевого сектора имеет значительные отличия в конкретных причинах образования горной ренты. В то же время остальные рентные отношения, складывающиеся в процессе изъятия (распределения) и использования данного рентного дохода, являются общими для всех добывающих отраслей. В связи с этим, все, что говорится о государственном регулировании рентных отношений в нефтедобывающей промышленности, может быть распространено и на все прочие отрасли сырьевого сектора экономики.
Реформирование изъятия дифференциальной горной ренты (цель диссертационного исследования) определила его основные задачи:
-рассмотреть классические и современные воззрения на сущность горной ренты, с целью выявления того из них, который в наибольшей мере соответствует ее экономическому содержанию;
- определить причины образования горной ренты в добывающей промышленности (нефтедобыче);
- выявить структуру цены в нефтедобыче и определить место рентных доходов в ней;
- рассмотреть существующие методики расчета горной ренты, выявить их достоинства и недостатки;
- рассмотреть основные инструменты изъятия, распределения и перераспределения дифференциальной горной ренты и определить возможности их использования в современных условиях;
-предложить методические основы определения сумм горной ренты, основанные на учете конкретных природных условий добычи полезных ископаемых (его качества), или показателей, их отражающих;
- разработать механизм, обеспечивающий максимально полное и своевременное поступление горной ренты в бюджет страны и его институциональную организацию;
- разработать методические основы определения размеров и принципы распределения квазиренты в нефтедобывающей промышленности;
- определить правомерность передачи права собственности на нефть недропользователям после ее добычи;
- разработать направления применения горной ренты для обеспечения финансирования геологического изучения недр (восполнение МСБ) и инвестиционного развития в нефтедобывающей промышленности России.
Объект исследования - совокупность рентных отношений в нефтедобывающей промышленности России.
Предмет исследования - механизм изъятия горной ренты в федеральный бюджет на примере нефтедобывающей промышленности России.
Степень разработанности проблемы. Изучение природной ренты началось с анализа сущности земельной ренты. Теория земельной ренты получила свое развитие в трудах представителей классиков политической экономии, таких как У. Пети, Дж. Андерсон, А. Смит, Д. Риккардо, К. Маркс и др.
Значительный вклад в развитие теории рентообразования внесли неоклассики и маржиналисты - такие как А. Маршалл, Дж. С. Милль, Дж.Б. Кларк и др. Именно благодаря им, теория рентообразования значительно расширилась за счет других видов рентных доходов. Так,
б
А. Маршалл рассматривал земельную ренту как «...разновидность длинного ряда явлений» [143, Т. II. С.102].
Их исследования нашли свое продолжение в трудах советских ученых-экономистов, таких как JI.B. Канторович, С. Г. Струмилин, B.C. Немчинов, Н.В. Володомонов, В.К. Шкатов и другие.
Значителен вклад представителей современной отечественной экономической науки, изучающих всю совокупность рентных отношений в сырьевом секторе экономики. Так Д.С. Львов, С.Ю. Глазьев и ряд других ученных занимались изучением рентных отношений на отраслевом уровне и на уровне экономики в целом. С.А. Андрюшин, В.А. Волконский, A.A. Голуб, В.И. Данилов-Данильян, С.А. Кимельман, В.А. Крюков, А.И. Кузовкин, Б.Н. Кузык, A.B. Ложникова, Е.В. Моргунов, А.Ф. Мудрецов, O.A. Николайчук, А.К. Пителин, Ю.В. Разовский, Л.Г. Хазанов и др. исследовали различные проблемы в области горной ренты - от определения сущности ренты, ее оценки, механизмов изъятия и распределения до разработки непосредственно институтов, и прежде всего правовых актов, определяющих государственное регулирование рентные отношения в недропользовании.
Несмотря на длительную историю исследований в области теории горной ренты, не все вопросы в данной области имеют однозначное теоретическое и практическое решение. Так, отсутствуют научно обоснованные классификации факторов образования горной ренты; методики определения ее размеров, эффективные механизмы изъятия в бюджет государства горной ренты и концепции их реформирования и пр.
Информационной базой исследования послужили статистические и прочие данные, необходимые для проведения анализа и обоснования разработанных предложений, отечественные и зарубежные справочные и специализированные периодические издания, материалы научных исследований отраслевых, учебных институтов и институтов Российской академии наук и российских нефтяных компаний - таких как: Институт
проблем рынка РАН, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, компания ЛУКОЙЛ, и др.
Научная новизна работы
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции реформирования изъятия дифференциальной горной ренты. Указанная концепция включает в себя ряд основных положений, решение которых обеспечит обоснованную разработку конечного и главного ее элемента, являющуюся и целью всей данной работы - разработка механизма изъятия дифференциальной горной ренты в федеральный бюджет и необходимых инструментов, обеспечивающих его эффективное функционирование, а именно: обоснование сущности дифференциальной горной ренты; разработка методики определения расчетных цен; разработка предлагаемого механизма изъятия дифференциальной горной ренты в федеральный бюджет; разработка механизма деятельности расчетных центров, как институциональной основы функционирования предлагаемого механизма; обоснование неправомерности передачи права собственности на нефть недропользователям, и оставление ее в собственности государства; обоснование экономической целесообразности введения государственной монополии на внешнюю и внутреннюю торговлю нефтью.
Научные результаты, полученные лично автором
1. Обосновано, что поскольку в основе образования горной ренты лежит дифференциация природных условий добычи полезных ископаемых и (или) различия в качестве полезного ископаемого, величина горной ренты представляет собой функцию от этих различий. Исчисление горной ренты как разности между получаемой и нормальной прибылью не может решить задачи их учета.
2. Сформулированы принципы построения цены в нефтедобыче, основанной на суммировании замыкающих (худших) затрат и нормальной прибыли и рассмотрена ее структура (представлено место всех рентных
доходов и прочих компонентов в структуре рыночных цен в нефтедобывающей промышленности РФ).
3.Приведены расчеты падения рентабельности нефти от момента ее добычи до реализации нефти потребителю (по данным компании «ЛУКОЙЛ»). Проведенный расчет показал, что самое значительное падение рентабельности нефти на этапе реализации ее потребителю, на котором не может быть никаких значимых затрат, это может быть объяснено лишь тем, что с целью присвоения горной ренты, компании применяют специальные схемы налоговой оптимизации, трансфертные ценообразование и прочие методы, позволяющие компаниям уходить от налогообложения;
4. Доказана принципиальная возможность расчета дифференциальной горной ренты на макроуровне с целью определения возможностей ее максимального изъятия. По полученной формуле проведены расчеты суммарных размеров горной ренты в крупной нефтяной компании «ЛУКОЙЛ», исходя из замыкающих (фактических) и средних удельных затрат на добычу нефти.
Однако проведенный расчет не позволяет сделать вывод о том, как соотносятся горная рента по группе «ЛУКОЙЛ» с величиной налогов, призванных изымать ее (НДПИ) и возможно ли увеличение налоговой нагрузки по рассматриваемой группе за счет дополнительного изъятия горной ренты. Это связано с тем, что цены на нефть строятся не на базе замыкающих затрат, а по какому то иному принципу. Если мы сравним данные о затратах на добычу углеводородов и суммы выплаченного налога на добычу полезных ископаемых, то увидим, что затраты на добычу углеводородов по группе «ЛУКОЙЛ» в несколько раз меньше сумм выплаченного налога на добычу полезных ископаемых. Это показывает, что установленная ставка НДПИ не имеет никакого отношения к реальным размерам горной ренты и значительно повышает цены на сырую нефть и нефтепродукты.
5. В диссертационном исследовании разработан основной элемент концепции реформирования - механизм изъятия в бюджет дифференциальной горной ренты, в основе которого лежат принципы организации функционирования расчетных цен. При этом определение уровня расчетной цены, по которой будет выкупаться нефть, может вестись как по каждому отдельному месторождению или по их группам. Размер расчетной цены будет рассчитываться на базе эксплуатационных и прочих нормативных затрат, соответствующих технологии, применяемой на данном месторождении, или их группе. При этом предполагается, что близкие по значениям нормативные затраты на добычу соответствуют сходным природным условиям добычи месторождений одной группы. В связи с этим, для всех месторождений данной группы предлагается устанавливать единую цену на нефть на базе среднегрупповых нормативных затрат на добычу. Если месторождение, в силу особенностей природных условий добычи, нельзя включить в какую-нибудь группу, то для него будет устанавливаться индивидуальная расчетная цена, установленная на базе нормативных затрат, соответствующих используемой технологии добычи.
6. Для организации деятельности предлагаемого механизма, следует создать специальный расчетный центр (систему расчетных центров), который будет расплачиваться с отдельными месторождениями и с месторождениями соответствующей группы по установленной расчетной цене, а продавать ее потребителям по рыночной (единой или зональной) цене. Механизм деятельности расчетного центра или их системы также явится важным элементом концепции реформирования изъятия горной ренты. В этих условиях можно разделить функции, связанные с оплатой добычи нефти и ее продажей и установлением соответствующих расчетных цен между расчетным центром, который будет заниматься операциями с нефтью и их документальным оформлением и налоговыми органами, которые будут устанавливать уровень соответствующих расчетных цен. При этом, разница между ценой, построенной на базе замыкающих затрат и
ю
соответствующей расчетной ценой будет представлять собой ставку рентного платежа данного месторождения (размер дифференциальной горной ренты для тонны нефти, добытой на нем). Общая же сумма горной ренты данного месторождения будет рассчитываться как разница между стоимостью добытой на нем нефти в ценах, построенных на базе замыкающих затрат и в индивидуальных (среднегрупповых) расчетных ценах и будет перечисляться в федеральный бюджет. Таким образом, будет обеспечено неналоговое изъятие в бюджет горной ренты.

Автореферат диссертации по теме "Концепция реформирования изъятия дифференциальной горной ренты в нефтедобывающей промышленности России"
На правах рукописи
ЧЕРНЯВСКИЙ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
КОНЦЕПЦИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ИЗЪЯТИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ГОРНОЙ РЕНТЫ В НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ.
