Регулирование государственных внешних заимствований: мировые тенденции и российская действительность тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Борискова, Юлия Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Борискова, Юлия Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические подходы к регулированию государственных внешних заимствований.

1.1. Государственные внешние заимствования и их экономическое содержание.

1.2. Влияние глобализации в финансовой сфере на национальную политику государственных внешних заимствований (на примере стран с трансформируемой экономикой и развивающихся государств).

Глава II. Международное регулирование государственных внешних заимствований в условиях глобализации мировой экономики.

2.1. Механизм межгосударственного регулирования государственных внешних заимствований: современные тенденции и проблемы.

2.2. Анализ международной практики регулирования государственных внешних заимствований на современном этапе.

Глава III. Совершенствование механизма регулирования государственных внешних заимствований России.

3.1. Особенности современной политики государственных внешних заимствований России.

3.2. Повышение эффективности механизма регулирования государственных внешних заимствований России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование государственных внешних заимствований: мировые тенденции и российская действительность"

Актуальность темы исследования. Глобализация мировой экономики трансформирует принципы функционирования современной международной ^ финансовой системы, опосредует качественно новые условия для развития и углубления мирохозяйственных связей, отражающиеся на расширении: взаимодействия между странами в рамках межнационального общения. Новая; качественная ступень развития; процесса интернационализации объясняется ростом: экономической взаимозависимости национальных экономик, национальных финансовых систем всех без исключения стран мира, их интегрированностью в мировую экономику. Мировые финансы объединили международные и национальные финансовые рынки;: финансы международных финансовых организаций и корпораций; коммерческих и инвестиционных банков; совместных и пенсионных фондов. Глобализация в финансовой сфере определила дальнейшую интенсивность направлений международного сотрудничества в сторону открытости и транспарентности партнерских связей* на межгосударственном? уровне. Интенсивность расширения сферы приложения; и направлений; финансовых ресурсов в глобальном масштабе обуславливает формирование потоков капитала, приобретающего трансграничный характер.,

Национальная финансовая система государства» становится неотъемлемой частью глобальных финансов. Движение потоков капитала в мировой экономике все в большей степени затрагивает сферу государственных финансов. Международные рынки капитала, активно участвуют в формировании финансов, государства через вложение инвестиционных ресурсов» в государственные ценные бумаги, деноминированные в иностранной < или национальной валюте, кредитование правительств; Развитие государственных финансов стран мира происходит в направлении их открытия глобальным финансовым потокам капитала.

Трансграничное движение потоков капитала, в том числе в сфере государственных финансов; опосредует функционирование процесса государственных внешних заимствований и механизма их регулирования, в целях обеспечения устойчивого сбалансированного экономического развития 9 страны.

Регулирование государственных внешних: заимствований России реализуется в национальных экономических интересах, в том; числе: для. обеспечения экономической безопасности, и осуществляется» в сочетании с международными стандартами, правилами и процедурами регулирования, координируемыми международными институтами глобальных финансов, среди которых - МВФ (Международный валютный фонд), группа Всемирного банка (МБРР (Международный^ банк реконструкции и развития)), С7+1, 022, Парижский и Лондонский клубы кредиторов и др.

Регулирование государственных внешних заимствований России на национальном уровне и в рамках межгосударственного взаимодействия подчинено получению эффекта от использования внешних заемных ресурсов. Функциональное назначение государственных внешних заимствований: и степень эффективности их использования детерминированы сферами экономического, социального и политического приложения заемных средств.

Изучение современных тенденций и особенностей 'механизма межгосударственного и государственного регулирования внешних заемных ресурсов государств, специфические особенности современной стратегии регулирования, государственных внешних заимствований России; направленной на обеспечение долговременности устойчивого экономического развития страны обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение научных трудов» и разработок отечественных и зарубежных экономистов, периодических изданий и других источников показывает, что в имеющихся публикациях недостаточно исследован инструментарий регулирования процессов формирования и использования государственных внешних заимствований в условиях трансформируемой» экономики России в целях обеспечения ее устойчивого экономического развития.

При. работе над диссертацией использованы фундаментальные труды, разработки отечественных и зарубежных экономистов, в том числе М.И. •

Боголепова, А.Вагнера, К. Дицеля, Е. Домара, Дж. Кейнса; К. Маркса, П.П. Мигулина, Фр. Небениуса, А. Пасвольского, П. Роузенстейн-Родана, А. Смита, Р. Харрода, А.П. Вавилова; Ю.А. Данилова, Е.А. Звоновой, Л.3. Зевина, Е.Г. Ищенко, Е.А. Ковалишина, Л.Н. Красавиной, П; Кругмана, B.C. Кузнецова, В .И. Кушлина, Н.Н; Ливенцева, Л.Н. Лыковой, О.Н: Мисько,. А.Д. Некипелова, В.В. Перской, Г.П. Рыбалко, Д.В1 Смыслова,> Дж. Сороса, Дж. Стиглица,. С.А. Сторчака,. В.А. Тепермана, Г.Ю. Трофимова, Л.Н. Федякиной, A.H. Фоломьева, В.Н. Шенаева, Б.А. Хейфеца, Е.Г. Ясина и др. Особое внимание: уделено следующим? источникам: межправительственным соглашениям, нормативным документам Российской Федерации, Программам государственных внешних заимствований России за последние несколько лет, информационным; и аналитическим материалам: международных финансовых организаций: (МВФ; МБРР), отчетам Счетной палаты РФ, официальным статистическим данным Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ; Государственной Думы РФ, пресс-релизам,, разработкам российских академических институтов экономического профиля (РАН), публикациям в СМИ.

Цель диссертационного * исследования заключается в теоретико-методологическом: и, практическом- обосновании- принципов- реализации результативной национальной' политики государственных внешних заимствований России, которая отвечала бы целям поступательного, сбалансированного развития национальной! экономики и обеспечения решения приоритетных задач национального хозяйства в условиях усиления глобализационных тенденций в мировой экономике.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:. исследовать теоретические основы развития категории государственных внешних заимствований и обосновать принципы их государственного регулирования с целью обеспечения экономической безопасности и создания условий для устойчивого экономического развития;

- проанализировать влияние глобализационных тенденций на реализацию политики государственных внешних заимствований в разрезе сравнительного анализа межстранового опыта;

- проанализировать международную практику национальной политики государственных внешних заимствований отдельных стран в части реализации их внешнеэкономической стратегии ■ экономического развития в условиях либерализации национальных валютных и финансовых рынков;

- изучить проблемы современного механизма межгосударственного регулирования государственных внешних заимствований отдельных стран и России и выработать рекомендации; по повышению экономической результативности в интересах Российской Федерации;.

- проанализировать современный инструментарий; регулирования; государственных внешних заимствований России и внести предложения по его совершенствованию с целью интенсификации взаимодействия и обеспечения его транспарентности.

Объектом исследования выступают государственные внешние заимствования России как составная; часть системы заимствований в целом, механизм их регулирования, нацеленный на устойчивое, сбалансированное экономическое развитие страны.

