Теоретические основы управления финансовыми ресурсами депрессивных регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Вигандт, Лилия Степановна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Вигандт, Лилия Степановна

Ф Введение.

Глава I. Депрессивные регионы России как объект исследования и управления.

1.1. Понятие "депрессивный регион", критерии и условия

• отнесения отдельных территорий к депрессивным.

1.2. Особенности социально - экономического и финансового положения депрессивных и отсталых регионов.

1.3 Финансовые проблемы депрессивных и отсталых регионов.

Глава II. Финансовые методы регулирования развития депрессивных и отсталых регионов.

2.1. Зарубежная практика финансового регулирования развития * депрессивных и отсталых регионов.

2.2. Анализ форм и методов финансового регулирования ^ развития депрессивных и отсталых регионов в Российской Федерации.

2.3. Методические основы финансового регулирования развития депрессивных и отсталых регионов.

Глава III. Научные основы управления финансовыми ресурсами депрессивных и отсталых регионов

3.1. Финансовые ресурсы депрессивных регионов: классификация и особенности формирования.

3.2. Налоговый потенциал как основа управления финансовыми ресурсами региона.

3.3. Методические положения по оценке налогового потенциала депрессивных регионов.

Глава IV. Концептуальные основы управления финансами депрессивных и отсталых регионов.

4.1. Формирование среднесрочного финансового плана как основы эффективного управления финансами депрессивных и отсталых регионов.

4.2. Организационный механизм управления разработкой и реализацией среднесрочного финансового плана.

4.3. Концепция управления финансами депрессивных и отсталых регионов.

Глава V. Концепция управления финансами Читинской области как депрессивного региона.

5.1. Читинская область и особенности управления ее финансами.

5.2. Формирование среднесрочного финансового плана Читинской области на основе оценки ее налогового потенциала. ^

5.3. Пути совершенствования управления финансами Читинской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические основы управления финансовыми ресурсами депрессивных регионов"

Становление и развитие рыночной экономики в России привело к глубокой асимметрии развития регионов. В 2002 году только в 22 регионах финансовая обеспеченность на душу населения превышала среднероссийское значение, в 20 регионах финансовая обеспеченность на душу населения была ниже среднероссийского значения не более чем на 25%, в остальных 47 регионах финансовая обеспеченность на душу населения была ниже 75% от среднероссийского значения. Степень дифференциации финансовой обеспеченности на душу населения между регионами в 2004 году составит более 10 раз. Еще более глубокая асимметрия прослеживается в уровне социально-экономического развития регионов. Диапазон разброса между минимальными и максимальными значениями в развитии регионов по основным социально-экономическим показателям в 2002 году составил 1:132.

Проблемы развития регионов России, проявившиеся в многократном спаде промышленного и сельскохозяйственного производства, высоком уровне населения, находящегося за чертой бедности, в безработице и в других показателях, наиболее остро выявились на современном этапе проведения экономических реформ. В результате среди проблемных регионов произошла дифференциация их на слаборазвитые, отсталые и депрессивные. При этом, число проблемных регионов не уменьшается, а, напротив, увеличивается, причем, к депрессивным регионам уже относятся и те территории, которые до начала экономических реформ развивались нормально, но в результате трансформации экономического базиса России превратились по разным причинам в дотационные регионы, с показателями их социально-экономического развития многократно хуже соответствующих среднероссийских показателей.

В регионах с крайне низким уровнем развития за чертой бедности проживает в 2004 году от 42 до 73% населения при 21,5% в среднем по России, соотношение среднедушевых доходов и среднедушевого прожиточного минимума колеблется от 0,50 до 1,41 при среднероссийском значении 2,36, ВРП (с учетом уровня покупательной способности) на душу населения в 2002 году при среднероссийском значении 66 тыс. руб. составил от 9,73 до 30,86 тыс. руб.

Депрессивные и отсталые регионы не в состоянии сформировать свой бюджет на основе собственных финансовых ресурсов, поскольку обеспеченность, собственным налоговым потенциалом (с учетом регулируемых налогов) составляет всего 8-33,5%, поэтому без финансовой государственной поддержки функционировать не могут. Для некоторых депрессивных и отсталых регионов доля государственной финансовой поддержки составляет в общей сумме доходов бюджета свыше 70%. Однако, государственная финансовая поддержка не всегда обеспечивает покрытие даже текущих расходов и поэтому депрессивные и отсталые регионы, не имея средств на развитие, все более отстают в экономическом развитии от других субъектов Российской Федерации.

Бюджетный процесс в депрессивных регионах имеет свои особенности. Так, принимаемый как закон годовой бюджет депрессивного региона, который на состоит из финансовой помощи государства, действует фактически как индикативный план доходов и расходов. При этом федеральное законодательство предписывает казначейское исполнение бюджета, который предполагает наделение казначейства не только учетными функциями, но и функциями осуществления расходных операций от имени и по поручению бюджетных организаций.

В результате организация бюджетного процесса в депрессивных регионах существенно ограничивает возможности управления финансами на региональном уровне, поэтому депрессивные и отсталые регионы слабо заинтересованы в совершенствовании управления финансовыми ресурсами и повышении эффективности их использования.

Логика экономических преобразований и реализация принципов территориальной самостоятельности выдвигают на первый план решение проблемы развития депрессивных и отсталых территорий в ракурсе их способности к самообеспечению. При этом совершенствование управления финансами регионов на современном этапе экономического развития России все еще не отличается комплексностью и системностью решения проблемы. Отдельные ее аспекты носят фрагментарный характер, что не способствует достижению финансовой самодостаточности и финансовой стабилизации депрессивных и отсталых регионов.

Сложность решения проблемы управления территориальным развитием в России усугубляется неотработанностью механизмов учета неравенства (асимметрии) регионального развития и территориальной дифференциации в укреплении финансового потенциала депрессивных и отсталых регионов, что требует формирования концептуальных основ внедрения новаций и нахождения оптимальных путей к их практической реализации. Все это предопределяет необходимость переосмысления и выявления новых подходов к исследованию теоретических и практических проблем организации финансов депрессивных и отсталых территорий.

Потребности бюджетной сферы в финансировании, рассчитываемые традиционными нормативными методами, оказываются несопоставимыми с ресурсными возможностями даже самых богатых и успешно развивающихся территорий. Такая ситуация сложилась не только в результате глубокого и продолжительного спада российской экономики в 90-х годах, но и отчасти из-за существования нерационального подхода к управлению государственными финансами.

В этой связи принципиально новыми и приоритетными для России являются реформирование бюджетного сектора и совершенствование механизмов повышения качества и эффективности управления финансами регионов в рамках реализации среднесрочного финансового планирования и бюджетирования, ориентированного на результат, что предполагает создание для депрессивных и отсталых регионов эффективных стимулов для увеличения собственных финансовых ресурсов и более эффективного управления ими. Вместе с тем данные реформы находятся лишь на начальной стадии развития, что вызывает необходимость их дальнейшего изучения, проведения научных исследований и доведения до практической реализации и логического завершения.

Социально-экономическая значимость исследуемой проблемы эффективного управления финансовыми ресурсами депрессивных и отсталых регионов в рыночных условиях, недостаточная проработанность ее теоретических и методологических положений определили основные направления исследований, выбор темы настоящей диссертационной работы и обусловили ее актуальность.

Состояние изученности проблемы. Теоретические основы управления финансовыми ресурсами депрессивных регионов являются достаточно новой областью экономической науки, поскольку само понятие "депрессивный" регион появилось достаточно недавно (в 90-х годах) и первое определение этому понятию было дано в "Программе развития депрессивных и отсталых районов Российской Федерации", принятой в 1995 году.

Отдельные вопросы определения депрессивности регионов, методики распределения финансовой поддержки между регионами представлены в трудах как отечественных, так и зарубежных исследователей. Глобальные проблемы сущности финансов, финансовых ресурсов, системы финансов изучены достаточно хорошо и содержатся в работах отечественных ученых: А.П. Гогиели,

A.M. Александрова, В.П. Дьяченко, Б.Г. Болдырева, П.Н. Жевтяка, Ю.А. Козак, Э.А. Вознесенского, Н.В. Гаретовского, JI.A. Дробозиной, В.М. Родионовой, Д.С. Молякова, П.С. Никольского, М.В. Романовского, Г.М. Точильникова, Б.М. Сабанти, В.К. Сенчагова, Н.Г. Сычева, В.Г. Чантладзе, М.К. Шерменова и других.

Теории государственного регулирования развития депрессивных и отсталых регионов представлены в трудах зарубежных ученых: И.Г. Фен Тюнена,

B. Лаунхардта, А. Вебера, А. Пределя, А. Леша, Р. Гроца.

Теорию размещения и регионального роста исследовали Т. Хэгерстранд, Т. Палландер, Г. Мюрдаль, Дж. Фридман, Э. Гувер, X. Хоттелинг, Р. Уолкер и другие.

Проблемам выравнивания региональных различий уделяли внимание П. Самуэльсон, X. Зиберт, Г. Мюрдаль и другие.

Основные исследования в области межбюджетных отношений содержатся в работах многих отечественных экономистов: В Г. Панскова, Л.Н. Лыковой,

Е.Б. Богачева, О.В. Гончарук, А.В. Дадашева, Н.Г. Ивановой, Э.А Козловской, А.И. Ламыкина, В.Н. Лексина, Г.В. Ляпуновой, А.Г. Медведева, Л.Г. Павловой, Л.И. Прониной, А.В. Улюкаева, М.И. Ходоровича, М.В. Романовского, Д.Г. Черника, В.Б. Христенко и других, а также особое внимание вопросам межбюджетных отношений уделяется в программах Правительства РФ, Концепциях реформирования межбюджетных отношений в РФ и посланиях Президента РФ Федеральному Собранию.

Имеющийся научно-исследовательский потенциал, теоретические и эмпирические разработки решения проблем повышения эффективности управления финансами в странах с многоуровневой бюджетной системой, исследование их территориального аспекта, не только не исчерпывают возможностей решения данной многоаспектной проблемы, но, напротив, предопределяют необходимость научного поиска в этом направлении, поскольку экономические проблемы управления финансовыми ресурсами депрессивных и отсталых регионов не получили достаточной разработки в трудах отечественных ученых, что и определило выбор направлений исследования, цель, задачи, структуру и содержание диссертации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методологических основ управления финансами депрессивных регионов в условиях переходной экономики.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решались следующие задачи:

1. В области теории и методологии:

- сформулировать понятие, выявить содержание, социально-экономическую сущность депрессивного и отсталого региона и разработать критерии и условия отнесения отдельных территорий к депрессивным;

- проанализировать зарубежную практику финансового регулирования развития депрессивных и отсталых регионов, с целью выявления наиболее важных и приемлемых для России подходов;

- обосновать направления формирования финансовых ресурсов субъектов Российской Федерации в переходной экономике и выявить особенности их формирования в депрессивных регионах;

- разработать теоретические и методологические основы укрепления финансовой самостоятельности депрессивных регионов на базе роста налогового потенциала региона и эффективного управления сформированными в бюджете региона финансовыми ресурсами;

- разработать методологию управления налоговым потенциалом путем применения достоверного метода его оценки и увеличения налогооблагаемой базы;

- разработать методологический подход к решению проблемы эффективного управления финансами депрессивного региона в рамках реализации среднесрочного финансового планирования.

2. В области методики:

- разработать методы кластеризации регионов по уровню социально-экономических показателей и финансовой обеспеченности;

- разработать методы взаимосвязи налогового потенциала региона с составом и структурой валового регионального продукта;

- разработать метод оценки налогового потенциала на основе репрезентативной налоговой системы;

- сформировать методические подходы к оценке управления финансовыми ресурсами депрессивного региона.

3. В области прикладных разработок:

- выполнить кластеризацию регионов на основе разработанных в исследовании методов кластеризации;

- разработать балльную систему комплексной оценки социальноэкономического развития регионов, на основе которой сгруппировать регионы России по степени проблем их развития;

- предложить модель организационного механизма разработки и реализации среднесрочного финансового плана и его трансформации в проект бюджета;

- разработать концепцию управления финансовыми ресурсами Читинской об ласти как одного из депрессивных регионов России.

Предметом исследования является совокупность финансовых отношений, опосредствующих процессы управления финансами на региональном уровне.

Объектом исследования являются депрессивные и отсталые регионы.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ отечественных и зарубежных ученых в области макроэкономической теории, теории государственных и территориальных финансов, региональной экономики, бюджетной системы Российской Федерации, государственного регулирования развития регионов и межбюджетных отношений, планирования финансовых ресурсов, управления финансовыми ресурсами, территориального развития.