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
17 АПР 2014
МОСКВА-2014
005547363
005547363
Работа выполнена на кафедре налоговой политики и налогообложения ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
доктор эконом, наук, профессор Афанасьев Валентин Яковлевич
д.э.н., проф. Павлова Лидия Петровна, профессор кафедры «Налоги и налогообложение» ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» д.э.н., проф. Кузовкин Анатолий Ильич, зам. ген. директора ОАО «Институт микроэкономики»
д.э.н., проф. Яркин Евгений Валентинович, научный руководитель института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ)
Ведущая организация:
ФГБУН «Центральный экономико-математический институт РАН»
Защита состоится 02 июня 2014 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.05 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», диссертация размещена на официальном сайте ГУУ по адресу www.guu.ru. объявление о защите и автореферат размещены на официальном сайте ВАК www.ed.aov.ru Автореферат разослан / апреля 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доц.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В современных условиях преобладающая часть доходов Федерального бюджета России формируется за счет налогов и платежей нефтегазового комплекса (НГК) и других сырьевых отраслей (удельные веса нефтегазовых доходов в доходах федерального бюджета за 1994 - 2012 годы представлены в рисунке I1, а структура нефтегазовые доходы прочих доходов бюджета расширенного правительства в 2006 -2012 гг. представлены в таблице 1), при этом основными инструментами, с помощью которых производится изъятие рентных доходов указанных отраслей в бюджет государства, являются налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и вывозная таможенная пошлина, которой облагаются только экспортируемые сырьевые ресурсы.
60
Рисунок №1. Нефтегазовые доходы в % ко всем доходам федерального11
бюджета
Вывозная таможенная пошлина превосходит НДПИ по величине (см. таблицу 1 и 2) и значительно лучше справляется с изъятием рентных доходов, складывающихся под воздействием различий между ценами мирового рынка и внутренними ценами. Однако это ставит наполняемость бюджета в прямую зависимость от конъюнктурных факторов мировых рынков сырья, соотношения валютных курсов и т.д.
Так, в обзоре доклада Всемирного банка отмечается, что из-за «...снижения мировых цен на сырьевые товары (цена на нефть упала ниже 100 долларов за баррель во втором квартале 2013 года) профицит внешней
' Илларионов А. Нефтегазовые доходы превысили половину всех доходов Федерального бюджета. [Электронный ресурс].
Url:http://\vww.aШarionov.livejournaI.coIn/452863.html/ (дата обращения: 28.01.14).
торговли РФ в первом полугодии текущего года составил 91,6 млрд. долл. США, что на 16,5 млрд. долл. США меньше, чем в январе-июне 2012 года»2.
Таблица I3
Доходы бюджета расширенного правительства от налогообложения добычи нефти и экспорта нефти и нефтепродуктов в 2006 - 2012 гг. (% ВВП) _
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Налоговые доходы и платежи 35,99 36,49 36,04 30,88 31,12 34,50 34,60
Доходы от налогов и пошлин, связанных с обложением нефти, газа и нефтепродуктов 11,61 9,27 11,17 8,19 8,64 10,78 11,08
из них:
НДПИ на нефть 3,86 3,22 3,81 2,41 2,74 3,31 3,41
НДПИ на газ 0,36 0,29 0,24 0,21 0,20 0,26 0,43
Акцизы на нефтепродукты 0,48 0,40 0,34 0,38 0,37 0,51 0,58
Вывозные таможенные пошлины на нефть 4,47 3,46 4,32 3,10 3,61 4,18 3,98
Вывозные таможенные пошлины на газ 1,28 0,91 1,19 1,12 0,42 0,69 0,69
Вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты 1Д7 0,99 1,27 0,98 1,30 1,68 1,81
Таможенная пошлина (при вывозе из РБ за пределы ТС союза нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти) 0 0 0 0 0 0,16 0,19
Доходы от налогов и прочих платежей, не связанных с обложением нефти, газа и нефтепродуктов 24,38 27,21 24,87 22,69 22,48 23,72 23,52
Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), в свою очередь, призван изымать у недропользователей дифференциальную природно-ресурсную (горную) ренту, которая достаточно постоянна по размерам, принадлежит собственнику недр - государству и способна обеспечить стабильность поступления денежных ресурсов в федеральный бюджет. Но
2 Обзор доклада Всемирного банка об экономике РФ. 07.10.2013. [Электронный ресурс]. - 1М: http://www.q>ei.tataгstan.ш>шs/index.htm/news/231164.htm/ (дата обращения: 29.01.14)
3 Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. [Электронный ресурс]. иг1: http://www.шinfiIl.ru>common/img...2013/06/ONNP_2013-06-05.pdf/ (дата обращения: 28.01.14).
Таблица 24
НДПИ и таможенные пошлины по ОАО «Газпром»
Год НДПИ млрд. руб. Эксп. пошлина млрд. руб. Разность гр. 3— гр.2 млрд. руб. Отношение, гр.2/гр.З,%
1 2 3 4 5
2008 188 494 461 740 273 246 40,82
2009 144 908 344 213 199 305 42,10
2010 175 789 302 296 126 507 58,15
2011 265 742 382 406 116 664 69,49
2012 413 181 434 796 21 615 95,03
так как плоская шкала НДПИ совершенно не учитывает конкретные природные условия добычи полезных ископаемых, то налог на добычу полезных ископаемых в том виде, в котором он используется сейчас, не может обеспечить полноты сбора дифференциальной горной ренты в собственность государства.
Следует отметить, что в таком виде НДПИ больше приспособлен к изъятию абсолютной ренты — ренты редкости, которая может образовываться на всех месторождениях, в том числе - на замыкающих (худших).
При этом данное положение серьёзно обостряется в связи с тем, что интересы государства и нефтяных компаний по поводу горной ренты кардинально различаются. Использование трансфертного ценообразования, занижение налогооблагаемой базы и т.д., приводит к положению, при котором значительная часть горной ренты уводится от налогообложения и остается в составе ресурсов указанных компаний, хотя собственником недр, как уже отмечалось, является государство. В этой связи основным принципом распределения доходов в нефтедобыче должно стать: рента -
4 Отчет руководства ОАО «ГАЗПРОМ» за 2009г. [Электронный ресурс]. - 1М: http://www.gazprom.ш/f/posts/28/135151/2010_04_29_gp_mgt_repoгt_шs_final.pdf/(д ата обращения: 02.02.14); Отчет руководства ОАО «ГАЗПРОМ» за 2011г. [Электронный ресурс]. - 1М: //Ь11р://у»гиги'^а2ргош.ги/Сро«е8/30/035480/£а2ргош-1Гг8-management-report-ru.pdf/ (дата обращения: 02.02.14); Отчет руководства ОАО «ГАЗПРОМ» за 2012г. [Электронный ресурс]. - 1Гг1: http://www.gazprom.rU/f/posts/23/990527/2012-mgt-report-ru.pdf/ (дата обращения: 02.02.14)
государству, прибыль - нефтяным компаниям (за минусом налога на прибыль).
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в реформировании изъятия дифференциальной горной ренты в нефтедобывающей промышленности России.
Следует отметить, что каждая из добывающих отраслей сырьевого сектора имеет значительные отличия в конкретных причинах образования горной ренты. В то же время остальные рентные отношения, складывающиеся в процессе изъятия (распределения) и использования данного рентного дохода, являются общими для всех добывающих отраслей. В связи с этим, все, что говорится об изъятии дифференциальной горной ренты в нефтедобывающей промышленности, может быть распространено и на все прочие отрасли сырьевого сектора экономики.
Разработка концепции реформирования изъятия дифференциальной горной ренты (цель диссертационного исследования) определила его основные задачи:
-рассмотреть классические и современные воззрения на сущность горной ренты, с целью выявления тех из них, которые в наибольшей мере соответствуют ее экономическому содержанию;
- определить причины образования горной ренты в добывающей промышленности (нефтедобыче);
- выявить структуру цены в нефтедобыче и определить место рентных доходов в ней;
- рассмотреть существующие методики расчета горной ренты, выявить их достоинства и недостатки;
- рассмотреть основные инструменты изъятия, распределения и перераспределения горной ренты и охарактеризовать перспективы и возможности их дальнейшего применения;
- предложить методические основы определения сумм горной ренты, основанные на учете конкретных природных условий добычи полезных ископаемых (его качества), или показателей, их отражающих;
- разработать механизм, обеспечивающий максимально полное и своевременное поступление горной ренты в бюджет страны и его институциональную организацию;
- разработать методические основы определения размеров и принципы распределения квазиренты в нефтедобывающей промышленности;
- определить правомерность передачи права собственности на нефть недропользователям после ее добычи;
-предложить создать специальные фонды за счет горной ренты для обеспечения финансирования геологического изучения недр (восполнение МСБ) и инвестиционного развития в нефтедобывающей промышленности России.
Объект исследования - совокупность рентных отношений в нефтедобывающей промышленности России.
Предмет исследования - механизм изъятия горной ренты в бюджет страны на примере нефтедобывающей промышленности России.
Степень разработанности проблемы.
Изучение природной ренты началось с анализа сущности земельной ренты. Теория земельной ренты получила свое развитие в трудах представителей классиков политической экономии, таких как У. Пети, Дж. Андерсон, А. Смит, Д. Риккардо, К. Маркс и др.
Значительный вклад в развитие теории рентообразования внесли неоклассики и маржиналисты - такие как А. Маршалл, Дж. С. Милль, Дж.Б. Кларк и др. Именно благодаря им, теория рентообразования значительно расширилась за счет других видов рентных доходов. Так, А. Маршалл рассматривал земельную ренту как «...разновидность длинного ряда явлений»5.
Их исследования нашли свое продолжение в трудах советских ученых-экономистов, таких как JI.B. Канторович, С. Г. Струмилин, B.C. Немчинов, Н.В. Володомонов, В.К. Шкатов и другие.
