Регулирование инвестиционной деятельности предприятий-субъектов естественных монополий в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хакимова, Галия Ринатовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Регулирование инвестиционной деятельности предприятий-субъектов естественных монополий в регионе"

На правах рукописи

ХАКИМОВА Галия Ринатовна

РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ - СУБЪЕКТОВ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ

В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Карлик Александр Евсеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Уваров Сергей Алексеевич,

кандидат экономических наук Кармазинова Янина Феликсовна

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Защита состоится «_»_ 2005 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета В.Д. Морозова

¡тч

з

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема повышения эффективности функционирования предприятий в системе народного хозяйства России неразрывно связана с обеспечением их жизнедеятельности, что, как правило, осуществляется предприятиями - субъектами естественных монополий (ЕМ). Естественно, что финансовое благополучие предприятий, равно как и индивидуальных потребителей благ, создаваемых ЕМ, будут зависеть от цен (тарифов) на их услуги.

ЕМ наблюдается прежде всего в комплексе отраслей общего пользования, обеспечивающих необходимые условия для функционирования предприятий в сфере производства и обращения, а также нормального функционирования отраслей жилищно-коммунального хозяйства, в первую очередь -в крупных городах. Поскольку деятельность ЕМ носит скорее региональный характер, то меры регулирования ее (прежде всего тарифной политики) также должны носить региональный характер.

Именно плохое состояние инфраструктуры является одним из главных ограничителей экономического роста. Для обеспечения его устойчивости необходимы капиталовложения в производственную инфраструктуру: энергетику, газовую отрасль, транспорт и связь. Проблема недостаточного инвестирования осложняется большим сроком окупаемости вложений, что не устраивает инвесторов, а низкий уровень инвестиционной привлекательности обуславливается неурегулированностью инвестиционного законодательства на региональном уровне. Неразработанность вопросов регионального регулирования инвестиционной деятельности предприятий - субъектов ЕМ, и их высокая значимость для экономики регионов и уровня благосостояния населения и определяют актуальность настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является анализ функционирования естественных монополий регионального характера и разработка методических основ формирования их инвестиционной политики.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

• изучение сущности, состава и структуры региональных ЕМ, и возможности регулирования их региональными органами власти;

• определение роли, места и значения предприятий - субъектов ЕМ в экономике г. Санкт-Петербурга;

• анализ опыта регулирования деятельности ЕМ за рубежом;

• выявление особенностей инвестиционной деятельности в мегаполисе -субъекте РФ;

• изучение проблемы инвестирования предприятий инженерной инфраструктуры - субъектов ЕМ;

• анализ взаимодействия региональных органов управления и субъектов ЕМ в процессе регулирования их деятельности;

• выявление особенностей регулирования инвестиционной политики регио-

нальных ЕМ;

• разработка комплекса мероприятий по совершенствованию инвестиционной политики предприятий инженерной инфраструктуры на региональном уровне;

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с реализацией предприятиями -субъектами ЕМ инвестиционной деятельности.

Объектом исследования являются предприятия инженерной инфраструктуры - субъекты региональных ЕМ - ГУП «Водоканал Санкт-Петербург», ОАО «Ленэнерго», ГП «ТЭК» Санкт-Петербург.

Теоретической и методической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области теории монополистической деятельности, ЕМ, ценообразования и других вопросов, непосредственно связанных с предметом исследования.

Широко использованы материалы Госкомстата РФ, отраслевых и территориальных статистических органов, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

В ходе исследования использовались общенаучные методы - анализ и синтез, принципы системного подхода, логическое моделирование социальных и экономических процессов и другие.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения.

2. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. ЕМ - особое состояние рынка, характеризуемое устойчивым доминированием на нем одного хозяйствующего субъекта. Существование ЕМ на рынках услуг рассматриваемых отраслей, как известно, определяется двумя факторами:

• наличием сетевой технологии, связанной с дорогостоящей прокладкой коммуникаций, что определяет значительный эффект экономии на масштабах;

• отсутствием равноценных с точки зрения потребителя товаров-заменителей.