Методологической основой диссертационной работы послужило современное развитие системной парадигмы, предполагающей изучение взаимосвязи существующей территориальной организации Российской Федерации и исторического процесса в условиях трансформации экономики государства в рыночные условия хозяйствования.

В процессе выполнения диссертационной работы и обоснования результатов исследования широко использованы общенаучные методы и инструментальные технологии научного познания, в том числе методы абстрагирования, историко-логического и сравнительного анализа, метод экспертных оценок, субъектно-объектный и функционально-структурный методы системного анализа, экономико-статистические методы, методы экономико-математического моделирования, графической интерпретации, которые позволили адекватно оценить современное состояние и выявить основные тенденции развития финансов депрессивных и отсталых регионов в условиях транзитивной экономики. Каждый из этих частных методов использовался соответственно его функциональным возможностям и позволил обеспечить репрезентативность результатов исследования, аргументированность оценок, достоверность выводов и положений диссертационной работы.

Информационная база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации, указов Президента РФ, постановлений и программных документов Правительства РФ, Читинской области и других регионов, данных официальной статистики России, аналитико-статистических обзоров, справочных материалов, а также монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов научно-практических конференций, общей и специальной литературы, материалов, размещенных в сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном решении важнейшей народнохозяйственной проблемы развития теоретических и методологических основ управления финансами депрессивных регионов в условиях переходной экономики.

Наиболее существенные результаты, полученные в диссертационном исследовании, и их научная новизна заключаются в следующем:

- уточнен понятийный аппарат: «депрессивный регион», «отсталый регион», «налоговый потенциал», «налоговые ресурсы», «регулирующие доходы», что позволяет обосновать критерии отнесения регионов к депрессивным и отсталым, повысить действенность распределения финансовой помощи на базе достоверно рассчитанного налогового потенциала;

- разработана методика кластеризации субъектов Российской Федерации по показателям, характеризующим социально-экономическое положение регионов, которая позволяет сгруппировать регионы по степени проблем в 7 групп и служит ориентиром при разработке целевых программ развития регионов;

- научно обоснована методика финансового регулирования развития депрессивных и отсталых регионов, основанная на принципе заинтересованности регионов в расширении собственных источников доходов бюджета. Распределение трансфертов поставлено в зависимость от коэффициента поступлений собственных доходов бюджета, что позволит создать стимулы, обеспечивающие стремление депрессивных регионов к развитию налогового потенциала, так как его величина является базой распределения средств фонда финансовой поддержки регионов. Рост налогового потенциала должен явиться движущей силой к экономическому развитию региона и продвижению по пути обеспечения уровня его самодостаточности; разработана концепция компенсационных механизмов в развитии депрессивных регионов, основанная на принципах государственной поддержки таких регионов, избирательности предоставления льготных режимов развития, получения государственной поддержки на конкурсной основе, софинансиро-вания целевых программ развития, приоритетности, гласности и прозрачности всех действий, определяемых государственной поддержкой, что активизирует деятельность депрессивных регионов по управлению финансами, повысит комплексность решаемых проблем и в конечном итоге будет способствовать достижению финансовой самодостаточности регионов; обоснован способ учета налогового потенциала региона и разработаны теоретические и методические основы его оценки. В этой связи выявлены объективные и субъективные факторы, влияющие на величину налогового потенциала, изучены подходы к способам оценки налогового потенциала, основанные на. показателях экономического дохода и относительного налогового дохода; выявлена зависимость налоговых доходов от структуры ВРП. Предложенный подход к оценке налогового потенциала региона создает возможность оценить его более достоверно, что позволит государству иметь объективную информацию о финансовом состоянии отдельных регионов и явится объективной базой при определении размера финансовой поддержки депрессивным и отсталым регионам; разработаны методологические подходы и сценарный вариант организации и разработки среднесрочного финансового плана по направлениям: финансовое планирование, система управления региональным долгом, региональная система закупок, бюджетный и финансовый учет, отчетность и аудит, реструктуризация бюджетной сферы. Основными его компонентами являются: новый подход к планированию финансов («скользящей трехлетки», «сверху-вниз»), новый подход к управлению ими (система приоритетов и ограничений, контроль за результатами деятельности и отчетность по всем контролируемым финансовым ресурсам, активам и обязательствам). Все это позволит депрессивным регионам поддерживать пропорции между собственными доходами и средствами государственной помощи, более сбалансировано развивать регион, тем самым, создавая условия для экономического роста региона и повышения жизненного уровня населения;

- обоснованы и разработаны методические подходы к оценке эффективности управления финансовыми ресурсами на базе внедрения технологии управления ресурсами депрессивных и отсталых регионов, ориентированные на смещение акцентов бюджетного процесса от управления бюджетными затратами к управлению результатами в рамках среднесрочного финансового планирования, что позволяет обеспечить его интеграцию с общеэкономическими интересами, и в конечном итоге будет содействовать повышению самообеспеченности региона и повысит уровень благосостояния населения;

- разработана концепция развития Читинской области как одного из депрессивных регионов России, с учетом положений которой разработан для области среднесрочный финансовый план на 2005-2007 годы. По расчетам, произведенным в исследовании, области потребуется 14 лет интенсивной работы, чтобы она смогла из депрессивного региона превратиться в относительно самодостаточный субъект федерации.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в доведении теоретических положений научной концепции до практического уровня ее реализации путем разработки рекомендаций. Основные результаты исследования, имеющие практическое значение, используются в деятельности органов власти Читинской области и могут быть использованы в других регионах и муниципальных образованиях при разработке и реализации среднесрочного финансового плана, программ социально-экономического развития и финансовой стабилизации территорий, новых схем межбюджетного выравнивания, внедрения диагностики и мониторинга бюджетных процедур с целью оценки финансового состояния и качества управления финансами депрессивных и отсталых регионов.

Результаты исследований используются при разработке учебных планов, программ, курсов лекций в Забайкальском институте инженеров железнодорожного транспорта, Дальневосточной академии государственной службы (Филиале ДВАГС в г. Чите), Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Основные положения оценки эффективности управления финансовыми ресурсами объектами социальной сферы апробированы и внедрены в трех муниципальных образованиях Читинской области, а также могут быть использованы в других регионах Российской Федерации.

Апробация работы. Основополагающие выводы и рекомендации работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях, в том числе Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы экономической стабилизации в регионе", г. Пенза, 1996 г.; первой межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы повышения эффективности транспортного комплекса региона", г. Пенза, 1997 г.; второй научно-практической международной конференции «Проблемы повышения эффективности транспортного комплекса», г. Москва, 2000 г.; третьей научно-практической международной конференции «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте», г. Москва, 2001 г.; второй научно-практической международной конференции, г. Иркутск, 2004 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 220 наименований, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Вигандт, Лилия Степановна

Результаты исследования рекомендуются для использования в практической деятельности планирования финансовых ресурсов в депрессивных регионах, органах власти субъектов Федерации и муниципальных образованиях, высших учебных заведений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель диссертационного исследования определила структуру диссертации.

Диссертация состоит из пяти глав, введения, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Цель диссертационного исследования - развитие теоретических и методологических основ управления финансовыми ресурсами депрессивных регионов в условиях переходной экономики - выполнялась с помощью ряда поставленных задач.

1) Эффективность управления финансовыми ресурсами любого государства определяется наличием и взаимодействием ее основных четырех компонентов: теории и методологии, правовой базы, государственных институтов и финансовых ресурсов. Из всех четырех компонентов особенно велика значимость финансовых ресурсов, так как при самой прогрессивной методологии, развитых институтах и хорошо поставленного законодательства эффект может быть отрицательным, если отсутствуют финансовые ресурсы для их реализации. Этот вывод подтверждается современным российским опытом.

Механизмы, формы, масштабы формирования и расходования финансовых ресурсов региона в существенной степени зависят от общеэкономических факторов и условий развития страны, от политической стабильности в государстве и его регионах, от состояния федерального бюджета и соответствующей нормативно-законодательной базы. Иными словами, финансовые ресурсы регионов находятся в зависимости либо от кризисной ситуации, либо ситуации стагнации, либо ситуации выхода из кризиса, либо экономического роста. В диссертационном исследовании финансовые ресурсы регионов "привязаны" к ситуации переходного периода России.

2) Особенностью переходного периода России в управлении финансовыми ресурсами является то, что финансы органов власти всех уровней имеют низкую эффективность и непрозрачность. Одной из главных причин такого положения дел стал дисбаланс: с одной стороны экономика страны функционирует в условиях рыночных отношений, с другой - финансовые ресурсы органов власти формируются и расходуются на основе норм и правил прежней командно-административной системы.

Следовательно, необходима замена бюджетных норм и правил командно-административной системы на рыночно ориентированные. Поскольку Российская Федерация объединяет 89 субъектов, совершенно разных по уровню социально-экономического развития (диапазон в ассиметрии развития от -0,42 до -55,42 балла, то есть разрыв в 132 раза), то существенные различия в качестве, а, следовательно, и практиках управления финансовыми ресурсами между различными субъектами Российской Федерации приводят к необходимости индивидуального подхода к подготовке программ повышения качества управления финансами.

Поэтому в диссертационном исследовании ставилась задача совершенствования теоретических основ управления финансовыми ресурсами депрессивных регионов, как наиболее проблемных с крайне низким уровнем развития.

3) Изучение опыта ранжирования субъектов Российской Федерации с помощью различных индикаторов позволило сделать вывод о том, что наиболее реальной оценкой законченного представления о характере развития регионов является "комплексная оценка" в баллах, рассчитанная на базе 16 показателей.

По величине комплексной оценки все субъекты Российской Федерации объединены:

- Регионы богатые (с высокими темпами роста);

- Регионы средние (со средними темпами роста);

- Регионы проблемные (с темпами роста ниже средних);

- Регионы крайне проблемные (с отрицательным потенциалом развития);

- Регионы депрессивные (с крайне низким уровнем развития).

Каждая группа регионов нуждается в индивидуальном подходе в деле финансового регулирования развития, особенно индивидуальный подход необходим в управлении финансовыми ресурсами депрессивных регионов с крайне низким уровнем развития.

4) Поскольку для депрессивных регионов главной особенностью финансовых ресурсов является недостаток (почти полное отсутствие) собственных доходов, то деятельность регионов зависит от финансовой поддержки вышестоящих бюджетов.

В 2004 году намечено проводить финансовую поддержку регионов через пять федеральных бюджетных фондов: федеральный фонд финансовой поддержки субъектов Федерации, фонд регионального развития, фонд реформирования региональных финансов, фонд компенсаций, фонд софинансирования социальных расходов, при этом 69,1% средств, направленных на финансовую поддержку, сконцентрировано в федеральном фонде финансовой поддержки и 93,9% этого фонда представляют дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности субъектов (трансферты). Средства на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности выделяются всем регионам (средним, бедным, депрессивным), если их собственные доходы не покрывают расходов. В результате в 2002 году финансовую помощь получил 81 регион из 89.

Исследования показали, что методика распределения финансовой поддержки имеет ряд серьезных недостатков: отсутствие точного определения нуждаемости регионов в финансовой помощи, ослабление рычагов заинтересованности регионов бедных, проблемных, депрессивных в увеличении собственных бюджетных доходов, отсутствие единого комплексного подхода к сближению уровней реального развития.

Следовательно, финансовое регулирование депрессивных и отсталых регионов требует иных методических подходов.

На наш взгляд, выравнивание бюджетной обеспеченности регионов необходимо поставить в зависимость от величины поступлений собственных доходов бюджета. Фонд выравнивания уровня бюджетной обеспеченности рекомендуем разделить на две части: фонд, средства которого предназначены на финансирование текущих расходов (ФФТР) и фонд социального развития

ФСР), средства которого предназначены на финансирование социального развития региона.

Передачу средств из ФФТР осуществлять в форме дотаций в зависимости от коэффициента поступления собственных доходов, из фонда развития средства передавать в виде субвенций.

Рассмотренный механизм нуждается в более детальной проработке, но тем не менее его целевая ориентация на развитие потенциала конкретной территории, а не на уравнивание скудных бюджетных доходов, выгодно отличает предлагаемую методику от ныне действующей.

5) Исследования классификации финансовых ресурсов выявили особенности их формирования в депрессивных регионах, где основу финансов составляют средства привлекаемые из федерального бюджета (от 50% до 90%). Доля собственных финансовых ресурсов колеблется по депрессивным регионам от 9,9% до 50%, что объясняется низкой совокупной налогооблагаемой базой регионов.

