Экономический механизм государственного регулирования АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дугаржапова, Наталья Ринчиндоржиевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дугаржапова, Наталья Ринчиндоржиевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования аграрной сферы.

1.1. Теоретические аспекты реформирования аграрного сектора экономики в переходный период.

1.2. Объективная необходимость институциональных преобразований и государственного регулирования АПК России в рыночных условиях.

1.3. Особенности государственного регулирования сельского хозяйства в зарубежных странах.

Глава 2. Экономический анализ аграрных преобразований и механизма государственного регулирования АПК Республики Бурятия.

12.1. Роль сельского хозяйства и уровень его развития в Республике Бурятия.

2.2. Институциональные преобразования в аграрном секторе республики.

2.3. Влияние реформирования системы государственного регулирования на эффективность АПК.

Глава 3. Совершенствование структурных преобразований и экономического механизма государственного регулирования: тенденции и перспективы.

3.1. Институциональные преобразования в концепции государственного регулирования агропромышленного комплекса Республики Бурятия.

3.2. Основные направления совершенствования механизма государственного регулирования АПК Республики Бурятия.

3.3. Перспективы дальнейшего развития аграрного сектора Республики Бурятия. 116 Заключение 132 Список использованной литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм государственного регулирования АПК"

Актуальность темы исследования. Система агропромышленного комплекса является одной из важнейших составляющих всей экономики России. В период затяжного системного кризиса и экономической нестабильности вопрос о государственном регулировании аграрного производства является особо актуальным.

Особенностью современного периода развития АПК является то обстоятельство, что акцент аграрных преобразований все более переносится в регионы. Здесь производится товарная продукция, осуществляются непосредственные экономические связи между сельскохозяйственными товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями, заготовительными организациями и торговлей, формируются первичные производственные отношения.

Одним из главных факторов, определяющих экономическую эффективность сельскохозяйственного производства и общий уровень социально-экономического положения в субъектах Российской Федерации, являются аграрные преобразования, как необходимая предпосылка формирования и функционирования действенного экономического механизма государственного регулирования аграрной сферы национальной экономики.

Важное научное и практическое значение имеют дальнейшее теоретическое обоснование сущности экономического механизма регулирования региональным АПК, поиск эффективных способов воздействия на развитие аграрного сектора, создание рыночной системы распределения ресурсов продовольствия в новых условиях хозяйствования. Проблема совершенствования экономического механизма государственного воздействия на развитие сельского хозяйства стала особо актуальной в настоящее время, когда особо остро встал вопрос о продовольственной безопасности всей страны.

Цель диссертационного исследования состоит в определении экономической роли и функции государства по регулированию агропромышленного комплекса субъектов РФ на современном этапе и в разработке рекомендаций по совершенствованию экономического механизма этого регулирования.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты функционирования экономического механизма государственного регулирования АПК в переходный период;

- определить роль государственного регулирования АПК и современный уровень развития сложившегося АПК Российской Федерации и Республики Бурятия;

- уточнить концепцию структурных преобразований и государственного ' регулирования регионального АПК;

- проанализировать зарубежный опыт государственного регулирования аграрной экономики с целью выявления возможностей его использования в современных условиях в России;

- разработать меры по совершенствованию экономического механизма государственного воздействия на развитие АПК республики.

Объектом исследования явились агропромышленный комплекс Российской Федерации и Республики Бурятия.

Предмет исследования — формирование и совершенствование экономического механизма регулирования регионального АПК в переходной экономике.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, положения экономической теории по вопросам реформирования сельского хозяйства и государственного регулирования аграрного сектора в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как Абалкина Л.И., Балабанова B.C., Грея К., Грубого В.А., Добрынина

В.А., Зельднера А.Г., Милосердова В.В., Назаренко В.И., Никонова A.A., Папцова А.Г., Ратгауза М., Гелбрэйта Дж.К, Хигса Дж., Ховарда К и др. В работе также использованы материалы российских и международных конференций, публикации в периодической печати, посвященные данной проблематике; государственные законодательные акты, постановления и решения правительства.

В процессе исследования применялись экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный и абстрактно-логический методы. В качестве информационной базы использованы материалы государственных статистических органов Российской Федерации и Республики Бурятия, ведомственная статистика Министерства сельского хозяйства РФ.

Научная новизна исследования, связанная с реализацией ее целей, состоит в уточнении роли и функций экономического механизма ' государственного регулирования агропромышленного комплекса субъектов РФ на современном этапе и в разработке основных направлений дальнейшего развития и совершенствования сельского хозяйства в Республике Бурятия.

Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту:

• обоснован вывод о том, что проведенные в последнее десятилетие институциональные преобразования в аграрном секторе экономики нашей страны (многообразие форм собственности и др.) требуют соответствующих изменений и в экономическом механизме АПК, как в целом по РФ, так и в субъектах Федерации;

• уточнены особенности и закономерности развития экономического механизма государственного регулирования АПК как на уровне страны, так на уровне Республики Бурятия: ослабление административных методов и переход к экономическим; усиление тенденции опоры на собственные силы и уменьшение дотации государства; привлечение для выхода сельского хозяйства из кризиса как частных инвестиций (Белгородский опыт), так и государственных капиталовложений (Воронежский опыт);

• разработаны новые аспекты по совершенствованию тактики и стратегии формирования отдельных элементов экономического механизма: прогнозов развития АПК республики на ближайшую и отдаленную перспективу; материального стимулирования: управления сельским хозяйством и другими сферами АПК республики;

• указаны основные направления по дальнейшему развитию и совершенствованию социальной сферы АПК республики (программы жилищного, дорожного строительства и развития соцкультбыта Бурятии);

• развиты методологические основы рационального сочетания государственного регулирования и местного саморегулирования АПК.

