Регулирование валютных операций, связанных с движением капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мезенцев, Юрий Геннадьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мезенцев, Юрий Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты валютной политики. Цели 11 российской валютной политики.

1.1. Роль и место валютных ограничений в государственной экономической политике.

1.1.1. Валютная политика как одна из форм государственной экономической политики.

1.1.2. Элементы валютной политики.

1.1.3. Сущность политики валютных ограничений.

1.2. Цели валютной политики России.

1.2.1. Стратегическая валютная политика России.

1.2.2. Состояние российской экономики.

1.2.3. Цели и задачи текущей валютной политики России.

Глава 2. Денежные расчеты организаций как одна из областей российских валютных ограничений.

2.1. Области валютных ограничений, источником которых является российское валютное законодательство.

2.2. Характеристика понятия "валютные операции, связанные с движением капитала".

2.3. Развитие порядка проведения денежных расчетов организаций, относимых к валютным операциям, связанным с движением капитала.

Глава 3. Пути совершенствования правил денежных расчетов организаций, относимых к валютным операциям, связанным с движением капитала.

3.1. Расчеты с резидентами и бюджетом в иностранной валюте.

3.2. Расчеты с нерезидентами в рублях.

3.2.1. Рубль в международных расчетах.

3.2.2 Меры по устранению отдельных недостатков действующего порядка расчетов с нерезидентами в рублях.

3.3. Расчеты с нерезидентами в иностранной валюте.

3.3.1. Расчеты по экспорту и импорту товаров.

3.3.2. Расчеты по экспорту и импорту услуг, работ, результатов интеллектуальной деятельности.

3.3.3. Расчеты по договорам аренды движимого имущества.

3.4. Общие правила проведения денежных расчетов, относимых к валютным операциям, связанных с движением капитала.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование валютных операций, связанных с движением капитала"

Актуальность темы исследования.

Валютные ограничения, являясь одним из основных элементов валютной политики, в большей или меньшей степени используются практически всеми государствами мира. Те страны, которые достигли высокого уровня обратимости своих валют и строят экономическую политику на принципах, исключающих масштабное применение валютных ограничений, в определенные периоды своего развития устанавливали самые жесткие нормы, регламентирующие валютные отношения.

Большое внимание, которое в настоящее время уделяется обратимости валют и валютным ограничениям на государственном и межгосударственном уровнях, определяется их огромной значимостью для развития мировой и национальных экономик.

Для России, осуществляющей глубокие экономические преобразования и испытывающей сильные кризисные явления, валютные ограничения имеют особую актуальность. С одной стороны, наше государство стремится установить наиболее высокий уровень обратимости рубля и на этой основе получать выгоды, которые может дать участие в международном обмене, с другой стороны, ему приходится сталкиваться со значительными негативными процессами, которым способствует открытость внутренней экономики. Для того, чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами обратимости рубля и при этом не допустить возникновения и разрастания отрицательных тенденций, необходима продуманная система валютных ограничений.

В данной системе одно из основных мест принадлежит нормам, которыми устанавливается порядок проведения организациями денежных расчетов, относимых к валютным операциям, связанным с движением капитала. Как и вся система российских валютных ограничений, данные нормы не имеют долгой истории применения. Более того, определенное развитие они стали получать лишь во второй половине девяностых годов.

Мировая и отечественная наука, институты государственной власти располагают определенным объемом теоретических знаний и практического опыта в области регулирования валютных отношений с использованием мер валютных ограничений. К настоящему времени по данной тематике опубликовано множество работ, среди авторов которых выделяются такие известные ученые и практики валютного регулирования, как Анулова Г.Н., Борисов С.М., Красавина JI.H., Мельников В.Н., Смыслов Д.В., Федоров Б.Г.

Вместе с тем, следует отметить, что проблемам, связанным с применением валютных ограничений в России, в целом уделяется недостаточное внимание. А что касается составной части российской системы валютных ограничений - правил проведения организациями денежных расчетов, относимых к валютным операциям, связанным с движением капитала, то комплексных исследований, в которых изучаются вопросы обоснованности их применения, вычленяются проблемы действующих норм и вырабатываются подходы к их совершенствованию, до настоящего времени не велось.

Все это подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Цели и задачи исследования.

Цели исследования состоят в развитии теоретических взглядов на сущность валютных ограничений, развитии методологии применения валютных ограничений в условиях переходной экономики Российской Федерации, разработке рекомендаций по совершенствованию правил проведения российскими организациями денежных расчетов, относимых к валютным операциям, связанным с движением капитала.