В депрессивных регионах совокупная налогооблагаемая база (налогооблагаемые ресурсы) не совпадают с понятием "налоговый потенциал". Например, по оценке Всероссийского института экономики сырья и Министерства природных ресурсов Российской Федерации ежегодный налоговый потенциал Читинской области может составить 4,83 млрд. рублей средств, направляемых в бюджет региона, тогда как в 2004 году в бюджет региона поступит 2,62 млрд. руб., то есть 50% от оценки Министерства и института.

Исследования позволили дать новое определение категории "налоговый потенциал". Полагаем, что налоговый потенциал представляет собой максимально возможную величину налоговых доходов, которую регион способен собрать за определенный промежуток времени. Такое определение налогового потенциала создает предпосылки для достижения его уровня, что явится основой развития депрессивных регионов.

Налоговый потенциал оценивается разными способами и методами, однако сегодня основная проблема не в выборе метода его оценки, а в формировании достоверной информации о финансовых потоках в регионе, необходимой для расчета любого из показателей налогового потенциала.

Считаем, что компромиссом между точностью и достоверностью информации может быть метод репрезентативной налоговой системы с применением регрессионного анализа.

Выполненный в исследовании регрессионный анализ позволил установить определенную зависимость (эластичность) разных налогов от состава и структуры валового регионального продукта и разработать шкалу, которая показывает размер увеличения налога при росте ВРП на 1%. Данная шкала рекомендована к применению при расчетах среднесрочного финансового плана.

6) Среднесрочный финансовый план - это новое явление для переходной экономики России. Это сложный инструмент поддержания пропорций в финансовой и денежно-кредитной сфере, это фундамент современной системы государственного регулирования экономики. Предложенный в исследовании сценарный вариант методических основ разработки среднесрочного финансового плана основывается на принципиально новых подходах:

- внедрение системы приоритетов и ограничений;

- планирование производится "сверху вниз";

- процесс планирования осуществляется методом "скользящей трехлетки" по следующим блокам:

1) Финансовое планирование.

2) Система управления долгом.

3) Региональная система закупок.

4) Бюджетный и финансовый учет, отчетность и аудит.

5) Реструктуризация бюджетной сферы и повышение эффективности расходов региональных и местных бюджетов.

Метод скользящей трехлетки позволяет трансформировать среднесрочный план в бюджетный процесс. Новые подходы и направления среднесрочного финансового планирования в корне меняют отношения регионов к управлению финансовыми ресурсами.

7) Процедура среднесрочного финансового планирования и порядок его трансформации в проект бюджета на очередной год могут выполняться во взаимосвязи со стратегическим, прогнозным и бюджетным планированием последовательно проходя четыре этапа:

I этап - прогноз развития на долгосрочную перспективу и концепция развития на долгосрочную перспективу является основой для создания целевых программ.

II этап - прогноз развития на среднесрочную перспективу, концепция развития на среднесрочную перспективу и целевые программы послужат основой для разработки программы развития на среднесрочный период.

III этап - прогноз сводного финансового баланса на перспективу, программа развития на среднесрочный период, концепция развития на среднесрочную перспективу - это база для расчета среднесрочного финансового плана.

IV этап - трансформация проекта бюджета на очередной год (разрабатывается вместе со среднесрочным финансовым планом) в утвержденный законом план бюджета на первый год трехлетки.

Исследования позволили сделать обоснование, что среднесрочный финансовый план "свяжет" воедино согласованности целей и действий в государственном управлении, что повысит эффективность использования финансовых ресурсов.

8) Эффективность управления финансовыми ресурсами можно оценить, если виден их результат. В условиях переходного периода, когда в управлении финансами действует затратный метод, контроль осуществляется за использованием бюджетных средств в соответствии их с планом (целевой вид контроля). В противовес затратному методу нами предлагается:

1) Технология управления финансовыми ресурсами по целям.

2) Внедрение бюджетирования, основанного на результатах (БОР).

Суть оценки результативности управления финансовыми ресурсами заключается в анализе показателей, В основе их могут использоваться качественные результаты, показатели производительности и себестоимости бюджетных услуг.

9) В депрессивных регионах оценка эффективности управления финансовыми ресурсами имеет методологические особенности из-за недостатка собственных финансовых средств. Недостаток собственных средств еще в большей степени заинтересовывает депрессивные регионы в эффективном использовании финансовых ресурсов.

В этих условиях бюджет депрессивных регионов необходимо формировать исходя из поставленных целей с привязкой бюджетных ассигнований к функциям (услугам, видам деятельности).

Поскольку депрессивные регионы своих финансовых ресурсов в достаточном количестве не имеют, то заказчик бюджетных услуг может действовать на принципе "софинансирования", как это осуществляется на примере жилищно-коммунального хозяйства. Для этих целей рекомендуем депрессивным и отсталым регионам сформировать на региональном уровне фонд софинансирования социальных расходов, средства которого выделять муниципалитетам под целевые программы на конкурсной основе.

10) Все методологические подходы, методики, усовершенствования апробированы при определении налогового потенциала, финансовых ресурсов и финансовой помощи Читинской области как одного из депрессивных регионов России. С учетом предложенных в исследовании сценарных условий по разработке среднесрочного финансового плана для Читинской области такой план разработан на 2005-2007 гг. Доходы и расходы бюджета выполнены в русле положений Концепции управления финансовыми ресурсами Читинской области.

11) Концепция управления финансовыми ресурсами Читинской области выполнена с целью совершенствования финансово-экономических отношений путем увеличения налогового потенциала территории, снижения дефицитности бюджета, обеспечения устойчивости и повышения эффективности использования средств регионального бюджета в соответствии с приоритетами региональной и государственной политики.

Выполнение поставленной цели будет способствовать обеспечению экономического роста региона как основы решения социальных проблем.

Таким образом, в диссертации предложен и обоснован механизм управления финансовыми ресурсами депрессивных регионов, который позволяет, исходя из его условий, активизировать этот процесс, направить его в русло общеэкономических интересов субъекта Российской Федерации, что в конечном итоге обеспечит экономический рост и благосостояние в регионе.

Предложенный в диссертации организационно-экономический и методический инструментарий повышения эффективности управления финансовыми ресурсами депрессивных регионов основывается на системном подходе и содержит: вопросы финансового положения депрессивных регионов; финансового регулирования их деятельности с учетом опыта зарубежной практики; методические подходы к финансовому регулированию развития депрессивных и отсталых регионов; формирование финансовых ресурсов депрессивных регионов и их особенности; особенности методов оценки налогового потенциала депрессивных регионов; методика разработки среднесрочного финансового плана и его трансформация в план бюджета на очередной год; организационный механизм управления разработкой и реализацией среднесрочного финансового плана как основы эффективного управления финансовыми ресурсами региона; методические подходы к оценке эффективности управления финансовыми ресурсами и их особенности в депрессивных и отсталых регионах; концепция эффективного управления финансовыми ресурсами депрессивных и отсталых регионов; результаты апробации механизма повышения эффективности управления финансовыми ресурсами на примере Читинской области как одного из депрессивных регионов.

Теоретические положения диссертации позволяют дополнить теорию управления финансовыми ресурсами депрессивных регионов, что внесет дополнения и в теорию, и практику.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы управления финансовыми ресурсами депрессивных регионов"

На правах рукописи

ВИГАНДТ Лилия Степановна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНОВ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Гончарук ОльгаВасильевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Козловская ЭраАнатольевна

доктор экономических наук, профессор Медведев Андрей Георгиевич

доктор экономических наук, профессор Сабанти Борис Михайлович

Ведущая организация: Институт проблем региональной экономики

РАН

Защита состоится 1 декабря 2004 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.219.04 при Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 419.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 305.

Автореферат разослан 1 ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

А. С. Кудаков

Актуальность темы исследования. Становление и развитие рыночной экономики в России привело к глубокой асимметрии развития регионов. В 2002 году только в 22 регионах финансовая обеспеченность на душу населения превышала среднероссийское значение, в 20 регионах финансовая обеспеченность на душу населения была ниже среднероссийского значения не более чем на 25%, в остальных 47 регионах финансовая обеспеченность на душу населения была ниже 75% от среднероссийского значения. Степень дифференциации финансовой обеспеченности на душу населения между регионами в 2004 году составит более 10 раз. Еще более глубокая асимметрия прослеживается в уровне социально-экономического развития регионов. Диапазон разброса между минимальными и максимальными значениями в развитии регионов по основным социально-экономическим показателям в 2002 году составил 1:132.

Проблемы развития регионов России, проявившиеся в многократном спаде промышленного и сельскохозяйственного производства, высоком уровне населения, находящегося за чертой бедности, в безработице и в других показателях, наиболее остро выявились на современном этапе проведения экономических реформ. В результате среди проблемных регионов произошла дифференциация их на слаборазвитые, отсталые и депрессивные. При этом, число проблемных регионов не уменьшается, а, напротив, увеличивается, причем, к депрессивным регионам уже относятся и те территории, которые до начала экономических реформ развивались нормально, но в результате трансформации экономического базиса России превратились по разным причинам в дотационные регионы, с показателями их социально-экономического развития многократно хуже соответствующих среднероссийских показателей.

В регионах с крайне низким уровнем развития за чертой бедности проживает в 2004 году от 42 до 73% населения при 21,5% в среднем по России, соотношение среднедушевых доходов и среднедушевого прожиточного минимума колеблется от 0,50 до 1,41 при среднероссийском значении 2,36, ВРП (с учетом уровня покупательной способности) на душу населения в 2002 году при среднероссийском значении 66 тыс. руб. составило от 9,73 до 30,86 тыс. руб.

Депрессивные и отсталые регионы не в состоянии сформировать свой бюджет на основе собственных финансовых ресурсов, поскольку обеспеченность, собственным налоговым потенциалом (с учетом регулируемых налогов) составляет всего 8-33,5%, поэтому без финансовой государственной поддержки функционировать не могут. Для некоторых депрессивных и отсталых регионов доля государственной финансовой поддержки составляет в общей сумме доходов бюджета свыше 70%. Однако, государственная финансовая поддержка не всегда обеспечивает покрытие даже текущих расходов и поэтому депрессивные и отсталые регионы, не имея средств на развитие, все более отстают в экономическом развитии от других субъектов Российской Федерации.

Бюджетный процесс в депрессивных регионах имеет свои особенности. Так, принимаемый как закон годовой бюджет депрессивного региона, который на % состоит из финансовой помощи государства, действует фактически как индикативный план доходов и расходовании втовм

чейства не только учетными функциями, но и функциями осуществления расходных операций от имени и по поручению бюджетных организаций.

В результате организация бюджетного процесса в депрессивных регионах существенно ограничивает возможности управления финансами на региональном уровне, поэтому депрессивные и отсталые регионы слабо заинтересованы в совершенствовании управления финансовыми ресурсами и повышении эффективности их использования.

Логика экономических преобразований и реализация принципов территориальной самостоятельности выдвигают на первый план решение проблемы развития депрессивных и отсталых территорий в ракурсе их способности к самообеспечению. При этом совершенствование управления финансами регионов на современном этапе экономического развития России все еще не отличается комплексностью и системностью решения проблемы. Отдельные ее аспекты носят фрагментарный характер, что не способствует достижению финансовой самодостаточности и финансовой стабилизации депрессивных и отсталых регионов.

Сложность решения проблемы управления территориальным развитием в России усугубляется неотработанностью механизмов учета неравенства (асимметрии) регионального развития и территориальной дифференциации в укреплении финансового потенциала депрессивных и отсталых регионов, что требует формирования концептуальных основ внедрения новаций и нахождения оптимальных путей к их практической реализации. Все это предопределяет необходимость переосмысления и выявления новых подходов к исследованию теоретических и практических проблем организации финансов депрессивных и отсталых территорий.

Потребности бюджетной сферы в финансировании, рассчитываемые традиционными нормативными методами, оказываются несопоставимыми с ресурсными возможностями даже самых богатых и успешно развивающихся территорий. Такая ситуация сложилась не только в результате глубокого и продолжительного спада российской экономики в 90-х годах, но и отчасти из-за существования нерационального подхода к управлению государственными финансами.

В этой связи принципиально новыми и приоритетными для России являются реформирование бюджетного сектора и совершенствование механизмов повышения качества и эффективности управления финансами регионов в рамках реализации среднесрочного финансового планирования и бюджетирования, ориентированного на результат, что предполагает создание для депрессивных и отсталых регионов эффективных стимулов для увеличения собственных финансовых ресурсов и более эффективного управления ими. Вместе с тем данные реформы находятся лишь на начальной стадии развития, что вызывает необходимость их дальнейшего изучения, проведения научных исследований и доведения до практической реализации и логического завершения.

