Рентные отношения недропользования в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Навроцкая, Светлана Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Навроцкая, Светлана Анатольевна

Введение.

Глава 1 Рента в природопользовании

1.1. Сущность, источники, причины и условия образования ^ земельной ренты.

1.2. Формы и виды ренты.

1.3. Абсолютная рента и рентные отношения в ф недропользовании.

Глава 2 Отношения собственности и ренты

2.1. Горная рента и условия ее образования.

2.2. Формирование рентных доходов в добывающем секторе, их изъятие и распределение.

2. 3. Собственность и недропользование.

2.4. Особенности экономической оценки горных ресурсов.

Глава 3 Государственное регулирование недропользования

3 1 Анализ сложившейся ситуации в недропользовании (на примере нефтегазодобычи).

3.2. Государственное регулирование и экономический механизм недропользования в условиях переходной экономики.

3.3. Методика экономической оценки нефтяных месторождений. jQg

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рентные отношения недропользования в переходной экономике"

Как известно, в планово - директивной хозяйственной системе не было платы за землю вообще, в том числе, занимаемую под горные разработки, за недра. Это объясняется рядом причин, о чем пойдет речь в дальнейшем.

В современной отечественной литературе отсутствует четкая, выверенная теория рентных отношений и методология расчета ренты в недропользовании.

Имеющиеся исследования проблем ренты, как правило, ограничиваются лишь анализом сельскохозяйственной ренты в советский период, а в большинстве случаев прикладные работы по земельной ренте рассматривают только вопросы ценообразования и установления рентных платежей в сельском хозяйстве. В частности, это относится к теории абсолютной ренты, которую отрицали в советский период. И сегодня абсолютная рента не присутствует в расчетах горной ренты, что ведет к злоупотреблениям в сфере реализации добытого ресурса, в результате чего в бюджеты всех уровней не поступает значительное количество денежных средств.

Исследование теоретических и методологических проблем ренты и рентных отношений приобрело особую значимость в связи со становлением рыночной экономики в России, разграничением собственности на природные ресурсы и установлением платности природопользования. Между государством как собственником природных ресурсов и пользователем относительно лучших ресурсов возникли реальные рентные отношения, которые еще не получили адекватную интерпретацию в экономической теории. Отсюда происходят многие неясности и перекосы в распределении и перераспределении дохода от недропользования.

В статье «Минерально - сырьевые ресурсы в стратегии развития российской экономики», опубликованной в журнале «Записки горного института», [113, С. 3, 8] Президент России В. В. Путин отметил: «Устойчивое развитие экономики России в ближайшие годы должно базироваться на планомерном росте ее составляющих и, прежде всего, за счет минерально -ресурсного потенциала», «.стратегической целью государственной политики становится достижение оптимальных уровней воспроизводства, неистощительное рациональное и сбалансированное потребление и охрана всего комплекса природных богатств, направленное на повышение социально -экономического потенциала страны.»

Для недропользователей и особенно для нефтегазодобывающего сектора экономики России переходный период к рыночным условиям хозяйствования характерен разделением средств производства на государственно-региональную, по сути монопольную, собственность на недра — (предмет труда), государственную (Газпром, магистральные трубопроводы.) и частную (акционерную) собственность на средства труда, с государственным регулированием объемов, цен реализации продукции и доходов нефтегазодобычи на внутреннем рынке, высоким экспортным потенциалом добытых ресурсов и ценами, а, следовательно, привлекательностью мирового рынка и нестабильностью налоговой политики государства.

Теоретическая и практическая нечеткость в регулировании рентных отношений порождает много острых проблем в развитии российской экономики. Переданное собственником (собственниками) на основании приобретенной инвестором лицензии право разработки месторождения природного ресурса, соединяясь у разработчика с его средствами, образуют средства производства, в результате чего разработчик недр на срок, оговоренный в лицензии, приобретает право монопольного ведения хозяйства на месторождении и временно становится собственником добытых ресурсов.

Возрастающие потребности общества в продукции горнодобывающих отраслей ведут к необходимости вовлечения в разработку месторождений в удаленных от потребителя районах со сложными условиями разработки. Особые условия эксплуатации, ограниченное количество месторождений, особенно с благоприятными условиями разработки и рост цен на сырье обусловливает возникновение горной ренты.

Монопольное право собственника на недра и приобретенное монопольное право ведения хозяйства на месторождениях становятся причиной возникновения ренты в недропользовании, а условием ее образования является ограниченность и производительность участков и месторождений, объем добытого ресурса становится источником ренты.

Таким образом, в недропользовании существует своеобразная основа рентных отношений с регулируемыми государством (собственником недр) ценами добытого ресурса на внутреннем рынке и объемами реализации ресурса на внешнем рынке.

Однако развитие рыночных отношений обусловливает необходимость объективного, равного подхода к определению величины горной ренты для всех видов недропользования, добываемого сырья и способов добычи.

Отсутствие научно обоснованной концепции экономического регулирования рентных доходов предприятий при использовании недр приводит к серьезным недостаткам системы учета, изъятия и распределения горной ренты, что в свою очередь ведет к негласному и несправедливому присвоению национального богатства недр России. Часть средств горной ренты остается в отраслевых монополиях, либо распределяется по многочисленным этапам трансакционной цепочки, направляется на поддержание убыточных, неперспективных производств, попадает в распоряжение коммерческих структур, поддерживает экономику других стран или используется для личного обогащения. Другая часть горной ренты достается странам ближнего зарубежья, получающим сырье и энергоносители из России по заниженным ценам. «По оценкам правительства из страны ежегодно вывозится 18-24 млрд. долл. США. Большая часть этих средств до 15 млрд. долл. США приходится на добывающие отрасли» [59, С. 13].

Высокие темпы развития нефтегазодобывающей отрасли в течение последних 30 лет определяли и обеспечивали социально-экономическое развитие, наполняли бюджеты всех уровней государства. Эти темпы обусловили ускоренный в прошлом рост разведанных запасов в недрах. В последнее десятилетие (1999-2000гг.) около 80% нефти добывалось из 155 крупных и средних месторождений, степень выработанности которых составляет более 50%. С целью ускорения ввода новых месторождений выбирались наиболее эффективные запасы, в результате чего в балансе разведанных запасов возросла доля трудноизвлекаемых, составляющая почти 50%, 20 лет назад их было менее 5% [61, С. 41-45].

В последние годы приросты запасов большинства полезных ископаемых не восполняют объемов добычи из недр и были получены, в основном, при доразведке разрабатываемых и известных месторождений без существенных новых открытий. Открытие новых месторождений на старых нефтяных и газовых провинциях не компенсирует объемы отбираемых из недр запасов. В условиях, когда сырьевая база не восполняется в достаточном для компенсирования общего снижения добычи нефти объеме, растет удельный вес трудноизвлекаемых запасов [40, С. 15].

Большинство нефтяных месторождений в России находится на поздних стадиях разработки, естественно увеличивается количество малодебитных скважин, повышается предел их рентабельности, особенно существенно он возрастает при падении экспортных цен, а вывод их из эксплуатации грозит потерей запасов и ростом безработицы. В сложившихся в экономике нефтедобычи условиях становятся нерентабельными значительные объемы как текущих, так и перспективных запасов нефти. В нефтяном комплексе из 133,5 тыс. имеющихся нефтяных скважин в 1999 году простаивало более 20% (в мировой практике этот показатель не превышает нескольких процентов) и 32% контрольных и законсервированных скважин с суммарной потенциальной годовой добычей до 80 млн. т нефти [45, С. 13]. Сейчас же с этих скважин не поступают ни нефть, ни налоги.

С выработкой запасов ухудшаются технологические и экономические показатели разработки, обусловленные уменьшением объемов добычи, ростом обводненности продукции, снижением дебитов нефтяных и газовых скважин, а с экономической точки зрения период падающей добычи характеризует прогрессирующее сокращение доходов от добычи углеводородов, связанное как с уменьшением объемов добычи, так и с ростом издержек [23, С. 288] и, как следствие, снижение налогооблагаемой базы.

Стабилизация и возможность наращивания добычи возможны при значительных финансовых затратах на мероприятия с использованием современных технических и технологических решений в области добычи.

Собственные экономические возможности предприятий, особенно в повторяющиеся периоды снижения мировых цен на нефть, крайне ограничены. В этих условиях нефтедобывающие предприятия вынуждены замораживать производственные программы в ожидании роста цен для высвобождения собственных средств, которые могут быть направлены на стабилизацию добычи и совершенствование системы разработки.

Условия, при существующей системе налогов и обязательных отчислений, объемов прямых производственных затрат, которые нефтедобывающие предприятия используют на добычу нефти, определяют ограничения на возможности освоения новых мощностей и степень выработки имеющихся запасов нефти.

Невозможность коренного изменения ситуации вводом новых нефтегазовых провинций и большой удельный вес в балансе добычи месторождений, длительное время находящихся в разработке, предопределяют их важное значение в экономике отрасли. Именно в результате их разработки могут быть сформированы средства от рентных доходов, которые обеспечат проведение геологоразведочных работ в широких масштабах для обновления мощностей нефтедобывающей промышленности, а учитывая бюджетообразующую ее роль, обеспечить социальную и экономическую стабильность в обществе.

Недропользование и, прежде всего, нефтегазодобывающая промышленность составляют ведущую отрасль современной экономики страны. Так, в 2001 году удельный вес экспорта топливно - энергетических товаров в общем объеме Российского экспорта составил 54,1%, в том числе на сырую нефть приходилось 24,1% [131, С. 16].