Для достижения поставленных целей в диссертационной работе выполняется решение следующих основных задач:

- изучение роли и места валютных ограничений в государственной экономической политике,

- выделение элементов валютной политики,

- исследование и уточнение сущности категорий "обратимость валюты" и "валютные ограничения",

- изучение эволюции реформ российской валютной системы,

- рассмотрение под углом постановки целей и задач текущей валютной политики показателей общего состояния российской экономики, в том числе ее важнейшей составляющей - внешнего сектора,

- обоснование целей и задач валютной политики России,

- выделение областей российских валютных ограничений,

- исследование и выработка рекомендаций по совершенствованию терминологической базы российской системы валютных ограничений,

- выявление особенностей и тенденций развития методологии и методики регулирования денежных расчетов организаций, относимых к валютным операциям, связанным с движением капитала,

- вынесение и обоснование предложений по совершенствованию правил денежных расчетов организаций, относимых к валютным операциям, связанным с движением капитала.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является составная часть российской системы валютных ограничений - система правил, которыми установлен порядок проведения организациями денежных расчетов, относимых к валютным операциям, связанным с движением капитала.1

1 В работе рассматриваются вопросы порядка проведения организациями денежных расчетов, относимых к валютным операциям, связанным с движением капитала. Данные расчеты представляют собой лишь часть операций, которые входят в круг валютных операций, связанных с движением капитала.

Ограничение объекта исследования рамками правил проведения указанных расчетов вызвано тем, что определенный законодателем круг валютных операций, связанных с движением капитала настолько широк, что порядок их проведения представляют собой практически всю систему норм по валютному регулированию и валютному контролю.

Во избежание чрезмерного расширения границ исследования автор сосредоточил свое внимание только на указанных расчетах. При этом диссертант учитывал и то, что в

Предмет исследования - экономические и организационные отношения, связанные с применением в валютной политике мер валютных ограничений.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные теории и практике государственного регулирования экономики, теоретическим вопросам валютных отношений, общеэкономическим проблемам. В процессе исследования использовался монографический и статистический материал, разработки международных финансовых организаций, материалы экономической периодики и средств массовой информации, законодательные акты Российской Федерации, нормативные акты правительственных ведомств и Центрального банка Российской Федерации.

Научное познание осуществлялось на основе диалектического метода, дающего возможность изучить явления с точки зрения их взаимосвязи, а также исторического развития. Одновременно применялись и такие общенаучные методы исследования, как системный, логический и сравнительный анализ, сопоставление, обобщение, синтез.

Научная новизна исследования.

Научная новизна работы определяется разработкой теории и методологии валютных ограничений в условиях переходной экономики и обоснованием рекомендаций по совершенствованию правил проведения денежных расчетов организаций, относимых к валютным операциям, связанным с движением капитала.

В процессе исследования был достигнут ряд результатов, которые можно причислить к новым научным разработкам. Содержание наиболее банковской практике понятие валютных операций, связанных с движением капитала, зачастую отождествляют именно с данными расчетами. существенных из них характеризуется следующим:

- уточнено содержание понятий "обратимость валюты", "валютные ограничения", "валютное регулирование", роль и место валютных ограничений в государственной экономической политике, содержание валютной политики по составным элементам,

- получен и обоснован вывод о наличии технических условий для поддержания высокого уровня обратимости рубля и в то же время об отсутствии реальных экономических предпосылок для стабильности достигнутой степени обратимости валюты Российской Федерации,

- обоснована необходимость применения масштабных валютных ограничений в современный период развития экономики Российской Федерации и показаны основные направления их использования,

- введено понятие областей валютных ограничений и проведено их выделение применительно к действующей системе нормативного валютного регулирования Российской Федерации,

- вскрыты проблемы использования терминологии международных валютно-финансовых организаций в российской политике валютных ограничений и показаны пути их преодоления,

- выявлены и сформулированы основные принципы действующего в Российской Федерации подхода к регулированию денежных расчетов организаций, относимых к валютным операциям, связанным с движением капитала, а также особенности и тенденции развития методологии и методики регулирования данных расчетов в Российской Федерации в период с 1992 года по декабрь 1999 года,

- обоснована необходимость развития механизма внешней обратимости рубля и построения адекватной достигнутой степени обратимости национальной валюты системы контроля за внешними расчетами в рублях,

- разработаны практические рекомендации по совершенствованию правил денежных расчетов организаций, относимых к валютным операциям, связанным с движением капитала, в части общего порядка проведения данных расчетов, внутренних расчетов в иностранной валюте, внешних расчетов в рублях, внешних расчетов в иностранной валюте по экспортно-импортным сделкам и договорам аренды.

