Регулирование природоохранных мероприятий с помощью налогов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маедза Фредди
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маедза Фредди

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РОЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В СИСТЕМЕ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ. Ю

1.1. Экологии и ее характеристика на современном этапе развития человеческой цивилизации.

1.2. Экологические проблемы и их особенности в Африке.

1.3. Генезис налогов в системе охраны природной окружающей среды.

ГЛАВА II. ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ.

2.1. Роль финансов в организащш охраны окружающей природной среды.

2.2. Финансовая политика в области экологии в республики Зимбабве.

2.3. Налогообложение природных ресурсов в странах с развитой рыночной экономикой.

ГЛАВА III. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ В РОССИЙ- 99 СКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Экономическая роль налогообложения природных ресурсов.

3.2. Налогообложения природных ресурсов, и их влияние на охрану окружающей среды.

3.2.1. Налог на пользование недрами.

3.2.2. Плата за воду.

3.2.3. Плата за землю.

3.2.4. Экологический налог.

3.2.5. Лесной налог.

3.3.Возможность использования Российской практики налогообложения природных ресурсов в республике Зимбабве.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование природоохранных мероприятий с помощью налогов"

Актуальность темы исследования. Защита окружающей среды является одной из современных важнейших проблем. Многие из природных ресурсов находятся на грани истощения. Поэтому необходимо всерьез поднимать вопрос о защите и охране окружающей среды. В связи с этим возникают различные точки зрения по данному проблем, и при этом, уделяется особое внимание роли государства, которое должно комбинировать рыночный механизм и правовое регулирование для того, чтобы обеспечить повышение жизненного уровня населения и сохранение окружающей среды.

В диссертации проблемы финансирования и регулирования природоохранных мероприятий исследуются на примере России, развитых стран, развивающихся государств стран Африки, и в частности, стран ЮжноАфриканского Сообщества Развития (SADC1 - т.е. Ангола, Ботсвана, Демократическая Республика Конго (бывшее Заир), Лесото, Маврикий, Малави, Мозамбик, Намибия, Сейшельские Острова, Свазиленд, Замбия, Зимбабве, Танзания и ЮАР).

Для реализации основных задач в процессе охраны окружающей среды первые позиции занимает финансово-экономический аспект воздействия на охрану окружающей природной среды. При этом большую роль играет, и должна играть налоговая политика в области налогообложения природных ресурсов, и повышения эффективности их использования.

В диссертационном исследовании рассматриваются различные экономические теории, раскрывающие вопросы экологической безопасности, так как во внимание принимаются интересы не только ныне живущих, но и последующих поколений. Механизм интернализации внешних для рынка эффектов и нейтрализации несостоятельности современных рыночных отношений в области общественных благ, основывается на неоклассической тео

1 SADC- Южно-Африканского Сообщества Развития рии благосостояния (А.Маршалла, А.Пигу и Е.С. Ивлевой ), теории имущественных прав (А.Алчиана, Р.Коуза и др.), теории экономики общественного сектора (Радионовой В.М., Дробозиной JI.A., Б.М.Сабанти, Э.Аткинсона, Дж.Стинглица и др.), теории интернализации внешних эффектов (У.Баумола, А.Низа, Д.Пирса), современной экономической школы внешних эффектов (А.Е.Шаститко, М.В.Арфеевой, Н.В.Пахомовой и др.)

Степень разработанности проблемы. Анализ имеющейся общенаучной и специальной литературы подтверждает что, несмотря на значительное количество публикаций по вопросам регулирования природоохранных мероприятий с помощью налогов в странах Африки, особенно в Зимбабве проблема мало изучена. Насколько известно автору, в последние годы не было опубликовано серьезных системных работ, в которых давалась бы оценка и реальная возможность использования экологических налогов в странах Африки, в частности, в республике Зимбабве.

На основании вышеизложенного, целью и задачей диссертационного исследования является комплексное раскрытие глобальных экологических проблем, генезис и тенденции развития налогов и платежей в системе охраны окружающей природной среды в России и в развитых странах Организации Экономического Сотрудничества и Развития (OECD), возможность использования этих налогов и платежей в развивающихся странах Африки, в частности, в республике Зимбабве.

Реализация поставленной цели, определила следующие направления и задачи работы.

