Реструктуризация сферы рыночного оборота товаров и услуг в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Оруджев, Ислам Гардашхан оглы
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Оруджев, Ислам Гардашхан оглы
Введение
Глава!
Объективная необходимость и сущность реструктуризации сферы обращения товаров и услуг.
1.1. Обмен как фаза воспроизводства и сфера национальной экономики. 12
1.2. Субъектная реструктуризация рыночного оборота товаров и услуг. 27
1.3. Объектная реструктуризация рыночного оборота товаров и услуг. 52-
Глава II.
Значимость внедрения прогрессивных форм и методов рыночного оборота товаров и услуг.
2.1. Реструктуризация оптового оборота. Биржевая торговля. 78
2.2. Франчайзинг как специфическая форма рыночного оборота товаров и ус
2.3. Роль лизинга в росте эффективности рыночного оборота товаров и услуг
2.4. Электронная торговля - прогрессивное направление совершенствования экономики стран СНГ. структуры сферы рыночного оборота товаров и услуг. Заключение
Список источников и использованной литературы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Реструктуризация сферы рыночного оборота товаров и услуг в переходной экономике"
Актуальность темы исследования. Важнейшей составляющей перехода постсоциалистических стран в целом и стран СНГ, в частности, от централизованно-плановой к социально ориентированной рыночной модели хозяйствования является реструктуризация всего воспроизводственного процесса национальной экономики, т.е. производства, распределения, обмена и потребления. В данном контексте реструктуризация есть процесс адаптации каждой из фаз воспроизводственного процесса к качественно новым условиям среды их функционирования и развития. Не составляет исключения в этом смысле контексте и сфера обмена деятельностью и ее результатами, представленная в рыночной экономике сферой рыночного оборота товаров и услуг. Здесь речь идет о реструктуризации, приспособлении оборота товаров и услуг к условиям как функционально, так и пространственно изменившейся в результате геополитических подвижек внешней среды.
В этой связи представляется, что реструктуризация сферы оборота товаров и услуг, прежде всего, предполагает освоение и активное использование не только и не столько архаичных, традиционных, сколько современных, прогрессивных, исключительно положительно зарекомендовавших себя в мировой хозяйственной практике форм и методов рыночного оборота товаров и услуг. Политика реструктуризации сферы оборота товаров и услуг как инвестиционного, так и потребительского назначения, проводившаяся в жизнь в странах СНГ, несколько отличалась друг от друга, но во всех случаях она во многом не соответствовала ни сложившемуся их высокоиндустриальному статусу, ни современным мировым тенденциям организации данной сферы.
Поэтому все большее число ученых-экономистов признают, что начать реформы, осуществить либерализацию цен и приватизацию гораздо легче, чем добиться реальных изменений в поведении хозяйственных звеньев. Разработчиками программы реформ в странах СНГ, очевидно, не до конца была предусмотрена необходимость формирования нового типа хозяйственных структур, характерных для современного рыночного хозяйства. В результате реформы идут при недостаточном анализе их действия на поведение хозяйствующих субъектов. Надежды на то, что рыночные регуляторы заработают автоматически, оказались ошибочны.
Все это способствовало упрощенному восприятию неолиберальной идеологии, послужившей причиной формирования новой структуры сферы обращения товаров и услуг в наиболее примитивных формах эпохи свободной конкуренции. Реальная ее реструктуризация, призванная адаптировать сферу оборота товаров и услуг к условиям современного глобализированного рынка, фактически не осуществлена ни в одной из стран СНГ. Анализ практики свидетельствует, что проводимые в странах СНГ преобразования далеко не всегда носят последовательно-системный и комплексный характер. В этой связи специалистами западных стран правомерно подчеркивается «асинхронность адаптации розничной и оптовой торговли к новым условиям хозяйствования, характеризуемая существенной недооценкой роли оптовой торговли в преодолении экономического кризиса».1
Задачи реструктуризации организаций оптовой и розничной торговли не должны ограничиваться лишь сменой их организационно-правовых форм, поскольку их последующее устойчивое функционирование и все большее приближение к действительно рыночному состоянию в значительной мере зависит от учета совокупности качественно изменившихся внешних факторов.
В этой сложной ситуации представляется весьма актуальной задача разработки концепции реструктуризации сферы обращения продукции потребительского и производственно-технического назначения с учетом особенностей отношений внутри данной сферы, ранее допущенных просчетов и мирового опыта ее функционирования и развития.
