Репродуктивный труд и стимулирование популяционной активности населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Полушкина, Ирина Витальевна
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Полушкина, Ирина Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 РЕПРОДУКТИВНЫЙ ТРУД И ПРОБЛЕМА ПРИДАНИЯ ЕМУ ВЫСОКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО СТАТУСА
1.1 Место репродуктивного труда в экономике, его сущность
1.2 Генезис взглядов на содержание и положение репродуктивного труда в социуме
1.3 Актуализация проблемы придания репродуктивному труду высокого общественного статуса
ГЛАВА 2 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО
ВЕКТОРА РОСТА ПОПУЛЯЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ
2.1 Оценка территориальной дифференциации трудовой активности населения регионов России и выбор «восточного вектора» развития
2.2 Сравнительный анализ уровня популяционной активности городского населения восточных регионов и ее факторы
2.3 Исследование тенденций в рядах динамики методом волновой репродинамики
ГЛАВА 3 МАЛОИНВЕСТИЦИОННЫЕ СОЦИАЛЬНО
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА СТИМУЛИРОВАНИЕ ПОПУЛЯЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ
3.1 Оценка состояния репродуктивной ориентации учащейся молодежи и возможности ее изменения
3.2 Малоинвестиционные репродукционные проекты, ориентированные на стимулирование популяционной активности ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Репродуктивный труд и стимулирование популяционной активности населения"
Актуальность темы исследования. Продолжающийся с августа 2008г. мировой финансово-экономический кризис оттеснил на периферию общественного сознания демографический кризис, непрекращающийся с начала -1990-х годов. Между тем неродившиеся в этот период дети (их число возросло в полтора-два раза по с равнению с 1980-ми годами) сужают в той же пропорции число вступающих в трудоспособный возраст уже в наше время. Конечно, финансово-экономический кризис до поры до времени вуалирует этот процесс, смягчает его последствия. Однако несомненно, что в процессе улучшения ситуации в экономике напряженность на рынке труда из-за дефицитности новых трудовых ресурсов будет возрастать.
При рассмотрении путей преодоления (или хотя бы смягчения последствий) демографического кризиса ученые и специалисты обычно рассматривают несколько возможностей. Среди них: (1) - стимулирование роста рождаемости; (2) — увеличение числа мигрантов из других стран; (3) — интенсификация процессов внутренней миграции (привлечение населения из трудоизбыточных регионов нашей страны в трудонедостаточные регионы - например, из Ингушетии на Урал). При этом, несмотря на заявления руководителей нашего государства о приоритетности стимулирования роста рождаемости, по-прежнему остаются очень сильными позиции тех ученых и специалистов, которые оттают явное предпочтение внешней и внутренней миграции как важнейшим источникам пополнения трудовых ресурсов регионов и страны в целом.
Представляется, что для разработки и реализации действительно научного подхода к регулированию процессов роста народонаселения необходимо четко разделить понятия «демографический кризис» и «популяционный кризис». Демографический кризис представляет собой систематическое снижение численности населения страны (региона) за счет превышения общей убыли населения над его общим приростом. Иными словами, естественная убыль населения может компенсироваться положительной величиной механического прироста населения, т.е. положительным сальдо миграции. Попупяциоииый кризис — это систематическое превышение смертности над рождаемостью, обусловленный разбалансированностью данных процессов.
Если начало демографического кризиса в трансформационной России датируется 1994 годом, то популяционный кризис, или переход к суженному воспроизводству населения, начался почти на три года раньше и послужил первопричиной демографического кризиса. На наш взгляд, чрезмерная длительность популяционного кризиса (он продолжается почти два десятилетия), его глубина, недостаточная изученность причин возникновения и путей преодоления актуализируют исследования абсолютного большинства аспектов проблемы стимулирования популяционной активности российских граждан в целом, их различных этноконфессиональных групп.
Для современной демографической политики нашей страны характерны целый ряд серьезных недостатков. К ним следует отнести: усредненный подход к стимулированию рождаемости для разных слоев населения (по нехитрому принципу «всем сестрам по серьгам»); отсутствие территориальной дифференциации; несформированность региональных целей этой политики и ее связей с социально-экономической политикой; неидентифицированность факторов, оказывающих решающее влияние на популяционную активность и репродуктивную ориентацию молодежи.
Обращает на себя внимание также игнорирование национальных и конфессиональных особенностей популяционных процессов. Между тем, отсутствие здесь регулятивных механизмов приводит к неуправляемости происходящих процессов, порождает серьезные угрозы для региональной, демографической и национальной безопасности нашей страны. Естественно, что немалую долю ответственности за сложившуюся ситуацию несут ученые и специалисты. Таким образом, популяционный кризис и неисследованность его причин и путей преодоления актуализируют тему диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Теоретико-методологические и прикладные проблемы включения репродуктивного (родительского) труда в экономику, взращивания будущего человеческого капитала и его оценки рассмотрены в работах следующих авторов: Теодора Шульца (лауреата Нобелевской премии, пионера исследований человеческого капитала) [190, 191], Илышева A.M. [66, 65, 69], Лаврентьевой И.В. [67,68,69], Багировой А.П. [Г4, 66], Антонова А.И. [6, 7, 8], Кибанова А .Я. [78, 79], Груздевой Е.Б. [39, 40], Добрынина А.И. [48, 49], Дятлова С.А. [51, 52], Згонник Л.В. [60, 61, 62], Зоткиной Н.С. [63, 64], Чертихиной Э.С. [152] и ряда других.
Большая группа ученых вела (и продолжает вести) исследования широкого круга демографических проблем. Среди них: Алисова И.В. и Хореев Б.С. [4], Бахметова Г.Ш. [17], Белобородов И. И. [20], Борисов В.А. [23, 24], Бутов В.И. [28], Волков А.Г. [34], Гозулов А.И. [36], Гундаров И.А. [43, 44], Кваша А .Я. [76, 77], Медков В.М. [100, 101], Римашевская И.М. [120, 121, 122], Рыбаковский Л.Л. [126, 127], Рязанцев С.В. [129, 130], Симчера Я.В. [133, 134], Тихомиров Н.П. [143], Урланис Б.Ц. [148] и др.
Основополагающий вклад в формирование экономического подхода к семейному поведению внес лауреат Нобелевской премии Г.С. Беккер, включив в предмет анализа принятие семьей решений о том, чтобы иметь детей, затем - принятий решений об их образовании и т.д. [18, 19]. Различным аспектам современной семьи посвящены работы Антонова А.И. [6, 7, 8], Елизарова В.В. [53, 54], Климантовой Г.И. и Ростовской Т.К. [80, 81], Курбатовой О.Л. [89, 90], Мерфи К.М. [19] , Шубат О. М. [71] и других авторов.
К исследованиям факторов рождаемости могут быть отнесены работы следующих авторов: Архангельского В.Н. [10, 11], Баранова А.В. [16], Борисова В.А. [23, 24], Козлова И.В. [71], Медкова В.М. [82], Халтуриной Д.А. и Коротаева А.В. [85, 86, 149].
Исследованию экономических и социально-психологических причин популяционного кризиса посвящены работы Антонова А.И. [8], Власова Ф.Б.
32], Гумилева Л.Н. [41, 42], Капицы С.П. [75], Лумана Н. [93], Марцинкевича В.И. [98], Медкова В.М. [100, 101], Савченко В.В. [131], Толочека В.А. [145], Шумпетера Й. [157], Эберштадта Н. [46] и др.
Однако недостаточно исследованы наиболее важные проблемы формирования популяционной активности населения. В частности, нерешенными являются следующие аспекты комплексной проблемы:
- придания репродуктивному труду действительно высокого общественного статуса;
- выработки концептуального подхода к выбору территориального и этноконфесионального вектора роста популяционной активности;
- разработки малоинвестиционных социально-экономических проектов, направленных на стимулирование популяционной активности.
Явно недостаточная степень исследованности вышеперечисленных вопросов обусловила выбор темы, цели, задач, объекта и предмета исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке совокупности теоретико-методологических и прикладных вопросов формирования популяционной активности населения (в регионально-этническом аспекте).
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач'.
- определить такие базовые понятия популяционного процесса, как «популяционная активность», «популяционная ориентация», «стимулирование популяционной активности»;
- обосновать выбор территориального вектора роста популяционной активности;
- разработать и апробировать метод волновой репродинамики для исследования современных тенденций в рядах динамики;
- разработать совокупность малоинвестиционных социально-экономических проектов, направленных на стимулирование популяционной активности в восточных регионах страны.
Объектом исследования является совокупность процессов формирования популяционной активности населения.
Предмет исследования - механизмы регулирования популяционной активности учащейся молодежи.
Области исследования:
- теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, мотиваций, рынка труда, управления персоналом и т.д.) (8.1 ПС);
- стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение ее взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и. мотивационная функция заработной платы (8.7 ПС);
- проблемы качества рабочей силы, подготовки-, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров (8.8 ПС);
- специфика и проблемы развития домашнего труда и семейной экономики. (8.18 ПС).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются системный подход и базовые положения научной методологии изучения социально-экономических явлений.
В диссертации использованы положения современной теории экономики труда, обобщен зарубежный и отечественный опыт анализа и стимулирования трудовой активности.
Информационную базу диссертационной работы составили материалы сборников Федеральной и областной службы государственной статистики, результаты исследований российских и зарубежных ученых, специально организованного анкетирования учащейся молодежи города Алапаевска и Алапаевского района, а также действующее федеральное законодательство. Кроме того, была использована первичная и аналитическая информация, которая содержится в массовых периодических изданиях, сети Интернет, электронных СМИ.
Наиболее важные научные результаты, полученные лично автором и их новизна:
1. Определены такие базовые понятия популяционного процесса, как «популяционная активность» (количественно-качественная характеристика, измеряемая величиной и темпом приращения человеческого капитала на регионально-этническом уровне), «популяционная ориентация» (мотивация тех или иных слоев населения на определенный тип репродуктивного поведения) и «стимулирование популяционной активности», что дает возможность успешно формировать желательный для региона и этноса тип репродуктивного поведения.
2. Обоснован выбор территориального вектора роста популяционной активности, который направлен на восточные и северо-восточные регионы нашей страны, на их города с населением до 500 тыс. человек, что в принципе позволяет проводить дифференцированную региональную популяционную политику и обеспечить в конечном итоге достаточно быстрый переход этих территорий на расширенный тип воспроизводства населения.