Практическая значимость работы. Применение разработанных предложений позволяет на более высоком методологическом уровне решать проблемы эффективности государственного воздействия на воспроизводственные процессы в АПК региона на основе совершенствования организационно-экономического механизма государственного регулирования и стимулирования развития системы саморегулирования в агропромышленном комплексе.

Основные обобщения, выводы и конкретные рекомендации могут быть использованы при разработке концепции аграрной политики Российской Федерации, ее субъектов, в том числе Республики Бурятия.

Материалы работы могут быть использованы также в учебном процессе при чтении курсов «Экономика отрасли (АПК)» и «Региональная экономика».

Апробация работы. Основные положения и выводы докладывались на научно-практической конференции «Глобализация и национальные интересы

России» (Москва, РУДН, декабрь 2001 г.) и на Второй международной научно-практической конференции молодых ученых «Страны СНГ в условиях глобализации» (Москва, РУДН, март 2003 г.).

Структура диссертационной работы определена целью, задачами и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (136 источников). Объем работы 145 страниц машинописного текста, включая 14 таблиц и 3 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дугаржапова, Наталья Ринчиндоржиевна

Заключение

Главной, приоритетной задачей государственного регулирования АПК на сегодня является создание благоприятных условий для отечественного сельхозпроизводителя. Только при условии восстановления и развития собственной производственной базы АПК в России возможно обеспечение продовольственной безопасности. Устойчивое снабжение населения страны основными продуктами питания предполагает регулирование экономических отношений между сельскохозяйственным и промышленным производством. В наши дни сельскохозяйственное производство поставлено в неравные условия с промышленным, вследствие диспаритета цен на технику, энергоносители, корма и сельскохозяйственную продукцию.

1. Институциональные преобразования являются основой эффективного функционирования экономического механизма государственного регулирования АПК. Институциональные преобразования сами по себе не могут дать положительного эффекта без продуманной и последовательной государственной политики по стимулированию работников агропромышленного комплекса, восстановлению и развитию его материально-технической базы и повышению качества жизни на селе.

2. Проведенные теоретические и методологические исследования экономического механизма государственного регулирования АПК выявили следующие закономерности и тенденции в последнее десятилетие как на уровне страны, так и на уровне Республики Бурятия: ослабление административных методов и переход к экономическим; усиление тенденции опоры на собственные силы и уменьшение дотаций государства; привлечение для выхода сельского хозяйства из кризиса как частных инвестиций (Белгородский опыт), так и государственных капиталовложений (Воронежский опыт).

3. Мировой опыт свидетельствует, что сельское хозяйство не является саморегулирующейся системой: механизм цен на его продукцию не в состоянии в полной мере выполнять функцию регулятора спроса и предложения, выравнивать отношения между продавцом и покупателем. Рыночные регуляторы не обеспечивают решения стратегических задач организации рационального землепользования, охраны земель, экономической и продовольственной безопасности. Поэтому государство обязано создавать федеральные и региональные фонды для сбалансирования спроса и предложения, стратегические резервные фонды.

4. Аграрный сектор занимает определяющее место в экономике Республики Бурятия. В настоящее время АПК республики переживает спад в сельскохозяйственном производстве, но проделанный анализ позволяет автору прийти к выводу, что регион еще не растратил природно-ресурсный, кадровый, производственно-технологический потенциал, который позволил бы ему выйти из кризисного состояния.

5. Совершенствование хозяйственного механизма АПК в условиях рыночной экономики возможно при всестороннем государственном регулировании и поддержке этого процесса. Меры государственной поддержки должны иметь целевой характер. Комплексность, проблемный подход, разнообразие новых мер и механизмов, высокая значимость продовольственной проблемы предполагают, что освоение и совершенствование нового экономического механизма будет осуществляться продолжительный период времени.

6. Концепция государственного регулирования, как совокупность взаимосвязанных и взаимовлияющих мероприятий, последовательно реализуемых государством, основанных на оптимальном сочетании рыночных механизмов с государственным вмешательством, призвана способствовать обеспечению устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Для реализации предложенной в работе концепции государственного регулирования АПК Республики Бурятия должны быть задействованы как федеральные, так и региональные органы управления.

7. Анализ ряда передовых сельскохозяйственных кооперативов показывает, что в условиях Республики Бурятия большое практическое значение на первом этапе имеют кооперативы по снабжению и сбыту сельскохозяйственной продукции, которые могут постепенно трансформироваться в многоцелевые кооперативы с производственным уклоном, по мере накопления опыта и средств расширять спектр услуг, включая выполнение наиболее трудоемких процессов на коллективной основе.

8. Большинство сельскохозяйственных предприятий Бурятии испытывают в настоящее время большой дефицит в денежных средствах (особенно в оборотных средствах). Уменьшению этого дефицита смогла бы способствовать кредитная кооперация, которая бы представляла сельскохозяйственным производителям необходимые денежные средства на льготных условиях. При отсутствии доверия коммерческих банков к сельскохозяйственным товаропроизводителям, целесообразным является распространение рейфайзен-тип кооперативов, когда кредитными средствами оплачиваются поставки материально-технических ресурсов, а погашение кредита осуществляется за счет выручки, полученной от реализации продукции через этот же кооператив.

9. Государство в условиях современного рыночного хозяйства должно выполнять важные функции стимулирования роста производства и социальной защиты сельских товаропроизводителей. В переходный период оно обязано не только обеспечивать все необходимое для нормального функционирования рыночной конкуренции, но и помогать хозяйствующим субъектам адаптироваться к изменениям рыночной конъюнктуры. Важную значимость в современный период также приобретает сбалансированное развитие разных форм хозяйств путем их взаимодействия.

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм государственного регулирования АПК"

На правах рукописи

ДУГАРЖАПОВА НАТАЛЬЯ РИНЧИНДОРЖИЕВНА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АПК (на примере Республики Бурятия)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2004

Диссертация выполнена на кафедре экономики и предпринимательства экономического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Семенович Валерий Степанович доктор экономических наук, профессор Грубый Василий Александрович

кандидат экономических наук, доцент Худякова Елена Викторовна

Ведущая организация Московская сельскохозяйственная академия

им. К.А. Тимирязева

Защита состоится 20 января 2004 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.203.09 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, зал №1 гуманитарного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, —— .

