Реструктуризация имущественного комплекса промышленного предприятия: методические основы управления в условиях конкурсного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Векшин, Антон Станиславович
Место защиты
Ярославль
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Векшин, Антон Станиславович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты исследования реструктуризации промышленного предприятия.

1.1. Сущность и основные направления реструктуризации.

1.2 Особенности экономико-правовых отношений при проведении реструктуризации имущественного комплекса предприятия в процедурах банкротства.

Глава 2. Методические подходы реструктуризации имущественного комплекса промышленного предприятия в процедурах банкротства.

2.1 .Технология структурных преобразований несостоятельного предприятия.

2.2. Информационное обеспечение реструктуризации промышленного предприятия в процедурах банкротства.

2.3. Средства и методы реструктуризации имущественного комплекса промышленного предприятия в процедурах банкротства

Глава 3 Методика реструктуризации имущественного комплекса промышленного предприятия в процедуре конкурсного производства (на примере ЗАО «Ярославский хлебозавод №2»).

3.1. Построение организационно-функциональной модели реструктуризации имущественного комплекса несостоятельного предприятия.

3.2. Реализация организационно-функциональной модели реструктуризации несостоятельного предприятия (на примере ЗАО «Ярославский хлебозавод

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реструктуризация имущественного комплекса промышленного предприятия: методические основы управления в условиях конкурсного производства"

Начало 90-х гг. прошлого века ознаменовалось коренными экономическими и политическими изменениями. Переход к рыночным отношениям изменил формы собственности на средства производства и финансовые отношения.

Сложность ситуации заключалась в том, что в результате реформ 90-х гг. согласно официальной статистики более 56 % промышленных предприятий имели все признаки несостоятельности (банкротства).1

По состоянию на 1 января 2004 г. в производстве арбитражных судов Российской Федерации находилось 61 тыс. 152 дел о банкротстве. В 2003 г. завершено производство по 43 тыс. 713 делам о банкротстве, в том числе прекращено 2 тыс. 392 дела до введения процедуры банкротства, 456 дел ввиду отсутствия признаков банкротства, 120 дел в связи с заключением мирового соглашения, 35 дел в связи с восстановлением платежеспособности. В рамках конкурсного производства ликвидировано 40 Л тыс. 711 организаций-должников. По не формальным критериям в настоящее время более 2/3 российских предприятий находятся в кризисном состоянии и являются потенциальными банкротами.

Принятый 26 октября 2002 года Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ является третьим, регулирующим проведения процедур банкротства, менее чем за десять лет развития рыночных отношений. Это лишний раз доказывает, что в России одним из наиболее динамично развивающихся регуляторов рыночных отношений является институт банкротства.

Особую актуальность на фоне этого приобретают вопросы реструктуризации имущественного комплекса промышленных предприятий в рамках процедур банкротства.

В случае если предприятие в процедуре банкротства способно

1 Россия в цифрах: Краткий статистический сборник. М., 1998.

2 Решение Коллегии ФСФО России «Об итогах деятельности ФСФО России в 2003 году и основных задачах на 2004 год» обеспечить текущую безубыточную деятельность, но не в состоянии восстановить свою платежеспособность, целесообразнее с экономической точки зрения провести реструктуризацию имущественного комплекса действующего предприятия, чем осуществить его продажу по частям. Стоимость работоспособного технологического комплекса несоизмеримо выше стоимости разукомплектованного оборудования.

Неэффективное проведение конкурсного производства может привести к ликвидации потенциально рентабельных предприятий, столкновению интересов должников и кредиторов, а также росту социальной напряженности в обществе.

Разработка методических основ управления имущественным комплексом промышленного предприятия в рамках конкурсного производства является одним из факторов, способных оказать существенное влияние на дальнейшее повышение экономической эффективности реструктуризационных преобразований.

Осуществление реструктуризации несостоятельного предприятия ограничено жесткими временными и финансовыми рамками законодательства о несостоятельности, однако существующие на сегодняшний день подходы не учитывают специфику экономическо-правовых отношений в процедурах банкротства, поэтому не дают должного эффекта.

