Реструктуризация предприятий как имущественных комплексов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Косулин, Игорь Олегович
- Место защиты
- Ульяновск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Косулин, Игорь Олегович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ИМУЩЕСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ОСНОВЕ СТОИМОСТИ БИЗНЕСА
1.1. Имущественный аспект реструктуризации предприятий
1.2. Анализ влияния имущественной реструктуризации на капитализированную стоимость бизнеса
1.3. Влияние динамики капитализированной стоимости бизнеса предприятия на изменение его инвестиционной привлекательности
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ИМУЩЕСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ
2.1. Анализ практики имущественной реструктуризации предприятий на примере модели создания дочерних обществ с последующей реализацией пакетов акций
2.2. Анализ практики имущественной реструктуризации предприятий на примере модели объединения
2.3. Анализ практики имущественной реструктуризации предприятий на примере реализации процедуры банкротства
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИМУЩЕСТВЕННОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1. Теоретические аспекты повышения эффективности имущественной реструктуризации предприятий
3.2. Практические аспекты повышения эффективности имущественной реструктуризации предприятий
Диссертация: введение по экономике, на тему "Реструктуризация предприятий как имущественных комплексов"
Эффективное функционирование экономики страны немыслимо без стабильно работающих и успешно развивающихся в ней предприятий, ибо поступательное развитие целого всегда определено состоянием его частей. Следствием низкого уровня социально-экономического развития многих субъектов Российской Федерации является стагнация подавляющего большинства их предприятий, вызванная тем, что большинство приватизированных в начале-середине 1990-х гг. предприятий так и не смогли адаптироваться к изменившейся внешней среде. Одной из главных проблем является отсутствие финансовых возможностей осуществления замены изношенного оборудования, пополнения оборотных средств. Такая ситуация обусловлена низкой инвестиционной привлекательностью предприятий, одной из причин которой является превышение стоимости их имущества над капитализированной стоимостью их бизнеса.
При анализе предприятия как объекта инвестирования потенциальный инвестор исходит из того, как сильно различается стоимость имущества такого предприятия и капитализированная величина его доходов. Если стоимость имущества превосходит величину капитализации доходов, то можно говорить о том, что данный субъект хозяйствования является таковым лишь номинально, так как он не способен эффективно вести хозяйственную деятельность. Исследование указанных показателей на предприятиях ряда субъектов Российской Федерации свидетельствует о том, что такими предприятиями является абсолютное большинство хозяйствующих субъектов. Стоимость имущества большинства из них значительно превышает их капитализируемую стоимость. Привлечение дополнительного собственного капитала в таких условиях проблематично, так как их бизнес способен обеспечить меньшую величину прироста стоимости для инвестора, в сравнении с произведенными инвестициями. А привлечение заемного капитала будет нецелесообразно по той причине, что его использование приведет к еще большему снижению капитализированной стоимости бизнеса.
Несомненно, для решения данной проблемы требуется проведение масштабных изменений, результатом которых должно стать повышение инвестиционной привлекательности предприятий, а затем и реальное оживление производства и повышение социально-экономического уровня регионов. Решение этих проблем должно проводиться в рамках единой политики, представляющей собой комплекс мероприятий, направленных на вывод предприятий из состояния застоя.
В качестве одного из направлений таких преобразований следует выделить проведение реструктуризации предприятий, с целью достижения оптимального сочетания структуры их имущества. Следствием, таких мер будет увеличение капитализации доходов предприятий и частичная нейтрализация вышеуказанных противоречий.
Объектом исследования настоящей работы являются предприятия, на которых проводилась, либо * проводится в настоящий момент имущественная реструктуризация (реструктуризация предприятий как имущественных комплексов).
Предметом исследования выступает процесс изменения капитализированной стоимости бизнеса предприятий при их имущественной реструктуризации и его дальнейшее влияние на инвестиционную привлекательность объектов имущественной реструктуризации.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений влияния имущественной реструктуризации предприятий на их инвестиционную привлекательность путем увеличения капитализированной» стоимости их бизнеса и разработка предложений по эффективному применению имущественной реструктуризации на практике.
Для достижения поставленной цели нами были сформулированы и решены следующие задачи:
- исследование понятия реструктуризации предприятий, определение понятия имущественной реструктуризации предприятий, систематизация существующих научных знаний, имеющих отношение к понятию имущественной реструктуризации;
- обоснование цели имущественной реструктуризации на основе оценки стоимости бизнеса (предприятия);
- выявление и классификация эффектов, возникающих при проведении имущественной реструктуризации предприятий и влияющих на капитализированную стоимость их бизнеса;
- обоснование взаимосвязи между динамикой капитализированной стоимости бизнеса предприятий в процессе их имущественной реструктуризации и динамикой их инвестиционной привлекательности;
- анализ практики имущественной реструктуризации с целью выявления обоснованности теоретических предположений;
- разработка алгоритма принятия решений при осуществлении имущественной реструктуризации на основе оценки стоимости их бизнеса.
В реализации цели и задач будет состоять прикладная ценность полученных результатов исследования.
Научная новизна работы состоит в развитии теоретических основ имущественной реструктуризации предприятий (реструктуризации предприятий как имущественных комплексов). Она заключается в следующих результатах, полученных нами в рамках проведенных исследований:
- на основе использования системного подхода уточнено понятие имущественной реструктуризации предприятий (реструктуризации предприятий как имущественных комплексов), проводимой на основе увеличения капитализированной стоимости их бизнеса (стр. 17-36);
- обоснованы, систематизированы и классифицированы эффекты, возникающие при проведении имущественной реструктуризации и влияющие на капитализированную стоимость бизнеса реструктурируемых предприятий (стр. 37-55);
- выявлено влияние роста капитализированной стоимости, вызванного имущественной реструктуризацией предприятий, на их инвестиционную rr6 привлекательность, что позволяет использовать показатель относительной динамики капитализированной стоимости бизнеса предприятий в качестве целевой функции при осуществлении имущественных преобразований (стр. 55-65);
- предложен алгоритм имущественной реструктуризации, позволяющий проводить предварительный экспресс-анализ потенциальных объектов имущественной реструктуризации, с целью выявления потенциала для увеличения капитализированной стоимости их бизнеса (стр. 113-133);
- выявлено оптимальное сочетание методов начисления амортизации в зависимости от срока полезного использования имущества, позволяющее минимизировать налоговую нагрузку предприятия (стр. 123-133).
При написании диссертационной работы были изучены труды как отечественных, так и зарубежных специалистов, занимающихся вопросами оценки бизнеса, реструктуризации, налогового планирования, финансов предприятий. Среди работ отечественных специалистов можно выделить труды Д.Ю. Авельцова, М.Д. Аистовой, B.C. Акопова, Л.П. Белых, М.А. Федотовой, Г.В. Булычевой, В.В. Демшина, И.Г. Владимировой, Ю.В. Иванова, И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, А. Радыгина, Р. Энтова, Н. Шмелевой, Е.С. Стояновой и др. Среди работ зарубежных специалистов можно выделить труды Ю. Бригхем, JI. Гапенски, Дж.К. Ван Хорна, JI. Водачек, Т. Коупленд, Т. Коллер, Дж. Муррин и др.
