Регулирование социально-экономического развития в системе местного самоуправления: методы, организационные инновации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Иванова, Валентина Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Иванова, Валентина Николаевна

ГЛАВА 1 .МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

1.1.НЕОБХОДИМОСТЬ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, СУЩНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

- 1.1.1.ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ САМОУПРАВЛЕНИЯ.

• 1.1.2.ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО САМО

УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ.

1.1.3.МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ: ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ,

ПЕРВИЧНОЕ ЗВЕНО.

1.2.КОНЦЕПЦИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

•1.2.1.ЦЕЛИ САМОУПРАВЛЕНИЯ И ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ

ТИРРИТОРИИ.

• 1.2.'2.ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬ

НО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПЕРВИЧНОГО

ЗВЕНА.7.

ГЛАВА 2.ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ МЕТОД В МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ

• 2.1.НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ И ИХ

МЕСТО В СИСТЕМЕ МЕТОДОВ РАЙОННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

• 2.2.ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНО

МИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РАЙОНА

2.3.ПРОБЛЕМЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММНОГО МЕТОДА РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА

2.3.1.АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ НАСЕЛЕНИЯ РАЙОНОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.181 •

• 2.3.2.ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНЦЕПЦИИ ДОЛГОСРОЧ

НОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ! РАЙОННЫХ ПРОЕКТИРОВОК.212 |

ГЛАВА 3.ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

•3.1.МЕСТНЫЕ БЮДЖЕТЫ В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВ РЕГИОНА . 242 j

3.2.АНАЛИЗ БЮДЖЕТОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ .2 63 j 3.3.НЕОБХОДИМОСТЬ И ФОРМЫ УЧАСТИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ИНВЕС- i

ТИРОВАНИИ ОТРАСЛЕЙ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО КОМП- j ЛЕКСА.

3,3.1.НЕОБХОДИМОСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРИВЛЕЧЕНИЯ

СРЕДСТВ НАСЕЛЕНИЯ

•3.3.2.ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИЙ В ОТРАСЛИ СОЦИАЛЬ- | НО-КУЛЬТУРНОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ ГОСУДАР- j СТВЕННЫХ ЗАЙМОВ . 320 j

ГЛАВА 4.РЕГУЛИРОВАНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КАК

ПОДСИСТЕМА РАЙОННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

4.1.МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗ

ВИТИЯ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

4.2.ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ МЕСТНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ПОЛИТИКИ.

4.3.СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ИНФОРМАЦИОННОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

ГЛАВА 5.ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ИННОВАЦИИ В МЕСТНОМ САМОУПРАВ

ЛЕНИИ

• 5.1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ РАЙОННОГО ЗВЕНА

• 5.2.ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ НА УРОВНЕ СТРУКТУРНЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование социально-экономического развития в системе местного самоуправления: методы, организационные инновации"

Кризисная ситуация, сложившаяся в экономике России, сопровождается серьезным обострением проблем и противоречий в национальной, политической и социальной сферах общественной жизни, которые в свою очередь сдерживают развитие Российской Федерации и разрушают ее государственность. В этих условиях важнейшим фактором стабилизации выступают использование потенциала самоорганизации и самоуправления населения для улучшения условий жизнедеятельности и сохранения Российского государства. Самоуправление, являясь средством вовлечения каждого индивида в социально-экономическое регулирование посредством целеполагания и самоорганизации субъектов хозяйствования и населения, позволяет учитывать, координировать и реализовывать многообразие их интересов, удовлетворять социально-культурные и социально-бытовые потребности за счет средств и ресурсов' хозяйствующих субъектов, территориальных образований, а также государства.

Местное самоуправление, повышая активность населения в решении важных проблем жизнедеятельности, способно придать развитию общества дополнительные внутренние стимулы самодвижения, ускорения социально-экономического и научно-техни-,ческого прогресса. Определение методов и условий эффективной организации местного самоуправления в интересах преодоления кризиса, стабилизации и повышения качества жизни различных слоев населения на основе стимулирования внедрения перспективных нововведений, организационных и информационных технологий требуют углубленного анализа, развития теории самоуправления как с точки зрения выявления экономической сущности и построения современной концепции местного самоуправления, а так' же и с точки зрения функциональных особенностей ее реализации. Это и составило основной предмет диссертационного исследования.

