Совершенствование управления портфелем акций в условиях нестабильности финансового рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ежовкин, Сергей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ежовкин, Сергей Владимирович

Введение

Глава 1. Состояние инвестиционной среды деятельности коммерческого банка.

1.1 Современное состояние международного финансового рынка и факторы, определяющие его.И

1.2 Современное состояние российского финансового рынка и влияние международного финансового рынка на него

1.2.1 Финансовый кризис в России 1997 -1998 гг.

1.2.2 Последствия финансового кризиса для участников рынка ценных бумаг и задачи восстановления рынка

1.2.3 Приоритеты долгосрочной политики государства на рынке ценных бумаг.

1.3 Факторы, определяющие нестабильность финансового рынка

Глава 2. Разработка методов учета факторов нестабильное ги финансового рынка при управлении портфелем акций коммерческого банка

2.1 Гибкая инвестиционная политика коммерческого банка

2.2 Особенности проведения анализа рынка ценных бумаг в условиях финансовой нестабильности.

2.3 Применение методов межрыночного анализа в дополнение к традиционным методам фундаментального и технического анализа

2.4 Особенности моделей формирования портфеля акций коммерческого банка.

2.5 Применение методов управления рисками портфеля акций коммерческого банка в условиях высокой нестабильности финансовых рынков.

Глава 3. Оценка эффективности учета факторов нестабильности финансового рынка при управлении портфелем акций коммерческого банка.

3.1. Портфель акций коммерческого банка «А» с

1 сентября 1997 года по 2 марта 1998 года.^^

3.2. Управление портфелем акций коммерческого банка «А» с 1 сентября 1997 года по 2 марта 1998 года с учетом факторов нестабильности финансового рынка.

3.3. Оценка эффективности управления портфелем акций коммерческого банка в условиях нестабильности финансового рынка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления портфелем акций в условиях нестабильности финансового рынка"

Отличительной особенностью современных финансовых рынков являются процессы их глобализации и интеграции. Российский финансовый рынок стал неотъемлемой частью мировых финансовых рынков и подвержен влиянию не только внутренних экономических и политических факторов, но и международных, в том числе влиянию мировых финансовых кризисов.

Финансовый кризис 1997 - 1998 гг. показал, что менеджеры коммерческих банков оказались несостоятельными в своевременном принятии решений об изменении объема и структуры портфеля акций. События последних лет (мировые финансовые кризисы 1987 и 1997 гг., предкризисная ситуация 2000 г.) позволяют сделать вывод, что мировые финансовые рынки, по своей сути нестабильны. Подтверждением этого является цикличность возникновения мировых финансовых кризисов, кризисных ситуаций на рынках ценных бумаг и в банковской системе. Именно цикличность возникновения кризисов на финансовых рынках и их влияние на отечественный рынок ценных бумаг и состояние активов коммерческих банков определяют актуальность темы диссертации, а также необходимость исследования особенностей управления портфелем акций коммерческих банков в условиях нестабильности финансового рынка и разработки соответствующих методов управления.

В условиях рыночной экономики фондовый рынок является одним из основных и наиболее гибких механизмов преобразования сбережений в инвестиции и перераспределения их между различными сферами бизнеса. Фондовый рынок - естественное поле банковской деятельности, поскольку банки являются профессиональными участниками рынка, аккумулируют финансовые ресурсы (в первую очередь, внутренние), обращающиеся на рынке ценных бумаг, представляют собой инфраструктурные комплексы, обеспечивающие проведение операций на фондовом рынке (расчетное обслуживание, депозитарное обслуживание, кредитование операций с акциями, кредитование ценными бумагами и под залог ценных бумаг). Банки являются '"финансовыми супермаркетами", их операции на рынке ценных бумаг входят в состав комплексов клиентского обслуживания на финансовом рынке, оргструктуры высоких технологий фондового рынка.

Без банков, как профессиональных участников, российский рынок ценных бумаг не выполнит свою основную функцию - организацию притока инвестиций в реальный сектор экономики. Совершенствование методов управления портфелем акций коммерческого банка, которое повышает эффективность деятельности кредитных организаций на фондовом рынке - в интересах самого фондового рынка и обслуживаемой им экономики.