кандидат экономических наук Ж.1. 1олодова

2004-4 26849

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Система агропромышленного

комплекса является одной из важнейших составляющих всей экономики России. В период затяжного системного кризиса и экономической нестабильности вопрос о государственном регулировании аграрного производства является особо актуальным.

Особенностью современного периода развития АПК является то обстоятельство, что акцент аграрных преобразований все более переносится в регионы. Здесь производится товарная продукция, осуществляются непосредственные экономические связи между сельскохозяйственными товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями,

заготовительными организациями и торговлей, формируются первичные производственные отношения.

Одним из главных факторов, определяющих экономическую эффективность сельскохозяйственного производства и общий уровень социально-экономического положения в субъектах Российской Федерации, являются аграрные преобразования, как необходимая предпосылка формирования и функционирования действенного экономического механизма государственного регулирования аграрной сферы национальной экономики.

Важное научное и практическое значение имеют дальнейшее теоретическое обоснование сущности экономического механизма регулирования региональным АПК, поиск эффективных способов воздействия на развитие аграрного сектора, создание рыночной системы распределения ресурсов продовольствия в новых условиях хозяйствования. Проблема совершенствования экономического механизма государственного воздействия на развитие сельского хозяйства стала особо актуальной в настоящее время, когда особо остро встал вопрос о продовольственной безопасности всей страны.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С Петербург ^

оэ Л

«

Цель диссертационного исследования состоит в определении экономической роли и функции государства по регулированию агропромышленного комплекса субъектов РФ на современном этапе и разработка рекомендаций по совершенствованию экономического механизма этого регулирования.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты функционирования экономического механизма государственного регулирования АПК в переходный период;

- определить роль государственного регулирования АПК и современный уровень развития сложившегося АПК Российской Федерации и Республики Бурятия;

- уточнить концепцию структурных преобразований и государственного регулирования регионального АПК;

- проанализировать зарубежный опыт государственного регулирования аграрной экономики с целью выявления возможностей его использования в современных условиях в России;

- разработать меры по совершенствованию экономического механизма государственного воздействия на развитие АПК республики.

Объектом исследования явились агропромышленный комплекс Российской Федерации и Республики Бурятия.

Предмет исследования — формирование и совершенствование экономического механизма регулирования регионального АПК в переходной экономике.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, положения экономической теории по вопросам реформирования сельского хозяйства и государственного регулирования аграрного сектора в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как Абалкина Л.И., Балабанова B.C., Грея К., Грубого

В.Л., Добрынина В.А., Зельднера АХ., Милосердова В.В., Назаренко В.И., Никонова А.А., Папцова А.Г., Ратгауза М, Гелбрэйта Дж.К, Хигса Дж., Ховарда К и др. В работе также использованы материалы российских и международных конференций, публикации в периодической печати, посвященные данной проблематике; государственные законодательные акты, постановления и решения правительства.

В процессе исследования применялись экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный и абстрактно-логический методы. В качестве информационной базы использованы материалы государственных статистических органов Российской Федерации и Республики Бурятия, ведомственная статистика Министерства сельского хозяйства РФ.

Научная новизна исследования, связанная с реализацией ее целей, состоит в уточнении роли и функций экономического механизма государственного регулирования агропромышленного комплекса субъектов РФ на современном этапе и разработка основных направлений дальнейшего развития и совершенствования сельского хозяйства в Республике Бурятия.

Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту:

• обоснован вывод о том, что проведенные в последнее десятилетие институциональные преобразования в аграрном секторе экономики нашей страны (многообразие форм собственности и др.) требуют соответствующих изменений и в экономическом механизме АПК, как в целом по РФ, так и в субъектах Федерации;

• уточнены особенности и закономерности развития экономического механизма государственного регулирования АПК как на уровне страны, так на уровне Республики Бурятия: ослабление административных методов и переход к экономическим; усиление тенденции опоры на собственные силы и уменьшение дотации государства; привлечение для выхода сельского хозяйства из

кризиса как частных инвестиций (Белгородский опыт), так и государственных капиталовложений (Воронежский опыт);

• разработаны новые аспекты по совершенствованию тактики и стратегии формирования отдельных элементов экономического механизма: прогнозов развития ЛПК республики на ближайшую и отдаленную перспективу; материального стимулирования: управления' сельским хозяйством и другими сферами АПК республики;

• указаны основные направления по дальнейшему развитию и совершенствованию социальной сферы АПК республики (программы жилищного, дорожного строительства и развитию соцкультбыта Бурятии);

• развиты методологические основы рационального сочетания государственного регулирования и местного саморегулирования АПК.

Практическая значимость работы. Применение разработанных

предложений позволяет на более высоком методологическом уровне решать проблемы эффективности государственного воздействия на воспроизводственные процессы в АПК региона на основе совершенствования организационно-экономического механизма государственного регулирования и стимулирования развития системы саморегулирования в агропромышленном комплексе.

Основные обобщения, выводы и конкретные рекомендации могут быть использованы при разработке концепции аграрной политики Российской Федерации, ее субъектов, в том числе Республики Бурятия.

Материалы работы могут быть использованы также в учебном процессе при чтении курсов «Экономика отрасли (АПК)» и «Региональная экономика».

Апробация работы. Основные положения и выводы докладывались на научно-практической конференции «Глобализация и национальные интересы

России» (Москва, РУДН, декабрь 2001 г.) и па Второй международной научно-практической конференции молодых ученых «Страны СНГ в условиях глобализации» (Москва, РУДН, март 2003 г.).