Следует отметить, что в научной литературе степень разработанности данной тематики является далеко не полной. Авторы, занимающиеся анализом реструктуризации предприятий, либо не выделяют понятие имущественной реструктуризации вообще, но проводят частичное рассмотрение различных его видов, либо обозначают близкие понятия (реструктуризация активов или имущества, финансовая реструктуризация), но ограничивают их лишь t.-t* несколькими видами имущественной реструктуризации. Данной тематике посвящены труды А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой, А. Синягина, JI. Водачек,
К. Гайдук, Г. Мерзликиной, И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Ю.В. Иванова, М.Д. Аистовой, С.В. Валдайцева и другие.
Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые акты Российской Федерации, методические материалы консалтинговых компаний, данные Ульяновского областного Комитета Государственной статистики относительно имущественной реструктуризации предприятий в Ульяновской области, финансовая документация предприятий-объектов имущественной реструктуризации, статистические данные о стоимости акций российских эмитентов на Московской Межбанковской Валютной Бирже и в Российской Торговой Системе, данные о сделках по куплепродаже пакетов акций, осуществленных через представительства Российif ского Фонда Федерального имущества.
Методологической основой исследования выступали общенаучные методы: диалектический метод, метод моделирования и аналогий, методы дедукции и индукции, а также системный подход, экономико-статистический, микроэкономический и финансовый анализ.
Работа состоит из введения, трех глав и заключения.
В первой главе определено понятие имущественной реструктуризации предприятий (реструктуризации предприятий как имущественных комплексов), предложен системный подход к его анализу, в рамках которого выделены объект и субъект имущественной реструктуризации, проведена классификация ее форм и видов, определены цели и задачи, представлены ее методы и инфраструктура. Далее выделены и систематизированы эффекты, возникающие при осуществлении имущественной реструктуризации, и оказывающие влияние на капитализированную стоимость бизнеса реструктурируемых предприятий. Заключительный параграф главы посвящен анализу взаимосвязи между изменением капитализированной стоимости бизнеса реструктурируемых предприятий в процессе их имущественной реструктуризации и изменением их инвестиционной привлекательности.
U.i"
Вторая глава посвящена анализу существующей в Ульяновской области практики осуществления имущественной реструктуризации. Здесь нами был применен механизм анализа, предложенный в первой главе. Результатом исследований стали практические рекомендации предприятиям, реализующим данную систему, внедрение которых привело к повышению капитализированной стоимости их бизнеса, а на ее основе и инвестиционной привлекательности.
В третьей главе был представлен и обоснован алгоритм имущественной реструктуризации, на основе которого проведен анализ эффективности данного процесса, а также выделены пути его повышения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Косулин, Игорь Олегович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предметом исследования настоящей работы выступает процесс изменения капитализированной стоимости бизнеса предприятий в ходе их имущественной реструктуризации и ее влияние на инвестиционную привлекательность реструктурируемых объектов. В ходе проведенного исследования нам удалось прийти к следующим результатам.
Имущественная реструктуризация предприятий, являясь элементом системы реструктуризации, сама является сложной системой. Под имущественной реструктуризацией (реструктуризацией предприятий как имущественных комплексов) следует понимать систему кардинальных изменений, связанных с движением имущества предприятия (предприятий), приводящих к масштабному изменению структуры его (их) активов.
Система реструктуризации предприятий как имущественных комплексов состоит из: 1) базовых элементов; 2) методов имущественной реструктуризации; 3) инфраструктуры; 4) результирующих элементов - эффектов, возникающих в рамках осуществления имущественной реструктуризации и оказывающих влияние на капитализированную стоимость бизнеса реструктурируемых предприятий.
В качестве базовых элементов системы следует выделить цели и задачи имущественной реструктуризации, ее объект, субъект, формы и виды. Элементами инфраструктуры имущественной реструктуризации являются законодательство и степень развитости фондового рынка, результирующими элементами - эффекты, влияющие на совокупную капитализированную стоимость бизнеса реструктурируемых предприятий. Каждый из таких эффектов возникает при осуществлении определенного вида имущественной реструктуризации. Часть из них могут оказывать однонаправленное воздействие на стоимость бизнеса вне зависимости от вида проводимой имущественной реструктуризации. Часть эффектов могут оказывать разнонаправленное влияние при реализации ее различных противоположных видов. Часть эффектов могут оказывать положительное влияние при реализации какоголибо одного вида имущественной реструктуризации, а при реализации других они окажут нейтральное воздействие.
Среди таких эффектов можно выделить: эффект экономии на издержках, вызванный «эффектом масштаба»; эффект монополии; эффект разницы между рыночной ценой компании и стоимостью ее замещения; налоговый эффект; эффект, вызванный аккумулированием денежных средств в целях их дальнейшего инвестирования; эффект, вызванный изменением размера компании; эффект, вызванный изменением финансовой структуры; эффект, вызванный изменением диверсификации клиентуры; эффект, вызванный изменением производственной и территориальной диверсификации; эффект снижения риска и повышения устойчивости бизнеса.
Имущественная реструктуризация, направленная на повышение капитализированной стоимости реструктурируемых объектов, оказывает положительное влияние на повышение их инвестиционной привлекательности. Показатель уровня капитализированной стоимости бизнеса предприятия следует рассматривать как итоговую целевую функцию при проведении имущественной реструктуризации, направленной на повышение его инвестиционной привлекательности.
Процессы реструктуризации предприятий как имущественных комплексов, проводимые в Ульяновской области в период нач.-сер. 90-х гг. минувшего столетия характеризовались низкой активностью и носили локальный характер. Прежде всего, они были связаны с переделом собственности в области и касались разукрупнения предприятий, происходивших в форме выделения. Всплеск активности стал проявляться в конце 1990-х гг. Главной целью проводимой имущественной реструктуризации в Ульяновской области в большинстве случаев являлся вывод предприятия из кризиса, который осуществлялся в рамках процедуры банкротства. Результатом таких преобразований обычно являлось выделение активов предприятия-банкрота на отдельный баланс со 100-%-м его участием, а затем осуществлялась реализации вновь образованного предприятия. Другой целью могло служить «слияние» недостающих основных фондов. Такая имущественная реструктуризация была характерна для предприятий с сильно изношенным парком основных средств. Слияние таких предприятий позволяло хоть как-то поддержать на плаву процесс производства за счет взаимного дополнения недостающих фондов. Третьей целью служило разделение действующего и недействующего бизнеса. В этом случае действующий бизнес предприятия отделялся от всего остального, а затем происходило его юридическое обособление (разделение или выделение).
Анализ практики имущественной реструктуризации доказал состоятельность предложенных нами теоретических исследований.
Показатель эффективности имущественной реструктуризации предприятий определяется как отношение изменения совокупной капитализированной стоимости бизнеса реструктурируемых предприятий, вызванного такими преобразованиями к начальной совокупной величине капитализированной стоимости бизнеса предприятий-объектов имущественной реструктуризации.
