Регулирование качества обслуживания населения автобусным транспортом в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мартынов, Денис Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мартынов, Денис Александрович, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего
профессионального образования "Государственный университет управления"
На правах рукописи
Мартынов Денис Александрович
Регулирование качества обслуживания населения автобусным транспортом в регионе
Специальность 08.00.05 -"Экономика и управление народным хозяйством
(транспорт)"
Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Научный руководитель, д.э.н., профессор Горин В.С.
Москва - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.......................................................................................................................3
ГЛАВА 1. Состояние и перспективы развития системы городского автобусного транспорта............................................................................................9
1.1. Место и роль автобусного транспорта Российской Федерации.......................9
1.2. Пассажирский транспорт Московской области как объект исследования ... 19
1.3. Зарубежный опыт развития пассажирского транспорта на региональном
уровне..........................................................................................................................33
Выводы по первой главе............................................................................................46
ГЛАВА 2. Анализ системы регулирования качества обслуживания пассажиров автобусным транспортом.................................................................49
2.1. Анализ изменений в организационно-правовом устройстве транспортного комплекса и их влияние на качество перевозок пассажиров общественным пассажирским автобусным транспортом......................................49
2.2. Положения системы регулирования качества обслуживания пассажиров автобусным транспортом и тенденции ее развития................................................67
2.3. Анализ существующей практики регулирования качества обслуживания
пассажиров автобусным транспортом.....................................................................84
Выводы по второй главе..........................................................................................101
ГЛАВА 3. Совершенствование системы регулирования качества обслуживания пассажиров...................................................................................103
3.1. Методологический подход к решению задачи «регулирование качества обслуживания пассажиров».....................................................................................103
3.2. Рекомендации по формированию нормативно-правовой базы, регулирующей порядок оказания транспортных услуг населению - основы регулирования качества обслуживания населения автобусным транспортом в регионе.......................................................................................................................108
3.3. Концепция совершенствования системы регулирования качества
обслуживания пассажиров в регионе Московская область.................................122
Выводы по третьей главе.........................................................................................143
Заключение..............................................................................................................147
Список использованной литературы.................................................................155
Введение
В последние годы Российской Федерации вместе с реализацией административной реформы одновременно реализовывалось несколько направлений реформирования федеральной исполнительной власти: бюджета и бюджетного процесса, реформа федеративных отношений. Каждое из этих направлений реформирования содержит мероприятия, связанные как с совершенствованием традиционной бюрократической организации, так и с внедрением инструментов нового государственного управления. Указанные реформы оказали непосредственное влияние на эффективность функционирования системы пассажирского транспорта общего пользования и качество обслуживания пассажиров в условиях необходимости сохранения важнейшей социальной функции - удовлетворение потребностей населения в передвижениях. В последние годы прослеживается тенденция спада объема оказанных транспортных услуг, остаются не урегулированы правоотношения, возникающие между органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами в ходе оказания услуг по допуску перевозчиков к работе на регулярных автобусных маршрутах. Отсутствует координация работы перевозчиков различных форм собственности. Законодательная база транспортного комплекса Российской Федерации практически не нацеливает перевозчика и контролирующие его государственные органы на обеспечения качества перевозок пассажиров. Контракты на осуществление самых массовых перевозок пассажиров автобусных не содержат требований качества транспортного обслуживания, как следствие, общественный транспорт не только не становится привлекательной альтернативой личному автомобилю для ежедневных трудовых поездок, но и во многих случаях не выполняет базовую функцию поддержания транспортного единства городской территории.
С учетом большого социального значения работы автомобильного транспорта общего пользования, органы государственной власти и органы местного самоуправления должны оказывать городскому пассажирскому транспорту поддержку и уделять регулированию деятельности городского пассажирского транспорта особое внимание.
Проводимые в ходе административной реформы изменения структуры органов государственной власти не могли не отразиться на региональном механизме управления транспортом. Главная социально-экономическая цель развития транспорта региона заключается в удовлетворении обусловленных или предполагаемых потребностей региона в объемах и качестве транспортного обслуживания. Цель государственного регулирования на уровне региона состоит в увязке государственных интересов с региональными нуждами и потребностями на фоне децентрализации государственного управления транспортным комплексом.
Региональные органы власти должны взять на себя основную ответственность по созданию механизмов обеспечения внутрирегиональных, внутригородских и пригородных прежде всего, социально значимых пассажирских перевозок.
Основой реформирования системы регионального общественного пассажирского транспорта стран Европейского сообщества, отдельных индустриально - развитых стран и государств Восточной Европы, развивающих в настоящее время рыночные отношения, является обеспечение эффективности процесса производства и потребления транспортных услуг, согласование интересов всех участников процесса создания, реализации и потребления услуг общественного транспорта. Поставленная задача обеспечивается посредством создания системы управления как организационно-экономической структуры государственного регулирования в системе пассажирского транспортного комплекса.
Для формирования высококачественных транспортных услуг необходимо, прежде всего, определить параметры и стандарты качества, обеспечить стимулирование их выполнения и создания высокоэффективных технологий, отвечающих стандартам качества, отработать элементы технологий, нормативной базы и методов государственного регулирования, обеспечив при этом, интересы всех участников процесса. Это создаст фундамент рынка высококачественных транспортных услуг и определит необходимый вектор его развития.
В условиях проводимых реформ, повышением требований потребителей к качеству предоставляемых услуг, несовершенством действующего законодательства сформировалась актуальная проблема создания механизма регулирования качества перевозок пассажиров автобусным транспортом. Такой механизм должен быть комплексным и предусматривать организационные, управленческие, правовые, финансовые, технологические, кадровые компоненты.
Цель исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и методических рекомендаций по формированию концепции нормативно-правовой базы процесса регулирования качества обслуживания населения автобусным транспортом в регионе, предусматривающей механизмы и инструменты его (процесса) практической реализации.
Основой исследования является утверждение о том, что качество обслуживания населения автобусным транспортом в регионе многокритериальный результат производственных и управленческих процессов и, что для его обеспечения необходимо применение особого режима организационно-экономического взаимодействия участников процесса перевозок, отражающего с одной стороны социально-ориентированный характер процесса пассажирских перевозок и экономические возможности региона, а с другой стороны - интересы бизнеса (рентабельность).
Задачами исследования являются:
изучение сложившегося положения в области оценки качества транспортного обслуживания пассажиров автобусным транспортом в России;
анализ изменений в организационно-правовом устройстве транспортного комплекса в свете проводимых административной, бюджетной реформ и реформы федеральных отношений, и их влияние на качество перевозок пассажиров общественным пассажирским автобусным транспортом;
анализ существующей практики регулирования качества обслуживания пассажиров автобусным транспортом;
изучение зарубежного опыта государственного регулирования пассажирских региональных транспортных систем;
- разработка концепции модели формирования отношений предприятий городского автобусного транспорта с органами государственной власти и местного самоуправления,
выявление факторов, влияющих на формирование представления о качестве транспортного обслуживания населения (КТОП) и на управление качеством обслуживания населения автобусным транспортом в регионе с учетом проводимых реформ;
разработка методических рекомендации по формированию нормативно-правовой базы, регулирующей порядок оказания транспортных услуг населению - основы регулирования качества обслуживания населения автобусным транспортом в регионе
- выявление характеристик качества пассажирских транспортных услуг с точки зрения потребительских свойств услуги, гарантирующих базовые ценности, необходимые для формирования целевых социальных стандартов качества;
разработка принципов формирования социального стандарта качества услуг и формирование модели целевого стандарта качества
Объектом исследования является автобусный пассажирский транспорт региона - отдельной территории и субъекта Российской Федерации.
Предметом исследования является механизм обеспечения качества и методы регулирования качества автобусных перевозок на рынке услуг по перевозке пассажиров транспортом общего пользования
Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические положения общенаучных методов изучения и решения проблем: системного подхода, структурно-логического анализа, метода экспертных оценок, методов исторического, логического и сравнительного анализа, технология бенчмаркингового исследования.
Обоснованность практических предложений, содержащихся в диссертации, обусловлена, прежде всего, глубоким изучением и использованием теоретических и практических материалов в области государственного регулирования пассажирского транспорта и качества
обслуживания населения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления в России, странах Евросоюза, Китае.
Использованы труды и монографии отечественных и зарубежных ученых, практиков, аналитические отчеты международных организаций и экспертов группы №19 проекта «Стратегия 2020», а также материалы публикаций по исследуемой проблематике в общей и специализированной периодической печати, изучена и обобщена практика Российских регионов с учетом всего многообразия форм организации исполнительной власти в сфере транспортной политики.
Информационную базу исследования составили законодательные, нормативные и правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, информационно-аналитические отчеты, статистические данные, материалы периодической печати и электронные публикации отечественных и зарубежных авторов, результаты личных исследований автора.
Научная новизна исследования заключается в обосновании и развитии теоретических положений, раскрывающих сущность и содержание процесса регулирования качества обслуживания населения автобусным транспортом в регионах в условиях реализации организационно-структурной реформы пассажирского автобусного транспорта.
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации подтверждается применением научных методов исследования, представительным информационным обеспечением с использованием статистической информации, результатов экспертных маркетинговых и социологических исследований, полнотой анализа теоретических и практических разработок, логической аргументацией, ссылками на литературные источники.
Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого использования разработанных рекомендаций, что позволяет обеспечить качество автобусных перевозок в регионах Российской Федерации. Разработанные рекомендации могут также использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов транспорта.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы, рекомендации и предложения были представлены автором и получили одобрения на ряде научно-практических конференций. Также они представлены в опубликованных работах автора (приложение 1).