3. Разработан и апробирован метод волновой репродинамики (установлен циклический характер развития явления, выделены его фазы, определены такие главные параметры репродинамики, как общая длительность цикла/фазы, трендовая составляющая направленности процесса, характер случайных флуктуаций) что дает возможность выявлять современные кратко-, средне- и долгосрочные тенденции в рядах динамики показателей популяционной активности.
4. Разработана совокупность малоинвестиционных социально-экономических проектов, направленных на стимулирование популяционной активности в восточных регионах страны (проект 1 «репрообразование»; проект 2 «человеко-ориентированный малый бизнес»; проект 3 «очаговая стратегия роста популяционной активности, трансформируемая в восточный вектор - развития»; проект 4 «экономико-демографическое развитие моногородов Востока»), что позволяет принимать и успешно осуществлять научно-обоснованные управленческие решения в сфере человеческой репродукции.
Достоверность полученных теоретических и прикладных результатов обусловлена использованием общенаучных методов исследования (анализа, синтеза, системного подхода), применением количественных и качественных методов экономико-статистического анализа, информационным массивом данных по РФ и федеральным округам за 2002-2009 гг., данные ведомственной статистики (2004-2009 гг.) и опросов учащихся (2009 г.).
Практическая значимость исследования заключается в следующем: о идентификация основных понятий популяционного процесса может способствовать адекватному их применению при продолжении и углублении исследования популяционной активности, популяционной ориентации и методов стимулирования человеческой репродукции, что дает возможность вовлечь в научный оборот новую область исследований и усовершенствовать управленческую практику; о дифференциация региональной популяционной политики (в этноконфессиональном и территориальном аспектах) позволяет повысить эффективность принимаемых управленческих решений; о разработка совокупности малоинвестиционных социально-экономических проектов, направленных на стимулирование популяционной активности в восточных регионах страны, дает возможность сформировать проектную базу для отбора и реализации наиболее эффективных вариантов комплексного развития этих территорий.
Апробация результатов диссертации. Положения диссертационного исследования докладывались на пяти научно-практических конференциях межрегионального и международного уровней.
Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 195 наименований и 6 приложений. Основное содержания изложено на 148 страницах машинописного текста, работа включает 8 рисунков и 16 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Полушкина, Ирина Витальевна
Выводы из главы 2.
1. Степень участия человека, группы людей, этноса и населения регионов страны в различных видах труда определяется характеристиками активности личности (совокупностью личностей). Активность личности — это особый вид деятельности, которая отличается интенсификацией своих основных характеристик (целенаправленности, мотивации, осознанности, владения способами и приёмами действий, эмоциональности), а также наличием таких свойств, как инициативность и ситуативность.
2. Активность населения в общем виде можно определить как степень интенсивности трудовой деятельности, осуществляемой под воздействием внутренних/внешних факторов, направленной на социальные преобразования в соответствующем сообществе и на связанные с ними изменениями. Понятие «популяционная активность» применяется для измерения активности индивидуума в сфере репродуктивного труда на уровне семьи, рода, этноса, субэтноса, конфессиональном уровне. Измерение популяционной активности весьма важно для обоснования репродукционной стратегии, дифференцированной в этнически-региональном аспекте.
3. Анализ показал, что в настоящее время в целом сохраняется исторически сложившаяся ситуация определенного превосходства Уральского и Сибирского федеральных округов над остальной Россией (в отношении популяционной активности и жизнестойкости населения). Вместе с тем сокращение степени опережения Востоком нашей страны ее Запада не позволяет надеяться на автоматизм в сохранении этого превосходства.
4. Повторная индустриализация Востока нашей страны (вначале за счет быстрого сооружения и ввода в эксплуатацию относительно легко доступных природных богатств) может решить двуединую задачу: обеспечить высокий уровень личных доходов работников, занятых на строительстве и эксплуатации новых объектов в трудных природно-климатических и бытовых условиях; мотивировать их семьи на многодетность и обеспечение высокого качества подготовки будущего человеческого капитала. Успешное решение обеих задач возможно только при переходе от бизнес-ориентированной к человеко-ориентированной экономике.
5. В восточных и северо-восточных регионах нашей страны основной экономический, образовательный, культурный, научно-инновационный потенциал находится в городах от 100 тыс. человек и более. Здесь имеется и минимально-необходимый уровень социально-экономических условий для успешного осуществления популяционных процессов: в этих городах достаточно высока (по нашим внутренним меркам) обеспеченность населения жилой площадью; получило определенное развитие городское и коммунальное хозяйство, инженерные сети, а также другие элементы инфраструктуры; уровень заработной платы и денежных доходов населения выше среднего по РФ.
6. Экономико-статистическое исследование позволило установить, что репродукционный потенциал (популяционная жизнестойкость населения) Востока и Северо-Востока нашей страны сохранился в заметно большей степени в городах с населением от 100 до 500 тыс. человек, чем в крупных и крупнейших городах. Меры по стимулированию популяционной активности населения также срабатывают значительно лучше в городах, не относящихся к числу крупных. Переход от суженного к расширенному воспроизводству можно существенно ускорить, перенеся центр тяжести на стимулирование рождаемости в городах этого типа.
7. Экономико-статистический анализ дал возможность установить циклический характер волновой репродинамики — термин, введенный в диссертационном исследовании, который подобен уже давно вошедшим в научный оборот терминам волновой «экодинамики» и «социодинамики». Использование в проведенном исследовании этого нового термина позволило развить имеющиеся научные представления о циклической природе еще одного широкого класса социально-экономических явлений (популяционных процессов в сфере человеческой репродукции) и применить их для исследования популяционных циклов, а также при мониторинге репродукционной ситуации.
8. Специфической особенностью цикла репродинамики является наличие в нем трех (а не четырех) фаз: роста, стабилизации и спада. Здесь отсутствует фаза зарождения явления, поскольку такого рода фаза возникла в давние времена - еще в период зарождения человечества - и с тех пор уже не требует своей идентификации как отдельной фазы.
9. Тремя главными параметрами репродинамики являются, во-первых, общая длительность цикла или фазы, во-вторых, интенсивность изменения уровня явления (средние темпы прироста либо снижения по фазам цикла), в-третьих, устойчивость развития явления, т.е. средняя мера вариации, колеблемости уровня внутри каждой из трех фаз. Для повышения аналитичности системы локальных фазовых показателей могут быть выполнены следующие сравнения: межфазового характера; по одноименным фазам (в динамике); по одноименным фазам (в пространстве).
10. Дальнейшие исследования в сфере репродинамики представляется целесообразным проводить по следующим четырём направлениям: о расширение временного горизонта исследования в целях уточнения длительности краткосрочного репродукционного цикла, измерения его амплитуды и возможности идентификации репроциклов иной длительности; о включение в анализ таких более крупных объектов, как города-миллионники, субъекты РФ, мегарегионы и страна в целом; о изучение специфических особенностей репродинамики при поквартальном и полугодовом измерении ее уровней; о исследование закономерностей репродинамики для уровней общей смертности, младенческой смертности, естественного прироста населения (на основе помесячных, поквартальных и полугодовых уровней этих показателей), а также суммарного коэффициента рождаемости изучение колеблемости его среднегодового уровня).
ГЛАВА 3. МАЛОИНВЕСТИЦИОННЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА СТИМУЛИРОВАНИЕ ПОПУЛЯЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ
3.1. Оценка состояния репродуктивной ориентации учащейся молодежи и возможности ее изменения
Как было отмечено учеными, занимающимися проблемами становления и развития репродуктивного образования [70], а также в разделе 1.3 диссертационного исследования, для обеспечения успеха отечественной демографической программы решающее значение приобретает то, какую позицию занимает по отношению к ней молодежь, обучающаяся в профессиональных учебных заведениях России. Ведь именно студенты и учащиеся, составляющие более половины молодых людей наиболее репродуктивного возраста, стоят перед выбором: получить специальное образование и идти работать в сектор продуктивного труда (отложив обзаведение детьми на неопределенное будущее), или рожать детей и реализовывать себя одновременно в секторах продуктивного и репродуктивного труда.
На первый взгляд, наиболее остро проблема выбора предпочтительной «доминанты» стоит перед вступающими во взрослую жизнь девушками, молодыми женщинами. Однако все большая распространенность в нашей стране индивидуального предпринимательства (в нем занято свыше пяти млн. человек [146]) свидетельствует, что и многие молодые мужчины, не особенно рекламируя свои устремления, склонны, все-таки, всерьез заниматься семейным микробизнесом. Именно последний является, кстати говоря, довольно удобной формой сочетания продуктивного труда, обеспечивающего семью нужными средствами существования, с репродуктивным трудом по уходу за детьми и взрослыми членами семьи. Но это все же выбор не для всех: к предпринимательству (даже индивидуальному) склонно меньшинство.
Поэтому имеются все основания предположить, что для большинства будущих специалистов и квалифицированных рабочих нравственные и профессиональные основы социально ответственного родительства должны стать неотъемлемой составной частью, равноправным компонентом всесторонней профессиональной подготовки, как в профессиональных учебных заведениях всех типов, так и в старших классов в средней общеобразовательной школы (равноправным с узкоспециальной подготовкой по будущей профессии для нужд сферы продуктивного труда). Пока же -несмотря на нередко звучащие победные реляции о высоком уровне постановки воспитательной работы с учащейся молодежью - в этой работе больше провалов, чем достижений.
Факты здесь таковы. Как следует из результатов опроса, который был проведен недавно ВЦИОМ, эмигрировать в другие страны на постоянное
1 ^ место жительства хотели бы 8% россиян Кроме того, по данным Фонда «Общественное мнение», молодые россияне (56%) на первое место ставят карьеру, деньги и успех, а создание семьи отодвигают на второй план. Лишь 16% молодежи, т.е. в 3,5 раза меньше, осуждает такую позицию [138]. Вот уж воистину почти по Евангелии от Матфея: «по плодам (нашего воспитания в учреждениях сферы образования - И.П.) узнаете их».
В материалах независимой группы экспертов, которые не так давно был подготовлены по заказу представительства ООН в нашей стране (его тема — «Демографическая политика России: от размышлений к действию»), отмечается, что увеличения числа родившихся в последние годы приходится преимущественно на те семьи, чей суммарный доход ниже прожиточного уровня (43% детей живет именно в этих семьях) [108]. А где же учащаяся молодежь и студенты, которые обычно живут в семьях с доходами выше средних? Их приоритеты, как мы видели, совсем иные - карьера, деньги и успех, а не семья и дети.