- изучение основных глобальных экологических проблем, генезис налогов и других финансовых инструментов по охране окружающей природной среды;

- уточнение основных понятий в области природопользования и окружающей среды;

- исследование и анализ взглядов выдающихся экономистов связанных с порядком формирования системы налогообложения охраны окружающей природной среды;

- изучение и анализ системы налогообложения в области охраны окружающей природной среды и определение их роли и места в формировании доходной базы бюджетов;

- проведение сравнительной характеристики системы налогообложения природных ресурсов в России и в развитых странах ОЭСР;

- анализ, действующий в Российской Федерации системы налогообложения природных ресурсов и возможность использования российской практики налогообложения в республике Зимбабве;

- разработка предложений по введению налогов связанных с охранной окружающей природной среды в республике Зимбабве, с учетом специфических особенностей ее развития.

Предмет и объект исследования

Объектом исследования являются специфические особенности налогообложения природных ресурсов в России и зарубежных страны, и возможность использования практики налогообложения в республике Зимбабве.

Предметом исследования выступает конкретный процесс регулирования природоохранных мероприятий с помощью налогов в России и в развитых странах, выявление возможностей использования экологических платежей в республике Зимбабве.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились работы российских и зарубежных экономистов по проблемам бюджетной, налоговой, экологической и финансовой политики государства. Также были использованы обширные зарубежные и отечественные статистические материалы, данные Всемирного банка, Администрации

Санкт-Петербургского Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности, ресурсы сети Интернет и другие.

Методологической основой исследования являются диалектический метод и системный подход. Разработка и создание собственной программы действий по организации и введению налогообложения природных ресурсов в республике Зимбабве, раскрытие механизмов взаимосвязи, единства теории и практики, всеобщего, особенного и единичного, на основе сочетания микро- и макроэкономического подходов. Выдвигаемые положения и выводы обосновываются с позиций диалектической логики.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что целый ряд теоретических положений и выводов, исследуемых проблем доведен до выработки конкретных практических рекомендаций. Также практическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии решения экологических проблем, с помощью финансово-экономического механизма. В работе отмечается, что главную роль должно играть регулирование природоохранных мероприятий с помощью налогов в достижении устойчивого и безопасного экономического развития, и обеспечения поступление доходов бюджета. С целью регулирования экологических проблемы, автор также предлагает рассматривать налоги и платежи за охрану окружающей природной среды как один из элементов рыночного механизма, способствующий организации препятствия загрязнению окружающей среды, и доли эффективному использованию природных ресурсов.

Научная новизна заключается в проведенном комплексном анализе методов регулирования природоохранных мероприятий с помощью налогов, обосновании стратегии, выработки практических мер по экологизации налоговой системы республики Зимбабве, и определяется по мнению автора следующим :

- уточнены теоретические позиции по содержанию и значению финансово-экономического механизма по охране окружающей среды и рациональному природопользованию, а также разработаны основные требования для создания более эффективного финансово-экономического механизма;

- обоснована и аргументирована концепция и принципы налоговой политики по охране окружающей природной среды, определены ее основные направления, методы и инструменты;

- на основе проведенного анализа действующий в Российской Федерации системы налогообложения природных ресурсов доказана возможность использования российской практики налогообложения в республике Зимбабве;

- на основе анализа обширного статистического материала определены недостатки проводимой экологической и финансово-экономической политики в области регулирования природоохранных мероприятий и пути рационального природопользования и охраны окружающей среды;

- исходя из анализа глобальный экологический проблемы и генезиса налогов в области природопользовании и окружающей среды, автор предложил уточнение «понятие природопользования» и «окружающая среда»;

- разработана модель экологически безопасного развития экономики республики Зимбабве;

- разработаны предложения по введению налогов связанных с охраной окружающей природной среды в республике Зимбабве, с учетом специфических особенностей ее развития.

Основные положения диссертации могут быть использованы в республике Зимбабве, в африканских странах ЯАОС, а также в других развивающихся странах, где изученная проблема является одним из главных препятствий экологически безопасному развитию, решением которого занимаются Всемирный банк, ООН, Зеленый Мир, ЭАОС, и других.

Апробация исследования

Основные положения диссертации изложены автором в следующих статьях, общим объемом 1,28 п.л.:

Финансово-экономические проблемы экологии на современном этапе. Развитие бухгалтерского учета, анализа и аудита в современных условиях: Сб. научных трудов/Под. ред. Поповой А.Х. - Северо-Осетинский государственный университет.- Владикавказ: СС)ГУ,2000.-0,81 п.л.

Финансово-экономический механизм регулирования охраны окружающей среды.- Экономика России на пороге XXIв.: Сборник статей совета молодых ученых. - СПбГУЭФ,-1999.-0,22 п.л.

Роль налогов на природные ресурсы в бюджете Российской Федерации.-Экономика России на пороге XXIв.: Сборник статей совета молодых ученых. СПбГУЭФ,-1999,-0,16 п.л.

Роль экологического налога в охране окружающей природной среды.-Международные экономические отношения России на пороге ХХв. Сб. научных статей, - СПб.: МИФ, - 2000.- 0,09 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Маедза Фредди

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1) что современное взаимодействие общества и природы - это этап, на котором еще возможно принятие решений, спасающих природную среду от окончательной деградации. В связи с этим по вопросу охраны окружающей среды, особую роль должно играть государство, которое должно комбинировать рыночные механизмы и правовое регулирование для того, чтобы обеспечил» повышение жизненного уровня населения и сохранение окружающей среды;

2) в ходе исследовании выявлено, что проведение эффективной и устойчивой экологической политики предполагает сочетание правовых, налоговых и экономических мер, имеющих экологическую направленность. Во многих развивающихся странах и даже в странах, переходящих к рыночными методами управления экономикой, правовые и финансово-экономические аспекты охраны окружающей среды и рационального природопользования не уделяется должного внимания;

3) выявлено также, что современная экономическая перестройка в Зимбабве, должна быть направлена на изменение роли государства в экономике, на развитие частного сектора, децентрализацию политической власти и распределение ответственности между государственными и местными органами управления, и на создание новой системы финансирования природоохранной деятельности, согласно которой природоохранные инвестиции должны в большей степени базироваться не на государственных источниках финансирования, а на общем принципе «загрязнитель платит».

Следует подчеркнуть, что принцип «загрязнитель платит», который дополняется принципом «платы за природные ресурсы». Природопользователи должны полностью оплачивать затраты, необходимые для сокращения негативных воздействий загрязнения окружающей среды, и в то время как государственное финансирование на природоохранные мероприятия должны ограничиваться созданием заповедников, особо охраняемых природных территорий, экологическими мониторингами, научными исследованиями, системы госзаказы на проведение природоохранных мероприятий и т.д.;

4) в ходе работе выявлены основные финансово-экономические аспекты охраны окружающей природной среды, представляющие собой как целенаправленный процесс поддержки и развития экологической среды; определены источники формирования, и использования централизованных, децентрализованных денежных фондов, специальных внебюджетных фондов для осуществления природоохранных мероприятий. Финансово-экономические аспекты должны включать следующие элементы как основные на платности: природопользования; загрязнения окружающей природной среды; так и направленные на совершенствование налоговой политики; на совершенствование ценообразования с учетом экологических факторов; на создание рынка природных ресурсов и экологических фондов; системы залог-возврат; экологические страхование; система экономического стимулирования природоохранной деятельности;

5) выявлено, что современные системы налогов в мире и в Зимбабве сосредоточены, прежде всего, на взимании налогов с населения, с прибыли, добавленной стоимости и пр. и долю налогов бюджетных доходах во многих странах составляет 80-90%, а тем самым в определенной степени поощряется природоэксплуатирующая деятельность. Поэтому целесообразно введение платы на природные ресурсы в Зимбабве, которая будет способствовать изменению пропорций в пользу увеличения удельного веса налогов, связанных с природопользованием. Это позволит более адекватно учесть возденетвие на окружающую среду, деградацию природных ресурсов и создать стимул для снижения природоемкости экономики;

6) в значительном совершенствовании нуждается система государственных субсидий для экономики. В настоящее время субсидии играют скорее противоположную, антиэкологическую роль. Например, сумма инвестиций на охрану окружающей среды в форме субсидий в Германии в 1989г. составила 3.3 млрд.марки, что составило 40% всего инвестиций на охраны окружающей среды и природопользование. До последнего времени государственные субсидии фактически способствовали разрушению природной среды, стимулируя разработку новых месторождений, использование энергоемких технологий в экономике и коммунальном хозяйстве применение в сельском хозяйстве пестицидов, минеральных удобрений, тяжелой сельскохозяйственной техники, глобальных и нерациональных мероприятий по орошению и осушению земель и т.д. Субсидии должны предоставляться, прежде всего в целях стимулирования эколого-сбалансированной деятельности в народном хозяйстве;

7) в общем случае для производителей в Зимбабве налоговые льготы должны устанавливаться с учетом уровня проведения природоохранных мероприятий, экологичных видов деятельности. В налоговом кодексе Зимбабве эти вопросы не находят должного отражения, а затрагиваются лишь расходы, направляемых на освоение природных ресурсов. При осуществлении эффективной природоохранной деятельности целесообразно уменьшение налогооблагаемой прибыли, на сумму, которую предприятие реинвестировало на природоохранные цели или вообще не взимать налоги. Например, доходы предприятий, полученные от утилизации различного рода вторичных ресурсов и отходов и пр. ,

8) выявлены что введение в Зимбабве ускоренная амортизация основных фондов должна стимулировать приоритетные природоохранные виды деятельности, научно-технического прогресса и т.д.;

9) в значительном совершенствовании нуждается система государственных субсидий для экономики. В настоящее время субсидии играют скорее противоположную, антиэкологическую роль. Например, сумма инвестиции на охрану окружающей среды в форме субсидии в Германии в 1989г. составил 3.3млрд.марки,то есть, 40% всего инвестиции на охраны окружающей среды и природопользование использовались ускоренной амортизации. До последнего времени государственные субсидии фактически способствовали разрушению природной среды, стимулируя разработку новых месторождений, использование энергоемких технологий в экономике и коммунальном хозяйстве применение в сельском хозяйстве пестицидов, минеральных удобрений, тяжелой сельскохозяйственной техники, глобальных и нерациональных мероприятий по орошению и осушению земель и т.д. Субсидии должны предоставляться, прежде всего в целях стимулирования эколого-сбалансированной деятельности в народном хозяйстве;

10) в ходе исследования выявлено, что регулирование системы налогообложения и совершенствования по экологическим критериям могут, осуществляться в соответствии с компетенцией соответствующих органов управления. А потери бюджетных доходов за счет внедрения налоговых льгот могут компенсироваться за счет поступлений по дополнительному налогообложению выручки предприятий, выпускающих экологически опасную продукцию или применяющих экологически опасные технологии, оборудование и транспортные средства.

11) выявлено, что в Российской Федерации с целью правого и экономического регулирования основополагающим законодательным актом с

1991г. является Закон "Об охране окружающей природной среды", который призван обеспечивать реализацию комплекса правого обеспечения природопользования и его увязки с финансово-экономическим аспектами природопользования. На уровне государства,приняты законодательные акты, в них отсутствует уголовная ответственность за экологические преступления, определяющие характер и порядок использования природных ресурсов. Финансово-экономической механизм в России направлен на охрану окружающей природной среды, однако, наряду с правовым обеспечением в нем должное внимания должно уделяется, и включать стимулированию утилизации отходов, зеленым насаждениям, системе" залог-возврат" и т.д.;

12) выявлены, также что постановлению РФ от 11.10.2001г. №721 принял предложение МПР РФ «О ликвидации федерального экологического фонда» образованного постановлением Правительства РФ от 29.06.1992г. № 442 «О федеральном экологическом фонде РФ и экологических фондах на территории РФ», упразднение федерального экологического фонда РФ, предусмотрено Федеральным законом «О федеральном бюджете России на 2001г.», и повлекло нарушение закона«Об охране окружающей среды», в части функционирования системы целевых экологических фондов -единственного оперативного источника финансирования неотложных природоохранных мероприятий, и источника целевого расходования экологических платежей, поступающих в бюджет и бюджеты субъектов РФ;

13) в работе выявлена существенная проблема по охране окружающей среды и рациональному природопользованию-институциональная неэффективность, в странах третьего мира: Азия, Латинской Америка и Африка в частность Зимбабве. В ряде случаев, точная фиксация прав собственности позволяет улучшить экологическую ситуацию, что выявлено автором в процессе исследования;

14) в работе выявлены факторы, которые должны учитываться правительством Зимбабве при разработки мероприятий по охране окружающей среды. К таким факторы следует отнести .экономические условия влияющие на охрану окружающей природной среды; законодательная структура, поддерживающая охрану окружающей среды; создание рынка на природные ресурсы и административные меры, направленные на стратегическое планирование, мониторинг и контроль.

В заключении мы предлагаем следующие направления комплексного решения экологизации налоговой системы Зимбабве:

• введение и затем последовательное замещение доходов бюджетов Зимбабве налога на прибыль и личного подоходного налога платежами за использование природных ресурсов;

• введение налога на землю в твердых ставках на единицу земельного отвода, а затем перехода к ставкам в процентах к денежной оценке земельного площади;

• введение системы единых территориальных налогов на добычу полезных ископаемых, дифференцированных с учетом геолого-экономических условий их добычи. Объектом налогообложения должны быть используемые балансовые запасы полезных ископаемых, а в величине налогооблагаемой базы необходимо учитывать не только объем реализации топлива и сырья, но и расходы на природоохранные мероприятия;

• введение и укрепление налогового и природно-ресурсного законодательства;

• последовательное усиление воздействия налоговой системы на формирование экологически безопасного поведения налогоплательщиков, то есть, развивать льготное налогообложение экологичных видов продукции и услуг с одновременной компенсацией соответствующих потерь бюджетных поступлений за счет косвенных налогов на экологически разрушающие мероприятия или изделия. Также следует сокращать прямое и косвенное субсидирование природоемких и экологически опасных предприятий;

• создание целевого экологического фонда, средства которого должны использоваться на восстановление и охрану природных объектов, а также на реализацию целевых экологических (краткосрочно- и долгосрочных) программы;

• экологизацию ВВП посредством учета экологического фактора и оценки природных ресурсов в республике Зимбабве;

• введение налогов на финансирование ликвидационных работ рудников (например, заполнение рудников -land refill tax);

• природооразрушающие технологии и их отходы, ввозимые из развитых стран должны облагаться специальными налогами, кроме таможенных пошлин.

В заключение необходимо подчеркнуть, что совокупность правовых и финансово-экономических методов управления должны стать единым механизмом управления природопользованием, причем различные методы должны дополнять друг друга, не создавая предпосылок для нарушения природной среды. При этом возрастающую роль должна играть налоговая политика государства.

ГЛОССАРИЙ

Альтернативная стоимость (альтернативные издержки, упущенная выгода) - позволяет оценить природный объект (ресурс), имеющий заниженную или вообще не имеющий рыночную цену, через упущенные доходы и выгоды, которые можно было бы получить при использовании данного объекта или ресурса в других целях.

Анализ «выгоды /затраты» - основной экономический подход при принятии решения о целесообразности реализации проекта, инвестиционной программы и т.д. Сопоставление выгод и затрат позволяет оценить эффективность проекта.

Антропогенный - порожденный деятельностью человека.

Антропосфера - часть биосферы, заселенная людьми и измененная ими в результате их деятельности.

Биосфера-поверхности планеты, населенная организмами и качественно ими преобразованная в процессе обмена веществ в направлении формирования и поддержания свойств, пригодных для жизни. В.И Вернадского впервые предложил и обосновал понятия ноосфера как следующий этапе после биосфера сфера разума по отношению к окружающей природной среды.

Загрязнение окружающей среды- изменение физико-химических свойств окружающей среды в результате хозяйственно-бытовой деятельности человека, вызывающей выбросы твердых, жидких и газообразных отходов в природные сферы. Загрязнение окружающей среды характеризуется степенью превышения санитарно-гигиенических нормативов.

Зеленые налоги- рассматривает как налог обеспечивающей не только озеленение окружающей среды, но и безопасное и рациональное природопользования. Включает потребительской (продуктовая-green products) и технологической безопасности. В первом случае имеется в виду безопасность товара для потребителя. Во втором случае - безопасность товара для окружающей среды.

Издержки экологические общественного производства - затраты на мероприятия, снижающие выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую предприятие среду (строительство очистных сооружений, совершенствование технологии, изменение состава исходных материалов, захоронение отходов и т.п.).

Интернетизация экстерналий - процесс превращения внешних экстернальных издержек во внутренние. Один из возможных путей учета общественных интересов состоит в наложении специального налога (пгувианского налога) на загрязнителей, по величине равного экстернальным издержкам.

Кадастры природных ресурсов- представляет собой свод экономических, экологических которые в совокупности характеризуют количество и качество природных ресурсов( т.е. лес, объект животного мира, особое охраняемые территорий, полезные ископаемые, земли, и другие )и также состав и категории пользователей. Например, данные земельного кадастра включают в себя количество земель, распределение их по категориям, количественный их состав, распределение среди собственников.

Критический природный капитал- необходимые для жизни природные блага, которые невозможно заменить искусственным путем и необходимо сохранять при любых вариантах экономического развития. Например, редкие растений и животных, озоновый слой и глобальный климат. Остальная часть природного капитала - возобновимые природные ресурсы и часть невозобновимых конечных ресурсов - может быть заменена искусственным нефть, газ, уголь на солнечную энергию и т.д.

Лицензия на загрязнение - оплачиваемое разрешение на выброс определенного количества вредных жидких или газообразных отходов заранее оговоренного или юридически установленного химического состава.