Состояние изученности вопроса. Теме регулирования качества обслуживания населения автобусным транспортом посвящены труды выдающихся ученых, как в России, так и за рубежом. Теоретическими основами регулирования качества обслуживания населения автобусным транспортом занимались: Агасьянц A.A.,, Артемьев С.П., Блинкин М.Я., Герами В.Д., Ваксман С.А.,Варелопуло Г.А., Вельможин A.B., Горин
B.C.,Гудков В.А., Махарев Э.И., Миротин Л.Б., Персианов В.А.Сидоров Е. А.,Спирин И.В., Степанова A.A., Тарханова Н.В., Шабанов A.B., Ширяев
C.А. и др. НИИАТ в 1987г. создал комплексную систему управления
качеством пассажирских перевозок (КС УКПП). Эти работы имеют большое теоретическое и практическое значение. При этом, следует отметить, что рассматриваемые в них показатели оценки качества услуг городским автобусным транспортом, в большинстве своем (исключая подход научной школы по организации управления пассажирским транспортом ГУУ, изложенную в работах Персианова В.А., Горина B.C.), отражают эффективность функционирования пассажирских предприятий, а поэтому не полностью отражают степень удовлетворения потребностей пассажиров в перевозках.
Зарубежный опыт государственного регулирования транспортных систем городов исследуется в работах Агасьянца A.A., Тархова С.А., Тиверовского В.И., Зедгенизова A.B. и других ученых. Международные организации также уделяют большое внимание проблемам городского пассажирского транспорта, особенно в связи с постановкой вопроса об устойчивом развитии и здоровом городском планировании (World Bank «Cities on the move A World Bank urban transport strategy review 2001», Международный Союз Общественного Транспорта и комиссии Евросоюза по транспорту).
Транспортная политика муниципальных образований анализировалась в работах Агасьянца А.Ф., Ваксмана С.А, Михайлова А.Ю., Трегубова B.H., Федорова А.Ю. Вопросам практического использования современных информационных технологий и их влияния на эффективность и качество автобусных перевозок посвящены работы Бодягина К.А., Тиверовского В.И., Ульянова С.А., Пустолита A.B.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и представленные к защите:
• структурированы основные проблемы, связанные с изменениями в организационно-правовом устройстве транспортного комплекса, в ходе проводимых реформ, обусловившие снижение качества перевозок пассажиров общественным пассажирским автобусным транспортом и выявлена коренная проблема развития транспортной системы и рынка транспортных услуг вообще, и рынка автобусных пассажирских перевозок в частности; - отсутствие нормативно-правовой базы по системе регулирования качества транспортных услуг;
• определена система факторов и субфакторов, влияющих на формирование представления о клиентоориентированной КС КТОП и на управление качеством обслуживания населения автобусным транспортом в регионе, как совокупность трех составляющих: результатов совместной работы органов государственной власти разных уровней и перевозчиков, основных особенности перевозок пассажиров и потребительских свойств услуг по перевозке пассажиров;
• уточнено, применительно к общественному транспорту, понятие качество услуг по перевозке пассажиров, а именно «качество - это степень удовлетворения обусловленных или предполагаемых потребностей потребителя в соответствии с государственным социальным стандартом;
создающим социальную и экономическую основу для успешного развития человека и общества».

Автореферат диссертации по теме "Регулирование качества обслуживания населения автобусным транспортом в регионе"
На правах рукописи
Мартынов Денис Александрович
Регулирование качества обслуживания населения автобусным транспортом в регионе
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени
кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 —
«Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт)»
14 МАР 2013
Москва - 2013
005050539
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Государственный университет управления» (ГУУ)
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Горин Виктор Сергеевич
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Спирин Иосиф Васильевич
доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник ОАО "Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта" Каштанов Дмитрий Юрьевич кандидат экономических наук, начальник финансово-экономического управления ЗАО «ГРИДСЕРВИС» Министерство транспорта Московской области
Защита диссертации состоится «27» марта 2013 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.07 в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления». Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: http://www.vak.ed.gov.ru/ru и на сайте ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»: http://www■ guu.ru/.
Отзывы на реферат, заверенные печатью, просим отправлять по адресу университета.
Автореферат разослан «26» февраля 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.049.07
доктор экономических наук, '<55!. -'
профессор 'Т.Б.Богданова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Последние двадцать лет для транспорта России прошли под знаком реформ, что, однако, не позволило преодолеть развивающихся на транспорте вообще, и в системе автобусного пассажирского транспорта, в частности, кризисных явлений. В настоящее время сложилось мнение, что принятие идей «дерегулирования транспортного рынка», «свободного доступа к инфраструктуре», «конкуренции на маршруте за пассажиров» в условиях дефицита пропускной способности сети и специфики организации массовых пассажирских перевозок было ошибочным. На уровне региональных пассажирских транспортных систем ситуация усложнилась ввиду несогласованности проводимых реформ: административной, бюджетной, федеративного устройства и структурной реформы общественного транспорта. Передача полномочий по организации и управлению городским общественным транспортом на муниципальный уровень без должного бюджетного, правового и кадрового обеспечения в условиях ограниченного использования возможностей современных информационных технологий, как инструментов обеспечения реализации аналитических и контрольных функций управления отраслью, привела к фрагментации пассажирской транспортной сети, деградации материально-технической базы автобусного пассажирского транспорта и всей транспортной инфраструктуры, ограничению конкуренции между перевозчиками различных форм собственности, да и самих перевозчиков поставила в неравные условия ведения хозяйственной деятельности.
Данная ситуация негативно отражается на потребителе услуг - пассажире: финансовое положение предприятий ПТОП ухудшилось, сократился парк подвижного состава и его техническое состояние за последние десять лет парк автобусов, трамваев и троллейбусов в стране сократился на 40%, свыше 60% парка эксплуатируется сверх установленных нормативов; сократилось количество маршрутов и объем перевозок пассажиров (по данным медиахолдинга «Эксперт). Неудовлетворенный спрос на услуги ПТОП способствовал появлению частных перевозчиков (повсеместное и широкое распространение получило применение субстандартных (афро-азиатских) перевозочных технологий типа JITNEYS, именуемых в отечественной практике «маршрутными такси») и дало толчок к росту передвижения личным транспортом, что привело к ухудшению дорожной ситуации (пробки и незаконные парковки, сужающие проезжую часть) и обострило экологические проблемы городов.
Таким образом, можно констатировать, что период рыночных преобразований выявил недостаточность теоретического осмысления форм, концепций и методов регулирования качества обслуживания населения автобусным транспортом на региональном и муниципальном уровнях.
Степень научной разработанности проблемы.
Теме регулирования качества обслуживания населения автобусным транспортом посвящены труды выдающихся ученых, как в России, так и за рубежом.
Теоретическими основами регулирования качества обслуживания населения автобусным транспортом занимались: Агасьянца A.A.,, Артемьев С.П., Блинкина М.Я., Герами В.Д., Ваксмана С.А.,Варелопуло Г. А., Вельможин
A.B., Горина B.C.,Гудков В.А., Махарев Э.И., Миротин Л.Б., Персианова
B.А.Сидоров Е. А.,Спирин И.В., Степанова A.A., Тарханова Н.В., Шабанов
A.B., Ширяев С.А. и др. НИИАТ в 1987г. создал комплексную систему управления качеством пассажирских перевозок (КС УКПП). Эти работы имеют большое теоретическое и практическое значение. При этом, следует отметить, что рассматриваемые в них показатели оценки качества услуг городским автобусным транспортом, в большинстве своем ( исключая подход научной школы по организации управления пассажирским транспортом ГУУ, изложенную в работах Персианова В.А., Горина B.C.), отражают эффективность функционирования пассажирских предприятий, а поэтому не полностью отражают степень удовлетворения потребностей пассажиров в перевозках.
Зарубежный опыт государственного регулирования транспортных систем городов исследуется в работах Агасьянца A.A., Тархова С.А., Тиверовского
B.И., Зедгенизова A.B. и других ученых.
Международные организации также уделяют большое внимание проблемам городского пассажирского транспорта, особенно в связи с постановкой вопроса об устойчивом развитии и здоровом городском планировании (World Bank « Cities on the move A World Bank urban transport strategy review 2001», Международный Союз Общественного Транспорта и комиссии Евросоюза по транспорту). Главное внимание в этих документах сосредоточено на повышении качества жизни населения и качества обслуживания пассажиров общественным транспортом, эффективности и экологической безопасности городского пассажирского транспорта.
Транспортная политика муниципальных образований анализировалась в работах Агасьянца А.Ф., Ваксмана С.А, Михайлова А.Ю., Трегубова В.Н., Федорова А.Ю.
Вопросам практического использования современных информационных технологий и их влияния на эффективность и качество автобусных перевозок посвящены работы Бодягина К.А., Тиверовского В.И., Ульянова С.А., Пустолита A.B.
В действующих нормативно-правовых актах, материалах экспертных групп по актуальным проблемам социально - экономической стратегии России на период до 2020 года: «Стратегии 2020», научной литературе и материалах научно-практических конференций представлены различные подходы к созданию механизмов регулирования качества обслуживания населения автобусным транспортом в регионах. Многие важные вопросы недостаточно изучены: отсутствует системный анализ услуг по перевозке пассажиров как института качества услуг, отсутствует серьезное методическое обоснование принципов построения клиентоориентированной региональной программы управления качеством транспортных услуг и поэтому стратегия
экономического развития городского пассажирского транспорта на региональном уровне остаётся в значительной степени неопределённой.
Автор считает, что низкое качество услуг по перевозке пассажиров, является следствием низкого качества процесса организации пассажирских перевозок. В этой связи, особую значимость приобретает разработка концептуальных подходов к государственному регулированию качества обслуживания населения автобусным транспортом, поиск эффективных механизмов, методов и форм этого регулирования (в том числе, через управление процессом организации пассажирских перевозок).
Сказанное и определяет актуальность избранной темы исследования.
Цель исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и методических рекомендаций по формированию концепции нормативно-правовой базы процесса регулирования качества обслуживания населения автобусным транспортом в регионе, предусматривающей механизмы и инструменты его (процесса) практической реализации.
Основой исследования является утверждение о том, что качество обслуживания населения автобусным транспортом в регионе многокритериальный результат производственных и управленческих процессов и, что для его обеспечения необходимо применение особого режима организационно-экономического взаимодействия участников процесса перевозок, отражающего с одной стороны социально-ориентированный характер процесса пассажирских перевозок и экономические возможности региона, а с другой стороны - интересы бизнеса (рентабельность).