Чрезвычайная важность развития банковской системы в России объясняется тем фактом, что банки выступают как в качестве участников фондового рынка (краткосрочных инвесторов и профессиональных участников), так и в качестве институтов инфраструктуры рынка (элементы системы расчета и клиринга). Поэтому необходимыми предпосылками развития российского фондового рынка являются меры по повышению устойчивости банковской системы и снижению банковского риска. Кроме того, коммерческие банки в ближайшей перспективе должны рассматриваться в качестве основных поставщиков финансовых ресурсов долгосрочным инвесторам - прежде всего, в качестве учредителей долгосрочных инвесторов (пенсионных и инвестиционных фондов).

Таким образом, фондовый рынок наряду с банковской системой должны стать ключевыми звеньями в складывающейся финансовой системе страны. Основной задачей этой системы должно стать восстановление производства и сельского хозяйства, т.е. «запуск» экономики, и в дальнейшем регулирование её функционирования и развития, в том числе через фондовый рынок.

В условиях снижения процентных ставок, ограниченном числе качественных заемщиков, цикличности возникновения финансовых кризисов, вызванных как внутренними причинами, так и влиянием мировой финансовой системы, а также учитывая задачи, решаемые банками по стабилизации и развитию фондового рынка, задача управления портфелем акций коммерческого банка в условиях финансовой нестабильности становится особенно актуальной для менеджеров коммерческих банков. Выявление особенностей, влияющих на эффективность управления портфелем акций коммерческого банка в условиях российского фондового рынка, и разработка математических методов и инструментов для их учета могут быть полезны для всех категорий инвесторов, работающих на российском рынке ценных бумаг.

В основе решения задачи управления портфелем акций коммерческого банка в условиях нестабильного финансового рынка лежат основные принципы и положения теории управления инвестициями, теории управления активами и пассивами коммерческого банка, а также результаты исследования финансового кризиса, причин, последствий и факторов, оказывающих влияние на его формирование и развитие.

Основные положения теории управления инвестиций (инвестиционного менеджмента) раскрыты в научных работах Шарпа У.Ф, Марковица Г.М. Александера Г.Д. Бейли Д.В. Гитмана Л.Д. Джонка М.Д., Крувшица Д.Л. Чеснокова А.С. и др. Работы этих авторов раскрывают цели, функции и методы инвестиционного менеджмента, но не рассматривают эффективность предложенных методов в условиях нестабильности финансового рынка.

Управление активами и пассивами коммерческого банка рассматривается в работах [8]. [9], [69]. [78]. [81], [82]. [85 - 87], [90-92], [108- 113], [115], [123]. Несмотря на количество теоретических работ и практических методик по управлению активами и пассивами коммерческих банков, особенности методов управления портфелем активов коммерческого банка не достаточно исследованы. Подтверждением этого являются результаты банковского кризиса 1998 года.

Несмотря на то. что анализу кризисных ситуаций в финансовой, политической и социальной сферах посвящены труды зарубежных (Сапир Ж. Сорос Д.) и отечественных авторов (Константинов Ю.А., Ильинский А.И.). аспекты, связанные с выявлением факторов, оказывающих влияние на фондовый рынок России и его взаимосвязи с другими мировыми финансовыми и товарными рынками, а также методами мониторинга предкризисных ситуаций и защиты инвестиций от их негативного воздействия на портфель акций в этих работах не рассматриваются. Также в опубликованных работах не удалось найти определения нестабильности финансового рынка и четких критериев стабильной, нестабильной и кризисной ситуации.

Таким образом, анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов в области управления портфелем ценных бумаг и управления активами и пассивами коммерческого банка, приведенный в Приложении 3 показал, что управление портфелем акций коммерческого банка в условиях нестабильности финансового рынка до сих пор остается недостаточно изученным и возникает необходимость разработки практических рекомендаций и методик в рассматриваемой области.

В то же время, особенности финансовой и банковской системы страны, рынка ценных бумаг, связанные с нестабильной политической и экономической ситуацией, влияют на принципы управления портфелем акций коммерческого банка.

Целью исследования является выявление особенностей и факторов, определяющих нестабильность финансового рынка в России и разработка методов их учета при управлении портфелем акций коммерческого банка.