Роль нефтяного комплекса России как источника бюджетных поступлений постоянно возрастает. Если в 1996 году на долю топливно -энергетического комплекса в бюджетных поступлениях приходилось 16%, то в 2000 году уже 40,4% [11,61].

Как отмечает академик Д. С. Львов «.почти все, чем сегодня располагает Россия, есть не что иное, как рента от использования ее природно-ресурсного потенциала» [76, С. 7].

Вместе с тем, наращивание экспорта энергоресурсов не может быть долгосрочной целью развития страны. Экономическую политику государства необходимо направлять, прежде всего, на энергосберегающие технологии, развитие реального сектора производства и конкурентоспособных отраслей (машиностроение, станкостроение, химия, биохимия, биотехнологии и т. п.). Невозможно успешно развивать экономику такой высокоиндустриальной страны как Россия, основываясь только на добывающих отраслях. Но и в этих отраслях необходимо создать рациональный хозяйственный механизм недропользования. Важнейшим элементом такого механизма являются рентные отношения и, прежде всего, отношения горной ренты.

До настоящего времени проводимые преобразования земельных отношений не привели к улучшению использования земель, при этом введение частной собственности на землю не стало и вряд ли будет решением всех проблем российской экономики. Система использования земельной ренты, особенно горной ренты в качестве источника государственного дохода является наиболее прогрессивной и справедливой по отношению к каждому гражданину России. Одним из насущных вопросов ее эффективного применения является разработка механизма определения (подсчета) ренты за использование земли и природных ресурсов, создание государственной системы оценки земли и природных ресурсов для целей налогообложения.

Традиционная налоговая система не основана на ренте, полностью игнорирует рентные отношения, не стимулирует рациональное недропользование, и, преследуя, в основном, фискальные цели, усугубляет отрицательные тенденции в недропользовании, сокращает финансовые возможности предприятий, ограничивает реализацию крупных инвестиционных проектов [105, С. 12], отрицательно влияет на стабильность экономики и финансовой системы России.

Негативные последствия иррационального налогообложения для нефтегазодобычи красноречиво свидетельствуют о значимости этих проблем в жизни государства, подразделений и структур, их трудности во многом связаны с отсутствием фундаментальных исследований этих проблем.

Экономическая непроработанность многих аспектов рентных отношений и недостаточная обоснованность используемых методов регулирования рентных доходов горных предприятий, определяют актуальность научной проблемы регулирования рентных отношений. Они имеют важное народнохозяйственное значение, включают обобщение и систематизацию теории ренты вообще и горной в частности, разработку методов определения и принципов регулирования размеров дифференциальных доходов горных предприятий.

Для успеха реформ важна хорошо выверенная теоретическая база. Именно отсутствие теоретической базы реформ определило у нас на долгие годы неправильную ориентацию хозяйственных решений и, как следствие, -деградацию производительных сил общества [77].

Таким образом, природная и экономическая объективность возникновения горной ренты, научная непроработанность многих аспектов рентных отношений в процессе использования недр, очевидная общественная и государственная потребность в научно обоснованной системе экономического и правового регулирования рентных отношений обуславливают неоспоримую актуальность проблемы разработки теории горной ренты, метода определения ее размеров и концепции экономического регулирования рентных доходов предприятий при использовании недр.

Разработка указанных проблем будет содействовать усовершенствованию экономической стратегии России в сфере недропользования, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования и подтверждают ее актуальность.

Цель диссертационной работы - на основе развития теории ренты и рентных отношений (прежде всего горной ренты) разработать концепцию эффективного и рационального использования недр, обеспечивающего устойчивое развитие экономики страны, гармонизацию экономических интересов общества, государства, территории и недропользователей.

В соответствии с поставленной целью ставятся следующие задачи:

- исследовать сущность, причины, условия и источники образования земельной и горной ренты в различных социально- экономических системах, отношения собственности как основы экономических отношений в недропользовании;

- провести критический анализ научных теорий и концепций экономической оценки недр;

- исследовать современное состояние и формирование рентных отношений в • недропользовании, особенности формирования горной ренты и проблемы ее изъятия;

- дать оценку государственного регулирования современного механизма восстановления минерально-сырьевой базы (ВМСБ) и влияния рентных отношений на современное состояние недропользования, видов рентных платежей и их стимулирующей роли;

- определить направления совершенствования механизма формирования рентных отношений недропользования.

Объектом исследования является экономическое содержание ренты и рентных отношений.

Предметом исследования выступает механизм формирования рентных отношений недропользования в системе государственной экономической политики.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют достижения отечественной и зарубежной экономической науки, изложенные в трудах ведущих ученых, а также научно-практические разработки, ^ представляющие собой результат многолетних дискуссий по вопросам ренты и рентных отношений. В работе использованы законодательные, нормативно-правовые и руководящие документы, действующие в области рентных отношений, данные Госкомстата РФ, Минтопэнерго РФ.

1. РЕНТА В ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Навроцкая, Светлана Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Россия обладает огромным топливно-энергетическим потенциалом, используемым нерационально. Сложившаяся структура экономики поддерживает высокую потребность в энергии, предъявляет требования к гипертрофированному развитию топливодобывающих отраслей.

Все большее количество месторождений начинает относиться к нерентабельным, с падающим уровнем добычи. Истощение разведанных запасов и увеличение стоимости добычи во многом объясняют высокие уровни цен на топливо, энергию, минеральное сырье и готовую продукцию. Это пагубно сказывается на пополнении бюджетов, конкурентноспособности отечественных товаропроизводителей и жизненном уровне большинства населения.

Можно выделить три механизма реализации экономической политики недропользования: прямое регулирование (государственное воздействие), экономическое стимулирование (рыночные механизмы), смешанные механизмы.

Как следует из теории и практики последних десятилетий, решать проблемы только на базе государственного регулирования или рынка не удается. В связи с этим наиболее приемлемы смешанные механизмы, позволяющие реализовывать экономическую политику на основе государственного регулирования и рыночных инструментов.

Проблемой является недальновидность рынка, его ориентация на получение быстрых результатов, прибыли при недоучете долгосрочных ущербов и выгод. Поэтому в период переходной экономики можно говорить только об основных принципах и подходах к созданию нового экономического механизма взаимоотношения общества и недропользования. Готовой и хорошо функционирующей модели такого механизма в мире не существует. У государственного и рыночного подхода есть свои достоинства и недостатки.

Однако имеющийся мировой опыт показал неэффективность "чистого" использования одного из подходов. По-видимому, будущее за балансом государственного и рыночного подходов в зависимости от особенностей экономики.

Важным качеством рынка являются его возможности обеспечить рациональное использование ресурсов, благодаря ценовым сигналам об их дефицитности. Но в недродопользовании рыночный механизм сам по себе недостаточен, истощение природных ресурсов, чрезмерное загрязнение свидетельствуют о сбоях в рыночном механизме. Рыночные цены ресурсов часто искажают истинную ценность природных благ и услуг, не отражают реальные общественные издержки и выгоды использования ресурсов. В результате складывается неадекватная оценка дефицитности ресурсов, величин спроса и предложения, что дает заниженные стимулы для эффективного использования природных ресурсов.

С другой стороны рыночная система является эффективной при использовании и распределении ресурсов, имеющих денежную оценку, и дает сбои при использовании ресурсов с заниженной ценой или вообще бесплатных, к которым относятся природные блага (провалы рынка).

Опыт бывшего Советского Союза и стран Восточной Европы показал неэффективность жесткого централизованного планирования и управления для целей ресурсосбалансированного экономического развития. Значительные субсидии для природоэксплуатирующих отраслей, отсутствие цены или минимальная цена на природные ресурсы, приводящие к их сверхэксплуатации, отсутствие должного контроля за использованием ресурсов привели к формированию техногенного типа экономического развития, кризисным экономическим явлениям, но и попытка «ухода государства из экономики» в переходный период привела к резкой дестабилизации экономического механизма в недропользовании, появлению теневых каналов перекачки образующихся в этой сфере рентных доходов. Недра принадлежат государству, но должным образом государство эту ренту не изымает.

Государству следует использовать ренту, главным образом, как источник накопления для восстановления народного хозяйства, переходу к устойчивому эколого - экономическому развитию. Рентные платежи должны способствовать оживлению внутреннего спроса и инвестиционной деятельности, решению социально - экономических и экологических проблем.

В регулировании процессов природопользования государство должно играть более существенную роль. Это объясняется невозможностью саморегуляции экономических систем за счет стихийных рыночных механизмов, особенно в таких странах как Россия, связанными особыми географическими, территориальными и геополитическими условиями.

Для экономики России вопросы прав собственности стоят очень остро. В частности, следует отметить необходимость четкого решения для России вопроса о разделении прав собственности на природные ресурсы на федеральном, региональном, муниципальном уровнях. Эта проблема связана и с вопросом о получателе выгод и эффектов от использования и сохранения ресурсов. В условиях переходной экономики недостаток средств у региональных и муниципальных властей приводит к усилению эксплуатации природных ресурсов в регионах для получения быстрой прибыли, что часто приводит к хищническому использованию природных ресурсов. Примером такого использования является положение во многих районах Сибири и Дальнего Востока, где региональные власти стремятся резко расширить эксплуатацию и продажу нефти, газа, угля. Регионы стремятся "приватизировать" как можно больше природных ресурсов для их последующей эксплуатации и получения прибыли. В этом плане сохранение федеральной собственности на многие природные объекты представляется оправданным.