Отмеченные обстоятельства, характеризующие актуальность и значимость проблемы, определили тему данной диссертационной работы.

Для определения границ научного знания по данной проблеме, обратимся к анализу литературных источников, затрагивающих проблемы реструктуризации промышленных предприятий, в том числе в отношении которых возбуждена процедура банкротства.

В процессе работы над темой были исследованы три основных класса научных работ: иностранные источники (в том числе переводные), российские источники, кандидатские диссертации по специальности 08.00.05 на базе Российской государственной научно-технической публичной библиотеки).

Общим проблемам управления посвящены работы таких зарубежных ученых как Альберта М., Коппа, Кристека, Мескона М., Хаберланда, Хедоури Ф., Янике, Акоффа Р., Ансоффа И., Друкера П., и многих других.

Однако, обращаясь к зарубежным методам и инструментам управления кризисными предприятиями, предлагаемым европейскими и американскими специалистами, следует помнить, что в организации деятельности российских и зарубежных экономических субъектов есть существенные различия, что требует тщательной адаптации к отечественным условиям хозяйствования.

Среди публикаций российских авторов в данной области следует отметить работы Тренева В.Н., Ирикова В.А., Ильменова С.В., Леонтьева С.В., Балашова В.Г., Градова А.П., Грязновой А. Г., Беляева С.Г., Иванова Г. П., Ковалева А. П., Коняева В. Н., Короткова Э. М., Кошкина В.И., Таля Г.К., Уткина Э.А., Минаева Э.С., Панагушина В.П. Родионовой Н.В. и других.

Анализ работ ученых показал, что в основном в них затрагиваются вопросы реструктуризации предприятий в рамках досудебной санации, в то время как вопросы проведения реструктуризации на предприятиях находящихся в процедурах банкротства практически не освещены.

О проблемах, возникающих при проведении реструктуризации несостоятельных предприятий, особенно в рамках конкурсного производства неоднократно отмечено в статьях и выступлениях различного уровня.3 Для данной категории промышленных предприятий необходима специальная модель управления реструктуризационными процессами, позволяющая системно рассматривать решение задач на каждом этапе.

При проведении реструктуризации несостоятельного промышленного предприятия необходимо располагать комплексной технологией,

3 Решение Коллегии ФСФО России «Об итогах деятельности ФСФО России в 2003 году и основных задачах на 2004 год» учитывающей специфику экономических отношений в процедурах банкротства.

С учетом вышесказанного возникла как научная, так и практическая необходимость написания данной работы, посвященной теории и практике реструктуризации несостоятельного предприятия. Это подтверждается и практическим опытом автора, которому по роду своей деятельности приходится сталкиваться с существующими проблемами проведения реструктуризации предприятий банкротов.

Отсутствие научно-обоснованных апробированных на практике моделей реструктуризации несостоятельных предприятий в рамках ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» обуславливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Основная цель диссертационного исследования заключается в исследовании теоретических вопросов и разработке методических основ по совершенствованию механизмов реструктуризации имущественного комплекса промышленного предприятия в рамках конкурсного производства.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

• исследованы теоретические аспекты реструктуризации предприятий, уточнены сущность и направления реструктуризации несостоятельного предприятия;

• проведен анализ особенностей экономико-правовых отношений при проведении реструктуризации предприятия в процедурах банкротства;

• разработана технология структурных преобразований для целей реструктуризации несостоятельного предприятия;

• осуществлена модульная систематизация информационного обеспечения реструктуризации несостоятельного предприятия;

• разработана матрица «Этапы-Задачи-Методы реструктуризации имущественного комплекса промышленного предприятия».

• на основе системного подхода разработана организационно функциональная модель реструктуризации несостоятельного предприятия.

• осуществлена реализация разработанной организационно функциональной модели в рамках реструктуризации имущественного комплекса ЗАО «Ярославский хлебозавод №2»

Объектом исследования являются процессы управления промышленным предприятием, в отношении которого введена процедура конкурсного производства.

