Регулирование земельных и имущественных отношений на сельскохозяйственных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семьянинова, Софья Романовна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Семьянинова, Софья Романовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1 Сущность и основы собственности в сельском хозяйстве.

1.2 Формирование собственности на землю и имущество.

1.3 Приватизация земли и реорганизация колхозов и совхозов - основа земельных и имущественных отношений.ЗД

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

2.1. Особенности формирования собственников земельных долей и имущественных паев.

2.2. Организационно-правовые формы хозяйствования; право на землю и имущество.

2.3. Оборот земельных долей и имущественных паев в сельскохозяйственных предприятиях. 7?}

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

3.1. Регулирование земельных и имущественных отношений.

3.2 Ответственность пользователей за эффективность использования сельскохозяйственных земель и имущества.

3.3 Нормы и условия сделок, связанных с оборотом земель. Повышение действенности заключаемых договоров.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование земельных и имущественных отношений на сельскохозяйственных предприятиях"

§

Актуальность темы. Приоритетным направлением аграрных преобразований являлось коренное изменение экономических отношений на селе путем перераспределения собственности. Хаотичность, поспешность и недостаточная научная обоснованность реформирования отношений собственности, отсутствие грамотной государственной политики привели на первом этапе к полному провалу реформы, не обеспечили экономически эффективное производство сельскохозяйственной продукции, бережное и рачительное отношение к земле и имуществу у новых владельцев.

Принятые в последние годы Земельный Кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» направлены скорее на изменение сложившейся в условиях отсутствия четко обозначенной правовой базы практики распоряжения землей и имуществом сельскохозяйственных предприятий, чем на обоснованное регулирование ситуации с основным богатством страны.

Законодательные акты в области земельной политики обострили проблему землевладения и землепользования, вызвав необходимость разработки системы оценки земли, натурализации земельных долей. |

Актуальность проведенных исследований подтверждается и тем фактом, что состояние земель сельскохозяйственного назначения постоянно ухудшается, с каждым годом сокращаются размеры посевных площадей, снижается уровень плодородия почвы, усиливаются процессы водной и ветровой эрозии. В этой связи необходимо уделить особое внимание решению проблемы нерационального использования земли, предусмотреть меры ответственности за ненадлежащее обращение с основным средством производства в сельском хозяйстве.

Степень изученности проблемы. Проблемам земельных и имущественных отношений в сельском хозяйстве посвящены труды многих ученых. Среди них Беленький В.Р., Буздалов И.Н., Комов Н.В., Крылатых Э.С., Миндрин

A.C., Милосердов B.B., Никонов A.A., Панкова К.И., Югай A.M. и другие авторы. Однако остается недостаточно разработанным механизм движения земельных долей и имущественных паев, мало изучен и обобщен опыт рас- 5 поряжения земельными долями и имущественными паями в регионах. Остаются нерешенными вопросы оценки земель, обоснованности арендной платы и залога земель сельскохозяйственного назначения.

Цели и задачи исследования. Целью проведенного исследования является разработка организационно-экономического механизма оборота земельных долей и имущественных паев, обоснование предложений по совершенствованию земельных и имущественных отношений на сельскохозяйственных предприятиях.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задач^ изучены и обобщены теоретические и методические аспекты развития земельных и имущественных отношений в России и ряде зарубежных стран; изучены особенности сложившихся отношений собственности во Владимирской области; проведен анализ использования прав на земельные доли и имущественные паи на сельскохозяйственных предприятиях Владимирской и Белгородской областей; разработан ограничительный механизм оборота земельных долей; предложены варианты установления арендной платы и цены земли на сельскохозяйственных предприятиях; разработаны меры ответственности собственников за нерациональное использование земли и имущества; даны предложения по совершенствованию документального оформления оборота земельных долей.

Предметом исследования послужили организационно-экономические отношения собственности на сельскохозяйственных предприятиях.

Объектом исследования являются современное состояние и перспективы развития земельных и имущественных отношений на сельскохозяйствен-, ных предприятиях Владимирской области, а также продолжающиеся процессы реорганизации сельскохозяйственных предприятий путем слияния в аг-рохолдинги Белгородской области.

Методы исследования. В процессе решения задач использовались следующие методы исследования: абстрактно - логический — при изучении и обобщении литературных источников, выявлении общих закономерностей и особенностей распоряжения собственностью; монографический — при изучении состояния отношений собственности различных субъектов землепользования, в том числе на конкретных предприятиях, аналитический — при исследовании влияния реформирования отношений собственности на результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий; экономико-статистический — при сборе и обработке исходной информации и выявлении общих тенденций в развитии отношений собственности.

Научную новизну определяют следующие, выносимые на защиту, положения:

• разработан более совершенный механизм оборота земельных долей и егр документального оформления, выделения земельных участков в натуре;

• подготовлены предложения по доверительному управлению имуществом;

• разработаны предложения по залогу земель сельскохозяйственного назначения;

• предложена методика определения размера арендной платы и цены земли;

• предложена методика распределения приращенной части паевого фонда между владельцами имущественных паев;

• даны предложения по повышению ответственности собственников за со стояние основных фондов.

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате проведенного исследования подготовлены предложения по концентрации земельной площади у эффективно работающих землепользователей, недопущению дробления посевных площадей хозяйств. Обоснован механизм опре- с деления размера арендной платы и цены земли. Разработаны меры ответственности за нерациональное использование земли, которые могут быть приняты к внедрению во Владимирской и других областях Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Концептуальные и методические положения, предложенные в диссертации, обсуждались на ежегодной научно-практической конференции МСХА им. К.А. Тимирязева, (Москва, декабрь 2001 г.); «Проблемы развития агропромышленного комплекса в современных условиях», (Москва, ВНИИЭСХ, апрель 2002 г.), Никоновские чте- ; ния - 2002 г. «Власть, бизнес, крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия», (Москва, ноябрь 2002 г.).

