Регулирование рынка образовательных услуг в экономике знаний: теория, методология тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ершова, Ирина Геннадьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Регулирование рынка образовательных услуг в экономике знаний: теория, методология"

На правах рукописи

Л-.*'/,/?

г,с/

ЕРШОВА ИРИНА ГЕННАДЬЕВНА

РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В ЭКОНОМИКЕ ЗНАНИЙ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ 1 I ДЕК 2013

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург - 2013 005543555

005543555

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет».

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Плотников Владимир Александрович Официальные оппоненты: Песоцкая Елена Владимировна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», кафедра экономики и управления социальной сферой, профессор

Пашкус Вадим Юрьевич

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», кафедра экономической теории и экономической политики, доцент

Хайкин Марк Михайлович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», кафедра экономической теории, заведующий кафедрой

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государствен-

ный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Защита состоится «20» декабря 2013 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д.210.021.02 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Правды, д.13, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения».

Автореферат разослан «?<?» t^ojJ/h 2013 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Перевод экономики на инновационный путь развития - это важнейшая задача, которую решает сегодня Россия. Преобладание сырьевого сектора в условиях формирования основ современной экономики знаний ведет к сдерживанию экономического развития страны, а в долгосрочной перспективе - к стагнации. Сегодня важно не только обеспечить экономический рост, но и существенного повысить благосостояние населения, качество жизни, улучшить состояние природной среды, заложить условия устойчивого и сбалансированного экономического роста в будущем. Этого можно добиться на основе формирования новой экономической модели - экономики, основанной на знаниях и инновациях.

Формирование экономики нового типа требует успешного решения двух взаимосвязанных задач - роста объемов и уровня подготовки высококвалифицированных специалистов и развития человеческих ресурсов. В их решении важное место принадлежит рынку образовательных услуг. Роль профессионального образования в этих условиях неизмеримо возрастает, поскольку от уровня образованности общества, его человеческого потенциала и интеллектуального капитала, эффективности их использования в социально-экономических процессах зависит конкурентный потенциал страны и е регионов, конкурентоспособность экономических субъектов и каждого конкретного работника, занятого в экономике.

Негативные проявления глобального экономического кризиса наглядно продемонстрировали, что российская национальная экономическая система испытывает острую потребность в модернизации, причем не только самой этой системы, но и всех сопряженных с ней сфер жизнедеятельности общества. Многовековая эволюция материального производства, стремительное развитие техники и технологий привели к пониманию необходимости изменения целей и направлений общественного развития, выдвижения в число первейших приоритетов и факторов развития собственно человека как единственного неисчерпаемого ресурса экономического и общественного развития, источника и носителя перспективного фактора производства - знаний.

В условиях становления экономики знаний и рынок труда, и рынок образовательных услуг оказались неспособными позитивно и в должной степени влиять на формирование конкурентоспособного человеческого потенциала. Главным в современном управлении является повышенное внимание к человеческому фактору, к его развитию и образованию. Требования к подготовке специалиста формулируются вне системы образования. Они исходят из общих экономических и общественных целей государства. Умение упреждать потребности рынка труда — одно из важнейших условий успешности функционирования и развития высшего профессионального образования. Требование к специалисту, содержанию и процессу его подготовки должны носить опережающий характер по сравнению со сложившейся теорией и / практикой. .

\)

Рассмотренными обстоятельствами обусловлен выбор темы исследования, её актуальность и народнохозяйственное и научное значение. Степень разработанности научной проблемы.

Формирование новой экономической модели — экономики знаний, интенсифицировало научные исследования в этой области. При этом многими авторами отмечается рост значимости сферы услуг в экономике знаний, что связано, прежде всего, с нематериальной сущностью как знаний, информации, так и услуги. Это определяет общность методологических подходов к их изучению. Значительный вклад в исследование становления и закономерностей развития экономики знаний и функционирования сферы услуг в ней внесли такие специалисты как Д.П. Барсуков, Д. Белл, Ю.В. Вертакова, В.Э. Гордин, Дж. Гэлбрейт, А.И. Добрынин, А.Д. Евменов, В.Л. Иноземцев, Р.И. Капелюшников, Г.А. Карпова, М. Кастельс, Э.Н. Кроливецкий, A.A. Ку-рочкина, В.Л. Макаров, Ф. Махлуп, В.Ю. Пашкус, А.Н. Петров, И.Е. Рисин, Т. Сакайя, Ю.И. Трещевский, И.П. Фирова, A.B. Харламов, Л.В. Хорева и др.

Практически всеми специалистами признается ключевая роль образования и рынка образовательных услуг в становлении и развитии экономики знаний. Теоретико-методологические аспекты функционирования и регулирования рынка образовательных услуг рассмотрены в трудах И.Г. Акперова, Н.В. Василенко, С.Д. Волкова, С.М. Кадочникова, Н.П. Литвиновой, Г.И. Лукина, Т.П. Николаевой, H.A. Пашкус, Е.В. Песоцкой, O.A. Уткина, М.М. Хай-кина, Л.И. Якобсон и ряда других авторов. Прикладные вопросы вовлечения рынка образовательных услуг в устойчивое развитие национальной экономики в целом и отдельных территорий нашли отражение в работах A.A. Воронина, O.A. Ломовцевой, М. Никитина, Л.И. Романковой, В.А. Садовничего, В.В. Чекмарева, Т.В. Юрьевой и др.

Несмотря на заметный интерес исследователей к проблемам повышения эффективности регулирования в России рынка образовательных услуг, его теоретические основы только начинают складываться. Многие принципиальные вопросы, в том числе связанные с процессами формирования и регулирования спроса и предложения человеческих ресурсов, производства и потребления образовательных услуг, разработкой эффективного механизма регулирования рынка, учитывающего достижения зарубежной практики и российскую, в том числе - региональную, специфику, актуализированы, находятся в фокусе научного сообщества, но пока в полной мере не решены.

Цель диссертационного исследования — выявить условия и направления повышения экономической эффективности регулирования рынка образовательных услуг в условиях формирования основ экономики знаний.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и последовательно решены следующие задачи:

• расширить представление о мультиатрибутивной сущности рынка образовательных услуг (РОУ) как сложной открытой социально-экономической подсистемы экономики знаний;

• выявить приоритетные направления развития экономики знаний и сформировать точки экономического роста;

• определить факторы спроса и предложения на РОУ, влияющие на устойчивое развитие экономики знаний;

• оценить влияние образовательного капитала на развитие экономики знаний;

• выделить проблемы развития рынка образовательных услуг в экономике знаний и выявить причины несоответствия спроса и предложения специалистов;

• предложить алгоритм регулирования рынка образовательных услуг на основе селекции методов прогнозирования;

• разработать модель связи потребности в специалистах с тенденциями изменений в экономике и методику прогнозирования численности занятого населения как фактора спроса рынка образовательных услуг;

• разработать экономико-математическую модель регулирования выпуска специалистов как основного фактора предложения на РОУ;

• предложить состав, обосновать целесообразность применения системы показателей эффективности рынка образовательных услуг и адаптировать к специфике объекта исследования конкретные методологические инструменты регулирования рынка образовательных услуг в экономике знаний;

• обосновать направления использования государственно-частного партнерства (ГЧП) на рынке образовательных услуг как инструмента инновационного обновления субъектов этого рынка;

• разработать модель взаимодействия органов государственного управления и бизнеса на рынке образовательных услуг;

• оценить экономическую эффективность ГЧП для развития РОУ и экономики знаний.

Объектом исследования является рынок образовательных услуг, а также управление образовательными учреждениями в условиях формирования основ экономики знаний.

Предметом исследования являются управленческие отношения, связанные с регулированием и саморегулированием рынка образовательных услуг, и организационно-экономические отношения, опосредующие взаимодействие субъектов рынка образовательных услуг. Методология и методы исследования.

Методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики знаний, организации отраслевых рынков, рынков ресурсов, теории прогнозирования, синергетики, экономики образования, экономики сферы услуг, теории государственного регулирования экономики. При проведении исследования использовались монографии, статьи в научной периодике, аналитические отчеты и доклады, материалы научно-практических конференций, в том числе представленные в сети Интернет, по проблемам, рассмотренным в диссертации. Также использовалось законодательство РФ и ее субъектов, подзаконные нормативно-правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, Минобрнауки РФ, Минэкономразви-

тия РФ, Минрегиона РФ и других государственных органов власти, статистические данные Росстата и его территориальных подразделений, а также материалы, собранные автором непосредственно на объектах исследования.

Методологическая основа диссертационного исследования представлена комплексом фундаментальных методов научного познания: анализа, синтеза, диалектического единства качественной и количественной оценки, системного анализа, субъектно-объектного подхода, а также теоретические методы эволюционной и транзитивной экономики. В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовались разнообразные методологические инструменты, подходы, методы и приемы: экономико-математические, экономико-статистические, системного и структурно-функционального анализа, монографический, аналитический, программно-целевой, сравнительно-исторический, нормативный, графический, метод экспертных оценок, методы оптимизации и др.

В диссертационной работе применялись современные научные методы качественного и количественного анализа, синтеза, индукции и дедукции, аналогии, самоорганизации и самоуправления, синергетики, теории систем, теории информационно-графического и экономико-математического моделирования систем и процессов, методов многокритериальной оценки результатов управленческих решений. Одновременно были сформулированы принципиальные положения, позволяющие на научной основе осуществлять выбор наиболее целесообразного состава критериев оптимальности моделей управленческих задач, а также разрабатывать многоцелевые модели и выбирать адекватное им методы реализации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования в целом заключается в разработке комплекса теоретико-методологических положений, направленных на обеспечение сбалансированности развития рынка образовательных услуг с использованием механизмов государственного регулирования и рыночного саморегулирования в условиях становления и развития экономики знаний. Наиболее важные результаты проведенного исследования, обладающие элементами научной новизны, могут быть определены следующим образом:

1. Расширено представление о мультиатрибутивной сущности рынка образовательных услуг как сложной открытой социально-экономической системы и как стратегического ресурса развития экономики знаний, формирующей человеческий капитал, за счет выделения свойств и характеристик его функционирования как системы в экономике знаний;

2. Выявлено системное место рынка образовательных услуг в обеспечении устойчивого развития экономики знаний путем обоснования системы целей с помощью многокритериального подхода, что позволило проанализировать и распределить по важности цели, провести количественную оценку мероприятий, входящих в «дерево целей», рассчитать весовые коэффициенты критериев оценки развития экономики знаний;

3. Идентифицированы и классифицированы факторы спроса и предложения специалистов, с учетом прямого и обратного влияния рынка труда на

рынок образовательных услуг, на основании чего проведена многофакторная оценка сбалансированности этих рынков;

4. Оценено влияние образовательного капитала на развитие экономики России и на основе многофакторного анализа выявлена зависимость объема ВВП от качества, уровня образования, новых технологий и культурного потенциала человеческих ресурсов;

5. Предложен методический подход к выявлению несоответствия спроса и предложения рабочей силы, отличающийся детализацией по трем признакам: видам деятельности, профессионально-квалификационному, качеству образования, в результате чего выявлены проблемы и противоречия взаимодействия рынка образовательных услуг, рынка труда и экономических агентов в экономике знаний и предложены меры государственного регулирования взаимодействия исследуемых объектов;

6. Предложен авторский алгоритм регулирования рынка образовательных услуг, отличающийся ситуативно-селективным использованием элементов различных методов прогнозирования;

7. Разработана методика прогнозирования численности занятого населения с использованием корреляционно-регрессионного анализа, отличающаяся применением модели эластичности связи потребности в специалистах с тенденциями изменений в экономике знаний;

8. Разработана модель индикативного регулирования выпуска специалистов с учетом перспективных потребностей экономики в человеческих ресурсах на основе селекции методов прогнозирования;

9. Обоснована система показателей индекса синергетического эффекта экономики знаний, на базе авторской модификации методики расчета уровня экономики знаний, которая адаптирована к региональному уровню РОУ;

10. Разработан механизм государственно-частного партнерства как инструмента инновационного обновления субъектов рынка образовательных услуг, отличающийся учетом новых требований экономики знаний и многоуровневой процедурой согласования интересов субъектов ГЧП;

11. Предложен подход к регулированию интеграции предприятий, системы образования и инновационной системы региона, отличающийся использованием кластерной методологии;

12. Обоснована методика оценки экономической эффективности ГЧП на рынке образовательных услуг, отличающаяся учетом частных показателей эффективности и противоречивости интересов субъектов ГЧП.