Практическая значимость.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней определены пути совершенствования составной части российской системы валютных ограничений - правил проведения организациями денежных расчетов, относимых к валютным операциям, связанным с движением капитала.

Реализация рекомендаций, выработанных в ходе исследования, позволит повысить уровень обратимости рубля и получать в долгосрочном плане выгоды от действия данного механизма без ущерба для текущего состояния экономики.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в семи публикациях автора общим объемом 2,0 условных печатных листа. Они докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, семинарах молодых ученых -экономистов, организованных Ассоциацией студентов и аспирантов "Наука Молодая" при Санкт-Петербургском государственном университете, методических совещаниях в Центральном банке Российской Федерации по вопросам валютного регулирования и валютного контроля.

Автор является непосредственным участником работ по совершенствованию норм валютного законодательства в Центральном банке Российской Федерации. Многие рекомендации, выработанные в ходе исследования, предложены для учета в новых нормативных актах Банка России.

Часть положений работы составляет основу разработанного на базе Главного управления Банка России по Санкт-Петербургу проекта Положения Банка России, регулирующего порядок проведения валютных операций, связанных с движением капитала.

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Мезенцев, Юрий Геннадьевич

Заключение.

1. Валютная политика является одной из основных форм государственной экономической политики, направлена на достижение генеральных целей экономической политики и применяется в комплексе с другими формами государственной экономической политики.

Отличительным признаком, позволяющим выделить валютную политику среди других форм государственной экономической политики, является сфера ее применения - международные валютно-кредитные и финансовые отношения.

Анализ мероприятий, осуществляемых государством в данной сфере, дает возможность определить в укрупненном виде отдельные элементы валютной политики. Ими являются регулирование степени обратимости валют, валютные ограничения и валютный контроль, политика и экономической регулирование валютного курса, управление официальными резервами, международное валютное сотрудничество и участие в международных валютно-финансовых организациях. Каждому из названных элементов валютной политики присущ свой собственных круг целей и решаемых задач, а также применяемых инструментов и методов регулирования. При этом, в конечном итоге, каждый из элементов служит достижению генеральных целей экономической политики.

Валютная политика может предполагать невмешательство государства в те или иные хозяйственные процессы в сфере международных валютно-кредитных и финансовых отношений, но в большинстве случаев она реализуется путем целенаправленного воздействия на них. Данное воздействие можно определить как валютное регулирование. Очевидно, что валютное регулирование нельзя отождествлять исключительно с мерами по законодательному регулированию валютных отношений. Валютное регулирование имеет место в каждом отдельно взятом элементе валютной политики.

Валютные ограничения и регулирование степени обратимости национальной валюты, как элементы валютной политики, во многом близки по своему содержанию. В большинстве случаев усиление валютных ограничений означает снижение обратимости национальной валюты. Поэтому вопросы политики валютных ограничений тесно связаны с вопросами, касающимися регулирования обратимости.

Механизм обратимости имеет большое значение для развития мирового хозяйства и национальных экономик. Достигнутые на сегодня высокие уровни международных экономических связей и мирового экономического прогресса во многом обусловлены действием данного механизма. Обратимость дает большие выгоды странам, участвующим в свободном экономическом обмене. Но при этом она может быть передатчиком неблагоприятных факторов из мировой экономики во внутреннюю. Поэтому повышение степени обратимости национальных валют для государств является сложным и ответственным шагом.

Режимы обратимости могут быть классифицированы по степени свободы обмена, как предполагающие полную обратимость и частичную обратимость. В последнем случае обратимость может быть по текущим сделкам и по сделкам, связанным с движением капитала, внешняя и внутренняя.

Следует отметить, что вопрос о критериях полной обратимости является дискуссионным. Большинство экономистов сходятся во мнении, что так называемой "полной обратимости" своих валют добился очень узкий круг государств (Великобритания, США, ФРГ, страны ЕС -участники Экономического и валютного союза). Вместе с тем, нет оснований считать, что валюты данных стран абсолютно обратимы. Скорее, можно утверждать о том, что они ввели наибольшую степень конвертируемости своих валют по сравнению со степенью конвертируемости, которую смогли достичь другие государства.