По теме диссертации опубликовано пять научных работ общим объемом 1,26 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Семьянинова, Софья Романовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Проведенное исследование по регулированию отношений собственности на сельскохозяйственных предприятиях и механизм оборота земельных долей и имущественных паев позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Аграрная реформа, проводимая в Российской Федерации и направленная на трансформацию отношений собственности и формирование многоукладной экономики, не дала положительных результатов. Кризисное положение АПК во Владимирской области проявляется в уменьшении объемов производства сельскохозяйственной продукции, росте неплатежеспособных хозяйств, снижении естественного плодородия почв, их загрязнении и деградации и пр.

2. Сложившаяся в ходе аграрной реформы система отношений собственности в сельском хозяйстве требует коренного изменения. При оритетным направлением реформирования должно выступать эффективное использование земли и имущества. Недопустимо наличие проти воречащих друг другу законодательных актов, указов и постановлений. Только однозначное, прозрачное и научно обоснованное земельное законодательство не позволит допустить негативных последствий свободного оборота земли.

3. Преобразование колхозов и совхозов проводилось в кротчайшие сроки, зачастую все хозяйства одного района, и даже области, преобразовывались в одну и ту же организационно-правовую форму, без создания новых отлаженных структур и соответствующих экономических отношений.

4. Анализ использования земельных долей частными собственниками показал, что основной формой распоряжения долями является аренда. Подобным образом распорядились земельными долями 83,5% собственников во Владимирской области. Далее следует передача земельных долей в уставный капитал предприятия (12%), остальные сделки занимают незначительное место в структуре распоряжения земельной собственностью. Нами предложена методика определения размера арендной платы и цены земли исходя из расчетной урожайности основных сельскохозяйственных культур.

5. В ходе исследования выявлена тенденция концентрации земельных и имущественных паев у неработающих собственников. Для перераспределения земли от них к активным работникам, необходимо введение системы перераспределения невостребованных земельных долей, долей пенсионеров и уволившихся, активным работникам. С целью недопущения бесхозяйственного обращения с землей и снижения ее плодородия нами предложено введение ограничительного механизма оборота земельных долей на уровне области. Данный механизм ограничивает круг лиц, имеющих право на покупку земельного участка сельскохозяйственного назначения; регулирует вступление в права собственников наследников, одаряемых и прочих лиц; определяет ответственность за нерациональное использование сельскохозяйственных угодий.

6. Механизм аренды земельных долей необходимо привести в' соответствие с действующим законодательством, согласно которому пере даваться в аренду могут только индивидуально-определенные непотребляемые вещи. Для того, чтобы привести существующий на сегодняшний день механизм аренды в соответствие с Гражданским Кодексом, необходимо определить границы каждой земельной доли, что явля ется довольно трудоемким процессом. Автором разработан механизм выделения земельных долей в натуре.

7. Автором подготовлены предложения по доверительному управлению имуществом. Договор доверительного управления, на наш взгляд, целесообразно заключать в районах с традиционно слабым земледелием и низким качеством земель, в убыточных или низкорентабель ных хозяйствах, там, где невелик спрос на землю. В таком договоре, в частности, целесообразно оговорить размер и форму вознаграждения управляющему при достижении определенных результатов хозяйствования, чтобы увеличить его заинтересованность в эффективном управлении доверенным имуществом.

8. Особое внимание в современных условиях необходимо уделить ипотечному кредитованию сельскохозяйственных товаропроизводителей. Мы полагаем, что залог сельскохозяйственных угодий должен выступать одним из элементов рыночного механизма хозяйствования. В связи с этим нами разработаны предложения по развитию залога сельскохозяйственных земель, как одного из видов распоряжения собственностью.

8. В настоящее время проблемам, связанным с имущественными паями совладельцев сельскохозяйственных предприятий, уделяется не

1. заслуженно мало внимания. Нет достаточно четко разработанной процедуры переоценки имущественного фонда сельскохозяйственного предприятия, не разработан порядок уточнения величины имущественного пая, его прироста, либо уменьшения и т.д. Нами предложена процедура расчета личной доли каждого работника при распределении прибыли и расчета размера уменьшения имущественных паев в результате стихийных бедствий, либо в случаях ущерба.

9. В кратчайшие сроки, на наш взгляд, должна быть решена проблема рациональных размеров землепользования и землевладения и вы-^ Ч работаны четкие правила, условия и меры, при которых следует изымать лишние площади земли и земельные участки для эффективного их использования другими собственниками и пользователями. В целях недопущения бесхозяйственного обращения с сельхозугодьями автором разработаны меры ответственности собственников за нерациональное использование земли.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование земельных и имущественных отношений на сельскохозяйственных предприятиях"

з

и

На

правах рукопиеи

СЕМЬЯШШОВА Софья Романовна

РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 2003

Диссертация выпочнена на кафедре организации сельскохозяйственного ррои I полотна Московской

сельскохозяйственной академии имени К Л Тимирязева

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Тушканов М П

Официальные оппоненты - доктор -жономических наук, профессор Миндрин АС, кандидат экономических наук, доцент Кондрашова О Н

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт

земельных отношений и землеустройства МСХ РФ

Защита состоится "9' алзлаЛ- 2003 г в ^ час на заседании диссертационного совета К- 220 043 02 при Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Адрес 127550, г Москва, ул Тимирязевская, 49, Ученый совет МСХА им К А Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА

Автореферат разослан 2003 г

Ученый секретарь «—• ^

диссертационного совета г [г>стникова Л В

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Одно из важных направлений аграрных преобразований связано с изменением экономических отношений на селе путем перераспределения собственности. Однако, хаотичность, поспешность и недостаточная научная обоснованность реформирования отношений собственности, отсутствие разумной государственной политики привели к серьезным ошибкам в проведении реформы, не обеспечили экономически эффективное производство сельскохозяйственной продукции, бережное и рачительное отношение к земле и имуществу у новых собственников.