Предметом исследования, являются; экономические отношения, определяющие содержание государственных внешних заимствований, критерии? их результативности для развития национальной» экономики как части мирового хозяйства, и комплексность инструментов, применяемых для ; регулирования государственных внешних заимствований России.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды классиков экономической науки, разработки отечественных и зарубежных экономистов. Основными методами выступали системно-факторный подход и диалектический метод. В качестве инструментов анализа в исследовании; применялись структурный и функциональный анализ, сравнительный анализ, метод стратегического планирования и др.

Информационную базу исследования составили; справочные, статистические издания, информационные, и аналитические материалы, нормативно-правовые акты, материалы научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в; следующем:

1. Уточнено содержание категории государственных внешних заимствований; в частности:

• по субъектности исследуемых экономических отношений, где заемщиками выступают органы государственного управления: уровень федерального правительства и ¡региональные администрации (субъекты федерации, штаты, провинции), а кредиторами - правительства иностранных государств, международные финансовые организации (МВФ, МБРР): Международные специализированные институты ( Парижский и Лондонский? клубы)/ выступают координаторами процесса урегулирования вопросов по управлению внешними долговыми* обязательствами государств-заемщиков, влияя на внутреннюю и внешнюю политику стран, ш осуществляют надзора за государственными внешними заимствованиями. Внешние заимствования; осуществляемые: различными" субъектами экономических отношений под гарантии государства (банковская сфера, корпоративный сектор) к категории государственных внешних заимствований не относятся;

• по функциональному назначению или? целевому характеру государственных внешних заимствований, представляющих собой источники формирования дополнительных государственных финансовых средств для получения эффекта в экономической, социальной; сфере (область инфраструктуры и др.), для улучшения инвестиционно-предпринимательского климата в целом.

2. Доказано,, что в условиях глобализации государственные внешние заимствования превращаются в самостоятельный финансовый инструмент воздействия на скорость, структуру и цели трансформационных преобразований экономик стран-заемщиков.

3. Обоснована двойственная; экономическая сущность исследуемой категории, которая заключается в том, что государственные внешние заимствования, с одной стороны, являются объектом государственного регулирования, с другой — есть инструмент влияния со стороны иностранных кредиторов на темпы и содержание; как правило, макроэкономических преобразований в стране-реципиенте внешних заемных ресурсов.

4. Обосновано, что в условиях глобализации только эффективные государства в состоянии обеспечить более результативное, соответствующее национальным приоритетам, использование государственных внешних заимствований, подчинив их целям поступательного экономического развития стран, усилив результативность национальных регуляторов и создав защитные барьеры от негативного воздействия- (в частности, со стороны зарубежных кредиторов на формирование направлений реализации национальной политики государственных внешних заимствований), исключив тем самым действия правительств, очень часто идущих вразрез с внутренними государственными интересами страны.

5: Обосновано, что достижение эффекта при регулировании государственных внешних заимствований России, обусловливает реализацию следующих принципов хозяйствования:

• обеспечение соответствующего уровня транспарентности в отношении осуществляемых мероприятий в области государственных внешних заимствований;

• осуществление результативного государственного контроля за реализацией механизма национального регулирования государственных внешних заимствований России; :

• проведение внутреннего? контроля за деятельностью институциональных структур системы: государственных внешних заимствований' России, при условии? внимания за объемом и целевым направлением использования привлекаемых государственных внешних заимствований и др.

• использование; комплексного подхода при? регулировании, государственных внешних заимствований России, в частности, сочетающего в; себе следующие: инструменты: - кредитное планирование;, - оперативное управление; - контрольное обеспечение; что в целом: образует организационно-управленческий блок.

Практическая значимость результатов исследования: состоит в том, что» его основные результаты могут быть использованы при- разработке концепции- регулирования процесса привлечения, эффективного использования- и выполнения внешних долговых обязательств по государственным внешним заимствованиям * России. Полученные результаты нашли свое отражение в конкретных рекомендациях и предложениях автора по совершенствованию механизма* регулирования государственных внешних заимствований: в целях: повышения эффективности? привлекаемых иностранных кредитных ресурсов.

Апробация результатов исследования. Отдельные теоретические положения; и результаты работы обсуждались, на научно-практических конференциях: «Государственность и государственная служба России: пути развития» (Санкт-Петербург, 2002, 2003); «Тенденции развития: производительных сил- России и межрегионального взаимодействия» (Москва, 2002); «Теория и> практика эффективного: хозяйствования (специфика современного периода)» (Москва, 2003); Всероссийская научнопрактическая конференция «Молодежь и будущая Россия» (30-31 октября 2003 г. Москва, ИНИОН РАН).

Структура и логика диссертационного исследования. Основная цель и задачи диссертационного исследования определили структуру и содержание работы, которая состоит из: введения; трех глав; шести параграфов; заключения; списка использованной литературы; приложений. В текст диссертации включены таблицы.

Результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях общим объемом 2,2 п.л. и

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Борискова, Юлия Владимировна

Результаты исследования; позволили сформировать следующие выводы и рекомендации:

1. Современные вызовы глобальной мировой экономики; трансформационные тенденции: развития международной финансовой системы - требуют повышение качества межгосударственного сотрудничества, направленного на совершенствование направлений деятельности в сфере регулирования развития глобальной экономики.

2. В условиях глобализации мировой экономики актуальным становится укрепление межгосударственных партнерских связей,, обеспечение открытости и транспарентности совместных действий; сотрудничество в области обмена информацией и др.

3; Принципы межгосударственного сотрудничества по вопросу эффективного использования государственных внешних заимствований противоречат национальным интересам стран-заемщиков финансовых ресурсов и идут в разрез с реализацией социально-экономических задач общегосударственного значения. Дальнейший; диалог России- с иностранными; государствами, международными финансовыми организациями позволит унифицировать механизм сотрудничества с целью соответствия национальным интересам страны.

4. В ситуации, когда экономика России; находится в условиях трансформации необходим действенный инструментарий сдерживания воздействия; со стороны иностранных кредиторов, что позволит гарантировать национальный суверенитет и экономическую безопасность страны.

Реализация выдвинутых направлений совершенствования механизма регулирования заимствований позволит придать этому сложному процессу упорядоченный характер, минимизировать возможные издержки и повысить эффективность операций в этой области, а также способствовать разработке долгосрочной стратегии управления государственными внешними заимствованиями России.

Заключение

В' результате проведенного исследования нами представлено свое видение процесса межгосударственного и государственного регулирования сферы государственных внешних заимствований,, позиции России: в вопросе формирования; и реализации национальной политики заимствований в, условиях усиления региональных интеграционных процессов и тенденций: развития глобальной экономики.

Глобализация мировой экономики повышает значимость рассмотрения на межгосударственном и национальном уровнях целого комплекса вопросов с целью > построения эффективного взаимодействия и интенсификации внешнеэкономических связей между государствами. Глобализация в финансовой сфере вносит ощутимые изменения в сферу международных экономических отношений, заставляет учитывать формирование; новых тенденций; в развитии; мировой экономики и качественнее подходить к совершенствованию механизма регулирования перераспределения трансграничных потоков капитала в мировой экономической системе. Процесс глобализации может с одной стороны, способствовать созданию условий для обеспечения макроэкономической эффективности взаимодействия стран в системе международных экономических отношений, с другой - вызывать негативные воздействия на национальные экономики и провоцировать критические ситуации: Это обусловливает необходимость проведения международной; согласованной политики в области регулирования процессов; функционирования: мировой- экономической-системы, построение межгосударственного диалога в сторону открытости и транспарентности партнерских связей.