Социально-экономическая значимость исследуемой проблемы эффективного управления финансовыми ресурсами депрессивных и отсталых регионов в рыночных условиях, недостаточная проработанность ее теоретических и методологических положений определили основные направления исследований, выбор темы настоящей диссертационной работы и обусловили ее актуальность.

Состояние изученности проблемы. Теоретические основы управления фи-

нансовыми ресурсами депрессивных регионов являются достаточно новой областью экономической науки, поскольку само понятие "депрессивный" регион появилось достаточно недавно (в 90-х годах) и первое определение этому понятию было дано в "Программе развития депрессивных и отсталых районов Российской Федерации", принятой в 1995 году.

Отдельные вопросы определения депрессивности регионов, методики распределения финансовой поддержки между регионами представлены в трудах как отечественных, так и зарубежных исследователей. Глобальные проблемы сущности финансов, финансовых ресурсов, системы финансов изучены достаточно хорошо и содержатся в работах отечественных ученых:

A.M. Александрова, В.П. Дьяченко, Б.Г. Болдырева, Э.А. Вознесенского, Н.В. Гаретовского, А.П. Гогиели, Л.А. Дробозиной, П.Н. Жевтяка, ЮА. Козак, Д. С. Молякова, П. С. Никольского, В. М. Родионовой, М. В. Романовского, Б.М. Сабанти, В.К. Сенчагова, Н.Г. Сычева, Г.М. Точильникова, В.Г. Чантладзе, М.К. Шерменова и других.

Теории государственного регулирования развития депрессивных и отсталых регионов представлены в трудах зарубежных ученых: И.Г. Фен Тюнена, В. Лаун-хардта, А. Вебера, А. Пределя, А. Леша, Р. Гроца.

Теорию размещения и регионального роста исследовали Т. Хэгерстранд, Т. Палландер, Г. Мюрдаль, Дж. Фридман, Э. Гувер, X. Хоттелинг, Р. Уолкер и другие.

Проблемам выравнивания региональных различий уделяли внимание П. Самуэльсон, X. Зиберт, Г. Мюрдаль и другие.

Основные исследования в области межбюджетных отношений содержатся в работах многих отечественных экономистов: Е. Б. Богачева, О. В. Гончарук, А.В. Дадашева, Н.Г. Ивановой, ЭА Козловской, А.И. Ламыкина, В.Н. Лексина, Л.Н. Лыковой, Г.В. Ляпуновой, А.Г. Медведева, Л.П Павловой, Л.И. Прониной, В Г. Панскова, М.В. Романовского, А.В. Улюкаева, В.Б. Христенко, М.И. Ходоро-вича, Д. Г. Черника и других, а также особое внимание вопросам межбюджетных отношений уделяется в программах Правительства РФ, Концепциях реформирования межбюджетных отношений в РФ и посланиях Президента РФ Федеральному Собранию.

Имеющийся научно-исследовательский потенциал, теоретические и эмпирические разработки решения проблем повышения эффективности управления финансами в странах с многоуровневой бюджетной системой, исследование их территориального аспекта, не только не исчерпывают возможностей решения данной многоаспектной проблемы, но, напротив, предопределяют необходимость научного поиска в этом направлении, поскольку экономические проблемы управления финансовыми ресурсами депрессивных и отсталых регионов не получили достаточной разработки в трудах отечественных ученых, что и определило выбор направлений исследования, цель, задачи, структуру и содержание диссертации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методологических основ управления финансами депрессивных регионов в условиях переходной экономики.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решались следующие задачи:

1. В области теории и методологии:

- сформулировать понятие, выявить содержание, социально-экономическую сущность депрессивного и отсталого региона и разработать критерии и условия отнесения отдельных территорий к депрессивным;

- проанализировать зарубежную практику финансового регулирования развития депрессивных и отсталых регионов, с целью выявления наиболее важных и приемлемых для России подходов;

- обосновать направления формирования финансовых ресурсов субъектов Российской Федерации в переходной экономике и выявить особенности их формирования в депрессивных регионах;

- разработать теоретические и методологические основы укрепления финансовой самостоятельности депрессивных регионов на базе роста налогового потенциала региона и эффективного управления сформированными в бюджете региона финансовыми ресурсами;

- разработать методологию управления налоговым потенциалом путем применения достоверного метода его оценки и увеличения налогооблагаемой базы;

- разработать методологический подход к решению проблемы эффективного управления финансами депрессивного региона в рамках реализации среднесрочного финансового планирования.

2. В области методики:

- разработать методы кластеризации регионов по уровню социально-экономических показателей и финансовой обеспеченности;

- разработать методы взаимосвязи налогового потенциала региона с составом и структурой валового регионального продукта;

- разработать метод оценки налогового потенциала на основе репрезентативной налоговой системы;

- сформировать методические подходы к оценке управления финансовыми ресурсами депрессивного региона.

3. В области прикладных разработок:

- выполнить кластеризацию регионов на основе разработанных в исследовании методов кластеризации;

- разработать балльную систему комплексной оценки социально-экономического развития регионов, на основе которой сгруппировать регионы России по степени проблем их развития;

- предложить модель организационного механизма разработки и реализации среднесрочного финансового плана и его трансформации в проект бюджета;

- разработать концепцию управления финансовыми ресурсами Читинской области как одного из депрессивных регионов России.

Предметом исследования является совокупность финансовых отношений, опосредствующих процессы управления финансами на региональном уровне.

Объектом исследования являются депрессивные и отсталые регионы.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ отечественных и зарубежных ученых в области макроэкономической теории, теории государственных и территориальных финансов, региональной экономики, бюджетной системы Российской Федерации, государственного регулирования развития

регионов и межбюджетных отношений, планирования финансовых ресурсов, управления финансовыми ресурсами, территориального развития.

Методологической основой диссертационной работы послужило современное развитие системной парадигмы, предполагающей изучение взаимосвязи существующей территориальной организации Российской Федерации и исторического процесса в условиях трансформации экономики государства в рыночные условия хозяйствования.

В процессе выполнения диссертационной работы и обоснования результатов исследования широко использованы общенаучные методы и инструментальные технологии научного познания, в том числе методы абстрагирования, историко-логического и сравнительного анализа, метод экспертных оценок, субъектно-объектный и функционально-структурный методы системного анализа, экономико-статистические методы, методы экономико-математического моделирования, графической интерпретации, которые позволили адекватно оценить современное состояние и выявить основные тенденции развития финансов депрессивных и отсталых регионов в условиях транзитивной экономики. Каждый из этих частных методов использовался соответственно его функциональным возможностям и позволил обеспечить репрезентативность результатов исследования, аргументированность оценок, достоверность выводов и положений диссертационной работы.

Информационная база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации, указов Президента РФ, постановлений и программных документов Правительства РФ, Читинской области и других регионов, данных официальной статистики России, аналитико-статистических обзоров, справочных материалов, а также монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов научно-практических конференций, общей и специальной литературы, материалов, размещенных в сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном решении важнейшей народнохозяйственной проблемы развития теоретических и методологических основ управления финансами депрессивных регионов в условиях переходной экономики.

Наиболее существенные результаты, полученные в диссертационном исследовании, и их научная новизна заключаются в следующем:

- уточнен понятийный аппарат: «депрессивный регион», «отсталый регион», «налоговый потенциал», «налоговые ресурсы», «регулирующие доходы», что позволяет обосновать критерии отнесения регионов к депрессивным и отсталым, повысить действенность распределения финансовой помощи на базе достоверно рассчитанного налогового потенциала;

- разработана методика кластеризации субъектов Российской Федерации по показателям, характеризующим социально-экономическое положение регионов, которая позволяет сгруппировать регионы по степени проблем в 7 групп и служит ориентиром при разработке целевых программ развития регионов;

- научно обоснована методика финансового регулирования развития депрессивных и отсталых регионов, основанная на принципе заинтересованности регионов в расширении собственных источников доходов бюджета. Распределение трансфертов поставлено в зависимость от коэффициента поступлений собст-

венных доходов бюджета, что позволит создать стимулы, обеспечивающие стремление депрессивных регионов к развитию налогового потенциала, так как его величина является базой распределения средств фонда финансовой поддержки регионов. Рост налогового потенциала должен явиться движущей силой к экономическому развитию региона и продвижению по пути обеспечения уровня его самодостаточности;

- разработана концепция компенсационных механизмов в развитии депрессивных регионов, основанная на принципах государственной поддержки таких регионов, избирательности предоставления льготных режимов развития, получения государственной поддержки на конкурсной основе, софинансирования целевых программ развития, приоритетности, гласности и прозрачности всех действий, определяемых государственной поддержкой, что активизирует деятельность депрессивных регионов по управлению финансами, повысит комплексность решаемых проблем и в конечном итоге будет способствовать достижению финансовой самодостаточности регионов;

- обоснован способ учета налогового потенциала региона и разработаны теоретические и методические основы его оценки. В этой связи выявлены объективные и субъективные факторы, влияющие на величину налогового потенциала, изучены подходы к способам оценки налогового потенциала, основанные на показателях экономического дохода и относительного налогового дохода; выявлена зависимость налоговых доходов от структуры ВРП. Предложенный подход к оценке налогового потенциала региона создает возможность оценить его более достоверно, что позволит государству иметь объективную информацию о финансовом состоянии отдельных регионов и явится объективной базой при определении размера финансовой поддержки депрессивным и отсталым регионам;

- разработаны методологические подходы И сценарный вариант организации и разработки среднесрочного финансового плана по направлениям: финансовое планирование, система управления региональным долгом, региональная система закупок, бюджетный и финансовый учет, отчетность и аудит, реструктуризация бюджетной сферы. Основными его компонентами являются: новый подход к планированию финансов («скользящей трехлетки», «сверху-вниз»), новый подход к управлению ими (система приоритетов и ограничений, контроль за результатами деятельности и отчетность по всем контролируемым финансовым ресурсам, активам и обязательствам). Все это позволит депрессивным регионам поддерживать пропорции между собственными доходами и средствами государственной помощи, более сбалансировано развивать регион, тем самым, создавая условия для экономического роста региона и повышения жизненного уровня населения;

- обоснованы и разработаны методические подходы к оценке эффективности управления финансовыми ресурсами на базе внедрения технологии управления ресурсами депрессивных и отсталых регионов, ориентированные на смещение акцентов бюджетного процесса от управления бюджетными затратами к управлению результатами в рамках среднесрочного финансового планирования, что позволяет обеспечить его интеграцию с общеэкономическими интересами, и в конечном итоге будет содействовать повышению самообеспеченности региона

и повысит уровень благосостояния населения; - разработана концепция развития Читинской области как одного из депрессивных регионов России, с учетом положений которой разработан для области среднесрочный финансовый план на 2005-2007 годы. По расчетам, произведенным в исследовании, области потребуется 14 лет интенсивной работы, чтобы она смогла из депрессивного региона превратиться в относительно самодостаточный субъект федерации.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в доведении теоретических положений научной концепции до практического уровня ее реализации путем разработки рекомендаций. Основные результаты исследования, имеющие практическое значение, используются в деятельности органов власти Читинской области и могут быть использованы в других регионах и муниципальных образованиях при разработке и реализации среднесрочного финансового плана, программ социально-экономического развития и финансовой стабилизации территорий, новых схем межбюджетного выравнивания, внедрения диагностики и мониторинга бюджетных процедур с целью оценки финансового состояния и качества управления финансами депрессивных и отсталых регионов.

Результаты исследований используются при разработке учебных планов, программ, курсов лекций в Забайкальском институте инженеров железнодорожного транспорта, Дальневосточной академии государственной службы (Филиале ДВАГС в г. Чите), Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Основные положения оценки эффективности управления финансовыми ресурсами объектами социальной сферы апробированы и внедрены в трех муниципальных образованиях Читинской области, а также могут быть использованы в других регионах Российской Федерации.

Апробация работы. Основополагающие выводы и рекомендации работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях, в том числе Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы экономической стабилизации в регионе", г. Пенза, 1996 г.; первой межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы повышения эффективности транспортного комплекса региона", г. Пенза, 1997 г.; второй научно-практической международной конференции «Проблемы повышения эффективности транспортного комплекса», г. Москва, 2000 г.; третьей научно-практической международной конференции «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте», г. Москва, 2001 г.; второй научно-практической международной конференции, г. Иркутск, 2004 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 220 наименований, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее цель, задачи, предмет и объект анализа, методологическая и информационная база, сформированы ключевые элементы научной новизны, обоснованы теоретическая, практическая значимость и итоги реализации главных результатов исследования.

В первой главе - «Депрессивные регионы России как объект исследования и управления» - исследовано современное состояние экономического развития регионов России; выявлены тенденции развития, определены проблемы пространст-

венных социально-экономических диспропорций и появления депрессивных регионов; проанализированы критерии и условия отнесения отдельных территорий к депрессивным; обоснована система показателей для оценки статуса региона, на основе которой разработана балльная система комплексной оценки социально-экономического развития регионов; выявлены регионы не способные развиваться за счет собственных финансовых ресурсов из-за их недостаточности; определены особенности финансового положения депрессивных и отсталых регионов; выявлена низкая бюджетная обеспеченность в депрессивных и отсталых регионах; определены финансовые проблемы депрессивных и отсталых регионов; разработана концепция компенсационных механизмов депрессивных регионов, обеспечивающих снижение асимметрии в их развитии.

Во второй главе - «Финансовыеметоды регулирования развития депрессивных и отсталых регионов» - изучена зарубежная практика финансового регулирования развития депрессивных и отсталых регионов; проанализированы теории государственного регулирования экономического развития депрессивных и отсталых регионов с использованием их в практике России; обобщен опыт решения проблем развития депрессивных и отсталых территорий в индустриально развитых (США, Канада, Япония, Великобритания), менее развитых (Греция, Португалия, Испания) и развивающихся странах; проанализирован опыт регулирования развития депрессивных и отсталых территорий Китая, Индии, Германии, Чехии; систематизирована российская практика финансового регулирования развития депрессивных и отсталых регионов; выявлено, что в практике России применяется, в основном, вариант сглаживания или выравнивания условий путем трансфертных систем; определено применение трансфертов в России в формульном виде; выявлено слабое использование других видов трансфертов: проектных, проектно-формульных, с открытым финансированием; учитывая невозможность перенесения в «чистом» виде опыта зарубежной практики финансового регулирования депрессивных и отсталых регионов на экономику России переходного периода, сформированы методические подходы к выравниванию асимметрии в развитии регионов РФ и финансовому регулированию развития депрессивных и отсталых регионов.

В третьей главе - «Научные основы управления финансовыми ресурсами депрессивных и отсталых регионов» - систематизирована классификация финансовых ресурсов по звеньям финансовой системы, бюджетам всех уровней Российской Федерации; выявлено современное состояние каждого звена финансовой системы и тенденции развития; систематизированы особенности формирования финансовых ресурсов депрессивных регионов; разработаны методологические принципы управления финансовыми ресурсами; обоснованы методы управления финансовыми ресурсами и цель финансового регулирования; сформированы финансовые регуляторы; определена технология управления по целям и принципы, на которых она базируется; сформирована цель эффективного управления финансовыми ресурсами, основанная на переходе от управления затратами к управлению результатами (БОР); обоснованы предпосылки перехода на бюджетирование, ориентированного на результаты (БОР); сформированы методические подходы к оценке эффектного управления финансовыми ресурсами; обоснована роль налогового потенциала депрессивных регионов как возможной главной составляющей финансовых ресурсов депрессивных регионов; систематизированы методы оценки

налогового потенциала; разработаны методические положения по оценке налогового потенциала депрессивных регионов на основе репрезентативной налоговой системы; разработана шкала измерения качества налогового потенциала (эластичности) налогов каждого вида в зависимости от структуры и состава валового регионального продукта.

В четвертной главе - «Концептуальные основы управления финансами депрессивных и отсталыхрегионов» - на примере сложных межбюджетных отношений Российской Федерации и депрессивных регионов разработан сценарный вариант методических основ формирования среднесрочного финансового плана во взаимосвязи с перспективным и годовым финансовым прогнозом; обоснованы направления разработки среднесрочного финансового плана и подходы: система приоритетов и ограничений; планирование «сверху вниз»; планирование методом «скользящей трехлетки»; разработана модель организационного механизма управления разработкой и реализацией среднесрочного финансового плана и его трансформации в проект бюджета на очередной год; .разработана концепция эффективного управления финансовыми ресурсами депрессивных и отсталых регионов с обязательным условием переориентации бюджетного процесса на достижение конечных результатов и внедрения среднесрочного финансового планирования.

В пятой главе - "Концепцияуправления финансами Читинской области как депрессивного региона" - на основе результатов эксперимента по использованию концепции эффективного управления финансовыми ресурсами депрессивных и отсталых регионов, методических подходов к финансовому регулированию развития депрессивных и отсталых регионов, методических основ разработки среднесрочного финансового плана и методических подходов к оценке эффективности управления финансовыми ресурсами разработана концепция управления финансовыми ресурсами Читинской области, с целевой функцией обеспечения перехода области из статуса депрессивного в самодостаточный регион; разработан среднесрочный финансовый план на 2005-2007 гг. с учетом положений Концепции.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по применению разработанных в диссертации положений.

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 23 научных и учебно-методических работах общим объемом 73 п.л., в том числе в двух монографиях объемом 31,4 пл., четырех учебных пособиях объемом 34 п.л., в 17 статьях в научных журналах и изданиях, сборниках научных трудов, материалах научных конференций, из них 2 публикации в журналах из перечня Высшей аттестационной комиссии.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертационное исследование посвящено решению крупной народнохозяйственной проблемы - формированию теоретических и методологических основ управления финансами депрессивных регионов, укреплению их финансовой обеспеченности собственными источниками доходов на основе развития налогового потенциала, новых подходов в управлении финансовыми ресурсами в рамках среднесрочного финансового планирования.

1. На основе анализа зарубежных и отечественных подходов к решению проблем пространственных диспропорций развития регионов Российской Фе-

дерации разработана методика кластеризации субъектов РФ по показателям, характеризующим социально-экономическое положение регионов.

Проведенный в диссертационной работе анализ финансового положения депрессивных регионов и методов финансового регулирования их развития за период с 1991 по 2004 гг. позволил представить обобщенную характеристику глубокой асимметрии их социально-экономического развития, выявить и систематизировать проблемы и определить перспективы перехода из статуса «депрессивный регион» в «относительно самообеспеченный регион». Так, дифференциация регионов по уровню социально-экономического развития в 2002 году выявила, что положительную комплексную оценку по показателям, примененным в исследовании, имеют из 89 регионов Российской Федерации только три: г. Москва, г. Санкт-Петербург, Самарская область. Остальные 86 субъектов РФ по социально-экономическому развитию оцениваются от -0,42 до -55,42 балла, то есть асимметрия в развитии составила 132 раза.

Асимметрия в развитии регионов продолжится и в будущем, подтверждением чему может служить прогноз на 2004 год. Так, в 2004 году предполагается, что положительную оценку социально-экономического развития будет иметь только два субъекта Российской Федерации: г. Москва и г. Санкт-Петербург. Асимметрия развития остальных 87 регионов еще более углубится в диапазоне от -0,83 до -59,33 балла.

В диссертационной работе доказана необходимость использования оценки социально-экономической активности регионов для определения вектора динамики неоднородности экономического пространства и приоритетных направлений государственной поддержки регионов вместо нормативно-долевого распределения фонда финансовой поддержки.

Как показало исследование, в процессе реформирования экономики страны произошло глобальное изменение в типологической структуре субъектов РФ, что вызвано углубляющейся межрегиональной дифференциацией, ведущей к расширению зоны абсолютной бедности. Так, в 2004 году только в 12 регионах доля населения с доходами ниже прожиточного минимума превысит среднероссийское значение, в остальных 77 регионах будет ниже, причем в некоторых регионах -ниже в 2-3 раза.

Опыт проведения реформ в России показал, что регулирование развития регионов только рыночными механизмами приводит к росту разрыва между регионами-лидерами и отсталыми и депрессивными регионами. Поэтому концепция диссертационного исследования исходит из эволюционной трансформации региональных финансов России, обусловившей новую парадигму управления финансовыми потоками территорий и способствующей определению стратегии их адаптации на основе качественных изменений во взаимоотношениях между всеми уровнями бюджета.

Опыт зарубежных стран по кластеризации территорий, нуждающихся в повышенном внимании государственных органов власти, позволил в значительной интерпретации его к условиям России оценить уровень социально-экономического развития регионов по наиболее важным показателям.

В диссертации предложена модель комплексной оценки социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, рассчитанная методом интеграции по сумме 16 показателей, позволяющая оценить уровень развития

региона с производственной, социальной, демографической и финансовой сторон (рис. 1).

Рис. 1. Схема формирования комплексной оценки социально-экономического развития региона

Критерии в оценке депрессивности регионов, предложенные в диссертационном исследовании (табл.1), значительно отличаются от действующих в Российской Федерации на современном этапе.

Таблица 1

Критерии оценки депрессивности регионов

Показатели

Производственные показатели 1. ВРП (с учетом уровня покупательной способности) на душу населения. 2. Объем внешнеторгового оборота на душу населения. 3. Общий объем розничного товарооборота и платных услуг (с учетом уровня покупательной способности) на душу населения.

Показатели инфраструктуры 1. Основные фонды отраслевой экономики (по полной балансовой стоимости, с /четом степени удорожания капитальных затрат) на душу населения. 2. Коэффициент плотности автомобильных дорог (коэффициент Энгеля). 3. Доля занятых на малых предприятиях в обшей численности занятых в экономике.

Социально-демографические показатели 1. Обеспеченность местами детей, находящихся г дошкольных учреждениях (мест ча 1000 детей дошкольного возраста). 2. Обеспеченность населения врачами и средним медицинским персоналом (на 10000 человек населения). 3. Выпуск специалистов высшими государственными и средними учебными заве« пениями (специалистов на 10000 человек населения). 4. Обеспеченность населения амбулаторно-поликлиническими учреждениями (чис-ю посещений за смену на 1000 человек). 5. Уровень регистрируемой безработицы (в % к экономически активному населению). 6. Сводный показатель уровня развития отраслей социальной инфраструктуры.

Финансовые показатели 1. Финансовая обеспеченность региона (с учетом уровня покупательной способности) на душу населения. 2. Объем инвестиций в основной капитал на душу населения. 3. Соотношение среднедушевых доходов и среднедушевого прожиточного мини-«ума. 4. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума.

Действующие на современном этапе в России критерии оценки депрессивных и отсталых регионов близки к применяемым в зарубежных странах. Однако, в период формирования в России рыночной системы хозяйствования применение таких критериев в оценке депрессивного состояния региона: как спад производства, уровень безработицы и соотношение денежных доходов и величины прожиточного минимума не дает исчерпывающего ответа на вопрос о том, насколько регион является отсталым и депрессивным. Иногда при большом спаде производства почти отсутствует безработица и наоборот, что подтверждено исследованиями на примере ряда богатых, средних и бедных регионов.

Таблица 2

Дифференциация регионов по уровню социально-экономического развития

в 2002 г.

Оценка от-0,1 до -5 баллов Оценка от -5 до -10 баллов Оценка от-10 до •20 баллов Оценка от -20 до •30 баллов Оценка от -30 ] До •40 баллов Оценка от -40 до -50 баллов Оценка свыше -50 баллов

Липецкая об- Московская Астраханская Магаданская Республика Коми- Агинский Бурят-

ласть область область область Мордовия Пермяцкий ский автоном-

Ханты-Мансий- Свердлов- Орловская об- Мурманская Брянская об- автономный ный округ -

ский актоном- ская область ласть область ласть округ 50,33 балла

ный округ Республика Республика Республика Се- Камчатская Республика Ма- Республика

Республика Башкорто- Саха (Якутия) верная Осетия- область рий Эл Дагестан -

Татарстан стан Тульская об- Алания Кабардино- Эвенкийский 52,33 балла

Пермская об- Томская ласть Сахалинская Балкарская автономный Читинская об-

ласть область Ленинградская область Республика округ ласть- 52,75

Ямало- область Калужская Ивановская Еврейская балла

Ненецкий Оренбургская область область автономная Усть-Ордынский

автономный область Новосибирская Иркутская об- область Бурятский авто-

округ Вологодская область ласть Курганская номный округ -

Нижегород- облапь Саратовская Чукотский область 52,83 балла

ская область Краснодарский область автономный Республика

Ярославская край Ростовская округ Тыва-5533

область Рес- Красноярский область Владимирская балла

публика Коми край Чувашская область Республика

Тюменская Республика область Ставрополь- Ингушетия -

обяастъ Карелия Воронежская ский край 57>08 балла

Смоленская об- область Республика

ласть Тамбовская Хакасия

Белгородская область Алтайский

область Кемеровская край

Новгородская область Долгано-

область Кировская об- Ненецкий

Долгано- ласть автономный

Ненецкий Костромская округ

автономный область Пензенская

округ Архангельская область

Омская область область Корякский

Челябинская автономный

область округ

Псковская об- Амурская об-

ласть ласть

Приморский

край

Республика

Алтай

Республика

Калмыкия

Ульяиовсжая

область

Республика

Адыгея

В предложенной в диссертационной работе совокупности системы показателей наблюдается «смещение» их в сторону показателей, характеризующих комплексное социально-экономическое положение региона, что дает законченное представление о характере развития территории (табл. 2).