Принятые в последние годы Земельный Кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» направлены скорее на изменение сложившейся в условиях отсутствия четко обозначенной правовой базы практики распоряжения землей и имуществом сельскохозяйственных предприятий, чем на обоснованное регулирование ситуации с основным богатством страны.

Законодательные акты в области земельной политики обострили проблему землевладения и землепользования, вызвав необходимость разработки системы оценки земли, натурализации земельных долей.

Актуальность настоящих исследований обусловлена также современным состоянием земель сельскохозяйственного назначения, которое постоянно ухудшается, с каждым годом сокращаются размеры посевных площадей, снижается уровень плодородия почвы, усиливаются процессы водной и ветровой эрозии. В этой связи необходимо уделить особое внимание решению проблемы более рационального использования земли, предусмотреть меры ответственности за ненадлежащее обращение с основным средством производства в сельском хозяйстве.

Степень изученности проблемы. Проблемам земельных и имущественных отношений в сельском хозяйстве посвящены труды многих ученых. Среди них Беленький В.Р., Буздалов И.Н., Волков С.Н., Комов Н.В., Крылатых Э.С., Мин-дрин A.C., Милосердое В.В., Никонов A.A., Панкова К.И., Сагайдак А.Э. Югай A.M. и другие авторы. Однако остается недостаточно разработанным механизм движения земельных долей и имущественных паев, мало изучен и обобщен опыт распоряжения земельными долями и имущественными паями в регионах.

ЦНБМСХА

Остаются нерешенными вопросы оценки земель, обоснованности арендной н м-ты и залога земель сельскохозяйственного назначения

Цели и талачн исследования. Цечью иссчедования является разработка организационно-экономического механизма оборота ^емечьных толей и имущественных паев, обоснование предложений по совершенствованию земечьных и имущественных отношений на сетьскохозяйетвенных предприятиях

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие ¡адачи изучены и обобщены научно-методические аспекты ралзития земельных и имущественных отношении в России и ряде зарубежных стран,

изучены особенности стожившихся отношений собственноегл на сетьскохозяйственных федприятиях Владимирской об части проведен анализ исгользования прав на земельные доли и им\ л.еег-венные паи на сельскохозяйственных пре зприятиях, разработан ограничительный механизм оборота земечьных до'■ей, пред то жены варианты установтения арендной п-аты и цены !емли-на сечьскохозяиствонных предприятиях,

разработаны меры ответственности собственников м нерацлональ-ное использование ¡емти и имущества

подготовлены пре1; южения по совершенствованию ,'окл\генг,.льно|<> оформления оборота земечьных долей Предметом исследования являются организационно экономические основы регушрования отношений собственнес-и ИТ )емтю и имущество в ^е лскохо-зчйственных предприятиях

Объектом исследования являкле? современное состояние и награвле им развития земетьных и имущественных отношений на сс 1Ьекоко1яйе,венныч предприятиях Владимирской и Белгородской обтасгей

Методологической И теоретической ОСНОВОЙ исследования РОСДу тИ 1К научные труды ведущих отечественных и зарубежных vчeныx в обтаетд экономических и статистических исследовании вопросов развития зем 1ев 1адспия и земтепользования И имущественных отношений, мето № 4>, ииес\ие ПО О/Ь^НИЯ Госкомзема и Госкомимущества РФ, нормативные и шконо [„те ьнь с акт .1 • о сударственных органов управления Россилечой Федерации по вопрос 1м ¡с ме"ьных и имущественных отношений, материалы периоли г ее кои 1ь_' ли, «ан ные статистических сборников I оскомстата РФ, бухгалтерской отчет ос и, ре -утьтаты исс-едов^ний аг.:ор..

В процессе исследования применялись монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, социологический и другие методы исследования.

Научную новизну определяют следующие, выносимые на защиту, положения:

• разработан более совершенный механизм оборота земельных долей и его документального оформления;

• подготовлены предложения по доверительному управлению имуществом;

• разработаны предложения по залогу земель сельскохозяйственного назначения;

• предложена методика определения размера арендной платы и цены земли;

• предложена методика распределения приращенной части паевого фонда между владельцами имущественных паев.

Практическая значимость. Основные положения диссертационной работы отражены в работе «Организационно-экономический механизм оборота земельных долей (рекомендации)», подготовленной совместно со специалистами ВНИИЭСХ для использования Департаментами сельского хозяйства, Гос-комземом, сельскохозяйственными предприятиями, а также в учебном процессе

средних и высших учебных заведений при подготовке специалистов по экономике сельского хозяйства и организации сельскохозяйственного производства.

Результаты исследования направлены на повышение эффективности использования земли и имущества, а также усиление контроля за использованием земельных и имущественных паев.

