Высвобождение и переподготовка рабочей силы в условиях становления рынка труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бадретдинова, Альфия Мухаметовна
Место защиты
Казань
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Высвобождение и переподготовка рабочей силы в условиях становления рынка труда"

г- Ч

к

1 НОи й

С ч На правах рукописи

БАДРЕТДИНОВА АЛЬФИЯ МУХАМЕТОВНА

ВЫСВОБОЖДЕНИЕ И ПЕРЕПОДГОТОВКА РАБОЧЕЙ СИЛЫ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНКА ТРУДА

08.00.01 - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань - 1996

Работа выполнена на кафедре экономики Казанского государственного технологического университета.

доктор экономических наук, профессор, член-корр АН Республики Татарстан Р. А. Нугаев

доктор экономических наук, профессор А. В. Горшков

кандидат экономических наук, доцент М. П. Посталюк

Институт социально-экономических и правовых наук АН Республики Татарстан 00

Защита состоится "Л 1996 г. в часов на

заседании диссертационного Совета К 053. 29.10 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Казанском государственном университете по специальности 08.00.01 - политическая экономия. Адрес: 420008, г. Казань, ул. Ленина, 18, корп. 2, ауд. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного университета.

Автореферат разослан " " 1996г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь эртационного Совеч кандидат экономических наук.дс М. X. Халилова

диссертационного Совета , „

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Значимость темы исследования определяется формированием новых отношений в сфере занятости, которые вызваны становлением рынка труда.

Высвобождение рабочей силы как научная проблема имела место в экономических исследованиях в различные периоды. В современных условиях проблема занятости, в частности высвобождение рабочей силы, приобретает наиболее острый характер, так как она затрагивает различные социально-экономические интересы людей. В этой связи особого внимания заслуживают методологические вопросы высвобождения рабочей силы и ее переподготовки.

Дальнейшее теоретическое исследование проблемы высвобождения работников обуславливается необходимостью выявлен!!?, причин высвобождения и определения количества высвобожденных работников на рынке труда по основным видам безработицы. Изучение этого круга вопросов позволит дать объективную характеристику состояния рынка труда и выработать адекватные методы решения проблемы занятости.

С нашей точки зрения недостаточно изученными являются такие вопросы, как место и роль высвобождения рабочей силы в воспроизводстве рабочей силы. Существует множество определений высвобождения рабочей силы как экономической категории, но все они недостаточно отражают сущность этого понятия. Поэтому возникает необходимость дополнительного изучения комплекса отношений, в особенности социально-экономических, которые складываются по поводу высвобождения рабочей силы. Существует потребность в новых исследованиях социально-экономических последствий высвобождения рабочей силы, а также складывающейся в последнее время системы переподготовки рабочей силы на рынке-

труда.

Степень разработанности проблемы. В работах отечественных ученых-экономистов доказывалось, что в дореформенный период процесс высвобождения рабочей силы не сопровождался образованием безработицы и основное внимание уделялось влиянию научно-технического прогресса на процесс высвобождения рабочей силы. Считалось, что поступательное движение экономики дает неограниченные возможности для полной занятости. Этим объяснялись направленность и специфика всех исследований того периода по данной теме.

Одним из первых исследований по проблеме высвобождения рабочей силы была работа Масловой И. С. "Высвобождение рабочей силы в промышленности и ее рациональное использование". В этом и в других исследованиях ученых-экономистов ставились задачи изучения большого круга вопросов, относящихся к характеристике различных сторон процесса высвобождения рабочей силы, (его масштабов, интенсивности, социально-экономической природы и т, д.), а также вопросов, касающихся организации перераспределения и переподготовки высвобождающихся кадров.

В работах Г. А. Вараненковой, Е. Л Маневича, Е. В. Околелых, Е. И. Рузавиной, Э. Р. Саруханова, A.B. Соловьева изучались взаимосвязи процесса высвобождения рабочей силы с экономическими законами и категориями, анализировались факторы, резервы, формы, виды и показатели высвобождения рабочей силы. В ряде работ исследованы изменения в составе и структуре совокупного рабочего (3. А. Грандберг, Е. В. Касимовский, P.A. Нугаев, С. А.Сироткин), в других рассмотрены социальные аспекты высвобождения рабочей силы (К А. Аитов, В. И. Зфимевеков, Р. К. Иванова, И. Я. Обломекая, Б. В. Ракитский).