12 8% россиян хотят эмигрировать. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ramb1er.ru/news/ru.ssia /statistics/13150607.html
Необходимо, как считают многие эксперты, в первую очередь поменять психологические установки российской молодежи — шире популяризировать образ семьи и детей. С этой целью эксперты рекомендуют, например, усилить воздействие на молодежь путем увеличения квоты на социальную рекламу (согласно существующей редакции закона о рекламе всего лишь 5% времени выделяется на объявления социального характера), кардинально изменить информационную политику СМИ, а также задействовать весьма важный в подобных вопросах фактор религии. «Такими мерами мы сможем в течение ближайших 10-20 лет если и не переломить ситуацию, то создать предпосылки на будущее, потому что демографические процессы очень инерционны», - убежден директор Института демографических исследований И. Белобородов. Однако, предостерегает этот эксперт, если мы не приступим к решению вопроса сегодня, то общество и государство рискуют не успеть даже завтра, потому что ситуация приобретает эффект снежного кома [59].
Безусловно, следует поддержать глубокую обеспокоенность и искреннюю озабоченность И. Белобородова симптомами демографического неблагополучия. Однако мы все же считаем, что предлагаемых им мер идеологического и социально-психологического характера, во-первых, недостаточно, во-вторых, неприемлема установка на создание в течение ближайших 10-20 лет лишь предпосылок для изменения ситуации в благоприятном направлении. Ведь у России нет в запасе нескольких десятков лет на осуществление кардинальных перемен в области репродуктивно-гендерных стереотипов современного общества. Наш народ просто канет в историческое небытие.
Какое же более кардинальное решение вопроса можно предложить — не вместо, а в дополнение к уже имеющимся предложениям, направленным на ускорение столь желанных, необходимых и вполне возможных в нашем обществе крупномасштабных преобразований в сфере репродуктивного труда? Ответ и прост, и сложен одновременно.
Нами предлагается в относительно короткие сроки — не более пяти-семи лет — сформировать своего рода «институт профессионального родительства». Он может быть образован путем рекрутирования в него (на строго добровольной основе) той части учащейся молодежи, которая выразит готовность на скамье учащегося вуза, техникума, профтехучилища, средней общеобразовательной школы всесторонне, последовательно и целеустремленно готовить себя к такому благородному и трудному делу, как помощь (и личное участие) в создании многодетных семей, воспитании в них достойнейших граждан нашей Родины.
Именно молодые, но специально и всесторонне подготовленные к родительской либо «гувернантскоЙ» профессии люди могут со временем образовать в репродуктивном секторе национальной экономики костяк 1 репродуктивных работников . Конечно же, это может стать реальностью только в том случае, если педагогические коллективы общеобразовательных и профессиональных учебных заведений (школ, лицеев, профтехучилищ, техникумов, колледжей, университетов) и обучающаяся в них молодежь, объединив свои усилия, окажутся способными в полной мере проявить волю и целеустремленность в процессе реализации предлагаемой стратегии практической деятельности в сфере человеческой репродукции, т.е. при формировании достаточно многочисленного нового социального слоя профессиональных родителей.
Представляется целесообразным провести выборочное исследование нынешнего состояния репродуктивной ориентации учащейся молодежи (точнее ее можно назвать «репродуктивной самоориентацией») и оценить возможности ее усиления. Поэтому в процессе выполнения диссертационного исследования была разработана программа изучения репродуктивных планов и намерений учащейся молодежи в возрасте от 16 до
13 Репродуктивные работники в узком смысле слова - это лица, которые профессионально подготовлены для выполнения функций по уходу, воспитанию, обучению, ранней социализации своих и приемных детей и для которых этот вид деятельности в домашнем репродуктивном секторе является основным [67].
20 лет по восьми учебным заведениям г. Алапаевска и Алапаевского района. Всего было получено 323 анкет, заполненных учащимися старших классов (курсов). Заполняемый респондентами формуляр (анкета) и сводные результаты анкетирования с группировкой по типам учебных заведений приведены в приложениях 3 и 4.
Как следует из данных приложения 4, для абсолютного большинства респондентов (83,3%) наиболее привлекательной сферой деятельности является сфера продуктивного труда. При этом разброс значений данного показателя по типам учебных заведение невелик: от 87,9%) в лицее до 16,5% в школах №5 и №12, расположенных в окраинных микрорайонах города (где высока представленность частных домов с приусадебными участками).
Доля учащейся молодежи, явно предпочитающей сферу домашнего труда (свое хозяйство, уход и воспитание детей), составляет 13,3%: от 23,5% в тех же школах №5 и №12 до 9,2% в целом по индустриальному техникуму и профессионально-педагогическому колледжу. Впрочем ситуация в этих двух средних специальных образовательных учреждениях диаметрально противоположна: если в индустриальном техникуме доля респондентов, предпочитающих деятельность в сфере репродуктивного труда равна 8,8%, то в профессионально-педагогическом колледже она составляет только 11,5%, а с учетом выразивших желание работать в сфере социальной репродукции (в образовательных учреждениях) - 21,9%, что обусловлено профилем профессионально-педагогического колледжа.
Следовательно, наличие в городе колледжа, спрофилированного на репродуктивно ориентированное профессиональное образование, повышает уровень «репродуктивной» нацеленности учащейся молодежи в 3,2 раза. При этом наряду с появлением ориентации на деятельность в сфере социальной репродукции до определенной степени повышается также уровень «репродуктивной» нацеленности и на работу в домашнем репродуктивном секторе - с 8,8% до 11,5%.
Среди мотивов предпочтительности работы в сфере домашнего труда преобладают (особенно среди девушек) любовь к детям, наличие некоторого опыта по уходу за ними — особенно в многодетных семьях. Вместе с тем присутствует и тяготение (прежде всего, среди юношей) к «работе на себя», под которой неявно подразумевается индивидуальное предпринимательство с опорой на собственную многодетную семью.
Значительный интерес представляет оценка самими учащимися различных типов учебных заведений собственных ближайших перспектив после завершения учебы в своем образовательном учреждении (табл. 3.1).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Все вышеизложенное в диссертационном исследовании позволяет сформулировать следующие выводы и рекомендации.
1. Репродуктивный труд в широком смысле слова — это деятельность по воспроизводству человеческого капитала, заключающаяся в уходе за будущей и имеющейся рабочей силой и человеческим родом в целом. Предметом репродуктивного труда в узком смысле слова является выращивание будущей рабочей силы. Его слагаемые - процессы рождения, ухода, воспитания, дошкольного обучения детей в семье, их ранней социализации. Репродуктивный труд по отношению к имеющейся рабочей силе заключается в создании разнообразных условий для обеспечения ее функционирования в качестве человеческого капитала.
2. Особо значение для разработки мер по преодолению популяционного кризиса имеет идентификация категории «популяционная активность» на регионально-этническом уровне как главного свойства, генерируемого в процессе реализации репродуктивного труда и органически имманентного--этому труду. Определение этой категории и ее развития обеспечит приращение научно-теоретических и прикладных знаний по ряду направлений: о разработку методики оценки популяционной активности на уровне рода, этноса, субэтноса, региона; о получение интегративной характеристики качества репродукционного процесса и его интенсивности; о создание типологии популяционной активности; о разработку трудового, стоимостного и индексного метода измерения жизнестойкости; о использование понятий «мотивация популяционной активности» и «популяционная ориентация» при разработке и реализации желательного для общества (государства, этноса) типа репродуктивного поведения, а также современного механизма воспроизводственного процесса.
Концептуальный подход к разработке предлагаемого механизма регулирования воспроизводственного процесса предусматривает реализацию следующей схемы, решение перечисленных ниже задач: проведение по стране и ее регионам интегральной оценки состояния популяционной активности/пассивности по всем семи стадиям процесса репродукции, по иерархическим и этноконфессиональным уровням; выполнение многофакторного комплексного анализа конечных количественно-качественных результатов репродукционного процесса; выявление уровней вариации и трендов этих результатов, а также жизнестойкости населения в территориально-этнических аспектах; структуризация мотивационного механизма популяционной активности и классификация типов репродукционного поведения; разработка эффективных методов обеспечения программно-целевой ориентации региональных сообществ на популяционную активность.
4. Игнорирование экономической природы репродуктивной деятельности деформирует отношения людей в современном обществе. Лица, достигшие высокого статуса в сфере продуктивного труда, рассматриваются как образцы для всеобщего подражания. Лица же, посвятившие себя репродуктивному труду, в глазах общества представляются скорее неудачниками, их труд и достижения маргинализируются. В действительности же создали человека (выделив его из животного мира) репродуктивный труд совместно с продуктивным трудом. Они и сегодня продолжают всесторонне развивать каждого индивидуума тем успешнее, чем в большей степени они сбалансированы в обществе.
5. Решающее значение для обеспечения успеха демографической программы страны приобретает то, какую позицию занимает по отношению к ней учащаяся молодежь. Именно этот контингент, составляющий более половины молодых людей наиболее фертильного возраста, стоит перед дилеммой: получить специальное образование и идти работать в сектор продуктивного труда (отложив обзаведение детьми на «когда-нибудь потом»), либо рожать детей «сразу» и самореализовываться параллельно в секторах продуктивного и репродуктивного труда. По данным Фонда «Общественное мнение», молодые россияне (56%) на первое место ставят карьеру, деньги и успех, а создание семьи отодвигают на второй план. Только 16% молодежи, т.е. в 3,5 раза меньше, осуждает такую позицию.
6. Деформированное положение в современном российском обществе репродуктивного труда и его носителей дискредитирует родительство как профессиональный вид деятельности, порождает депопуляцию, низкое качество человеческой репродукции, приводит к прямым преступлениям против детей, т.е. «самый привилегированный класс» трансформируется в наиболее угнетаемый класс. Одних только правовых механизмов защиты его интересов явно недостаточно. Необходимы глубокие перемены социально-экономического характера, а также политическая воля для их осуществления.
7. Активность населения в любой сфере деятельности можно определить как степень интенсивности его труда, осуществляемого под воздействием внутренних/внешних факторов, направленного на социальные преобразования в соответствующем сообществе и на связанные с ними изменениями. Понятие «популяционная активность» применяется для измерения активности индивидуума в сфере репродуктивного труда на уровне рода, этноса, субэтноса, конфессиональном уровне. Измерение популяционной активности весьма важно для обоснования репродукционной стратегии, дифференцированной в этно-региональном аспекте.