Если под полной обратимостью считать режим, при котором все организации и физические лица, как отечественные, так и зарубежные, располагая той или иной суммой денег данной страны независимо от источников и времени происхождения, имеют возможность совершенно свободно, по своему выбору и усмотрению использовать эти средства на любые нужды и цели дома или за границей, в том числе путем беспрепятственного обмена (купли-продажи) на любые иностранные денежные единицы, то по-настоящему полная обратимость, которую можно назвать идеальной обратимостью, на сегодняшний день не существует. К настоящему времени ни одно государство не ввело такую обратимость, поскольку допускает ограничения на участие нерезидентов в различных сферах хозяйственной деятельности на своей территории.

Вывод о том, что в мире нет примера полной (идеальной) обратимости основывается на том, что теоретический взгляд на обратимость, как экономическую категорию, не может фокусироваться лишь на вопросе обмена валют. Он обязательно должен учитывать наличие ограничений на использование денежных средств в той или иной валюте резидентами и нерезидентами.

Общее направление, которого придерживаются страны в регулировании обратимости своих валют, заключается в стремлении установить наибольшую степень свободы валютного обмена. Вместе с тем, на этом пути по соображениям получения валютной выгоды, либо в стабилизационных целях ими используются валютные ограничения.

Валютные ограничения в широком смысле можно определить как государственную регламентацию операций резидентов с иностранной валютой и другими валютными ценностями, хозяйственных операций резидентов с нерезидентами и хозяйственных операций нерезидентов, а также любые государственные меры, ограничивающие конвертируемость национальной валюты. Валютные ограничение всегда сопровождаются мероприятиями по валютному контролю.

С помощью валютных ограничений решается широкий круг задач, но наиболее традиционными являются выравнивание платежного баланса, поддержание валютного курса на требуемом уровне и концентрация валютных ресурсов в руках государства в стабилизационных целях.

Проводимые в рамках политики валютных ограничений меры отличаются большим многообразием и с трудом поддаются классификации. Вместе с тем в наиболее укрупненном плане выделяются ограничения, применяемые в области текущих международных сделок и в области сделок, при которых происходит международное движение капитала.

2. В зависимости от целей, преследуемых при осуществлении мер валютной политики, принято выделять стратегическую и текущую составляющие валютной политики. Первая предусматривает осуществление преобразований валютной системы, направленных на повышение ее эффективности. Вторая ограничена текущими целями стабилизации экономики. т Российская валютная политика не является исключением.

Существует объективные причины, обусловившие проведение долгосрочных мероприятий по реформированию российской валютной системы. Основные из них - это невозможность кардинального реформирования политических и экономических систем государства без изменений в валютной сфере и необходимость движения к конвертируемости рубля в целях получения выгод, которые дает этот т механизм. Поскольку с началом экономических реформ в России полностью отсутствовали технические условия для реализации механизма обратимости национальной валюты, одними из главных задач стратегической валютной политики стали либерализация внешних валютно-кредитных и финансовых отношений, интеграция в мировую валютную систему, формирование полномасштабного валютного рынка, ^ установление унифицированного рыночного механизма валютного курса.

Анализ мероприятий, осуществленных государством в направлении решения этих задач, продемонстрировал, что в России к настоящему времени сформированы основы для установления высокого уровня обратимости рубля. При этом государство уже провело ряд последовательных шагов по повышению степени обратимости национальной валюты и установило режим, который характеризуется свободой внутреннего и внешнего валютного обмена по текущим международным операциям. т Для постановки целей текущей валютной политики было изучено состояние российской экономики и проанализированы показатели платежного баланса. Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что, несмотря на имеющиеся в России определенные достижения в реформировании национальной валютной системы реальные экономические условия и предпосылки для поддержания высокого уровня обратимости рубля еще не вызрели. В ближайшее десятилетие степень обратимости рубля не может повышаться, а валютным ограничениям следует уделить повышенное внимание.

3. Что касается направлений валютных ограничений, то анализ показателей платежного баланса России дает возможность сформулировать следующие предложения и рекомендации.

Стабильное в размере до 8 миллиардов долларов США отрицательное сальдо по счету ошибок и пропусков говорит о несовершенстве системы валютного контроля - элемента, сопровождающего валютные ограничения. Данная система до второй половины 1998 года практически не развивалась. На сегодняшний день вопросы ее совершенствования не утратили актуальности.

