Регулирование финансовых потоков при формировании бюджета депрессивного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Алоева, Марианна Толевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алоева, Марианна Толевна
Введение
Глава I Региональные бюджеты в системе финансовых отношений в Российской Федерации
1.1 Особенности и этапы развития межбюджетных отношений в Российской Федерации
1.2 Экономико-правовые основы и типологические признаки депрессивных регионов
1.3 Формирование финансовых потоков депрессивного региона
Глава II Специфика развития депрессивных регионов и особенности формирования региональных бюджетов на примере Кабардино-Балкарской Республики
2.1 Оценка социально-экономического положения Кабардино-Балкарской Республики
2.2 Финансовая политика региона
2.3 Анализ состава и структуры доходов и расходов республиканского бюджета
Глава III Основные направления совершенствования самообеспечения бюджета Кабардино-Балкарской Республики как субъекта РФ
3.1 Совершенствование системы самообеспечения депрессивного субъекта РФ
3.2 Приоритеты бюджетной политики Кабардино-Балкарской Республики на среднесрочную и долгосрочную перспективу
3.3 Регулирование финансовых потоков депрессивных регионов
Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование финансовых потоков при формировании бюджета депрессивного региона"
Актуальность темы исследования. Развитие рыночного механизма хозяйствования в России проходит в настоящее время в условиях финансового кризиса, и этот процесс непосредственно отражается на параметрах федерального бюджета и каждого субъекта Российской Федерации. При этом возможность достижения существенных прорывов в социально-экономических преобразованиях выдвигает на передний план проблемы совершенствования формирования бюджета на уровне регионов, поэтому региональный уровень управления финансовыми потоками становится несущей конструкцией процесса становления современных рыночных отношений.
Важнейшие аспекты бюджетных отношений практически в каждом регионе имеют свою специфику, поскольку они характеризуются не только своеобразием условий социально-экономического развития, но и имеют свои источники нестабильности. Поэтому в каждой отдельной ситуации при разработке региональных бюджетов должны учитываться внешние условия развития и специфика конкретных регионов в совокупности с общими закономерностями и стадиями экономического развития страны.
При разработке региональных стратегий экономического развития на текущий момент не всегда делается акцент на реальный анализ экономических возможностей региона, его финансовый потенциал. С особой остротой эти общероссийские проблемы проявляются при формировании бюджетов республик Южного Федерального округа, являющихся депрессивными.
Всестороннее исследование явления депрессивности необходимо, во-первых, для объективной оценки этой стадии развития региональной финансово-экономической системы; во-вторых, для выработки адаптированных к данной конкретной экономической ситуации эффективных мер по выводу экономики региона из этого состояния.
Важными направлениями при этом являются изучение проблем снижения уровня безработицы, роста доходов населения, повышения инвестиционной привлекательности регионов, развития межрегиональных и внешнеэкономических связей, выявления приоритетных отраслей и т.п.
С учетом этих важных положений необходимо более глубокое исследование процесса формирования финансовых потоков депрессивных регионов с целью выработки эффективных направлений совершенствования его социально-экономического развития, обеспечения финансовой стабилизации и формирования бездефицитного регионального бюджета. В такой постановке данная научная проблема до настоящего времени исследована недостаточно полно, что и определяет актуальность выбранной для исследования темы.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы формирования и управления финансовыми потоками в регионах, в том числе в условиях рыночных отношений, исследованы в работах как отечественных (Л.И. Абалкин, И.О. Боткин, В.В. Бочаров, А.Р. Горбунов, А.Г. Гранберг, В.Н. Живалов, В.В. Ковалев, Д.С. Львов, H.H. Некрасов, К.В. Павлов, А.Н. Пыткин, Ю.В. Степанов, М.И. Шишкин и др.), так и зарубежных ученых (М. Алле, Дж. К. Ван Хорн, Дж. Кейнс, Джозеф И. Финнерти, М. Фридман, П. Хейне, Ченг Ф. Ли и др.).
Учеными и исследователями значительное внимание уделяется поиску единой методики определения финансовых потоков, управления ими и совершенствованию деятельности региональных органов власти в современных условиях развития экономики. Однако в основном в работах рассматриваются вопросы общего характера, которые недостаточно конкретизированы для практического использования при формировании финансово-бюджетной политики на уровне регионов.
Концептуальные проблемы институциональных и финансовых преобразований экономики, социально-экономической санации депрессивных территорий с целью разработки сбалансированного регионального бюджета стали предметом изучения многих отечественных ученых, таких как: Н. Аитов, М. Бантман, В. Веденский, М. Виткин, В. Винслав, Ю. Винслав, Н. Гликман, Л. Иванченко, О. Иншаков, Н. Кетова, Ю. Колесников, Н. Ларина, В. Лексин, А. Любанин, Н. Маркова, В. Овчинников, А. Швецов, Б. Штульберг. Представляется, однако, что уровень разработки проблем остается недостаточным для выявления механизмов преодоления депрессивного состояния российских регионов.
Вопросы, касающиеся финансово-экономической характеристики особенностей развития регионов Южного Федерального округа и факторов их обусловливающих, рассматривались в работах В.И. Бутова, Б.Я. Гершковича, В.Г. Игнатова, Х.М. Рахаева, С.С. Слепакова, С.Г. Тяглова, А.Б. Фиапшева.
Однако сохраняется недостаточная проработанность методологии отнесения регионов к депрессивным, при этом недостаточно полно обоснованы финансово-экономические стратегии вывода региона из состояния депрессивности; рекомендуемые финансовые механизмы не учитывают одновременного проведения в стране административной реформы и реформы местного самоуправления, которые снижают эффективность финансовой поддержки регионов и вносят путаницу в механизм управления финансовыми потоками на региональном уровне, в том числе и при разработке региональных бюджетов.
Все это делает необходимым проведение дальнейших исследований проблемы региональной депрессии во взаимосвязи с оценкой источников, объемов и структуры финансовых потоков, необходимых для обеспечения финансовой устойчивости регионального бюджета на примере конкретного субъекта Российской Федерации — Кабардино-Балкарской Республики, что и определило цели и задачи исследования.
Целью исследования является изучение бюджетных отношений на уровне региона по материалам Кабардино-Балкарской Республики (КБР), совершенствование теоретических и правовых основ, организационных мероприятий, необходимых для формирования и реализации эффективной региональной бюджетной политики, адекватной макроэкономическим условиям, средне- и долгосрочным прогнозам экономического развития региона, в частности, разработка практических рекомендаций по управлению финансовыми потоками на региональном уровне.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:
• рассмотреть понятийный аппарат в части обоснования экономической категории «депрессивный регион» и проанализировать его категориальные характеристики;
• провести анализ состава и структуры доходов консолидированного бюджета Кабардино-Балкарской Республики и исследовать возможности регулирования формирующих его финансовых потоков на основе построения модели;
• исследовать и разработать оптимальные подходы к реформированию финансово-бюджетной политики в депрессивном регионе; • оценить и проанализировать источники и каналы формирования дополнительных финансовых потоков для повышения уровня самообеспеченности Кабардино-Балкарской Республики.