Для повышения показателя эффективности имущественной реструктуризации необходимо на основе существующего видения направления преобразования предприятия провести предварительный экспресс-выбор всевозможных видов имущественной реструктуризации; провести анализ факторов внутренней и внешней среды, в которых функционирует (функционируют) предприятие (предприятия) - объект (объекты) имущественной реструктуризации (среди факторов внутренней среды можно выделить балансовую стоимость основных фондов, степень вероятности банкротства существующих предприятий, структуру их издержек, наличие накопленных убытков, степень диверсификации производства и клиентуры, финансовую структуру; среди факторов внешней среды особое внимание необходимо обратить на рынок продукта, антимонопольное законодательство, рынок капитала); выявить положительные и отрицательные эффекты от проведения имущественной реструктуризации и провести их оптимизацию; провести расчет интегрального эффекта от проведения имущественной реструктуризации как суммы всех выявленных эффектов; осуществить расчет затрат на проведение имущественной реструктуризации, а также расчет итоговой величины эффекта как разности между интегральным эффектом и величиной затрат на проведение имущественной реструктуризации.
Полученная таким образом максимизация показателя эффективности имущественной реструктуризации предприятия будет позитивно влиять на его инвестиционную привлекательность.

Автореферат диссертации по теме "Реструктуризация предприятий как имущественных комплексов"
На правах рукописи
Косулин Игорь Олегович
РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ИМУЩЕСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ульяновск - 2004
Работа выполнена на кафедре финансов и кредита в ГОУ ВПО Ульяновский государственный университет.
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент
Гарипова Зайтуна Латиповна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Самохвалов Виктор Васильевич
кандидат экономических наук, доцент Барашков Олег Александрович
Ведущая организация:
Самарский государственный технический университет
Защита состоится «02» декабря 2004 г., в 16 часов, на заседании диссертационного Совета ДМ 212.278.05 при Ульяновском государственном университете по адресу: 432001, г. Ульяновск, ул. Федерации, 29, ауд.6.
С диссертацией можно ознакомиться в научной бибжотеке Ульяновского государственного университета.
Автореферат разослан «_.»октября 2004 г.
Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, научное управление.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандид
экономических наук, доцент
Т.Ю. Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование экономики страны немыслимо без стабильно работающих и успешно развивающихся в ней предприятий, ибо поступательное развитие целого всегда определено состоянием его частей. Следствием низкого уровня социально-экономического развития многих субъектов Российской Федерации является стагнация подавляющего большинства их предприятий, вызванная тем, что большинство приватизированных в начале-середине 1990-х гг. предприятий так и не смогли адаптироваться к изменившейся внешней среде.
Одной из главных проблем является отсутствие возможностей осуществления замены изношенного оборудования, пополнения оборотных средств. Такая ситуация обусловлена низкой инвестиционной привлекательностью предприятий, одной из причин которой является превышение стоимости их имущества над капитализированной стоимостью их бизнеса.
При анализе предприятия, как объекта инвестирования, потенциальный инвестор исходит из того, как сильно различается стоимость имущества такого предприятия и капитализированная величина его доходов. Если стоимость имущества превосходит величину капитализации доходов, то можно говорить о том, что данный субъект хозяйствования является таковым лишь номинально, так как он не способен эффективно вести хозяйственную деятельность. Исследование указанных показателей на предприятиях ряда субъектов Российской Федерации свидетельствует о том, что такими предприятиями является абсолютное большинство хозяйствующих субъектов. Стоимость имущества большинства из них значительно превышает их капитализированную стоимость. Привлечение дополнительного собственного капитала в таких условиях проблематично, так как их бизнес способен обеспечить меньшую величину прироста стоимости для инвестора, в сравнении с произведенными инвестициями. А привлечение заемного капитала будет нецелесообразно по той причине, что его использование приведет к еще большему снижению капитализированной стоимости бизнеса.
Несомненно, для решения данной проблемы требуется проведение масштабных изменений, результатом которых должно стать повышение инвестиционной привлекательности предприятий, а затем и реальное оживление производства и повышение социально-экономического уровня регионов. Решение
этих проблем должно проводиться в рамках единой политики, представляющей собой комплекс мероприятий, направленных на вывод предприятий из состояния застоя.
В качестве одного из направлений таких преобразований следует выделить проведение реструктуризации предприятий, с целью достижения оптимального сочетания структуры их имущества. Следствием таких мер будет увеличение капитализации доходов предприятий и частичная нейтрализация вышеуказанных противоречий.
Степень разработанности проблемы. Основные вопросы, связанные с реструктуризацией предприятий рассмотрены в работах отечественных и зарубежных специалистов: И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, М.Д. Аистовой, А.Г. Грязно-вой, М.А. Федотовой, А. Синягина, Л. Водачек, К. Гайдук, Г. Мерзликиной, Ю. Бригхем, Л. Гапенски, Дж.К. Ван Хорна и другие.
Однако такому понятию как имущественная реструктуризация предприятий в научной литературе уделено мало внимания. Авторы при анализе реструктуризации предприятий либо не выделяют понятие имущественной реструктуризации вообще, но проводят анализ различных его видов, либо обозначают близкие понятия (реструктуризация активов или имущества, финансовая реструктуризация), но ограничивают их рассмотрение лишь несколькими видами имущественной реструктуризации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений влияния имущественной реструктуризации предприятий на их инвестиционную привлекательность путем увеличения капитализированной стоимости их бизнеса, а также предложений по эффективному применению имущественной реструктуризации на практике.
Для достижения поставленной цели нами были сформулированы и решены следующие задачи:
- исследование понятия реструктуризации предприятий, определение понятия имущественной реструктуризации предприятий, систематизация существующих научных знаний, имеющих отношение к понятию имущественной реструктуризации;
- обоснование цели имущественной реструктуризации на основе оценки стоимости бизнеса (предприятия);
- выявление и классификация эффектов, возникающих при проведении имущественной реструктуризации предприятий и влияющих на капитализированную стоимость их бизнеса;
- обоснование взаимосвязи между динамикой капитализированной стоимости бизнеса предприятий в процессе их имущественной реструктуризации и динамикой их инвестиционной привлекательности;
- анализ практики имущественной реструктуризации с целью выявления обоснованности теоретических предположений;
- разработка алгоритма принятия решений при осуществлении имущественной реструктуризации на основе оценки стоимости их бизнеса.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает процесс изменения капитализированной стоимости бизнеса предприятий при их имущественной реструктуризации и его влияние на их инвестиционную привлекательность.
Объектом исследования диссертации являются предприятия, на которых проводилась, либо проводится в настоящий момент имущественная реструктуризация.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области реструктуризации, менеджмента, оценки бизнеса, налогового планирования, финансов предприятий, законодательные акты, методические и нормативные материалы теоретического и практического характера. При проведении исследования использовались общенаучные методы: диалектический метод, метод моделирования и аналогий, методы дедукции и индукции, а также системный подход, микроэкономический и финансовый анализ. Использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации
Фактологичекую и статистическую основу исследования составляют методические материалы консалтинговых компаний, данные Ульяновского областного Комитета Государственной статистики, финансовая документация предприятий-объектов имущественной реструктуризации, статистические данные о стоимости акций российских эмитентов на Московской Межбанковской Валютной Бирже и в Российской Торговой Системе, данные о сделках по купле-продаже пакетов акций, осуществленных через представительства Российского Фонда Федерального имущества.
