Регулирование трудовой миграции в системе социально-трудовых отношений Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Читович, Евгения Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Читович, Евгения Юрьевна

Введение.

Глава 1. Трудовая миграция как объект научного исследования.

1.1 Система социально-трудовых отношений как фундамент регулирования трудовой миграции.

1.2 Механизмы регулирования трудовой миграции в странах зарубежья и Российской Федерации.

1.3 Факторы, определяющие трудовую миграцию в Россию.

Глава 2. Современные тенденции трудовой миграции в России, ее положительное и отрицательное влияние на государство.

2.1 Трудовые мигранты как социально-демографическая категория.

2.2 Эффекты и издержки трудовой миграции для принимающих стран.

2.3 Влияние трудовой миграции на развитие Российской Федерации.

Глава 3. Перспективы трудовой миграции в Российскую Федерацию.

3.1 Создание инструментария по количественной и качественной оценке влияния трудовой миграции на социально-экономическое развитие России .:.

3.2 Разработка базовых положений методического обеспечения по обоснованию потребности российской экономики в трудовых мигрантах.

3.3 Регулирование трудовой миграции в России: разработка предложений и рекомендаций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование трудовой миграции в системе социально-трудовых отношений Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Среди современных проблем движения населения все большее внимание в мире привлекают тенденции и перспективы развития трудовой миграции. По оценкам Международной организации труда (МОТ), число трудящихся-мигрантов в мире превышает 86 миллионов1. Принимая во внимание это обстоятельство, можно сделать вывод, что регулирование миграционных потоков представляет собой особо важную задачу. Трудовая миграция, или движение людей через границы в поисках работы, заняла верхние строчки политических программ во многих странах происхождения, транзита и назначения. Правительства с обеих сторон миграционного спектра наращивают потенциал по регулированию трудовой мобильности к взаимной выгоде общества, мигрантов и государства.

Россия вышла на второе место (после США) в мире по числу прибывающих мигрантов», — такие данные содержатся в докладе генерального секретаря ООН Кофи Аннана, представленного 03.04.2006 г. на 39-й сессии комиссии ООН по народонаселению и развитию. К концу 2005 года численность мигрантов из других стран, проживающих на территории России, достигла 12,1 миллиона человек. Это составляет 6,4% от общего числа мигрантов в мире . Миграция была и остается важным компонентом демографического и социально-экономического развития страны в целом и отдельных регионов. Российская Федерация все более втягивается в систему растущих потоков международной трудовой миграции. Проблемы регулирования внешней трудовой миграции приобрели в России особую остроту и потребовали глубокого научного осмысления зарубежного опыта в этой области.

1 За справедливый подход к трудящимся-мигрантам в глобальной экономике. Шестой пункт повестки дня. Международная конференция труда, 92 сессия. - Международное бюро труда, Женева. 2004.- С. 7

2 http://lenta.ru/news/2006/04/04/migrants/

В докладе на Генеральной Ассамблее ООН'в мае 2006 года Ко фи Аннан отмечал: «Сегодня в результате глобализации и досгижений в области связи и транспорта значительно увеличилось, число людей, стремящихся и способных переместиться в другие места. Наступившая новая1 эра открыла новые возможности и одновременно поставила новые проблемы перед обществами во всем мире. Она также высветила очевидную связь между миграцией, и развитием, а также возможности, которые - она предоставляет для взаимного-развития, т.е. последовательного улучшения экономических и социальных условий в странах происхождения ^назначения»3.

Рыночные отношения» вынуждают все больше и больше раскрывать границы, и товары, услуги, инвестиции, равно * как и люди, все эффективнее проникают из одной, страны в другую. Эти- процессы выражаются в количественном росте и расширении географии.

Расширяющийся» экономический разрыв между индустриально развитыми и развивающимися* государствами, быстро* увеличивающееся население, проникновение богатых стран в бедные, разрушение социальных связей, вызванное экономическим развитием, и развитие транспортно№сетии> систем коммуникаций * - все это создает условия, которые- подталкивают , каждого-индивидуума, рассмотреть вопрос о возможности работы* в.другом месте.

Т.М. Регент, первый руководитель- Федеральной миграционной службы, писала: «Реформирование российской, экономики открыло качественно новый этап в развитии внешней трудовой, миграции. Государство встало перед необходимостью контроля за этими процессами, их регулирования. При этом с самого начала в нашей стране существовало четкое понимание, что использование труда иностранных работников в национальной экономике — необходимый элемент формирования собственного рынка труда. Проблема управления' заключается в том, чтобы

3 Международная миграция и развитие / Доклад Генерального секретаря ООН К. Аннана на Генеральной Ассамблее ООН 18 мая 2006 года (документ А/60/871). - С. 5 мера и формы такого участия были целесообразными, экономически оправданными и обоснованными.

Нелегальный импорт иностранной рабочей силы надо выводить из экономики, тем самым расширяя возможности государства эффективно» управлять этим важным с социально-экономической точки зрения процессом, привлекать в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации финансовые средства, которые впоследствии использовать < на активные программы содействия занятости населения< России и другие 4 социально значимые программы.»

Для сегодняшней России весьма актуален вопрос регулирования, миграционных потоков. Страна подошла к пониманию» насущной* необходимости реформ в миграционной* политике, став практически^ одним: из мировых лидеров по уровню миграции. На протяжении многих лет политические и экономические кризисы не позволяли увидеть эту сложнейшую проблему, выступающую теперь в качестве существенного < дестабилизирующего фактора в, экономической и социально-политическою сферах. Нелегальная^ миграция подпитывает «теневую экономику» и воспроизводит многие другие, сопутствующие негативные процессы в обществе. В настоящее время очень важно- на основе исследования • международной^трудовой миграции в контексте тенденций-развития мировой' экономики, во взаимосвязи с другими« процессами и явлениями^ экономической жизни общества, с учетом закономерностей» ее системного воздействия на развитие; а также исторического опыта России в данной' области выработать рекомендации по формированию миграционной политики, способствующей максимальной увязке миграции и экономического развития страны.

4 Регент Т.М. Проблемы государственного управления миграционными процессами в России: Автореф. дис. на соискание научной степени д-ра экон. наук / РАН. Ин-т соц.-полит. исследований. - М., 2001. - С. 37

Степень разработанности проблемы.

Теоретической основой данной диссертации послужили научные публикации и исследования, посвященные проблемам трудовой миграции. Среди отечественных авторов в данной области следует отметить таких ученых, как Б.Д. Бреев, Г.С. Витковская, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, В.А. Ионцев, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцев, Н.М. Римашевская, JI.JI. Рыбаковский, A.B. Топилин, Б.С. Хорев, О.С. Чудиновских и др.

Анализу и оценке механизмов государственного регулирования процессов трудовой миграции значительное внимание уделено в работах

B.А. Волоха, О.Д. Воробьевой, A.A. Гребенюка, Т.М. Регент, К.О. Ромодановского, Ю.В. Рощина, М.А. Топилина, M.JI. Тюркина,

C.Б. Ягодина и др.

Социальным аспектам трудовой миграции посвящены труды В.И. Мукомеля, Э. Паина, В.А. Тишкова, Т.Н. Юдиной и др.

Исследованием особенностей и тенденций трудовой миграции, ее влиянию на российский рынок труда и проблемами использования иностранной рабочей силы в экономике России занимаются такие ученые, как И.В. Ивахнюк, А.Н. Каменский, B.C. Красинец, Т.И. Куценко, И.А. Малаха, С.Е. Метелев, C.B. Рязанцев, Е.В. Тюрюканова и др.

Среди зарубежных исследователей трудовой миграции, на наш взгляд, наибольший научный интересе представляют труды таких ученых и практиков как: М. Абелла, В. Бенинг, Дж. Гросс, С. Кастлес, Б. Лидквист, А. Льюис, О. Старк, П. Стокер, М. Тодаро и др.

Рабочая гипотеза исследования:

В России занижается положительное значение трудовой миграции в сопоставлении с издержками, что препятствует более полному использованию потенциала этого миграционного процесса, а следовательно, и формированию инновационной экономики.