Глобальные и региональные финансовые кризисы выявили несовершенство существующей международной финансовой системы. В* результате; современный этап развития мировой экономики характеризуется трансформационными тенденциями в институциональной структуре мировой финансовой системы и совершенствованием механизмов ее регулирования. В этих условиях происходят принципиальные изменения в; механизме регулирования государственных внешних заимствований, в первую очередь на национальном: уровне, а также в рамках межгосударственного взаимодействия;

Глобализация мировой экономики,, в частности: в финансовой; сфере, меняет представления о значении государственных внешних заимствований, усиливая их взаимосвязь с процессом распределения капитальных ресурсов в мировой 1 экономике в зависимости от сфер экономического, социального и; политического приложения заемных средств. Функциональное назначение и, целевой характер государственных внешних заимствований детерминированы; прежде всего критерием субъектности, рассматриваемых экономических отношений. Здесь раскрывается двойственная экономическая ^ сущность государственных внешних заимствований. С позиции государства-заемщика, государственные внешние заимствования; выступают в качестве источника« формирования; дополнительных финансовых ресурсов с целью обеспечения; макроэкономической! эффективности; функционирования' экономики; и избираемыми направлениями реализации общей государственной экономической политики, в том числе в области бюджетного, денежно-кредитного и валютного регулирования; и преобладающих направлений внешнеэкономической, стратегии развития страны. С позиции кредиторов - государственные внешние заимствования превращаются в финансовый инструмент воздействия на содержание- и направления трансформационных преобразований • в: стране-заемщике кредитных ресурсов:

Углубление противоречий в развитии; мировой финансовой системы,, усиление нестабильности мировой политической и экономической ситуации,. дифференциация; в подходах международного сообщества к значению государственных внешних заимствований в: условиях глобализации — вызывают необходимость создания защитных национальных барьеров от внешнего воздействия и повышения значимости национальных регуляторов с целью противостоять, давлению со стороны; иностранных кредиторов на формирование направлений? реализации' национальной политики заимствований; По результатам проведенного исследования; можно заключить, что в современных условиях в реализуемой политике государственных внешних заимствований стран-заемщиков отсутствует действенный инструментарий, противодействия оказываемому давлению со стороны; иностранных кредиторов; ориентированный на отстаивание; национальных интересов государств-реципиентов финансовых ресурсов.

Регулирование государственных внешних заимствований России является областью национальных экономических; интересов, вопросом экономической; политики,, что объясняет заинтересованность государства-заемщика в достижении, эффекта; от привлечения, заемных ресурсов. Разработка; действенного» инструментария сдерживания воздействия; иностранных кредиторов позволит трансформируемой российской экономике эффективно использовать заемные; ресурсы и решать социально-экономические задачи общегосударственного значения.

В современной ситуации разработка национальной стратегии регулирования государственных внешних заимствований приобретает особое значение. Такая стратегия особенно важна- для стран с трансформируемой экономикой, к которым относится и- Россия, и для развивающихся стран, поскольку они являются наиболее зависимыми от направлений« трансграничного движения потоков ссудного капитала; в том числе в форме государственных, внешних заимствований. Последовательная; реализация; национальной стратегии; регулирования государственных внешних заимствований позволит более продуманно осуществлять взаимодействие с иностранными кредиторами и; международными специализированными: институтами, которые непосредственно координируют этот процесс.

Формирование ' эффективного механизма; регулирования государственных внешних заимствований имеет своей; целью достижение макроэкономической стабильности, как на национальном, так и на межгосударственном уровне. Однако, следует постоянно учитывать, что в рамках межгосударственного регулирования государственных внешних заимствований целевые ориентиры всегда расположены выше национальных и во многом расходятся между собой. Здесь, проявляется противоречивый характер взаимодействия по вопросу гарантированного обеспечения? достижения национальных целей, которые являются преобладающими для государств.

Преобладание национальных интересов над наднациональными' в рамках функционирования экономических, систем хозяйствования подчеркивает тот факт, что национальная политика? государственных внешних, заимствований России является исходным фактором, во многом предопределяющим характер осуществляемых мероприятий государства- в области построения внешнеэкономического взаимодействия с иностранными кредиторами.

Для обеспечения интенсификации мирохозяйственных связей между странами, в частности, для достижения эффективности внешнеэкономического сотрудничества России с иностранными кредиторами, по вопросу регулирования государственных внешних заимствований необходимо повышение качества и; согласованности в разработке и осуществлении мероприятий на уровне межгосударственного взаимодействия.

Таким образом, по нашему мнению, позиция России в отношении» контроля за государственными- внешними* заимствованиями должна выстраиваться на основе следующих принципов:

- ориентир на проведение взвешенной политики в области привлечения иностранных финансовых ресурсов с целью достижения эффекта от их использования;

- обеспечение результативного комплексного подхода к механизму регулирования государственных внешних заимствований, через реализацию трех основных направлений: кредитного планирования, оперативного управления и контрольного обеспечения; формирование действенных мер в процессе заимствований в интересах обеспечения транспарентности в отношении осуществляемых мероприятий;

- повышение качества взаимодействия: с различными международными финансовыми организациями, специализированными институтами, в целом с иностранными кредиторами- в интересах решения задач общегосударственного значения.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование государственных внешних заимствований: мировые тенденции и российская действительность"

На правах рукописи

БОРИСКОВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВНЕШНИХ ЗАИМСТВОВАНИЙ: МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И РОССИЙСКАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ

Специальность: 08.00.14 — мировая экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004 г.

Работа выполнена на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Перская Виктория Вадимовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Хучек Мариан

кандидат экономических наук Данилова Елена Владимировна

Ведущая организация: Московский институт международного

бизнеса при Всероссийской академии внешней торговли

Защита состоится 22 июня 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К-502.006.01 по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, 1 учебный корпус, ауд. 3304.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС при Президенте Российской Федерации (1 учебный корпус, ауд. 2222).

Автореферат разослан 21 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент А. В. Бударина

2005-4 12246

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глобализационные тенденции развития мировой экономики трансформируют принципы функционирования современной международной финансовой системы, формируют качественно новые условия для развития и углубления мирохозяйственных связей, повышая степень взаимодействия между странами. Усиление процесса интернационализации обусловлено ростом экономической взаимозависимости национальных экономик, национальных финансовых систем всех без исключения стран мира. Мировые финансы представляют собой: совокупность международных и национальных финансовых рынков; финансы международных финансовых организаций и корпораций; коммерческих и инвестиционных банков; совместных и пенсионных фондов, встроенных в глобальную финансовую систему. Глобализация финансов предопределяет, с одной стороны, развитие тенденций к усилению взаимозависимости этих составляющих между собой, с другой - открытость и транспарентность партнерских связей на межгосударственном уровне. Интенсивность расширения сферы взаимодействия в условиях глобализации придает трансграничный характер движению финансовых ресурсов.

Государственные внешние заимствования выступают составным элементом системы заимствований в целом, но при этом и опосредствуют экономические отношения между государствами-заемщиками и международными финансовыми институтами, являющимися субъектами перераспределения трансграничных потоков капитала в мировой экономике. Международные рынки капитала активно участвуют в формировании финансов государства через вложение инвестиционных ресурсов в государственные ценные бумаги, деноминированные в иностранной или национальной валюте, кредитование правительств. Развитие государственных финансов стран мира происходит в направлении их открытия глобальным финансовым потокам.