8. Анализ показал, что в настоящее время в целом сохраняется исторически сложившаяся ситуация определенного превосходства Уральского и Сибирского федеральных округов над остальной Россией (в отношении популяционной активности и жизнестойкости населения). Вместе с тем сокращение степени опережения Востоком нашей страны ее Запада не позволяет надеяться на автоматизм в сохранении этого превосходства.
9. В восточных и северо-восточных регионах нашей страны основной экономический, образовательный, культурный, научно-инновационный потенциал находится в городах от 100 тыс. человек и более. Здесь имеется и минимально-необходимый уровень социально-экономических условий для успешного осуществления популяционных процессов: в этих городах достаточно высока (по нашим внутренним меркам) обеспеченность населения жилой площадью; получило определенное развитие городское и коммунальное хозяйство, инженерные сети, а также другие элементы инфраструктуры; уровень заработной платы и денежных доходов населения выше среднего по РФ.
10. Экономико-статистическое анализ дало возможность установить циклический характер волновой репродинамики - термин, введенный в диссертационном исследовании, подобен уже вошедшим в научный оборот терминам волновой «экодинамики» и «социодинамики». Использование этого нового термина позволило развить имеющиеся научные представления о циклической природе еще одного широкого класса социально-экономических явлений (популяционных процессов в сфере человеческой репродукции) и применить их для исследования популяционных циклов, а также при мониторинге репродукционной ситуации. Специфической особенностью цикла репродинамики является наличие в нем трех (а не четырех) фаз: роста, стабилизации и спада. Здесь отсутствует фаза зарождения явления, т.к. она возникла в давние времена - еще в период зарождения человечества — и с тех пор уже не требует своей идентификации как отдельной фазы.
11. Дальнейшие исследования в сфере репродинамики представляется целесообразным проводить по следующим четырём направлениям: о расширение временного горизонта исследования в целов х уточнения длительности кратко- и среднесрочных репродукционных цикла, измерения его амплитуды и возможности идентификации репроциклов иной длительности; о включение в анализ таких более крупных объектов, как города-миллионники, субъекты РФ, мегарегионы и страна в целом; о исследование специфических особенностей репродинамики при поквартальном и полугодовом измерении ее уровней; о изучение закономерностей репродинамики для общей смертности, младенческой смертности, естественного прироста населения (на основе помесячных, поквартальных и полугодовых их уровней), а также суммарного коэффициента рождаемости.
12. Для большинства будущих специалистов и квалифицированных рабочих нравственные и профессиональные основы социально ответственного родительства должны стать неотъемлемой составной частью, равноправным компонентом всесторонней профессиональной подготовки в профессиональных учебных заведениях всех типов, и в старших классах средней общеобразовательной школы (равноправным с узкоспециальной подготовкой по будущей профессии для нужд сферы продуктивного труда).
13. Для осуществления крупномасштабных преобразований в сфере репродуктивного труда следует сформировать своего рода «институт профессионального родительства». Он может быть образован путем рекрутирования в него (на строго добровольной основе) той части учащейся молодежи, которая выразит готовность на скамье учащегося вуза, техникума, профтехучилища, средней общеобразовательной школы всесторонне, последовательно и целеустремленно готовить себя к такому нужному делу, как помощь (и личное участие) в создании многодетных семей, воспитании в них достойнейших граждан нашей Родины. Именно молодые, но специально и всесторонне подготовленные к родительской либо «гувернантской» профессии люди могут со временем образовать в репродуктивном секторе национальной экономики костяк репродуктивных работников.
14. Эмпирическими исследованиями установлено, что наличие в городе колледжа, спрофилированного на репродуктивно ориентированное образование, повышает уровень «репродуктивной» нацеленности учащейся молодежи в 3-4 раза. При этом наряду с появлением ориентации на деятельность в сфере социальной репродукции до определенной степени повышается также уровень «репродуктивной» нацеленности и на работу в домашнем репродуктивном секторе - в среднем на 3-4 процентных пункта.
15. Основная причина значительного разрыва между желаниями и реальными возможностями работы в репродуктивном секторе обусловлена тем обстоятельством, что привлекательный для немалого количества молодежи и высокоценный для общества репродуктивный труд не обеспечивает его агентам (родителям) - в случае их специализации только на этом труде — возможности даже простого физического выживания. В этих условиях определенный оптимизм внушает тот факт, что для каждого одного из семи опрошенных учащихся работа в сфере домашнего труда остается все же более привлекательной, чем работа в сфере продуктивного труда.
16. В настоящее время в обществе формируются благоприятные предпосылки для существенного повышения уровня репродуктивной ориентированности молодежи: интенсифицируются научные исследования этой проблемы; все большее число политиков и государственных деятелей позитивно воспринимают идеи о развитии популяционной активности; старшее поколение россиян становится менее консервативными в отношении практического решения проблем преодоления популяционного кризиса.
17. Практические сдвиги в преодолении комплекса малодетности могут быть обеспечены путем разработки и реализации совокупности следующих малоинвестиционных социально-экономических проектов, ориентированных на стимулирование популяционной активности:
1) проект «репрообразование», заключающийся в профессиональной подготовке к родительскому труду лиц, усвоивших совокупность дисциплин с репродуктивистским содержанием;
2) проект «человеко-ориентированный малый бизнес», сочетающий в себе экономическую и социальную эффективность и оказывающий возрастающее влияние на рост популяционной активности населения;
3) проект «очаговая стратегия роста популяционной активности, трансформируемая в восточный вектор развития», состоящий в дифференциации государственной политики по стимулированию популяционной активности населения в восточных районах страны, с одной стороны, и в остальных регионах, с другой стороны;
4) проект «экономико-демографическое развитие моногородов Востока», (при его осуществлении центр тяжести в развитии производительных сил переносится с гипертрофированного экономико-демографического роста крупных и крупнейших городов на города с населением до 500 тыс. человек - в особенности на малые и средние моногорода. 18. Третий и четвертый из охарактеризованных выше малоинвестиционных проектов могут показаться социально-экономической утопией. Однако показатели жизнестойкости населения Урала, Сибири и Дальнего Востока по-прежнему устойчиво выше среднероссийских. Поэтому не следует ждать, когда жизнестойкость жителей малых и средних городов Востока упадет до уровня деревень и сел Нечерноземья. В таком случае будет уже поздно что-либо «развивать» и «активизировать».

Автореферат диссертации по теме "Репродуктивный труд и стимулирование популяционной активности населения"
На правах рукописи
□□3493438
Полушкипа Ирина Витальевна
РЕПРОДУКТИВНЫЙ ТРУД И СТИМУЛИРОВАНИЕ ПОПУЛЯЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (8. Экономика труда)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 1 МА? 20Ю
Екатеринбург - 2010
003493438
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный университет - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
доктор экономических наук, профессор Илышев Анатолий Михайлович
доктор экономических наук, доцент Зоткина Наталия Степановна
кандидат экономических наук Шубат Оксана Михайловна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Оренбургский государст-
венный университет»
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Защита диссертации состоится 30 марта в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.12 при Уральском федеральном университете по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, зал заседаний Ученого совета (ауд. I)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского федерального университета
Автореферат разослан 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент
Крылов С.И.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Мировой финансово-экономический кризис, отчетливо проявившийся в августе 2008г., оттеснил на периферию общественного сознания популяционный кризис, начавшийся в 1992 г. и продолжающийся до настоящего времени. Между тем число неродившихся за этот период детей возросло в полтора-два раза по с равнению с 1980-ми годами. И как следствие, в той же пропорции снижается и число лиц, вступающих в трудоспособный возраст уже в наше время. Конечно, финансово-экономический кризис в некоторой степени завуалировал этот процесс, сделал его менее заметным. Однако несомненно, что по мере улучшения ситуации в экономике напряженность на рынке труда из-за дефицитности новых трудовых ресурсов будет только возрастать.
При рассмотрении путей преодоления (или хотя бы смягчения последствий) демографического кризиса ученые и специалисты обычно рассматривают несколько возможностей. Наиболее распространенными являются предложения по стимулированию роста рождаемости, увеличению числа мигрантов из других стран, интенсификации процессов внутренней миграции (привлечение населения из трудоизбыточных регионов нашей страны в трудонедостаточные регионы - например, из Ингушетии на Урал). При этом, несмотря на заявления руководителей нашего государства о приоритетности стимулирования роста рождаемости, по-прежнему остаются очень сильными позиции тех ученых и специалистов, которые отдают явное предпочтение внешней и внутренней миграции как важнейшим источникам пополнения трудовых ресурсов регионов и страны в целом.
Представляется, что для разработки и реализации действительно научного подхода к регулированию процессов роста народонаселения необходимо четко разделить понятия «демографический кризис» и «популяционный кризис». Демографический кризис возникает вследствие систематического снижения численное™ населения страны (региона) за счет превышения общей убыли населения над его общим приростом. Популяционный кризис - это систематическое превышение смертности над рождаемостью, обусловленный разбалансированностью данных процессов. Если начало демографического кризиса в трансформационной России датируется 1994 годом, то популяционный кризис, или переход к суженному воспроизводству населения, начался почти на три года раньше и послужил первопричиной демографического кризиса. На наш взгляд, чрезмерная длительность популяционного кризиса (он продолжается почти два десятилетия), его глубина, недостаточная изученность причин возникновения и путей преодоления актуализируют исследования абсолютного большинства аспектов проблемы стимулирования поггуляционной активности российских граждан в целом, их различных этноконфессиональных групп.
Для современной демографической политики нашей страны характерны ряд серьезных недостатков. К ним относятся: усредненный подход к стимулированию рождаемости для разных слоев населения; отсутствие территориальной дифференциации; несформированность региональных целей этой политики и ее связей с социально-экономической политикой; недостаточная изученность факторов, оказывающих решающее влияние на репродуктивную ориентацию и активность молодежи.
Обращает на себя внимание также игнорирование региональных, национальных и конфессиональных особенностей популяционных процессов. Но отсутствие здесь регулятивных механизмов приводит к неуправляемости происходящих процессов, порождает серьезные угрозы для региональной, демографической и национальной безопасности нашей страны. Естественно, что немалую долю ответственности за сложившуюся си туацию несут ученые и специалисты. Таким образом, продолжающийся по-пуляционный кризис, неисследованность его причин и путей преодоления актуализируют тему диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Теоретико-методологические и прикладные проблемы включения репродуктивного (родительского) труда в экономику, взращивания будущего человеческого капитала и его оценки рассмотрены в работах следующих авторов: Теодора Шульца (лауреата Нобелевской премии, пионера исследований человеческого капитала), Илышева A.M., Лаврентьевой И.В., Багировой А.П., Антонова А.И., Кибанова А.Я., Груздевой Е.Б., Добрынина А.И, Дятлова С.А., Згонник JI.B.. Зоткиной Н.С., Чертихиной Э.С. и ряда других.