Степень разработанности проблемы. Реструктуризацию экономического оборота продукции потребительского и производственно-технического назначения трудно отнести к числу проблем, достаточно полно разработанных в
1 Шмидт К. Стратегические альянсы предприятий оптовой торговли и пути повышения эффективности их функционирования. Автореф. дисс. на соиск. уч. степени к.э.н. - М.: 1997. С.3-4. экономической литературе стран СНГ. Общетеоретическим аспектам экономического оборота советского периода посвящены работы Л.И.Абалкина, А.К.Алескерова, Т.Д.Алимовой, М.П.Гордона, О.И.Дегтярева, В.П.Зыковой, П.А.Кан, В.В.Каюкова, А.Е.Ключева, А.А.Надирова, О.А.Новикова, О.Д.Проценко, В.И.Степанова, Е.А.Целыковской, Е.Г.Ясина и др.
Конкретно-прикладные вопросы экономического оборота, касающиеся, в частности, механизма материально-технического снабжения, представлены публикациями таких экономистов, как С.В.Анисимов, А.И.Баскин, Г.И.Варданян, К.В.Инютина, О.А.Кролли, В.М.Лагуткин, И.В.Нит, В.И.Одесс,
A.А.Пугачева, И.А.Рабинович, З.А.Самедзаде, Л.А.Сосунова, Н.П.Строгов, Н.Д.Фасоляк, Н.М.Фрейнкман, Е.А.Хруцкий.
Современные формы оборота, в частности, такие как лизинг и франчайзинг достаточно обстоятельно анализируются в работах В.Д.Газмана,
B.В.Голубева, В.А.Горемыкина, Т.А.Гусейнова, В.В.Довганя, Е.В.Кабатова, А.М.Марголина, Л.Н.Прилуцкого, А. А.Шулуса и др. авторов.
Вместе с тем до сих пор остаются вне специальной разработки проблемы реструктуризации всей целостности сферы обращения в странах переходной экономики, что в конечном итоге и предопределило выбор диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка парадигмы реструктуризации сферы экономического оборота товаров и услуг, адекватной тенденциям развития мировой экономики; выявление основных направлений ее осуществления при переходе к устойчивому развитию независимых государств постсоветского экономического и политического пространства.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- анализ и оценка состояния реструктуризации розничного и оптового оборота товаров и услуг в отдельных странах СНГ;
- выявление необходимости и сущности реструктуризации сферы обращения товаров и услуг в контексте процесса перехода от централизованно-плановой к рыночной модели хозяйствования и глобализации хозяйственных связей и отношений;
- определение направлений субъектной реструктуризации национальной сферы обращения;
- раскрытие содержания объектной реструктуризации рыночного оборота товаров и услуг в переходной экономике;
- обоснование необходимости и полномасштабного внедрения в экономику стран СНГ прогрессивных форм и методов рыночного оборота товаров и услуг.
Объектом исследования является сфера рыночного оборота товаров и услуг Российской Федерации и Азербайджанской Республики.
Предметом исследования служат отношения, возникающие в процессе реструктуризации сферы оборота товаров и услуг производственного и потребительского назначения стран переходной экономики.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является системный подход, предоставляющий возможность рассматривать реструктуризацию сферы обращения товаров и услуг как неотъемлемую составляющую трансформационного процесса перехода от централизованно-плановой к рыночной модели хозяйствования. В исследовании использованы труды российских и азербайджанских ученых экономических школ маркетинга, рынка средств производства, коммерческого посредничества, а также работы видных зарубежных экономистов.
Задачи исследования решались с учетом законодательных актов и других нормативных материалов Российской Федерации и Азербайджанской Республики, регулирующих экономические отношения в период перехода к рынку.
Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:
1. Уточнено соотношение понятий трансформация и реструктуризация.
Трансформация есть эволюционное преобразование общественно-экономической системы, эволюционный процесс ее перехода от одного состояния к качественно иному, в ходе которого подвергается кардинальным изменениям внешняя и внутренняя среда функционирования и развития всех элементов жизнедеятельности общества и экономики. В настоящее время в постсоциалистических странах это процесс перехода от огосударствленной централизованно-плановой экономики и тоталитарного общества к социально ориентированной рыночной экономике и гражданскому обществу.
В свою очередь реструктуризация является реакцией хозяйственной системы того или иного уровня по адаптации собственной жизнедеятельности к изменившимся условиям внешней и внутренней среды ее функционирования и развития. В этом своем контексте реструктуризация является моментом устойчивого развития любой хозяйственной системы вне зависимости от ее масштабности и отраслевой принадлежности.
2. На основе комплексного анализа стихийно складывающейся в странах СНГ системы рыночного оборота товаров и услуг, доказана практическая необходимость и раскрыта сущность целенаправленной реструктуризации данной сферы в странах переходной экономики.
Реструктуризация сферы оборота товаров и услуг представляет собой процесс адаптации ее активов, пассивов и внутренней организации к условиям качественно изменившейся внешней и внутренней среды ее функционирования и развития.
3. Обоснован и реализован новый методологический подход к анализу исследуемого явления, в соответствии с которым реструктуризация оборота товаров и услуг рассматривается как комплекс (система) действий по реструктуризации объекта, субъекта, форм и методов процесса оборота.