Структура диссертационпой работы определена целью, задачами и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (136 источников). Объем работы 145 страниц машинописного текста, включая 14 таблиц и 3 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, раскрываются поставленные цели и задачи, определяется предмет исследования, указываются методологические и теоретические основы диссертации, отмечается научная новизна исследования, а также излагаются основные положения, выносимые на защиту, определяется научная и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы государственного регулирования аграрной сферы» рассмотрены теоретические аспекты концепции государственного регулирования АПК, определены характерные особенности, выявлены основные цели. Также исследуется опыт развитых стран в регулировании аграрного хозяйства.

Во второй главе «Экономический анализ государственного регулирования АПК Республики Бурятия» дан детальный анализ социально-экономического положения региона, выявлены основные тенденции в развитии отраслей сельского хозяйства, показан действующий экономический механизм регулирования агропромышленного комплекса.

В третьей главе «Совершенствование структурных преобразований и экономического механизма государственного регулирования: тенденции и перспективы» изложена концепция продовольственного обеспечения населения Республики Бурятия, раскрыты основные направления

совершенствования экономического механизма функционирования АПК, включая его инфраструктуру.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы, обобщения и рекомендации по совершенствованию институциональных преобразований и экономического механизма государственного регулирования АПК.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ теоретических подходов в формировании концепции государственного регулирования доказывает особую роль государства в хозяйственном механизме экономики страны. Выделяются три основных направления, в которых реализуются цели государственного регулирования, это: 1) обеспечение экономического роста; 2) обеспечение экономической стабильности; 3) обеспечение экономической справедливости.

Аграрный сектор, в отличие от большинства других отраслей экономики, имеет особый характер и требует особой аграрной политики, учитывающей специфику этого сектора экономики страны.

Государственное регулирование агропромышленного производства — это экономическое воздействие государства на производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также на производственно-техническое обслуживание и материально-техническое обеспечение агропромышленного производства.

Диссертантом делается вывод о том, что в настоящее время отсутствует налаженный экономический механизм государственного регулирования АПК,. институциональные преобразования не имели четко определенной программы, не проработаны цели аграрной политики.

Необходимость. совершенствования- структуры и системы государственного регулирования АПК обосновывается на основе

проведенного анализа сложившейся ситуации в аграрном секторе после осуществления ряда институциональных и практических преобразований. Одним из результатов этих реформ явилось, к сожалению, сокращение объема производства продукции сельского хозяйства. Так, с 1990 по 2002 гг. валовая продукция в хозяйствах всех категорий страны снизилась на 43%, в том числе в сельхозпредприятиях - на 64%.

Исследования показали, что его важнейшими проблемами в период проведения экономических преобразований в АПК явилось также резкое сокращение капитальных вложений, усугубление диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленные товары и услуги, прекращение государственного регулирования формирования продовольственных фондов страны, рост безработицы и деградация социальной инфраструктуры села.

Доля расходов федерального бюджета на сельское хозяйство начиная с 90-х годов неуклонно снижается. Если в 1987 г. из федерального бюджета выделялось 16% - 17% на поддержку аграрного сектора, то в 1997 г. эта статья расходов составила 3,04%, а в 2002 г. - 1,51% (табл.1). Основными недостатками действующей системы государственной поддержки сельского хозяйства является ее несвоевременность, неполнота и неритмичность выплат.

Таблица 1

Расходы федерального бюджета по некоторым статьям (% к расходам)

№ 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2002 г.

1 Международная деятельность 1.УЗ 4,99 6,36 7,93 2,42

1 осударственное управление 2,11» 2,44 2,39 3,22 3,21

.1 1 ¡ромышлениость, энергетика 9,37 5,49 2,54 2,13 3,26

4 Сельское хозяйство 3,04 2,4 1,61 1,65 1,51

5 Ооразование 3.4У 3,45 3,63 3,У2 5,16

6 Фундаментальные исследования и содействие1ГГП 2,88 2,23 2,02 1.6 •

И сточник. составлено по материалам I оскомстата

Россия переживает сложный переходный этап, которому необходимо эффективное государственное регулирование на макроуровне. Необходимость государственного регулирования АПК России, предполагающего осуществление комплекса мер воздействия государства на систему экономических отношений, вытекает из места и роли аграрного сектора в рыночной экономике в целом и принципиальных особенностей переходного периода в России.

Специфика сельскохозяйственного комплекса состоит, во-первых, в том, что сельскохозяйственное производство носит биологический характер, включено в природный цикл, очень зависит от погодных условий.

Во-вторых, спрос на сельскохозяйственную продукцию имеет относительно низкую эластичность. Даже при резком росте цен сельскохозяйственное производство не в состоянии в течение короткого периода времени обеспечить темп прироста выше 3 %, тогда как при сильном падении цен сокращение производства идет со значительным отставанием. В результате при наличии двух неэластичных массивов - спроса и производства происходит их столкновение с взрывообразным колебанием цен.

Учитывая вышеизложенное, автором предлагаются следующие принципы государственного регулирования:

- программное регулирование макро- и микроэкономического характера;

- применение аграрного протекционизма;

- мобилизация внутренних резервов на уровне отрасли, региона, предприятия;

- дотирование государственных продовольственных фондов;

- проведение санации сельскохозяйственных предприятий.

Все это означает усиление рычагов государственного воздействия на деятельность агропромышленного комплекса России.

Изучение и обобщение зарубежного опыта, достижений мировой теории и практики государственного регулирования позволили автору выявить три

основных направления и определить методы регулирования, в каждом направлении: 1) цены, субсидии, дотации, выплаты, контракты; -

2) финансово-кредитные рычаги и налоги;

3) административно-контрольные функции.