Большая группа ученых вела (а многие продолжают вести) исследования широкого круга демографических проблем. Среди них: Алисова И.В. и Хореев Б.С., Бах истока Г.Ш., Белобородов И. И., Борисов В.А., Бутов В.И., Волков А.Г.. Гозулов А.И.. Гундаров И.А., Кваша А.Я., Медков В.М., Римашевская И.М., Рыбаковский Л.Л., Ря-занцев C.B., СимчераЯ.В., Тихомиров Н.П., Урланис БД. и др.
Основополагающий вклад в формирование экономического подхода к семейному поведению внес лауреат Нобелевской премии Г.С. Беккер, включив в предмет анализа принятие семьей решений о том, чтобы иметь детей, затем - принятий решений об их образовании и т.д.. Различным аспектам современной семьи посвящены работы Антонова А.И., Елизарова В.В., Климантовой Г.И. и Ростовской Т.К., Курбатовой О.Л., Мерфи K.M., Шубат О. М. и других авторов.
Исследованиям факторов рождаемости посвящены работы таких авторов, как: Архангельский В.Н.., Баранов A.B., Борисов В.А, Козлов И.В., Медков В.М.. Халтурина Д.А. и Коротаев A.B..
Изучению различных групп экономических и социально-психологических причин возникновения и развития популяционного кризиса посвящены научные исследования Антонова А.И., Власова Ф.Б., Гумилева Л.Н., Капицы С.П., Лумана Н., Марцинкевича
В.И., Медкова В.М., Савченко В.В., Толочека В.А., Шумпетера Й„ Эберштадта Н. и др.
В то же время, в отечественной и зарубежной научной литературе еще недостаточно изучены наиболее важные проблемы формирования у населения ориентации на популяционную активность. В частности, нерешенными являются следующие аспекты этой комплексной проблемы:
- придания репродуктивному труду действительно высокого общественного статуса;
- выработки концептуального подхода к выбору территориального и этнокон-фесионального вектора роста популяционной активности;
- разработки малоинвестиционных социально-экономических проектов, направленных на стимулирование популяционной активности.
Недостаточная степень исследованности вышеперечисленных вопросов также обусловила выбор темы, цели, задач, объекта и предмета исследования.
Цель и задачи исследовании. Цель диссертационной работы состоит в разработке совокупности теоретико-методологических и прикладных вопросов формирования популяционной активности населения (в регионально-этническом аспекте).
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- определить базовые понятия популяционного процесса: «популяционная активность», «популяционная ориентация», «стимулирование популяционной активности»;
- обосновать выбор территориального вектора популяционной активности:
- разработать и апробировать метод волновой репродинамики для исследования современных тенденций в рядах динамики;
- разработать совокупность малоинвестиционных социально-экономических проектов. направленных в первую очередь на стимулирование популяционной активности в восточных регионах страны.
Объектом исследования является совокупность процессов формирования популяционной активности населения.
Предмет исследования - механизмы регулирования популяционной активности населения.
Области исследования диссертационной работы соответствуют пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»:
- теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, мотиваций, рынка труда, управления персоналом и т.д.) (п. 8.1 ПС);
- стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение ее взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью произ-
водства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы (п. 8.7 ПС);
- проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров (п. 8.8 ПС);
- специфика и проблемы развития домашнего труда и семейной экономики (п. 8.18 ПС).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются системный подход и базовые положения научной методологии изучения социально-экономических явлений. В диссертации использованы положения современной теории экономики труда, обобщен зарубежный и отечественный опыт анализа и стимулирования трудовой активности.
Информационную базу диссертационной работы составили материалы сборников Федеральной и областной службы государственной статистики, результаты исследований российских и зарубежных ученых, специально организованного анкетирования учащейся молодежи города Алапаевска и Алапаевского района, а также действующее федеральное законодательство. Кроме того, была использована первичная и аналитическая информация, которая содержится в массовых периодических изданиях, сети Интернет, электронных СМИ.
Наиболее важные научные результаты, полученные лично автором (соответствуют пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством») и их новизна:
1. Определены такие базовые понятия популяционного процесса, как «популя-ционная активность» (количественно-качественная характеристика, измеряемая величиной и темпом приращения человеческого капитала на региональноэтническом уровне), «популяционная ориентация» (мотивация тех или иных слоев населения на определенный тип репродуктивного поведения) и «стимулирование популяционной активности», что дает возможность успешно формировать желательный для региона и этноса тип репродуктивного поведения (п. 8.1 ПС).
2. Обоснован выбор территориального вектора роста популяционной активности, который должен быть направлен на восточные и северо-восточные регионы нашей страны, на города с населением до 500 тыс. человек, что в принципе позволяет проводить дифференцированную региональную популяционную политику и обеспечить в конечном итоге достаточно быстрый переход этих территорий на расширенный тип воспроизводства населения (п.п. 8.1 ПС и 8.8 Г1С).
3. Разработан и апробирован метод волновой репродинамики (установлен циклический характер развития явления, выделены его фазы, определены такие наиболее
важные параметры репродинамики, как общая длительность цикла/фазы, трендовая составляющая направленности процесса, характер случайных флуктуаций) что дает возможность выявлять современные кратко-, средне- и долгосрочные тенденции в рядах динамики показателей популяционной активности (п. 8.1 ПС).
4. Разработана совокупность малоинвестиционных социально-экономических проектов, направленных в первую очередь на стимулирование популяционной активности в восточных регионах страны (проект 1 - «репрообразование»; проект - 2 «че-ловеко-ориентированный малый бизнес»; проект - 3 «очаговая стратегия роста попу ляционной активности, трансформируемая в восточный вектор развития»; проект 4 -«экономико-демографическое развитие моногородов Востока»), что позволяет принимать и успешно осуществлять научно-обоснованные управленческие решения в сфере человеческой репродукции (п.п. 8.7 ПС и 8.18 ПС).
Достоверность полученных теоретических и прикладных результатов обусловлена использованием общенаучных методов исследования (анализа, синтеза, системного подхода), применением количественных и качественных методов экономико-статистического анализа, информационным массивом данных по РФ и федеральным округам за 2002-2009 гг., данные ведомственной статистики (2004-2009 гг.) и опросов учащихся (2009 г.).
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- идентификация основных понятий популяционного процесса может способствовать адекватному их применению при продолжении и углублении исследования популяционной активности, популяционной ориентации и методов стимулирования человеческой репродукции, что дает возможность вовлечь в научный оборот новую область исследований;
- дифференциация региональной популяционной политики (в этноконфессиональном и территориальном аспектах) позволяет повысить эффективность принимаемых управленческих решений на федеральном и региональном уровнях;
- разработка совокупности малоинвестиционных социально-экономических проектов, направленных на стимулирование популяционной активности в восточных регионах страны, дает возможность сформировать проектную базу для отбора и реализации наиболее эффективных вариантов комплексного развития этих территорий.
Апробация результатов диссертации. Положения диссертационного исследования докладывались на следующих пяти научно-практических конференциях межрегионального, общероссийского и международного уровней: 1. Международная научно-практическая конференция «Достойный труд - основа стабильного общества» (Екатеринбург, 2009); 2. XV Международная научно-практическая конференции «Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга» (Нижний Тагил, 2009); 3. XIV Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы
экономики, менеджмента и маркетинга» (Нижний Тагил, 2008); 4.1 зональная научная конференция «Управление человеческой репродукцией» (Сургут, 2007); 5. IV межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной экономики и образования» (Екатеринбург РГППУ, 2007).
Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 170 наименований и 5 приложений. Основное содержания изложено на 147 страницах машинописного текста, работа включает 12 рисунков и 12 таблиц.
В первой главе «Репродуктивный труд и проблема придаиия ему высокого общественного статуса» охарактеризовано место репродуктивного труда в современной экономике и его сущность, генезис взглядов отечественных и зарубежных специалистов на содержание и положение репродуктивного труда в социуме, рассмотрены причины актуализации проблемы придания репродуктивному труду высокого общественного статуса.
Во второй главе «Обоснование выбора территориального вектора роста попу-ляционной активности» выполнена оценка территориальной дифференциации трудовой активности населения регионов России и обоснован выбор «восточного вектора» развития; проведен сравнительный анализ уровня популяционной активности городского населения восточных регионов и ее факторы; исследованы тенденции репроди-намики и обоснован ее циклический характер.
В третьей главе «Малоинвестиционные социально-экономические проекты, направленные на стимулирование популяционной активности» охарактеризованы состояние репродуктивной ориентации учащейся молодежи и возможности ее изменения, а также малоинвестиционные репродукционные проекты, ориентированные на стимулирование популяционной активности.
Публикационное обеспечение диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 11 публикациях (в том числе б статей, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК) общим объемом 3,92 печатных листа (из них авторских - 2,46 печатных листа).
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определены такие базовые понятия популяционного процесса, как «популяциопная активность>> (количественно-качественная характеристика, измеряемая величиной и темпом приращения человеческого капитала на регионально-этническом уровне), «популяциопная ориентация» (мотивация тех или иных слоев населения на определенный тип репродуктивного поведения) и «стимулирование популяционной активности» (нацеленность тех или иных слоев населения (этноса, конфессиональной группы) на определенный тип репродуктивного поведения), что дает возможность успешно формировать желательный для региона и этноса тип репродуктивного поведения (п. 8.1 ПС).
В научной и специальной литературе в настоящее время преобладают представления о человеческом труде лишь как о труде продуктивном. Теория и практика управления экономической деятельностью, которая социальна по своей глубинной природе, также сводит к управлению реальным сектором национальной либо региональной экономики. Понятие же репродуктивного труда введено в научный оборот уральскими экономистами (А. Илышевым, И. Лаврентьевой и др.) в 2000-е годы.
Репродуктивный труд в широком смысле слова - это деятельность по воспроизводству человеческого капитала, заключающаяся в уходе за будущей и имеющейся рабочей силой и человеческим родом в целом. Предметом репродуктивного труда в узком смысле слова является выращивание будущей рабочей силы. Его слагаемые -процессы рождения, ухода, воспитания, дошкольного обучения детей в семье, их ранней социализации, обучение в школе, в вузе. Репродуктивный труд по отношению к имеющейся рабочей силе заключается в создании разнообразных условий для обеспечения ее функционирования в качестве человеческого капитала.