Полученные научные результаты соответствуют паспорту специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг):

п. 1.6.109: совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка;

п. 1.6.118: формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг;

п. 1.6.132: государственно-частное партнерство в сфере услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработан комплекс новых научно-методических разработок, раскрывающий сущность и особенности функционирования рынка образовательных услуг в условиях формирования и поэтапного развития экономики знаний, адаптированных к современным и перспективным условиям российской экономической системы, проанализированном на национальном и региональном уровнях. Эти результаты развивают: во-первых, теорию государственного регулирования экономики — в части обоснования специфики и инструментария регулирования рынка образовательных услуг; во-вторых, теорию управления сферой услуг - в части развития представлений о механизмах взаимодействия образовательных учреждений, государственных органов и бизнес-структур; в-третьих, теорию региональной экономики — в части обоснования и спецификации территориальной специфики функционирования РОУ; в-четвертых, теорию экономического роста и социально-экономического развития — в части выявления и системного описания эффектов взаимного влияния экономики знаний и системы образования; в-пятых, теорию экономической эффективности - в части уточнения и развития инструментария оценки экономической эффективности государственно-частного партнерства и иных форм регулирования и саморегулирования рынка образовательных услуг.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложены подходы, методы, модели функционирования рынка образовательных услуг и рынка труда, повышения эффективности образовательного сектора, которые имеют прикладную направленность. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, апробированы на практике и могут быть использованы при разработке методов и инструментов управления рыночными процессами на федеральном и региональном уровне, формировании национальной и региональной образовательной стратегии и на ее основе -целевых программ развития образовательной инфраструктуры общества. Теоретико-методологические положения диссертации могут использоваться образовательными учреждениями для профессиональной подготовки по направлениям «Менеджмент», «Экономика труда», «Сфера услуг» и др., а также в системе переподготовки и повышения квалификации кадров в области экономики и управления в сфере образования и услуг в целом.

Достоверность результатов исследования обеспечена тем, что предложенные диссертантом теоретические концепции и методические разработки, во-первых, построены на проверяемых фактах (государственная и ведомственная статистическая отчетность, данные организаций сферы услуг, аналитические отчеты, программные и нормативно-правовые документы и др.), во-вторых, основываются на положениях современной экономической науки и теории управления, в-третьих, опираются на критический анализ результатов, представленных в трудах отечественных и зарубежных специалистов, в-четвертых, получены с применением современных методик сбора и научной обработки информации с гарантированной достоверностью, в-пятых, основные положения и выводы работы с достаточной полнотой опубликованы и неодно-

кратно широко обсуждались на профессиональных научных конференциях, где получили положительную экспертную оценку профессионального сообщества.

Положения, выносимые на защиту.

1. Для целей проведенного исследования обоснована необходимость трактовки рынка образовательных услуг как сложной открытой социально-экономической системы, требующей междисциплинарного подхода к изучению; установлено, что рынок образовательных услуг может оцениваться как мультиатрибутивная категория и как стратегический ресурс, определяющий темпы развития экономики знаний.

2. В диссертации обосновано, что модернизация рынка образовательных услуг является приоритетным направлением устойчивого развития экономики знаний, но обеспечение этой устойчивости возможно лишь при условии методически корректного упорядочения целей развития рынка образовательных услуг, их ранжирования и оценки уровня значимости, для чего автором разработано дерево целей и с применением многокритериального подхода рассчитаны весовые коэффициенты критериев оценки развития экономики знаний.

3. Эффективность функционирования рынка образовательных услуг определяется динамической сбалансированностью спроса и предложения, на которые, в свою очередь, влияет система взаимосвязанных факторов, идентифицированных и классифицированных в диссертации, при этом установлено, что эти факторы оказывают прямое и обратное влияние не только на РОУ, но и на рынок труда.

4. Установлено и статистически подтверждено, что ВВП и другие макроэкономические показатели количественно зависят от качественных характеристик человеческих ресурсов, прежде всего - от уровня образования, в связи с чем обоснована категория «образовательный капитал», с использованием которой появляется возможность комплексного оценивания влияния рынка образовательных услуг на развитие экономики знаний и экономический рост.

5. Рынок образовательных услуг и тесно связанный с ним рынок труда могут рассматриваться не только на страновом, но и на региональном уровне, при этом анализ показал, что эти региональные рынки обладают существенным разнообразием, что определяется совокупностью специфических факторов, приводящих к дисбалансам и диспропорциям в их развитии и функционировании; в диссертации разработан методический подход к оценке степени несоответствия спроса и предложения рабочей силы, что позволяет выявить ключевые проблемы взаимодействия рынка образовательных услуг, рынка труда и экономических агентов в экономике знаний и обосновать приоритетные направления государственного регулирования в этой сфере.

6. Специфичность сферы регулирования требует специальной адаптации имеющегося инструментария государственного регулирования, для учета региональной специфики и частных целей развития рынков образовательных услуг, поэтому в диссертации разработаны методика и алгоритм регулирования рынка образовательных услуг, базирующиеся на упреждающем подходе

к управлению и селективном использовании инструментов социально-экономического прогнозирования.

7. Установлено, что модернизация государственного регулирования рынка образовательных услуг на страновом и региональном уровнях приведет к изменению структуры занятости и структурным изменениям в экономической активности по видам экономической деятельности, что позволяет целенаправленно воздействовать на формирование основ экономики знаний; для оценки глубины и темпов подобных изменения в диссертации предложена методика прогнозирования численности занятого населения, базирующаяся на методах корреляционно-регрессионного и факторного анализа и моделировании структурных трансформаций в экономике знаний.

8. Применение авторской методики на обширном статистическом материале позволило разработать эконометрическую факторную модель, устанавливающую зависимость потребности в специалистах от характеристик экономики знаний, ее применение позволяет осуществлять прогнозирование и индикативное регулирование объема и структуры выпуска специалистов из учебных заведений, т.е. способствует достижению сбалансированности рынка образовательных услуг и рынка труда в среднесрочной перспективе.

9. Выявлено, что экономика знаний может быть описана значительным числом количественных показателей, для совместного учета которых автором предложено использование комплексного индекса синергетического эффекта экономики знаний и ряда частных индексов (образования, инноваций и др.), для каждого из которых разработаны и апробированы методики расчета численных значений; с использованием предложенной системы индикаторов для региональных социально-экономических систем субъектов федерации Центрального федерального округа выявлены основные проблемы, сдерживающие формирование экономики знаний, предложены направления их разрешения.

10. Одним из основных механизмов ускорения формирования экономики знаний и сбалансированного развития рынка образовательных услуг является государственно-частное партнерство, которое, применительно к рассматриваемой сфере, может рассматриваться не только как форма взаимодействия государства и бизнеса, но и как инструмент инновационного обновления субъектов рынка образовательных услуг, посредством применения которого достигается гармонизация интересов экономических субъектов.

11. Осуществление интеграции бизнес-структур и организаций системы образования в рамках ГЧГТ требует адекватного научно-методического обеспечения, в связи с чем автором был предложен методический подход к ее организации, базирующийся на кластерной методологии, что позволяет не только сформировать устойчивые интеграционные образования субъектов РОУ, но также обеспечить инновационное развитие экономики с учетом региональных особенностей, что было подтверждено на примере Курской области, для которой обоснован проект программы кластерных инициатив, базирующихся на использовании системообразующих вузов региона.

12. Для оценки эффективности взаимодействия власти, образовательных организаций и бизнеса на РОУ в диссертации разработана соответст-

вующая методика оценки экономической эффективности, апробированная на материалах регионального уровня, ее отличие состоит в использовании элементов нечеткого оценивания и многопараметрическом учете интересов субъектов ГЧП на РОУ.

Апробация и публикация результатов диссертационной работы.

Основные результаты проведенного исследования и практические рекомендации диссертации изложены в отчетах о научных исследованиях Юго-Западного государственного университета. В том числе, теоретические и прикладные результаты диссертации использованы в госбюджетных научно-исследовательских работах, проведенных с участием автора: грант аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» per. № 2.1.3/6593 (2010); грант «Ежегодный мониторинг реализации государственного плана подготовки научных работников, специалистов и рабочих кадров для организаций ОПК» Ф-151 (2010); «Разработка стратегии развития Юго-Западного государственного университета до 2020 года», № темы 1.66.11 (2011); государственное задание Министерства образования и науки Российской Федерации на тему «Анализ моделей частно-государственного партнерства при реализации программ дополнительного профессионального образования в условиях региональной модели взаимодействия компании и вузов» (2012).

Результаты диссертации были успешно внедрены при разработке документов социально-экономического развития Курской области: Стратегии социально-экономического развития Курской области до 2020 года и Программы социально-экономического развития Курской области до 2015 года. Разработанная интегрированная бизнес-модель ГЧП на рынке образовательных услуг нашла применение в практической работе ряда российских коммерческих предприятий.

Структурно-логическая модель государственного регулирования рынка образовательных услуг и другие авторские разработки используются при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Экономика», «Основы предпринимательства», «Управление человеческими ресурсами» в Юго-Западном государственном университете. Результаты исследования включены в учебные пособия «Управление трудовыми ресурсами», «Рынок труда».

Полученные научные результаты апробированы автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, проводившихся в Москве, Санкт-Петербурге, Тольятти, Орле, Воронеже, Брянске, Пензе, Туле, Иванове, Липецке, Уфе, Саратове, Белгороде, Иркутске, Екатеринбурге, Краснодаре.

Основные положения диссертации изложены в 119 опубликованных работах общим объемом 248,4 п.л. (в т.ч. авторских 123,5 п.л.), среди которых 11 монографий и 16 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных положений диссертационных исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 370 страницах машинописного текста и содержит 66 рисунков и 50 таблиц. Основное содержание и результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях:

1. Мультиатрибутивная сущность рынка образовательных услуг.

Формирование эффективного рынка образовательных услуг становится в условиях современных социально-экономических преобразований одним из важнейших направлений развития. В последние годы происходит трансформация механизма управления отраслью образования, меняются требования к инструментам и методам управления рынком образовательных услуг, возрастает роль образования в экономике страны, осуществлении структурной перестройки и размещении производства.

На основе проведенных когнитивных и аналитических исследований нами расширено мультиатрибутивное представление о рынке образовательных услуг как сложной пространственной открытой социально-экономической системе, которая представляет собой объединение трех подсистем (рис. 1). Авторский подход позволяет трактовать рынок образовательных услуг как сложную, динамично-развивающуюся, иерархически и пространственно организованную социально-экономическую систему, функционирующую в пределах границ определенной территории, на которой осуществляются экономические связи и зависимости между субъектами рынка с учетом характерных территориальных особенностей развития экономики знаний.

Расширенное представление рынка образовательных услуг в экономике знаний как сложной социально-экономической системы позволяет использовать системный подход к исследованию его механизма. Рынок образовательных услуг как система состоит из элементов (НПО, СПО, ВПО и других субъектов), между которыми имеются устойчивые связи и отношения. Он также является составляющим звеном экономической системы, с которой взаимодействует, имеет прямые и обратные связи. РОУ является стратегически важной подсистемой экономики знаний, обеспечивающей воспроизводство человеческих ресурсов и экономический рост. В настоящее время необходимо рассматривать образование в качестве одного из основных факторов производства, оказывающего значительное влияние на валовой внутренний продукт. Необходимо государственное регулирование в рамках индикативного планирования и прогнозирования. Управление РОУ необходимо, как показало исследование, строить на основе формирования дерева целей.

Услуги начального профессионального ооразоЕзнкя

Услуга среднего профессионального образования

Иг:фр а стру ¿тур а р с5разова*е,тьных услуг

Г

Услуги высшего профессионального образования

Потребители образовательных услуг

Производители образовательных ус-дат

Рынок образовательных услуг как сфера, объединяющая учебные заведения отрасли, вертикально интегрированная в стад;-га формирования восяролзводотенного процесса

у

Потреон-тельсхий рынок

РОУ

Рынок среда®, прошводстаа з А_К 4 ' т.ч.

У

V Рынок труда

! 1 * С г (-ч Г Государство " ь ■

Домохозяйства УЦ ч—^ Згсоноыэте-сете агенты

/

Рынок образовательных услуг

как элемент системы экономики знаний

Глобальаьга рынок образовательных услут

Общенациональный рынок образовательных услуг

и

Региональный рынок образовательных услуг

■ГХ.

Локальный рынок образовательных vc.iv г

Рынок образовательных услуг

как иерархически организованная пространственная система

Рынок образовательных услуг как социалъно-зконожческая система

Разработано автором

Рисунок 1 - Рынок образовательных услуг как мультиатрибутивная социально-экономическая подсистема развития экономии! знаний

2. Модернизация рынка образовательных услуг — приоритетное направление устойчивого развития экономики знаний, цели модернизации.

В диссертационном исследовании нами определены приоритеты устойчивого развития экономики знаний. Для придания конкретности исследованиям и прикладной направленности их результатов, они выполнялись на примере конкретной территориальной социально-экономической системы -Курской области. Было построено дерево целей социально-экономического развития региона. Главной целью развития экономики знаний должно быть устойчивое развитие общества и повышение уровня и качества жизни населения (первая цель дерева).

Для целей второго уровня были структурированы направления развития, предложенные в действующей Концепции социально-экономического развития Курской области (или предложенные нами в Стратегии социально-экономического развития Курской области до 2020 года). Таким образом, на этом уровне дерева расположены пять ветвей: 2.1. оптимизировать экономическую политику и механизмы ее реализации; 2.2. обеспечить устойчивые темпы роста агропромышленного комплекса; 2.3. создать условия для развития и функционирования отраслей, обеспечивающих расширенное воспроизводство; 2.4. создать условия для формирования регионального рынка трудовых ресурсов требуемых профессий и квалификации; 2.5. оптимизировать удовлетворение потребностей экономики в высококвалифицированных специалистах (рис. 2 и 3).

Так как в «дереве» цели не взаимоисключающие, а дополняющие, при определении их приоритетов для пяти (ветвей) элементов 2-го уровня применен метод анализа иерархий (МАИ), позволяющий определять степень взаимного влияния в иерархии. Попарным сравнением альтернатив и обработкой результатов методами матричного анализа получили приоритеты социально-экономического развития.

Таким образом, наибольший приоритет по МАИ имеет ветвь 2.5, соответствующая созданию условия для формирования рынка трудовых ресурсов требуемых профессий и квалификаций. Для численной оценки выбранной ветви был использован модифицированный метод ПАТТЕРН (МД ПАТТЕРН). Согласно этому методу количественно оценивать все элементы, входящие в дерево целей можно с помощью коэффициентов относительной

п

важности, определяемых по формуле: r¡ ■ S„, где Кв,. — вес критерия;

i-i

Sjj — нормированные оценки i-x целей по j-ому критерию выбора приоритетной цели. Модификация метода ПАТТЕРН заключалась в том, что определять вес критерия (Кв, ) предлагается нами методом Дельфи, а экспертные оценки (S¡j) нормировать методом Черчмена-Акоффа.

На основе рассчитанных величин Кв, и S¡j выявлено соответствие выбранных критериев элементам «дерева целей». Пример заполнения такой матрицы для целей одного из семейств четвертого уровня приведен в таблице 1. Аналогично определялось соответствия для других целей.

« Р и

3 <J S

s ^ s

» I 3

I

fi *

tí's s a

6 2

A

p 'О ¿

3 s s

(зРРязйЗй1

й a Й

• я

о U

1 «§ ВТ в

« а я

. о, g, о.

m*

•&SS8SfÍÉ&

, m ¿ Й

« ib в S & S

3 s к M

2 S a a

g

о ■ . К >.

2 О g ». ü W Q. о

& I

Г

® S

a I

0 s,

g I

в 0 S

2 I

tí ° S

. g я s -é- в §

• 3 g a 0 D

inU

gas g s a

£

о g

•a

г=С.5584

0,4416

¡.16

1=0:

>,3900 I

41

1=0,1600

4.2

г=02600

¡.3

V ОС '-Г:

1=0.1900

4.4

ч ч

4.6

г=0.3663

Разработав и гассчитяхе авторов

Рисунок 3 - Фрагмент дерева целей со значениям! коэффициентов относительной важности

Таблица 1 - Матрица соответствия критериев и целей РОУ

Семейство ' целей Критерии Вес критерия Кв Цель 4.3 Цель 4.4 Цель 4.5 Цель 4.6 Цель4.7

Денежные расходы бюджета 0,29 0,14 0,26 0,32 0,16 0,12

Возможные отрицательные последствия неосуществления конкретных мероприятий 0,18 0,21 0,09 0,22 0,18 0,3

Приоритетность решений для населения 0,28 0,28 0,12 0,21 0,29 00,1

Затраты на реализацию задач 0,25 0,19 0,13 0,26 0,27 00,15

ИТОГО Жв„=1 0,2043 0,1601 0,2562 0,2275 0,1519

Рассчитано автором

Далее нами были рассчитаны коэффициенты относительной важности г: (рис. 3 и табл. 2). На следующем этапе находили произведения оценок Рч, соответствующих каждому элементу «дерева» и относящиеся к каждой ветви.

Таблица 2 - Результаты расчета оценок Р| дерева целей

Ветви «дерева целей» Оценки Pj «дерева целей» Ранг

для ветви 1 (2.5...5.1) Pi = 0,5584 • 0,3900 • 0,3345 = 0,072 2

для ветви 2 (2.5...5.2) Р2 = 0,5584 ■ 0,3900 • 0,3397 = 0,073 1

для ветви 3 (2.5...5.3) Р3 = 0,5584 • 0,3900 • 0,3258 = 0,070 5

для ветви 4 (2.5... 5.4) Р4 = 0,5584 • 0,1600 • 0,3559 = 0,031 16

для ветви 5 (2.5...5.5) Р5 = 0,5584 • 0,1600 ■ 0,3099 = 0,027 19

для ветви 6 (2.5... 5.6) Р6= 0,5584 • 0,1600 • 0,3342 = 0,029 17

для ветви 7 (2.5...5.7) Р7 = 0,5584 • 0,2600 - 0,4972 = 0,072 3

для ветви 8 (2.5...5.8) Pg = 0,5584 • 0,2600 • 0, 1939 = 0,028 18

для ветви 9 (2.5...5.9) Р9 = 0,5584 ■ 0,2600 • 0,3089 = 0,044 10

для ветви 10 (2.5...5.10) Рш = 0,5584 ■ 0,1900 - 0,3586 = 0,038 15

для ветви 11 (2.5...5.11) Рп = 0,5584 ■ 0,1900 • 0,2350 = 0,024 20

для ветви 12 (2.5...5.12) Р)2 = 0,5584 • 0,1900 • 0,4064 = 0,043 11

для ветви 13 (2.5...5.13) Pu = 0,4416 • 0,3775 • 0,3033 = 0,050 9

для ветви 14 (2.5...5.14) Pu = 0,4416 • 0,3775 • 0,2623 = 0,043 12

для ветви 15 (2.5...5.15) Pis = 0,4416 • 0,3775 • 0,4300 = 0,071 4

для ветви 16 (2.5...5.16) Pi6 = 0,4416 • 0,2562 • 0,4733 = 0,052 8

для ветви 17 (2.5... 5.17) Pi7 = 0,4416 • 0,2562 • 0,1572 = 0,017 21

для ветви 18 (2.5...5.18) Pis = 0,4416 ■ 0,2562 • 0,3795 = 0,042 13

для ветви 19 (2.5...5.19) Pi9 = 0,4416 • 0,3663 ■ 0,2625 = 0,042 14

для ветви 20 (2.5...5.20) P20 = 0,4416 • 0,3663 • 0,3550 = 0,057 7

для ветви 21 (2.5...5.21) P21 = 0,4416 • 0,3663 • 0,3825 = 0,061 6

X оценок P¡ 1=1

Рассчитано автором

По результатам расчетов можно оценить варианты решений и выбрать то из них, которое соответствует максимальной величине произведения, а также ранжировать последовательность вариантов решений. В нашем случае наибольшая величина оценок Рч соответствует ветви 4 (2.5-3.15-4.1-5.2), т.е. приоритетным направлением устойчивого развития экономики знаний является оптимальное удовлетворение потребностей экономики в высококвалифицированных специалистах путем повышения уровня и качества образования посредством создания дополнительных рабочих мест для высококвалифицированных кадров.

3. Факторы рыночного спроса и предложения специалистов.

По результатам проведенного исследования, с целью выявления синхронности развития рынка образовательных услуг и экономики знаний, нами предложено осуществлять многофакторную оценку и компаративный анализ по совокупности факторов, приведенных в таблице 3.

Таблица 3 - Показатели многофакторной оценки состояния и развития рынка образовательных услуг_

Уровень Факторы | Показатели

1. Оценка факторов, оказывающих влияние на развитие рынка образовательных услуг

1.1 Социально- демографические факторы 1. численность населения региона, естественный прирост и выбытие

2. половозрастной состав населения региона (доля лиц в возрасте 718 лет, 18-30 лет - потенциальные покупатели образовательных услуг)

3. социальные группы в регионе и изменение их структуры

4. численность выпускников НПО, СПО

1.2 Экономические факторы 1. Уровень денежных доходов населения региона

2. уровень развития региона, объем валовой продукции, специализация

3. уровень инфляции в регионе, развитие рыночной инфраструктуры

1.3 Нормативно-правовые факторы 1. наличие законодательной и нормативной базы в области ВПО и их соответствие требованиям рынка

2. наличие концепции развития БПО в стране, регионе

1.4 Факторы рынка труда региона 1. структура экономически занятого населения региона, в т.ч. по вэд

2. общий уровень безработицы

3. уровень безработицы в разрезе отдельных специальностей

4. количество безработных с начальным, средним, высшим профессиональным образованием

2. Оценка факторов спроса и предложения рынка образовательных услуг ВПО региона

2.1 Исследование предложения на РОУ 1. число вузов в регионе

2. контингент, прием, выпуск специалистов ВПО региона

3. количество и виды специальностей ВПО региона

4. формы обучения ВПО региона

5. динамика численности обучающихся в разрезе отдельных специальностей

6. динамика численности студентов в разрезе форм, направлений подготовки

7. численность, состав и структура ППС ВПО региона

8. материально-техническая база учреждений В1Ю

9. объем финансовых ресурсов (бюджетных и внебюджетных) в учреждениях ВПО региона

10. уровень оплаты труда ППС

Продолжение таблицы 3

Уровень Факторы Показатели

2.2 Оценка деятельности учреждений ВПО по различным направлениям I. балльная оценка деятельности учреждении ВПО по основным направлениям работы (учебная, учебно-методическая, научно-исследовательская, воспитательная) и в целом работы учреждений

2. оценка материально-технической базы учреждений ВПО

3. обеспеченность студентов учебно-методическими материалами, библиотечным фондом, современными системами передачи информации

4. оценка организации досуга студентов

5. оценка квалификации ППС

2.3 Оценка спроса населения на образовательные услуги 1. оценка спроса абитуриентов на образовательные услуги ВПО:

- абитуриентов, имеющих среднее образование;

- абитуриентов, имеющих начальное профессиональное образование;

- абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование;

- абитуриентов, имеющих высшее профессиональное образование;

2. структура спроса абитуриентов в разрезе отдельных специальностей

3. причины выбора абитуриентами специальности ВПО

2.4 Оценка спроса работодателей на специалистов ВПО и степень удовлетворения 1. потребность экономики региона в специалистах ВПО в разрезе отдельных специальностей

2. степень соответствия спроса экономики региона в специалистах В ПО их предложению на рынке образовательных услуг

2.5 Оценка соответствия спроса и предложения на РОУ ВПО 1. количество выпускников, трудоустроившихся в течение года по окончании учреждения ВПО, в том числе по специальности

2. количество выпускников вузов, работающих по специальности

3. количество (доля) выпускников вузов, состоящих в службе занятости

4. средняя продолжительность поиска выпускниками учреждений ВПО первого места работы (по специальности, не по специальности)

5. средний уровень заработной платы выпускников в первый год после окончания учреждения ВПО и его соотношение со средним уровнем заработной платы по данной специальности в регионе

Разработано автором

4. Влияние образовательного капитала специалистов на развитие экономики.

Базовая закономерность развития рынка образовательных услуг сводится к наличию качественных взаимосвязей между экономикой знаний и структурой специалистов, занятых в экономике. Рабочая сила сегодня - это люди с образованием, обладающие специфическим образовательным капиталом. Введение этой категории вполне оправданно, т.к. стоимость образования возмещается на протяжении всей производственной деятельности работника, а личные доходы зависят от уровня образования. Стоимость образовательного капитала накапливается в период обучения и становится частью оборотного капитала при макроэкономическом рассмотрении.

Образование имеет индивидуальную цену (плату за обучение) плюс косвенные издержки (утраченные доходы за время обучения). Но накопленные за время обучения знания реализуются затем на протяжении жизни специалиста в стоимости человеческого капитала (рис. 4).

Главным в современном управлении является повышенное внимание к человеческому фактору, к его развитию и образованию. Т.е. требования к подготовке специалиста формулируются вне системы образования. Они исходят из общих экономических, общественных и иных целей. Умение упреждать по-

требности рынка труда - одно из важнейших условий успешности функционирования и развития высшего профессионального образования. Таким образом, требования к специалисту, содержанию и процессу его подготовки должны носить опережающий характер по сравнению со сложившейся теорией и практикой.

Рисунок 4 - Схема влияния образования на ВВП (в экономике знаний)

Анализ показывает, что уровень и темпы развития экономик всех стран мира все больше зависят от степени развития науки и образования. В развитых странах последние пятьдесят лет активно происходит формирование инновационной экономики. Поэтому приоритетным направлением экономической политики многих стран стало повышение уровня и качества образования населения. Нами в диссертационном исследовании рассчитаны зависимости национального дохода, валового внутреннего продукта от качества и уровня образования. Для построения статистических характеристик рынка образовательных услуг (РОУ), отражающих связи между различными переменными, использована общая логика взаимосвязей РОУ и его окружения, отраженная на схеме (рис. 5).

Оборот организаций в среднем по стране зависит от среднего уровня образования работников. В результате статистического анализа этих зависимостей, нами рассчитаны уравнения связи между переменными: оборот организаций у от среднего уровня образования х:

у = 5,0707 + 0,5695 х, Ryx = 0,9716 . В диссертации получены и другие аналогичные зависимости, подтверждающие наличие тесной связи между уровнем образования и основными макроэкономическими характеристиками. Это свидетельствует о существенности влияния образования на экономику знаний.

Поскольку РОУ является инерционной системой, имеющей частое запаздывание, достижение равновесия по всем аспектам функционирования этого рынка является задачей труднодостижимой. Поэтому речь может идти о квазиравновесных состояниях с текущими отклонениями отдельных характеристик. В этом случае РОУ должен находиться в режиме непрерывной адаптации к требованиям экономики, общества и улучшать свои характеристики. В своей структуре РОУ должен иметь две составляющие: часть, определяющую функционирование (реализацию процесса обучения), и часть, определяющую развитие (измерение собственных характеристик, прогнозирование тенденций).

Подготовка более качественных специалистов требует больших затрат общества, но экономика реагирует на повышение качества специалистов увеличением их отдачи. В развитых странах в настоящее время уровень образования работающих растет, причем в зависимости от их занятости они получают образование определенной ступени. Высокие требования к высшей школе не позволяют получать диплом, не отражающий реальный уровень знаний. В России же, наоборот, в последние годы, увеличение количества специалистов с высшим и средним образованием в материальном производстве вело к падению их отдачи.

Выпуск спе- Национальный

Рисунок 5 - Взаимосвязи рынка образовательных услуг и экономики знаний

Сформулируем в этой связи ряд положений организации подготовки качественных специалистов РОУ:

1) общество заинтересовано в повышении уровня образованности работников, образование является важным ресурсом прогресса и экономического развития;

2) экономика и общество в начале XXI века предъявляют повышенные требования к качеству знаний, ибо наукоемкие технологии, сложность задач управления требуют высокой квалификации работников;

3) выпуск специалистов разного уровня прямо и обратно зависит от роста экономики, его, например, можно аналитически связать с приростом ВВП.

На основе исследования статистических данных Российской Федерации за период 1970-2011 гг. нами проведен анализ связей уровня образования II, национального дохода НД, валового выпуска ВВ (рис. 6). Зависимости показывают, что для достижения величины валового выпуска ВВ=2,5 трлн руб., нужно поднять средний уровень образования в стране примерно в два раза.

* Национальный доход (миллионов рублей; )

-Теоретическая зависимость национального дохода от уровня образования

-Логарифмический (Национальный доход (миллионов рублей; ))

-Полиномиальный (Национальный доход (миллионов рублей; ))

Рассчитано автором.

Рисунок 6 — Взаимосвязь национального дохода, валового выпуска и уровня образования по Российской Федерации (1970-2011 гг.)

5. Методический подход к выявлению несоответствия спроса и предложения рабочей силы.

В настоящее время проблема определения спроса на специалистов на рынке труда или потребность организаций в работниках становится приоритетной, так как от решения кадровых вопросов зависит развитие экономики в целом и реализация планов развития предприятий. Нами проведен анализ этого дисбаланса рынка труда под углом зрения его согласованности с системой образования и разработан методический подход к выявлению несоответствия спроса и предложения.

Из табл. 4 видно, что структура потребности отдельных видов экономической деятельности в рабочей силе не соответствует структуре ее предложения в связи либо с недостаточными объемами подготовки лиц рабочих профессий, либо переизбытком подготовленных специалистов. Потребность в рабочей силе в целом по экономике удовлетворяется, по нашим оценкам, лишь на 2/3. По тенденции, неудовлетворенный спрос в квалифицированной рабочей силе будет проявляться во всех сферах экономической деятельности (сельское хозяйство, промышленность и строительство, транспорт и связь). Можно констатировать, что количественные параметры по группам специальностей предложения рабочей силы не соответствуют структуре спроса на нее.

На основании анализа системы образования и проведенной оценки взаимосвязи образования и экономики, а также рассчитанного несоответствия спроса и предложения на рынке труда нами выявлены ключевые проблемы развития рынка образовательных услуг в экономике знаний (рис. 7).

Проблемы несоответствия свободных рабочих мест и излишка трудовых ресурсов имеют экономические последствия, проявляющиеся, с одной стороны, в обострении проблем с трудоустройством молодежи разного уровня подготовки и сохранении условий для застойной безработицы среди этой части населения, а с другой - с ограничением возможностей для дальнейшего разви-

тия экономики из-за нехватки рабочей силы необходимого уровня квалификации и профессиональной структуры. Таким образом, как свидетельствуют приведенные данные, национальный рынок труда находится в деформированном состоянии в связи с рассогласованностью между спросом и предложением на рабочую силу по объему, структуре и качеству подготовки специалистов, что обусловлено отсутствием сбалансированности между рынком труда и рынком образовательных услуг.

Таблица 4 - Диспропорции спроса и предложения рабочей силы по видам экономической деятельности (ВЭД)___

Виды экономической деятельности Среднегодовая численность занятых по ВЭД Предложение Списочная численность работников, обследованных организаций Спрос Соответствие спроса на труд и его предложения

Выпуск образовательными учреждениями Потребность в работниках, заявленная обследованными организациями, тыс. чел. Удовлетворение потребности, %

Всего, тыс. чел. В% Всего, в % от среднегодовой численности занятых по ВЭД (6:2)

Всего, в т.ч.: 68474 2361,7 100 31346,9 45,7 898,9 38,1

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 6675 117,3 100 1701,2 25,5 33,0 28,1 удовлетворение потребности на 25%

Добыча полезных ископаемых 1044 22,3 100 986,3 95,0 11,4 49,7 51,3-безработные

Обрабатывающие производства 11191 160,1 100 6873,5 61,4 145,2 90,7 10 % выпускников - для покрытия вакансий на необследованных 40 % раб. мест

Производство и распределение элею-роэнергии, газа и воды 1884 55,0 100 1692,3 90,0 57,1 103,8 недостаточный выпуск специалистов

Строительство 5474 143,3 100 1493,7 27,3 39,4 27,5 потребность удовлетворяется

Оптовая и розничная торговля 12020 134,0 100 1807,9 15,0 54,0 40,3 удовлетворение потребности в рабочей силе на 50 %.

Гостиницы и рестораны 1274 28,5 100 288,6 22,7 13,4 47,0 удовлетворение потребности в рабочей силе на 50 %.

Транспорт и связь 5451 185,5 100 3301,3 60,6 110,3 60,0 обеспечены нужным количеством рабочей силы

Финансовая деятельность, операции с недвижимым имуществом. 6278 261,2 100 2498,0 140,5 53,8 обеспечены нужным количеством рабочей силы

Образование 5980 189,7 100 5515,0 92,0 82,5 43,5 56,5 % - безработные или работа не по специальности

Здравоохранение и социальные услуги 4666 103,9 100 3957,5 84,8 174,7 168,1 недостаточный выпуск специалистов

Предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг 2621 21,5 100 1178,3 45,0 36,3 169,0 недостаточный выпуск специалистов

Рассчитано автором по источникам: ОКВЭД / Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/7req-doc; Ьазе=ЬАШ;п=112356: данные выборочного обследования организаций о численности и потребности в работниках по профессиональным группам Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ; Образование в Российской Федерации, 2012: Стат. сб. М.: ГУ-ВШЭ, 2012. с. 44, 45; Российский статистический ежегодник: 2012. М.: Росстат, 2013.

Проблемы взаимодействия РОУ и экономики знаний:

1. рост диспропорций спроса и предложения на рынке труда;

2. асимметрия спроса на рынке образовательных услуг;

3. усиление дисбаланса взаимодействий между системой образования и рынком труда; между знаниями, навыками выпускников вузов и потребностями работодателя

4. отсутствие механизмов взаимосвязи РОУ и ЭЗ

Проблемы РОУ:

1. отставание учебных программ от технологических преобразований в производстве,

2. ограниченные возможности вузов обновлять и использовать в учебном процессе современное дорогостоящее оборудование;

3. длительные сроки адаптации выпускников вузов при их переходе к трудовой деятельности

Противоречия:

- дисбаланс между количеством выпускаемых специалистов и реальными потребностями в них

- несоответствие выпуска специалистов и свободных рабочих мест

Условия взаимодействия:

- государственное регулирование РОУ н экономики знаний

- прогнозирование и моделирование потребностей экономики в специалистах;

- учет потребностей и перспектив развития регионов -стратегический мониторинг рабочих мест

Проблемы экономики:

1. молодежная безработица,

2. дефицит кадров

3. привлечение иностранной рабочей силы

4. рост теневой занятости

Разработано автором

Рисунок 7 - Проблемы взаимодействия рынка образовательных услуг и экономики знаний

Считаем, что необходимо более продуктивное государственное регулирование рынка образования для формирования высококвалифицированной рабочей силы в необходимых объемах для устойчивого развития экономики по трем направлениям: количество, качество и структура специалистов. Нами выявлено, что рабочая сила является и ресурсом, и товаром, поэтому логично рассмотреть ее движение в процессе кругооборота национального хозяйства в условиях экономики знаний, представить взаимозависимости между субъектами экономики (рис. 9).

Система высшего образования влияет на развитие экономики в целом путем выпуска специалистов и удовлетворения спроса на труд. На рынке труда формируется спрос на высококвалифицированную рабочую силу и предложение рабочих мест под влиянием объемов производства, структуры хозяйства и уровня его развития, научно-технических достижений экономики. Выпускники вузов формируют предложение рабочей силы по окончании вузов. Удовлетворение спроса специалистов происходит на рынке труда. Государство, нацеленное на устойчивое развитие экономики знаний, должно отводить приоритетное место процессам воспроизводства качественной рабочей силы, где участвуют все сектора экономики.

Потребительские расходы

Тог.арЫИ\'СЛ\'ТЙ

Рынок товаров г услуг

Цель: рост бюджета и бла-госоетояния населения

Налоги

Трансферта

Домохозяйства

Человеческий потенциал

лачестяекнке товары я \*с.~\тя

Налога

Государство

Рынок образовательных. УСЛУГ

Ин^ориеция а кечествг обрззсЕательной услуги

Цель: качество образования }

Сбережеяиа

Ингегт:ЕЕШ в образование (кредиты)

/ Цель: при-

Фнр.мы по производству товаров

Налоги

Образовательные учреждения

3 акоыы, стаял арт*:

У Цель: еысжмз : { Лиф21а!2СБ5ЙКЬ[г

Финансовый рынок

Инвестиция на

позготогку кадров

Учащиеся

Воспроизводство качественного человеческого казна-ала

качественные чедовеческиересурсы

Ин6оЕШа>хияс качестве

Рынок ресурсов

(г т.ч. труда)

Информация о потребности в специалистах Качественныйоорагователвяьш капитал

Шизиаресурск

Рисунок 9 - Модель регулирования рынка образовательных услуг в экономике знаний

6. Алгоритм регулирования рынка образовательных услуг в экономике знаний.

Для успешного управления на рынке образовательных услуг необходимо создать определенную модель, которая будет описывать процессы взаимодействия государства, рынка образовательных услуг и реального сектора экономики. На основе данной модели нами разработан алгоритм регулирования рынка образовательных услуг (рис. 10). Целевой результат регулирования — это обеспечение РОУ рентабельности с помощью эффективного удовлетворения потребностей: личности - в образовании, учебного заведения — в развитии и благосостоянии сотрудников, предприятий — в росте кадрового потенциала, общества - в расширенном воспроизводстве человеческого потенциала.

В современной экономике существует рассогласование потребностей экономики и выпуска системой образования специалистов. В связи с инерционностью РОУ предложение специалистов всегда отстает от спроса на них по структуре. Поэтому необходимо государственное управление на основе моделирования и построения прогнозов рынка труда. Ликвидация асимметрии спроса и предложения специалистов на рынке образовательных услуг и на рынке труда должна проводиться посредством государственной экономической политики, направленной в том числе и на перераспределение факторов производства экономики знаний. В то же время, важной особенностью регулирования рынка образовательных услуг является обеспечение комплексного, взаимосвязанного подхода, обусловливающего изменения сообразно требованиям развития страны и экономики знаний.

7. Методика прогнозирования численности занятого населения.

Нами исследована взаимосвязь характеристик занятости населения с макроэкономическими показателями на примере «унифицированного» региона центральной России. Последовательность реализации этапов методики прогнозирования представлена на рисунке 11. Взаимосвязь между валовым региональным продуктом (ВРП) и занятостью очевидна. Действительно, сокращение производства ведет к сокращению спроса на использованные ресурсы, а рост производства практически всегда связан с увеличением объема используемых ресурсов, за исключением случая, когда один из ресурсов замещается другим.

Нами получены классические регрессионные модели удовлетворительного качества, отражающие влияние ряда макроэкономических показателей на занятость населения рассмотренного региона (табл. 5). Установлено, что среди факторов, значимо воздействующих на занятость, фигурируют инвестиции в основной капитал, индекс потребительских цен и номинальная заработная плата. Несмотря на формально удовлетворительные свойства, первая модель, характеризующая воздействие наряду с временным трендом, численности постоянного населения на занятость не может быть признана адекватной реальной ситуации (нулевому значению численности населения региона соответствует ненулевое значение численности занятых).

Разработано автором

Рисунок 10 — Алгоритм регулирования рынка образовательных услуг экономики знаний

Разработано автором

Рисунок 11 - Методика прогнозирования численности занятых в экономике на основе корреляционно-регрессионного анализа

С точки зрения прогнозирования наиболее удобной в таблице 5 представляется последняя модель, в которой аргументы (время и индекс инвестиций с запаздывающим лагом) относятся к предопределенным переменным и не требуют дополнительных предсказаний.

Таблица 5 - Результаты прогнозирования

Уравнение Прогноз Интервальная оценка Ошибка прогноза Средняя ошибка аппроксимации, %

3(0=5,136-4,153 ЧН(0 - 0,0631 0,708 ±0,068 1,66 1,69

3(г)=0,756+0,237ИНВ(0-0,000017ИПЦ(0 0,682 ±0,114 5.32 2.71

3(0=0,797+0, 132ИНВ(0-0,0000273ЮП(0 0,661 ±0,111 8,20 2,71

3(0=0,65 5-0,00014ИПЦ (0+0,215 ИНВ^-1) 0,683 ±0,064 5,22 1,68

3(0=0,921+0,1270ПП(0-0,000430СТ(0 0,630 ±0,465 12.5 3,09

3(0=0,732-0,015 ИПЦ (0+0,132ИНВ(1-1) 0,691 ±0,059 4,08 ¡,59

Рассчитано автором

8. Модель индикативного регулирования выпуска специалистов.

На потребность экономики в специалистах с высшим профессиональным образованием влияет множество факторов. В рассмотренном нами подходе предлагается использовать доминирующие «инфляционно устойчивые» параметры, но при этом скорректировать их с учетом воздействия современных экономических процессов. Построение эконометрической модели регулирования выпуска специалистов осуществлялось путем проведения факторного анализа, в результате которого происходил отбор наиболее значимых параметров, оказывающих воздействие на результирующий показатель — выпуск высшими учебными заведениями специалистов, востребованных региональной экономикой, а также регрессионного анализа, цель которого — количественное описание корреляционных взаимосвязей численности специалистов, востребованных региональной экономикой, с социально-экономическими показателями региона и построение регрессионного уравнения для определения значимости каждого из выявленных факторов.

При разработке данной модели учтены следующие факторы, влияющие различным образом на формирование потребности экономики в специалистах с высшим профессиональным образованием: численность населения региона - Хь численность экономически активного населения региона — Х2; среднегодовая численность специалистов, занятых в экономике — Х3; численность специалистов с высшим профессиональным образованием — Х4; количество зарегистрированных безработных - Х5; потребность в работниках, заявленная организациями в органы государственной службы занятости — Х6; количество нетрудоустроенных выпускников в выпуске текущего года (по данным учебных заведений) — Х7; численность студентов высших учебных заведений на 10 ООО чел. населения — Х8; количество вузов в регионе — Х9; прием в высшие учебные заведения региона - Хю; выпуск специалистов с высшим профессиональным образованием - Хп; число предприятий и организаций региона - Х|2.

За результирующий показатель (У) принимается количество выпускников текущего года, которые были трудоустроены по договорам, контрактам или трудоустроились самостоятельно в течение года. Используя корреляционно-регрессионный анализ и оценив значимость полученной модели, мы получили следующее уравнение множественной регрессии:

У=0,048+0,07Хз-0,033Х4+0,078Х9+0,63Х11-0,0001Х12.

Используя данное уравнение, представляется возможным прогнозирование количества выпускников вузов, которые будут трудоустроены в среднесрочной перспективе (2014-2020 гг.) на основе сложившейся тенденции социально-экономических показателей, определенных как значимые факторы влияния. На основе разработанного в диссертации методического подхода аналогичные модели могут быть построены для различных видов экономической деятельности и уровней образования.