Современная экономическая политика России формируется с учетом происходящих региональных интеграционных процессов и тенденций развития глобальной экономики. Регулирование процесса государственных внешних заимствований России - область национальных экономических интересов, вопрос экономической политики государства, индикатор

Я ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

•ММИОТЕКА С 99

степени интегрированности страны в мировую экономику и международные экономические отношения.

Регулирование государственных внешних заимствований России реализуется в национальных экономических интересах, в том числе для обеспечения экономической безопасности, и осуществляется на базе сочетания международных стандартов с правилами и процедурами регулирования, координируемыми международными институтами глобальных финансов, среди которых - МВФ (Международный валютный фонд), группа Всемирного банка (МБРР (Международный банк реконструкции и развития)), G7+1, G22, Парижский и Лондонский клубы кредиторов и др.

Регулирование государственных внешних заимствований России на национальном уровне и в рамках межгосударственного взаимодействия подчинено получению эффекта от использования внешних заемных ресурсов. Функциональное назначение государственных внешних заимствований и степень эффективности их использования детерминированы сферами экономического, социального и политического приложения заемных средств.

Изучение современных тенденций и особенностей механизма межгосударственного и государственного регулирования внешних заемных ресурсов государств, роли и места России в данном сегменте мирохозяйственных связей в целях обеспечения долговременности устойчивого экономического развития страны обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение научных трудов и разработок отечественных и зарубежных экономистов, периодических изданий и других источников показывает, что в имеющихся публикациях недостаточно исследован инструментарий регулирования процессов формирования и использования государственных внешних заимствований в условиях трансформируемой экономики России в целях обеспечения ее устойчивого экономического развития.

При работе над диссертацией использованы фундаментальные труды, разработки отечественных и зарубежных экономистов, в том числе М.И. Боголепова, А.Вагнера, К. Дицеля, Е. Домара, Дж. Кейнса, К. Маркса, П.П. Мигулина, Фр. Небениуса, А. Пасвольского, П. Роузенстейн-Родана, А. Смита, Р. Харрода, А.П. Вавилова, Ю.А. Данилова, Е.А. Звоновой, Л.З. Зевина, Е.Г. Ищенко, Е.А. Ковалишина, Л.Н. Красавиной, П. Кругмана,

B.C. Кузнецова, В.И. Кушлина, Н.Н. Ливенцева, Л.Н. Лыковой, О.Н. Мисько, А.Д. Некипелова, В.В. Перской, Г.П. Рыбалко, Д.В. Смыслова, Дж. Сороса, Дж. Стиглица, С.А. Сторчака, В.А. Тепермана, Г.Ю. Трофимова, Л.Н. Федякиной, А.Н. Фоломьева, В.Н. Шенаева, Б.А. Хейфеца, Е.Г. Ясина и др.

Особое внимание уделено следующим источникам: межправительственным соглашениям, нормативным документам Российской Федерации, Программам государственных внешних заимствований России за последние несколько лет, информационным и аналитическим материалам международных финансовых организаций (МВФ, МБРР), отчетам Счетной палаты РФ, официальным статистическим данным Министерства финансов РФ, Государственной Думы РФ, пресс-релизам, разработкам российских академических институтов экономического профиля (РАН), публикациям в СМИ.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом и практическом обосновании принципов реализации результативной национальной политики государственных внешних заимствований России, которая отвечала бы целям поступательного, сбалансированного развития национальной экономики и обеспечения решения приоритетных задач национального хозяйства в условиях усиления глобализационных тенденций в мировой экономике.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

исследовать теоретические основы развития категории государственных внешних заимствований и обосновать принципы их государственного регулирования с целью обеспечения экономической безопасности и создания условий для устойчивого экономического развития;

- проанализировать влияние глобализационных тенденций на реализацию политики государственных внешних заимствований в разрезе сравнительного анализа межстранового опыта;

- проанализировать международную практику национальной политики государственных внешних заимствований отдельных стран в части реализации их внешнеэкономической стратегии экономического развития в условиях либерализации национальных валютных и финансовых рынков;

- изучить проблемы современного механизма межгосударственного регулирования государственных внешних заимствований отдельных стран

и России и выработать рекомендации по повышению экономической результативности в интересах Российской Федерации;

- проанализировать современный инструментарий регулирования государственных внешних заимствований России и внести предложения по его совершенствованию с целью интенсификации взаимодействия и обеспечения его транспарентности.

Объектом исследования выступают государственные внешние заимствования России как составная часть системы заимствований в целом, механизм их регулирования, нацеленный на устойчивое, сбалансированное экономическое развитие страны.

Предметом исследования являются экономические отношения, определяющие содержание государственных внешних заимствований, критерии их результативности для развития национальной экономики как части мирового хозяйства, и комплексность инструментов, применяемых для регулирования государственных внешних заимствований России

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды классиков экономической науки, разработки отечественных и зарубежных экономистов. Основными методами выступали системно-факторный подход и диалектический метод. В качестве инструментов анализа в исследовании применялись структурный и функциональный анализ, сравнительный анализ, метод стратегического планирования и др.

Информационную базу исследования составили справочные, статистические издания, информационные и аналитические материалы, нормативно-правовые акты, материалы научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено содержание категории государственных внешних заимствований, в частности:

• по субъектности исследуемых экономических отношений, где заемщиками выступают органы государственного управления: уровень федерального правительства и региональные администрации (субъекты федерации, штаты, провинции), а кредиторами -правительства иностранных государств, международные финансовые организации (МВФ, МБРР). Международные специализированные институты (Парижский и Лондонский клубы) выступают

координаторами процесса урегулирования вопросов по управлению

внешними долговыми обязательствами государств-заемщиков, влияя на внутреннюю и внешнюю политику стран, и осуществляют надзор за государственными внешними заимствованиями. Внешние заимствования, осуществляемые различными субъектами экономических отношений под гарантии государства (банковская сфера, корпоративный сектор) к категории государственных внешних заимствований не относятся;

• по функциональному назначению или целевому характеру государственных внешних заимствований, представляющих собой источники формирования дополнительных государственных финансовых средств для получения эффекта в экономической, социальной сфере (область инфраструктуры и др.), для улучшения инвестиционно-предпринимательского климата в целом.

2. Доказано, что в условиях глобализации государственные внешние заимствования превращаются в самостоятельный финансовый инструмент воздействия на скорость, структуру и цели трансформационных преобразований экономик стран-заемщиков.

3. Обоснована двойственная экономическая сущность исследуемой категории, которая заключается в том, что государственные внешние заимствования, с одной стороны, являются объектом государственного регулирования, с другой - есть инструмент влияния со стороны иностранных кредиторов на темпы и содержание, как правило, макроэкономических преобразований в стране-реципиенте внешних заемных ресурсов.

4. Обосновано, что в условиях глобализации только эффективные государства в состоянии обеспечить более результативное, соответствующее национальным приоритетам, использование государственных внешних заимствований, подчинив их целям поступательного экономического развития стран, усилив результативность национальных регуляторов и создав защитные барьеры от негативного воздействия (в частности, со стороны зарубежных кредиторов на формирование направлений реализации национальной политики государственных внешних заимствований), исключив тем самым действия правительств, очень часто идущих вразрез с внутренними государственными интересами страны.