Сложной проблемой для макроэкономического регулирования является монополизм, особенно в условиях отсутствия конкуренции. Ситуация монополизма особенно характерна для добывающих отраслей, прежде всего газовой и нефтяной. Экологическая деградация, огромные потери природных ресурсов из-за отсталых технологий добычи и транспортировки, многочисленные аварии слабо влияют на положение этих промышленных гигантов. Монополизм приводит и к другой острой социально-экономической проблеме: присвоению природной ренты самой монополией, тогда как значительная часть ренты должна принадлежать всему обществу. В этих случаях необходимо государственное вмешательство для реализации социальных, экономических, экологических интересов общества.

В современных условиях разработка эффективной концепции экономического механизма недропользования возможна при выполнении следующих принципов:

1. Экономический механизм природопользования должен быть встроен в экономическую систему общества, а не представлять собой разрозненный набор мер и инструментов, направленных на решение отдельных проблем. Рыночный характер этого механизма предполагает регулирующую роль государства, в функции которого входит установление основных направлений, параметров и порядки его применения. Среди основных элементов формирующегося сегодня хозяйственного механизма можно выделить введение стоимостной оценки и платности природопользования и создание рынка природных ресурсов. Все эти направления с различной степенью разработанности применяются в настоящее время в экономике России, но целостного экономического механизма природопользования пока не существует.

2. Экономический механизм природопользовния должен быть органической частью "глобального" экономического механизма, он не может быть локальным и охватывать только природоэксплуатирующие комплексы и отрасли. Данный механизм должен быть согласован с другими экономическими механизмами, действующими на последующих (после "природных") этапах природно-продуктовой вертикали, соединяющей первичные природные ресурсы с конечной продукцией. Тем самым экономический механизм природопользования должен стать частью общего механизма, регулирующего функционирование отдельных производств в природно-продуктовой вертикали, и быть ориентированным на конечные результаты;

3. Механизм природопользования должен носить рыночный характер, однако, основные его параметры (ставки, нормативы, цены на продукцию монополистов и т. п.) устанавливаются государством.

4. В новых экономических условиях в связи с перераспределением денежных потоков возникла проблема защиты экономических интересов государства и общества путем обоснованного, необходимого и достаточного раздела создаваемой в результате хозяйственной деятельности в сфере недропользования рыночной стоимости на доли государства и инвестора. Решить эту проблему можно на основе реализации рентного принципа платности недропользования, суть которого заключается в введении единого рентного налога. В настоящее время соответствующие функции выполняет законодательная база РФ: налоговый кодекс, законы о недрах, о концессионных и иных договорах, заключаемых с иностранными инвесторами, о СРП, о лицензировании и др., что, однако, еще не обеспечивает надежную защиту государственных и общественных интересов. В итоге значительная доля потенциальных государственных доходов может присваиваться частным инвестором из-за необоснованного определения налоговой базы и ставок налогообложения.

5. Государственное регулирование, как нам представляется, следует осуществлять на основе принимаемой правительством долговременной программы развития минерально-сырьевого комплекса, как важнейшей составной части общеэкономической стратегии. Регулирующая роль государства, его интересы в укреплении минерально-сырьевой базы, как это имеет место во многих странах с развитой рыночной экономикой и богатыми минеральными ресурсами (США, Канада, Австралия и др.), должны быть определены законодательными и другими нормативно-правовыми актами, но до настоящего времени полного и четкого законодательного обеспечения в сфере владения, использования и управления ресурсами недр в стране нет.

6. Увеличение добычи нефти возможно только в случае превышения прироста запасов над добычей и превышения ввода новых добывающих мощностей над естественным падением добычи. Но одновременно из-за очень больших налоговых отчислений за последние годы резко снизилось финансирование геологоразведочных работ, капитальные вложения в бурение добывающих скважин и ввод новых нефтяных месторождений.

7. Актуальность и необходимость создания экономического механизма стимулирования нефтедобывающих предприятий, направленного на рациональное использование разведанных запасов нефти и рост ее добычи.

8. Ускоренная амортизация основных фондов является хорошо апробированной в мире мерой для стимулирования приоритетных видов деятельности, научно-технического прогресса. Предприятие, завышая амортизационные отчисления, тем самым сокращает размер прибыли, подлежащей налогообложению, в результате чего возрастает его чистая прибыль.

9. Разработка и практическая реализация критерия полного или частичного освобождения малопродуктивных скважин от налогов и ресурсных платежей на основе безубыточности их эксплуатации.

10. Отчисления и платежи за природные ресурсы должны выполнять не только фискальные, социальные и распределительные функции, но и иметь четкую направленность на заинтересованность:

- в их максимально полном извлечении или использовании;

- их комплексной переработке и использовании;

- в бережном и экономном расходовании извлекаемых ресурсов переработки;

- в разработке соответственно с проектом на самом современном уровне;

- в применении совершенной технологии и оборудовании.

- в заинтересованности администрации регионов в поиске и разработке новых месторождений природных ресурсов.

Рост цен на природное сырье создаст условия для реформирования существующей системы распределения и перераспределения доходов от использования природных ресурсов. Для России могут быть рекомендованы две схемы: введение платежей и специальных налогов на эксплуатацию природных ресурсов и раздел продукции. Оба подхода обеспечивают первичное распределение и изъятие рентного дохода от эксплуатации природных ресурсов. Кроме того, налоговая система в целом обеспечивает вторичное изъятие (перераспределение) рентных доходов.

В связи с этим в недропользовании, с нашей точки зрения, должен быть создан специальный налоговый режим, функционирование которого будет базироваться на рентном налогообложении.

Рентные платежи при пользовании недрами должны быть разными для каждой скважины на каждой стадии воспроизводства МСБ и на каждом этапе разработки месторождения и дифференцированы для конкретных объектов недропользования. Платежи должны учитывать не только разные этапы и стадии недропользования, но и качественное изменение горно-геологических и экономико-географических условий разработки месторождений.

Автореферат диссертации по теме "Рентные отношения недропользования в переходной экономике"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

На правах рукописи

НАВРОЦКАЯ СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

РЕНТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Центре политико-экономических исследований Института экономики РАН и на Кафедре экономической теории Сургутского государственного университета

Научные руководители:

доктор экономических наук, профессор

кандидат экономических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук

кандидат экономических наук, доцент

Ведущая организация:

Воейков Михаил Илларионович

Авдеев Леонид Александрович

Городецкий Андрей Евгеньевич

Катихин Олег Владимирович

Кафедра экономической теории Московского государственного горного университета

Защита состоится 29 апреля 2003 г. в 12 часов на заседании диссертационного Совета К.002.009.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.01 - "Экономическая теория" в Институте экономики РАН по адресу: 117218, Москва, Нахимовский проспект, дом 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики РАН. о Автореферат разослан « /М/ » марта 2003 года.

Ученый секретарь

диссертационного Совета, г

кандидат экономических наук ^ " Анисимова Г.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование теоретических и методологических проблем ренты и рентных отношений приобрело особую значимость в связи со становлением рыночной экономики в России, разграничением собственности на природные ресурсы и установлением платности природопользования. Между государством как собственником природных ресурсов и пользователем относительно лучших ресурсов возникли реальные рентные отношения, которые еще не получили адекватную интерпретацию в экономической теории. Отсюда происходят многие неясности и перекосы в распределении и перераспределении дохода от недропользования.

Актуальность диссертационного исследования определяется местом и ролью рентных отношений недропользования в системе государственной экономической политики, важным значением ТЭК для развития производительных сил и бюджета страны. В 1996 г. на долю топливно-энергетического комплекса в бюджетных поступлениях приходилось 16%, в 2000 г. уже 40,4%. Так, в 2001 г. удельный вес экспорта топливно-энергетических товаров в общем объеме Российского экспорта составил 54,1%, в том числе на сырую нефть приходилось 24,1%'.

Вместе с тем, наращивание экспорта энергоресурсов не может быть долгосрочной целью развития страны. Экономическую политику государства необходимо направлять, прежде всего, на энергосберегающие технологии, развитие реального сектора производства и конкурентоспособных отраслей (машиностроение, станкостроение, химия, биохимия, биотехнологии и т.п.). Невозможно успешно развивать экономику такой высокоиндустриальной страны как Россия, основываясь только на добывающих отраслях. Но и в этих отраслях необходимо создать рациональный хозяйственный механизм недропользования. Важнейшим элементом такого механизма являются рентные отношения и, прежде всего, отношения горной ренты.

Природная и экономическая объективность возникновения горной ренты, научная непроработанность многих аспектов рент' Топливно-энергетический комплекс России. М.: Госкомстат России, 2002, с. 16. _

РОС к-' ' ;чаЛ1»НА*

• ,'^.ка 3

Оург

ных отношений в процессе использования недр, очевидная общественная и государственная потребность в научно обоснованной системе экономического и правового регулирования рентных отношений обусловливают актуальность исследования проблем теории горной ренты, методов определения ее размеров. Отсутствие научно обоснованной концепции экономического регулирования рентных доходов предприятий при использовании недр приводит к серьезным недостаткам системы учета, изъятия и распределения горной ренты, что в свою очередь ведет к негласному и несправедливому присвоению национального богатства недр России. Часть средств горной ренты остается в отраслевых монополиях, либо распределяется по многочисленным этапам трансакционной цепочки, направляется на поддержание убыточных, неперспективных производств, попадает в распоряжение коммерческих структур, поддерживает экономику других стран или используется для личного обогащения. Другая часть горной ренты достается странам ближнего зарубежья, получающим сырье и энергоносители из России по заниженным ценам.