При написании работы были изучены труды как отечественных, так и зарубежных специалистов. Среди работ отечественных специалистов можно выделить труды Д.Ю. Авельцова, М.Д. Аистовой, B.C. Акопова, Л.П. Белых, М.А Федотовой, Г.В. Булычевой, В.В. Демшина, И.Г. Владимировой, Ю.В. Иванова, И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, А. Радыгана, Р. Энтова, Н. Шмелевой, Е.С. Стояновой и другие. Среди работ зарубежных специалистов можно выделить труды Ю. Бригхем, Л. Гапенски, Дж.К. Ван Хорна, Л. Водачек, Т. Коупленд, Т. Кол-лер, Дж. Муррин и другие.
Научная новизна работы состоит в развитии теоретических основ имущественной реструктуризации предприятий (реструктуризации предприятий как имущественных комплексов). Она заключается в следующих результатах, полученных в рамках проведенных исследований:
- на основе использования системного подхода уточнено понятие имущественной реструктуризации предприятий (реструктуризации предприятий как имущественных комплексов), проводимой на основе увеличения капитализированной стоимости их бизнеса;
- обоснованы, систематизированы и классифицированы эффекты, возникающие при проведении имущественной реструктуризации и влияющие на капитализированную стоимость бизнеса реструктурируемых предприятий;
- выявлено влияние роста капитализированной стоимости, вызванного имущественной реструктуризацией предприятий, на их инвестиционную привлекательность, что позволяет использовать показатель относительной динамики капитализированной стоимости бизнеса предприятий в качестве целевой функции при осуществлении имущественных преобразований;
- предложен алгоритм имущественной реструктуризации, позволяющий проводить предварительный экспресс-анализ потенциальных объектов имущественной реструктуризации, с целью выявления потенциала для увеличения капитализированной стоимости их бизнеса;
- выявлено оптимальное сочетание методов начисления амортизации в зависимости от срока полезного использования имущества, позволяющее минимизировать налоговую нагрузку предприятия.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты систематизированы до уровня рекомендаций для принятия решений, касающихся проведения имущественной реструктуризации. В настоящее время
они широко используются специалистами Ульяновской торгово-промышленной палаты при составлении бизнес-планов развития предприятий Ульяновской области, а также при реализации программ финансового оздоровления предприятий-банкротов.
Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций по курсу «Реструктуризация предприятий», «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)» в Ульяновском государственном университете.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы переходного периода» (г. Нефтекамск, 2003 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Финансово-инвестиционные проблемы территориального и отраслевого развития» (г. Нижневартовск, 2004 г.).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 11 опубликованных научных работах, написанных лично и в соавторстве, общим объемом 1,87 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 125 наименований, и четырех приложений. Объем работы составил 156 стр.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. На основе использования системного подхода уточнено понятие имущественной реструктуризации предприятий (реструктуризации предприятий как имущественных комплексов), проводимой на основе увеличения капитализированной стоимости их бизнеса.
В настоящее время имущественная реструктуризация предприятий является недостаточно изученным процессом. В научной литературе присутствует выделение лишь части предложенного системного понятия имущественной реструктуризации.
Она является одной из сфер реструктуризации предприятий. В качестве объекта анализа здесь следует определить имущество как одного предприятия, так и целого ряда предприятий. Объектом же изменений здесь следует рассматривать актив баланса одного предприятия или нескольких предприятий. Более
детально такого рода изменения можно представить в виде продажи части имущества предприятия; выделения части имущества на самостоятельный баланс со стопроцентным участием во вновь образованном предприятии; присоединением части имущества другого предприятия с одновременным присоединением части обязательств; полного слияния предприятий с передачей всего имущества, прав и обязанностей вновь образуемому лицу и т.д. Очевидно, что каждый из этих случаев характеризуется изменениями в активе (активах) предприятия (предприятий) как в количественном, так и в качественном выражении. Каждое подобное изменение будет порождать последующие изменения на более высоком уровне анализа деятельности предприятия, это значит, что оно вызовет изменения как количественных, так и качественных показателей, характеризующих деятельность предприятия в целом и в конечном итоге отразиться как на капитализированной стоимости его бизнеса, так и на его инвестиционной привлекательности.
Под имущественной реструктуризацией (реструктуризацией предприятий как имущественных комплексов) следует понимать систему кардинальных изменений, связанных с движением имущества предприятия (предприятий), приводящих к масштабному изменению структуры его (их) активов.
Для анализа имущественной реструктуризации в рамках диссертации были применены элементы системного подхода. Во-первых, это нашло свое отражение в системном изложении самого понятия имущественной реструктуризации, в рамках которого были рассмотрены элементы: объект и субъект имущественной реструктуризации, ее формы и виды, цели и задачи, методы и инфраструктура. Во-вторых, был предложен системный анализ влияния имущественной реструктуризации предприятий как на капитализированную стоимость их бизнеса - промежуточную цель реформирования, так и на их инвестиционную привлекательность - конечную цель имущественной реструктуризации. В качестве осьовы анализа были взяты эффекты, оказывающие такое воздействие.
Система реструктуризации предприятий как имущественных комплексов состоит из: 1) базовых элементов; 2) методов имущественной реструктуризации; 3) инфраструктуры; 4) результирующих элементов - эффектов, возникающих в рамках осуществления имущественной реструктуризации и оказываю-
щих влияние на капитализированную стоимость бизнеса реструктурируемых предприятий.
1. Базовые элементы системы. В качестве базовых элементов системы следует выделить цели и задачи имущественной реструктуризации, ее объект, субъект, формы и виды.
Промежуточной целью имущественной реструктуризации предприятий выступает увеличение капитализированной стоимости их бизнеса. Данная цель может быть достигнута при решении следующих задач: увеличение суммарного денежного потока реструктурируемых предприятий при реализации процедуры имущественной реструктуризации, снижение величины совокупного риска объектов имущественной реструктуризации.
Конечной же целью следует рассматривать повышение их инвестиционной привлекательности.
В качестве объекта имущественной реструктуризации могут выступать: одно предприятие, группа предприятий, отрасль экономики, отрасль группы стран.
В качестве субъекта (инициатора) имущественной реструктуризации могут выступать: руководители предприятия (если такое решение находится в их компетенции), собственники предприятия, государственные органы власти.
В качестве форм реструктуризации предприятий как имущественных комплексов на наш взгляд следует выделить: 1) укрупнение предприятий; 2) разукрупнение предприятий и 3) имущественную реструктуризацию, происходящую без изменения масштаба предприятия. Данная классификация является наиболее укрупненной; каждой из указанных форм присущи свои виды.
В качестве видов формы укрупнения предприятий можно рассматривать слияние, присоединение, объединение и рекомбинацию.
Реструктуризация предприятий как имущественных комплексов путем их разукрупнения может происходить с использованием различных видов. Среди них можно выделить разделение, выделение без создания дочерней компании, полную ликвидацию.
Реструктуризация предприятий как имущественных комплексов, происходящая без изменения масштаба предприятия, может происходить путем: выделения дочерней компании, поглощения, продажи части акций, деинвестиро-вания.
2. К методам имущественной реструктуризации можно отнести: метод сделки по взаимному согласию, метод присоединения дочерних компаний, метод конвертации долгов в акции, метод поглощения «мелкими шагами».
3. Инфраструктура имущественной реструктуризации.
Под инфраструктурой имущественной реструктуризации следует понимать совокупность элементов, обеспечивающих проведение процесса имущественной реструктуризации. Посредством состояния и развития инфраструктуры степень влияния субъекта на объект с помощью различных методов может быть либо усилена, либо ослаблена. Основными элементами инфраструктуры системы имущественной реструктуризации являются: законодательство и степень развитости фондового рынка. Среди прочих элементов следует выделить: информационное и методологическое обеспечение, научное обеспечение, кадровое обеспечение и проч.
4. Результирующие элементы - это эффекты, возникающие в рамках осуществления имущественной реструктуризации и оказывающие влияние на Каии1шшлириаанную сшимиичь ии^нсСа реШруктурируемыл иреднрияшй.
2. Обоснованы, систематизированы и классифицированы эффекты, возникающие при проведении имущественной реструктуризации и влияющие на капитализированную стоимость бизнеса реструктурируемых предприятий.
При осуществлении имущественной реструктуризации предприятий возникают различные эффекты, влияющие на совокупную капитализированную стоимость их бизнеса.
В зависимости от такого влияния их можно классифицировать на эффекты, влияющие на изменение денежного потока (1-5), а также эффекты, влияющие на изменение совокупного риска (6-10):
1) эффект экономии на издержках, вызванный «эффектом масштаба» (в результате экономии издержек в сфере научных исследований и разработок, в сфере транзакций, в сфере рекламы и проч.);
2) эффект монополии (возникает в следствии изменения качественного состояния рынка, на котором функционирует (функционируют) объект (объекты) имущественной реструктуризации);
3) эффект разницы между рыночной ценой компании и стоимостью ее замещения (проявляется в случае, когда цена приобретения предприятия ниже стоимости его замещения);
4) налоговый эффект (действует при изменении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и налогу на имущество при передаче основных фондов между предприятиями-объектами имущественной реструктуризации, а также в случае переноса убытков прошлых лет на текущий период с возможностью уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль);
5) эффект, вызванный аккумулированием денежных средств в целях их дальнейшего инвестирования (возникает при замещении заемных источников финансирования деятельности предприятия-объекта имущественной реструктуризации высвобожденными собственными);
6) эффект, вызванный изменением размера компании (проявляется в относительно более легком доступе к финансовым рынкам, а также в большей стабильности бизнеса крупного предприятия, по сравнению с малым);
7) эффект, вызванный изменением финансовой структуры (действует при изменении финансовой структуры предприятий-объектов имущественной реструктуризации);
8) эффект, вызванный изменением диверсификации клиентуры (проявлю • ется при изменении диверсификации клиентуры предприятий-объектов имущественной реструктуризации);
9) эффект, вызванный изменением производственной и территориальной диверсификации (возникает при изменении производственной и территориальной диверсификации предприятий-объектов имущественной реструктуризации);
10) эффект снижения риска и повышения устойчивости бизнеса (действует при переносе рисковых операций во вновь создаваемое предприятие).
Каждый из представленных эффектов оказывает влияние на капитализированную стоимость бизнеса реструктурируемых объектов. Причем такое влияние может быть разнонаправленным при реализации различных видов имущественной реструктуризации. Классификация эффектов в зависимости от направленности их влияния на капитализированную стоимость бизнеса при реализации различных видов имущественной реструктуризации показана в табл. 1.
Таблица 1
Направленность влияния эффекта на капитализированную стоимость бизнеса в зависимости от проводимого вида имущественной реструктуризации
Форма имущественной реструктуризации Вид имущественной реструктуризации Эффект, влияющий на капитализированную стоимость бизнеса
Эффект экономии на издержках, вызванный «эффектом масштаба» Эффект монополии Эффект разницы между рыночной ценой компании и стоимостью ее замещения Налоговый эффект Аккумулирование денежных средств в целях их дальнейшего инвестирования Эффект, вызванный изменением размера | компании 1 Эффект, вызванный изменением финансовой структуры Эффект, вызванный изменением диверсификации клиентуры Эффект, вызванный изменением пронз-водст. и территор диверсификации Эффект снижения риска и повышения устойчивости бизнеса
1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12
Реструктуризация предприятий как имущественных комплексов путем укрупнения. Слияние + + 0 +/- 0 + +/- + + -
Присоединение + + 0 +/- 0 + +/- + + -
Объединение + + 0 +/- 0 + +/- + + -
Рехомбинация + + 0 0 0 + 0 + + 0
Реструктуризация предприятий как имущественных комплексов путем разукрупнения. Разделение - - 0 +/- 0 - +/- - - +
Выделение без создания дочерней компании - - 0 +/- 0 - +/- - - +
Полная ликвидация X X X X X X X X X X
Реструктуризация предприятий как имущественных комплексов без изменения масштаба предприятия Выделение в дочернее общество 0 0 0 +/- 0 0 +/. 0 0 +
Открытая продажа акций - - 0 0 + 0 0 - - 0
Деинвестирование - - 0 0 + 0 0 - - 0
Поглощение + + + 0 0 0 +/- + + 0
«+» - влияние положительное; «-» - влияние отрицательное; «О» - влияние отсутствует, либо незначительное.
3. Выявлено влияние изменения капитализированной стоимости, вызванного имущественной реструктуризацией предприятий, на их инвестиционную привлекательность, что позволяет использовать показатель относительной динамики капитализированной стоимости бизнеса предприятий в качестве целевой функции при осуществлении имущественных преобразований.
Инвестиционная привлекательность предприятий зависит от очень многих условий. В первую очередь, это так называемые макроэкономические фак-
торы, которые являются внешними по отношению к предприятию и чаще всего от него не зависят. В то же время есть факторы, посредством которых собственник или руководство конкретного предприятия способны положительно или отрицательно повлиять на его инвестиционную привлекательность.
Таким фактором и является капитализированная стоимость бизнеса предприятия. Уровень капитализированной стоимости служит индикатором того, следует ли осуществлять вложения в данное предприятие с целью дальнейшего получения прибыли. При принятии решения потенциальный инвестор должен исходить из того, как сильно различаются стоимость имущества предприятия и капитализированная стоимость его бизнеса. Если стоимость имущества предприятия превосходит величину капитализации доходов, то можно говорить о том, что данный субъект хозяйствования является таковым лишь номинально. Анализ данных показателей по ряду предприятий Ульяновской области свидетельствует о том, что такими предприятиями является абсолютное большинство хозяйствующих субъектов.