Наблюдаемое повсеместно несрабатывание методов саморегулирования рынка в части репродуктивного труда отражает неспособность рыночного механизма в полной мере передавать сигналы, отражающие социально-экономические преимущества от инвестирования в женщин, родительский труд и репродуктивный сектор в целом. Рыночные сигналы не охватывают всей ценности родительского труда, производящего неоплачиваемые услуги по воспроизводству будущего человеческого капитала.
Представляется целесообразным в совокупность наиболее важных понятий экономики репродуктивного труда внести следующие термины: репродуктивный труд; репродуктивная активность; популяционная активность; мотивация репродуктив-ной/популяционной активности; сальдо репродуктивной/популяционной активности
(пассивности); жизнестойкость населения; ориентация на популяционную активность (или популяционная ориентация), стимулирование популяционной активности.
Особо важное значение для разработки и реализации мер по преодолению по-пуляционного кризиса имеет идентификация категории «популяционная активность». На регионально-этническом уровне популяционная активность трактуется нами как главное свойство, генерируемое в процессе реализации репродуктивного труда и органически имманентное этому труду. Определение данной категории может обеспечить приращение научно-теоретических и прикладных знаний по ряду направлений:
• разработку методики оценки популяционной активности на уровне семьи, рода, этноса, субэтноса, региона;
• создание типологии популяционной активности;
• разработку трудового, стоимостного и индексного метода измерения жизнестойкости;
• использование понятий «популяционная мотивация» и «популяционная ориентация» при разработке и реализации желательного для общества (этноса) типа репродуктивного поведения и современного механизма воспроизводственного процесса.
Так, например, один из возможных вариантов типологии популяционной активности может быть проиллюстрирован следующей схемой (рисунок 1). Сегодня становится все более и более очевидным, что подлинные компоненты репродуктивного труда по уходу, воспитанию, обучению, профессионализации и социализации будущих поколений этно-конфессиональных сообществ нуждаются в адекватной экономической оценке и включении через систему национальных счетов в ВВП. с целью правильного определения результатов популяционной активности.
Несмотря на значительный прогресс в развитии взглядов биологов, генетиков, психологов и социологов на природу человека и популяционную активность, исследование глубинной сущности и положения репродуктивного труда в социуме следует признать далеким от завершения. Двумя основными причинами этого являются, во-первых, отсутствие достаточно ясного понимания в научном сообществе ученых-«человековедов» экономической сущности репродуктивного труда (как процесса воспроизводства будущего человеческого капитала); во-вторых, недостаточное осознание также органического единства продуктивного и репродуктивного труда.
Игнорирование экономической природы репродуктивной деятельности деформирует отношения людей в современном обществе. Лица, достигшие высокого статуса в сфере продуктивного труда, идентифицируются как образцы для всеобщего подражания. Лица же, отдающие себя репродуктивному труду, в глазах общества представляются скорее неудачниками, их труд и достижения маргинализируются. А ведь в действительности создали человека (выделив его из животного мира) репродуктивный труд, сопровождаемый трудом продуктивным.
Типы популя-ционной активности
(на уровне семьи)
I.Отсутствие популяци-онной активности (бездетная семья)
\
1.1. Вымирание этноса на протяжении 1 поколения
2.1.Прекращение экономической деятельности
3.1.Ликвидация социальных программ
1.2.Вымирание этноса на протяжении нескольких поколения
2.2.Прогрессирующий слад экономической деятельности
3.2.Постепенно е
свертывание социальных программ
}
1.3.Стабилиэ а-ция численно- сти населения, его посте-
паи-ипо гтя.
2.3.Стабилизация темпов
роста экономики
З.З.Замедленн ый рост социальных программ
)1.4.Постепе нный рост численности населения, его постепенное омоло-
2.4.Быстрый и устойчивый
рост экономики
3.4.Ускоренный рост социальных программ
Они же и сегодня продолжают всесторонне развивать каждого индивидуума тем успешнее, чем в большей степени сбалансированы эти два вида труда в обществе.
Продолжающийся с 2008 г. финансово-экономический кризис не оставляет надежд на быстрое улучшение демографической ситуации. Скорее наоборот: падение объемов производства ВВП и промышленности, переход от профицитного к дефицитному бюджету не могут не сказаться на социальных программах.
Но главная причина убывающей популяционной эффективности в РФ носит более глубокий, системный характер. Ведь для обеспечения успеха решающее значение приобретает то, какую позицию занимает по отношению к ней учащаяся молодежь. Именно она, составляя половину населения наиболее фертильного возраста, стоит перед дилеммой: получить профобразование и идти работать в сектор продуктивного труда (отложив обзаведение детьми «на потом»), либо рожать детей «сразу» и самореализовываться параллельно в секторах продуктивного и репродуктивного труда. По данным Фонда «Общественное мнение», молодежь РФ (56%) на первое место ставят карьеру, деньги и успех, а создание семьи отодвигают на второй план. Лишь 16% молодежи, т.е. в 3.5 раза меньше, осуждает такую однобокую позицию.
Назрела необходимость в разработке более кардинальных подходов к преодолению репродуктивно-гендерных стереотипов, характерных для современного общества, кризисных явлений в семье, в отношениях между родителями и детьми, в сфере человеческой репродукции в целом (этот вывод подтверждается библиографическим анализом, выполненным в диссертационном исследовании).
Деформированное положение в современном российском обществе репродуктивного труда и его носителей (субъектов и объектов) дискредитирует родительство как профессиональный вид деятельности, порождает депопуляцию, низкое качество человеческой репродукции, нередко приводит к прямым преступлениям против детей. «Самый привилегированный класс» трансформируется в наиболее угнетаемый класс. Одних только правовых механизмов защиты его интересов явно недостаточно. Необходимы глубокие перемены социально-экономического характера, а также политическая воля для их осуществления, (оставить в актуальности)
2. Обоснован выбор территориального вектора роста популяционной активности, который должен быть направлен на восточные и северо-восточные регионы нашей страны, на города с населением до 500 тыс. человек, что в принципе позволяет проводить дифференцированную региональную популяционную политику и обеспечить в конечном итоге достаточно быстрый переход этих территорий на расширенный тип воспроизводства населения (п.п. 8.1 НС и 8.8 ПС).
Анализ темпов изменения основных параметров популяционных процессов в Урало-Сибирском макрорегионе в сравнении с РФ, позволил сделать ряд выводов:
■ меры по стимулированию рождаемости принесли положительный эффект, практически одинаковый по всем объектам (прирост рождаемости на 16,5-17,0%);
■ определенные усилия по снижению смертности обеспечили ее сокращение на 24,7% по Уралу, что много выше, чем по Сибири и России в целом;
■ ряд успехов в развитии системы здравоохранения (в охране здоровья ребенка и женщины в предродовой и послеродовой периоды) позволили снизить младенческую смертность почти на 30%, а в Урало-Сибирском макрорегионе еще в большей степени. Вместе с тем уровень младенческой смертности в современной России значительно превышает аналогичный показатель в высокоразвитых странах;
■ естественная убыль населения сократилась за анализируемый период практически вдвое (по России в целом), а по Урало-Сибирскому макрорегиону в 3,5 раза;
" коэффициент жизнестойкости населения, хотя и увеличился на 30% в целом по России, остается меньше критической величины, равной единице, что указывает на сохранение ситуации низкой жизнестойкости россиян в столь важной сфере жизнедеятельности, как обеспечение хотя бы простого воспроизводства самих себя.
Вместе с тем рост коэффициента жизнестойкости по Сибири до 0.882, а по Уралу - до 0,932 указывает на потенциальную возможность перехода в недалеком будущем Урало-Сибирского макрорегиона от суженного к расширенному воспроизводству населения. Следует отметить, что в трех из шести субъектов РФ, входящих в состав Урала (Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа и Тюменская область), расширенное воспроизводство населения обеспечивается уже ряд лет.
Итак, анализ показал, что в настоящее время в целом сохраняется исторически возникшая ситуация определенного превосходства Урало-Сибирского макрорегиона над остальной Россией (в отношении популяционной активности и жизнестойкости населения). Вместе с тем сокращение степени опережения Востоком нашей страны ее Запада не позволяет надеяться на автоматизм в сохранении этого превосходства.
Повторная индустриализация Востока России может решить двуединую задачу: обеспечить высокий уровень личных доходов людей, занятых на строительстве и эксплуатации новых объектов в трудных природно-климатических и бытовых условиях; мотивировать их семьи на многодетность и обеспечение качественной подготовки будущего человеческого капитала. Успешное решение обеих задач возможно только при переходе от бизнес-ориентированной к человеко-ориентированной экономике.
На Востоке страны основной экономический, образовательный, культурный, научно-инновационный потенциал находится в городах от 100 тыс. человек и более, в которых имеется минимально-необходимый уровень социально-экономических условий для успешного осуществления популяционных процессов. В этих городах достаточно высока обеспеченность населения жилой площадью; получило определенное развитие городское и коммунальное хозяйство, инженерные сети, а также другие эле-
менты инфраструктуры; уровень заработной платы и денежных доходов населения выше среднего по РФ (таблица 1).
Таблица 1 - Социально-экономические и популяционнме характеристики городов с населением более 100 тыс. человек в Урало-Сибирском макрорегионе за 2002-2007 годы
Города Население Уровень Уровень Среднемесячная Средняя жилая
на 1 января репродукци- жизнестой- заработная площадь на
2008г., онной кости плата на 1 жителя, кв.м
тыс. чел. активности 1 человека, руб.
2002г. 2007г. 2002г. 2007г. 2002г. 2007г. 2002з 2007г.