На протяжении девяностых годов постоянно отмечается значительный дефицит баланса услуг. В целях его сокращения целесообразно принять некоторые ограничительные меры, ухудшающие экономические условия импорта услуг, и при этом, создать максимально благоприятные условия для поступлений иностранной валюты за экспорт услуг. При этом степень ограничений не должна быть высокой (при разработке ограничительных мер необходимо учитывать наличие соответствующих обязательств России перед странами - участниками Международного валютного фонда), сами ограничения в первую очередь должны выполнять контролирующие функции и не создавать препятствий для нормального обмена услугами.

Несмотря на значительный отток средств по статье "к выплате" баланса доходов от инвестиций, введение каких-либо технических ограничений, препятствующих переводу прибылей и процентов крайне нежелательно. Особенно это касается переводов прибылей от прямых иностранных инвестиций. Ограничения переводов процентов по кредитам и портфельным инвестициям могут устанавливаться лишь в чрезвычайных ситуациях на кратковременный срок.

Низкий объем привлеченных прямых иностранных инвестиций свидетельствует об отсутствии благоприятного инвестиционного климата в стране. Исправить положение, главным образом, могут политическая стабильность и предсказуемый экономический курс государства, предполагающий разумную налоговую политику, наличие четких, не противоречивых, законодательных условий ведения хозяйственной деятельности в стране и действенная судебная система. Валютное законодательство не должно предполагать никаких ограничений в отношении поступления средств в виде прямых иностранных инвестиций.

Что касается прямых инвестиций резидентов за рубежом, то, очевидно, что в условиях дефицита платежного баланса такая деятельность должна подлежать контролю и ограничениям.

Сказанное о прямых инвестициях в целом справедливо и для операций, учитываемых в платежном балансе по статьям портфельных инвестиций. Однако, применительно к ситуации с поступлением средств в страну подход в регулировании портфельных инвестиций должен быть несколько иной, чем по прямым инвестициям. Спекулятивные капиталы утекают также быстро, как появляются, и могут оказывать сильное дестабилизирующее воздействие на экономику.

Накопление наличной иностранной валюты и размещение средств на счетах и депозитах в иностранной валюте представляют собой так называемое легальное бегство капитала - легализованную долларизацию экономики. Значительные масштабы этого явления диктуют необходимость применения мер, препятствующих переводу рублевых средств в форму счетов и депозитов в иностранной валюте, а также длительному хранению на счетах иностранной валюты, полученной от ведения внешнеэкономической деятельности. Неотъемлемой частью норм национального валютного законодательства должны быть обязанность резидентов по частичной продаже поступлений в иностранной валюте от нерезидентов, а также запрет на участие во внутреннем платежном обороте иностранной валюты, из которого, вместе с тем, могут быть сделаны некоторые исключения в обоснованных случаях.

Большой эффект для выправления платежного баланса и пополнения государственных валютных резервов могли бы дать решение об ограничении обмена рублей на наличную иностранную валюту и принуждение государством граждан к продаже запасов наличной иностранной валюты. Вместе с тем, такие меры неминуемо приведут к возникновению социальной напряженности. В конечном итоге, государство в рамках существующей политической системы вряд ли сможет удержать население от перевода рублевых средств в иностранную валюту. Развитие черного валютного рынка в такой ситуации неизбежно. Население может поверить в национальную валюту только при условии длительной политической и экономической стабильности.

В целях снижения оттока средств в виде торговых кредитов и предоставленных авансов должна существовать система, позволяющая гибко регулировать возможность их предоставления российскими организациями. При этом не могут ограничиваться краткосрочные товарные и коммерческие кредиты, поскольку это будет идти вразрез с международными обязательствами Российской Федерации, а также может вызвать паралич внешнеторговой деятельности.

Увеличение поступлений средств в этих формах - желательная тенденция. Препятствий для них быть не должно. В то же время, объектом контроля могут быть проценты, выплачиваемые резидентами за пользование товарным и коммерческим кредитом.

Предоставление ссуд и займов нерезидентам в условиях недостатка средств для расчетов по внешнему долгу, очевидно, должно быть серьезно лимитировано. Вместе с тем, учитывая обязательства страны по Договору о Международном валютном фонде, в качестве объекта ограничений могут приниматься только долгосрочные кредиты и займы, предоставляемые резидентами нерезидентам.

