Регулирование процессов высвобождения рабочей силы в условиях становления рынка труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Торегожина, Меруерт Булатовна
Место защиты
Алматы
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Регулирование процессов высвобождения рабочей силы в условиях становления рынка труда"

n irt »

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ИНСТИТУТ экономики

На правах рукописи ТОРЕГОЖН11А Меруерт Булатоииа

РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЫСВОБОЖДЕНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНКА ТРУДА

Специальность — 08.00.01 —история, теория экономики и экономических учении

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Алматы, 1994

Работа выполнена в Институте экономики Национальной Академии наук Республики Казахстан.

Научный руководитель - кандидат экономических наук кандидат экономических наук, доцент

Джандосов С. У.

'ИБРАГИМОВА К. А. . Ведущая организация

Официальные оппоненты:

Защита состоится

Казахский научно-исследовательский институт проблем труда и занятости доктор экономических наук, профессор Кабдиев Д. К.

кандидат экономических наук, доцент Тулегенова М. С.

За

мая

1994

г. ¿/^

часов на заседании специализированного совета Д. 53. 37. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте экономики Национальной Академии наук Республики Казахстан по адресу: 480021, г.Алматы, ул. Курмангазы, 29.

С диссертационной работой можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Национальной Академии наук Республики Казахстан.

Автореферат разослан " && " 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических

.наук, доцент К. А. Ибрагимова

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современный период характеризуется - многообразием трансформационных процессов в различных сферах и звеньях общественно-экономической жизни.

Трансформация экономической и общественно-политической системы социализма осуществляется черев становление рыночных отношений и создание социально ориентированной экономики смешанного типа. Сложность и новизна эадач перехода к системе рыночного типа определили иные подходы, новые теоретические взгляды и оценки на фундаментальные положения экономической науки, определяющие стратегию становления нового общества.

Особой сложностью отличаются трансформационные процессы, связанные с системой жизнеобеспечения человека и, прежде всего, его трудовой деятельностью. Преобразования экономических отношений в сторону формирования многоукладного рыночного хозяйства привели к существенной перестройке всего воспроизводственного процесса в сфере труда и занятости, обусловив развитие новых реалий, свойственных рыночной экономике.

Одной из них является формирование резерва труда в различных сферах и секторах общественного производства, имеющих тенденцию к росту по мере активизации рыночных реформ. Основным массивом резерва являются высвобожденные работники, которые, по-существу, стали первыми безработными в стадии переходного к рынку периода.

Проблема высвобождения занимала специфичное место в теории и практике советского периода развития экономики, имея характер индифферентного явления, которое реально не затрагивало

основ социально-экономического развития.

В современных условиях процессы высвобождения складываются в ситуации общеэкономического и социально-политического кризиса, что усугубляет резко обострившиеся противоречия в сфере труда и занятости и требует изучения всего комплекса причинно-следственных связей и взаимозависимостей, формирующих реальный резерв труда. Кроме того, усиление негативных неуправляемых тенденций в этой области (социально-психологические переживания, связанные с неудовлетворенностью от отсутствия работы, снижение профессионального роста трудящихся, возрастание социальной напряженности в обществе и т.д.) обусловливает объективную необходимость разработки своевременной стратегии и тактики по управлению процессами высвобождения, основанной на эффективной системе экономических мер, совершенствовании нормативно-правовой базы и обеспечении необходимой социальной защиты высвобожденных работников.