5. Обосновано, что достижение эффекта при регулировании государственных внешних заимствований России, обусловливает реализацию следующих принципов хозяйствования:

• обеспечение соответствующего уровня транспарентности в отношении осуществляемых мероприятий в области государственных внешних заимствований;

• осуществление результативного государственного контроля за реализацией механизма национального регулирования государственных внешних заимствований России;

• проведение внутреннего контроля за деятельностью институциональных структур системы государственных внешних заимствований России, при условии внимания за объемом и целевым направлением использования привлекаемых государственных внешних заимствований и др.

• использование комплексного подхода при регулировании государственных внешних заимствований России, в частности, сочетающего в себе следующие инструменты: - кредитное планирование; -оперативное управление; - контрольное обеспечение; что в целом образует организационно-управленческий блок.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его основные результаты могут быть использованы при разработке концепции регулирования процесса привлечения, эффективного использования и выполнения внешних долговых обязательств по государственным внешним заимствованиям России. Полученные результаты нашли свое отражение в конкретных рекомендациях и предложениях автора по совершенствованию механизма регулирования государственных внешних заимствований в целях повышения эффективности привлекаемых иностранных кредитных ресурсов.

Апробация результатов исследования. Отдельные теоретические положения и результаты работы обсуждались на научно-практических конференциях: «Государственность и государственная служба России: пути развития» (Санкт-Петербург, 2002, 2003); «Тенденции развития производительных сил России и межрегионального взаимодействия» (Москва, 2002); «Теория и практика эффективного хозяйствования (специфика современного периода)» (Москва, 2003); Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь и будущая Россия» (30-31 октября 2003 г. Москва, ИНИОН РАН).

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора общим объемом 2,2 п.л.

Логика и структура работы следуют из цели диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, приложений и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель, задачи и определены объект и предмет исследования, изложены основные теоретико-методологические подходы, представлена научная новизна работы и отражена значимость прикладных разработок автора для практической деятельности.

В первой главе диссертации - «Теоретические подходы к регулированию государственных внешних заимствований» - автором проанализированы теоретические основы возникновения и развития категории государственных внешних заимствований, исторические подходы государств к проблеме заимствования и выявлена тенденция усиления их государственного регулирования.

Автором дается обоснование причинно-следственных связей и конкретных исторических предпосылок, побуждающих государство осуществлять внешние займы. Анализ причин возникновения потребности государства в иностранных кредитах и займах позволил дать объективную оценку реализации социально-экономических функций, которые свойственны государственным внешним заимствованиям.

Государственные внешние заимствования, являясь составной частью системы заимствований в целом, оказывают разностороннее влияние на экономическое развитие государства. Анализ различных подходов к определению форм рассматриваемой экономической категории, позволил автору обозначить классификацию форм государственных внешних заимствований в зависимости от критериев субъектности и целевого назначения привлекаемых заимствований, (см. табл. 1).

Дифференциация форм заимствований по различным критериям, причинно-следственные обстоятельства и предпосылки возникновения заимствований и исследование их функциональной принадлежности

позволили автору выявить макроэкономические факторы, играющие существенную роль в реализации национальной политики государственных внешних заимствований.

Таблица 1.

Классификация форм государственных внешних заимствований

Дифференциация по видам заемщика

Внешние заимствования органов государственной власти Внешние заимствования региональных (муниципальных) органов власти

Дифференциация государственных внешних заимствований по источникам привлечения

двусторонние (многосторонние) межправительственные (межгосударственные) займы Кредиты международных финансовых институтов Займы иностранных частных инвесторов Заимствования на мировом рынке ссудного капитала

Структура внешних заемных средств в долговом портфеле по видам государственных заимствовании

Внешние кредиты и займы в иностранной валюте Заимствования, осуществленные путем эмиссии государственных ценных бумаг

Дифференциация государственных внешних заимствований по срокам привлечения

Краткосрочные / среднесрочные (в том числе займы МВФ, иностранных коммерческих банков) Долгосрочные (в том числе кредиты МБРР и займы, оформленные в государственные ценные бумаги - облигационные займы)

В зависимости от целевой направленности государственных внешних заимствований

Бюджетозамещающие займы, формирующие дополнительные государственные финансовые ресурсы Коммерческие (торговые) кредиты Инвестиционные заемные средства

Среди основных факторов целесообразно выделить

уровень политического риска страны

- динамику валютного курса национальной денежной единицы страны;

- степень открытости национальной экономики;

- уровень развития инфраструктуры и др.

Анализ деятельности государств в области регулирования процесса государственных внешних заимствований был проведен в сочетании с изучением структурных элементов государственной экономической политики, в том числе сферы бюджетного, денежно-кредитного и валютного регулирования экономического развития национальных хозяйственных систем. Исследование показало, что регулирование государственных внешних заимствований страны во многом взаимозависимо от избираемых направлений реализации политики в области бюджетного планирования, денежно-кредитного и валютного контроля как составных частей государственной экономической политики в целом.

Комплексный подход к изучению категории государственных внешних заимствований, и ее функционального назначения предполагает исследование следующих целей экономического развития государства:

- достижение макроэкономической стабильности при введении средств госрегулирования ограничителей, исключающих возможные негативные явления при привлечении государственных займов;

- содействие экономическому росту страны и повышение уровня жизни населения, в том числе при использовании государственных внешних заимствований.

Разностороннее функциональное назначение государственных внешних заимствований обеспечивает государству возможность влияния на экономические и социальные процессы, добиваясь приемлемого для конкретного исторического этапа решения задач общегосударственного значения. Это подчеркивает как значимость регулирования государственных внешних заимствований, так и необходимость четко обоснованной национальной политики, соответствующей приоритетам экономической стратегии государства.

В рамках реализации национальной политики государственных внешних заимствований особое значение имеет фактор стоимости и объема предлагаемых внешних заемных средств. В процессе формирования структуры государственных внешних долговых обязательств, определения объема и условий внешних заимствований государства исходят, как правило, из анализа следующих аспектов:

- предполагаемый спрос мировой экономики на внешние кредитные ресурсы;

- имеющийся реальный объем ссудного капитала у потенциальных кредиторов на мировом финансовом рынке;

- реальное предложение международных кредитных ресурсов, в том числе в зависимости от позиций международных финансовых организаций (МВФ, МБРР и др.), отдельных государств и неправительственных финансовых структур - Лондонского и Парижского клубов кредиторов, которые также являются координаторами процесса межгосударственного регулирования государственных внешних заимствований;

- признание мировой общественностью положительных сдвигов в развитии национальной экономической системы государства, претендующего на привлечение государственных внешних заимствований;

- движение экономик стран-заемщиков в сторону макроэкономической стабильности, которая позволит качественно и количественно улучшить внутренние показатели кредитоспособности страны; кредитный рейтинг государства, влияющий на стоимость заимствований страны на мировом рынке ссудного капитала.