Объектная реструктуризация подразумевает своеобразную инвентаризацию количественного ряда товаров и услуг, включаемых в активный рыночный оборот, его существенное расширение, в частности, за счет включения в него товаров и услуг ранее фактически не являвшихся таковыми или входивших в социалистической экономике в разряд общественных или, по крайней мере, квазиобщественных благ. Это относится к товарам и услугам, предоставляемым естественными монополиями, геотранзига, информационного обеспечения, инфраструктуры продвижения товаров на внутреннем и внешнем рынках.
Реструктуризация внутренней организации сферы оборота товаров и услуг содержательно включает в себя формирование:
- качественно новых субъектов хозяйствования в сфере сбытовой деятельности, характеризуемых в работе как субъектная реструктуризация;
- адекватных внешней среде форм и методов взаимодействия этих субъектов хозяйствования с потребителями реализуемых ими товаров, эффективных форм и методов предпринимательской деятельности в исследуемой сфере.
Суть субъектной реструктуризации заключается в целенаправленных действиях предпринимательских и властных структур по формированию не архаичных времен раннего капитализма, а современных субъектов бизнес-деятельности в сферах розничной и оптовой торговли. Таковыми в условиях глобализации выступают сети торговых предприятий, под которыми понимаются как объединения независимых в правовом отношении предприятий, так и объединения, созданные в ходе слияния нескольких предприятий, разбросанных по разным территориям и работающих на межрегиональном уровне.
Выявлено, что, учитывая сложившуюся специфику стран СНГ, связанную с отсутствием крупного национального капитала в сфере обращения, а также мировые тенденции доминирования в ней сетей торговых предприятий, в том числе малого и среднего предпринимательства, ее эффективное, конкурентоспособное функционирование и развитие возможно лишь при условии интеграции подавляющей части предприятий розничной и оптовой торговли, в частности, путем формирования стратегических альянсов, то есть союзов, объединений на основе договорных обязательств национального малого и среднего бизнеса как оптовой, так и розничной торговли.
Именно на эту часть организованного, а не «базарного» малого и среднего торгового бизнеса должны, по мнению автора, прежде всего, распространяться меры всесторонней государственной поддержки, поскольку альянсы являют собой действенный инструмент сокращения циклов оборота товаров, снижения трансакционных расходов в результате диверсификации розничной торговли в область оптовый (оптовые закупки альянсов с дальнейшей реализацией в розницу через участников альянсов) и, как следствие, снижения розничных цен.
Обоснована практическая рекомендация целесообразности, с одной стороны, интернационализации в рамках СНГ деятельности национальных торговых сетей в целом и стратегических торговых альянсов малого и среднего бизнеса, в частности, а с другой - формирования подобных структур наднационального характера, то есть стратегических торговых альянсов малого и среднего бизнеса на двусторонней или многосторонней основе. Осуществляя деятельность под собственной торговой маркой, они способны наиболее эффективным образом существенно расширить возможности и географию сбыта продукции малых и средних промышленных и сельскохозяйственных предприятий Содружества и тем самым служить действенным инструментом углубления интеграционных процессов в экономиках стран СНГ снизу. Этому процессу благоприятствует исторически сложившиеся специализация их регионов и хозяйственных связей между ними, отсутствие языкового барьера, наличие таможенных льгот между некоторыми странами СНГ, наличие некогда единой и поныне работоспособной транспортной системы.
Ускоренное формирование высокоинтегрированных наднациональных альянсов предприятий торговли важно для всех стран СНГ, как в целях расширения рынков сбыта для национальной экономики и снижения розничных цен на внутреннем рынке, так и осуществления экспортной экспансии стран Содружества на тех направлениях, где их позиции традиционно сильны.
- 104. Доказана необходимость и выявлены доминирующие направления внедрения адекватных современному рыночному хозяйству традиционных и качественно новых форм и методов оборота товаров и услуг. В частности:
- приведены доказательства в пользу необходимости сохранения института специализированных товарных бирж в отраслях естественной монополии, утверждение которых сдерживается явно замедленной реструктуризацией этих отраслей и электронных бирж, возникших с появлением единой информационной магистрали, роль которой выполняет Интернет;
- раскрыта роль франчайзинга как прогрессивной формы оптового оборота специфического товара «торговая марка» и рыночного розничного оборота товаров и услуг преимущественно потребительского назначения;
- показаны функции и значимость лизинга, выступающего не только эффективным способом финансирования малого и среднего бизнеса, но и столь же эффективной формой экономического оборота в целом и инвестиционных товаров в особенности;
- выявлена роль и значимость в формирующейся новой экономике электронной коммерции, которая определена автором как информационная технология, служащая для осуществления трансакций оборота товаров и услуг (торговля продукцией на оцифрованных носителях, торговля товарами и услугами в режиме on-line с доставкой обычным способом и торговля услугами) и иных сделок с помощью электронных средств через глобальную сеть Интернет и другие электронные сети. Раскрыты ее преимущества для продавца (расширенная база данных о своих клиентах и большая возможность подстройки продукта к интересам потребителя); для потребителей (экономия времени и денег на размещение заказа); для государства (экономия на электронных торгах при госзакупках достигается за счет возможности закупать товары и оборудование по оптовой цене, расширения числа поставщиков за счет более простой и прозрачной процедуры участия в конкурсах, появления более выгодных предложений вследствие усиления конкуренции, сокращения организационных расходов). Таким образом, обеспечивается получение существенного эффекта, как для самих предприятий торговли, так и покупателей, а также национальной экономики в целом.