Проблеме инвестиционной привлекательности в литературе уделено не мало внимания. Все существующие методические рекомендации, касающиеся данной темы можно разделить на две группы: 1) связанные с анализом вложения заемных средств, 2) связанные с анализом вложения как собственных, так и долгосрочных заемных средств.
К первой группе относятся, прежде всего, различные банковские рейтинговые методики по определению групп кредитного риска. Ко второй группе методических рекомендаций относятся различные совокупности показателей ранжирования предприятий. Одной из таких методик является система показателей ранжирования предприятий фирмы «ИНЭК». Данная методика в настоящее время применяется для анализа инвестиционной привлекательности предприятий в системе Торгово-Промышленной палаты РФ, а также ряде консалтинговых фирм. На наш взгляд, она является наиболее приемлемой для современной российской действительности. Так, авторами данной методики для формирования перечня показателей мониторинга, а также разработки системы ранжирования были выделены те стороны хозяйственной деятельности предприятий, которые наиболее важны для инвесторов. К ним относятся: эффективность бизнеса (характеризуется показателем рентабельности собственного капитала), рискованность бизнеса (уровень собственного капитала), долгосрочные и краткосрочные перспективы платежеспособности, (коэффициент покры-
тия внеоборотных активов собственным капиталом и длительность оборота кредиторской задолженности), качество управления бизнесом (длительность оборота чистого производственного оборотного капитала).
Таким образом, на основе вычисления и анализа в динамике вышеуказанных показателей, авторы данной методики дают достаточно полную комплексную характеристику инвестиционной привлекательности предприятия.
Анализ, проведенный в рамках данного исследования, свидетельствует о том, что существует тесная взаимосвязь между динамикой капитализированной стоимости бизнеса предприятий и динамикой показателей, характеризующих их инвестиционную привлекательность. Это доказывается путем установления зависимости между представленными выше эффектами, влияющими на капитализированную стоимость бизнеса предприятий и динамикой коэффициентов фирмы «ИНЭК», характеризующих инвестиционную привлекательность хозяйствующих субъектов. Такое влияние отображено в табл. 2 (знак «+»).
Таблица 2
Взаимосвязь эффектов, влияющих на кашталнзвровакцую стоимость бизнеса
предприятий и показателей, характеризующих их инвестиционную привлекательность_
Наименование Рентабельность собственного капитала Уровень собственного капитала Коэффициент покрытия внеоборотных активов собственным капиталом Длительность оборота кредиторской задолженности Длительность оборота чистого производственного оборотного капитала
1 2 3 4 5 6
Эффект экономии на издержках, вызванный «эффектом масштаба» +
Эффект монополии +
Эффект разницы между рыночной ценой компании и стоимостью ее замещения + +
Чг лотовый эффект +
Эффект, вызванный аккумулированием денежных средств в цена их дальнейшего инвестирования + +
Эффект, вызванный изменением размера компании +
Эффект, вызванный изменением финансовой структуры + +
Эффект, вызванный изменением диверсификации клиентуры +
Эффект, вызванный изменением производственной и территориальной диверсификации +
Эффект снижения риска и повышения устойчивости бизнеса + +
Кроме того, анализ, проведенный на основе эмпирических данных путем применения методов математической статистики, также свидетельствует о прямой зависимости между итоговым показателем инвестиционной привлекательности предприятия фирмы ИНЭК и отношением капитализированной стоимости бизнеса предприятия к величине рыночной стоимости его чистых активов (уровень капитализированной стоимости). В качестве исходных данных для анализа были взяты представленные в табл. 3 предприятия.
Таблица 3
Показатели, характеризующие инвестиционную привлекательность в соответствие с методикой «ИНЭК»
№ п/п Наименование Уровень капитализированной Рентабельность собственного капитала Уровень собственного капитала Коэффициент покрытия внеоборотных активов собственным капиталом Длительность оборота краткосрочной кредиторской задолженности. пет Длительность оборота чистого производственного капитала, дни Сумма баллов 31 Е В £
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 Волжанка 0,9219 33,63% 0,869 2,6310 0,03836 0,11781 23 1
2 Симбирсктакси 0,4497 7,22% 0,726 0,8280 0,09863 -0,05753 13 2
3 Ульяновскоблторг 0,4751 13,19% 0,729 0,8780 0,27945 -0,10685 12 2
4 Эластомер 0,5160 7,34% 0,585 1,0450 0,24557 0,08767 9 3
5 Информкомсервис 0,6776 23,16% 0,966 1,2540 0,02740 0,04932 25 1
6 Ульяновскпромст-рой 0,3159 -110,16% 0,189 0,2370 1,30959 -0,99452 0 4
7 Отделспецстрой 0,5002 5,71% 0,683 1,4050 0,37534 0,16438 13 2
8 СВПК 1,0044 66,34% 0,697 3,1230 0,11507 0,16712 21 1
9 Форш 0,3904 2,18% 0,379 0,7570 0,35890 -0,09863 6 3
10 Ульяновский сахарный завод 1,1826 3,76% 0,962 1,6410 0,05479 0,45205 23 1
11 Пищекомбинат Кузоватовский 0,1666 0,03% 0,741 0,8850 2,16986 -0,72603 7 3
12 Ульяновская обувная фабрика 0,6377 48,32% 0,408 1,4150 0,10685 0,09041- 18 2
На первом этапе анализа по каждому из предприятий был произведен расчет уровня капитализированной стоимости; а также найдены коэффициенты, характеризующие инвестиционную привлекательность предприятий.
На втором этапе полученные показатели были обработаны с помощью методов математической статистики. В итоге получены следующие результаты:
1. Коэффициент корреляции, рассчитанный между показателями уровня капитализированной стоимости бизнеса и итоговыми показателями, характеризующими инвестиционную привлекательность, составил 0,8305.
2. Коэффициент детерминированности, рассчитанный по тем же показателям, при осуществлении проверки предложенной модели, характеризующий правильность ее построения, составил 0,8706.
Результаты проведенного анализа позволили сделать следующие выводы:
1. Существует прямая тесная связь между уровнем капитализированной стоимости и итоговым показателем, характеризующим инвестиционную привлекательность предприятия. Результаты анализа на основе представленной модели носят не случайный характер, гипотеза о зависимости величин верна.
2. Показатель уровня капитализированной стоимости можно рассматривать как итоговую целевую функцию при проведении имущественной реструктуризации, направленной на повышение инвестиционной привлекательности реструктурируемого объекта. Говоря иными словами, максимизация данного иокамхиш ошвилит в конечном итоге максимально пивысить шшесхиционную привлекательность реструктурируемых объектов.
Уровень капитализированной стоимости
Рентабельность^ собственного капитала Коэфф.покрытшГ внеоб.активов собственным капиталом
' Уровень > собственного капитала
'Длительность ^ оборота кратк. кред задал жен.^
( Длительность 4 ,1 оборота чист, (^произ.капитала
0)-
4. Предложен алгоритм имущественной реструктуризации, позволяющий проводить предварительный экспресс-анализ потенциальных объектов имущественной реструктуризации, с целью выявления потенциала для увеличения капитализированной стоимости их бизнеса.