Кроме того, несмотря на заинтересованность страны в притоке капитала, осторожного подхода требует введение свободного порядка для привлечения долгосрочных иностранных кредитов и займов. Чрезмерное накопление задолженности перед нерезидентами в конечном итоге может привести к массовому банкротству национальных компаний или перенесению на бюджет их долга. Несмотря на то, что доля и объем внешних заимствований негосударственного сектора незначительны, займы и кредиты, получаемые от нерезидентов, уже в настоящее время требуют учета, контроля и в зависимости от условий договоров (особенно это касается процентной ставки) - лимитирования.

4. Система норм, которыми регулируется порядок денежных расчетов организаций, относимых к валютным операциям, связанным с движением капитала, является одной из основных областей российских валютных ограничений. Это доказывают положения валютного законодательства, являющегося главным средством реализации российской политики валютных ограничений. Анализ данных положений позволил выделить следующие области российских валютных ограничений:

1) Текущие валютные операции резидентов: контроль по текущим валютным операциям, осуществляемым при экспорте и импорте товаров, регламентация переводов неторгового характера.

2) Валютные операции, связанные с движением капитала, резидентов, а также операции нерезидентов: порядок купли-продажи иностранной валюты, порядок обязательной продажи поступлений в иностранной валюте, валютно-обменные и другие операции физических лиц, порядок совершения сделок с драгоценными металлами и природными драгоценными камнями на территории Российской Федерации, порядок вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней, ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте, порядок денежных расчетов организаций, иные валютные операции, связанные с движением капитала.

3) Ввоз и вывоз валюты Российской Федерации и ценных бумаг в валюте Российской Федерации.

5. Определенное законом понятие "валютные операции, связанные с движением капитала", а также нормы законодательства, принятые в отношении операций, обозначаемых данным понятием, обладают серьезными недостатками.

Законодательное понятие "валютные операции, связанные с движением капитала" применяется для обозначения операций, которые нельзя признать связанными с движением капитала, учитывая лексическое значение, а также международную практику использования фразы "валютные операции, связанные с движением капитала". Многие положения Закона "О валютном регулировании и валютном контроле" не согласуются с нормами, установленными с использованием понятия "валютные операции, связанные с движением капитала".

Это усложняет восприятие и снижает действенность требований, устанавливаемых государством в целях реализации политики валютных ограничений.

Для устранения данной ситуации могут быть использованы частичные меры, при которых будет сохранена действующая терминология, но будут внесены изменения в перечень валютных операций, связанных с движением капитала, либо окончательные, предполагающие изменение, как самой терминологии, так и положений, на ней основывающихся. В последнем случае операции, ныне определяемые как текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала, следует обозначать терминами, учитывающими смысл разделения операций на эти категории, - то есть, учитывающими то, что текущие валютные операции осуществляются резидентами без ограничений, а валютные операции, связанные с движением капитала - в особом порядке.

6. В течение девяностых годов система норм, которыми устанавливается порядок проведения организациями денежных расчетов, относимых к валютным операциям, связанным с движением капитала, получила заметное развитие. Условно можно выделить два направления данного развития: совершенствование правил внутренних валютных расчетов и совершенствование правил международных расчетов.

По первому направлению принимаемые изменения предполагали, как усиление, так и ослабление валютных ограничений. Экономически наиболее обоснованными были шаги по запрету расчетов в иностранной валюте за реализуемые гражданам товары, работы, услуги и установлению свободного порядка расчетов в иностранной валюте по сделкам с облигациями внутреннего государственного валютного облигационного займа.

По второму направлению изменения в большинстве случаев предполагали упрощение и либерализацию порядка расчетов. Во многом это было следствием изначально принятого жесткого подхода в регулировании рассматриваемых расчетов - они могли осуществляться только на основании разрешений Банка России, выдаваемых центральным аппаратом Банка России. Постепенное введение правил, которыми устанавливалось иное, привело к формированию намного более совершенной системы норм, регламентирующих порядок проведения организациями денежных расчетов, относимых к валютным операциям, вязанным с движением капитала. Основные достижения заключались в том, что было устранено множество барьеров, препятствующих нормальному развитию внешнеэкономических отношений и в то же время не оказывающих существенного положительного воздействия на выравнивание платежного баланса, а также значительно упрощены и усовершенствованы процедуры выдачи разрешений и контроля за проведением операций на основании выданных разрешений. При этом с отнесением расчетов между резидентами и нерезидентами в валюте Российской Федерации к валютным операциям наметились положительные сдвиги в построении системы контроля за данными расчетами, который нельзя было признать адекватным достигнутой степени обратимости рубля.