Причины обращения государств к внешним заимствованиям, макроэкономические факторы, влияющие на структуру и срочность заимствований, формы привлечения внешних займов и международных кредитов, а также их целевое назначение требуют разработки и реализации каждой страной национальной политики государственных внешних заимствований, которая и определит специфику направлений, структуру, объемы внешних заимствований.

Перманентность трансформационных процессов в развитии мировой экономики в условиях глобализации мирохозяйственных связей реализуется в расширении взаимодействия между странами в рамках межнационального общения, в первую очередь в сфере финансов. Именно глобализация в финансовой сфере, или финансовая глобализация - один из динамично развивающихся процессов мирового хозяйства.

Автором рассмотрено влияние глобализации в финансовой сфере на формирование и реализацию национальных политик государственных внешних заимствований отдельных государств. В исследовании автором были выделены следующие тенденции:

- постепенная либерализация регулирования валютных операций;

- снятие ограничений на трансграничное движение потоков капитала;

- либерализация национальной инвестиционной политики во многих государствах мирового экономического пространства;

- ускорение процесса транснационализации кредитной сферы национальных экономических систем хозяйствования;

- открытие национальных фондовых рынков развивающихся стран и стран с трансформируемой экономикой для иностранных кредиторов и унификация условий внешнего инвестирования в экономики стран.

Именно эти тенденции определяющим образом влияют на выработку механизмов национального регулирования государственных внешних заимствований и используются кредиторами в качестве инструментов давления на структурную политику отдельных стран-заемщиков.

Процесс финансовой глобализации мировой экономики обусловил увеличение масштабов трансграничного перемещения финансовых ресурсов. Либерализация национальных финансовых систем, привела к быстрому развитию рынка ссудных капиталов и формированию устойчивых финансовых взаимосвязей между различными государствами мира. Существенное развитие финансовых взаимосвязей вызывает новые кредитные потоки, перемещение финансовых ресурсов по обслуживанию долга, возникновение новых рынков долговых обязательств и т.п. Все эти изменения способствуют активному видоизменению мировых финансовых рынков.

Углубление взаимосвязей отдельных государств, их многосторонность, повышают риски развития процессов дестабилизации мирового хозяйства, уязвимости национальных экономик от воздействия развивающихся мировых финансовых рынков, от трансграничных капиталопотоков, как правило краткосрочной спекулятивной направленности.

Процесс финансовой глобализации повышает актуальность реализации результативной национальной политики государственных внешних заимствований и усиливает значимость государственного контроля за движением потоков капитала, способного провоцировать создание различного рода рисков, которым подвергается национальная финансовая система и прежде всего банковский сектор и государственные финансы. Трансграничное движение потоков капитала способно воздействовать на динамику реального курса национальной валюты, дестабилизировать условия торговли и состояние платежного баланса. Поэтому контроль за его передвижением является своего рода рычагом корректирования его колебаний.

Автором систематизированы инструменты и выделены специфические особенности международной практики государственного контроля за движением капитала, в том числе: контроль за притоком капитала и / или

его сдерживание для исключения дестабилизирующего воздействия краткосрочного капитала на экономику; поддержание автономности денежно-кредитной политики в условиях систем жесткого управления валютным курсом; контроль за оттоком капитала для смягчения давления на валютный курс, в том числе в условиях валютного или банковского кризиса; широкомасштабный контроль, предполагающий ограничение как капитальных, так и текущих международных операций; методы контроля в целях снижения рисков финансовой неустойчивости, и издержек быстрой и масштабной либерализации режимов строгого валютного контроля.

Во второй главе - «Международное регулирование государственных внешних заимствований в условиях глобализации мировой экономики» ~ автором проанализированы современные тенденции функционирования механизма межгосударственного регулирования государственных внешних заимствований. На базе исследований автор пришел к выводу, что трансграничное движение международных потоков финансового капитала, порожденное глобализационными процессами в финансовой сфере, стало побудительной причиной развития мировых валютно-финансовых кризисов, уязвимыми к которым, в первую очередь, оказываются страны с формирующейся рыночной экономикой и Россия, со слабой валютой и неокрепшей финансовой структурой.

Особое значение, по мнению автора, имеет выработка национальной стратегии управления государственными внешними заимствованиями, учитывающей политику международного сообщества и мировой опыт. Стратегия внешнеэкономического сотрудничества, ориентированная на национальное хозяйственное строительство и обеспечение устойчивой динамики развития, в том числе на базе государственных внешних заимствований, предусматривает разработку комплекса национальных мер. Последовательная реализация национальной политики государственных внешних заимствований позволит продуманно осуществлять взаимодействие с международными финансовыми организациями в плане использования их кредитных ресурсов для решения макроэкономических задач, направленных на ослабление долговой нагрузки и обеспечение условий для устойчивого экономического развития.

Политика государственных внешних заимствований, реализуемая прежде всего на национальном уровне, тесно сопряжена с механизмом межгосударственного регулирования процесса внешнего заимствования. Если на национальном уровне главным вектором является развитие и совершенствование механизмов регулирования государственных внешних

заимствований на фоне общей либерализации в финансовой сфере, то на многостороннем уровне картина более противоречивая.

Мировой финансовый кризис 1997-1998 гг., имевший разрушительные последствия для целого ряда стран, выявил критическое состояние глобальной финансовой системы, и противоречивость существующей универсальной системы международной помощи странам, испытывающим трудности с ликвидностью финансовых ресурсов.

На современном этапе сложилась ситуация резкого несоответствия между высоким уровнем развития мирового финансового рынка и институциональными структурами его регулирования, в частности в области механизма межгосударственного регулирования государственных внешних заимствований. Это проявляется, прежде всего, в поляризации мнений относительно качества деятельности отдельных специализированных международных институтов, в частности МВФ. Сформировалось спорное суждение относительно эффективности проводимой политики МВФ в международном регулировании государственных внешних заимствований.

В результате современное развитие глобального мирового экономического пространства характеризуется развитием

трансформационных тенденций в функционировании мировой финансовой системы и поиске решений для ее эффективного реформирования.

Внешнеэкономическое взаимодействие в части межгосударственного регулирования государственных внешних заимствований формирует направления сотрудничества, в основе которых лежит механизм кредитования. Механизм оперативного управления и контроля за развитием мировой финансовой системы, зависящей от тенденций развития национальных экономических систем хозяйствования, также является предметом межгосударственного взаимодействия стран, преимущественно между странами-заемщиками, (см. табл. 2).

Среди основных направлений реализации механизма межгосударственного регулирования государственных внешних заимствований следует также выделить усиление контроля и информационного мониторинга за состоянием экономического развития стран. Особую значимость имеет качество оперативного управления и надзора с целью обнаружения возникновения различного рода напряженностей и выработка систем сдерживания и предотвращения негативных явлений.

Таблица 2

Механизм межгосударственного регулирования государственных внешних заимствований

Кредитное Оперативное Контроль

планирование управление

Механизм кредитования - Регулирование - Оценка качества

заключает в себе процесса национального

определение: перераспределения режима

- объема финансовых потоков ссудного регулирования

ресурсов, выделяемых на капитала в форме государственных

конкретные цели; внешних займов и внешних

- структуры и целевой международных заимствований.

направленности, кредитов в мировой - Контроль за

предоставляемых финансовой системе. ведением учета и

кредитных средств, - Мониторинг отчетности по

направленных на макроэкономической государственным

решение ситуации в стране в внешним

макроэкономических целом и отдельных сфер заимствованиям.