К первому направлению относят:

- ценовые субсидии, применение системы цен. индикативных, поддерживающих, пороговых, интервенционных и изъятия сверхдоходов с вводом квотирования на производство;

- прямые государственные закупки, гибкие производственные контракты;

- прямые государственные субсидии по землеустройству, мелиорации земель, хозяйственному строительству, приобретению некоторых средств производства;

- дотации и выплаты на развитие и поддержание сельскохозяйственной науки, службы сельскохозяйственной пропаганды, освоение новых техники и технологий, реализацию экологических программ, платежи за корма и кормовые угодья, дотации кооперативным и специализированным сельскохозяйственным, банкам по различным государственным программам;

- финансирование формирования и развития производственной и социальной инфраструктуры.

Ко второму направлению:

- специфические формы банковской системы, создание сельскохозяйственных кооперативных банков и сельскохозяйственной кооперации;

- реализация льготных кредитных схем для фермеров по государственным • программам, в т.ч. для начинающих фермеров, молодежи;

- система ипотечного кредитования;

- введение системы налогов, предусматривающий льготное налогообложение для фермеров.

К третьему направлению:

- таможенные пошлины на ввозимое продовольствие;

- государственный контроль над зерновым хозяйством;

- государственный ветеринарный контроль;

- регулирование использования водоемов и мест отдыха;

- контроль экологической ситуации;

- контроль качества продукции;

- мониторинг земли;

- страхование сельскохозяйственных культур.

Мировой опыт показывает, что перестройка аграрного, наиболее сложного и жизненно необходимого сектора экономики, проводилась по следующей схеме:

- детальный анализ существующего положения с объективной оценкой отрицательных и положительных сторон работы аграрного сектора;

- разработка стратегических и тактических направлений и программ производственно-экономического и организационно-хозяйственного развития. аграрного сектора и механизмов их осуществления;

- реализация в переходный период необходимых мер социально-экономической адаптации населения сельских районов, непосредственно участвующих в аграрной реформе;

- обеспечение необходимых материально-технических и финансовых средств на весь период реформ, но особенно на первом этапе реформирования, когда прежние механизмы уже не работают, а новые еще не включились в производство;

- оформление правовой базы реформирования на основе принятия специального сельскохозяйственного закона, действующего в течение стольких лет, сколько их потребуется для решения поставленных задач или определения правильности новой стратегии и тактики;

- осуществление действенного контроля государства и общества за ходом реформ, гласности, открытости при осмыслении и определении их результатов на всех этапах реформирования;

Приведенная схема реформирования еще раз доказывает, что в России отсутствовала долговременная и стабильная аграрная политика. Специфика осуществляемой аграрной реформы в нашей стране состоит в том, что она началась спонтанно, без четких целей и средств их достижения. Исходя из этого понимания необходимо, прежде всего, сформулировать концептуальные принципы сельскохозяйственной стратегии.

Анализ экономических показателей, характеризующих современное состояние агропромышленного комплекса Республики Бурятия, показал, что за последнее десятилетие активность деятельности данного сектора экономики непрерывно снижается. Важными причинами этой кризисной ситуации стали поспешная реорганизация, приватизация и ликвидация крупного сельскохозяйственного производства, что способствовало появлению новых финансовых, инвестиционных и материально-технических трудностей.

По мнению автора, реорганизация крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, и создание на их основе мелких способствует снижению объема производства сельскохозяйственной продукции, а, следовательно, существенно влияет на ухудшение ситуации с продовольственным обеспечением населения. Рост числа мелких товаропроизводителей, неспособных своевременно проводить технико-технологическое перевооружение, удобрять почвы, бороться со стихийными бедствиями, собирать урожай с минимальными потерями (вследствие слабой технической оснащенности), ведет к еще большему подрыву расширенного сельскохозяйственного воспроизводства.

Если рассматривать организационно-правовые формы субъектов АПК республики, то преобладающими являются сельскохозяйственные производственные кооперативы (табл.2).

Таблица 2

Структура организационно-правовых форм предприятий сельского хозяйства Республики Бурятия в 2002 г.

Организационно-правовые формы Количество предприятий Удельный вес, %

Сельскохозяйственные производственные кооперативы 198 68,3

Общества с ограниченной ответственностью 18 6,2

Товарищества на вере 8 2,8

Колхозы 26 9,0

Открытые акционерные общества 11 3,8

Муниципальные предприятия 5 1,7

Совхозы 8 2,8

Прочие 16 5,4

Итого 290 100

Источник: составлено по данным комитета по статистике Республики Бурятия

Коллективные сельскохозяйственные предприятия по-прежнему остаются основными производителями зерна в республике: в 2002 г. ими выращено 117,9 тыс. тонн зерна (95,2 %), а фермерами - 5,9 тыс. тонн (4,8 %).

В результате рыночных преобразований в экономике Бурятия сложилась многоукладная структура хозяйства. В процессе становления новой структуры хозяйства произошло изменение форм собственности и хозяйствования, которые не оказали пока прямого позитивного воздействия на эффективность производства. В будущем процесс становления новой структуры хозяйства должен быть продолжен с акцентом не только на количественные, но и на качественные изменения в экономике: на процесс образования доходов, улучшение качественных показателей работы предприятий.

Необходимость в этом подтверждают изменения основных показателей хозяйствующих субъектов всех форм собственности и хозяйствования, сложившееся кризисное положение в экономике республики, обусловленное объективными причинами, в большинстве своем не зависящими от

деятельности хозяйствующих субъектов.

Это, во-первых, несовершенство институциональных изменений (распределение прав собственности на производственные ресурсы, формы и меры государственного регулирования, влияющие на ее состояние);

во-вторых, распад вертикально-интегрированной структуры во многих отраслях;

в-третьих, обвальная потеря ранее отработанных кооперированных и технологических связей между различными предприятиями по глубокой переработке исходного сырья;.

в-четвертых, неэффективность действующей государственной правовой системы, недостаточная разработанность государственно-правовой базы; отставание нормотворческой деятельности от требований современного этапа формирования рыночных отношений в АПК;

в-пятых, высокая степень государственной фискальною нагрузки; несоответствие финансовых возможностей предприятий и финансовых потребностей государства.