Актуальность исследования

Данная работа явилась результатом исследований, отвечающих потребности общества в улучшении условий жизнедеятельности населения, в том числе за счет его самоорганизации и самоуправления. В ранее действовавшем механизме управления возможности самоорганизации и самоуправления населения были существенно ограничены из-за бюрократизации и администрирования, господства "остаточного принципа" выделения ресурсов на развитие социальной сферы, затормозившего научно-технический прогресс в производстве товаров народного потребления, в социально-бытовой и социально-культурной инфраструктуре. Несмотря на многочисленные перемены и преобразования системы хозяйствования, проводившиеся в последнее время, не были учтены специфика регионов России, а также роль и возможности местного самоуправления в удовлетворении социальных потребностей населения, не удалось создать механизм инвестирования и внедрения инноваций в социальную сферу. Это привело к вытеснению отечественных производителей товаров народного потребления с внутреннего рынка, к ориентации на импортные закупки продовольствия и предметов потребления, ликвидации ряда звеньев социально-бытовой инфраструктуры, к снижению уровня и качества жизни, обострению социальных проблем в регионах, обнищанию значительной части населения территориальных образований. Преодолению прежде всего этих жизненно важных проблем призвана служить реализация недавно принятого Закона РФ о местном самоуправлении.

Попытки решения социально-экономических проблем через местное самоуправление методом проб и ошибок не дают желаемых результатов. Идет активный поиск эффективных организационных форм включения населения в решение собственных социальных проблем: создаются потребительские общества, разворачивается экологическое движение, формируются комитеты общественного самоуправления, координационные и консультативные советы микрорайонов и др. Однако эти организационные формы разрознены, между ними, как правило, отсутствует взаимодействие, а эффективность их функционирования незначительна. Не удается преодолеть тенденции к разрыву хозяйственных связей, к проявлению местничества и стремлению отдельных регионов к обособлению. Отсутствие научно обоснованной методологии и методики создания системы местного самоуправления, его взаимодействия с механизмом рыночного хозяйствования и государственного регулирования не позволяют уменьшить отрицательные воздействия кризисной социально-экономической ситуации в стране.

Наиболее актуальными являются проблемы реализации методов местного самоуправления, научно-технических и организационных инноваций в процессе регулирования социально-экономического развития территории муниципальных образований. В современных условиях органы местного самоуправления из-за отсутствия обоснованной системы его организации зачастую обречены на безуспешное решение текущих вопросов без ориентации на достижение в определенные сроки более высокого уровня удовлетворения потребностей населения и условий его жизни.

Организационные структуры местного самоуправления копируют отраслевые «Структуры. Они не дают возможности информировать население о социальном развитии территории и прогнозах на будущее. Кроме того, эти структуры не позволяют населению определить перспективы развития территории в соответствии с эффективной антикризисной программой и средствами ее реализации программами развития социально-бытовой инфраструктуры. Соответственно, население не вовлечено ни в процесс целеполагания, ни в процесс инвестирования и внедрения инноваций в социальную сферу, которые позволят обеспечить структурную перестройку на базе использования достижений научно-технического прогресса, а также занятость трудоспособного населения и повышение его платежеспособного спроса.

Разработанность темы

Отдельные аспекты проблемы самоуправления в экономической науке исследовались в рамках общей теории управления. Это нашло отражение в используемых в диссертации работах, авторами которых явились видные отечественные ученые: Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, И.Д.Афанасенко, П.Г. Бунич, В.А.Воротилов, В.Н.Кашин, Н.А.Моисеенко, А.И.Муравьев, Г.Х.Попов, М.В.Попов, И.И.Сигов, Л.М.Чистов, а также зарубежные ученые, такие как Дж.К.Гэлбрейт, Дж.М.Кейнс, Э.Харлоф, И.Шумпетер, Э.Янч.

Наиболее интенсивные исследования проблем территориального самоуправления возобновились в нашей стране во второй половине 1980-х гг. наряду с активной разработкой проблем производственного самоуправления. В рассмотрении этого аспекта проблемы автор опирался на работы известных ученыхэкономистов, таких как А.А.Аузан, Р.А.Белоусов,

Б.В.Белоцерковский, А. В.Бузгалин, А. В. Золотов,

И.П.Ильинский, А.И.Колганов, А.Е.Когут, В.Е.Рохчин, И.И.Сигов.