Для достижения поставленной цели исследования в работе были решены следующие задачи:

1. Анализ современного состояния фондового рынка.

2. Выявление факторов, оказывающих влияние на российский фондовый рынок.

3. Разработка математических методов и инструментов для учета факторов нестабильности финансового рынка при управлении портфелем акций коммерческого банка.

4. Оценка эффективности применения предложенных методов учета нестабильности финансового рынка.

В условиях глобализации мировых финансовых рынков и интеграции российского финансового рынка в мировую экономику анализ современного состояния российского фондового рынка должен также рассматривать современное состояние международного финансового рынка и его влияние на отечественный финансовый рынок.

Проведенный таким образом анализ современного состояния российского фондового рынка позволяет выявить его особенности и классифицировать факторы, влияющие на него.

Анализ теоретических и практических работ отечественных и зарубежных авторов по управлению портфелем акций и управлению активами и пассивами коммерческого банка позволяют сформулировать и предложить методы учета факторов нестабильности финансового рынка при управлении портфелем акций коммерческого банка.

Для оценки эффективности применения предложенных методов учета нестабильности финансового рынка предлагается провести сравнительный анализ характеристик фактического портфеля акций коммерческого банка и его модели, рассчитанной с применением предложенных методов.

Объектом диссертационного исследования являются методы управления портфелем ценных бумаг.

Предметом диссертационного исследования является портфель акций коммерческого банка. При исследовании выбранного объекта необходимо учесть не только особенности управления портфелем акций, связанные с нестабильностью финансового рынка, но и ограничения, накладываемые регулирующими банковскую деятельность нормативными актами, а также повышенные требования к ликвидности портфеля акций.

При проведении исследовательской работы автор предлагает использовать следующие методы исследования: факторного анализа, сравнительного анализа, корреляционного анализа, оптимального управления; эмпирического моделирования; регрессионного анализа.

Методы сравнительного и факторного анализа применяются на этапе выявления значимых факторов нестабильности финансового рынка.

Методы корреляционного анализа используются при проведении межрыночного анализа.

Эмпирическое моделирование используется автором при проведении технического анализа финансовых и товарных рынков.

Методы оптимального управления используются автором при решении задач выбора портфеля активов коммерческого банка и портфеля акций, а так же при оптимизации параметров технических индикаторов.

Методы регрессионного анатиза используются автором при расчете эффективности управления портфелем акций.

При проведении исследовательской работы автор опирается на следующие источники получения информации:

1. Научные работы отечественных и зарубежных авторов в области управления активами и пассивами коммерческих банков и портфелем ценных бумаг;

2. Законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие банковскую деятельность и рынок ценных бумаг;

3. Электронные базы данных информационных агентств, институтов финансового рынка и официальных органов власти;

4. Периодические издания в печатной и электронной форме;

5. Фактические данные о структуре портфеля акций КБ «А».

Достоверность предложенных в работе методов учета факторов нестабильности финансового рынка обосновывается автором путем сравнительного анализа характеристик фактического портфеля акций КБ «А» с результатами моделирования процесса управления портфелем акций с применением предложенных в работе методов.

К новым научным результатам можно отнести комплекс методов учета факторов нестабильности финансового рынка: использование гибкой инвестиционной политики коммерческого банка, заключающейся в своевременном пересмотре и изменении критерия инвестирования с учетом изменения инвестиционной среды деятельности коммерческого банка, а также количества и структуры ограничений, применение методов межрыночного анализа в дополнение к традиционным методам фундаментального и технического анализов, а также предложенные автором рейтинговую оценку инвестиционной среды деятельности коммерческого банка, количественный метод оценки ликвидности портфеля акций коммерческого банка и его использование в качестве одного из критериев принятия решения.

Полученные результаты исследования дополняют современную теорию портфельного инвестирования, совершенствуя ее подходы с точки зрения универсальности применения.

Результаты корреляционного анализа различных рынков с российским фондовым рынком могут быть использованы при построении многофакторных рыночных моделей.

Предложенная автором методика расчета ликвидности портфеля акций, позволяет исследовать закономерности изменения этого показателя, что особенно важно в условиях ограниченной ликвидности фондового рынка.