2. Специфика предприятий - субъектов ЕМ в нашей стране состоит в относительно крупных объемах капиталовложений, необходимых для осуществления деятельности и соответственно высокой доли условно-постоянных издержек в себестоимости продукции (услуг). Особенности производства, кроме того обуславливают возможность предложения услуг только в том регионе, где непосредственно расположены мощности предприятия - субъекта ЕМ (т.е. результат деятельности не может запасаться, не может быть экспортирован и реализуется исключительно в регионе расположения предприятия).

К собственно ЕМ в соответствии с приведенным определением, безусловно, относится ряд инфраструктурных отраслей, связанных с эксплуатацией различного рода технологических сетей, в первую очередь электроэнергетика, водопровод и канализация, газовое хозяйство, телефонная сеть, железные дороги.

3. Сетевые системы субъектов ЕМ существуют, как правило, в тесной

привязке к определенной территории, следовательно, в данном случае речь идет не просто о ЕМ, но о региональной ЕМ, которую можно определить как ЕМ, существующую на экономическом пространстве, устанавливаемую и регулируемую в границах одного субъекта Российской Федерации или одной административно-территориальной единицы.

Отрасли городского хозяйства по большей части имеют характер ЕМ и призваны удовлетворять потребности производства и населения. В силу этих причин региональные ЕМ должны стать объектом регулирования преимущественно местных властей. В Санкт-Петербурге в соответствии нормативными документами к ЕМ относятся предприятия, осуществляющие следующие виды деятельности:

■ передача и распределение электроэнергии;

■ передача и распределение теплоэнергии;

• распределение (доставка потребителям) газа;

■ услуги водопроводно-канализационного хозяйства;

■ услуги электрической и почтовой связи;

■ железнодорожные перевозки;

■ услуги морских транспортных терминалов, портов;

■ услуги речных транспортных терминалов, портов;

■ услуги аэропортов.

Анализ сути деятельности ЕМ, распространения их влияния и оценка их воздействия на экономику региона, позволяют сформулировать критерии включения ЕМ в группу региональных:

- в значительной степени определяет условия осуществления хозяйственной деятельности и условия проживания населения в регионе;

- деятельность полностью или в преобладающей части осуществляется

на территории региона;

- потребителями услуг в преобладающей степени являются организации, функционирующие в регионе и его население;

- предприятие является получателем средств регионального бюджета;

- масштабы деятельности выступают ограничительными условиями при реализации крупномасштабных проектов развития в регионе

4. Перечень субъектов ЕМ, реализующих задачи жизнеобеспечения важнейших отраслей народного хозяйства Санкт-Петербурга и его населения, выбранный автором для более детального исследования, включает в себя следующие: ОАО «Ленэнерго», ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» как сочетающие в себя характеристики ЕМ и предприятий инженерной инфраструктуры. В работе проведен детальный анализ основных направлений деятельности, финансово- экономического состояния предприятий, результатов хозяйственной деятельности, состояние и перспективы развития технической базы, методические основы установления цен (тарифов) на услуги предприятий.

Анализ показал, что в связи с несбалансированностью тарифов по группам потребителей, промышленные предприятия города при сравнительно небольших объемах потребления до сих пор являются основным источником платежей. Указанное положение в частности требует вмешательства госу-

дарства в форме регулирования (рис. 1, 2).

.......................... г—---т - - -

20| |-

41......[ .. ! 2001 2002 —0—теплоэнергия —а—сетевой газ ■ водоснабжение —«—электроанергия —-1! 2003

Рис. 1. Доля потребления энергоресурсов промышленностью Санкт-Петербурга, %

Петербурга, %

5. Регулирование ЕМ должно происходить по двум основным направлениям, на которые ЕМ может оказывать свое первичное негативное влияние: объем и качество предоставляемых услуг и цена их реализации.

На основе анализа российского антимонопольного законодательства, автор приходит к выводу, что одной из проблем в регулирования деятельности предприятий-субъектов ЕМ является несовершенство деятельности государственных органов, на которые возложены те или иные контролирующие функции, неопределенность в сфере компетентности региональных и федеральных органов управления. Исходя из этого, автор закономерно ставит вопрос о дифференциации уровня осуществления государственного регулирования предприятий - субъектов ЕМ на региональный и федеральный.

