Регулирование олигопольного рынка в транзитивной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Машков, Сергей Владимирович
- Место защиты
- Кострома
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Регулирование олигопольного рынка в транзитивной экономике"
МАШКОВ Сергей Владимирович
РЕГУЛИРОВАНИЕ ОЛИГОПОЛЬНОГО РЫНКА В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальности: 08.00.01 - «Экономическая теория», 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Кострома - 2005
Работа выполнена в Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова
Научный руководитель: кандидат экономических наук
Масленченко Ирина Викторовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Скаржинская Елена Матвеевна кандидат экономических наук Бандилет Анжелика Николаевна
Ведущая организация: Ярославский государственный
университет им. ГТ.Г. Демидова
Защита состоится «-5Q» июня 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.01 при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу: 156961, г.Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, корп. «В», ауд. 12.
Диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.
Автореферат разослан « » мая 2005 г.
Ученый секретарь _
диссертационного совета
к.э.н., доцент / Степанов Е.Б.
2л>о6-Ч \ЪЯЧЧ
z y£t/2oo
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдается повышенный интерес к исследованию проблем конкуренции, связано это, прежде всего с тем, что длительное время этот пласт экономической науки был не востребован в стране, где все предприятия были государственными, а экономика плановой. Процесс перехода к рыночному хозяйственному механизму обозначил эту проблему наиболее остро, наиболее значимые промышленные отрасли, стратегически важные, с экономической точки зрения, для страны производства и рынки оказались чрезмерно концентрированы. Вопросы государственного регулирования транзитивной экономики с высоким уровнем монополизма, унаследованного от прежнего социалистического уклада хозяйствования, посредствам создания равных конкурентных условий для участников рынка и результативной борьбы с попытками ее ограничения, остаются открытыми. И хотя накоплен достаточный зарубежный опыт выявления и предупреждения недобросовестной конкуренции на товарных рынках, особенности российской действительности обуславливают необходимость разработки собственных методов и подходов.
Состояние научной проработанности проблемы. Теория конкуренции создавалась и развивалась за рубежом. Наиболее известными исследователями данной проблемы являются С.Л. Брю , K.P. Макконнелл, Д. Моррис, Дж. Робинсон, Д. Росс, А. Смит, Ф. Хайек, Э. Чемберлин, Ф.М. Шерер и другие. Среди отечественных ученых, занимающихся проблемами оценки конкуренции на товарных рынках, можно назвать C.B. Авдашеву, A.B. Барышева, В.Н. Богачева, В.И. Мануйлову, Н.М. Розанову, Ф.Ф. Стерлигова, Н.Е. Фонареву,
A.Г. Цыганова Различные аспекты антимонопольного регулирования и управления экономикой России на современном этапе представлены в работах Л.И. Абалкина, Г.Е. Авилова, Г.В. Атамчука, Н.И. Клейн, О.Г. Семенюты, Ю.В. Сухотина, К.Ю. Тотьева, P.A. Фатхутдинова, A.A. Френкеля. Существенный вклад в разработку проблем общей теории конкуренции и конкурентоспособности продукции внесли ученые Верхнее-Волжского региона: Б.Д. Бабаев, З.В. Братина, Н.П. Гибало, Г.В. Гутман, B.JI. Максимов,
B.М. Мелиховский, В.И. Пефгиев, Л.Б. Парфенова. В.И. Разгон, H.H. Свиридов, M И. Скаржинский, В.В. Чекмарев и др В< «ггических
методов экспертных оценок и применения экспертной информации в управлении отводится особое место в экономической науке. Исследования в этом направлении получили достаточно широкое рассмотрение в трудах Д. Бернулли, П. Лапласа, Э. Бореля, Б.де Финнети, JI. Сэвиджа, Р. Шлайфера, Д. Неймана и О. Моргенштейна. Из отечественных ученых, внесших вклад в исследования в данной области, следует выделить Т.Д. Артанова, С.Д. Бешелева, Ф.Г Гуревича, С.А. Дубровского, Л.Г. Евланова, A.A. Ивина, В.А Кутузова, Б.Г. Литвака, Б.Г. Миркина, Л.А. Панкова, Э.П. Райхмана, Д.С. Шмерчи«! а. Исследования в разработке теории олигополии актуальны и не прекращаются до настоящего времени. И хотя до сих пор не существует единой теории олигополии, в разное время вклад в исследование этого вопроса внесли А. Курно, Д.фон Нейман и О, Моргенштерн, Д. Нэш, М. Суизи. Р.Л. Холл, К.Н. Хитч. Непосредственно разработкой метода выявления согласованных действий между предприятиями одной отрасли занимался профессор Калифорнийского университета Джо Бейн.