Несмотря на проведенные исследования не получило должного обоснования самоуправление как социально-экономическая форма управления, в том числе местное самоуправление как социально-экономическая форма территориального управления. Основы такого подхода к местному самоуправлению, результаты исследований его взаимосвязи с социальным планированием, формирующим систему целей для самоуправляющегося коллектива, изложены в трудах В.Я.Ельмеева, В.Г.Долгова, Н.И.Лапина,

A.Ю.Манюшиса, В.Н.Овчинникова, В.Г.Подмаркова, Г.Б.Поляка, Б.Р.Рященко, В.Т.Пуляева.

Близкими к исследованию проблем самоуправления, и в частности территориального самоуправления, являются работы, посвященные созданию механизма внедрения достижений научно-технического прогресса как в отраслях материального производства, так и в отраслях социально-бытовой и социально-культурной инфраструктуры территорий. Это нашло.отражение в работах таких ученых, как В.Ю.Будавей, С.В.Валдайцев,

B.Г.Долгов, В.Я.Ельмеев, В.С.Кулибанов, Г.С.Поспелов, Б.А. Райзберг, В.Е. Рохчин, А.А.Румянцев. В то же время пока отсутствует комплексное обоснование целостного механизма регулирования социально-экономического развития территории в системе местного самоуправления. Чаще всего в исследованиях местное самоуправление отождествлялось с территориальным управлением, а механизм регулирования социально-экономического развития представал в качестве соответствующей системы государственного управления. В некоторых работах местному самоуправлению отводилась роль только одного из элементов механизма управления отраслями городского хозяйства. По существу не нашли отражения исследования антикризисных возможностей самоорганизации и самоуправления населения. Это явно сужает комплекс мер и действий по преодолению социально-экономического кризиса.

В Законе РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (1995 г.) подчеркивается, что во многом судьба России, связанная с сохранением государственности и преодолением затянувшегося кризиса, решается на местах, в конкретных регионах, городах и поселках. Законом определены основные понятия системы местного самоуправления, очерчен круг проблем местного значения, обоснованы принципы местного самоуправления, в частности, максимальной децентрализации при принятии управленческих решений. Однако внедрение этих положений и принципов нуждается в проведении соответствующих исследований и разработок. Все выше изложенное обусловило необходимость дальнейших исследований рассматриваемой проблемы.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются существующие системы самоуправления на уровне района. Предметом исследования являются методы регулирования социально-экономического развития, методы построения организационных структур и формы воздействия со стороны местного сообщества на инновационные процессы, протекающие в рамках территориальных образований.

Цель исследования t

Цель исследования состоит, во-первых, в изучении в исторической динамике системы производственных отношений, порождающих и воспроизводящих самоуправление, разработке теоретических и методологических основ реализации системы местного самоуправления, во-вторых, в обосновании группы методов регулирования социально-экономического развития территориальных образований в системе местного самоуправления, их апробации, и в-третьих, в совершенствовании организационной базы местного самоуправления, обеспечивающей реализацию методов регулирования социально-экономического развития территориальных образований.

Достижение указанной цели исследования предполагает следующие задачи: выявление социально-экономической сущности самоуправления и анализ объективной обусловленности самоуправления, обоснование необходимости территориального самоуправления, анализ его элементов в современной экономике России, определение первичного звена местного самоуправления; . разработка методологических основ создания и функционирования системы местного самоуправления, формирование системы целей социально-экономического развития территории, их развертывание в комплекс характеристик для прогнозирования и программирования, обоснование основных обеспечивающих подсистем; разработка теоретического и методического обоснования методов регулирования социально-экономического развития в системе местного самоуправления и их практическая апробация; исследование условий реализации методов регулирования социально-экономического развития на базе инновационной и инвестиционной политики муниципального образования и современной финансовой системы местного самоуправления; обобщение анализа современных организационных структур местного самоуправления, разработка организационных инноваций и информационных технологий для системы местного самоуправления .

Методология исследования проблемы

Методологическими аспектами работы явились:

1)рассмотрение соотношения категорий самоуправления и управления с позиций воспроизводства отношений собственности в регулируемой экономике;

2)исследование потребительно-стоимостной структуры необходимого продукта, обеспечивающего воспроизводство работников, а также каналов и способов его реализации как базы для разработки комплексных программ развития территорий;

3)обоснование на основе анализа процесса расширенного социально-экономического воспроизводства человека необходимости разработки и реализации антикризисной программы социально-экономического развития территории местного сообщества, в которой должны быть определены направления социальной защиты населения, противостоящей кризису в период ускоренного развития рыночных отношений, а также потребности в ресурсах - части необходимого продукта, создаваемого на территории и материализующегося в развитии объектов социально-бытовой инфраструктуры.

Автор в принципиальных вопросах опирался на диалетиче-ский метод, в рабЬте использовались логический анализ, сравнительный анализ, экономико-математические методы, методы статистического анализа и конкретных плановых расчетов.

Научная новизна и теоретическая ценность работы

Новыми научными результатами являются следующие:

1)введено определение местного самоуправления как конкретной формы территориального самоуправления, которое, в свою очередь, выступает социально-экономической формой территориального управления. Для этого уточнено понятие самоуправления как экономической категории за счет выявления его объективной обусловленности системой производственных отношений, главными из которых выступают отношения собственности. Это позволило исследовать в исторической динамике противоречивое развитие самоуправления - от первобытной кооперации труда, когда самоуправление выступало господствующей формой связи на уровне первичного звена и общества в целом, капиталистической кооперации, когда всеобщей формой связи выступало рыночное взаимодействие, диалектически отрицающее .самоуправленческие начала в общественном регулировании и на уровне первичного звена, в частности, у наемных работников, и до создания коллективных предприятий, где коллектив работников, являющихся совместными собственниками средств производства через выполнение основных функций социально-экономического управления осуществляет самоуправление. Общеэкономический подход дополнен анализом исторического процесса развития территориального самоуправления в Российской Федерации, на основе которого автором обоснован критерий выявления первичного звена местного самоуправления. В современных условиях России этому критерию отвечает административно-территориальный район или район крупного города, обладающий необходимыми условиями для обеспечения жизнедеятельности и воспроизводства населения. Для выявления целевой функции местного самоуправления уточнены и обоснованы основные функции первичного звена. Целевая функция раскрыта через построение "дерева целей" на основе реализации метода декомпозиции генеральной цели, характеризующей уровень жизни, а также удовлетворение основных социальных потребностей населения;

2) на базе воспроизводственного подхода разработаны методологические основы и концепция построения системы местного самоуправления в Российской Федерации. Методологические и методические основы этой концепции выводятся из анализа движения натурально-вещественного необходимого продукта, созданного на территории района, концентрация которого в первичном звене служит воспроизводству условий жизнедеятельности населения. Результаты анализа отечественного и зарубежного опыта использованы для комплексного обоснования концепции построения системы местного самоуправления, в том числе ее основных элементов: системы целей местного самоуправления с позиций воспроизводства нормальных условий жизнедеятельности населения, разграничения функций между государством'и органами местного самоуправления, методов самоуправления, базирующихся на планово-программном стратегическом регулировании и эффективной финансовой политике, а также построении организационных структур, обеспечивающих учет общественного мнения и привлечение населения к решению социально-экономичексих проблем развития территории;

3)теоретически обоснованы методы и технология регулирования социально-экономического развития населения во взаимосвязи с технико-экономическим развитием хозяйствующих субъектов территорий местного самоуправления, разработаны методика составления целевой комплексной программы социально-экономического развития муниципального образования и основные положения программы развития микрорайона в составе программы развития района. В целевых блоках программы содержится характеристика уровня удовлетворения потребностей населения и прогноз динамики этих показателей, выявлены условия реализации целевой программы в зависимости от внедрения передовых технологий на предприятиях градообразующего фактора района, а также от объемов финансовых ресурсов. Проанализированы взаимоотношения бюджетов разных уровней, обоснованы возможные пути концентрации финансовых ресурсов местного самоуправления за счет введения многоступенчатой шкалы экономических нормативов для определения величины налогов, выплачиваемых предприятиями, в частности, величины налога на прибыль предприятий. В основу расчета первой (нижней) ступени этих экономических нормативов должны быть положены социальные нормативы-ориентиры обеспечения условий жизнедеятельности населения района, а также нормативы, развития отраслей социально-бытовой инфраструктуры, заданные целевой программой развития административно-территориального района и уточненные с помощью необходимых переводных коэффициентов. Объем средств, определенный указанным образом и выделенный в составе налога на прибыль предприятий, целесообразно концентрировать в районном бюджете, это могло бы являться одним из основных условий финансового обеспечения местного самоуправления;

4)обоснована технология использования методов регулирования, базирующаяся на анализе ресурсного обеспечения развития территорий и совершенствовании организационных структур, разработаны организационные решения для создания системы местного самоуправления. В этой связи обоснована необходимость применения программно-целевых технологий организационного проектирования, позволяющих обеспечить децентрализацию и сохранить целостность организации, предложены возможные варианты на районном уровне и уровне микрорайона, разработан инструментарий внедрения новых информационных технологий в автоматизированной информационной системе района;

5)обоснована необходимость разработки в составе методов местного самоуправления способов воздействия на технико-экономическое развитие хозяйствующих субъектов с позиций ускорения инновационных процессов, как условия обеспечения занятости населения, а также стабильного функционирования отраслей социально-бытовой инфраструктуры, регулярного поступления средств в районный бюджет и формирования внебюджетных фондов/ разработаны технология, приемы и инструментарий внедрения новых информационных технологий в автоматизированной информационной системе района.

Практическая значимость и апробация результатов исследования

Проведенное исследование позволило сформировать методические рекомендации, определить технологию, технику, приемы и инструментарий использования методов регулирования социально-экономического развития в системе местного самоуправления .

Разработана методика составления целевой комплексной программы развития административно-территориального района. Данная методика была апробирована в 1993-1994 гг. мэрией Санкт-Петербурга при составлении долгосрочной программы социально-экономического развития Санкт-Петербурга на период до 2000 г. На ее базе были разработаны программы развития 24 районов города.

Комплексное внедрение методов регулирования социально-экономического развития территории осуществлено в Выборгском районе Санкт-Петербурга, где составлена целевая программа развития района, программы микрорайонов, разработаны организационная структура районной администрации и органов местного самоуправления.

Апробация теоретических положений работы была начата автором в начале 80-х годов в ходе разработки одного из первых в стране долгосрочных планов социально-экономического развития административного района - Тихвинского района Ленинградской области на 1981 - 1995 гг. на базе комплексного плана развития градообразующего предприятия (Тихвинских производств Объединения "Кировский завод").

Апробация основных теоретических положений и практических выводов работы была также осуществлена: в методических указаниях по внедрению элементов регионального хозрасчета в управлении социально-экономическим развитием района крупного города -Василеостровского района Ленинграда (данный проект был отмечен в 1990 г. дипломом городского конкурса работ по региональному хозрасчету), в методических материалах к отчетам по федеральной программе "Народы России: возрождение и развитие", а также в отчетах по хоздоговорным научным исследованиям, выполнявшимся на кафедре управления и планирования социально-экономических процессов СПбГУ, руководителем которых автор являлся' с 1986 года. Теоретические положения и выводы диссертации апробированы на международных семинарах, в рамках проекта Европейского сообщества ТАСИС " Процесс организационного совершенствования системы управления Санкт-Петербургом", выполнявшегося по заказу мэрии Санкт-Петербурга в 1994 г., а также на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете (1992-1994 гг.), на семинарах научно-методологической комиссии городских проблемных Советов РАН (1994 г.), на международном симпозиуме "Информатизация и управление социально-экономическим развитием региона" (1995 г.).

Основные теоретические положения работы изложены автором в монографии: Иванова В.Н."Местное самоуправление: проблемы теории и практики." СПб. 1995 / 17,5 п.л./. Различные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в ряде статей, опубликованных в экономической печати.

Апробация работы была осуществлена автором также в учебных курсах: "Социально-экономическое прогнозирование и программирование", "Региональное и отраслевое самоуправление", которые автор читает на экономическим факультете и факультете журналистики СПбГУ с 1988 г., а также на факультетах ряда других учебных заведений России. По теме диссертации опубликовано 36 печатных работ ( в т.ч. две монографии ) общим объемом 29 п.л.

В первой главе исследование экономической сущности самоуправления явилось начальным этапом в исследовании методологических проблем формирования системы местного самоуправления. История развития территориального самоуправления в России позволила выявить его закономерные формы и виды. Автор, обосновывая особую актуальность развития местного самоуправления в современных условиях России, анализирует основные положения Закона РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", отмечая ряд нерешенных вопросов и проблем. Среди них - определение первичного звена местного самоуправления, которое представляет границы муниципального образования. Автор сформулировал критерии выделения первичного звена местного самоуправления, и соответственно, - муниципального образования. На этой базе построена авторская концепция реализации системы местного самоуправления в России, обоснованы методы регулирования социально-экономического развития территории муниципального образования.

Во второй главе обосновывается целесообразность использования программного метода в местном самоуправлении, выявляются специфические особенности применения этого метода в условиях ускоренного развития рыночных отношений, анализируются место и роль программ во взаимосвязи с другими методами регулирования и, в частности, с косвенными методами. Автор исследует методологические проблемы составления целевых программ, их структуру, этапы, процедуры и технологию процесса разработки районных программ, излагает основные положения методики районного программирования, анализирует проблемы, которые возникли при ее реализации в ходе составления программ развития районов Санкт-Петербурга и концепции программы "Санкт-Петербург-2000". Здесь характеризуется деятельность представительных и исполнительных органов местного самоуправления, их взаимодействие в ходе составления целевых программ.

В третьей главе финансовая система местного самоуправ-1 ления анализируется прежде всего с позиций укрепления бюджетных источников средств районного звена, исследуются как преимущества, так и недостатки одноканальной и многоканальной бюджетных систем, формируются предложения по разграничению источников поступления средств в бюджет района и бюджеты вышестоящих уровней. В целях укрепления финансовой базы местного самоуправления автор предлагает использовать возможности государственных и муниципальных займов для аккумуляции средств населения при инвестировании отраслей социально-бытового комплекса района.

В четвертой главе автор рассматривает проблемы регулирования научно-технического развития субъектов хозяйствования района, разрешение которых выступает необходимым условием стабильного социально-экономического развития муниципального образования.

В пятой главе исследуются организационные инновации в местном самоуправлении. Автор обосновывает проекты организационных решений на уровнях района и микрорайона. В противовес получившему широкое распространение отраслевому подходу при формировании территориальных структур, автор предлагает программно-целевые организационные структуры, которые позволяют построить процесс регулирования в системе местного самоуправления от "целей" и в направлении реализации "целей". Здесь обосновываются основные положения Устава района как муниципального образования, •Совета микрорайона и Координационного Совета микрорайона - основной структуры в организации общественного самоуправления.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванова, Валентина Николаевна

Основные результаты исполнения бюджета по доходам и их структуре приведены в табл.35.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автор в результате выполненного исследования сделал следующие выводы.

1.Развитие местного самоуправления отвечает потребности общества в улучшении условий жизнедеятельности населения, в том числе за счет его самоорганизации и самоуправления. В ранее действовавшем механизме управления возможности самоорганизации и самоуправления населения были существенно ограничены из-за бюрократизациии администрирования, господства "остаточного принципа" выделения ресурсов на развитие социальной сферы, затормозившего научно-технический прогресс в производстве товаров народного потребления, в социально-бытовой и социально-культурной инфраструктуре. Несмотря на многочисленные перемены и преобразования системы хозяйствования, проводившиеся в последнее время, не были учтены специфика регионов в России, а также роль и возможности местного самоуправления в удовлетворении социальных потребностей населения, не удалось создать механизма инвестирования и внедрения инноваций в социальную сферу.

2. В ранее проведенных исследованиях еще не получило должного обоснования самоуправление как социально-экономическая форма управления, в том числе местное самоуправление как социально-экономическая форма территориального управления. До настоящего времени пока отсутствовало комплексное обоснование целостного механизма регулирования социально-экономического развития территории в системе местного самоуправления. Чаще всего в исследованиях местное самоуправление отождествлялось с территориальным управлением, а механизм регулирования социально-экономического разви тия представал в качестве соответствующей системы государственного управления. В некоторых работах местному самоуправлению отводилась роль только одного из элементов механизма управления отраслями городского хозяйства. Эти пробелы попытался восполнить автор в своем исследовании: по существу до выполненного автором исследования были слабо изучены антикризисные возможности самоорганизации и самоуправления населения.

3.Местное самоуправление, имеющее глубокие корни в российской истории, приобретает в современных условиях особую актуальность, обусловленную стремлением к демократизации общества, повышению активности населения в решении своих жизненно важных проблем и преодолении отрицательных последствий экономического кризиса.

4.Местное самоуправление, являясь конкретной формой самоуправления, которая в свою очередь, выступает социально-экономической формой территориального управления, обеспечивает выполнение функций целеполагания и организации. Местное самоуправление является начальным звеном системы территориального самоуправления и призвано обеспечивать условия жизнедеятельности населения посредством его самоорганизации.