6. Большое внимание в диссертационном исследовании уделено анализу опыта наиболее развитых в промышленном отношении стран в государственном регулировании деятельности предприятий - субъектов ЕМ, включая регулирование через специальные органы, общественную собственность, конкурсный доступ и контрактацию, и ценовое регулирование. Общепринятыми методами регулирования ценообразования являются метод расчета «нормы прибыли» (степени возврата капитала), практикуемый в США, и тарифные формулы «предельных цен», используемые в Западной Европе.

7. Сущность ЕМ определяет специфику формирования финансовых ресурсов монопольного сектора экономики. Следует выделить следующие фундаментальные особенности финансового обеспечения ЕМ:

а)обязательное участие государства в формировании финансовых ре-

сурсов (с помощью широкого спектра форм, методов и инструментов) (табл.1);

б)возможность ЕМ, функционирующих как крупный корпоративный бизнес, продуцировать финансовые инновации, порождающие новые способы аккумуляции средств для финансирования текущей деятельности и развития.

Таблица 1

Формы государственного финансирования ЕМ

Формы прямого финансирования Формы косвенного финансирования

1 Дотации и субвенции бюджетов всех уровней на обеспечение функционирования и развития социально значимых направлений деятельности ЕМ 1 Государственные и муниципальные гарантии

2 Государственные и муниципальные программы, входящие в бюджет развития всех уровней бюджетной системы 2 Государственные и муниципальные залоги

3 Государственные и муниципальные кредиты, предоставляемые на конкурсной основе 3 Государственные и муниципальные преференции

4 Государственный и муниципальный налоговый кредит

Российская экономика подошла к рубежу, когда для обеспечения ее устойчивого функционирования и инвестиционной привлекательности необходим рост капиталовложений в производственную инфраструктуру: энергетику, газовую отрасль, транспорт и связь. Привлечь эти инвестиции удастся только при условии учета специфики инфраструктуры:

а) результаты деятельности предприятий реализуются не в прибыли, а в снижении издержек и повышении прибыли предприятий-потребителей, и в росте благосостояния населения;

б) специализация на производстве «публичных благ» (public goods), т. е. продуктов и услуг, которые не могут раздельно оплачиваться каждым потребителем;

в) снижение (а не рост, как в других отраслях) предельных издержек с увеличением объема производства. Другими словами, самоокупаемость инфраструктурных предприятий, при использовании равновесных тарифов, в общем случае, невозможна.

г) безусловный характер требований, предъявляемых отраслями инфраструктуры к распределению ресурсов, в пределах системы минимальных социальных стандартов;

д) необходимость дополнения этой системы средними нормативами расходов на удовлетворение потребностей населения в жилищно-коммунальном и социально-культурном обслуживании.

В долгосрочном плане главным является наращивание воспроизводственного потенциала регионов и городов. Основой этого может стать модернизация инфраструктуры — фундамента региональных и городских систем, создающего ресурсные предпосылки экономического роста. Это позволит реализовать возможности территорий как систем воспроизводства качественных ресурсов, придающих экономическому росту долговременный и ус-

тойчивый характер и позволяющих направить его в русло прогрессивной смены технологических укладов.

Для этого региональная политика должна основываться на долгосрочной стратегии обустройства территории и развития «человеческого капитала». Речь идет о системе программ территориального развития, важнейшим инструментом реализации которой должны стать крупномасштабные государственные и муниципальные инвестиции в развитие инфраструктуры.

Возможны два метода решения этой задачи: первый - при строительстве или расширении коммерческих и промышленных объектов местные органы должны рассчитывать создаваемую этим дополнительную нагрузку на инфраструктуру и договариваться с застройщиками о возмещении ее износа и затрат на расширение; второй - при строительстве инфраструктурных объектов регионами и муниципальными образованиями (например, в соответствии с генеральными планами и транспортиыми схемами городов) стоимость этих объектов должна относиться на фирмы-пользователи пропорционально их ожидаемому выигрышу.