Все вышесказанное образует содержательное наполнение предложенной автором парадигмы реструктуризации рыночного оборота товаров и услуг в период перехода к устойчивому развитию экономики стран СНГ.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов, научных выводов и практических рекомендаций при формировании национальной экономической политики в области реструктуризации сферы обращения товаров и услуг потребительского и производственного назначения. Полученные автором результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти и управления при выработке стратегии развития национальной системы обращения на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
Апробация результатов исследования. Обоснованные в диссертации основные положения отражены в докладе автора на научной конференции "Структурная перестройка экономики и экономический рост" в Российской академии государственной службы при Президенте РФ в апреле 1998 года По материалам диссертационного исследования опубликованы две работы общим объемом 1,3 п.л.
Логика и структура диссертации. Логика работы обусловлена характером избранной проблемы, целями и задачами исследования. Структура работы отражает ее внутреннюю логику и включает введение, две главы, семь параграфов, заключение и список литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Оруджев, Ислам Гардашхан оглы
Заключение
В результате анализа практики адаптации сферы экономического оборота товаров и услуг потребительского и производственного назначения стран переходной экономики к условиям современного рынка, мировых тенденций функционирования и развития розничной и оптовой торговли приходим к следующим обобщениям и выводам:
1. Трансформация есть эволюционное преобразование общественно-экономической системы, эволюционный процесс ее перехода от одного состояния к качественно иному, в ходе которого подвергается кардинальным изменениям внешняя и внутренняя среда функционирования и развития всех элементов жизнедеятельности общества и экономики. В настоящее время в постсоциалистических странах это процесс перехода от огосударствленной централизованно-плановой экономики и тоталитарного общества к социально ориентированной рыночной экономике и гражданскому обществу.
В свою очередь реструктуризация является реакцией хозяйственной системы того или иного уровня по адаптации собственной жизнедеятельности к изменившимся условиям внешней и внутренней среды ее функционирования и развития. В этом своем контексте реструктуризация является моментом устойчивого развития любой хозяйственной системы вне зависимости от ее масштабности и отраслевой принадлежности. Иначе говоря, реструктуризация любой хозяйственной системы вне зависимости от ее количественных параметров есть перманентный процесс ее адаптации к динамике внутренней и внешней среды. Целью реструктуризации хозяйственной системы любого уровня, прежде всего, служит ее выживание в постоянно меняющейся внутренней и внешней среде ее функционирования.
2. Реструктуризация органически целостного воспроизводственного процесса в национальной экономике, т.е. производства, распределения, обмена и потребления как процесса адаптации каждой из этих фаз к качественно новым условиям среды их функционирования и развития является важнейшей составляющей перехода постсоциалистических стран в целом и стран СНГ, в частности, от централизованно-плановой к социально ориентированной рыночной модели хозяйствования.
3. Практика реструктуризации сферы оборота товаров и услуг как инвестиционного, так и потребительского назначения, проводившаяся в жизнь в странах СНГ, во многом не соответствовала ни сложившемуся их высокоиндустриальному статусу, ни современным мировым тенденциям организации данной сферы. Стихийно складывалась система обращения товаров и услуг в наиболее примитивных формах эпохи раннего капитализма свободной конкуренции. Реальная, призванная адаптировать сферу оборота товаров и услуг к условиям современного глобализированного рынка ее реструктуризация фактически пока что не осуществлена ни в одной из стран СНГ.
4. Объективная необходимость реструктуризации сферы обмена деятельностью и ее результатами обусловлена требованиями функционально и пространственно изменившейся внешней среды. Функциональные качественные изменения связаны с переходом от централизованно-плановых к рыночным отношениям. Пространственные - с полновесным вхождением национальной экономики каждой из постсоциалистических стран в мировое глобализированное рыночное пространство. Последнее обстоятельство имеет особо важное значение. Если в системе национальной экономики не сложится адекватная мировой практике организационная структура рыночного оборота товаров и услуг, то конкурентоспособность национального бизнеса даже на внутреннем рынке становится весьма проблематичной. Отсюда жизненная необходимость научной разработки и принятия органами государственной власти и управления развернутой концепции реструктуризации национальной сферы обращения, нацеленной на формирование современной системы оборота товаров и услуг.