Целью работы« является выявление современных тенденций трудовой миграции в Российскую Федерацию; ее- социально-экономических последствий для< государства и возможных путей- рационализации использования иностранной рабочей силы в формируемой* инновационной^ экономике России.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: произвести анализ, теоретических подходов к определению трудовой миграции и адаптировать с частичным уточнением «узкого» понятия трудовой миграции, используемого' в современной^ литературе по изучению проблем трудовой миграции;

• обобщить теоретические положения, объясняющие процесс миграции;

• определить систему факторов, влияющих на трудовую миграцию в Российскую Федерацию;

• выявить механизмы регулирования трудовой миграции;

• * оценить социально-экономическое положение трудовых мигрантов;

• установить последствия трудовой миграции для принимающих стран; определить .роль трудовой миграции^ российской экономике;

•» предложить пути рационализации использования иностранной рабочей. силы в экономике России.

Объект исследования — процессы регулирования трудовой миграции в Российскую Федерацию.

Предмет* исследования - влияние трудовой- миграции на> социально-экономическое развитие государства.

Теоретической и методологической' базой является, системный подход к исследованию, труды отечественных и зарубежных ученых, развивающих представление о трудовой миграции как многоаспектном явлении современного мира.

В качестве основных методов исследования* применялись общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения, графических изображений, анализ законодательных актов федерального и международного уровней.

Информационную базу исследования составили действующее федеральное законодательство, документы Международной организации труда, Международной организации по миграции и Организации Объединенных Наций; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики и Федеральной миграционной службы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических основ регулирования трудовой миграции^ в системе социально-трудовых отношений Российской Федерации, а также выработке практических рекомендаций по ее изменению, исходя из современных требований развития экономики страны.

1. Уточнено понятие «международной трудовой миграции» с учетом акцентуации внимания на отсутствие окончательного переселения в. страну назначения.

2. Обобщены и содержательно обновлены существующие механизмы регулирования социально-трудовых отношений в Российской Федерации, базирующиеся на экономических взаимоотношениях агентов трудовой миграции.

3. Определена номенклатура факторов, обуславливающих современные процессы трудовой миграции в Российскую Федерацию с разделением их на группы в соответствии с теорией выталкивания-притяжения как спонтанного механизма регулирования миграционных потоков в существующих экономических условиях.

4. Выявлено отсутствие прямой зависимости между динамикой численности иностранной рабочей силы и снижением заработной платы путем сопоставления основных сфер занятости иностранных работников (в отраслевом разрезе) с уровнем средней начисленной заработной платы в этих сферах и численностью занятых российских граждан.

5. На основе показателей качества жизни в различных странах мира, выявлена зависимость миграционных перемещений. Предложены формулы, позволяющие измерять:

- интегральный коэффициент, связанный с уровнем инициации трудовой миграции,

- сравнить потоки иностранных работников, осуществлявших трудовую деятельность в России, и российских граждан, выехавших на работу за границей.

6. Расширена методика определения потребности российской экономики в трудовых мигрантах за счет применения методов экстраполяционных оценок (сценарное прогнозирование) и сопоставительного анализа тенденций, наблюдающихся в Российской Федерации и других странах (конкретизирована на примере выявления, особенностей развития трудовой миграции во Франции и России).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в дополнении имеющихся методических рекомендаций по оптимизации регулирования трудовой миграции. Они могут быть использованы при формировании миграционной политики Российской Федерации и совершенствовании законодательства в сфере трудовой миграции.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры «Управления миграционными процессами» ГУУ, учтены при разработке курсов «Трудовая миграция», «Теоретические основы миграции», «Международная миграция», были представлены к обсуждению на заседаниях Общественного совета при ФМС России, международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях и круглых столах, таких как международная конференция «Миграция, социальные и культурные аспекты устойчивого развития» 10-11 марта 2004 г., международная научно-практическая конференция «Миграция между Россией и Вьетнамом: история, современные тенденции и роль в социальноэкономическом развитии стран» 29 ноября 2007 г., семинар «Снижение рисков работодателей при подборе, легальном привлечении, найме и использовании иностранных работников в 2009 году» 8 октября 2009 г. По теме исследования опубликовано 4 научных работы общим объемом 1,2 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация построена, исходя из целей и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка литературы из 127 источников, 2 приложений, иллюстрирована 30 рисунками и 27 таблицами по основному тексту и 2 рисунками в приложениях.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Читович, Евгения Юрьевна

Заключение

Множится число фактов, свидетельствующих о том, что международная миграция во многих случаях является выгодной как для стран происхождения, так и для стран назначения. Ее возможные преимущества превышают потенциальные выгоды от более свободной международной торговли, особенно для развивающихся стран.

В целом международная миграция сегодня, как и в более ранние времена, неразрывно связана с процессом развития как стран выезда, так и стран приема. Следовательно, миграция выступает идеальным средством содействия взаимному развитию, т.е. скоординированному или последовательному улучшению экономических и социальных условий как в районах, откуда перемещаются мигранты, так и в районах, в которые они направляются, на основе взаимодополняемости. Миграция играет конструктивную роль, удовлетворяя запросы трудящихся на получение работы в экономически развитых и динамично развивающихся странах и одновременно способствуя снижению безработицы и неполной занятости в странах происхождения и - в ходе этого процесса - поступлению в последние денежных переводов, накоплению в них сбережений и распространению передовых технологий.

Трудовая миграция, как и глобальное перемещение человеческого капитала, который она представляет, превратилась в решающий фактор развития глобальной экономики и является одновременно результатом и источником возрастающей взаимозависимости. Однако миграционная политика на национальном и международном уровнях эту реальность не отражает. Государствам необходимо разработать перспективную политику, позволяющую реалистично учитывать существующий в них долгосрочный структурный спрос на неквалифицированную и квалифицированную рабочую силу. Эти структурные потребности, являющиеся следствием роста

• . ■ ■ '169' ."■ ' . • . ■ '.■' уровня образования' населения; динамики старения населения и расширения сферы услуг, в среднесрочной перспективе сохранятся; особенно в развитых странах.

Усиливающаяся в условиях глобализации международная миграция: противоречиво воздействует на социально-экономическое развитие современных государств. С одной стороны, она приводит к улучшению демографической ситуации, росту предложения рабочей силы и конкуренции на рынках труда, увеличению объемов ВВП и снижению уровня цен, повышению эффективности использования; рабочей силы и требований к наемному работнику, подстегивая рост профессиональной и образовательной подготовки, способствует повышению конкурентоспособности,экономики. О другой стороны, трудовая миграция способна оказать влияние на формирование дисбаланса на рынке труда, вызывая рост безработицы, снижение уровня;; оплаты труда и ухудшение социально-экономического положения« коренных жителей данного региона. Она может привести к формированию этнически замкнутых анклавов, распространению теневой экономики, криминальных и экстремистских организаций.

Широко обсуждается вопрос о том, конкурируют ли мигранты с местным населением или- дополняют его на, рынке труда, однако, как показывают эмпирические исследования,, хотя применение труда мигрантов может повлечь за собой снижение заработной платы или рост безработицы среди местного неквалифицированного населения и уже трудоустроенных мигрантов, последствия этого являются весьма незначительными и по своему воздействию уступают позитивному эффекту, который оказывает миграция в плане увеличения спроса на товары и услуги и, следовательно, экономического роста.

Конфликт между госслужащими, работодателями, организациями трудящихся, судами; средствами массовой информации, различными слоями общества и самими мигрантами является самым большим врагом любой политики импорта рабочей силы. Отсутствие четкой политики и

170 последовательности в. ее реализации может привести к серьезным социальным последствиям. Ведь импорт иностранной рабочей силы, бьет , намного сильнее и по более чувствительным струнам; чем импорт иностранных фруктов; Если иностранцы допускаются в страну по экономическим причинам, то политическая элита может быть уверена в экономическом благе для страны в целом. Однако, когда граждане принимающей страны сталкиваются; с, трудовым мигрантом,, который является потенциальным конкурентом, в сфере занятости, то это» уже иная, проблемами вопрос о том, насколько это выгодно, уже не является: столь очевидным и бесспорным. Тем более, что иностранные трудящиеся не ведут себя1 пассивно, как товары.

Решения о целесообразности увеличения или сокращения; миграции должны приниматься правительствами стран; Международное; сообщество должно сосредоточиться на качестве и безопасности миграции и на том;, что можно сделать для максимализацишее;благотворного воздействияша процесс развития: Все мы» заинтересованы? в; том, чтобы миграция осуществлялась на законных основаниях, , была безопасной;, имела; справедливый .характер и чтобы при этом строго соблюдались, международные стандарты в области прав человека»55, - подчеркивал Кофи Аннан.