Значителен вклад представителей современной отечественной экономической науки, изучающих всю совокупность рентных отношений в сырьевом секторе экономики. Так Д.С. Львов, С.Ю. Глазьев и ряд других ученных занимались изучением рентных отношений на отраслевом уровне и на уровне экономики в целом. С.А. Андрюшин, В.А. Волконский, A.A. Голуб, В.И. Данилов-Данильян, С.А. Кимельман, В.А. Крюков, А.И. Кузовкин, Б.Н. Кузык, A.B. Ложникова, Е.В. Моргунов, А.Ф. Мудрецов, O.A. Николайчук, А.К. Пителин, Ю.В. Разовский, Л.Г. Хазанов и др. исследовали различные проблемы в области горной ренты - от определения сущности ренты, ее оценки, механизмов изъятия и распределения до разработки непосредственно институтов, и прежде всего правовых актов, определяющих рентные отношения в недропользовании.
Несмотря на длительную историю исследований в области теории горной ренты, не все вопросы в данной области имеют однозначное теоретическое и практическое решение. Так, отсутствуют научно обоснованные классификации факторов образования горной ренты; методики определения ее размеров, эффективные механизмы изъятия в бюджет государства горной ренты и концепции их реформирования и пр.
Информационной базой исследования послужили статистические и прочие данные, необходимые для проведения анализа и обоснования разработанных предложений, отечественные и зарубежные справочные и специализированные периодические издания, материалы научных исследований отраслевых, учебных институтов и институтов Российской академии наук и российских нефтяных компаний - таких как: ФГБУН
5 Маршалл А. Принципы экономической науки. В 3 т. - М.: Прогресс: УНИВЕРС, -1993. - Т.П. - с. 102.
«Институт проблем рынка РАН», ФГБУН «Институт научного прогнозирования РАН», компания «ЛУКОЙЛ», и др.
Научная новизна диссертационного исследования
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции реформирования изъятия дифференциальной горной ренты. Указанная концепция включает в себя ряд основных положений, решение которых обеспечит обоснованную разработку конечного и главного ее элемента механизма изъятия дифференциальной горной ренты в федеральный бюджет и необходимых инструментов, обеспечивающих его эффективное функционирование, а именно: обоснование сущности дифференциальной горной ренты; разработка методики определения расчетных цен; разработка предлагаемого механизма изъятия дифференциальной горной ренты в федеральный бюджет; разработка механизма деятельности расчетных центров, как институциональной основы функционирования предлагаемого механизма; обоснование неправомерности передачи права собственности на нефть недропользователям, и на этой основе - предложение оставлять ее в собственности государства; обоснование экономической целесообразности введения государственной монополии на внешнюю и внутреннюю торговлю нефтью.
Научные результаты, полученные лично автором
1. Доказано, что поскольку в основе образования горной ренты лежит дифференциация природных условий добычи полезных ископаемых и (или) различия в качестве полезного ископаемого, величина горной ренты представляет собой функцию от этих различий. Исчисление горной ренты как разности между получаемой и нормальной прибылью не может решить задачи их учета.
2. Сформулированы принципы построения цены в нефтедобыче, основанной на суммировании замыкающих (худших) затрат и нормальной прибыли и рассмотрена ее структура (представлено место всех рентных доходов и прочих компонентов в структуре рыночных цен в нефтедобывающей промышленности РФ).
3.Приведены расчеты падения рентабельности нефти от момента ее добычи до реализации нефти потребителю (по данным компании «ЛУКОЙЛ»). Проведенный расчет показал, что самое значительное падение рентабельности нефти происходит на этапе ее реализации потребителю, на котором не может быть никаких значимых затрат, а это может быть объяснено лишь тем, что с целью присвоения горной ренты, компании применяют специальные схемы налоговой оптимизации, трансфертные ценообразование и прочие методы, позволяющие им уходить от налогообложения.
4. Доказана принципиальная возможность расчета дифференциальной горной ренты на макроуровне с целью определения возможностей ее максимального изъятия. По полученной формуле проведены расчеты суммарных размеров горной ренты в крупной нефтяной компании
«ЛУКОЙЛ», исходя из замыкающих (фактических) и средних удельных затрат на добычу нефти.
5. Разработан основной элемент концепции реформирования -механизм изъятия в бюджет дифференциальной горной ренты, в основе которого лежат принципы организации функционирования расчетных цен. При этом определение уровня расчетной цены, по которой будет выкупаться нефть, может вестись как по каждому отдельному месторождению или по их группам. Размер расчетной цены будет рассчитываться на базе эксплуатационных и прочих нормативных затрат, соответствующих технологии, применяемой на данном месторождении, или их группе. При этом предполагается, что близкие по значениям нормативные затраты на добычу соответствуют сходным природным условиям добычи месторождений одной группы. В связи с этим, для всех месторождений данной группы предлагается устанавливать единую цену на нефть на базе среднегрупповых нормативных затрат на добычу. Если месторождение, в силу особенностей природных условий добычи, нельзя включить в какую-нибудь группу, то для него будет устанавливаться индивидуальная расчетная цена, установленная на базе нормативных затрат, соответствующих используемой технологии добычи.
6. Для организации деятельности данного механизма, предлагается создать специальный расчетный центр (систему расчетных центров), который будет расплачиваться с отдельными месторождениями и с месторождениями соответствующей группы по установленной расчетной цене, а продавать ее потребителям по рыночной (единой или зональной) цене. Механизм деятельности расчетного центра или их системы также явится важным элементом концепции реформирования изъятия горной ренты. В этих условиях можно разделить функции, связанные с оплатой добычи нефти и ее продажей и установлением соответствующих расчетных цен между расчетным центром, который будет заниматься операциями с нефтью и их документальным оформлением и налоговыми органами, которые будут устанавливать уровень соответствующих расчетных цен.
Таким образом, будет обеспечено неналоговое изъятие в бюджет горной ренты. При этом расчеты, проводимые в рамках действия предложенного механизма, позволяют также определить сумму квазиренты данного месторождения, которую целесообразно полностью или частично оставить в распоряжении недропользователя, с целью стимулирования его деятельности, направленной на повышение технологического уровня производства.
7. Предлагается оставлять право собственности на нефть в руках государства и не передавать ее нефтяным компаниям. Если нефть будет оставаться в собственности государства, отпадает необходимость учета ее качества, так как природная рента, полученная за счет этого фактора, будет входить в рыночную цену на данный вид нефти, а осуществлять ее продажу будет государственный расчетный центр. Ренту по местоположению предлагается учитывать путем усредненной дифференциации региональных
особенностей по этому фактору за счет установления зональных цен на нефть. Указанное предложение также явится важным элементом концепции реформирования изъятия горной ренты.
8. Еще одним элементом разработанной концепции является предложенное в диссертационном исследовании введение государственной монополии на внешнеторговые операции с нефтью, что станет серьезным препятствием на пути вывоза из страны капиталов. Кроме этого, введение монополии внешней торговли на нефть компенсирует часть потерь федерального бюджета от ликвидации НДПИ.
9. Разработанный в диссертационном исследовании механизм изъятия горной ренты, в основе которого лежат принципы организации функционирования расчетных цен, исправляет недостатки использования налога на добычу полезных ископаемых, связанные с применением его плоской шкалы. Расчет цен, по которым будет производиться оплата добычи нефти месторождений или их групп со сходными природными условиями добычи на базе нормативных, соответствующих применяемой технологии, затрат будет соответствовать дифференциации ставок НДПИ в соответствии с конкретными природными условиями добычи.
10. Предлагается часть горной ренты, которая будет аккумулироваться в расчетном центре (расчетных центрах) для передачи ее в федеральный бюджет, использовать для организации специальных фондов, предназначенных для решения задач, особенно остро стоящих перед нефтедобывающей промышленностью и которые она не может решить за счет средств, остающихся в ее распоряжении. Так, предложено создать при указанных центрах специализированные фонды с целью воспроизводства МСБ и инновационного развития отрасли.
Апробация результатов и практическая значимость исследования. Основные положения, научные и практические результаты диссертационного исследования докладывались на научных семинарах и конференциях Государственного университета управления и Института проблем рынка РАН, а так же докладывались на «Fourth Russian Chinese International Conférence on Management» и т.д.
Научные результаты диссертационного исследования уточняют и дополняют экономические воззрения на проблемы рентообразования и совершенствования реформирования изъятия дифференциальной горной ренты.
Практические результаты диссертационного исследования могут использоваться соответствующими органами управления при подготовке предложений по совершенствованию реформирования изъятия дифференциальной горной ренты в стране.
Научная новизна диссертационного исследования относится к следующим пунктам паспорта специальности: 1.9. Финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства; 1.10. Финансовое стимулирование эффективного использования всех видов экономических ресурсов; 2.9. Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и
основные направления реформирования современной российской налоговой системы.
Структура диссертации определяется поставленными целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация включает введение, четыре главы, одиннадцать параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения. Диссертационное исследование иллюстрировано таблицами и рисунками. Объем работы 353 страниц:
Введение
1. Сущность ренты и место рентных доходов в структуре цены в добывающей промышленности
1.1. Воззрения на сущность ренты классиков политической экономики
1.2. Современная трактовка сущности ренты
1.3 Структура цены и место рентных доходов в ней (расчет падения рентабельности от добычи нефти до ее продажи)
Выводы
2. Причины образования дифференциальной горной ренты и методики расчета ее размеров
2.1. Причины образования дифференциальной горной ренты и виды квазиренты
2.2. Методики определения размеров природно-ресурсной ренты
Выводы
3. Инструменты изъятия, распределения и перераспределения рентных доходов
3.1. Инструменты изъятия рентных доходов (фиксированные (рентные) платежи, существующие системы налогообложения нефтедобычи в России и за рубежом)
3.2. Инструменты распределения и перераспределения дифференциальной горной ренты (расчетные цены; полярные платежи; соглашения о распределении продукции)
Выводы
4. Рента на макроуровне и построение механизма изъятия ее в бюджет
4.1. Доказательство возможности расчета горной ренты на макроуровне и разработка условий использования полученных результатов для оптимизации налоговой нагрузки на соответствующем уровне
4.2. Построение механизма изъятия в федеральный бюджет горной ренты
4.3. Сравнение изъятия в бюджет горной ренты при использовании НДПИ и с помощью предлагаемого механизма ее изъятия
4.4. Институциональные основы организации расчетного центра в механизме изъятия в бюджет горной ренты
Выводы
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
и
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Доказано, что поскольку в основе образования горной ренты лежит дифференциация природных условий добычи полезных ископаемых и (или) различия в качестве полезного ископаемого, величина горной ренты представляет собой функцию от этих различий. Исчисление горной ренты как разности между получаемой и нормальной прибылью не может решить задачи их учета. В диссертационном исследовании выявлена теоретическая сущность экономической категории природно-ресурсная рента и ее подвида - горной ренты.