задач и достижение функционирования - Контроль за

реального эффекта; экономической системы своевременным

- условий и сроков в частности. выполнением

выделения внешних -Управление обязательств по

заемных ресурсов; процессами разрешения государственным

- разработку системы финансовых кризисов. внешним

показателей, - Урегулирование заимствованиям.

оценивающих кризиса внешней

эффективность от задолженности с

использования привлечением в этот

выделяемого размера процесс иностранных

финансирования. кредиторов и др.

- Обеспечение

необходимой

своевременной и

достоверной

информацией.

Основными принципами реализации предполагаемой стратегии надзора являются: повышение достоверности информации об экономическом и финансовом положении в мире и отдельных государствах; качественная оценка национального режима регулирования в таких областях, как государственный контроль за движением капитала, функционирование банковско-финансовой системы страны, политика в сфере действующего режима валютного курса, управление долгом и золотовалютными резервами; анализ факторов, угрожающих стабильности валютно-финансового положения отдельных стран; влияния макроэкономической политики одних стран на другие; зависимость стран

на региональном и глобальном уровнях.

Мониторинг также включает отслеживание информации об использовании странами внещних кредитных ресурсов:

- непрерывность осуществления надзора с целью заблаговременного прогнозирования возможной нестабильной ситуации, что позволит с меньшими, нежели в порядке реакции на уже произошедшие дестабилизирующие события на национальных финансовых рынках, издержками адаптироваться к изменениям и вносить коррективы.

- концентрация надзора над комплексом сфер, подверженных влиянию возникновения кризисных ситуаций, в частности: под влиянием глобальных экономических преобразований, в том числе в финансовой сфере, повышается значимость сосредоточения надзорных усилий за движением потоков трансграничного капитала, возникновением и функционированием новых финансовых инструментов и явлениях на мировом финансовом рынке в целом;

- полнота и достоверность надзора, что возможно лишь при условии, если страны будут подходить к предоставлению фактически существующей информации об экономическом состоянии национальной системы хозяйствования в интересах исключения возможных негативных последствий от публикации недостоверных данных.

В третьей главе - «Совершенствование механизма регулирования государственных внешних заимствований России» — автор исследует современный инструментарий регулирования государственных внешних займов России, вносит предложения по оптимизации используемых мер регулирования заимствований, и повышения результативности взаимодействия страны с международными финансовыми институтами в валютно-финансовой сфере.

Объем государственного долга России к началу 2003 г. составил $144,9 млрд. (42,4% ВВП), из которых на долю внешних заимствований

приходилось $123,5 млрд. (36,2% ВВП), (официальные данные Министерства финансов РФ от 03.03.2003 г.). В таблице 3 приведена структура российского внешнего долга, включая обязательства по долгу бывшего СССР.

Таблица 3

Структура российского внешнего долга, %

1999 2000 2001 2002 2003 (прогноз)

Российский внешний долг, включая долг СССР, в том числе: 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Кредиты, полученные от правительств иностранных государств 44,0 42,8 45,3 42,4 42,0

Кредиты, полученные от иностранных банков и фирм 23,0 23,9 4,5 4,8 -

Кредиты международных финансовых организаций 14,2 12,3 10,9 П.1 12,0

Ценные бумаги, номинированные в валюте 17,3 16,9 32,0 33,6 37,0

Кредиты, полученные от ЦБ 1,5 4,1 4,3 4,8 4,0

Гарантии правительства - - 3,0 3,1

Источник: Business in Russia. 2001. № 116. Р.20; Российская Федерация сегодня. 2002. № 1. С. 36; Ведомости. 2002.01.03.

В ходе исследования автор анализирует пропорциональное распределение между внутренними и внешними заемными средствами государства. Анализ показал, что деление государственных заимствований на внутренние и внешние в России существенно различается с ситуацией в развитых и некоторых развивающихся странах. В структуре заемных финансовых ресурсов развитых стран преобладает доля внутренних заимствований. Большинство развивающихся стран и Россия, напротив, более активно используют возможность привлечения внешних заемных средств. Так, соотношение между внутренними и внешними секъюритизированными заимствованиями в России в конце 1997 г. составляло 12, а в 2000 г. этот критерий был равным 0,6. Такие колебания в значительной степени характеризуют низкое качество проводимой политики государственных внешних заимствований России, основанной на отсутствии анализа долгосрочных последствий в отношении формируемой структуры заимствований.

Необходимым условием эффективного управления соотношением между внутренними и внешними заимствованиями государства является определение степени результативности в осуществляемых действиях в отношении привлекаемых финансовых средств. Это прежде всего принятие решения о существенных параметрах привлечения заемных ресурсов. При принятии решения необходим учет текущих условий рынков, стратегические цели заимствования, ориентиры управления государственными долговыми обязательствами.

Среди многочисленных параметров осуществляемого заимствования следует выделять существенные характеристики, которые влияют на условия формируемых государственных долговых обязательств и структурные пропорции государственного долга страны. Прежде всего, это объем привлечения государственных внешних заимствований, стоимость их привлечения (доходность размещаемого инструмента), качественная характеристика предлагаемых кредитов и пр.

Российская практика государственных внешних займов в 90-е гг. характеризуется нeэффeктивнoстью управления процессом заимствования: нерациональная структура займов (необоснованно большая доля консультационных услуг, расходов на приобретение оргтехники), отказ от конкурсной системы отбора консультантов и поставщиков, выделение чрезмерных средств на оплату труда в рамках конкретных проектов, завышение контрактных цен на поставляемую в рамках предоставляемых кредитов продукцию, недостаточная проработка контрактов с точки зрения условий поставок и определения номенклатуры продукции, нецелевое ' использование привлекаемых средств. Неэффективность использования привлекаемых государственных внешних заимствований связана с невысоким • качеством управления полученными средствами. Это способствовало значительному увеличению долговой зависимости российской экономики. В таблице 4 представлены критерии, характеризующие степень долговой устойчивости российской экономики.

Таблица 4

Показатели внешней долговой устойчивости

Российской Федерации в 2000-2002 гг. _

Наименование показателя 2000 2001 2002

Совокупный госдолг к объему ВВП, % 62,9 49,8 42,6

Отношение платежей по погашению и обслуживанию внешнего долга к ВВП, % 6,1 5,9 3,9

Отношение платежей по погашению и обслуживанию внешнего долга к экспорту, % 13,2 15,5 11,9

Отношение фактических платежей по погашению и обслуживанию государственного внешнего долга к доходам федерального бюджета, % 22,2 22,5 19,3

Источник: официальные данные Министерства финансов РФ (07.03.2003.).

Таким образом, полагаю, что уменьшение доли внешних долгов в ВВП есть результат:

а) роста ВВП;

б) снижения динамики внешних заимствований против периода ранней перестройки, более целевой направленности кредитной политики;

в) погашения внешнего долга.

Однако низкая динамика последнего показателя (строка 4) свидетельствует о медленных темпах роста ВВП, что является тревожной тенденцией, требующей перехода с «сырьевой доктрины» развития экономики России на инновационно-технологический прорыв.