Дифференциация регионов по уровню социально-экономического развития, выполненная в диссертации, выделила регионы крайне проблемные, требующие применения специальных финансовых механизмов, позволяющих превратить депрессивные и отсталые регионы в относительно самообеспеченные.

В диссертации обосновано, что дифференциация регионов по уровню социально-экономического развития дает ориентиры государственным органам власти в следующем направлении:

- экономическое развитие каких регионов должно стимулироваться государством в первую очередь;

- какими должны быть цели и объекты государственного регулирования;

- какими методами следует стимулировать экономическое развитие регионов.

2. Предложено научное обоснование методики финансового регулирования развития депрессивных и отсталых регионов и разработан механизм реализации финансового регулирования, основанный на принципе заинтересованности регионов в расширении собственных источников доходов бюджета.

В диссертационной работе на основе анализа зарубежной и отечественной практики стимулирования экономического развития регионов с целью решения проблем их неравномерного развития обоснован вывод, что этого можно достичь приемами:

- сглаживания или выравнивания условий развития;

- реализации социально-экономических программ;

- применения особых бюджетных режимов.

Анализ форм и методов финансового регулирования развития депрессивных и отсталых регионов позволил сделать вывод, что для решения проблем асимметрии в развитии регионов в России применяется, в основном, метод сглаживания или выравнивания через использование трансфертов (табл. 3).

Таблица 3

Формы и методы выравнивания асимметрии развития регионов

Применяемые в зарубежных странах Применяемые в России

Трансфертные системы

Универсальные Универсальные

Выравнивающие Выравнивающие

Целевые Целевые

Смешанные Смешанные

Формы транс) юртов

Формульные Формульные

Проектные Проектные

Проекгно-формульные -

Гранты с открытым финансированием -

Расчетные формулы

Расчетные формулы применяются с учетом специфических бюджетных потребностей регионов Формула расчета для всех регионов едина

Окончание табл.3

Индикаторы бюджетных потребностей

Численность населения Численность населения

Показатели специфической отсталости Индекс налогового потенциала

Среднедушевой доход Индекс бюджетных расходов

Удельный вес населения за чертой бедности Средний по РФ уровень налоговых доходов в расчете на душу населения (прогноз на 2004 г. -11363,1 руб. на чел.)

Показатель обратный объему душевого ВВП

Величина трансфертов в России рассчитывается по формулам, которые неоднократно менялись, совершенствовались, но для всех регионов РФ формула расчета является единой, что не позволяет учитывать особенности их развития. В основе формулы заложена численность населения данного субъекта РФ, объем средств, необходимый для доведения приведенных удельных валовых налоговых ресурсов (ВНР) по данному субъекту РФ до среднего по Российской Федерации уровня, индекс бюджетных расходов для данного субъекта РФ и средний по субъектам РФ уровень налоговых доходов в расчете на душу населения (прогноз на 2004 год 11363,1 руб. на человека).

В диссертационной работе сделан вывод, что трансферты, нивелируя различия бюджетных расчетов, консервируют сложившиеся межрегиональные диспропорции и, следовательно, в таком виде применяться не могут.

В результате проведенных исследований выявлено, что на покрытие текущих расходов депрессивных регионов предназначаются только дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности (табл. 4).

Таблица 4

Структура финансовой помощи субъектам Российской Федерации из федерального бюджета РФ, (план на 2004 год)

Финансовая помощь субъектам РФ

Показатели в абсолютной сумме, удельный вес, %

тыс. руб. всего в ФФПР

1 2 3 4

Всего 254348716 100 -

Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов РФ 175810866 69,1/100 100

- из них дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности субъектов (трансферты) - субсидии на государственную финансовую поддержку закупки товаров в районы Крайнего Севера - субвенции на компенсацию тарифов на элек-грознергию территориям Дальнего Востока и Архангельской области 165135868 8074998 2600000 64,9 3,2 10 93,9 4,6 1,5

Фонд компенсаций 49910240 19,6

Фонд софинанснрования социальных расходов ЗЗООООО 1,3

Фонд регионального развития 25112010 9,9

Фонд реформирования региональных финансов 215600 0,1 -

Наибольший удельный вес в структуре финансовой помощи субъектам РФ, в период с 1994 года по 2004 год занимают трансферты. В общей сумме межбюд-

жетного субсидирования величина трансфертов увеличилась с 22,6% до 64,9% соответственно, или возросла за 10 лет в 2,9 раза.

Анализ форм и методов финансового регулирования развития депрессивных и отсталых регионов, выполненный в диссертационной работе, позволил сделать вывод о том, что для таких регионов необходимы иные формы и методы, чем простое распределение фонда финансовой поддержки регионов по единой для всех субъектов РФ формуле. Поэтому в диссертации рассмотрены и предложены новые подходы:

1. Поставить выравнивание бюджетной обеспеченности регионов в зависимость от величины поступлений собственных доходов бюджета депрессивного региона.

2. Разделить федеральный фонд финансовой поддержки субъектов РФ на две части:

- на фонд, средства которого предназначены на финансирование текущих расходов (ФФТР);

- на фонд, средства которого предназначены на финансирование социального развития региона (ФСР).

В диссертации обосновано, что механизм передачи средств из фонда финансирования текущих расходов должен осуществляться в форме дотаций в зависимости от коэффициента поступления собственных доходов бюджета региона, а из фонда финансирования социального развития региона средства передавать в виде субвенций под определенные социально-экономические программы на конкурсной основе.

3. Обоснованы направления формирования финансовых ресурсов субъектов Российской Федерации и выявлены особенности их формирования в депрессивных и отсталых регионах.

В диссертации систематизирован процесс формирования финансовых ресурсов регионов, включающих в себя 3 составляющие (рис.2):

- средства формируемые на территории региона;

- средства привлекаемые на финансовом рынке;

- средства получаемые из федерального бюджета и государственных целевых и внебюджетных фондов.

При этом в диссертации сделан вывод, что в экономически развитых регионах финансовые ресурсы формируются, в основном, за счет первых двух составляющих, причем главная из них - это средства формируемые на территории субъекта.

В депрессивных регионах, наоборот, финансовые ресурсы формируются за счет средств, получаемых из федерального бюджета и государственных целевых и внебюджетных фондов. Третья составляющая - средства, привлекаемые на финансовом рынке в депрессивных и отсталых регионах - неразвиты, и финансовые ресурсы этого вида в сводном финансовом балансе депрессивного региона незначительны.

В диссертации показано, что в качестве важнейшего императива финансовой политики должно выступать превращение финансов депрессивного региона из чисто распределительной категории в базовый элемент экономического развития, что предполагает использование принципиально новых концептуальных подходов в проведении региональной финансовой политики, направленной на обеспечение

стабильности, экономического роста, социального развития депрессивных и отсталых территорий, повышение качества жизни населения.

Рис.2. Схема формирования финансовых ресурсов региона

Анализ формирования финансовых ресурсов депрессивных и отсталых регионов, выполненный в диссертационном исследовании, позволяет сделать вывод, что в таких регионах финансовые ресурсы на 70-80% создаются за счет государственной поддержки, доля собственных доходов составляет 10-25%, а доля привлекаемых средств - 1-5%. Бюджеты регионов сводятся с дефицитом.

Исследования показали, что при таком формировании финансовых ресурсов для депрессивных и отсталых регионов свойственны проявления общих тенденций иждивенчества: медленно увеличиваются неналоговые доходы, которые в общей сумме доходов регионов колеблются в пределах от 0,3 до 4,2%, не используются в достаточной степени источники внутреннего финансирования.

Исходя из цели диссертационного исследования, которая определяет необходимость депрессивным и отсталым регионам иметь собственную базу финансовых ресурсов как основу самообеспечения и саморазвития, в диссертации показано, что формирование и расходование финансовых ресурсов депрессивных регионов может быть возможным при выполнении двух условий:

- перехода от федеральной поддержки регионов по принципу «покрытия финансовых расходов, не обеспеченных доходами» к принципу «дополнительности», который означает использование федеральными и региональными органами власти принципов сотрудничества, взаимной ответственности и софинансирования проектов и программ, реализуемых в депрессивном и отсталом регионе;

- концентрации финансовых ресурсов депрессивного региона и использовании их только на приоритетных направлениях региональной политики.

4. Обоснован способ учета налогового потенциала региона и разработаны теоретические основы методики его оценки.

В диссертационном исследовании обоснована сущность налогового потенциала как максимальной величины налоговых доходов, которую регион способен собрать за определенный промежуток времени.

Налоговый потенциал как максимально возможная величина налоговых доходов в таком определении предполагает включение максимально возможного количества налогооблагаемых ресурсов территории. Это позволяет иметь более объективную картину бюджетного положения отдельных территорий для определения размера финансовой поддержки регионов из федерального бюджета.

На основе выявленных в диссертации особенностей формирования финансовых ресурсов депрессивных и отсталых регионов, обоснован вывод о том, что собственные доходы регионов могут быть увеличены двумя путями:

- Наращиванием налогового потенциала региона.

- Повышением эффективности управления финансовыми ресурсами региона путем внедрения новых методов хозяйствования и планирования ресурсов.

Диссертационным исследованием установлено, что для депрессивных и отсталых регионов обеспеченность расходов собственным налоговым потенциалом ничтожно мала (табл. 7).

Таблица7

Обеспеченность бюджетных расходов собственным налоговым потенциалом (на 01.01.2004),%

Депрессивные регионы Отношение собранных на территории региона налогов к расходам бюджета

Московская область (регион-лидер) 62,8

Эвенкийский автономный округ 28,1

Усть-Ордынский Бурятский автономный округ 9,3

Агинский Бурятский автономный округ 57,6

Коми-Пермяцкий автономный округ 11,6

Курганская область 32,4

Еврейская автономная область 19,4

Республика Ингушетия 8,0

Республика Марий-Эл 33,5

Республика Дагестан 14,1

Республика Тыва 10,8

. Наиболее обеспеченными собственным налоговым потенциалом, судя по результатам таблицы 7, являются Агинский Бурятский автономный округ, Республика Марий-Эл и Курганская область. Однако, в общей сумме налогов, собранных на территории Агинского Бурятского автономного округа 98,1% составляют регулирующие налоги. С учетом этого обстоятельства обеспеченность бюджетных расходов Агинского Бурятского автономного округа собственными закрепленными налогами составит всего 1,1%, на этом же основании - Курганской области -7,4%, Республики Марий-Эл - 7,9% (табл. 7).

Исследования показали, что наименее обеспеченными собственным налоговым потенциалом в 2003 году из 89 регионов России были: Республика Ингушетия, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, Республика Тыва, Коми-Пермяцкий автономный округ и Республика Дагестан.

Рис. 3. Расходы депрессивных регионов, обеспеченные собственными и закрепленными доходами

В диссертации сделан вывод, что налоговый потенциал депрессивных и отсталых регионов только от 8 до 33,5% в состоянии обеспечить бюджетные расходы, и, следовательно, соотношение между потребностями региона в финансовых ресурсах и возможностями по их генерированию при заданной налогово-бюджетной системе и экономической политике является неудовлетворительным. При прочих равных условиях финансово обеспеченные (богатые) регионы имеют преимущества перед финансово необеспеченными (бедными) регионами как в смягчении проявлений социально-экономических кризисов, так и в создании предпосылок для перехода к экономическому росту.

Проведенная в диссертации оценка исследования совокупности факторов и характер влияния отдельных факторов на величину налогового потенциала позволили сделать вывод, что величина налогового потенциала депрессивных и отста-

лых регионов в значительной степени определяется правильной его оценкой.

В диссертации проанализировано все многообразие способов оценки налогового потенциала. Все это многообразие можно сгруппировать с точки зрения двух подходов (табл. 9);

- показателей экономического дохода;

- показателей относительного налогового дохода.

В диссертационной работе показано, что более достоверным методом оценки налогового потенциала является метод с использованием показателей относительных бюджетных налоговых доходов, рассчитанных на основе репрезентативной налоговой системы, то есть специально разработанной для целей оценки налогового потенциала системы налоговых баз и ставок.