Анализ экономической научной литературы показал, что существуют два подхода, по-разному трактующих сущность данной экономической категории.
Первый подход основывается на том положении, что непосредственно дифференциальная горная рента - это доход, не зависящий от хозяйственной деятельности добывающих предприятий, образующийся при продаже добытых сырьевых ресурсов. Размеры горной ренты для данного месторождения зависят только от различий в природных условиях добычи сырьевых ресурсов на месторождении и выступают как разность между замыкающими (т.е. самыми высокими) затратами, пересчитанными на объем добычи конкретного месторождения и его собственными затратами на добычу (при различиях в качестве сырьевых ресурсов размеры горной ренты определяются разницей в ценах на сырье различного качества, умноженной на объем добычи данного месторождения).
Получившая же в последнее время широкое распространение «сверхприбыльная концепция» в рентообразовании (второй подход) несовместима с категорией дифференциальной горной ренты. Указанная концепция основывается на сравнении показателей фактической и нормальной прибыли или дохода, а не природных условий добычи на отдельных месторождениях и различий в качестве сырья. При использовании «сверхприбыльной концепции» теряется природная сущность данной экономической категории.
Определение сущности горной ренты необходимо для определения прав собственности на нее и принципов, которыми необходимо руководствоваться при определении ее размеров.
2. Сформулированы принципы построения цены в нефтедобыче, основанной на суммировании замыкающих (худших) затрат и нормальной прибыли и рассмотрена ее структура (представлено место всех рентных доходов и прочих компонентов в структуре рыночных цен в нефтедобывающей промышленности РФ), и выявлено место горной ренты и прочих рентных
доходов в ней. Указанная структура представлена на рисунке 2.
При этом, абсолютная рента — это рента редкости, получаемая на всех месторождениях, даже замыкающих, из-за превышения спроса над предложением, когда добыча ведется на всех известных месторождениях, а добываемого полезного ископаемого все равно не хватает.
Доходы от добычи нефти
Квазирента < * » Диф. рента I * * 1 Нормальная прибыль ( ♦ , Абс. рента < * ►
Фактические затраты
Средние затраты для месторождений с подобными условиями добычи
Замыкающие затраты
Рыночная цена, построенная на базе замыкающих затрат (1)
Рыночная цена, при превышении спроса над предложением (2)
Рыночная цена, построенная на базе замыкающих затрат (1) = Фактические затраты + Квазирента + Нормальная прибыль + Дифференциальная рента I
Рыночная цена, при превышении спроса над предложением (2) = Рыночная цена (1) + Абсолютная рента
Доходы от добычи нефти = Рыночная цена, построенная на базе замыкающих затрат (1) -Фактические затраты
= Дифференциальная рента I + Квазирента + Нормальная прибыль + Абсолютная рента
Рисунок № 2. Структура рыночной цены на нефть.
Квазирента первоначально рассматривалась как доход от применения более совершенных машин и оборудования. В отличие от природной ренты она менее долговечна. Как только новый вид оборудования начинает использоваться повсеместно, данный доход исчезает. Кроме того, в современных условиях квазиренту стали понимать гораздо шире, например, как доход, полученный, в том числе, за счет внедрения более совершенных форм организации производства и управления и т.д. В классической политической экономии рассматривалась так же и дифференциальная рента-II, как рента, получаемая на сходных по плодородию участках земли или на месторождениях с одинаковыми природными условиями добычи за счет последовательного вложения капитала. Однако, в современных условиях, вложения капитала осуществляются, в основном, путем инвестирования в более прогрессивные технологии и оборудование, что делает квазиренту и дифференциальную ренту-П весьма близкими по причинам образования, кроме этого они имеют одного и того же собственника - владельца предприятия, осуществившего вложение капитала, т.е. инвестировавшего его в более совершенную технологию, оборудование и т.д. В связи с этим указанные рентные доходы следует рассматривать как один, под общим названием — квазирента.
Определение указанной структуры цены в дальнейшем необходимо для определения принципов построения расчетных цен.
3. Приведены расчеты падения рентабельности нефти от момента ее добычи до реализации нефти потребителю (по данным компании «ЛУКОЙЛ»). Проведенный расчет показал, что самое значительное падение рентабельности нефти происходит на этапе ее реализации потребителю, на котором не может быть никаких значимых затрат, а это может быть объяснено лишь тем, что с целью присвоения горной ренты, компании применяют специальные схемы налоговой оптимизации, трансфертные ценообразование и прочие методы, позволяющие компаниям уходить от налогообложения. Так, расчеты показали, что первичная рентабельность нефти на стадии добычи в компании составила 28,21% (2011 год - 24,86%). После транспортировки нефти из районов добычи уровень рентабельности снизился до 23,36% (2011 год - 21,04%). Таким образом, после транспортировки нефти рентабельность оставалась еще достаточно высокой и значительно превышала уровень, средний по промышленности. Однако, на последнем этапе товаропроводящей цепи — реализации нефти — уровень рентабельности снизился до 9,39% (2011 год - 10,03%).
То есть при продаже нефти происходит самое значительное падение рентабельности - 14,89% - в 2010 году и 11,67% в 2011 году. Таким образом, на этом этапе теряется более половины исходных объемов доходов.
Как отмечалось, на данном этапе нет и не может быть значительных затрат, ведь совершается только сделка купли-продажи нефти; затратными являются предшествующие этапы (добыча и транспортировка). И это доказывает, что нефтяная компания использует схемы налоговой оптимизации, трансфертное ценообразование и т.д., которые позволяют ей и
другим нефтяным компаниям скрывать от налогообложения значительную
часть дифференциальной горной ренты, которая и остается в их
распоряжении. Проведенный расчет указывает на необходимость скорейшего
реформирования изъятия дифференциальной горной
ренты с целью обеспечения ее максимального поступления в федеральный
бюджет.
4. Доказана принципиальная возможность расчета дифференциальной горной ренты на макроуровне с целью определения возможностей ее максимального изъятия. По полученной формуле проведены расчеты суммарных размеров горной ренты в крупной нефтяной компании «ЛУКОЙЛ», исходя из замыкающих (фактических) и средних удельных затрат на добычу нефти.
При этом, объем горной ренты на макроуровне определяется как разница между затратами на весь объем добытой нефти, рассчитанными исходя из условий замыкающего месторождения и суммой фактических затрат, принятых к зачету. Данное выражение получено путем следующих преобразований из формулы по определению величины горной ренты данного месторождения:
Р1 =(Зз-Э1)хВ1,
Где: Р1 - величина горной ренты данного месторождения;
31 - удельные (средние) затраты на добычу одной тонны (барреля) нефти;
Зз - удельные (средние) замыкающие затраты на добычу одной тонны (барреля) нефти;
В1 - объем добычи нефти данного месторождения в тоннах (баррелях);
В качестве примера, в диссертации по данной формуле проведен расчет горной ренты по нефтяной компании «ЛУКОЙЛ», исходя из фактических удельных затрат на добычу нефти по компании (4,7$)6 и затратам на добычу, пересчитанным на условия замыкающего (худшего) месторождения (7,3 $)7 и объема добычи по компании (90927 тыс. тонн)8.
Расчеты показали, что годовой объем горной ренты по компании «ЛУКОЙЛ» в 2011 году составил 1 млрд. 732 млн. 886 тыс. 766 долларов. К сожалению, проведенный расчет не позволяет сделать вывод о том, как соотносятся горная рента по группе «ЛУКОЙЛ» с величиной налогов, призванных изымать ее (НДПИ) и возможно ли дальнейшее увеличение налоговой нагрузки по группе «ЛУКОЙЛ» за счет дополнительного изъятия горной ренты. Это связано с тем, что основой цены на нефть являются не замыкающие затраты (следует отметить, что внутрифирменные
6 Анализ руководством Компании финансового состояния и результатов деятельности. MDA Russian 0312 - Лукойл. [Электронный ресурс]. Url: http://www.lukoil.ru/df.asp?id=92/ (дата обращения: 12.10.12).
7 Себестоимость добычи нефти всего 3 доллара! [Электронный ресурс]. Url:http://www.select.by/content/view/2375/764/ (дата обращения: 29.09.11).
8 ОАО «ЛУКОЙЛ» - Добыча нефти. [Электронный ресурс]. - Url: http://www.lukoil.ru>static.asp?id=54/ (дата обращения: 12.10.12)
трансфертные цены устанавливаются на основе классических принципов. Так, в отчете ОАО Газпром отмечается: «Внутренние трансфертные цены, в основном, для сегментов «Добыча газа» и «Транспортировка» устанавливаются руководством ОАО «Газпром» для целей обеспечения потребностей финансирования конкретных дочерних обществ в рамках отдельного сегмента. Цены определяются по принципу «себестоимость плюс нормальная прибыль»9).
Если мы сравним данные о затратах на добычу углеводородов и суммы выплаченного налога на добычу полезных ископаемых, представленные в таблице 3, то отметим следующее:
Таблица 3.