Апробация результатов исследования. Концептуальные и методические положения, предложенные в диссертации, обсуждались на ежегодной научно-практической конференции МСХА им. К. А. Тимирязева, (Москва, декабрь 2001 г.); «Проблемы развития агропромышленного комплекса в современных условиях», (Москва, ВНИИЭСХ, 4 апреля 2002 г.), Никоновские чтения - 2002 г. «Власть, бизнес, крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия», (Москва, ноябрь 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре научные работы общим объемом 11,72 п.л. (в том числе лично автором 1,26 п.л.)

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит гогаблицы, ¿рисунка, ^приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цепи, задачи, объект, предмет, методологические и теоретические основы исспедова-ния, раскрыта научная новизна работы и положений, выносимых на ¡ащиту, показана практическая значимость проведенного исследования

В первой г"аве «Теоретические основы земечьных и имущестпсгт.-ч отношений» рассмотрены теоретические аспекты сущности собственное і и, ее виды и формы, особенности современного папа развития земеїьнь'х и ,'(мужественных отношений в России и ряде зарубежных стран

Во второй главе «Современное состояние земельных и имущественных от ношении на сельскохозяйственных предприятиях» проанализирован гроцесс наделения землей и имуществом работников сельскохозяйственных чредгри-ятий, рассмогрены результаты деятельности различных организационно-правовых форм предприятий, представ ієно современное состояние оборота земельных долей и имущественных паев

В третьей паве «Совершенствование отнощений собственности ча се іь-скохомйственных предприятиях» даны предложения по совершснслвоз^нию механизма оборота (емельных долей и его документального оформления предложена методика определения размера арендной г таты и цены земе ьжы ~опи внесены предложения го доверительному управлению имуществом И V ЇС меть сельскохозлйственного назначения, предложена методика распределение приращенной части паевого фонда между владельцами имущественных часа, предложены меры ответственности собственников за нерациональное тстоіч давание земли и имущества

И. Основные положення, выносимые на защип.

В диссертационном исследовании обопгцены теоретические. ьо>} ос* с\ ц нисти земельных и имущестьенных отношений кроиналгиирі вини тсор^тиче ск'^я база проведенной гриватизагрли собственное/пи отмененыраличные точч^ згечия го вопросу собственности ни >емлю и рыночном обороте л'ни ь с-с ь-скохозяйствснпого назначения

Категория собственности трактуемся и понимается, во-первых, как отношения по поводу присвоения б иг, во-вторых, как сами б "ага, законно принадлежащие юридическим и физическим лецам

В соответствии с положениями Конституции и Гражданскою Ко іекса Российской Федерации признаются государственная, муниципальная, частая и иные формы собственности (р.1С І) К числу последней отго^тся смешачнгя

собственность; общая (совместная), которая может функционировать с определением доли каждого из собственников в праве собственности и др.

Рис. 1. Классификация форм собственности.

Проблема собственности в аграрной сфере связана прежде всего с собственностью на землю, как основного и необходимого средства производства, а также с собственностью на имущество (преимущественно это основные и оборотные фонды) и собственностью на произведенную продукцию, полученные доходы. В данном исследовании мы уделили внимание преимущественно отношениям земельной и имущественной собственности.

Учитывая интересы собственников, пользователей собственности, наемных работников и общества в целом можно выделить следующие методы регулирования отношений собственности: правовые, экономические и административные.

Применение правовых методов основывается на использовании действующих Федеральных и региональных законодательных и нормативных актов. Экономическое регулирование отношений собственности реализуется через механизм определения и уплаты земельного налога и налога на имущество, арендной платы, выплаты дивидендов за предоставляемые ресурсы; использование системы материальных санкций за нарушение действующих правовых положений о собственности и выплаты вознаграждений за повышение плодородия земель и т.п. Административное регулирование в большинстве случаев направлено на осуществление контроля за соблюдением правовых норм и экономического механизма отношений собственности, а также применение санкций к предприятиям, организациям, физическим лицам, нарушающим их.

Особенностью преобразований гемечьных и имущественных отношений з сетьском хозяйстве России является первоначальная бесплатная передача земли и имущества в собственность лицам, занимающимся сельскохозяйственным производством Суть данного решения заключается в том, что соединение в одном лице работника и собственника должно создать дополнительные сти\"улы в утучшении результатов производственной деятельности

Земельная доля определялась как отношение суммы всех сельскохозяйственных угодий (пашни, многолетних насаждений, сенокосов и пастбищ) к ко ш-честву работников, имеющих право на ее получение В хозяйствах, где эта величина превышала среднерайонную норму, часть земель хозяйства передавалась в фонд районного перераспределения Формирование имущественного пая работников предприятия и пенсионеров представлено в табл 1

Предложен ограничительный механизм оборота ¡пчельных <>о .ей и и« Очку ментального оформления

Важной проблемой земельных и имущественных отношений является тенденция увеличения размера собственност.1 у лиц, не работающих на земле В настоящее время в хозяйствах работают лишь около 30° о собственников, чис ю генсионеров и прочих работников увеличивается с каждь'м годом Э^а тиг„е1 -ция будет продолжаться и в будущем до тех гор, пока не будут найдены пари анты пересмотра ныне действующих условий наделения чем пей л добровольного возврата их трудовым коллективам Численность и состав соа),а.(е гьнев хозяйств СПК «Карабановский» и ТОО «Андреевское» представлены а таблице 2 Передача земельных долей ог неработающих сс бственников гем наемным работникам, которые несколько тег проработали на сельскохомйственнь'х предприятиях, может осуществляться следующим ООраЛОМ