В соответствии со сказанным, автор считает, что под качеством транспортного обслуживания пассажиров (КТОП) следует поншшть совокупность свойств перевозочного процесса и системы перевозок пассажиров, обуславливающих удовлетворение потребностей пассажиров в поездках в соответствии с установленными нормативными требованиями и стандартами обслуживания.
В соответствии этой целью в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:
• изучение сложившегося положения в области оценки качества транспортного обслуживания пассажиров автобусным транспортом в России;
• анализ изменений в организационно-правовом устройстве транспортного комплекса в свете проводимых административной, бюджетной реформ и реформы федеральных отношений, и их влияние на качество перевозок пассажиров общественным пассажирским автобусным транспортом;
• анализ существующей практики регулирования качества обслуживания пассажиров автобусным транспортом;
• изучение зарубежного опыта государственного регулирования пассажирских региональных транспортных систем;
• разработка концепции модели формирования отношений предприятий городского автобусного транспорта с органами государственной власти и местного самоуправления,
• выявление факторов, влияющих на формирование представления о качестве транспортного обслуживания населения (КТОП) и на управление качеством обслуживания населения автобусным транспортом в регионе с учетом проводимых реформ;
• разработка методических рекомендации по формированию нормативно-правовой базы, регулирующей порядок оказания транспортных услуг населению - основы регулирования качества обслуживания населения автобусным транспортом в регионе
• выявление характеристик качества пассажирских транспортных услуг с точки зрения потребительских свойств услуги, гарантирующих базовые ценности, необходимые для формирования целевых социальных стандартов качества;
• разработка принципов формирования социального стандарта качества услуг и формирование модели целевого стандарта качества
Объектом исследования является автобусный пассажирский транспорт региона - отдельной территории и субъекта Российской Федерации.
Предметом исследования является механизм обеспечения качества и методы регулирования качества автобусных перевозок на рынке услуг по перевозке пассажиров транспортом общего пользования
Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические положения общенаучных методов изучения и решения проблем: системного подхода, структурно-логического анализа, метода экспертных оценок, методов исторического, логического и сравнительного анализа, технология бенчмаркингового исследования.
Обоснованность практических предложений, содержащихся в диссертации, обусловлена, прежде всего, глубоким изучением и использованием теоретических и практических материалов в области государственного регулирования пассажирского транспорта и качества обслуживания населения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления в России, странах Евросоюза, Китае.
Использованы труды и монографии отечественных и зарубежных ученых, практиков, аналитические отчеты международных организаций и экспертов группы №19 проекта «Стратегия 2020» , а также материалы публикаций по исследуемой проблематике в общей и специализированной периодической печати, изучена и обобщена практика Российских регионов с учетом всего многообразия форм организации исполнительной власти в сфере транспортной политики.
Информационную базу исследования составили законодательные, нормативные и правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, информационно-аналитические отчеты, статистические данные, материалы периодической печати и электронные публикации отечественных и зарубежных авторов, результаты личных исследований автора.
Научная новизна исследования заключается в обосновании и развитии теоретических положений, раскрывающих сущность и содержание процесса
регулирования качества обслуживания населения автобусным транспортом в регионах в условиях реализации организационно-структурной реформы пассажирского автобусного транспорта.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и представленные к защите:
• структурированы основные проблемы, связанные с изменениями в организационно-правовом устройстве транспортного комплекса, в ходе проводимых реформ, обусловившие снижение качества перевозок пассажиров общественным пассажирским автобусным транспортом и выявлена коренная проблема развития транспортной системы и рынка транспортных услуг вообще, и рынка автобусных пассажирских перевозок в частности; - отсутствие нормативно-правовой базы по системе регулирования качества транспортных услуг;
• определена система факторов и субфакторов, влияющих на формирование представления о клиентоориентированной КС КТОП и на управление качеством обслуживания населения автобусным транспортом в регионе, как совокупность трех составляющих: результатов совместной работы органов государственной власти разных уровней и перевозчиков, основных особенности перевозок пассажиров и потребительских свойств услуг по перевозке пассажиров;
• уточнено, применительно к общественному транспорту, понятие качество услуг по перевозке пассажиров, а именно «качество — это степень удовлетворения обусловленных или предполагаемых потребностей потребителя в соответствии с государственным социальным стандартом; создающим социальную и экономическую основу для успешного развития человека и общества».
• предложен методический подход к разработке и реализации программы (концепции) реформы регулирования качества обслуживания населения автобусным транспортом в регионе с целью создания клиентоориентированной КС КТОН, отражающий тот факт, что «успешные» реформы требуют времени, и то, что в ходе административной реформы упор делается на развитие инициативы к предпринимательской деятельности власти, бизнеса и общества на уровне региона, к развитию местного самоуправления и инициативы гражданского общества. Программа структурирована по пяти этапам, намечена содержательная часть каждого этапа ;
• разработаны методические рекомендации по формированию, составу и содержанию нормативно-правовой базы, регулирующей порядок разработки и оказания транспортных услуг населению, как основы регулирования качества обслуживания населения автобусным транспортом в регионе.
• видоизменен взгляд на услугу по перевозке пассажиров: ее трактовка (поскольку в законодательстве отсутствует четкое определение услуги) приведена в соответствие с международным стандартом ИСО 9004-2- 91, как «Услуга - результат взаимодействия перевозчика (поставщика) и заказчика и внутренней деятельности перевозчика (поставщика) по удовлетворению
потребностей заказчика в перевозках пассажиров, выполненная с обеспечением требуемого целевого уровня качества». Сформулированы принципы разработки услуг, разработана классификация услуг ПОТ, позволяющая обеспечить не только приоритет ОПТ как средства передвижения населения, поскольку отражает потребительские свойства различных категорий пассажиров, но и удовлетворяющая целям планирования расходов бюджета муниципальных образований всех уровней.
• разработаны принципы формирования стандарта качества услуг и модель Макета Целевого социального стандарта на услуги автобусных перевозок.
• предложен проект концепции реформирования системы регулирования качества обслуживания пассажиров в регионе Московская область, реализованный в рамках разработанной нормативно-правовой базы.
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации подтверждается применением научных методов исследования, представительным информационным обеспечением с использованием статистической информации, результатов экспертных маркетинговых и социологических исследований, полнотой анализа теоретических и практических разработок, логической аргументацией, ссылками на литературные источники.
Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого использования разработанных рекомендаций, что позволяет обеспечить качество автобусных перевозок в регионах Российской Федерации. Разработанные рекомендации могут также использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов транспорта.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы, рекомендации и предложения были представлены автором и получили одобрения на ряде научно-практических конференций. Также они представлены в опубликованных работах автора.
Внедрение результатов исследования.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом около 3,2 печ.л. (автору - 2,8 печ.л.)
Структура и объем работы.
Диссертация объемом 163 страницы на правах рукописи оформлена печатным текстом и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 141 наименований. Работа содержит 29 таблиц, 38 рисунков.
Автор выражает свою благодарность профессорско-преподавательскому составу кафедры управления транспортно-экспедиционным обслуживанием ГУУ за помощь в разработке диссертации и участие в обсуждении результатов проведенных исследовании и разработок.
Содержание работы
Введение
ГЛАВА 1. Состояние и перспективы развития системы городского автобусного транспорта
1.1. Место проль автобусного транспорта Российской Федерации
1.2. Пассажирский транспорт Московской области как объект исследования
1.3. Зарубежный опыт развития пассажирского транспорта на региональном уровне
Выводы по первой главе ГЛАВА 2. Анализ системы регулирования качества обслуживания пассажиров автобусным транспортом
2.1. Анализ изменений в организационно-правовом устройстве транспортного комплекса и их влияние на качество перевозок пассажиров общественным пассажирским автобусным транспортом
2.2. Положения системы регулирования качества обслуживания пассажиров автобусным транспортом и тенденции ее развития
2.3. Анализ существующей практики регулирования качества обслуживания пассажиров автобусным транспортом
Выводы по второй главе ГЛАВА 3. Совершенствование системы регулирования качества обслуживания пассажиров
3.1 .Методологический подход к решению задачи «регулирование качества обслуживания пассажиров»
3.2. Рекомендации по формированию нормативно-правовой базы, регулирующей порядок оказания транспортных услуг населению -основы регулирования качества обслуживания населения автобусным транспортом в регионе
3.3. Концепция совершенствования системы регулирования качества обслуживания пассажиров в регионе Московская область
Выводы по третьей главе Заключение
Список использованной литературы Приложения
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Выполненное исследование позволило автору разработать научные основы, методические положения и рекомендации по формированию системы регулирования качества обслуживания пассажиров автобусным транспортом в регионе, который позволит обеспечить реализацию целостной стратегии развития ОПТ РФ.
На защиту выносятся следующие основные результаты, имеющие научную новизну:
1.Авторская оценка результатов проводимых изменений в организационно-правовом устройстве транспортного комплекса РФ и
предложения по изменению структуры процесса регулирования качества обслуживания пассажиров автобусным транспортом в регионе.
Формирование региональной системы регулирования деятельности ТДК характеризуется многообразием форм организации исполнительной власти в сфере транспортной политики (4варианта) и форм ее законодательного обеспечения. Регулирование качества обслуживания населения пассажирским транспортом на региональном уровне опирается на региональное законодательство. Это существенно затрудняет эффективное руководство пассажирской транспортной системой страны в целом и приводит к снижению качества пассажирских перевозок в регионах.
Проведенный ретроспективный анализ изменений в организационно-правовом устройстве транспортного комплекса РФ, показал, что они сопровождаются рядом существенных проблем, связанных с проводимым пакетом реформ: административной, бюджетной реформами и реформой федеративных отношений. Эти проблемы можно свести к нормативно-правовым, управленческим, градостроительным, институциональным аспектам, а также к финансовому обеспечению работы транспортной системы и эксплуатационному обеспечению работы транспортных ГУПов и МуПов.