Курган 324,1 10,2 11,4 0,671 0,820 3704 10976 17,6 20,6
Екатеринбург 1324,0 9,9 10,7 0,683 0,856 5075 18332 20,0 21,3
Нижний Тагил 375,8 9,6 10,2 0,536 0,708 4627 13139 20,9 21,5
Каменск-Уральский 181,0 • 9,6 10,8 0,536 0,745 4733 132ГГ 20,0 20,7
Первоуральск 134,0 8,9 11,9 0,503 0,768 4261 14477 20,9 20,9
Тюмень 560,0 11,6 13,4 0,866 1,300 6855 20610 21,4 23,1
Сургут 294,2 13,2 15,6 1,913 2,261 19801 40924 18,3 20,5
Нижневартовск 243,5 12,8 14,6 1,969 2,179 124621 30339 16,4 17,4
Новый Уренгой 118,4 12,5 3,289 44958 15,2
Нефтеюганск 115,7 12,5 13,2 1,923 2,164 12054 28754 15,7 15,6
Ноябрьск 110,4 13,2 3,220 32703 17,6
Тобольск 104 15,0 1,080 15173 22,4
Челябинск 1092,5 9,7 L 10,6 0,664 0,822 4130 13900 19,3 21,9
Магнитогорск 409,0 10,2 12,2 0,611 0,824 5690 16359 19,4 21,7
Златоуст 188,8 8,8 10,0 0,540 0,735 3544 9585 19,8 20,8
Миасс 152,6 10,7 11,8 0,665 0,756 3520 12196 20,2 22,7
Копейск 137,2 10,6 11,7 0,533 0,672 3117 10044 19,7 20,9
Улан-Уде 372,4 12,3 15,0 0,866 1,181 4279 13150 16,9 19,0
Кызыл 108,1 16,4 21,4 1,188 2,000 4671 15150 13,1 12,8
Абакан 163,2 11,2 12,7 0,757 1,076 4997 14427 18,1 20,8
Барнаул 647,7 10,3 10,7 0,736 0,856 3672 9890 19,0 20,3
Бийск 222,9 9,6 10,7 0,582 0,695 2817 8105 19,3 20,6
Рубцовск 156,2 9,6 9,3 0,545 0,578 2306 7418 17,8 18,4
Красноярск 937,1 10,7 11,4 0,764 0,974 5471 16746 19,6 20,6
Ачинск 112,1 10,2 11,8 0,576 0,781 5498 12834 19,4 21,4
Норильск 207,5 11,8 11,5 1,761 2,091 18994 36717 19,6 21,8
Иркутск 575,9 11,5 13,5 0,742 1,071 5897 17157 18,5 19,9
Ангарск 542,5 9,4 10,9 0,662 0,813 5864 17256 18,5 20,5
Братск 252,0 10,3 11,8 0,730 0,908 7028 15486 17,8 20,8
Кемерово 520,0 9,9 11,5 0,627 0,810 4421 13836 18,6 19,9
Белово 136,4 10,4 13,5 0,584 0,738 4827 12335 19,7 21,6
Киселевск 108,4 9,9 12,3 0,254 0,570 4005 11311 20,8 21,5
Ленинск-Кузнецкий 107,7 10,6 12,3 0,538 0,687 3695 11438 20,4 21,7
Междуреченск 103,8 11,2 12,3 0,767 0,842 5643 16765 18,7 19,7
Новокузнецк 562,2 9,7 10,9 0,591 0,699 5085 13894 19,2 20,8
Прокопьевск 214,4 9,3 11,6 0,472 0,614 3464 10426 20,4 21,9
Новосибирск 1390,5 9,3 10,5 0,637 0,755 4784 15197 18,9 20,6
Омск 1131,1 9,1 10,5 0,664 0,766 4369 13204 19,1 21,2
Томск 496,5 10,7 12,9 0,823 1,103 4777 16091 17,5 19,6
Чита 306,1 13,1 16,2 0,780 1,237 5342 15504 18,0 18,5
На основе данных, представленных в таблице 1, выполнен расчет коэффициентов вариации по среднему квадратическому отклонению, т.е. средней меры колеблемости изучаемого признака в совокупности 40 городов. Расчет произведен для четырех показателей (по каждому - за 2002 и 2007 гг.). Было установлено, что вариабельность уровня популяционной активности (первого результативного признака) возросла за последние пять лет на 3,65 процентных пункта (с 14,02% до 17,67%). Это свидетельствует, что под влиянием совокупности мер по стимулированию рождаемости дифференциация городов Урало-Сибирского региона заметно возросла.
Вариабельность второго показателя, т.е. уровня жизнестойкости, которая выражает количественно-качественную характеристику устойчивости репродукционного процесса, степени сопротивления этноса экономическим, социально-политическим и военным угрозам, снизилась с 51,98% до 47,16%, или на 4,82 процентных пункта (хотя продолжает оставаться на очень высоком уровне). Данную ситуацию можно объяснить следующими факторами:
- во-первых, уровень обеспеченности населения жильем повысился (с 18.9 до 20,4 кв. м на человека), а его дифференциация возросла с 8.38% до 9.23%. Сочетание этих двух факторов в условиях сохраняющегося отставания нашей страны от стран с развитой рыночной экономикой порождает стремление населения (прежде всего, молодых семей) направлять свой потенциал жизнестойкости на рост обеспеченности жильем до достижения европейского уровня, а не спешить понижать этот уровень;
- во-вторых, дифференциация среднего уровня заработной платы снизилась с 65,4% до 45%. но одновременно существенно повысился ее уровень (в 2,7 раза). Как и в случае с обеспеченностью жильем, реальная возможность для молодежи быстро накопить семейный капитал также направляет вектор ее жизнестойкости не на рождение детей (это произойдет позже), а на формирование семейного капитала.
Итак, разнонаправленность вектора популяционной жизнестойкости у семей с различным стажем семейной жизни и проживающих в городах разного типа объективно требует исследование связи межу типологией семей и населенных пунктов с направленностью жизнестойкости населения. Для выявления этой связи может быть использован один из показателей тесноты связи двух качественных признаков - коэффициент контипгенции. Таблица сопряженности (табл. 2). построенная для двух показателей, позволяет выдвинуть гипотезу о том. что города с меньшей численностью населения обладают большей жизнестойкостью.
Таблица 2 - Зависимость уровня популяционной жизнестойкости населения Урало-Сибирского макрорегиона в 2007г. от численности населения города
Группы городов по численности населения, тыс. человек Число городов с уровнем жизнестойкости больше 1,0 Число городов с уровнем жизнестойкости меньше 1,0 Общее число городов
(^населением более500,0 С население менее 500,0 2 ......... 12 9 17........ 11(100) ........29 (100)
Коэффициент контингенции, рассчитанный по исходным данным, равен 0,3. Это свидетельствует о формирующийся тенденции роста жизнестойкости именно в городах с численностью населения от 100 тыс. до 500 тыс.
В Урало-Сибирском макрорегионе в 2002 г. было только пять городов, в которых уровень популяционной жизнестойкости превышал единицу, а к 2007 г. их количество возросло до 14, т.е. в 2,8 раза.
Экономико-статистическое анализ показал, что репродукционный потенциал и жизнестойкость населения Востока нашей страны сохранился в заметно большей степени в городах с населением от 100 до 500 тыс. человек, чем в крупных и крупнейших городах. Меры по стимулированию популяционной активности населения также срабатывают значительно лучше в городах, не относящихся к числу крупных. Переход от суженного к расширенному воспроизводству можно существенно ускорить, перенеся центр тяжести на стимулирование рождаемости в городах этого типа.
3. Разработан и апробирован метод волновой репродинамики (установлен циклический характер развития явления, выделены его фазы, определены такие наиболее важные параметры репродинамики, как общая длительность цикла/фазы, трендовая составляющая направленности процесса, характер случайных флуктуаций) что дает возможность выявлять современные кратко-, средне-и долгосрочные тенденции в рядах динамики показателей популяционной активности (п. 8.1 ПС).
Экономико-статистический анализ позволил установить циклический характер волновой репродинамики - термин, введенный в нашем исследовании, который подобен уже вошедшим в научный оборот терминам волновой «экодинамики» и «социоди-намики». Использование этого нового термина дало возможность развить имеющиеся научные представления о циклической природе еще одного широкого класса социально-экономических явлений (популяционных процессов в сфере человеческой репродукции) и применить их для исследования популяционных циклов, а также при мониторинге репродукционной ситуации.
Экономико-статистическое исследование репродинамики населения нашей страны проводилось на данных с 1946 г по настоящее (рисунок 2). Графическое изображение уровней рождаемости за обследуемый период и неслучайность расположения точек на графике позволило выдвинуть гипотезу о циклическом характере изучаемой репродинамики и моделировать этот процесс посредством статистического инструментария анализа циклических (сезонных) колебаний.
Для моделирования российской послевоенной репродинамики может быть выбрана аддитивная модель.
число рождении 3500 - —
3000 • -
2500 ■ —
2000 • —
1500 - —
1000 - —
500 • —
0 - —
1940 1 950 1 960 1 970 1 980 1 99 0 2000 2010
Рисунок 2 - Динамика рождаемости в России в послевоенный период
Аддитивная модель имеет следующий вид: У = Т + С + Е, где Т - трендовая составляющая ряда динамики, С - циклическая составляющая, Е -случайная компонента.
Выбор аддитивной модели основывался на анализе графического изображения ряда динамики, где диагностировался линейный тренд изучаемого процесса с приблизительно равной амплитудой циклических колебаний.
Анализ автокорреляционной функции позволил выдвинуть гипотезу о существовании 29-летнего цикла в динамике показателя рождаемости (п9 = 0,963: коэффициент статистически значим с вероятностью ошибки менее 0,1%). По нашему мнению, репроцикл носит не вполне самостоятельный характер и его можно трактовать как относительно автономный моноцикл, который является частью гибридного цикла, объединяющего соответствующие экоцикл, социоцикл, инновационный цикл и др.
Текущий период в рспродинамике находится на повышательной волне цикла, начавшегося с подъема рождаемости на стыке ХХ-ХХ1 вв. При условии сохранения волнового характера репродинамики, происходящий подъем будет продолжаться до 2015-2017 гг., после чего последует фаза рецессии. Это позволяет прогнозировать в целом благоприятные возможности для успешного осуществления демографической программы нашей страны в ближайшие пять-семь лет.
Оценивание уравнений тренда позволило сделать выбор в пользу линейного уравнения регрессии, показывающего нисходящий тренд в динамике рождаемости. Основные характеристики полученного уравнения представлены в табл.3. Из данного
уравнения линейной регрессии следует, что в России происходит сокращение числа рождений со средним ежегодным абсолютным уровнем снижения в 20 тыс. человек.
Таблица 3 - Основные характеристики тренда в репродинамике населении России
Функция Уравнение тренда Я" У -статистика Значимость У -статистики
линейная у = 2756-201 0,96 1481,85 0,000
Несмотря на волновой характер репродинамики и наличие в репроцикле долговременных фаз подъема рождаемости, нисходящий тренд приводит к тому, что со временем пики рождаемости будут устанавливаться на все более низком уровне, а «ямы» в репродуктивной активности будут все глубже (эту негативную тенденцию могут изменить только «шоковые» воздействия на будущие репроциклы, обусловленные, например, реально осуществляемым переходом от «бизнес-ориентированной» к «человеко-ориентированной» экономике).