1 этап Необходимо (.оставить список лиц, проработавших в чолистве не менее трех лет и не имеющих земельной доги 2 Из состав 1ечно1 о списка вь являются работники, желающие поручить земельную молю в собственность

Механизм определения размера имущественного пая в СПК «Карабановском» в 1992г. 1. Для работника предприятия

Ф.И.О ра- Средне- Стаж ра- Трудовой Паевой Сумма трудо- Размер Размер иму-

ботника годовая боты в вклад ра- фонд, вого вклада паевого щественного

зарплата хозяйст- ботника, млн. всех пайщи- фонда на 1 пая, руб.,

за 5 лет, ве, лег тыс. годо- руб. ков хозяйства, годо-рубль, (4x7)

тыс. рублей млн. годо-руб. руб. (5:6)

руб. (2x3)

1 2 3 4 5 6 7 8

Васильев 2582,0 8 20656,0 18643 33896,3 0,55 11360,8

Б.П.

2. Дня пенсионера

Ф.И.О пен- Размер Коэф- Стаж Трудовой Пае- Сумма тру- Размер Размер

сионера пенсии фициент работы вклад ра- вой дового вкла- паевого имуще-

за ме- восста- в хозяй- ботника, фонд, да всех пай- фонда на ствен-

сяц, новле- стве, лет тыс. годо- млн. щиков хо- 1 годо- ного

тыс. ния рублей руб. зяйства, млн. рубль, пая,

руб. (2x3x4x12 годо-руб. руб. (6:7) руб.,

мес.) (5x8)

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Лопатина 215,8 1,5 26 100994,4 18643 33896,3 0,55 55546

В.Г.

Габ піца 2

Чиї шшостышаде іьпег« с< білисшіимш 'імілпіпх in лй на сен сьолоіяйственшіх лрекіриятиях

Поїш пели

1993

СІ ІК «Кірабаионсний» _

1 Общі С количество І <lf)CT- ~~І Ш

ЬСШШКОВ СОВИДеЛЫКВ ІС-

_\іелі ной до їй, че і __ Из них

работают н мшйстьс - ііикиотрп

261

¡497 1999

2000 І 2000 к

1993,

%

¡993 jT997 і

100 <<Анлр_ес»ское»

411

1Ь7

411 411

~ 651 э7 !

работники юциа іьнои ефе-

PJJ _ ___

промиє

___ _____ І

2 Колнчссіво ііеніион~ров-

u іаден иев »емиїьііои іочи, І прод шиюших шіе территории j _хотяйсша__

3 С х >іо іья, принапела-ifjueсооїішнникам земельних іони, і а

100

21,8' 118 J

85 1861 194 1293,3

135! 1391 1551 160

15

35 35 37, 37

3191 3196

105,7

3196 і 3163 ! 99,0

3 этап. Разослать (передать) обращение хозяйства к пенсионерам и лицам, не работающим в хозяйстве с просьбой продать земельную долю, либо передать право распоряжения земельной долей работающим в хозяйстве на условиях договора ренты.

4 этап. Предложить работникам внести либо взнос в размере стоимости земельной доли единовременно, либо при согласии пенсионера, владельца доли, приобрести долю в рассрочку путем выплаты пожизненного содержания в размере определенной суммы.

Ряд изменений в практику распоряжения земельными долями внес Федеральный Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Данный закон разрешил куплю-продажу сельскохозяйственных угодий, однако, условия и ограничения по данной сделке нуждаются в уточнении и дополнении.

В связи с этим в диссертационной работе нами внесены предложения по введению ряда ограничений в осуществлении как купли-продажи земельных участков, так и других сделок (рис 2). Предложенный механизм развития рыночного оборота земель, на наш взгляд, позволит без ущерба для эффективных товаропроизводителей осуществлять необходимые сделки с земельными долями, а администрации районов — контролировать движение земель сельскохозяйственного назначения.

Несмотря на то, что частная собственность на землю регламентирована нашим государством уже около десяти лет, документальное отражение оборота земельных и имущественных паев нуждается в корректировке и доработке. До сих пор нет бланков строгой статистической отчетности о движении долей, изменении количества собственников и пр. На сельскохозяйственных предприятиях составляется лишь поименный список собственников, не отражающий реальных данных о них. Нами предлагается для упорядочения сведений о владельцах земельных долей и имущественных паев вести на предприятиях перечень собственников земельных долей и имущественных паев по категориям: работники хозяйства; пенсионеры; не работающие в хозяйстве, обновляемые 2 раза в год (табл. 3)

Купля - продажа • разрешение на продажу местной администрации или Совета по * управлению земельными долями; • наличие у покупателя сельскохозяйственного образования, либо стажа работы на сельскохозяйственном предприятии не менее трех лет; • ограничение права продажи приобретенного участка в течение пяти лет; • закрепление за арендатором и/ или владельцем соседнего участка • преимущественного права покупки данного участка; • публикация продавцом участка в местных СМИ объявления продаже земельного участка с указанием его предполагаемой цены.

Наследование и дарение • ограничение вступления в право собственности в середине сельскохозяйственного года; • использование земельного участка наследником или одаряемым строго по назначению; • размер передаваемого земельного участка не может быть ниже минимального установленного в районе, следовательно, ограничиваете? количество наследников / одаряемых. 1

Аренда • использование земельного участка строго по целевому назначению; • при неиспользовании участка в течение двух лет, одностороннее расторжение договора, либо изъятие в фонд перераспределения; • контроль за сохранением качественного состава земель и сохранением плодородия со стороны владельца.