Объектом исследования является финансовое обеспечение депрессивного региона.
Предметом исследования является процесс формирования финансовых потоков для создания условий самообеспеченности депрессивного региона.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили концептуальные положения научных работ отечественных и зарубежных ученых в области теории государственных и территориальных финансов, региональной экономики, бюджетной системы Российской Федерации, государственного регулирования развития регионов и межбюджетных отношений, формирования и управления финансовыми ресурсами.
Методической основой диссертации являются общенаучные приемы и способы изучения социально-экономических явлений и процессов: системный подход, сравнительный и экономико-статистический анализ, включающий способы табличного и графического представления эмпирических данных, а также методы корреляционного и регрессионного анализа.
Информационную базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кабардино-Балкарской Республике, Министерства экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики, Министерства финансов Кабардино-Балкарской Республики, экспертные оценки независимых исследователей, аналитические материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати.
Научная новизна исследования состоит в следующих основных положениях
- уточнено, что при определении понятия «депрессивный регион» необходимо учитывать следующие характеристики: степень его дотационности; привязку к конкретному уровню регионального управления; внутренние и внешние факторы депрессии и ее временной период; наличие факторов значительного спада производства в отраслях экономики, являющихся ключевыми для региона;
- на основе методов корреляционного и регрессионного анализа построена модель взаимосвязи между доходами консолидированного бюджета Кабардино-Балкарской Республики, налоговыми доходами и безвозмездными перечислениями, позволившая установить более тесную взаимосвязь между этими показателями и создать условия для более достоверного и точного определения их прогнозных значений;
- обоснованы подходы к реформированию финансовой политики в Кабардино-Балкарской Республике на основе применения модели «бюджетирования, ориентированного на результаты» в рамках среднесрочного финансового планирования;
- предложены новые источники генерирования финансовых потоков в Кабардино-Балкарскую Республику на базе создания условий для реализации республиканских облигационных займов;
- сформулированы подходы к развитию рекреационного комплекса Кабардино-Балкарской Республики как каналу дополнительного притока финансовых ресурсов в экономику региона, на основе определения его конкурентных преимуществ по сравнению с другими видами экономической деятельности региона определена необходимость его приоритетного развития.
Практическая значимость исследования и реализация результатов исследования определяется возможностью их использования в деятельности органов государственного и регионального управления в процессе разработки программ социально-экономического развития, оценки финансового состояния и качества управления финансами и финансовой самообеспеченности депрессивных регионов, реализации среднесрочного финансового плана. Основные результаты исследования, имеющие практическое значение, используются в деятельности Министерства финансов Кабардино-Балкарской Республики.
Апробация результатов исследования. Основополагающие выводы и рекомендации работы доложены и одобрены на V международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов», г. Пенза, 2007 г.; Международной межвузовской научно-практической конференции «Модернизация экономики России в XXI веке» г. Москва, 2008 г.
По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 4,1 п.л., в том числе лично авторских 3,7 п.л., из них 3 научные работы — в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований.
Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Алоева, Марианна Толевна
Заключение
По мере расширения прав регионов в сфере управления хозяйственной деятельностью сложились предпосылки для повышения роли региональных бюджетов. Важной характеристикой бюджета на нынешней стадии экономического развития является не только способность мобилизовать финансовые ресурсы, но и рационально и эффективно использовать бюджетные средства. Кризисная ситуация диктует необходимость жесткого регулирования потоков финансовых средств, циркулирующих в регионе. Таким образом, государственная поддержка развития региональной финансовой системы, должна явиться важной составной частью стабилизационной политики, и она должна сопровождаться созданием условий для сбалансированного управления финансовыми потоками.
Успешно проведенная стабилизация экономики депрессивного региона может стать основой для долгосрочного экономического роста, в связи с чем, особенно актуальными становятся проблемы разработки стратегии государственного регулирования, нацеленной на решение задач долговременной стабилизации на основе стимулирования экономического роста. Результатом экономического роста в регионе должно стать увеличение реального ВРП, произведенного за определенный период времени и улучшение качества жизни населения. Решение проблем экономического роста Кабардино-Балкарской Республики, и, следовательно, успешное проведение бюджетной политики, зависит от множества факторов. И, прежде всего, от результатов предшествующей бюджетной политики.
Проведенный в ходе исследования анализ подтвердил структурный характер республиканского бюджетного дефицита, вызванный долговременным нарушением макроэкономических пропорций. На этом фоне нам видится нецелесообразным увеличение фискальных поступлений путем ужесточения налогообложения, так как усиление налогового прессинга препятствует созданию импульсов для выхода региона из состояния экономического застоя, в то время как наиболее рациональной в этих условиях видится социальная ориентированность республиканской бюджетной политики.
Можно выделить следующие основные направления региональной политики в рамках, которых должен совершенствоваться механизм регулирования региональных бюджетно-финансовых отношений. Во-первых, исключение каких-либо преимуществ или дискриминаций в бюджетно-налоговых отношениях с «центром» субъектов Федерации вне зависимости от их федерального статуса. Во-вторых, превращение дотаций, субвенций и субсидий в основную форму политики фискального выравнивания бюджетных возможностей регионов. В-третьих, разработка и внедрение критериев и методов определения обоснованных потребностей в расходах применительно к региональным бюджетам всех уровней. В-четвертых, установление более жестких связей между масштабами государственной бюджетно-налоговой поддержки регионов, с одной стороны, и потенциальным уровнем доходности территории, с другой стороны; учет в этой связи новых возможностей регионов по распоряжению переданной им собственностью, по расширению финансово-коммерческой деятельности региональных органов власти и управления, по более полному использованию предоставленных им прав самостоятельного регулирования бюджетно-налоговых отношений; учет постоянного снятия с бюджета части расходов в связи с процессом коммерциализации социальной сферы и все большим социальным само обеспечением.
В этой связи нормализация финансово-бюджетного процесса в КБР, на наш взгляд, предполагает, прежде всего, налаживание системы взаимоотношений «центр-регион». Как показали результаты проведенного исследования, в Республике наблюдается снижение эффективности дотирования бюджета, что означает не рациональность подобного подхода к региональному развитию КБР. Вот почему предоставляемые на возвратной, платной и срочной основе, бюджетные средства будут способствовать прекращению иждивенческих настроений в регионе, а, в конечном счете, послужат основой для предотвращения депрессивности экономики КБР.
В политике бюджетных расходов приоритет должен отдаваться следующим направлениям: установлению жестких лимитов на расходы республиканских и районных бюджетов, существенному сокращению административных расходов и переориентации высвобожденных средств на неотложные социальные нужды, сокращению неоправданных льгот и субсидий, прежде всего государственным предприятиям, выборочному прекращению финансирования второстепенных для нужд экономики проектов.