В ходе административной реформы полномочия по организации и управлению городским общественным транспортом переданы муниципалитетам, которые не всегда справляются с этой функцией.
Статистика показывает, что количество нарушений в сфере реализации муниципальными образованиями своих полномочий по организации и управлению городским общественным транспортом растет (рис.5)
Как результат, КТОП находится, в настоящее время, на неудовлетворительном уровне. Доля перевозок пассажиров в городском сообщении с полным соблюдением действующих требований к их качеству в среднем не превышает 25%.
Изучение (на примере Московской, Владимирской, Костромской областей) региональных систем регулирования деятельности ТДК, действующих в различных формах организации исполнительной власти в сфере транспортной политики и соответствующих им форм законодательного обеспечения, показало, что на практике это приводит к хроническому недофинансированию ТДК, снижению качества перевозок, фрагментации маршрутной сети, неэффективности управления ПОТ. Чтобы преодолеть проблемы финансирования, связанные, в том числе с тем, что структура органов публичной власти в РФ имеет в большинстве случаев 4 уровня, а бюджетное и налоговое законодательство регулирует только 3 уровня бюджетной системы, городские и сельские муниципальные образования часто передают свои полномочия по решению вопросов местного значения за счет межбюджетных трансфертов органам местного самоуправления в границах районов и городов регионального подчинения.
Автор считает, чтобы эффективно регулировать сферу управления и финансирования ПОТ, необходимо на федеральном и/или региональном уровнях разработать) для городских округов, муниципальных районов или
поселений Модельный муниципальный правовой акт об обеспечении осуществления регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по маршрутам муниципального сообщения, описывающий: содержание контрактов, регулирующих отношения между органами власти и перевозчиками (операторами); формирование процедуры отбора операторов, включая технические характеристики; формирование процедур формирования государственного заказа и проведения тендеров; и Положение о пулах для муниципальных образований, с целью преодоления фрагментации дорожно-транспортной сети и обеспечения комплексного транспортного обслуживания населения.
Снижение качества перевозок пассажиров общественным транспортом повлекло за собой расширение использования индивидуальных автомобилей. Последнее, в условиях дефицита дорожной сети и устаревшей транспортной инфраструктуры, привело осложнение передвижения в городах. Решение этой проблемы определяет вектор развития ПОТ на ближайшую перспективу - он должен стать основным способом передвижения населения.
Однако, стратегия развития общественного транспорта неясна и не является договором между обществом и государством.
Следовательно, выход из кризиса - проблема не только экономическая. По всей видимости, проблема лежит гораздо глубже, в области идеологии построения стратегии развития пассажирского транспорта и используемых для этого инструментах.
Очевидно, что успех функционирования ПОТ (на фоне развивающихся негативных тенденций) зависит от государственного регулирования данной отрасли и, в первую очередь, от регулирования качества перевозок пассажиров.
При поиске решения указанной проблемы автором предлагается осмыслить такой инструмент как нормативно-правовая база.
2. Направление системных преобразований в подходе к процессу регулирования качества обслуживания пассажиров автобусным транспортом в регионе.
Критический анализ действующих Положений системы регулирования качества обслуживания пассажиров автобусным транспортом показал, что существующие показатели оценки качества услуг городским автобусным транспортом, в большинстве своем, отражают эффективность функционирования пассажирских предприятий, а поэтому не полностью отражают степень удовлетворения потребностей пассажиров в перевозках и, как следствие, не могут обеспечить конкурентоспособность и приоритет ОПТ перед использованием личного транспорта в рабочих передвижениях пассажиров.
Следует признать, что качество обслуживания населения автобусным транспортом в регионе - многокритериальный результат.
ise,ae 205 30
f / у s
\/ s у
Рис 1. Расходы областных бюджетов на транспорт в расчете на 1 жителя в ЦФО, руб, 1
Рис 2. Стоимость единого социального проездного билета в областях ЦФО, руб.1
%
а " 5 2 Я ! :ll!l
г ■
1
Рис 3. Транспортная подвижность населения (количество поездок в год.1)
/ J У J J jf J У J »' У / J / .У / Jf
/// s/Y/s// У'S/s SS//
Рис 4. Обеспеченность населения автобусами на 100 тыс. жителей. 1
Рис 5. Результаты проверок муниципальных образований по реализации полномочий по организации и управлению городским общественным транспортом.2
' Официальный интернет портал Администрации Липецкой области http://www.admlr.Iipetsk.ru Доклад заместителя Руководителя Ространснадзора A.B. Жукова на координационном совещании представителей автомобильного и городского пассажирского транспорта от 15 марта 2012 г.
На формирование представления о КТОП и на управление качеством оказывают влияние понимание того фактора, что обеспечение качества перевозки пассажиров - результат совместной работы органов государственной власти разных уровней и перевозчиков, а также основные особенности перевозок пассажиров (рис 6).
Для повышения КТОП следует предусмотреть комплекс мер, направленных на:
• создание системы управления перевозками пассажиров адекватной социально-экономическому уровню развития региона, предупреждение попадания на рынок перевозок недобросовестных перевозчиков, регулирование механизма управления качеством;стимулирование высококачественной работы перевозчика, включая создание целевых установок на качество,
• создание в регионе экономических условий для развития конкуренции среди перевозчиков.
Это означает, что управление качеством требует системных решений и должно не столько рассматривать качество услуг в сфере общественного транспорта, сколько регулировать процессы, результатом которых являются услуги надлежащего качества.
С целью сохранности целостности региональной транспортной системы и поддержания соответствующего требованиям потребителей качества услуг общественного автобусного транспорта, необходимо осуществлять регулирование, планирование, организацию, стимулирование, и контроль всем пассажирским автотранспортом независимо от его формы собственности и сферы оказываемых услуг (работа в Сети социальных маршрутов и в Сети маршрутов рыночной инициативы).
В данном исследовании поставлена задача обеспечения регулирования качества пассажирских перевозок на региональном уровне, так как административная реформа перенесла центр принятия решения по организации транспортного обслуживания пассажиров на региональный и муниципальный уровни.
В этой связи, в ходе исследования осуществлен анализ понятия «регион», которое в современной практике трактуется весьма широко, и уточнено само понятие. В контексте настоящей работы, регион - это совокупность взаимосвязанных элементов взаимодействующих между собой, имеющих органы управления и обладающих целостностью.
3. Основные положения и результаты в области организационно-методических основ процесса регулирования качества автобусных перевозок в регионе.
На протяжении последних 10-ти лет регулярно разрабатываются программы развития региональных ТДК, но в силу ряда объективных экономических причин, а также непродуманных управленческих решений, реальных механизмов реализации программ развития транспортной системы регионов не создано, что привело к стагнации систем общественного транспорта.
Факторы,влияющие формирование представления о КТОП и на управление ка-чеством
Т
системная совместнаяраоота органов государственной власти разных уровнейи перевозчиков
основные осооенности перевозок пас-сажпров
Ц.
Г
потреоптельскне | свойств услуг по перевозке пассажиров
1
1
\
N
Обирэконолпр/еские факторы:
уровень социально-экономического развития региона
бюджетная политика
градостроительная политика;
территориальный дисбаланс рынка труда; состояние дорожной инфраструктуры.
создание системы информационного и телекоммунпкащюн-ното обеспечения \jiepeB03QK пассажиров
<г
органнзтцюно-иравовые взаимоотношения участников рынка
пассажирских перевозок
Синхронизация проводимых административной, бюджетной реформы реформы федеральных отношений
Политика перевозчика в области качества услуг
^^релльтаг полезной деятельности, не имеющий веще-ственного выражения; -единство процесса оказания услуги и ее потребления; -невозможность отделения услуги от ее получателя для лабораторного анализа качества;
-отсутствие предпродажной подготовки и гарантийного периода;
-особоесоциальное значение при массовости оказания услуг; -ограниченность альтернативных способов
удовлетворешыпотребностив
Чцеревозках;___
определяются спецификой регионов п определяются в ходе
маркетинговых исследований
Рис 6. Факторы, влияющие на формирование КТОП и на управление качеством обслуживания населения автобусным транспортом в регионе (составлено автором).
Опираясь на Международный опыт, в диссертации предлагается организационно-методический подход, в соответствии с которым разработка и реализация предлагаемых реформ структурирована на пять последовательных этапов. Разработана содержательная концепция каждого этапа разработки и реализации программы реформирования системы регулирования качества обслуживания населения автобусным транспортом в регионе Этапы указанной программы реформы и их содержание приведены на (рис.7).Инициатором реформ в регионе должны выступать органы власти в лице администрации региона, реализующие функции организации и регулирования рынка пассажирских перевозок.
Поскольку в ходе административной реформы упор делается на развитие инициативы к предпринимательской деятельности власти, бизнеса и общества на уровне региона, к развитию местного самоуправления и инициативы гражданского общества, то проект должен пройти широкое обсуждение среди всех стейкхолдеров. В диссертации определены конкретные темы, отражающие интересы различных стейкхолдеров рынка пассажирских перевозок.
Представленный методический подход к разработке системы регулирования качества обслуживания населения автобусным транспортом в регионе, является универсальным и может быть рекомендован не только для региона Московская область.
4.Рекомендации по формированию нормативно-правовой базы, регулирующей порядок оказания транспортных услуг населению - основы регулирования качества обслуживания населения автобусным транспортом в регионе. Выполненный в диссертационном исследовании анализ организации управления ОПТ и практики регулирования качества обслуживания населения автобусным транспортом в РФ и странах Евросоюза показывает, что успех в организации работы общественного транспорта в значительной степени зависит от эффективности отношений между властью и операторами, построенных на побуждении властями операторов вести свой бизнес в направлении достижения стратегических целей системы (страны, региона, города, сельских поселений).