7. Использование иностранной валюты во внутреннем платежном обороте необходимо существенно ограничивать. Степень ограничений должна быть максимально высокой и приближаться к той, при которой можно говорить о запрете на расчеты в иностранной валюте внутри страны. Все исключения из общего правила о запрете данных расчетов должны иметь под собой реальное экономическое основание.

Анализ положений, которыми допускается свободный порядок расчетов организаций в иностранной валюте между собой, с гражданами, с государством, продемонстрировал целесообразность внесения ряда изменений в систему норм, регламентирующих порядок проведения организациями денежных расчетов, относимых к валютным операциям, связанным с движением капитала.

В настоящее время необходима отмена свободного порядка осуществления платежей в иностранной валюте в пользу Арбитражного суда и Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате, а также переход на уплату таможенных платежей только в валюте Российской Федерации.

Случаи, в которых допускаются расчеты организаций в иностранной валюте между собой, являются обоснованными. Вместе с тем, применительно к ним в целях снижения долларизации и увеличения поступлений иностранной валюты на внутренний валютный рынок следует внести изменения в порядок покупки иностранной валюты.

8. Низкий уровень использования рублевых расчетов по внешнеэкономическим сделкам и значительная долларизация экономики - факторы, находящие свое выражение в увеличении дефицита платежного баланса и негативно влияющие на курс рубля, обусловлены не только состоянием экономики, но и выбранной последовательностью повышения степени обратимости национальной валюты.

Более мягкому и более выгодному с точки зрения воздействия на платежный баланс варианту валютных реформ, при котором сначала устанавливается внешняя обратимость, а затем - внутренняя, был предпочтен более рискованный с обратной последовательностью.

Кроме того, с момента установления внутренней обратимости валюты по текущим сделкам - наиболее радикальной меры по реформированию национальной валютной системы - введение внешней обратимости уже не может оказать отрицательного воздействия на экономические процессы в стране. Такое повышение уровня обратимости, наоборот, необходимо, поскольку оно способно благоприятно повлиять на состояние платежного баланса.

В связи с этим ошибкой следует признать задержку с введением внешней обратимости рубля, а также временную отмену свободного порядка внешней конверсии.

Те неблагоприятные тенденции, которые возникли с использованием механизма внешней обратимости рубля, следовало устранять не путем отказа от данного режима обратимости, а путем введения системы валютного контроля за рублевыми платежами.

В настоящее время одной из важнейших задач в регулировании порядка денежных расчетов, относимых к валютным операциям, связанным с движением капитала, является разработка и введение действенной системы валютного контроля за рублевыми платежами, адекватной установленному уровню обратимости рубля.

9. Ясность, простота и непротиворечивость нормативной базы, которой регулируется хозяйственная деятельность нерезидентов в России, в том числе - порядок рублевых расчетов с резидентами, являются одним из факторов, способствующих развитию нормального коммерческого обмена с другими странами, а также установлению благоприятного инвестиционного климата. Поэтому совершенствование нормативных актов с целью придания им этих качеств является немаловажной задачей.

В настоящее время режимы рублевых счетов нерезидентов обладают рядом внутренних противоречий, которые необходимо устранять.

10. Наряду с решением задач по установлению системы контроля за рублевыми платежами между резидентами и нерезидентами и устранению противоречий в режимах рублевых счетов нерезидентов в целях совершенствования правил расчетов в валюте Российской

Федерации между резидентами и нерезидентами требуется отмена ряда неоправданных ограничений.

В общем случае невозможность осуществления расчетов между резидентами и нерезидентами в рублях по сделкам, для которых предусмотрен свободный порядок международных расчетов в иностранной валюте, представляет собой экономически необоснованное ограничение.

В настоящее время подобные ограничения действуют в отношении рублевых расчетов по международным сделкам страхования и аренды.

Отмена данных ограничений может быть произведена путем внесения изменений в режим рублевых счетов нерезидентов типа "Т".

Изменения на предмет устранения экономически необоснованных ограничений также необходимо вносить в порядок оплаты иностранными инвесторами участия в уставных капиталах российских организаций. В целях обеспечения более благоприятных условий для поступления прямых иностранных инвестиций необходима отмена регистрационного порядка внесения нерезидентами денежных средств в уставный капитал резидентов.

11. Порядок проведения валютных операций, связанных с движением капитала, по экспорту и импорту товаров с точки зрения целей текущей валютной политики в целом следует признать приемлемым. Вместе с тем, он требует определенной доработки.