Анализ зарубежного и российского опыта определения показателей депрессивности регионов показал, что методика их расчета нуждается в совершенствовании и должна сочетать как формальные (точные количественные), так и неформальные (в том числе экспертные) методы. Перечень критериев выявления территориальной депрессивности в силу системного характера данного явления должен быть, возможно, более широким, а анализ - детализированным.
Необходимо профессионально решать, кому именно нужна помощь, кто и почему не способен выйти из создавшейся ситуации собственными силами. Типологизация субъектов Федерации, выявление с ее помощью депрессивных регионов, определение путей их развития и экономических рычагов решение (или создание условий для решения) важнейших проблем -главные моменты в региональной политике государства.
В целях создания стимулов для увеличения поступлений доходов в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты необходимо законодательное установление различных условий осуществления бюджетного процесса для субъектов Российской Федерации в зависимости от уровня их дотационности. Это необходимо для того, чтобы заинтересовать субъекты Российской Федерации к наращиванию собственных доходов.
Требует также дальнейшего развития система оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, что предполагает совершенствование показателей деятельности, объективно отражающих реальную социально-экономическую ситуацию на соответствующей территории, и организация федерального мониторинга социально-экономического состояния субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
На федеральном уровне необходимо осуществить:
• выделение закрытого перечня форм бюджетных ассигнований, различающихся правовым статусом и отражением в бюджете;
• изменение порядка планирования и отражения в бюджете расходов на реализацию долгосрочных целевых программ и бюджетных инвестиций в объекты государственной (муниципальной) собственности;
• введение в бюджетный процесс государственных (муниципальных) заданий и иных характеристик непосредственных результатов использования бюджетных средств, таких как обоснования бюджетных ассигнований;
• расширение полномочий органов власти всех уровней в рамках единых, установленных Бюджетным кодексом, общих позиций по детализации, интеграции бюджетной классификации и бюджетного учета и, следовательно, определению формата составления и утверждения соответствующих бюджетов;
• создание стимулов для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по снижению дотационности соответствующих бюджетов;
• обеспечение самостоятельности и ответственности главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств при составлении и исполнении бюджета;
• уточнение вопросов регулирования государственного (муниципального) долга, заимствований и гарантий.
Законодательное закрепление этих изменений создаст новые возможности, стимулы и требования для повышения результативности расходов бюджетов всех уровней.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование финансовых потоков при формировании бюджета депрессивного региона"
Регулирование финансовых потоков при формировании бюджета депрессивного региона
Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2009
003468859
Работа выполнена на кафедре Финансы и кредит Всероссийской государственной налоговой академия Министерства финансов Российской Федерации
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Ишина Ирина Валериевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Бабич Анатолий Михайлович доктор экономических наук, профессор Брагин Николай Иванович
Ведущая организация: Кабардино-Балкарский государственный
университет им. Х.М. Бербекова
Защита состоится «26» мая 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 226.003.01 при Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации по адресу: 109436, г. Москва, 4-й Вешняковский пр-д, д. 4, ауд. 113.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.
Автореферат разослан <з$и£апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
В.М. Смирнов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие рыночного механизма хозяйствования в России проходит в настоящее время в условиях финансового кризиса, и этот процесс непосредственно отражается на параметрах, как федерального бюджета, так и бюджета каждого субъекта Российской Федерации. При этом возможность достижения существенных прорывов в социально-экономических преобразованиях выдвигает на передний план проблемы совершенствования процесса формирования бюджета на уровне регионов, поэтому региональный уровень управления финансовыми потоками становится несущей конструкцией процесса становления современных рыночных отношений.
Важнейшие аспекты бюджетных отношений практически в каждом регионе имеют свою специфику, поскольку они характеризуются не только своеобразием условий социально-экономического развития, но имеют и свои источники нестабильности. Поэтому в каждой отдельной ситуации при разработке региональных бюджетов должны учитываться внешние условия развития и специфика конкретных регионов в совокупности с общими закономерностями и стадиями экономического развития страны.
При разработке региональных стратегий экономического развития на текущий момент не всегда делается акцент на реальный анализ экономических возможностей региона и на его финансовый потенциал. С особой остротой эти общероссийские проблемы проявляются при формировании бюджетов республик Южного Федерального округа, являющихся депрессивными.
Всестороннее исследование явления депрессивности необходимо, во-первых, для объективной оценки этой стадии развития региональной финансово-экономической системы; во-вторых, для выработки адаптированных к данной конкретной экономической ситуации эффективных мер по выводу экономики региона из этого состояния.
Важным направлением при этом является решение проблем снижения уровня безработицы, роста доходов населения, повышения инвестиционной привлекательности регионов, развития межрегиональных и внешнеэкономических связей, выявления приоритетных отраслей и т.п.
С учетом этих важных положений необходимо более глубокое исследование процесса формирования финансовых потоков депрессивных регионов с целью выработки эффективных направлений совершенствования его социально-экономического развития, обеспечения финансовой стабилизации и формирования бездефицитного регионального бюджета. В такой постановке данная научная проблема до настоящего времени исследована недостаточно полно, что и определяет актуальность выбранной для исследования темы.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы формирования и управления финансовыми потоками в регионах, в том числе в условиях рыночных отношений, исследованы в работах как отечественных (Л.И. Абалкин, И.О. Боткин, В.В. Бочаров, А.Р. Горбунов, А.Г. Гранберг, В.Н. Живалов, В.В. Ковалев, Д.С. Львов, H.H. Некрасов, К.В. Павлов, А.Н. Пыткин, Ю.В. Степанов, М.И, Шишкин и др.), так и зарубежных ученых (М. Алле, Дж. К. Ван Хорн, Дж. Кейнс, Джозеф И. Финнерти, М. Фридман, П. Хейне и др.).
Учеными и исследователями значительное внимание уделяется поиску единой методики определения финансовых потоков, управления ими и совершенствования деятельности региональных органов власти в современных условиях развития экономики. Однако, в основном, в работах рассматриваются вопросы общего характера, которые недостаточно конкретизированы для практического использования при формировании финансово-бюджетной политики на уровне регионов.
Концептуальные проблемы институциональных и финансовых преобразований экономики, социально-экономической санации депрессивных территорий с целью разработки сбалансированного
регионального бюджета стали предметом изучения многих отечественных ученых, таких как: Н. Аитов, М. Бантман, В. Веденский, М. Виткин, В. Винслав, Ю. Винслав, Н. Гликман, Л. Иванченко, О. Иншаков, Н. Кетова, Ю. Колесников, Н. Ларина, В. Лексин, А. Любанин, Н. Маркова, В. Овчинников, А. Швецов, Б. Штульберг. Представляется, однако, что уровень разработки проблем остается недостаточным для выявления механизмов преодоления депрессивного состояния российских регионов.
Вопросы, касающиеся финансово-экономической характеристики особенностей развития регионов Южного Федерального округа и факторов, их обусловливающих, рассматривались в работах В.И. Бутова, Б.Я. Гершковича, В.Г. Игнатова, Х.М. Рахаева, С.С. Слепакова, С.Г. Тяглова, А.Б. Фиапшева.