На этом пути незаменимым инструментом является нормативно-правовая база, регулирующая порядок оказания транспортных услуг населению. Без нее реализация самых привлекательных программ становиться невозможной, поскольку именно в нормативно-правовой базе закладываются механизмы и инструменты реализации всех разрабатываемых в обществе программ. Состав нормативно-правовой базы процесса регулирования качества обслуживания населения автобусным транспортом в регионе, представленный на рис.8 разработан по результатам проведенного бенчмаркингового исследования реализованных по заказу Евросоюза проектов: ИЗОТОПОВ, LEDA, SORT-IT, QUATTRO, PATS, TRANSPLUS, METEOR, MARETOPE , a также практики отдельных регионов РФ по управлению пассажирским транспортом: Республики Татарстан, администрации Костромской, Владимирской, Московской и других областей.
Этап 1. Разработка программы (концепции) реформы р егу л г цэов ага ш качества обслуживания населения автобусным гранслортом в регионе с целью сочдангга ьлиентоориентированной КСКТОН.
Этап II. Начало иисттггу цпональ ных реформ.
1.Старт реформы: заявление правительства региона о намерениях по созданию клиентоориентированной КС КТОН с назначением группы ответственных лиц из числа сотрудников администрации, реализующих функции организации и регулирования рынка пассажирских перевозок, отвечающей за процесс.
2. Создание координационного совета по проведению реформы с представительством специалистов от всех заинтересованных сторон и специалистов транспортной отрасли.
3.Принятие решения о реформе модели КС КТОН, соответствующей данному региону ( городу).
4. Проведение кампании по общественному обсуждению программы с целью добиться согласия заинтересованных сторон (возможно с использованием инструментария Форсайт-проектов)
1 .Начало институциональных
процессов изменения, таких как:
1.1.создание нового и/или реструктуризация действующего органа по транспорту на территории региона; разработка механизмов взаимодействия органов
муниципальной власти различного уровня в рамках бюджетного кодекса по формированию и исполнению государственного заказа на перевозку пассажиров и содержание дорог.
1.2. создание 'пула' заказчиков на услуги по транспортному обслуживанию населения из органов местного самоуправления нескольких муниципальных образований и заключение соответствующего договора с пассажирским перевозчиком - межмуниципальным хозяйственным обществом;
1.3. создание ассоциации операторов или реструктуризации государственных предприятий.
2.развитие системы саморегулируемых организаций в области транспорта;
3.создание общественных советов по транспорту из представителей населения муниципальных образований городского, поселкового, сельского типов для взаимодействия с администрациями МО или Советами депутатов
и контроля за их деятельностью.
4.Разработка механизмов реального взаимодействия органов власти, представителен населения и бизнеса.
Этап III. Проектирование системы регулирования качества обслуживания населения автобусным транспортомв регионе с
целью созда1П1Я клиенто ориентированной КС КТОН.
Г
"Этап IV. Порядок внедрения.
1.Разработка нормативно-правовой базы в целях гармонизации интересов участников процесса перевозок и отношений на рынке транспортных услуг по перевозке пассажиров включает:
1.1.разработку стандартов государственных услуг по обеспечению качества перевозок пассажиров (опираясь на выявление потребительских свойств услуг по перевозке пассажиров): стандартов обслуживания и ответственности операторов; форм и методов контроля его исполнения перевозчиком;
1.2. обеспечение процесса сертификации пассажирских автотранспортных предприятий, претендующих на работу на данном рынке в увязке с научно обоснованным планированием развития сети различных видов транспорта и готовностью организаций к осуществлению широкого набора технологических, информационных, коммерческих, юридических и других услуг
1.3.Разработка моделей контрактации и сопровождающего их пакета нормативно-правовой документации.
1.4. Уточнение налоговой и тарифной политики региона по всем муниципальным уровням.
1.5. Уточнение и разграничение прав, обязанностей глав МО в вопросах организации перевозок пассажиров.
2.Формирование условий для эффективного функционирования системы регионального автобусного пассажирского транспорта:
2.1.Разработка информационного обеспечения работы и взаимодействия всех участников системы регионального автобусного пассажирского транспорта.
2.2. Формирование кадрового обеспечения работы системы регионального автобусного пассажирского транспорта
2.3. Разработка мероприятий, направленных на формирование инвестиционной привлекательности системы регионального автобусного пассажирского транспорта и мер по бюджетному финансированию ее работы.
2.4.Формирование государственных программ и развитие института государственно-частного партнерства (ГЧП) необходимых для развития дорожного инфраструктурного комплекса; обеспечения безопасности дорожного движения; обеспечения (поэтапного) снижения негативного воздействия автомобильного (в данном случае автобусного) транспорта на экологическую обстановку;
1.пилотный тендер
2.переходный период для действующих операторов
общественного сектора 2.1 .требуется установить график к полномасштабному применению конкурентных торгов и по внедрению новых форм организации отношений в цепочке заказчик-
организатор" перевозчик
Требуется разработать:
1.Процедуру мониторинга за работой системы ОПТ
2.Процедуру обратной связи об удовлетворенности работой системы всех ее стейкхолдеров
3.Установить период наблюдения
4.Процедурыоценки результатов функционирования системы и возможности ее корректировки по результатам и/или в процессе работы.
Рис 7. Этапы программы реформирования системы регулирования качества обслуживания населения автобусным транспортом в регионе и их содержание. ( методический подход)
1.Стратегические вопросы организации и регулирования деятельности ОПТ:
1.1. определеш[е целей транспортной политики по временным горизонтам в контексте с местными условиями в пакете со связанными сферами, определяющими устойчивое социально-экономическое развитие региона
1.2. планирование услуга во времени и пространстве
З.Органшацпонные структуры рынка пассажирских перево тки организация транспортных операций:
2.1. Определение организационной структуры сектора 2.2.Определение видов применяемых контрактов н порядка контрактации_
Л V
З.Норматнвно-правовые меры используемые для содействия устойчивому развитию транспорта в регионе
4.Мероприятия и процедуры, обеспечивающие качество обслуживания пассажиров городским общественным транспортом
ъ
1.1Л.Направления определение целей
-Транспортнэяснстеыа
- Социальная политика ■ Зеленые решения по транспорт •Структуртянзконоьпиескаяполтгсина связанных рынкахи в отношении гор одской ср еды
- Бюджетная полил ша -Инвестиционная политика • Инновационная политика
1.2 Л .Выбор вида планировшшяуслугн между конец) уктивным, когда услу разрабатьюаетсяорганомвластш1предписываетсяпфевозч11К>М1 фунгадюнальньщ. когда услу гу разрабатывает пфевозч!1к
•.1.1. Законодательное закрепление баланса пр ав и обязанностей между властью и перевозчиками в зависимости от применяемых реж1Ш0в:рег}твгруемьп1 рынок пили, рынокс ограниченной конкуренцией. 2.2.2. На основеучета: • пр ав п о бязанност ей а ор он;
-фор мы собственности на объекты транотортнойинфраструкгурьш формы собственности пер евозчика; ■ ур овеня риска для пер евозчика;
- планировлниятранспортныхуслуг;
- методов контролянад деятельностью пфевозчиков
.1 .Перечень юридических п регул яптных мф, позволяющих шменшь структуру спроса в пользу общественного транспорта:
4.1 .Виды контр актов, регугарующие отношения между органами властин перевозчиками (операторами)
4.2. ФоршфованнезаказчикомПфечняисостява услуг на основепотре-бшельешх предпочтений (в том числе с использованием инструмента «Петля качества»
4.3.Разработка методштарификацшг у слуг, субсидирован™
4.-1. Формирование процедуры отбора oпq:>aтopoв.включая технические характеристики
4.5. Формирование процедур формироваииягос.заказа ипроведеииятеидфов.
4.6.Разработка системы стандартов обслуживания пассажиров__
5.Управленпеп оценка развития механизмов регулирования транспортных операции
5 Л. Разработка процедур выявления основных барьерыня пути изменения и социальных последствий изменения;
5.2.Разработка инструментов для преодаченияинлтпшилшзированияэффект барьера н поддфжки различных субьектов в процессе изменений;
5.3.Разработка руководящих принципов и рекомендаций по управлэшю изменениями в пер еходный период
5.4. Рекомендации по управлению и оценке развития механизмов регули-рования общественного транспортаврешоне- обратнаясвязь с "реальным мир он*'
Рис 8. Состав нормативно-правовой базы процесса регулирования качества обслуживания населения автобусным транспортом в регионе (составлено автором).
Автор оставляет за собой формирование методического подхода к формированию нормативно-правовой базы регулирования качества обслуживания населения автобусным транспортом в регионе, наметив ее состав и указав контуры действий.
Для решения стоящих перед отраслью задач, автору данного исследования представляется целесообразным при формировании нормативно-правовой базы процесса регулирования качества обслуживания населения автобусным транспортом в регионе, использовать системный подход и структурировать ее по следующим направлениям (рис.)
Первые три блока нормативной базы определяют процессы организации рынка автобусных пассажирских перевозок. Четвертый и пятый блок - порядок контрактации на предоставление услуг, т.е. процессы организации транспортных операций.
Создавать и развивать нормативную базу следует с учетом трех различных уровней: стратегического, где органы власти решают задачу создания услуги пассажирского транспорта;- тактического, где сосредоточен потенциал для достижения стратегических целей; операционного, где транспортные услуги производятся и потребляются.
Таким образом, создается некое задание на создание указанной нормативно-правовой базы, способной, посредством использования конкретных инструментов, системно и единообразно решать вопросы реформирования региональных транспортных систем в части автомобильных пассажирских перевозок и более эффективно управлять качеством предоставляемых услуг.
5.Формирование перечня и состава услуг по перевозке пассажиров на основе потребительских предпочтений с целью организации работы пассажирских транспортных систем регионов и регулирования качества перевозок пассажиров. В настоящее время понятие услуги по перевозке пассажиров, включаемой в Государственное (муниципальное) задание законодательно не определено. Органами исполнительной власти используется трактовка общего понятия «Услуга», закрепленного в (ст. 6) Бюджетного кодекса РФ, которое является отражением формулы: «Услуга» - результат деятельности исполнителя по удовлетворению требований заказчика.
В диссертации признано целесообразным видоизменить взгляд на услугу по перевозке пассажиров и трактовать ее в соответствии с международным стандартом ИСО 9004-2- 91, как «Услуга - результат взаимодействия перевозчика (поставщика) и заказчика и внутренней деятельности перевозчика (поставщика) по удовлетворению потребностей заказчика в перевозках пассажиров, выполненная с обеспечением требуемого целевого уровня качества».
Поскольку в диссертационном исследовании решается задача создания клиентоориентированнной КС КТОП, призванной обеспечить приоритет ОПТ перед личным транспортом, да еще в условиях социального расслоения общества по уровню доходов и восприятию потребительских качеств услуг по перевозке пассажиров, и дефицита региональных бюджетов, то актуальным
становиться вопрос о классификации услуг пассажирского автобусного транспорта. Необходимо понять о какой услуге будет идти речь: индивидуального потребления или коллективного; простой услуге или комплексной; на кого она ориентирована, выполнение каких услуг региональные и муниципальные органы власти должны обеспечить и в каком объеме, а каких - законодательно регулировать и как. В работе сделан вывод, что регулирование услуг органами государственной власти должно выходить за рамки услуг выполняемых в сети социальных массовых перевозок, и распространяться на услуги в секторе рыночной инициативы (через допуск перевозчика на рынок) и на услуги, сопутствующие перевозке (продажа билетов, услуги автовокзалов и др.). Проект классификации услуг разработан для региона Московская область и приведен в п. 1.2. Концепции КС КТОН Подмосковья на стр. 124.
В целях разработки перечня услуг, отражающего требования по созданию клиентоориентированнной КС КТОП, в диссертации разработаны принципы его разработки. В целях законодательного обеспечения исполнения оказания услуг требуемого состава и качества целесообразно закреплять перечень всех видов услуг в официальном документе, формат которого разработан и приведен в диссертационном исследовании.
6. Модель Социального целевого стандарта качества обслуживания на основные услуги автобусных перевозок и принципы его разработки.
Изучение результатов маркетинговых исследований свидетельствуют, что в разных регионах РФ (Бузулуке и Московской области) пассажиры демонстрируют разные предпочтения в оценке качества услуг по перевозке. Учитывая, что бюджетные средства регионов весьма ограничены, в диссертации делается вывод, что государство при разработке целевого стандарта должно ориентироваться на некий средний набор показателей качества, гарантирующий базовые ценности, определяемые экспертным сообществом, и именно такую услугу обеспечить 100 процентным обязательным финансированием. Разработка требования к качеству (стандартов качества) услуг по перевозке пассажиров позволит в отношении: пассажиров - определить порядок доступа к услугам; реализовать в предлагаемой услуге представление о ее потребительских качествах; перевозчика - регламентировать процесс оказания услуг и установить степень его ответственности за качество оказания услуги;
самого заказчика перевозок - реализовать схему расчета стоимости оказания услуги и обеспечить возможность контролировать качество фактически оказываемых услуг
финансового органа регионального, муниципального органа - обеспечить возможность планировать бюджет, ориентированный на результат; повысить степень ответственности финансового органа за качество бюджетного планирования.
Такой подход позволил сформулировать следующие принципы формирования стандарта качества услуг: ориентированы на потребителя услуг; охватывают весь процесс предоставления услуги - от способов информирования
потребителей об услуге до регламентации деятельности персонала по оказанию услуги; включает в себя систему количественно измеримых показателей (индикаторов) качества услуги; уровень стандарта зависит от возможностей бюджета (бюджетное ограничение); подлежат пересмотру (по мере необходимости) в целях под держания их актуальности и соответствия текущим экономическим, политическим, технологическим и др. условиям.
Учитывая финансовое состояние региона Московская область, в диссертации разработан проект целевого социального стандарта качества обслуживания на основные услуги автобусных перевозок (ЦССКОАбП), с использованием крайне простых и понятных подходов (табл.1).
В ЦСС КОАбП предлагается включить стандарты по двум категориям:
• Стандарт операционной деятельности (СОД), который устанавливает и измеряет минимальные ежедневные или месячные результаты оперативной работы автобуса на маршруте или по маршрутной сети ( в зависимости от вида контракта). Он охватывает следующие аспекты работы автобуса: надежность, загрузка, безопасность.
• Стандарт на предоставление услуг (СПУ), которым устанавливается общее планирование автобусного маршрута и предоставление услуги. Он охватывает аспекты доступности услуг, интеграции и информации.
Информация о соблюдении стандартов поступает из информационной региональной транспортной системы. За несоблюдение стандартов качества обслуживания пассажиров (ЦСС КО АбП) должна вводиться Система штрафов. Все суммы собранных штрафов предполагается направлять в бюджет территории для целевого использования на развитие ее транспортной сети
7.Концепция совершенствования системы регулирования качества обслуживания пассажиров в регионе Московская область.
Разработанная в диссертации концепция нормативно-правовая базы по регулированию качества обслуживания пассажиров использована при разработке концепции создания клиентоориентированной КС КТОП Московской области (табл. 2). Указанная концепция базируется на использовании модели свободного рынка с регулирующими процедурами на входе и предполагает осуществление трансформации прав собственности на государственные и муниципальные автобусные парки. В диссертации подробно рассмотрены основные инструменты и механизмы регулирования качества обслуживания пассажиров, а именно:
• 1.В рамках выбора модели организации рынка автобусных пассажирских перевозок решены вопросы:
• 1.1. Совершенствования системы регулирования качества обслуживания пассажиров в регионе Московская область.
Определены приоритетные элементы транспортной политики.
1)Пересмотрен состав функций Минтранса Московской области: его главной целью должно стать формирование региональной транспортной политики и методическое обеспечение бизнес-процессов управления деятельностью заказчиков перевозки пассажиров и самих перевозчиков
Таблица 1
Макет Целевого социального стандарта на услуги автобусных перевозок._
Целевой социальный стандарт качества обслуживания на основные услуги автобусных перевозок (ЦСС КО АбП)
Стандарт операционной деятельности (СОД), Стандарт на предоставление услуг (СПУ)
Надежность Доступность
1.1 .выполнение расписаний 96% в месяц 4.1 Доступ к любому автобусу Чтобы запустить маршрут, необходимо учесть, что остановки должны находится в радиусе 400 метров от любого центра экономической, образовательной, социальной и реакреационной деятельности в зависимости от минимальной потребности.
1.2. 5-ти минутный интервал при выез-дах с конечных пунктов (автовокза-лов и терминалов) не менее 85 % в день 4.2 Резервы прямых автобусных связей Запустить прямые автобусные маршруты можно: a.Между новостройками в окрестностях районных городов и близлежащие обмена автобуса или станции метро. b.Между основными занятости / деятельности центров и около автовокзала и станции метро. с/Между новостройками города и деловым центром города/ района, объектами промышленной недвижимости. Минимальные требования для прямого подключения, те же, что указаны в 4.1 и должны быть выше минимальными спроса и не могут быть применимы там, где уже имеются сеть маршрутов социальной и рыночной инициативы.
Загрузка 4.3 АЧ работы Автомобиле- часы операционной работы автобуса: 18 часов в день.
2.1 загрузки шины в будние дни пиковых периодов на каждый автобус Не более 95% ежедневно. 4.4 Интервалы подачи автобусов. a. По крайней мере, 80% автобусов * с интервалом работы не более 10 минут в будние дни (кроме государственных праздников)на пиковых направлениях в пиковые периоды времени суток. b. По крайней мере, 90% услуг подачи автобусов * с интервалом работы не более 10 минут в будние дни (кроме государственных праздников) в пиковые периоды времени суток. c. По крайней мере, 85% автобусов с интервалом работы не более 20 минут в часы пик. А 100% автобусов с интервалом работы не более 30 минут.
Безопасность Интеграция
3.1 Аварийность на всех автобусах Менее чем 0,75 на 100 000 км, в месяц. 5.1 интеграция автобусов в транспортную сеть города a) По крайней мере один автобус прибывает на автовокзал**/транспортный терминале 6.00 утра или раньше, ежедневно. b) По крайней мере один автобус отходит от автовокзала /транспортного терминала в 12 часов ночи или после последнего поезда, что наступит позднее, ежедневно.
Информация
6.1 Наличие современной информации Для удобного планирования поездки пассажиром, перевозчик обязан: a. обеспечить наличие горячей линии и информации на своем интернет-сайте. b. Отражать информацию о маршруте в салоне, на бортах, специальных местах на передней и задней частях кузова автобуса. c. Отображать информацию о перевозчике, маршрутах, тарифах и льготах, о кассах по продаже билетов/абонементов на всех автовокзалах / транспортных терминалах. с1. Отображать информацию о маршрутах и расписании на всех автобусных остановках с отображением объектов на видео-панелях.
Примечание * относится к автобусам, отправляющимся от автовокзалов и терминалов в пиковые направления в будние дни пиковых периодов. Примечание** относится к автовокзалам, территориально находящимся в зоне железнодорожного вокзала /станции города или поселка
Таблица 2
Предлагаемая концептуальная схема реализации процесса совершенствования системы регулирования качества обслуживания пассажиров в регионе Московская область, реализованная в рамках разработанной нормативно-
Раздел Нормативно-правовой базы Перечень решений
1.Стратегические вопросы организации и регулирования деятельности ОПТ:
1.1. определение целей транспортной политики по временным горизонтам в контексте с местными условиями в пакете со связанными сферами, определяющими устойчивое социально-экономическое развитие региона 1.1.1.Направления определение целен:
Транспортная система Обеспечение приоритета общественного пассажирского транспорта и повышение качества обслуживания пассажиров.
Социальная политика Обеспечение доступности общественного транспорта: Доступность транспортных услуг определяется не только развитием дорожной инфраструктуры и маршрутной сети, но и ценовой доступностью.
Зеленые решения по транспорту Повышение требований к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой на маршруты, вредных (загрязняющих) веществ";
Структурная и экономическая политики на связанных рынках и в отношении городской среды Создать эффективный механизм координации усилий всех заинтересованных сторон по созданию пассажирских транспортных систем городов Ввести обязательные процедуры долгосрочного транспортного планирования на региональном уровне в привязке к градостроительным планам и планам развития территорий; Ввести в градостроительный кодекс понятие «зон ограниченного автомобильного доступа» (организуемых в пределах исторического центра города и открытых исключительно для общественного транспорта, включая автомобили-такси); В развитие нормы о праве собственника соответствующей дороги предоставлять парковочные места в границах населенных пунктов на возмездной основе, федеральный законодатель должен четко декларировать стандартный для современной мировой практики принцип.свобода перемещений, а также свобода доступа к территориям общего пользования распространяется на физических лиц, но не на принадлежащие этим лицам транспортные средства.
Бюджетная политика Обеспечение своевременного и в полном объеме финансирования госзаказа, запланированного при объективном уровне тарифа исходя из утвержденного целевого стандарта качества услуг.
Инвестиционная политика Изменение налоговой политики в целях финансирования реконструкции транспортной инфраструктуры на основе реализации принципов «кто получает выгоду, тот и платит» и отказа от принципа «свободного доступа к инфраструктуре», : Направление на инвестирование развития автодорог части средств от налога за пользование дорожной инфраструктурой в городах с владельцев личного транспорта и владельцев торговой и иной недвижимости, расположенных вдоль первой линии основных (центральных) улиц МО . Принятие долгосрочной программы перехода на схему «Pay-as-You-Go Tax», то есть налога по принципу «сколько едешь, столько платишь» , т.е перейти на универсальный налог за километр пробега, призванный заместить со временем виды фискальной нагрузки, связанной с использованием дорог и автомобилей. Привлечение инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры за счет развития механизмов ГЧП.
Инновационная политика Управление транспортной системой на основе ГИС, современных интеллектуальных транспортных систем. Создание интегрированных транспортных систем с централизованным планированием маршрутов и расписаний, сквозными тарифами и единым проездным документом.
1.2. планирование услуги во времени и пространстве 1.2.1.Составление перечня услуг по обслуживанию пассажиров и выбор вида планирования: • Услуги перевозки ( по категориям пассажиров и видам сообщения) - общественная услуга, а)разрабатывается органом власти и предписывается перевозчику (для сети социальных машнрутов): - массовая перевозка пассажиров в сети социальных маршрутов - массовая перевозка пассажиров в сети социальных маршрутов в часы-пик с дополнительным привлечением частных перевозчиков б) разрабатывается перевозчиком и утвеожпается органом власти (для сети маршрутов рыночной инициативы1» - массовая перевозка пассажиров в сети маршрутов рыночной инициативы -экспресс перевозка - Fast Forward услуги. • Услуги по продаже билетов - индивидуальная услуга, разрабатывает перевозчиком или другим юридическим лицом, уполномоченным предоставлять услугу. • Услуги автостанций и автовокзалов - индивидуальная услуга, разрабатывает перевозчиком или другим юридическим лицом, уполномоченным предоставлять услугу. • Услуги по перевозке багажа - индивидуальная услуга, разрабатывает перевозчиком или другим юридическим лицом, уполномоченным предоставлять услугу. • Заказные перевозки по обслуживанию мероприятий, выставок и т.п.
2.0ргаиизационные стр уктуры рынка пассажирских перевозок и организация транспортных операций
2.1. Определение организационной структуры сектора ¡.Выбор модели организации рынка автобусных пассажирских перевозок: Применительно к массовым перевозкалt общественным транспортом, поскольку Российское законодательство возлагает ответственность за организацию пассажирских транспортных услуг на местные и региональные власти, а также с учетом специфики перевозок, состояния транспортной инфраструктуры дефицита регионального и местных бюджетов, следует реализовать модель свободного рынка с регулирующими процедурами на входе. Реализуется принцип инициативы власти. На межмуниципальных и межрайонных перевозках - услуги должны подлежать лицензированию, что дает оператору исключительные права на оказание транспортных услуг на определенный период согласно разрешению. Разрешения предоставляет транспортная администрация в соответствии с региональным транспортным планированием. Исключительное лицензионное право транспортного обслуживания по истечении срока возобновляется, если нет конкурирующих заявлений от других перевозчиков. В обратном случае проводится тендер. Реализуется принцип инициативы рынка. При этом, если власти посчитают, что на рынке не оказываются услуги, желательные с точки зрения реализации целей транспортной политики, то она может выступить как заказчик дополнительных услуг и провести тендер для выбора перевозчика по оказанию всего пакета услуг (коммерческие + социальные). 2.0существление трансформации прав собственности па государственные и муниципальные автобусные парки.
2.2.0пределение видов применяемых контрактов и порядка контрактации Виды контрактов: • долгосрочные контракты на обслуживание маршрутов, пакетов маршрутов или секторов города, что повысит конкуренцию за маршрут, будет способствовать созданию репутации перевозчика, улучшит качество перевозок и обеспечит борьбу за снижение издержек перевозчика. • в перспективе — концессия транспортной сети
З.Нормативно-правовые меры используемые для содействия устойчивому развитию транспорта в регионе
3.1.Перечень | В условиях дефицита пропускной способности сети и невозможности выделения отдельной полосы движения для общественного
юридических и регулятивных мер, тозволяющих изменить :труктуру спроса в пользу общественного гранспорта транспорта ( в городах Подмосковья как правило одна полоса движения) обеспечить приоритет общественного транспорта можно только за счет: • жесткого регулирования процедур на входе путем лицензирования и конкурентной процедуры для выбора перевозчика, что означает, что автономный вход перевозчика на рынок в принципе невозможен юридически и что любой вход - результат сознательного действия властей для реализации обслуживания ими спроса на услуги; • жесткого контроля за соблюдением перевозчиком стандарта обслуживания, что обеспечит качество перевозок пассажиров и их лояльности к ОПТ; • жесткого контроля за соблюдением правил дорожного движения; • введения «зон ограниченного автомобильного доступа» (организуемых в пределах исторического центра города и открытых исключительно для общественного транспорта, включая автомобили-такси); • ликвидации режима Free Parking, ужесточая меры административной ответственности в отношении владельцев автотранспортных средств; • повышения стоимости владения личным автомобилем за счет изменения режимов доступа к транспортной инфраструктуре; • повышения административной и материальной ответственности муниципальных служащих и специалистов за выполнение их функций в сфере обеспечения перевозок пассажиров; изменения условий их стимулирования (переход к построению системы материального стимулирования в зависимости от конечного результата деятельности, а не оплата по смете) • сегментации рынка автобусных перевозок на Сеть социальных маршрутов и Сеть маршрутов рыночной инициативы, что позволит обеспечить пассажирам, использующим личный транспорт ( в переходный период) получить услугу с повышенным уровнем комфорта, но без дополнительных дотаций из бюджета
3.2.Создание региональной ИТС Создать единую информационную систему управления автотранспортным комплексом региона (на основе BI-систем и системы Глонасс), обеспечивающую управление автотранспортным комплексом региона в режиме реального времени.
4.1У1ероприятия и процедуры, обеспечивающие качество обслуживания пассажиров городским общественным транспортом
4.1 .Формирование заказчиком перечня и состава услуг Внедрение маркетингово подхода в деятельность Региональных органов государственной власти в сфере транспорта (Минтранса МО и Управлений городского пассажирского транспорта и дорожного хозяйства при органах местного самоуправления в границах районов и городов регионального подчинения.). Формирование заказчиком перечня и состава услуг на основе потребительских предпочтений (в том числе с использованием инструмента «Петля качества».
4.2.Разработка методик тарификации услуг, субсидирования Предусмотреть возможность применения различных подходов к тарификации услуг, исходя из сегментации рынка пассажирских автобусных перевозок в регулярном сообщении на: • Сеть социальных маршрутов • Сеть маршрутов рыночной инициативы Для сети социальных маршрутов разработать методики: • тарификации услуг при установлении норматива рентабельности и условий пересмотра тарифов, • субсидирования в процентах от собранной выручки от продажи билетов, дифференцированного с учетом конкретной маршрутной сети. Для сети маршрутов рыночной инициативы предоставить возможность тарификации услуг перевозчику.
4.3.Содержание контрактов, регулирующих отношения между Разработка в Администрации Московской области (Минтрансом МО) для городских округов, муниципальных районов или поселений: • Модельного муниципального правового акта об обеспечении осуществления регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по маршрутам муниципального сообщения (по опыту Костромской области)
органами власти и перевозчиками (операторами) • Положения о пулах для муниципальных образований, с целью преодоления фрагментации дорожно- транспортной сети, обеспечения комплексного транспортного обслуживания населения и гарантированного бюджетного финансирования социальных перевозок.
4.4.Формирование процедуры отбора операторов, включая технические характеристики.
4.5.Формирование процедур формирования гос.заказа и проведения тендеров.
4.6.Разработка системы стандартов обслуживания пассажиров Разработка заказчиком детального перечня характеристик услуги, т.е. стандарта качества. Целевой социальный стандарт для общественной услуги применительно к массовым перевозкам разрабатывается Минтрансом МО. Для всех других услуг, перечисленных в п.п. 1.2.1.- Управлениями городского пассажирского транспорта и дорожного хозяйства при органах местного самоуправления в границах районов и городов регионального подчинения.
5.Управленне и оценка развития механизмов регулирования транспортных операций
5.1.Управление процессом перехода к новой концепции оказания услуг по перевозке пассажиров автобусным транспортом 1. Разработка процедур выявления основных барьеры на пути изменения и социальных последствий изменения; 2.Разработка инструментов для преодоления и/или минимизирования эффект барьера и поддержки различных субъектов в процессе изменений; 3.Разработка руководящих принципов и рекомендаций по управлению изменениями в переходный период.
