Развитие ресурсного потенциала аграрной сферы в системе регионального воспроизводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Папушоя, Михаил Сергеевич
Место защиты
Кисловодск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Папушоя, Михаил Сергеевич

Введение.

1. Ресурсный потенциал развития воспроизводственной системы аграрного региона.

1.1. Регион как воспроизводственная система.

1.2. Ресурсный потенциал аграрной сферы в системе регионального воспроизводства.

1.3. Институциональная среда формирования и использования ресурсного потенциала аграрного региона.

2. Обоснование направлений формирования и повышения эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственного региона.

2.1. Методика комплексной сравнительной оценки ресурсного потенциала аграрной сферы региона.

2.2. Механизмы повышения эффективности использования ресурсного потенциала аграрного региона в системе государственной региональной политики.

2.3. Функциональная роль инвестиционных институтов в формировании ресурсного потенциала аграрного региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие ресурсного потенциала аграрной сферы в системе регионального воспроизводства"

Актуальность темы исследования. В условиях современного мирового кризиса, обусловившего отток внешних инвестиций из экономики регионов, ключевая роль в обеспечении экономического роста отводится повышению эффективности использования внутренних резервов региональной социально-экономической системы и совершенствованию деятельности в рамках конкретных социально-экономических систем, в частности в аграрной сфере региона, что требует формирования соответствующих условий для ее долгосрочного развития.

Развитие ресурсного потенциала сельского хозяйства как основы расширенного воспроизводства в регионе, является одним из приоритетных направлений государственной региональной политики, реализация которого выступает основополагающим звеном по решению, обостряющейся в последние годы, проблемы обеспечения продовольственной безопасности и, как следствие, экономической и национальной безопасности страны.

Особую значимость проблематика повышения эффективности использования ресурсного потенциала аграрной сферы в системе регионального воспроизводства приобретает в регионах, являющихся стратегическими поставщиками продовольствия, как на внутренние, так и на мировые продовольственные рынки.

Исходя из данных положений, объективной становится потребность в формировании институциональной среды, обеспечивающей развитие ресурсного потенциала сельского хозяйства региона и эффективность его использования при реализации стратегических направлений долгосрочного развития аграрной сферы.

Научное осмысление этих проблем определили выбор темы исследования, ее актуальность и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. При формировании авторских позиций по основным вопросам темы исследования привлекались научные 3 труды известных отечественных и зарубежных представителей экономической мысли, в которых отражены методологические аспекты разрабатываемых в диссертации проблем.

Подход к изучению региона как воспроизводственной системы широко представлен в работах отечественных регионалистов: И.В. Арженовского, А.И. Добрынина, Н.Н. Киселевой, А.С. Маршаловой, М.В. Никитенко, А.С. Новоселова, И.Н. Олейниковой, А.Е. Пробста, О.С. Пчелинцева, Р.И. Шни-пера и других.

Современные проблемы, связанные с разработкой методологических принципов формирования ресурсного потенциала, его взаимосвязи с эффективностью производства, разработкой критериев и методики оценки эффективности использования ресурсного потенциала аграрной сферы, нашли отражение в работах А. Амосова, Г. Беспахотного, Г. Гриценко, А. Емельянова,

A. Миненко, Г. Хокмана, А. Шафронова, Д. Эпштейна и других.

Первоосновы методологических подходов к изучению институциональной среды развития ресурсного потенциала сельского хозяйства заложены в трудах ведущих зарубежных ученых А. Алчиана, Р. Коуза, Д. Норта, О. Уильямсона и других. Помимо общеметодологических изысканий в последние годы наблюдается активное использование институциональной методологии в изучении форм организации аграрной деятельности, моделей управления аграрными трансакциями и влияния системы институтов на эффективность функционирования аграрной сферы. Созданы центры и институты, осуществляющие междисциплинарные исследования отдельных аспектов аграрной деятельности (Институт контрактов и организации - Университет Миссури, США; Центр развития кооперативов - Университет Саскачева-на, Канада). Наблюдается активизация данного подхода и в отечественной экономической науке, в том числе аграрной. Институциональные исследования в России развиваются О. Бессоновой, А.П. Олейником,

B.JI. Тамбовцевым, А.Е. Шаститко. Наибольший интерес для исследования влияния аграрных институтов на процесс формирования и использования ре4 сурсного потенциала сельского хозяйства представляют труды О.С. Бело-крыловой, И.Н. Буздалова, В.В Вольчика, A.M. Гатаулина, С.Г. Головиной, Э.Н. Крылатых, А.А. Никонова, П.Е. Подгорбунских, Е.В. Серовой, В.Я. Узуна.

Существенный вклад в развитие теории и практики государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства внесли такие отечественные учёные, как А.В. Гордеев, В.В. Кузнецов, В.В. Милосердов, И.Н. Солдатова, В.И. Трухачев, И.Г. Ушачев.

Тем не менее, в российской экономической науке исследования аграрной экономики строятся в основном на традиционном подходе, а институциональная теория и её познавательный потенциал только начинают составлять теоретический и методологический базис экономического анализа. Несмотря на существенные достижения отечественных и западных экономистов, остаётся немало вопросов теоретического и прикладного характера, связанных с неэффективностью использования ресурсного потенциала агv рарной сферы регионов, обусловленной несовершенством аграрных институтов. Недостаточная разработанность проблемы формирования и использования ресурсного потенциала сельского хозяйства в конкретных региональных условиях, а также недооценка методологии и инструментов новой институциональной теории в изучении данной проблемы определили актуальность темы исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследования проведены в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п.5.1 - «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений», п.5.18 - «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы».

Целью диссертационного исследования является выявление основных закономерностей и тенденций формирования и использования ресурсного потенциала аграрной сферы в системе регионального воспроизводства и разработка алгоритма институционализации данного процесса.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- разграничение ресурсного и производственного потенциала аграрной сферы региона в качестве самостоятельных экономических феноменов, находящихся в неразрывной институциональной взаимосвязи;

- выявление элементной и уровневой структуры институциональной среды ресурсного потенциала аграрной сферы региона и императивов повышения степени эффективности его использования;

- компаративный анализ и диагностика состояния ресурсного потенциала аграрной сферы южно-российских регионов;

- разработка многоуровневой инвестиционной модели аграрного сектора мезоэкономики, обеспечивающей достижение относительного равновесия спроса и предложения капитала в аграрной сфере региона; обоснование системы мер по селективной господдержке сельского хозяйства в разрезе региональных ресурсных подсистем через призму регионально-институциональных «полюсов роста» аграрной экономики и аграрно-институционально-дефицитных регионов.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования являются процессы формирования и использования ресурсного потенциала аграрного региона как элемента воспроизводственной системы в условиях смены институционального фундамента аграрной сферы России. Предметом исследования выступает совокупность экономических и организационных отношений, возникающие в процессе формирования и повышения эффективности использования ресурсного потенциала аграрной сферы как основы воспроизводственного процесса в регионе, специализирующемся на производстве сельскохозяйственной продукции. 6

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся проблем воспроизводства ресурсного потенциала аграрного региона, специфики институциональной среды аграрной сферы региона и ее влияния на эффективность использования ресурсного потенциала, механизмов рыночного саморегулирования и государственного регулирования формирования и эффективности использования ресурсного потенциала аграрного региона. В качестве общеметодологического подхода были использованы концепция и постулаты воспроизводственного подхода и новой институциональной теории.

Поставленный круг исследовательских задач и выбранная для их решения методология предопределили целесообразность использования различных приёмов и методов. В работе применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экспертный методы, методы векторной алгебры. Получению достоверных и точных результатов анализа, а также реализации некоторых сложных (с точки зрения исполнения) методов, способствовало использование современного программного обеспечения средств (Статистика, Microsoft Excel). Сочетание и адресно-селективное использование аналитико-эвристического потенциала каждого из этих частных приемов при решении этапных задач диссертационного исследования, упорядоченное единым алгоритмом достижения цели, обеспечило надежность, аргументированность оценок и достоверность полученных выводов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, ведомственных докладов и отчетов, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Информационной основой для формирования математической модели оценки ресурсного потенциала аграрных регионов Юга России послужили региональные эмпи-рико-фактологические данные, собранные, обработанные и введенные в оборот автором. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщен7 ных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении основных закономерностей и тенденций формирования и использования ресурсного потенциала сельского хозяйства в системе регионального воспроизводства и разработке алгоритма институционализации данного процесса. Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Уточнена на основе анализа концептуальных подходов к ресурсному потенциалу аграрной сферы региона сущностная характеристика и расширены теоретические представления об его экономической природе как региональной системе, базирующейся на имманентно присущем сочетании используемых ресурсов воспроизводства, что позволило разграничить ресурсный и производственный потенциалы аграрной сферы региона в качестве самостоятельных экономических феноменов, находящихся в неразрывной институциональной взаимосвязи, в целях создания инструментов целенаправленного синерге-тического воздействия на их воспроизводство и реализацию в контексте достижения мезоэкономических приоритетов устойчивого развития.

