Регулирование формирования и использования ресурсного потенциала аграрного сектора экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Агаева, Гульмира Гусейновна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Агаева, Гульмира Гусейновна
Введение.
Глава 1. Экономическое содержание ресурсного потенциала аграрного сектора экономики.
1.1. Экономическая сущность и элементная структура ресурсного потенциала аграрного сектора.
1.2. Трудовые ресурсы и земля как основные элементы аграрного ресурсного потенциала в депрессивном регионе.
Глава 2. Особенности традиционного и современного механизмов формирования и использования аграрного ресурсного потенциала.
2.1. Социально-экономическая эффективность традиционных форм использования ресурсного потенциала.
2.2. Ресурсный потенциал аграрной сферы в условиях перехода к рыночной экономике.
2.3. Особенности методики оценки современного ресурсного потенциала аграрного сектора экономики.
Глава 3. Механизм регулирования процессов Фор(Л|рования и использования аграрного ресурсного потенциала в переходной экономике.
3.1. Роль, сущность и принципы государственного регулирования аграрного ресурсного потенциала.
3.2. Инвестиционная и технологическая политика в аграрной сфере депрессивного региона.
3.3. Регулирование социальной подсистемы аграрного ресурсного потенциала.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование формирования и использования ресурсного потенциала аграрного сектора экономики"
Актуальность темы исследования. Переход к рыночной модели хозяйствования предполагает пересмотр устоявшихся теоретических подходов и практики управления в отношении форм и методов развития и преобразования агропромышленного комплекса. Преобразования в этой сфере проводятся преимущественно по прямой аналогии с реформами в промышленности. Возобладание и практическая реализация такого подхода разрушительно для российского сельского хозяйства.
Агрокомплекс - это особая подсистема экономических отношений со специфическими условиями производства и воспроизводства, с вырабатывавшимися поколениями и генетически закрепленными навыками и особенностями традиционной хозяйственной и социальной жизнедеятельности сельских жителей.
В настоящее время превалирует унифицированный подход к реформированию аграрного сектора безотносительно к историческим, демографическим, этническим, социальным особенностям, а следовательно, и различиям в развитии регионов. Не преодолена практика игнорирования стартовых различий к моменту реформирования, что находит отражение в отсутствии концепции аграрной политики, дифференцированной относительно вышеуказанных особенностей. По-прежнему сохраняется ориентация на некорректное перенесение западного опыта аграрного хозяйствования в чуждую, неадаптированную среду.
В этих условиях актуализируются исследования по изучению ресурсного потенциала аграрного сектора, характера субъекта хозяйствования, форм и направлений современного предпринимательства в агропромышленном комплексе. В научной литературе почти не исследована проблема формирования и использования ресурсного потенциала в условиях интенсивного демографического роста, низкого уровня развития социальной и производственной инфраструктуры. Регионы с традиционным аграрным перенаселением не могут на равных с другими регионами входить в рынок, поэтому современные подходы должны во главу угла ставить интересы человека, а от стратегии освоения ресурсов следует перейти к стратегии обживания территории.
Степень разработанности проблемы. В основу формирования и использования новой модели аграрного ресурсного потенциала должны быть положены принципы созидательного, многофункционального, сбалансированного развития. Отдельные стороны данной проблемы подробно исследованы в работах выдающихся ученых А.Чаянова, Н.Кондратьева, С.Булгакова, И. Мае лова, А.Челинцева и других выдающихся ученых. Многие аспекты функционирования аграрных систем, земельных отношений исследованы в трудах И.Буздалова, Г.Шмелева, Э.Крылатых, В.Узуна, Б.Пошкуса, С.Киселева, А.Зельднера и других. Проблемы исследования «человеческого капитана», занятости рассматривались Л.Абалкиным, Е.Марцинкевичем, Л.Чижовой, Н.Казначеевой, Р.Капелюшниковым и другими учеными.
Различные аспекты ресурсного потенциала давно и плодотворно разрабатываются западными исследователями: Т.Шульцем, Д.Кендриком, М.Портером и другими.
Необходимость научной разработки долгосрочной концепции аграрного развития республики вызвана депрессивным характером протекающих здесь процессов. Для ее реализации должны быть сформированы сильные и независимые региональные органы исполнительной и законодательной власти, укреплена финансовая, информационная, правовая системы, обеспечен выход предприятий АПК на устойчивое диверсифицированное развитие, защищенный активным партнерством государства, финансово-промышленного бизнеса и органов самоуправления.
Актуальность темы и отсутствие научной концепции развития экономики в условиях аграрного перенаселения обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и направления исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических аспектов формирования и использования ресурсного потенциала аграрного сектора экономики в рыночных условиях, обоснование стратегических направлений экономического и социального развития региона в условиях специфической элементной структуры ресурсов.
В соответствии с целью были поставлены задачи:
• определить сущностные характеристики категории «ресурсный потенциал»;
• раскрыть особенности формирования рыночной среды в аграрном секторе региона;
• обосновать региональные особенности проведения аграрной реформы в условиях устойчивого долговременного роста населения (в особенности сельского) и низкого уровня землеобеспеченности;
• разработать методику интегральной оценки аграрного ресурсного потенциала и уровня территориального развития на основе индексного метода;
• обосновать избирательный и корректный подходы к использованию зарубежного опыта в специфических условиях аграрного перенаселения;
• определить основные направления формирования эффективной системы регулирования ресурсного потенциала.
Предметом исследования является совокупность процессов в функциональных и организационных подсистемах аграрного сектора экономики, связанных с формированием и использованием ресурсного потенциала.
Объектом исследования является агропромышленный комплекс Республики Дагестан в целом и социально-экономический механизм развития его отдельных территорий как ключевой элемент развития национальной экономики.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют современная экономическая теория, труды классиков экономической науки, работы современных ученых по проблемам аграрных отношений и рыночных преобразований, законодательные и нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и Дагестана.
В ходе работы над диссертацией применялись системный подход, методы статистического наблюдения, корреляции и др.
Эмпирической базой исследования послужили научные исследования российских и зарубежных ученых, материалы Госкомстата РФ и Республики Дагестан.
Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании сущности и элементной структуры ресурсного потенциала аграрного сектора экономики, функционирующей в условиях аграрного перенаселения, а также разработке целостного механизма его хозяйственного использования, предусматривающего проведение соответствующей экономической, технологической и социальной политики, внедрение новых форм предпринимательства, создание рыночной инфраструктуры, мер социальной политики и регулирования занятости.
В рамках проведенных исследований получены следующие научные результаты, содержащие элементы новизны:
• обосновано положение о необходимости ограниченного действия рыночной саморегуляции и усиления государственного регулирования в регионах с традиционным аграрным перенаселением и депрессивностью;
• дана характеристика элементной структуры аграрного потенциала и его региональных особенностей;
• разработан механизм согласования интересов между центром и аграрными регионами на основе договорных отношений, базирующихся на следующих принципах: экономического федерализма и местного самоуправления; государственного протекционизма, направленного на создание в республике для населения региона (высокогорных и депрессивных территорий) и аграрного сектора льготного режима для развития; селективности государственной поддержки агропроизводства и оказании помощи в виде субсидий и дотаций организациям и индивидуальным производителям, обеспечивающим государственные нужды; защиты традиционных основ хозяйствования и образа жизни;
• разработана система показателей для комплексной интегральной оценки ресурсного потенциала сельских территорий: уровень землеобеспе-ченности; объемы налоговых поступлений, в том числе на душу населения; доля поступлений налогов от сельскохозяйственной деятельности; показатели демографического развития; занятость; доходы; ввод в действие жилья, в том числе за счет населения; розничный товарооборот на душу населения; налоговая мощность;
• обоснована стратегическая необходимость для регионов с традиционным аграрным перенаселением ориентации технологической и инвестиционной политики на внедрение трудоинтенсивных и некапиталоемких производств; обязательной государственной экспертизы инвестиционных проектов на предмет обеспечения занятости;
• выявлены деформации и противоречия в существующей территориальной организации аграрного хозяйствования и расселения, предложен механизм их преодоления.
Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации предложения и рекомендации позволят объективно оценить ресурсный потенциал аграрной сферы и формировать эффективный механизм управления аграрным сектором экономики.
Результаты исследований были реализованы в процессе разработки республиканской целевой Программы «Социальная защита населения в переходный период», Концепции реформирования социальной инфраструктуры Дагестана на рыночной основе, Проекта концепции аграрной реформы, Комплексной программы экономических реформ РД.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на 2-м международном симпозиуме «Энергия, экология, экономика (г.Баку, 1993 г.), республиканских и региональных научно-практических конференциях.
Публикации. Автором опубликовано 16 работ общим объемом 7 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Агаева, Гульмира Гусейновна
Выводы и предложения
1. Реформирование аграрного сектора не должно осуществляться по прямой аналогии с структурными преобразованиями в промышленности в силу объективно существующей специфики агрокомплекса не столько как сферы материального производства, сколько как особой подсистемы экономических отношений со сложными условиями производства и воспроизводства- с вырабатывавшимися поколениями и генетически закрепленными навыками и особенностями традиционной хозяйственной и социальной жизнедеятельности сельских жителей.
2. Сложившиеся в науке представления о ресурсном потенциале сельского хозяйства носят противоречивый характер, что нашло отражение в использовании множества терминов для описания связи между ресурсами производства и его результатами. В качестве главного понятиеобразующего признака потенциала можно выделить воспроизводственную способность, как совокупность количественных характеристик ресурсов, а также их функциональных свойств, которые используются и проявляются в производственных процессах для достижения определенных результатов.
3. Предложено следующее определение потенциала сельского хозяйства: аграрный ресурсный потенциал хозяйств и регионов определяется наличием, качеством и сбалансированностью природных, биологических, материальных и трудовых ресурсов, в процессе взаимодействия которых реализуется их интегральная способность производить адекватные ей объемы и виды продук-^ви.
4. Предложено при анализе социально-экономического и ресурсного потенциалов регионов и отрасли в современных условиях использовать два подхода' традиционный воспроизводственный (исходя из анализа факторов производства) и поведенческий (реакция системы на изменение конъюнктуры - «вызов - ответ», характеристикой здесь выступает устойчивость основных параметров и способность к росту и развитию).
5. Автору представляется правомерным осуществление классификации всех регионов на два типа - адаптивные и адаптабельные. В адаптивных регионах превалируют экономические агенты, экономящие на издержках. В адаптабельных - преобладают предприятия, созидающие качество производства, то есть активно формирующие рынок.
6. Среду, в которой конкурируют сельскохозяйственные производители, определяют четыре параметра: а) конкретные факторы производства для каждой отрасли; б) условия спроса на внутреннем рынке; в) спрос и конкуренция на внешнем рынке; г) стратегия предприятия. То есть они в целом сводятся к известному набору факторов производства (людские ресурсы, физические ресурсы, знания, финансовые ресурсы, инфраструктура). Эти параметры постоянно воспроизводятся, так что важен не их запас, а скорость, с которой они создаются, и их качество. Потенциал, следовательно, необходимо рассматривать как систему конкурентных преимуществ и соответственно слабостей в п-мерном пространстве оценок отрасли и региона.
7. Критерием определения аграрного потенциала должна выступать предельная максимизация результативности и продуктивности используемых ресурсов, обеспечивающая наиболее полное удовлетворение общественных потребностей, при минимизации совокупного потребления дефицитных ресурсов (для Дагестана - земли, капитала и др.) и максимизации избыточных (дня Дагестана - трудовых ресурсов) при данном уровне производительных сил.
8. Предложена классификация признаков современного и традиционного секторов в аграрной сфере экономики депрессивного региона.
9. Эффективность ресурсного потенциала сельского хозяйства обеспечивается не только в процессе его использования, но и в значительной мере закладывается еще в процессе формирования.
10. Определены особенности элементной структуры аграрного ресурсного потенциала региона: а) исчерпанность свободной земли; б) высокие темпы естественного и миграционного прироста населения и, следовательно, значительная зависимость развития от бюджета; в) сохранение прежней специализации региона, снижающей конкурентоспособность предприятий в рыночных условиях.
11. Доказано положение об особой, системообразующей роли человеческого ресурса в трансформационном (социально-экономическом) процессе в регионе с традиционным аграрным перенаселением. Сочетание живого труда с другими факторами производства в традиционных аграрных структурах отвечали требованиям хозяйственной рациональности, которая нарушена в современных рыночных условиях вследствие расширяющегося противоречия между высоким качеством трудового потенциала (образование, профессионально - квалификационные навыки и т.д.) и формирующейся примитивной технологией работ, характерной для традиционного полунатурального, а не современного уклада.
12. Использование системы районирования Дагестана по четырем (равнина, горы, предгорье, высокогорье), а не по трем агроклиматическим зонам позволило установить значительные различия в уровне землеообеспеченно-сти жителей и проанализировать уникальную систему землепользования, основанную на перераспределительном механизме использования земель между агроклиматическими зонами, в основе которого заложены и внеэкономические факторы: 1) обеспечение социальной справедливости, 2) этносоциальной и геополитической стабильности. В итоге, фактический уровень земле-обеспеченности (в хозяйственном использовании) существенно различается от возможного (в пределах административных границ). Необходимо привести порядок землепользования в агроклиматических зонах в соответствие с темпами прироста населения (и естественного, и миграционного) в них.
13. В условиях Дагестана с его интенсивными параметрами демографического роста исключен вариант введения частной собственности на землю (кроме потребительских участков). Более правомерным представляется законодательной оформление общинной собственности.
14. Автором проанализированы причины распространения искажений в использовании данных о доле производства на частных земельных наделах, которые основаны на игнорировании факта предоставления государством частному сектору: а) большей части ресурсов и услуг в обмен на выделение согласованной доли сельхозпродукции; б) широкого спектра несельскохозяйственных услуг (в частности, медицинских, образовательных, транспортных и т.д.), которые не учитываются при соотнесении с затратами; в) а затраты труда и другие виды затрат на эти внеаграрные цели учитываются как аграрные -и поэтому формальный уровень производительности здесь ниже фактического.
15. В исследовании эффективности функционирования аграрного сектора отмечена подмена эффективности как меры утилизации ресурсно-хозяйственного потенциала неточным понятием продуктивности применяемых ресурсов. Предложено определение эффективной экономики, как нерасточительной экономики, в которой нет незанятых людских и материальных ресурсов, позволяющих увеличивать совокупный продукт.
16. Ключевым фактором в процессах формирования и использования аграрного ресурсного потенциала является приспособительный, стихийный характер проводимых в аграрном секторе структурных, институциональных, технологических и социальных преобразований. Определена в связи с этим классификация кризисогенных факторов (экзогенных и эндогенных), деформирующих воспроизводственные структуры и связи сельского хозяйства.
17. Занятость как основная форма использования трудоресурсного потенциала перестала быть объектом целенаправленной государственной политики, поэтому обоснована необходимость пересмотра устоявшегося представления о занятости и предложено определять ее как деятельность, приносящую доход, или право на долю в коллективом доходе.
18. Определены специфические особенности трудоресурсного потенциала аграрного сектора экономики Дагестана, а) склонность к предпринимательству; б) частичная готовность к рыночным преобразованиям вследствие существования в дореформенной системе неофициальной безработицы и устоявшихся форм отходничества.
19. Предпринимательство должно определяться не только как деятельность, нацеленная на прибыль, но и как форма экономического поведения, и как процесс, и как тип хозяйствования. Сделана дифференциация макро- и микрофакторов, влияющих на развитие предпринимательской сферы АПК.
20. Современный механизм использования аграрного ресурсного потенциала характеризуется следующими основными чертами: а) частичная компенсация сокращения финансового потенциала сельского хозяйства региона в результате перераспределения производственной нагрузки между отдельными факторами сельскохозяйственного производства; б) дезиндустриапизация сельского хозяйства; в) деградация и вынужденная консервация или даже ликвидация отдельных элементов накопленного ранее производственного потенциала в целях поддержания минимально достаточной экономической устойчивости отдельных предприятий и отрасли в целом; г) чрезвычайно высокая интенсификация живого труда; д) вовлечение в экономический оборот и некомпенсируемая эксплуатация невоспроизводимых элементов агроэконо-мического потенциала.
21. Обоснована необходимость количественной оценки аграрного ресурсного потенциала и проанализированы существующие методические подходы к его оценке.
22. Разработана и использована (в 3 этапа) методика интегральной оценки аграрного ресурсного потенциала на основе индексного метода и произведены расчеты по всем территориальным единицам Дагестана. На первом этапе отбирались показатели ресурсного потенциала и определялся расчетный аграрный ресурсный потенциал. На втором этапе осуществлены корректировочные расчеты фактических натоговых поступлений в бюджет от сельскохозяйственной деятельности и налога на земли сельскохозяйственного назначения, исходя из рассчитанного аграрного ресурсного потенциала территории. На третьем этапе осуществлялась интегральная оценка экономического потенциала с привлечением социальных показателей и составлена матрица-группировка территорий по уровню развития. Предложенная методика может стать основой для осуществления действенного мониторинга за состоянием развития не только отдельных отраслей, но и территорий в целом.
23. На основе проанализированного западного опыта реализации Европейской Хартии горных районов, утвержденной СЕ, предложено разработать Федеральный Закон «О развитии горных районов РФ» и на его основе принять региональный закон «О развитии горных районов РД». Предлагается признать горным район, территория которого принадлежит одной или более этнических общин, в которых более 70% территории находится на высоте, превышающей 1500 м. над у.м. и перепад низких и верхних высот - более 400 м.
24. Обосновано положение, что одно из наиболее старых и хорошо изученных направлений государственного регулирования связано с принципом ограничения рыночной организации применительно к основным ресурсам, факторам производства (земле, труде и капиталу). Проанализированы альтернативные подходы к аграрному ресурсному потенциалу и разработаны принципы, в основе которых лежит использование не только экономических методов и инструментов, но и применение рычагов прямого вмешательства в решение проблем продовольственной безопасности, защиты малообеспеченных групп населения и т.д.
25. Предложен механизм государственного регулирования функциональных подсистем АПК, в которых формируется и используется ресурсный потенциат.
26. Обоснована необходимость: а) концентрации финансовых ресурсов на обеспечении гарантированных закупочных цен; б) усиления роли земельного налога (с введением натуральных ставок или его денежного эквивалента) и подоходного налога; в) формирование регионального государственного заказа; г) восстановление проведения сельскохозяйственных переписей и др. Предложен механизм перераспределения налогов от сельхозпроизводства в пользу территориальных бюджетов.
27. В инвестиционной политике необходимо сопряжение и согласование территориальных, меж- и внутриотраслевых программ инвестирования. В депрессивном регионе эффективно создание малых и средних перерабатывающих предприятий. В условиях аграрного перенаселения необходимо ориентировать инвестиционную и технологическую политику на использование трудопоглощающих, а не трудовытесняющих технологий. Для этого предлагается создание Экспертного Совета при Госсовете и Правительстве РД, проводящего единую технологическую политику на территории республики.
28. Главными направлениями регулирования развития социальной подсистемы аграрной сферы экономики должно стать: а) восстановление стимулирующего воздействия доходов на производство; б) прекращение процесса девальвации доходов от трудовой деятельности путем повышения уровня и темпов роста реальной заработной платы; в) содействие развитию всех форм законной предпринимательской деятельности и самозанятости населения.