Мероприятия природоохранные - любые технологические, технические, организационные или экономические мероприятия, сохраняющие природные системы, природные ресурсы, их количество и качество.

Мониторинг- комплексная система наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием человеком.

Налоговая политика-это не только важнейшей часть финансовая политика ,но и сознательное регулирование налогообложение и государственный расходов с целью воздействия на реальный объема внутренний валовой продукт, занятость, инфляцию, экономической рост и на экологической безопасность страны.

Окружающая природная среда - совокупность природных компонентов(атмосферный воздух, воды, почвы, недра, животный и растительный мир и другие ), оказывающих влияние на качество жизни, условия жизнедеятельности и состояние здоровья человека.

Охраны окружающей природной среды- обеспечение выполнения норм ограничивающих вредное воздействие антропогенной деятельности на окружающую среду, а также рациональное использование природных ресурсов и их воспроизводство.

Оценка природных ресурсов- качественное и количественное определение экономической, социальной и экологической ценности(значимости) ресурса, выраженное в денежном выражении

Оценка природных ресурсов экономическая -определение их общественной полезности- вклада данного ресурса в повышение уровня удовлетворения человеческих потребностей через производство или потребление. Необходимо также учитывать экологические ограничения локального , регионального и глобального уровней, воздействие вариантов использования данного ресурса на другие сопряженные с ним ресурсы. Например, связи воды, леса и рыба и на здоровье человека.

Оценка проектов эколого-экономическая- оценка воздействия будущей хозяйственные деятельности, строительные объекты (иной мероприятия) на природные ресурсы. Производится по специальным утвержденными методикам.

Предельного допустимая концентрация (77£)/о)-норматив или количество вредного вещества в окружающей среде не влияющее на здоровье человека и не вызывающее неблагоприятных последствии у его потомства.

Природоемкость-показатель, определяемый отношением объемов используемых природных ресурсов и конечной продукции, полученной на их основе. Величина природоемкости зависит от эффективности использования природных ресурсов во всей цепи, соединяющей первичные природные ресурсы и непосредственно конечные стадии технологических процессов, связанные с преобразованием природного вещества. Обратным по отношению к коэффициенту природоемкости является показатель природной ресурсоотдачи.

Провалы рынка -связаны с практически невозможным адекватным учетом экстерналий, социальных издержек.

Устойчивое развитие - удовлетворяет потребности современного поколения, не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворяет свои собственные потребности.

Ущерб от загрязнения- экономических и внеэкономических потерь, связанных с быстрым износом сооружений, зданий, коррозией металлов, увеличение заболеваемости и снижение трудоспособности людей и снижение урожайности и т.д.

Финансово-экономические аспекты - включает следующие элементы: платность природопользования; плата за загрязнения окружающей природной среды; создание рынка природных ресурсов; совершенствование ценообразования с учетом экологические факторы; экологические фонды; продажа прав на за загрязнение; система залог-возврат; экологические страхование и система экономического стимулирования природоохранной деятельности, здесь не последняя роль играет налоговая политика.

Целевой бюджетный фонд -это денежный фонд, образуемый в составе бюджета за счет доходов целевого назначения и предназначенный для финансирования целевых расходов. То есть фонд, образуемый в соответствии с действующим законодательством для финансирования отдельных государственных расходов и консолидируемые в составе бюджетной системы страны для более полного государственного контроля поступлением и целевым использованием их средств.

Экология - (от греческий слов 01со8-дом и 1о§оз-наука) .Это комплексная научная дисциплина, изучающая организмы и их сообщества в взаимодействии с природной средой планеты и тех изменения земной поверхности и организмов, которые являются следствием этого взаимодействия.

Экологическая безопасность- рассматривается как общественное благо и определяется как защищенность личности, общества и природы от угроз экологического характера.

Экологическая паспорт предприятия - это совокупности данных об уровне использования предприятием природных ресурсов и степени их воздействия на окружающую среду. В паспорт обязательно указаны общие сведения о предприятии со всеми его реквизитами, краткая природно-климатическая района, где предприятий расположено, технологии производства, характеристика сырья, выбросов, водопотребления и экологии- экономической деятельности предприятия.

Экологическая политика - система мероприятий, направленных на регуляцию взаимодействия общества и природы с целью не только сохранения, но и устойчивое использование окружающей природной среды.

Экологический чистые продукты- такие продукты не наносят вред окружающей среде на всех стадиях своего жизненного цикла, от производства до потребления.