5. В современных условиях в связи с принятием Закона о местном самоуправлении (1995 г.) с особой остротой возникает проблема определения первичного (основного) звена местного самоуправления, поскольку экономическая необоснованность и юридическая неразрешенность этой проблемы создает возможности для волюнтаристского подхода к ее решению. Первичное звено местного самоуправления должно быть выделено на основе критерия, в соответствии с которым территория, выступающая муниципальным образованием, должна обладать необходимыми условиями для обеспечения жизнедеятельности и воспроизводства населения. В настоящее время этому критерию отвечает административно-территориальный район или район крупного города, а поселок, сельский населенный пункт или микрорайон выступают как структурные элементы муниципального образования.

6.Исследования, проведенные автором свидетельствуют о том, что на уровне административно-территориального района происходит локализация такой группы социально-культурных потребностей населения, удовлетворение которых позволяет создать основные условия жизнеобеспечения населения. Автор сформулировал определение критерия для выявления муниципального образования как первичного звена местного самоуправления: муниципальное образование представляет собой территорию, в границах которой существуют минимально необходимые условия для обеспечения жизнедеятельности проживающего населения или возможно их создание. Этому критерию соответствуют понятия "административно-территориальный район" или "район крупного города".

7.Применительно к этому объекту автор разработал концепцию организации местного самоуправления, систему методов и форм регулирования социально-экономического развития. Концепция построения системы местного самоуправления на базе воспроизводственного подхода включает: а)определение системы целей местного самоуправления, выявляемых с позиции органи-заци нормальных условий жизнедеятельности населения; б)создание ресурсного обеспечения на основе концентрации в первичном звене необходимого продукта, созданного на территории района, рассматриваемого в натурально-вещественной и стоимостной формах; в)определение функций органов местного I самоуправления, выявляемых на основе проведения классификации объектов социальной инфраструктуры в соответствии с локализацией основных жизненных потребностей населения района; г)разработку методов самоуправления, базирующихся на планово-программном стратегическом регулировании и эффективной финансовой политике, а также на построении рациональных организационных структур, обеспечивающих учет общественного мнения и привлечение населения к решению социально-экономических проблем развития территории.

8.Методы и технология регулирования социально-экономического развития территории во взаимосвязи с технико-экономическим развитием хозяйствующих субъектов обеспечивают разработку целевой комплексной программы социально-экономического развития муниципального образования, а на ее основе программы развития микрорайона в составе программы развития района. Целевые блоки программы содержат характеристику уровня удовлетворения потребностей населения и прогноз динамики этих показателей. Условия реализации целевой программы зависят от внедрения передовых технологий на предприятиях, которые выступают как градообразующий фактор, а также от объемов финансовых ресурсов района.

9.Концентрации финансовых ресурсов местного самоуправления может способствовать ведение многоступенчатой шкалы экономических нормативов для определения величины налогов, выплачиваемых предприятиями, в частности, величины налога на прибыль предприятий. В основу расчета первой (нижней) ступени этих экономических нормативов.должны быть положены социальные ориентиры (минимальный социальный стандарт и его динамика) , заданные целевой программой развития административно-территориального района, уточненные с помощью необходимых' переводных коэффициентов. Объем средств, определенный указанным образом, целесообразно концентрировать в районном бюджете. Этот подход позволит создать условия для финансового обеспечения местного самоуправления. Совершенствование организационных структур местного самоуправления требует применения программно-целевых технол-логий организационного проектирования, позволяющих обеспечить децентрализацию и сохранить целостность организации.

11.Методы воздействия органов местного самоуправления на технико-экономическое развитие хозяйствующих субъектов предполагают стимулирование их деятельности с целью ускорения инновационных процессов.как условия занятости населения, стабильного функционирования отраслей социально-бытовой ин-фрастурктуры, регулярного поступления средств в районный бюджет и формирования внебюджетных фондов. Этому должны способствовать введение налоговых льгот, а также реализация возможностей предоставления льготных кредитов для тех предприятий, которые за счет активной инвестиционной политики обеспечивают в районе выпуск конкурентоспособной.продукции.

12.Предложенная и обоснованная автором концепция организации местного самоуправления, методы регулирования социально-экономического развития в системе местного самоуправления прошли апробацию в районах Санкт-Петербурга и могут быть рекомендованы к внедрению в других городах и районах Российской Федерации.