В экономической литературе последних лет накоплен немалый материал по теории и практике высвобождения и перераспределения рабочей силы. Наибольший интерес представляют работы российских ученых Антосенкова А.Г. , Бараненковой Т. А. , Бреева Б. Д. , Брина В. И. , Вечканова Г. П. , Костина Л. А. , Маневича Е. М. , Масловой И. С. , Карпухина Д. Н. , Рузавиной Е. И.. и других. Различные аспекты данной проблемы разработаны учеными Казахстана: Лшимбаевым Т. А. , Кошановым А. К. , Кабдиевым Д. К. , Джандосовым С. У., Ибрагимовой К. А. , Квон JI. А. , Мельдахановой Ы. К. и другими. Вместе с тем, период становления рыночных отношений выдвинул в сфере труда и занятости комплекс новых проблем, решение которых весьма актуально на региональном уровне. К разряду таких важных и сложных относятся вопросы обеспечения социальной

защиты высвобождаемой рабочей силы. Недостаточность этих разработок определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является --- исследование специфики современных трансформационных процессов в области высвобождения рабочей силы и разработка предложений по их эффективному регулированию.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучение характера процессов высвобождения в условиях перехода к рынку;

- определение условий и предпосылок формирования свободной рабочей силы;

- выявление и обобщение закономерностей развития рыночных отношений в сфере труда и занятости;

- определение количественных и качественных параметров высвобожденной рабочей силы;

- обоснование объективных форм, методов и рычагов регулирования процессов высвобождения.

Предметом исследования является сфера движения трудовых

- ресурсов с выделением в ней процессов высвобождения.

Объектом исследования является рынок труда Талдыкорганс-

- кой области.

Методологической и теоретической барой исследования явля-

-:---ются труды классиков

экономической науки, документы правительства по экономической

реформе хозяйственного механизма, законодательные и нормативные акты, связанные с переходом на рыночные отношения, труды современных казахстанских и зарубежных экономистов по проблемам труда и трудовых ресурсов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе анализа трансформации отношений занятости раскрыто содержание современных процессов высвобождения с выделением в них комплекса новых позитивных и негативных моментов;

- дана структурно-функциональная характеристика сферы движения высвобожденной рабочей силы и определены основные тенденции ее развития;

- определены масштабы, направления и интенсивность формирования процессов высвобождения в республике с конкретизацией на региональном уровне;

- дана социально-экономическая оценка современной системы переобучения высвобожденной рабочей силы в тесной связи с общими трансформационными процессами;

- определены перспективы в развитии процессов высвобождения с обоснованием действенных форм и методов их регулирования.

Практическая значимость проведенного исследования

-- заключается в том, что основные

результаты исследования включены в . национальную программу "Обеспечения занятости и сокращения безработицы на 1993-1995 гг. в Талдыкорганской области". •

Выводы об особенностях и тенденциях высвобождения рабочей силы могут быть использованы руководителями предприятий, орга-

нами службы занятости, а также в системе экономической учебы, в формировании экономических знаний о рынке и рыночных отношениях.

Апробация работы. Основные положения диссертационной - работы получили апробацию в виде выступлений в печати, в выступлениях на республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы радикальной экономической реформы в условиях Казахстана" (Алма-Ата, 1989 г.), региональной научно-практической конференции "Социально-экономическое развитие областей в условиях самоуправления и самофинансирования: проблемы и пути решения" (Караганда. 1990 г.), на республиканской научной конференции "Занятость населения в условиях перехода к рыночной экономике: проблемы и перспективы" (Ташкент, -1991 г.), на международной научно-практической конференции "Проблемы труда и занятости в условиях перехода к рыночной экономике" (Алматы, 1993 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3,2 п. л.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ- РАБОТЫ В первой главе диссертации-"Социально-экономические основы

- высвобождения рабочей силы в

условиях формирующегося рыночного хозяйства" исследуется комплекс специфических отношений, возникающий в связи с формированием и функционированием рынка труда. Создание новых звеньев и

секторов экономики ' создало основы для развития принципиально новых подходов к решению проблем воспроизводственного цикла в сфере труда и трудовых отношений. Эта сфера, являясь составной частью всего комплекса социальнотэкономических отношений,также претерпевает глубокую трансформацию, что находит выражение в формировании, нового типа социально-трудовых отношений, в основе которого лежит сотрудничество трех сторон: государства, работодателя и наемного работника. При этом заключение отношений по поводу реализации способности к труду в условиях многоукладного рыночного хозяйства может носить как товарный, так и нетоварный характер. Возникновение такого сложного переплетения интересов субъектов рынка труда объясняется включением в процесс обращения товара рабочая сила, при котором наемный работник выступает как работник с частной собственностью на рабочую силу, а предприниматель как работодатель с частной собственностью на средства производства. Каждый ив участников рынка труда реализует свой собственный экономический интерес, делает свой специфический бизнес.

