Рентное регулирование как механизм управления сельскохозяйственным производством тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лукьянчикова, Анна Алексеевна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лукьянчикова, Анна Алексеевна
Введение
1. Теоретические основы рентного регулирования сельскохозяйственного производства •
1.1. Эволюция земельных отношений в России
1.2. Земельная собственность как экономическая категория и объект правовых отношений
1.3. Рента как экономическая форма реализации земельной собственности
2. Управление сельскохозяйственным производством на основе рентного регулирования
2.1. Анализ состояния и реформирование земельных отношений в Орловской области
2.2. Законодательно-правовое регулирование рентных отношений
2.3. Опыт рентного регулирования в сельском хозяйстве
3. Совершенствование рентного регулирования сельскохозяйственного производства
3.1. Основные концептуальные подходы по совершенствованию рентного регулирования сельскохозяйственного производства
3.2. Методика установления земельного налога, арендной платы и 115 цены земли и ее апробация
3.3. Рентные регуляторы как механизм управления сельскохозяйст- 140 венным производством
Диссертация: введение по экономике, на тему "Рентное регулирование как механизм управления сельскохозяйственным производством"
Актуальность темы. В условиях рыночной экономики особое значение приобретают проблемы разработки механизма рентного регулирования сельскохозяйственного производства на региональном уровне, его содержания на конкретных этапах земельной реформы.
Земля является главным средством производства в сельском хозяйстве, поскольку без нее невозможно ведение воспроизводственного процесса в отрасли, а следовательно, создание продуктов питания и сырьевых ресурсов. Земля выступает одним из основных источников создания материальных благ общества, национальным богатством страны.
В связи с этим важное значение приобретает исследование вопросов земельной собственности и ренты в сельском хозяйстве. Это обусловлено тем, что осуществляемая в России земельная и аграрная реформы не смогли создать адекватных стимулов для развития отношений собственности на землю и другие средства производства.
Законодательная база отношений земельной собственности остается во многом неясной. Существуют серьезные противоречия между основными нормативными документами, регулирующими земельные отношения: Конституцией РФ, Гражданским кодексом, Земельным кодексом, а также другими законодательно-правовыми актами. Этим в значительной степени объясняется то, что за годы реформ так и не сформировалась классическая система отношений земельной собственности, а также механизм реализации права собственности на землю, основанный на земельной ренте.
Земельная рента представляет собой экономическую форму реализации права собственности на землю. В ней находят конкретное выражение отношет ния между обществом, собственниками земли, а также непосредственными производителями сельскохозяйственной продукции по поводу владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами.
Поэтому особую актуальность имеет теоретическое и методологическое обоснование принципов, форм и методов изъятия и перераспределения земельной ренты, модели рентного регулирования как механизма управления сельскохозяйственным производством, а также совершенствования методических подходов по установлению платы за землю в сельском хозяйстве.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы рентного регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве всегда занимали важное место в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов.
Исходные методологические положения представлены в трудах ученых классической и неоклассической школ политической экономии: А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла и других.
Общие методологические положения, посвященные отношениям земельной собственности и государственному регулированию земельных отношений, нашли отражение в работах И.Н. Буздалова, A.A. Варламова, С.Н. Волкова, Н.В. Комова, О.Б. Леппке, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, Е.С. Строева, И.Г. Ушачева, В.Н. Хлыстуна, Г.И. Шмелева и других.
Вопросы, касающиеся рентного регулирования сельскохозяйственного производства и создания адекватного организационно-экономического механизма, нашли отражение в работах M.JI. Бронштейна, С.И. Носова, М.Г. Ратгау-за, В.А. Тяпкина и других.
В то же время методические подходы к определению платы за землю в условиях рынка с учетом региональных особенностей требуют дальнейшей разработки. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и практическую направленность.
Объектом исследования выступает опыт аграрного реформирования в сфере земельных отношений в Орловской области.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся по поводу изъятия и перераспределения земельной ренты как механизма управления сельскохозяйственным производством в условиях рынка.
Цели и задачи работы. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом и методологическом обосновании рентного регулирования как метода управления воспроизводственным процессом в сельском хозяйстве, а также в разработке практических рекомендаций по совершенствованию платы за земли сельскохозяйственного назначения в условиях рынка.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
• исследованы понятие и сущность земельной собственности как экономической категории, отражающей отношения владения, пользования и распоряжения земельными угодьями;
• проанализированы формы земельной собственности, складывающиеся в сельском хозяйстве;
• исследованы сущность и процесс формирования земельной ренты в сельском хозяйстве;
• изучена законодательно-правовая база регулирования рентных отношений;
• проанализирован современный опыт рентного регулирования в сельском хозяйстве;
• выявлены и обобщены основные тенденции развития рентных отношений в Российской Федерации и особенности их проявления в Орловской области;
• сформулированы основные концептуальные подходы по совершенствованию рентного регулирования как составной части механизма управления сельскохозяйственным производством в условиях рынка;
• уточнена методика установления земельного налога, арендной платы за землю и цены земли в сельском хозяйстве.
Теоретической и методологической базой диссертационной работы стали труды зарубежных и отечественных экономистов по вопросам рентного регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве; материалы научно-практических конференций, монографии, статьи в периодической печати по теме диссертации. В основу исследования положена концепция формирования собственности на землю как система экономических отношений по поводу владения, пользования и распоряжения землей, отражающая особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве. В диссертационной работе использованы положения теорий Д. Риккардо по вопросам формирования дифференциальной земельной ренты, К. Маркса - по вопросам дифференциальной и абсолютной земельной ренты, А Маршалла — по вопросам формирования экономической ренты.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы научных исследований: абстрактно-логический, экономико-статистический, рас-четно-конструктивный, монографический и другие.