Принимая во внимание, что неотъемлемой составляющей любого исследования является принцип дополнительности, который важен с той точки зрения, что автор не отрицает прежних исследований, а учитывает их и пытается творчески переосмыслить. Следует отметить, что на данном этапе вопросы государственного регулирования рынков, в том числе олигопольных, с целью предотвращения сговора его участников, практически не исследованы и остаются значительным затруднением в деятельности антимонопольных органов. Для применения существующих в зарубежной практике подходов к исследуемой проблеме необходима доработка существующей на данном этапе законодательно - правовой базы и адаптация к российской действительности. Необходимость системного изложения обозначенной проблемы и разработка комплексной методологии ее исследования определили актуальность выбранной темы и позволили сформулировать основные цели и задачи.
Проблема исследования. В настоящее время практика развития экономики, рыночных отношений опережает разработку теоретико-методологической базы, необходимой для анализа происходящих экономических процессов. В современной науке мало рассмотрены методологические подходы, необходимые для контроля и своевременного выявления ain-иконкурентных действий субъектов товарного рынка, имеющие своим следствием
дестабилизацию экономического развития страны, поэтому необходима разработка методов, позволяющих повысить эффективность государственного контроля в области соблюдения конкурентного права в высококонцентрированных отраслях российской экономики в современных условиях развития рынка
Гипотеза исследования. В качестве гипотезы выдвинуто положение о том, что для повышения результативности государственного регулирования рыночных процессов в транзитивной экономике страны необходима разработка методов оценки возможности сговора в олигопольных рыночных структурах. Исходя из этого, полагается, что оценка возможности сговора должна опираться на систему качественных и количественных параметров, характеризующих внутреннюю и внешнюю среду олигопольного рынка, в их адекватном применении для оценки склонности к сговору на основе методов логического анализа.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических аспектов регулирования олигопольного рынка в транзитивной экономике
В соответствии с указанной целью, были поставлены и решены следующие основные задачи:
1. выявить особенности формирования рыночных структур в транзитивной экономике;
2. охарактеризовать затруднения и сложности в сфере пресечения антиконкурентных соглашений на основе анализа нормативно-правовой базы конкурентного законодательства;
3. оценить негативные последствия, к которым приводят согласованные действия на олигопольном рынке;
4. определить параметры предрасположенности к взаимодействию на основе анализа условий и особенностей функционирования олигопольных рыночных структур на товарном рынке РФ;
5. построить экономико-матемагическую модель оценки возможности сговора хозяйствующих субъектов на олигопольном рынке;
6. провести апробацию построенной модели (на примере рынка калийных удобрений России).
Объектом исследования является олигопольные рыночные структуры в транзитивной экономике.
Предметом исследования выступают экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе хозяйственной деятельности субъектов олигопольного рынка.
Информационную базу исследования составили официальные источники информации, а также деловая документация центральною аппарата Федеральной антимонопольной службы.
Методологической основой исследования явилось использование системно-структурных принципов, институциональных методов, методы восхождения от абстрактного к конкретному метод сочетания исторического и логического, методы дедукции и индукции, единства анализа и синтеза, методов экономико-математического моделирования, математике-статистического анализа, экспертного прогнозирования, теория полезности. Автор исходит из диалектики взаимной связи и взаимной зависимости внутренних, сущностных (эзотерических) и внешних, поверхностных (экзотерических) экономических отношений.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономической сущности конкуренции и антимонопольного регулирования, теории, сущности и основам функционирования олигопольных рыночных структур; накопленный исторический и мировой опыт борьбы с соглашениями хозяйствующих субъектов, направленными на монополизацию рынка, а так же законодательные акты, материалы научных конференций и периодической печати по теме исследования.
Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании авторского подхода к вопросу государственного контроля в области конкуренции, в частности, контроля за ограничительными соглашениями на основе логических заключений, установленных за счет выявления закономерностей и определенных приоритетов в структуре и хозяйственной деятельности субъектов олигопольных рыночных структур.
На защиту выносятся следующие основные результаты отличающиеся научной новизной:
- по специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»:
1 Выявлены и даны характеристики специфики формирования олигопольного рынка России, содержание которых предопределено тем, что административно-командная система руководствуется формальными институтами, порождая единое монопольное хозяйство. Период становления рыночного хозяйства нуждается в институциональном сопровождении экономических отношений участников олигопольного рынка и, прежде всего, в институциональном обеспечении экономических отношений, имеющих антиконкурентную направленность.
2. Выявлены и обоснованы факторы, способствующие формированию олигопольного типа рынка в период перехода от командно -административной системы к рыночной, к числу которых относятся: совокупная мощность предприятий в отрасли сравнима с емкостью внутреннего рынка; отсутствие альтернативного, экономически эффективного варианта переработки природных ресурсов; наличие функционирующей логистической системы сбыта продукции; в отличие от предприятий среднего и малого бизнеса, крупные предприятия располагают количеством денежных средств, достаточных для преодоления кризисных ситуаций; государство заинтересовано в поддержке градообразующих предприятий, к числу которых, как правило, относятся предприятия олигопольного рынка.