Таблица 9

Подходы к способам оценки налогового потенциала региона

Основанные на показателях экономического дохода Основанные на показателях относительного налогового дохода

1. Произведенный доход 1. Относительный налоговый доход

2. Полученный (располагаемый) доход

3. Используемый доход

В диссертации обосновано, что подходы к способам оценки, основанные на показателях экономического дохода, отличаются между собой степенью охвата экономического дохода. Экономический доход трансформируется в бюджетные доходы органов власти только тогда, когда установлены правила налогообложения - определены объекты налогообложения, налоговые базы и ставки. На практике не все виды экономического дохода могут облагаться налогами. Необлагаемые виды доходов не образуют налоговый потенциал и должны быть исключены из расчетов. С другой стороны - отдельные виды экономического дохода на практике образуют несколько налоговых баз и подлежат налогообложению несколькими налогами (например, заработная плата). В этом случае они должны быть включены в оценку налогового потенциала неоднократно. Все это свидетельствует о том, что результат совокупных налогооблагаемых ресурсов будет иметь приблизительную оценку налогового потенциала территории при подходах, основанных на показателях экономического дохода.

Учитывая, что все методы оценки налогового потенциала территории являются альтернативными, а региональные органы власти вправе использовать любой метод, который эффективнее решает поставленную задачу, в диссертации разработан метод репрезентативной налоговой системы с применением регрессионного анализа, обеспечивающий более высокий уровень достоверности расчета.

Методом регрессивного анализа установлена взаимосвязь между налоговым потенциалом, составом и структурой ВРП (табл. 10).

Исследования зависимости эластичности налоговых доходов от структуры ВРП, выполненные методом экономико-математического моделирования, позволили сделать вывод о том, что с уменьшением доли производства товаров в структуре ВРП, эластичность заметно снижается, следовательно, уменьшается налоговый потенциал региона. Поэтому для увеличения налогового потенциала региона необходимо наращивать производство товаров как совокупную налогооблагаемую базу.

Таблица 10

Зависимость эластичности налоговых доходов от структуры ВРП Читинской области

Производство Структура ВРП, % Эластичность налоговых доходов

1997 1. Производство товаров 2. Производство услуг 43,6 56,4 1,625

1998 1. Производство товаров 2. Производство услуг 3. Чистые налоги 39,0 59,4 1,6 1,589

1999 1. Производство товаров 2. Производство услуг 3. Чистые налоги 41.0 57.1 1,9 1,297

2000 1. Производство товаров 2. Производство услуг 3. Чистые налоги 41.2 58.3 0,5 1,191

2001 1. Производство товаров 2. Производство услуг 3. Чистые налоги 39,0 58,4 2,6 1,153

2002 1. Производство товаров 2. Производство услуг 3. Чистые налоги 33,5 63,7 2,8 1,124

Так как особенности формирования финансовых ресурсов депрессивных и отсталых регионов проявляются в нарушении для них таких принципов бюджетной системы: как принципа полноты бюджетов, принципа реальности бюджета (обоснованности расходов бюджета доходами и средствами привлекаемыми), принципа самостоятельности бюджетов (наличие собственных источников доходов бюджета), то с ростом налогооблагаемой базы за счет увеличения поступления налогов в региональный бюджет самостоятельность бюджетов депрессивных регионов повысится и тем самым значимость принципов усилится.

Поскольку, государственная поддержка в форме дотаций из ФФПР осуществляется не всегда в полном объеме от выделенной суммы и в установленный срок, депрессивные регионы, не имея собственных финансов и полагаясь на финансовую поддержку, лишены ориентиров в управлении финансовыми ресурсами.

Причина этому кроется в особенностях переходного периода России к рыночным условиям. С одной стороны экономика страны функционирует в условиях рыночных отношений, с другой - финансовые ресурсы органов власти формируются и расходуются на основе норм и правил прежней командно-административной системы. Поэтому в диссертации в результате изучения норм и правил командно-административной системы и несоответствия их рыночным условиям обоснован вывод о замене старых норм на рыночно ориентированные. Одним из путей решения этой проблемы является переход на новый качественный уровень управления региональными финансовыми ресурсами.

Под новым качественным уровнем управления региональными ресурсами в диссертации понимаются специально организуемые, научно обоснованные и системные действия органов власти депрессивных и отсталых регионов по формированию финансово-экономического потенциала территории, достаточного для устойчивого, сбалансированного и интенсивного развития регионов в среднесрочной и долгосрочной перспективах, решения проблем социального и экономического

характера, рационального и эффективного использования финансовых ресурсов с целью повышения благосостояния населения.

В качестве приоритетных направлений системных действий органов власти депрессивных регионов по повышению эффективности управления региональными финансами в диссертационной работе выделены:

- активное внедрение методов среднесрочного финансового планирования, и на этой основе качественное улучшение состояния региональных финансов;

- переход к более эффективным технологиям управления финансовыми потоками;

- обеспечение научно обоснованного бюджетного выравнивания на базе достоверно определенного налогового потенциала;

- выработка критериев и методов оценки качества управления региональными и местными финансами.

В диссертации обоснованы и предложены к внедрению в управление финансами депрессивных и отсталых регионов два блока:

- технология управления финансовыми ресурсами по целям;

- бюджетирование основанное на результатах (БОР).

Технология управления финансовыми ресурсами по целям вытекает из ориентации бюджетных ресурсов на достижение общественно-значимых (приоритетных) и, как правило, количественно измеримых результатов с одновременным мониторингом и контролем за достижением намеченных целей и результатов.

В диссертации сделан вывод, что внедрение в управление финансовыми ресурсами вышеназванных двух блоков приведет к необходимости:

- совершенствования методологии разработки и реализации региональных и муниципальных целевых программ;

- введения в бюджетную практику ведомственных целевых программ;

- введения принципа конкурентного распределения второй части фонда выравнивания бюджетной обеспеченности (ФСР) по результатам оценки действующих и предлагаемых к принятию целевых программ.

Бюджетирование основанное на результатах предполагает смещение акцентов бюджетного процесса от управления бюджетными ресурсами (затратами) к управлению результатами. Бюджетирование ориентированное на результаты, принципиально отличается от действующего ныне в России затратного метода.

Во-первых, по-новому ставится задача планирования. При затратном методе задача планирования сводится к распределению общего объема расходов между бюджетополучателями. При системе БОР - производится увязка объема и структуры расходов бюджета с целями (приоритетами) бюджетной политики. Во-вторых, в отчете об исполнении бюджета в затратном методе расходы группируются и сравниваются с плановыми в разрезе статей затрат. В системе БОР в отчете отражается достижение результатов, устанавливаются причины отклонений от запланированных показателей и необходимость корректировки программ.

Все это предопределяет возможность оценки результативности деятельности бюджетной организации и повышает эффективность управления финансовыми ресурсами.

В диссертации исследованы пути повышения эффективности управления финансовыми ресурсами депрессивных и отсталых регионов и на примере социаль-

ной сферы систематизированы возможные новые механизмы ее финансирования (табл. 11).

Таблица 11

Механизмы финансирования социальной сферы депрессивного региона

Способы финансирования Достижение цели финансирования Условия предоставления финансирования

1. Финансирование конкретных услуг и работ Формирование рынка социальных услуг внутри государственного сектора Открытый конкурс

2. Контрактация Заключение договоров с негосударственными организациями на оказание ими социальных услуг Открытый конкурс

3. Вложения средств в различные факторы производства услуг Унифицированные обязательства по возмещению расходов в пределах оговоренных сумм Открытый конкурс

4. Финансирование конкретных организаций Рыночный механизм «выбраковки» некачественных услуг Открытый конкурс

3. Финансовая поддержка непосредственно конечных потребителей услуг социальной сферы Рыночный механизм «выбраковки» некачественных услуг Широкое информирование конечных потребителей услуг(населения)

6. Финансирование конкретных программ на принципах «софи-нанснрования» Создание на региональном уровне фонда софинансирования социальных расходов (ФССР). Привлечение внебюджетных ресурсов. Открытый конкурс

Новые способы финансирования социальной сферы в условиях развития рыночных отношений в депрессивных и отсталых регионах состоят в следующем:

1. Органы управления отраслями социальной сферы депрессивного региона перестают непосредственно руководить работой государственных заведений, выступая вместо этого в роли заказчика (потребителя) услуг социальной сферы. При этом учреждения социальной сферы не переходят в частную собственность, но приобретают административную самостоятельность. Другими словами, внутри государственного сектора отраслей социальной сферы депрессивного региона формируется подобие рынка на основе разделения покупателя и поставщика услуг. Несмотря на то, что и заказчик (покупатель), и поставщик услуг принадлежат к государственному сектору, их интересы в новых условиях достаточно четко разделены. Органы управления депрессивного региона освобождаются от представительства интересов производителей услуг. Если в условиях административной подчиненности организации социальной сферы воспринимались как собственные подразделения органов управления региона, а поэтому последние имели склонность скрывать недостатки в работе, за которую они отвечают, то в новых условиях органы управления субъекта РФ выступают лишь в роли заказчика (покупателя), но не производителя услуг, что побуждает их сосредоточиться на защите интересов потребителей услуг.

2. Вторым направлением изменения механизмов государственного финансирования социальной сферы депрессивных регионов, которое получило в последнее десятилетие широкое распространение в странах с рыночной экономикой, является контрактация - заключение региональными органами управления той или иной отрасли социальной сферы контрактов (договоров) с негосударственными организациями на поставку продуктов и услуг, в которых нуждается общество. Наем ре-

гиональными органами управления негосударственных организаций для оказания услуг, которые раньше традиционно оказывали организации государственного сектора, - явление относительно новое для многих стран. Не находящиеся в собственности государства организации в условиях контрактации берут на себя за плату часть возложенных на государство социальных функций.

3. Органы управления депрессивного региона могут осуществлять финансирование отраслей социальной сферы путем: вложения средств в различные факторы производства услуг, финансирования конкретных организаций, оказания финансовой поддержки непосредственно конечным потребителям социальных услуг.

Для эффективного управления финансовыми ресурсами депрессивных регионов в диссертации обоснована технология управления по целям, которая должна быть ориентирована на долгосрочную перспективу (на основе концепции развития региона). По исполнению поставленной цели разрабатываются программы, логика разработки которых представлена на рис. 4.

Рис. 4. Логика разработки и финансирования программ социально-экономического развития

Эффект от управления финансовыми ресурсами депрессивных регионов будет значительно выше, если технологию управления финансовыми ресурсами по целям и бюджетирование ,основанное на результатах, внедрить в рамках среднесрочного финансового планирования.

5. Разработаны методологические подходы и сценарный вариант организации и разработки среднесрочного финансового плана.

Разработка среднесрочного финансового плана для страны с переходной экономикой является новым приемом финансового планирования, и методических основ формирования такого плана пока не разработано.

В диссертации обоснованы для целей разработки среднесрочного финансового плана принципиально новые подходы финансового планирования, включающие в себя:

1. Систему приоритетов и ограничений.

2. Планирование производить «сверху-вниз».

3. Процесс планирования осуществлять методом «скользящей трехлетки».

В результате диссертационного исследования сценарный вариант методологических подходов разработки среднесрочного финансового плана представлен по следующим направлениям:

1. Финансовое планирование.

2. Система управления долгом.

3. Региональная система закупок.

4. Бюджетный и финансовый учет, отчетность и аудит.

5. Реструктуризация бюджетной сферы и повышение эффективности расходов региональных и местных бюджетов.

В диссертации структурирован организационный механизм управления разработкой и реализацией среднесрочного финансового плана (рис.5), определяющий IV этапа его разработки и трансформации его в проект бюджета на очередной год.

Рис. 5. Организационный механизм управления разработкой среднесрочного финансового плана депрессивного региона

Предложенный в диссертации организационный механизм управления разработкой и реализацией среднесрочного финансового плана обеспечивает принципиально новый подход к управлению финансовыми ресурсами (табл. 12), поскольку предлагаемые подходы к управлению финансами депрессивных и отсталых регионов при разработке среднесрочного финансового плана выгодно отличаются от действующих ныне.