Однако преобразование трудовых отношений осуществляется в условиях увеличения численности незанятого населения и сопровождается болезненными и противоречивыми явлениями и процесса: ми, затрудняющими формирование рынка труда. Процессы высвобождения работников были присущи любой экономической-системе, они объективны по своей природе и определяются как активные с развитием крупного машинного производства. В современных условиях эта первооснова высвобождения остается, особенно в развитых рыночных системах.

Высвобождение рабочей силы выступает закономерностью развития производительных сил и производственннх отношений, одна-

ко определяется не типом производственных отношений, а прежде всего динамикой развития производительных сил и может протекать при различных общественно-экономических условиях производства, находиться под влиянием экономических законов.

Среди множества экономических законов, действующих в системе соподчинения наиболее правомерно в условиях современного этапа рыночной экономики было выделение действия законов товарного производства. Среди них закона стоимости, закона спроса и предложения. Расширяется сфера действия в современных условиях действия закона перемены труда.

Обосновывается положение' о генерирующем влиянии формирования механизма конкурентной борьбы как между продавцами рабочей силы, так и между его покупателями, стимулирующим активность действия тех к других на рынке труда и тем самым активизирующим формирование пропорций занятости в различных секторах экономики.

В исследовании процессов высвобождения рабочей силы автор широко использует принцип историзма, рассматривая специфику действия этих процессов на различных этапах развития хозяйственных реформ и определяя причины неэффективного их регулирования в отдельные периоды, особенно в условиях превалирования административно-командного управления.

С позиций сегодняшнего дня, решение проблемы высвобождения переносится на качественно новую основу, требуя уточнения его понятия, а также четкого обоснования всех форм его проявления. Исходя иэ особенностей современного периода экономики высвобождение рабочей силы наполняется новым содержанием, воплощающим в себе противоречие, с одной стороны, заключающееся в требовании экономического роста и соответствующем высвобож-

дении, а с другой стороны, в стремлении к сохранению в кризисных условиях имеющегося на предприятиях кадрового состава.

В этой связи необходимо уточнение самого понятия высвобождения. Высвобождение как процесс есть формирование резерва рабочей силы в силу действия различных факторов. Но высвобождение есть в то же время комплекс сложных социально-экономических отношений, формирующихся на различных уровнях.

Как экономическая категория высвобождение выражает производственное отношение между работником и администрацией по поводу увольнения или отстранения его с рабочего места (должности) на длительный срок по причинам экономического, структурного или технологического характера с целью либо уменьшить количество занятых, либо' преобразовать его структуру. В этом смысле оно представляет- собой своеобразную форму экономии живого труда, воплощающего в себе противоречия интересов работника, предприятия и общества, представленное с одной стороны, в стремлении предприятия освободиться от излишней рабочей силы, а с другой, в потребности сохранить сложившийся трудовой потенциал, социально защитить работника.

Различная степень интенсивности и динамики обусловили его неодинаковый характер и поэтапное развитие. Автор при этом выделяет комплекс причин и факторов, определяющих пределы того или иного этапа. В частности, проводится водораздел между периодом развития экономики до 1990 года и после него..