Затраты на добычу углеводородов и выплаченные суммы НДПИ по группе «ЛУКОЙЛ»_
Год Затрат ы на добыч У млн. долл. НДП И млн. долл. Разност ь гр. 3-гр.2 млн. долл. Отношен ие, гр. 2/гр. 3, % Средние за квартал затраты на добычу млн.дол л. Средний за квартал НДПИ млн. долл. Разность гр. 7-гр. 6 млн. долл.
1 2 3 4 5 6 7 8
2008 3 208 12 267 9 059 26,15 802 3 067 2 265
2009 2 787 5 452 2 665 51,12 697 1 363 666
2010 3 241 7 864 4 623 41,21 810 1 966 1 156
2011 3 540 11 594 8 054 30,53 885 2 899 2 014
1 кв. 2012 906 3 140 2 234 28,85 906 3 140 2 234
Как видно из данных таблицы З10, суммы, налога на добычу полезных ископаемых, выплаченные группой «ЛУКОЙЛ» значительно превышают суммы затрат на добычу углеводородов (в несколько раз) и сумма затрат на добычу углеводородов составляет от 26,15% до 51,12% от соответствующей суммы НДПИ. Это наглядно показывает, что установленная ставка НДПИ не имеет никакого отношения к реальным размерам горной ренты, значительно повышает цены на сырую нефть и нефтепродукты. Все это делает величину горной ренты и сумму НДПИ на сырую нефть несопоставимыми. В связи с
9 ОАО «ГАЗПРОМ» Финансовый отчет за 2009 год. [Электронный ресурс]. - Url: http//www.gazprom.ru>.. .posts... 135151Vfiiiancial-report-2009.pdf/ (дата обращения: 29.01.14).
10 ОАО «ЛУКОЙЛ» - Добыча нефти. [Электронный ресурс]. - Url: http://www.lukoil.ru>static.asp?id=54/ (дата обращения: 12.10.12); Анализ руководством Компании финансового состояния и результатов деятельности. MDA Russian 0312 -Лукойл. [Электронный ресурс]. Url: http://www.lukoiI.ru/df.asp?id=92/ (дата обращения: 12.10.12).
этим, для того, что бы результаты подобных расчетов могли использоваться для определения возможностей увеличения налоговой нагрузки за счет дополнительного изъятия горной ренты необходимо изменение ценообразования в отрасли и цена должна определяться как сумма замыкающих затрат плюс нормальная прибыль.
Это мнение подтверждается расчетами, основанными на данных, приведенных в «Анализе руководством Компании («ЛУКОЙЛ» - авт.) финансового состояния и результатов деятельности». В указанном документе приводятся данные о том, что средняя цена продаж нефти на внутреннем рынке составила в первом квартале 2011года 49,93 долл./барр11. Усреднённый коэффициент пересчета из тонн в баррели в группе «ЛУКОЙЛ» равен 7,33 барр./т.12 Если принять курс доллара в тот период, равным 30 руб. за долл., то цена тонны нефти составит: 49,93 х 30 х 7,33 = 10979,61руб./т.
Если же провести расчет цены нефти, исходя из того, что она состоит суммы замыкающих затрат и нормальной прибыли, то итог будет иным. В 2011 году самые высокие (замыкающие) затраты на добычу барреля нефти составили 7,3$ за баррель13. Пусть нормальная прибыль будет обеспечивать уровень рентабельности в 20%. Исходя из этого, цена тонны нефти будет равна: 7,3 х 30 х 7,33 х 120 / 100 = 1926,32 руб./т. Таким образом, сегодняшняя цена завышена более чем в 5 раз по сравнению с ценой, которая должна обеспечивать все потребности нефтедобывающего предприятия, потому что в ее основе заложены самые высокие затраты на добычу нефти. Значительное влияние на такой уровень сегодняшних цен на нефть оказала высокая налоговая нагрузка. Так, выручка от реализации нефти и газа составила по группе «ЛУКОЙЛ» в 2011году 25232 млн. долл. в России и 2656 млн. долл. за рубежом (итого 27888 млн. долл.). НДПИ за тот же период - 11594 млн. долл. (вместе с прочими налогами, но без налога на прибыль -12918 млн. долл.), налог на прибыль - 3293 млн. долл. Из указанных налогов только НДПИ полностью корреспондируется с добычей углеводородов, остальными облагаются все прочие виды деятельности. Но один НДПИ составляет 41,57% в выручке от реализации нефти и газа. Данные по реализации нефти и газа и по налогообложению в компании взяты из «Отчета о деятельности 2011»14.
11 Анализ руководством Компании финансового состояния и результатов деятельности. MDA Russian 0312 - Лукойл. [Электронный ресурс]. Url: http://www.lukoil.ru/df.asp?id=92/ (дата обращения: 12.10.12).
12 Анализ руководством Компании финансового состояния и результатов деятельности. MDA Russian 0312 - Лукойл. [Электронный ресурс]. Url: http://www.lukoil.ru/df.asp?id=92/ (дата обращения: 12.10.12).
13 Себестоимость добычи нефти всего 3 доллара! [Электронный ресурс]. - Url: http://www.select.by/content/view/2375/764/ (дата обращения: 29.09.11).
14 ОАО «ЛУКОЙЛ» - Добыча нефти. [Электронный ресурс]. - Url: http://www.lukoil.ru>static.asp?id=54/ (дата обращения: 13.09.13).
Следует отметить, что в разных компаниях наблюдается различные соотношения между затратами на добычу углеводородов и выплаченными суммами НДПИ. В таблице 4 представлены аналогичные данные по компании «Роснефть».
Таблица 415
Затраты на добычу углеводородов и выплаченные суммы НДПИ по компании «Роснефть» _
Год Затрат ы на добыч У млрд. руб. ндп И млрд. руб. Разнос ть гр. З-гр.2 млрд. руб. Отношен ие, гр.2/гр.З, % Средни е за кварта л затрат ы на добычу млрд. руб. Средни й за кварта л НДПИ млрд. руб. Разнос ть гр.7-гр.6 млрд. руб.
1 2 3 4 5 6 7 8
2010 559 274 -285 204 140 69 -71
2011 718 414 -304 173 180 104 -76
2012 854 527 -327 162 214 132 -82
2013(9 мес.) 1002 596 -406 168 334 199 -135
То есть, сначала затраты превышали суммы НДПИ, а с 2010 года это положение поменялось. Это еще раз показывает, что установленная ставка НДПИ не имеет никакого отношения к реальным размерам горной ренты, а соотношение между ними определяется природными условиями добычи на преобладающих по объемам добычи месторождениях.
Как видно из данных таблицы 4, затраты на добычу углеводородов в компании «Роснефть» превышают выплаченные суммы НДПИ и составляют от 168 до 204% от них. В то же время в компании «Татнефть» затраты на добычу углеводородов составили: в 2009 году — 62170 млн. руб.; в 2010 -65315 млн. руб.; в 2011 - 69443 млн. руб. В то же время выплаченные суммы
15 ОАО «Нефтяная компания «Роснефть». Консолидированная финансовая отчетность. 31 декабря 2011г. [Электронный ресурс]. - Url:
http://www.rosneft.ru/attach/0/03/08/Rosneft_IFRS_2011_RUS.PDF/(flaTa обращения: 02.02.14); ОАО «НК«Ронефть». Консолидированная финансовая отчетность за 2012г. [Электронный ресурс]. - Url:
http://www.rosneft.rU/attach/0/02/90/Rosneft_FS_2012_RUS.pdf/ (дата обращения: 02.02.14); Промежуточная сокращенная консолидированная финансовая отчетность за 9 месяцев 2013г. [Электронный ресурс]. - Url: http://
www.rosneft.ru/attach/0/02/90/Rosneft_IFRS_3Q_2013_RUS.pdf. (дата обращения:
02.02.14),
НДПИ составляли: в 2009 году - 53571 млн. руб.; в 2010 - 65315 млн. руб.; в 2011 -96719 млн. руб.16
5. Разработан основной элемент концепции реформирования -механизм изъятия в бюджет дифференциальной горной ренты, в основе которого лежат принципы организации функционирования расчетных цен. При этом определение уровня расчетной цены, по которой будет выкупаться нефть, может вестись как по каждому отдельному месторождению или по их группам. Размер расчетной цены будет рассчитываться на базе эксплуатационных и прочих нормативных затрат, соответствующих технологии, применяемой на данном месторождении, или их группе. При этом предполагается, что близкие по значениям нормативные затраты на добычу соответствуют сходным природным условиям добычи месторождений одной группы. В связи с этим, для всех месторождений данной группы предлагается устанавливать единую цену на нефть на базе среднегрупповых нормативных затрат на добычу. Если месторождение, в силу особенностей природных условий добычи, нельзя включить в какую-нибудь группу, то для него будет устанавливаться индивидуальная расчетная цена, установленная на базе нормативных затрат, соответствующих используемой технологии добычи.
В качестве базы для определения расчетных цен предлагается использовать нормативные затраты, соответствующие технологии, применяемой для добычи на месторождении или в группе месторождений. Это связано с тем, что технология добычи весьма инерционна и по сути дела не поддается изменению (совершенствованию), а уровень затрат непрерывного производства почти не зависит от дебета скважин или объема добычи (поэтому указанные затраты могут использоваться при расчетах горной ренты на всех стадиях жизненного цикла разработки месторождения).
Таким образом уровни указанных нормативных затрат могут быть использованы как для расчета размеров фактической горной ренты так и при определении уровней расчетных цен. Предложения ряда экономистов использовать для расчета горной ренты нормативные затраты по лучшим, современным технологиям будут приводить к тому, что при расчетах мы будем получать максимальные (для настоящего момента) суммы горной ренты, в то время как большинство месторождений, использующих оборудование, введенное в эксплуатацию до 1990 года, при ее изъятии, будет, в основном, убыточным.