Степень разработанности проблемы. Рентные отношения традиционно рассматривали в своих трудах многие ведущие экономисты. Особенно значительный вклад в эти вопросы внесли в классический период Ф. Кенэ, К. Маркс, А. Маршал, Д.С. Милль, У. Петти, Д. Рикардо, Л. Смит, и др. По проблемам переходной экономики для условий России важную роль играют труды JI.H. Абалкина, Л.Е. Городецкого, Д.С. Львова, JI.B. Никифорова, Д.Е. Сорокина и др. Проблемы рентных отношений в целом и горной ренты в добывающей промышленности решали отечественные ученые В.Н. Богачев, Е.С. Городецкий, B.C. Немчинов, А.И. Пашков, С.Г. Струмилин, а также Ю.В. Разовский, В.Н. Герасимович, A.A. Голуб, Е.Б. Струкова, И.В. Городнянский, Ю.П. Белов, М.А. Комаров, С. Ивановский и др.

К сожалению, большинство теоретических работ по проблемам рентных отношений были написаны в советский период, что сегодня с методологической точки зрения уже явно устарело. К тому же, они, как правило, ограничивались лишь анализом сельскохозяйственной ренты, а в большинстве случаев прикладные работы по земельной ренте рассматривают только вопросы ценообразования и установления рентных платежей в сельском хозяйстве.

Цель диссертационной работы - на основе развития теории ренты и рентных отношений (прежде всего горной ренты) разрабо-

тать концепцию эффективного и рационального использования недр, обеспечивающего устойчивое развитие экономики страны, гармонизацию экономических интересов общества, государства, территории и недропользователей.

В соответствии с поставленной целью ставятся следующие задачи:

- исследовать сущность, причины, условия и источники образования земельной и горной ренты в различных социально- экономических системах, отношения собственности как основы экономических отношений в недропользовании;

- провести критический анализ научных теорий и концепций экономической оценки недр;

- исследовать современное состояние и формирование рентных отношений в недропользовании, особенности формирования горной ренты и проблемы ее изъятия;

- дать оценку государственного регулирования современного механизма восстановления минерально-сырьевой базы (ВМСБ) и влияния рентных отношений на современное состояние недропользования, видов рентных платежей и их стимулирующей роли;

- определить направления совершенствования механизма формирования рентных отношений недропользования.

Объектом исследования является экономическое содержание ренты и рентных отношений.

Предметом исследования выступает механизм формирования рентных отношений недропользования в системе государственной экономической политики.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют достижения отечественной и зарубежной экономической науки, изложенные в трудах ведущих ученых, а также научно-практические разработки, представляющие собой результат многолетних дискуссий по вопросам ренты и рентных отношений. В работе использованы законодательные, нормативно-правовые и руководящие документы, действующие в области рентных отношений, данные Госкомстата РФ, Минтопэнерго РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

1. На основе критического анализа позиций советских экономистов о рентных отношениях "при социализме" показано, что речь по существу должна идти о рентных отношениях в условиях монополии государственной собственности на землю и ее недра и необ-

ходимость трактовки в этих условиях абсолютной ренты, которая должна поступать государству. Дано объяснение сложившимся современным "перекосам" в изъятии ренты именно потому, что до сих пор вся практика деятельности в этой области основана на теоретических постулатах советского периода, то есть положении об отсутствии абсолютной ренты, которая сегодня просто остается у владельцев добывающих компаний.

2. Определены факторы, влияющие на величину рентного дохода горнодобывающего предприятия и обоснованы варианты его распределения; разработана методика экономической оценки природных ресурсов с целью стоимостной оценки и экономической целесообразности дальнейшей эксплуатации месторождения на основе соотношения затрат и эффекта, который отражает стоимось ной прирост выгод в результате реализации проекта.

3. В результате анализа сложившихся форм собственности определены наиболее эффективные формы и предложены направления их развития. В частности, предложена логическая схема адресного изъятия ренты в следующем виде: абсолютная рента, целиком поступающая государству как монопольному собственнику недр; дифференциальная рента 1-ая, в основном поступающая в распоряжение региональных (муниципальных) органов власти; дифференциальная рента 2-ая, в основном остающаяся у недропользователя.

4. Вскрыты причины кризисного состояния недропользования и предложен авторский вариант налоговой политики государства в недропользовании, которая заключается в отказе от универсальной фискальной системы налогообложения и применении индивидуальной гибкой системы налогообложения по каждому конкретному участку горного производства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Основные положения и выводы исследования способствуют углублению теоретических и методологических проблем понимания рентных отношений в целях осуществления мероприятий по совершенствованию экономического механизма рационального недропользования.

Результаты исследования могут быть применены законотворческими и правительственными органами страны, научно-исследовательскими учреждениями в процессе разработки основных принципов управления экономикой страны; в преподавании курса экономической теории, экономики природопользования, при разработке спецкурсов по проблемам ренты и рентных отношений

в недропользовании.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научной конференции молодых ученых "Россия на пороге XXI века: социально-экономический кризис и пути его преодоления" в Институте сравнительной политологии РАН (Москва, февраль 1999 г.), на международной научной конференции "Распад СССР: 10 лет спустя" (Москва, июнь 2001 г.), а также на региональных научных конференциях: Окружной конференции молодых ученых и специалистов "Наука и образование ХМАО XXI веку" (февраль 2000г.), XIX и XX научно - технической конференции молодых ученых и специалистов ОАО "Сургутнефтегаз" (апрель 1999, апрель 2000 гг.).

По рассмотренным в диссертации вопросам опубликовано 8 научных работ общим объемом 3 п.л.

Структура работы отражает предмет, цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Введение

Глава I. Рента в природопользовании

1.1. Сущность, источники, причины и условия образования земельной ренты

1.2.Формы и виды ренты

1.3. Абсолютная рента и рентные отношения в недропользовании Глава II. Отношения собственности и ренты

2.1. Горная рента и условия ее образования

2.2. Формирование рентных доходов в добывающем секторе, их изъятие и распределение

2.3. Собственность и недропользование

2.4. Особенности экономической оценки горных ресурсов Глава Ш. Государственное регулирование недропользования

3.1. Анализ сложившейся ситуации в недропользовании (на примере нефтегазодобычи)

3.2. Государственное регулирование и экономический механизм недропользования в условиях переходной экономики

3.3. Методика экономической оценки нефтяных месторождений Заключение

Список использованной литературы

Основные положения работы

В первой главе анализируется сущность, причины и условия возникновения земельной ренты, ее источники и формы, условия образования горной ренты как экономической категории и источника коммерческой прибыли.

Основы теории ренты заложены классиками политической экономии А. Смитом и Д. Рикардо. Классическая политическая экономия либо совсем не выделяла различных форм ренты (А. Смит), либо отрицала наличие абсолютной ренты (Д. Рикардо) К. Марксу принадлежит обоснование существования абсолютной ренты с позиций теории трудовой стоимости. Марксистская теория ренты объясняет ее происхождение на основе действия закона стоимости, в рамках аграрных отношений, связанных с собственно-C1 ыо на землю и другие средства сельскохозяйственного производства.

В советской экономической литературе долгое время вообще отрицалось наличие какой-либо ренты в советском хозяйстве. Утверждалось, что при социализме отпадает всякая рента, что между государством и государственными предприятиями рентные отношения вообще возникнуть не могут. Однако после известной дискуссии о ренте в 1959-1960 гг. было признано наличие в советской экономике дифференциальной ренты, но продолжалось отрицание абсолютной ренты.

Советские экономисты Немчинов B.C., Федоренко Н.Г1. критиковали утверждения исчезновения дифференциальной ренты при социалистическом способе ведения хозяйства, ошибочно принимая советскую экономическую систему за социализм. В 70-х гг. учеными Худокормовым Г Н., Городецким Е.С., Пашковым Л.И. утверждалось, что рентные отношения "имеют место только между колхозами и государством". Таким образом, в советский период среди экономистов признание ренты было половинчатым, по существу так и не была создана теория ренты для специфических условий России. В то время это не имело серьезных политико-экономических последствий, ибо собственник недр и их пользователь было одно и то же лицо - государство. В условиях разделения собственника (государства) и частного недропользователя теоретическое обоснование ренты актуализировалась и как практическая задача

Сами по себе различия в естественных характеристиках почв или месторождений не вызывают возникновения рентных отношений. Причина для возникновения рентных отношений появляется только тогда, когда в обществе из-за ограниченности природных ресурсов возникают экономические и правовые отношения по поводу распределения тех или иных природных благ. Как естественное отражение факта ограниченности природных ресурсов возникает монополия на право их использования. Такая монополия и является, как считает большинство экономистов, причиной существования рентных отношений в экономике. Таким образом, рента и рентные отношения возникают как следствие общественного разделения труда, обмена и товарного производства.

Эволюционное развитие представлений о ренте позволило выявить и обосновать дифференциальный и абсолютный характер ренты. Абсолютная рента, возникающая в худших условиях, образуется и в лучших условиях, становясь основой для дифференциальной ренты. С развитием производства и возрастающей потребностью общества в природных ресурсах, их истощасмостью и поэтому с каждым годом повышающейся ценностью для общества все в большей степени проявляется абсолютный характер ренты. Даже когда нет монополии частной собственности на землю, все большая абсолютная ограниченность природных ресурсов и их высокая ценность для всего общества обусловливает возникновение абсолютной ренты. Это было характерно, например, для системы советского хозяйства, где, как известно, отсутствовала частная собственность на землю. В то же время сохранялась монополия государственной собственности на землю, что давало основания для появления абсолютной ренты. Если эта рента не проявлялась хозрасчетным образом, это не значит, что ее не было вовсе.