Однако сохраняется недостаточная проработанность методологии отнесения регионов к депрессивным, при этом недостаточно полно обоснованы финансово-экономические стратегии вывода региона из состояния депрессивности; рекомендуемые финансовые механизмы не учитывают одновременного проведения в стране административной реформы и реформы местного самоуправления, которые снижают эффективность финансовой поддержки регионов и вносят путаницу в механизм управления финансовыми потоками на региональном уровне, в том числе, и при разработке региональных бюджетов.
Все это делает необходимым проведение дальнейших исследований проблемы региональной депрессии во взаимосвязи с оценкой источников, объемов и структуры финансовых потоков, необходимых для обеспечения финансовой устойчивости регионального бюджета на примере конкретного субъекта Российской Федерации - Кабардино-Балкарской Республики, что и определило цели и задачи исследования.
Целью исследования является изучение бюджетных отношений на уровне региона по материалам Кабардино-Балкарской Республики, совершенствование теоретических и правовых основ, организационных
мероприятий, необходимых для формирования и реализации эффективной региональной бюджетной политики, адекватной макроэкономическим условиям, средне- и долгосрочным прогнозам развития региона, в частности, разработка практических рекомендаций по управлению финансовыми потоками на региональном уровне.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:
• рассмотреть понятийный аппарат в части обоснования экономической категории «депрессивный регион» и проанализировать его категориальные характеристики;
• провести анализ состава и структуры доходов консолидированного бюджета Кабардино-Балкарской Республики и исследовать возможности регулирования формирующих его финансовых потоков на основе построения модели;
• исследовать и разработать оптимальные подходы к реформированию финансово-бюджетной политики в депрессивном регионе;
• оценить и проанализировать источники и каналы формирования дополнительных финансовых потоков для повышения уровня самообеспеченности Кабардино-Балкарской Республики.
Объектом исследования является финансовое обеспечение депрессивного региона.
Предметом исследования является процесс формирования финансовых потоков для создания условий самообеспеченности депрессивного региона.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили концептуальные положения научных работ отечественных и зарубежных ученых в области макроэкономической теории, теории государственных и территориальных финансов, региональной экономики, бюджетной системы Российской Федерации, государственного регулирования развития регионов
и межбюджетных отношений, планирования финансовых ресурсов, управления финансовыми ресурсами, территориального развития.
Методической основой диссертации являются общенаучные приемы и способы изучения социально-экономических явлений и процессов: системный подход, сравнительный и экономико-статистический анализ, включающий способы табличного и графического представления эмпирических данных, а также методы корреляционного и регрессионного анализа.
Информационную базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кабардино-Балкарской Республике, Министерства экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики, Министерства финансов Кабардино-Балкарской Республики, экспертные оценки независимых исследователей, аналитические материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати.
Научная новизна исследования состоит в следующих основных положениях:
• на основе методов корреляционного и регрессионного анализа построена модель взаимосвязи между доходами консолидированного бюджета Кабардино-Балкарской Республики, налоговыми доходами и безвозмездными перечислениями, позволившая выявить более тесную взаимосвязь между этими показателями и создать условия для более достоверного и точного определения их прогнозных значений;
• обоснованы подходы к реформированию финансовой политики в Кабардино-Балкарской Республике на основе применения модели «бюджетирования, ориентированного на результаты» в рамках среднесрочного финансового планирования;
• предложены новые источники генерирования финансовых потоков в Кабардино-Балкарскую Республику на базе создания условий для
реализации республиканских облигационных займов; • сформулированы подходы к развитию рекреационного комплекса Кабардино-Балкарской Республики как каналу дополнительного притока финансовых ресурсов в экономику региона на основе определения его конкурентных преимуществ по сравнению с другими видами экономической деятельности региона, определена необходимость его приоритетного развития.
Практическая значимость исследования и реализация результатов исследования определяется возможностью их использования в деятельности органов государственного и регионального управления при разработке и реализации среднесрочного финансового плана, программ социально-экономического развития и финансовой стабилизации территорий, новых схем межбюджетного выравнивания, внедрения диагностики и мониторинга бюджетных процедур с целью оценки финансового состояния и качества управления финансами депрессивных регионов РФ. Основные результаты исследования, имеющие практическое значение, используются в деятельности Министерства финансов Кабардино-Балкарской Республики.
Апробация результатов исследования. Основополагающие выводы и рекомендации работы доложены и одобрены на V международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов», г. Пенза, 2007 г.; Международной межвузовской научно-практической конференции «Модернизация экономики России в XXI веке», г. Москва, 2008 г.
По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 4,1 п.л., в том числе лично авторских 3,7 п.л., из них 3 научные работы - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Введение
Глава I Региональные бюджеты в системе финансовых отношений в Российской Федерации
1.1 Особенности и этапы развития межбюджетных отношений в Российской Федерации
1.2 Экономико-правовые основы и типологические признаки депрессивных регионов
1.3 Формирование финансовых потоков депрессивного региона
Глава II Специфика развития депрессивных регионов и особенности формирования региональных бюджетов на примере Кабардино-Балкарской Республики
2.1 Оценка социально-экономического положения Кабардино-Балкарской Республики
2.2 Финансовая политика региона
2.3 Анализ состава и структуры доходов и расходов республиканского бюджета
Глава III Основные направления совершенствования самообеспечения бюджета Кабардино-Балкарской Республики как субъекта РФ
3.1 Совершенствование системы самообеспечения депрессивного субъекта РФ
3.2 Приоритеты бюджетной политики Кабардино-Балкарской Республики на среднесрочную и долгосрочную перспективу
3.3 Регулирование финансовых потоков депрессивных регионов Заключение
Список использованной литературы Приложения
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Как показывает мировая практика, региональные стратегии стабилизации экономики отличаются для регионов различного типа. Так, для депрессивных регионов характерен свой набор проблем, решение которых определяется присущей только им моделью социально-экономического развития. При этом следует учитывать глубину и масштабность деформаций различных составляющих ее элементов и тщательной проработке должны быть подвергнуты вопросы определения направлений и точек возможного экономического роста региона, а также выбора подходящих методов их реализации. Особое внимание уделяется вопросам наличия или отсутствия объективных предпосылок для активизации хозяйственной деятельности депрессивного региона.
В каждой отдельной ситуации учитывается не только специфика региона, но и внешние условия регионального развития, стадия экономического развития страны. В работе определена целесообразность рассмотрения депрессивного региона как отдельной категории, так как объективные критерии и правила выделения депрессивных территорий сделает возможным законодательное закрепление этого термина.
Автором предложены собственные требования к определению понятия «депрессивный регион», которые состоят в следующем:
1. Высокий уровень дотационное™ региона.
2. Привязка к уровню регионального управления.
3. Характеристика глубинных причин депрессии, разделение внутренних и внешних факторов региональной депрессии.