3. Дана авторская трактовка понятия конкуренция. В исследовании «конкуренция» истолковывается как сознательное соперничество, ограниченного емкостью рынка количества хозяйствующих субъектов, основанное на условиях экономической состязательности, в рамках действующего законодательства, с целью максимизации прибыли.
4. Экономическое поведение субъектов олигопольного рынка выявляет характерные угрозы экономической безопасности в следствие неэффективного его регулирования, проявляющегося в инфляционных процессах в экономике страны; угрозе захвата внутреннего рынка импортными товарами; катастрофическом устаревании основных производственных средств; отказе от проведения фирмами научных исследований и разработок.
5. Предложена теоретическая база антимонопольного регулирования участников олигопольного рынка, представленная моделью склонности к сговору, основанной на системе количественных и качественных параметров, характеризующих внешнюю и внутреннюю среду. - по специальности 08 00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)»
1. Разработана альтернативная модель склонности к сговору, направленному на ограничение конкуренции между экономическими субъектами олигопольного рынка, основанная на обработке как качественной, так и количествешгой информации.
2. Предложена система параметров, имеющих приоритетное значение для монополизации олигопольной отрасли, на базе метода экспертного прогнозирования.
3. Построен алгоритм, включающий анализ структуры олигопольного рынка, экономических и поведенческих характеристик его участников. Определена шкала полезности параметров, необходимых для получения оценки.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в представлении комплексной методики государственного регулирования олигопольных рынков, с целью оценки вероятности заключения субъектами этих рынков антиконкурентных соглашений. Предложенный метод построения моделей может применяться и в других областях экономической науки, поскольку является продуктом синтеза экономико - математического моделирования, метода экспертных оценок и логического анализа
Практическая значимость заключается в возможности использования Федеральной антимонопольной службой методики оценки предрасположенности к сговору конкретно взятой олигопольной рыночной структуры, как инструмента при рассмотрении обращений и жалоб других участников рынка на согласованные действия предприятий внутри ее, и принятия решения относительно объективности полученной информации по наличию сговора, что документально подтверждено специалистами ФАС России.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования рассмотрены на теоретических и методологических семинарах кафедры экономики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, на IV международной научно-практической конференции «Гарантии прав физических и юридических лиц в Российской Федерации» (РГГУ, Москва, апрель 2004 г.), на V конференции посвященной Чаяновским чтениям «Экономический рост: теория и практика» (РГТУ, Москва, март 2004 г.), совещаниях специалистов ФАС России в 20032005 г. Основные положения диссертации отражены в 5 научных работах, в том числе одной монографии.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и 8 приложений. Общий объем работы составляет 212 страниц, основной текст изложен на 140 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 10 таблицами. Библиография включает 177 наименований.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Введение представляет обоснование актуальности выбршпюй темы, раскрывает степень разработанности проблемы. Здесь формулируется гипотеза, цель и задачи, определяется предмет, объект и методология исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования и апробация работы.
В первой главе «Теоретические аспекты регулирования олигопольных рынков» содержится три параграфа: 1.1 «Особенности рынков транзитивной экономики»; 1.2 «Роль формальных институтов как средство государственного регулирования рыночных отношений»; 1.3. «Противоречия процессов государственного регулирования олигопольнош рынка».
Автор рассматривает основные типы рынков с акцентом на олигопольный тип рынка. Проанализирована структура современного рынка России и сделан вывод по поводу того, почему большинство крупных отраслей транзитивной экономики страны представляют собой олигополии. Обобщены существующие взгляды теоретиков экономической науки на природу олигопольного тина рынка
и сделан вывод, что единой точки зрения относительно ценообразования в условиях олигополии до сих пор не существует. На основании проведенного исследования выделены основные характеристики олигополии, отличающие ее от других типов рынка. Такими характеристиками, по мнению автора, являются: экономия от масштабов производства, жесткость цен и непеновая конкуренция, потенциальное стремление к слияниям и поглощениям высокие барьеры для входа в отрасль, и как наиболее характерное для олигопольной структуры рынка и наиболее негативное, по своей экономической сущности - стремление к согласованным действиям (сговору). Для ве<", ироннего понимания понятия «сговор», выявлена природа его возники^р^чя применительно к экономике, проанализировано толкование в экономической литературе, выявлены наиболее близкие по смыслу синонимы, характеризующие те же действия, кроме того, проанализированы последствия, к которым привели первые формы подобных действий и опыт борьбы с ними.