Нормативно-правовой базой исследования явились законы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, постановления Главы администрации Орловской области и другие нормативные акты по вопросам регулирования земельных отношений в условиях рынка.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Орловского областного комитета государственной статистики, аналитические, нормативные, справочные материалы Управления сельского хозяйства по Орловской области, Управления Роснедви-жимости по Орловской области, сельскохозяйственных предприятий Орловской области.
Научная новизна работы состоит в теоретическом и методологическом обосновании системы рентного регулирования как фактора управления сельскохозяйственным производством, а также в разработке практических рекомендаций по совершенствованию платы за землю в сельском хозяйстве в условиях рынка.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства), состоят в следующем:
• раскрыта сущность земельных отношений как отношений, возникающих в процессе переплетения взаимных интересов физических и юридических лиц, государственных и местных органов власти в результате использования земельных ресурсов как объекта собственности и хозяйствования (п. 15.31 паспорта специальности ВАК);
• уточнено понятие земельной собственности как экономической категории, отражающей особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве (п. 15.31 паспорта специальности ВАК);
• выявлено, что «Орловская модель аграрного реформирования», базирующаяся на консолидации земельных долей с целью использования аренды, способствует преодолению экономического и производственного кризиса сельскохозяйственными товаропроизводителями, стабилизации и повышению эффективности производства и, вследствие этого, привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс (п. 15.42 паспорта специальности ВАК);
• раскрыта необходимость и сущность использования рентного регулирования как метода управления сельскохозяйственным производством, включающего в себя механизм изъятия и перераспределения земельной ренты в целях повышения эффективности и устойчивости сельского хозяйства (п. 15.36 паспорта специальности ВАК);
• обобщен современный зарубежный опыт рентного регулирования в сельском хозяйстве, имеющий практическое значение для совершенствования сельскохозяйственного производства в Российской Федерации на основе сочетания административных и экономических методов управления (п. 15.36 паспорта специальности ВАК);
• разработаны основные концептуальные подходы по совершенствованию рентного регулирования сельскохозяйственного производства, которые выражаются в обосновании единой методологической (рентной) основы расчета земельного налога, арендной платы за землю и цены земли; обосновании необходимости осуществления дифференцированного подхода к определению рентных регуляторов на основе систематизации основных тенденций и особенностей развития рентных отношений в Орловской области исходя из существующих природно-экономических условий хозяйствования с использованием показателя оценки ресурсного потенциала (п. 15.42 паспорта специальности ВАК);
• обосновано создание специального регионального фонда путем концентрации части средств, поступающих от уплаты земельного налога, управление которым должно осуществляться Администрацией Орловской области на основе разработки целевой программы поддержки агропромышленного производства и исходить из принципа повышения плодородия почв, развития производственной и социальной инфраструктуры в сельском хозяйстве (п. 15.42 паспорта специальности ВАК);
• выявлены особенности регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения в Орловской области, включающие создание инвестиционно-земельной компании как оператора на земельном рынке, в функции которой входят: создание правовой и экономической среды, благоприятной для рационального функционирования земельного рынка; сопровождение оборота земельных участков и долей в праве общей долевой собственности на земельные участки; практическое применение земельного законодательства и содействие субъектам земельных отношений при осуществлении сделок; защита прав собственников и арендаторов, а также учет интересов Орловской области, муниципальных образований при осуществлении сделок с землей (п. 15.36 паспорта специальности ВАК).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы, доведенные до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы в деятельности региональных органов законодательной и исполнительной власти с целью совершенствования управления сельскохозяйственным производством, а также собственниками, желающими распорядиться своими земельными участками.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении аграрных отношений в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были использованы Управлением Федерального Агентства Кадастра объектов недвижимости по Орловской области, Открытым акционерным обществом «Орловское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие» для разработки предложений по совершенствованию системы платы за землю в сельском хозяйстве Орловской области.
Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены на XXXIX научной конференции аспирантов, преподавателей и молодых ученых «Теория и практика инженерных исследований» (г. Москва, Российский Университет дружбы народов, апрель 2003г.); на ХЬ научно-технической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов инженерного факультета «Современные инженерные технологии» (г. Москва, Российский Университет дружбы народов, апрель 2004г.); на I Всероссийской научно-практической конференции «Садово-парковое и ландшафтное строительство» (г. Орел, ОГАУ, 2004г.); Всероссийской конференции, посвященной 225-летию Государственного университета по землеустройству (г. Москва, ГУЗ, 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции (г. Орел, ОГАУ, июль, 2004г.), Международной научно-практической конференции «Повышение качества среды жизнедеятельности города и сельских поселений архитектурно-строительными средствами» (г. Орел, ОГАУ, 2005г.); Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения устойчивости сельскохозяйственного производства в современных условиях» (г. Орел, июль, 2005г.).
Материалы диссертационного исследования используются при осуществлении учебного процесса по дисциплине «Экономика сельского хозяйства» на кафедре Экономики и организации сельскохозяйственного производства в Государственном университете по землеустройству.
Публикации. По теме диссертационной работы соискателем опубликовано восемь печатных работ общим объемом 2,2 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 197 библиографических источников, и приложений. Диссертационное исследование содержит 149 страниц основного текста, включает 37 таблиц, 7 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лукьянчикова, Анна Алексеевна
6. Результаты исследования показали эффективность «Орловской модели аграрного реформирования» в сфере управления земельными отношениями, поскольку она способствует преодолению экономического и производственного кризиса сельскохозяйственными товаропроизводителями, стабилизации и повышению эффективности производства и, вследствие этого, привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс. Одним из принципов успеха этой модели является консолидация земельных долей в целях использования аренды для устойчивого развития сельскохозяйственного производства.
7. Рентное регулирование сельскохозяйственного производства должно осуществляться на основе следующих принципов: необходимости развития различных форм собственности на землю; использовании земельной ренты в качестве основы формирования земельного налога, арендной платы за землю и цены земли; обеспечении относительно равных стартовых возможностей осуществления воспроизводственного процесса для всех сельскохозяйственных производителей при помощи дифференцированного подхода к определению рентных регуляторов в сельском хозяйстве в зависимости от объективных при-родно-экономических условий хозяйствования.
8. В условиях интенсификации сельскохозяйственного производства особое значение приобретает оценка ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий, которая позволяет отразить различия в природно-экономических условиях хозяйствования между ними. В качестве обобщающего показателя оценки предлагается использовать нормативный выход валовой продукции сельского хозяйства в зерновых единицах на 1 га сельхозугодий. Наиболее обоснованным методом оценки ресурсного потенциала в настоящее время выступает корреляционно-регрессионный анализ.
9. Рассмотренная в диссертационной работе методика установления земельного налога предполагает, что его ставки определяются в средних и относительно лучших условиях исходя из дифференциальной ренты, абсолютной земельной ренты и площади земельных угодий. В худших условиях ставки земельного налога должны отражать процесс формирования абсолютной ренты. Как показали исследования, проведенные на примере хозяйств Орловской области, изъятие земельного налога на основе предложенной в диссертационной работе методики лишь незначительно снизит рентабельность сельскохозяйственного производства. В то же время это будет способствовать более рациональному использованию земельных угодий, дифференцированному подходу к конкретным сельскохозяйственным предприятиям в зависимости от объективных условий их хозяйственной деятельности.
11. Предлагается определять величину арендной платы исходя из ставок земельного налога и общественно необходимого уровня доходности земельного собственника. Это будет способствовать предотвращению необоснованного завышения размера арендной платы за землю, развитию арендных отношений, росту заинтересованности арендатора в расширении и совершенствовании производства, рациональном использовании ресурсов, внедрении достижений научно-технического прогресса.
12. Цену земли предлагается определять исходя из земельной ренты, капитализированной с учетом рыночной ставки ссудного процента. При этом на ее величину влияют и другие факторы, в том числе соотношение спроса и предложения на конкретные земельные участки. При определении цены земли сельскохозяйственного назначения необходимо учитывать всю массу земельной ренты: абсолютную ренту, дифференциальную ренту I и II, монопольную ренту.
13. Предлагается сконцентрировать часть средств, поступающих от уплаты земельного налога, отражающего процесс формирования земельной ренты, в специальный стабилизационный фонд, управление которым должно осуществляться Администрацией Орловской области на основе разработки целевой программы поддержки агропромышленного производства. Механизм управления данным фондом должен исходить из принципа платного землепользования, который, в свою очередь, должен в основном зависеть от возможности получения той или иной суммы земельной ренты с единицы земельного участка, то есть основываться на рентном регулировании.

Автореферат диссертации по теме "Рентное регулирование как механизм управления сельскохозяйственным производством"
На правах рукописи Лукьянчикова Анна Алексеевна
РЕНТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КАК МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ
(на материалах АПК Орловской области)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
Лукьянчикова Анна Алексеевна
РЕНТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КАК МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ
(на материалах АПК Орловской области)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Государственном университете по землеустройству.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук,
профессор
Сагайдак А.Э.
Доктор экономических наук,
профессор
Шаляпина И.П.
Кандидат экономических наук Кустова Н. А.
Ведущая организация: Всероссийский научно-
исследовательский институт экономики сельского хозяйства
Защита состоится 23 сентября 2005 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д.502.004.03 при Орловской региональной академии государственной службы по адресу: 302028, г. Орел, Бульвар Победы, 5а, актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловской региональной академии государственной службы.
Автореферат разослан 22 августа 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
В.В. Печенкина
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА , |
? 99
1ИОТЕКА .
звон
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиях рыночной экономики осо-ое значение приобретают проблемы разработки механизма рентно-э регулирования сельскохозяйственного производства на регио-1альном уровне, его содержания на конкретных этапах земельной «формы.
Земля является главным средством производства в сельском хо-яйстве, поскольку без нее невозможно ведение воспроизводствен-юго процесса в отрасли, а следовательно, создание продуктов пи-ания и сырьевых ресурсов. Земля выступает одним из основных ис--очников создания материальных благ общества, национальным бо-атством страны.
В связи с этим важное значение приобретает исследование вопросов земельной собственности и ренты в сельском хозяйстве. Это эбусловлено тем, что осуществляемая в России земельная и аграрная реформы не смогли создать адекватных стимулов для развития этношений собственности на землю и другие средства производства.
Законодательная база отношений земельной собственности остается во многом неясной. Существуют серьезные противоречия между основными нормативными документами, регулирующими земельные отношения: Конституцией РФ, Гражданским кодексом, Земельным кодексом, а также другими законодательно-правовыми актами. Этим в значительной степени объясняется то, что за годы реформ так и не сформировалась классическая система отношений земельной собственности, а также механизм реализации права собственности на землю, основанный на земельной ренте.
Земельная рента представляет собой экономическую форму реализации права собственности на землю. В ней находят конкретное выражение отношения между обществом, собственниками земли, а также непосредственными производителями сельскохозяйственной продукции по поводу владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами.
Поэтому особую актуальность имеет теоретическое и методологическое обоснование принципов, форм и методов изъятия и пере-
распределения земельной ренты, модели рентного регулирования как механизма управления сельскохозяйственным производством, а также совершенствования методических подходов по установлению платы за землю в сельском хозяйстве.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы рентного регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве всегда занимали важное место в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов.
Исходные методологические положения представлены в трудах ученых классической и неоклассической школ политической экономии: А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла и других.
Общие методологические положения, посвященные отношениям земельной собственности и государственному регулированию земельных отношений, нашли отражение в работах И.Н. Буздалова, A.A. Варламова, С.Н. Волкова, Н.В. Комова, О.Б. Леппке, В.В. Мило-сердова, A.C. Миндрина, Е.С. Строева, И.Г. Ушачева, В.Н. Хлыстуна, Г.И. Шмелева и других.
Вопросы, касающиеся рентного регулирования сельскохозяйственного производства и создания адекватного организационно-экономического механизма, нашли отражение в работах М.Л. Бронштейна, С.И. Носова, М.Г. Ратгауза, В.А. Тяпкина и других.
В то же время методические подходы к определению платы за землю в условиях рынка с учетом региональных особенностей требуют дальнейшей разработки. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и практическую направленность.
Объектом исследования выступает опыт аграрного реформирования в сфере земельных отношений в Орловской области.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся по поводу изъятия и перераспределения земельной ренты как механизма управления сельскохозяйственным производством в условиях рынка.
Цели и задачи работы. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом и методологическом обосновании рентного регулирования как метода управления воспроизводственным rtpö-
цессом в сельском хозяйстве, а также в разработке практических рекомендаций по совершенствованию платы за земли сельскохозяйственного назначения в условиях рынка.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
• исследованы понятие и сущность земельной собственности как экономической категории, отражающей отношения владения, пользования и распоряжения земельными угодьями;
• проанализированы формы земельной собственности, складывающиеся в сельском хозяйстве;
• исследованы сущность и процесс формирования земельной ренты в сельском хозяйстве;
• изучена законодательно-правовая база регулирования рентных отношений;
• проанализирован современный опыт рентного регулирования в сельском хозяйстве;
• выявлены и обобщены основные тенденции развития рентных отношений в Российской Федерации и особенности их проявления в Орловской области;
• сформулированы основные концептуальные подходы по совершенствованию рентного регулирования как составной части механизма управления сельскохозяйственным производством в условиях рынка;
• уточнена методика установления земельного налога, арендной платы за землю и цены земли в сельском хозяйстве.
Теоретической и методологической базой диссертационной работы стали труды зарубежных и отечественных экономистов по вопросам рентного регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве; материалы научно-практических конференций, монографии, статьи в периодической печати по теме диссертации. В основу исследования положена концепция формирования собственности на землю как система экономических отношений по поводу владения, пользования и распоряжения землей, отражающая особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве. В
диссертационной работе использованы положения теорий Д. Рик-кардо по вопросам формирования дифференциальной земельной ренты, К. Маркса - по вопросам дифференциальной и абсолютной земельной ренты, А Маршалла - по вопросам формирования экономической ренты.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы научных исследований: абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический и другие.
Нормативно-правовой базой исследования явились законы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, постановления Главы администрации Орловской области и другие нормативные акты по вопросам регулирования земельных отношений в условиях рынка.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Орловского областного комитета государственной статистики, аналитические, нормативные, справочные материалы Управления сельского хозяйства по Орловской области, Управления Роснедвижимости по Орловской области, сельскохозяйственных предприятий Орловской области.
Научная новизна работы состоит в теоретическом и методологическом обосновании системы рентного регулирования как фактора управления сельскохозяйственным производством, а также в разработке практических рекомендаций по совершенствованию платы за землю в сельском хозяйстве в условиях рынка.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства), состоят в следующем:
• раскрыта сущность земельных отношений как отношений, возникающих в процессе переплетения взаимных интересов физиче-
ских и юридических лиц, государственных и местных органов власти в результате использования земельных ресурсов как объекта собственности и хозяйствования (п. 15.31 паспорта специальности ВАК);
• уточнено понятие земельной собственности как экономической категории, отражающей особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве (п. 15.31 паспорта специальности ВАК);
• выявлено, что «Орловская модель аграрного реформирования», базирующаяся на консолидации земельных долей с целью использования аренды, способствует преодолению экономического и производственного кризиса сельскохозяйственными товаропроизводителями, стабилизации и повышению эффективности производства и, вследствие этого, привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс (п. 15.42 паспорта специальности ВАК);
• раскрыта необходимость и сущность использования рентного регулирования как метода управления сельскохозяйственным производством, включающего в себя механизм изъятия и перераспределения земельной ренты в целях повышения эффективности и устойчивости сельского хозяйства (п. 15.36 паспорта специальности ВАК);
• обобщен современный зарубежный опыт рентного регулирования в сельском хозяйстве, имеющий практическое значение для совершенствования сельскохозяйственного производства в Российской Федерации на основе сочетания административных и экономических методов управления (п. 15.36 паспорта специальности ВАК);
• разработаны основные концептуальные подходы по совершенствованию рентного регулирования сельскохозяйственного производства, которые выражаются в обосновании единой методологической (рентной) основы расчета земельного налога, арендной платы за землю и цены земли; обосновании необходимости осуществления дифференцированного подхода к определению рентных регуляторов на основе систематизации основных тенденций и особенностей развития рентных отношений в Орловской области исходя из существующих природно-зконовлических условий хозяйствования с использованием показателя оценки ресурсного потенциала (п. 15.42 паспорта специальности ВАК);
• обосновано создание специального регионального фонда путем концентрации части средств, поступающих от уплаты земельного налога, управление которым должно осуществляться Администрацией Орловской области на основе разработки целевой программы поддержки агропромышленного производства и исходить из принципа повышения плодородия почв, развития производственной и социальной инфраструктуры в сельском хозяйстве (п. 15.42 паспорта специальности ВАК);
• выявлены особенности регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения в Орловской области, включающие создание инвестиционно-земельной компании как оператора на земельном рынке, в функции которой входят: создание правовой и экономической среды, благоприятной для рационального функционирования земельного рынка; сопровождение оборота земельных участков и долей в праве общей долевой собственности на земельные участки; практическое применение земельного законодательства и содействие субъектам земельных отношений при осуществлении сделок; защита прав собственников и арендаторов, а также учет интересов Орловской области, муниципальных образований при осуществлении сделок с землей (п. 15.36 паспорта специальности ВАК).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы, доведенные до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы в деятельности региональных органов законодательной и исполнительной власти с целью совершенствования управления сельскохозяйственным производством, а также собственниками, желающими распорядиться своими земельными участками.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении аграрных отношений в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были использованы Управлением Федерального Агентства Кадастра объектов недвижимости по Орловской области, Открытым акционерным обществом «Орловское землеустроительное проектно-
изыскательское предприятие» для разработки предложений по совершенствованию системы платы за землю в сельском хозяйстве Орловской области.
Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены на XXXIX научной конференции аспирантов, преподавателей и молодых ученых «Теория и практика инженерных исследований» (г. Москва, Российский Университет дружбы народов, апрель 2003г.); на XL научно-технической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов инженерного факультета «Современные инженерные технологии» (г. Москва, Российский Университет дружбы народов, апрель 2004г.); на I Всероссийской научно-практической конференции «Садово-парковое и ландшафтное строительство» (г. Орел, ОГАУ, 2004г.); Всероссийской конференции, посвященной 225-летию Государственного университета по землеустройству (г. Москва, ГУЗ, 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции (г. Орел, ОГАУ, июль, 2004г.), Международной научно-практической конференции «Повышение качества среды жизнедеятельности города и сельских поселений архитектурно-строительными средствами» (г. Орел, ОГАУ, 2005г.); Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения устойчивости сельскохозяйственного производства в современных условиях» (г. Орел, июль, 2005г.).
Материалы диссертационного исследования используются при осуществлении учебного процесса по дисциплине «Экономика сельского хозяйства» на кафедре Экономики и организации сельскохозяйственного производства в Государственном университете по землеустройству.
Публикации. По теме диссертационной работы соискателем опубликовано восемь печатных работ общим объемом 2,2 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 197 библиографических источников, и приложений. Диссертационное исследование содержит 149 страниц основного текста, включает 37 таблиц, 7 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы рентного регулирования сельскохозяйственного производства» показана эволюция развития земельных отношений, раскрыта роль и значение земельной собственности как экономической категории, а также земельной ренты как экономической формы реализации права собственности на землю в сельском хозяйстве.
Во второй главе «Управление сельскохозяйственным производством на основе рентного регулирования» проведен анализ состояния и реформирования земельных отношений в Орловской области, исследовано законодательно-правовое регулирование рентных отношений как составной части механизма управления сельскохозяйственным производством, раскрыт опыт рентного регулирования в сельском хозяйстве.
В третьей главе «Совершенствование рентного регулирования сельскохозяйственного производства» обоснованы концептуальные подходы по формированию механизма рентного регулирования, усовершенствована методика установления земельного налога, арендной платы и цены земли в сельском хозяйстве в условиях рынка.
В разделе «Выводы и предложения» формулируются основные выводы и предложения, вытекающие из диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Земельная собственность в сельском хозяйстве является составной частью отношений собственности в национальной экономике и представляет собой систему экономических отношений по поводу владения, пользования и распоряжения зем-
лей, отражающую особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.
Земельная собственность - это исторически определенная экономическая категория, которая выражает производственные отношения между людьми по поводу присвоения и использования земли как главного средства производства в сельском хозяйстве.
При этом земельная собственность как экономическая категория представляет собой единство противоположностей таких составляющих ее отдельных категорий как владение, пользование и распоряжение, а также отражает особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.
Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, связанные с земельной собственностью как экономической категорией, выражаются в переплетении естественных и экономических условий производства, его сезонности, низкой эластичности спроса на основные виды сельскохозяйственной продукции, в территориальной дифференциации затрат на аналогичную продукцию, производимую в различных природно-экономических условиях.
2. Основной формой реализации права собственности на землю является земельная рента. В рыночной экономике она лежит в основе всей системы платного использования земли, включающей такие элементы как земельный налог, арендная плата и цена земли. Рентные отношения в настоящее время имеют место во всех формах хозяйствования, поскольку товаропроизводители выступают в качестве самостоятельных, обособленных субъектов.
В земельной ренте находят конкретное выражение отношения между обществом, собственниками земли, непосредственными производителями по поводу владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами. Земельная рента проявляется в наличии абсолютной, дифференциальной и монопольной ренты.
Система платы за землю в сельском хозяйстве должна отражать формирование этих форм земельной ренты, которые, по сути дела, выступают в качестве единой экономической ренты и отражают эко-
номическое плодородие земли, то есть синтез естественного и искусственного плодородия почв.
В связи с этим формирование системы платы за землю, то есть установление земельного налога, арендной платы и цены земли должно, с одной стороны, отражать единый процесс рентообразова-ния в сельском хозяйстве, а с другой - взаимосвязь земельной ренты с другими рыночными регуляторами воспроизводственного процесса, такими как спрос и предложение на сельскохозяйственную продукцию, ссудный процент и др.
3. Результаты исследования показали эффективность «Орловской модели аграрного реформирования» в сфере управления земельными отношениями, поскольку она способствует преодолению экономического и производственного кризиса сельскохозяйственными товаропроизводителями, стабилизации и повышению эффективности производства и, вследствие этого, привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс. Одним из принципов успеха этой модели является консолидация земельных долей в целях использования аренды для устойчивого развития сельскохозяйственного производства.
«Орловская модель аграрного реформирования», разработанная под руководством академика РАСХН Е.С. Строева, включает в себя следующие этапы:
1. Реформирование земельных отношений, организационно-правовых форм хозяйствования и форм собственности на уровне хозяйств.
2. Кооперация и интеграция производства по горизонтали и вертикали для налаживания взаимовыгодных отношений производителей сельскохозяйственной продукции и переработчиков, поиска выгодных рынков сбыта сельхозпродукции, использования доходов для вложения в расширение производства и др.
3. Научно-технический прогресс и привлечение в аграрный комплекс инвестиций, без которых невозможно обеспечить стабильное развитие аграрного сектора на длительную перспективу.
4. Вовлечение земель сельскохозяйственного назначения в активный рыночный оборот с целью привлечения инвестиций и стабилизации социально-экономического положения на селе
Оптимизация управления земельными отношениями и рентным регулированием сельскохозяйственного производства в Орловской области была осуществлена путем передачи собственниками своих земельных долей в аренду, то есть объединение долей с целью использования аренды для устойчивого развития сельскохозяйственного производства.
4. Государственное регулирование занимает важное место в сфере управления земельными отношениями, в том числе в использовании земель сельскохозяйственного назначения с учетом региональных особенностей. Отличительной особенностью Закона Орловской области «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Орловской области» является законодательно оформленное существование на рынке земли оператора, в функции которого входят: создание правовой и экономической среды, благоприятной для рационального функционирования земельного рынка; сопровождение оборота земельных участков и долей в праве общей долевой собственности на земельные участки; практическое применение земельного законодательства и содействие субъектам земельных отношений при осуществлении сделок; защита прав собственников и арендаторов'Земельных участков, а также учет интересов Орловской области, муниципальных образований при осуществлении сделок с землей.
Оператором на рынке земельных отношений в области является ОАО «Орловская инвестиционно-земельная компания», которая оказывает экономико-правовые услуги в сфере земельных отношений, в том числе в сельском хозяйстве. ОАО «Орловская инвестиционно-земельная компания» принимает участие в организации взаимоотношений местной и федеральной власти, инвесторов и собственников, соблюдая их взаимные интересы. Эта организация является преимущественно консалтинговой (консультативной), но она обязана консолидировать усилия служб и ведомств всех уровней власти,
имеющих отношение к реальной земельной политике в стране. При помощи вышеуказанной структуры Орловская область первой приступила к разработке конкретных механизмов реализации Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», носящего рамочный характер. Задача компании - разработка методических рекомендаций по всем сделкам на рынке земли, их информационно-правовое обеспечение, а также создание благоприятной правовой и экономической среды для рационального функционирования земельного рынка, защита прав собственников, арендаторов земли, правовое регулирование их взаимоотношений с инвесторами, вкладывающими капиталы в АПК области.
По нашему мнению, функционирование инвестиционно-земельной компании способствует повышению инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства Орловской области, так как является признаком системного подхода к управлению производством.
5. Рентное регулирование сельскохозяйственного производства должно осуществляться на основе следующих принципов: необходимости развития различных форм собственности на землю; использовании земельной ренты в качестве основы формирования земельного налога, арендной платы за землю и цены земли; обеспечении относительно равных стартовых возможностей осуществления воспроизводственного процесса для всех сельскохозяйственных производителей при помощи дифференцированного подхода к определению рентных регуляторов в сельском хозяйстве в зависимости от условий хозяйствования.
Одним из основных рычагов управления земельными отношениями является система рентного регулирования, с помощью которой государство воздействует на экономические взаимосвязи, возникающие в результате использования земли, стимулируя рост эффективности ее использования.
Расчет земельного налога, арендной платы за землю и цены земли должен строиться на единой методологической (рентной) основе. При этом следует дифференцированно подходить к определе-
нию указанных регуляторов, учитывая основные региональные тенденции и особенности развития рентных отношений, а также исходя из существующих природно-экономических условий хозяйствования с использованием показателя оценки ресурсного потенциала. Вследствие этого будут создаваться относительно равные стартовые условия для сельскохозяйственных товаропроизводителей, способствующие росту эффективности сельскохозяйственного производства.
6. Обобщение зарубежного и отечественного опыта рентного регулирования сельскохозяйственного производства показало, что важное значение имеет оптимальное сочетание административных и экономических методов управления земельными ресурсами.
Анализ зарубежного опыта рентных отношений в сельском хозяйстве свидетельствует, что в зарубежных странах, наряду с действующей системой уплаты земельного налога, аренды земли, купли-продажи земли, осуществляется достаточно жесткое государственное регулирование использования земли с помощью административных и экономических методов управления.
Система рентного регулирования в нашей стране находится на этапе становления; в отдельных регионах, в частности в Орловской области, выбран путь усиления государственного регулирования, однако используемые рентные оценки недостаточно обоснованы.
В настоящее время в Российской Федерации плата за землю устанавливается на основе Закона «О плате за землю» 1991 г., который имеет существенные недостатки. С 1 января 2006 г. вводится новый порядок налогообложения земель, который предусматривает установление налога за сельскохозяйственные земли в размере 0,3% от кадастровой стоимости земли и придает ему статус местного налога.
Кадастровая оценка земли дифференцируются по хозяйствам области, но, в то же время, при ее определении возникает целый ряд проблем, которые состоят в следующем:
■ завышенная расчетная продуктивность одного гектара сельскохозяйственных угодий, определяемая на основе средней фактической урожайности сельскохозяйственных культур за 1966-1998 гг.;
■ использование среднего уровня затрат за 1992-1998 гг. при расчете цен производства, имея в виду несопоставимость издержек по отдельным годам внутри данного периода в связи с влиянием ценового фактора;
■ неоправданно низкая норма рентабельности (7 %), закладываемая при определении цен производства, которая не обеспечивает нормального течения воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве;
■ использование заведомо заниженной ставки ссудного процента и, следовательно, необоснованного срока капитализации.
Поэтому важное значение имеет совершенствование рентного регулирования в сельском хозяйстве на основе рыночной оценки сельскохозяйственных земель, научно-обоснованных подходов к определению земельной ренты в сельском хозяйстве, а также установления земельного налога и арендной платы за землю.
7. Предложенная в диссертационной работе методика расчета земельного налога, арендной платы и цены земли предполагает их дифференциацию с учетом различий в объективных природно-экономических условиях хозяйствования, отражающихся в оценке ресурсного потенциала1 сельскохозяйственных производителей, то есть различий в основных факторах производства, являющихся причиной формирования экономической ренты.
В качестве обобщающего показателя (критерия) оценки ресурсного потенциала предлагается использовать нормативный выход валовой продукции сельского хозяйства в зерновых единицах на 1 га сельхозугодий. Наиболее обоснованным методом оценки ресурсного потенциала в настоящее время выступает корреляционно-регрессионный анализ. Показатели (баллы) комплексной оценки ресурсного потенциала по отдельным предприятиям определяются как соотношение нормативного выхода продукции по хозяйству и среднего по региону.
'Ресурсный потенциал - совокупность объективных природно-экономических условий, оказывающих влияние на сельскохозяйственное производство.
На основе комплексных баллов оценки ресурсного потенциала нами была осуществлена группировка сельскохозяйственных предприятий Орловской области по объективным условиям производства таблица 1).
Таблица 1
Группировка сельскохозяйственных предприятий Орловской области
по ресурсному потенциалу (в среднем за 2001-2003 гг.)
Группы хо- Число Сред- Выход Урожай Себестоимость 1 ц, руб.
зяйств по хо- ний зерно- ность зерно мо- крупный
ресурсно- зяйств, балл вых зерно- локо рогатый
му потен- ед. оценки единиц вых, скот
циалу, ресурс- на 1 га ц/га
баллов ного потенциала с.-х. угодий, ц. зер. ед./га.
I 73 68 25,2 17,2 142 367 4136
II 83 98 31,8 23,5 133 311 3487
III 80 136 48,3 34,9 120 262 2700
В среднем: X 100 35,0 23,6 129 314 3449
Произведенная группировка показала, что различия в ресурсном Потенциале сельскохозяйственных предприятий являются причиной серьезной дифференциации в результативности сельского хозяйства.
В результате построения группировки выделяются группы предприятий с относительно худшими, средними и лучшими условиями, для которых в последующем определяются рентные оценки по предлагаемой нами методике.
В основе методики лежит корреляционно-регрессионный анализ. Методика была апробирована на материалах сельскохозяйственных организаций Орловской области за 2001-2003 годы и включает следующие этапы:
определение нормативной себестоимости по основным сельскохозяйственным продуктам, приносящим дифференциальную ренту;
расчет величины произведенной и реализованной дифференциальной ренты; определение ставок земельного налога; уточнение ставок земельного налога с учетом абсолютной ренты;
расчет арендной платы за землю; определение цены земли.
В качестве основных продуктов, приносящих дифференциальную ренту, для хозяйств Орловской области были приняты зерно, молоко, прирост живой массы крупного рогатого скота.
Такой выбор обоснован тем, что производство этих видов продукции осуществляется во всех сельскохозяйственных предприятиях области, за исключением тепличных комбинатов и некоторых птицефабрик.
Данные о проектных ставках земельного налога, определенных для Орловской области по предложенной методике, представлены в таблице 2. Установление земельного налога предполагает, что его ставки определяются в средних и относительно лучших условиях исходя из дифференциальной ренты, абсолютной земельной ренты и площади земельных угодий. В худших условиях ставки земельного налога должны отражать процесс формирования абсолютной ренты.
Таблица 2
Проектные ставки земельного налога на земли сельскохозяйст-
венного назначения в Орловской области, руб. на 1 га
Группы хозяйств по ресурсному потенциалу Сельскохозяйственные угодья
Всего: в том числе
пашня сенокосы пастбища
I 20 20 11 5
II 49 54 31 14
III 87 102 58 26
В среднем: 52 59 33 15
Как показывают проведенные в диссертационной работе исследования, изъятие земельного налога лишь незначительно снизит рентабельность сельскохозяйственного производства в области. В то же время его введение будет способствовать более рациональному использованию земли, дифференцированному подходу к конкретным сельскохозяйственным предприятиям в зависимости от объективных условий их хозяйственной деятельности, стимулировать рост производства продукции.
Проектные ставки арендной платы в Орловской области представлены в таблице 3.
Таблица 3
Проектные ставки арендной платы за земли сельскохозяйственного
назначения в Орловской области, руб. за 1 га
Группы хозяйств по ресурсному потенциалу Сельскохозяйственные угодья
Всего: в том числе
Пашня сенокосы пастбища
I 28 28 16 7
II 69 76 43 19
III 122 143 82 36
В среднем: 73 82 47 21
Величину арендной платы предлагается определять исходя из ставок земельного налога и общественно необходимого уровня доходности земельного собственника. Это будет способствовать предотвращению необоснованного завышения размера арендной платы за землю, развитию арендных отношений, росту заинтересованности арендатора в расширении и совершенствовании производства, рациональном использовании ресурсов, внедрении достижений научно-технического прогресса.
Проектные цены земли для условий Орловской области показаны в таблице 4.
Рыночную цену земли предлагается определять исходя из земельной ренты, капитализированной с учетом рыночной ставки ссудного процента.
Таблица 4
Проектные цены на земли сельскохозяйственного назначения в Орловской области, руб. за 1 га
Группы хозяйств по ресурсному потенциалу Сельскохозяйственные угодья
Всего: в том числе
пашня сенокосы пастбища
I 1044 1274 726 318
II 2533 3091 1762 772
III 4627 5646 3218 1411
В среднем: 2735 3337 1902 834
Применение научно обоснованной методики определения цен на землю позволит сформировать цивилизованный рынок земли, стимулировать рациональное использование сельскохозяйственных угодий.
Перечень публикаций по теме диссертации (2,2 п.л)
1. Лукьянчикова А.А. Государственная кадастровая оценка земель поселений при решении градостроительных задач // Теория и практика инженерных исследований: Сборник научных, трудов РУДН XXXIX научно-технической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов инженерного факультета. - М: Изд-во РУДН, 2004, 0,1 п.л.
2. Лукьянчикова А.А. Экономическая оценка земель сельскохозяйственного назначения в условиях Орловской области // Сборник статей мол. ученых: Материалы всероссийской конференции, посвященной 225-летию ГУЗ. - М.: ГУЗ, 2004,0,4 п.л.
3. Лукьянчикова А.А. Методические основы государственной кадастровой оценки рекреационно-ландшафтных территорий в поселениях численностью более 10000 человек// Садово-парковое и ландшафтное
строительство: Сборник науч. трудов I Всероссийской научно-практической конференции. - Орел: Изд-во ОрелГАУ, 2004, 0,3 п.л.
4. Лукьянчикова A.A. Методологические основы рыночной оценки земельных участков селитебных территорий // Современные инженерные технологии: Сборник науч. трудов РУДН ХХХХ научно-технической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов инженерного факультета. - М: Изд-во РУДН, 2004, 0,1 п.л.
5. Лукьянчикова A.A. Методические основы проведения оценки земель садоводческих и огороднических объединений // Повышение качества среды жизнедеятельности города и сельских поселений архитектурно-строительными средствами: Сборник научных трудов. - Орел: Изд-во ОрелГАУ, 2005, 0,3 п.л.
6. Лукьянчикова A.A. Экономическая оценка земель поселений в регионе // Экономика и финансы. -2004. -№27(78), декабрь, 0,1 п.л.
7. Лукьянчикова A.A., Жуковин Н.И. Совершенствование экономического регулирования земельных отношений // Роль современных сортов и технологий в сельскохозяйственном производстве. - Орел: Изд-во ОрелГАУ, 2005, 0,4 пл. (в том числе соискателя - 0,2).
8. Лукьянчикова A.A., Жуковин Н.И. Проблемы преобразования земельных отношений // Пути повышения устойчивости сельскохозяйственного производства в современных условиях: Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Орел: Изд-во ОрелГАУ, 2005,0,5 п.л. (в том числе соискателя - 0,25).
Подп. в печ. 15.08.05г. Формат издания 60x88/16 Бум. Тип.
Объем Усл. Печ. л. 1.2_Тираж 100 экз._Заказ 243
Отпечатано в ФГУП «ЭКСПЛОР» Москва, 107139, Орликов пер., д.З, тел. 207-80-52
«14 908
РНБ Русский фонд
2006-4 11487