Выделение для образования крестьянского (фермерского) хозяйства • земли, выделяемые для образования К(Ф)Х по возможности не должны участвовать в севообороте. Целесообразно выделение земельных участков из районного фонда перераспределения земель; • предоставление фермером бизнес-плана на пять лет экономистам хозяйства и районного управления; • наличие у фермера сельскохозяйственного образования, либо опыта работы на сельскохозяйственном предприятии не менее трех лет.

Ипотека (залог) земель сельскохозяйственного назначения • разрешение проведения операций ипотечного кредитования государственному банку и ряду банков, получивших на это лицензию; » • создание государственной системы страхования банков от резкого снижения цен на землю; • кредитная организация не должна иметь права собственности на заложенную землю, земельные участки должны выставляться на аукцион; • взыскания по невыплаченному кредиту должны быть строго отрегулированы, необходимо установление определенного периода с момента взыскания до выставления земельного участка на аукцион;

Рис. 2. Необходимые условия организации оборота земель

сельскохозяйственного назначения

Перечень собственников земельных дотей и имущественных паев

Норматив- 1 Вид расио- Стоимость и*™- Г Адрес соп- 1

пая стог ряке ля 36,- 1_ествеш'от [ гя в сгвешшка |

чсс~ь руб л сп чол до- реп* ьтдте перо,- |

1 "ей о ЛЬН К Л, руб |

Аренда хо- 2^X1) ' Дерсыя г

1яистау Юрцово

ФИО Размер

земечь-

I НОИ 40-

п, га

Иванова О П 6 э

В дополнение к перечню собственников необходимо также иметь список работников хозяйства, проработавших на предприятии не менее трех лет и не име ОШИЧ земельной дот и

Необходима разработка системы учета регистрации едечок с сельскохозчи-ственными угодьями

Некоторые изменения следу е- внести и в договора купчи-продажи и аренды земетьных до "ей Так, по нац.ему мнению, в них необходимо четко о одаривать обязанности арендатора по огно гению ч арендуемому имуществу Необходимо обратить внимание на низкую обновляемость договоров аренды Как прав!'"о, однажды заключенные договора аренды, ье обновляются ни по истечении срока договора, ни при смене арендодателей

Изменения стедует внести и в бухгалтерскую документацию До сих пор земельные участки не отражаются на балансе сельскохозяйственного предприятия, что, несомненно, влияет на достоверность данных Бухгалтерская отчетность дотзкна отражать перевод земель из ботее ценных в другие кате г ор.ш, движение земельных участков как внутри предприятия, так и при передаче ее „ 1Я создания крестьянских (фермерских) хозяйств и гр

Пред южена чето )ики огредь ~еччя размера арендной п^аты и цены /ем. и на ссьокохо^яйсггы. тых гредгриятиях

Проведенные нами исследования показали, чго основной формой распоряжения земечьш!ми долями во Владимирской области явтяется сдача ик в аренду гредтиятию, чалее следует передача права пользования в уставный капитал предприятия и выдечение земельной дочи дчя организации крестьянского (Лер морского) хо ¡яйс ьа и .'¡ИХ (таблица 4)

Распоряжение земельными долями во Владимирской области в 2001 г.

Показатели Количество Плошадь 1

тыс. чел % тыс. га %

Количество собственников, распорядившихся земельными долями 43,6 100 247,4 100

Передали земельную долю на условиях аренды 36,6 83,9 213,1 86,1

Передали право пользования землей в уставный капитал с.-х. предприятия. 5,25 12,0 27,2 10,9

Получили земельный участок в счет земельной доли для: 1,6 3,6 6,2 2,5

организации крестьянского хозяйства 1.0 2,2 4,9 2,0

расширения ЛИХ 0,6 1,4 1,3 0,5,

Передали право собственности на земельную долю в уставный капитал с.-х. предприятия 0,25 0,5 0,9 0,3

из них с фиксацией в учредительных документах 0.25 0,5 0,9 0,3

Во Владимирской области арендная плата за использование земельных до: лей в большинстве хозяйств выплачивается в виде налога за землю и оказания различных услуг для ведения приусадебного хозяйства. Однако, в таких районах как Юрьев-Польский, Суздальский и Судогодский, обладающих более плодородной землей, ситуация сложилась иная. Например, совладельцы СПК «Суздальского» Суздальского района получают за 1 гектар земельной доли 3 ц фуражного зерна в натуральном виде или денежном эквиваленте. В СПК «Вышка» того же района - размер арендной платы исчисляется в размере пятикратного налога за землю. В ЗАО «Победа» Судогедского района, так же как и в Белгородской области, применяется процент от стоимости валовой продукции

(3%).

Вовлечение земель сельскохозяйственного назначения в товарооборот требует формирования достаточно четкой системы оценки земли, позволяющей совершать операции на земельном рынке, избегая таких негативных последствий

от этих операций, как скупка земельных участков по низким ценам, необоснованное занижение или завышение арендной платы и т.п.

В диссертации нами рассмотрены различные методические подходы к определению цены земельных участков, налога на них и размера арендной платы. Следует отметить, что согласно большинству рассмотренных методов размер земельного налога и арендной платы будет превышать ныне действующий в десятки раз, что, несомненно, приведет в современных условиях к значительному ухудшению экономического положения многих сельскохозяйственных предприятий. Нами предлагается рассчитывать размер арендной платы исходя из расчетной урожайности основных культур, возделываемых в хозяйстве. Прирост урожайности в результате применения удобрений, средств защиты растений, использования перспективных сортов и технологии (дифференциальная рента второго вида), требует дополнительных затрат, обеспечивается пользователями земли и, по нашему мнению, должен оставаться в распоряжении хозяйства.