5. В содержательном плане реструктуризация представляет собой процесс приведения структуры активов, пассивов, организационных структур и структур управления экономической системы того или иного уровня к условиям изменившейся внешней и внутренней среды ее функционирования и развития.
В данном контексте реструктуризация сферы оборота товаров и услуг также представляет собой процесс адаптации ее активов, пассивов и внутренней организации к условиям качественно изменившейся внешней и внутренней среды ее функционирования и развития.
Реструктуризация активов и пассивов сферы обращения характеризуется нами как объектная реструктуризация. Она подразумевает своеобразную инвентаризацию количественного ряда товаров и услуг, включаемых в активный рыночный оборот, его существенное расширение.
Реструктуризация внутренней организации сферы оборота товаров и услуг, прежде всего, содержательно включает в себя формирование системы качественно новых субъектов хозяйствования в сфере сбытовой деятельности, а также адекватных времени форм и методов их взаимодействия с производителями и потребителями реализуемых ими товаров, эффективных форм и методов предпринимательской деятельности в сфере обращения.
6. Суть субъектной реструктуризации заключается в целенаправленных действиях предпринимательских и властных структур по формированию не архаичных времен раннего капитализма, а современных субъектов бизнес-деятельности в сферах розничной и оптовой торговли. Учитывая сложившуюся специфику стран СНГ, связанную с отсутствием крупного национального капитала в сфере обращения, а также мировые тенденции корпоратизации бизнес-деятельности, в том числе малого и среднего предпринимательства, ее эффективное, конкурентоспособное функционирование и развитие возможно лишь при условии интеграции подавляющей части предприятий розничной и оптовой торговли, в частности, путем формирования стратегических альянсов, то есть союзов, объединений на основе договорных обязательств национального малого и среднего бизнеса как оптовой, так и розничной торговли.
Именно на эту часть организованного, а не «базарного» малого и среднего торгового бизнеса должны, прежде всего, распространяться меры всесторонней государственной поддержки, поскольку альянсы являют собой действенный инструмент сокращения циклов оборота товаров, снижения трансакционных расходов в результате диверсификации розничной торговли в область оптовый (оптовые закупки альянсов с дальнейшей реализацией в розницу через участников альянсов) и, как следствие, снижения розничных цен.
7. Весьма перспективной представляется практика, с одной стороны, интернационализации в рамках СНГ деятельности национальных торговых сетей в целом и стратегических торговых альянсов малого и среднего бизнеса, в частности, а с другой - формирования подобных структур наднационального характера, то есть стратегических торговых альянсов малого и среднего бизнеса на двусторонней или многосторонней основе. Осуществляя деятельность под собственной торговой маркой, они способны наиболее эффективным образом существенно расширить возможности и географию сбыта продукции малых и средних промышленных и сельскохозяйственных предприятий Содружества и тем самым служить действенным инструментом углубления интеграционных процессов в экономиках стран СНГ, так сказать, снизу. Этому процессу благоприятствует исторически сложившиеся специализация их регионов и хозяйственных связей между ними, отсутствие языкового барьера, наличие некогда единой и поныне работоспособной транспортной системы.
Обещают быть весьма перспективными и торговые альянсы крупного бизнеса стран СНГ. В частности, альянс государств-экспортеров нефти и газа, в который могут войти Казахстан, Россия, Азербайджан, Туркмения и Узбекистан. По словам Президента Казахстана Н.А.Назарбаева, этот альянс призван стать противовесом ОПЕК в нефтяной и газовой сферах, а главную роль в нем должна играть Россия.
Ускоренное формирование высокоинтегрированных наднациональных альянсов предприятий торговли важно для всех стран СНГ как в целях расширения рынков сбыта для национальной экономики и снижения розничных цен на внутреннем рынке, так и осуществления экспортной экспансии стран Содружества на тех направлениях, где их позиции традиционно сильны.
8. Сущность объектной реструктуризации экономического оборота товаров и услуг заключается в расширении их количественного ряда, в частности, за счет включения в него товаров и услуг ранее фактически не являвшихся таковыми или входивших в социалистической экономике в разряд общественных или, по крайней мере, квазиобщественных благ. Это относится к товарам и услугам, предоставляемым естественными монополиями, геотранзита, информационного обеспечения, инфраструктуры продвижения товаров на внутреннем и внешнем рынках. В условиях разгосударствленной экономики, экономической свободы хозяйствующих субъектов и конкуренции все перечисленные выше товары и услуги становятся объектом полноценных рыночных отношений. Это достигается путем реструктуризации соответствующих видов деятельности, то есть их адаптации к качественно новым условиям хозяйствования.