Сложность и особенности современного этапа перехода к рыночной экономике определили специфику действия современных процессов высвобождения. Уже первые исследования показали отсутствие "классической" картины формирования излишков рабочей силы. Такой фактор, как научно-технический прогресс перестал

играть сегодня определяющую роль в этом процессе. Основными факторами, регулирующими динамику высвобождения стали структурные сдвиги в производстве, а кроме того, действие такого беспрецедентного явления для нашей экономики, как вынужденный уход работников в неоплачиваемые длительные отпуска. Кризис неплатежей приводит к остановке заводов цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности, тяжелого машиностроения, предприятий легкой и пищевой промышленности.

Такое явление массового освобождения непосредственных производителей от работы в статистике получило название "частичной" безработицы. На наш взгляд, более точно определить подобное явление "скрытым" высвобождением. Такое понимание обусловлено тем, что при "скрытой" форме высвобождения работник, вступающий в отношения по поводу высвобождения не выходит из состава совокупной рабочей силы, поскольку разрыва трудовых отношений "работодатель - наемный работник" не происходит. Более того, по истечении времени работник вновь вступит в производственные отношения.

Негативное проявление этого явления заключается в том, что работник становится паупером, не содержит себя посредством своего необходимого труда, не воспроизводит себя как производительного работника, утрачивает, хотя и на время связь с условиями производства, а также профессиональное мастерство.

В отличие от "скрытой" формы высвобождения "скрытый" процесс высвобождения понимают как изменение динамики численности занятых, когда в результате роста численности занятых в народном хозяйстве трудно обнаружить на поверхности явлений процесс высвобождения, особенно когда он протекает в относительной форме и сопровождается перераспределением работников внутри

производства и не влияет на общую численность занятых в отрасли работников.

Разграничение этих понятий дает возможность более полнее раскрыть социально-экономический процесс высвобождения и определить основу для учета и прогноза состава и масштабов безработицы.

При оценке масштабов высвобождения по прогнозу на 1993 -1995 годы предполагается в связи с назревшей структурной перестройкой нарастание процессов высвобождения. Глубина экономического кризиса будет соответствовать увеличению масштабов высвобождения, особенно в его ' "скрытой" форме. Продолжится тенденция высвобождения работников с государственных предприятий и организаций. В то' же время дальнейшее развитие рыночных отношений в сторону увеличения масштабов разгосударствления и приватизации, активизация вложений иностранных инвестиций в национальную экономику, хотя и будут способствовать увеличению числа и разнообразия рабочих мест, в то же время будут способствовать освобождению лиц, не соответствующих требованиям профессиональной подготовленности, росту структурной безработицы.

Таким образом, увеличение массива высвобождения рабочей силы станет объективным процессом рыночной экономики, а значит, потребует создания эффективных мер регулирования, адекватных переходному периоду к рынку. .

Во второй главе - "Региональные и профессионально-квали-

фикационные параметры высвобождения рабочей силы и пути его регулирования" исследуются процессы высвобождения работников в казахстанской экономике в тесной связи с проведением радикаль-

ных экономических реформ 1986-1990 годов, а затем получивших свое развитие на качественно иной экономической основе.

Анализ структуры и качественного состава высвобождающихся работников из отраслей материального производства и сферы управления в республике позволил представить картину социального состава этого сегмента рабочей силы с учетом демографических, половозрастных и образовательных признаков. Можно сказать, что до 1990 года в масштабах республики среди высвобожденных работников и служащих преобладали мужчины активного трудоспособного возраста (примерно 47 процентов). Превалировал относительный характер высвобождения. Начиная с 1991 года в состав высвобожденных, а потом и безработных, наоборот, попадают молодежь и женщины.

Исследование формирования рынка труда, его регулирование, в том числе изучение количественных и качественных параметров высвобождения конкретизировано на региональном уровне, в частности, экономике Талдыкорганской области. В целях эффективного и комплексного вовлечения экономики региона в международное разделение труда, учитывая приграничную территориальную близость с Китайской Народной Республикой в области созданы три свободные экономические зоны, позволяющие инвестировать иностранный капитал, создавать совместные предприятия, расширять каналы внешней торговли, а также привлечь управленческий опыт эффективного развития производительных сил.

