Регулирование прямых инвестиций предприятий ТНК за рубежом и на территории Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ибрагимов, Магамед Ибрагимович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ибрагимов, Магамед Ибрагимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ТНК

1.1. К вопросу о сущности ТНК и их роли в мировой экономике

1.2. Современные тенденции эволюции ТНК

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ТНК НА ВНУТРИФИРМЕННОМ УРОВНЕ

2.1. Понятие «финансовые потоки ТНК» как экономическая категория. Роль финансовых потоков в прямом инвестировании как объекта регулирования со стороны ТНК

2.2. Цели и средства регулирования прямых инвестиций со стороны ТНК

2.3. Международные стратегические альянсы как современная тенденция развития ТНК и их воздействие на прямые инвестиции

ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ТНК СО СТОРОНЫ ГОСУДАРСТВА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

3.1. Механизм, противоречия и проблемы регулирования прямых инвестиций ТНК в России

3.2. Пути использования в России зарубежного опыта в сфере регулирования прямых инвестиций ТНК

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование прямых инвестиций предприятий ТНК за рубежом и на территории Российской Федерации"

Актуальность темы данного диссертационного исследования определяется двумя взаимосвязанными императивами глобализации, на которые Российской Федерации (РФ), если она намерена утвердиться в качестве одного из лидеров мировой экономики, сохранить и укрепить свой статус великой державы, предстоит дать адекватный ответ. С одной стороны, в качестве главной фигуры в современной глобализации и ее «мотора» выступают транснациональные корпорации (ТНК), прежде всего крупнейшие из них и занимающие ключевые позиции в стратегических отраслях мирового хозяйства, ведущую роль в операциях которых играет международное инвестирование, особенно в форме прямых вложений, что сопряжено с активным целенаправленным регулированием со стороны ТНК их финансовых потоков. Без формирования мощной «когорты» первоклассных ТНК, базирующихся в РФ, наша страна едва ли сможет решить указанные задачи. Пока же только «Газпром» благодаря его резкому рывку на мировом финансовом рынке в 2005-2006 гг. (по рыночной капитализации «Газпром» в конце апреля с.г. вошел в первую тройку крупнейших компаний мира1, однако по показателю зарубежных активов, который является главным в рейтинге ТНК, ежегодно составляемом ЮНКТАД, он пока не в группе лидеров2) можно отнести к числу таких компаний. С другой стороны, Россия нуждается в крупном притоке прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в первую очередь со стороны первоклассных ТНК, особенно из передовых отраслей, тогда как до сих пор такие капиталовложения остаются едва ли не «штучным товаром».

1 См. Гладунов О. Билл Гейтс отдыхает. «Газпром» вышел на третье место в мире по размеру капитализации // Россйиская газета,- 2.5.2006.

2 UNCTAD, World Investment Report: Transnational Corporations and the Internationalization of R&D, annex table A.I.9.

Вместе с тем, государственная политика России по формированию и поддержке высококлассных ТНК с преобладанием отечественного капитала находится в лучшем случае на начальном этапе ее становления. В то же время политика по привлечению иностранных капиталовложений пока не достигла результатов, соразмерных инвестиционному потенциалу РФ. Для продвижения вперед на обоих этих направлениях необходимо в полной мере учитывать мировой опыт регулирования ПИИ предприятий (филиалов) ТНК как со стороны самих этих компаний, так и со стороны зарубежных государств и международных организаций. Выявлению заслуживающих применения в РФ элементов этого опыта и путей его использования в нашей стране и посвящена данная работа.

Степень разработанности темы. ТНК и различные аспекты их деятельности закономерно вновь и вновь привлекают интерес многих российских специалистов. В трудах О.А. Гороховской, И.А. Казакова, А.Г. Мовсесяна, С.Т. Пашина, Д.С. Склярова, Р.И. Хасбулатова и других раскрыты основные черты и особенности функционирования ТНК в условиях глобализации (мировой) экономики. Проблемы и перспективы деятельности ТНК в России наиболее полно отражены в публикациях таких авторов, как Э.А. Грязнов, Ю.Б. Винслав, С. С. Голубева, А.Д. Хайтун. Из работ зарубежных ученых по проблематике настоящей диссертации следует отметить публикации П. Гохана, Г. Самуэльсона, М. Хаммера, Р. Хэгстрома, У. Шарпа. Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что в сравнительном плане вопросы регулирования финансовых потоков ТНК за рубежом и в России с учетом последних данных не подвергались специальному исследованию.

Цель диссертационного исследования - раскрыть сущностные черты и особенности процесса регулирования финансовых потоков предприятий ТНК за рубежом и в России, выявить возможности использования зарубежного опыта в данной области и показать, как это целесообразно сделать.

Для достижения данной цели диссертантом в исследовании были поставлены следующие задачи:

• выявить современные тенденции эволюции ТНК, влияющие на движение (международную миграцию) их финансовых потоков;

• показать сущностные черты и особенности регулирования прямых инвестиций (и прежде всего финансовых потоков) ТНК как со стороны последних, так и со стороны зарубежных государств, а также международных организаций;

• с учетом зарубежного опыта выделить наиболее острые проблемы регулирования прямых инвестиций (особенно финансовых потоков) ТНК в РФ на современном этапе со стороны российского государства;

• сформулировать выводы и предложения по использованию зарубежного опыта для активизации инвестиционной деятельности ТНК в России для решения стратегических задач экономического развития нашей страны.

Предмет диссертационного исследования - мирохозяйственные отношения по поводу регулирования прямых инвестиций предприятий ТНК.

Объект исследования - механизм регулирования финансовых потоков в рамках прямых инвестиций предприятий ТНК за рубежом и в России на внутрифирменном и государственном уровне.

Теоретическая и методологическая основа исследования была сформирована в результате изучения и осмысления трудов российских и зарубежных экономистов, в которых рассматриваются проблемы функционирования ТНК в целом и особенности регулирования финансовых потоков как в России, так и за рубежом, а также работ российских ученых (среди них следует особо отметить А.С. Булатова, С.И. Долгова, И.И. Дюмулена, B.C. Панькова В.Ю. Преснякова, Л.В.Сабельникова, Б.М. Смитиенко, И.П. Фаминского, Ю.В. Шишкова) по проблемам глобализации экономики, в рамках которой развиваются ТНК, а также по вопросам слияний и поглощений компаний.

Источниковедческой базой настоящего исследования послужили официальные материалы ЮНКТАД (в ее аналитической деятельности проблематике ТНК и международного инвестирования уделяется особое внимание), публикации других международных организаций (ВТО, ОЭСР, МВФ) по определенным аспектам проблематики исследования, соответствующие нормативные акты РФ, труды зарубежных и российских ученых.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:

• определено понятие «финансовые потоки ТНК» как экономическая категория, раскрыто ее содержание;

• показано, что регулирование потоков ТНК со стороны последних определяется борьбой двух тенденций: с одной стороны, централизации и укрепления власти центра (ядра) компании и, с другой стороны, децентрализации, декомпозиции управления и передачи власти на нижние уровни иерархии, причем данное противоречие разрешается на основе обеспечения приоритета стратегических интересов компании перед текущими интересами;

• выявлена тенденция к возрастанию удельного веса вложений в зарубежные филиалы в финансировании НИОКР и инновационной деятельности в рамках ТНК;

• установлено, что в настоящее время возрастает роль защиты ключевых компетенций компании с целью диверсификации производства и обеспечения устойчивости своего бизнеса, для чего ТНК вновь направляют свои инвестиции прежде всего в слияния и поглощения (СиП), тогда как в начале десятилетия СиП переживали временный спад;

• выделены основные инструменты регулирования финансовых потоков предприятий ТНК (оффшорные, финансовые и страховые компании и др.);

• сформулированы предложения по использованию мирового опыта регулирования финансовых потоков ТНК российским государством и бизнесом.

Практическая значимость данного диссертационного исследования определяется тем, что полученные результаты могут использоваться российским государством для совершенствования политики по привлечению инвестиций ТНК мирового класса в Россию и бизнесом - в интересах формирования конкурентоспособной в условиях глобализации макроструктуры капитала, обязательно включающей в себя первоклассные ТНК, базирующиеся РФ, Эти результаты могут также быть использованы для преподавания мировой экономики и международных экономических отношений в вузах РФ.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены автором на IX Международной научно-практической конференции «Наука-сервису» в Московском государственном университете сервиса (2004 г.) и на I Международной научно-практической конференции «Государственное и корпоративное управление: проблемы и перспективы развития» в Московском институте государственного и корпоративного управления (2004 г.). Основные положения диссертации нашли отражение в 2 опубликованных научных работах автора общим объемом 2 п.л. Материалы диссертации были использованы в исследованиях Отдела мирохозяйственных связей ВНИИВС, проведенных по заказу Минэкономразвития России.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ибрагимов, Магамед Ибрагимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показано в диссертации, созданная в РФ общая правовая база недостаточно обеспечивает транспарентность хозяйственной среды, прав собственности на хозяйственные активы и финансовые потоки, защиту инвесторов от рисков политического характера и произвола сотрудников государственных органов.

Общее количество законов увеличилось, но в них много «белых пятен». Законы, регулирующие инвестиционную деятельность, плохо увязаны друг с другом, не всегда учитывают международную практику инвестирования, недостаточно скоординированы на федеральном и региональном уровнях, создают разночтения с действующими нормами двусторонних соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений, не отвечают требованиям международных экономических организаций.

Так, Закон "Об инвестиционной деятельности" не вносит практически ничего нового в российское законодательство, а Закон "Об иностранных инвестициях" (1999 г.) лишает иностранные компании немногочисленных льгот и почти ликвидирует полноценную стабилизационную оговорку, которые присутствовали в старой редакции Закона «Об иностранных инвестициях» от 1991 г. Действие стабилизационной оговорки не распространяется на случаи введения новых, более высоких экспортных пошлин, внешнеторговых квот, пересмотра ставок одного из важнейших налогов - НДС, внесения изменений в законодательство субъектов Федерации. Эта гарантия должна распространяться на все факторы, способные повлиять на экономическую ситуацию для бизнеса. Более того, оговорка должна действовать на весь срок действия проекта, в течение которого инвестор сможет получить разумную прибыль на вложенный капитал. По крайней мере, исходя из опыта ряда успешных в привлечении ПИИ стран, ее следует продлить до 10 лет.

Унифицировать российское законодательство в вопросе о стабилизационной оговорке можно двумя способами: 1) вернуться в них к стабилизационной оговорке, использовавшейся в начале 90-х гг. в предыдущих редакциях основных инвестиционных законов или 2) принять формулировку из законодательства о «Соглашениях о разделе продукции» (1999 г.), согласно которому условия соглашения действуют в течение всего срока осуществления проекта.

В настоящее время законодательство не обеспечивает ни специального налогового режима, ни полноценных гарантий, в том числе от национализации, ни стабильности условий контракта. Многие нормы законов носят декларативный и отсылочный характер. В основном внимание уделяется крупным «приоритетным» проектам, которым льготы предоставляются на федеральном уровне.

По мнению автора, сегодня необходимо качественное совершенствование законодательства, пересмотр ряда его положений, с учетом требований ВТО и международной практики, которое выступает правовым фундаментом инвестиционной стратегии государства, с учетом интересов инвесторов и опыта зарубежных стран в области привлечения ПИИ.

Определенная незавершенность законодательной базы регулирования ПИИ в России усиливаются слабостью организационного механизма разработки и применения государственной политики в этой сфере1.

Одной из форм оптимального решения этой проблемы может быть создание Агентства по иностранным инвестициям при Министерстве экономического развития и торговли РФ, а также его отделений на местах. Одним из его функций должен быть выпуск различных общих и специализированных изданий, учитывающих потребности иностранных инвесторов, дающие им необходимую информацию: например, общие

1 См.: Два вектора экспансии российских ТНК // МЭ и МО. 2006. №2. С. 95-103. публикации по экономике России, отраслевые аналитические обзоры, региональные исследования, рекламные материалы.

Агентство должно располагать своим сайтом в Интернете, поскольку Интернет в настоящее время становится одним из основных источников информации, позволяющим потенциальным иностранным инвесторам быстро и четко получать необходимую информацию.

Помимо этого, целесообразно реализовать идею создания Российского агентства по страхованию кредитных и инвестиционных рисков, поскольку сегодняшнее состояние консолидированного бюджета не позволяет рассчитывать на доверие инвесторов к гарантиям, не подкрепленным конкретными ликвидными активами.

Наряду с этим органом предлагается создать Российское агентство страхования прямых инвестиций, предполагающее совместное управление с иностранными менеджерами.

Функции этого органа могут быть следующими: 1) определение политики в области страхования, 2) рассмотрение инвестиционных проектов, предоставление гарантий, 3) урегулирование споров. Начальное финансирование должно быть за счет бюджетных средств, а впоследствии за счет страховых премий, выплачиваемых инвесторами за пользование предоставленными гарантиями.

Для обеспечения благоприятного инвестиционного климата, как для иностранных, так и для отечественных инвесторов, необходимо при разработке законов максимально учитывать опыт других стран, рекомендации и требования международных организаций, регулирующих привлечение ПИИ, а также ускорить вступление России в международные организации, деятельность которых связана с регулированием инвестиционных вопросов (в первую очередь речь идет о таких организациях, как ВТО и ОЭСР), и подписать соответствующие международные договора (как двусторонние, так и многосторонние). В части подписания двусторонних соглашений крайне важно для России присоединение к ДЭХ, ТРИМС, а также активное участие в Многостороннем рамочном соглашении о транзите энергетических ресурсов, поскольку эти вопросы касаются приоритетных направлений развития страны.

Как показывает опыт заключения соглашений в рамках НАФТА и АСЕАН, а также других региональных соглашений с участием развивающихся стран, целесообразна разработка нового соглашения о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности стран СНГ.

Усилит конкурентоспособность России в привлечении ПИИ дополнение принципа HP системой льгот и гарантий с некоторыми изъятиями, а также полноценное информирование потенциальных инвесторов через посольства, торговые атташе, инвестиционные бюро, двусторонние торговые палаты и т.п. Применение таких льгот должно явиться временной мерой и использоваться в ограниченных масштабах. В перспективе задачей должно стать поэтапное устранение подобных льгот.

Кроме того, следует реализовать принцип РНБ - недискриминации по отношению к инвесторам из каких-либо стран, о котором нет упоминания в российском федеральном законодательстве. РНБ должен предусматривать изъятия, связанные с участием в зоне свободной торговли, таможенном или экономическом союзе, а также на основе заключенных соглашений об устранении двойного налогообложения или других договоренностей по вопросам налогообложения.

Режим осуществления ПИИ в России должен быть высоко транспарентным, то есть правовые нормы в отношении ПИИ должны быть открытыми и однозначными, а процедуры пересмотра этих норм должны быть гласными и доступными для обсуждения.

Также следует, на наш взгляд, четко сформулировать приоритеты политики привлечения ПИИ и определить набор инструментов в форме стимулов и ограничительных мер по созданию требуемой инфраструктуры и институтов.

Приоритетным проектам следует предоставить более благоприятный режим законодательного регулирования. Кроме того, необходимо заключать специальные инвестиционные соглашения между правительством и компаниями.

Важно поощрять отдельные, значимые для экономики России виды деятельности, в том числе осуществлять стимулирование экспорта конкурентоспособной продукции (обрабатывающей промышленности, экспортоориентированной и/или импортозамещающей и некоторых видов услуг) и импорта новых технологий. По мнению автора, для этого необходимо использование «налоговых каникул» и устранение или снижение ставок налога на прибыль. Часть государственных инвестиций необходимо направлять в развитие инфраструктуры этих отраслей, создание технологических парков и зон экспортного производства в целях комплексного стимулирования инвестиций.

Еще одним условием повышения притока ПИИ в указанные отрасли является необходимость одновременного применения мер общего характера и специальных льгот, а также разработка правовой базы и проведение мероприятий по обеспечению защиты прав собственности инвесторов, в области интеллектуальной собственности.

В рамках развития России по регионам необходима новая стратегия, направленная на использование их ресурсного потенциала с учетом задачи развития инфраструктуры и административных институтов, потребных для целевого привлечения перспективных инвесторов. Успех в реализации этой стратегии, как свидетельствует анализ опыта Китая, Бразилии, Мексики и др. стран, зависит от нахождения оптимальной комбинации автономии региональных властей в сфере формирования политики регулирования и стимулирования ПИИ с конструктивной ролью центрального правительства, определяющего принципиальные направления политики привлечения ПИИ и обеспечивающего ее согласованность в масштабе всей страны.

Для реализации предложенных приоритетов необходимо система специфических стимулов, в частности, расширение и одновременная оптимизация стимулирующих изъятий из национального режима хозяйственной деятельности. При этом России придется в основном использовать фискальные, а не другие финансовые льготы. При разработке пакета стимулов для иностранных инвесторов необходимо придерживаться единой стратегии и определенных «золотых» правил, накопленных в мировой практике (корпоративный налог не более 35%; предоставление налоговых каникул в первые 2 года, а по истечении 5-ти лет ликвидация этой льготы; особый таможенный режим для импорта оборудования и запчастей, необходимых для функционирования инвестиционного предприятия; помощь со стороны региональных властей в выборе направлений размещения предприятий с иностранным капиталом и предоставления инвесторам всевозможных удобств и др.).

Целесообразно, на наш взгляд, значительно сократить ограничения и административные барьеры на пути притока иностранного капитала в российскую экономику, в том числе в использовании иностранной рабочей силы, при активном использовании системы гарантий, ориентированной на учет специфики иностранного инвестирования и призванной компенсировать влияние тех проблем, с которыми сталкиваются инвесторы-нерезиденты.

Государственная политика РФ по отношению к формирующимся высококлассным ТНК, базирующимся в России, должна быть нацелена в первую очередь на организационно-правовое и институциональное обеспечение их свободного участия в международном инвестировании, особенно в форме ПИИ, в том числе на содействие либерализации движения их финансовых потоков,- конечно в рамках российского законодательства и с учетом национальных интересов. В этой связи первостепенную роль играет реализация объявленных правительством РФ весной 2006 г. мер по либерализации с начала 2007 г. миграции капитала между Россией и внешним миром, которые призваны стать важнейшим шагом к полной конвертируемости рубля.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование прямых инвестиций предприятий ТНК за рубежом и на территории Российской Федерации"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

ИБРАГИМОВ Магамед Ибрагимович

РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ТНК ЗА РУБЕЖОМ И НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

1

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Паньков Владимир Степанович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Шуркалин Александр Константинович

кандидат экономических наук, доцент Бойченко Алла Владимировна

Ведущая организация: Московский институт государственного и

корпоративного управления.

Защита состоится « » июня 2006 г. в « /Г» часов на заседании диссертационного совета Д 227.007.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации по адресу: 107996, Москва, К-31, ул. Петровка, 12, комн.169.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации.

Автореферат разослан « $ » А^Ь{0( 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

аъъз 3

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы данного диссертационного исследования определяется двумя взаимосвязанными императивами глобализации, на которые Российской Федерации (РФ), если она намерена утвердиться в качестве одного из лидеров мировой экономики, сохранить и укрепить свой статус великой державы, предстоит дать адекватный ответ. С одной стороны, в качестве главной фигуры в современной глобализации и ее «мотора» выступают транснациональные корпорации (ТНК), прежде всего крупнейшие из них, занимающие ключевые позиции в стратегических отраслях мирового хозяйства. Ведущую роль в операциях таких корпораций играет международное инвестирование, особенно в форме прямых вложений, что сопряжено с активным целенаправленным регулированием со стороны ТНК их финансовых потоков. Без формирования мощной «когорты» первоклассных ТНК, базирующихся в РФ, наша страна едва ли сможет решить указанные задачи. Пока же только «Газпром» благодаря его резкому рывку на мировом финансовом рынке в 2005-2006 гг. (по рыночной капитализации «Газпром» в конце апреля с.г. вошел в первую тройку компаний мира, однако по показателю зарубежных активов, который является главным в рейтинге ТНК, ежегодно составляемом ЮНКТАД, он пока не в группе лидеров) можно отнести к ТНК высшего эшелона. С другой стороны, Россия нуждается в крупном притоке прямых иностранных инвестиций (ПИИ), в первую очередь со стороны первоклассных ТНК, особенно из передовых отраслей.

Вместе с тем, государственная политика России по формированию и поддержке высококлассных ТНК с преобладанием отечественного капитала находится в лучшем случае на начальном этапе ее становления. В то же время политика по привлечению иностранных капиталовложений1 пока не достигла результатов, соразмерных инвестиционному потенциалу РФ. Для продвижения вперед на обоих этих направлениях необходимо в полной мере учитывать мировой опыт регулирования ПИИ предприятий (филиалов) ТНК как со стороны самих этих компаний, так и со стороны зарубежных государств и

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

— ПП'!^1 ...

¥ТУ I

международных организаций. Выявлению заслуживающих применения в РФ элементов этого опыта и путей его использования в нашей стране и посвящена данная работа, что определяет ее актуальность.

Степень разработанности темы. ТНК и различные аспекты их деятельности закономерно вновь и вновь привлекают интерес многих российских специалистов. В трудах О.А.Гороховской, И.А.Казакова, А.Г. Мовсесяна, С.Т.Пашина, Д.С.Склярова, Р.И.Хасбулатова и других раскрыты основные черты и особенности функционирования ТНК в условиях глобализации (мировой) экономики. Проблемы и перспективы деятельности ТНК в России наиболее полно отражены в публикациях таких авторов, как Э.А. Грязнов, Ю.Б.Винслав, С.С.Голубева, А.Д.Хайтун и других. Из работ зарубежных ученых по проблематике настоящей диссертации следует отметить публикации П.Гохана, Г.Самуэльсона, М.Хаммера, Р.Хэгстрома, У.Шарпа. Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что в сравнительном плане вопросы регулирования финансовых потоков ТНК в контексте их прямых инвестиций за рубежом и в Росси \ с учетом последних данных не подвергались специальному исследованию.

Цель диссертационного исследования — раскрыть сущностные черты и особенности процесса регулирования прямых инвестиций предприятий ТНК за рубежом и в России, выявить возможности использования зарубежного опыта в данной области и показать, как это целесообразно сделать.

Для достижения данной цели диссертантом в исследовании были поставлены следующие задачи:

> выявить современные тенденции эволюции ТНК, влияющие на движение (международную миграцию) их финансовых потоков;

показать сущностные черты и особенности регулирования прямых инвестиций (и прежде всего финансовых потоков) ТНК как со стороны последних, так и со стороны зарубежных государств, а также международных организаций;

> с учетом зарубежного опыта выделить наиболее острые проблемы регулирования прямых инвестиций (особенно финансовых потоков) ТНК в РФ на современном этапе со стороны российского государства;

> сформулировать выводы и предложения по использованию зарубежного опыта для активизации инвестиционной деятельности ТНК в России для решения стратегических задач экономического развития нашей страны.

Предмет диссертационного исследования - мирохозяйственные отношения по поводу регулирования прямых инвестиций предприятий ТНК.

Объект исследования - механизм регулирования финансовых потоков в рамках прямых инвестиций предприятий ТНК за рубежом и в России на внутрифирменном и государственном уровне.

Теоретическая и методологическая основа исследования была сформирована в результате изучения и осмысления трудов российских и зарубежных экономистов, в которых рассматриваются проблемы функционирования ТНК в целом и особенности регулирования финансовых потоков как в России, так и за рубежом, а также работ российских ученых (среди них следует особо отметить А.С.Булатова, С.И.Долгова, И.И.Дюмулена, В.С.Панькова, В.Ю.Преснякова, Л.В.Сабельникова, Б.М.Смитиенко, И.П. Фаминского, Ю.В.Шишкова) по проблемам глобализации экономики, в рамках которой развиваются ТНК, а также по вопросам прямых инвестиций ТНК.

Источниковедческой базой настоящего исследования послужили официальные материалы ЮНКТАД (в ее аналитической деятельности проблематике ТНК и международного инвестирования уделяется особое внимание), публикации других международных организаций (ВТО, ОЭСР, МВФ) по определенным аспектам проблематики исследования, соответствующие нормативные акты РФ, труды зарубежных и российских ученых.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:

> определено почятие «финансовые потоки ТНК» как экономическая категория, раскрыто ее содержание и роль в прямом инвестировании капитала ТНК;

> показано, что регулирование финансовых потоков ТНК со стороны последних определяется борьбой двух тенденций: с одной стороны, к централизации и укрепления власти центра (ядра) компании и, с другой стороны, к децентрализации, декомпозиции управления и передаче власти на нижние уровни иерархии, причем данное противоречие разрешается на основе обеспечения приоритета стратегических интересов компании перед текущими интересами;

> выявлена тенденция к возрастанию доли вложений в зарубежные филиалы, в том числе расположенные в странах с переходной экономикой, в финансировании НИОКР и инновационной деятельности в рамках ТНК, благоприятствующая привлечению новых ПИИ в Россию, отвечающих ее интересам в развитии передовых отраслей народного хозяйства;

> установлено, что в настоящее время возрастает роль защиты ключевых компетенций компании с целью диверсификации производства и обеспечения устойчивости своего бизнеса, для чего ТНК вновь направляют свои инвестиции прежде всего в слияния и поглощения (СиП), тогда как в начале десятилетия СиП переживали временный спад;

> выделены основные инструменты регулирования ПИИ и соответствующих финансовых потоков предприятий ТНК (оффшорные, финансовые и страховые компании, стратегические альянсы и др.);

> сформулированы предложения по использованию мирового опыта регулирования финансовых потоков ТНК российским государством и бизнесом.

Практическая значимость данного диссертационного исследования определяется тем, что полученные результаты могут использоваться российским государством для совершенствования политики по привлечению инвестиций ТНК мирового класса в Россию и бизнесом - в интересах

формирования конкурентоспособной в условиях глобализации

макроструктуры капитала, обязательно включающей в себя первоклассные ТНК, базирующиеся РФ. Эти результаты могут также быть' использованы для преподавания мировой экономики и международных экономических отношений в вузах РФ.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены автором на IX Международной научно-практической конференции «Наука-сервису» в Московском государственном университете сервиса (2004 г.) и на I Международной научно-практической конференции «Государственное и корпоративное управление: проблемы и перспективы развития» в Московском институте государственного и корпоративного управления (2004 г.). Основные положения диссертации нашли отражение в 2 опубликованных научных работах автора общим объемом 2 п.л. Материалы диссертации были использованы в исследованиях Отдела мирохозяйственных связей ВНИИВС, проведенных по заказу Минэкономразвития России.

Структура диссертации, определенная целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, трех глав и заключения, а также списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы исследования прямых инвестиций ТНК

1.1. К вопросу о сущности ТНК и их роли в мировой экономике

1.2. Современные тенденции эволюции ТНК

Глава 2. Организация регулирования прямых инвестиций предприятий ТНК на внутрифирменном уровне

2.1. Понятие «финансовые потоки ТНК» как экономическая категория. Роль финансовых потоков в прямом инвестировании как объекта регулирования со стороны ТНК

2.2. Цели и средства регулирования прямых инвестиций со стороны ТНК

2.3. Международные стратегические альянсы как современная тенденция эволюции ТНК и их воздействие на прямые инвестиции

Глава 3. Регулирование прямых инвестиций ТНК со стороны государства в России и за рубежом

3.1. Механизм, противоречия и проблемы регулирования прямых инвестиций ТНК в России

3.2. Пути использования в России зарубежного опыта в сфере регулирования прямых инвестиций ТНК

Заключение

Список использованной литературы Приложения

II. ОСНОВНОЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Международные (транснациональные) корпорации представляют собой крупные компании, деятельность которых выходит далеко за границы стран базирования и обеспечивает им благоприятные позиции в производстве, сбыте, закупке товаров и оказания услуг. Они разрабатывают и осуществляют общую стратегию развития через головной руководящий центр, а также обладают значительными зарубежными активами. Такие корпорации получили у специалистов наименование транснациональных корпораций (ТНК).

Для отнесения корпораций к категории ТНК обычно применяют следующие критерии:

> число стран, в которых действует корпорация (не менее пяти);

> число стран, в которых размещены производственные мощности корпорации (не менее трех);

> лидирующие позиции на ключевом рынке;

> доля иностранных операций в доходах или продажах корпорации (не менее четверти);

> интернациональный состав персонала и высшего руководства корпорации.

Исходя из таких критериев, эксперты ЮНКТАД в последнем докладе о мировых инвестициях (World Investment Report 2005) отметили, что в современном мире действуют (2004 г.) около 70 тыс. ТНК, располагающих 690 тыс. зарубежных филиалов (дочерних компаний), совокупный накопленный объем прямых инвестиций которых достиг 9 трлн. долл., а общий годовой объем продаж - почти 19 трлн. долл. По размеру зарубежных активов тройку мировых лидеров среди нефинансовых ТНК составляют "Дженерал электрик" (страна происхождения - США), "Водафон" (Великобритания) и "Форд мотор" (США).

Исторически развитие ТНК прошло ряд этапов, и с периода зарождения первых ТНК в начале XX века они претерпели существенную эволюцию. Сейчас можно говорить о возникновении и развитии ТНК пятого поколения, сущностными чертами которых являются:

> глобальные экономические и политические условия функционирования, а также участие в мировой экономике в качестве независимого от национальных государств субъекта;

> общемировая глобальная стратегия развития, нацеленная на завоевание уже не отдельных сегментов мирового рынка, а ключевых мирохозяйственных позиций в производстве и реализации продукции, чему подчинены организация НИОКР и инновационного процесса, корпоративное управление, глобальный маркетинг и послепродажное обслуживание, постоянная связь с потребителями (реальными и потенциальными);

> всемирный характер использования факторов производства (капитала, рабочей силы, природных ресурсов, предпринимательских способностей и др.): 380 крупнейших корпораций сосредоточили сегодня в своих руках 40% глобального ресурсного потенциала и 80% технологических нововведений;

> созданная глобальная система международного производства, размещенного в большинстве стран мира, т.е. вынесение большей части производственной, сбытовой и сервисной деятельности за пределы экономического пространства страны базирования головной штаб-квартиры;

> формирование широкой сети филиалов, дочерних и ассоциированных компаний в различных государствах;

> преобладание внутрифирменных каналов перемещения (трансферта) капиталов, рабочей силы, информации.

Для ТНК 90-х гг. XX века был характерен преимущественный рост капиталовложений в сферу услуг. Так, туда направлялось в середине 1990-х гг. более 50% ПИИ крупнейших ТНК. Для ТНК пятого поколения свойственно усиление значения технологий в конкурентной борьбе, - как с другими ТНК, так и с малым и средним бизнесом. Также для них типично увеличение роли слияний и приобретений (поглощений) - СиП как средства усиления присутствия на глобальном рынке.

В процессе хозяйственной деятельности ТНК формируется система денежных отношений, необходимых для формирования и использования капитала, доходов и денежных фондов. В этой связи необходимо дать дефиницию термина финансовый поток: это движение в монетарной форме (денег и ценных бумаг) имущества и обязательств предприятия, сопровождающее цикл производства и реализации продукции и предоставления услуг. Финансовые потоки, будучи тесно сопряженными с движением (международной миграцией) ресурсов ТНК в материальной форме, оказывают на него активное, нередко определяющее воздействие и играют ключевую роль в осуществлении прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

Финансовый поток - это перемещение ресурсов внутри компании и вовне, целью которого является максимальное самовозрастание (увеличение) их стоимости. Внешние финансовые потоки могут являться либо безвозмездными, либо возмездными. Безвозмездные потоки - это проявление финансового обязательства в денежной (денежные поток) или иной форме (вычеты из налогооблагаемой базы, зачеты налогов), возмездные потоки - это встречное проявление финансового обязательства и права в денежной или иной форме. Значение финансового потока в современной ТНК возрастает, так как усиливающаяся конкуренция за рынки потребителей заставляет идти на

уступки клиенту в виде отсрочки платежа, предоставления различных льготных схем по оплате поставленной продукции. Одновременно необходимо поддерживать уровень подлежащей оплате задолженности поставщикам за поставляемую продукцию и при этом не оказаться неплатежеспособным или же банкротом.

Регулирование финансовых потоков на фирменном уровне осуществляется ради обеспечения сбалансированного взаимодействия активов и пассивов компании с целью максимизации прибыли. К сфере обычной практики ТНК относится перенесение финансовой базы международных операций в благоприятные экономические районы. Оффшорный клиринговый центр обеспечивает финансирование инвестиций в различных странах мира, осуществляет платежное и расчетное обслуживание зарубежных дочерних фирм и филиалов. Часто представительства и филиалы компаний пользуются зарубежными авуарами и счетами материнской компании. В результате операции ТНК утрачивают определенную локализацию. Средства, которыми они оперируют, частично или полностью находятся за пределами национальных налоговых органов. В корпоративных схемах широко применяется институт «номинального» владения компаниями и банками. Благодаря этому зависимые и дочерние фирмы для третьих лиц выглядят как самостоятельные хозяйственные субъекты.

Холдинговые цепочки нередко включают несколько (иногда десятки) компаний. Функционирование и управление даже большим числом оффшорных компаний не требует больших затрат. Не требуется проведение аудиторских проверок, подачи налоговых деклараций. Между тем оффшорные фирмы с юридической точки зрения - полноценные субъекты хозяйственных операций. Они используются в разнообразных деловых схемах. Владение оффшорными компаниями, как правило, осуществляется через посредничество «номинальных» акционеров и директоров, то есть лиц, которые владеют компанией, но изолированы от управления. При организации зарубежных

фирм и филиалов во многих случаях бывает целесообразно соединить в одном звене роль собственника и контроля компанией, находящейся в льготной налоговой юрисдикции. Иными словами, материнская компания осуществляет владение дочерними фирмами и крупными долями не непосредственно, а через промежуточную компанию. Она играет роль вспомогательного центра прибыли материнской фирмы, центра управления зарубежными активами. Такие компании определяются в мировой практике как оперативно-холдинговые.

Финансовые компании, в отличие от холдингов, оперирующих инвестиционными капиталами, используются для перевода финансовых ресурсов в виде кредитов и процентов по ним. Обобщенно деятельность финансовых компаний можно представить следующим образом. Финансовая компания получает заемные средства от материнской компании и выдает кредит независимым лицам или другой дочерней фирме материнского холдинга. Использование посреднических фирм позволяет значительно снижать налоговые потери, связанные с переводом кредитных ресурсов из одной страны в другую. В качестве финансовой компании может выступать практически любая оффшорная фирма, ограничения распространяются лишь на лицензированные виды деятельности - такие, как депозитные операции, страховые сделки. Однако к одним из самых существенных недостатков использования финансовых компаний относится плата процентов за кредит «у источника». Комбинации различных финансовых институтов - оффшорных банков, холдингов, финансовых компаний могут существенно расширить и дополнить круг возможностей ТНК по управлению финансовыми потоками. Финансовые компании удобно использовать в торговле долгами -факторинговых операциях. Что же касается лицензионных компаний, то они используются как вспомогательный инструмент международного корпоративного планирования. Таким образом, регулирование финансовых потоков ТНК представляет собой сложную многоуровневую систему, состоящую из нескольких видов компаний и холдингов.

В последние годы в регулировании ПИИ и финансовых потоков ТНК наметился важный сдвиг, имеющий первостепенное значение для России: наблюдается опережающий рост их затрат на НИОКР, проводимых в рамках их дочерних фирм за рубежом, по сравнению с аналогичными инвестициями в странах базирования. ТНК прежде традиционно занимались НИОКР в основном как раз в странах базирования материнской компании (холдинга). При этом впервые ТНК выносят за границы развитых стран такие НИОКР, которые выходят за рамки адаптации к требованиям местных рынков, являющихся объектом их внешней экспансии. В некоторых развивающихся странах, переходных экономиках Центральной и Восточной Европы и СНГ ТНК все чаще ориентируют свои НИОКР на глобальные рынки, интегрируя их в ключевые направления своей инновационной деятельности.

Так, с 1993 г., когда ТНК "Моторола" создала первую иностранную лабораторию для НИОКР в Китае, число зарубежных подразделений, занимающихся НИОКР в этой стране, увеличилось примерно до 700. В Индии в НИОКР, которые "Дженерал электрик" ведет в таких областях, как авиационные двигатели, потребительские товары длительного пользования и медицинское оборудование, занято 2,4 тыс. сотрудников. Такие фармацевтические компании, как "Астра-Зенека", "Эли Лилли", "ГлаксоСмитКлайн", "Новартис", "Пфайзер" и "Санофи-Авентис", проводят клинические исследования в Индии. Доля Юго-Восточной и Южной Азии в глобальной деятельности по разработке полупроводников практически с нуля в середине 90-х гг. XX века возросла почти до 30% в 12002 г. Компания "СТМайкроэлектроникс" разрабатывает некоторые из своих полупроводников в Рабате (Марокко). Бразильский филиал "Дженерал моторе" конкурирует с другими подразделениями этой компании в Соединенных Штатах, Европе и Азии за право проектировать и строить новые автомобили и заниматься другими направлениями инновационной деятельности этой глобальной компании.

Число подобных примеров, характеризующих указанный сдвиг, обнаруживает тенденцию к росту. Более того, проведенный ЮНКТАД и консалтинговой компанией "Ролан Бергер" в 2004 г. опрос крупнейших европейских ТНК показал, что все виды услуг, включая НИОКР, сегодня являются кандидатами для офшоринга. Указанную тенденцию можно считать несколько неожиданной потому, что НИОКР представляют собой такую форму услуг, которая требует высокой квалификации, знаний и поддержки. Эти потребности традиционно могли удовлетворяться лишь в развитых странах с их мощной национальной инновационной системой. Кроме того, НИОКР считаются наименее «дробимым» видом хозяйственной деятельности, поскольку в ходе НИОКР создаются имеющие стратегическую ценность для компаний знания и поскольку для их проведения часто требуется тесный обмен информацией (во многом негласный) между потребителями и производителями в рамках местных территориально-производственных комплексов.

На сегодняшний день в отмеченном выше процессе интернационализации НИОКР участвует лишь небольшое число развивающихся стран и государств с переходной экономикой. В то же время тот факт, что некоторые из них сегодня считаются привлекательными для проведения высокосложных НИОКР, свидетельствует о том, что страны могут создать потенциал, необходимый для подключения к глобальным системам НИОКР ТНК. С точки зрения принимающих стран интернационализация НИОКР открывает возможности не только для передачи технологий, созданных в других странах, но и для их разработки. Это может позволить некоторым принимающим странам укрепить свой технологический и инновационный потенциал. В то же время это может усилить отставание тех, кто не смог влиться в глобальную инновационную систему.

Отмеченный выше сдвиг в организации и финансировании НИОКР высококлассными ТНК особенно важен с точки зрения России, располагающей

на своей территории таким ресурсным потенциалом для успешного проведения НИОКР и инновационного процесса, которого не имеет ни одна другая постсоциалистическая или развивающаяся страна. Отсюда следует однозначный вывод: в совершенствовании политики российского государства нужно делать акцент на разработку организационно-правовых, финансовых и иных мер, нацеленный на увеличение притока инвестиций высококлассных ТНК именно в НИОКР и соответствующие инновационные процессы в рамках российских фирм с участием ТНК, чтобы реализовать имеющиеся у РФ в данной области очевидные сравнительные (компаративные) преимущества.

Организационная структура ТНК, оперативность управления разбросанными по всему миру многочисленными подразделениями выделяет ТНК в особую группу хозяйствующих субъектов на международном уровне. Исходя из этого, существует определенная опасность подрыва государственного суверенитета различных стран, открывших широкие двери для инвестиций ТНК. Тем не менее, надежно защитить ту или иную страну от чрезмерного влияния ТНК и злоупотребления ими своими корпоративными интересами призвано государственное регулирование их деятельности.

Государства продолжают вводить в действие новое законодательство и другие нормы регулирования финансовых потоков ТНК, чтобы сделать свой инвестиционный климат более привлекательным для последних. По данным ЮНКТАД, из 271 изменения, внесенного в национальные режимы для ПИИ в 2004 г., в 235 случаях речь шла об открытии новых областей для ПИИ и о дополнительных мерах стимулирования. Кроме того, свыше 20 стран в своем стремлении привлекать больше ПИИ снизили ставки налогообложения доходов компаний. На международном уровне количество двусторонних инвестиционных договоров (ДИД) и договоров об избежании двойного налогообложения (ДИДН) достигло в 2004 г. соответственно 2 392 и 2 559, причем большинство таких договоров развивающиеся страны заключали между собой. На региональном и глобальном уровнях были заключены такие международные инвестиционные соглашения, которые

призваны способствовать повышению открытости национальных экономик перед ПИИ. Указанные нормативно-правовые акты и соглашения, как правило, строятся в соответствии с Кодексом либерализации движения капиталов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), что необходимо делать и России, которая с 1996 г. официально выражает намерение присоединиться к ОЭСР, в ходе совершенствования законодательства, регулирующего иностранные инвестиции.

Среди стран с динамично развивающимися рынками РФ обладает целым «созвездием» известных сравнительных (компаративных) преимуществ: помимо богатейших природных ресурсов здесь есть космическая индустрия, высокие технологии, колоссальный интеллектуальный ресурс. Соединение этих вещей может вызвать взрывной характер развития российских ТНК, для чего необходимо соответствующее регулирование их финансовых потоков. Недостаточный опыт в управлении финансовыми потоками порождает искусственное занижение стоимости российских ТНК. Последнее связано и с тем, что российские ТНК почти не котируют свои акции на признанных мировых фондовых рынках.

Оптимальная стратегия для российских ТНК должна заключаться в стремлении к привлечению и перераспределению финансовых потоков с помощью поглощений зарубежных предприятий или СиП с участием филиалов ТНК для обеспечения доступа на рынки сбыта. Для того чтобы выйти на мировой рынок и начать привлекать инвестиции в российскую экономику, крупнейшим российским ТНК, по примеру крупных западных компаний, для начала нужно выйти на листинг в Лондоне или одном из других ведущих финансовых центров мира. До сих пор же приходится констатировать тот факт, что в России еще не сформировался круг компаний, готовых к такому листингу, хотя на сегодняшний день существует ряд корпораций (в основном топливно-сырьевого профиля) с показателями оборота и рыночной капитализации, превосходящими многие именитые ТНК. Кроме того,

российские нарождающиеся ТНК пока лишь начинают вступать в стратегические альянсы как с зарубежными партнерами, так и между собой.

Применительно к проблематике привлечения прямых инвестиций зарубежных ТНК в РФ основной вопрос сегодня связан с облегчением доступа ТНК к дешевым ресурсам в расчете на долгосрочный рост стоимости их капитала. Здесь такой фактор, как страновой риск и конкуренция инвесторов, имеет решающее значение. Во многом это связано с недостатками законодательства РФ в области иностранных капиталовложений, слабостью их правового регулирования. Если рассматривать процесс законотворчества в России в области иностранных капиталовложений за период реформ с количественной точки зрения, может создаться впечатление некоего прорыва. Однако содержание российских законов в этой области и особенно результаты их исполнения оставляют желать лучшего. Проигрывают они и при международных сопоставлениях. С учетом зарубежного опыта государственного регулирования иностранных инвестиций представляется необходимым выделить следующие направления совершенствования такого регулирования, что способствовало бы увеличению притока капиталовложений со стороны высококлассных ТНК.

Правовую основу привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику составляет Федеральный закон от 9 июля 1999 г. № 160 - ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации». Международным стандартом в области правового регулирования иностранных инвестиций странами-реципиентами выступает наличие в их законодательстве стабилизационной, или "дедушкиной", оговорки (Gross Father Clause). Она предполагает сохранение для иностранного инвестора на срок окупаемости его капиталовложений или иной период тех условий хозяйственной деятельности (включая ставки налогов и других платежей), которые существовали на момент начала инвестирования. Хотя в законе об иностранных капиталовложениях 1999 г. такая оговорка имеется, однако ее применение значительно ограничено, обусловлено многими факторами и носит, по сути, избирательный характер.

Она предоставляется не всем иностранным инвесторам, а зависит от их доли в капитале создаваемых совместных предприятий и совместных вложениях, суммы их инвестиций, приоритетности проектов, которая устанавливается специальными решениями правительства. Стабилизационная оговорка не распространяется на такие важные платежи, как НДС, таможенные пошлины, отчисления в пенсионный фонд. В некоторых отношениях закон 1999 г. уступает закону 1991 г., где был специальный раздел о льготах иностранным инвесторам в свободных экономических зонах.

Эта гарантия должна распространяться на все факторы, способные повлиять на экономическую ситуацию для бизнеса. Более того, оговорка должна действовать на весь срок действия проекта, в течение которого инвестор сможет получить разумную прибыль на вложенный капитал. По крайней мере, исходя из опыта ряда успешных в привлечении ПИИ стран, ее следует продлить до 10 лет. Унифицировать российское законодательство в вопросе о стабилизационной оговорке можно двумя способами: 1) вернуться в них к стабилизационной оговорке, использовавшейся в начале 90-х гг. в предыдущих редакциях основных инвестиционных законов или 2) принять формулировку из законодательства о «Соглашениях о разделе продукции» (1999 г.), согласно которому условия соглашения действуют в течение всего срока его осуществления. Федеральный закон от 9 июля 1999 г. № 160 - ФЗ предусматривает предоставление иностранным вкладчикам капитала национального режима, т.е. равных прав с отечественными инвесторами, тогда как во многих зарубежных государствах они имеют право выбора между национальным режимом и режимом наибольшего благоприятствования, т.е. равных прав с инвесторами из любой третьей страны. Очевидно, что право выбора режима выгодно иностранному инвестору, и он скорее всего вложит капитал туда, где такое право ему предоставлено.

Серьезные проблемы существуют в связи с применением закона "О соглашениях о разделе продукции" даже после внесения в него в 1999 г. изменений и дополнений. В принципе он выгоден иностранным инвесторам,

так как существенно упрощает их взаимоотношения с федеральными и местными органами власти, облегчает налоговую нагрузку и расчеты по платежам в бюджет и внебюджетные фонды. Однако реально закон работает только по сахалинским нефтегазовым проектам. Более широкое применение его по-прежнему сдерживается бюрократическими препонами, сложным механизмом согласования, в том числе на уровне федеральных законодательных органов.

Сохраняются и некоторые "белые пятна" в законодательстве об иностранных инвестициях. Впрочем, в последнее время в российском хозяйственном законодательстве наметились изменения, свидетельствующие об определенной эволюции инвестиционной политики от прежнего ортодоксально-либерального варианта к более прагматичному, который предполагает выделение определенных отраслевых приоритетов и использование целой «обоймы» сравнительных преимуществ российской экономики. Речь идет, прежде всего, о принятии Федерального закона от 22 июля 2005 г. № 111 - ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и связанного с ним Федерального закона от 22 июля 2005 г. № 117 - ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». Появление данных законов подвело, наконец, черту под многолетними дискуссиями на тему, нужны ли вообще России специализированные зоны с особо льготным инвестиционным режимом - на этот вопрос в принципиальном плане дан позитивный ответ.

К сожалению, в упомянутом федеральном законе № 111-ФЗ уже сейчас просматриваются определенные изъяны, которые будут сказываться в практике применения этого закона. Вполне обоснованное стремление разработчиков закона создать механизмы контроля, препятствующие злоупотреблению резидентами ОЭЗ своим преференциальным статусом, к сожалению, привело к тому, что в закон были заложены слишком жесткие конструкции, и они, как представляется, могут существенно ухудшить инвестиционную

привлекательность создаваемых зон. В частности, заведомо нереалистичным выглядит требование к резидентам промышленно-производственной зоны осуществить инвестиции на сумму не менее 10 млн. евро: зарубежная практика свидетельствует, что средние размеры инвестиций в один проект в зонах обычно существенно меньше. Необоснованным представляется и ограничение срока существования ОЭЗ двадцатью годами без возможности пролонгации -как раз для крупных проектов это может существенно ограничить горизонт инвестиционного планирования. Представляется целесообразным изменить эти количественные показатели или даже устранить их из закона вовсе.

В более общем плане проблемы может порождать и заложенная в закон норма, согласно которой Правительство РФ определяет виды деятельности, разрешенные на территории каждой конкретной зоны. Специализация отдельных зон ставится таким образом в слишком большую зависимость от заведомо негибких и подверженных лоббистскому давлению бюрократических решений. Расширить возможности для реализации сравнительных преимуществ отдельных регионов и в то же время удержать развитие ОЭЗ в рамках единой региональной политики вполне возможно, если увеличить набор типов зон, предлагаемых в законе. В частности, к их числу следует добавить специализированные экспортные зоны, где набор преференций включал бы льготы по налогу на прибыль и упрощенные процедуры возмещения НДС для экспортеров, а также зоны приграничного сотрудничества с упрощенным режимом совершения экспортно-импортных операций и особым порядком пересечения государственной границы. В случае внесения таких корректив в закон об ОЭЗ соответствующие поправки нужно будет внести в Налоговый кодекс РФ, Таможенный кодекс РФ и другие законодательные акты.

Наконец, излишне бюрократизированной выглядит предлагаемая в нынешней версии закона система управления зонами. Фактически руководить деятельностью всех зон предлагается из Центра - через Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами, хотя последние и должны создать собственные территориальные подразделения в регионах. Даже статус

резидента конкретной ОЭЗ компании должны, судя по тексту закона, получать в структурах Федерального агентства. Управленческая автономия самих ОЭЗ сведена законом к созданию наблюдательных советов, которым не придано конкретных распорядительных функций. Между тем мировой опыт показывает, что эффективное функционирование зон и, в частности, реализация ими принципа «одного окна», через которое инвестор может решать с государственными органами свои проблемы, достигаются в случае, если в самих зонах создаются собственные администрации, которые вправе не только принимать управленческие решения, но и издавать нормативно-правовые акты.

Необходимо укрепить правовые гарантии для внешних инвесторов, в частности путем введения порядка рассмотрения инвестиционных споров с их участием в международном арбитраже. Такая норма предусмотрена в двухсторонних договорах России со многими государствами, но отсутствует в ее внутреннем законодательстве, включая закон об иностранных инвестициях 1999 г. Без этого России будет трудно конкурировать за привлечение иностранных вложений даже со своими ближайшими соседями по постсоветскому пространству. Нельзя не учитывать, что современный мировой рынок капитала - это рынок инвесторов, арена острого соперничества стран -реципиентов инвестиций. Для достижения успеха необходимо обеспечить иностранным инвесторам либеральный, стабильный, предсказуемый правовой режим, соответствующий стандартам ВТО, куда входят более 148 стран и ЕС.

В связи с предстоящим вступлением России в ВТО особого внимания требует либерализация правового режима для иностранных вложений, связанных с внешней торговлей и непосредственно входящих в компетенцию этой организации. В рамках ВТО по данному вопросу имеется специальное Соглашение по связанным с торговлей инвестиционным мерам (Trade Related Investment Measures, TRIMS — ТРИМС), где речь идет о требованиях к размеру национальной составляющей при производстве продукции предприятиями с иностранными инвестициями, об ограничениях на использование в расчетах иностранной валюты, об особых требованиях к доле экспорта в продукции этих

предприятий. В российском законодательстве, по крайней мере на федеральном уровне, таких требований не содержится. Однако государства с федеративным устройством, вступающие в ВТО, должны в обязательном порядке привести в соответствие с ее стандартами и свое региональное законодательство.

С целью обеспечения в соответствии с принципами ВТО более свободного доступа иностранных инвесторов на внутренний рынок России следовало бы, на наш взгляд, постепенно сокращать перечень закрытых для них отраслей и производств. В этой связи целесообразно не принимать до официального вступления России в ВТО давно находящийся в Государственной думе проект закона РФ «О перечне отраслей, производств, видов деятельности, в которых запрещается или ограничивается деятельность иностранных инвесторов».

Серьезным тормозом на пути притока иностранных вложений в российскую экономику, помимо недостатков в законодательстве, являются административные барьеры и высокие риски. По оценкам экспертов, полное прохождение процедуры регистрации, согласования и экспертизы проекта на федеральном и региональном уровнях из-за ее предельной усложненности, запутанности и забюрократизированности занимает у иностранного инвестора не менее 9 месяцев, при этом требуется собрать 50-90 разрешительных документов, а также получить резолюции в 50 инстанциях. Из-за недостаточно четкого разграничения полномочий федеральных и региональных органов власти в области регулирования иностранных капиталовложений, дублирования функций между самими федеральными ведомствами, слабой координации их деятельности ввиду отсутствия единого авторитетного органа по этим вопросам прохождение административных инстанций нередко превращается в хождение по мукам. Дело не только во времени. Коррумпированность чиновничьего аппарата практически на всех уровнях вынуждает иностранного вкладчика капитала нести непомерные трансакционные издержки, особенно на прединвестиционной стадии, на

* которую падает до 70% их общего объема и приходится основная часть

I

разрешений и согласований.

! Позитивную роль могло бы сыграть введение в работе с иностранными

I

инвесторами принципа "одного окна", позволяющего им иметь дело с одним уполномоченным органом или даже его представителем, берущим на себя сопровождение проекта с их участием (включая обеспечение контроля за прохождением в компетентных инстанциях необходимых согласительных и разрешительных процедур, получением требующихся резолюций). Роль такого «окна» могли бы взять на себя Агентство по иностранным инвестициям, создание которого целесообразно при Минэкономразвития России, а также его отделения на местах. В пользу такого решения в диссертации приводится аргументация.

Наряду с этим органом предлагается создать Российское агентство страхования прямых инвестиций, предполагающее совместное управление с иностранными менеджерами. Функции этого органа могут быть следующими: 1) определение политики в области страхования, 2) рассмотрение инвестиционных проектов, предоставление гарантий, 3) урегулирование споров. Начальное финансирование должно быть за счет бюджетных средств, а впоследствии за счет страховых премий, выплачиваемых инвесторами за пользование предоставленными гарантиями.

Это сыграло бы позитивную роль и с точки зрения уменьшения рисков, значительно сдерживающих приток иностранных вложений в российскую экономику. Исследования показывают, что иностранные инвесторы готовы брать на себя страновой риск России при условии достижения дополнительной доходности их инвестиций в 10 - 12% годовых и общей доходности на уровне 35 - 48% в зависимости от типа проектов, куда они собираются вложить свой капитал. Однако обеспечить такую сверхдоходность инвестиций достаточно сложно. Проще, вероятно, добиться снижения странового риска России. Одним из путей могло бы стать формирование действенного механизма государственного страхования некоммерческих инвестиционных рисков,

возможно, путем создания за рубежом страховой организации под эгидой российского правительства.

И все же главным, как считает диссертант, является последовательное и неуклонное приближение переходной российской системы управления компаниями и их инвестициями с присущими ей изъянами к нормальной рыночной модели корпоративного управления, успешно функционирующей в рамках высококлассных ТНК. Для достижения этого необходимы введение эффективной процедуры банкротства, обеспечение финансовой прозрачности отчетности на всех уровнях управления, надежная защита интересов и прав миноритарных акционеров, а также решительная борьба с экономической и иной преступностью, коррупцией, отмыванием грязных денег и нелегальным вывозом их за рубеж.

Государственная политика РФ по отношению к формирующимся высококлассным ТНК, базирующимся в России, должна быть нацелена в первую очередь на организационно-правовое и институциональное обеспечение их свободного участия в международном инвестировании, особенно в форме ПНИ, в том числе на содействие либерализации движения их финансовых потоков,- конечно в рамках российского законодательства и с учетом национальных интересов. В этой связи первостепенную роль играет реализация объявленных правительством РФ весной 2006 г. мер по либерализации с начала 2007 г. миграции капитала между Россией и внешним миром, которые призваны стать важнейшим шагом к полной конвертируемости рубля.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Тенденции эволюции современных ТНК // Экономика XXI века.-2002.-№ 5,- 0,9 п.л.

2. Некоторые проблемы правового регулирования операций ТНК на национальном и мирохозяйственном уровнях // Экономика XXI века.-2006.-

№ 4.-1,1 п.л.

Для заметок

Для заметок

Заказ N° 136/05/06 Подписано в печать 16 05 2006 Тираж 100 экз. Усл. п.л 1

, ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 \ .' ')) www.cfr.ru; е-таИ:т/о@с/г.ги

¿OQGf\

»11339

г

f.