8.1. Включение в активный рыночный оборот товаров и услуг естественных монополий реально возможно лишь на основе функционального разделения действительно монопольных видов деятельности в них (к примеру, сетей транспортировки в электро- и газоснабжении, магистральных путей на железнодорожном транспорте) от не являющихся таковыми (генерация электроэнергии, добыча газа, их сбыт, удовлетворение потребностей в перевозках грузов и пассажиров).
8.2. В условиях открытости экономики стран СНГ и усиления процесса глобализации хозяйственных связей и отношений возрастает значимость и расширяются возможности эффективной реализации геотранзитного потенциала страны и ее регионов. Страны Содружества имеют все шансы стать связующим звеном между ЕС и АПЭК, Севером и Югом Евразии, что позволит в два раза сократить протяженность коммуникаций, связывающих их, и тем самым резко ускорить формирование глобального рынка.
Фактор высокой рыночной и политической значимости геотранзитных услуг, обладающих качествами «геополитического товара», лежит на поверхности и осознан государствами СНГ. Однако он должен быть предметом их согласованных действий. Вхождение в глобализированное мировое хозяйство по одиночке неэффективно. Отсюда необходимость целенаправленных действий со стороны правительств стран Содружества по выработке и последовательному осуществлению коллективной (групповой) маркетинговой стратегии наиболее эффективной и взаимовыгодной реализации их уникального потенциала геотранзитных услуг. В этой связи представляется целесообразным создание международного евразийского центра транзита, способного аккумулировать информацию о данном виде деятельности, а также готовить специалистов высокой квалификации в этой области.
8.3. Насущно необходимо активное включение в экономический оборот и таких специфических товаров как «товарный знак», «торговая марка», давно уже завоевавших себе права гражданства в рыночных отношениях, сформировавших, в том числе, и предпосылки для качественно новых форм оборота иных товаров и услуг, в частности, в виде франчайзинга. Использование собственной торговой марки национальными торговыми компаниями и альянсами активно способствует росту их прибыльности. По экспертным оценкам при правильном применении торговая марка гарантирует увеличение прибыли не менее чем на 5-15%.
9. Реструктуризация оборота товаров и услуг предполагает полновесное использование всего богатого арсенала его форм и методов, то есть как традиционно используемых в рыночной экономике, так и современных, свойственных постиндустриальной экономике и глобализированному мировому хозяйству.
К традиционным, прежде всего, следует отнести биржевую торговлю. Становление сети бирж в СССР, а затем и в СНГ шло в основном стихийно. На всех биржах фактически проводились товарные аукционы и их деятельность носила чисто спекулятивный характер. Котировка цен на многих биржах отсутствовала. В подавляющем большинстве они по сути дела представляли собой многопрофильные корпорации, бравшие на себя функцию перераспределения буквально всех ограниченных ресурсов, включая даже такие явно не биржевые товары, каковыми являются интеллектуальная собственность и недвижимость. Крупным недостатком товарных бирж стран СНГ является и то, что они и в настоящий момент явно в недостаточной мере связаны с мировым рынком.
Но это отнюдь не означает, что биржевая торговля являет собой пройденный этап в организации оптового оборота товаров и услуг, а ее функционирование в странах СНГ не имеет перспективы. Подобные выводы представляются весьма необоснованными.
Во-первых, специализированные товарные биржи в современном мире отнюдь не являются анахронизмом. Свидетельством тому может, служит, в частности, практика существенного расширения области их деятельности, прежде всего в сферах естественных монополий. Активно прогрессирующий процесс реструктуризации вызвал к жизни необходимость биржевого оборота и их специфических товаров и услуг, в частности, в электроэнергетике на специально сформированных биржах электроэнергии и мощности.
Во-вторых, весьма перспективное направление совершенствования биржевой торговли представляют электронные биржи, возникшие с появлением и развитием единой информационной магистрали, роль которой выполняет Интернет.
В настоящее время в России сделаны конкретные шаги в этом направлении. К примеру, с апреля 2000 года заработала Интернет-биржа "Зерно онлайн" по торговле сельскохозяйственной продукцией; в трубной промышленности функциоюфует информационно-торговая система "e-Metex" (www.emetex.ru). организованная и учрежденная Фондом развития трубной промышленности.
Более активное внедрение систем онлайновых торгов сдерживает низкое качество подключения к Интернету, отсутствие законодательной базы, низкая готовность самих предприятий из-за плохих систем внутреннего документооборота. Пока электронные биржи будут работать преимущественно в информационном режиме, но и это тоже немаловажный шаг вперед.
Все это, несомненно, свидетельствует о превратности мнения об исчер-паемости в условиях современного рынка биржевой торговли. Специализированные товарные биржи в современном мире отнюдь не являются анахронизмом. Другое дело, что, с одной стороны, в биржевой оборот стран СНГ весьма медленно включаются товары и услуги естественных монополий вследствие их явно замедленной реструктуризации, а с другой - роль товарных бирж этих стран в настоящее время не соответствует их объективному месту в рыночной экономике. Поэтому насущно необходимо:
- формирование специализированных товарных бирж, действующих, в том числе и в разгосударствленных секторах естественных монополий;
- очищение биржевого рынка от несвойственных ему товаров;
- количественная, качественная и ценовая стандартизация биржевого товара;
- разработка типовых контрактов на поставку биржевого товара;
- выработка и запуск механизма котировки цен на биржевые товары.
Наконец, весьма значимую и неуклонно возрастающую роль в биржевой торговле призваны выполнять электронные торговые системы («электронные биржи»). Для их нормального функционирования и развития государства СНГ должны формировать все необходимые организационные и правовые предпосылки.
10. Из числа современных, прогрессивных форм экономического оборота товаров и услуг, весьма перспективных, на наш взгляд, для стран переходной экономики следует выделить лизинг и франчайзинг. В данной связи представляется, что как тот, так и другой выступают не только прогрессивными формами осуществления инвестиционного процесса, но и столь же значимыми формами современного рыночного оборота товаров и услуг, активно воздействующими на его организацию. В силу последнего обстоятельства они и рассматриваются нами в качестве существенных направлений реструктуризации сферы обращения как таковой.
10.1. Франчайзинг являет собой современную форму оптового оборота специфического товара «торговая марка» и рыночного розничного оборота товаров и услуг преимущественно потребительского назначения. Франчайзинг можно охарактеризовать как способ реализации права производства и реализации определенных товаров и услуг, как правило, юридически защищенных товарным знаком, субъектами предпринимательской деятельности, не являющимися его собственником.
В России успешно используют систему франчайзинга в основном транснациональные корпорации стран дальнего зарубежья («Макдональдс», «Пепси-ко», «Баскин Роббинс», «Ксерокс»). Первыми из российских компаний фран-чайзинговую систему наиболее активно стали использовать «Довгань» и «Русское бистро». Пионером в нефтяной отрасли стали нефтяные компании и прежде всего «ЛУКОЙЛ», активно использующие франчайзинговые схемы при привлечении предприятий малого бизнеса для реализации нефтепродуктов и передачи им в аренду на условиях франчайзинга принадлежащих компаниям автозаправочных станций и нефтебаз.
В Азербайджане в принципе создана нормативно-правовая база становления и развития франчайзинга в республике в виде общих положений Гражданского кодекса. Более того, в них учтены имеющие место в практике других стран недостатки функционирования франчайзинга. Законодательство, как и надлежит быть в такой ситуации, сформировано с опережением. Однако хозяйственная практика пока что весьма медленно использует (реализует) имеющиеся правовые возможности. Формирование полноценных франчайзинговых отношений, обогащение их содержания и расширение сфер их распространения пока, как и в России, сдерживаются проблемами финансово-кредитного порядка, отсутствием должного информационного обеспечения, нехваткой специальных консультативно-посреднических структур. Отсюда насущная необходимость выработки и последовательной реализации предпринимательскими и властными структурами развернутой концепции (программы) внедрения этой прогрессивной формы оборота товаров и услуг, организации эффективного взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса стран переходной экономики.
10.2. Весьма перспективной формой экономического оборота в специфических условиях постсоветского экономического пространства, выражающихся в том числе и в низкой платежеспособности акционированных и приватизированных предприятий, фермерских хозяйств, может и должен стать лизинг, пока что не получивший широкого распространения на пространстве СНГ, но обладающий значительным потенциалом. Лизинг выступает не только эффективным способом финансирования малого и среднего бизнеса, как это преимущественно трактуется в экономической литературе, но и столь же эффективной формой экономического оборота в целом и инвестиционных товаров в особенности.
Лизинг позволяет фирмам начать или расширить дело, внедряя новую технику и в том случае, когда у них нет средств для ее покупки. Получение же кредита на эти цели затруднено, поскольку для банков такие фирмы представляют зоны большого кредитного риска. В развитии лизинга заинтересованы производители машин и другой техники, так как он позволяет расширить производство и сбыт своей продукции.
Поэтому он весьма уместен в странах Содружества, с одной стороны, в смысле недостаточной готовности банков к широкому использованию традиционных направлений (схем) инвестиций в реальный сектор экономики, а с другой - в силу резко обострившейся проблемы сбыта своей продукции национальными производителями инвестиционных товаров.
Вместе с тем в настоящее время в Азербайджане, равно как и в России практика лизинговой деятельности и её государственного регулирования ещё далека от совершенства. Значительное отставание от развитых стран отмечается, как по объемам, так и по масштабам лизинга. Макроэкономическое, инвестиционное, да и чисто финансовое значение лизинговых отношений не отрицается никем. Однако проблемы, сдерживающие его повсеместное распространение в народном хозяйстве республики, решаются крайне медленно. Росту лизинговых отношений препятствует ряд неблагоприятных факторов. Среди них проблемы доступности и стоимости финансовых ресурсов, а также платежеспособности предприятий.
В сложившейся ситуации лишь активное государственное вмешательство посредством формирования системы страховых гарантий для лизингового б изнеса, повсеместной организации наряду с частными государственных и смешанных (частно-государственных, кооперативно-государственных) лизинговых компаний как эффективной формы взаимодействия государства и бизнеса способно существенно поправить сложившееся положение.
В настоящее время в Азербайджане, равно как и в подавляющем большинстве стран СНГ, пока что превалирует международный лизинг. При этом, как травило, все они выступают в роли лизингополучателей, а лизингодателями являются компании стран Запада и Тихоокеанского региона.
Отсюда насущная необходимость не только расширения лизингового оборота как такового, но и международного лизинга внутри экономического пространства стран Содружества. При этом наиболее крупные лизинговые операции целесообразно осуществлять под совместные гарантии правительств заинтересованных государств Содружества, государственных и частных страховых агентств и компаний, национальных и западных банков, а также самой лизинговой компании. В процентном отношении эти гарантии могут распределяться различным образом в зависимости от специфики конкретной лизинговой операции. Вместе с тем, на современном этапе такие гарантии в значительной части (50% и более) должны предоставляться правительствами заинтересованных государств Содружества.
11 .Недостаточно востребован на экономическом пространстве СНГ потенциал электронной торговли.
По мнению автора, электронная коммерция может быть определена как информационная технология, служащая для осуществления трансакций оборота товаров и услуг (торговля продукцией на оцифрованных носителях, торговля товарами и услугами в режиме on-line с доставкой обычным способом и торговля услугами) и иных сделок с помощью электронных средств через глобальную сеть Интернет и другие электронные сети.
Эта форма торговли обладает целым рядом преимуществ, делающими ее весьма привлекательной как для продавцов, так и покупателей. В Интернете компания может почерпнуть больше информации о покупателях и о большем их числе. В результате продавцы в Интернете могут составить богатую базу данных клиентов. В электронном маркетинге существует больше возможностей подстройки продукта к интересам потребителей. В сою очередь "электронный покупатель" экономит деньги и время на размещении заказа.
Электронную коммерцию, несомненно, можно отнести к успехам новой экономики. Сила предприятий новой экономики заключается в использовании электронного бизнеса, в наличии систем, обеспечивающих в условиях электронного бизнеса сквозное прохождение сделки, в инновационном потенциале, гибкости и плоскостной иерархической структуре с короткими коммуникационными путями.
Интернет позволяет создать сетевую организацию бизнеса. Главная особенность такой организации состоит в том, что производство конечной продукции может быть распределено по различным бизнес-единицам. Предприятие может передать некоторые свои процессы на внешнее исполнение (аутсорсинг) профессионалам в этой области.
Благодаря Интернету компании теперь могут конкурировать вне всякой зависимости от места пребывания каждой их них. Гиперконкуренция становится универсальной движущей силой экономики.
Закупки через Интернет могут служить действенным механизмом снижения расходов при закупках для государственных нужд на всех уровнях власти. Экономия на электронных торгах при госзакупках достигается за счет возможности закупать товары и оборудование по оптовой цене, расширения числа поставщиков за счет более простой и прозрачной процедуры участия в конкурсах, появления более выгодных предложений вследствие усиления конкуренции, сокращения организационных расходов.
Электронная торговля развивается во всех странах мирового сообществ, включая Российскую Федерацию. В Азербайджанской Республике она находится на стадии зарождения. Представляется, что всякие промедления в развитии электронной коммерции в странах СНГ наносят ущерб их экономике и экономическому развитию, существенно снижают потенциально благоприятные возможности национальных производителей и потребителей, снижают уровень капитализации национального торгового капитала и существенно затрудняют движение к новой экономике.
Таким образом, реструктуризация сферы экономического оборота товаров и услуг в условиях переходной экономики представляет собой сложный и многоплановый процесс, нацеленный не только на ее разгосударствление и демонополизацию, но и на искоренение возникших на фоне глубокого экономического кризиса во всех странах СНГ архаичных форм оборота, на комплексную субъектно-объектную реструктуризацию, а также широкое внедрение в хозяйственную практику современных, прогрессивных форм и методов рыночного оборота.
Предложенные в работе методологические подходы к содержанию процесса реструктуризации всей целостности сферы оборота товаров и услуг образуют, по мнению автора, основу адекватной пространственно и функционально изменившейся внешней среде парадигмы реструктуризации данной сферы при переходе к устойчивому развитию экономики независимых государств постсоветского экономического и политического пространства.