4. Устойчивый и продолжительный характер региональной депрессии как явления.
5. Определение должно содержать привязку к фактору значительного спада производства в отраслях экономики, являющихся ключевыми для региона.
6. Необходимо законодательное закрепление этого термина и введение его в практику.
Все выше отмеченные характеристики определения «депрессивный регион» можно полностью отнести к финансово-экономическому состоянию Кабардино-Балкарской Республики, в которой отставание развития экономики и уровня жизни населения от среднероссийского носит хронический характер и продолжается многие годы, хотя экономика Республики представляет собой сложившийся многоотраслевой хозяйственный комплекс. Несмотря на заметное оживление в экономике региона, по большинству показателей пока еще не достигнут дореформенный уровень. Так, например, объем произведенной промышленной продукции в 2007 г. составил около 56,9% от объема в 1990г., что является одним из оснований отнесения региона к числу депрессивных.
Отставание от России в целом и ее отдельных регионов имеет тенденцию постоянного возрастания, что видно из данных табл. 1.
Таблица 1
Отдельные индикаторы уровня жизни в Российской Федерации _ и Кабардино-Балкарской Республике*_
№ Показатели Годы
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
1. Среднедушевые денежные доходы населения в месяц в КБР, руб. 1 057,1 1 465,7 2 095,0 2 571,4 3 159,9 4 078,9 5 080,1 6 302,3
2. Среднедушевые денежные доходы населения в месяц в РФ, руб. 2 281,1 3 062,0 3 947,2 5 170,4 6 410,3 8 112,0 10 196,0 12 551,0
3. Величина прожиточного минимума (на душу) в КБР, руб. 739,7 1021,5 1 436,1 1 624,0 1 823,2 2 231,0 2 761,4 3 451,3
4. Величина прожиточного минимума (в среднем на душу населения) в РФ, руб. 1 210,0 1 500,0 1 808.0 2 112,0 2 376,0 3 018,0 3 422,0 3 847,0
5. Соотношение с величиной 142,9 143,5 145,9 158,3 173,3 182,8 184,0 182,6
прожиточного минимума среднедушевых денежных доходов в КБР, % (стр.1 :стр.3*100)
6. Соотношение с величиной прожиточного минимума среднедушевых денежных доходов в РФ, % С стр.2: стр.4 *100) 188,5 204,1 218,3 244,8 269,8 268,8 298,0 326,3
7. Отставание от российского уровня соотношения денежных доходов и величины прожиточного минимума, % (100%- стр.5:стр.б*100) 24,2 29,7 33,2 35,3 35,8 32,0 38,3 44,0
•Составлена автором. Источник: Регионы России. Социально-экономические показатели. Федеральная служба государственной статистики. М., 2007. Кабардино-Балкарская Республика. Территориальный орган федеральной службы государственной статистки по КБР. Нальчик, 2008.
На наш взгляд, высокий уровень дотаций является одним из основных критериев отнесения Кабардино-Балкарской Республики к числу депрессивных, уровень дотационности бюджета которой представлен в табл.2..
Уменьшение размеров дотаций должно сопровождаться выполнением программ по преодолению депрессивности региона. В составе федерального бюджета, по нашему мнению, необходимо создать фонд поддержки депрессивных регионов, средства которого использовать, главным образом, для долевого финансирования мероприятий на территории депрессивных регионов и прямое предоставление помощи предприятиям депрессивных регионов.
Таблица 2
Уровень дотационное™ бюджета Кабардино-Балкарской Республики* _
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Доходы консолидированного бюджета, млн. руб. > 777,5 2 027,0 3 355,9 3 398,1 5В74.8 7 7В0.9 7 285,5 8 169,8 11246,4 10 943,9 17 837,3
Средства федерального бюджета, млн. руб. 977,9 1 266,5 2 296,9 1 697.5 2 765,5 4 122,7 3 991,3 4160,7 6 228.0 7В68,7 9 365,0
Уровень дотационное™, в % 55.0 62.5 68,4 55.5 56,5 71.4 72,8 68.1 65.2 64,1 56,5
Расходы консолидированного бюджета, млн. руб. 1965,6 2 074,4 3 280,9 3 622.8 5 739.7 В 409,5 7 545,3 8 241,1 9 543.9 10 370,4 14 923.9
♦Составлена автором. Источник: Кабардино-Балкарская Республика. Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по КБР. Нальчик, 2008.
Таким образом, преодоление высокой дотационное™ там, где это возможно, является одним из наиболее реальных и эффективных способов снижения дифференциации в социально-экономическом развитии регионов и уменьшения количества депрессивных регионов. В связи с этим можно отметить, что согласно Стратегии развития региона до 2022 г., представленной Кабардино-Балкарской Республикой 24 апреля 2007 г. в Министерство регионального развития Российской Федерации, через 15 лет бюджет региона будет формироваться преимущественно за счет собственных источников, и доля федеральных дотаций в нем снизится с 56,5% до 27%.
Стоит отметить, что к 2010 г. Республика могла бы перешагнуть психологически важный барьер в 50% дотационное™, но в условиях финансового кризиса эти планы можно назвать завышенными. Финансовая помощь из федерального бюджета планируется на уровне 11,4 млрд.руб., дотационность бюджета Республики - 52,1%. Новый вариант бюджета разработан бездефицитным (прежний предполагал дефицит в 605 млн.руб.). Расходная часть в связи с мировым кризисом и соответствующими указаниями федерального центра сокращена на 2,4 млрд.руб. Наибольшие сокращения пришлись на объекты, связанные с федеральными адресными инвестиционными и федеральными целевыми программами. Доходы бюджета
планируются на уровне 18,9 млрд.руб., такова же и сумма расходов. Собственные доходы республики должны составить 7,5 млрд.руб.
В работе представлена модель регулирования финансовых потоков региона на основе исследования и оценки взаимосвязи между тремя показателями - доходами консолидированного бюджета Кабардино-Балкарской Республики, налоговыми доходами и безвозмездными перечислениями по фактическим данным за 2000-2007 гг. методами регрессионного и дисперсионного анализа.
Теснота связи изучаемых явлений оценивается с помощью линейного коэффициента корреляции гху.
Долю дисперсии, объясняемую регрессией, в общей дисперсии результативного признака у характеризует коэффициент (индекс) детерминации Я2, который дает оценку качества построенной модели.
Качество модели оценивается с помощью средней ошибки аппроксимации А, представляющей собой среднее отклонение расчетных значений от фактических. Допустимым пределом значений А считается 810%.
Для оценки качества уравнения регрессии применяется /«'-критерий Фишера, Для этого сравнивается значение Ртабл, определяемое по существующим таблицам (максимально возможное значение критерия под влиянием случайных факторов), и Рфакт, определяемый по формуле
Г1
1 ху
где п - число измерений.
Если Ртабл < Рфакт, то признается статистическая значимость и надежность оцениваемых характеристик. Если Ртабд > Рфакт, то признается надежность уравнения регрессии.