Преобразование районов в свободные экономические зоны позволило снизить остроту безработицы, особенно в трудоизбыточном Панфиловском районе, создавать новые рабочие места, шире развивать самозанятость населения.

Массив высвобождения рабочей силы в Талдыкорганской об-

ласти формируется в целом в результате действия тех же причин и факторов, действующих на общереспубликанском рынке, труда. В то же время в сфере занятости существует ряд особенностей, связанных со спецификой размещения производительных, сельскохозяйственной направленностью области и наличием свободных экономических зон.

При анализе массива высвобождения рабочей силы по секторам экономики, для правильного понимания динамики этих процессов необходимо учитывать следующее. Сравнивать и оценивать интенсивность этих процессов на протяжении, скажем, 7-8 последних лет. протекавших по существу в различных экономических системах, было бы не объективно. Во-первых, до 1991 года превалировали процессы относительного высвобождения, а после 1991 года они усилились в абсолютной форме, превратившись в реальный процесс. Во-вторых, коренным образом поменялась экономическая среда, породив действие таких факторов, которые отеутс-твовали в прошлом. В-третьих, количественный состав предприятий, сообщающих сведения о высвобождении в каждом отчетном периоде не одинаков.

Поэтому было бы разумно лишь констатировать о масштабах высвобождения за каждый отдельный период экономического развития, а сравнивать их, лишь проведя соответствующую экстраполяцию.

Основное внимание в диссертационной работе было уделено анализу отношений распределения, переподготовки, организации общественных работ, трудоустройства, выступающими одними из форм активной Социальной защиты высвобожденных работников и представляющих единый процесс воспроизводства.

С учетом такого подхода изучение системы этих отношений

проводилось на микроуровне, на основе социлогического обследования работников Талдыкорганского завода щелочных аккумуляторов, где в результате проведения конверсии оборонной промышленности произошло массовое высвобождение работников.

Проблему эффективности использования высвобожденных работников там решили так называемым методом "внутреннего" рынка, то есть движением кадров внутри предприятия по горизонтали путем укомплектования бригад других цехов и выполнением сходных трудовых функций. Однако в ходе перераспределения части высвобожденным работникам, прежде всего женщинам пришлось сменить работу и трудиться на малоквалифицированных и непристиж-ных, малооплачиваемых работах. Такая противоречивость выбора была связана с ограниченностью рабочих мест по специальности, а также "привязанностью" работников к очереди на жилье.

В то же время 15 процентов среди высвобожденных работников были уволены с предприятия. Здесь следует отметить одно немаловажное обстоятельство. Многие, трудрустроенные с помощью городского бюро занятости, проработав незначительное время на новом рабочем месте, вернулись на завод, как только появились рабочие места. Связано это как с психологической мотивацией вернуться в свой коллектив и работать по специальности, так и наличием специфического характера 'профессии и квалификации, обусловленное.работой на данном предприятии, а также существовавшей здесь системой производственных отношений "внутреннего рынка труда", препятствующей переходу работников на другие предприятия.

Существенные изменения произошли в определении причин и факторов, воздействующих на увеличение размеров высвобождения рабочей силы. Если раньше высвобождение было связано с перехо- .

¿■ом на новые условия хозяйствования, новые тарифы и должностные оклады, то в настоящее время формируются иные причины, прежде всего отражающие нарушившиеся хозяйственные связи республик СНГ и трудности переходного периода.

К ним следует отнести: сокращение объемов производства (работ, услуг) в связи с затовариванием продукции, сокращением поставок сырья, материалов, комплектующих изделий, инвестиций; структурные изменения в промышленности, сельском хозяйстве (перепрофилирование, ликвидация убыточных предприятий, хозяйств); трансформация госсектора.(приватизация, акционирование); конверсия предприятий оборонной промышленности; приостановка предприятий.(отдельных цехов, производств).