Определение нестабильности финансового рынка, предложенное автором, позволяет описать и исследовать это состояние рынка с помощью математических моделей.

Результаты проведенного исследования позволяют усовершенствовать методы управления портфелем акций, разработанные ведущими учеными в области управления портфелем ценных бумаг, и адаптировать их к условиям нестабильности финансового рынка. Полученные результаты имеют практическую ценность для всех категорий инвесторов, но в первую очередь для коммерческих банков. Применение предложенных методов учета факторов нестабильности финансового рынка позволяют улучшить качество управления портфелем акций.

Автор выносит на защиту следующие положения:

1. Необходимость учета факторов нестабильности финансового рынка при управлении портфелем акций коммерческого банка.

2. Методы учета факторов нестабильности финансового рынка, включающие:

2.1. использование гибкой инвестиционной политики коммерческого банка, заключающейся в своевременном пересмотре и изменении критерия инвестирования с учетом изменения инвестиционной среды деятельности коммерческого банка, а также количества и структуры ограничений;

2.2. использование предложенной рейтинговой оценки инвестиционной среды деятельности коммерческого банка в качестве индикатора пересмотра критерия инвестирования и решения задачи оптимизации структуры активов коммерческого банка;

2.3. использование рейтинга оценки тенденции в качестве дополнительного инструмента для прогноза тенденции курсовой стоимости акции;

2.4. применение методов межрыночного анализа в дополнение к традиционным методам фундаментального и технического анализов;

2.5. использование агрегированного показателя ликвидности портфеля акций для учета ликвидности портфеля при его формировании и пересмотре;

3. Расширение оценки эффективности управления портфелем акций коэффициентом

Шарпа и показателем альфа Иенсена для оценки чистого эффекта от повышения качества управления портфелем акций коммерческого банка.

Структу ра диссертации определена поставленными целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, основной части диссертационной работы, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Основная часть диссертационной работы состоит из трех глав:

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Ежовкин, Сергей Владимирович

Выводы:

Сравнительный анализ характеристик портфеля акций КБ «А» за период с 1 сентября 1997 года по 2 марта 1998 года и модели портфеля акций, рассчитанной с применением методов учета факторов нестабильности финансового рынка, показал эффективность их использования.

В результате применения методов учета факторов нестабильности финансового рынка, характеристики портфеля акций КБ «А» улучшились, в том числе: агрегированный показатель ликвидности вырос на 87 353,45 единицы или на 32%; стандартное отклонение портфеля снизилось на 1,34 или на 2,8%; доходность портфеля увеличилась на 79, 23%.

Расчет показателей оценки эффективности, скорректированных с учетом риска -коэффициента Шарпа (Sharpe Ratio) и альфы Йенсена (Jensen's Alpha) - для фактического портфеля акций КБ «А» и его расчетной модели показал улучшение обоих показателей в случае применения методов учета факторов нестабильности финансового рынка.

Заключение

I. Проведенный в работе анализ российского фондового рынка показал, что его отличительными особенностями являются небольшой объем и ограниченная ликвидность рынка, высокая степень рисков, информационная закрытость рынка, сильная зависимость от состояния мировых финансовых рынков и иностранных инвесторов, подверженность сильным колебаниям курсов акций на фондовых рынках развитых стран, средние темпы инфляции и инвестиционный кризис. Все эти отличительные особенности российского фондового рынка необходимо учитывать при управлении портфелем акций.

II. Анализ отечественного и мирового финансовых рынков позволил классифицировать факторы, оказывающие влияние на российский фондовый рынок и выявить факторы, учет которых при управлении портфелем акций коммерческого банка может скорректировать инвестиционную политику, повысить качество управления портфелем акций и снизить риск:

1. Политические факторы (внутренние и внешние);

2. Экономические факторы (внутренние и внешние);

3. Прочие факторы (события научно - технического прогресса, общественной жизни и культуры, способные оказать воздействие на динамику отдельных акций или всего фондового рынка и др.)