Но если, в отдельных случаях, смена технологии добычи все же произойдет, то ей будут соответствовать другие нормативные затраты, на основе которых могут быть пересчитаны новые размеры горной ренты и уровень расчетной цены. В случае изменения технологии добычи на месторождении на более совершенный ее вид (что само по себе достаточно
16 Консолидированная финансовая отчетность Татнефти по МСФО за 2012 и 2011 годы (аудированная). Консолидированная финансовая отчетность Татнефти по ОПБО США за 2010 и 2009 годы (аудированная). Главный портал «Татнефть» [Электронный ресурс]. -1М: 1111р://\\чу^а1пеЙ.ги/(дата обращения: 03.02.14).
сложно), с целью стимулирования такой деятельности, разницу в старых и новых нормативных затратах умноженных на объем добычи данного месторождения, как полученную квазиренту, предлагается полностью или частично оставлять в распоряжении недропользователя на срок 3-5 лет.
Тогда определение горной ренты для данного месторождения будет равняться разнице между рыночной и его расчетной ценой построенной на базе его индивидуальных нормативных или средних нормативных затрат на добычу углеводородов по группе месторождений (к которой отнесено данное месторождение), умноженной на (месячную, квартальную или годовую) добычу данного месторождения. С добывающими предприятиями расчетный центр будет рассчитываться по указанным расчетным ценам, а с покупателями — по соответствующим рыночным ценам.
Кроме нормальной прибыли недропользователям необходимо оставить и квазиренту, выступающую как результат усилий производственных коллективов, направленных на повышение технологического уровня производства и повышение его эффективности. Указанная сумма квазиренты будет определяться как разница между нормативными и фактическими издержками на добычу конкретного месторождения (если фактические издержки ниже нормативных). Если же месторождение включено в какую либо группу месторождений со сходными природными условиями добычи, то сумма его квазиренты будет определяться как разница между средними издержками по группе месторождений и издержками на добычу конкретного месторождения (если индивидуальные издержки ниже среднегрупповых). С целью стимулирования заинтересованности недропользователей в повышении эффективности производства указанную сумму квазиренты предлагается изымать по пониженной ставке налогообложения прибыли или полностью оставлять в их распоряжении.
Таким образом, в диссертационном исследовании также разработаны методические основы определения размеров и принципы распределения квазиренты.
С целью правильного расчета размеров горной ренты, в работе были рассмотрены классификации причин (факторов) ее образования. Рассмотрение предлагаемых классификаций факторов образования горной ренты позволило сделать вывод о том, что указанные классификации, в основном, можно разделить на две группы.
В первую группу можно отнести классификации, объединяющие все факторы образования различных видов рентных и прочих доходов, получаемых горнодобывающим предприятием (недропользователем) в процессе добычи полезных ископаемых и частично в процессе их транспортировки.
Во вторую группу следует отнести классификации, учитывающие различия природных условий горного производства, качество полезного компонента и наличие вредных примесей, действительно оказывающих влияние на образование горной ренты.
Классификации первой группы, фактически, мало приспособлены к использованию в практике хозяйствования. Это связано с тем, что если за базу для расчета принять данные классификации, то расчеты становятся весьма сложными и трудноосуществимыми, так как практически невозможно установить зависимость между изменением величины горной ренты и степенью политического, правового, экономического и проч. риска; расстоянием участка недр от населенного пункта с численностью населения более 10 тыс. чел.; институциональной структурой фирмы и т.д.
Исходя из вышесказанного, в диссертационном исследовании сделан вывод о том, что основой для расчетов природно-ресурсной (горной) ренты должны стать наиболее полные классификации второй группы, которые учитывают различия природных условий горного производства, качество полезного компонента и наличие вредных примесей и т.д.
Кроме этого, различные причины из классификаций первой группы будут влиять на образование различных видов рентных доходов (дифференциальная и абсолютная горная рента; квазирента) и прибыли. Они могут иметь разных собственников и поэтому их объединение под видом дифференциальной горной ренты неоправданно и необоснованно.
С этой же целью в работе подробно рассмотрены предлагаемые и используемые в настоящее время методики расчета горной ренты.
Следует отметить, что большинство из рассмотренных в работе методик основываются на «сверхприбыльной концепции», которая никак не корреспондируется с категорией природно-ресурсной (горной) ренты. В их основе лежит сравнение фактических размеров прибыли (дохода) и их средних или нормальных значений, а не сравнение, основанное на различиях в природных (горно-геологических) условиях добычи сырья или в их качестве.
С целью определения принципов построения эффективного механизма изъятия дифференциальной горной ренты в работе был проведен анализ налоговых инструментов и платежей изъятия горной ренты. Анализ показал, что отечественная система налогообложения почти не связана с природными условиями добычи на отдельных месторождениях. Только ставки регулярных платежей, в соответствии с Главой 15 Закона РФ «О недрах», устанавливаются пропорционально площади лицензионного участка, что явно недостаточно для учета всех природных условий добычи данного месторождения. Таким образом, указанные инструменты не могут обеспечить полноценного изъятия горной ренты в бюджет.
Однако если зарубежные системы налогообложения недропользователей дифференцируются хотя бы исходя из уровня рентабельности данного месторождения, то использование российского налога на добычу полезных ископаемых с его плоской шкалой сегодня стало просто недопустимым. В условиях применения плоской шкалы НДПИ значительная часть месторождений становится нерентабельной и консервируется. В то же время недропользователи на остальных месторождениях получают возможность использовать горную ренту,
оставшуюся после изъятия НДПИ на свои нужды. Это положение наглядно показано на рисунке 3.
Ставка НДПИ
Диф. горная рента
Рисунок 3. Ставка НДПИ и величина горной ренты
Как видно из рисунка 3 лишь одно или небольшая группа месторождений, со сходными природными условиями добычи имеют удельные размеры горной ренты, соответствующие ставке НДПИ. Месторождения с размерами горной ренты, ниже ставки НДПИ низкорентабельны или убыточны и находятся под угрозой консервации. Все остальные месторождения имеют дополнительный доход за счет того, что их удельная горная рента превышает ставку НДПИ. А это приводит к положению, представленному в таблице 5.
В то же время, в современных условиях, многие экономисты становятся сторонниками неналогового изъятия горной ренты (Д.С. Львов, А.Д. Некипелов, С.А. Кимельман и т.д.). Во многом это связано с тем, что весь объем горной ренты — это доход государства от собственности на недра, поэтому налоговое ее изъятие в бюджет страны неоправданно, так как налогообложение подразумевает изъятие не всей суммы (объема) соответствующего дохода (имущества), а лишь его части.
Вышесказанное позволяет сделать следующий вывод: существующая система налогообложения недропользователей нуждается в серьезном изменении и совершенствовании. При этом горная рента должна, по возможности, изыматься у недропользователей в доход государства неналоговым методом.
С той же целью в работе рассматриваются инструменты перераспределения горной ренты (такие как расчетные цены и полярные платежи), при применении которых (в первую очередь расчетных цен),
горная рента не попадает в состав доходов недропользователя и появляется возможность ее неналогового изъятия в федеральный бюджет.
Таблица 517
Расчетные размеры нефтегазового сектора и природной ренты в цене
нефти и газа (% ВВП)
199 2000 200 200 200 2004120051 200 200 200 200
Добавленная стоимость
нефтяная 11,8 16,8 13,2 13,1 14,1 15,0 17,6 16,5 14,1 15,2 11,7
газовая 8,0 8,0 7,3 6,4 6,8 5,7 6,0 6,0 4,9 5,9 5,3
НГК. всего 19,8 24,7 20,5 19,5 20,9 20,7 23,6 22,6 19,0 21,1 17,1
Природная рента в стоимости продукции
нефтяная 6,7 11,7 8,5 8,2 8,8 9,7 12,2 12,1 10,0 11,6 7,5
газовая 6,1 6,2 4,9 4,1 4,6 3,8 3,7 4,1 3,1 4,3 3,4
НГК. всего 12,8 17,8 13,3 12,3 13,4 13,5 15,8 16,2 13,1 15,8 10,8
Природная рента, изымаемая в бюджет
нефтяная 0,8 1,9 2,6 3,5 3,9 5,1 8,6 9,5 7,7 9,4 6,5
газовая 1,5 1,5 1,9 1,6 1,5 1,6 1,5 1,6 1,2 1,4 1.3
НГК. всего 2,3 3,5 4,4 5,2 5,5 6,7 10,2 11,1 8,9 10,8 7,8
Доля природной ренты, изымаемой в бюджет
нефтяная 12,2 16,6 30,2 43,5 45,0 52,3 71,1 79,0 77,2 81,0 86,6
газовая 24,3 24,9 38,8 40,1 32,9 43,1 41,1 39,2 37,7 32,9 38,4
НГК. всего 18,0 19,5 33,4 42,4 40,9 49,7 64,1 68,9 67,7 68,0 71,6
6. Для организации деятельности данного механизма, предложено создать специальный расчетный центр (систему расчетных центров), который будет расплачиваться с отдельными месторождениями и с месторождениями соответствующей группы по установленной расчетной цене, а продавать ее потребителям по рыночной (единой или зональной) цене. Механизм деятельности расчетного центра или их системы также явится важным элементом концепции реформирования изъятия горной ренты. В этих условиях можно разделить функции, связанные с оплатой добычи нефти и ее продажей и установлением соответствующих расчетных цен между расчетным центром, который будет заниматься операциями с нефтью и их документальным оформлением и налоговыми органами, которые будут устанавливать уровень соответствующих расчетных цен.
Таким образом, будет обеспечено неналоговое изъятие в бюджет горной ренты. При этом расчеты, проводимые в рамках действия предложенного механизма, позволяют также определить сумму квазиренты данного месторождения, которую целесообразно полностью или частично оставить в распоряжении недропользователя, с целью стимулирования его
17 Гурвич Е. Нефтегазовая рента в российской экономике. Вопросы экономики. 2010,-№11. [Электронный ресурс]. - 1Гг1: http://www.eeg.ru>files/renta2010.pdf/ (дата обращения: 03.02.14).
деятельности, направленной на повышение технологического уровня производства.