За период 1995-2000 гг. удельный вес государственной поддержки в валовой продукции сельского хозяйства снижается: в 1995 г. показатель составлял 4,6%, в 2000 г. - 1,9% (таблЗ). Особенно резкое сокращение уровня государственной поддержки произошло в 1999 г.: ее удельный вес сократился до 1,1%. В выручке от реализации доля государственной поддержки снизилась с 24,3% в 1995 г. до 8,9% в 1999 г., в 2000 г. она увеличилась до 19,7%. В себестоимости продукции процент поддержки уменьшился с 19,2% в 1995 г. до 9,8% в 1999 г., в 2000 г. он возрос до 18,9%. Но в целом за весь период в сельском хозяйстве наблюдается тенденция снижения уровня государственной поддержки.

Эффективность предпринимаемых мер поддержки должна определяться с точки зрения достижения целей поддержки. По нашему мнению, целями являются: стабилизация отрасли, ее развитие, повышение эффективности

сельскохозяйственного производства для более полного обеспечения потребностей населения республики в основных видах продовольствия.

Таблица 3

Уровень государственной поддержки сельского хозяйства за 1995-2000 гг. в Республике Бурятия

Показатели 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г.

ВП с. х. в действ, сенах, млн. руб. 1344,5 2662,2 2633,6 2584,4 4019,5 5100,2

Удельный вес расходов консолид. бюджета в ВП с.х., % - - - 3,6 1,9 3,6

Выручка от реализации продукции, млн. руб. 252,9 339,1 390,9 361,3 507,8 487,9

Удельный вес расходов консолид. бюджета на сельское хозяйство в выручке от реализации, % - - - 26,0 15,2 37,7

Господдержка сельского хозяйства, млн. руб. (федер. + респ.) 61,5 112,5 67,2 83,9 45,4 95,9

Удельный вес господдержки в %к: а) ВП с.х. б) выручке от реализации 4,6 24,3 4,2 33,2 2,6 18,6 4,1 23,2 1,1 8,9 1,9 19,7

Источник: данные Госкомстата Респ.Бурятия, Минфина, МСХиП Респ.Бурятия

Анализ АПК Республики в целом и сельскохозяйственного производства, в частности, позволяет сделать вывод о том, что хотя кризисное состояние, выражающееся в спаде производства по ряду видов сельскохозяйственной продукции, снижении производственного потенциала, ухудшении экономического состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей, в наши дни до конца не преодолено, однако некоторое улучшение отмечается.

По мнению автора, дробление крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, рост числа крестьянских (фермерских) хозяйств не будет способствовать решению проблемы продовольственного обеспечения населения Республики Бурятия и других регионов России. Вследствие значительных постоянных издержек в структуре затрат на производство и

реализацию продукции, мелкие сельхозпроизводители окажутся неконкурентоспособными, а, следовательно, должны будут либо продавать произведенную продукцию ниже себестоимости, либо экономить на вложениях в орошение земель, обновление техники, развитие бизнеса и т.п. Кроме того, потери в сборе урожая, его сохранении и доведении до потребителя у мелких производителей значительно выше в сравнении с крупными и средними предприятиями.

В связи с этим, приоритетным направлением политики государственного регулирования в области продовольственного обеспечения населения и агропромышленного комплекса должно быть поддержание средних и крупных сельскохозяйственных производителей, как основных поставщиков сельхозпродукции.

В настоящее время огромное практическое значение приобретают снабженческо-сбытовые кооперативы, которые могут постепенно трансформироваться в многоцелевые кооперативы с производственным уклоном, по мере накопления опыта и средств расширять спектр услуг, включая выполнение наиболее трудоемких процессов на коллективной основе.

Большинство сельскохозяйственных предприятий Бурятии испытывают в настоящее время большой дефицит в денежных средствах. Решить эту проблему можно с помощью создания кредитной кооперации, которая бы. предоставляла сельскохозяйственным производителям необходимые денежные средства на льготных условиях. При отсутствии надежных гарантий возврата кредита сельхозпроизводителями, целесообразным является распространение рейфайзен-тип кооперативов (германский опыт), когда кредитными средствами банка оплачиваются поставки материально-технических ресурсов, а погашение кредита осуществляется за счет выручки, полученной от реализации продукции через этот же кооператив.

Создание подобных кооперативов будет содействовать повышению эффективности государственного регулирующего воздействия. Одним из

основных принципов государственного регулирования АПК является гибкость, которая выражается, с одной стороны, в относительной стабильности концептуальных основ, а, с другой, - в адаптивности организационных форм, приемов и методов с учетом изменяющихся условий окружающей среды.

Вторым не менее важным принципом государственного регулирования АПК является оптимальное сочетание рыночных механизмов самоуправления и саморегулирования с государственным вмешательством.

Третий принцип государственного регулирования АПК - эколого-экономическое обоснование направлений производства агропродовольствия.

Четвертый принцип государственного регулирования состоит в необходимости многоплановости решения проблем обеспечения сельхозпродукцией, а это значит, что политика государственного регулирования АПК должна содержать меры господдержки не только предприятий любых организационно-правовых форм, непосредственно производящих продовольствие, но и ресурсопроизводящей, обслуживающей (производство оборудования, транспортная инфраструктура и др.) его сфер.

Безусловно, приведенные выше принципы государственного регулирования АПК не исчерпывают всего списка, однако являются основополагающими для выхода из сложившейся на сегодня кризисной для агросферы ситуации и дальнейшего ее развития.

По мнению автора, концепция государственного регулирования представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимовлияющих мероприятий, последовательно реализуемых государством, основанных на оптимальном сочетании рыночных механизмов и институтов с государственным вмешательством, способствующих обеспечению устойчивого развития сельскохозяйственного производства.

В связи с этим, разработанные мероприятия государственного регулирования должны быть направлены на достижение двух целей. Главной

целью концепции государственного регулирования агропромышленного комплекса является - поддержка российских производителей сельхозпродукции, способствующая повышению качества и конкурентоспособности их товарной продукции. Второй не менее важной целью государственного регулирования АПК является дифференцированная поддержка потребителей продовольственных товаров (непосредственно продукция сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности). Сложившиеся в наши дни негативные тенденции в происходящих демографических изменениях являются свидетельством важности и актуальности проведения уже сегодня комплекса мероприятий, направленных на поддержку достаточно многочисленной социально слабо защищенной части населения страны. К тому же именно растущий спрос потребителей на те или иные продовольственные товары является главным мотивирующим фактором для развития внутреннего производства и, тем самым, расширения предложения.

В условиях трансформируемой экономики государственное регулирование АПК, по мнению автора, должно быть направлено одновременно на изменение спроса на агропродукцию и ее предложения. Необходимость сочетания мер, стимулирующих рост спроса и предложения, обоснована с позиций макроэкономического регулирования. Следует отметить, что в современных условиях хозяйствования производственные мощности большинства предприятий АПК загружены не полностью, что приводит к не полному использованию ресурсов, в том числе трудовых.

Основным, приоритетным направлением в предлагаемой концепции государственного регулирования АПК страны является определенный уровень поддержки отечественного товаропроизводителя продовольствия, как основы для расширения предложения на рынке продовольствия. При этом комплекс мер концепции государственного регулирования АПК сочетает саморегуляцию рынка с эффективной политикой вмешательства государства.

В качестве первоочередных мер автор данной работы рассматривает мероприятия, направленные на создание благоприятного климата для развития рентабельного и социально значимого отечественного производства основных видов продовольственных товаров, повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции. Безусловно, развитие отдельных направлений требует вложений инвестиций, в частности - в сельское хозяйство как основы для производства продовольствия в стране. В связи с этим, автор предлагает использование политики свободного ценообразования для сельскохозяйственного производителя при установлении минимального уровня закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию для перерабатывающих предприятий. Развитие внутреннего производства продовольствия приведет к снижению уровня безработицы (за счет поддержки существующих и открытия новых предприятий различных организационно-правовых форм собственности возрастет занятость населения) и, как следствие, - росту совокупного спроса на товары, в том числе незначительного на продовольственные. Увеличение сбережений населения можно рассматривать как потенциальную возможность инвестирования в развитие агропромышленного производства, в том числе продовольствия. При росте предложения продовольствия в стране кривая сдвинется вверх и влево, что приведет к некоторому изменению национального дохода.

В октябре 1998 г. Правительством России издано Постановление № 1190, согласно которому для стабилизации продовольственного обеспечения населения образована специальная Комиссия Правительства РФ1. Деятельность Комиссии направлена на координацию деятельности Федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов России. Основные функции Комиссии заключаются в осуществлении контроля за формированием государственного резерва

1 Рудай И. Законодательное обеспечение развития агропромышленного комплекса России. //АПК: экономика, управление. - М, 2000. - №1. -С 31-37.

сельскохозяйственной продукции и продовольствия; оценке текущего состояния и в прогнозе ситуации на продовольственном рынке РФ и в отдельных регионах; разработке предложений по регулированию экспортно-импортных операций на внешнеэкономическом уровне и др.

Дня реализации предложенной концепции государственного регулирования АПК должны быть задействованы как федеральные, так и региональные органы управления. Принципиальная схема организации работ по реализации политики государственного регулирования агропромышленного комплекса страны и отдельных субъектов представлена на рис. 1.

Рис. 1 Схема организации работ по внедрению концепции государственного регулирования АПК региона

Республиканские органы управления в Республике Бурятия, должны проводить следующие мероприятия:

- формирование совместно с комиссией Правительства РФ рабочей группы по внедрению и реализации концепции;

- организация проведения работ по реализации концепции на

региональном уровне,

- моделирование экономических результатов - реализации концепции государственного регулирования АПК в регионе;

- создание фонда внедрения и развития отраслей АПК и обеспечение финансирования предприятий - производителей продовольствия;

- обеспечить разработку и принятие республиканским законодательным собранием (Народным Хуралом) решений, необходимых для реализации концепции;

- обеспечить участие в реализации модели городских и районных администраций и других органов местного самоуправления.

С целью разделения сфер ответственности и полномочий по реализации концепции государственного регулирования АПК между комиссией Правительства РФ и республиканской администрацией должно быть заключено соответствующее соглашение.

Внедрение системы государственного регулирования

агропромышленного комплекса позволит увеличить объем производства сельскохозяйственными предприятиями в регионе. Кроме того, увеличение выработки продукции перерабатывающими предприятиями Бурятии будет способствовать повышению занятости и доходов не только в продовольственном комплексе, но и в смежных отраслях. Расширение предложения позволит в условиях конкуренции товаропроизводителей на рынке Бурятии несколько снижать цены на готовую продовольственную продукцию.

Таким образом, реализация предложенной концепции государственного регулирования позволит повысить уровень производственной деятельности в области АПК, будет способствовать подъему внутреннего производства, повышению качества и конкурентоспособности производимой продукции и, в конечном итоге, продовольственному самообеспечению региона.

Исследования, проведенные автором, позволили сделать следующие предложения и выводы:

1. Институциональные преобразования являются основой эффективного функционирования экономического механизма государственного регулирования АПК. Институциональные преобразования сами по себе не могут дать положительного эффекта без продуманной и последовательной государственной политики по стимулированию работников агропромышленного комплекса, восстановлению и развитию его материально-технической базы и повышению качества жизни на селе.

2. Проведенные теоретические и методологические исследования экономического механизма государственного регулирования АПК выявили следующие закономерности и тенденции в последнее десятилетие как на уровне страны, так и на уровне Республики Бурятия: ослабление административных методов и переход к экономическим; усиление тенденции опоры на собственные силы и уменьшение дотаций государства; привлечение для выхода сельского хозяйства из кризиса как частных инвестиций (Белгородский опыт), так. и государственных капиталовложений (Воронежский опыт).