По результатам исследований, сделанных в первом параграфе автором установлено, что проблемы неопределенности состояния фирм в условиях олигополии рассматривались экономистами с начала XIX века и хотя этот вопрос исследуется и современными экономистами, единой теории олигополии до сих пор не разработано. Это связано с тем, что существует множество вариантов поведения фирмы на олигопольном рынке за счет варьирования ценами и объемом производства продукции, но все они замыкаются на неопределенности ответной реакции конкурентов в отрасли. В связи с этим цены, как правило, длительное время находятся на одном уровне, ценовые войны происходят крайне редко. В результате изучения мнений исследователей олигопольного типа рынка, автором сделан вывод относительно того, что в условиях неценовой конкуренции, которая наиболее распространена на олигопольном рынке, между фирмами складывается наиболее эффективная ситуация для развития НТТТ, поскольку олигополии готовы делать значительные финансовые вложения (за счет сверхприбыли) в капиталоемкие научные разработки, с целью получения конкурентных преимуществ на рынке.
Наиболее существенными выводами, сделанными автором по результатам исследования экономической сущности олигопольного типа рынка, явились выводы о том. что при переходе от плановой экономики к рыночному
хозяйственному механизму большинством рыночных структур транзитивной экономики будут олигополии, а также то, что в силу особенностей структуры олигопольного рынка его участники наиболее предрасположены к сговору по поводу ведения согласованной хозяйственной деятельности.
Автор рассматривает вопросы, касающиеся экономической сущности конкуренции и факторов, ее определяющих. Динамики развития конкурентной среды в становлении мирового хозяйства, генезиса российской антимонопольной политики и государственного управления развитием конкурентной среды на товарных рынках Российской Федерации.
Проведенное исследование выявило различные подходы к экономической категории «конкуренция», так установлено, что в разные исторические периоды существовало как минимум три подхода к пониманию ее значения: поведенческий, структурный и функциональный. Выяснено, что как объект изучения в науке и практике она трактуется достаточно широко и неопределенно. Под конкуренцией на товарном рынке, по мнению автора, следует понимать сознательное соперничество, ограниченного емкостью рынка количества хозяйствующих субъектов, основанное на условиях экономической состязательности, в рамках действующего законодательства, с целью максимизации прибыли Поскольку кроме понятия «конкуренция» в конкурентном законодательстве используются термины и понятия, использованные автором при написании работы, неизвестные ранее в правовой практике, было произведено уточнение катсгорийно-понятийного аппарата
В результате анализа, применяемого на данном этапе, антимонопольного законодательства, был сделан вывод о том, что выявление сговоров - весьма сложная и трудоемкая задача, возложенная на антимонопольные органы. Даже при всей очевидности осуществления хозяйствующими субъектами согласованных действий, обоснование фактов, доказывающих это весьма затруднено, во-первых, отсутствием достаточной правовой базы в области антиконкурентного законодательства, во-вторых, отсутствием опыта, и как следствие достаточного количества прецедентов по возбужденным и выигранным в суде делам, в-третьих, отсутствие методик и эффективных научных разработок позволяющих экономическими методами выявлять подобные соглашения.
Автором оценены последствия, к которым могут привести согласованные действия субъектов олигополыюго типа рынка прямо направленные на ограничение конкуренции. Для построения обоснованной картины поведения субъектов рыночных отношений, к которым относятся и фирмы олигопольиого типа рынка, рассмотрен экономически обоснованный механизм рынка. Если предложение какого-либо товара на рынке больше, чем спрос на него, то усиливается конкурентная борьба между продавцами. Каждый из них, чтобы продать свой товар, зачастую вынужден снижать цену, что, как правило, влечет за собой сокращение предложения данного товара. В случае с олигопольным типом рынка складывается зеркально противоположная ситуация. При вступлении в сговор фирмы олигопольной отрасли фиксируют объемы производства меньше того уровня, который бы существовал при наличии конкуренции, что вызывает искусственный дефицит и завышают цену на данный вид товарной продукции, и по средствам такого хозяйственного поведения получают необоснованную, с экономической точки зрения, прибыль. Такое поведение хозяйствующих субъектов в конечном итоге негативно сказывается на экономике страны в целом. Поскольку рассмотренное поведение фирм весьма выгодно для олигополия, но наносит ущерб естественному процессу развития рынка, так как пропадает конкурентная составляющая, возникает противоречия интересов олигополии, стремящихся к максимизации прибыли путем монополизации отрасли по средствам согласованных действий и интересов государства как гаранта конкурентных рыночных отношений, имеющих своей задачей развитие и безопасность экономики страны.
В результате анализа наиболее существенных неблагоприятных последствий, к которым могут привести согласованные, действия между субъектами олигопольного типа рынка для всего хозяйственного механизма страны, автором были сделаны следующие выводы:
1. Необходимо создавать и поддерживать конкурентную среду в олигопольных отраслях. Это будет вынуждать их владельцев проводить модернизацию производственных мощностей с целью победы в жестких условиях конкуренции. От этого предприятия будут потреблять меньше сырья на единицу продукции, стан/1 более энергоемкими, потребитель получит более дешевую продукцию более высокого качества. Будет происходить экономия ресурсов
Товары станут более конкурентоспособными на мировом рынке, увеличится производство продукции, что, как следствие, принесет дополнительные доходы в бюджет страны и в случае вступления во всемирную торговую организацию позволит отечественным производителям сохранить свои позиции на отечественном рынке.