Коэффициент эластичности Э позволяет дать сравнительную оценку силы связи фактора с результатом. Он показывает: на сколько процентов в среднем изменится результат у относительно своей средней величины при изменении фактора х на 1% от своего среднего значения.
/-критерий Стьюдента позволяет оценить значимость коэффициентов регрессии и корреляции путем сопоставления их значений, полученных по таблице, с величиной случайной ошибки.
Под консолидированным бюджетом автор понимает бюджет Республики и свод бюджетов муниципальных образований, находящихся на его территории.
К налоговым доходам бюджетов относятся: доходы от предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах федеральных налогов и сборов, в том числе, от налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, региональных и местных налогов, а также пеней и штрафов по ним.
К безвозмездным поступлениям относятся: дотации из других бюджетов бюджетной системы РФ, субсидии из других бюджетов бюджетной системы РФ (межбюджетные субсидии), субвенции из федерального бюджета и (или) из бюджетов субъектов РФ, иные межбюджетные трансферты из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе, добровольные пожертвования.
Построена модель зависимости доходов консолидированного бюджета Кабардино-Балкарской Республики одновременно от двух факторов: налоговых доходов и безвозмездных перечислений на основе фактических данных за 2000-2007 гг. (табл. 3).
Зависимость результативного признака у от факторных признаков д,, х2 имеет вид у = а0 + а, • .х, + а2 • х2, где х, - налоговые доходы, х2 -безвозмездные перечисления, у - доходы консолидированного бюджета.
Таблица 3
Фактические данные по налоговым доходам, безвозмездным перечислениям и доходам
Исходные данные
Годы Доходы консолидированного бюджета Налоговые доходы Безвозмездные перечисления
У *1 *2
2000 3 398 126 1 486 423 1 697 542
2001 5 874 811 2 085 990 2 765 472
2002 7 780 892 1 657 019 4 122 709
2003 7 285 530 1 458 558 3 991 343
2004 8 169 817 1 937 569 4 160 689
2005 11246438 1 256 833 6228 007
2006 10 943 960 1 128 167 7 868 734
2007 17 837 258 4 563 127 9 365 027
• Составлена автором. Источник: hnn://roska7.na.ru/repo^mb.html
Для расчета параметров уравнения линейной регрессии и проверки его адекватности исследуемому процессу применяется MS Excel.
Результаты проведённого регрессионного и дисперсионного анализа позволяют сделать следующие выводы:
• полученная модель отражает зависимость доходов консолидированного бюджета от налоговых доходов и безвозмездных перечислений;
• проведенный анализ показал хорошее качество данной модели, её адекватность моделируемому процессу;
• модель использована для прогноза доходов консолидированного бюджета на 2006 г. с использованием данных за 2000-2004 гг.; сравнение результатов, полученных с использованием модели, с фактическими данными показало, что степень точности прогноза равна 7,2%; это явление достаточно высокой степени точности прогноза;
• по построенной модели получены прогнозные значения доходов консолидированного бюджета на последующие годы;
• в результате расчетов установлено, что по абсолютному приросту наибольшее влияние на доходы консолидированного бюджета
16
оказывают безвозмездные перечисления. В частности, увеличение безвозмездных перечислений на 1% вызывает рост доходов консолидированного бюджета на 0,61%, в то время как рост налоговых доходов на 1% вызывает рост доходов консолидированного бюджета на 0,38%;
• собственные доходы бюджета Республики должны стать основным ресурсом для эффективной реализации закрепленных за ними расходных полномочий.
В работе определено, что существенная роль в социально-экономическом развитии регионов принадлежит формированию и перераспределению финансовых потоков рассматриваемых как совокупность средств формируемых на территории региона и получаемых извне. Как показано в приведенной выше модели наиболее представительным источником генерирования финансовых потоков в настоящее время в Республике является помощь из федерального бюджета. Поэтому повышение уровня собственной бюджетной обеспеченности консолидированного бюджета с достижением в будущем уровня самодостаточности выступает на сегодняшний день главной задачей бюджетной политики региона.
В диссертационном исследовании обосновано, что одним из оптимальных подходов к реформированию финансовой политики в депрессивном регионе является применение модели «бюджетирования, ориентированного на результаты», в рамках среднесрочного финансового планирования, суть которой заключается в распределении бюджетных ресурсов между «администраторами» бюджетных средств и реализуемыми ими бюджетными программами в соответствии со среднесрочными приоритетами социально-экономической политики и в пределах прогнозируемых на долгосрочную перспективу объемов бюджетных ресурсов.
Под финансовой политикой депрессивного региона автор понимает целенаправленную деятельность региональных органов власти по созданию финансовой базы на основе использования социально-экономического потенциала территории, достаточной для решения проблем социального -экономического развития региона; рациональному использованию собственных и привлекаемых финансовых ресурсов в интересах его населения.
Следует отметить, что в настоящее время в Бюджетный Кодекс РФ внесены изменения, в соответствии с которыми временно приостанавливается процесс разработки бюджетов на трехлетний период, в связи с кризисом и ухудшением степени предсказуемости параметров экономического развития. Но в целом актуальность трехлетнего планирования не утрачивает свою значимость и новые подходы к планированию финансов ("скользящей трехлетки", "сверху вниз") и управлению ими (система приоритетов и ограничений, контроль за результатами деятельности) позволят депрессивному региону поддерживать пропорции между собственньми доходами и средствами, выделяемыми из вышестоящего бюджета. При этом можно более сбалансировано развивать экономический потенциал региона, тем самым, создавая условия для его экономического роста.
Автором сформулированы основные цели и задачи среднесрочного планирования развития депрессивного региона в табл. 4.
Таблица 4
Цели и задачи среднесрочного планирования развития депрессивных регионов*
Цели среднесрочного плана Задачи среднесрочного плана
Развитие налогового потенциала региона и увеличение доходной базы за счет собственных финансовых ресурсов Выявление ожидаемых диспропорций и устранение их
Сконцентрировать финансовые ресурсы и с большей эффективностью использовать их в необходимом направлении Поиск путей использования имеющегося потенциала отраслей и регионов
Эффективное использование собственных природных ресурсов
Создание конкурентной среды
Обеспечение благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса
* Составлена автором. 18
Составление и утверждение бюджета на среднесрочный период обеспечивает преемственность и предсказуемость бюджетной, макроэкономической, налоговой и денежно-кредитной политики, способствует повышению устойчивости бюджетной системы в целом, увеличивает обоснованность планирования бюджетных расходов, позволяет заключать государственные контракты на три года или на весь срок реализации долгосрочных целевых программ или инвестиционных проектов, что способствует эффективному использованию бюджетных ресурсов.
Непосредственно в Кабардино-Балкарской Республике реальное применение среднесрочного бюджетного планирования сдерживается некоторыми обстоятельствами, основными из которых являются: планирование расходов осуществляется без учета ранее принятых обязательств и оценки их ожидаемой эффективности; не составляются доклады о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования.