3. Мировой опыт свидетельствует, что сельское хозяйство не является саморегулирующейся системой: механизм цен на его продукцию не в состоянии в полной мере выполнять функцию регулятора спроса и предложения, выравнивать отношения между продавцом и покупателем. Рыночные регуляторы не обеспечивают решения стратегических задач организации рационального землепользования, охраны земель, экономической и продовольственной безопасности. Поэтому государство обязано создавать федеральные и региональные фонды для сбалансирования спроса и предложения, стратегические резервные фонды.

4. Аграрный сектор занимает определяющее место в экономике Республики Бурятия. В настоящее время АПК республики переживает спад в

сельскохозяйственном производстве, но проделанный анализ позволяет автору прийти к выводу, что регион еще не растратил природно-ресурсный, кадровый, производственно-технологический потенциал, который позволил бы ему выйти из кризисного состояния.

5. Совершенствование хозяйственного механизма АПК в условиях рыночной экономики возможно при всестороннем государственном регулировании и поддержке этого процесса- Меры государственной поддержки должны иметь целевой характер. Комплексность, проблемный подход, разнообразие новых мер и механизмов, высокая значимость продовольственной проблемы предполагают, что освоение и совершенствование нового экономического механизма будет осуществляться продолжительный период времени.

6. Концепция государственного регулирования, как совокупность взаимосвязанных и взаимовлияющих мероприятий, последовательно реализуемых государством, основанных на оптимальном сочетании рыночных механизмов с государственным вмешательством, призвана способствовать обеспечению устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Для реализации предложенной в работе концепции государственного регулирования АПК Республики Бурятия должны быть задействованы как федеральные, так и региональные органы управления.

7. Анализ ряда передовых сельскохозяйственных кооперативов показывает, что в условиях Республики Бурятия большое практическое значение на первом этапе имеют кооперативы по снабжению и сбыту сельскохозяйственной продукции, которые могут постепенно трансформироваться в многоцелевые кооперативы с производственным уклоном, по мере накопления опыта и средств расширять спектр услуг, включая выполнение наиболее трудоемких процессов на коллективной основе.

8. Большинство сельскохозяйственных предприятий Бурятии испытывают в настоящее время большой дефицит в денежных средствах (особенно в

оборотных средствах). Уменьшению этого дефицита смогла бы способствовать кредитная кооперация, которая бы представляла сельскохозяйственным производителям необходимые денежные средства на льготных условиях. При отсутствии доверия коммерческих банков к сельскохозяйственным товаропроизводителям, целесообразным является распространение рейфайзен-тип кооперативов, когда кредитными средствами оплачиваются поставки материально-технических ресурсов, а погашение кредита осуществляется за счет выручки, полученной от реализации продукции через этот же кооператив.

9. Государство в условиях современного рыночного хозяйства должно выполнять важные функции стимулирования роста производства и социальной защиты сельских товаропроизводителей. В переходный период оно обязано не только обеспечивать все необходимое для нормального функционирования рыночной конкуренции, но и помогать хозяйствующим субъектам адаптироваться к изменениям рыночной конъюнктуры. Важную значимость в современный период также приобретает сбалансированное развитие разных форм хозяйств путем их взаимодействия.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Принцип субсидиарности в региональной политике. //Материалы научной конференции «Глобализация и национальные интересы России». -М.:РУДН, 2001. - С. 10-12.

2. Аграрный кризис в России: пути его разрешения. //Материалы научной конференции молодых ученых экономического факультета «Мировое хозяйство в условиях глобализации». - М.: РУДН, 2001. -С. 103-105.

3. Интеграционные процессы в АПК на пространстве СНГ. // Материалы II международной научно-практической конференции молодых ученых «Страны СНГ в условиях глобализации». - М.: «ЭКОН-ИНФОРМ», 2003. - С. 114-117.

Дугаржанова Наталья Ринчиндоржиевна (Россия)

«Экономический механизм государственного регулирования АПК (на примере Республики Бурятия)»

Диссертация посвящена исследованию механизма государственного регулирования агропромышленного комплекса в ходе происходящих институциональных преобразований, противоречиям и тенденциям его развития, методологическим основам и принципам эффективного государственного управления агроэкономикой. Предметом специального изучения явились формирование и совершенствование экономического механизма регулирования регионального АПК в переходной экономике, специфика и перспективные формы государственного регулирования, принципы и методы управления.

Результаты данного исследования позволяют оценить влияние основных факторов на развитие регионального АПК, выявить эффективные формы государственного регулирования регионального АПК и АПК страны в целом. В диссертации разработаны предложения по совершенствованию механизма государственного регулирования аграрной сферы, а также направления дальнейшего развития АПК в Республике Бурятия.

Dugarzhapova Natalia Rinchindorzhievna (Russia)

"The economic mechanism of state regulation of agrarian and industrial complex (by the example of Republic Buryatiya)"

The dissertation is devoted to research of the mechanism of state regulation of agriculture during occuring institutionals transformations, to contradictions and tendencies of its development, methodological bases and principles of the effective government control of the agrarian and Economics (AgroEconomics). A subject of special studying were formation and perfection of the economic mechanism of regulation of regional agrarian and industrial complex in transitive economy, specificity and perspective forms of state regulation, principles and methods of management.

Results of the given research allow to estimate influence of major factors on development of regional agrarian and industrial complex, to reveal effective forms of state regulation of regional agrarian and industrial complex and agrarian and industrial complex of the country as a whole. In the dissertation offers on perfection of the mechanism of state regulation of agrarian sphere, and also a direction of the further development of agrarian and industrial complex in Republic Buryatiya are developed.

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 19.12.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 951. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. И 9992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.

*-1623

РНБ Русский фонд

2004-4 26849