В результате, начиная с 1991 года происходит значительное увеличение высвобождения работников, а значит неуклонно растет безработица. Особенно резко возросло высвобождение в его "скрытой" форме. Так, показатель находящихся в вынужденном отпуске в Талдыкорганской области в январе 1994 года составил 9271 человек, в феврале - 10449 человек, в марте - 16286 человек.

В целях получения более полной характеристики "портрета" высвобождаемого работника автором была разработана анкета, позволившая определить по кругу мотивационных факторов сферу будущего приложения труда, стремление к переобучению, а также сильные и слабые стороны работы юридической и кадровой служб предприятий, уволивших работников.

Регулирование движения высвобожденного работника, повышение его мобильности и социальная защита требует целенаправленного вмешательства государства в механизм воспроизводства от-

т

ношений "перераспределения - переподготовки - трудоустройства

- использования" высвобождаемых работников, особенно на этапе кризиса экономики.

Автором дана оценка современной системы подготовки и переобучения высвобождаемых работников и незанятого населения. При этом предлагается развивать такие формы профессиональной подготовки и переподготовки, наиболее приемлемые для высвобожденных работников как особой категории незанятого населения, учитывая возникающую при любом сокращении стрессовую ситуацию, необходимость сохранения трудовой активности, сохранения дио-понибильности и адаптивных свойств личности.

Изучение этой проблемы непосредственно связано с проблемой совершенствования организации профессиональной ориентации взрослого населения, которая еще только начала свое становление. Между тем зарубежный менеджмент накопил в этой сфере довольно богатый опыт. В ряде стран созданы специальные программы, которые относятся непосредственно к высвобождаемым работникам, для которых угроза крупного увольнения связана с сокращением производства или реорганизацией предприятий в результате кризиса отраслей экономики или в районах массовой безработицы. Например, во Франции основная помощь сокращенным оказывается в виде переобучения на основании договоров, заключенных работодателями с учебными организациями, до того, как органы власти дают разрешение на увольнение работников. В Великобритании создана целая сеть центров-на государственном и региональном уровне по подготовке и консультациям уволенных в связи с причинами экономического или технологического характера. В состав команд службы занятости, направляемых на предприятие, где предстоит высвобождение, включается специалист по профобу чению, задача которого состоит в оказании социально-пеиходоги-

ческой помощи, а также обсуждении возможности переобучения, организации собственного дела.

Для нашей экономики изучение и использование зарубежного опыта весьма ценно, поскольку своевременные меры упреждающего характера позволят своевременно снимать социальную напряженность в обществе, повысить занятость.

Необходимо отметить, что с увеличением массива высвобождения рабочей силы в республике уже начала разрабатываться система целенаправленных мер, позволяющая избежать, либо минимизировать высвобождение, смягчить его последствия для работников.

В частности, управление процессами высвобождения рабочей силы не только в ближайшей, но ив Длительной перспективе предполагает сочетание рыночных и нерыночных рычагов управления. Для достижения равновесия и стабильности на рынке труда

разумно было бы комбинировать разнообразные методы (экономи-

(

ческие, административно-правовые, социальные), позволяющие поддержать занятость и необходимый производственный ритм предприятия. Так, в республике уже осуществляется программа, предусматривающая комплекс экономических и организационных мер по предупреждению массовой безработицы. Так, согласно Закона •'О занятости населения" и Положения "О порядке использования средств Государственного фонда содействия еанятости на приостановку высвобождения занятых из производства" предусмотрено охватить этой мерой предотвращения безработицы в 1993 году по республике не менее 65 тыс. человек, в том числе на предприятиях оборонной промышленности не менее 25 тыс. человек.