III. На основе анализов практики работы коммерческих банков и влияния портфеля акций на ликвидность банковского баланса и на эффективность деятельности коммерческого банка, в работе были сформулированы и предложены методы учета факторов нестабильности финансового рынка, позволяющие учесть выявленные факторы и существенно снизить значение общего портфельного риска.

В работе предложены следующие методы учета факторов нестабильности финансового рынка: использование гибкой инвестиционной политики коммерческого банка, заключающейся в своевременном пересмотре и изменении критерия инвестирования с учетом изменения инвестиционной среды деятельности коммерческого банка, а также количества и структуры ограничений; использование предложенной в работе рейтинговой оценки инвестиционной среды деятельности коммерческого банка в качестве индикатора пересмотра критерия инвестирования и решения задачи оптимизации структуры активов; применение методов межрыночного анализа в дополнение к традиционным методам фундаментального и технического анализов; использование разработанного рейтинга оценки тенденции в качестве дополнительного инструмента для прогноза тенденции курсовой стоимости акций; использование агрегированного показателя ликвидности портфеля акций для учета ликвидности портфеля акций коммерческого банка при его формировании и пересмотре; расширение применения методов управления рисками портфеля акций.

1. Гибкая инвестиционная политика заключается в своевременном пересмотре и изменении критерия инвестирования с учетом изменения инвестиционной среды деятельности коммерческого банка, а также количества и структуры ограничений.

2. Для количественной оценки состояния инвестиционной среды в работе разработана и предложена к использованию рейтинговая оценка инвестиционной среды деятельности коммерческого банка.

Рейтинговая оценка инвестиционной среды деятельности коммерческого банка влияет на частоту пересмотра критерия инвестирования и решение задачи оптимизации структуры активов коммерческого банка.

При стабильной рыночной ситуации выбранный критерий инвестирования не требует частого пересмотра и изменения.

Условно - стабильная и нестабильная рыночные ситуации определяют необходимость частого пересмотра и изменения критерия инвестирования, стратегии инвестирования и системы управления рисками.

3. Для учета высокой корреляционной связи между различными рынками в работе предложено использование межрыночного анализа в дополнение к традиционным методам технического и фундаментального анализов.

Применение предложенного в работе межрыночного анализа основывается на утверждении. что все рынки взаимосвязаны. Первый этап межрыночного анализа заключается в выявлении взаимосвязанных рынков путем проведения корреляционного анализа.

Результаты корреляционного анализа позволяют применять параллельный технический анализ различных рынков в области их высокой корреляционной связи. Автор отмечает, что анализ индексов РТС. DJIA и котировок нефти марки BRENT на мировых рынках в области высокой корреляции этих показателей позволяют сделать более достоверный прогноз динамики российского фондового рынка.

Исследование корреляционной связи индекса РТС и нефти марки BRENT позволили автору сделать вывод, что при высокой корреляции этих двух показателей динамика цены на нефть марки BRENT в момент времени Т отражает динамику индекса РТС в момент времени ДТ дней. Таким образом, эту взаимосвязь можно использовать для прогноза динамики индекса РТС на ДТ дней. Корреляционный анализ показал, что по состоянию на апрель 2000 года ДТ составляло 270 - 290 дней. Но это значение должно пересматриваться с учетом поступающей новой статистической информации.

Расхождение прогноза динамики индекса РТС с фактической динамикой, как правило, сопровождается уменьшением коэффициента корреляции индекса РТС и цены марки нефти BRENT. Из этого автор делает вывод, что применение прогнозирования динамики индекса РТС при помощи смещенного на ДТ дней графика цены нефти марки BRENT эффективно только в области высокой корреляции этих двух показателей.

В условиях глобализации международных финансовых и товарных рынков, проведение межрыночного анализа поможет техническому аналитику сделать достоверный прогноз в ситуациях, в которых применение только классических методов анализа не способно однозначно определенно сказать о дальнейшем движении рыночной тенденции. Анализ межрыночных связей и выявление закономерностей движения и взаимосвязи цен различных сегментов финансовых и товарных рынков, которые до сих пор считались полностью независимыми друг от друга, позволяют обогатить инструментарий финансового аналитика и улучшить качество результатов проводимого анализа.