В качестве одной из мер по совершенствованию действующего порядка может быть предложено введение правила, согласно которому расчеты с нерезидентами за импортируемые товары в срок свыше 90 дней с момента их ввоза в Российскую Федерацию проводятся с разрешения Банка России, если процентная ставка по товарному или коммерческому кредиту превышает определенный уровень.

Другая мера связана с повышением эффективности контроля за проведением валютных операций, связанных с движением капитала, по экспорту и импорту товаров путем усовершенствования процедур выдачи разрешений на данные операции. Задача Правительства Российской Федерации при реализации его полномочий по установлению порядка предоставления отсрочек платежа по экспортно - импортным операциям видится в согласованной с Банком России работе по выдаче разрешений. Оценка правительственными органами обоснованности кредитования экспортно - импортных операций - того, насколько кредитование обусловлено сложившимися условиями торговли и технологией производства, - позволит устранить один из основных недостатков действующего порядка выдачи разрешений.

Далее, анализ влияния на платежный баланс и денежное предложение свободного порядка расчетов по экспорту и импорту товаров с использованием счетов нерезидентов в иностранной валюте в уполномоченных банках показал экономическую необоснованность ограничений на расчеты между резидентами и нерезидентами с использованием данных счетов.

В связи с этим, применительно к товарным экспортно - импортным операциям должны быть устранены ограничения на расчеты в следующих случаях: когда оплата импортируемого товара производится авансовым платежом на счет нерезидента в уполномоченном банке в срок, не превышающий 90 дней до ввоза товара в Российскую Федерацию, когда оплата экспортируемого товара производится путем перевода средств со счета нерезидента в уполномоченном банке после вывоза товара из Российской Федерации в срок, не превышающий 90 дней с даты таможенного оформления товара.

Учитывая, что полученные в ходе анализа выводы имеют общий характер, все расчеты по внешнеэкономическим сделкам, осуществляемые в свободном порядке в иностранной валюте переводами из Российской Федерации и в Российскую Федерацию необходимо допустить и с применением валютных счетов нерезидентов в российских банках.

12. Проблема в ограниченности действия механизма внутренней конвертируемости рубля при осуществлении сделок об оказании услуг, выполнении работ, передаче результатов интеллектуальной деятельности, вызванная отсутствием четких законодательных критериев отнесения данных сделок к экспортным или импортным, может быть разрешима посредством введения правил о расчетах, не использующих понятия экспорта или импорта.

Банк России, устанавливая данные правила, может нормализовать международный обмен услугами, работами, результатами интеллектуальной деятельности и при этом добиться решения задач текущей валютной политики.

Для того, чтобы пресечь незаконный вывоз капитала, осуществляемый с использованием фальшивых импортных контрактов при проведении валютных операций в свободном порядке, схему оповещения органов валютного контроля уполномоченными банками необходимо распространить на случаи представления в банки контрактов об импорте консалтинговых, маркетинговых и иных подобных услуг.

13. В условиях ограниченности ресурсов для инвестиционных вложений аренда движимого имущества у нерезидентов является одним из путей повышения фондовооруженности российских предприятий. В этой связи свободный порядок расчетов за арендованное у нерезидентов движимое имущество отвечает интересам российской экономической политики.

В обратной ситуации, когда движимое имущество сдается в аренду нерезидентам, реализация сделок приводит к снижению отрицательного сальдо по платежам с нерезидентами. Либерализация таких расчетов экономически выгодна.

Наряду с указанными положительными сторонами устранение ограничений на расчеты в иностранной валюте по договорам аренды движимого имущества между резидентами и нерезидентами может вызвать ряд негативных аспектов.

По этой причине либерализация должна осуществляться постепенно. В качестве переходного этапа может быть выбран регистрационный регламент, в соответствии с которым в упрощенном порядке будут производиться расчеты по сделкам с приемлемыми с точки зрения валютной политики условиями.

14. В целях систематизации положений валютного законодательства на основе рассмотрения денежных расчетов, относимых к валютным операциям, связанным с движением капитала, как единого целого, урегулирования множества нерешенных вопросов о порядке проведения данных расчетов, повышения эффективности контроля за расчетами, создания качественной информационной базы для принятия решений в области валютной политики необходима разработка нормативного акта, регламентирующего общие вопросы о порядке проведения денежных расчетов организаций, относимых к валютным операциям, связанным с движением капитала.