Тесная; взаимосвязь миграции; и развития, подтверждается? историческим опытом. Вместе с тем, на современном, этапе* характер- этой взаимосвязи гораздо более сложен и многообразен;,, а часто носит противоречивый характер; так как экономическая- эффективность не- всегда совпадает с эффективностью социальной. Недопонимание;данных процессов, может усилить негативный эффект влияния международной: трудовой миграции. Важнейшую корректирующую роль играет проводимая миграционная политика. В этих, условиях насущной необходимостью становится динамичная эволюция миграционной политики, встраивание ее в

55 Международная миграция и развитие / Доклад Генерального секретаря ООН К. Аннана на Генеральной Ассамблее ООН ! 8 мая 2006 года (документ А/60/871). - С. 9 стратегию развития стран-субъектов миграции. Это позволит нивелировать противоречивые последствия и раскрыть потенциал развития, заложенный в международной трудовой миграции.

Зарубежная и отечественная практика говорит о том, что миграционная политика должна быть реализована на государственном уровне и нацелена на то, чтобы воздействовать на динамику человеческого потенциала, внутреннюю мобильность трудовых ресурсов с учетом пространственного развития страны и первичную адаптацию трудовых мигрантов. При этом миграционная политика может выступать в различных формах: выполнять конъюнктурно-корректирующую роль, являясь инструментом текущей социально-экономической политики, и стратегически значимую роль, когда миграционная политика увязывается с долгосрочным экономическим развитием страны.

Хотя многие элементы миграционной политики по-прежнему будут 5 зависеть от политики каждого государства, со всей очевидностью ощущается потребность в более многосторонних подходах к управлению процессом миграции. Применяемые односторонние меры по наведению порядка в области миграции оказываются неэффективными и не могут снять проблем, связанных с растущей мобильностью людей и их трансграничными передвижениями в целях туризма, трудоустройства, ведения бизнеса, учебы или в поисках убежища. Доказательством такого провала является постоянный рост тех групп населения, которые не имеют законного статуса.

Миграционная политика должна быть ориентирована на интересы стратегического и экономического развития страны. Приоритетом государственной миграционной политики уже стало регулирование трудовой миграции, объективно предопределенное перспективами развития рынка труда России и неизбежным дефицитом трудовых ресурсов вследствие сложившейся возрастной структуры населения и тенденций демографического развития.

Управление миграционными процессами должно носить системный характер и находиться в тесной взаимосвязи с политикой в области профессиональной подготовки и занятости населения, регионального социально-экономического развития, национальных отношений, а также демографической политикой.

Грамотное управление невозможно без участия широкого круга профессионалов. При выработке управленческих решений в сфере миграции необходимо опираться как на ученых, изучающих различные аспекты миграции, и мнение чиновников, видящих миграционные процессы через призму государственного управления, так и на взгляды работников общественных организаций, помогающих мигрантам в решении юридических и бытовых проблем, а также представление бизнес-сообщества о формате работы с мигрантами.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование трудовой миграции в системе социально-трудовых отношений Российской Федерации"



На правах рукописи

ЧИТОВИЧ ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВНА

РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация 8 - экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

з О СЕН 2010

Москва-2010

004609179

Диссертация выполнена на кафедре управления миграционными процессами государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ГОУ ВПО) «Государственный университет управления»

Научный руководитель: кандидат политических наук .

Волох Владимир Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Рязанцев Сергей Васильевич

кандидат экономических наук Гребенюк Александр Александрович

Ведущая организация: Московская академия государственного и муниципального управления

Защита состоится « /д » 2010 г. в часов на заседании диссертационного

совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.049.03 в ГОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Государственный университет управления»

Автореферат разослан « /.3 » Сея/'глЬгЯ 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.03 кандидат экономических наук, доцент

Каштанова Е.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Среди современных проблем движения населения все большее внимание в мире привлекают тенденции и перспективы развития трудовой миграции. По оценкам Международной организации труда (МОТ), число трудящихся-мигрантов в мире превышает 86 миллионов'. Принимая во внимание это обстоятельство, можно сделать вывод, что регулирование миграционных потоков представляет собой особо важную задачу. Трудовая миграция, или движение людей через границы в поисках работы, заняла верхние строчки политических программ во многих странах происхождения, транзита и назначения. Правительства с обеих сторон миграционного спектра наращивают потенциал по регулированию трудовой мобильности к взаимной выгоде общества, мигрантов и государства.

«Россия вышла на второе место (после США) в мире по числу прибывающих мигрантов», — такие данные содержатся в докладе генерального секретаря ООН Кофи Аннана, представленного 03.04.2006 г. на 39-й сессии комиссии ООН по народонаселению и развитию. К концу 2005 года численность мигрантов из других стран, проживающих на территории России, достигла 12,1 миллиона человек. Это составляет 6,4% от общего числа мигрантов в мире2. Миграция была и остается важным компонентом демографического и социально-экономического развития страны в целом и отдельных регионов. Российская Федерация все более втягивается в систему растущих потоков международной трудовой миграции. Проблемы регулирования внешней трудовой миграции приобрели в России особую остроту и потребовали глубокого научного осмысления зарубежного опыта в этой области.

В докладе на Генеральной Ассамблее ООН в мае 2006 года Кофи Аннан отмечал: «Сегодня в результате глобализации и достижений в области связи и транспорта значительно увеличилось число людей, стремящихся и способных переместиться в другие места. Наступившая новая эра открыла новые возможности и одновременно поставила новые проблемы перед обществами во всем мире. Она также высветила очевидную связь между миграцией и развитием, а также возможности, которые она предоставляет для взаимного развития, т.е. последовательного улучшения экономических и социальных условий в странах происхождения и назначения»3.

' За справедливый подход к трудящимся-мигрантам в глобальной экономике. Шестой пункт повестки дня. Международная конференция труда, 92 сессия. - Международное бюро труда, Женева. 2004,- С. 7

2 http://lenta.ru/news/2006/04/04/migrants/

' Международная миграция и развитие / Доклад Генерального секретаря ООН К. Аннана на Генеральной Ассамблее ООН 18 мая 2006 года (документ А/60/871). - С. 5

Рыночные отношения вынуждают все больше и больше раскрывать границы, и товары, услуги, инвестиции, равно как и люди, все эффективнее проникают из одной страны в другую. Эти процессы выражаются в количественном росте и расширении географии.

Расширяющийся экономический разрыв между индустриально развитыми и развивающимися государствами, быстро увеличивающееся население, проникновение богатых стран в бедные, разрушение социальных связей, вызванное экономическим развитием, и развитие транспортной сети и систем коммуникаций - все это создает условия, которые подталкивают каждого индивидуума рассмотреть вопрос о возможности работы в другом месте.

Т.М. Регент, первый руководитель Федеральной миграционной службы, писала: «Реформирование российской экономики открыло качественно новый этап в развитии внешней трудовой миграции. Государство встало перед необходимостью контроля за этими процессами, их регулирования. При этом с самого начала в нашей стране существовало четкое понимание, что использование труда иностранных работников в национальной экономике - необходимый элемент формирования собственного рынка труда. Проблема управления заключается в том, чтобы мера и формы такого участия были целесообразными, экономически оправданными и обоснованными.

Нелегальный импорт иностранной рабочей силы надо выводить из экономики, тем самым расширяя возможности государства эффективно управлять этим важным с социально-экономической точки зрения процессом, привлекать в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации финансовые средства, которые впоследствии использовать на активные программы содействия занятости населения России и другие социально значимые программы.»4

Для сегодняшней России весьма актуален вопрос регулирования миграционных потоков. Страна подошла к пониманию насущной необходимости реформ в миграционной политике, став практически одним из мировых лидеров по уровню миграции. На протяжении многих лет политические и экономические кризисы не позволяли увидеть эту сложнейшую проблему, выступающую теперь в качестве существенного дестабилизирующего фактора в экономической и социально-политической сферах. Нелегальная миграция подпитывает «теневую экономику» и воспроизводит многие другие, сопутствующие негативные процессы в обществе. В настоящее время очень важно на основе исследования международной трудовой миграции в контексте тенденций развития мировой экономики, во взаимосвязи с другими процессами и явлениями экономической жизни общества, с учетом

4 Регент Т.М. Проблемы государственного управления миграционными процессами в России: Автореф. дис. на соискание научной степени д-ра экон. наук / РАН. Ин-т соц.-полит. исследований. - М., 2001. - С. 37

закономерностей ее системного воздействия на развитие, а также исторического опыта России в данной области выработать рекомендации по формированию миграционной политики, способствующей максимальной увязке миграции и экономического развития страны.