9. Система показателей индекса синергетического эффекта экономики знаний.

Индекс синергетического эффекта экономики знаний (ИСЭЭЗ) нами предлагается рассчитывать как среднюю величину пяти частных индексов (рис. 12). Эти индексы рассчитывались для каждого региона. Это позволяет сравнивать отдельные показатели различных индексов по региону, а также средние показатели, характеризующие регион в целом. Сравнение можно проводить как по отдельным показателям, так и по сводным индикаторам.

Разработано автором

Рисунок 12 — Структура индекса синергетического эффекта экономики знаний

Для проведения комплексного анализа состояния и развития экономики знаний нами предложена и дополнена система частных показателей, а метод оценки системы индексов апробирован на уровне регионов Центрального федерального округа (табл. 6).

10. Механизм государственно-частного партнерства как инструмент инновационного обновления субъектов рынка образовательных услуг.

Основной проблемой, препятствующей формированию экономики знаний в России, выступает практически полное отсутствие конструктивной связи между предприятиями, образовательными учреждениями, научно-технической сферой, информационной инфраструктурой. Нами предлагается для органов государственной и муниципальной власти при разработке государственной стратегии, способствующей становлению новой экономики, использовать комплексный подход, благодаря которому можно развивать все сферы экономики знаний. Он базируется на механизме государственно-частного партнерства (ГЧП).

Таблица 6 — Индекс синергетического эффекта экономики знаний по регионам Центрального Федерального округа (2011 г.) __

Индексы Субъект федерации Индекс инноваций Индекс образования Индекс ИКТ Индекс демографической нагрузки Индекс трудовой активности Индекс синергетического эффекта экономики знаний

значение ранг значение ранг значение ранг значе че-ние ранг значение ранг значение место

Белгородская обл. 6,45 6 7,83 3 7,15 4 7,24 3 5,14 10 6,76 4

Брянская область 3,11 16 5,01 14 3,73 12 5,69 8 4,01 15 4,31 15

Владимирская обл. 5,02 11 5,34 11 6,21 9 5,53 9 5,55 3 5,53 6

Воронежская обл. 8,05 1 8,2 2 6,27 8 6,36 4 5,43 6 6,86 3

Ивановская область 5,06 9 5,38 10 5,45 11 4,28 16 5,01 12 5,04 13

Калужская область 5 12 5,41 9 5,33 12 5,81 6 5,27 9 5,36 9

Костромская область 2,31 18 3,13 18 6,21 10 4,46 15 5,07 11 4,24 16

Курская область 6,53 5 5,68 6 3,58 13 5,03 11 4,84 12 5,13 11

Липецкая область 4,42 15 3,4 17 6,74 6 6,09 5 4,84 12 5,10 12

Московская область 8,02 2 6,79 4 6,32 7 7,64 2 6,38 2 7,03 2

Орловская область 5,04 10 4,58 16 2,83 14 3,86 17 4,14 14 4,09 17

Рязанская область 4,71 13 5,63 7 7,91 2 4,74 13 3,98 16 5,39 8

Смоленская область 2,33 17 5,71 5 7,05 5 4,63 14 5,37 7 5,02 14

Тамбовская область 4,63 14 4,59 15 2,37 15 4,46 15 4,16 13 4,04 18

Тверская область 5,41 8 5,08 13 5,84 10 5,25 10 5,48 5 5,41 7

Тульская область 5,97 7 5,14 12 3,92 11 5,01 12 5,9 4 5,19 10

Ярославская обл. 7,15 4 5,45 8 7,33 3 5,74 7 5,35 8 6,20 5

г. Москва 1 8 3 10 1 10 1 7,88 1 6,68 1 8,51 1

Рассчитано автором.

Одной из перспективных форм ГЧП, как показал анализ, в рассматриваемой сфере является создание центров выпускников-вакансий (ЦВВ) как набора инициатив со стороны различных субъектов системы образования. Нами разработана структурно-логическая схема ЦВВ, которая представляет организационно-интеграционные связи между ее субъектами и показывает эффекты от деятельности ЦВВ ГЧП (рис. 13).

Субъекты ГЧП на РОУ

Государство

Федеральные, региошльныенмужщяпальны: органь;

Образовательные учреждения

Предпрпятия-партн еры

Обучающиеся

Цевгр Еьшускянков-Еаканснц (ЦВВ) п виды его деятельности

Задачи:

мониторинг подготони гфофесснональных одров офазсвателыташучреддеяшдо

ионморинг а прогноз тенденций потребности предприятий и отраслей регвонаврабсшх игысоЕотааднфшшрсяанных кадрах содевстаж трудоустройству жтускявкоа

расширение возможностей охвата профессиональным образованием различных слоев населения

1. Снижение социальной напряженности

2. РазЕитиеннфраструктурырегнона

3. Повышение коьзлрентосаосооностн репюна

4. Рост ВВП

5. Расширениеналогооблагаемой базы

6. Снижение безработицы!! миградаянаселения:

1. Повышение г реждеши

2. Занятость сотрудников

3. Развягвеыатфнздьно-техшгаежоябазы

4. Увеличение колгнества

¡мцзжа уч-

5. Дожшштеише фшзан-сирование

2. ПоЕьшхекне конкурентоспособности предярмяша

2. Обеспеченность КЕал15фвафо-ваяными кадрами

3. Увеличение прибита

4. Рост провзводпельносги труда

5. Сниасетше текучести кадров

1. Гарантии трудоустройства

2. Увеличение доходов

3. Улучшение качества зззз ни

Рисунок 13 — Схема взаимодействия участников ГЧП в деятельности центра выпускников-вакансий

11. Подход к регулированию интеграции предприятий, системы образования и инновационной системы региона.

Одним из элементов комплексной государственной программы развития РОУ может выступать кластерный подход, который позволяет объединить предприятия различных отраслей, организации, обеспечивающие обучение кадров, проведение научных исследований и разработок, а также организации, оказывающие финансовую поддержку и органы управления регионом. Такое взаимодействие повышает эффективность функционирования каждого элемента кластера в отдельности (рис. 14). Нами проведена апробация предложенного подхода на примере Курской области.

Рисунок 14 - Кластерный подход к интеграции предприятий, системы образования и инновационной сферы (на примере Курской области).

Основными звеньями системной интеграции инновационных процессов является создание кластеров на базе: Юго-Западного государственного университета (ЮЗГУ) — технопарка, Курской государственной сельскохозяйственной академии (КГСХА) — агропромышленного учебно-научного центра и агро-технопарка, Курского государственного медицинского университета (КГМУ) - центра медицинских технологий. С помощью кластерного подхода органы управления могут выявить факторы, влияющие на увеличение индекса экономики знаний.

В кластер должны входить технопарки, которые будут занимаются как фундаментальными исследованиями, так и прикладными. При внедрении этих разработок в производство увеличится показатель «Затраты на технологические инновации». То есть будут увеличены показатели, которые в настоящий момент снижают значение индекса инноваций для Курской области. Кроме того, для региона характерно очень низкое значение нормализованного показателя, характеризующего затраты на оборудование. В настоящее время оборудование, как на предприятиях, так и в научно-исследовательских центрах имеет большой процент износа. Для внедрения новых технологий необходимо приобретать более современное оборудование. Как вариант, оборудование может разрабатываться технопарком, входящими в кластер. Взаимодействие вузов и предприятий в рамках кластера дает положительный синергетический эффект: предприятия получают кадры нужного уровня квалификации и специализации, а учебные заведения — финансовые вливания, за счет чего увеличивается показатель «Инвестиции в основной капитал отрасли образования (в % от общего объема инвестиций региона)», который входит в состав индекса образования.

Для увеличения индекса инноваций деление экономики региона на кластеры позволяет решить проблему слабости связи науки и производства. Например, кластер 1 включает технопарк, как научно-исследовательский центр, и хозяйствующие субъекты, как потребителей инновационных технологий. Результатом этого процесса станет увеличение показателя «Затраты на фундаментальные исследования», которые финансирует предпринимательский сектор. Научные центры, взаимодействуя с хозяйствующими субъектами в рамках кластера, выполняя заказы на технологии, будут иметь потребность использовать специальные программные средства для научных исследований. Как следствие будут увеличиваться затраты на приобретение специальных программных средств, что повысит индекс экономики знаний.

Таким образом, в рамках кластерного подхода сохраняется и укрепляется взаимодействие системы образования, рынка труда, научной базы, что способствует экономическому росту региона. Кластерный подход позволяет выявить наиболее перспективные межотраслевые комплексы региона и далее рассматривать их как «точки роста» экономики региона, результатом чего станет общее повышение конкурентоспособности региона и рост показателей экономики знаний. Для ускорения темпов развития экономики необходимо создание принципиально новых интегрированных структур государственно-частного партнерства, базовыми организационными подсистемами которых стали вузы, научно-исследовательские учреждения, предприятия-партнеры.

12. Методика оценки экономической эффективности ГЧП на рынке образовательных услуг.

В соглашении о государственно-частном партнерстве в образовании между государственными органами, бизнес-структурами и системой образования ключевая цель — создать новые рабочие места. Интерес бизнеса состоит в том, что, во-первых, он участвует в формировании квалифицированных

работников, способных осуществлять модернизацию производства. Во-вторых, бизнес, создавая новые рабочие места и повышая оплату труда, стимулирует потребление производимой им продукции. В данном случае, государственно-частное партнерство в образовании является инструментом для получения прибыли и повышения качества жизни населения.

Поскольку субъектами ГЧП становятся государство, бизнес-партнеры, система образования, то методология оценки эффективности функционирования ГЧП должна основываться на выявлении общих социально-экономических эффектов, а также субъектных эффектах, получаемых каждым участником в отдельности (рис. 15). Количественное значение агрегированного фактора определяется по формуле двойной сверки:

/V 5

где а, - узловые точки стандартного классификатора; р, - вес 1-го фактора в сверке; (х.) — значение функции принадлежности j-го качественного уровня относительно текущего значения ¡-го фактора.

Результаты полученных агрегированных показателей эффективности ГЧП в образовании (на примере Курской области) для каждой сферы распределены по интервалам между узловыми точками в таблице 6. Использование интегрального показателя уровня эффективности ГЧП в образовании позволяет всесторонне и полно охарактеризовать сферу образовательных услуг, выявлять скрытые тенденции и закономерности в ее развитии и служить критерием выбора оптимальной стратегии развития ГЧП в образовании.

Таблица 6 — Матричная схема формирования интегрального показателя эффективности ГЧП в образовании Курской области (2011 г.)___

Уровень показателя х,, Результат классификации агрегированных показателей сфер по подмножествам Узловые точки а

Сфера социаль-но-эко-номиче- ского развития Сфера здравоохранения Сфера общего образования Сфера начального и среднего профессионального образования Сфера высшего профессионального образования Сфера производства и предпринимательства Сфера науки Сфера государственного и муниципального образования

и, 0,33

и2 0,454 0,452 0,649 0,332 0,363 0,66

и, 0,814 0,732 0,717 1,00

Вес, Р.г 0,125 0,125 0,125 0,125 0,125 0,125 0,125 0,125 1,00

0,454 0,814 0,732 0,717 0,452 0,649 0,332 0,363

Ра 0,057 0,102 0,092 0,090 0,057 0.081 0,078 0,045

11 Хр, ¡=0,564

Государство Федеральные-£Кс*.штет образования я науки, яулыурыи мол одежной яолзгизаэ}. Региональные я муниципальные органы власти ¿¿Департаменты кадровой политики, финансов. экономического развития, строительства, транспорта а ЖКХ, АПК, здраЕ о охр заедая я социальной защзлы)

Цель- Устойчивое развитие экономики знанзж

В дек г г с игргкерств е г'глззтглъстга государства С"?-»., сшнесг-ЛО"».. горусвышя - 20* I.

ВЫГСДЗ гс=гс СбЩгСТЫ

Задачи:

• формироздяие заказе® на подгоюгкухадроз

• определение перечня специальностей, необходимых для ссшально-жоаомяческото разлитая

• анализ прогнозных потребностей регионав трудовых, ре сур сах

« организация сотрудничества, професслокального образования и предприяпсй-гт^ртнеров

Цель - выпуск кьа.ти-фкцироганнкх спеиаа-

ПКСТОБИ С001В£ТС~а.К* кя £с-лич«с?гу раос^шл

М&С 7

В д"гсг-грз ? партнерстве

рзвкыг С'*Я2 57£Лг£!Б£

Р=вя»х вьисдз всех -су;?ъ-

«АГГСБ нвеегг ствг

Задачи:

• треоозашз к структуре нсодерханнзо програгчШ образования

• создание учебной бззы для проведения практических занятий н пракгак

• заказ на подгоIовку кадр с®, сташз-ровку преподавателей и выпускников

Бизнес

Предприятие частной формы собственности: ЗАО<ОАО,ООО.СПКДФХ5Ш Отраслевые союзь^асеоакасян)

3 дегсг -р? & пгртнгр-стгг

Г££УЛ2£Г1г2 е.

еыггдд скзкгса * ки еыгслфя обсгствз

Цель- Модернизация отраслей ирзашренне производства

Задачи:

• орнентацияпрогра;'.гмнаразвитяе пер с не кг! 5ввкх р егз-онзль них. о астеров

• заключение договоров с предпри-а тигми-партнер амя

• повышение нмцдка и престижа рабочих професс-й

Социальный эффект -Псгьшенне качества жш-ян Пог-гг^ляй уровил ооразвваяял Погашение '.'ревнл медооелгжтааши Пс£А:^1екяг урогкз обеспечения качест-Беяа&1>1 жалг 5м Экожтнчесгийэффект-V гг.ютгнаг р адских мг ст Уяучшениел оюгиа труда Псаьипекие доходов заселения Экономической эффект- согласование спроса к предложена челавечесгак ресурсов но объему, структуре и качеству на рынке тру л а и в реальном секторе Социальный эффект -Повышение качестзаиурознялекзнн Экономаческнй эффект - увеличение объема производства конкурентоспособно й продукции, ее импортозамеше-Н5й нэффект55вност«испа^зоганг1Я ресурсов Социальный эффект-погьциение уровня оплаты труда

Разработало а&порач.

Рисунок 15 - Интегрированная система ГЧП на рынке образовательных услуг

Полученная на основе метода нечетко-множественного описания интегральная количественная оценка эффективности ГЧП свидетельствует о том, что фактическое развитие сферы образовательных услуг в Курской области лишь на 56,4 % соответствует ее потенциалу, определенному наилучшими показателями регионов Центрального федерального округа. Это говорит, что в данном регионе основой стратегии развития должны быть взаимосвязанные действия образования, науки и бизнеса, направленные на достижение устойчивого экономического роста, где в качестве главного центра государственно-частного партнерства выступят учебные заведения высшего профессионального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рынок образовательных услуг целесообразно рассматривать как систему взаимосвязанных элементов, совокупность хозяйствующих субъектов, взаимодействующих друг с другом в процессе предоставления потребителям образовательных услуг, что отличает их функциональную направленность от организационно-правовых структур других хозяйственных подсистем. Объемы затрат общественного труда привели в современных условиях к выделению РОУ из других сфер деятельности, с которыми он был прежде функционально связан, когда знания стали превращаться в основной общественный капитал, возрос удельный вес выгод, связанных с получением знаний, образованностью. На рынке образовательных услуг можно выделить такие структурные составляющие, которые позволят на основе реализации требований системного подхода разработать комплекс перспективных управляющих воздействий, направленных на повышение результативности функционирования РОУ, сформировать научно обоснованные методологические положения и практические рекомендации, отвечающие потребностям современного этапа развития экономики знаний.

2. На базе обобщения мировой и отечественной практики развития экономики знаний в диссертации даны рекомендации по формированию точек экономического роста, обоснована система целей социально ориентированного развития экономики, проанализированы и распределены по важности цели, проведена количественная оценка мероприятий, входящих в дерево целей, рассчитаны весовые коэффициенты критериев оценки развития, определены приоритетные направления и сформулирован концептуальный вариант регионального развития.

3. Формирование системы внутренних и внешних факторов спроса и предложения на рынке образовательных услуг, объединенных в своей целевой ориентации стремлением к повышению установленных на основе сбалансированного ресурсообеспечения темпов экономического роста, соответствующих особенностям деятельности и соразмерному уровню противодействия влиянию негативных факторов макро-, микросреды, позволяет органам государственного регулирования развития рынка образовательных услуг предпринимать комплекс организационно-экономических мер по расшире-

нию состава конкурентных преимуществ, повышению качественных характеристик, ресурсного потенциала, сбалансированности спроса и предложения как специалистов, так и образовательных услуг.

4. Возможность структурных изменений и необходимость регулирования рынка образовательных услуг с целью обеспечения его планомерного функционирования определяет целесообразность применения в качестве базового методологического инструмента — системного подхода, что предполагает применение процедуры построения дерева целей рынка образовательных услуг с выделением последовательных уровней целевой иерархии, обоснованием их содержания, взаимосвязи и взаимозависимости, формированием целостной совокупности критериев достижения целей не только в виде количественных объемных показателей выпуска специалистов, но и включить в их состав содержательные характеристики качества подготовки обучаемых.

5. Данные количественного и содержательного анализа рынка образовательных услуг страны и регионов, направленного на получение объективной информации о протекающих внешних и внутренних процессах объектов управления в соответствии с установленной для них целевой ориентацией на достижение максимально возможных экономических и социальных результатов, свидетельствуют о наличии тенденции роста натуральных результирующих статистических показателей, отражающих уровень развития экономики знаний страны в системе образования, в то время как сопоставление параметров затрат на производство и потребление образовательных услуг показывает их увеличение, что обусловлено низкой заинтересованностью производственного сектора экономики в специалистах. В национальной экономике в целом сложилась ситуация рассогласования интересов производителей и потребителей образовательных услуг, дисбаланс спроса и предложения специалистов, последовательное снижение уровня которого в перспективе требует изменения механизма отношений между субъектами РОУ в рамках процесса интеграции как внешней, так и внутренней образовательной среды производителей и потребителей специалистов на микроуровне в ходе взаимодействия соответствующих организаций и предприятий.

6. В условиях развивающейся социально ориентированной экономики знаний возникает необходимость корректировки действующей системы управления рынком образовательных услуг на основе научно обоснованного подхода, предусматривающего обеспечение необходимой взаимосвязи между теоретическими положениями и практикой управления сферой образования при решении тактических и стратегических задач развития образования страны, что может быть достигнуто посредством заимствования положительного зарубежного опыта взаимодействия государства и рынка образовательных услуг, а также при активизации использования планирования и моделирования в системе методов регулирования рынка образовательных услуг. Реализация стратегии развития экономики предусматривает усиление значимости государственных регуляторов на рынке образования, которые должны быть дополнены рыночными инструментами, обеспечивающими необходимую результативность функционирования элементов РОУ.

7. Прогнозирование, как базовая функция управления, ориентировано на получение нормативных, исследовательских и интегральных характеристик развития рынка образовательных услуг, включая нормативные прогнозы потребности экономики знаний в человеческих ресурсах в целом и по направлениям подготовки, реализуемым в учреждениях высшего профессионального образования, прогноз ресурсных потребностей организации, исследовательские прогностические модели учебной деятельности и ее результатов, а также интегрированный прогноз развития рынка образовательных услуг и бизнес-структур.

8. В диссертации разработана модель регулирования выпуска специалистов как фактора предложения на основе корреляционно-регрессионных зависимостей факторов-результатов и факторов-аргументов, что позволяет в количественной форме оценить их взаимное влияние друг на друга, а также установить ориентиры экономической результативности развития рынка образовательных услуг в перспективном периоде.

9. Формирование механизма целевого ориентирования рынка образовательных услуг для достижения планируемых экономических и социальных результатов, представляющего собой совокупность принимаемых организационно-экономических, инновационных, инвестиционных и социальных мер, направленных на рационализацию элементных взаимодействий образовательных учреждений и предприятий, предоставляет возможность органам государственного регулирования приводить ресурсный и организационный потенциалы в соответствие с экономическими, финансовыми и социальными результатами, использовать конкретные методологические инструменты расчета эффективности рынка образовательных услуг в экономике знаний.

10. Концептуальным базовым условием, выполнение которого необходимо для эффективного достижения комплекса разнородных целей и задач в управлении рынком образовательных услуг, является определенный уровень интеграции образовательных учреждений, бизнес-партнеров и государства, обеспечиваемый механизмом ресурсного взаимодействия между субъектами на основе совокупности устойчивых связей, позволяющих повысить результативные параметры функционирования каждого из них, в основу которого необходимо включить принципы государственно-частного партнерства, определяющие методологию и регламентирующие направленность объединения ресурсов с целью удовлетворения потребностей общества в человеческих ресурсах, качество которых должно соответствовать инновационной направленности развития экономики знаний, а процедура формирования интегрированной системы ГЧП предполагает использование в структуре центров выпускников-вакансий.

11. Разработка долгосрочной модели взаимодействия рынка образовательных услуг, бизнес-структур и государственного управления на основе предпринимаемых организационно-экономических и регулятивных мероприятий по обеспечению реализации функционального назначения, целевой направленности, адекватных оптимистическим экономическим и социальным состояниям рынка образовательных услуг, позволят органам государственно-

го регулирования приводить в сбалансированное состояние спрос и предложение как специалистов, так и образовательных услуг, обеспечивать высокий уровень согласованности и эффективной деятельности реального сектора экономики и рынка образования в долгосрочном периоде.

12. Государственно-частное партнерство является эффективным инструментом на РОУ, поэтому для совершенствования его механизма важно обеспечить формирование и поддержание благоприятного инвестиционного климата на федеральном, региональном и местном уровнях, разработать методические рекомендации по рационализации функционирования механизма ГЧП, а также провести оценку экономической эффективности государственно-частного партнерства для развития рынка образовательных услуг и экономики знаний, для чего может быть использована разработанная в диссертации специальная методика.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии, учебные пособия

1. Ершова, И.Г. Теория и практика разработки Концепции регионального развития: монография / И.Г. Ершова, Э.Н. Кузьбожев. Курск: Изд-во КурскГТУ, 2003. 140 с. (9,0/4,5 п.л.)

2. Ершова, И.Г. Прогнозирование и планирование социально-экономического развития России и ее регионов: монография / И.Г. Ершова, Э.Н. Кузьбожев, Ю.В. Вертакова и др. Курск: Изд-во КурскГТУ, 2003. 316 с. (18,3/3,1 п.л.)

3. Ершова, И.Г. Совершенствование системы управления региональной социально-экономической системой: монография / И.Г. Ершова, Ю.В. Вертакова, М.А. Белоусова и др. Курск: Изд-во КурскГТУ, 2003. 252 с. (14,6/3,0 п.л.)

4. Ершова, И.Г. Вопросы методологии, теории и практики в формировании стратегии развития социально-экономического и технического потенциала предприятий, отраслей: монография / И.Г. Ершова, О.Н. Владимирова, К.Н. Бажиров и др. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. 264 с. (15,5/2,2 п.л.)

5. Ершова, И.Г. Факторы устойчивого развития регионов России: монография // И.Г. Ершова, A.M. Бакирова, А.Ю. Буланов и др. Кн. 8. Новосибирск: «СИБПРИНТ», 2010.276 с.(19,1/1,9 п.л.)

6. Ершова, И.Г. Проблемы обеспечения конкурентоспособности социально-экономических систем: монография / И.Г. Ершова, З.Н. Ашурбекова, Е.А. Басинская и др. Кн. 3. Новосибирск: «СИБПРИНТ», 2010. 193 с. (11,8/2,4 п.л.)

7. Ершова, И.Г. Образование как фактор социализации: проблемы современности: монография / И.Г. Ершова, А.И. Матвеева, С.Б. Овсянникова и др. М.: Изд-во «Спут-ник+», 2010. 196 с. (16,0/2,0 п.л.)

8. Ершова, И.Г. Региональное управление экономикой: монография / И.Г. Ершова, Н.В. Парушина, H.A. Лытнева и др. Воронеж: Научная книга, 2010.212 с. (12,3/1,3 п.л.)

9. Ершова, И.Г. Социально-экономическое развитие отраслей народного хозяйства: теория, методология и практика: монография / И.Г. Ершова, О.В. Рудакова, Е.В. Потапова и др. Воронеж: Научная книга, 2010. 276 с.(16,0/2,4 п.л.)

10. Ершова, И.Г. Рынок образовательных услуг: перспективы развития в экономике знаний: монография / И.Г. Ершова / Санкт-Петерб. гос. ун-т кино и телевидения; Юго-Зап. гос. ун-т. СПб.: Изд-во «Копи-Р Групп», 2013. 280 с. (17,5 п.л.)

11. Ершова, И.Г. Моделирование спроса и предложения специалистов на рынке образовательных услуг: монография / И.Г. Ершова, Ю.В. Вертакова, В.А. Плотников. СПб.: «Лема», 2013. 208 с. (13,0/10,0 п.л.)

12. Ершова, И.Г. Управление трудовыми ресурсами: учебное пособие / И.Г. Ершова. Курск: КГУ, 2009. 432 с. (27,0 п.л.)

13. Ершова, И.Г. Рынок труда: учебное пособие / И.Г. Ершова. Курск: Курск, гос. ун-т, 2010. 163 с. (10,2 п.л.)

Статьи, опубликованные в научных рецензируемых журналах, включенных в Перечень, рекомендованный ВАК Минобрнауки России

1. Ершова, И.Г. Прогнозирование потребности в специалистах региона / И.Г. Ершова, Ю.В. Вертакова // Региональная экономика: теория и практика. 2010. № 27. С. 2-12 (0,7/0,4 п.л.)

2. Ершова, И.Г. Исследование методов прогнозирования потребности в кадрах / И.Г. Ершова, Ю.В. Вертакова//Вестник ОрелГИЭТ. 2010. № 2. С. 119-125 (0,5/0,25 п.л.)

3. Ершова, И.Г. Статические характеристики системы образования / И.Г. Ершова // Ученые записки: Электронный научный журнал Курского государственного университета. 2010. № 2. С. 23-33 (0,7 п.л.)

4. Ершова, И.Г. Разбалансированность рынка образовательных услуг и рынка труда: постановка проблемы / И.Г. Ершова, Ю.В. Вертакова // Известия Курского государственного технического университета. 2010. № 2. С. 109-116. (0,5/0,25 п.л.)

5. Ершова, И.Г. Анализ и прогнозирование динамики занятости на уровне региона / И.Г. Ершова // Региональная экономика: теория и практика. 2010. № 30. 2010. С. 25-33 (0,6 п.л.)

6. Ершова, И.Г. Анализ подготовки квалифицированных рабочих кадров региона / И.Г. Ершова // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. 2010. № 3. С. 181-191 (1,2 п.л.)

7. Ершова, И.Г. Стратегическая взаимосвязь развития экономики и качества образования / И.Г. Ершова, Ю.В. Вертакова // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия. История. Политология. Экономика. Информатика. 2010. №13. С.56-64 (0,6/0,3 п.л.)

8. Ершова, И.Г. Диагностика системы образования Курской области / И.Г. Ершова // Ученые записки: Электронный научный журнал Курского государственного университета. 2010. № 4. С. 77-87. (0,5 п.л.)

9. Ершова, И.Г. Селекция методов измерения потенциала развития региона / И.Г. Ершова//Регион: системы, экономика, управление. 2011. № 1. С. 48-55 (0,5 п.л.)

10. Ершова, И.Г. Комплексный подход к оценке показателей, характеризующих экономику знаний региона / И.Г. Ершова // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: Экономика. Социология. Менеджмент. 2011. № 1. С. 109-117 (0,5 п.л.)

11. Ершова, И.Г. Управление спросом и предложением на рынке труда. / И.Г. Ершова, Л.С. Белоусова//Вестник ОрелГИЭТ. 2012. № 1. С. 139-145 (0,6/0,3 п.л.)

12. Ершова, И.Г. Выбор приоритетов эффективного управления интеллектуальными ресурсами в экономике знаний / И.Г. Ершова, Ю.В. Вертакова // Известия Юго-Западного государственного университета. 2012. № 2. С. 260-270 (0,7/0,4 п.л.)

13. Ершова, И.Г. Повышение уровня компетентности участников государственно-частного партнерства в процессе обмена знаниями / И.Г. Ершова // Известия Юго-Западного государственного университета. 2012. № 2. С. С. 276-282. (0,6 п.л.)

14. Ершова, И.Г. Организационно-экономические механизмы государственно-частного партнерства в образовании / И.Г. Ершова // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. Экономика. Информатика. 2013. № 11. С.56-64 (0,6 п.л.)

15. Ершова, И.Г. Оценка эффективности государственного регулирования рынка образовательных услуг / И.Г. Ершова // Современные проблемы науки и образования. 2013. № 3; URL: http://www.science-education.ru/109-9514 (дата обращения: 28.06.2013) (0,5 п.л.)

16. Ершова, И.Г. Прогнозирование трудоустройства выпускников с высшим профессиональным образованием / И.Г. Ершова // Фундаментальные исследования. 2013. № 8 (часть 2). URL: http://www.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&article_id =10001143 С. 409-412 (дата обращения: 27.08.2013) (0,5 п.л.).

Статьи и доклады, опубликованные автором в сборниках научных трудов и научных журналах

1. Ершова, И.Г. Целеполагание в управлении социально-экономическим развитием региона / И.Г. Ершова, Ю.В. Вертакова, Э.Н. Кузьбожев // Известия Курского государственного технического университета. 2000. № 6. С. 152-162 (0,8/0,2 п.л.)

2. Ершова, И.Г. Целевое программирование при государственном регулировании экономики / И.Г. Ершова, М.Ю. Белоусова, Ю.В. Вертакова, Э.Н. Кузьбожев // Известия Курского государственного технического университета. 2000. № 6. С. 172-178 (0,6/0,2 п.л.)

3. Ершова, И.Г. Формирование Концепции социально-экономического развития региона в условиях бюджетного дефицита / И.Г. Ершова, Ю.В. Вертакова, Э.Н. Кузьбожев // Известия Курского государственного технического университета. 2001. №7. С. 137143. (0,75/0,25 п.л.)

4. Ершова, И.Г. Количественная оценка экономических рисков в региональной экономике / И.Г. Ершова, В.В. Конорев, Э.Н. Кузьбожев // Известия Курского государственного технического университета. 2001. № 7. С. 218-224. (0,75/0,25 п.л.)

5. Ершова, И.Г. «Геометрия» индикативного планирования / И.Г. Ершова, Э.Н. Кузьбожев, О.Д. Воропаева // Известия Курского государственного технического университета. 2003. № 2. С. 164-167 (0,6/0,2 п.л.)

6. Ершова, И.Г. Влияние качества образования на развитие экономики / И.Г. Ершова // Финансы. Экономика. Стратегия. 2010. № 1. С. 25-30 (0,4 п.л.)

7. Ершова, И.Г. Систематизация подходов к прогнозированию потребности в трудовых ресурсах / И.Г. Ершова, Ю.В. Вертакова // Регион: системы, экономика, управление. 2010. № 1. С. 53-61 (0,8/0,4 п.л.)

8. Ершова, И.Г. Анализ рынка труда Белгородской области / И.Г. Ершова // Народное хозяйство. Вопросы инновационного развития. Всероссийский научно-практический журнал. 2010. № 2. С. 198-209 (0,7 п.л.)

9. Ершова, И.Г. Показатели тенденций развитм экономики Курской области / И.Г. Ершова// Экономика, социология, право. 2010. № 5. С. 125-131 (0,5 п.л.)

10. Ершова, И.Г. Методология мониторинга экономики образования / И.Г. Ершова // Вестник института им. Российского: научн. и инф. журнал. 2010. Вып. 26. № 2. С. 169172 (0,3 п.л.)

11. Ершова, И.Г. Региональные особенности социально-экономического развития / И.Г. Ершова // Современная наука: научно-теоретический журнал. 2010. № 1. С. 99109 (0,7 п.л.)

12. Ершова, И.Г. Дисбаланс рынка труда и рынка образовательных услуг / И.Г. Ершова // Россия: тенденции и перспективы развития. Ежегодник. Вып. 5. Часть II. М.: ИНИОН РАН, 2010. С. 614-619 (0,4 п.л.)

13. Ершова, И.Г. Затраты на образование как инвестиции в человеческий капитал / И.Г. Ершова // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления: материалы 6 международной научно-практической конференции. Воронеж: ВГПУ. 2011. С. 97-101 (0,3 п.л.)

14. Ершова, И.Г. Ресурсное обеспечение воспроизводства трудового потенциала региона / И.Г. Ершова // Инновационное развитие как доминантное условие модернизации экономики: материалы круглого стола. Воронеж: «Научная книга», 2011. С. 172-175 (0,3 п.л.)

А также другие публикации общим числом 119 источников.

ЕРШОВА ИРИНА ГЕННАДЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 19.09.2013. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 2,2. Изд-во СПбГУКиТ. Тираж 100 экз. Зак. 246/45

Редакционно-издательский отдел Федерального государственного

бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» 191102, Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, дом. 22. Подразделение оперативной полиграфии ФГБОУ ВПО «СПбГУКиТ» 191102, Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, дом 22.