В этих условиях одним из основных вопросов организации деятельности расчетного центра станет следующий вопрос: это будет центральный (единый) расчетный центр или создание системы расчетных центров? Следует отметить, что данный вопрос весьма важен для обеспечения эффективного выполнения расчетными центрами возложенных на них функций. В частности, в СССР присутствовали оба способа их построения: централизованные расчетные центры и их системы.
При значительных количествах нефтеносных провинций с огромным числом различающихся по условиям добычи месторождений, и с учетом необходимости выполнения большого количества разнородных функций более предпочтительной является система указанных центров. В частности, в обязанности расчетных центров должны входить функции, связанные с определением уровней расчетных цен; формирование групп месторождений с приблизительно равными природными условиями добычи; учет фактических объемов добычи нефти по каждому месторождению; проведение расчетов по оплате добычи нефти и ее дальнейшей продаже; перечисление полученной горной ренты в бюджет и т.д.
При этом, разница между ценой, построенной на базе замыкающих затрат и соответствующей расчетной ценой будет представлять собой ставку рентного платежа данного месторождения (размер дифференциальной горной ренты для тонны нефти, добытой на нем). Общая же сумма горной ренты данного месторождения будет рассчитываться как разница между стоимостью добытой на нем нефти в ценах, построенных на базе замыкающих затрат и в индивидуальных (среднегрупповых) расчетных ценах и будет перечисляться бюджет страны.
Таким образом, в этом случае указанные центры будут представлять собой чисто расчетные органы, выполняющие функции, непосредственно связанные с организацией соответствующих расчетов и платежей при продаже и оплате добычи нефти. Кроме этого они (или налоговые органы) будут рассчитывать и устанавливать соответствующие расчетные цены, определяющие сумму горной ренты, подлежащую передаче государству. Разработанные принципы функционирования системы расчетных центров, без которого невозможно действие предлагаемого механизма так же является важным элементом концепция реформирования изъятия горной ренты.
7. В рамках действия предложенного механизма изъятия горной ренты становится неоправданной передача прав собственности на нефть нефтяным компаниям. В соответствии с этим, в диссертационном исследовании предложено оставлять право собственности на нефть в руках государства и не передавать ее нефтяным компаниям, что является важным элементом разработанной концепции реформирования изъятия горной ренты. В этих условиях отпадает необходимость учета качества добытой нефти, так как природная рента, полученная за счет этого фактора, будет входить в рыночную цену на данный вид нефти, а осуществлять ее продажу будет
государственный расчетный центр. Ренту по местоположению предлагается учитывать путем усредненной дифференциации региональных особенностей по этому фактору за счет установления зональных цен на нефть.
Такое предложение является логичным, так как расчетная цена, которую предлагается устанавливать данному месторождению, фактически представляет собой цену добычи тонны нефти на нем.
8. Еще одним элементом разработанной концепции является предложенное в диссертационном исследовании введение государственной монополии на внешнеторговые операции с нефтью. То есть осуществлять продажу нефти на внешнем рынке будет государство, что станет серьезным препятствием на пути вывоза из страны капиталов.
Кроме этого, введение монополии внешней торговли на нефть компенсирует часть потерь федерального бюджета от ликвидации НДПИ. Ведь государство будет получать не только экспортные пошлины, но и всю прибыль от экспортных операций по торговле сырой нефтью. Рассчитав эффективность экспортных операций по торговле нефти по компании «ЛУКОЙЛ» и распространив ее на весь объем экспорта нефти по стране за 2012 год, мы получили, что государство должно дополнительно получить 14577 млн. 020 тыс. 000$.
С другой стороны это облегчит проведение оптимальной (в том числе и межгосударственной) внешнеторговой ценовой политики соответствующих государственных органов и компаний, согласование объемов продаж и т.д.
9. Разработанный в диссертационном исследовании механизм изъятия дифференциальной горной ренты, в основе которого лежат принципы организации функционирования расчетных цен, исправляет недостатки использования налога на добычу полезных ископаемых, связанные с применением его плоской шкалы. Расчет цен, по которым будет производиться оплата добычи нефти месторождений или их групп со сходными природными условиями добычи на базе нормативных, соответствующих применяемой технологии, затрат будет соответствовать дифференциации ставок НДПИ в соответствии с конкретными природными условиями добычи.
Таким образом, предложенный в работе механизм будет иметь, несомненно, рентный характер.
С помощью данного механизма будут решены проблемы повышенных затрат добывающих предприятий, работающих в трудных природно-климатических условиях (например, предприятия крайнего Севера), имеющие на сегодняшний день повышенные затраты при добыче сырьевых ресурсов. То же самое касается разработки месторождений трудноизвлекаемых полезных ископаемых, добыча которых так же связана с повышенными затратами.
Многие экономисты к недостаткам НДПИ относят то, что он выполняет фискальную функцию, но не выполняет компенсационную и стимулирующую функции. Следует отметить, что учет в рамках предлагаемого механизма, основанного на применении расчетных цен, всех
обоснованных затрат (в том числе и затрат экологического характера) придаст рентной политике государства компенсационный (регулирующий) и стимулирующий характер.
Кроме этого, использование предлагаемого нами механизма позволит решить проблему с использованием нефтяными компаниями трансфертных цен для ухода от уплаты налогов путем сокращения налогооблагаемой базы. Потребность в трансфертных ценах просто исчезнет, так как право собственности на нефть будет оставаться у государства.
10. Так как в расчетном центре (расчетных центрах) будет аккумулироваться горная рента для передачи ее в бюджет страны, в диссертационном исследовании разработаны предложения по использованию ее части для организации специальных фондов, предназначенных для решения задач, особенно остро стоящих перед нефтедобывающей промышленностью и которые она не может решить за счет средств, остающихся в ее распоряжении. Так, предложено создать при указанных центрах специализированные фонды с целью воспроизводства МСБ и инновационного развития отрасли.
Во многом это связано с тем, что государственное финансирование геологоразведочных работ постоянно сокращается. Как видно из данных таблицы 6 государственное финансирование геологоразведочных работ сократилось за период с 2008 по 2010 год с 10,1 до 8,83 млрд. руб.
Таблица б18
Госфинансирование ГРР в 2008-2010 гг., млрд. руб.
2008 2009 2010
10,1 8,93 8,83
Особенно заметное снижение произошло в 2002 году, когда НДПИ заменил собой отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы и два других платежа (см. рисунок 4).
В связи с вышесказанным, считаем необходимым создать целевой фонд, задачей которого станет организация геологических работ по восполнению МСБ в масштабах всей страны. При этом целесообразно будет создать не только центральный финансовый фонд, но и соответствующие региональные отделения фонда (например, в нефтеносных провинциях).
18 Государство уходит. Расходы на ГРР непрерывно сокращаются. // Нефтесервис. № 1. -2011. [Электронный ресурс]. - 1Гг1: ЬИрг/Луилу. ¡11(^.ги>пеЙе5егу15/2011/01/41078.111т1/ (дата обращения: 15.02.13).
521,8;
2 этап. 2003-2012 г
I этап. 1992-2002 г
и Объемы геологоразведочных работ, выполненные за счет государственных средств в денежном выражении (млн. руб.)
Объемы геологоразведочных работ, выполненные за счет собственных средств в денежном выражении (млн. руб.)
Рисунок 419. Распределение объемов геологоразведочных работ в денежном выражении в Республике Коми.
Другой специальный целевой фонд при расчетных центрах должен иметь инвестиционную направленность. Это связано с тем, что основу производственного потенциала в нефтедобывающей отрасли составляют основные фонды, созданные в период до 1990 г. При этом, многие экономисты считают, что «средств, остающихся в нефтяной отрасли,
недостаточно для полноценного инвестиционного процесса, направленного
20
на развитие производства» .
Таким образом, помощь государства в инвестиционном развитии нефтедобывающей промышленности, например, в форме создания предлагаемого фонда, просто необходима. В этих условиях возможно создание фондов, направленных на технологическое развитие
19 Желудова М.С., Куранов A.B., Зегер H.A. Анализ динамики геологоразведочных работ на нефть и газ в Республике Коми за 1992 - 2012 гг. и необходимые меры по восполнению минерально-сырьевой базы углеводородного сырья. // Нефтегазовая геология. Теория и практика. - 2013. - Т. 8. - № 3. [Электронный ресурс]. - Url: http://www.ngtp.ru/rub/6Z40_2013.pdf/ (дата обращения: 16.02.13).
20Гончаров Ю.А. Единый рентный налог как инструмент управления ресурсами и стимулирования экономического роста: аргументы за и против. // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Экономика и финансы. -2004. -№> 2. -С. 184.
нефтедобывающей отрасли на двух уровнях: высокотехнологического обновления всей отрасли - на общегосударственном уровне. А также модернизация и обновление технологического оборудования и основных фондов в регионе (например, в нефтеносной провинции).
Следовательно, деятельность расчетных центров будет способствовать необходимому постоянному уровню наполнения бюджета страны, геологическому изучению недр и технологическому обновлению отрасли. В то же время указанный механизм послужит серьезным препятствием развитию инфляционных процессов.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монографии и учебные пособия
1. Чернявский C.B., Крицков В.Ф. Совершенствование нормативов распределения прибыли нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий в новых условиях хозяйствования. - М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1988.-2,5 п.л. (1,25 п.л.).
2. Чернявский C.B., Ковалева A.M., Строкова Н.И. Взаимоотношения предприятий химической промышленности с государственным бюджетом и вышестоящими организациями (учебное пособие). - М.: МИУ, 1989. - 1,8 п.л. (0,6 п.л.).
3. Маневич В.Е., Козлова Е.А., Чернявский C.B. Теории рыночной экономики. Учебное пособие. -М.: ГУУ, 1999. - 11,5 п.л. (1,5 п.л.).
4. Чернявский C.B. Горная рента: проблемы определения размеров и разработки механизма изъятия. - М.: ГУУ, 2013. - 160 с. 10 п.л.
Научные статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК
1. Чернявский C.B., Гонопольский М.М. Экономическая добавленная стоимость и методика ее применения. // Вестник университета. -2007. - № 1(7). - 0,4 п.л. (0,2 п.л.).