Для обеспечения условий реализации в Республике модели бюджетного планирования, ориентированной на результат необходимо иметь четкие правила принятия новых обязательств и установления их приоритетов, понимать природу возникающих обязательств разных типов, а расходы планировать на основе разделения действующих и принимаемых обязательств. Следует также ежегодно составлять доклады, которые содержали бы основные цели и задачи субъектов бюджетного планирования, расходные обязательства в соответствующей сфере, достигнутые в отчетном периоде и планируемые на среднесрочную перспективу результаты, оценку результативности бюджетных расходов (т.е., что сделано и что необходимо сделать для достижения целей и решения задач на среднесрочную перспективу).
Одним из источников финансирования социально-экономического развития территории, как показано в работе, является обращение Кабардино-Балкарской Республики на фондовый рынок, так как все большее число российских регионов и муниципалитетов становится его активными участниками в качестве эмитентов долговых ценных бумаг.
Облигационные займы - традиционный и широко распространенный в мире способ заимствования для региональных и местных органов власти. Эмиссия региональных и муниципальных облигаций дает возможность решать многие социально-экономические задачи регионов и их территорий, она укрепляет экономический потенциал для финансирования дефицита бюджета, уменьшает стоимость обслуживания внутреннего долга, способствует привлечению в экономику региона средств иностранных инвесторов и осуществлению региональных и муниципальных социально-экономических программ.
Бюджет Кабардино-Балкарской Республики по сравнению с бюджетами других депрессионных регионов не отягощен существенным дефицитом и характеризуется лишь периодическими (сезонными) бюджетными разрывами. Это позволит основную часть привлеченных средств направлять в сравнительно краткосрочные и высокорентабельные инвестиционные проекты - в реальный сектор.
Кабардино-Балкарская Республика в 2005 г. разместила на ФБ ММВБ через Росбанк муниципальную амортизационную облигацию. Основные характеристики облигации:
Муниципальная амортизационная облигация (Кабардино-Балкария 34001, код бумаги KABBALKRESP, государственный номер RU34001KBR0);
Объём эмиссии составил 500 млн.руб., номинал - 1000 руб.;
Срок размещения облигаций - 2 года (21.10.05 - 20.10.07) с полугодовым купоном со ставкой 14% годовых;
Так как облигация амортизационная, то она гасится частями, а именно 20.10.2006 погашено было 30% от номинала, а остальные 70% при погашении облигации;
Затраты на купон составили 70 и 49 млн.руб. за первый и второй год соответственно. Суммарно - 119 млн.руб. за 2 года. Помимо этого были затраты на проведении эмиссии, а также оплата услуг Росбанка как организатора размещения.
По мере улучшения экономической ситуации в регионе, привлечение денежных средств, в виде размещения облигаций, будет дешевле, т.к. эмитент может позволить себе заявить меньшую доходность по облигациям. И эта доходность может заинтересовать инвесторов. В связи с этим ниже приведена сравнительная таблица по двум регионам Южного Федерального Округа, которые проводили размещение - Кабардино-Балкарская Республика и Краснодарский край (табл. 5).
Таблица 5
Сравнительная характеристика облигационных займом Кабардино-Балкарской _Республики и Краснодарского края*__
Показатели Кабардино-Балкарская Республика Краснодарский край
Объём размещения, руб. 500 000 000 1 000 000 000
Дата размещения 21.10.2005 16.11,2004
Дата погашения 20,10.2007 15.05.2007
Доходность за 1 год 14,00 % 11,00%
Доходность за 2 год 14,00 % 10,50 %
Доходность за 3 год _ ** 10,00 %
Суммарно расходы на купоны, руб. 119 000 000 315 000 000
Расходы на купон со 100 млн. руб. за год 14 000 000 10 500 000
Оферта нет нет
Тип муниципальная амортизационная муниципальная
Рейтинг нет ВВ
Минимальная эффективная доходность (к погашению) 7,67% 5,41%
Максимальная эффективная доходность (к погашению) 15,62% 11,16%
Общий оборот без учёта размещения, руб. 1 938 744 344 2 869 793 997
Организатор размещения Росбанк Банк «Союз»
* Авторские расчеты. Источник: httD://www.cЬoпdS■inf(Vгu^i/emissioпs/emisяion■nhtm^Daгam^/id/4923: ** Доходность за 3 год отсутствует в свжзи с тем, что облигации размещались на 2 года.
На основе представленного анализа в работе сформулирован следующий вывод: для Кабардино-Балкарской Республики как для депрессивного региона привлечение финансовых ресурсов в виде облигационных размещений является более дорогим инструментом по сравнению с экономически более развитым Краснодарским краем, который, в том числе, имеет рейтинг международного агентства. В связи с этим, выход экономики Республики из депрессивного состояния даст импульс к развитию фондового рынка в регионе. Успешная организация заемно-инвестиционной системы позволит эффективно осуществлять бюджетное устройство Кабардино-Балкарской Республики и кредитовать стратегически важные инвестиционные проекты в реальном секторе экономики. На наш взгляд, необходимо усовершенствовать механизм организации заимствований в виде облигационных займов (рис. 1).
Организатор облигационного выпуска
Кабардино-Балкарская Республика-эмитент
^Изучение потребностей финансирования.ц Определение параметров займа.
Оценка инвестиционной
;триалекательности региона. Рассмотрений вопроса о бюджетной поддержке проектаЛ
Подготовка и утверждение решения о выпуске облигаций. Подготовка и регистрация информации о выпуске облигаций
Первичное размещение выпуска облигаций
Оферта (если предусмотрена)
Организация вторичного рынка
Расчеты и погашение облигаций
Поиск организатора выпуска облигаций
Реализованный облигационный займ
Обоснование выпуска облигационного займа
Разработка бизнес-плана инвестиционного проекта
Эмиссия и размещение облигаций
Реализация инвестиционного проекта
Получение эффекта от реализации проекта
Погашение купонных выплат по облигациям
Рост налоговых поступлений е бюджет
Погашение облигацион ного займа
Рис. 1. Механизм оптимальной организации облигационных займов в Кабардино-Балкарской Республике.
В рамках администрирования бизнес-процессов, проведения государственной политики в области финансового и фондового рынка и реализации стимулирующих мер, в структуре Администрации Кабардино-Балкарской Республики необходимо создать специальный орган по финансовому и фондовому рынку.
Целью деятельности данного органа должно стать превращение финансового и фондового рынка региона в один из главных механизмов реализации инвестиционных программ, национальных проектов и источников повышения благосостояния населения и одновременно с этим создание условий для эффективного инвестирования частных накоплений и средств обязательных накопительных систем в экономику Республики.