2. Выявлены посредством анализа адаптационной восприимчивости к условиям рыночной экономики формальных и неформальных институтов аграрной сферы региона факторы и направления воздействия процесса рыночной трансформации мезоэкономики, а также элементная и уровневая структуры институциональной среды ресурсного потенциала аграрной сферы региона и императивы повышения степени эффективности его использования, что позволило сформулировать предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы поддержки и эффективного воспроизводства ресурсного потенциала аграрной сферы региона (законодательное закрепление статуса ОЭЗ аграрного типа, разбивка социально-инфраструктурных расходов на городскую и сельскую местность и т.д.) в целях успешного проектирования инструментов совершенствования его реализации в регионе.

3. Проведены с помощью методики исследования сложных систем с применением эвристического потенциала инструментария векторной алгебры компаративный анализ и диагностика состояния ресурсного потенциала аграрной сферы южно-российских регионов и выявлены институциональные мезофакторы его несбалансированности (отсутствие четкой спецификации прав собственности, нарушение принципа комплементарности институтов, возникновение институциональных пустот, функционирование институциональных ловушек и т.д.), что позволило предложить инструменты для устранения региональных диспропорций между ресурсным потенциалом и производственными возможностями его использования в пределах Юга России.

4. Разработана на основе структурно-функционального анализа ориентированная на долгосрочные инвестиции капитала в сельское хозяйство региона многоуровневая инвестиционная модель аграрного сектора мезоэконо-мики с выделением региональных аграрных кластеров, особых экономических зон аграрного типа и развитием взаимосвязанных институтов формирования и распределения капитализируемых сбережений (региональное агентство сельскохозяйственных инвестиций, агропромышленные акционерные паевые фонды и паевые инвестиционные кооперативы и т.д.), что позволит обеспечить относительное равновесие спроса и предложения капитала в аграрном секторе региональной экономики и повысить эффективность контроля за финансовой устойчивостью аграрных институтов региона.

5. Проранжированы на основе использования метода типологических группировок субъекты мезоэкономики в рамках Южного федерального округа через призму регионально-институциональных «полюсов роста» аграрной экономики и аграрно-институционально-дефицитных регионов, что позволило расширить методическую и информационную базу принятия решений по селективной господдержке сельского хозяйства в разрезе региональных ресурсных подсистем (развитие сети машинно-технологических станций, работающих на транспарентной основе, образование муниципальных агропромышленных объединений, преодоление экономической и социальной депри-вации сельских сообществ) и приближению перспективы интеграции Юга России в глобальное пространство региональных эпицентров решения продовольственной проблемы в мировом масштабе.

Теоретическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в обосновании значения ресурсного потенциала аграрной сферы в региональной воспроизводственной системе и определении методологических подходов к сравнительному анализу ресурсо-обеспеченности регионов России.

Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вытекают из логики политико-экономического и институционального анализов ресурсного потенциала сельского хозяйства региона, обобщения репрезентативной базы статистических данных. Теоретические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по дисциплинам «Региональная экономика и управление», «Институциональная экономика», «Государственное регулирование экономики».

Практическую значимость имеют представленные в диссертации предложения по формированию институциональной среды сельского хозяйства региона. Изложенная в диссертации методика оценки ресурсообеспе-ченности сельского хозяйства региона может быть использована при проектировании индикативным путем сценариев и определения перспектив развития сельского хозяйства региона на среднесрочную перспективу (3-5 лет). Использование предложенной методики будет способствовать улучшению управляемости аграрной сферой региона.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях в гг.

Ростов-на-Дону, Пенза, Пятигорск. По результатам исследования опубликованы 5 работ общим объемом 8,4 п.л., из них авторских - 5,5 п.л., в том числе 1 статья в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 6 параграфов, объединенных в 2 главы, заключения, библиографического списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Папушоя, Михаил Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование основных закономерностей и тенденций формирования и использования ресурсного потенциала аграрной сферы в системе регионального воспроизводства подтвердили наличие не только взаимосвязи между производством и ресурсным обеспечением, но и установили зависимость между уровнем развития институциональной среда региона и эффективностью функционирования ресурсного потенциала, что позволило сформулировать следующие выводы и предложения по формированию системы мер селективной господдержки сельского хозяйства в разрезе региональных ресурсных подсистем через призму регионально-институциональных «полюсов роста» аграрной экономики и аграрно-институционально-дефицитных регионов:

1. Региональная воспроизводственная система функционирует как механизм трансформации ресурсов в материальные и нематериальные блага, с целью обеспечения жизнедеятельности данной социально-территориальной общности. Воспроизводство жизнедеятельности основывается, прежде всего, на воспроизводстве ресурсного потенциала как фактора, определяющего уровень и качество жизни населения данной территории. В условиях современного мирового продовольственного кризиса особую роль приобретает воспроизводство ресурсного потенциала аграрной сферы региона.

2. В экономической литературе содержание категории «ресурсный потенциал» региона применительно к аграрной сфере недостаточно обосновано, что усложняет практическое осуществление мер, направленных на обеспечение темпов его роста и повышение эффективности его использования. Проведенный в исследовании критический анализ имеющихся в научной литературе подходов к определению ресурсного потенциала сельского хозяйства региона позволил разграничить категории «ресурсный» и «производственный потенциал». Ресурсный потенциал дефинируется как единство технологически сбалансированных элементов производительных сил аграрной сферы региона, способных обеспечить выпуск определенного объема совокупного общественного продукта. Производственный потенциал рассматривается как потенциальный объем продукции, который регион может произвести, используя имеющиеся ресурсы, то есть это - объективная способность региона производить сельскохозяйственную продукцию, которая зависит от количества, качества и соотношения отдельных видов ресурсов, а также уровня их отдачи, определяемого объективными условиями хозяйствования, особенно направлением специализации. В отличие от ресурсного потенциала, как затратной части производственного процесса, производственный потенциал следует рассматривать со стороны результативной части процесса производства.

3. Структурными элементами ресурсного потенциала аграрной сферы региона выступают природный, материально-технический, трудовой и инновационный потенциал. Реальная интеграция компонентов ресурсного потенциала аграрной сферы региона осуществляется в процессе производства, когда они, включаясь в экономические и технологические процессы, трансформируясь и преобразуясь, непосредственно участвуют в формировании продукции сельского хозяйства.

4. Проведенное исследование позволило выявить регионы, характеризующиеся объективно сложившейся локализацией отдельных элементов ресурсного потенциала аграрной сферы, что дает возможность рассматривать сельское хозяйство как отрасль эффективной специализации этих регионов в системе территориального разделения труда. К «полюсам роста» сельского хозяйства в России относятся 5 регионов, обладающих значительным удельным весом в общероссийском объеме сельскохозяйственного производства и существенным ресурсным потенциалом: Краснодарский край (7% в производстве сельскохозяйственной продукции России), Татарстан (4,5%), Башкортостан (4,3%), Ростовская область (4%) и Ставропольский край (3,1%). Следует отметить, что ряд регионов неэффективно используют имеющийся ресурсный потенциал из-за несбалансированности и диспропорциональности входящих в него элементов.