Степень разработанности проблемы.

Теоретической основой данной диссертации послужили научные публикации и исследования, посвященные проблемам трудовой миграции. Среди отечественных авторов в данной области следует отметить таких ученых, как Б.Д. Бреев, Г.С. Витковская, Ж.А. Зайончковская, Т.Н. Заславская, В.А. Ионцев, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцев, Н.М. Римашевская, Л.Л. Рыбаковский, A.B. Топилин, Б.С. Хорев, О.С. Чудиновских и др.

Анализу и оценке механизмов государственного регулирования процессов трудовой миграции значительное внимание уделено в работах В.А. Волоха, О.Д. Воробьевой,

A.A. Гребенюка, Т.М. Регент, К.О. Ромодановского, Ю.В. Рощина, М.А. Топилина, М.Л. Тюркина, С.Б. Ягодина и др.

Социальным аспектам трудовой миграции посвящены труды В.И. Мукомеля, Э. Паина, В.А. Тишкова, Т.Н. Юдиной и др.

Исследованием особенностей и тенденций трудовой миграции, ее влиянию на российский рынок труда и проблемами использования иностранной рабочей силы в экономике России занимаются такие ученые, как И.В. Ивахнюк, А.Н. Каменский, Е.С. Красинец, Т.И. Куценко, И.А. Малаха, С.Е. Метелев, C.B. Рязанцев, Е.В. Тюркжанова и ДР-

Среди зарубежных исследователей трудовой миграции, на наш взгляд, наибольший научный интересе представляют труды таких ученых и практиков как: М. Абелла,

B. Бенинг, Дж. Гросс, С. Кастлес, Б. Лидквист, А. Льюис, О. Старк, П. Стокер, М. Тодаро и др.

Рабочая гипотеза исследования:

В России занижается положительное значение трудовой миграции в сопоставлении с издержками, что препятствует более полному использованию потенциала этого миграционного процесса, а следовательно, и формированию инновационной экономики.

Целью работы является выявление современных тенденций трудовой миграции в Российскую Федерацию, ее социально-экономических последствий для государства и возможных путей рационализации использования иностранной рабочей силы в формируемой инновационной экономике России.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

• произвести анализ теоретических подходов к определению трудовой миграции и адаптировать с частичным уточнением «узкого» понятия трудовой миграции, используемого в современной литературе по изучению проблем трудовой миграции;

• обобщить теоретические положения, объясняющие процесс миграции;

• определить систему факторов, влияющих на трудовую миграцию в Российскую Федерацию;

• выявить механизмы регулирования трудовой миграции;

• оценить социально-экономическое положение трудовых мигрантов;

• установить последствия трудовой миграции для принимающих стран;

• определить роль трудовой миграции в российской экономике;

• предложить пути рационализации использования иностранной рабочей силы в экономике России.

Объект исследования - процессы регулирования трудовой миграции в Российскую Федерацию.

Предмет исследования - влияние трудовой миграции на социально-экономическое развитие государства.

Теоретической и методологической базой является системный подход к исследованию, труды отечественных и зарубежных ученых, развивающих представление о трудовой миграции как многоаспектном явлении современного мира.

В качестве основных методов исследования применялись общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения, графических изображений, анализ законодательных актов федерального и международного уровней.

Информационную базу исследования составили действующее федеральное законодательство, документы Международной организации труда, Международной организации по миграции и Организации Объединенных Наций; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики и Федеральной миграционной службы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических основ регулирования трудовой миграции в системе социально-трудовых отношений Российской Федерации, а также выработке практических рекомендаций по ее изменению, исходя из современных требований развития экономики страны.

1. Уточнено понятие «международной трудовой миграции» с учетом акцентуации внимания на отсутствие окончательного переселения в страну назначения.

2. Обобщены и содержательно обновлены существующие механизмы регулирования социально-трудовых отношений в Российской Федерации, базирующиеся на экономических взаимоотношениях агентов трудовой миграции.

3. Определена номенклатура факторов, обуславливающих современные процессы трудовой миграции в Российскую Федерацию с разделением их на группы в соответствии с теорией выталкивания-притяжения как спонтанного механизма регулирования миграционных потоков в существующих экономических условиях.

4. Выявлено отсутствие прямой зависимости между динамикой численности иностранной рабочей силы и снижением заработной платы путем сопоставления основных сфер занятости иностранных работников (в отраслевом разрезе) с уровнем средней начисленной заработной платы в этих сферах и численностью занятых российских граждан.

5. На основе показателей качества жизни в различных странах мира, выявлена зависимость миграционных перемещений. Предложены формулы, позволяющие измерять:

- интегральный коэффициент, связанный с уровнем инициации трудовой миграции,

- сравнить потоки иностранных работников, осуществлявших трудовую деятельность в России, и российских граждан, выехавших на работу за границей.

6. Расширена методика определения потребности российской экономики в трудовых мигрантах за счет применения методов экстраполяционных оценок (сценарное прогнозирование) и сопоставительного анализа тенденций, наблюдающихся в Российской Федерации и других странах (конкретизирована на примере выявления особенностей развития трудовой миграции во Франции и России).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в дополнении имеющихся методических рекомендаций по оптимизации регулирования трудовой миграции. Они могут быть использованы при формировании миграционной политики Российской Федерации и совершенствовании законодательства в сфере трудовой миграции.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры «Управления миграционными процессами» ГУУ, учтены при разработке курсов «Трудовая миграция», «Теоретические основы миграции», «Международная миграция», были представлены к обсуждению на заседаниях Общественного совета при ФМС России, международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях и круглых столах, таких как международная конференция «Миграция, социальные и культурные аспекты устойчивого развития» 10-11 марта 2004 г., международная научно-практическая конференция «Миграция между Россией и Вьетнамом: история, современные тенденции и роль в социально-экономическом развитии стран» 29 ноября 2007 г., семинар «Снижение

рисков работодателей при подборе, легальном привлечении, найме и использовании иностранных работников в 2009 году» 8 октября 2009 г. По теме исследования опубликовано 4 научных работы общим объемом 1,2 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация построена, исходя из целей и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка литературы из 127 источников, 2 приложений, иллюстрирована 30 рисунками и 27 таблицами по основному тексту и 2 рисунками в приложениях.

Во «Введении» обоснована актуальность выбранной темы, определены степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта теоретическая, методологическая и информационная база исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Трудовая миграция как объект научного исследования» автор анализирует теоретический аппарат явления трудовой миграции, исследует механизмы регулирования трудовой миграции в странах зарубежья и Российской Федерации, выявляет факторы, влияющие на принятие решения о миграции в Россию.

Во второй главе «Современные тенденции трудовой миграции в России, ее положительное и отрицательное влияние на государство» описаны параметры трудовой миграции в Российскую Федерацию, проанализированы эффекты и издержки трудовой миграции для стран приема, определены наиболее значимые результаты её воздействия на социально-экономическую ситуацию в России.

В третьей главе «Перспективы трудовой миграции в Российскую Федерацию» автором предложены методы оценки влияния трудовой миграции на социально-экономическое развитие Российской Федерации и методы определения потребности российской экономики в трудовых мигрантах, а также предложены пути рационализации привлечения и использования иностранной рабочей силы в российской экономике.

В «Заключении» сформулированы основные выводы по результатам диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие «международной трудовой миграции» с учетом акцентуации внимания на отсутствие окончательного переселения в страну назначения.

В научной, справочной, юридической литературе и других источниках существует множество трактовок международной трудовой миграции. Большинство из них не в полной мере отражают суть данного процесса, в результате чего происходит искажение представления о реальных масштабах трудовой миграции, приводит к неполному учету трудовых мигрантов и в конечном итоге снижает эффективность предпринимаемых мер. Необходимо уточнить понятие «международная трудовая миграция».

Автор предлагает уточнить понятие трудовой миграции, обобщив и переработав имеющийся широкий спектр мнений по вопросу определения понятия трудовая миграция.

С точки зрения автора «международная трудовая миграция» (далее - трудовая миграция) - это перемещения населения из одного государства (страна исхода) в другое государство (принимающая страна) с целью участия на рынке труда одним из его агентов, при этом окончательное переселение в принимающее государство не производится в силу тех или иных причин.

Экономические и политические трансформации последнего десятилетия создали условия для вхождения Российской Федерации в международный рынок труда и привели к развитию новых реальностей в области внешней трудовой миграции. С началом проведения политики открытого общества и динамичного включения национальной экономики в мировое хозяйство Россия превратилась из закрытой страны с незначительным внешним миграционным оборотом в активного участника международного трудового обмена. Усиливается поток российских граждан, выезжающих на работу за рубеж. Но еще в большей степени получило развитие использование труда иностранных работников в Российской Федерации.

Трудовая миграция должна быть организована совместными усилиями для максимизации выгод и минимизации издержек как посылающих, так и для принимающих государств на основе многосторонних соглашений и тесно связана с социально-экономическим и демографическим развитием страны.

2. Обобщены и содержательно обновлены существующие механизмы регулирования социально-трудовых отношений в Российской Федерации, базирующиеся на экономических взаимоотношениях агентов трудовой миграции.

Целенаправленное формирование системы социально-трудовых отношений должно осуществляться на постоянно действующей основе системы мер общественного и государственного регулирования. Для нормального функционирования система социально-трудовых отношений нуждается в регулировании и управлении на всех уровнях: государственном, региональном, организации, на основе государственной программно-нормативной регламентации, охватывающей все направления социально-трудовой сферы: занятость, условия и оплата труда, демографическая политика, миграционная политика и т.д.5

В экономическом методе регулирования социально-трудовых отношений можно выделить следующие механизмы:

- бюджетный механизм,

- налоговый механизм,

- инвестиционный механизм.

Бюджетный механизм предполагает выделение определенных ассигнований на государственном, региональном, муниципальном и фирменном уровнях для регулирования миграционных процЬссов.

Налоговый механизм предполагает изъятие из доходов отдельных граждан, фирм, муниципальных образований и регионов определенных сумм, в том числе на регулирование миграционных процессов. В настоящее время ставка налога на доходы физических лиц -резидентов составляет 13%, нерезидентов, коими являются в большинстве случаев иностранные работники - 30%.

Отечественное законодательство не регулирует налоговые поступления от организаций (фирм, предприятий и т.д.) в зависимости от количества иностранных работников, осуществляющих деятельность в ней. По мнению автор диссертационного исследования, это является явным упущением существующей законодательной базы.

Инвестиционный механизм предполагает несколько вариантов.

Первый вариант: поступление инвестиций от иностранных граждан на осуществление тех или иных проектов с учетом, что определенные виды деятельности по этому проекту будут осуществляться иностранными гражданами.

Второй вариант: из данной организации (фирмы, предприятия и т.д.), муниципального образования или региона поступают инвестиции либо в другой регион, либо в другую страну

5 Экономика и социология труда: Учебник / поя ред. д.э.н., проф. А.Я. Кибанова. - М.: Инфра-М, 2010. - С. 102

для осуществления, тех или иных проектов, причем деятельность по этим проектам осуществляют жители либо других регионов, либо иностранные граждане.

Отечественное законодательство не учитывает особенностей данных инвестиционных потоков.

3. Определена номенклатура факторов, обуславливающих современные процессы трудовой миграции в Российскую Федерацию с разделением их на группы в соответствии с теорией выталкивания-притяжения как спонтанного механизма регулирования миграционных потоков в существующих экономических условиях

Термин «фактор» используется для обозначения движущей силы процесса или явления. По мнению известного российского ученого Л.Л. Рыбаковского, фактор при изучении миграционных процессов - это движущая сила и причина одновременно6.

Одной из существенных сложностей является также установление роли каждого из факторов в формировании миграционных установок. Существует предположение, что чем стабильнее условия, в которых принимается решение о миграции, тем сложнее назвать однозначно факторы, которые стимулировали миграцию. Гораздо проще это сделать в экстремальной ситуации, когда выталкивающие факторы проявляются достаточно рельефно на фоне остальных.

Многие исследователи придерживаются точки зрения, что решающую роль в миграции играют экономические факторы. Как отмечает видный российский ученый В.А. Ионцев, «какие бы причины ни определяли современную миграцию населения, главенствующая роль среди них принадлежит экономическим. Миграция населения имеет ярко выраженный экономический характер, обусловленный в первую очередь поисками нового места приложения труда...»7.

Экономические факторы играют заметную роль в формировании миграционных установок населения. Однако не следует сбрасывать со счетов целый ряд иных важных факторов миграции. И кроме этнических, социальных, политических и эколого-географических огромная роль принадлежит также субъективным факторам миграции, которые часто просто недооцениваются.

Автор предлагает следующую номенклатуру факторов, обуславливающих трудовую миграцию в Российскую Федерацию, при этом факторы сгруппированы в соответствии с теорией «выталкивания-притяжения» (рис. 1).

6 Рыбаковский Л.Л. «Миграция населения: прогнозы, факторы, политика» - М.: Наука, 1987 - С. 139

7 Современная демография / под ред. Кваши А.Я., Ионцева В.А. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1995. - С. 106

Факторы трудовой миграции в Россию

1. Выгодное географическое положение Российской Федерации, занимающей 42% обшей площади Европы и 29% территории всей Азии и имеющей государственную границу (включая морскую) протяженностью около 60 ООО км.

2. Высокий уровень контактности большинства участков российских границ как совокупности условий и факторов, благоприятствующих трансграничному сообщению, развитию взаимовыгодных экономических, культурных и иных связей с сопредельными странами

3. Наличие на территории Российской Федерации регионов, имеющих сходные с рядом зарубежных стран, прежде всего приграничных,геоклиматические условия

4. Более высокий уровень (потенциал) социально-экономического развития России

5. Относительно благоприятная визовая политика, реализуемая Российской Федерацией, действующий безвизовый и упрощенный порядок въезда на ее территорию для граждан и лиц без гражданства из большинства государств-участников СНГ и некоторых других зарубежных стран

6. Исторически сложившаяся социокультурная близость и этнокультурные традиции населения Российской Федерации и государств, ранее входивших в состав бывшего СССР, отсутствие серьезных проблем у выходцев из этих стран в адаптации к российской языковой и социальной среде

7. Потребность российской экономики в связи с сокращением трудовых ресурсов в трудовых мигрантах для выполнения опасных, грязных, тяжелых и низкооплачиваемых видов работ

Факторы притяжения

1. Сложная социально-политическая обстановка в ряде стран, ранее входивших в состав бывшего СССР, а также географически находящихся в относительной близи к России

2. Экономические проблемы (высокий уровень безработицы, крайне низкий уровень оплаты труда и т.д.) стран СНГ и других приграничных государств

3. Сокращение инвестиций в сопредельных с Россией государствах

4. Низкий уровень жизни населения в странах Центральной и Юго-Восточной Азии

5. Остановка значительной части предприятий в связи с потерей рынка сбыта в рамках бывшего СССР

6. Миграционная политика стран-доноров иностранной рабочей силы, направленная на поощрение трудоустройства за границей

7. Невозможность получения на роднне качественного профессионального образования и связанных с ним знаний и навыков

Факторы выталкивания

Рис. 1 Факторы, обуславливающие трудовую миграцию в Российскую Федерацию (по разработкам автора диссертационного исследования)

4. Выявлено отсутствие прямой зависимости между динамикой численности иностранной рабочей силы и снижением заработной платы путем сопоставления основных сфер занятости иностранных работников (в отраслевом разрезе) с уровнем средней начисленной заработной платы в этих сферах и численностью занятых российских граждан.

Удельный вес легальных работников-мигрантов в 2005 году составлял 1% от численности занятых в экономике, в 2006 году эта величина составила 1,5%, в 2007 году этот показатель достиг 2,4%, а в 2008 году - 3,4%. Четко прослеживается тенденция к увеличению удельного веса трудовых мигрантов в занятости Российской Федерации.