Для достижения стратегических целей формируемый орган должен решать следующие задачи:
• координация развития финансового и фондового рынка Республики;
• проведение единой государственной политики на рынке ценных бумаг;
• стимулирование развития структуры финансового и фондового рынка на региональном уровне;
• стимулирование информационной открытости в деятельности структур финансового и фондового рынка;
• совершенствование нормативно-правовой базы в области банковской, страховой деятельности, сфере ценных бумаг (в том числе, долговых обязательств) и др.;
• разработка концепции развития секторов финансового и фондового рынка.
Создание специализированных структурных подразделений, отвечающих за реализацию государственной политики в области развития финансового и фондового рынка, позволит:
• создать условия для эффективного взаимодействия органов исполнительной власти с бизнес-средой;
• активизировать население для эффективного инвестирования средств в экономику региона;
• повысить уровень финансовой грамотности и, в конечном счете, способствовать развитию экономики региона в целом.
В диссертации определено, что к наиболее перспективным направлениям развития экономики республики относится рекреационный комплекс. Данная сфера при использовании абсолютных конкурентных преимуществ в виде наличия уникальных природных и рекреационных ресурсов может стать точкой роста экономики, способной подтянуть связанные с ней виды экономической деятельности и создать серьезную экономическую базу для формирования дополнительных доходов бюджета Кабардино-Балкарской Республики.
Рекреационный комплекс, функционирует в Кабардино-Балкарской Республике на базе многочисленных лечебных минеральных источников и уникальных природных условий. Сформировались районы с определенной рекреационной направленностью: город Нальчик - бальнеологический курорт общегосударственного значения, Приэльбрусье - международный центр туризма, альпинизма и горнолыжного спорта, район Голубых озер и Чегемское ущелье - туристско-экскурсионный центр.
Государство оказывает поддержку развитию туристской инфраструктуры в основном в рамках Федеральной целевой программы «Юг России» рассчитанной на 2008-2012 гг. Так, за период 2006-2007 гг. в рамках ФЦП «Юг России» в регионах Южного Федерального округа были пущены в эксплуатацию две канатные дороги: на Домбае - Карачаево-Черкесская Республика и на Эльбрусе - Кабардино-Балкарская Республика.
На рис.2 представлены конкурентные преимущества и недостатки Кабардино-Балкарской Республики в сфере туризма.
Конкурентные преимущества
наличие на территории Республики горы * Эльбрус - наивысшей точки Европы; наличие грязе-, водолечебниц известных своими уникальными лечебными свойствами; постепенный рост доходов граждан на душу населения; наличие новых туристских продуктов, удовлетворяющих потребность в путешествиях в более отдаленные, менее известные и малодоступные места; олимпиада в 2014 году в г.Сочи;
¡у выгодное географическое положение Республики.
Конкурентные слабости
недостаточно высокий уровень личной * безопасности туристов;
недостаточно развитая туристская ^инфраструктура, малое количество гостиниц туристского класса; высокая стоимость авиа- и железнодорожных перевозок; наличие административных барьеров и невыгодных условий земельной аренды для привлечения инвестиций в региональную туристскую инфраструктуру; высокая стоимость туристских услуг (проживание в гостиницах, питание, транспорт и др.); недостаточная государственная некоммерческая реклама туристских возможностей республики на внутреннем и
внешних рынках; неудовлетворительное качество дорог для
автотранспорта; невысокое качество обслуживания во всех секторах туристской индустрии из-за дефицита квалифицированных кадров.
Рис. 2. Конкурентные преимущества и недостатки Кабардино-Балкарской Республики на внутреннем и въездном туристских направлениях
Как видно по рис.2, конкурентные слабости по количеству превосходят конкурентные преимущества, следовательно, необходимо придать ускорение реализации комплексных планов, что, в свою очередь, невозможно без притока инвестиций в экономику региона.
Самый крупный проект в Приэльбрусье - это создание высокогорного курортного комплекса «Джилы-Су» на северо-восточном склоне Эльбруса, где снег лежит почти круглый год, а минеральные воды обладают уникальными лечебными свойствами. Осваивать эту территорию предстоит практически «с нуля» - до сих пор там никто ничего не строил. Создавать здесь горнолыжный курорт, соответствующий высоким европейским стандартам, будет компания «Интеррос».
Пример Кабардино-Балкарии можно считать характерным для рекреационной зоны современного Северного Кавказа. Благоприятная экономическая конъюнктура и явный акцент федеральной власти на
привлечение средств в экономику Юга России дают возможность регионам диверсифицировать источники формирования финансовых потоков и увеличить объемы их поступлений в бюджеты республик.
Основные результаты исследования нашли свое отражение в следующих публикациях автора:
1. Алоева М.Т. Рационализация финансовой помощи субъектам Российской Федерации // Сборник статей студентов Всероссийской государственной налоговой академии. Выпуск 1. - М.: ВГНА, 2003. - 0,2 п.л.
2. Алоева М.Т. Развитие межбюджетных отношений в Российской Федерации // Государственное регулирование экономики и безопасность бизнеса. Материалы межвузовской конференции. - М.: ВГНА МНС России, 2004. -0,2 п.л.
3. Алоева М.Т. Совершенствование системы самообеспечения дотационных субъектов Российской Федерации // Сборник статей студентов Всероссийской государственной налоговой академии. Выпуск 2. - М.: ВГНА, 2004.-0,2 п.л.
4. Алоева М.Т. Регулирование развития депрессивных регионов // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов. Сборник статей V Международной научно-практической конференции. - Пенза,
2007. - 0,2 п.л.
5. Алоева М.Т. Экономико-правовые основы и типологические признаки депрессивных регионов на примере Кабардино-Балкарской Республики // Вестник Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. Серия Экономические науки. Выпуск 9. - Нальчик, 2007.-0,3 п.л.
6. Алоева М.Т. Проблемы совершенствования региональных антидепрессивных программ // Вестник Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации. 2008. №1.-0,2 п.л.
7. Алоева М.Т. Факторы устойчивого финансового развития депрессивного региона // Вестник Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. Серия Экономические науки. Выпуск 10. - Нальчик,
2008. - 0,3 п.л.
8. Алоева М.Т. Эффективное использование потенциала регионов как основа реализации стратегии стабильного социально-экономического развития России // Модернизация экономики России в XXI веке. Сборник статей Международной межвузовской научно-практической конференции - М., 2008. - 0,2 п.л.
в том числе статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России:
9. Алоева М.Т., Ишина И.В. Регулирование финансовых потоков депрессивных регионов (на примере Кабардино-Балкарской Республики) // Аудит и финансовый анализ. 2008. №2.- 0,9 пл., в том числе лично автором 0,6 пл.
10. Алоева М.Т. Управление процессом устойчивого финансового развития региона // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН.
2008. №6 (26)-0,4 пл.
11. Алоева М.Т., Алоев А.Т. Развитие базовых отраслей экономики региона как фактор вывода его из депрессивного состояния (на примере Кабардино-Балкарской Республики) // Аудит и финансовый анализ.
2009. №1. -1 пл., в том числе лично автором 0,9 пл.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 20.04.09. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,75 Печать авторефератов: 730-47-74, 778-45-60