Предмет исследования — совокупность методических приемов проведения реструктуризации промышленного предприятия, находящегося в процедуре банкротства.

Методическую основу диссертационного исследования составили методы научного исследования, сформировавшиеся в мировой практике управления такие как: системный и ситуационный подход, общенаучные методы, такие как анализ, синтез, классификация, обобщение, индукция, дедукция, моделирование. Приемы сбора, обработки и анализа информации определялись конкретными целями исследования.

Информационная база исследования: федеральные законы, Постановления Правительства РФ, нормативные и инструктивные материалы министерств и ведомств, публикации в периодической печати и материалы конференций, семинаров, результаты исследований, выполненных группами экспертов и консультантов по вопросам реструктуризации предприятий промышленности, а также, данные текущей и сводной бухгалтерской отчетности ЗАО «Ярославский хлебозавод №2».

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Уточнена сущность реструктуризации несостоятельного предприятия, под которой понимается комплексное изменение, обновление всех сфер деятельности предприятия, включая трансформацию структуры бизнеса в более эффективную и конкурентоспособную. Разработана классификация реструктуризационных преобразований предприятия, что позволило конкретизировать диапазон решаемых задач на различных этапах реструктуризации.

2. Разработана технология структурных преобразований несостоятельного предприятия. Использование предлагаемой технологии позволяет задать последовательность этапов и приоритетность мероприятий реструктуризации с учетом особенностей экономико-правовых отношений процедур банкротства.

3. Разработана матрица «Этапы-Задачи-Методы реструктуризации промышленного предприятия», объединяющая этапы реструктуризации, решаемые на каждом этапе задачи и методы их решения. Использование матрицы позволит осуществить системный подход к проведению реструктуризационных преобразований на несостоятельном предприятии, а также обеспечить контроль за их реализацией.

4. Разработана организационно-функциональная модель реструктуризации промышленного предприятия, учитывающая специфику экономико-правовых отношений процедуры конкурсного производства. Использование модели позволяет более точно во времени, по объективным формальным признакам определять способы и методы управления на каждом выделенном функциональном этапе реструктуризации.

Практическая значимость данной диссертационной работы определяется прикладным характером проведенных исследований, ее практической направленностью, которая представлена комплексом конкретных методических основ (подходов), позволяющих осуществить реструктуризацию имущественного комплекса промышленного предприятия в рамках процедуры банкротства - конкурсного производства.

Полученные итоги работы в полном объеме могут быть использованы в деятельности, как арбитражных управляющих, так и для совершенствования регулярного менеджмента на российских предприятиях.

Работа состоит из введения, основной части, состоящей из трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде научных, научно-технических и научно - практических конференциях: Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи-регионам» (апрель 2005г., Вологда); Пятьдесят восьмой научно-технической конференции студентов и магистрантов (апрель 2005г., Ярославль); Второй Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития» (апрель 2005 г., Ярославль); Первой Международной научно-практической конференции «Россия: экономические проблемы в условиях глобализации» (апрель 2005г., Ставрополь); Международной научной конференции «Молодежь и экономика» (апрель 2005г., Ярославль).

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются изучением и анализом значительного числа исследований зарубежных и отечественных авторов, гражданского законодательства РФ.

Экономическая эффективность и правовая состоятельность внедрения организационно-функциональной модели реструктуризации промышленного предприятия в рамках конкурсного производства подтверждена судебными актами Арбитражных судов первой4, апелляционной5 и кассационной6 инстанций.

По теме работы диссертации автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 7,2 п.л.

Реализация полученных в ходе диссертационного исследования результатов проведена на предприятии ЗАО «Ярославский Хлебозавод №2».

4 Определение арбитражного суда Ярославской области от 07.05.04. по делу № А82-Б/80-2000.

5 Постановление арбитражного суда Ярославской области от 13.07.04. по делу № А82-Б/80-2000.

6 Постановление федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 07.05.04. по делу № А82-5152004-13.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Векшин, Антон Станиславович

Реструктуризация имущественного комплекса промышленного

предприятия в процедуре банкротства является важным социально экономическим механизмом оздоровления в рыночной экономики. В настоящее время не сложилось четкой и общепринятой

терминологии, используемой при описании вопросов реструктуризации

предприятий. Разночтение одного и того же понятия приводит к

теоретической неопределенности и практической необоснованности

рекомендаций по осуществлению реструктуризационных преобразований. Проведенный нами анализ работ отечественных и зарубежных авторов,

нормативных актов, регулирующих деятельность, связанную с

реструктуризацией, показал, что чаще всего под реструктуризацией

понимают частные мероприятия на уровне предприятия по изменению

структуры акционерного капитала, производства, управления, а в некоторых

публикациях одни и те же процессы обозначаются совершенно разными

терминами. Наиболее часто употребляемыми из них являются:

«реструктуризация (реструктурирование)», «реформирование». По нашему мнению, понятие «реформирование» целесообразно

использовать тогда, когда речь идет о регулировании процессов

функционирования и развития предпринимательских структур,

осуществляемом как государством при использовании своих властных

полномочий, так и самим предприятием. Одним из направлений реформирования предприятий является их

реструктуризация. Говоря о реструктуризации в связи с процедурой банкротства, обычно

имеют в виду осуществление реструктуризации уставного капитала

предприятия-должника в процессе внешнего управления, то есть полную или

частичную замену собственника предприятия. Проанализировав различные подходы к определению данного понятия,

изучив современную типологию структур и особенности реструктуризации

несостоятельных предприятий, автором предложено рассматривать

реструктуризацию несостоятельного предприятия как комплексное

изменение, обновление всех сфер деятельности предприятия, включая

трансформацию структуры бизнеса в более эффективную и

конкурентоспособную структуру. На основе анализа существующих источников сформирована

комплексная классификация реструктуризационных преобразований

предприятия, имеющая в своей основе ряд критериев: сроки проведения,

уровень преобразований, функциональное содержание, вид стратегии

преобразований, модели осуществления преобразований, масштаб (глубина)

преобразований, отношение к финансово-экономическому состоянию

субъекта. Данная классификация необходима для рассмотрения и представления

вопросов реструктуризации несостоятельного предприятия в различных

аспектах, формулировки задач и определения необходимого инструментария. В качестве методического средства, способствующего повышению

эффективности проведения реструктуризации промышлен1юго предприятия,

нами предлагается комплексная технология структурных преобразований в

условиях процедуры банкротства. Технология имеет комплексный характер и затрагивает все главные

элементы структурных преобразований. Начальным этапом предлагаемой

технологии является всесторонняя диагностика состояния предприятия. Применение традиционных методов анализа финансово-экономического

состояния для неплатежеспособных предприятий зачастую дает искаженные

результаты. Поэтому необходимо говорить о специальном подходе, в рамках

которого должна учитываться специфика экономико-правовых отношений

предприятия находящегося в процедуре банкротства. Результатом проводимого анализа должно стать аналитическое

заключение, состоящее из следующих разделов:

1. Выявление признаков кризисной ситуации;

2. Оценка глубины кризиса;

3. Выявление причин (факторов) кризиса;

4. Прогнозирование состояния предприятия;

5. Приятие решения на собрании кредиторов о целесообразности

проведения реструктуризации методом замещения активов. Па втором этапе, в случае возможности восстановления в кратчайшие

сроки текущей безубыточной производственно-хозяйственной деятельности,

на основе проведенного анализа, оценки внешних и внутренних факторов

осуществляется планирование мероприятий по финансовому оздоровлению,

постановка целей и концепции преобразований. Па третьем этапе, в зависимости от специфики предприятия и условий

преобразования, осуществляется выбор стратегии и управленческих

решений. В отличие от многих уже существующих разработок в области

преобразований промышленных предприятий в предлагаемой технологии

особое внимание уделяется вопросу координации структурных параметров,

поэтому следующим четвертым этапом технологии после выбора стратегии

является ее увязка с организационно-правовой формой и структурой

управления. Учет выполнения всех планов, программ, заданий осуществляется на

пятом этапе (учет и контроль результатов реструктуризации). В целях формирования системного представления об основных этапах

реструктуризации несостоятельного предприятия методом замещения

активов, их содержании, последовательности и основных мероприятиях нами

разработан системный комплекс средств и методов реструктуризации. В системном комплексе средств реструктуризации несостоятельного

предприятия методом замещения активов, по нашему мнению, целесообразно

выделить два блока — оперативные и стратегические мероприятий. Это

обусловлено тем, что для обеспечения комплексности реструктуризации

несостоятельного предприятия необходимо сформировать двуединую

концепцию преобразований, исходящую из следующих целей:

• обеспечение безубыточной текущей производственно-хозяй ственной деятельности предприятия-должника;

• обеспечение конкурентоспособности создаваемого акционерного

общества (обществ); максимальное удовлетворение требований кредиторов

предприятия-должника. В рамках этой концепции путем реализации мероприятий оперативной

реструктуризации должны быть улучщены показатели ликвидности (за счет

сокращения дебиторской задолженности, уменьшения запасов, продажи

излищнего имущества), а также результаты производственной деятельности,

обеспечена рентабельная работа предприятия-должника в текущем режиме за

счет сокращения затрат (на персонал, материальных затрат, снижения потерь

от брака), стимулирования продаж, повыщения оборачиваемости оборотных

средств. В рамках стратегической реструктуризации мы выделяем два

направления мероприятий:

1. мероприятия по созданию одного или нескольких открытых

акционерных обществ на базе имущества предприятия-должника,

предназначенного для осуществления определенного вида деятельности;

2. мероприятия по оптимизации производственных процессов

предприятия-должника, в случае сохранения за должником части имущества,

предназначенного для осуществления других видов деятельности. Порядок принятия решения о замещении активов (1 группа

мероприятий) зависит от процедуры банкротства, в рамках которой

применяется данный метод реструктуризации. В соответствии с п.2 ст. 94

Закона о банкротстве принятие решения о замещении активов должника во

внешнем управлении относится к компетенции органа управления

предприятия, должно предусматривать количество открытых акционерных

обществ и предложения о величине их уставных капиталов. Отсутствие

данного решения препятствует включению данной меры в план внешнего

управления, утверждаемого собранием кредиторов. Основанием проведения замещения активов должника в ходе

конкурсного производства является решение собрания кредиторов. Имущество должника, вносимое в уставной капитал общества

(обществ), подлежит обязательной оценке, которая производится

независимым оценщиком на договорной основе с оплатой его услуг за счет

имущества должника. Размер уставных капиталов создаваемых обществ должен

соответствовать рыночной стоимости имущества должника, определенной в

отчете независимого оценщика. В результате процедуры замещения активов должника право

собственности на имущество, вносимое в уставной капитал, переходит к

созданному открытому акционерному обществу (открытым акционерным

обществам). Вместо переданного имущества должник становится владельцем

акций этого общества (обществ), которые включаются в состав имущества

должника. Акции подлежат продаже на открытых торгах, при этом продажная

цена акций не может быть ниже размера всех требований кредиторов,

включенных в реестр требований кредиторов. Мероприятия по оптимизации производственных процессов

предприятия-должника (2 группа мероприятий) осуществляются в случае

сохранения за должником части имущества. Арбитражный управляющий в

соответствии с изменениями внешней среды, прогнозом их развития,

осуществляет преобразование и оптимизацию бизнес-процессов

предприятия-должника, направленные на улучшение его положения на

рынке, усиление положения в отрасли. Законом о банкротстве

предусмотрены такие меры, как перепрофилирование производств, закрытие

нерентабельных производств, продажа части имущества должника. На всех этапах проведения реструктуризации несостоятельного

предприятия для арбитражного управляющего наиболее сложным, с точки

зрения формализации, является выбор методов, когда в исследовании

ситуации сделаны только самые первые шаги. РТменно здесь зарождается то

решение, которое в дальнейшем будет принято. Для реализации разработанной технологии в соответствии с

поставленными задачами на этапах структурных преобразований мы

предлагаем использовать матрицу «Этапы-Задачи-Методы реструктуризации промышленного предприятия». При этом предполагается, что выбор того или иного метода

необходимо производить на основе имеющейся информации и конечной

цели. Методы, наиболее полезные на ранних стадиях, когда почти все

неопределенно, попадают в левый верхний угол ячейки таблицы, а методы,

соответствующие конечным стадиям процесса выработки и принятия

решения, - в ее нижний правый угол. Разработанная организационно-функциональная модель

реструктуризации промышленного предприятия учитывает специфику

экономико-правовых отнощений процедуры конкурсного производства. Использование модели позволяет более точно во времени по объективным

формальным признакам определять способы и методы управления на каждом

выделенном функциональном этапе реструктуризации. При построении модели автор применил процессный подход - подход,

описывающий реструктуризационные мероприятия через заведомо

формализованные процессы деятельности. Автор моделирует процессы путем описания (формализации) задач и

результатов деятельности. Каждое такое описание при проектировании

модели дает ответ на трехфакторный вопрос - "что? кто? когда?". Реализация разработанной модели реструктуризации несостоятельного

предприятия дает возможность:

• выполнить большинство работ, собственными силами

предприятия, используя в управлении простую трафаретн>то технику

моделирования;

• провести реструктуризацию предприятия при одновременной

этапной (в том числе параллельной) организации работ по проведению

конкурсного производства;

• обеспечить прозрачность принимаемых управленческих

решений;

• осуществить постановку регулярного менеджмента с

использованием простых трафаретных техник матричного моделирования. Выделяя мероприятия в организационно-функциональной модели,

автор исходит из задач, решаемых арбитражным управляющим на этапах

реструктуризации. Необходимо отметить, что успешность реализации

реструктуризационных мероприятий в процедуре банкротства во многом

зависит и от качества информационного обеспечения. Автором выявлены и

модульно сгруппированы источники информации, необходимые

арбитражному управляющему. Важным аспектом использования разработанной модели при

проведении реструктуризации в процедуре банкротства является

определение исполнителей по каждому мероприятию в разрезе отдельно

решаемых задач и сроков исполнения; в соответствии с законодательством о

банкротстве реструктуризация несостоятельного предприятия проводится в

жестких временных рамках. Разработанная модель имеет возможность модернизации и

корректировки в соответствии с изменяющимся экономическим состоянием

несостоятельного предприятия, правовым полем, конъюнктурой в отрасли. На основе организационно-функциональной модели автором

разработан план реструктуризации несостоятельного предприятия ЗАО

«Ярославский хлебозавод №2» методом замещения активов. В плане реструктуризации ЗАО «Ярославский хлебозавод №2» из-за

неоднородности природы экономико-правовых отношений возникающих на

различных этапах целесообразно выделить два блока. В первый блок входят мероприятия по реализации первых четырех

этапов организационно-функциональной модели:

• общая характеристика предприятия;

• анализ финансового состояния предприятия и причин его

несостоятельности, прогнозирование состояния предприятия (возможности

безубыточной деятельности предприятия);

• маркетинговые исследования;

• перспективные направления развития предприятия и пути

финансового оздоровления;

• разработка организационной структуры;

• разработка плана производства;

• разработка финансового плана;

• стратегическое планирование принятия управленческих решений;

• формирование новой структуры (юридического лица). Реализация мероприятий включенных в первый блок составляет

18 месяцев (с 01.01.2003 по 01.07.2004 г.). Второй блок включает в себя:

• реализацию пакета акций вновь созданного предприятия;

• удовлетворение требований кредиторов и ликвидацию

предприятия должника;

• реализацию производственного и финансового плана созданного

Срок реализации мероприятий, входящих во второй блок, по первым

двум разделам - 3 месяца, общий срок реализации производственного и

финансового плана - 2 года. Основополагающим в принятии решения собранием кредиторов о

целесообразности проведения реструктуризации является наличие

возможности у предприятия должника ведения безубыточной текущей

хозяйственной деятельности. Реструктуризация ЗАО «Ярославский хлебозавод jsr22» через замещение

активов производится путем создания на базе имущества должника одного

открытого акционерного общества, то есть планируется за счет наиболее

ликвидных активов, приносящих доход предприятию, создать открытое

акционерное общество с внесением их в уставный капитал. Величина уставного капитала вновь создаваемого общества

определяется на основании рыночной стоимости вносимого имущества. В

расчет рыночной стоимости включаются все произведенные расходы по

установке, транспортировке и другие затраты, связанные с эксплуатацией

опасных производственных объектов (специальные требования

разрешительных органов). При замещении активов должника трудовые договоры, действующие

на дату принятия решения о замещении активов должника, сохраняют силу,

при этом права и обязанности работодателя переходят к вновь создаваемому

открытому акционерному обществу, что приведет к экономии конкурсной

массы на выплату выходных пособий работников (2,5 млн. рублей согласно

данным ЗАО «Ярославский хлебозавод Ш 2» на 01.02.2004 г.). С точки зрения максимализации формирования конкурсной массы и

социально-экономического фактора (предприятие продолжает деятельность

без перерывов и простоев, нет разрывов в производственных циклах,

исключается потеря кадрового состава) следует вывод, что при проведении

процедуры конкурсного производства (при возможности безубыточной

текущей производственно-хозяйственной деятельности) реструктуризация

предприятия методом замещения активов представляется более выгодной и

целесообразной. В результате проведенного исследования и практической реализации

результатов поставленная г^ель достигнута: исследованы теоретические

вопросы и разработаны методические основы по соверщенствованию

механизмов реструктуризации имущественного комплекса промышленного

предприятия в рамках конкурсного производства. Построена

организационно-функциональная модель реструктуризации

несостоятельного предприятия в конкурсном производстве. Реализация данной модели реструктуризации несостоятельного

предприятия дает возможность:

выполнения большинства работ собственными силами предприятия с

использованием в управлении простой трафаретной техники моделирования;

проведения реструктуризации предприятия при одновременной

этапной (в том числе параллельной) организации работ по проведению

конкурсного производства;

обеспечения прозрачности принимаемых решений;

постановки регулярного менеджмента с использованием простых

трафаретных техник матричного моделирования. В итоге проведенных исследований все поставленные задачи

выполнены:

• исследованы теоретические аспекты реструктуризации предприятий,

уточнены сущность и направления реструктуризации несостоятельного

предприятия;

• проведен анализ особенностей экономико-правовых отношений при

проведении реструктуризации предприятия в процедурах банкротства;

• разработана технология структурных преобразований для целей

реструктуризации несостоятельного предприятия;

• осуществлена модульная систематизация информационного обеспечения

реструктуризации несостоятельного предприятия;

• на основе системного подхода разработана матрица «Этапы-Задачи Методы реструктуризации имущественного комплекса промышленного предприятия». • на основе системного подхода разработана организационно

функциональная модель реструктуризации несостоятельного

предприятия. • осуществлена реализация разработанной организационно

функциональной модели в рамках реструктуризации имущественного

комплекса ЗАО «Ярославский хлебозавод №2»

Научная новизна определяется положениями, которые выносятся на

защиту:

1. Уточнена сущность реструктуризации несостоятельного предприятия,

под которой понимается комплексное изменение, обновление всех сфер

деятельности предприятия, включая трансформацию структуры

бизнеса в более эффективную и конкурентоспособную. Разработана

классификация реструктуризационных преобразований предприятия,

что позволило конкретизировать диапазон решаемых задач на

различных этапах реструктуризации. 2. Разработана технология структурных преобразований