Таблица 12

Сравнение подходов к управлению финансовыми ресурсами

Подходы к управлению финансовыми ресурсами на 2004 год Предлагаемые подходы к управлению государственными и муниципальными финансами

1) Планирование от достигнутого 2) Невыполнимые бюджетные обязательства (нефинансируемые мандаты) 3) Доминирование текущих потребностей 4) Преобладание ведомственных интересов 5) Годовое финансовое (бюджетное) планирование 6) Контроль за соответствием утвержденной структуре расходов (смете, бюджету) 1) Среднесрочное финансовое планирование 2) Планирование "сверху-вниз" 3) Планирование методом "скользящей трехлетки" 4) Контроль за результатами деятельности 5) Система приоритетов и ограничений 6) Отчетность по всем контролируемым финансовым ресурсам, активам и обязательствам

Автор считает, что на современном этапе более эффективное формирование бюджетной системы видится как развитие «сверху-вниз». На наш взгляд, такой подход создания предпосылок для экономического развития на территории всей страны в долгосрочных целях предполагает достижение финансовой стабильности в каждом регионе и каждом муниципальном образовании.

Новый подход к планированию финансов ("скользящей трехлетки", "сверху вниз"), новый подход к управлению ими (система приоритетов и ограничений, контроль за результатами деятельности) является наиболее эффективным, так как позволяет депрессивному региону поддерживать пропорции между собственными доходами и средствами, выделяемыми из вышестоящего бюджета, более сбалансировано развивать регион, тем самым создавать условия для экономического роста региона и повышения жизненного уровня населения.

В диссертационной работе разработан алгоритм среднесрочного финансового планирования (рис. 6) и порядок применения среднесрочного финансового плана в бюджетном процессе. По результатам анализа сделан вывод, что среднесрочный финансовый план может выполняться во взаимосвязи со стратегическим, прогнозным и бюджетным планированием.

Работа по составлению среднесрочного финансового плана должна проводиться с соблюдением всех требований Бюджетного кодекса (глава 20).

Статьей 169 главы 20 Бюджетного кодекса утверждено, что составлению проектов бюджетов предшествует разработка прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и отраслей экономики, а также подготовка сводных финансовых балансов, на основании которых органы исполнительной власти осуществляют разработку проектов бюджета.

Прогнозные документы

Плановые документы

Рис.6. Разработка среднесрочного финансового плана и его трансформация в проект бюджета

На первом этапе разрабатывается концепция развития депрессивного региона на долгосрочную перспективу.

На втором этапе разрабатывается прогноз социально-экономического развития на долгосрочную перспективу (10-15 лет).

Применительно к региону прогноз разрабатывается исходя из комплексного анализа демографической ситуации, производственно-технического потенциала, финансовых ресурсов, состояния природных ресурсов, особенностей развития экономики региона и перспектив изменения указанных факторов.

Поскольку концепция - это комплексная система представлений о стратегических целях и приоритетах социально-экономической политики органов государственной

власти, а долгосрочный прогноз - это процесс выработки системы о возможных направлениях социально-экономической политики, то на их основе разрабатываются Целевые программы (1, 3) и прогноз развития социально-экономического развития на среднесрочную перспективу (2-5 лет).

На третьем этапе на базе прогноза социально-экономического развития на долгосрочную перспективу и Целевых программ с учетом Концепции социально-экономического развития на долгосрочную перспективу разрабатывается Концепция социально-экономического развития на среднесрочную перспективу (5) и на ее основе прогноз социально-экономического развития на среднесрочную перспективу (7).

Прогноз социально-экономического развития на среднесрочную перспективу и Целевые программы с учетом Концепции социально-экономического развития на среднесрочную перспективу являются базой, на основе которой разрабатывается программа социально-экономического развития на среднесрочный период (6).

Правовое регулирование разработки прогнозов, концепций и программ социально-экономического развития субъекта Федерации осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации", Бюджетным кодексом Российской Федерации, законами субъекта Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъекта РФ.

В диссертации показано, что прогнозы необходимо разрабатывать не только в нескольких вариантах с учетом вероятностного воздействия внутренних и внешних политических, экономических и других факторов, но и при различных сценарных условиях государственной социально-экономической политики, отличающихся набором мер государственного регулирования социально-экономического развития и сроками их реализации.

Прогнозы, как показано в диссертации, должны включать количественные показатели и качественные характеристики темпов, пропорций развития экономической системы и ее структуры, научно-технического развития, развития валютной, денежно-кредитной и расчетно-платежной систем, бюджетно-налоговой системы, финансов предприятий и населения, фондовых рынков и внешнеэкономической деятельности, динамики производства и потребления товаров и услуг по отраслям, территориям и важнейшим товарным группам, уровня и качества жизни, экологической обстановки, социальной структуры.

В диссертационной работе с целью внедрения и совершенствования управления финансами депрессивных регионов разработанные методологические подходы, методики, методические рекомендации апробированы при определении налогового потенциала, финансовых ресурсов и объемов финансовой помощи Читинской области как одного из депрессивных регионов России.

Выполнение поставленной цели будет способствовать экономическому росту развития региона и позволит решить социальные проблемы и обеспечить постепенный переход из депрессивного в самодостаточный регион.

Таким образом, в диссертации предложен и обоснован механизм управления финансами депрессивных регионов, который позволяет, исходя из его условий, активизировать этот процесс, направить его в русло общеэкономических интересов субъекта Российской Федерации, что в конечном итоге обеспечит экономический рост и благосостояние в регионе.

6. Разработана концепция развития Читинской области как одного из представителей депрессивных регионов.

Читинская область выбрана в качестве объекта исследования на том основании, что до недавнего времени регион считался самообеспеченным, однако, в условиях трансформации экономики России превратился в дотационный регион, занимающий по социально-экономическому положению среди субъектов РФ восемьдесят пятое место. В результате анализа основных тенденций развития ведущих отраслей экономики области, а также в соответствии с программными документами, регламентирующими развитие Читинской области, в диссертации определены стратегические направления ее развития, в первую очередь, с точки зрения принятия конкретных мер, обеспечивающих формирование бюджета области за счет собственных налоговых и неналоговых доходов.

В диссертации разработана концепция экономического развития Читинской области в среднесрочной и долгосрочной перспективе. На базовых основах концепции разработан среднесрочный финансовый план на 2005-2007 годы, в котором рост финансовых ресурсов региона поставлен в зависимость от усилий региональных органов власти по увеличению налогового потенциала, вовлечения в процесс формирования финансовых ресурсов банковского сектора, фондового рынка, страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, вывода «теневого оборота» в легальные формы предпринимательства.

Предложенный в диссертации организационно-экономический и методический инструментарий повышения эффективности управления финансовыми ресурсами депрессивных регионов основывается на системном подходе и содержит: рассмотрение проблем финансового положения депрессивных регионов; финансового регулирования их деятельности с учетом опыта зарубежной практики; методических подходов к финансовому регулированию развития депрессивных и отсталых регионов; формирования финансовых ресурсов депрессивных регионов; особенностей методов оценки налогового потенциала депрессивных регионов; методики разработки среднесрочного финансового плана и его трансформация в план бюджета на очередной год; организационного механизма управления разработкой и реализацией среднесрочного финансового плана как основы эффективного управления финансовыми ресурсами региона; методических подходов к оценке эффективности управления финансовыми ресурсами и их особенностей в депрессивных и отсталых регионах; концепции эффективного управления финансовыми ресурсами депрессивных и отсталых регионов; результатов апробации механизма повышения эффективности управления финансовыми ресурсами на примере Читинской области как одного из депрессивных регионов.

Теоретические положения диссертации позволяют дополнить теорию управления финансовыми ресурсами депрессивных регионов, а результаты исследования рекомендуются для использования в практической деятельности планирования финансовых ресурсов в депрессивных регионах, органах власти субъектов Федерации и муниципальных образованиях, высших учебных заведениях.

Через 14 лет Читинская область по расчетам, выполненным в диссертационной работе, сможет поправить свое финансовое положение и из депрессивного региона превратиться в относительно самодостаточный субъект федерации.

ОСНОВНЫЕ АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Монографии иучебные издания

1. Вигандт Л.С Проблемы совершенствования механизма межбюджетных отношений. Монография. Чита.: ЧитГТУ, 2003-21,4 пл.

2. Вигандт Л.С, Лескова Т.М. и др. Организационно-экономические основы малого предпринимательства. Учеб. пособие. Чита.: ЗабИЖТ, 1998. -9 пл.

3. Вигандт Л.С. Налоговая система Читинской области. Учеб. пособие. Чита: ЧитГТУ, 2000. - 9,6 п.л.

4. Вигандт Л.С Налоговая система региона. Учеб. пособие. Чита.: ЗабИЖТ, 2003-11,39 пл.

5. Вигандт Л.С Налоговый учет. Учеб. пособие. Чита.: ЗабИЖТ, 2004. -10 пл.

6. Вигандт Л.С. Теоретические основы управления финансовыми ресурсами депрессивных регионов. Монография. СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 10 п.л.

Статьи и доклады, опубликованные в научных сборниках ижурналах.

I. Вигандт Л.С. Бизнес-план как основа планирования деятельности предприятия.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономической стабилизации в регионе». Пенза.: 1996. - 0,13 пл.

8. Вигандт Л.С. Проблемы занятности работников Забайкальской железной дороги.// Материалы Первой межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности транспортного комплекса региона». Пенза.: 1997.-0,13 пл.

9. Вигандт Л.С. Социально-экономические аспекты структурной перестройки Забайкальской железной дороги.// Региональные проблемы развития экономики: Межвуз. темат. сб. науч. тр. Пенза.: 1997 - 0,13 пл.

10. Вигандт Л.С. Забайкальская железная дорога на пути в рынок.// Региональные проблемы развития экономики: Межвуз. темат. сб. науч. тр. Чита.: 1997-0,13 пл.

11. Вигандт Л.С. Региональные проблемы управления жилищным и коммунальным хозяйством города.// Актуальные проблемы регионального управления: Межвуз. темат. сб. науч. тр. Пенза.: 1998. - 0,13 пл.

12. Вигандт Л.С Проблемы диверсификации деятельности Забайкальской железной дороги.// Материалы третьей научно-практической международной конференции «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте». М.: МИИТ, 2001.-1,0 пл.

13. Вигандт Л.С Уровни бюджетной системы в России и механизмы взаимодействия между ними.// Ученые записки. Вып. 4. - Чита.: ЗИП СибУПК, 2001.1,0 пл.

14. Вигандт Л.С. Исследование взаимосвязей и взаимозависимостей бухгалтерского и налогового учета на железнодорожном транспорте // Рукопись. Чита.: ЗабИЖТ, 2003.-6 пл.

15. Вигандт Л.С Классификация доходов бюджета субъекта Российской

Федерации // Современные аспекты экономики №5 (56). - СПб.: 2004- 0,43 п.л.

16. Вигандт Л.С. Особенности исчисления налоговой базы по прибыли обособленными подразделениями ОАО «Российские железные дороги» // Материалы второй научно-практической конференции. Иркутск.: 2004. - 0,25 п.л.

17. Вигандт Л.С. Проблемы организации финансов при двухуровневой структуре местных бюджетов // Современные аспекты экономики №6 (57). -СПб.: 2004.- 0,31 п.л.

18. Вигандт Л.С. Об оценке доходных возможностей муниципальных образований депрессивного региона (методический подход) // Проблемы современной экономики № 1/2. - СПб.: 2004. - 0,43 пл.

19. Вигандт Л.С. Методологические вопросы, формирования финансовых ресурсов депрессивных регионов // Проблемы современной экономики №3. -СПб.: 2004,-0,88 пл.

20. Вигандт Л.С. Транспортный налог и особенности его исчисления предприятиями железнодорожного транспорта на территории Читинской области // Современные технологии №1. - Иркутск: 2004. - 0,69 пл.

21. Вигандт Л.С. Взаимосвязь государственной и региональной бюджетной политики // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 7 / Под. ред. д-ра экон. наук, проф. А.И. Михайлушкина, д-ра экон. наук, проф. Н.А Савинской. - СПб.: СП6ТИЭУ, 2004. - 0,75 пл.

22. Вигандт Л.С. Финансовые проблемы депрессивных и отсталых регионов// Материалы VI межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» / Под. ред. д-ра экон. наук, проф. А.И. Михайлушкина, д-ра экон. наук, проф. Н.А Савинской. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. -1,0 пл.

23. Вигандт Л.С. Налоговый потенциал как основа управления финансовыми ресурсами региона// Материалы VI межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе»/ Под. ред. д-ра экон. наук, проф. А.И. Михайлушкина, д-ра экон. наук, проф. НА. Савинской. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. -1,0 пл.

Подписано в печать Формат60x84'/щ.Печ.¡¡.¿о. Тираж эй.Заказ 8гг.

ИзПКСПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31

IP 2 2 0 2 0

РНБ Русский фонд

2005-4 21467

V_