Комплексный анализ современной политики государственных внешних заимствований России позволил определить просчеты в действиях государственных органов, регулирующих внешние заимствования, и сформулировать предложения совершенствования механизма регулирования привлекаемых государством ресурсов, в частности внешних заимствований.

По мнению автора, принципами формирования механизма регулирования государственных внешних заимствований России являются:

• Подчиненность национальным задачам хозяйственной политики страны, ранжированным по приоритетности их для обеспечения повышения благосостояния нации. При этом особую роль играет анализ сопоставления собственных финансовых ресурсов страны и необходимого

объема заимствований. Такой подход позволяет определить, какая сумма средств может- быть привлечена за счет внутренних займов, и какой объем ресурсов должен быть заимствован извне. Автор считает, что априори внешние займы - это долговое бремя для национальной экономики, которое может перейти в «кабалу» для будущих поколений.

• Реализация национальных целей и задач экономического взаимодействия государства с иностранными кредиторами (официальными и частными), в частности с международными специализированными институтами (МВФ, МБРР) и отдельными объединениями в лице Парижского клуба кредиторов, Лондонского клуба кредиторов и др., в рамках реализации общей государственной экономической политики страны, направленной на обеспечение макроэкономической эффективности функционирования государства в мировой системе координат.

• Реализация комплексного подхода, согласованного с иностранными кредиторами, в части регулирования государственных внешних заимствований, в том числе кредитного планирования, комплексного управления и обеспечения контроля (в совокупности образующих организационно-управленческий блок функционирования межгосударственного механизма управления внешними заемными ресурсами), являющегося составной частью национальной политики государственных внешних заимствований.

Кредитное планирование включает определение конкретных пропорций государственных внешних заимствований, структуру и целевую направленность использования привлекаемых кредитных ресурсов, условия и сроки предоставляемых средств, а также систему показателей, позволяющую оценить эффективность использования заемных ресурсов.

Составной частью механизма заимствования выступает также обеспечение эффективного мониторинга и оперативного управления макроэкономической ситуацией в стране и функционированием национального валютного и финансового рынков в частности; хода либерализации регулирования валютных операций с национальной валютой и механизма регулирования валютного курса национальной денежной единицы (рубля) в частности; процесса регулирования движения потоков капитала через национальные границы, в том числе объема и структуры притока прямых и портфельных инвестиций в страну. Особую роль имеет объем золотовалютных резервов страны, формирующих ликвидные активы государства и контроль состояния платежного баланса страны.

Обеспечение качественного и своевременного мониторинга необходимо для принятия государством необходимых мер урегулирования возможных диспропорций функционирования национальной экономики и для своевременной корректировки финансовой политики, в частности в области государственных финансов и формирования государственных финансовых ресурсов (одним из источников, которых могут быть государственные внешние заимствования).

На эффективность реализации национальной политики государственных внешних заимствований России значительное влияние оказывает качество информационного обеспечения о функционировании механизма регулирования заимствований. В российской практике существует несоответствие данных об объемах, структуре и других показателях государственных внешних заимствований, что проявляется в расхождении информации Министерства финансов РФ и Центрального банка РФ.

Вне зависимости от межстрановых различий технология принятия решений по государственным внешним заимствованиям предполагает соблюдение трех основных элементов:

- реалистичные прогнозы основных макроэкономических показателей развития страны и ее бюджетных параметров;

- непрерывный мониторинг состояния доступных внутренних и внешних финансовых рынков, транспарентность всей информации;

- достоверность сведений о государственных внешних заимствованиях и формируемом государственном долге (внутреннем и внешнем).

Полная, достоверная, прозрачная и постоянно обновляющаяся информация о государственных внешних заимствованиях и государственном внешнем долге есть важная компонента как для оперативного управления, так и для выработки долгосрочной стратегии государственных внешних заимствований России.

Качественный мониторинг осуществляемых мероприятий в сфере государственных внешних заимствований, а также ведение их учета и отчетности позволяют наиболее плодотворно реализовать мероприятия по управлению этими заимствованиями.

По мнению автора, основными векторами внешнеэкономической стратегии России в области государственных внешних заимствований на ближайшую перспективу являются:

ориентация на проведение результативной политики внешнеэкономического сотрудничества в сфере заимствований, отвечающей целям обеспечения макроэкономической стабильности и

создания условий для устойчивого экономического развития России в мировой системе экономических координат;

повышение качества взаимодействия с различными международными финансовыми организациями и специализированными институтами в урегулировании валютно-финансовых вопросов;

- отстаивание своих национальных интересов за счет убедительной аргументации предполагаемых мероприятий;

- активное участие в разнообразных форумах и конференциях с целью выработки эффективной национальной политики государственных внешних заимствований с учетом преобладающих межгосударственных интересов в данной сфере сотрудничества.

Обозначенные основные направления предполагают реалистичность подходов, поскольку аккумулируют ключевые принципы механизма межгосударственного регулирования внешних заемных ресурсов и проверенные практикой инструменты национального регулирования государственных внешних заимствований в трансформационных и развивающихся странах.

Использование предлагаемых подходов по разработке и реализации национальной стратегии государственных внешних заимствований России обеспечит, по мнению автора, общегосударственный эффект, как в контексте межгосударственного взаимодействия, так и роли заимствований в реализации внутренней хозяйственной политики, соответствующей выбранным приоритетам и существующим национальным интересам России в мировом геоэкономическом и геополитическом пространстве.

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы и предложения.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Борискова Ю.В. Внешний долг России как ключевой фактор экономического развития / Государственность и государственная служба России: пути развития: Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС. Выпуск 2 / Под. общ. ред. В.К.Егорова, В.В.Чубинского-Надеждина, В.М.Герасимова. - СПб.: Издательство СЗАГС, 2002. (0,15 п.л.)

2. Борискова Ю.В. Влияние государственных финансовых заимствований на развитие производительных сил / Тенденции развития производительных сил России и межрегионального взаимодействия / Под общ. ред. А.Н.Фоломьева. - М.: Изд-во РАГС, 2003. (0,4 п.л.)

3. Борискова Ю.В. Урегулирование внешней задолженности России перед странами-участниками Парижского клуба / Государственность и государственная служба России: пути развития: Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС. Выпуск 3 / Под. общ. ред. В.К.Егорова, В.АШамахова, В.М.Герасимова. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2003. (0,15 п.л.)

4. Борискова Ю.В. Об эффективности политики в области государственных внешних заимствований России / Теория и практика эффективного хозяйствования (специфика современного периода) / Под общ. ред. А.Н.Фоломьева. - М.: Изд-во РАГС, 2003. (0,5 п.л.)

5. Борискова Ю.В. Современные проблемы государственного регулирования внешних заимствований России // Россия в современном мире / Под. ред. член. корр. РАН Ю.С.Пивоварова. - М.; 2004. - Т.З. Деп. в ИНИОН РАН. От 20.04.2004 г. (1,0 п.л.)

25

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Борисковой Юлии Владимировны

Регулирование государственных внешних заимствований: мировые тенденции и российская действительность

Научный руководитель д.э.н., профессор Перская Виктория Вадимовна

Изготовление оригинал-макета Борискова Юлия Владимировна .

Подписано в печать /У Тираж 80 экз.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано в ОПМГ РАГС. Заказ № 287

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84

№ 1 4 3 3 Ó

РНБ Русский фонд

2005-4 12246