Механизм образования ренты, получаемой собственниками земли за участки, сдаваемые в аренду промышленным предприятиям, занятым разработкой полезных ископаемых, за строительные участки и в добывающей промышленности тот же, что и в сельском хозяйстве. За все участки, сдаваемые в аренду промышленным предприятиям для разработки полезных ископаемых, должна взиматься абсолютная рента; с участков, отличающихся богатством недр, удобным расположением к рынкам сбыта, должна взиматься к тому же и дифференциальная рента.

Абсолютная горная рента - это доход от использования недр и месторождений полезных ископаемых с относительно худшими

(предельными), а дифференциальная горная рента с относительно лучшими горно-геологическими и экономико-географическими характеристиками.

В условиях полного господства государственной собственности на землю и природные ресурсы, а также государственной монополии на внешнюю торговлю рента изымалась автоматически через действующий механизм, регулируемый государством. Часть ренты в последующем возвращались в производство в виде государственных капиталовложений и других видов финансирования. С 1930 по 1992 г. функцию аккумулирования значительной части прибавочного продукта (чистого дохода) отдельных отраслей народно! о хозяйства и передачи ее в централизованный бюджет государства выполнял налог с оборота. Причем основным по объему источником налога с оборота служил прибавочный продукт, создаваемый почти на 80% в сырьевых и добывающих отраслях.

В литературе отмечается, что при завуалированном механизме изъятия ренты чрезвычайно трудно оценить суммарную величину рентных доходов. По данным межотраслевого баланса СССР за 1989 г., по отраслям топливной промышленности из 22,6 млрд. руб прибавочного продукта, создаваемого в ней, прибыль составляла 13,1 млрд. руб., а налог с оборота - 9,5 млрд. руб. В госбюджет поступало примерно 9,5 млрд. руб. абсолютной и 3,3 млрд. руб. дифференциальной ренты, го есть суммарно рентные доходы от топливной промышленности в 1989 г. превышали 12,8 млрд. руб.2

По нашему мнению, как уже отмечалось, абсолютная рента была в советской экономической системе и продолжает оставаться в настоящих условиях переходной экономики. В условиях переходной экономики она продолжает поступать частично в бюджет через сборы за участие в конкурсах (аукционах) и выдачу лицензий, платежи за право на поиски, оценку и разведку месторождений, НДС, акцизы, налог на добычу полезных ископаемых, специальные платежи за пользование природными ресурсами. Однако значительная ее часть остается у частных компаний-недропользователей. Дифференциальная рента поступает в федеральный бюджет через налог на прибыль. Часть ренты перераспределяется через НДС и распыляется проходя через многочисленных посредников.

2 Ивановский С. Peina и государство. - Вопросы экономики, 1999, №8, с 85 -97.

В табл. 1 показано распределение поступлений от добычи нефти и газа между расходами и прибылью.

Таблица 1

Дифференциальная горная рента (лучших горногеологических и экономико-географических условий производства, близкая инфраструктура, рынки сбыта) (акцизы) Совокупная прибыль

Абсолютная горная рента (НДС, налог на добычу полезных ископаемых)

Нормативная прибыль отрасли

Эксплуатационные затраты (в том числе затраты на капитальный ремонт, зарезка боковых стволов) Возмещаемые (капитализируемые затраты)

Затраты на обустройство месторождений

Заграты на проведение поисково-разведочных работ

Абсолютная горная рента в виде бонуса за участие в конкурсе, аукционе, платы за лицензию

В современной западной литературе виды ренты не выделяют и используют единый термин "экономическая рента". По нашему мнению, необходимо разделять понятия природная рента и экономическая рента, чтобы подчеркнуть особый источник образования природной ренты (в нашем случае - горной ренты), его ограниченность, невозобновляемость и ценность для общества. В природе нет и не может быть двух одинаковых месторождений, а необходимость их эксплуатации обусловливает возникновение горной ренты.

Освоение неравноценных по запасам и качеству полезных ископаемых, размещенных на освоенных или труднодоступных территориях, обусловливает устойчивые различия в уровне затрат на единицу продукции и, как результат, различную эффективность производства. В отраслях природопользования естественная дифференциация характеристик объектов природопользования, с одной стороны, и ограниченность природных ресурсов, - с другой, практически всегда создают объективные преграды для уравнивания эффектов, получаемых различными хозяйствами. В этом случае дифференциальные доходы становятся устойчивыми и приобретают рентный характер. Рентный доход имеет в своей основе дифференциальный эффект, а рентные платежи образуются в том случае, если собственник такого ресурса и его пользователь не совпадают.

Особенностью горной ренты является то, что она возникает при использовании истощимых природных ресурсов. Рента горной выработки ограничена временем полного извлечения запаса. Земельный рентный доход бессрочен. При равном годовом доходе бессрочный источник дороже по своей капитальной стоимости, чем источник дохода ограниченного во времени3. По мере истощения запаса невозобновляемых ресурсов стоимость их единицы для будущих пользователей будет расти. Поэтому предельная цена предложения полезных ископаемых включает, кроме предельных издержек на разработку месторождения, также и плату за право его разработки.

В отличие от земли, способной при условии правильной обработки и выполнении агротехнических правил давать практически стабильный ежегодный урожай, рудники, месторождения нефти и газа при всех улучшениях и использовании новейших технологий в добыче в течение определенного времени исчерпываются и темпы добычи неизбежно падают. Таким образом, горная рента - это доход, получаемый ог хозяйственного использования недр, добычи исчерпаемых полезных ископаемых.

По своему понятию рента - это только часть прибыли, получаемая в условиях ограниченности земельных ресурсов. Поэтому размер арендной платы на землю, определяемый только исходя из прибыли, в методическом отношении неверен. В своей книге "Вызовы нового века" академик Абалкин Л.И. пишет: "Рента - это продукт природы. Надо различать ренту, как доход общества, и доходы предпринимателя за инициативу, риск, игру цен и т.д."4 К тому же прибыль включает доход, который является результатом собственных организационно-хозяйственных усилий предпринимателя и не может изыматься в виде платежей за землю.

За все участки, сдаваемые в аренду промышленным предприятиям для разработки полезных ископаемых, должна взиматься абсолютная рента; с участков, отличающихся богатством недр, небольшой глубиной их залегания, благоприятным расположением к рынкам сбыта, должна взиматься также и дифференциальная рента.

В недропользовании образуется дифференциальная рента I и II. Поскольку дифференциальная рента I, связанная с естественным

3 Богачев В.Н. О горной ренте и оценке месторождений сырья и топлива. -Вопросы экономики, ] 974, №9, с. 26.

4 Абалкин Л.И. Вызовы нового века. М.: Институт экономики РАН, 2001, с. 17.

состоянием залежи, не является результатом лучшей работы данного хозяйства, то она должна в основном изыматься и использоваться в интересах общества. В частности, в значительной части должна поступать в распоряжение региональных и местных органов власти.

Дифференциальная рента II образуется в связи с дополнительными затратами предприятия, что дает ему право на соответствующее присвоение этой части ренты в период действия лицензии на право разработки недр. Присвоение дифференциальной ренты II собственником недр может сдерживать развитие производительных сил рентной отрасли, оставление ее у хозяйствующего субъекта -ведет к ускоренному ее развитию.

Из изложенного можно заключить, что горная рента отражает ограниченность и дифференциацию объективных условий функционирования производственных единиц. Отсюда вытекают новые функции, которые рента приобретает с утверждением рыночных отношений: ее можно использовать для создания равных условий функционирования производственных предприятий.

В условиях рыночных форм развития, самостоятельности первичных хозяйственных структур становится объективно необходимым использовать механизм не только дифференциальной горной, но и абсолютной ренты. Причина возникновения рентных отношений появляется только тогда, когда в обществе из-за ограниченности природных ресурсов возникают отношения по поводу распределения природных благ.

Во второй главе анализируются особенности добывающих отраслей, которые состоят в использовании разнообразных по качеству и местоположению природных ресурсов, их ограниченности и исчерпаемости. В недропользовании настоящих условий хозяйствования сложилась своеобразная основа рентных отношений с регулированием государством (собственником недр) цен добытого ресурса на внутреннем рынке и им же регулируемым объемом реализации ресурса на внешнем рынке.

Рентный доход горного предприятия обусловливается равенством рыночных цен (построенных с учетом уровня мировых цен) на конечную продукцию горных предприятий, в том числе разрабатывающих месторождения с большими запасами, лучшего качества, расположенных в промышленно и социально развитых географических зонах, и применяющих передовую технику и технологию добычи и переработки минерального сырья. При этом должны учиты-

ваться и неравенство природных условий, что и дает разницу в доходах, которая и представляет собой горную ренту.

В соответствии с данным определением совокупный доход горного предприятия можно представить в следующем виде:

где:

Яс - совокупный доход горного предприятия,

Яд - чистый рентный доход, подлежащий распределению,

Ян - нормальный доход, обеспечивающий стабильную деятельность нефтедобывающего предприятия и позволяющий вести расширенное воспроизводство.

Определим факторы, влияющие на величину рентного дохода от использования природных ресурсов предприятия

р _ Р I Ы , п2

Д Абсолютная ЛПриродная Экономическая»

где:

^Абсолютная ' рентный доход, обусловленный ограниченностью природного ресурса. Доход от использования недр и месторождений полезных ископаемых с относительно худшими горногеологическими и экономико-географическими характеристиками;

^природная' рентный доход, образующийся вследствие благоприятных природных, геологических и географических условий размещения запасов;

К-Экишшическш- рентный доход, образующийся в результате применения передовой техники и технологии добычи и переработки минерального сырья, новых методов нефтеотдачи пластов, учитывающий характеристики развитости и мощностей произволе г-венной и социальной инфраструктуры региона и, прежде всего, его транспортные и энергетические составляющие, также кадровое обеспечение, уровень оплаты труда, стоимость сторонних услуг, транспортные и энергетические тарифы, налоговый режим и т.д.

п1 = /?'+/?' + /?'

Природная Запасов Геологическая Развития '

где Я\апасов - часть рентного дохода, образующаяся на предприятии благодаря относительно крупным запасам месторождения, принятого в аренду от государства.

В условиях переходной экономики горное предприятие, разрабатывающее относительно крупное месторождение, получит за полный период отработки более высокий рентный доход, поскольку не будет вкладывать средства в освоение и обустройство нового месторождения взамен погашенного, как другие предприятия, разрабатывающие месторождения с малыми запасами. Поэтому до момента погашения всех балансовых запасов на относительно крупном месторождении капитальные затраты, понесенные при освоении месторождений с ограниченными запасами, должны пропорционально возмещаться в форме дифференциальной горной ренты. Эта составляющая рентного дохода позволяет непрерывно удовлетворять потребности в минеральном сырье.

Составляющая ^Гымгтсская - часть рентного дохода, получаемая

вследствие лучшего качества запасов: глубина и конфигурация залегания пластов, физические и физико-химические характеристики пород, продуктивность пластов на разрабатываемом предприятием месторождении в сравнении с другими месторождениями. Образование этой составляющей рентного дохода не является заслугой предприятия.

Составляющая К]Развитт образуется вследствие размещения горного предприятия в хорошо развитых регионах страны. Рентный доход Кразвитю формируется за счет равенства рыночных цен на конечную продукцию горных предприятий, расположенных в благоприятных и в менее благоприятных географических зонах. При этом индивидуальные затраты на этих предприятиях будут существенно различаться.

Составляющая К?)шшп1ичеамя - это часть совокупного рентного

дохода прямо определяется трудовым вкладом коллектива, применяющего передовую технику и технологию, новые методы нефтеотдачи в производстве.

Таким образом, КАбсолютнс1Я - полностью поступает в доход государства. Здесь реализуется право государства на долю ренты как собственника природных ресурсов.

^прирооиая ' отражающая дифференциальную ренту I пропорционально распределяется между местным бюджетом и бюджетом субъекта федерации.

штшчесш, " отражающая дифференциальную ренту II полностью поступает в распоряжение недропользователя как вознаграждение за хозяйское рациональное отношение к невозобнови-мому природному ресурсу.

Присвоение дифференциальной горной ренты собственником тормозит развитие производительных сил рентной отрасли, инвесторами - ведет к ускоренному ее развитию, но вызывает существенные негативные последствия, в том числе и инфляцию. Эти крайние проявления форм присвоения горной ренты требуют вмешательства государства. Наиболее эффективным, на наш взгляд, является регулируемое изъятие дифференциальной горной ренты в государственный бюджет путем ее налогообложения на рентной основе для дальнейшего перераспределения в сфере как производства, так и потребления.

Природоэксплуатирующий сектор занимает одно из центральных мест в экономике России (25-30% ВНП). В тоже время его доля в доходах консолидированного бюджета РФ составляет лишь 7-8%. Остальная рента присваивается различными агентами технологической и трансакционной цепочек, по которым распределятся продукция минерально-сырьевого комплекса. Количество рентообра-зующих отраслей, способных давать большие рентные доходы в настоящее время уменьшается, практически лишь топливная и горнорудная промышленность еще в состоянии реализовывать часть ренты, хотя ее поступление в федеральный бюджет значительно сократилось.

Сложившееся в отечественной экономике понимание горной ренты не позволяет полностью реализовать рентный принцип платности недропользования. Во всех известных моделях горной ренты используется понятие "замыкающий" объект, и по этой причине они крайне не устойчивы, а расчет дифференциальной горной ренты с использованием категории замыкающих затрат для отдельного месторождения теряет смысл. Поэтому можно предложить, не уходя от понятия "замыкающего" участка, определять его не по самому плохому разведанному участку, а такому, который целесообразно вовлекать в хозяйственный оборот, исходя из складывающейся рыночной конъюнк!уры.

Государственная политика платного недропользования слабо учитывает рентную природу недропользования, а налоговая система практически не учитывает конкретные особенности разрабатываемых месторождений полезных ископаемых, их первичной пере-

работки и реализации, а по залежам с пониженной природной продуктивностью стандартные чрезмерные налоги приводят к уменьшению и прекращению добычи нефти, в итоге - уменьшению налоговых поступлений. Как выход из тупиковой ситуации по пластам пониженной производительности можно применять соглашение о разделе продукции между государством и инвестором, которое позволяет по договоренности сторон изменять доли чистой прибыли для государства и инвестора.

Можно изымать ренту в виде разницы между ценами, по которым арендатор сдает свою продукцию собственнику, и по которым она фактически реализуется последним. Сущность этого способа в том, что все платежи за природные ресурсы заменяются едиными фиксированными рентными платежами, которые полностью включаются в состав производственных затрат. Эту часть земельной и горной ренты, или абсолютную ренту, государство сможет аккумулировать в федеральном бюджете посредством трансформации земельного налога в добывающих отраслях в фиксированные рентные платежи.

По нашему мнению, платежи за право пользования недрами учитывают рентные отношения между владельцем недр и недропользователем не напрямую, когда налоговая база и ставка исчисляются из размера получаемой горной ренты, а косвенно, когда рента частично "растворяется" в себестоимости и среди других налогов. Плата за пользование недрами взимается от стоимости добытого сырья без учета того, достаточно ли остающихся у недропользователя средств для покрытия издержек и получения нормальной прибыли с учетом инфляции и риска инвестиционного проекта, связанного с разработкой месторождения.

Для того чтобы ввести в природно-ресурсном секторе налоги, имеющие в основе дифференциальную ренту, необходимо: провести либерализацию цен на природные ресурсы, и, прежде всего, на энергоносители; решить проблемы неплатежей природоэксплуати-рующим отраслям.

В реформировании отношений земле- и природопользования можно выделить две ключевые проблемы: отношения собственности на землю и природные ресурсы и стоимостная оценка природных ресурсов как активов в составе национального богатства. Собственность на землю и природные ресурсы в России закреплена за государством. Вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами и другими природными ресурсами находятся в со-

вместном ведении Российской Федерации и ее субъектов (см. табл. 2).

Таблица 2

Струкпура топливной промышленности

по формам собственности в 2000 г. _(в % к итогу) _

Собствен- Число Объем про- Численность Доля про-

ность в организаций мышленной персонала мышленной

топливном продукции продукции

промышленности на 1-го работающего

I осударст- 3 и 3,1 0,355

венная

Муниципаль- 0,7 0 0,1 0

ная

Частная 73,9 48,9 28,8 1,697

Смешанная

российская (включая по- 18 36,3 60,8 0,597

1ребитель-

скую коопе-

рацию)

Совместная 4,4 13,7 7,2 1,903

российская и

иностранная

Источник Топливно-энергетический комплекс России М Госкомстат России, 2002

Роль собственности состоит в том, что излишек прибыли над средней прибылью (сверхприбыль) переходит из рук арендатора в руки землевладельца и присваивается им в виде ренты.

Государственная собственность на недра обусловливает приоритет разработки крупных месторождений полезных ископаемых, имеющих значительную ценность, и оставляет невостребованными многочисленные месторождения с небольшими запасами, не обеспечивает эффективного, рационального и экономически безопасного использования природных ресурсов. Законодательно закрепленный приоритет государственной собственности на недра не учитывает перспектив развития отношений собственности в ближайшем будущем для общества, не обеспечивает приоритет граждан и самого государства на горную ренту.

Введение права частной собственности на рентоносныс ресурсы и их куплю-продажу более рыночный путь, но реализация на практике принципа частной собственности в отношении недр по-

ставит перед обществом и частными собственниками проблемы передачи недр в частные руки, контроля оценки экономического потенциала выявленных ресурсов (запасов) недр, присвоения новой стоимости и дохода от использования недр, проведения, устройства, контроля и охраны границы частных участков в недрах5.

По нашему мнению, передача в частную собственность ренто-носных ресурсов без изъятия в достаточных размерах ренты в государственный бюджет может привести к экономической эксплуатации рабочих рентных отраслей, рождения класса рантье, присваивающих нетрудовой доход и сдерживающих развитие предпринимательства в этих же рентных отраслях.

Частная собственность на недра не может обеспечить справедливого распределения доходов от использования природных ресурсов (горной ренты) между всеми гражданами страны.

Опыт СССР и сравнительно небольшой опыт России показывают, что обезличенная государственная собственность используется неэффективно, нерационально и не социально направлено, но и история стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует, что и частная собственность на землю и ресурсы не всегда высоко эффективны. Непоследовательно проводимая экономическая реформа и неопределенность прав собственности на природные ресурсы (в том числе частной), нечеткое распределение прав собс1-веиности на них между центральной властью и регионами приводят к нерациональному использованию ресурсов и их чрезмерной эксплуатации.

Для решения возникающих проблем преобразования земельных отношений, по нашему мнению, необходимо создавать основы формирования рентных отношений в сырьевом секторе: отрегулировать отношения собственности на недра, фонды добывающих предприятий; определить порядок властно-хозяйственных отношений собственника и пользователя природного сырья; провести кардинальную реформу механизма ценообразования с тем, чтобы он соответствовал мировому с поправкой на определенную замкнутость нашего внутреннего рынка.

В федеральном законодательстве должна быть закреплена обязанность недропользователя обеспечить полное и комплексное извлечение полезных ископаемых из недр и обязанность проводить горные работы с соблюдением технологических норм, предусмот-

5 Гизатуллин X. Н., Нусратуллин В. К. Рента и инфляция. - Экономика и мат. методы, 1995, Т. 31.2, Вып. 4, с 36 - 39.

ренных законами субъектов РФ. На наш взгляд, такие нормы должны содержаться в отраслевых законах (например, закон о нефти и газе) с учетом специфики добычи тех или иных полезных ископаемых (это касается и федерального законодательства и субъектов РФ). Узкоспециализированные вопросы по промышленной эксплуатации недр (но имеющие принципиальное значение) могут быть урегулированы федеральными подзаконными актами (Постановлениями Правительства РФ).

По мере изменения параметров сырьевой базы, технологических и экономических характеристик, т. е. после того как разработка месторождения или отдельных его частей в рамках одной крупной компании перестает быть экономически целесообразной, и не дает желаемого эффекта, она может передать ведение работ небольшим самостоятельным компаниям регионального уровня.

В условиях переходной экономики важно правильно сориентироваться в вопросе учета стоимости природного фактора в составе затрат природопользователей.

До последнего времени основное внимание в экономической теории и на практике уделялось двум факторам экономического роста - труду и капиталу. Природные ресурсы предполагались неистощимыми, и уровень их потребления по отношению к возможностям их восстановления и запасам не рассматривался в числе определяющих параметров.

Природные ресурсы оценивают лишь тогда, когда общество испытывает потребность вовлекать их в общественное производство. Здесь основные проблемы возникают из-за отсутствия общепринятой методологии экономических оценок природопользования, крайней сложности определения достоверности полученных результатов.

Минеральные ресурсы как объект экономической оценки обладают рядом особенностей. Минеральные ресурсы зале! ают в недрах земли, и исходные сведения о них практически равны нулю. Для промышленной разработки, как правило, необходим длительный и дорогостоящий период поисковых работ, предварительной и детальной геологической разведки, и практически наши знания о любом месторождении полезных ископаемых становятся относительно точными после полной его выработки.

Для минерально-сырьевого комплекса характерна периодическая нестабильность в динамике экономических показателей горных предприятий, пространственное перемещение добычи в связи с

вовлечением в хозяйственный оборот все новых запасов для обеспечения ресурсами процесса расширенного воспроизводства, трудность применения единых экономических нормативов для всех предприятий отрасли, резкие различия в индивидуальных затратах, высокий уровень транспортных расходов.

Особенность оценки минерально-сырьевых ресурсов определяется также исчерпаемостью запасов, резкими различиями и изменчивостью горно-геологических и географических параметров, неблагоприятными условиями труда, необходимостью делать крупные вложения в социальную инфраструктуру, высокой долей экспорта.

Особенностью невоспроизводимых ресурсов, является также то, что в процессе разработки месторождений неизбежно происходит увеличение затрат на добычу сырья вследствие углубления и усложнения горных работ, удорожание продукции, а, соответственно, снижается и прибыль. Это обусловливает "убывание" дифференциальной горной ренты по годам разработки месторождения.6

Оценка полезных ископаемых и участков недр является переменной величиной и может резко менят ься во времени. Это происходит вследствие изменений политической обстановки, конъюнктуры рынка и развития техники и технологии использования недр. На основе цены и экономических оценок природных ресурсов должна вводиться платность природопользования.

Поскольку сейчас ситуация в нефтяной промышленности такова, что основная доля нефти добывается на месторождениях, находящихся на поздней стадии эксплуатации, т.е. разрабатываются 20-30 и более лет, рассмотрим методику определения современной ценности месторождения.

Оценку месторождений можно выполнить для целей: целесообразности начала или дальнейшей эксплуатации; обоснования инвестиционных проектов, повышающих эффективность разработки; определения современной ценности месторождения при его передаче для разработки иностранным инвесторам. В зависимости от поставленной цели методика оценки месторождений имеет свои особенности.

При оценке нефтяного месторождения с точки зрения целесообразности его дальнейшей эксплуатации, исходя из современного уровня развития технологий разработки, предлагается применять формулу:

6 Баранов А. Накануне большого передела Нефть России, 1999, №6, с. 40.

21

г(Цр-ЗкЩ

3=Зяпв + Зхп0+

р + г

г = {\ + 1 + Ы(рУ ,

где:

Ц - рыночная цена 1т нефти;

3К - затраты на доставку 1 т нефти на рынок;

й - дебит 1 скважины т/сут.;

п0 - количество добывающих (нагнетательных) скважин;

Р - коэффициент, учитывающий технологические особенности разработки: запас залежи, коэффициент вытеснения, использование подвижных запасов, потери нефти и т.д.

3 ~ приведенные к началу разработки (т.е. к моменту внесения капитальных вложений) суммарные текущие и капитальные вложения;

Зи Зж - текущие затраты на работающую скважину, на 1 т отбора жидкости;

Зя - капитальные вложения в 1 скважину;

Зл - затраты на будущую ликвидацию инфраструктуры и рекультивацию земель. Необходимые средства будут накапливаться в ликвидационном фонде, которые окажутся наполненными как раз к тому моменту, когда возникнет потребность в средствах на ликвидацию;

г - коэффициент дисконтирования доходов и затрат, производимых в последующие годы;

I - уровень инфляции;

N - требуемая норма прибыли. Уровень прибыли в нефтедобывающей отрасли должен быть достаточно высоким, чтобы иметь возможность платить по неудачным инвестиционным проектам, вести геологоразведочные работы.

''I

1

(р - коэффициент, учитывающий степень инвестиционного риска;

Положительные значения Яс - следует считать подтверждением целесообразности разработки месторождения по принятому проекту, а отрицательные, наоборот, свидетельствуют о его неэффективности.

Этот показатель можно применить и для определения эффективного срока разработки. Для этого необходимо последовательно, год за годом, вычислять показатель Кс . Год, когда он становится

отрицательным, представляет собой момент времени, когда разработка данного месторождения станет экономически нецелесообразной Если этого не происходит в промежуток времени, определенный действующим проектом разработки, можно говорить об его 1 эффективности.

В третьей главе анализируется роль государственного регулирования и сложившейся ситуации в недропользовании, экономического механизма природопользования и рационализации налогообложения в этой сфере. Проблемы управления природными ресурсами стали особенно актуальны для России в рыночных отношениях Особенность перехода к рыночной экономике - появление новых участников процессов управления. Выделяются следующие элементы формирующегося экономического механизма: платность природопользования; совершенствование рентных отношений и налогообложения продукции природоэксплуатирующих отраслей; создание рынка природных ресурсов; система экономического стимулирования природоохранной деятельности. Помимо централизованных субсидий все большую роль начинают играть региональные источники финансирования, формируемые из платежей за использование природных ресурсов.

Две трети российской нефти добывается на 193 из 1120 разрабатываемых месторождений. Дебит нефтяной скважины в среднем составляет 7,2 т в сутки, что в два раза меньше, чем в конце 80-х годов (см. табл. 3).

Таблица 3

Среднесуточный дебит одной скважины в России_

Годы 1985 1990 1991 1992 1993 1994 1999 2000

Дебит т/сут 13,7 11,6 10,1 9,0 8,0 7,8 7,7 7,5

Источник Промышленность России М Госкомстат России, за соответствующие периоды

Уровень рентабельности скважины повысился с 4 т в сутки в 1997 г. до 5-7 т в конце 1998 г На начало 1999 г. простаивали более 20% скважин и числится 43300 контрольных и законсервированных скважин. Потенциальная годовая добыча нефти из бездействующего фонда может составить до 80 млн. т. Сейчас же с этих скважин не поступают ни нефть, ни налоги. Порог рентабельности малоде-битных скважин существенно возрастает при падении экспортных цен, а вывод их из эксплуатации снижает запасы и нарушает режим добычи. В течение последних лет прирост запасов нефти и газа значительно ниже добычи. Запасы нефти в России уменьшились на 2282 млн. т, темп падения 2,1% в год, а с 1994 г. образовался опасный "крест" - добыча нефти начала превышать ежегодный прирост ее запасов (см. диагр. 1).

Диаграмма 1

Добыча нефти и прирост запасов в России, млн.т.

391,9

476,7 X 317,8 306,3 30^ 305,7 „303,4 302

353Х --- ----

212,8 214 234'1 232-1 155

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1_.

Грирсст .Запасов глщг

• • ......................... "* • ~

Источник: Топливно-энергетический комплекс России. Статистический сборник. М. За соответствующие периоды.

В 1992 г. в США работали более 602 тыс. нефтяных скважин со средним дебитом 1,6 т в сутки, а почти из 463 тыс. скважин добывали в сутки менее 300 кг нефти. Подавляющее большинство скважин эксплуатируется 30-50 лег. Приведенные цифры показывают весьма рациональное и бережное отношение к добываемому продукту в богатейшей стране мира. Стремление к максимальному использованию резервов поддержания добычи нефти и газа внутри страны является важным элементом экономической политики США.