2. Необходимо вовремя замечать и предотвращать согласованные действия, это позволит развиваться фирмам с более прогрессивными технологическими возможностями, которым олигополии создают искусственные барьеры для входа в отрасль. Такие фирмы смогут предложить потребителям более дешевый и/или качественный продукт, а прежние предприятия будут вынуждены проводить модернизацию, чтобы сохранить свое место на рынке. В любом случае научно - техническое перевооружение предприятий приводит к развитию экономики.
3. Регулирование деятельности олигополий, пресечение их необоснованного повышения цен жизненно необходимо для экономики страны в целом. Желание собственников обогатиться за счет положения их предприятий на рынке, экономически неоправданным способом может привести не только к разорению небольших фирм, потребляющих их продукцию, но и общей волне подъема цен на рынке и как следствие к инфляции.
Подводя общий итог, автор делает заключение о том, что регулирование конкуренции на олигопольных рынках является весьма важной государственной задачей, решение которой необходимо для экономического развития страны. Задачей экономической безопасности, поскольку именно крупные предприятия являются образующими для бюджетов всех уровней. Согласованные действия предприятий одной отрасли обязательно отразятся на эффективности и рентабельности других отраслей и будут иметь негативные последствия для всего рынка страны в целом, социальная составляющая такой потери - это всегда увеличение уровня безработицы.
В качестве одного из возможных путей преодоления выявленных противоречий автор видит в том, что одним из приоритетов государственной экономической политики России должно стать сохранение и развитие научно-технического потенциала страны. Основой для этого процесса может послужить пока еще сохраняющийся высокий интеллектуальный потенциал российской
нации. Россия остается мировым лидером в разработке ряда фундаментальных проблем в области физики, математики, информатики, химии, физиологии, медицины, а также прикладных разработок в области лазерной, криогенной техники, отдельных образцов военной техники и технологий, средств связи и телекоммуникаций, разработки программных продуктов для ЭВМ и др. Это весьма актуально в свете особенностей структуры российского рынка, где большинство крупных, экономически значимых предприятий являются олигополиями, на деятельность которых необходимо обращать особое внимание, регулировать их деятельность, заниматься реструктуризацией и обновлением мощностей, что бы удерживать позиции страны на мировом рынке, поскольку строительство новых крупных предприятий и отладка производственного процесса потребует значительных временных и материальных затрат.
Во второй главе «Моделирование выявления возможности осуществления согласованных действий субъектов олигополыгого рынка» содержатся три параграфа: 2.1 «Выявление параметров предрасположенности субъектов олигопольного рынка к сговору»; 2.2 «Построение экономико-математической модели выявления возможности сговора на олигопольном рынке»; 2.3 «Опыт оценки возможности согласованных действий субъектов (на примере рынка калийных удобрений РФ)»,
В современной экономической теории можно выделить различные подходы к анализу рынков и поведения предприятий. Среди них автор обращает внимание на теорию отраслевых рыночных структур, которая, развиваясь на базе микроэкономики, предлагает свое понимание экономических процессов. В ее основе лежит структурная парадигма «структура - поведение - экономическое положение», предполагающая причинно-следственную связь между структурой рынка, поведением фирм и эффективностью функционирования. Структурная концепция предполагает наличие прямой зависимости между структурой рынка и поведением предприятий. Особым моментом развития рыночных структур в современных условиях является стратегическое взаимодействие предприятий -такая ситуация на рынке, когда в силу своей немногочисленности предприятия начинают осознавать взаимозависимость собственных реальных и ожидаемых действий, в результате чего их функционирование становится более продуманным, более целенаправленным. Такое взаимодействие предприятий на
рынке приводит к особым структурам несовершенной конкуренции и специфическим типам барьеров входа на рынок, а также к особым видам отношений между предприятиями.