В дальнейшем же, чтобы смягчить последствия неизбежного демографического спада, снизить его величину и сократить длительность, необходимо обеспечить разработку и широкомасштабное использование более эффективных регулятивных средств стимулирования рождаемости.
4. Разработана совокупность малоинвестиционных социально-экономических проектов, направленных на стимулирование популяционной активности в восточных регионах страны (проект 1 - «репрообразование»; проект 2 - «челове-ко-ориентированный малый бизнес»; проект 3 - «очаговая стратегия роста популяционной активности, трансформируемая в восточный вектор развития»; проект 4 - «экономико-демографическое развитие моногородов Востока»), что позволяет принимать и успешно осуществлять научно-обоснованные управленческие решения в сфере человеческой репродукции (п. п. 8.7 ПС и 8.18 ПС).
Практические сдвиги в преодолении сложившнгося в последние 20 лет стереотипа малодетности могут быть обеспечены путем разработки и реализации совокупности следующих малоинвестиционных социально-экономических проектов, ориентированных на стимулирование популяционной активности (рисунок 3):
1) проект «репрообразование», заключающийся в организации профессиональной подготовки к родительскому труду лиц, усвоивших совокупность дисциплин с репро-дуктивистскйм содержанием;
2) проект «человеко-ориентированный малый бизнес», сочетающий в себе экономическую и социальную эффективность и оказывающий возрастающее влияние на рост популяционной активности населения;
3) проект «очаговая стратегия роста популяционной активности, трансформируемая в восточный вектор развития», состоящий в дифференциации государственной политики по стимулированию популяционной активности населения в Урало-Сибирском макрорегионе и на Дальнем Востоке нашей страны, с одной стороны, и в остальных регионах, с другой стороны;
4) проект «экономико-демографическое развитие моногородов Востока» (центр тяжести в развитии производительных сил здесь переносится с гипертрофированного экономико-демографического роста крупных и крупнейших городов на города с населением до 500 тыс. человек - в особенности на малые и средние моногорода).
Третий и четвертый из охарактеризованных выше малоинвестиционных проектов могут показаться социально-экономической утопией. Однако показатели жизнестойкости населения Урала, Сибири и Дальнего Востока по-прежнему устойчиво выше среднероссийских. Поэтому не следует ждать, когда жизнестойкость жителей малых и средних городов Востока упадет до уровня деревень и сел Нечерноземья. В таком случае будет уже поздно что-либо «развивать» и «активизировать».
Рисунок 3 - Малоинвестиционные социально-экономические проекты, ориентированные на стимулирование популяционной активности
Несмотря на то, что предлагаемые на средне- и долгосрочную перспективу проекты сориентированы в первую очередь на повышение популяционной активности, каждый из них обеспечивает также получение значительного экономического и социального эффекта (таблица 4).
Таблица 4 - Совокупность эффектов, генерируемых малоинвестиционными социально-экономическими проектами
Предлагаемые проекты Виды генерируемых эффектов (+ наличие: — отсутствие) Уровень инвестиционных ■затрат
Экономический (текущий) Экономический (перспективный) Социальный Репродукционный
Проект 1 - + + низкий
Проект 2 + - + + очень низкий
Проект 3 - + + + высокий
Проект 4 - + + + средний
Лидером по уровню малоинвестиционности является проект 2, т.е. проект, направленный на придание импульса значительного ускорения развития человеко-ориентированного малого бизнеса. Это обусловлено тем обстоятельством, что государство несет довольно небольшие инвестиционные затраты на создание и поддержание функционирования всех разновидностей малого предпринимательства - микробизнеса, индивидуального предпринимательства и др (их общий объем по стране в целом соизмерим с инвестициями, направляемыми на поддержку АвтоВАЗа). Немногим уступает ему проект 1 («репрообразование»). Оба эти проекта мо1"ут достаточно успешно реализовываться уже сегодня, т.е. в условиях сохраняющейся неопределенности экономической ситуации.
Для большинства будущих специалистов и квалифицированных рабочих нравственные и профессиональные основы социально ответственного родительства призваны стать неотъемлемой составной частью, равноправным компонентом всесторонней профессиональной подготовки как в профессиональных учебных заведениях всех ступеней, так и в старших классах средней общеобразовательной школы (равноправным с узкоспециальной подготовкой по будущей профессии преимущественно для нужд сферы продуктивного труда).
Проведенное эмпирическими исследованиями установлено, что наличие даже в небольшом городе колледжа, спрофилированного на репродуктивно ориентированное образование, повышает уровень «репродуктивной» нацеленности учащейся молодежи в 3-4 раза. При этом наряду с появлением ориентации на деятельность в сфере социальной репродукции до определенной степени повышается также уровень «репродуктивной» нацеленности и на работу в домашнем репродуктивном секторе - в среднем на 3-4 процентных пункта.
Основная причина значительного разрыва между желаниями и реальными возможностями работы в репродуктивном секторе обусловлена тем обстоятельством, что привлекательный для немалого количества молодежи и высокоценный для общества репродуктивный труд не обеспечивает его агентам (родителям) - в случае их специализации только на этом труде - возможности даже простого физического выживания. В этих условиях определенный оптимизм внушает тот факт, что для каждого одного из семи опрошенных учащихся работа в сфере домашнего труда остается все же более привлекательной, чем работа в сфере продуктивного труда.
В настоящее время в обществе формируются благоприятные предпосылки для существенного повышения уровня репродуктивной ориентированности молодежи: интенсифицируются научные исследования этой проблемы; все большее число политиков и государственных деятелей позитивно воспринимают идеи о развитии популя-ционной активности.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установлено, что наряду с категорией «репродуктивная активность» в научных исследованиях и управленческой практике целесообразно использование таких категорий, как: «популяционная активность», т.е. количественно-качественная характеристика, измеряемая величиной и темпом приращения человеческого капитала на регионально-этническом уровне: «популяционная ориентация» (мотивация тех или иных слоев населения на определенный тип репродуктивного поведения); «стимулирование популяционной активности».
2. При модернизации демографической программы страны представляется целесообразным сориентировать территориальный вектор роста популяционной активности населения преимуществено на восточные и северо-восточные регионы нашей страны, на их города с населением до 500 тыс. человек и моногорода, что в принципе позволяет эффективно проводить дифференцированную региональную популяцион-ную политику.
3. Важную роль в дальнейших исследованиях популяционной активности может сыграть разработанный и апробированный в диссертационной работе метод волновой репродинамики, который дает возможность выявлять (в конкретных условиях места и времени) её закономерности и тенденции для уровней общей смертности, младенческой смертности и естественного прироста населения, а также идентифицировать репроциклы различной длительности.
4. Федеральным и региональным органам управления рекомендуется разработка и осуществление малоинвестиционных проектов по развитию «человско-ориентированного малого бизнеса», сочетающего в себе экономическую и социальную эффективность и оказывающего возрастающее влияние на рост популяционной активности населения, а также проекта «репрообразование», состоящего в организа-
21
ции профессиональной подготовки к родительскому труду учащейся молодежи, усвоившей совокупность дисциплин с репродуктивистским содержанием.
3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК
1. Пшеничникова М.М., Полушкина И.В. Оценка репродуктивной ситуации в городах Урало-Сибирского региона и стратегия ее развития // Экономический анализ: теория и практика, 2009. -№ 32. (0,51 п.л./0,25 п.л.)
2. Пшеничникова М.М., Полушкина И.В. Анализ популяционной активности населения города методом волновой репродинамики // Экономический анализ теория и практика. -- 2009. - №35 (0,65 п.л./0.32 п.л.)
Статьи в научных журналах
3. Пшеничникова М.М., Полушкина И.В. Мониторинг репродуктивной ситуации в среднем промышленном городе Урала // Стратегический управленческий анализ. - 2007 - №3 (3). 0,24 п.л./0,12 п.л.
4. Шанчуров С.М.. Иванцов Г.Б., Пшеничникова М.М., Полушкина И.В. Статистические методы выявления тренда и циклического характера репродинамики // Стратегический управленческий анализ. - 2008 - №3 (5). 0,67 п.л./0,22 п.л.
5. Пшеничникова М.М., Полушкина И.В. Анализ развития демографической ситуации методом волновой репродинамики // Стратегический управленческий анализ, 2008. - №2 (5) - 0,12 п.л/0,06 п.л.
6. Полушкина И.В. Репродуктивное воспитание и развитие как средства формирования репродуктивной ориентации молодежи // Стратегический управленческий анализ.- 2009 -№3(9).- 0,71 п.л.
Статьи в сборниках научных трудов
7. Пшеничникова М.М., Полушкина И.В. Анализ репродуктивной ситуации в городах Урало-Сибирского региона, перспектива развития. / В сб. трудов XIV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга». - Нижний Тагил : НТИ (ф) УГТУ-УПИ, 2008. - 0,26 п.л./ 0,13 п.л.
8. Полушкина И.В. Оценка репродуктивной ситуации в городах Востока страны / В сб. трудов XV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга» - Нижний Тагил : НТИ (ф) УГТУ-УПИ, 2009. - 0,27 п.л.
9. Полушкина И.В. Малоинвестиционные социально-экономические проекты, ориентированные на стимулирование популяционной активности / В сб. трудов Меж-
дународной научно-практической конференции «Достойный труд - основа стабильного общества» - 0,18 п.л.
10. Пшеничникова М.М.. Полушкина И.В. Учетно-аналитическое обеспечение управления репродукционным процессом материалы окружной научно-практической конф. «VI Знаменские чтения»:.В ч.2. / под ред. В.Н. Малиновской. - Сургут: РИО СурГПУ, 2007. - Ч. 2. - 0,25 п.л./0,13 п.л.
11. Полушкина И.В. Опенка популяционной активности населения города Ала-паевска // В сб. материалов IV межрегиональной научно-практической конференция «Актуальные вопросы современной экономики и образования». - Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2007. - 0,06 п.л.
Подписано в печать 00.00.2010 Формат 60x84 1/16 Бумага типографская Печать цифровая Усл. печ. л. 2,4 Уч. - изд. л. ________Тираж 120 экз._________Заказ ^_______
Ризография ГОУ ВПО УГТУ-УПИ 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира 19