несостоятельного предприятия. Использование предлагаемой

технологии позволяет задать последовательность этапов и

приоритетность мероприятий реструктуризации с учетом

особенностей экономико-правовых отношений процедур банкротства. 3. Разработана матрица «Этапы-Задачи-Методы реструктуризации промышленного предприятия», объединяющая этапы

реструктуризации, решаемые на каждом этане задачи и методы их

решения. Использование матрицы позволит осуществить системный

подход к проведению реструктуризационных преобразований на

несостоятельном предприятии, а также обеспечить контроль за их

реализацией. 4. Разработана организационно функциональная модель

реструктуризации промышленного предприятия, учитывающая

специфику экономико-правовых отношений процедуры конкурсного

производства. Использование модели позволяет более точно во

времени, по объективным формальным признакам определять способы

и методы управления на каждом выделенном функциональном этапе

реструктуризации. Теоретическая ценность данного исследования заключается в

следующем:

• уточнена сушность понятия реструктуризации несостоятельного

предприятия;

• разработана классификация реструктуризационных преобразований

предприятия, что позволило конкретизировать требования и задачи

реструктуризации на различных его этапах;

• раскрыты организационные аспекты и приведена характеристика

элементов и задач реструктуризации несостоятельного предприятия, с

учетом изменений нормативно-правовой базы;

• осуществлена модульная систематизация, информационного

обеспечения реструктуризации. Практическая ценность:

• разработана технология структурных преобразований

несостоятельного предприятия. Использование предлагаемой

технологии позволяет задать последовательность этапов и

приоритетность мероприятий реструктуризации с учетом

особенностей экономико-правовых отношений процедур банкротства;

• определен порядок принятия арбитражным управляющим решения о

целесообразности проведения реструктуризации несостоятельного

предприятия методом замещения активов;

• сформирована матрица «Этапы-Задачи-Методы реструктуризации промышленного предприятия», в которой определен комплекс методов

для каждой задачи, стоящей на том или ином этапе реструктуризации;

• разработана организационно-функциональная модель

реструктуризации промышленного предприятия, учитывающая

специфику экономико-правовых отношений процедуры конкурсного

производства. Использование модели позволяет более точно во

времени, по объективным формальным признакам определять способы

и методы управления на каждом выделенном функциональном этапе

реструктуризации. Практическая значимость данной диссертационной работы

определяется прикладным характером проведенных исследований, ее

практической направленностью, которая представлена комплексом

конкретных методических основ, позволяющих осуществить

реструктуризацию имущественного комплекса промышленного предприятия

в рамках процедуры банкротства - конкурсного производства. Полученные итоги работы в полном объеме могут быть использованы в

деятельности, как арбитражных управляющих, так и для совершенствования

регулярного менеджмента на российских предприятиях. Практические предложения

Из круга работ, лично проведенных диссертантом, а также изучения

практики проведения реструктуризации, следует, что реальный эффект от

реструктуризации несостоятельного предприятия во многом определяется не

только созданными экономическими и правовыми условиями, но и

конкретными методическими подходами и инструментами, а также

профессионализма команды арбитражного управляющего. Для осуществления реструктуризации предприятия находящегося в

конкурсном производстве предлагается применить разработанную в

диссертационном исследовании организационно-функциональную модель

реструктуризации. Для реализации модели использовать разработанную технологию

структурных преобразований несостоятельного предприятия, для

реализации данной технологии использовать матрицу «Этапы-Задачи Методы реструктуризации имущественного комплекса промышленного предприятия». Мы считаем, что разработанные в ходе работы над диссертацией

рекомендации и предложения должны регулярно уточняться по мере

изменения социально-экономической и политической ситуации в стране. Продолэ/сение исследований возможно в направлении развития

методологии проведения комплексного реструктурирования предприятия должника с учетом экономико-правовых отношений в процедурах

банкротства.