Таким образом, для предприятий инфраструктуры вынужденных быть убыточными, целесообразно установить статус неприбыльных предприятий. В этом случае размер субсидирования таких предприятий по текущим расходам будет соответствовать разности между их нормативными затратами и той частью, которая окупается при реализации продукции и услуг по тарифам, соответствующим уровню предельных издержек. Второй составляющей системы государственной поддержки инфраструктурных отраслей должно стать предоставление им бюджетных субвенций на капитальное строительство в размерах, диктуемых соответствующими программами регионального и городского развития.

8. Необходимый объем инвестиций для реализации эффективной политики может быть получен не только с помощью внешних государственных источников, но и за счет внутренних ресурсов. Автором предложены основы инвестиционной политики, включающие в себя разработку и алгоритм взаимодействия систем: стратегического менеджмента, тарифной политики, акционирования, реструктуризации, экологического менеджмента.

В диссертационном исследовании разработан алгоритм формирования инвестиционной политики на примере ГУП «Водоканала».

8.1. При внедрении на предприятии стратегического менеджмента, необходимо, прежде всего, разработать соответствующую модель, которая в упрощённом виде представлена на рис. 3.

Рис. 3 Модель стратегического менеджмента

Например, для ГУП «Водоканала» г. Санкт-Петербурга SWOT-aнaлиз будет выглядеть следующим образом (табл. 2.:

Таблица 2

вЛУОТ-аналнз для ГУП «Водоканала» г. Санкт-Петербурга

Внутренние факторы Сильные стороны

• Сильное руководство, ориентирующееся на будущее

• Способность к работе в тяжелых условиях

• Понимание местных условий

• Решительный подход к осуществлению преобразований

• Процесс постоянного совершенствования организационной структуры

Внешние фшкторы

Возможности

• Существующий спрос на высококачественные услуги водоснабжения и водоотведения

• Поддержка Администрацией города планов развития Водоканала

• Поддержка экологических проектов в Законодательном собрании

• Проект поддержки корпоративного развития

• Поддержка в реализации Программы защиты региона

Признанное лидерство в секторе водного хозяйства России

Опыт работы с иностранными финансовыми институтами

Возможность использовать техническое содействие и финансирование со стороны иностранных партнеров

Налаженные связи с поставщиками и подрядчиками

Балтийского моря со стороны скандинавских стран и федерального правительства

консультации по широкому кругу вопросов, предоставляемые международными консалтинговыми фирмами

богатые источники водоснабжения (р Нева)

Слабые стороны

• недостаточная реализация делегированных полномочий на различных уровнях управления

• очень большая нагрузка на руководителей высшего звена

• ограничения в области объективного подхода к планированию и бюджетированию связанные с влиянием технических и технологических решений принятых в прошлом

• несовершенство систем внутренней коммуникации

■ несовершенство информационных метем

• сложная организационная и управленческая структура

Риски

• сохранение неблагоприятной ситуации с безнадежной и сомнительной дебиторской задолженностью

• недостаточное финансирование ремонтных работ н технического обслуживания

« сложности в реализации тарифной политики

• высокие затраты на мероприятия, направленные на достижение соответствия стандартам ХЕЛКОМ

• технические и эксплуатационные проблемы, связанные с повышением надежности водоснабжения и водоотведения

• отсутствие альтернативного источника водоснабжения

• отсутствие взаимопонимания при взаимодействии с городскими службами по формированию и реализации адресных программ по ремонту городских магистралей и сетей водопровода и канализации

• Неспособность бюджетных (финансируемых как из местного, так и федерального бюджетов) организаций и предприятий оплачивать предоставляемые Водоканалом услу-

Чрезмерно жесткие требования российских норм и ГОСТов к показателям качества сточных вод

Нестабильность политической и экономической ситуации в России

8.2. Основной задачей тарифной политики на современном этапе является необходимость сбалансировать систему тарифов в рамках требований и ограничений социального характера, заданных Законом РФ «Об основах федеральной жилищной политики» и соответствующим Постановлением Правительства РФ с одновременной постепенной ликвидацией перекрестного субсидирования.