Для того чтобы в конечном итоге капитализированная стоимость бизнеса реструктурированных предприятий повышалась, необходимо чтобы сумма всех возникающих в результате имущественной реструктуризации эффектов была положительной.
Предложенный алгоритм имущественной реструктуризации включает несколько этапов:
Этап 1. На основе существующего видения направления преобразования предприятия (укрупнение, разукрупнение и т.д.) предварительный экспресс-
выбор всевозможных видов имущественной реструктуризации. Он должен осуществляться исходя из двух критериев. Во-первых, субъект имущественной реструктуризации должен иметь видение направления преобразования (укрупнение, разукрупнение и т.д.), а, во-вторых, он должен иметь представление о том, какой вид имущественной реструктуризации сможет вызвать проявление тех, либо иных эффектов, влияющих на капитализированную стоимость бизнеса объекта имущественной реструктуризации. Направленность проявления различных эффектов в зависимости от осуществляемых видов имущественной реструктуризации представлены в табл. 1.
Этап 2. Анализ факторов внутренней и внешней среды, в которых функционирует (функционируют) предприятие (предприятия) - объект (объекты) имущественной реструктуризации проводится в целях определение степени влияния эффектов на конечный результат имущественной реструктуризации. Среди факторов внутренней среды наиболее значимыми являются: балансовая стоимость основных фондов, степень вероятности банкротства существующих предприятий-объектов имущественной реструктуризации, структура их издержек, наличие накопленных убытков, степень диверсификации производства и клиентуры, финансовая структура. Среди факторов внешней среды наибольшее влияние следует уделить характеристикам рынка продукта, антимонопольному законодательству, характеристикам рынков капитала.
Этап 3. На основе анализа вышеизложенных факторов производится выявление итоговых величин положительных и отрицательных эффектов от проведения имущественной реструктуризации. Здесь же производится их оптимизация.
Этап 4. Расчет интегрального эффекта от проведения имущественной реструктуризации как суммы всех выявленных на третьем этапе эффектов.
Этап 5. Расчет затрат на проведение имущественной реструктуризации.
Этап 6. Расчет итоговой величины эффекта как разности между интегральным эффектом и величиной затрат на проведение имущественной реструктуризации.
Этап 7. Окончательный выбор того, либо иного варианта имущественной реструктуризации, или отказ от проведения имущественной реструктуризации.
5. Выявлено оптимальное сочетание методов начисления амортизации в зависимости от срока полезного использования имущества, позволяющее минимизировать налоговую нагрузку предприятия.
Положительный налоговый эффект от передачи основных фондов в результате имущественной реструктуризации возникнет в том случае, если итоговая величина денежных оттоков, связанных с налоговыми платежами касательно такого имущества, будет уменьшена. Другими словами это значит, что если предприятие-объект имущественной реструктуризации в результате передачи единицы имущества получит меньшую величину упущений от изменения налоговых платежей, связанных с такой передачей, чем выгода нового предприятия, то такой налоговый эффект можно назвать положительным. Точно так же можно охарактеризовать и тот случай, если, скажем, предприятие-объект имущественной реструктуризации в результате передачи единицы имущества получит налоговую выгоду, превышающую величину «налогового ущерба» нового предприятия.
Относительно предприятия, принимающего основные фонды, соображения оптимизации эффективности налогового эффекта будут справедливы в том случае, если мы будем стараться максимизировать «эффект от введения дополнительной единицы основных фондов» по отношению к вновь образованному предприятию.
Это будет в том случае, если мы постараемся максимизировать дисконтированную стоимость суммы экономии по налогу на прибыль в результате начисления амортизации, экономии по налогу на прибыль в результате начисления налога на имущество, а также величины налога на имущество (последнее слагаемое со знаком «минус»). На языке математического анализа это можно записать следующим образом:
срок полной амортизации
т„ Г Н^хАмИсиучк +Налог ^ хЯпр -Налог^ , , шах 2, Щ} .
где Нлр - ставка налога на прибыль;
Амиалучк- величина амортизации, начисленной в к-период, при использовании методов начисления амортизации налогового учета;
Налогичутк— величина налога на имущество в к-период;
(1 - ставка дисконтирования.
Таким образом, тот вариант, для которого выражение 2 будет иметь максимальное значение, и будет являться наиболее эффективным с точки зрения налоговой экономии по отношению к предприятию, принимающему основные фонды.
Для того чтобы количественно оценить всевозможные варианты оптимизации представленного налогового эффекта на российских предприятиях, необходимо провести анализ существующего налогового законодательства.
Так, в соответствие с Налоговым Кодексом РФ налогоплательщики для целей расчета себестоимости продукции (работ, услуг) начисляют амортизацию одним из двух методов: линейным методом и нелинейным методом. То есть, для расчета базы по налогу на прибыль предприятие может использовать два способа начисления амортизации.
Что касается налога на имущество, то он начисляется исходя из остаточной стоимости имущества предприятия. При этом для определения остаточной стоимости предприятие может начислять амортизацию одним из следующих способов: линейный способ, способ уменьшаемого остатка, способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).
Таким образом, при введении объекта основных средств (кроме зданий, сооружений, передаточных устройств, входящих в восьмую-десятую амортизационные группы) в эксплуатацию теоретически предприятие может применять восемь различных сочетаний методов начисления амортизации (2 х 4).
Для того чтобы понять, какое сочетание методов является для предприятия наиболее приемлемым, произведем их сравнение (анализируются сочетание всех методов за исключением способа списания стоимости пропорционально объему продукции в связи с уникальностью данного способа для каждого предприятия и каждого вида имущества). При анализе будем исходить из следующих данных: ставка налога на имущество равна 2,2 %, ставка налога на прибыль равна 24 %, предположим, что усредненная ставка дисконтирования составит 20 %. При этом возможны шесть вариантов.
Наиболее приемлемым для предприятия с точки зрения налоговой экономии будет являться сочетание тех способов, которые позволят предприятию достичь максимального значения накопленной дисконтированной налоговой экономии.