На основе данной концепции сделано заключение, что при определенной, устоявшейся олигопольной рыночной структуре на основании количественных и качественных характеристик деятельности предприятий, можно сделать вывод о характере их взаимоотношений. При определенных характеристиках олигопольного рынка, когда деятельность, положение фирм и достаточные возможности совместного воздействия на рынок максимально схожи -возможность сговора между такими предприятиями максимально вероятна. При других характеристиках - сговор минимально возможен. Сделано предположение, что данная методика позволит оценить потенциальную возможность сговора между двумя предприятиями олигопольного рынка Поскольку рынки и фирмы, функционирующие на них. обладают большим числом различных характеристик, описывающих их с различных сторон, автор для решения поставленной задачи на основе анализа специфики и отличительных черт олигопольного типа рынка выделил те параметры, которые, по его мнению, потенциально могут указывать на возможность сговора между фирмами олигопольной отрасли. В результате была построена таблица, в которой представлены, выявленные на основе логического анализа экономического поведения олигополий, параметры, которые могут указывать на возможность сговора между фирмами
Таблица 1
Параметры оценки склонности участников олигопольного рынка к сговору
№ Параметры
1 Количество предприятий в отрасли
2 Разница объемов производства
3 Разнила долей рынков
4 Объем совместной доли рынка
5 Различии в качестве
6 Износ основных производственных средств
7 Кошроль над предприятиями
8 Взаимозаменяемость продукции
9 Использование одной дилерской сети
10 Соглашения (информационные)
11 Совместные проекты
12 Участие в союзах (ассоциациях)
Автор обращает внимание на то, что существенным фактором повышения научного уровня управления при решении хозяйственных и экономических задач является применение математических моделей. Однако полная математическая формализация этих задач часто не осуществима вследствие их качественной новизны и сложности.
Характерной особенностью рассматриваемых параметров состояния олигопольного рынка является их изменчивость и развитие. Автор отмечает, что помимо известных условий развития рынка на экономические объекты всегда оказывают влияние случайные события. Кроме того, чэчастую самое простое экономическое явление всегда имеет качественные характеристики, которые слабо поддаются или совсем не поддаются математическому описанию. Так из выделенных параметров олигопольного рынка половина имеют качественные характеристики и не могут быть описаны математически, в связи с чем применить к ним математические модели невозможно. Таким образом, качественная информация о состоянии условий, в которых будут развиваться исследуемые объекты, стохастическая природа этих объектов, сложность, заключающаяся в неразработанности данной проблемы, и новизна накладывают ограничения на возможность из полной математической формализации. Необходимость разрешения этих противоречий привела к пониманию того, что неопределенность можно снизить за счет применения и умелого использования опыта специалистов в данных областях знаний и способностей человека принимать рациональные решения в условиях невозможности их полной формализации. В связи с этим, у автора возникла необходимость применения экспертных методов, позволяющих широко использовать логические и вероятно-статистические подходы на основании мнений и суждений специалистов и руководителей.
Для проведения экспертной оценки автор детализировал выделенные параметры. Количественные критерии были подвергнуты процентной разбивке, что позволило представить интервалы в виде диапазонов, позволяющих сравнить любые числовые величины, независимо от величины их числового выражения, качественные показатели детализировались в зависимости от их смысловой нагрузки. Следует отметить, что данная интервальная разбивка носит логически обоснованный характер, основанный на опыте и собственном видении проблемы автором.
Для оценки интервалов, определенных ранее параметров на основе балльной оценки, использовалась групповая оценка (дельфийский метод). Поскольку взаимодействие между специалистами позволяет компенсировать смещение оценок отдельных членов группы и что сумма информации, имеющейся в распоряжении группы специалистов - экспертов будет больше, чем информация любого члена группы, кроме того, экспериментально установлено, что в большинстве случаев при соблюдении определенных требований групповая оценка более надежна, чем индивидуальные. Поскольку как и любой другой метод, метод экспертных оценок имеет свои погрешности, связанные с деятельностью экспертов и восприятием ими информации, такие ограничения как уровень доступной информации, несовершенство информации, двусмысленность, погрешность модели, которые могут привести к возникновению ошибок, были сведены автором к минимуму.
Конкурентное право является специфической областью знаний, применение которого на практике в России началось лишь в начале 90-х годов прошлого века. Открытых источников по вопросам конкурентной политики в России мало, в основном это внутренняя документация специализированных органов, в этой связи найти экспертов по вопросам конкуренции весьма сложно, поэтому в качестве экспертов выступили сотрудники антимонопольных органов, которые занимаются соблюдением условий конкуренции на товарных рынках Российской Федерации и являются в своем роде узкопрофилированными специалистами в этой области, к тому же опыт, большой стаж работы, руководящие должности приглашенных в группу специалистов Федеральной антимонопольной службы не позволяют сомневаться в их компетентности.
Группе экспертов была поставлена задача присвоить баллы каждому интервалу каждого параметра в зависимости от того, насколько отдельно взятый интервал влияет на параметр, к которому он относится Каждый интервал параметра оценивается баллами от 1 до 10. Причем чем более характерны условия интервала для сговора, тем выше будет его балл и соответственно наоборот, условия, менее подходящие для сговора, оцениваются более низким баллом.
Для повышения надежности сделанных оценок автором было принято решение применить теорию полезности, поскольку логично предположить, что каждый из параметров имеет свою полезность, отличную от других, хотя
существует возможность равных полезностей параметров. Эта полезность характеризует его вес и значимость в рассматриваемой совокупности факторов. В нашем случае полезность характеризует представленные параметры со стороны их большей или меньшей степени благоприятствования как условия возможности сговора на олигопольном рынке, т.е. один параметр с большей долей вероятности указывает на возможность согласованных действий между предприятиями, чем Другой.
Полезность параметров оценивалась группой экспертов по степени их важности числами, идущими по порядку начиная с двенадцати и заканчивая единицей в системе остальных параметрами. Полученные от экспертов результаты были сведены в единую таблицу (см.табл.2)
В результате построения данной таблицы возможность сговора между фирмами на олигопольном рынке можно рассчитать по формуле:
£(Ьц*Рр
Рс = (1),
Кр
где: 1 - параметр из входящих в рассматриваемую систему;
3 - конкретный интервал соответствующий 1 - му параметру рассматриваемой системы;
Ьу - балльная оценка, соответствующая 3 - му интервалу 1 -го параметра;
Р1 - полезность 1 -го параметра,
Кр - поправочный коэффициент, рассчитываемый по формуле:
2 (Ьумах * РО
Кр= - (2),
10
где: Ьумах - максимальное балльное значение для ¡-го параметра
Поправочный коэффициент введен автором для оптимизации получаемого результата, который будет фиксироваться в границах от 1 до 10, что более наглядно позволит оценить его по степени близости расположения к крайним границам интервала возможных значений.
Таблица 2
Бальная оценка измерителей критериев параметров и оценка полезности параметров, полученная в результате экспертного оценивания
№ Интервальная разбивка параметров Бальная оценка Полезность
1 Количество предприятий в отрясли 6
2 9
3 7
4 5
Ьолее 4 3
1 Разница объемов выпуска 7
0-10% 7
ю-зт 5
зо-зон 3
Более 50% 1
3 Разшта долей рынков 7
0-15% 7
15-30% 5
30-50% 3
Более 50% 1
4 Объем совместной доли рынка 8
Бшее 80% 8
60-80% 7
40-60% 6
Менее 40% 3
5 Различия в качестве 4
Одинаковый 9
Разница незначительная 6
Разница значительная 3
< Изпос основных производственных средств ъ
0-15% 8
15-30% 6
30-50% 4
Более 50% 3
7 Контроль над предприятиями г
Сотрудничают, шбо были замечены в согласованных действиях 10
Нейтральны по отношению друг к другу 6
Вечи (ведут) экономическое противостояние 2
8 Взаимозаменяемость продукции i
Взаимозаменяемая 8
Частично взаимозаменяемая 5
Различная 3
» Использование одной дилерской сети 10
Однаитаже 10
Частично испо ¡ьзуют 6
Различные сети 2
10 Соглашении (информационные) 4
Да 5
Нет 1
11 Совместные проекты и
Да 10
Нет 1
12 Участие в союзах (ассоциациях) 6
Да 8
Нет 4
Автор показывает, что представленная формула позволяет антимонопольным органам при наличии достаточной информации о хозяйствующих субъектах олигопольного рынка, в отношении которых имеются подозрения в осуществлении согласованных действий оценить степень их предрасположенности к сговору. Для оценки предрасположенности необходимо проанализировать полученное в результате расчетов значение возможности осуществления согласованных действий и в зависимости от близости к той или иной границе интервала сделать вывод. Так достаточно близкое к 10 значение будет определенно указывать на возможность осуществления рассматриваемыми предприятиями согласованных действий. При близости результата к 1 можно говорить о низкой вероятности сговора между фирмами олигопольной рыночной структуры. Предложена таблица сценариев регулирования конкурентных отношений на олигопольном рынке, в зависимости от полученной опенки возможности сговора.
По мнению автора, построенная модель компенсирует методические пробелы в деятельности антимонопольных органов, позволяя по средствам объективной, количественно-качественной информации проводить оценку возможности сговора предприятий олигопольной отрасли на товарном рынке. Обобщенная и упорядоченная информация, на основании которой могут быть сделаны соответствующие выводы, имеет четко выстроенную структуру и аналитические данные по возможности ее применения, что является решающим фактором в процессе государственного контроля за экономическими отношениями на товарном рынке страны.
На основании построенной математической модели и методики процесса оценки предрасположенности к сговору фирм олигопольного рынка и значимых параметров его экономической деятельности, авторам была проведена ее апробация на товарном рынке калийных удобрений Российской Федерации, который представляет собой олигопольную рыночную структуру, по состоянию на 2003 год.
При расчетах значения возможности сговора между фирмами функционирующими на рынке калийных удобрений, был получен результат равный: Pc = 6,06. В результате чего был сделан вывод о том, что фирмы, функционирующие fia этом рынке, имеют благоприятные экономические условия
для осуществления согласованных действий, в этой связи основным направлением контроля со стороны антимонопольных органов должно стать предотвращение потенциального сговора между ними, с целью установления монопольного контроля над российским рынком калийных удобрений. Хотя возможность сговора между ними и находится в среднем диапазоне значений, их экономическое положение в перспективе представляет угрозу нарушения законодательства о конкуренции. Деятельность антимонопольных органов в отношении данных хозяйствующих субъектов должна быть направлена на проведение мониторинга рыночной среды и усиление действенности контроля в отношении их экономического поведения, направленного на более тесное взаимодействие.
В заключении автором сделаны следующие выводы:
1. Рыночная структура национальной транзитивной экономики чрезмерно концентрирована за счет высокой доли олигопольных рыночных структур в ее составе, особенности функционирования которых наиболее благоприятны для осуществления согласованных действий, наносящих ущерб экономике страны в целом. Доказано, что подобная структура предопределена тем, что при переходе от плановой экономики к рыночному методу хозяйствования в транзитивной экономике наиболее полно будут представлены олигопольные рынки, состоящие из прежде государственных крупных предприятий. Обоснованы объективные факторы, способствующие формированию олигопольных рыночных структур в транзитивной экономике.
2. Установлено, что выявление сговоров весьма сложная и трудоемкая задача, возложенная на антимонопольные органы. Даже при всей очевидности осуществления хозяйствующими субъектами согласованных действий, обоснование фактов, доказывающих это связано со значительными трудностями, в виду отсутствия методик и эффективных научных разработок, позволяющих экономическими методами выявлять подобные соглашения, а так же формулированием и реализацией мер антимонопольного регулирования в условиях транзитивной экономики.
3. Негативные экономические и социальные последствия, к которым могут привести согласованные действия между участниками олигопольного
рынка, весьма существенны и напрямую влияют на экономическую безопасность страны.
4. Определена система параметров, имеющих определяющее значение для анализа возможности монополизации олигопольной отрасли в результате сговора ее участников.
5. Предложена экономико-математическая модель, позволяющая на основе балльных оценок параметров и их полезностей оценить возможность сговора предприятий олигопольных рыночных структур. Использование предложенного методологического подхода в ¿-стельности Федеральной антимонопольной службы для изучения и оценки возможности сговора между участниками олигопольного рынка подтверждает практическую значимость исследования.
6. Проведена оценки возможности согласованных действий на рынке калийных удобрений РФ, который представляет собой олигопольную рыночную структуру, состоящую из двух предприятий ОАО «Уралкалий» и ОАО «Сильвинит». В результате анализа их хозяйственной деятельности и конъюнктуры рынка калийных удобрений возможность сговора между предприятиями оценена как средняя, имеющая направленность на осуществление согласованных действий.
7. Разработанный алгоритм оценки возможности осуществления согласованных действий предприятиями олигопольных рыночных структур способствует совершенствованию государственного управления и контроля за участниками товарного рынка страны.
8. Разработана и опробована на практике форма отчетности хозяйствующих субъектов олигопольных рыночных структур, обладающая набором параметров, позволяющих проводить мониторинг их деятельности в части выявления возможности осуществления согласованных действий (приложение 8).
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Монография:
1. Машков C.B. Олигопольный рынок- оценка склонности к сговору / C.B. Машков, З.В. Братина, - Кострома: Костромская областная
организация общества "Знание" России, 2005. - 129 с. (5,3 п.л., в соавторстве,
вклад автора 4,0 п.л.).
Статьи:
2. Машков C.B. Проблемы применения конкурентного права в области защиты экономических прав физических и юридических лиц // Доклады и сообщения IV международной научно-практической конференции «Гарантии прав физических и юридических лиц в Российской Федерации». - Москва: Изд. Центр РГГУ, 2004. (0,25 п.л).
3. Машков C.B. НТП в условиях различных типов рынка / / C.B. Машков, З.В. Братина // Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова. Серия «Экономические науки». - Кострома: КГУ им. Некрасова, 2005. - Л® 2. (0,2 п.л., в соавторстве, вклад автора 0,1 п.л.).
4. Машков C.B. Согласованные действия олигопольных рыночных структур как угроза экономической безопасности России // Материалы V Чаяновских чтений «Экономический рост: теория и практика». - Москва: Изд. Центр РГГУ, 2005. (0,3 п.л).
S Машков C.B. Модернизация антимонопольного законодательства и судебный процесс / C.B. Машков, И.В. Антонов // Доклады и сообщения V международной научно-практической конференции «Правовые проблемы развития социальной сферы в Российской Федерации». - Москва: Изд. Центр РГГУ, 2005. (0,12 п.л., в соавторстве, вклад автора 0,09 п.л.).
МАШКОВ СЕРГЕИ ВЛАДИМИРОВИЧ
АВТОРЕФЕРАТ Подписано в печать.05 2005 г. Формат бумаги 60 84 1\16 Бумага писчая. Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз.
Отпечатано в КГУ им. H А. Некрасова 156961, г Кострома, ул 1 Мая, 14
|и 29 89
РНБ Русский фонд
2006-4 13944