По отношению к количеству безработных также наблюдается рост численности иностранных работников, осуществлявших трудовую деятельность в Российской Федерации, к числу безработных (число безработных определяется по методологии МОТ). В 2005 году в среднем по России эта величина имела значение 0,13, в 2007 году составляла уже 0,37, в 2008 году это показатель был равен 0,51.

Превышение общероссийского показателя постоянно наблюдается в Центральном, Уральском, Дальневосточном и Северо-Западном федеральных округах. Наибольшее превышение по данному показателю - в Центральном федеральном округе (от 0,38 в 2005 году до 1,43 в 2008 году).

Ниже среднероссийского уровня зафиксированы показатели в Южном, Приволжском и Сибирском федеральных округах. Из них самые низкий значения приходится на Южный федеральный округ: 0,03 - в 2005 году, 0,15 - в 2008 году.

За рассматриваемый период число безработных в расчете на одну заявленную вакансию не отличалось стабильностью. Так, в 2005 году оно достигло значения 6,4 чел., в 2007 году снизилось до 4,1 чел., а в 2008 году значение повысилось до 5,4 чел. В целом по стране этот показатель колебался в пределах полутора процентов. По федеральным округам распределение численности безработных по отношению к заявленным вакансиям выглядело следующим образом:

• наибольшее превышение общероссийского показателя наблюдалось в Южном федеральном округе (в 2005 году показатель составил 12,3 чел., в 2007 году значение достигло 9,6 чел., в 2008 году - 11,5 чел.);

• выше общероссийского значения были зафиксированы в Приволжском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах;

• ниже среднероссийского значения данного показателя были выявлены в Центральном, Северо-Западном и Уральском федеральном округах.

Наиболее полное представление о ситуации по этому вопросу можно получить исходя из статистических данных табл. 1.

Таблица 1

Распределение экономически активного населения РФ, иностранных трудящихся и заявленной потребности в работниках по федеральным округам

в 2005-2008 годах*

| Регионы Годы Численность экономически активного населения, тыс. чел. из него Уровень безработицы, % Заявленная потребность в работниках, тыс. чел. Число безработных в расчете на одну >аявленную вакансь Численность иностранных работников, тыс.чел. Число иностранных работников на одного безработного

занятые, тыс чел. безработ-ные, тыс. чел.

е а. 2005 73431,7 68168,9 5262,8 7,2 816,7 6,4 702,5 0,13

2006 74166,9 68854,95 5311,95 7,2 935,7 5,7 1014,0 0,19

2007 75159,0 70570,5 4588,5 6,1 1126,3 4,1 1717,1 0,37

2008 75757,0 70965,0 4791,0 6.3 894,7 5.4 2425,9 0,51

| ЦФО 2005 19808,1 18962,15 845,95 4,3 285,7 3,0 323,5 0,38

2006 19858,7 19053,1 805,6 4.1 320.9 2,5 484,2 0,60

2007 20191,2 19563.3 627,9 3,1 350,2 1,8 762,1 1,21

2008 20215,0 19484,0 731,0 3,6 328,4 2,2 1043,9 1,43

СЗФО 2005 7514,6 7099,2 415,5 5,5 107,1 3,9 56,4 0,14

2006 7581 ,'4 7202,9 378,5 5,0 122,6 3,1 72,5 0,19

2007 7640,2 7317,0 323,2 4,2 151,2 2,1 143,5 0,44

2008 7688,0 7292,0 396,0 5,2 102,2 3,9 204,0 0,52

г ОФСН 2005 10295,5 9102,9 1192,6 11,6 96,8 12,3 32,0 0,03

2006 10891,1 9400,9 1490.2 13,7 110,1 13,5 44,5 0,03

2007 11196,8 9884,45 1312,35 11,7 136,6 9,6 102,4 0,08

2008 11345,0 10193,0 1152,0 10,2 99,8 11,5 169,2 0,15

ПФО 2005 15740,9 14588,8 1152,1 7.3 130,2 8,8 48,5 0,04

2006 15797,5 14769,3 1028,2 6,5 146,4 7,0 71,0 0,07

2007 15929,1 14959,9 969,2 6,1 183,2 5,3 154,4 0,16

2008 15967,0 14957,0 1010,0 6,3 112,8 9,0 223,7 0,22

о в >• 2005 6497,5 6062,5 435,0 6,7 69,1 6,3 97,2 0,22

2006 6537,8 6093,1 444,7 6,8 89,1 5,0 134,7 0.30

2007 6534,2 6212,95 321,25 4,9 101,3 3,2 212,9 0,66

2008 6705,0 6337,0 368,0 5,5 58,2 6,3 321,2 0,87

СФО 2005 10086,0 9140,2 945,8 9,4 96,0 9,9 66,1 0.07

2006 10004,2 9101,6 902,6 9,0 115,8 7,8 92,3 0,10

2007 10143,9 9347,05 796,85 7.9 156,8 5.1 194,4 0,24

2008 10249,0 9396,0 853,0 8,3 104,3 8,2 289,3 0,34

дфо 2005 3489,1 3213,2 275,9 7,9 31,8 8,7 78,8 0,29

2006 3496,2 3234,1 262,1 7,5 30,7 8,5 114,8 0,44

2007 3523,6 3285,9 237,7 6,7 46,9 5,1 147,4 0,62

2008 3588,0 3306,0 282,0 7,9 88,9 3,2 174,4 0.62

*Составлена автором по данным Росстата и ФМС России

Как видим, наибольшее количество местных работников, а также иностранной рабочей силы задействованы в Центральном, Северо-Западном и Уральском федеральных округах, отличающихся высоким уровнем социально-экономического развития и более емкими рынками труда.

Южный, Приволжский и Сибирский федеральные округа характеризуются менее благополучной ситуацией на рынке труда, этим объясняется участие меньшего числа иностранных работников и зафиксировано большее количество безработных.

Дальневосточный федеральный округ отличается от всех российских регионов тем, что в нем не только трудится большое количество иностранных работников, но и довольно высокий уровень безработицы.

На наш взгляд, неравномерный уровень социально-экономического развития регионов страны свидетельствует об отсутствии эффективной системы государственного регулирования рынка труда, что приводит к неодинаковой привлекательности территорий для мигрантов. Экономически развитые регионы с диверсифицированными рынками труда, ярко выраженными потребностями в рабочей силе, возможностями трудоустройства, более высоким уровнем зарплаты, развитой социальной инфраструктурой становятся центрами притяжения для трудовых мигрантов.

Сопоставление основных сфер занятости иностранных работников с уровнем средней начисленной заработной платы в них и численностью занятых российских граждан позволило заключить, что взаимосвязи между динамикой численности иностранной рабочей силы и средней заработной платы по отрасли народного хозяйства (табл. 2) не выявлено.

Таблица 2

Распределение занятых российских граждан, иностранных работников и средней номинальной начисленной заработной платы по основным сферам _экономической деятельности в 2005-2008 годах*_

Годы 1 Все отрасли Доля по отношению к гр. 2, % Строительство Допя по отношению к гр. 2, % Обрабатывающие производства Допя по отношению к гр. 2, % Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях Доля по отношению к гр. 2. % Транспорт, связь Доля по отношению к гр. 2. % I Оптовая и розничная | торговля, ремонт автотран средств, бытовы* I изделий и пр._ Даля по отношению | к гр. 2, %

Численность занятых российских граждан, тыс. чел.

2005 68603 100 4667 7 12212 18 6534 10 6222 9 10701 16

2006 69188 100 4782 7 12640 18 5673 8 6531 9 10875 16

2007 70814 100 5315 8 12250 17 5353 8 6459 9 11354 16

2008 70603 100 5189 7 11862 17 5445 8 6609 9 10766 15

Численность иностранных работников, тыс. чел.

2005 703 100 272 39 49 7 33 5 33 5 214 30

2006 1014 100 ' 414 41 72 7 73 7 47 5 271 27

2007 1717 100 691 40 122 7 111 6 76 4 330 19

2008 2426 100 1019 42 240 10 160 7 94 4 412 17

Средняя номинальная начисленная зарплата, руб.