В результате проведенных расчетов были получены следующие результаты (табл. 4):
Таблица 4
Зависимость величин накопленной дисконтированной налоговой экономии от нормативного срока службы основных фондов
Метод начисления амортизации/ Нормативный срок службы По бухгалтерскому учету -линейный, по налоговому учету -линейный По бухгалтерскому учету-линейный, по налоговому учету-нелинейный По бухгалтерскому учету-по сумме чисел лет, по налоговому учету-линейный По бухгалтерскому учету-то сумме чисел лет, по налоговому учету-нелинейный По бухгалтерскому учету-метод уменьшающегося остатка, по налоговому учету-линейный По бухгалтерскому учету-метод уменьшающегося остатка, по налоговому учету-нелинейный
1 2 3 4 5 6 7
2 0,1700 0,1866 0,1721 0,1888 0,1764 0,1930
3 0,1495 0,1652 0,1534 0,1691 0,1561 0,1719
4 0,1312 0,1494 0,1366 0,1548 0,1382 0,1564
5 0,1150 0,1335 0,1215 0,1401 0,1222 0,1408
6 0,1004 0,1205 0,1080 0,1281 0,1079 0,1281
7 0,0873 0,1084 0,0957 0,1168 0,0951 0,1161
8 0,0756 0,0972 0,0847 0,1063 0,0836 0,1051
9 0,0651 0,0870 0,0747 0,0966 0,0732 0,0951
10 0,0556 0,0781 0,0656 0,0881 0,0638 0,0863
11 0,0470 0,0694 0,0573 0,0797 0,0553 0,0777
12 0,0392 0,0620 0,0498 0,0726 0,0476 0,0704
13 0,0321 0,0550 0,0429 0,0657 0,0406 0,0635
14 0,0257 0,0486 0,0366 0,0594 0,0342 0,0571
15 0,0199 0,0427 0,0308 0,0536 0,0284 0,0513
20 -0,0028 0,0196 0,0080 0,0304 0,0057 0,0281
30 -0,0285 -0,0081 -0,0190 0,0013 -0,0207 -0,0004
40 -0,0421 •0,0241 -0,0340 -0,0159 -0,0352 -0,0172
50 -0,0504 -0,0344 -0,0434 -0,0274 -0,0443 -0,0283
60 -0,0559 -0,0416 -0,0498 -0,0355 -0,0505 -0,0362
70 -0.0599 -0,0470 -0,0544 -0,0416 -0,0550 -0,0421
80 -0,0629 -0,0512 -0,0580 -0,0463 -0,0584 -0,0467
90 -0,0652 -0,0545 -0,0607 -0,0501 -0,0611 -0,0504
100 -0,0670 -0,0572 -0,0630 -0,0531 -0,0632 -0,0534
Анализируя полученные результаты, можно легко прийти к выводу об обратной зависимости между нормативным сроком службы объекта основных средств и величиной накопленной дисконтированной налоговой экономии.
Полученные данные необходимо интерпретировать следующим образом. Предположим, что в качестве вклада в уставный капитал вновь образованного предприятия вносится основное средство с нормативным сроком службы 5 лет. Если амортизация на данное основное средство будет начисляться по налоговому учету линейным способом, а по бухгалтерскому учету будет выбран способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, то величина накопленного дисконтированной налоговой экономии составит произведение первоначальной стоимости внесенного основного средства и коэффициента 0,1215 (в таблице на пересечении нормативного срока службы 5 лет и сочетания методов начисления амортизации: по бухгалтерскому учету - по сумме чисел лет, по налоговому учету - линейного). Данный коэффициент также показывает, какая доля от первоначальной стоимости основного средства «вернется» предприятию в качестве «недоплаты» налоговых платежей в бюджет на протяжении всего нормативного срока службы вносимого основного средства.
Если же амортизация на данное основное средство будет начисляться по налоговому учету, скажем, нелинейным способом, а по бухгалтерскому учету будет выбран способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, то величина накопленной дисконтированной налоговой экономии составит произведение первоначальной стоимости внесенного основного средства и коэффициента 0,1401.
Анализируя полученные данные, можно заметить следующее:
1) Наиболее удачным сочетанием методов начисления амортизации является: по бухгалтерскому учету - по сумме чисел лет, по налоговому учету - нелинейный для нормативного срока службы составляющего величину более 5 лет; по бухгалтерскому учету - метод уменьшающегося остатка, по налоговому учету - нелинейный для нормативного срока службы составляющего величину 5 лет и менее;
2) При любой комбинации сочетания методов предприятию будет выгоднее постараться свести нормативный срок службы основных фондов к минимуму;
3) Для различных сочетаний методов величина нормативного срока службы основных фондов, при которой налоговый эффект превращается из величины положительной в величину отрицательную составляет от 20 до 30 лет.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Гарипова З.Л., Косулин И О. Реструктуризация, как способ максимизации стоимости предприятия // Межвузовский сборник научных трудов «Российская экономика: потенциал для развития)/. Выпуск второй. Саранск, СВМО. 2001. - С. 82-85. - 0,2 п.л. (Косулин И.О. - 0,1 пл).
2. Д. Кумунджиев, И. Косулин. Как повысить инвестиционную привлекательность предприятия // Деловое обозрение. № 11, 2002. - С. 28-29. - 0,18 п.л. (Косулин И.О. - 0,09 п.л.).
3. Косулин И.О. Классификация форм разукрупнения предприятий // Экономические науки: Ученые записки Ульяновского государственного университета. Выпуск второй. Ульяновск, УлГУ. 2003. - С. 89-94. - 0,15 п.л.
4. Косулин И.О., Гарипова З.Л. Нормативно-правовое регулирование реструктуризации предприятий как имущественных комплексов // Экономические науки: Ученые записки Ульяновского государственного университета. Аспирантский выпуск седьмой. Часть 1. Ульяновск, УлГУ. 2003. - С. 21-27. - 0,25 п.л. (Косулин И.О. - 0,125 п.л.).
5. Гарипова З.Л., Косулин И.О. Реструктуризация предприятия. Имущественный аспект реструктуризации. // Экономические науки: Ученые записки Ульяновского государственного университета. Выпуск первый. Часть 2, Ульяновск, УлГУ. 2003. - С. 23-29. - 0,25 п.л. (Косулин И.О. - 0,125 п.л.).
6. Косулин И.О. Реструктуризация предприятий как имущественных комплексов в форме укрупнения. Ее влияние на рыночную стоимость бизнеса. // Межвузовский сборник научных трудов «Экономическое развитие современной России: проблемы и перспективы». Выпуск третий. Саранск, Ковылк.тип. 2003 г.-С. 51-60.-0,4п.л.
7. Косулин И.О. Реструктуризация предприятий как имущественных комплексов в форме разукрупнения // Межвузовский сборник научных трудов «Экономическое развитие современной России: проблемы и перспективы». Выпуск третий. Саранск, Ковылк.тип. 2003. - С. 60-68. - 0,3 п.л.
8. Косулин И.О. Имущественный аспект реструктуризации предприятий // Материалы Всероссийской научно-практической конференции 14-15 ноября 2003 г. «Социально-экономические проблемы переходного периода». Выпуск 7. Уфа-Нефтекамск, 2003. - С. 210-212. - 0,1 п.л.
9. Косулин И.О. Финансовые аспекты имущественной реструктуризации // Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции 28 февраля 2004 г. «Финансово-инвестиционные проблемы территориального и отраслевого развития». Нижневартовск, Алстер, 2004. - С. 49-51. - 0,07 п.л.
10. Косулин И.О. Влияние налогового эффекта в процессе имущественной реструктуризации предприятий // Межвузовский сборник научных трудов «Экономика России: управление макро- и микропроцессами». Выпуск третий. Саранск, Ковылк.тип. 2004. - С. 76-80. - 0,25 п.л.
11. Косулин И.О. Модель имущественной реструктуризации // Межвузовский сборник научных трудов «Экономика России: управление макро- и микропроцессами». Выпуск третий. Саранск, Ковылк.тип. 2004. - С. 72-76. - 0,16 п.л.
Подписано в печать 26.10.04. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ
Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42
«sau 4 9 e