Значительный вклад в проблему занятости внесли зарубежные ученые-экономисты Э. Вем-Баверк, 0. Гэлбрейт, Д. Кейнс, А. Маршалл, У. Ростоу, П. Самуэльсон и другие.

Перестройка экономических отношений в связи с переходом к рыночной экономике потребовали качественно иного уровня исследований в области высвобождения рабочей силы и проблемы занятости в целом. В 90- е годы появились работы где проблема высвобождения рабочей силы увязывалась с формированием рынка труда. Новую трактовку получили теоретические представления и концепции по вопросам занятости и безработицы. ( B.C. Буланов, А. 3. Дадашев.И. Е. Заславский, A.B. Кашепов, А. Э. Котляр, B.C. Лисоеик, И. С. Мацкуляк, Н. Г. Мурадян, A.A. Никифорова, Э. Р. Саруханов, Г. П. Сергеева, А. Семенов, JL С. Чижова.).

Вместе с тем, многие стороны данной проблемы до настоящего времени не исследованы, многие вопросы требуют комплексного изучения и дополнительной проработки. Возникает необходимость переосмыслить часть концептуальных позиций в связи с новыми запросами практики, обусловленными перестройкой общественных отношений, формированием рыночного механизма хозяйствования.

Наиболее важными и актуальными в условиях перехода к рыночным отношениям являются вопросы экономической сущности высвобождения рабочей силы, причины, формы и особенности высвобождения в условиях становления рынка труда социально-экономические последствия высвобождения, содержание и основные направления переподготовки рабочей силы. Сказанное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в анализе сущности и современных форм высвобождения рабочей силы, его последствий, системы переподготовки рабочей силы в условиях формирования рынка. Реализация этой цели потребовала постановки ряда взаимосвязанных задач:

- развить теоретические основы анализа проблемы высвобождения рабочей силы, раскрыть его социально-экономическое содержание и специфику в условиях становления рыночных структур;

- исследовать социально-экономические последствия высвобождения рабочей силы;

- проанализировать систему и формы переподготовки рабочей силы в соответствии с требованиями рынка труда.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, социологов, политологов по социально-экономическим проблемам труда и воспроизводства рабочей силы. В диссертации использованы законодательные и нормативные акты России и Татарстана по вопросам занятости, трудовых отношений. Эмпирической основой исследования стали официальные статистические данные Российской Федерации и Республики Татарстан, данные служб занятости России и Татарстана, г. г. Казани и Набережные Челны, первичная документация предприятий, в частности АО "КамАЗ", расчеты самого автора.

Исследование велось с использованием общенаучных методов познания: анализа и синтеза, единства исторического и логического системного подходов, логического абстрагирования, а также статистических методов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:

- произведена систематизация и теоретическое развитие понятий, выражающих экономическую сущность высвобождения рабочей силы в аспекте формирования рынка труда;

- углублено содержание понятия "высвобождение рабочей силы", которое достигается благодаря тому, что оно рассматривается как совокупность социально-экономических, организационно-экономических и технико-технологических отношений, складывающихся по поводу вытеснения рабочей силы из процесса производства;

- уточняются такие понятия как "структурная безработица" и "естественный уровнь безработицы". В основу ранжирования безработицы положены два принципа: причины, вызывающие незанятость населения, а также количество времени и качество занятости. В первом случае выделяются конверсионная и технологическая безработица, в более широком смысле относящиеся к

структурной безработице, а также случайная и циклическая безработица. Во втором - частичная, скрытая и открытая безработица;

- выявлены основные направления по борьбе с безработицей и обоснованы рекомендации по развитию предприятий потребительских отраслей и непроизводственной сферы, свободных экономических зон, предоставлению налоговых льгот и помощи в обучении кадров предприятий малого и среднего бизнеса, а также по использованию гибких форм занятости;

- исследованы экономические, социальные, психофизиологические последствия высвобождения рабочей силы и выявлены особенности этого процесса в условиях формирования рынка труда: неэффективное использование рабочей силы, ухудшение уровня жизни и демографической ситуации;

- разработаны рекомендации по рационализации переподготовки кадров на примере одного из ведущих предприятий отечественной индустрии (АО "КамАЗ"). Они касаются прежде всего сроков обучения, рационального использования финансовых средств и перспектив развития системы переподготовки;

- предложены дополнительные мероприятия по совершенствованию процесса обучения безработных и даны предложения по прогнозированию рынка труда в Республике Татарстан, формированию и рациональному использованию Фонда занятости, а также расширению источников его финансирования за счет развития системы страхования от безработицы;

- проведен анализ переподготовки кадров на базе коммерческих учебных заведений Республики Татарстан и предложены меры по рационализации деятельности всех нетрадиционных форм профессионального образования, которые касаются организации учебного процесса, эффективности функционирования учебных заведений и проведения маркетинговых исследований рынка труда.

Практическая значимость диссертации. Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы органами власти, службами занятости для совершенствования системы переподготовки кадров, для смягчения последствий высвобождения рабочей силы, для выработки конкретных социальных программ по борьбе с безработицей. Отдельные выводы и обобщения диссертанта уже используются в практике деятельности служб занятости г. Набережные Челны и АО "КамАЗ". Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы в преподавании ряда экономических дисциплин в вузах.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на международной научно-практической конференции "Мировая и национальная экономика: история и современность", (Казань, КФЭИ, 1995г.), на международной научно-практической конференции "Теория и практика экономических реформ: проблемы и перспективы" (Казань, КГУ, 1994г.), на межвузовской научной конференции "Научно-методические и социально-экономические проблемы подготовки кадров", (г. Набережные Челны, КамПИ, 1995г.), на международной научно-технической конференции "Молодая наука - новому тысячелетию" (г. Набережные Челны, КамПИ, 1996г.) и опубликованы в журнале "Аргамак".

Обьем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. В работу включены 15 таблиц, 2 схемы, 5 рисунков и 12 приложений.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАПЩТУ.

Методологические вопросы высвобождения рабочей силы в условиях формирования рыночных структур.

В исследованиях отечественных ученых-экономистов встречаются различные .определения категории "высвобождение рабочей силы". Большинство экономистов рассматривали вопросы высвобождения занятых параллельно с исследованием проблем научно-технического прогресса, производительности труда, мало при этом уделяя внимание другим причинам высвобождения рабочей силы, а также социально-экономической стороне этого процесса.

Автор в диссертации дает следующее определение категории "высвобождение рабочей силы". Высвобождение рабочей силы - это вытеснение рабочей силы из процесса производства вследствие изменений, происходящих в последнем.

Необходимость высвобождения рабочей силы возникает и различается под воздействием факторов, которые свойственны определенному этапу и стадии развития производства. В связи с этим, значительное внимание в диссертации уделено причинам и особенностям высвобождения рабочей силы в современных условиях. К ним можно отнести прежде всего специфичность механизма и условий становления рыночной экономики в России -излишняя численность работников на предприятиях при переходе к рыночной экономике; разрыв хозяйственных связей; политическая нестабильность; деформированность структуры экономики. Процесс высвобождения рабочей силы находится под влиянием приватизации, структурной перестройки, конверсии ВПК, спада производства, снижения инвестиционной активности и банкротства предприятий.

В меньшей степени в условиях экономического кризиса, который переживает сейчас Россия, высвобождение рабочей силы за-

висит от научно-технического прогресса и внедрения безлюдных технологий.

Высвобождение рабочей силы является результатом тех отношений, которые складываются в процессе производства материальных благ и потребления рабочей силы.

Процесс производства материальных благ включает в себя совокупность социально-экономических, организационно-экономических и технико-технологических отношений. Политэкономическое содержание категории высвобождение рабочей силы образуют,главным образом, социально-экономические отношения.

Социально-экономические отношения, которые складываются в процессе высвобождения рабочей силы, можно разделить на два уровня.

Первый уровень социально-экономических отношений, складывается на отдельном предприятии по поводу вытеснения работника с рабочего места, его дальнейшего трудоустройства, переподготовки, выхода на пенсию.

Второй уровень социально-экономических отношений, возникающий по поводу высвобождения рабочей силы, складывается между высвобожденными работниками и обществом по поводу выплаты пособий по безработице, трудоустройства и переподготовки безработных.

Основу социально-экономических отношений образуют отношения собственности на средства производства. Поскольку существуют различные формы собственности (частная, коллективная, государственная) , постольку процесс высвобождения рабочей силы различен. В диссертации показано, что процесс высвобождения рабочей силы зависит также от механизма, стиля и формы управления, знание менеджерами производства.

Понятие "высвобождение рабочей силы" связано прежде всего с такими понятиями, как взаимодействие рабочей силы со средствами производства, или иначе процесс труда; рациональное и эффективное использование рабочей силы ,или наоборот потери

- и -

труда и неэффективная занятость населения; структура занятости населения.

В диссертации подробно обьясняется различие таких понятий как "высвобождение рабочей силы" и "безработица". Эти категории различаются по своей сущности и причинам возникновения. Так, высвобождение рабочей силы относится к фазе потребления рабочей силы, тесно связано с показателями эффективности производства. На высвобождение рабочей силы косвенно влияют отношения, которые складываются по поводу производства рабочей силы, ее распределения и обмена.

Безработица является следствием высвобождения рабочей силы и зависит от соотношения спроса и предложения рабочей силы, отношений переподготовки и обучения, перераспределения и обмена, которые складываются на рынке труда. Безработица может также лишь косвенно влиять на эффективность производства путем давления на работающую часть населения.

В диссертации уточняются понятия "структурная безработица" и "естественный уровень безработицы".

По нашему мнению к структурной безработице относятся .во-первых, те работники, которые лишились своих рабочих мест из-за устаревания производства, что вызывает изменение в спросе на некоторые профессии, во-вторых, работники которые были Еысвобовдены из-за внедрения достижений научно-технического прогресса (так называемая технологическая безработица). В-третьих, необходимость приоритетного развития потребительских отраслей и непроизводственной сферы по сравнению с отраслями ВПК также вызывают высвобождение рабочей силы, здесь можно выделить конверсионную безработицу.

В целом структурная безработица характеризуется значительным несоответствием, которое возникает на рынке труда между наличием вакансий рабочих мест и профессионально-квалификационной структурой безработных, а также более продолжительными сроками незанятости по сравнению с фрикционной безработицей,

так как возникает необходимость переобучения высвобожденных работников.

Автор считает, что естественный уровень безработицы включает в себя фрикционную, добровольную и институциональную.безработицу. Структурная безработица, если она сопровождается сокращением объемов производства без создания новых рабочих мест, не может быть отнесена к естественной, так как возникает длительная несбалансированность рынка труда. Поэтому структурную безработицу можно отнести к естественной при наличии некоторых условий: гибкость рынка труда, высокая инвестиционная активность и высокая степень создания рабочих мест, политическая и экономическая стабильность.

В диссертации рассматривается изменение уровня безработицы в Российской Федерации и различных регионах России, Республике Татарстан, а также приводятся уровни безработицы в странах с развитой рыночной экономикой. В последних уровень безработицы колеблется в среднем от 6% в США до 11% в Италии.

По методологии Международной организации труда уровень безработицы (граждане нуждающиеся в работе и ишушие ее) в России в 1995 году достиг 8,2% экономически активного населения. При этом в 17 регионах России уровень безработицы составлял от 9,6% до 11,5%, в шести регионах - от 11, 6% до 13,5%, в четырех - более 13,5%.

Показатель уровня безработицы, который исчисляется Федеральной государственной службой занятости учитывает только граждан, получивших статус безработного и поэтому недостаточно характеризует такие процессы как высвобождение рабочей силы и образование безработицы. За первое полугодие 1996 года он составил по Российской Федерации 3,6%, а в Республике Татарстан -1,85%.

Для того, чтобы дать обьективную картину рынка труда, в диссертации анализируется скрытая безработица, которая связана с падением производительности труда, реальной заработной пла-

ты, неэффективностью производства и нерациональным использованием рабочей силы. Решение проблемы скрытой безработицы автор видит в следующем:

- Необходимо ратифицировать конвенции Международной организации труда по проблемам занятости, перенимать опыт рыночных стран по социальной защищенности временно и частично безработных.

- Наравне с показателем уровня безработицы, который исчисляется Федеральной, службой занятости или органами службы занятости на местах, необходимо повсеместно рассчитывать уровень безработицы по методике Международной организации труда, который должен стать основным для характеристики ситуации на рынке труда.

- Обучение и переподготовка должны шире использоваться в период частичной занятости для решения проблемы дальнейшего трудоустройства работников и обеспечения их самозанятости.

Проблема высвобождения рабочей силы переплетается с множеством экономических и социальных проблем. К их числу относятся такие как, экономия рабочей силы, производительность труда, рациональное использование рабочей силы, формирование прогрессивной структуры занятости, переподготовка и обучение рабочей силы, профессионально-квалификационный состав рабочей силы, образование безработицы и социально-экономические последствия этого явления.

Процесс высвобождения рабочей силы способствует перераспределению рабочей силы между различными сферами приложения труда (материальной и непроизводственной сферой; государственным и частным сектором и т. д.).

Развитие непроизводственной сферы за последние годы проходило неудовлетворительно. Так, например, за 30 лет (1965-1995г. г.) в Республике Татарстан рост занятости в непроизводственной сфере составил 7,5Х тогда как в США за 25 лет (1959-1984 г. г.) - 12%.

В Республике Татарстан непроизводственная сфера недостаточно компенсирует уменьшение занятости в материальном производстве, о чем свидетельствуют следующие данные. За период 1993-1995 г. г. численность занятых в материальном производстве сократилась на 58,6 тысячи человек, а в отраслях непроизводственной сферы увеличилась только на 15 тысяч человек. В результате произошло сокращение численности занятых по народному хозяйству на 43,6 тысячи человек.

Одной из главных тенденций в развитии мирового производства и занятости, является преобладание занятости в сфере услуг, особенно в новейших ее отраслях и более сложных видах деятельности (например, информатике), по сравнению с материальным производством (сельское хозяйство, индустрия).

Формирование рациональной структуры занятости предполагает:

-повышение профессионально-квалификационного уровня работников;

- переход от индустриального типа занятости к информационному, который характеризуется высокой долей работников, занятых производством, обработкой и хранением информации на базе широкого использования компьютерной технологии;

- формирование эффективного механизма регулирования численности персонала на предприятиях;

- рост эффективности труда с перераспределением высвобождаемой рабочей силы в новые структуры;

- развитие отраслей, которые направлены на удовлетворение первоочередных потребностей общества.,

Перестройка отраслевой структуры экономики в России и ее регионах будет осуществляться от экономики ВПК к экономике с развитым потребительским спросом. В связи с этим открываются широкие возможности для создания рабочих мест в непроизводственной сфере и потребительских отраслях материального производства. Однако, создание новых рабочих мест тормозится спадом

производства, низкой инвестиционной активностью и недостаточными темпами развития малого бизнеса. Создание частных предприятий происходит в основном за счет использования уже существующих рабочих мест, т. е. за счет перераспределения рабочих мест из государственного сектора и при слабом создании новых.

Стабилизация рынка труда зависит от стабилизации производства и инвестиционной деятельности. Главную роль в принятии инвестиционых решений играют реальная ставка процента на заемные денежные средства и норма прибыли, которую предприятия и частные предприниматели ожидают получить от расходов на инвестиции. На принятие решений о капиталовложениях влияют и другие факторы, например, налоги на предприятия, экономическая и политическая ситуация в текущем и прогнозируемом периодах и т.д.

Перечисленные факторы пока влияют отрицательно на активизацию инвестиционной деятельности и создание новых рабочих мест, поэтому высвобождение рабочей силы в условиях становления рынка труда имеет ряд отрицательных социально-экономических последствий.

Можно выделить следующие негативные социальные последствия высвобождения рабочей силы при росте безработицы: деградация социальной сферы, рост чрезвычайных и стрессовых ситуаций, ухудшение демографической ситуации, рост отклоняющегося поведения, перерождение трудовой морали, отчуждение от производительной деятельности.

В условиях рынка для смягчения негативных социальных последствий высвобождения рабочей силы осуществляется государственное регулирование. Оно включает пассивные и активные мероприятия. К пассивным можно отнести следующие меры: материальная помощь со стороны государства тем предприятиям, которые столкнулись с временными или долгосрочными экономическими трудностями для выплаты заработной платы работникам, относящихся к скрытым безработным; ограничительные меры по вытеснению работающих, в условиях массового высвобождения и

высокого уровня безработицы, монопромышленной структуры экономики города или района. К активным - организация обучения и переподготовки в органах службы занятости, льготы по выплатам в Фонд занятости предприятиям, осуществляющих обучение работников, находящихся в административных отпусках и подлежащих высвобождению. К активным можно отнести также мероприятия по созданию рабочих мест - создание свободных экономических зон, зон свободного предпринимательства, технополисов в монопромышленных городах и регионах и предоставление налоговых льгот предприятиям, создающих новые рабочие места.

Содержание и основные формы переподготовки рабочей силы.

Система социальной защищенности безработных граждан и незанятого населения, создание новых рабочих мест должны сочетаться с эффективной системой обучения и переподготовки рабочей силы. Только освоение новых профессий и специальностей, переквалификация рабочей силы, гибкость ее на рынке труда могут обеспечить эффективную и наиболее полную занятость.

На практике сложились две основные формы профессионального обучения: на производстве и на рынке труда. Источники фи-' нансирования различны - государство, служба занятости, предприятия, личные средства населения и сочетание различных источников.

Система переподготовки в большинстве зарубежных компаний, рассмотренная автором на примере "БМВ" и "Сименс", зависит от технологической организации самого процесса производства и органически вписывается в процесс создания материальных благ, становясь одним из факторов производства.

В России также постепенно складывается положительный опыт в области обучения на производстве. В диссертации анализируется система подготовки и переподготовки кадров на одном из ведущих предприятий отечественной промышленности - АО "КамАЗ".

В состав учебной базы АО "КамАЗ" входит множество учебных заведений на отдельных предприятиях, Региональный институт передовых технологий и бизнеса, машиностроительный техникум, технический лицей, КамАЗ-автошкола. Также "КамАЗ" взаимодействует с различными городскими, иногородними и зарубежными учебными заведениями.

В 1995 году обучение и переподготовку на АО "КамАЗ" прошли около 201 работающих. Из них около 23% прошли переподготовку, освоили вторую или новую профессию, а остальные 777. повысили свою квалификацию. При этом сроки обучения в среднем не превышают 2 месяца, тогда как в зарубежных компаниях сроки обучения составляют от 6 месяцев до 2 лет.

Сравнение зарубежного опыта подготовки и переподготовки кадров на производстве с отечественным позволило сделать ряд выводов о состоянии и совершенствовании системы обучения.

1. Система переподготовки и обучения на предприятии не отражает всех тех изменений, которые происходят в связи с переходом к рыночной экономике. Спад в сфере обучения отрицательно сказывается на профессионально-квалификационном уровне работников, что может в дальнейшем вызвать дефицит кадров по ряду специальностей, затормозить развитие рыночных отношений.

2 Переподготовка должна носить комплексный характер и охватывать всех работников, которых затрагивает то или иное новшество внедряемое на предприятии. Это касается как специалистов, так и рабочих. Для этого необходимо разрабатывать учебные программы, которые бы учитывали специфику конкретных рабочих мест.

3. .Необходимо увеличить сроки обучения на предприятии. В настоящее время еще преобладает краткосрочная (3-4 недели) переподготовка производственных рабочих. В такие сроки трудно, а скорее и невозможно, существенно углубить и расширить профессиональные знания.

4. Расширение источников финансирования переподготовки на предприятии, за счет бюджетных средств государства и средств Зонда занятости.

Сокращение объемов обучения на производстве, начиная с .1990 года, в какой-то степени компенсируется увеличением переподготовки и обучения рабочей силы на рынке труда через службу занятости. Так, например, по Республике Татарстан, за период с 1992 по 1995 г. г. объемы профессионального обучения в органах службы занятости увеличились в 9,6 раза.

В основном в органах службы занятости проводится переподготовка и обучение безработных впервые. Так, за 1995 год в Республике Татарстан 58% безработных, прошедших профессиональное обучение были охвачены переподготовкой и 31,4% обучены новым профессиям. Освоили смежные профессии - 9,1% и только 1,4% безработных из прошедших профессиональное обучение повысили свою квалификацию.

Особенностями процесса обучения, организуемого службами занятости является различный контингент слушателей, сравнительно короткие сроки обучения и необходимость получения узкопрофильных специальностей низкоквалифицированного труда.

Доля средств, направляемых службой занятости Республики Татарстан на профессиональное обучение безработных составила в 1995 году 12%, тогда как доля средств, направляемых на выплату пособий по безработице около 30%.

Повышение эффективности профессионального обучения безработных, проводимое службой занятости можно достичь благодаря рациональному использованию средств Фонда занятости и прогнозированию ситуации на рынке труда. Существует необходимость в разработке программ по развитию непроизводственной сферы и социально-экономической ситуации в республике. Однако, финансирование научно-исследовательских и проектных работ осуществляется недостаточно. Доля средств, направляемых на эти цели чрезвычайно мала и составила в 1995 году всего 0,2% от поступ-

лений в республиканский Зонд занятости, тогда как, например, на расходы по содержанию службы занятости - 16,0%, а отчисления в резервный фонд - 16,9%.

Реформирование системы трудоустройства и переподготовки кадров требует совершенствования самого процесса профессионального образования, развития новых, нетрадиционных форм обучения быстро реагирующих на требования рынка труда. С этим связано появление частных учебных заведений.

В диссертации произведен анализ частных учебных заведений по Республике Татарстан и приводится опыт стран с развитой рыночной экономикой по созданию частных вузов. В подавляющем большинстве стран организация частных вузов позволяет привлекать значительные внебюджетные средства, при этом частные вузы могут получать значительную долю средств из госбюджета или местного бюджета. В наших условиях частные учебные заведения испытывают большие затруднения в связи с острой нехваткой учебных помещений, слабой учебной и материальной базой. Необходимо' создание надежной финансовой основы подготовки высвобождаемой рабочей силы путем использования в этих целях государственного Зонда занятости и развития системы страхования от безработицы.

Государство должно стать гарантом в организации многовариантной системы профессионального обучения, которая наряду с развитием и расширением государственных форм профобучения предлагала бы создание льготных условий для частных, кооперативных и других учебно-образовательных структур.

Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертации, отражены в следующих публикациях:

1. Высвобождение рабочей силы в условиях формирования рынка труда. / Тезисы докладов международной научно-практической конференции КГУ "Теория и практика экономических реформ: проблемы и перспективы", Казань, 1994. - 0,1 п. л.

2. Занятость населения в рыночных условиях. / Тезисы докладов международной научно-практической конференции МЭИ "Мировая и национальная экономика: история и современность", Казань, 1995. - 0,1п. л.

3. Профессиональное обучение на предприятии. /Тезисы докладов межвузовской научной конференции КамПИ "Научно-методические и социально-экономические проблемы подготовки кадров", Набережные Челны, 1995.- 0,1 п. л.

4. Социально-экономическое значение обучения персонала на предприятии. / Тезисы докладов международной научно-практической конференции КамПИ "Молодая наука- новому тысячелетию", Набережные Челны, 1996. - 0,1 п. л.

5. Региональные проблемы занятости населения. // Аргамак. 1995. - N 7. - С. 90-93.