5. Анализ основных тенденций формирования ресурсного потенциала аграрного сектора регионов и эффективности его использования невозможен в отрыве от исследования институциональных изменений в аграрной сфере. Именно аграрные институты предопределяют специфику формирования и использования ресурсного потенциала региона. Изучение неформальных институтов советской реальности и изменения институционального фундамента в процессе аграрной реформы позволяет рассматривать в качестве факторов неэффективности использования ресурсного потенциала сельского хозяйства равнодушное отношение к земле, высокие трансакционные издержки, нарушение принципа комплементарности институтов в ряде регионов, возникновение институциональных пустот, когда определенные отношения оказываются неурегулированными формальным институтом, функционирование институциональных ловушек (неэффективных устойчивых норм) в виде бартерного обмена, неплатежей, взаимной задолженности сельхозпредприятий, перехода в «теневую» экономику, плохую спецификацию прав собственности, которая привела к тому, что доступ к ресурсам открыт одновременно множеству агентов.

6. На специфику развития ресурсного потенциала значительное влияние оказывает господствующий в регионе социально-экономический генотип, определяемый как информационный механизм социального наследования и социальных изменений, обеспечивающий воспроизведение структуры, принципов функционирования, процессов регламентации и обучения (отбора, запоминания и распространения позитивного опыта) в определенной общественной системе. Он включает также стимулы к инновациям и формы обучения, типичные для данного общества. Социально-экономический генотип фиксируется в самых разнообразных информационных формах: от теоретических положений и программных концепций, правовых актов и административных инструкций, программ обучения и учебных пособий до неписаных правил поведения, традиций и привычек, причем последнее представляется особенно важной и наиболее инерционной частью социально

118 экономического генотипа. Проявлением социально-экономического генотипа, влияющим на формирование трудовых ресурсов сельского хозяйства российских регионов, выступает низкая трудовая мобильностью - профессиональная, квалификационная и территориальная. При этом особо низкая трудовая мобильность характерна для этнических регионов Юга России.

7. Анализируя ресурсообеспеченность аграрной сферы южнороссийских регионов, следует отметить, что одним из принципиальных моментов исследования экономического содержания категории «ресурсный потенциал» выступает понимание единства элементов производительных сил. Следует учитывать влияние комбинации факторов производства на величину ресурсного потенциала. Иными словами, на формирование ресурсного потенциала сельского хозяйства влияет, прежде всего, сбалансированность и пропорциональность входящих в него элементов. Дефицит одного элемента влечет за собой несбалансированность количественных и качественных характеристик ресурсов и, как следствие, вызывает снижение производственного потенциала сельского хозяйства. Дисбаланс и непропорциональность в структуре ресурсного потенциала аграрной сферы наиболее прослеживается в Республике Дагестан, обладающей значительным природно-ресурсным потенциалом при очень низком материально-техническом и трудовом потенциале, что существенно сокращает производственный потенциал региона.

Наиболее сбалансированной и пропорциональной является структура ресурсного потенциала Краснодарского и Ставропольского края, а также Ростовской области, что позволяет им вносить значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

8. Обеспечение сбалансированности ресурсного потенциала аграрной сферы регионов Юга России и повышение эффективности его использования требуют усиления государственной поддержки аграрного сектора, четко эшелонированной по уровням власти. Усилия федеральных органов власти по стимулированию эффективного использования ресурсного потенциала аграрной сферы регионов должны быть направлены на:

119

• создание особых экономических зон аграрного типа, ориентированных на максимально полную реализацию инновационного потенциала аграрной сферы региона;

• внесение поправок в Бюджетный кодекс РФ с целью разбивки социально-инфраструктурных расходов на городскую и сельскую местность, что обеспечит рост качества общественных услуг в сельской «глубинке», превратив проживание в сельской местности в привлекательный образ жизни, и, как следствие, повысить качество трудовых ресурсов аграрной сферы;

9. Направлениями современной внутренней аграрной политики южнороссийских регионов, ориентированной на развитие и максимально полное использование ресурсного потенциала аграрного сектора, должны выступать:

• организация районных агропромышленных объединений путем выкупа государством земель несостоятельных хозяйств или передачи земли неплатежеспособных хозяйств на основе договоров аренды, что позволит сельским товаропроизводителям обеспечить доступ к таким рыночным институтам финансирования, как лизинг и кредит;

• создание условий перехода от традиционной этноэкономики, связанной с наследованием этносом исторически сложившихся типов, форм и способов хозяйствования, к новационной, обусловленной ее адаптационными способностями; создание институциональных условий по модернизации эт-ноэкономической компоненты и ее интеграции в региональный воспроизводственный процесс;

• формирование сетевой экономики путем создания вертикально интегрированных систем, реализующих полный воспроизводственный цикл, и развития горизонтально интегрированных структур в виде кластеров, наряду с сельскохозяйственными организациями и фермерскими хозяйствами, систему дилерских предприятий, племенные и семенные организации, ветеринарные службы, предприятия агрохимии и защиты растений, информационно-вычислительные центры;

• развитие сети машинно-технологических станций;

• создание региональной инвестиционной системы сельского хозяйства, ориентированной на долгосрочное вложение капитала в отрасль, включающей совокупность взаимосвязанных институтов формирования и распределения капитализируемых сбережений и широкий спектр инструментов, обеспечивающих достижение относительного равновесия спроса и предложения капитала в аграрном секторе экономики, позволит расширить возможности для увеличения ресурсного потенциала сельского хозяйства.

10. Рассматривая приоритеты в региональной аграрной политике и механизмы повышения эффективности использования ресурсного потенциала сельского хозяйства, следует отметить, что формы государственной поддержки не могут быть одинаковыми для регионально-институциональных «полюсов роста» аграрной экономики Юга России (Краснодарского края, Ставропольского края, Ростовской области) и для аграрно-институционально-дефицитных регионов. Для первых необходим доступ на региональные агропродовольственные рынки, вторые при любых объемах внутренней государственной поддержки будут неконкурентоспособными. Первая группа регионов нуждается в государственной поддержке, направленной на модернизацию технологического процесса и повышению конкурентоспособности своей продукции; вторая — в обеспечении социального развития сельской местности, где сельское хозяйство — отрасль, обеспечивающая трудовую занятость и соответствующий уровень жизни сельского населения. Такой подход находится в русле концепции многофункциональности сельского хозяйства. В соответствии с этой концепцией аграрное производство рассматривается как специфическая сфера жизнедеятельности современного человека, в которой производство товаров важная, но не единственная функция. Сельские районы следует рассматривать как сферы традиционного уклада жизни.

Поэтому принципы хозяйствования в аграрно-институциональнодефицитных регионах должны представлять определенную систему общест

121 венного производства в виде решения конкретных экономических и социальных задач по воспроизводству основных видов ресурсов: в первую очередь трудового, природно-ресурсного, материально-технического потенциала, развитию рыночной инфраструктуры, а затем по формированию инновационного потенциала и созданию инвестиционных институтов для обеспечения эффективного воспроизводственного процесса.

Особую важность для аграрно-институционально-дефицитных регионов представляют инвестиционные субсидии и дотации на реализацию программ, связанных с жизнедеятельностью человека. К сожалению, на федеральном и региональном уровнях этому не уделяется должного внимания. Большинство программных проектов сводятся к развитию аграрного производства как типичной отрасли без учета ее роли особой роли в воспроизводственном процессе.

11. С целью создания и функционирования региональной системы сельскохозяйственных инвестиций (аккумулирование и распределение долгосрочного капитала непосредственно в сельском хозяйстве) видится целесообразным создание регионального агентства сельскохозяйственных инвестиций и развития аграрной экономики (РАСИ).

В качестве зоны ответственности РАСИ предполагается определить управление портфелем инвестиций в наиболее перспективные сельскохозяйственные предприятия, способные предложить для реализации экономически эффективные проекты, но не имеющие возможности привлечь финансирование в частном секторе в связи с высоким уровнем инвестиционных рисков и транзакционных издержек, длительным сроком окупаемости. Возможность финансирования рисковых проектов, неприемлемых для частного капитала, открывается в связи с наличием у РАСИ более широких по сравнению с частным капиталом возможностей по диверсификации инвестиционных рисков, а также в связи с уменьшением ряда инвестиционных рисков и транзакционных издержек (особенно проявляющихся на прединвестиционной стадии) вследствие активной поддержки реализации проектов органами государственного управления.

Функции РАСИ заключаются в: аккумуляции инвестиционных средств, поступающих из различных источников; отборе наиболее эффективных инвестиционных проектов, отвечающих стратегическим целям развития аграрной сферы; долевом финансировании данных инвестиционных проектов; поддержке хода реализации профинансированных инвестиционных проектов; поиске инвесторов, способных выступить в роли стратегических партнеров предприятий, реализующих приоритетные инвестиционные проекты; контроле за использованием инвестиций и обеспечении возвратности вложенных средств.