Предоставленным правом, запрещающим высвобождение в слу-

ф

чае отсутствия возможностей для трудоустройства, активно поль-

зовались и в Талдыкорганской области. В 1992 году службой занятости на эти цели было выделено 14,5 млн. руб., в частности, коллективному швейному объединению "Ажар" - 2 млн. руб., заводу щелочных аккумуляторов на проведение конверсии - 2,5 млн. руб. Оказана финансовая помощь в создании рабочих мест в размере 1 млн. 140 тыс. рублей учебно производственным предприятиям обществ глухих и слепых.

В 1993 году в области вновь было выделено 20 тысяч тенге на приостановление высвобождения в связи с конверсией заводу щелочных аккумуляторов.

Все эти меры позволили сохранить на предприятиях кадровый состав наиболее опытных и квалифицированных работников. Нужно отметить, что директора предприятий активно используют такой порядок предупреждения массового увольнения, используя полученную ссуду для выплаты заработной платы в условиях кризиса.

Согласно расчетам обеспечения стабильности на рынке труда для Талдыкорганской области и принятой программе " Обеспечения занятости и сокращения безработицы на 1993-1995 годы" необходимо удерживать уровень безработицы в пределах 2-4% численности экономически активного населения.

Следует законодательно закрепить на период кризиса предельный уровень высвобождения работников с предприятий, из организаций порядка 10%. Массовые сокращения свыше 10% должны допускаться только с разрешения местных органов управления но предоставлению органов по труду и занятости.

Кроме мер упреждающего характера в республике органами службы занятости проводится комплекс мер социальной защиты для высвобожденных и незанятого населения. ' К ним, как уже было отмечено выше, относится получение новой профессии и перепод-

готовка посредством государственных и частных учреждений, а также учебных подразделений службы занятости; организации системы общественных работ; установление квот по приему на работу подростков свыше 16 лет, одиноких и многодетных матерей, инвалидов, лиц, освобождаемых из мест заключения !и других категорий населения, нуждающихся в особой социальной 8ащите.

К числу мер, направленных на уменьшение массовых увольнений относятся также меры, связанные с введением нестандартных* форм и режимов работы, которые позволяют интенсифицировать занятость на имеющихся рабочих местах без их количественного приращения.

В заключении диссертации содержатся выводы и предложения,

- обобщающие результаты проведенного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Некоторые вопросы регулирования перераспределения рабочей силы в регионе // Актуальные проблемы радикальной экономической реформы в условиях Казахстана: Тезисы республиканской научно-практической конференции. - Алма-Ата, 1989, 0,25 п.л.

2. О социальных гарантиях в условиях безработицы // Социально-экономическое развитие областей в условиях самоуправления и самофинансирования: проблемы и сути их решения: Тезисы региональной научно-практической конференции. - Караганда. 1990, 0,25 п. л.

3. Проблемы обеспечения ванятости высвобожденной рабочей силы в условиях рынка // Занятость населения в условиях пере-

хода к рыночной экономике: проблемы и перспективы: Тезисы республиканской научно-практической конференции. - Ташкент, 1991, 0,26 п. л.

4. Совершенствование форм подготовки и переобучения высвобожденных работников // Проблемы труда и занятости в условиях перехода к рыночной экономике. Тезисы международной научно-практической конференции. - Алматы, 1993, 0,25 п. л.

5. Некоторые вопросы трудоустройства высвобожденной рабочей силы // Информационный обзор Проблем труда и социального развития Госкомитета Каэ. ССР по труду и социальным вопросам. -Алма-Ата,.1989, N 3, 0,5 п. л.

6. Биржи труда и их роль в регулировании рынка рабочей силы в 20 - годы в Казахстане // Информационный обзор Проблем труда и социального развития Госкомитета по труду и социальным вопросам. - Алма-Ата, 1990, N 4, 0,5 п. л.

7. Из истории социальной защиты людей //"Экономика и жизнь", 1991, II 2, 1,2 п. л.

гс7к.- —

ТЭР1Г0ШНА МЕРУЕРТ Б0ЛАТ1фЗЫ "Ецбек нарыгынын ткрактану жагдайында ж* мыс юш1н1ц жтмыстан босау процесстерш реттеу" Диссертациялык; жкмыстын мандаты ж* мыс ктпинщ ж» мыс тан босау саласындагы к;аз1ри кевдеп с1ц1су-алмасу процесстер1н зертттеу мен оларды ти1мд1 жгрде реттеу жен1нде тсыныстар жа-сау болып таОылади.

Алга койылган мак,сатк,а сейкес темендепдей меселелер шеш1лд1: нарыкка ету жагдайында ««мыстан босау процесстер1н1ц • сипатын верттеу; бос жкмыс ктп1 цалыптасуыныц жагдайлары мен алгы шарттарын аныктау; ецбек жане жкмыспен цамту салаларында нарыктык катынастардьщ даму вавдылыцтарын ашу мен талдап к,еры-ту; жкмыстан босаган жтмыс ктштер^нщ • сондык жене сапалыц аракатынастарын аныктау; жимыстан босау процесстер1нщ объек-тивик /шынайылык/ нысандарын, вд1стер1н жене тет1ктер1н далелдеу. • • 0

Зерттеудш гылыми жандлыгы мынандай: халык;тын ж» мыс пек камтылу катынастарынын с1Ц1су-алмасуын талдау негтнде ж*мыс-тан босау процесстер^нщ, олардагы 04 жене терю саттер1нЩ жакешен1н даралай отырып, каэ1рп кеэдеп ман1 аныцталады; ' ж»мыстан босаган жкмыс кгш1н1н кимыл саласына к*рылындыц-функ-ционалдык сипаттама бер1лд1 жане онын непап тенденциялары ацыкталды; аймактын децгей бойынша айкрндай отырып. республи-кадагы жтмыстан босау процесстер1 калыптасуыныц келем1, багыты жане к^ркыны аныцтамды.

Диссертацияда Казахстан республикасыньщ Ецбек Ыи-нистрл1Г1н1ц жанындагы халыкты жкмыспен камту Департамент! мен керг1л1кт1 баск;ару сргандары кывыеткерлер!нщ ктндел1кт1 ккмыстан босау процесс 1нщ дамуындагы каз1рг1 кевдеп тенден-циялардыц теориядык, мант ттс1ну нацтылы тсыныстар дедгейне дейт жегкез1лд1 жане бгдарды халыкты жтмыс пен камтудын, багда-ларында пайдалана отырып реттеуд! жет!лд!ру керект!н айтылды.

TQRESCZINa KERUERT BULATOUNA

RECULATI OH OF THE PROCESS OF RELEASE LABOUR IK THE CONDITIONS OF LABOUR MARKET STANDING

In the îodern conditions the problei 'of release labour acquires urgent activities as in connection with the extension of the massive of release labour, so including in it «ore branch contingent of persons of different age and professions.

Besides, the process of release labour is not Isolated, but in social transform movement that also put specification in contradistinction to the past reproductive process.

The purpose of this dissertation work is investigation of the specific features of the lodern transformation process In the sphere of release labour.

According to this ail the following problei have been studied. The character of release labour process under the ■arket has been studied. Determination of conditions and preiises of forming of surplus labour. Revealing and generalization of conforiity with natural law development in the sphere of labour and employment. Determination of quality and quantity paraietres of release labour. Basing objective foris, îethods and control lever of proce'ss of release labour.

On the base of analysis of employment relationship transformation the maintenance of the modern process of release labour with apportionment in that coiplex of the neu positive and negative movements has been discovered. The scales, main trends and Intensity of forming of process release labour in the republic with concretizatlon on the regional level have been determinated. Social-economic estimate of modern system of restrain release labour in close connection with the general transformation process have been given.

The theoretical trying of modern trends of release labour has been led to the level of concrete practical proposals to improve the regulation of release labour movement. The results of the research work can be used In practice by thé Department of Employment of Republic of Kazakhstan and recomended for the regulation of release labour movement the local government.