2. Чернявский C.B., Вершинин А.Л. Проблемы реформирования электроэнергетики как инфраструктурной отрасли в России. // Вестник университета. - 2007. - № 2(2). - 0,4 п.л. (0,2 п.л.).
3. Чернявский C.B., Моргунов Е.В., Калинин А.Д. Совершенствование управления государственной собственностью в процессе реформирования российской экономики. // Вестник университета. - 2007. -№8(8).-0,3 п.л. (0,1 п.л.).
4. Чернявский C.B., Баласанян Л.А. Перспективы развития атомной энергетики России. // Вестник университета. - 2007. - №10(10).- 0,3 п.л. (0,15 п.л.).
5. Чернявский C.B., Чернявский B.C. Рентные доходы: понятия и подходы к их измерению. // Вестник университета. - 2009. - № 17. - 0,4 (0,2 пл.).
6. Чернявский C.B., Чернявский B.C. Совершенствование системы изъятия природной (горной) ренты. // Вестник университета. - 2010. - № 2. -0,5 п.л. (0,25 пл.).
7. Чернявский C.B. Сущность горной ренты и принципы создания современного механизма ее изъятия и перераспределения. // Вестник университета. - 2011. - №23. - 0,5 п.л.
8. Чернявский C.B. Построение современного механизма изъятия в бюджет горной ренты. // Вестник Томского государственного университета. -
2012.-№357.-0,5 п.л.
9. Чернявский C.B. Добавочная прибыль (квазирента): причины образования и принципы распределения. // Вестник Томского государственного университета. Экономика. - 2012. - №2. - 0,55 пл.
10. Чернявский C.B. Отечественный опыт налогового изъятия рентных доходов в промышленности. // Вестник университета. - 2012. - №7. -0,5 пл.
11. Чернявский C.B. Критика «сверхприбыльной концепции» природно-ресурсной ренты. // Вестник университета. - 2012. - № 18. - 0,55 п.л.
12. Чернявский C.B., Шаров О.С. Недостатки использования налога на добычу полезных ископаемых. // Вестник университета. - 2012. - № 19. -0,4 пл. (0,2 пл.).
13. Чернявский C.B. Недостатки использования налога на добычу полезных ископаемых с плоской шкалой и направления его совершенствования. // Вестник Томского государственного университета. -
2013.-№370.-0,5 пл.
14. Чернявский C.B., Неприродные рентные доходы в промышленности. // Вестник университета. - 2013. - №6. - 0,5 п.л.
15. Чернявский C.B. Инструменты перераспределения рентных доходов (расчетные цены, полярные платежи). // Вестник университета. -2013.-№7.-0,5 пл.
16. Чернявский C.B. Расчета ренты на макроуровне и разработка условий использования полученных результатов расчетов для оптимизации налоговой нагрузки. // Вестник университета. - 2014. - №1. - 0,55 п.л.
17. Чернявский C.B. Золотарев H.A. Проблемы развития нефтегазового сектора экономики Российской Федерации. // Вестник университета. - 2014. - №2. - 0,4 (0,20) п.л.
Статьи в журналах и сборниках научных трудов
18. Чернявский C.B., Генералов С.H. Фиксированные платежи и оценка производственно-хозяйственной деятельности. // Лакокрасочные материалы и их применение. - 1983. - №2. - 0,4 п.л. (0,2 п.л.).
19. Чернявский C.B. Вопросы учета и распределения добавочной прибыли предприятий по производству и переработке пластических масс. // Пластические массы. - 1983. - №11. - 0,3 п.л.
20. Чернявский C.B. Фиксированные платежи и эффективность производства. // В сб. «Совершенствование управления в условиях интенсификации социалистической экономики». -М.: МИУ, 1983. - 0,4 п.л.
21. Чернявский C.B., Нишатов Н.Б. Условия хозяйствования и совершенствование системы образования фондов экономического стимулирования. // В сб. «Совершенствования организационно-экономического механизма управления социалистическим производством». -М.: МИУ, 1984. - 0,5 п.л.(0,25 п.л.).
22. Чернявский C.B., Чернявская И.Е. Вопросы эффективности системы экономического стимулирования. // Лесоэксплуатация и лесосплав. - 1986. - № 6. - 0,4 п.л. (0,2 п.л.).
23. Чернявский C.B. Вопросы внедрения нормативного метода распределения прибыли на уровне предприятий и объединений. // В сб. «Усиление роли финансов и кредита в плановой экономике». Тезисы докладов областной научно-практической конференции 11-12 сентября 1986 года. - Тюмень: Тюменский областной совет НТО, областное правление НЭО, ТГУ, дом техники НТО, 1986. - 0,4 п.л.
24. Чернявский C.B. Совершенствование системы распределения прибыли и ускорение научно-технического прогресса. // В сб. «Финансовые методы управления научно-техническим прогрессом». - М.: МИУ, 1987. 0,4 п.л.
25. Чернявский C.B., Мельникова Г.Н. Финансирование научно-технического прогресса и расширение самостоятельности предприятий и объединений. П В сб. «Финансовые методы управления научно-техническим прогрессом». - М.: МИУ, 1987. - 0,4 п.л. (0,2 п.л.).
26. Чернявский C.B. Как поделить прибыль // Техника и наука. -1987.-№7.-0,3 п.л.
27. Чернявский C.B., Лаврентьева Е.А. Почему не внедряют новую технику? // Техника и наука. - 1987. - №11. - 0,4 п.л. (0,2 п.л.).
28. Чернявский C.B., Лаврентьева Е.А. Полный хозрасчет - проблемы и решения. // Техника и наука. - 1987. - №12. - 0,4 п.л. (0,2 п.л.).
29. Чернявский C.B., Лаврентьева Е.А. Хозрасчет в науке. // Политическое самообразование. — 1989. - №2. - 0,6 п.л. (0,3 п.л.).
30. Чернявский C.B., Лаврентьева Е.А. Словарь перестройки // Политическое самообразование. - 1989. -№ 9. — 0,3 п.л. (0,15 п.л.).
31. Chernyavskiy S.V. The problems of organisations under contemporary conditions. // В сб. "Collection of Science articles of the Fourth
Russian Chínese International Conference on Management". - M.: ГАУ, 1996. -0,3 п.л.
32. Чернявский C.B., Моргунов E.B. Сущность и содержание промышленной ренты. // В сб. «Актуальные проблемы управления - 2001» Материалы международной конференции. - М.: ГУУ, 2001. выпуск 4. - 0,3 п.л. (0,15 п.л.).
33. Чернявский С.В., Моргунов Е.В. Проблемы институционализации доходов рентного характера в промышленности. // Вестник университета. Институциональная экономика. - 2001. — №1. - 0,4 п.л. (0,2 п.л.).
34. Чернявский С.В., Сотников В.М. Причины возникновения добавочной прибыли. // В сб. «Актуальные проблемы управления - 2002» Материалы международной конференции. - М.: ГУУ, 2002. выпуск 5. - 0,3 п.л. (0,15 п.л.).
35. Чернявский С.В., Моргунов Е.В. Теоретические аспекты собственности на природные ресурсы. // Собственность и рынок. — 2004,-№5. - 0,4 п.л. (0,2 п.л.).
36. Чернявский С.В., Цветков В.А., Николаишвили Д.Б. Проблемы совершенствования управления государственной собственностью. // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. - 2005. - №9. - 0,6 п.л. (0,2 п.л.).
37. Чернявский С.В., Калинин А.Д. Теория собственности в контексте массовой приватизации. // В сб. «Проблемы развития рыночной экономики». - М.: ИПР РАН, 2007. выпуск 1.-0,6 п.л. (0,3 п.л.).
38. Чернявский С.В., Моргунов Е.В. Влияние уровня развития технологий на конкурентоспособность страны. // В сб. «Актуальные проблемы управления - 2007» Материалы международной конференции. -М.: ГУУ, 2007. выпуск 5. - 0,4 п.л. (0,2 п.л.).
39. Чернявский С.В., Сизов М.В. Проблемы управления государственной собственностью. // В сб. «Проблемы развития рыночной экономики». - М.: ИПР РАН, 2007. выпуск 1.-0,4 п.л. (0,3 п.л.).
40. Чернявский С.В., Чернявский В.С. Характеристика нефтегазового комплекса России и проблемы установления цен на его продукцию. // В сб. «Проблемы развития рыночной экономики» - М.: ИПР РАН, 2010. выпуск 1. - 0,4 п.л. (0,2 п.л.).
41. Чернявский С.В. Институциональные основы создания современного механизма изъятия и перераспределения горной ренты. // В сб. "Институциональная экономика: развитие, преподавание, приложения". Материалы международной конференции. - М.: ГУУ, 2011. выпуск 2. - 0,4 п.л.
42. Чернявский С.В. Проблемы определения размеров и совершенствование механизма распределения и изъятия горной ренты. // В сб. «Модернизация экономики России». Под ред. Цветкова В.А. - М.: ИПР РАН, 2012.-3 п.л.
43. Чернявский C.B. Механизм изъятия горной ренты добывающих предприятий и создание региональных геологических фондов. // В сб. «Региональные проблемы преобразования экономики: международное сотрудничество и межрегиональная интеграция». Материалы первого международного форума (25-26 сентября 2012). - М.: Российская академия наук. Отделение общественных наук. Секция экономики, - 2012. - 0,6 п.л.
44. Чернявский C.B. Структура цены и место рентных доходов в ней (расчет падения рентабельности от добычи нефти до ее продажи. // Экономика и управление: проблемы, решения. - 2012. - № 12. - 0,5 п.л.
45. Чернявский C.B., Моргунов Е.В. Собственность как экономическая категория. // Экономика и управление: проблемы, решения. -2013. - № 3. - 0,5 п.л. (0,25 п.л.).
Подп. в печ. 21.02.2014. Формат 60x90/16. Объем 2,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 70 экз. Заказ № 229
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru
www.guu.ru