В отсутствие системного подхода к формированию отдельных тарифов, их динамика значительно отличается, что приводит к значительной дифференциации экономического и технического состояния организаций (отраслей), оказывающих эти услуги (рис. 4, 5, 6).

Регламентация процесса расчета и обоснования тарифов позволит исключить возможность произвольного перераспределения затрат между видами продукции (услуг), группами потребителей, различными тарифными зонами и т.п. Расчет тарифов должен опираться не на плановые (то есть ожидаемые) затраты, а на фактические затраты базового периода, скорректированные по бесспорным параметрам (установленное изменение цен, индекс инфляции и т.п.).

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10

электроэнергия теплоэнерпя теплоэнерпи сетевой газ водоснабжение Успуги ПТС ОАО -Лоонсрто" ГП "ТЭК"

1 2 3 4 5 6

электроэнергия тепло энергия теплоэнергия сетевой газ водоснабжение услуги ПТС ОАО "Ленэнерго" ГП ТЭК"

Рис. 5. Оплата промышленностью услуг ЕМ, % от полной стоимости

12 3 4

электроэнергия теплоэнергия теплоэнергия ГП ТЭК" водоснабжение ОАО "Ленэнего"

Рис. 6. Оплата бюджетными организациями услуг ЕМ, % от полной стоимости

Для повышения эффективности системы в рамках отдельных проблем возможна разработка специальной программы по снижению тарифов

на продукцию и услуги субъектов естественных монополий, которая в числе прочего должна предусматривать:

- уменьшение взаимных тарифов для предприятий-монополистов до себестоимости плюс примерно 5 %;

- рассмотрение возможностей введения дифференциации тарифов для населения по социальному признаку;

- ускорение процесса создания в городе кондоминиумов, в том числе на базе муниципального жилого фонда, что позволит юридическому лицу с полной ответственностью взять под контроль затраты и платежи по коммунальным платежам

При изменении тарифов необходимо учитывать соответствующие технико-экономические показатели предприятий-монополистов и темпы изменений тарифов, а именно: степень износа основных фондов; темп износа основных фондов; уровень рентабельности предприятия производителя; доля перекрестного субсидирования в доходах от потребителей; эффективность использования фондов развития производства (в том числе, использование амортизационных отчислений); темпы роста тарифов за предыдущие периоды регулирования; уровень финансовой обеспеченности предприятия для реализации инвестиционных проектов; соответствие уровня действующих тарифов намеченной динамике их изменения на планируемый период регулирования (предусматриваемый срок действия устанавливаемого тарифа) в соответствии с директивными документами Правительства РФ.

В соответствии с выше сказанным, тарифная политика ГУП «Водоканала» может выглядеть следующим образом (рис. 7, 8).

а

в

4

2

О

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

-о—Тариф для прочих потребителей (руб/куб м.) —о—Тариф для населения (руб./куб.м.)____

Рис.7. Динамика роста тарифов за услуги водоснабжения в кратко- и среднесрочной перспективе

* -тариф, по которому население оплачивает услуги водоснабжения и водоотведения организациям - исполнителям услуг на 10% больше и составляет 5,98 рублей за 1 м1 (с НДС)

Рнс. 8. Формирование тарифа ГУЛ «Водоканал Санкт-Петербурга» при различных законодательных условиях, руб/м3

По мнению автора, необходимо разработать перспективный план тари-фообразования на несколько лет, используя различные системы, например, установления тарифов на основании фиксированной платы, покрывающей постоянные затраты, и дополнительной переменной суммы, покрывающей переменные затраты.

8.3. В настоящее время акционирование муниципальных предприятий предполагается повсеместно провести по схеме передачи 100% акций в муниципальную или государственную собственность. По мнению автора, это является стратегической ошибкой, поскольку если в числе акционеров не будет реальных участников процесса улучшения менеджмента, то мотивация этих участников может быть одна — высокая оплата услуги, что сегодня невозможно.

Акционирование Водоканалов следует проводить не через ликвидацию существующих Водоканалов, а через их санацию и решение проблем недофинансирования. Положительными моментами этого принципа являются:

• преемственность по обязательствам и то, что существующую задолженность планируется погасить;

• не теряется время на организацию нового предприятия, получение лицензий;

• снимается вероятное сильное раздражение персонала.

Основные средства технологической цепочки (водозаборы, сети, сооружения) не должны включаться в акционерный капитал — это имущество в любом случае должно остаться собственностью муниципального образования или субъекта федерации.

В акционерный капитал необходимо включать только активы, рыночная ликвидная цена которых выше их стоимостной оценки для включения в акционерный капитал (обеспечение наибольшей ликвидности активов).

Стоимость акционерного капитала в момент акционирования должна быть такой, чтобы основные акционеры реально смогли выкупить свои акции, обеспечив рекомендуемую ниже структуру акционерного капитала. Рекомендуется следующая структура акционерного капитала (рис. 8).

• 1 - собственность муниципального образования, либо собственность субъекта, либо смешанная собственность 2 - собственность организаций, в которых заинтересована городская и региональная администрации (организации, поддерживающие экономику региона, например крупные предприятий, заводы, обеспечивающие регион дешевой и качественной продукцией), 3 - собственность высшего менеджмента Водоканала (руководитель и его заместители), 4 - собственность остального менеджмента водоканала, 5 - собственность консалтинговых или управляющих компаний, которые захотят и смогут реально помочь Водоканалу стать конкурентоспособной организацией

Рис. 9. Структура акционерного капитала ГУП «Водоканал»

В случае такого распределения можно рассчитывать на баланс интересов и на то, что при принятии управленческих решений будут в первую очередь учитываться интересы финансового оздоровления и повышения эффективности работы Водоканала. Если городская или региональная власти, имеющие в совокупности 40% акций, захотят сменить эффективное, но, возможно, не очень удобное руководство Водоканала, то работники самого Водоканала, имеющие совместно с консалтинговыми и управляющими компаниями 60% акций, не позволят это сделать. Если руководство Водоканала будет неэффективным, то негосударственные акционеры смогут его легко заменить.

Администрация муниципального образования заключает с Водоканалом сервисный договор, в котором будут зафиксированы:

• уровень качества услуг в зависимости от уровня тарифов;

• финансовые источники для капитального ремонта и развития систем водоснабжения и канализации;

• система платежей за услуги, оказанные населению и бюджетным организациям, позволит Водоканалу полностью получать свой доход;

• обеспечение страхования рисков (для привлечения инвестиций);

• индикаторы эффективности деятельности Водоканала.

Таким образом, совершенствование существующей в настоящее время в России системы тарифного регулирования включает три основных направления: снижение общего уровня тарифов, оптимизацию структуры тарифа и стимулирование деятельности регулируемых предприятий.

8.4. В отраслях инфраструктуры обычной практикой является предос-

тавление одной организацией ряда услуг, часть из которых может быть отнесена к категории ЕМ, а часть к этой категории не относится. При этом естественная монополия в предоставлении одной услуги может дать производителю преимущество в других областях, услуги в которых могли бы предоставляться на конкурентной основе. Выделение в отрасли сегментов, которым присущи характеристики ЕМ, и последующая ее реструктуризация способствует появлению новых участников на этом рынке. Так, например, во многих отраслях инфраструктуры возможны разделение сетевого обслуживания и поставки конечного продукта, путем их полного выделения из компании или раздельного ведения счетов. Реструктуризация также способствует более четкому выделению потребностей в субсидиях для производства услуг.

В целях ликвидации существующей дискриминации потребителей тепловой энергии, поставленных в зависимость от условий и режимов работы конкретного источника теплоснабжения, обеспечения права доступа к теплосетям независимых источников теплоснабжения, повышения эффективен транспортировки и контроля за производством и сбытом тепловой энергии необходимо разделить ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» на два акционерных общества - комплекс по производству тепловой энергии и компанию транспортировке и сбыту тепловой энергии на базе тепловых сетей ГУП «ТЭК» Санкт-Петербурга», и при этом обеспечить возможность включения тепловых сетей, не входящих в структуру ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга», в состав создаваемой транспортно -сбытовой компании на условиях, не ущемляющих права собственников теплых сетей.

Организации, осуществляющие производство и транспортировку электрической энергии на территории Санкт-Петербурга не находятся полностью в государственной собственности. В связи с этим, их реструктуризация ограничена отсутствием нормативно-правовой базы и федеральной программы реформирования электроэнергетики Российской федерации. Необходимо создать условия развития независимых источников генерации электрической энергии и конкуренцию между ними. Параллельно необходимо обеспечить не дискриминационные платежи потребителей в зоне оптовой продажи электрической энергии и повышение эффективности использования энергетического оборудования, находящегося в собственности города.

8.5 В рамках системы экологического менеджмента (СЭМ), разработанной в соответствии с международным стандартом ISO, можно определить все наиболее значимые экологические аспекты хозяйственной деятельности Водоканала, что позволит оценить их влияние на состояние окружающей среды, определить приоритетные мероприятия и разработать план действий, направленный на обеспечение устойчивого улучшения ситуации.

Система управления такого рода позволит учесть позитивный международный опыт и адекватно реагировать на изменения в законодательстве, а также оптимально использовать имеющиеся ресурсы. Она позволит планировать, устанавливать, проверять и анализировать производственные показатели Водоканала в области управления состоянием окружающей среды.

По мнению автора, в рамках разработки данной системы в первую очередь следует решить следующие задачи:

- выработка экологической политики и определение целей в области охраны окружающей среды;

- формирование группы экологического менеджмента;

- определение обязанностей, подотчетности и предварительных правил;

- проведение экологического аудита;

- определение нормативных и прочих требований к показателям качества (например, рекомендаций XEJ1KOM);

- определение важнейших проблем в области охраны окружающей среды.

Дополнительными областями, которые представляют наибольший интерес для ГУЛ "Водоканал Санкт-Петербурга" и требуют дальнейшего развития, являются:

• Природоохранные нормативы (выработка предложений по внесению в них изменений).

• Приоритетные капиталовложения.

• Подготовка предложений по осуществлению проектов в области охраны окружающей среды и обоснование необходимости их реализации для финансирующих организаций.

• Социальные аспекты и тарифная политика.

• Согласование экологической политики и целевых показателей с городской администрацией.

• Обучение - теоретические и практические семинары, программы обмена.

• Планы действий по обеспечению соответствия требованиям нормативов.

• Распространение результатов.

На начальном этапе внедрение СЭМ приведет к увеличению объемов работы, но после того, как учет фактора защиты окружающей среды будет интегрирован в культуру управления предприятием, нагрузка на работников снизится. Результатом внедрения СЭМ станет повышение эффективности хозяйственной деятельности предприятия, снижение затрат и устойчивое улучшение состояния окружающей среды. Внедрение необходимых компонентов стандарта будет осуществляться поэтапно, и сертификация системы в соответствии со стандартом ISO является более долгосрочной задачей.

Рис. 10. Алгоритм формирования инвестиционной политики

3. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Диссертация является самостоятельным завершенным научным исследованием актуальной проблемы. Непосредственное участие автора в получении научных результатов выражается:

- в постановке и обосновании цели исследования, в выборе объекта исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач исследования и их решении;

- определении места и роли предприятий-субъектов ЕМ в государственной и региональной экономике;

- в получении научных результатов и разработке теоретических положений по обоснованию инвестиционной стратегии развития предприятий-субъектов ЕМ Санкт-Петербурга;

- анализе экономического и финансового состояния предприятий-субъектов ЕМ Санкт-Петербурга и выработке соответствующих предложений;

- разработке системы регулирования деятельности предприятий -субъектов ЕМ на региональном уровне;

- разработке предложений по регулированию инвестиционной деятельности предприятий - субъектов ЕМ.

4. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна представленной работы состоит в том, что автором на основе анализа проблем регулирования предприятий - субъектов ЕМ разработаны основы системы регионального регулирования инвестиционной деятельности предприятий инженерной инфраструктуры. Научной новизной обладают следующие положения, выносимые на защиту:

• разработаны основы стратегии реструктуризации взаимоотношений региональных ЕМ и города, учитывающие рациональное разделение функций между собственником, управляющей структурой и государственными органами управления;

• предложены основы инвестиционной политики , включающие в себя разработку и алгоритм взаимодействия систем: стратегического менеджмента, тарифной политики, трансформации организационно-правовой формы, реструктуризации, экологического менеджмента;

• уточнена единая процедура утверждения тарифов на услуги предприятия-субъекта региональной ЕМ;

• на основе анализа теории экологических инвестиций разработана система эффективного экологического менеджмента с выделением первоочередных задач и наиболее проблемных моментов;

• рассмотрен и усовершенствован механизм акционирования предприятий ЕМ, позволяющий по мнению автора в большей мере учесть заинтересованность персонала и менеджмента предприятия;

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что использование выводов и предложений автора о практических осно-

вах регулирования деятельности предприятий-субъектов естественных монополий на региональном уровне позволит повысить эффективность функционирования предприятий инженерной инфраструктуры и промышленных предприятий - потребителей их продукции и услуг, снизить финансовую нагрузку на региональный бюджет и тем самым повысить качество жизни в регионе.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Института управления и экономики по итогам НИР (2002, 2003), на научно - практической конференции «Активизация и управление инновационными процессами на региональном уровне» (Псков,2003), научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР (2001, 2002, 2003).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:'

1. Хакимова Г.Р. Способы оценки инвестиционного риска// Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2002 года. Сборник докладов. СПб.: Изд-во Института управления и экономики, 2003. - 0,5 п.л.

2. Хакимова Г.Р. Паевые инвестиционные фонды как способ минимизации риска// Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2002 года. Сборник докладов. СПб.: Изд-во Института управления и экономики, 2003 - 0,6 п.л.

3. Хакимова Г.Р. Особенности инвестиционного процесса в регионах России. // Сборник докладов студентов и молодых ученых института управления и экономики. СПб.: Изд-во Института управления и экономики, 2003 -0,4 п.л.

4. Хакимова Г.Р. Инвестиционные вложения в сферу образования // Материалы научно-практической конференции «Активизация и управление инновационными процессами на региональном уровне». Псков: Изд-во Псковского филиала ИУЭ, 2003. - 0,3 п.л.

5. Хакимова Г.Р. Экономическая оценка инвестиционных процессов регионов// Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2001 года. Сборник докладов. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002.-0,3 п.л.

6. Хакимова Г.Р. Методики оценки инвестиционного климата Санкт-Петербурга// Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2002 года. Сборник докладов. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,3 п.л.

7. Хакимова Г.Р. Инвестиционная среда Санкт-Петербурга: методические подходы и оценка // Экономика и управление. Сборник научных трудов. Часть 4. Изд-во СПбГУЭФ, 2003 - 0,3 п.л.

8. Хакимова Г.Р. Методы определения инвестиционного потенциала региона// Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 года. Сборник докладов. СПб.: Изд-во Института управления и экономики, 2004. - 0,5 п.л.

20

116520

9. Хакимова Г.Р. Формирование инвестиционного климата в Петербургском регионе// Труды кафедры Экономики предприятия и предпринимательства (выпуск 2). Сборник докладов. СПб.: Изд-во Института управления и экономики, 2003. - 0,4 п.л.

10. Карлик А.Е., Хакимова Г.Р. Регулирование деятельности предприятий инженерной инфраструктуры: зарубежный опыт//Экономическое развитие регионов. Сборник научных трудов. Часть П. Уфа: Изд-во «Диалог», 2005. - 0,4 п.л.

РНБ Русский фонд

12394

ХАКИМОВА Г АЛИЯ РИНАТОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 5.09.05. Формат 60x84 1/16. Бум офсетная Печ л 1,3. Бум. л. 0,65 РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз Заказ 772

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.