Автореферат диссертации по теме "Развитие ресурсного потенциала аграрной сферы в системе регионального воспроизводства"

На правах рукописи

Папушоя Михаил Сергеевич

РАЗВИТИЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА АГРАРНОЙ СФЕРЫ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кисловодск - 2009

003468842

Работа выполнена в Филиале ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы» в г. Пятигорске

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Киселева Наталья Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Тяглов Сергей Гаврилович

кандидат экономических наук, доцент Павленко Инна Анатольевна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Защита состоится 16 мая 2009 года в 13-00 часов на заседании регионального совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 521.002.01 по экономическим наукам при Кисловодском институте экономики и права по адресу: 357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кисловодского института экономики и права.

Автореферат разослан: 15 апреля 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

В.А. Дмитриев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях современного мирового кризиса, обусловившего отток внешних инвестиций из экономики регионов, ключевая роль в обеспечении экономического роста отводится повышению эффективности использования внутренних резервов региональной социально-экономической системы и совершенствованию деятельности в рамках конкретных социально-экономических систем, в частности в аграрной сфере региона, что требует формирования соответствующих условий для ее долгосрочного развития.

Развитие ресурсного потенциала сельского хозяйства как основы расширенного воспроизводства в регионе, является одним из приоритетных направлений государственной региональной политики, реализация которого выступает основополагающим звеном по решению, обостряющейся в последние годы, проблемы обеспечения продовольственной безопасности и, как следствие, экономической и национальной безопасности страны.

Особую значимость проблематика повышения эффективности использования ресурсного потенциала аграрной сферы в системе регионального воспроизводства приобретает в регионах, являющихся стратегическими поставщиками продовольствия, как на внутренние, так и на мировые продовольственные рынки.

Исходя из данных положений, объективной становится потребность в формировании институциональной среды, обеспечивающей развитие ресурсного потенциала сельского хозяйства региона и эффективность его использования при реализации стратегических направлений долгосрочного развития аграрной сферы.

Научное осмысление этих проблем определили выбор темы исследования, ее актуальность и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. При формировании авторских позиций по основным вопросам темы исследования привлекались научные труды известных отечественных и зарубежных представителей экономической мысли, в которых отражены методологические аспекты разрабатываемых в диссертации проблем.

Подход к изучению региона как воспроизводственной системы широко представлен в работах отечественных регионалистов: И.В. Арженовского, А.И. Добрынина, H.H. Киселевой, A.C. Маршаловой, М.В. Никитенко, A.C. Новоселова, И.Н. Олейниковой, А.Е. Пробста, О.С. Пчелинцева, Р.И. Шнипера и других.

3

Современные проблемы, связанные с разработкой методологических принципов формирования ресурсного потенциала, его взаимосвязи с эффективностью производства, разработкой критериев и методики оценки эффективности использования ресурсного потенциала аграрной сферы, нашли отражение в работах А. Амосова, Г. Беспахотного, Г. Гриценко, А. Емельянова, А. Миненко, Г. Хокмана, А. Шафронова, Д. Эпштейна и других.

Первоосновы методологических подходов к изучению институциональной среды развития ресурсного потенциала сельского хозяйства заложены в трудах ведущих зарубежных ученых А. Алчиана, Р. Коуза, Д. Норта, О. Уильямсона и других. Помимо общеметодологических изысканий в последние годы наблюдается активное использование институциональной методологии в изучении форм организации аграрной деятельности, моделей управления аграрными трансакциями и влияния системы институтов на эффективность функционирования аграрной сферы. Созданы центры и институты, осуществляющие междисциплинарные исследования отдельных аспектов аграрной деятельности (Институт контрактов и организации - Университет Миссури, США; Центр развития кооперативов - Университет Саскачевана, Канада). Наблюдается активизация данного подхода и в отечественной экономической науке, в том числе аграрной. Институциональные исследования в России развиваются О. Бессоновой, А.П. Олейни-ком, В Л. Тамбовцевым, А.Е. Шаститко. Наибольший интерес для исследования влияния аграрных институтов на процесс формирования и использования ресурсного потенциала сельского хозяйства представляют труды О.С. Белокрыло-вой, И.Н. Буздалова, В.В Вольчика, A.M. Гатаулина, С.Г. Головиной, Э.Н. Крылатых, A.A. Никонова, П.Е. Подгорбунских, Е.В. Серовой, В.Я. Узуна.

Существенный вклад в развитие теории и практики государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства внесли такие отечественные учёные, как A.B. Гордеев, В.В. Кузнецов, В.В. Милосердов, И.Н. Солдатова, В.И. Трухачев, И.Г. Ушачев.

Тем не менее, в российской экономической науке исследования аграрной экономики строятся в основном на традиционном подходе, а институциональная теория и её познавательный потенциал только начинают составлять теоретический и методологический базис экономического анализа. Несмотря на существенные достижения отечественных и западных экономистов, остаётся не-

мало вопросов теоретического и прикладного характера, связанных с неэффективностью использования ресурсного потенциала аграрной сферы регионов, обусловленной несовершенством аграрных институтов. Недостаточная разработанность проблемы формирования и использования ресурсного потенциала сельского хозяйства в конкретных региональных условиях, а также недооценка методологии и инструментов новой институциональной теории в изучении данной проблемы определили актуальность темы исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследования проведены в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п.5.1 -«Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений», п.5.18 - «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы».

Целью диссертационного исследования является выявление основных закономерностей и тенденций формирования и использования ресурсного потенциала аграрной сферы в системе регионального воспроизводства и разработка алгоритма институционализации данного процесса.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- разграничение ресурсного и производственного потенциала аграрной сферы региона в качестве самостоятельных экономических феноменов, находящихся в неразрывной институциональной взаимосвязи;

- выявление элементной и уровневой структуры институциональной среды ресурсного потенциала аграрной сферы региона и императивов повышения степени эффективности его использования;

- компаративный анализ и диагностика состояния ресурсного потенциала аграрной сферы южно-российских регионов;

- разработка многоуровневой инвестиционной модели аграрного сектора мезоэкономики, обеспечивающей достижение относительного равновесия спроса и предложения капитала в аграрной сфере региона;

обоснование системы мер по селективной господдержке сельского хозяйства в разрезе региональных ресурсных подсистем через призму региональ-

но-институционапьных «полюсов роста» аграрной экономики и аграрно-институционапьно-дефицитных регионов.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования являются процессы формирования и использования ресурсного потенциала аграрного региона как элемента воспроизводственной системы в условиях смены институционального фундамента аграрной сферы России. Предметом исследования выступает совокупность экономических и организационных отношений, возникающие в процессе формирования и повышения эффективности использования ресурсного потенциала аграрной сферы как основы воспроизводственного процесса в регионе, специализирующемся на производстве сельскохозяйственной продукции.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся проблем воспроизводства ресурсного потенциала аграрного региона, специфики институциональной среды аграрной сферы региона и ее влияния на эффективность использования ресурсного потенциала, механизмов рыночного саморегулирования и государственного регулирования формирования и эффективности использования ресурсного потенциала аграрного региона. В качестве общеметодологического подхода были использованы концепция и постулаты воспроизводственного подхода и новой институциональной теории.

Поставленный круг исследовательских задач и выбранная для их решения методология предопределили целесообразность использования различных приёмов и методов. В работе применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экспертный методы, методы векторной алгебры. Получению достоверных и точных результатов анализа, а также реализации некоторых сложных (с точки зрения исполнения) методов, способствовало использование современного средств программного обеспечения (Статистика, Microsoft Excel). Сочетание и адресно-селективное использование аналити-ко-эвристического потенциала каждого из этих частных приемов при решении этапных задач диссертационного исследования, упорядоченное единым алгоритмом достижения цели, обеспечило надежность, аргументированность оценок и достоверность полученных выводов.