2005 8555 100 9043 106 8421 98 3646 43 11351 133 6552 77

2006 10634 100 10869 102 10199 96 4569 43 13390 126 8235 77

2007 13593 100 14333 105 12879 95 6144 45 16452 121 11476 84

2008 17290 100 18574 107 16050 93 8475 49 20761 120 14927 ев

* Составлена автором по данным Росстата и ФМС России Для иллюстрации этого вывода приведем данные по строительной отрасли, отличающейся наибольшей концентрацией иностранных работников. Анализ показателя средней номинальной начисленной заработной платы в данной сфере опроверг бытующее мнение о влиянии присутствия иностранных работников на размер заработной платы российских граждан в сторону ее понижения. Так, например, показатели средней номинальной начисленной заработной платы в строительной сфере стабильно превышают среднероссийский уровень: в 2005 году на 6% больше, в 2007 году на 5% больше и в 2008 году на 7% больше.

Подводя итог, отметим, что привлечение иностранной рабочей силы на российский рынок труда обусловлено особенностями социально-экономического развития регионов, в частности наличием структурной безработицы, несоответствием профессионально-квалификационной структуры безработных потребностям региональных рынков труда, низкой трудовой мобильностью национальной рабочей силы, темпами роста регионального валового продукта, объемом инвестиций и рядом других факторов. В целом трудовая миграция выполняет вспомогательную роль на рынке труда, компенсируя недостаток трудовых ресурсов, обеспечивает функционирование, прежде всего, «непрестижных» сфер занятости среди местных работников, внося тем самым свой вклад в формирование ВВП.

5. На основе показателей качества жизни в различных странах мира, выявлена зависимость миграционных перемещений. Предложены формулы, позволяющие измерять:

- интегральный коэффициент, связанный с уровнем инициации трудовой миграции,

- сравнить потоки иностранных работников, осуществлявших трудовую деятельность в России, и российских граждан, выехавших на работу за границей.

nlc * Nca

n2c страна NCb b ----1

----1 места приложения труда(с)

п Nnc NCk k

Рис. 2 К вопросу о движении миграционных потоков без учета встречных потоков (потоков возврата трудовых мигрантов в страну нехода)

N,c + N2c+..,+ Nnc >< Nca + Ncb+...+ Nck, где

Nie - количество человек, выбывших из страны исхода (классификационный номер -

1), в страну назначения (место приложения труда - классификационное обозначение - «с»);

N2c - количество человек, выбывших из страны исхода (классификационный номер -

2), в страну назначения (место приложения труда - классификационное обозначение - «с»);

Nnc - количество человек, выбывших из страны исхода (классификационный номер -«п»), в страну назначения (место приложения труда - классификационное обозначение -«с»);

Nca - количество человек, выбывших из страны исхода (классификационное обозначение - «с»), в страну назначения (классификационный номер - «а»);

Мсь - количество человек, выбывших из страны исхода (классификационное обозначение - «с»), в страну назначения (классификационный номер - «Ь»);

И,* - количество человек, выбывших из страны исхода (классификационное обозначение - «с»), в страну назначения (классификационный номер - «к»).

Под качеством жизни в данном исследовании понимается категория, с помощью которой характеризуют существенные обстоятельства жизни населения, определяющие степень достоинства и свободы личности каждого человека. При этом важно иметь в виду, что качество жизни не тождественно уровню жизни, поскольку он характеризуется, прежде всего, жизненными стандартами, имеющими различные экономические показатели дохода, которые, в свою очередь, выступают одним из многих (как правило, не менее пяти) критерием качества жизни.

Практическое значение категории качества жизни состоит, прежде всего, в способности конкретно задаваемой для данной личности или общности нормы выступать формой представления и обеспечения достоинства и свободы людей.

В правовом отношении качество жизни является реализацией права на достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации ориентация на качество жизни обеспечивается конституционно. Первая часть статьи 7-й 1-й главы Конституции «Основы конституционного строя» гласит: «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

На наш взгляд, понятие «качества жизни» является основой оценки социально-экономического развития как отдельного индивидуума, так и всей страны в целом. Исходя из наших представлений интегральный коэффициент для измерения уровня инициации трудовой миграции может быть представлен в виде формулы:

КЖА - КЖб

Км =-

КЖд

где Км - коэффициент потенциала миграционного процесса, связанного с разницей в качестве жизни между странами в конкретный исторический период. Данный коэффициент не учитывает другие причины, вызывающие миграционные потоки, а также субъективные факторы, влияющие на принятие решения по выезду в другую страну.

КЖд - качество жизни в стране А,

КЖб - качество жизни в стране Б.

Под показателем качества жизни нами понимается индекс человеческого развития, применяемый ООН с 1990 года.

Это комплексный показатель уровня развития человека в стране. Он измеряет достижения страны с точки зрения продолжительности жизни, получения образования и фактического дохода, по трем основным направлениям:

1. Здоровье и долголетие, измеряемые показателем ожидаемой продолжительности жизни при рождении.

2. Доступ к образованию, измеряемый уровнем грамотности взрослого населения и совокупным валовым коэффициентом охвата образованием.

3. Достойный уровень жизни, измеряемый величиной валового внутреннего продукта на душу населения в долларах США по паритету покупательной способности.

Индекс развития человеческого потенциала, рассчитанный по методике ООН, находится в пределах от 0 до 1, поэтому коэффициент потенциала миграционного процесса Км имеет границы от -1 до 1. Положительное значение коэффициента Км говорит о наличии потенциала к миграционному передвижению, отрицательное же значение свидетельствует об отсутствии такого потенциала. Нами определен уровень качества жизни по отношению к России в ряде других государств (см. табл. 3). К сожалению, по данному показателю в рейтинге ООН наша страна занимает 73-е место.

Таблица 3

Качество жизни в России и других государствах по данным ООН*

№ п/п Государство Уровень качества жизни по отношению к России Место в рейтинге ООН Индекс развития человеческого потенциала Коэффициент Км потенциала миграционного процесса относительно России

1 Россия 1,00 73 0,806 -

2 Азербайджан 0,94 97 0,758 0,06

3 Армения 0,96 83 0,777 0,04

4 Белоруссия 1,01 67 0,817 -0,01

5 Казахстан 1,00 71 0,807 0,00

6 Киргизия 0,86 122 0,694 0,14

7 Молдавия 0,89 113 0,719 0,11

8 Таджикистан 0,85 124 0,684 0,15

9 Узбекистан 0,87 119 0,701 0,13

10 Украина 0,98 82 0,786 0,02

11 Грузия 0,95 93 0,763 0,05

12 Туркменистан 0,90 108 0,728 0,10

13 КНР 0,95 _ 94 0,762 0,05

14 Турция 0,99 76 0,798 0,01

15 США 1,18 15 0,950 -0,18

16 Австралия 1,20 4 0,965 -0,20

17 Канада 1,20 3 0,967 -0,20

18 ФРГ 1,17 23 0,940 -0,17

19 Франция 1,18 11 0,955 -0,18

20 Великобритания 1,17 21 0,942 -0,17

* Составлена автором на базе данных ООН по развитию человеческого потенциала8

' http://glmarkel.ru/newshtale/2007/11/28/1479

Более высокий уровень качества жизни населения в ряде индустриально развитых государств является мощным притягивающим фактором для российских граждан, в т.ч. в целях трудоустройства за рубежом.

Динамика замещения иностранными работниками российских граждан на отечественном рынке труда и россиян, выезжающих на работу за границу, представлена в табл. 4.

. Таблица 4

Сравнение потоков иностранных работников, осуществлявших трудовую деятельность в России, и российских граждан, выехавших на работу за границей*

Год 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Численность иностранных работников, осуществлявших трудовую деятельность в России, тыс.чел. 377,9 460,4 702,5 1014 1717,1 2425,9

Численность российских граждан, выехавших на работу за границей, тыс.чел. 47,6 56,3 60,9 65,7 69,9 73,1

Коэффициент превышения численности иностранных работников, осуществлявших трудовую деятельность в России, над численностью российских граждан, выехавших на работу за границей 7,9 8,2 11,5 15,4 24,6 33,2

*Состав.пена автором на основе данных Росстата

Как видим, соотношение импорта-экспорта иностранной рабочей силы в Российскую Федерацию составляет 33,2, т.е. Россия по-прежнему остается страной-импортером иностранных работников, главным образом из стран СНГ, отличающихся более низким качества уровня жизни. Наглядно коэффициент превышения численности иностранных работников, осуществлявших трудовую деятельность в России, над численностью российских граждан, выехавших на работу за границей, представлен на рис.3.