Государственное регулирование нефтегазовой промышленности проявляется прежде всего в системе налогообложения бизнеса, в предоставлении льгот компаниям, средним и мелким производителям в виде низких налоговых ставок, размеров "скидок на истощение недр", текущих отчислений.

В США 400 тыс. скважин, каждая имеет свой паспорт и свой налог. У нас нет никакой дифференциации - ни по дебиту скважин, ни по их местоположению. В России и США извлекаемые запасы нефти составляют меньшую долю начальных геологических запасов, примерно, 35-40%. Большая часть оставшихся запасов являются трудноизвлекаемыми. Извлечение хотя бы части этих запасов -одна из актуальнейших задач для США и России.

Главная проблема повышения эффективности производства это налоги, она гораздо шире всех технических, технологических и организационных проблем. Это - объективные предпосылки к совершенствованию нефтяной налоговой системы. Налоги на нефть должны зависеть от четырех факторов: рентабельности скважин, уровня инфляции в стране, соотношения рубля и доллара и мировых цен на нефть.

В переходной экономике механизм взаимодействия между производителями и потребителями минерального сырья устроен гак, что большинство доходов, возникающих в связи с добычей и использованием минерального сырья, являются для добывающих предприятий внешними, т.е значительная их часть реализуется вне природоэксплуатирующего предприятия. Это препятствует введению системы налогов, ориентированных на изъятие рентных доходов. В результате рентные доходы перераспределяются в пользу потребителей природного сырья, посредников и др.

Национальный доход страны в настоящее время на 5% формируется за счет труда, на 10-12% - за счет предпринимательского дохода, а более 2/3 его объема - это рента. Однако сегодня частичное изъятие рентного дохода в недропользовании осуществляется только для углеводородного сырья (нефть, газ и стабилизированный газовый конденсат). Фискальный уклон налогообложения объясняет огромные масштабы укрытия в России доходов от налогов (по оценкам Министерства финансов РФ - 35-40%), что в 2-3 раза превышает аналогичные показатели Запада. Доходы бюджета страны, формирующиеся за счет платы за пользование недрами занижены,

по минимальной оценке, в 2-3 раза, а по некоторым субъектам Федерации - более чем в 5 раз.7

В действующей системе налогообложения в ресурсном секторе экономики РФ нарушен рентный принцип налогообложения, в соответствии с которым собственник недр (государство), отдавая в аренду месторождение полезных ископаемых, назначает приемлемые для него форму и размер вознаграждения. Формой такого вознаграждения является горная рента первого рода, т. е. та часть создаваемого в результате эксплуатации лицензионного участка дополнительного дохода, которая обусловлена природными качествами арендуемого объекта.

Раздел дополнительного дохода (горной ренты) между недров-ладельцем и недропользователем должен осуществляться государством путем изъятия горной ренты в виде налогов. В настоящее время имеются три налога, которые в большей или меньшей степени выполняют данную функцию (в части регулярных налогов): акцизы, налог на добычу и проектируемый налог на дополнительный доход (НДД), так что горная рента изымается в нескольких звеньях налоговой "цепочки". Это может привести как к двойному налогообложению, так и к уклонению от него.

В силу субъективности назначения дифференцированных ставок акцизов и роялти совокупные налоговые изъятия для богатых и высокорентабельных месторождений часто недостаточны, что приводит к неправомерному обогащению недропользователей. По тем же причинам совокупные налоговые изъятия для бедных и малорентабельных объектов в основном завышены, что выводит их из сферы хозяйственной деятельности и нарушает сложившуюся инфраструктуру народного хозяйства страны.

Действующая налоговая система не содержит стимулов к повышению инвестиционной привлекательности проектов разработки месторождений полезных ископаемых, что создает барьер на пути притока инвестиций в сферу недропользования.

В недропользовании должен быть создан специальный налоговый режим, функционирование которого будет базироваться па учете следующих положений: сборы и платежи при пользовании недрами должны быть разными на каждой стадии ВМСБ, этапе

7 Арутюнов К., Левина Э., Назарова 3., Шмидт В. Основные направления реформирования системы налогообложения в недропользовании. Налоги, 2000, Вып. 1,с. 51.

разработки месторождения и дифференцированы для конкретных объектов недропользования. Ставки платежей и налогов должны пересматриваться не только при переходе к очередным этапам и стадиям недропользования, но и по мере качественного изменения горно-геологических и экономико-географических условий разработки месторождений.

Процедура расчета налоговой ставки должна определяться лицензией исходя из конкретных условий. Наряду с постоянной ставкой рентного налога может быть использован вариант с переменной ставкой исчисляемой нарастающим итогом, но с учетом требуемой инвестором нормы прибыли. Вариант рентного налога с переменной ставкой близок по структуре разделу продукции между инвестором и государством и предусматривает реализацию наиболее ресурсосберегающего режима налогообложения по норме окупаемости проекта, ориентирующего недропользователя на отработку бедных участков месторождения.

Законодательные акты по налогообложению в недропользовании должны, по-видимому, отражать основные принципы и порядок исчисления каждого платежа, налога и сбора, т. е. носить рекомендательный характер, а процесс установления конкретных размеров для каждого отдельного объекта недропользования должен быть индивидуальным, что укрепит связь системы платного недропользования с государственной системой лицензирования. Конкретные размеры сборов, ставки налогов и платежей, а также льгот должны устанавливаться при выдаче лицензии на право пользования недрами.

Нефтяная промышленность является одной из основ экономики страны, и налоговая система, действующая в отрасли, является показательной для характеристики государственной налоговой системы в целом. Координация двух механизмов - государственного и рыночного регулирования позволит нефтяной промышленности сдерживать падение добычи нефти и получать относительно высокие качественные результаты на подготовку запасов и их добычу.

Рыночная система является эффективной при использовании и распределении ресурсов, имеющих денежную оценку, и дает сбои при использовании ресурсов с заниженной ценой или вообще бесплатных, к которым относятся природные блага. Проблемой является недальновидность рынка, его ориентация на получение быстрых результатов, прибыли при недоучете долгосрочных ущербов и выгод.

Для экономики России вопросы прав собственности стоят очень остро, требующие четкого решения вопроса о разделении прав собственности на природные ресурсы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Сложной проблемой для макроэкономического регулирования недропользования является монополизм в условиях отсутствия конкуренции. Ситуация монополизма особенно характерна для добывающих отраслей, прежде всего газовой и нефтяной. Монополизм приводит и к острой социально-экономической проблеме: присвоению природной ренты самой монополией, тогда как значительная часть ренты должна принадлежать всему обществу.

В регулировании процессов природопользования существенную роль должно играть государство. Это объясняется как рыночной неэффективностью, невозможностью саморегуляции экономических систем за счет стихийных рыночных механизмов, так и особенностями России, связанными со спецификой переходного периода от административной к рыночной экономике.

Механизм природопользования должен носить рыночный характер, однако, основные его параметры (ставки, нормативы, цены на продукцию монополистов и т.п.) должны устанавливаться государством.

Актуальна необходимость создания экономического механизма стимулирования нефтедобывающих предприятий, направленного на рациональное использование разведанных запасов нефти и рост ее добычи.

Необходима разработка и практическая реализация критерия полного или частичного освобождения малопродуктивных скважин от налогов и ресурсных платежей на основе безубыточности их эксплуатации.

Увеличение добычи нефти возможно только в случае превышения прироста запасов над добычей и превышения ввода новых добывающих мощностей над естественным падением добычи.

Экономический механизм природопользования должен быть встроен в экономическую систему общества, а не представлять собой разрозненный набор мер и инструментов, направленных на решение отдельных проблем.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Природные ресурсы в России и налогообложение. - В сб.: Россия на пороге XXI века- социально-экономический кризис и пути его преодоления. Под ред. A.B. Бузгалина, М.И. Воейкова, Б.Ю. Каргалицкого. М.: Экономическая демократия, 1999. - 0,3 п л.

2. Ресурсные платежи и добыча нефти. - Сб. научных трудов. Вып. 7. Экономические науки. Сургут: СурГУ, 2000. - 0,4 пл.

3. Экономическая эффективность добычи нефти при действующей системе платы за недра и на условиях СРП (Соглашения о разделе продукции). - В сб.: Наука и образование ХМАО XXI веку. Тезисы докладов конференции молодых ученых. Сургут: СурГУ, 2000. - 0,3 п.л.

4. Применение рентного налогообложения в добывающих отраслях. - В сб.: Научная молодежь - XXI веку. Тезисы докладов конференции молодых ученых. Сургут: СурГУ, 2001. - 0,2 п.л.

5. Рентная схема налогообложения как форма изъятия доходов в добывающих отраслях. - В сб.: Современные проблемы экономического развития и управления. Сургут' СурГУ, 2001. - 0,4 п.л.

6. Анализ сложившейся ситуации в недропользовании. - В сб.: Распад СССР: 10 лет спустя, Доклады и выступления Под ред. A.B. Бузгалина. М.: Слово, 2002. - Т. 1. -0,5 п.л.

7. Рентные отношения - основа стабильности недропользования. - В сб : Формирование социально ориентированной рыночной экономики. М.: Институт экономики РАН, 2002. - 0,4 п.л.

8. К вопросу о рентных отношениях в рыночной экономике. - В сб.: Трансформационные процессы и экономическое развитие. Т. II. М.: Институт экономики РАН, 2003. - 0,5 п.л.

Подписано в печать /3.03.. 2003 г. Зак. У 5 Тир. 400 экз. Объем ¿Л п.л. Участок оперативной печати ИЭ РАН

РНБ Русский фонд

2005-4 19805