5.2. Рекомендации по управлению и оценке развития механизмов регулирования общественного транспорта в регионе -обратная связь с "реальным миром" Подходы к оценке качества услуг • опрос потребителей на предмет удовлетворенности качеством обслуживания; • анализ жалоб, предложений и комментариев потребителей; • сопоставление с лучшим опытом или признанным лидером в отрасли; • оценка условий предоставления услуги; • сбор и анализ отчетов специалистов, непосредственно контактирующих с клиентами и организациями, предоставляющими услуги; • сопоставление со стандартом фактически предоставляемых услуг
2)Предложен механизм изменения организационной структуры органов местного самоуправления с выделением соответствующих функций по реализации общенациональной транспортной политики на подведомственной территории; планирования транспортных услуг в широком смысле (включая развитие маршрутной сети, определение качественных параметров транспортного обслуживания и контроль за их исполнением и др.), а также регулированием рынка перевозок пассажиров, включая лицензирование маршрутов, подвижного состава, перевозчиков, контролируя доступ на рынок.
Эти управления должны находится в двойном подчинении: в оперативном - главы района; в функциональном - Минтранса Московской области, что обеспечит единство региональной транспортной политики.
3)Для обеспечения открытого доступа перевозчиков различной формы собственности на рынок перевозок пассажиров и свободной конкуренции необходимо создать эффективный институт независимого регулирования местных рынков перевозок пассажиров на базе СРО.
1.2.Сделаны предложения о изменениях в тарифном регулировании для сети социальных маршрутов и сети маршрутов рыночной инициативы. Учитывая возможность получения повышенной ренты от обслуживания коммерчески привлекательных маршрутов, предлагается рассмотреть вопрос о взимании платы с перевозчика за доступ на этот рынок.
Чтобы сохранить на общественном транспорте в сети социальных маршрутов тарифы доступные для населения, правительство оставляет за собой финансирование инфраструктуры общественного транспорта и технических новаций; перевозчики (операторы) отвечают только за эксплуатационные расходы, которые должны быть жестко нормированы, и инвестиции в улучшение обслуживания.
1.3. Предложены изменения налоговой политики в целях финансирования реконструкции транспортной инфраструктуры на основе реализации принципов «кто получает выгоду, тот и платит» и отказа от принципа «свободного доступа к инфраструктуре».
1.4. Предложен порядок лицензирования автобусов, маршрутов и операторов (перевозчиков).
Вопрос о лицензирующем органе требует отдельного рассмотрения. Эти функции могут быть возложены как на отделы (управления) транспортной политики при органах власти районных муниципальных образований, так и на Некоммерческие общественные организации, создаваемые на базе СРО.
2.В рамках предложения по трансформации прав собственности на государственные и муниципальные автобусные парки рассматривается вариант о передаче государственных унитарных пассажирских АТП (ГУП МО "Мострансавто") в собственность административно-территориальных образований базового уровня (городов и районов). Государство, зачастую, не может эффективно регулировать то, собственником чего оно является.
Предпочтительной организационно-правовой формой таких предприятий, на наш взгляд, являются ОАО, с долей органов местного самоуправления не
менее 51 % и проявлением в развитие производственно-технической базы ПАТП средств частных инвесторов, за счет продажи оставшегося пакета акций.
8. Основные положения и результаты в области информационных основ системы управления автотранспортным комплексом региона.
Технической платформой, обеспечивающей реализацию процесса регулирование качества обслуживания населения автобусным транспортом в регионе, должно стать единое региональное информационное пространство.
В диссертации разработана общая функциональная схема региональной информационной системы транспортного комплекса (рис. 38 диссертации). Исходя из перечня полномочий органов государственной власти, определены первоочередные задачи, которые должны решаться в рамках региональной информационной системы автотранспортного комплекса.
Ядром такой системы может стать созданная на базе ГУП МО «Мострансавто» система «КАСКАД», представляющая собой прообраз глобальной информационной сети, поскольку уже сейчас представляет собой информационную систему охватывающая муниципальные образования Московской области базового уровня.
В процессе приватизации пассажирского транспорта области, представляется целесообразным, на базе ГУП МО «Мострансавто», обладающего квалифицированным персоналом, создание некоммерческой структуры, объединяющей операторов разных уровней, которая могла бы, поглотив имеющуюся службу мониторинга и управления пассажирскими перевозками, стать площадкой для региональной ИТС, представляющей интересы органов местного самоуправления по регулированию качества обслуживания пассажиров на основе оперативного контроля за исполнением стандартов обслуживания и договоров на коммерческие услуги, а также интересы по обмену информацией, опытом, методологическими разработками, а также представлять интересы операторов на региональном уровне.
1П. Выводы и рекомендации по диссертации
Проведенное автором исследование по проблемам регулирования качества обслуживания населения автобусным транспортом в регионе позволило разработать следующие предложения и рекомендации:
1. В нормативно-правовых актах по развитию ТДК декларируется ведущая роль ОПТ в передвижении населения, однако качество обслуживания населения находится на неудовлетворительном уровне. Авторский анализ систем регионального регулирования позволил структурировать основные проблемы функционирования ОПТ и выявить коренную проблему — отсутствие должной нормативно-правовой базы. Это позволило сформулировать направления системных преобразований в подходе к процессу регулирования качества обслуживания пассажиров автобусным транспортом в регионе.
2. Заявлена система факторов и субфакторов, определяющих подходы к построению клиентоориентированной КС КТОП и отражающих результат совместной работы органов государственной власти разных уровней и перевозчиков, а также основные особенности перевозок пассажиров.
Система факторов построена исходя из признания факта, что управление качеством требует системных решений и должно не столько рассматривать качество услуг в сфере общественного транспорта, сколько регулировать процессы, результатом которых являются услуги надлежащего качества.
3. Разработан организационно-методический подход к основам процесса регулирования качества перевозки пассажиров, включающий пять этапов. Разработана содержательная часть каждого этапа. Предложенная последовательность действий по разработке и реализации всех разрабатываемых в отрасли программ позволит преодолеть несистемные действия, принятие необоснованных управленческих решений, повысить ответственность должностных лиц исполнительных органов государственной власти за результат.
4. Разработана структура нормативно-правой базы процесса регулирования качества перевозок ОПТ, механизмы реализации ее основных блоков. Первые три блока нормативной базы определяют процессы организации рынка автобусных пассажирских перевозок. Четвертый и пятый блок — порядок контрактации на предоставление услуг, т.е. процессы организации транспортных операций. Сама концепция нормативно-правовой базы отражает взаимодействие и интересы всех стейкхолдеров рынка пассажирских перевозок.
5. С целью преодоления фрагментации дорожно-транспортной сети, обеспечения комплексного транспортного обслуживания населения и гарантированного бюджетного финансирования социальных перевозок обоснована необходимость создания Положения о пулах муниципальных образований.
6. С целью обеспечения единообразия процедур регулирования рынка обоснована необходимость разработки Модельного муниципального правового акта об обеспечении осуществления регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по маршрутам муниципального сообщения
7. С целью обеспечения приоритета ОПТ рекомендовано осуществлять регулирование перевозок сети социальных маршрутов на основе муниципального задания, включающего социальный стандарт качества обслуживания; регулирование в сети маршрутов рыночной инициативы - по средством доступа на рынок. Таким образом, признана необходимость ухода от принципов «свободного рынка» к « свободному рынку с регулированием на входе». С этой целью дано определение понятию Услуга по перевозке пассажиров, разработан перечень услуг для указанных маршрутных сетей, введена классификация услуг обеспечивающая планирование бюджетных расходов муниципальных образований на ОПТ.
8.Разработана модель Целевого социально стандарта для сети социальных маршрутов, обеспечивающая базовый уровень качества, предусматривающая его развитие при наличии дополнительных источников финансирования.
9.Разработана концепция КС КТОП для региона Московская область, отражающая заявленную концепцию нормативно-правовой базы и
реализующая новую модель организации рынка «свободный рынок с регулированием на входе» и предусматривающую трансформацию прав собственности на государственные унитарные пассажирские предприятия региона. В рамках реализации названных положений разработаны рекомендации по вопросам организационной структуру органов местного самоуправления, реализующих функции транспортной политики в регионе; тарифного и налогового регулирования; порядка лицензирования операторов, маршрутов, автобусов; порядка финансирования перевозчиков сети социальных маршрутов.
10. Разработана концептуальная модель единой информационной транспортной системы управления автотранспортным комплексом региона.
Публикации автора по теме диссертационного исследования Статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК
1.Мартынов Д. А. «Сертификация услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом». ГОУ ВПО «Государственный университет управления», «Вестник университета» 2009 г., №9 - 0,35 печ.л.
2. Мартынов Д.А. «Основы качества хозяйственной деятельности». ГОУ ВПО «Государственный университет управления», «Вестник университета» 2009 г., №31-0,3 печ.л.
3. Мартынов Д.А. «Нормативно-правовое обеспечение качества перевозок пассажиров автомобильным транспортом». ГОУ ВПО «Государственный университет управления», «Вестник университета» 2009 г., №35 -,035 печ.л.
Статьи в прочих научных изданиях
4.Мартынов Д.А. «Проблемы развития автобусного транспорта Российской Федерации». 24-я Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления». Вып.4/ГУУ - М, 2009 -0,1 печ.л.
5. Мартынов Д.А., Метёлкин П.В, Купцова Е.В., Коробкин С.Е., Мирзалиева Г.А. «Основные направления развития пассажирских станций и вокзалов московского транспортного узла». 17-я Международной научно-практическая конференции «Актуальные проблемы управления-2012» -0,6 печ.л. (автору - 0,2 печ.л.)
6. Мартынов Д.А. «Зарубежный опыт развития пассажирского транспорта на региональном уровне» Вестник транспорта 2012 г., №12 -1 печ.л.
7. Мартынов Д.А. «Влияние реформ на формирование высококачественных транспортных услуг». Вестник транспорта 2013г., №1 -0,5 печ.л.
Подп. в печ. 22.02.2013. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
_Тираж 50 экз. Заказ № 116_
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru