Регулирование рекламной деятельности в системе регулирования конкурентных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Попов, Виталий Геннадьевич
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Попов, Виталий Геннадьевич
Введение
1. Теоретические основы регулирования конкурентной среды
1.1. Концепции сочетания государственного регулирования и 10 саморегулирования экономики: конкурентный аспект
1.2. Рекламная деятельность как область регулирования конкуренции
2. Формы и методы регулирования рекламной деятельности
2.1. Формы и методы государственного регулирования конкурентных 71 отношений, рекламной деятельности и защиты экономических прав потребителей
2.2. Формы и методы саморегулирования рекламной деятельности
3. Совершенствование государственного регулирования и 118 саморегулирования рекламной деятельности (на примере Воронежской области)
3.1. Направления совершенствования государственного 118 регулирования рекламной деятельности
3.2. Развитие саморегулирования рекламной деятельности 138 Заключение 151 Список использованной литературы 155 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование рекламной деятельности в системе регулирования конкурентных отношений"
Актуальность темы исследования. Развитие современной экономики России выдвинуло задачу уточнения представлений о роли и функциях государства и гражданского общества в формировании системы регулирования конкурентных отношений, призванной обеспечить пропорциональное и адекватное ситуации сочетание рыночного саморегулирования с государственным регулированием.
Рекламная деятельность, будучи отраслью рыночной инфраструктуры, является одновременно индикатором преобразований, которые происходят в экономических и общественных отношениях. Регулирование рекламной деятельности способствует развитию конкуренции.
Методы и формы регулирования рекламной деятельности в России и регионах находятся в начальной стадии формирования, опыт построения цивилизованных отношений на основе добросовестной конкуренции и защиты экономических прав потребителей недостаточно эффективен.
Актуальность исследования обусловлена неразработанностью адекватных потребностям методов и форм регулирования рекламной деятельности как элемента системы регулирования конкуренции и защиты экономических прав потребителей.
Степень разработанности проблемы. Приоритет научного осмысления концепций регулирования экономики, рыночных отношений, конкуренции принадлежит таким видным ученым, как С. Брю, Д. Гэлбрейт, Дж.М. Кейнс, К.Р. Макконелл, М. Портер, Дж. Робинсон, А. Смит, М: Фридмен, Ф. Хайек, К. Шмиттгофф, Л. Эрхард.
Принципы регулирования рекламной деятельности как формы неценовой конкуренции сформулированы в работах М. Айзенберга, У. Аренса, Дж. Бернета, К. Бове, Ф. Котлера, С. Мориарти, К. Ротцолла, Ч. Сэндиджа, У. Уэллса, В. Фрайбургера.
Среди отечественных авторов значимый вклад в исследование государственного регулирования конкурентных отношений и саморегулирования экономических процессов внесли С. Авдашева, Г. Азоев, П. Крючкова, Д. Литвинов, Ю. Трещевский, В. Усоский, Ф. Шамхалов, А. Шаститко, А. Юданов, а применительно к рекламной деятельности — К. Всеволожский, И. Крылов, В. Мединский, И. Рожков, К. Тотьев. При этом единого мнения относительно субъекта регулирования рекламной деятельности на рынке (гражданское общество и государство) и способов такого регулирования не существует. Формы и методы государственного и саморегулирования рекламной деятельности как области регулирования конкуренции исследованы недостаточно, широкий круг методологических вопросов, касающихся такого регулирования, остался за рамками исследований. Вышесказанное обстоятельство определило выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в развитии теоретических и методологических основ регулирования рекламной деятельности и конкурентных отношений, защиты экономических прав потребителей и разработке на этой основе научно-практических рекомендаций по совершенствованию регулирования рекламной деятельности как области регулирования конкурентной среды.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- обобщить концептуальные положения зарубежных и отечественных теорий регулирования конкурентных отношений;
- определить место и роль гражданского общества в регулировании конкурентной среды;
- раскрыть сущность рекламной деятельности, ее место, роль и влияние в различных моделях конкуренции;
- установить взаимосвязь и взаимозависимость между регулированием рекламной деятельности, антимонопольной политикой государства и защитой экономических прав потребителей;
- раскрыть взаимосвязь и взаимозависимость государственного и саморегулирования рекламной деятельности, принципы их эффективного и корректного сочетания на современном этапе;
- разработать критерии оценки степени соответствия содержания и возможностей распространения рекламы условиям добросовестной конкуренции и защите экономических прав потребителей с учетом социальной ответственности бизнеса;
- сформулировать систему мер и институциональных преобразований регулирования рекламной деятельности как неотъемлемой части регулирования конкурентных отношений в Воронежской области и в России в целом.
Область исследования - Политическая экономия: роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем. Микроэкономическая теория: теория конкуренции и антимонопольного регулирования (п.п. 1.1, 1.2. Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория). Методы и формы ценовой/неценовой конкуренции на рынке товаров и услуг (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: маркетинг).
Объектом диссертационного исследования является государственное и саморегулирование рекламной деятельности как область регулирования конкуренции и комплекс норм ведения социально-ответственного бизнеса.
Предметом диссертационного исследования являются конкурентные отношения субъектов рекламного рынка, возникающие в процессе регулирования рекламной деятельности.
Методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные концепциям регулирования экономики и конкурентных отношений, в т.ч. регулированию рекламной деятельности, антимонопольной политике и проблемам защиты экономических прав потребителей. В ходе исследования на основе диалектического, исторического, системного и ситуационного подходов применены методы логического, экспертного, экономико-статистического и компаративного анализа.
Эмпирическую базу исследования составили законодательные и другие нормативные акты РФ и зарубежных государств, а также органов местного самоуправления г. Воронежа. Использованы материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров. Информационную базу исследования составили также данные органов государственного регулирования рекламной деятельности: Федеральной антимонопольной службы России (ФАС России), Управления ФАС по Воронежской области, Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Воронежской области, Ассоциации рекламных агентств Воронежа, хозяйствующих субъектов, занимающихся рекламной деятельностью.
Концепция диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений, а также гипотезе автора, согласно которым эффективного регулирования конкурентной среды можно достичь лишь при гармоничном сочетании форм и методов государственного и саморегулирования как рекламной деятельности, так и других формирующих конкуренцию на рынках отраслей.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
По специальности 08.00.01 Экономическая теория:
- уточнены теоретико-методологические основы представлений о роли и функциях государства и гражданского общества в регулировании конкурентных отношений;
- разработан концептуальный подход к достижению сочетания в единой системе методов государственного регулирования и саморегулирования конкурентных отношений;
- предложены формы и методы государственного регулирования рекламной деятельности, являющиеся одновременно формами и методами регулирования конкуренции;
- разработаны рекомендации по повышению роли гражданского общества в системе регулирования рекламной деятельности как области регулирования конкурентных отношений; предложены институциональные меры совершенствования регулирования конкурентной среды на основе сочетания форм государственного регулирования и саморегулирования рекламной деятельности;
- на основе компаративного анализа российской и зарубежной практик обоснована целесообразность объединения в едином госоргане полномочий по регулированию конкурентных отношений, защите экономических прав потребителей и регулированию рекламной деятельности.
По специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: маркетинг:
- обобщены и уточнены теоретические положения о регулировании рекламной деятельности как отрасли инфраструктуры экономики;
- разработана система мер по совершенствованию форм, методов и процесса регулирования со стороны государства и саморегулирования рекламной деятельности;
- уточнены действующие и разработаны новые требования к участникам рекламной деятельности (рекламодателям, рекламопроизводителям и рекламораспространителям), а также критерии оценки степени соответствия рекламы условиям добросовестной конкуренции, антимонопольной политике, задаче защиты экономических прав потребителей с учетом социальной ответственности бизнеса; выявлены сложившиеся взаимосвязи государственного и саморегулирования рекламной деятельности, особенности развития их в России и в Воронежской области, обоснована необходимость комплексного подхода к формулированию требований к рекламе и разработке форм и методов регулирования рекламной деятельности;
- предложены меры развития и совершенствования добросовестных конкурентных отношений на рынке рекламы Воронежской области.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических подходов и выработке предложений по адекватному и эффективному применению инструментов регулирования конкурентных отношений в сфере рекламной деятельности как инфраструктурной отрасли экономики.
Результаты исследований и разработки автора могут быть применены в практике работы органов государственного управления, местного самоуправления и саморегулирования рекламного бизнеса. Реализация предлагаемых в работе мер позволит повысить гибкость механизмов регулирования рекламной деятельности, адаптировать их к ситуативным факторам и условиям, влияющим на конкуренцию на рынках.
Рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы в практической деятельности рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей при разработке и осуществлении рекламных кампаний, а также в процессе подготовки управленческих кадров для рынка рекламы и государственных органов, осуществляющих контроль за рекламной деятельностью, и органов саморегулирования бизнеса.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы, выводы и предложения автора обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «Новые контуры социально-экономического развития общества» (Воронеж, 2001 г.), «Журналистика, реклама, связи с общественностью: новые подходы» (Воронеж, 2002 г.), «Аспекты государственного контроля соблюдения законодательства РФ о рекламе» (Москва, 2002 г.) и региональных семинарах (Воронеж, 1996, 1999, 2007 г.г.).
Содержащиеся в диссертации предложения используются в практике Воронежского, Липецкого управлений, управления по Московской области ФАС России и НО «Ассоциация рекламных агентств Воронежа». Рекомендации автора нашли практическое применение в деятельности рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей: ООО «Сальвэ!» («Аргументы и Факты-Черноземье»), ООО «К. Проект», ООО «Бисс» (радиостанция «Авторадио») и др.
Результаты исследований используются при реализации учебных планов специальностей «Реклама», «Связи с общественностью» в Воронежском государственном университете, а также специальностей «Маркетинг», «Менеджмент организации» в АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов (г. Воронеж).
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 печатных работах общим объемом 17,02 п.л., в т.ч. доля автора 4,15 п.л., в том числе 1 публикация в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Попов, Виталий Геннадьевич
Заключение
Развитие современной экономики России выдвинуло задачу уточнения представлений о роли и функциях государства и гражданского общества в формировании системы регулирования конкурентных отношений, призванной обеспечить пропорциональное и адекватное ситуации сочетание рыночного саморегулирования с государственным регулированием.
Эффективного регулирования конкурентной среды можно достичь лишь при гармоничном сочетании форм и методов государственного и саморегулирования.
Реклама - индикатор экономических преобразований, отражающий как уровень конкурентных отношений, так и уровень социального и экономического развития общества.
Развитие рыночных отношений приводит к пониманию того, что реклама - самостоятельная инфраструктурная отрасль экономики, которая продвигает товары, стимулирует рост продаж, повышение качества, конкуренцию производителей и расширение возможностей выбора. Одновременно реклама формирует потребности и вкусы общества, являясь в силу этого показателем уровня социальной ответственности бизнеса.
Регулирование рекламной деятельности способствует развитию механизма конкуренции. Методы и формы регулирования рекламной деятельности, конкуренции в России и регионах находятся в начальной стадии формирования, попытки формирования цивилизованных отношений на основе добросовестной конкуренции и защиты экономических прав потребителей не всегда приносят желаемый результат.
Регулирование рекламы неразрывно связано с антимонопольным регулированием и защитой прав потребителей и вместе с ними составляет систему регулирования конкурентных отношений. Законодательство о рекламе находится на одном уровне с антимонопольным регулированием и защитой прав потребителей, но не входит в их структуру.
Мировая практика не разделяет государственные органы -экономические регуляторы конкурентных отношений. В России исполнение законодательства о защите прав потребителей и антимонопольного законодательства отнесено к сфере контроля различных ведомств (Роспотребнадзор и ФАС), что, на наш взгляд, не учитывает экономическую сущность и специфику такого регулирования.
Анализ развития рынка рекламы (в т.ч. в Воронежской области) показывает, что законодательство и практика регулирования рекламной деятельности нуждаются в совершенствовании.
Системная государственная политика в области регулирования рекламной деятельности не сложилась. Периодическая реорганизация структуры антимонопольных органов, неоптимальная ротация кадров, слабость материально-технической базы, необходимой для доказательства фактов нарушения законодательства (например, в интернет-рекламе), негативно влияют на процесс реализации надзорных и контрольных функций.
К проблемам развития саморегулирования рекламной деятельности можно отнести:
- отсутствие традиции саморегулирования бизнеса как института, прецедентной практики «внутрицехового» решения конфликтных ситуаций;
- сохраняющееся общественное недоверие к органам саморегулирования бизнеса вообще; подмена саморегулирования рекламы лоббированием интересов отрасли; ограниченность методов воздействия на нарушителей.
Проблемы развития саморегулирования рекламной деятельности носят общероссийский характер, являются следствием разобщенности и слабости рекламного сообщества.
В качестве исходных позиций выработки направлений совершенствования регулирования рекламной деятельности могут быть приняты следующие принципы:
- рыночная экономика не может развиваться без государственного регулирования, которое должно быть достаточным для осуществления государственных функций, но не чрезмерным;
- развитие государственного регулирования рыночной экономики неразрывно связано с формированием эффективной конкурентной, антимонопольной политики, проведение которой невозможно без регулирования поля экономической информации, к которому относится реклама;
- регулирование рекламной деятельности есть неотъемлемый элемент системы регулирования конкурентных отношений, формы и методы регулирования рекламой деятельности являются одновременно формами и методами регулирования конкуренции на рынке;
- саморегулирование не может заменить государственный контроль над рекламой, скорее, призвано его дополнить. Вместе с тем, саморегулирование является альтернативой государственному регулированию.
Основные направления реализации этих принципов, по нашему мнению, должны охватить: а) в области государственного регулирования:
- уточнение требований законодательства, касающихся сочетания форм и методов государственного и саморегулирования рекламной деятельности, а также критериев квалификации норм нарушений;
- содействие развитию структур саморегулирования бизнеса, которое должно быть поставлено в ранг государственной задачи, наряду с совершенствованием законодательной базы.
- объединение функций антимонопольного регулирования, защиты экономических прав потребителей и контроля рекламы в полномочиях одного федеральном органе исполнительной власти. б) в области саморегулирования:
- определение статуса органов саморегулирования рекламной деятельности. Такой орган может функционировать при условии, если:
- является независимой от государства и заинтересованных групп влияния организацией;
- имеет развитую систему мониторинга и владеет реальными механизмами контроля над рекламой;
- имеет возможность последовательно реализовывать свои решения и добиваться их исполнения на стадиях, когда государственные органы еще не вовлечены в процедуру принятия решения по конкретной рекламе.
Для развития саморегулирования рекламной деятельности в Воронежской области предлагается:
- создать областной общественный совет по рекламе;
- разработать и внедрить в практику АРАВ систему санкций внегосударственного характера к нарушителям законодательства о рекламе (в работе разработана и предложена система поэтапных санкций);
- обеспечить доведение решений органов саморегулирования рекламной деятельности до сведения общественности.
Реализация предложенных мер будет, по нашему мнению, способствовать установлению добросовестной конкуренции на рынке и защите экономических прав потребителей.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование рекламной деятельности в системе регулирования конкурентных отношений"
На правах рукописи
ии^407Э63
Попов Виталий Геннадьевич
РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Специальность 08.00.01 — Экономическая теория Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: маркетинг
1 О ДЕК 2009
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Воронеж-2009
003487963
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»
Научные руководители: кандидат экономических наук,
профессор
Эйтингон Владимир Наумович
кандидат экономических наук, доцент
Шамрай Владимир Владимирович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор
Литвинов Дмитрий Афанасьевич
кандидат экономических наук, доцент
Анисимова Надежда Александровна
Ведущая организация: Орловская региональная
академия государственной службы
Защита состоится 25 декабря 2009 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.15 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж ул. Хользунова, 40, экономический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан 24 ноября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.А. Золотарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие современной экономики России выдвинуло задачу уточнения представлений о роли и функциях государства и гражданского общества в формировании системы регулирования конкурентных отношений, призванной обеспечить пропорциональное и адекватное ситуации сочетание рыночного саморегулирования с государственным регулированием.
Рекламная деятельность, будучи отраслью рыночной инфраструктуры, является одновременно индикатором преобразований, которые происходят в экономических и общественных отношениях. Регулирование рекламной деятельности способствует развитию конкуренции.
Методы и формы регулирования рекламной деятельности в России и регионах находятся в начальной стадии формирования, опыт построения цивилизованных отношений на основе добросовестной конкуренции и защиты экономических прав потребителей недостаточно эффективен.
Актуальность исследования обусловлена неразработанностью адекватных потребностям методов и форм регулирования рекламной деятельности как элемента системы регулирования конкуренции и защиты экономических прав потребителей.
Степень разработанности проблемы. Приоритет научного осмысления концепций регулирования экономики, рыночных отношений, конкуренции принадлежит таким видным ученым, как С. Брю, Д. Гэлбрейт, Дж.М. Кейнс, К.Р. Макконелл, М. Портер, Дж. Робинсон, А. Смит, М. Фридмен, Ф. Хайек, К. Шмиттгофф, JI. Эрхард.
Принципы регулирования рекламной деятельности как формы неценовой конкуренции сформулированы в работах М. Айзенберга, У. Аренса, Дж. Берне-та, К. Бове, Ф. Котлера, С. Мориарти, К. Ротцолла, Ч. Сэндиджа, У. Уэллса, В. Фрайбургера.
Среди отечественных авторов значимый вклад в исследование государственного регулирования конкурентных отношений и саморегулирования экономических процессов внесли С. Авдашева, Г. Азоев, П. Крючкова, Д. Литвинов, Ю. Трещевский, В. Усоский, Ф. Шамхалов, А. Шаститко, А. Юданов, а применительно к рекламной деятельности - К. Всеволожский, И. Крылов, В. Мединский, И. Рожков, К. Тотьев. При этом единого мнения относительно субъекта регулирования рекламной деятельности на рынке (гражданское общество и государство) и способов такого регулирования не существует. Формы и методы государственного и саморегулирования рекламной деятельности как области регулирования конкуренции исследованы недостаточно, широкий круг методологических вопросов, касающихся такого регулирования, остался за рамками исследований. Вышесказанное обстоятельство определило выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в развитии теоретических и методологических основ регулирования рекламной деятельности и конкурентных отношений, защиты экономических прав потребителей и разработке на этой основе научно-практических рекомендаций по совершенствованию регулирования рекламной деятельности как области регулирования конкурентной среды.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- обобщить концептуальные положения зарубежных и отечественных теорий регулирования конкурентных отношений;
- определить место и роль гражданского общества в регулировании конкурентной среды;
- раскрыть сущность рекламной деятельности, ее место, роль и влияние в различных моделях конкуренции;
- установить взаимосвязь и взаимозависимость между регулированием рекламной деятельности, антимонопольной политикой государства и защитой экономических прав потребителей;
- раскрыть взаимосвязь и взаимозависимость государственного и саморегулирования рекламной деятельности, принципы их эффективного и корректного сочетания на современном этапе;
- разработать критерии оценки степени соответствия содержания и возможностей распространения рекламы условиям добросовестной конкуренции и защите экономических прав потребителей с учетом социальной ответственности бизнеса;
- сформулировать систему мер и институциональных преобразований регулирования рекламной деятельности как неотъемлемой части регулирования конкурентных отношений в Воронежской области и в России в целом.
Область исследования - Политическая экономия: роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем. Микроэкономическая теория: теория конкуренции и антимонопольного регулирования (п.п. 1.1, 1.2. Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория). Методы и формы ценовой/неценовой конкуренции на рынке товаров и услуг (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: маркетинг).
Объектом диссертационного исследования является государственное и саморегулирование рекламной деятельности как область регулирования конкуренции и комплекс норм ведения социально-ответственного бизнеса.
Предметом диссертационного исследования являются конкурентные отношения субъектов рекламного рынка, возникающие в процессе регулирования рекламной деятельности.
Методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные концепциям регулирования экономики и конкурентных отношений, в т.ч. регулированию рек-
ламной деятельности, антимонопольной политике и проблемам защиты экономических прав потребителей. В ходе исследования на основе диалектического, исторического, системного и ситуационного подходов применены методы логического, экспертного, экономико-статистического и компаративного анализа.
Эмпирическую базу исследования составили законодательные и другие нормативные акты РФ и зарубежных государств, а также органов местного самоуправления г. Воронежа. Использованы материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров. Информационную базу исследования составили также данные органов государственного регулирования рекламной деятельности: Федеральной антимонопольной службы России (ФАС России), Управления ФАС по Воронежской области, Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Воронежской области, Ассоциации рекламных агентств Воронежа, хозяйствующих субъектов, занимающихся рекламной деятельностью.
Концепция диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений, а также гипотезе автора, согласно которым эффективного регулирования конкурентной среды можно достичь лишь при гармоничном сочетании форм и методов государственного и саморегулирования как рекламной деятельности, так и других формирующих конкуренцию на рынках отраслей.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
По специальности 08.00.01 Экономическая теория:
- уточнены теоретико-методологические основы представлений о роли и функциях государства и гражданского общества в регулировании конкурентных отношений;
- разработан концептуальный подход к достижению сочетания в единой системе методов государственного регулирования и саморегулирования конкурентных отношений;
- предложены формы и методы государственного регулирования рекламной деятельности, являющиеся одновременно формами и методами регулирования конкуренции;
- разработаны рекомендации по повышению роли гражданского общества в системе регулирования рекламной деятельности как области регулирования конкурентных отношений;
- предложены институциональные меры совершенствования регулирования конкурентной среды на основе сочетания форм государственного регулирования и саморегулирования рекламной деятельности;
- на основе компаративного анализа российской и зарубежной практик обоснована целесообразность объединения в едином госоргане полномочий по регулированию конкурентных отношений, защите экономических прав потребителей и регулированию рекламной деятельности.
По специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: маркетинг:
- обобщены и уточнены теоретические положения о регулировании рекламной деятельности как отрасли инфраструктуры экономики;
- разработана система мер по совершенствованию форм, методов и процесса регулирования со стороны государства и саморегулирования рекламной деятельности;
- уточнены действующие и разработаны новые требования к участникам рекламной деятельности (рекламодателям, рекламопроизводителям и рекламо-распространителям), а также критерии оценки степени соответствия рекламы условиям добросовестной конкуренции, антимонопольной политике, задаче защиты экономических прав потребителей с учетом социальной ответственности бизнеса;
- выявлены сложившиеся взаимосвязи государственного и саморегулирования рекламной деятельности, особенности развития их в России и в Воронежской области, обоснована необходимость комплексного подхода к форму-
лированию требований к рекламе и разработке форм и методов регулирования рекламной деятельности;
- предложены меры развития и совершенствования добросовестных конкурентных отношений на рынке рекламы Воронежской области.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических подходов и выработке предложений по адекватному и эффективному применению инструментов регулирования конкурентных отношений в сфере рекламной деятельности как инфраструктурной отрасли экономики.
Результаты исследований и разработки автора могут быть применены в практике работы органов государственного управления, местного самоуправления и саморегулирования рекламного бизнеса. Реализация предлагаемых в работе мер позволит повысить гибкость механизмов регулирования рекламной деятельности, адаптировать их к ситуативным факторам и условиям, влияющим на конкуренцию на рынках.
Рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы в практической деятельности рекламодателей, рекламопроизводи-телей и рекламораспространителей при разработке и осуществлении рекламных кампаний, а также в процессе подготовки управленческих кадров для рынка рекламы и государственных органов, осуществляющих контроль за рекламной деятельностью, и органов саморегулирования бизнеса.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы, выводы и предложения автора обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «Новые контуры социально-экономического развития общества» (Воронеж, 2001г.), «Журналистика, реклама, связи с общественностью: новые подходы» (Воронеж, 2002г.), «Аспекты государственного контроля соблюдения законодательства РФ о рекламе» (Москва, 2002г.) и региональных семинарах (Воронеж, 1996, 1999, 2007
Содержащиеся в диссертации предложения используются в практике Воронежского, Липецкого управлений, управления по Московской области ФАС России и НО «Ассоциация рекламных агентств Воронежа». Рекомендации автора нашли практическое применение в деятельности рекламодателей, рекла-мопроизводителей и рекламораспространителей: ООО «Сальвэ!» («Аргументы и Факты-Черноземье»), ООО «К Проект», ООО «Бисс» (радиостанция «Авторадио») и др.
Результаты исследований используются при реализации учебных планов специальностей «Реклама», «Связи с общественностью» в Воронежском государственном университете, а также специальностей «Маркетинг», «Менеджмент организации» в АОНО ВПО «Институт менеджмента маркетинга и финансов (г. Воронеж).
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 печатных работах общим объемом 17,02 п.л., в т.ч. доля автора 4,15 п.л., в том числе 1 публикация в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России.
СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержащего 212 источников и 6 приложений. Изложена на 171 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы, 15 рисунков. Логико-структурная схема диссертационной работы представлена на рис.1.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, установлены цели, задачи, определены объект, предмет исследования, показана научная новизна и значимость работы для теории и практики.
Рис. 1 Логико-структурная схема диссертационного исследования
В первой главе «Теоретические основы регулирования конкурентной среды» исследованы основные теоретические концепции регулирования рыночной экономики. Проведен анализ функций государства, а также соотношения методов и форм государственного и саморегулирования рынка, рассмотрены подходы и возможности регулирования конкурентных отношений в различных моделях конкуренции, раскрыта сущность рекламной деятельности как отрасли инфраструктуры рыночной экономики и области регулирования конкуренции.
Во второй главе «Формы и методы регулирования рекламной деятельности» на основе компаративного анализа российской и зарубежной практики установлены взаимосвязи форм и методов государственного и саморегулирования конкурентных отношений и защиты экономических прав потребителей как факторов ведения социально-ответственного бизнеса, выявлены и раскрыты особенности сочетания методов и форм государственного и саморегулирования рекламной деятельности.
В третьей главе «Совершенствование государственного регулирования и саморегулирования рекламной деятельности (на примере Воронежской облас-
ти)» определены основные направления развития и совершенствования подходов к регулированию рекламной деятельности, предложены меры совершенствования государственного и саморегулирования рынка рекламы.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Сочетание государственного регулирования и саморегулирования в концепциях экономики.
Идеологи концепции «свободного рынка» Ф. Найт, Г. Саймоне, Р. Сел-ден, А. Смит, И. Фишер, М. Фридмен и др. рассматривают рыночную систему как обладающую способностью автоматически приводить себя в равновесие путем саморегулирования конкурентных отношений, полагают неисчерпаемым запас прочности рыночного механизма, а в трудностях и кризисах, возникающих в развитии экономики, видят результаты внешнего воздействия, в том числе вмешательства государства, которое блокирует самостоятельные действия хозяйствующих субъектов. Рыночные, конкурентные силы при отсутствии государственного вмешательства возвращают экономику в состояние естественного равновесия спроса и предложения. Государственное регулирование опаздывает, предлагаемые государством меры и естественные конкурентные механизмы рынка действуют в противофазе.
Концепция государственного регулирования экономики предусматривает более «жесткое» системное вмешательство государства в механизм конкуренции на рынках. Среди ученых, придерживающихся этой концепции видное место принадлежало Дж. Кейнсу, который утверждал необходимость участия государства в регулировании экономической жизни общества, полагая, что реализация концепции «свободного рынка» неспособна обеспечить полную занятость и справедливое распределение доходов, что рыночный конкурентный механизм не является идеальным регулятором, экономические кризисы - неотъемлемая
черта рыночного хозяйства, в силу чего системное государственное вмешательство в конкурентный механизм экономически оправданно.
Концепция институционализма, связанная с именами Д. Белла, Дж. Гел-брейта, О. Тоффлера и др., опирается на социальную составляющую, «социальный контроль» над производством и объясняет эволюцию экономических процессов воздействием социально-политических, правовых, этических, социально-психологических и других факторов.
Экономическая практика показывает, что в реальных условиях необходимо одновременно учитывать все эти концепции.
Методы и формы государственного регулирования зависят от конкретной экономической обстановки, характера и масштаба решаемых задач. Следовательно, сами эти методы подвержены эволюции, должны меняться в соответствии с динамикой рынков.
Внешнее (государственное) воздействие на рыночные отношения всегда сосуществует во взаимосвязи с саморегулированием рынка - конкуренцией, причем: «Именно конкуренция делает рыночную модель функционирования экономики наиболее предпочтительной в современных условиях по сравнению с альтернативными вариантами»1.
История развития рыночных отношений показала, что конкуренция не является самодостаточным механизмом. В следствие того, что в конкурентной борьбе происходит отбор лучших, способных эффективно функционировать предпринимателей, конкуренция может способствовать созданию монополий. Государство должно обеспечивать и защищать свободу конкуренции и в то же время предотвращать и пресекать злоупотребления со стороны монополий.
Конкуренция (в том числе неценовая в виде рекламы) по-разному проявляется в различных ее моделях, поэтому методы и объемы государственного регулирования в различных моделях также различны.
'Шамхалов Ф.И. Государство и экономика : власть и бизнес [Отд. РАН; науч.-ред. Совет изд-ва «Экономика»] / Ф.И. Шамхалов. - М.: Экономика, 1999. - С. 133-134.
В модели чистой конкуренции иеценовая конкуренция, базирующаяся на качестве товара, рекламе и других способах продвижения товара, отсутствует.
Несовершенная конкуренция представлена моделями монополистичекой, олигополии и чистой монополии.
При монополистической конкуренции формы неценовой конкуренции, такие, как рекламная деятельность, наиболее значимы по сравнению с их местом в других моделях, а важность регулирования неценовой конкуренции в силу необходимости предупреждения и пресечения недобросовестной конкуренции, недопущения введения потребителей в заблуждение - безусловна.
Методы влияния государства в условиях олигопольной модели заключаются в снижении барьеров входа на рынок новых субъектов. Как и в монополистической модели, должен осуществляться государственный контроль за формами неценовой конкуренции.
Каждая из представленных моделей может проявиться в реальных экономических отношениях лишь в качестве частного случая.
2. Рекламная деятельность как отрасль инфраструктуры экономики и область регулирования конкуренции.
Реклама - индикатор экономических преобразований, отражающий как уровень конкурентных отношений, так и уровень социального и экономического развития общества. Одновременно реклама формирует потребности и вкусы общества, являясь в силу этого показателем уровня социальной ответственности бизнеса.
Развитие рыночных отношений приводит к пониманию, что реклама -самостоятельная инфраструктурная отрасль экономики, поскольку продвигает на рынок новые товары, стимулирует рост продаж, повышение качества, конкуренцию производителей и расширение возможностей выбора, формирует потребности, способствуя развитию других отраслей и рынков в целом.
На рис.2 показаны темпы роста рынка рекламы и ВВП России в 19982007 г.г. Темпы роста рынка рекламы отстают от темпов роста ВВП, в т.ч. по-
скольку при существующей структуре экономики основную роль в увеличении ВВП играют сырьевые олигопольные рынки.
1 600% 1400% 1 200% 1 000% 800% 600% 400% 200% о%
1 408%
11 47%-
565%^
382% 462%_
206% -У Уо 208 Уо ---^ЗЗС % 442%
-1—97% 1
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Годы
"Темпы роста рынка рекламы в Росси
~ Темпы роста ВВП России
Рис.2. Темпы роста рынка рекламы и ВВП России в 1998-2007 гг., в % (1997 год=100%).2
Структура российского рекламного рынка представлена на рис.3. Тенденции изменения структуры связаны с увеличением доли интернет-рекламы за счет объемов телевизионной, радио и печатной рекламы.
0.5% □Телевидение
п Печатные СМИ 46.5% □ Наружная реклама
о Радио
□ Интернет
□ Прочие носители
Рис.3. Структура российского рынка рекламы по средствам ее распространения в 2005-2006 г.г., в % к общему объему3
Рекламная деятельность - инструмент конкурентной борьбы, соответственно, регулирование рекламной деятельности является неотъемлемой частью регулирования конкурентных отношений. Государство призвано осуществлять функцию защиты от недобросовестной конкуренции, в том числе контролируя распространение достоверной и полной информации о товарах и защищая как
2Построено по: Аналитические данные. - (www.wikipedia.ru., www.rfr.ru.,www.top.rbc.ru., www.dni.ru.,www.a-z.ni.,www.adwertology.ru,www.monitoring.ru.,www.mark-info.ru., www.marketcenter.ru).
3Там же.
конкуренцию на рынках, так и потребителей. С этих позиций мы рассматриваем регулирование рекламной деятельности, антимонопольной политики и защиты экономических прав потребителей как единый комплекс норм и методов борьбы с недобросовестной конкуренцией.
Существуют, по крайней мере, два подхода к регулированию рекламной деятельности, отражающие различные концепции регулирования рынка. Первый отражает позицию сторонников саморегулирующегося рынка, «независимости потребителя» при выборе того или иного товара. Второй характеризуется представлением о том, что рынок не является полностью саморегулирующейся системой, свободная конкуренция, «чистый рынок» - лишь теоретическая модель. Противоречие этих подходов прослеживается при любой попытке государства ввести какие-либо административные ограничения или применить новые инструменты регулирования рекламной деятельности.
Базовым для определения объемов и способов регулирования рекламы в России является ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006 №38-Ф3 (ред. от 27.09.2009). Законодательство о рекламе находится на одном уровне с антимонопольным регулированием и защитой прав потребителей, но не входит в их структуру. Регулирование рекламы неразрывно связано с антимонопольным регулированием и защитой прав потребителей и вместе с ними составляет систему регулирования конкурентных отношений (см. рис. 4). Сегментами корреляции взаимосвязей в этой системе являются «Недобросовестная конкуренция» и «Информация о производителе, исполнителе, продавце» (индексы «1» и «2» на рис. 4). Существующая в России система регулирования рекламы предусматривает, что на рынке взаимодействуют в различных формах, по меньшей мере, семь участников: рекламодатель, рекламопроизводитель, рекламораспространитель, органы саморегулирования рекламной деятельности, общественные организации по защите прав потребителей, государство и потребитель, ради которого этот рынок существует.
При этом потребитель представляет собою наиболее незащищенное звено. И хотя объектом регулирования выступает непосредственно «реклама», целью регулирования, исходя из концепций построения социального рыночного хозяйства и ведения социально-ответственного бизнеса, является потребитель.
Рис.4. Регулирование рекламной деятельности в системе регулирования конкурентных отношений
Мировая практика не дифференцирует государственные органы - экономические регуляторы конкурентных отношений. В России исполнение законодательства о защите прав потребителей и антимонопольного законодательства отнесено к сфере контроля различных ведомств (Роспотребнадзор и ФАС), что, на наш взгляд, не учитывает экономическую сущность и специфику такого регулирования.
Предпосылки введения административных запретов, как правило, подталкивают предпринимателей к объединению и поиску способов самоограничения. Органы саморегулирования рекламной деятельности действуют на основе Международного Кодекса рекламной практики (Кодекс МТП - ICC Code), соответствующих Директив ЕС (в Европе), а отраслевые и национальные Кодексы саморегулирования рекламной деятельности, учитывая особенности развития экономик, уточняют и дополняют названные документы. Положения Ко-
декса МТП подтверждают тезис о взаимоувязанности и неразрывности государственного и саморегулирования в рекламе.
3. Организация и проблемы регулирования рекламной деятельности (на примере рекламной деятельности в Воронежской области).
В 2007 г. в Воронежской области, по данным Ассоциации рекламных агентств Воронежа (АРАВ), в сфере рекламы было занято более 21000 чел. Активно работающих рекламных агентств, включая рекламные отделы СМИ, насчитывалось около 120. На наш взгляд, область является типичной для среднероссийских показателей по темпам изменений ВРП и рекламного рынка. Однако, по показателям динамики рынка рекламы и ВРП Воронежской области и России (рис. 2 и 5) можно сделать вывод, что развитие воронежского рекламного рынка изначально запаздывало.
• Темпы расы р-ннки рикгымы ь Воронежской и6/ыс<и
Рис.5. Темпы роста рынка рекламы и ВРП Воронежской области в 1997-2007 гг., в % к уровню 1997 года.4
Анализ развития рынка рекламы (в т.ч. в Воронежской области) показывает, что законодательство и практика регулирования рекламной деятельности нуждаются в совершенствовании.
Законодательно установлено, что региональные власти не имеют полномочий по контролю за рекламной деятельностью, государство определило фе-
ТГостроено по: Аналитические данные. - (www.wikipedia.ru., www.top.rbc.ru. www.adwertology.ru, ИД «Комсомольская правда - Воронеж», ООО «Видео-Интернешнл -Воронежское агентство», ООО «Бисс», АРАВ).
деральный уровень исполнительной власти как единственный, в компетенцию которого входит осуществление государственного контроля в этой сфере.
Эта норма предопределена единством экономического и информационного пространства страны. Региональные органы и органы местного самоуправления не вправе вводить дополнительные ограничения на рекламную деятельность. Вместе с тем, они (органы местного самоуправления, власти субъектов РФ) пытаются, в т.ч. принимая несоответствующие закону акты, воздействовать на содержательную часть рекламы.
К важнейшим дефинициям ФЗ «О рекламе» относится определение понятия недобросовестная реклама, к которой относится, в частности, реклама, содержащая некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами других изготовителей. Однако нередки случаи, когда недобросовестной была не только сама реклама, но и контекст ее размещения. Между тем, в нормативных актах такой квалифицирующий недобросовестную рекламу признак, как «контекст размещения», также отсутствует.
Не допускается распространение недостоверной рекламы, к которой, в частности, относится реклама, использующая государственную атрибутику (флаг, герб) без получения на это права, вместе с тем, имитация государственных символов как квалифицирующий нарушение признак отсутствует.
Регулирование многих сторон рекламной деятельности в принципе невозможно без взаимодействия государственных органов и органов саморегулирования. Это, например, относится к этичности распространяемой в рекламе информации. Попытки регламентировать этику в рекламе предпринимались достаточно давно, однако повысить уровень и этики административными методами не удавалось. В этом случае более эффективны нормы саморегулирования. Также невозможно без участия органов саморегулирования осуществление контроля и за регламентацией размещения рекламы на телевидении.
Системная государственная политика в области регулирования рекламной деятельности не сложилась. Периодическая реорганизация структуры ан-
тимонопольных органов, неоптимальная ротация кадров, слабость материально-технической базы, необходимой для доказательства фактов нарушения законодательства (например, в интернет-рекламе), негативно влияют на процесс реализации надзорных и контрольных функций.
Вместе с тем, в Воронежской области, как и в целом в России предпринимаются попытки формирования структур саморегулирования рекламной деятельности. В 1997 году была учреждена Ассоциация рекламных агентств Воронежа (АРАВ). По данным на 2009 г. в ее структуру входят, наряду с иными, 9 крупнейших воронежских рекламных агентств и средств массовой информации. Анализ деятельности региональной Ассоциации показывает, однако, что она не может быть признана полноценным органом саморегулирования рекламной деятельности. Мероприятия, организуемые Ассоциацией, носят скорее характер популяризации рекламы как отрасли. С момента своего создания Ассоциация явилась инициатором только 5 обращений в антимонопольный орган, лишь 1 раз представляла интересы регионального рекламного сообщества в суде, ни разу не проводила экспертную оценку распространяемой в регионе рекламы, не применяла санкции к своим членам, нарушающим законодательство, не доводила эти факты до общественности.
К проблемам развития саморегулирования рекламной деятельности в Воронежской области можно отнести:
- отсутствие традиции саморегулирования бизнеса как института, прецедентной практики «внутрицехового» решения конфликтных ситуаций;
- сохраняющееся общественное недоверие к органам саморегулирования бизнеса вообще;
- подмена саморегулирования рекламы лоббированием интересов отрасли;
- ограниченность методов воздействия на нарушителей.
Проблемы развития саморегулирования рекламной деятельности носят не региональный, а общероссийский характер, являются следствием разобщенности и слабости рекламного сообщества.
4. Основные направления совершенствования системы регулирования рекламной деятельности.
В качестве исходных позиций выработки направлений совершенствования регулирования рекламной деятельности могут быть приняты следующие принципы:
- рыночная экономика не может развиваться без государственного регулирования, которое должно быть достаточным для осуществления государственных функций, но не чрезмерным;
- развитие государственного регулирования рыночной экономики неразрывно связано с формированием эффективной конкурентной, антимонопольной политики, проведение которой невозможно без регулирования поля экономической информации, к которому относится реклама;
- регулирование рекламной деятельности есть неотъемлемый элемент системы регулирования конкурентных отношений, формы и методы регулирования рекламой деятельности являются одновременно формами и методами регулирования конкуренции на рынке;
- саморегулирование не может заменить государственный контроль над рекламой, скорее, призвано его дополнить. Вместе с тем, саморегулирование является альтернативой государственному регулированию.
Основные направления реализации мер по совершенствованию государственного и саморегулирования рекламной деятельност, по нашему мнению, должны охватить:
а) в области государственного регулирования:
- уточнение требований законодательства, касающихся сочетания форм и методов государственного и саморегулирования рекламной деятельности, а также критериев квалификации норм нарушений;
- содействие развитию структур саморегулирования бизнеса, которое должно быть поставлено в ранг государственной задачи, наряду с совершенствованием законодательной базы;
- объединение функций антимонопольного регулирования, защиты экономических прав потребителей и контроля рекламы в полномочиях одного федерального органа исполнительной власти.
б) в области саморегулирования:
- определение статуса органов саморегулирования рекламной деятельности.
Такой орган может функционировать при условии, если:
- является независимой от государства и заинтересованных групп влияния организацией;
- имеет развитую систему мониторинга и владеет реальными механизмами контроля над рекламой;
- имеет возможность последовательно реализовывать свои решения и добиваться их исполнения на стадиях, когда государственные органы еще не вовлечены в процедуру принятия решения по конкретной рекламе.
Для развития саморегулирования рекламной деятельности в Воронежской области предлагается:
- создать областной общественный совет по рекламе;
- разработать и внедрить в практику АРАВ систему санкций внегосудар-ственного характера к нарушителям законодательства о рекламе (в работе разработана и предложена система поэтапных санкций)',
- обеспечить доведение решений органов саморегулирования рекламной деятельности до сведения общественности.
Реализация предложенных мер будет способствовать установлению добросовестной конкуренции на рынке и защите экономических прав потребителей.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ: Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России:
1. Попов В.Г. Определение объекта в процессе государственного регулирования рекламной деятельности / В.Г. Попов // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2007. - Т.5. № 3, часть 3. — С. 247-250 (0,2пл./0,2пл.).
Монографии, статьи, тезисы докладов и выступлений:
2. Рекламный бизнес и конкурентная политика коммерческой организации / В.В. Шамрай, В.Д. Билинкис, В.Г. Попов. — Воронеж, 1997. — С.65-69 (0,25 пл./0,08 пл.).
3. Попов В.Г. Экономические и правовые аспекты рекламной деятельности (на примере наружной рекламы) / В.В. Шамрай, В.Г. Попов // Бизнес и налоги. -1998. - № 1. _ С. 26-28 (0,125 пл. / 0,06 пл.).
4. Организация бизнеса и антимонопольное регулирование, ликвидация административных барьеров в развитии предпринимательства. / В.В. Шамрай, М.В. Багаев, В.Г. Попов [ и др. ] / [ под ред. В.В. Шамрая ]. - Воронежское территориальное управление МАП России. Международная академия науки и практики производства. - Воронеж, 2001. -104 стр. (6,5 пл. / 0,93 пл.).
5. Попов В.Г. Экономический аспект регулирования рекламной деятельности, связанный с использованием русского языка в рекламе / В.Г. Попов// Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий : материалы научно-практической конференции, Воронеж, 15-16 мая 2001 г. - Воронеж : ВГУ, 2001. - С. 152-156 (0,25 пл. / 0,25 пл.).
6. Попов В.Г. Актуальные проблемы регулирования рынка наружной рекламы в г. Воронеже / В.Г. Попов // Новые контуры социально-экономического развития общества : сборник статей Всероссийской научно-практической кон-
ференции. - Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2001. - Ч. 3. — С. 343-345 (0,13 п.л./0,13 п.л.).
7. Попов В.Г. О роли органов местного самоуправления в организации и контроле деятельности по распространению наружной рекламы в городе / В.Г. Попов // Акценты : новое в массовой коммуникации. - 2002. - № 1-2. — С. 64-66 (0,125 п.л./0,125 п.л.).
8. Попов В.Г. Отдельные вопросы развития системы саморегулирования рекламной деятельности в России / В.Г. Попов // Акценты : новое в массовой коммуникации. - 2002. - № 5-6. - С. 70-77 (0,44 п.л. / 0,44 п.л.).
9. Попов В.Г. Проблемы квалификации недобросовестной, недостоверной, заведомо ложной и неэтичной рекламы / В.Г. Попов II Журналистика, реклама и СО : материалы Всероссийской научно-практической конференции, Воронеж, 12-13 ноября 2002 года. - Воронеж, 2002. - С. 132-140 (0,5 п.л. / 0,5 п.л.).
10. Попов В.Г. Правовое регулирование конкуренции : проблемы и пути решения / В.П. Серегин, В.Г. Попов, Л.И. Кобцева // Преодоление кризиса в экономике страны : социально-экономический и правовой аспекты : межвузовский сборник статей по итогам региональной научно-практической конференции, Воронеж, 22-24 апреля 2002 г. - Воронеж : ВФ МГЭИ, 2002. - Ч. 2. - С. 6569 (0,25 п.л. / 0,08 п.л.).
11. Организация бизнеса и антимонопольное регулирование, ликвидация административных барьеров в развитии предпринимательства / В.В. Шамрай, М.В. Багаев, В.Г. Попов [ и др. ] / [ под ред. В.В. Шамрая ]. - 2-е изд., испр. и доп. — М. : Изд-во Фонд «Международный центр по развитию конкуренции и товарных рынков» по гранту Фонда «Евразия», 2002. -132 стр. (8,25 п.л. /1,18 п.л.).
Подписано в печать 23.11.09. Формат 60*84 Усл. печ. л. 1.4 Тираж 111 экз. Заказ 1932
Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издателъсхо-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3.