Как известно, при формировании урожая сельскохозяйственных культур одновременно участвуют четыре основных элемента: земля, живой труд, основные и оборотные фонды. Урожай является результатом их совокупного использования. Точно определить вклад каждого из этих элементов в формировании урожая в конкретном предприятии довольно сложно. Даже математические расчеты при больших совокупностях на базе моделей корреляции или других методов носят условный характер. Поэтому, на наш взгляд, можно допустить равное участие различных элементов в формировании урожая сельскохозяйственных культур, то есть земля, как и другие элементы производства, обеспечивает 25% формируемого урожая. Расчет арендной платы на примере хозяйства показан в таблице 5.

Цену земли, на наш взгляд, целесообразно рассчитывать исходя из возможной доходности, как сумму размера арендной платы за земельный участок за 25 лет (в среднем максимальный период продолжительности работы на земле одного человека), если годовая прибыль стабильна, и за 10 лет, если вопрос о доходности земли вызывает сомнения.

Определение размера арендной платы за год за 1 га земельной доли для СПК «Правда» Александровского района Владимирской области

1 . Фактическая урожайность зерновых, ц/га 12

2 Потребность в семенах на 1 га, ц 2,5

3 Переходящий фонд, ц 2,5

4 Страховой фонд, ц 0,375

5 Потери при хранении, ц 0,01

6 Чистая урожайность (1-2-3-4-5)/ ц/ГА 6,6

7 Участие земли в формировании урожая, % 25

8 Размер арендной платы, ц (6x7): 100 1,65

9 Цена реализации 1 ц зерновых за последние 3 года, руб. 120

10 Размер арендной платы за 1 га земли под зерновыми, руб. (8x9) 192

Подготовлены предложения по доверительному управлению имуществом.

Механизм аренды земельных долей необходимо привести в соответствии с действующим законодательством, согласно которому передаваться в аренду могут только индивидуально-определенные непотребляемые вещи. Для того, чтобы привести существующий на сегодняшний день механизм аренды в соответствие с Гражданским Кодексом, необходимо определить границы каждой земельной доли, что является довольно трудоемким процессом. В ст.15 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предложен вариант автоматической замены договоров аренды договорами доверительно управления имуществом.

Договор доверительного управления, на наш взгляд, целесообразно заключать в районах с традиционно слабым земледелием и низким качеством земель, в убыточных или низкорентабельных хозяйствах, там, где невелик спрос на землю. В таком договоре целесообразно оговорить размер и форму вознаграждения управляющему при достижении определенных результатов хозяйствования (в частности, при росте рентабельности производства доминирующей в хо-

зяйстве культуры на 1%), чтобы увеличить его заинтересованность в эффективном управлении доверенным имуществом. На период действия договора до в t. ритечьного управления собственник лишается доступа к земельному участку, что имеет как положительные, так и отрицательные стороны С одной стороны передача земельной доли доверительному управляющему позволяет сохранить существующие размеры хозяйств и не допустить дробления посевных площадей, с другой стороны, собственник не сможет организовать крестьянское (фермерское) хозяйство, выделить ДО"Ю в натуре Здесь при приведении договоров аренды в соответствие с новым законодательством от коллективов собственников и от каждого из них в частности, требуется гродуманное, взвешенное решение о форме распоряжения земельной собственностью, информированность их обо всех возможных последствиях того или иного выбора

Внесены предчожения по развитию залога іемеїь сельскохозяйственного назначения

Особое вним 'нис в современных устовиях седует уделить ипотечному кред'.ггованию сельскохозяйственных товаропроизводителей В настоящее время іпотека земет, се-ьскохозчй(Ггвенного назначения іапрешена ст 6"? Закона •<Об ипотеке ( їалоге)» Однако это "очожение нарушает реализацию поав частных собственников и требует внесения изменений и дополнений в іачон Vbl попагаем, ч^о залог сельскохозяйственных угодий дотлен выступать одним и і элементов рыночного механизма хозяйствования Для проведения іалої obuv операций с земетьными участками в диссертации мы вносим следующие предложения

• целесообразно отменить с^ 63 Закона ^Об ипотеке», как прогулорсчаш\ю гражданскому законодательству,

• по всей процедуре ипотеки на федеральном уровне необходимо прині ше соответствующего пакета шконов

• с цепью недопущения монополии кредитной организации проведение операций «іпотечного кредитования седует раїрешить гос>дарственному банку її ряду банков, получивших на это чиценчию,

• кредитная организация не должна иметь права собственности на ¡сложенную землю, земсьные участки должны выставаяться на аукцион,

• взыскания по невыплаченному кредиту дотжны быть строго огреіл "і<:ч ваны, необходим-о установление определенною периода с момента взь -екания до выставления земсьного участка на аукционе

Для развигич илогомых отношений необходимо, чтобы іем ія бы-а отражена в бухгалтерском балансе в разделе недвижимость

Чтобы заинтересовать банки кредитованием под залог сельскохозяйственных угодий, нами предлагается создание государственной системы страхования банков от резкого снижения цен на землю.

Предложена методика распределения приращенной части паевого фонда между владельцами» имущественных паев.

В настоящее время проблемам, связанным с имущественными паями совладельцев сельскохозяйственных предприятий, уделяется незаслуженно мало внимания. Нет достаточно четко разработанной процедуры переоценки имущественного фонда сельскохозяйственного предприятия, не разработан порядок уточнения величины имущественного пая, его прироста, либо уменьшения и т.д.

Нами разработана процедура расчета личной доли каждого работника при распределении прибыли (табл. 7) и расчета размера уменьшения имущественных паев в результате стихийных бедствий, либо в случаях ущерба (табл. 8).

Таблица 7.

Расчет личной доли каждого работника при распределении прибыли

1 Стоимость приростного паевого фонда, тыс. руб. 2250

2 Число дней, отработанных всеми работниками, ч/д 94210

3 Норматив приростного пая (1:2) с учетом коэффициента профессиональной сложности, равном 1 23,8

4 Коэффициент профессиональной сложности работника А.(отношение среднемесячной заработной платы работников конкретной профессии за отчетный год к среднемесячной заработной плате, сложившейся в целом по предприятию) 0,75

5 Количество дней, отработанных работником А. 247

6 Стоимость доли приростного паевого фонда работника Л., 1 4424,2 руб. (3x4x5) 1

Табі ица 8

Расчет размера уменьшения имущественных паев в результате стихийных бедствий, тбо в случаях нанесения ущерба при не установлении виновника

_1_ Балансовая стоимость бывшего свинарника, руб_і 52703

2_ Имущественный пай всех совладечьцев хозяйства, руб. І 248о000

I 3 Приходится испорченного имущества на 1000 руб поя, I_руб (1 2)к1000 ____

її

¡_4__Стоимость имущественного пая работника А , руб 321X__|

5 , Сумма, на которую уменьшится имущественный паи ра- 68,2

I_| бо-нпка А . руб (4x3) 1000___'_

| 6 | Стоимость имущественного пая работника А в результа- I 3149,8

Предложены меры ответственности собственников ¡а нерациональное, ■¡ибо Н1,г(елсвое испочмование зеие?ь сельскохозяйственного назначения.

Основные принципы земельною захонодатетьства в России базируются на приоритете охраны окружающей природной среды, ..емта (почв) как ее компонента, перед ее использованием в качестве недвижимого имущества, юпасно которому владение, "стьзование и распоряжение земтеи осуществляю"си собственниками земельных участков свободно, ести это не наносит ущерба окружающей природной среде

Для предотвр хщенгм дальнейшего развития негативных процессов с те^ует направлять средства, полученные от земельного налога, на проведение агротехнических мероприятии по у чтению состояния почв

За нерациональное испоаьзов^ние ¡емемь оечьскохозяйственного назначения необходимо испоаьзовать административные меры ответственности п.три-фы, предупреждения, выго"нение срочных работ го восстановлению плодородия почв V т ч Крайнел герой ответственности является решение об изъятии земеть в фонд районного перераспределения Эти земли могут безвозмездно гс-редаваться эффективно хозяйствующим субъектам при усювии их зосстанов-

На федеральном уровне необходимо, на наш взгляд, принятие законов с четко прописанным« мерами обеспечения охраны земель, разработать достаточно определимые адмииистр^гивнь е наказания землепользователя нерациональное шбо к^ксевое испотьзовение сетьскохозяиственныч \годии За I е; (.ГО!уемь е, но приюднь е К обр^ботю ЗСМ 111. (.читаем "С'1_Ообра !Ч!.1 V

циональное либо нецелевое использование сельскохозяйственных угодий. За неиспользуемые, но пригодные к обработке земли, считаем целесообразным вводить самые строгие меры ответственности. Первоначальной мерой может выступать штраф по величине, сопоставимой с десятикратной ставкой налога на эти земли. Если это не поможет решить проблему использования участка в течение года, то для того, чтобы хозяйству было не выгодно иметь в распоряжении неиспользуемые земли, необходимо ввести на них ставку налога, равную затратам хозяйства на обработку одного гектара посевной площади основной культуры. Хозяйство может передать эти земли в фонд районного перераспределения, откуда они могут быть переданы другим хозяйствам в аренду.

При ухудшении качественного состава почвы в работе предлагается применять прогрессирующий земельный налог.

В кратчайшие сроки, на наш взгляд, должна быть решена проблема рациональных размеров землепользования и землевладения и выработаны четкие правила, условия и меры, при которых следует изымать лишние площади земли и земельные участки для эффективного их использования другими собственниками и пользователями.

В диссертации даются конкретные выводы и предложения. Основные их положения отражены по ходу изложения материала.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Семьянинова С Р Оборот земельных долей на сельскохозяйственных предприятиях Владимирской облает // Материалы конференции молодых ученых Проблемы развития агропромышленного комплекса в современных условиях. М , 2002. -С 104-107

2 Семьянинова С Р, Т\ шканов М П Проблемы организации оборота земельных долей совладельцев-собственников А Материалы международной научной конференции (декабрь 2001 г ) Сб научных трудов (выпуск 8) М Изд-во МСХА, 2002 -С 260-264 (доля личного участия автора 0,13 п i)

3 Концепция организационно-экономического механизма оборота земельных долей y имущественных паев в сельском хозяйстве Под ред. Югай А VI ,М , 2002 - 47 с (в том числе личная доля автора - 0,3 п л )

4 Организационно-экономический механизм оборота земельных долей (рекомендации) Под ред Югай А VI, VI, 2003 , 21о с (в том числе шчная доля автора — 0,5 п л )

5 Семьянинова С Р Современное состояние хозяйств населения во В мдимир-счой об"асти /' Материалы Международной научной конференции Никоновские чтения - 2002 Власть, бизнес, крестьянство механизмы эффективного взаимодействия VI ')РД, 2002 -С 375-376

1,16 усл. п.л. Зак. 209 Тираж 100 экз.

AHO «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44