Информацнонно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, ведомственных докладов и отчетов, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Информационной основой для формирования математической модели оценки ресурсного потенциала аграрных регионов Юга России послужили региональные эмпирико-фактологические данные, собранные, обработанные и введенные в оборот автором. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении основных закономерностей и тенденций формирования и использования ресурсного потенциала сельского хозяйства в системе регионального воспроизводства и разработке алгоритма институционализации данного процесса. Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Уточнена на основе анализа концептуальных подходов к ресурсному потенциалу аграрной сферы региона сущностная характеристика и расширены теоретические представления об его экономической природе как региональной системе, базирующейся на имманентно присущем сочетании используемых ресурсов воспроизводства, что позволило разграничить ресурсный и производственный потенциалы аграрной сферы региона в качестве самостоятельных экономических феноменов, находящихся в неразрывной институциональной взаимосвязи, в целях создания инструментов целенаправленного синергетического воздействия на их воспроизводство и реализацию в контексте достижения ме-зоэкономических приоритетов устойчивого развития.

2. Выявлены посредством анализа адаптационной восприимчивости к условиям рыночной экономики формальных и неформальных институтов аграрной сферы региона факторы и направления воздействия процесса рыночной трансформации мезоэкономики, а также элементная и уровневая структуры институциональной среды ресурсного потенциала аграрной сферы региона и императивы повышения степени эффективности его использования, что позволи-

ло сформулировать предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы поддержки и эффективного воспроизводства ресурсного потенциала аграрной сферы региона (законодательное закрепление статуса ОЭЗ аграрного типа, разбивка социально-инфраструктурных расходов на городскую и сельскую местность и т.д.) в целях успешного проектирования инструментов совершенствования его реализации в регионе.

3. Проведены с помощью методики исследования сложных систем с применением эвристического потенциала инструментария векторной алгебры компаративный анализ и диагностика состояния ресурсного потенциала аграрной сферы южно-российских регионов и выявлены институциональные мезофакто-ры его несбалансированности (отсутствие четкой спецификации прав собственности, нарушение принципа комплементарности институтов, возникновение институциональных пустот, функционирование институциональных ловушек и т.д.), что позволило предложить инструменты для устранения региональных диспропорций между ресурсным потенциалом и производственными возможностями его использования в пределах Юга России.

4. Разработана на основе структурно-функционального анализа ориентированная на долгосрочные инвестиции капитала в сельское хозяйство региона многоуровневая инвестиционная модель аграрного сектора мезоэкономики с выделением региональных аграрных кластеров, особых экономических зон аграрного типа и развитием взаимосвязанных институтов формирования и распределения капитализируемых сбережений (региональное агентство сельскохозяйственных инвестиций, агропромышленные акционерные паевые фонды и паевые инвестиционные кооперативы и т.д.), что позволит обеспечить относительное равновесие спроса и предложения капитала в аграрном секторе региональной экономики и повысить эффективность контроля за финансовой устойчивостью аграрных институтов региона.

5. Проранжированы на основе использования метода типологических группировок субъекты мезоэкономики в рамках Южного федерального округа через призму регионально-институциональных «полюсов роста» аграрной экономики и аграрно-институционально-дефицитных регионов, что позволило расширить методическую и информационную базу принятия решений по селективной господдержке сельского хозяйства в разрезе региональных ресуротых

подсистем (развитие сети машинно-технологических станций, работающих на транспарентной основе, образование муниципальных агропромышленных объединений, преодоление экономической и социальной депривации сельских сообществ) и приближению перспективы интеграции Юга России в глобальное пространство региональных эпицентров решения продовольственной проблемы в мировом масштабе.

Теоретическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в обосновании значения ресурсного потенциала аграрной сферы в региональной воспроизводственной системе и определении методологических подходов к сравнительному анализу ресурсообеспеченности регионов России.

Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вытекают из логики политико-экономического и институционального анализов ресурсного потенциала сельского хозяйства региона, обобщения репрезентативной базы статистических данных. Теоретические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по дисциплинам «Региональная экономика и управление», «Институциональная экономика», «Государственное регулирование экономики».

Практическую значимость имеют представленные в диссертации предложения по формированию институциональной среды сельского хозяйства региона. Изложенная в диссертации методика оценки ресурсообеспеченности сельского хозяйства региона может быть использована при проектировании индикативным путем сценариев и определения перспектив развития сельского хозяйства региона на среднесрочную перспективу (3-5 лет). Использование предложенной методики будет способствовать улучшению управляемости аграрной сферой региона.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях в гг. Ростов-на-Дону, Пенза, Пятигорск. По результатам исследования опубликованы 5 работ общим объемом 8,4 пл., из них авторских - 5,5 п.л., в том числе 1 статья в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 6 параграфов, объединенных в 2 главы, заключения, библиографического списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяется степень разработанности избранной проблематики в научной литературе, сформулированы цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая база, приводятся положении и выводы, содержащие элементы научной новизны, отражена теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Ресурсный потенциал развития воспроизводственной системы аграрного региона» - обоснован парадигмальный подход к региону как воспроизводственной системе, раскрывается функциональная роль ресурсного потенциала сельского хозяйства в региональном воспроизводственном процессе, разграничиваются категории «ресурсный» и «производственный потенциал сельского хозяйства региона при их непосредственном единстве, осуществляется построение типологии регионов России, раскрываются основные противоречия в формировании институционального фундамента сельского хозяйства российских регионов, обусловившие неэффективное использование его ресурсного потенциала, определяются инструменты развития ресурсного потенциала сельского хозяйства региона.

Во второй главе - «Обоснование направлений формирования и повышения эффективности использования ресурсного потенциала сельского хозяйства региона» - разработана и апробирована методика системного описания и сравнительной диагностики ресурсного потенциала сельского хозяйства регионов, определены формы участия в развитии ресурсного потенциала аграрной сферы всех субъектов системы регионального управления.

В заключении диссертации излагаются основные результаты и выводы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Регион представляет собой целостную, территориально локализованную воспроизводственную систему, в рамках которой осуществляется воспроизводство самой социально-территориальной общности, совокупного регионального продукта, а также ресурсного потенциала, участвующего в его производстве.

Основу локализации воспроизводственного процесса на региональном уровне составляет общественное разделение труда как объективный процесс развития производительных сил, при котором происходят обособление различных

видов деятельности, специализация производственных единиц и обмен между ни-

10

ми продуктами своей деятельности. Необходимо отметить, что на уровне региона комплексно сочетаются два взаимосвязанных направления в развитии общественного разделения труда - отраслевое и территориальное.

Региональная воспроизводственная система функционирует как механизм трансформации ресурсов в материальные и нематериальные блага, с целью обеспечения жизнедеятельности данной социально-территориальной общности. Воспроизводство жизнедеятельности основывается, прежде всего, на воспроизводстве ресурсного потенциала как фактора, определяющего уровень и качество жизни населения данной территории. В условиях современного мирового продовольственного кризиса особую роль приобретает воспроизводство ресурсного потенциала аграрной сферы региона.

В экономической литературе содержание категории «ресурсный потенциал» региона применительно к аграрной сфере недостаточно обосновано, что усложняет практическое осуществление мер, направленных на обеспечение темпов его роста и повышение эффективности его использования. Проведенный в исследовании критический анализ имеющихся в научной литературе подходов к определению ресурсного потенциала сельского хозяйства региона позволил разграничить категории «ресурсный» и «производственный потенциал». Ресурсный потенциал дефинируется как единство технологически сбалансированных элементов производительных сил аграрной сферы региона, способных обеспечить выпуск определенного объема совокупного общественного продукта. Производственный потенциал рассматривается как потенциальный объем продукции, который регион может произвести, используя имеющиеся ресурсы, то есть это - объективная способность региона производить сельскохозяйственную продукцию, которая зависит от количества, качества и соотношения отдельных видов ресурсов, а также уровня их отдачи, определяемого объективными условиями хозяйствования, особенно направлением специализации. В отличие от ресурсного потенциала, как затратной части производственного процесса, производственный потенциал следует рассматривать со стороны результативной части процесса производства.

Структурными элементами ресурсного потенциала аграрной сферы региона выступают природный, материально-технический, трудовой и инновационный потенциал (рис. 1).