4. Проведенное автором исследование эффективности использования технических индикаторов (Bollinger Band, Stochastic 20/80, Classic M.A.Penatration, Directional Movement, MACD. Moving Average Crossover, Negative Volume Index, RSI 70/30, CCI +100/-100 Crossover) позволили разработать и предложить для прогноза тенденции курсовой стоимости акции (индекса) рейтинг оценки тенденции, который использует несколько технических индикаторов.

Значения рейтинга оценки тенденции, лежащие в диапазоне от 0.6 до 1. указывают на большую вероятность развития бычьей (возрастающей) тенденции, от -1 до - 0.6 -медвежьей (нисходящей) тенденции, при значениях близких к 0 технические индикаторы дают противоречивую оценку.

5. Нестабильность финансового рынка характеризуется, в частности, ограниченной ликвидностью фондового рынка, при которой возможность продажи акций становится приоритетной задачей (особенно для коммерческих банков) при формировании и пересмотре портфеля акций. Для количественной оценки ликвидности предложено использование агрегированного показателя ликвидности портфеля, рассчитанного на основе показателей ликвидности акций, входящих в портфель.

6. Даны предложения по расширению использования стоп приказов и хеджирования производными ценными бумагами для ограничения величины максимальных убытков и возможности зафиксировать доходность части портфеля акций, что позволяет улучшить характеристики портфеля акций.

В тоже время отмечается, что недостатком применения указанных методов является их ограниченность, связанная с неразвитостью рынка деривативов (фьючерсов, опционов, форвардов) и сильной волантильностью фондового рынка.

Методы учета факторов нестабильности финансового рынка реализуются на протяжении всего инвестиционного периода и позволяют существенно улучшить качество портфеля акций.

IV. В работе предложено использование коэффициента Шарпа и показателя альфа Йенсена для оценки эффективности управления портфелем акций в дополнение к таким характеристиками портфеля акций как доходность, риск, ликвидность.

Коэффициент Шарпа и показатель альфа Йенсена позволяют выделить чистый эффект от качества управления портфелем акций и нивелировать влияние общерыночной ситуации.

V. Для количественной оценки эффективности применения методов учета факторов нестабильности финансового рынка, предложенных в настоящей работе, был проанализирован портфель коммерческого банка «А» за период с 1 сентября 1997 года по 2 марта 1998т года. Также были рассчитаны характеристики портфеля по состоянию на 2 марта 1998 года (рР, <ТР, Го, Lp) и характеристики эффективности управления им (СИр, Ksh).

Принимая в качестве исходных данных на начальный момент времени структуру портфеля КБ «А» на 1 сентября 1997 года, была построена модель управления портфелем акций коммерческого банка «А» с использованием предложенных в настоящей работе методов учета факторов нестабильности финансового рынка.

Рассмотренные характеристики портфеля акций и его модели по состоянию на 2 марта 1998 года показали, что в результате применения методов учета факторов нестабильности финансового рынка: агрегированный показатель ликвидности портфеля (Lp) увеличился на 87 353, 45 или на 32%; стандартное отклонение портфеля (<7р) снизилось на 1,34 единицы или на 2,8 %; доходность портфеля акций увеличилась на 79,23 % годовых; альфа Йенсена (dp) увеличилась на 87, 06 %; коэффициент Шарпа (Ksh) увеличился на 1,84.

Проведенные расчеты подтверждают эффективность применения методов учета факторов нестабильности финансового рынка при управлении портфелем акций коммерческого банка, предложенных в настоящей работе.

Таким образом, проведенное исследование особенностей управления портфелем акций коммерческого банка в условиях нестабильности финансового рынка позволило разработать комплекс методов учета ряда факторов, характеризующих нестабильность финансового рынка, и повысить тем самым качество управления портфелем акций, а также снизить инвестиционные риски коммерческого банка.

Предложенные рекомендации могут быть использованы в работе фондовых отделов не только коммерческих банков, но и других участников российского фондового рынка.

Разработанные автором рейтинговая оценка инвестиционной среды деятельности коммерческого банка, агрегированный показатель ликвидности портфеля акций и рейтинг оцеикн тенденции позволяют расширить математические и инструментальные методы, используемые в автоматизированных системах принятия инвестиционных решений.