Регулирование территориального инновационного развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Летаева, Татьяна Валерьевна
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Летаева, Татьяна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы анализа регионального роста и развития.
1.1 Теории экономического роста: региональный аспект.
1.2 Факторы, влияющие на пространственное сосредоточение инноваций.
1.3 Модели инновационного развития территорий.
Глава 2. Методологические аспекты инновационного анализа территории.
2.1 Методология определения факторов инновационного развития территорий.
2.2 Методический подход к определению уровня инновационного развития. территорий.
2.3 Типология территорий по уровню инновационного развития.
Глава 3. Региональная стратегия формирования. полюсов инновационного развития.
3.1 Стратегии и инструменты инновационного регулирования территорий.
3.2 Создание целевого инновационного территориально-производственного. комплекса на базе ЗАТО севера Челябинской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование территориального инновационного развития"
Инновационная деятельность - одна из основных составляющих в современной характеристике любых субъектов экономики. Несмотря на то. что внутрифирменные инновации - достаточно изученный аспект экономической теории, в исследовании темы регионального инновационного развития существует много проблем.
Оценка инновационного потенциала территорий различного уровня осуществляется постоянно, однако применяемые методы дают возможность оценить имеющиеся региональные инновации, но не позволяют судить о причинах возникновения нововведений на определенных территориях и механизмах их распространения на другие территории. Изучение инноваций в современном экономическом пространстве требует проведения динамического анализа, поскольку инновации должны иметь возможность выхода на «внешний» рынок, как и «внешняя» инновация - возможность реализации в каком-либо регионе.
Проблема формулировки динамической концепции инноваций приобретает особую актуальность в современных условиях, когда территории, обладающие достаточно большим инновационным потенциалом, в действительности не характеризуются социально-экономическим ростом (примером могут служить закрытые административно-территориальные образования, в том числе и Челябинской области).
Так же следует отметить, что не до конца сформулированы практические и методические подходы к оценке инновационного потенциала и выработке соответствующей политики по активизации инновационного развития территорий.
Изученность проблемы.
Теории экономического роста и размещения производительных сил рассмотрены как в классической, так и в современной экономической литературе.
Изучение инновационной деятельности давно привлекало широкий круг специалистов-теоретиков. В трудах российских ученых (А. И. Абалкина, А. И. Анчишки-на, Л. С. Бляхмана, Т. У. Бунина, Н.В.Гапоненко, Л. М. Гатовского, С. Ю. Глазьева, В. И. Кушлина, Е. С. Майминаса, Д. С. Львова. Ю. М. Осипова, К. И. Таксира. В. К. Фа-лыщана, А. Г. Фонотова. А. Ю. Юданова. Ю. В. Яковца и др.) исследован широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности производства в результате осуществления инновационной деятельности.
Вопросам активизации инновационной деятельности в регионах, проблемам стимулирования инновационной активности на региональном уровне посвящены работы А.Н.Авдулова, И.М.Головой. В.И.Ефименкова. А.А.Куклина. В.Я.Любовного,
И.В.Макаровой, Ю.В.Перевалова. Н.М.Ратнер. А.Ф. Суховей. А.И.Татаркина, М.Г.Филатова, Л.Ф.Шайбаковой и др.
Зарубежные исследователи Р. Акофф. В. Беренс. П. Друккер, Д. Кларк, Г.Менш. М. Портер, Р. Фостер, И. Шумпетер и др. развили современную теорию экономических отношений, отражающих инновационный характер предпринимательства в производственной сфере.
Важным шагом в определении связи инноваций н территориального развития стало исследование процесса создания и распространения нововведений. Для описания развития периферийных территорий (выходящих за пределы центров и осей развития) Дж. Фридманом, Т. Хермансеном и другими учеными (М.Сонисом, А.И.Пригожиной, В.С.Толстой, Н.П.Степановым, А.А.Долаевым. С.М.Роджерсом, Д.М. Гвишиани) используется схема «диффузии нововведений», предложенная Т. Хэгерстрандом.
Одной из форм особой территориальной организации производства на территории РФ являются закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО). Работы современных исследователей регионального развития (Е.Г. Анимица, Н.Ю. Власова. В.Н.Софронов, Г.М. Лаппо. П.М. Полян. А.Н. Жиганов. Б.Н. Кербель, О.А. Ибраева, А.А. Игнатов, А.В. Ковалев. Н.И. Миронова. В.Я. Ятнов и др.) позволили сделать вывод, что ЗАТО являются территориями, обладающими особой инновационной активностью.
Высоко оценивая вклад этих ученых и полученные ими результаты, следует отметить, что оценки инновационной деятельности по предложенным методикам позволяют сопоставить успехи различных регионов и стран и определить области, которые требуют дополнительных усилий со стороны государства и частных организаций. В силу того, что инновационная деятельность является весьма сложным процессом, на который влияют многие факторы, предложенные параметры могут лишь определить сильные и слабые стороны проводимой государством инновационной политики.
В связи с этим целью исследования является разработка теоретико-методологических и методических положений, развивающих существующие подходы к оценке и анализу инновационного развития территорий и разработка стратегий и инструментария регионального регулирования, обеспечивающих долговременный экономический рост территориальных образований различного уровня на основе инновационной экономики.
Для достижения указанной цели потребовалось решение следующих задач:
- определения теоретико-методологических основ территориального инновационного развития, обобщив современные научно-практические знания и вклад научных школ и теорий регионального роста и развития;
- выявления динамических особенностей и факторов территориального инновационного развитая;
- разработки методики оценки инновационного развития территорий на основе применения динамической концепции;
- разработки типологии территорий по уровню инновационного развития;
- определения стратегий и инструментария инновационного регулирования территорий, в зависимости от типа инновационной активности;
- проведения анализа и разработки стратегии инновационного развития для конкретных территориальных систем (ЗАТО Озёрск и Снежинск Челябинской области).
Объектом исследования являются инновационные процессы, протекающие в закрытых административно-территориальных образованиях, как части национальной инновационной системы.
Предметом исследования являются совокупность экономико-социальных отношений, процессов, механизмов формирования территориального рынка инноваций и регулирования инновационного территориального развития.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных классиков экономической науки, исследования современных ученых по проблемам экономического роста в целом, и инновационного развития, в частности.
В качестве информационной базы использовались материалы, содержащиеся в монографиях и статьях, опубликованных российскими и зарубежными учеными; данные Госкомстата РФ, Челябинской области; обзорно-аналитическая информация предоставленная службами администрации г. Озёрска и г. Кыштыма. Южно-Уральской регистрационной палатой, Южно-Уральской торгово-промышленной палатой. Исследование инновационного состояния предприятий городов Озерск и Кыштым проводилось методом анкетирования.
В работе использовались нормативно-правовые акты федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной и законодательной власти.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации методов эмпирического, сравнительного, функционального, ситуационного и статистического анализа, содержащих исторические, системно-структурные, причинно-следственные приёмы и экспертные оценки.
Научная новнзна проведенного исследования заключается в следующем:
1. Сформулированы авторские определения терминов «инновационность территории» и «инновационная восприимчивость территории» в пространственно-динамическом контексте.
2. Разработана методика расчёта двух экономических индикаторов: инноваци-оиности и инновационной восприимчивости.
3. Предложен методический подход к проведению типологизации территорий по уровню инновационного развития относительно показателей инновационности и инновационной восприимчивости.
4. Определены ключевые государственные стратегии и уточнён понятийный аппарат в области регулирования и стимулирования инновационного развития территорий. в зависимости от вида инновационной активности, включением понятий «регулирование территориального инновационного развития» и «целевого инновационного территориально-производственного комплекса».
Апробация работы.
Выводы и результаты исследования использованы при подготовке и чтении курсов «Инновационный менеджмент» и «Экономика ЗАТО» в Озёрском технологическом институте (филиале) Московского инженерно-физического института (государственного университета).
Материалы проведенного исследования были учтены при разработке Стратегии социально-экономического развития закрытого административно-территориального образования город Озёрск на 2005-2015 года; использовались при разработке проекта Закона «О научно-технической политике и научно-технической деятельности Ханты-Мансийского автономного округа», в 2004-2005гг.
Практическая значимость исследования подтверждается тремя актами внедрения.
Основные положения и выводы работы докладывались и обсуждались на международных, межрегиональных и других научных конференциях, семинарах, в том числе на пятой Всероссийской конференции молодых учёных «Региональная наука» (СОПС. г.Москва. 2004 г.); на Международном конгрессе «Проблемы качества экономического роста», (Самара, 2004 г.); на второй Международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (г.Уфа. 2004 г.) и др.
По вопросам, рассматриваемым в диссертации, опубликовано 9 научных работ, в том числе монография, общим объёмом более 6 авторских п.л.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и обобщения позволят сформировать новые методы оценки инновационного развития территорий, применение которых, используя конкурентные преимущества инновационной экономики, будет способствовать эффективному регулированию территориального инновационного развития и, как следствие, -обеспечению экономического роста.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Основное содержание изложено на 181 страницах машинописного текста. В работе имеется 16 таблиц. Список литературы состоит из 165 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Летаева, Татьяна Валерьевна
Основные результаты проведённого исследования представлены в приложении j.
Систематизируем в табл. 9 полученные в результате социологического исследования данные в зависимости факторов, составляющих характеристики инновационности и инновационной восприимчивости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретических исследований, методических и практических разработок позволяют сформулировать следующие основные выводы и предположения.
1. Инновационное развитие любой территории следует исследовать с позиции динамической концепции и определять, учитывая факторы инновационности и инновационной восприимчивости.
Существующие методы оценки инновационного развития не отражают объективную характеристику инновационных процессов, происходящих на определённой территории, так как учитывают только статичное состояние инновационной системы в определенный отрезок времени, в то время как инновации являются динамическим процессом.
Современные условия требуют формулирования динамической инновационной концепции, исследования инноваций в процессе зарождения, диффузии, восприятия различными экономическими субъектами.
Автором выдвинута гипотеза о том. что существуют территории, обладающие в большей степени способностью к созданию инновационных технологий, чем к непосредственной организации инновационного производства в связи с определёнными социально-экономическими, географическими и политическими условиями, характерными для данного региона. Исходя из этих же причин, существуют территории, обладающие наибольшей способностью к инновационному воспроизводству, чем к созданию нововведений.
Для определения степени генерирования инноваций определёнными экономическими агломерациями введён термин «ииновационность территорий», показывающий способность определённой территории к созданию инноваций.
Определение факторов, влияющих на инновацнонность. позволит проводить анализ территориальных объектов, исходя из способности научно-исследовательских и производственных составляющих этих территорий к созданию инновационных технологий, как производственных, так и управленческих и предпринимательских.
Если верна гипотеза о различной инновационности территорий, то существует показатель «инновационной восприимчивости», то есть способности к принятию экзогенных (внешних) инноваций.
2. Для применения в качестве инструмента экономического регулирования показатели «инновационности» и «инновационной восприимчивости» необходимо выразить в количественных категориях, т. е. определить два соответствующих индикатора.
Для использования показателей ииновационности и инновационной восприимчивости в качестве инструмента региональной политики были определены два соответствующих экономических индикатора.
В качестве метода расчёта данных индикаторов была построена средневзвешенная функция всех факторов. Для определения веса каждой группы факторов применялись рейтинговые экспертные оценки.
В качестве переменных функций инновационного развития на основе анализа пространственных факторов, влияющих на возникновение инновационных процессов на определённых территориях, были определены группы показателей, характеризующие состояние исследуемой территории как со стороны критерия ииновационности, так и с позиции инновационной восприимчивости
3. Полученный в результате исследования набор из двух индикаторов для ка-лсдого объекта позволяет провести классификацию территорий по уровню инновационного развития относительно рассматриваемого вектора показателей ииновационности и инновационной восприимчивости.
В настоящем исследовании под типологией территорий по уровню инновационного развития понимается установление качественных взаимосвязей между группами территорий с близкими значениями показателей, характеризующих две стороны инновационного потенциала: инновационность и инновационная восприимчивость.
Для выполнения задачи прикладной типологии имеет смысл рассмотреть матричный метод группировки показателей инновационного развития территорий, применение которого позволит провести типологизашно. используя метод сочетания двух индикаторов.
Для удобства классификации введены условные обозначения для каждого вида территорий. Таким образом, автором составлена матрица уровней инновационного развития территорий. Предложенная методика позволяет провести классификацию как *ма-лых территорий, например закрытых административно-территориальных образований, так и крупных объектов (регионов РФ): в любом случае следует учитывать масштаб проводимого исследования и соразмерность выбранных объектов.
В связи с различной степенью ииновационности и инновационной восприимчивости территорий требуются разные методы государственного регулирования инновационных процессов применительно к различным регионам.
4. Управление территориальным развитием в зависимости от вида uuuoeatju-ониой активности предполагает применение определённых стратегий и инструментов инновационного регулирования.
Под регулированием территориального инновационного развития следует понимать специально организуемые системные действия по обеспечению устойчивого и сбалансированного функционирования региональных систем, имеющего главным целевым ориентиром создание инновационной экономики.
Государственное регулирование инновационной деятельности регионов, реализуемое посредством целенаправленного воздействия органов государственного управления на экономические интересы институтов инновационной сферы, независимо от уровней инновационного развития, подразумевает комплексное воздействие на все сферы экономической жизни территории. Но в связи с ограниченностью главного финансового инструмента научно-технической политики - средств государственного бюджета, требуется выбор приоритетных направлений воздействия. В условиях дефицита госбюджетных средств финансирование инновационной деятельности необходимо осуществлять на основе селективного подхода, предполагающего концентрацию финансовых ресурсов на приоритетных для территории направлениях.
Различные уровни инновационного развития, приведённые в гл.З. позволяют сделать заключение, что на рынке инноваций одни территории действуют как агенты спроса, а другие, как агенты предложения. Степень пнновационности территорий характеризует регион со стороны предложения инноваций, а показатель инновационной восприимчивости - со стороны инновационного спроса.
Согласуя выдвинутые гипотезы существования различной пнновационности и инновационной восприимчивости территорий с теорией конкурентных преимуществ, автором определены ключевые государственные стратегии в области стимулирования инновационного развития регионов в зависимости от вида инновационной активности территорий через факторы спроса и предложения.
Выбор приоритетных направлений государственного регулирования для каждого типа инновационного развития обуславливает использование соответствующих инструментов воздействия. Автором определены основные инструменты инновационного регулирования, стимулирующие как инновационный спрос, так и инновационное предложение.
Таким образом, перечисленные ваше стратегии и инструменты инновационного регулирования территорий, в зависимости от характеристики её со стороны инновационного спроса и предложения позволяют выбрать приоритетные меры воздействия на социально-экономическое развитие. Так как любая территория сочетает в себе функции как агента инновационного спроса, так и агента инновационного предложения, применение совокупности данных инструментов будет наиболее результативным.
5. Образование области инновационного развития в Челябинской области с полюсами роста - ЗАТО требует применений особых мер инновационного регулирования, учитывающих территориальную, социальную, экономическую организацию «закрытых» городов.
В условиях ограниченности средств и ресурсов наиболее перспективными точками, способными генерировать и внедрять новые технологии, технику и продукцию, являются научно-производственные комплексы оборонного профиля, как правило, размещенные в закрытых административно-территориальных образованиях. В Челябинской области передовым научно-производственным потенциалом обладают ЗАТО ядерно-промышленпого комплекса: Озёрск. Снежннск. Трёхгорпый.
Результатом данной диссертационной работы стала разработка стратегии создания Целевого инновационного территориально-производственного комплекса (ЦИТПК) на базе закрытых административно-территориальных образований Озёрск и Снежинск Челябинской области.
Под Целевым инновационным территориально-производственным комплексом будем понимать связанное, экономически обусловленное, взаимовыгодное сочетание образовательных, научных и производственных составляющих определенной территории с общностью трудовых, интеллектуальных, производственных, социальных ресурсов, основной целью взаимодействия которых является обеспечение экономико-социального развития и конкурентоспособности территории на базе инновационной экономики.
Во второй главе данного диссертационного исследования произведёт расчёт показателей инновационного развития для ЗАТО Озёрск и прилегающей к нему территории г.Кыштым.
Определение показателей инновационного развития данных городов требовало анализа не только официальной статистической информации, но и исследования инновационного состояния предприятий. Методом проведения исследования было выбрано анкетирование по сплошной выборке предприятий промышленности и фирм, оказывающих технологичные услуги. Приняло участие в исследовании 114 предприятий Озёрска и 51 предприятие г.Кыштыма.
Полученные результаты исследования позволили отнести г.Озёрск к типу «методист» по предложенной классификации уровней инновационного развития, а г.Кыштым к типу «лаборант». Данное практическое исследование подтвердило теоретическое предположение о различных видах инновационной активности территорий в целом, и о высокой инновационности ЗАТО в частности.
Приведённые выше предпосылки, обуславливающие рассмотрение ЗАТО Челябинской области и прилегающих к ним территорий как объектов инновационного анализа, а также основные экономико-географические факторы, влияющие на сосредоточение инновационной активности в ЗАТО, позволяют систематизировать подходы к изучению и анализу конкретных территорий, в данном случае - ЗАТО Челябинской области, и, таким образом, разработать Этапы создания целевого инновационного территориально-производственного комплекса на базе ЗАТО Озёрск-Снежинск.
Теоретическое и практическое изучение инновационного развития территорий позволило разработать методы и стратегии совершенствования экономико-организационных основ его регулирования, что позволяет систематизировать подходы к изучению и анализу конкретных территорий, в данном случае - ЗАТО Челябинской области, и. таким образом, разработать пути совершенствования управления территориальными образованиями на основе инновационной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование территориального инновационного развития"
На правах рукописи
ЛЕТАЕВА Татьяна Валерьевна
РЕГУЛИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ЗАКРЫТЫХ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ)
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург - 2005
Т52.0
/
На правах рукописи
ЛЕТАЕВА Татьяна Валерьевна
РЕГУЛИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ЗАКРЫТЫХ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ)
Специальность 08 00 05 Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург - 2005
Диссертация выполнена на кафедре региональной и муниципальной экономики Уральского государственного экономического университета
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент,
Власова Наталья Юрьевна Официальные доктор экономических наук, доцент,
оппоненты: Сурнина Надежда Матвеевна
кандидат экономических наук, с.н.с., Голова Ирина Марковна
Ведущая организация: Челябинский филиал Института Эконо-
мики Уральского отделения Российской академии наук
Защита состоится 17 мая 2005 г. в 12.30 на заседании Диссертационного совета Д-212.287.01 при Уральском государственном экономическом университете по адресу: 620219 г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62, ауд. 357
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу:
620219 г Екатеринбург, ГСП-219, ул. 8 Марта, 62. Уральский государственный экономический университет. Ученому секретарю диссертационного совета Д-212.287.01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного экономического университета.
Автореферат разослан " № " апреля 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, / / Н.Ю.Власова
доктор экономических наук
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Инновационная деятельность - одна из основных составляющих в современной характеристике любых субъектов экономики. Несмотря на то, что внутрифирменные инновации - достаточно изученный аспект экономической теории, в исследовании темы регионального инновационного развития существует много проблем
Оценка инновационного потенциала территорий различного уровня осуществляется постоянно, однако применяемые методы дают возможность оценить имеющиеся региональные инновации, но не позволяют судить о причинах возникновения нововведений на определенных территориях и механизмах их распространения на другие территории. Изучение инноваций в современном экономическом пространстве требует проведения динамического анализа, поскольку инновации должны иметь возможность выхода на «внешний» рынок, как и «внешняя» инновация - возможность реализации в каком-либо регионе.
Проблема формулировки динамической концепции инноваций приобретает особую актуальность в современных условиях, когда территории, обладающие достаточно большим инновационным потенциалом, в действительности не характеризуются социально-экономическим ростом (примером могут служить закрытые административно-территориальные образования, в том числе и Челябинской области).
Так же следует отметить, что не до конца сформулированы практические и методические подходы к оценке инновационного потенциала и выработке соответствующей политики по активизации инновационного развития территорий.
Изученность проблемы.
Теории экономического роста и размещения производительных сил рассмотрены как в классической, так и в современной экономической литературе.
Изучение инновационной деятельности давно привлекало широкий круг специалистов-теоретиков. В трудах российских ученых (А. И. Абалкина, А. И. Анчишкина, Л. С. Бляхмана, Т. У. Бунина, Н.В.Гапоненко, Л. М. Гатовского, С. Ю Глазьева, В. И. Кушлина, Е. С. Майминаса, Д С Львова, Ю. М. Осипова, К. И Таксира, В. К. Фалыщана, А. Г. Фонотова, А. Ю. Юданова, Ю. В. Яковца и др.) исследован широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности производства в результате осуществления инновационной деятельности.
Вопросам активизации инновационной деятельности в регионах, проблемам стимулирования инновационной активности на региональном уровне посвящены работы А.Н.Авдулова, И.М.Головой, В.И.Ефименкова, А.А.Куклина, В.Я.Любовного, И.В.Макаровой, Ю.В.Перевалова, Н.М.Ратнер, А.Ф.Суховей, А.И.Татаркина, М.Г.Филатова, Л.Ф.Шайбаковой и др.
Зарубежные исследователи Р. Акофф, В. Беренс, П. Друккер, Д. Кларк, Г.Менш, М. Портер, Р. Фостер, И. Шумпетер и др. развили современную теорию экономических отношений, отра й характер пред-
принимательства в производственной сфере.
Важным шагом в определении связи инноваций и территориального развития стало исследование процесса создания и распространения нововведений Для описания развития периферийных территорий (выходящих за пределы центров и осей развития) Дж. Фридманом, Т. Хермансеном и другими учеными (М.Сонисом, А.И.Пригожиной, В.С.Толстой, Н.П.Степановым, А.А.Долаевым, С.М.Роджерсом, Д.М. Гвишиани) используется схема «диффузии нововведений», предложенная Т. Хэгерстрандом.
Одной из форм особой территориальной организации производства на территории РФ являются закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО). Работы современных исследователей регионального развития (Е.Г. Анимица, Н.Ю. Власова, В.Н.Софронов, Г.М. Лаппо, П М. Полян, А.Н. Жиганов, Б.Н. Кербель, О.А Ибраева, A.A. Игнатов, A.B. Ковалев, Н И. Миронова, В.Я. Ятнов и др.) позволили сделать вывод, что ЗАТО являются территориями, обладающими особой инновационной активностью.
Высоко оценивая вклад этих ученых и полученные ими результаты, следует отметить, что оценки инновационной деятельности по предложенным методикам позволяют сопоставить успехи различных регионов и стран и определить области, которые требуют дополнительных усилий со стороны государства и частных организаций. В силу того, что инновационная деятельность является весьма сложным процессом, на который влияют многие факторы, предложенные параметры могут лишь определить сильные и слабые стороны проводимой государством инновационной политики.
В связи с этим целью исследования является разработка теоретико-методологических и методических положений, развивающих существующие подходы к оценке и анализу инновационного развития территорий и разработка стратегий и инструментария регионального регулирования, обеспечивающих долговременный экономический рост территориальных образований различного уровня на основе инновационной экономики.
Для достижения указанной цели потребовалось решение следующих задач:
- определения теоретико-методологических основ территориального инновационного развития, обобщив современные научно-практические знания и вклад научных школ и теорий регионального роста и развития;
- выявления динамических особенностей и факторов территориального инновационного развития;
- разработки методики оценки инновационного развития территорий на основе применения динамической концепции;
- разработки типологии территорий по уровню инновационного развития;
- определения стратегий и инструментария инновационного регулирования территорий, в зависимости от типа инновационной активности;
- проведения анализа и разработки стратегии инновационного развития для конкретных территориальных систем (ЗАТО Озёрск и Снежинск Челябинской области).
Объектом исследования являются инновационные процессы, протекающие в закрытых административно-территориальных образованиях, как части национальной инновационной системы.
Предметом исследования являются совокупность экономико-социальных отношений, процессов, механизмов формирования территориального рынка инноваций и регулирования инновационного территориального развития.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных классиков экономической науки, исследования современных ученых по проблемам экономического роста в целом, и инновационного развития, в частности.
В качестве информационной базы использовались материалы, содержащиеся в монографиях и статьях, опубликованных российскими и зарубежными учеными; данные Госкомстата РФ, Челябинской области; обзорно-аналитическая информация предоставленная службами администрации г. Озёр-ска и г Кыштыма, Южно-Уральской регистрационной палатой, ЮжноУральской торгово-промышленной палатой Исследование инновационного состояния предприятий городов Озерск и Кыштым проводилось методом анкетирования.
В работе использовались нормативно-правовые акты федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной и законодательной власти.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации методов эмпирического, сравнительного, функционального, ситуационного и статистического анализа, содержащих исторические, системно-структурные, причинно-следственные приёмы и экспертные оценки.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
1. Сформулированы авторские определения терминов «инновационность территории» и «инновационная восприимчивость территории» в пространственно-динамическом контексте.
2. Разработана методика расчёта двух экономических индикаторов: ин-новационности и инновационной восприимчивости.
3. Предложен методический подход к проведению типологизации территорий по уровню инноваг^онного развития относительно показателей инновационное™ и инновационной восприимчивости.
4. Определены ключевые государственные стратегии и уточнён понятийный аппарат в области регулирования и стимулирования инновационного развития территорий, в зависимости от вида инновационной активности, включением понятий «регулирование территориапьного инновационного развития» и «целевого инновационного территорий 1ьно-производс швейного комплекса».
Апробация работы.
Выводы и результаты исследования использованы при подготовке и чтении курсов «Инновационный менеджмент» и «Экономика ЗАТО» в Озёр-
ском технологическом институте (филиале) Московского инженерно-физического института (государственного университета).
Материалы проведенного исследования были учтены при разработке Стратегии социально-экономического развития закрытого административно-территориального образования город Озёрск на 2005-2015 года; использовались при разработке проекта Закона «О научно-технической политике и научно-технической деятельности Ханты-Мансийского автономного округа», в 2004-2005гг.
Практическая значимость исследования подтверждается тремя актами внедрения.
Основные положения и выводы работы докладывались и обсуждались на международных, межрегиональных и других научных конференциях, семинарах, в том числе на пятой Всероссийской конференции молодых учёных «Региональная наука» (СОПС, г Москва, 2004 г.); на Международном конгрессе «Проблемы качества экономического роста», (Самара, 2004 г.); на второй Международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (г.Уфа, 2004 г.) и др.
По вопросам, рассматриваемым в диссертации, опубликовано 9 научных работ, в том числе монография, общим объёмом более 6 авторских п.л.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и обобщения позволят сформировать новые методы оценки инновационного развития территорий, применение которых, используя конкурентные преимущества инновационной экономики, будет способствовать эффективному регулированию территориального инновационного развития и, как следствие, - обеспечению экономического роста.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Основное содержание изложено на 180 страницах машинописного текста В работе имеется 16 таблиц. Список литературы состоит из 163 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, указаны методы исследования, определены объект, предмет исследования, цель и основные задачи, степень научной разработанности, показана научная новизна полученных результатов, формы их апробации и практическая значимость.
В первой главе - «Теоретические основы анапиза регионального роста и развитии» - рассматриваются основные концепции и теории экономического роста в контексте регионального инновационного развития, приведены факторы, влияющие на сосредоточение инноваций в определённых пространственно-экономических агломерациях, проведено сравнение существующих моделей инновационного развития территорий (технопарков, инкубаторов бизнеса, технополисов, ТПК, кластеров, инновационно-технологических центров, наукоградов).
Во второй главе - «Методические аспекты инноваг^юнного анализа территории» - изложена методика определения факторов инновационного развития и построения индикаторов инновационности и инновационной воспри-
имчивости территорий, предложена типологизация территорий в зависимости от значений индикаторов Определены уровни инновационной активности ЗАТО Озёрск и прилегающей к нему территории (города Кыштым).
Третья г пава - «Стратегии территориального инновационного развития» - посвящена определению стратегий и инструментов инновационного регулирования территорий в зависимости от вида инновационной активности. В главе сформулированы предложения по созданию Целевого инновационного территориально-производственного комплекса на базе ЗАТО Озёрск-Снежинск.
В заключении диссертации в обобщённом виде изложены основные итоги осуществлённого исследования в соответствии с поставленной целью и сформулированы основные выводы.
Тематика исследования соответствует пунктам 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; 5.11 «Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т.д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов»; 5.15 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном)» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) от 16 февраля 2001 года.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Сформулированы авторские определения терминов «инновацион-ность территории» и «инновационная восприимчивость территории» в пространственно-динамическом контексте.
Существующие методы оценки инновационного развития не отражают объективную характеристику инновационных процессов, происходящих на определённой территории, поскольку учитывают только статичное состояние инновационной системы в определенный отрезок времени, в то время как инновации являются динамическим процессом.
Современные условия требуют формулирования динамической инновационной концепции, исследования инноваций в процессе зарождения, диффузии, восприятия различными экономическими субъектами.
Рассматривая инновационную деятельность в пространственно-динамическом контексте, сделаем вывод, что существуют территории, обладающие в большей степени способностью к созданию инновационных технологий, чем к непосредственной организации инновационного производства в связи с определёнными социально-экономическими, географическими и политическими условиями, характерными для данного региона. Исходя из этих же
причин, существуют территории, обладающие наибольшей способностью к инновационному воспроизводству, чем к созданию нововведений
Для характеристики способности определённой территории к генерированию (изобретению) новшеств автором введён термин «инновационность территорий» Выявления факторов, влияющих на инновационность, даёт возможность проводить анализ территориальных объектов, исходя из способности научно-исследовательских и производственных составляющих этих территорий к созданию инновационных технологий, как- производственных, так и управленческих и предпринимательских
Наличие различной инновационности территорий, подтверждает существование характеристики «инновационной восприимчивости», то есть способности территории к принятию экзогенных (внешних) инноваций и организации производства инновационного товара или инновационной услуги
2. Разработана методика расчёта двух экономических индикаторов: инновационности и инновационной восприимчивости.
Для использования характеристик инновационности и инновационной восприимчивости в качестве инструмента региональной политики были определены два соответствующих экономических индикатора.
В качестве метода расчёта данных индикаторов была построена средневзвешенная функция всех факторов. Для определения веса каждой группы факторов применялись рейтинговые экспертные оценки.
В итоге формула для вычисления индикатора с использованием экспертных оценок групп факторов следующая:
где - количество факторов в §-ой группе, ха - ]-фактор из §-ой группы (выраженный в относительных величинах в интервале от 0 до I), / 8 - вес g-ой группы, б - количество групп.
Для построения индикаторов инновационности и инновационной восприимчивости по описанной выше методике, автором определены показатели (или признаки), которые характеризуют каждый индикатор и по которым можно оценить изучаемые объекты.
В качестве переменных функций инновационного развития были определены группы факторов, характеризующие состояние исследуемой территории как со стороны инновационности, так и с позиции инновационной восприимчивости (табл. 1).
Так как оба индикатора принимают значения от 0 до 16 б, автором сделана качественная оценка с точки зрения степени проявления одного или другого свойства в изучаемом объекте.
ё
(1)
Таблица 1 - Факторы инновационности и инновационной восприимчивости
Фик торы инногшциопиости Факторы инновационной восприимчивости Единица измерения
1 группа. Природные ресурсы
1 Запасы полезных ископаемых объем в общем количеств ратеданных промышленных месторождений
1 2. Наличие водоёмов Наличие леса доля в общей площади города
2 группа. Человеческие ресурсы
2 Прирост населения доля прироаа за 5 лег
3 Уровень безработицы относительно трудоспособного населения
3 Число работников НИОКР 4 Число ИТР и рабочих доля относительно занятого населения
3 группа. Образование
4 Выпускники средних учебных заведений, получившие аттестат с отличием доля в общем числе выпускников (в среднем за 5 лет)
5. Количество учащихся обучающихся в специализированных школах доля в общем числе учащихся
6 Количество призовых мест среди школьников на областных, зональных и российских олимпиадах доля в общем числе учащихся
7 Количеаво оуденгов ВУЗов 5 Количесмю учащихся профессиональною образования ноля в численное Iи населения
8. Доля студентов с красиыми дипломами доля в общем чис |с выпускников (в среднем за 5 ле1)
9. Доля технических специальностей в ВУЗач 6 Доля жопомически.ч и гумапн шрмых специальностей в ВУЗах доля к общем\ числу специальное 1ей ВУЗа
10 Кол-во жителей, имеющих учёную сюпень доля в численное!и населения
4 1 руина. Наука и проюводспво
11 Заняюсгь в сферс сродно- и высокоючполо-гичных производств 7 Занятен, в пи жоюхноло! ичных проишоло-вах лочя опюсшелыю ¡апяюю населения
12. Заняюсгь в сфере юхноло! ичных уолу| 8 Заняючь в сфере ни жотехноло! ичных услу| доля 01П01И1СЛЫЮ мняюю населения
13 Число )анятых в проекжо-конструкторских и научно-исследовательских организациях доля ошосительно тпятого населения
14 Доля инновационно-активных предприяшй 9 Фирмы с износом ОФ меньше 50% доля в общем числе предприятий
Факторы иннтациотикти Факторы ишнмшциопиой восприимчивости Единица измерения
15. Доля эндогенных инноваций 10 Доля экзогенных инноваций относительно общего числа инноваций
16. Выпуск продукции 5-го технологического уклада доля в общем объем продукции и услу|
17. Количество зарегистрированных авторских свидетельств и патентов 11 Число исполыуемых патентов, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок опюсик'льно численноеш населения
18. Количество пользователей Интернет доля в численности населения
5 группа. Инновационная инфраструктура
12 Плотность авто и железных дорог доля в площади территории
!9. Число патентных организаций 13 Число би шес-инкубаторов, лизинг овых и венчурных фирм, общественных организаций социальной и предпринимательской направленности доля в общем числе предприятий
14 Объем рынка информационных |ехноло|ий доля в общем объёме продукции и услуг
20. Занятость в банковской и фипансово-креди гной сфере омюсительпо занятою населения
6 i руина. Инвест шиш п государственное регулирование
21 Объем внутренних чистых инвестиций и инновационную деятельность 15 Объем внешних частых инвес!иций в инновационную дея |ельносч ь доля в общем объеме частых инвестиций
22. Доход от продажи прав интеллектуальной собственности и коммерческих разработок 16 За1ран,1 на покупку прав иптсллек|у;шы10и собственности и коммерческих разрабонж доля в общем объеме рынка ип к-ллеюуалыюй собс1 ценное 1 и и коммерческих разработок
23. Фирмы, осуществляющие расходы на 11И-ОКР 17 Фирмы, осущесизляющие продаж) инновационной продукции на общем рынке доля в общем числе нредприяшй и организаций
24. Бюджетное финансирование образования, культуры и социальной сферы 18 Бюджетное финансирование строительста. ремонта зданий и сооружений доля в расходной части бюджета
25. Объем государственных иниеаиций в науку доля в расходной час!и бюдже|а
19 Фирмы, получающие юсударственные ипве-с 1 иций для развитя наукоемкого производства доля в общем числе нредприжий и ор1ани!аций
20 Капжализация вторичного рынка ЦБ доля увеличения первоначальной сюимости ЦБ
21 Наличие законодательной базы, по поддержке инновационной деятельности доля в общем числе нормашвно-правовых актов в сфере бизнеса и предпринимательства
3. Предложен методический подход к проведению типологизации территорий по уровню инновационного развития относительно показателей инновационности и инновационной восприимчивости.
В настоящем исследовании под типоюгией территорий по уровню инновационного развития понимается установление качественных взаимосвязей между фуппами территорий с близкими значениями показателей, характеризующих две стороны инновационного потенциала: инновационность и инновационная восприимчивость Для выполнения задачи прикладной типологии имеет смысл рассмотреть матричный метод группировки показателей инновационного развития территорий, применение которого позволит провести типологи-зацию, используя метод сочетания двух индикаторов.
Основу составляет система, состоящая из двух индикаторов - инновационности и инновационной восприимчивости причем каждый из двух индикаторов разбивается на три уровня. Будем считать численное значение индикатора «высокой степенью», если оно определяется промежутком от 11 до 16,06; «средней степенью» от 5,5 до 11; «низкой степенью» от 0 до 5,5 В итоге пересечения степени одного индикатора с соответствующей степенью другого образуются девять характерных областей.
Для удобства классификации введены условные обозначения для каждого вида территорий Таким образом, автором составлена матрица уровней инновационного развития территорий (табл. 2).
Таблица 2 - Уровни инновационного развития территорий
Степень инновационной восприимчивости (значение индикатора) Степень инновационности (значение индикатора)
низкая (<5.5) средняя (5.5 -11) высокая(>11)
низкая (<5.5) А) тссшдер МетоОчст Креатор
средняя (5.5 -11) Лаборант Универса1 Инженер
высокая (>11) Производственник Испытатеш Инниватор
Предложенная методика позволит провести классификацию как малых территорий, например закрытых административно-территориальных образований, так и крупных объектов (регионов РФ); в любом случае следует учитывать масштаб проводимого исследования и соразмерность выбранных объектов.
В связи с различной степенью инновационности и инновационной восприимчивости территорий требуются разные методы государственного регулирования инновационных процессов применительно к различным регионам.
4. Определены ключевые государственные стратегии и уточнён понятийный аппарат в области регулирования и стимулирования инновационного развития территорий, в зависимости от вида инновационной активности, включением понятий «регулирование территориального инновационного развития» и «целевого инновационного территориально-производственного комплекса».
Под регулированием территорийпьного инновационного развития следует понимать специально организуемые системные действия по обеспечению
устойчивого и сбалансированного функционирования территориальных систем, имеющие главным целевым ориентиром создание инновационной экономики
Государственное регулирование инновационной деятельности, реализуемое посредством целенаправленного воздействия органов государственного управления на экономические интересы институтов инновационной сферы, независимо от уровней инновационного развития, подразумевает комплексное воздействие на все сферы экономической жизни территории. Но в связи с ограниченностью главного финансового инструмента научно-технической политики - средств государственного бюджета, требуется выбор приоритетных направлений воздействия. В условиях дефицита госбюджетных средств финансирование инновационной деятельности необходимо осуществлять на основе селективного подхода, предполагающего концентрацию финансовых ресурсов на приоритетных для территории направлениях
Различные уровни инновационного развития, приведённые в таблице 2, позволяют сделать заключение, что на рынке инноваций одни территории действуют как агенты спроса, а другие, как агенты предложения. Степень инновационное™ территорий характеризует регион со стороны предложения инноваций, а показатель инновационной восприимчивости - со стороны инновационного спроса.
Согласуя выдвинутые гипотезы существования различной инновационное™ и инновационной восприимчивости территорий с теорией конкурентных преимуществ, в таблице 3 определены ключевые государственные стратегии в области стимулирования инновационного развития регионов в зависимости от вида инновационной активности территорий через факторы спроса и предложения.
Выбор приоритетных направлений государственного регулирования для каждого типа инновационного развития определяет использование соответствующих инструментов воздействия Автором определены основные инструменты инновационного регулирования, стимулирующие как инновационный спрос, так и инновационное предложение (табл 3).
Таблица 3 - Стратегии и инструменты регулирования инновацнон-
ного развития территорий
Стратегии инновационного развития Инстр) менты инновационного регутирования
С пишу шрование имитационного спроси
1 Совершенствование системы государственных заказов 1. Принятие нормативных актов в области реп лирования научно-исследовательских. опытно-конструкторских и технологических работ 2 Разработка типовой тендерной документации на поставку инновационных товаров и yenvr 3 Создание единой системы каталогизации информации о государственных закупках 4 Использование государственного заказа для обеспечения возможности коммерциализации осуществляемых разработок 5 Совершенствование законодательства о «наукоградах».
Стратегии инновационного развития Инструменты инновационного регулирования
2 Активная промышленная политика 1 Реализация промышленных приоритетов через налоговые (включая амортизационную политику) и таможенные рычаги, механизм государственных гарантии 2 Разработка индикативных планов экономического развития 3 Выделение потенциально привлекательных секторов экономики 4 Прямое финансирование предприятий, осуществляющих инновационные проекты
3 Создание производственных кластеров 1 Создание технопарков, технополисов, инкубаторов инновационных территорнально-проишо кгвенных комп 1ексов 2 Средства финансового содейавия — налоговые инвестиционные кредиты страхование рисков по кредитам, софинансирование маркетинговой деятельности предприятий политика по привлечению инвестиций 3 Включение затрат на исследования и разработки в себестоимость продукции 4 Создание системы венчурною финансирования и поддержка деятельности лизинговых фирм 6 Безвозмездная передача или предоставление на льготных условиях государственного имущества или земли для создания инновационных предприятий (в основном в сфере образования или мелкого и среднего бизнеса)
Стимулирование инновационного преО шженчя
4 Развитие системы образования 1 Разработка программы развития системы подготовки специалистов в области исследования и разработок. 2 Модернизация образовательных стандартов при их согласовании с международными стандартами как для вузов, так и для средних специальных у чреждений 3 Разработка программы повышения квалификации преподавателей в области инновационного менеджмента 4 Образование системы кредитования высшего образования 5 Создание системы подготовки кадрового обеспечения инновационной деятельности. Государственное финансирование НИР ВУЗов
5 Создание научных кластеров 1 Создание научных и исследовательских парков, инновационных центров 2 Аккумуляция систем образования науки и производства 3 Совершенствование правовой базы регулирования инновационных процессов (системы защиты авторских прав, инноваторов и охраны интеллектуальной собственности) 4 Обеспечение социальной направленности инноваций
6 Создание инновационной инфрастуктуры 1 Создание телекоммуникационных каналов 2 Специализированных финансовых институтов (бирж, фондов, страховых компаний). 3 Развитие деятельности региональных представительств организаций, содействующих инновационным разработкам 4 Регулирование международных аспектов инновационных процессов 5 Совершенствование системы управления инновационной деятельностью.
Таким образом, перечисленные ваше стратегии и инструменты инновационного регулирования территорий, в зависимости от характеристики её со стороны инновационного спроса и предложения позволяют выбрать приоритетные меры воздействия на социально-экономическое развитие. Так как любая территория сочетает в себе функции как агента инновационного спроса, так и агента инновационного предложения, применение совокупности данных инструментов будет наиболее результативным.
В условиях ограниченности средств и ресурсов наиболее перспективными точками, способными генерировать и внедрять новые технологии, технику и продукцию, являются научно-производственные комплексы оборонного профиля, как правило, размешенные в закрытых административно-территориальных образованиях. В Челябинской области передовым научно-производственным потенциалом обладают ЗАТО ядерно-промышленного комплекса- Озёрск, Снежинск, Трёхгорный.
Результатом данной диссертационной работы стала разработка стратегии создания Целевого инновационного территориально-производственного комплекса (ЦИТПК) на базе закрытых административно-территориальных образований Озёрск и Снежинск Челябинской области
Под Целевым инновационным территориачьно-производственным комплексом автором понимается связанное, экономически обусловленное, взаимовыгодное сочетание образовательных, научных и производственных составляющих определенной территории с общностью трудовых, интеллектуальных, производственных, социальных ресурсов, основной целью взаимодействия которых является обеспечение экономико-социального развития и конкурентоспособности территории на базе инновационной Предложенная стратегия ЦИТПК Озёрск-Снежинск обладает рядом особенностей, отличающих её от существующих концепций:
1 Характерной чертой ЗАТО Снежинск и Озёрск является то, что они представляют собой две близко расположенных (на расстоянии 24 км) территории. Города имеют общую сопредельную территорию, в которой резкими являются социально-экономические контрасты между закрытыми городами и их окружением.
2. Инновационное регулирование «закрытых» городов охватывает особый территориально-производственный комплекс «ЗАТО - прилегающие территории». Более сложная, чем в других ЗАТО, система отношений с со предельными « территориями заставила выстраивать и более сложную систему инновационной территории на базе Снежинск-Озёрск. Прежде всего, речь идет не об одном горо-де-«ядре», а о сложно организованной территории, включая «полюса» — собственно закрытые административно-территориальные образования в его охраняемых границах. В пределах «закрытой» охраняемой части целесообразно сосредоточить наиболее важную функцию инновационного предложения — генерирования инноваций: исследовательские и опытно-конструкторские работы, носящие и в рыночной экономике конфиденциальный характер.
Однако для деловых операций, производственных, части исследовательских, а также для многих обеспечивающих функций социального-
производственного, экологического значения (транспорт, рекреация, сельское хозяйство и др.), то есть для инфраструктурных функций, более благоприятной является открытая часть - прилегающие территории
3 Создание данной модели территории инновационного развития учитывает инновационные характеристики ЗАТО и прилегающих территорий и включает анализ инновационного развития по предложенной ранее методике.
Определение показателей инновационного развития данных городов требовало анализа не только официальной статистической информации, но и исследования инновационного состояния предприятий Методом проведения исследования было выбрано анкетирование по сплошной выборке предприятий промышленности и фирм, оказывающих технологичные услуги В исследовании приняло участие 114 предприятий Озёрска и 51 предприятие г Кыштыма. На основании ответов на вопросы анкеты, составленной и обработанной автором, проведён сравнительный анализ инновационного состояния фирм данных городов. В обобщенном виде информация представлена в табл 4
Таблица 4 - Результаты исследования предприятий г.Озёрска и
г.Кыштыма
Исс ¡едуемые факторы Ко шчество отцеп чш /е фирм (%)
Озерск \ Кыиипы м
! Финансовое состояние фирмы
1 1 стабильное 89 44
1 2 не стабильное 21 46
2 Факторы мешающие стаби /ьной деяте штктч
2 1 административные барьеры 28 30
2 2 неопределенность на рынке 34 17
2 3 нестабильное положение поставщиков ресурсов 11 10
2 4 финансовая нестабильность потребителей 27 43
^ На тичне инноваций 10 1
-/ Подготовленные к внедрению новшества 17 5
5 Основная инновационная продукция (ус!) га)
5 1 строительство 18 20
5 2 транспорт 18 2
5.3 машиностроение 0 0
5 4 энергетика 18 0
5 5 медицина 6 10
5 6 хим промышленность 10
5.7 комм>никации 6 10
5 8 лёгкая промышленность 7 10
5 9 пищевая промышленность 16 20
5 10 другое 11 18
6 Коииерциатизация разработок 20 29
7 Географические источники инноваций
7.1 внутренние источники предприятий 21 27
7.2 Озерск (Кыштым) 24 15
Исс ¡едуемые факторы Котчеспп Ф1 о общем чис /е рм (%)
Озерск Кыштыи
7 3 Челябинская область 25 33
7 4 РФ 23 25
7 5 международные источники 7 0
8 Источники финансирования инноваций
8 1 внутренние источники предприятия 44 40
8.2 кредиты банк 31 36
8 3 кредиты других фирмы 13 12
8 4 различные фонды и ли ¡инговые фирмы 12 12
8 5 международные источники 0 0
9 Инновации новые О ш
9 1 Озёрска (Кыштыча) 43 41
9 2 Челябинской области 20 22
9 3 УрФО 20 25
9 4 РФ 17 12
9 5 Мира 0 0
10 Инновационная идея принадлежит
10 1 поставщикам ресурсов 17 12
10 2 фирмам той же отрасли 15 27
10 3 потребителям 25 22
10 4 друзьям и коллегам 43 39
11 География потребите чей инновационного продукта
11 1 Озёрск (Кыштым) 47 40
11.2 Челябинская область 29 36
11.3 РФ 24 19
11 4 Зарубежные страны 0 5
Полученные результаты исследования позволили отнести г.Озёрск к типу «методист» по предложенной классификации уровней инновационного развития, а г.Кыштым к типу «лаборант». Данное практическое исследование подтвердило теоретическое предположение о различных видах инновационной активности территорий в целом, и о высокой инновационности ЗАТО в частности.
Приведённые выше предпосылки, обуславливающие рассмотрение ЗАТО Челябинской области и прилегающих к ним территорий как объектов инновационного анализа, а также основные экономико-географические факторы, влияющие на сосредоточение инновационной активности в ЗАТО, позволяют систематизировать подходы к изучению и анализу конкретных территорий, в данном случае - ЗАТО Челябинской области, и, таким образом, разработать Этапы создания целевого инновационного территориально-производственного комплекса на базе ЗАТО Озёрск-Снежинск (табл.5).
Таблица 5 - Этапы создания целевого инновационного территори-
ально-производственного комплекса на базе ЗАТО Озёрск-Снежинск
Название этапа Основные характеристики
/ Подготови-течьный этап 1 .Разработка проекта создания ЦИТПК. 2 Создание «Института «закрытых» атомных городов» 3 Создание нормативно-правовой базы функционирования ЦИТПК.
2 Анаттиче-ский этап 1 Проведение мониторинга для выявления проблем развития инновационной деятельности на территории ЦИТПК, постановки целей и задач, разработки конкретных мероприятий, (проектов) для достижения целей, увязки проектов с ресурсами и во времени, корректировки программы. 2. Анализ внутренней среды ЗАТО Озёрск и Снежинск.а также внешней по отношению к ней среды прилегающих территорий (Кыштым, Касли, Карабаш, Миасс), в которой предстоит работать ЦИТПК.
3 Стратегический этап 1. Создание Концепции инновационного развития «закрытых» городов Челябинской области 2. Создание областной инновационной программы
4 Этап внедрения 1 Создание научно-производственного кластера 2. Создание инновационной инфраструктуры.
5 Перспективное развитие Разработка сценария долгосрочного развития «закрытых» городов.
Результаты диссертационного исследования дают основание сформулировать выводы и практические рекомендации.
Теоретическое и практическое изучение инновационного развития территорий позволило разработать методы и стратегии совершенствования экономико-организационных основ его регулирования, что позволяет систематизировать подходы к изучению и анализу конкретных территорий, в данном случае -ЗАТО Челябинской области, и, таким образом, разработать пути совершенствования управления территориальными образованиями на основе инновационной i экономики
Опубликованные работы, отражающие основные научные результаты диссертации:
1 Летаева Т.В. Инновационное развитие закрытых административно-территориальных образований: теория и методика регулирования / Науч.ред Н.Ю.Власова. - Озёрск: ОТИ МИФИ, 2005. 4,6п.л.
2 Летаева Т.В. Развитие инновационного потенциала закрытых городов как элемент устойчивого развития Челябинской области // Научная сессия МИФИ В 15 томах. Т. 13. Экономика и управление. Международное сотрудничество. М.: МИФИ, 2004г. 0,05п.л.
3 Летаева Т.В. Концептуальные аспекты развития теории инновации // Тезисы докладов научно-практической конференции «Дни науки-2004», Озёрск: ОТИ МИФИ, 2004г. 0,1п.л.
4 Летаева Т.В. Влияние экономических циклов на пространственное распределение инноваций // 1 Всероссийская Интернет-конференция «Проблемы эконофизики», тема конференции «Жизненные циклы экономических систем», г. Екатеринбург, 2004г. 0,2 п.л.
5 Летаева Т.В Анализ инновационного потенциала ЗАТО г.Озёрск Челябинской области // II Международная научно-практическая конференция «Воспроизводственный потенциал региона», г.Уфа, 2004г. 0,2 п.л
6. Летаева Т.В., Софронов В.Н. Инновационность как фактор экономического роста территории // IX Международная научная конференция «Проблемы менеджмента и рынка», г.Оренбург, 2004г. 0,2 п л
7. Летаева Т.В. Инновационный потенциал закрытых городов Челябинской области как фактор экономического роста региона // Международный конгресс «Проблемы качества экономического роста», г.Самара, 2004г. 0,2 п.л.
8. Летаева Т.В. Индикаторы инновационного развития - как факторы формирования региональной политики (на примере закрытых административно-территориальных образований) // 5 Всероссийская конференция молодых учёных «Региональная наука», СОПС, г.Москва, 2004 г., 0,5 п.л
9. Софронов В.Н., Летаева Т.В Индикаторы инновационного развития закрытых атомных городов Урала // Научная сессия МИФИ 2005г., 0,1 п.л.
Летаева Татьяна Валерьевна
РЕГУЛИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ЗАКРЫТЫХ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ)
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
Подписано в печать 08 04 2005 Формат бумаги 60 х 84 1/16 Бумага для множительных аппаратов Печать плоская Уел печ л. 1 1 Заказ 30 Тираж 120 экз Издательство Оэёрского технологического института МИФИ 456780, г Озерск, ул Победы 48
P-7 02Í
РНБ Русский фонд
2006-4 6520