Природный потенциал

Плошадь сельскохозяйственных угодий и их плодородие

Климат, рельеф

Экологический потенциал

Ресурсный потенциал сельского хозяйства

Трудовой потенциал

Численность и состав рабочей силы

Качество и производительность труда

Управленческий потенциал

Материально-технический потенциал

Наличие агротехники, ее мощность, экономичность, производительность и уровень износа

Здания, сооружения

Инфраструктурно-логистический потенциал

Оборотные средства

X

Производственный потенциал сельского хозяйства

Инновационный потенциал

Селекционно-генетические инновации

Производственно-технологические инновации

Оргаизационно-управленческие инновации

Экономико -социо-экологические инновации

Рис. 1 - Элементы ресурсного потенциала аграрной сферы региона (составлен автором по материалам исследования)

Реальная интеграция компонентов ресурсного потенциала аграрной сферы региона осуществляется в процессе производства, когда они, включаясь в экономические и технологические процессы, трансформируясь и преобразуясь, непосредственно участвуют в формировании продукции сельского хозяйства.

Разграничение ресурсного и производственного потенциала аграрной сферы при их диалектическом единстве положено в основу классификации субъектов РФ с использованием методики типологических группировок по сочетанию двух критериев - ресурсного потенциала сельского хозяйства и вклад региона в российское производство сельскохозяйственной продукции (т.е. его производственного потенциала).

Проведенное исследование позволило выявить регионы, характеризующиеся объективно сложившейся локализацией отдельных элементов ресурсного потенциала аграрной сферьг (табл. 1), что дает возможность рассматривать сельское хозяйство как отрасль эффективной специализации этих регионов в системе территориального разделения труда.

К «полюсам роста» сельского хозяйства в России относятся 5 регионов, обладающих значительным удельным весом в общероссийском объеме сельскохозяйственного производства и существенным ресурсным потенциалом Краснодарский край (7% в производстве сельскохозяйственной продукции России), Татарстан (4,5%), Башкортостан (4,3%), Ростовская область (4%) и Ставропольский край (3,1%). Следует отметить, что ряд регионов неэффективно используют имеющийся ресурсный потенциал из-за несбалансированности и диспропорциональности входящих в него элементов. В частности, наиболее наглядно такая ситуация прослеживается в Республике Дагестан, где дефицит одного элемента (материально-технических ресурсов) влечет за собой несбалансированность количественных и качественных характеристик всего ресурсного потенциала аграрной сферы.

К «полюсам роста» сельского хозяйства в России относятся 5 регионов, обладающих значительным удельным весом в общероссийском объеме сельскохозяйственного производства и существенным ресурсным потенциалом Краснодарский край (7% в производстве сельскохозяйственной продукции России), Татарстан (4,5%), Башкортостан (4,3%), Ростовская область (4%) и Ставропольский край (3,1%). Следует отметить, что ряд регионов неэффективно ис-

пользуют имеющийся ресурсный потенциал из-за несбалансированности и диспропорциональности входящих в него элементов. В частности, наиболее наглядно такая ситуация прослеживается в Республике Дагестан, где дефицит одного элемента (материально-технических ресурсов) влечет за собой несбалансированность количественных и качественных характеристик всего ресурсного потенциала аграрной сферы.

Таблица 1 - Типология регионов по наличию ресурсного потенциала и вкладу в производство сельскохозяйственной продукции страны

Показатели ресурсного потенциала сельского хозяйства Вклад в производство сельскохозяйственной продукции страны

Низкий (менее 2%) Высокий (более 2%)

Удельный вес площади с/х угодий в площади территории более 40% Курская, Липецкая, Орловская, Тамбовская, Тульская, Самарская, Брянская, Рязанская, Пензенская, Астраханская, Ульяновская обл., Республики Дагестан, Мордовия, Калмыкия, Чеченская и Чувашская Республики Краснодарский, Ставропольский, Алтайский кр.. Республики Башкортостан, Татарстан, Ростовская, Белгородская, Воронежская, Оренбургская, Саратовская, Волгоградская, Челябинская обл.

Удельный вес поголовья скота в общероссийском показателе более 3% Республика Калмыкия, Республика Дагестан Краснодарский, Ставропольский кр., Ростовская обл., Республики Башкортостан, Татарстан

Удельный вес сельского населения в общей численности населения более 40% Чувашская Республика Курганская обл., Республики Бурятия, Тыва, Тамбовская обл., Республики Адыгея, Кабардино-Балкария, Мордовия, Республики Дагестан, Ингушетия Чеченская Республика, Республики Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Алтай Краснодарский, Ставропольский кр., Республика Башкортостан, Оренбургская обл., Алтайский кр.

Площадь с/х угодий на 1 трактор менее 150 га (в регионах имеющих высокий уд. вес площади с/х угодий в площади территории) Липецкая, Орловская, Брянская обл. Краснодарский кр., Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Белгородская, Воронежская обл.

* Составлена автором по данным: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2007: Стат.сб. / Росстат. - М., 2007. С. 62-63, 522-523, 541-542, 578-583.

Анализ основных тенденций формирования ресурсного потенциала аграрного сектора регионов и эффективности его использования невозможен в

отрыве от исследования институциональных изменений в аграрной сфере. Именно аграрные институты предопределяют специфику формирования и использования ресурсного потенциала региона.

В частности, на специфику развития ресурсного потенциала значительное влияние оказывает господствующий в регионе социально-экономический генотип, определяемый как информационный механизм социального наследования и социальных изменений, обеспечивающий воспроизведение структуры, принципов функционирования, процессов регламентации и обучения (отбора, запоминания и распространения позитивного опыта) в определенной общественной системе. Он включает также стимулы к инновациям и формы обучения, типичные для данного общества. Социально-экономический генотип фиксируется в самых разнообразных информационных формах: от теоретических положений и программных концепций, правовых актов и административных инструкций, программ обучения и учебных пособий до неписаных правил поведения, традиций и привычек, причем последнее представляется особенно важной и наиболее инерционной частью социально-экономического генотипа.

В основе структуры социально-экономического генотипа лежит система социально-экономических интересов и система культуры данного общества. Пересечение этих двух систем синтезируется в системе ценностей. Через ценностные ориентации и установки она воплощается в мотивационном комплексе и связанном с ним блоке многообразных социально-психологических характеристик. Все это конкретизируется в парадигме поведения и действия в обществе и, наконец, олицетворяется в системе норм и стимулов. Так социально-экономический генотип поднимается на поверхность общественной жизни в виде элементов социального и хозяйственного механизма. Проявлением социально-экономического генотипа, влияющим на формирование трудовых ресурсов сельского хозяйства российских регионов, выступает низкая трудовая мобильностью - профессиональная, квалификационная и территориальная. При этом особо низкая трудовая мобильность характерна для этнических регионов Юга России.

Изучение неформальных институтов советской реальности и изменения институционального фундамента в процессе аграрной реформы позволяет рассматривать в качестве факторов неэффективности использования ресурсного потенциала сельского хозяйства равнодушное отношение к земле, высокие трансакционные издержки, нарушение принципа комплементарности институтов в ряде регионов, возникновение институциональных пустот, когда определенные отношения оказываются неурегулированными формальным институтом, функционирование институциональных ловушек (неэффективных устойчивых норм) в виде бартерного обмена, неплатежей, взаимной задолженности сельхозпредприятий, перехода в «теневую» экономику, плохую спецификацию прав собственности, которая привела к тому, что доступ к ресурсам открыт одновременно множеству агентов.

Таким образом, повышение эффективности использования ресурсного потенциала сельского хозяйства региона требует формирования развитой институциональной среды.

С целью проведения комплексной сравнительной оценки ресурсообеспе-ченности аграрной сферы регионов Юга России в работе использован инструментарий векторной алгебры.

Упорядоченную совокупность показателей ресурсообеспеченности (и действительных чисел) можно рассматривать как некоторый вектор й, (хи х,2, ... , Хц) л-мерного векторного пространства, характеризующий ресурсообеспе-ченность сельского хозяйства. Степень различия регионов в ресурсообеспеченности (метрику) можно определить как обычное евклидово расстояние между

точками Н-к(хк1хк2.....**,,) и Я„, (хт/х„^... ,х,„„): чем меньше это значение, тем ниже

различие в ресурсообеспеченности и наоборот. Результаты такого анализа можно наглядно представить графически как для отдельных моментов времени, так и в динамике. В соответствии с аксиомами и-мерного векторного пространства определяются разность между векторами и -К,,,, их сумма, длина (модуль) для любого из них, а также угол между векторами.

Близкие с точки зрения этой метрики субъекты аграрной сферы (регионы, районы, категории сельскохозяйственных производителей или предприятий) считаются однородными, принадлежащими к одному классу.

Модуль вектора - это интегральная характеристика эффективности использования ресурсного потенциала на данный момент времени по показателям (.х/, х2, ... , х„). Высокое значение модуля характерно для субъектов сельского хозяйства с высоким уровнем развития ресурсного потенциала. Таким образом, возможно изучение динамики и темпов изменения модуля вектора во времени и его сравнение с соответствующими модулями для других субъектов. Значение

|Л, | может быть определено для любого объекта в любой момент времени.

Уровень сходства для всех одноименных показателей различных регионов можно оценить углом между векторами в некоторый момент времени, а для одного и того же - для двух различных моментов времени.

По данному коэффициенту, рассчитанному для одного субъекта, но для разных моментов времени можно судить о том, насколько динамично изменяются отдельные показатели ресурсообеспеченности и их вклад в совокупную ресурсообеспеченность. Если коэффициенты расхождения рассчитываются для различных субъектов агросферы, то по их значениям можно получить представление о степени сходства (различия) пропорций в ресурсообеспечености сравниваемых субъектов.

Использование данной методики для оценки состояния и направления развития регионов возможно лишь в том случае, если показатели х,, х2, ... , х„ выбраны так, что при увеличении их значений они коррелируют с качественной шкалой «хуже - лучше»: большему значению показателя х„ / = 1, 2, ..., п соответствует более высокий уровень развития региона. В этом случае более высокому значению модуля вектора будет соответствовать более высокий уровень ресурсообеспеченности в целом.

Подобный анализ можно провести для оценки результативности сельскохозяйственного производства, рассматривая упорядоченную совокупность показателей результативности также как некоторый вектор.

Данная методика использована в работе для сравнительного анализа ресурсного потенциала аграрной сферы регионов Юга России путем обобщения значительного массива статистических данных по ряду показателей, наиболее существенные из которых представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Индикаторы, характеризующие ресурсный потенциал

регионов Юга России на 1.07.2006

Регион Пашня, тыс.га Удобренная площадь с/х угодий, % к общей площади Пашни на 1 трактор, га Мастерские по ремонту и обслуживанию с/х техники, тыс. кв. м. Уд. вес сельского населения, % Уд. вес постоянных работников в с/х орг-циях, имеющих с/х образование

Республика Адыгея 214,2 48,2 83,6 43,3 47,5 13,6

Республика Дагестан 378,6 0,5 38,1 54,8 57,4 10,4

Республика Ингушетия 64,8 6,6 44,3 17,0 57,1 13,6

Кабардино-Балкарская Республика 300,3 25,7 38,7 45,5 41,5 17,1

Республика Калмыкия 604,1 0,8 169,2 72,3 55,8 15,5

Карачаево-Черкесская Республика 147,9 8,8 40,5 27,9 56,0 8,3

Республика Северная Осетия - Алания 176,4 27,0 85,8 23,0 35,4 22,8

Чеченская Республика 181,5 4,4 48,7 31,3 65,6 13,8

Краснодарский край 3856,9 58,7 78,5 1168,5 47,4 14,4

Ставропольский край 3851,9 30,4 129,1 677,3 43,5 15,8

Астраханская область 158,2 1,0 30,9 170,3 34,0 17,3

Волгоградская область 4747,2 13,4 151,5 784,8 24,7 15,6

Ростовская область 5715,2 28,6 128,7 862,9 33,2 15,6

Южный федеральный округ 20397,2 24,5 104,8 3978,9 43,1 14,8

♦Составлена поданным: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2007: Стат.сб./ Росстат. - М., 2007; Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года: В 9 т./ Федеральная служба гос. статистики. - М: ИИЦ «Статистика России», 2008.

Всего же при анализе использовалось более 20 показателей, характеризующих уровень развития ресурсного потенциала сельского хозяйства региона, которые представлены в табличной форме в диссертации. Эти показатели послужили первичным материалом для расчета ряда критериев, принимающих точное количественное значение, на их основе дана интегральная оценка элементов ре-

сурсного потенциала агросферы южно-российских регионов и предложена их классификация по данному критерию (табл. 3).

Таблица 3 -Классификация регионов Юга России по уровню

Прнродно-рссурсный потенциал (модуль вектора)

0-10 11-20 21-30 31-40 Более 40

Ингушетия, Адыгея, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия, Чечня Калмыкия, Астраханская область Дагестан, Ставропольский край, Ростовская область Краснодарский край, Волгоградская область

Материально-технический потенциал

0-100 101-200 201 -300 301 -400 Более 400

Дагестан, Чечня, Астраханская область Ингушетия, Карачаево-Черкесия Кабардино- Балкария, Калмыкия, Северная Осетия-Алания, Ставропольский край, Волгоградская и Ростовская области Адыгея Краснодарский край

Трудовой потенциал

Менее 200 200-215 216-230 231 -245 Более 245

Дагестан Адыгея, Карачаево-Черкесия, Чечня, Астраханская область Ингушетия, Краснодарский край, Волгоградская и Ростовская области Калмыкия, Ставропольский край Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания

Анализируя ресурсообеспеченность аграрной сферы южно-российских регионов, следует отметить, что одним из принципиальных моментов исследования экономического содержания категории «ресурсный потенциал» выступает понимание единства элементов производительных сил. Следует учитывать влияние комбинации факторов производства на величину ресурсного потенциала. Иными словами, на формирование ресурсного потенциала сельского хозяйства влияет, прежде всего, сбалансированность и пропорциональность входящих в него элементов. Дефицит одного элемента влечет за собой несбалансированность количественных и качественных характеристик ресурсов и, как следствие, вызывает снижение производственного потенциала сельского хозяйства. Дисбаланс и непропорциональность в структуре ресурсного потенциала аграрной сферы наибо-

лее прослеживается в Республике Дагестан, обладающей значительным природно-ресурсным потенциалом при очень низком материально-техническом и трудовом потенциале, что существенно сокращает производственный потенциал региона.

Подтверждением вывода о том, что дефицит одного элемента ресурсного потенциала вызывает снижение производственного потенциала сельского хозяйства, является тот факт, что между долей объема сельскохозяйственного производства южно-российских регионов в общем по стране объеме производства и интегральным показателем ресурсного потенциала агросферы региона прослеживается достаточно высокая корреляция (коэффициент корреляции равен 0,7), в то время как корреляция между долей объема сельскохозяйственного производства и обеспеченностью отдельными элементами ресурсного потенциала существенно ниже (по природно-ресурсному потенциалу - 0,5; материально-техническому -0,6; трудовому - 0,1).

Обеспечение сбалансированности ресурсного потенциала аграрной сферы регионов Юга России и повышение эффективности его использования требуют усиления государственной поддержки аграрного сектора.

В первую очередь, необходима адекватная политика государства в отношении такого важнейшего элемента природно-ресурсного потенциала агросферы как земля. Полагаем, оправданным адаптацию к процессу землепользования в Южном федеральном округе опыта регионов Центрального и Приволжского федеральных округов, в которых организуются районные агропромышленных объединений путем выкупа государством земель несостоятельных хозяйств или передачи земли неплатежеспособных хозяйств на основе договоров аренды. Это позволит сельским товаропроизводителям обеспечить доступ к таким рыночным институтам финансирования, как лизинг и кредит.

Развитие ресурсного потенциала сельского хозяйства ряда регионов Юга России обусловлено влиянием совокупности отношений, складывающихся в процессе регионального воспроизводства на основе трудовых традиций этноса, его производственного опыта, культуры, менталитета, то есть развитием этноэконо-мической составляющей региона. В связи с этим ключевой задачей внутренней политики регионов, направленной на развитие ресурсного потенциала сельского хозяйства Юга России, является переход от традиционной этноэкономики, связанной с наследованием этносом исторически сложившихся типов, форм и спосо-

бов хозяйствования, к новационной, обусловленной ее адаптационными способностями; создание институциональных условий по модернизации этноэкономиче-ской компоненты и ее интеграции в региональный воспроизводственный процесс.

Императивы территориальной адаптации, а также ориентации на приоритетное решение развивающих задач, требуют формирования сетевой экономики путем создания вертикально интегрированных систем, реализующих полный воспроизводственный цикл, и развития горизонтально интегрированных структур в виде кластеров. Данная задача решается в работе с учетом преимущественно аграрной специфики регионов Юга России, интересов развития его периферии. Основой предлагаемой концептуальной модели развития сетевой структуры южнороссийских кластеров: определение формы участия в развитии кластера федеральных, региональных и муниципальных органов власти; консолидация инвестиционных ресурсов его участников; создание системы маркетинга регионального продукта как системы действий участников кластера, целью которой является совместное продвижение продукта региона на национальный и мировой рынок; развитие отраслей новационной экономики, которые должны пронизывать кластеры, существенно повышая эффективность экономической деятельности на уровне корпоративного управления, на уровне рыночных взаимодействий, снижая тран-сакционные издержки и открывая новые информационные возможности.

В развивающейся экономике инструментом, способствующим росту кластеров, является создание особых экономических зон, которые формируют благоприятные условия для привлечения капиталов как отечественных, так и зарубежных инвесторов в развитие региональных кластеров, способствуя тем самым повышению устойчивости социально-экономической системы региона. Полагаем, целесообразным, наряду с уже формирующимися в соответствии с законом «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», предусмотреть в федеральном законодательстве возможность создания особых аграрных зон, ориентированных на максимально полную реализацию инновационного потенциала аграрной сферы региона.

Одним из инструментов государственной регионального политики федерального центра, ориентированной на повышение качественных характеристик трудового потенциала аграрной сферы регионов, должно стать внесение поправок в Бюджетный кодекс РФ с целью разбивки социально-инфраструктурных расхо-

дов на городскую и сельскую местность, что обеспечит рост качества общественных услуг в сельской «глубинке», превратив проживание в сельской местности в привлекательный образ жизни, и, как следствие, повысит качество трудовых ресурсов аграрной сферы.

В качестве существенного резерва повышения ресурсного потенциала ряда регионов России (в первую очередь, республик Северного Кавказа), обладающих хорошим природно-ресурсным и трудовым потенциалом при практически полностью разрушенной инженерно-технической сфере села может рассматриваться развитие сети машинно-технологических станций (МТС). Как показывает опыт передовых российских регионов, создание МТС позволит реально обеспечить не только своевременное выполнение всех предусмотренных сельскохозяйственных работ с соблюдением установленных технологических требований, но и их существенное удешевление, экономический паритет и эквивалентные обменно-распределительные отношения. Одним из направлений совершенствования системы технологического обслуживания является расширение функциональных возможностей МТС от выполнения отдельных энергоемких технологических операций до полного завершения технологического цикла производства сельскохозяйственной продукции. При расширении сети станций возможен уклон в сторону их специализации, как по технологиям возделывания отдельных культур, так и по видам работ. Это позволит наиболее эффективно использовать материально-технические, трудовые ресурсы, снизить стоимость работ и услуг, что способствует увеличению спроса на них со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Важными формами государственной поддержки МТС должны стать налоговые льготы по статусу сельских товаропроизводителей, сохранение лизингового фонда, льготное кредитование, проработка нормативных документов, регламентирующих их деятельность и создание органа, который оказывал бы экономическое, организационное, методическое и правовое регулирование деятельности МТС.

В сложившихся экономических условиях сельское хозяйство ограничено возможностями привлечения частного капитала вследствие его более высокой доходности в других отраслях, что является сдерживающим фактором для роста вложений в аграрную сферу с целью обновления физически изношенных и морально устаревших основных средств в подавляющем большинстве сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств. Уровень государст-

венной поддержки в виде ускоренной амортизации, субсидирования процентных ставок по кредитам и развития лизинга остается недостаточным для кардинального обновления материально-технической базы сельского хозяйства. В этой связи формирование и развитие системы институтов сбережения, аккумулирования и распределения капитала в сферу агропромышленного производства, создание региональной инвестиционной системы сельского хозяйства, ориентированной на долгосрочное вложение капитала в отрасль, включающей совокупность взаимосвязанных институтов формирования и распределения капитализируемых сбережений и широкий спектр инструментов, обеспечивающих достижение относительного равновесия спроса и предложения капитала в аграрном секторе экономики, позволит расширить возможности для увеличения ресурсного потенциала сельского хозяйства. Составной частью этой системы является совокупность уже функционирующих институтов и рычагов регулирования, объединенных в единый блок, который, в свою очередь, встраивается в действующий сегодня в стране механизм привлечения капитала и распределения его между отраслями. С целью создания и функционирования региональной системы сельскохозяйственных инвестиций (аккумулирование и распределение долгосрочного капитала непосредственно в сельском хозяйстве) видится целесообразным создание регионального агентства сельскохозяйственных инвестиций и развития аграрной экономики (РАСИ) (рис. 2).

В качестве зоны ответственности РАСИ предполагается определить управление портфелем инвестиций в наиболее перспективные сельскохозяйственные предприятия, способные предложить для реализации экономически эффективные проекты, но не имеющие возможности привлечь финансирование в частном секторе в связи с высоким уровнем инвестиционных рисков и транзакционных издержек, длительным сроком окупаемости. Возможность финансирования рисковых проектов, неприемлемых для частного капитала, открывается в связи с наличием у РАСИ более широких по сравнению с частным капиталом возможностей по диверсификации инвестиционных рисков, а также в связи с уменьшением ряда инвестиционных рисков и транзакционных издержек (особенно проявляющихся на прединвестиционной стадии) вследствие активной поддержки реализации проектов органами государственного управления.

Инвестиции

Земельный налог

Долговые обязательства

Региональное агентст во Сельскохозяйственные товаропроизводители

еельскохозя иственных Инвестиции

инвестиции

Агропромышленные акционерные паевые фонды

Агропромышленные паевые инвестиционные кооперативы

- существующие | | - предлагаемые

структуры к созданию институты

-дополнительные источники привлечения средств

Рисунок 2 — Субъектная характеристика региональной инвестиционной системы сельского хозяйства

Функции РАСИ заключаются в: аккумуляции инвестиционных средств, поступающих из различных источников; отборе наиболее эффективных инвестиционных проектов, отвечающих стратегическим целям развития аграрной сферы; долевом финансировании данных инвестиционных проектов; поддержке хода реализации профинансированных инвестиционных проектов; поиске инвесторов, способных выступить в роли стратегических партнеров предприятий, реализующих приоритетные инвестиционные проекты; контроле за использованием инвестиций и обеспечении возвратности вложенных средств.

Список публикаций по теме диссертации Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Киселева H.H., Папушоя М.С. Ресурсный потенциал сельского хозяйства и специфика его формирования в России // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2008. Т.6. №3. 4.2. - 0,5 (в том числе авторских -0,3).

Публикации в других изданиях

2. Папушоя М.С. Ресурсный и производственный потенциал Ставропольского края: тенденции и институциональная база развития. - Пятигорск: Изд-во ООО «РИА-КМВ», 2007. - 1,6 п.л.

3. Папушоя М.С. Оценка производственного потенциала аграрной сферы / Информационные технологии, модели и методы исследования экономических, социальных и экологических систем: Материалы научно-практического семинара. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2008. - 0,5 п.л.

4. Киселева H.H., Киселев В.В., Папушоя М.С. Методика комплексной сравнительной оценки ресурсного потенциала аграрной сферы регионов Юга России // Успехи современного естествознания. 2009. №4. - 0,5 п.л. (в том числе авторских - 0,3)

5. Киселева H.H., Папушоя М.С. Развитие ресурсного потенциала сельского хозяйства в системе регионального воспроизводства. - Пятигорск: Изд-во ООО «РИА-КМВ», 2009. - 5,3 п.л. (в том числе авторских - 2,8)

Папушоя Михаил Сергеевич

РАЗВИТИЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА АГРАРНОЙ СФЕРЫ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 14.04.2009 г. Формат 60х 84/16. Печать офсетная усл. печ. 1,75. Печать офсетная, бумага офсетная № 1 Тираж 100 экз. Зак. 1359. Цена договорная.

Отпечатано в типографии ООО «Рекламно-информационное агентство на КМВ» Тел. (8793) 33-36-56, факс (8793)390903 Пятигорск, ул. Февральская, 54