Коэффициент превышения численности иностранных работников, осуществлявших трудовую деятельность в России, над численностью российских граждан, выехавших на работу за границей

Рис. 3 Коэффициент превышения численности иностранных работников, осуществлявших трудовую деятельность в России, над численностью российских граждан, выехавших на работу за границей

Для сравнения потоков иностранных работников, осуществлявших трудовую деятельность в России, и российских граждан, выехавших на работу за границей, нами предложены следующие формулы:

1. Образовательный уровень иностранных работников в России по отношению к российским гражданам, выехавшим на заработки за рубеж.

Кобуш - Кобур)

Кобу =-.-

Кобуш

где Кобу - коэффициент индивидуального превышения образовательного уровня ¡-того иностранного гражданина над образовательным уровнем ]-того гражданина России.

В случае наличия статистических данных возможно суммирование индивидуальных коэффициентов. Можно использовать также метод так называемого монопредставительства. В этом случае специальными процедурами вычисляется образовательный ценз представителей иностранного государства и страны приема.

2. Доходы, получаемые трудовыми мигрантами в стране исхода, по отношению к доходам в стране назначения (для обеих рассматриваемых категорий трудовых мигрантов).

Кудрш-Кудрш

Кудр =-

Кудрш

где Кудр - коэффициент индивидуального превышения уровня дохода ¡-того российского гражданина в стране назначения над уровнем дохода в стране исхода (Россия).

Кудшц-Кудии}

Куди =-;-

Кудин]

где Куди - коэффициент индивидуального превышения уровня доходов ]-того иностранного работника в стране назначения (Россия) над уровнем дохода в стране исхода.

3. Семейное положение в стране исхода и в стране назначения.

Благополучие семейной политики государства, на наш взгляд, можно оценивать через число гражданских браков. Данный подход обусловлен, прежде всего, тем, что в России количество гражданских браков доминирует над количеством официальных браков.

Кгбрн-Кгбри

Кгбр =-

Кгбрн

где Кгбр - коэффициент превышения количества гражданских браков россиян в стране назначения (стране места приложения труда) над количеством гражданских браков в стране исхода (Россия).

Кгбин-Кгбии

Кгби =-

Кгбин

где Кгби - коэффициент превышения количества гражданских браков иностранных работников в стране назначения (стране места приложения труда) над количеством гражданских браков в стране исхода.

6. Расширена методика определения потребности российской экономики в трудовых мигрантах за счет применения методов экстраполяционных оценок (сценарное прогнозирование) и сопоставительного анализа тенденций, наблюдающихся в Российской Федерации и других странах (конкретизирована на примере выявления особенностей развития трудовой миграции во Франции и России).

Одним из самых эффективных механизмов обеспечения баланса спроса и предложения на рынке труда, а также осуществления контроля над правомерностью привлечения и использования иностранной рабочей силы считается квотирование. Однако в Российской Федерации данный инструмент требует существенной корректировки с учетом современной миграционной ситуации, а также не менее важным представляется грамотный расчет квот, с учетой особенностей регионов и развития инновационной экономики.

Именно поэтому нами акцентировано внимание на корректировке методического обеспечения формирования потребности российской экономики в трудовых мигрантах.

Существующую методику, принятой Правилами определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2006 г. № 783, с изменениями и дополнениями), нами предложено дополнить методом экстраполяционного прогнозирования и методом сопоставительного анализа.

Мы руководствуемся, прежде всего, тем, что потребность в трудовых мигрантах, рассчитанная на базе экстраполяционных оценок, предполагает несколько вариантов ситуации, каждый из которых представляет собой сценарий, что позволяет предусмотреть возможное развитие ситуации от наихудшего прогноза до наилучшего.

Используя данный метод и статистику России за 2009 год, согласно которой в нашей стране осуществляло трудовую деятельность 2 224 тыс. иностранных работников, нами составлен ряд прогнозов предполагаемой численности иностранных трудящихся на российском рынке труда в 2014 г., а именно:

1. сверхоптимистический - 7 млн.чел.;

2. оптимистический - 5,5 млн.чел.;

3. оптимальный - 4 млн.чел;

4. пессимистический - 2 млн.чел,

5. сверхпесси'мистический - 1 млн.чел.

г ........

I Численность, тыс.чел. Прогноз численности

Рис. 5 Построение прогноза численности иностранных работников в Российской Федерации на базе экстраполяцнонных оценок

Вторым дополнением к уже существующей методике определения потребности российской экономики в трудовых мигрантах, на наш взгляд, уместно было бы использовать сопоставительный анализ с тенденциями в данной сфере в других странах.

Как показывает исторический опыт развития миграционных процессов, их протекание зависит от уровня социально-экономического развития государств, т.е. в одних они наблюдаются ранее, нежели в других. Поэтому построение прогноза потребности российской экономики в трудовых мигрантах на базе сопоставительного анализа тенденций в данной сфере в других странах позволит предвидеть возможное развитие феномена.

При использовании данного метода нами проведен сопоставительный анализ процессов трудовой миграции на примере Франции и России в современный период.

В результате сопоставления трендов можно спрогнозировать замедление темпов роста привлечения иностранной рабочей силы в Россию. К примеру, в 2014 году в Российской

Федерации, согласно прогнозу, будут осуществлять трудовую деятельность 2 750 тыс. иностранных работников.

Рис. 6 Построение прогноза численности иностранных работников в Российской Федерации на базе сопоставительного анализа с тенденциями, наблюдаемыми во Франции (по абсолютным данным)

При построении прогноза, на наш взгляд, важно учитывать, что он требует определенной корректировки с учетом относительных коэффициентов, которые, по мнению автора, являются более достоверными характеристиками протекающих процессов трудовой миграции во Франции.

Используя коэффициент, показывающий численность граждан Российской Федерации/Франции в расчете на одного трудового мигранта, поскольку это является более достоверной характеристикой протекающих процессов, нами построены табл. 5 и рис. 7, позволяющие спрогнозировать численность иностранных работников в Российской Федерации по относительным данным.

По этому прогнозу следует ожидать снижение численности иностранных работников в Российской Федерации, что наглядно видно на рис.7.

6000

5000

Коэффициент отношения численности населения к численности иностранных

4000

¡3000

'2000

Россия

1000

о

Годы

0)01010050)000000000

от 0)*0>0)0>0)0 0000 0000 *-т-т-т-т-*-сМ(МСМГМСЧГЧСМСЧСМ

Рис. 7 Построение прогноза численности иностранных работников в Российской Федерации на базе сопоставительного анализа с тенденциями, наблюдаемыми во Франции (по относительным данным)

Использование предлагаемых автором методов экстраполяционного прогнозирования и сопоставительного анализа в дополнение к существующей методике определения потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в России позволит оптимизировать качественно-количественные параметры привлечения и использования иностранной рабочей силы в Российской Федерации, что не может не отразиться на повышении уровня её социально-экономического развития.

Публикации по теме диссертации:

Статьи в журналах, определенных перечнем ВАК России:

1. Читович Е.Ю. Трудовая миграция в Российской Федерации как экономическое явление // Вестник, университета № 9. Москва: Россия, Государственный университет управления 2009 г. - 0,2 п.л.

2. Читович Е.Ю. Государственное регулирование процессов трудовой миграции в Российской Федерации: подходы, проблемы, решения // Вестник университета № 23. Москва: Россия, Государственный университет управления 2009 г. - 0,4 п.л.

Прочие публикации:

3. Читович Е.Ю. Вклад трудовых мигрантов в экономику принимающих стран // научно-общественный журнал «Наука. Культура. Общество» № I. Москва: ИСПИ РАН 2010 г. 0,3 п.л.

4. Читович Е.Ю. Трудовая деятельность граждан Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации: тенденции и угрозы // Миграция между Россией и Вьетнамом: история, современные тенденции и роль в социально-экономическом развитии стран. - Материалы международной научно-практической конференции; 29 ноября 2007 г. / под ред. Рязанцева C.B.; ИСПИ РАН, РУДН. - М.: МАКС Пресс. - 0,3 п.л.

Подп. в печ. 10.09.2010. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 618

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru