Реструктуризация землевладения и земельные платежи в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Казачков, Александр Петрович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Казачков, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РЕФОРМИРОВАНИЕ ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К РЫНОЧНЫМ

I УСЛОВИЯМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

1.1. Юридически-нормативные основы становления многообразных форм собственности на землю. 1.2. Возрождение частной собственности на сельскохозяйственные земли.

I 1.3. Организационно-правовые формы хозяйствования на земле.

I Глава 2. ОПТИМИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ

I ПЛАТЕЖЕЙ. ^ 2.1. Методические особенности оценки земли и их к, использование в налогообложении.

2.2. Арендная плата за землю и ее дифференциация.

2.3. Экономические стимулы рационализации земле» пользования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реструктуризация землевладения и земельные платежи в переходной экономике"

Актуальность темы обусловлена бурными процессами реформирования государственной формы собственности на землю в Российской Федерации и формирования многоукладности землевладения на общефедеральном, региональном и местном (городском, районном) уровнях. В связи с этим необходимы теоретические осмысления и анализ рациональности складывающегося землевладения в переходной экономике, выявление позитивных и негативных сторон земельной реформы, направлений стимулирования эффективного землепользования на различных уровнях хозяйствования.

Степень изученности темы. Первые крупные исследования земельных проблем рационального использования и оценки в колхозно-совхозных условиях были осуществлены в середине 60-х годов, когда появились труды Бронштейна Л.М., Дегтярева И.В., Загайтова И.И., Кузнецова А.Д., Пасхавера Б.М., Черемушкина С.Д. и др. Они внесли существенный вклад в разработку теории и практики рационального использования земли и ее оценки в условиях расширения хозрасчетного механизма в сельском хозяйстве.

Земельная реформа дала основы нового этапа исследования данной темы и новых публикаций. В работах Аратского Д.Б, Волкова С.Н., Быст-рова Г.Е., Беленького В.Р., Горемыкина В.А., Жабина В.В., Прорвича

Сая С.И., Коптева-Дворникова В.Е., Цыпкина Ю.А., ряда других ученых раскрыты многие аспекты юридически нормативного и хозяйственно-экономического механизмов современного землевладения в условиях осуществления реформирования земельной собственности и платности землепользования.

Вместе с тем остаются недостаточно раскрытыми направления корректировки земельного законодательства на общефедеральном и региональном уровнях и проблемы рационального землепользования и эффективного механизма платности земли с учетом интересов общества, государства, субъектов Федерации и местного уровня регулирования земельных отношений, с одной стороны, и хозяйствующих на земле субъектов, с другой стороны, и, с третьей стороны, интересов природоохранного характера, т.е. будущих поколений.

Цели и задачи настоящего исследования заключаются:

- в раскрытии становления многоукладное™ землевладения на основе общефедеральной и региональной юридическо-нормативной базы;

- в выявлении динамики земельных платежей и противоречий в основных формах платности и распределении земельной ренты;

- в обосновании мер расширения экономических рычагов стимулирования рационального землевладения.

Объектом исследования избраны земельные ресурсы и реформирование их использования в Красноярском крае, одним из крупнейших регионов Российской Федерации.

Предметом исследования являются земельные отношения субъектов, хозяйствующих на земле, с одной стороны, и общества в лице общефедеральных, субъектно-региональных и местных органов власти, с другой стороны.

Основные выводы и обобщения сводятся к следующим положениям.

Доказана обоснованность стратегического реформирования землевладения и формирование его многоукладное™, обеспечившее право граждан России на собственную землю и разнообразное практическое землепользование (индивидуально-семейное, фермерское, товарищеское, коллективное, долевое, скооперированное), что создало благоприятные условия для повышения эффективности хозяйствования на земле и преодоления ухудшения качества земельных угодий, их экономического плодородия;

В результате земельного реформирования практически во всех регионах сложилась многоукладное землепользование на основе многообразия равноправных форм собственности, что отвечает стратегическим интересам государства, общества, муниципально-общинным сообществам и субъектам (семьям, коллективным собственникам в кооперативах, товариществах и акционерных обществах) хозяйствующих на земле. Монополия государственной собственности на землю явилась одной из причин трудностей развития сельского хозяйства, но и частная собственность без многообразия форм собственности и их взаимодействия не обеспечивает эффективное хозяйствование;

Выявлено несоответствие юридически-нормативных основ землевладения развитию гражданского оборота полевых земель, их ипотечного кредитования, что не отвечает требованиям рационального функционирования земель и эффективного их использования с учетом требований рыночной экономики, сохранности качества земель и возрастания дифференциальной ренты второго вида при интенсивном предпринимательстве; аргументировано предложение о расконсервировании аграрной статьи ГК РФ, что позволит реализации более рационального совершенствования землепользования в ходе развития земельной реформы с учетом приоритетности оптимальных размеров землевладения для каждой формы хозяйствования на земле;

Раскрыты причины сложившегося в регионах Российской Федерации различного отношения к частной (индивидуальной) собственности на сельхозугодия, рыночному их обороту путем купли-продажи, залога, что объективно обусловлено спецификой регионов, различиями в землеобес-печенности, капиталонасыщенности, излишками земельных ресурсов при недостатке трудовых и финансовых ресурсах, менталитетом сельского и городского населения, рядом других факторов как отражения современного состояния общества и неприемлемости шаблонных подходов к рационализации землевладения и землепользования.

Выявлены серьезные недостатки в рационализации землепользования, кроющиеся в слабом взаимодействии различных субъектов хозяйствования в обустройстве земельных массивов, защите их от эрозии, от массовых вредителей, недостаточной скооперированности в приобретении и использовании сложной гидромелиоративной и землеройной техники, в организации сервисных служб производственного характера, в кооперативном сбыте продукции сельского хозяйства;

Раскрыта закономерность роста земельных платежей вследствие активного вовлечения земельной ренты в формировании регионального и местного бюджета и консолидированного бюджета РФ в целом. Несмотря на низкую рентабельность большинства сельскохозяйственных и многих промышленных предприятий, а наращивание происходит преимущественно за счет аренды земли и земельного налога с городских территорий путем более тщательной инвентаризации земельных участков и зонирования городских территорий и более четкого контроля за налоговыми платежами и арендной платы, а также за регистрацию прав на земельные участки при наследовании и других гражданских актов с землей (продажа садовых, гаражных, приусадебных участков). Использование накопленного опыта и улучшение законодательства в регулировании платы за землю расширение экономических стимулов через льготы в платежах за землю при определенных условиях способствует и наращиванию бюджетных поступлении^ рационализации землевладения;

Обоснована необходимость более тесной увязки ставок земельного налога и арендной платы за земельные участки городских и поселковых территориям и льготирования арендной платы для социально значимого землепользования (спортивно-оздоровительного» торговли товарами народного потребления, культурно-развлекательного, информационно-просветительского и т.д.), а также ужесточение административного контроля за незаконным использованием земельных платежей и необходимости возрастания затрат на мониторинг качества и экологии земельных участков и обустройства территории в целях повышения их доходности;

Выявлены многочисленные нарушения в целевом использовании земельных платежей, что обусловлено как финансовыми трудностями бюджетов всех уровней, так и пренебрежением нужд и интересов рационального землевладения.

Раскрыты противоречия в условиях формирования и распределения земельной ренты, неточность интерпретации ренты как формы реализации земельной собственности и ее принадлежности собственнику земли. Частные собственники земли выплачивают земельные налоги как часть ренты в бюджеты всех уровней, несмотря на то, что они являются собственниками земли. Рациональное землевладение предполагает и опирается на такие экономические условия, при которых земельная рента, все ее разновидности присваиваются всеми субъектами земельных отношений: государством (обществом), собственником земли, арендатором земельных участков, муниципально-общинными сообществами. Пропорции деления рентных доходов различны в конкретных условиях, но в любых условиях они призваны быть ориентированными на поддержку реального землепользователя - землевладельца как основу благополучия и роста доходов государства, субъектов РФ, муниципально-общинных (городских, поселковых, сельских) сообществ.

По теме диссертации опубликованы три статьи общим объемом 2,5 печатных листа. Ряд положений были высказаны на "круглых" столах кафедры конкретной экономики и финансов РАГС при Президенте РФ, а также апробированы в практической деятельности по реструктуризации землевладения и рациональному использованию земли в Красноярском крае.

Г л а в a I

РЕФОРМИРОВАНИЕ ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К РЫНОЧНЫМ УСЛОВИЯМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Казачков, Александр Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ распределения земель в Российской Федерации показывает, что в ходе реформирования землевладения в 90-х годах во всех регионах РФ сложилось многоукладное землепользование на основе многообразия равноправных форм собственности, и обосновано, что это отвечает стратегическим интересам государства, общества, муниципально-общинным сообществам и субъектам (семьям, коллективным собственникам в кооперативах, товариществах и акционерных обществах), хозяйствующим на земле. Монополия государственной собственности на землю явилась одной из причин трудностей развития сельского хозяйства, но и частная собственность без многообразия форм и их взаимодействия не способствует эффективному хозяйствованию, что и предопределяет медленное преодоление кризисной ситуации хозяйствования на земле.

Начало идеологического обоснования реструктуризации землевладения мы усматриваем в решении Пленума ЦК КПСС в марте 1989 г. В нем декларировалась необходимость многообразия форм собственности и типов хозяйствования на земле. Эти декларативные положения были конкретизированы на съезде Народных депутатов РСФСР осенью 1990 года и закреплялись в законах "О собственности в СССР", "О кооперации в СССР", о "крестьянских (фермерских) хозяйствах", углублялись в конституции РФ, Гражданском кодексе РФ, других законодательных актах, конкретизирующих развитие земельной реформы.

На их основе из колхозно-совхозных земель были изъяты приусадебные земли и через сельские администрации переданы в частную собственность сельских семей с правом продажи. Из малодоходных убыточных земель колхозов и совхозов был сформирован земельный фонд для наделения районными администрациями возникающим мелкими островками фермерские хозяйства без права продажи и залога.

Дачные и садоводческие земельные массивы были переданы садоводам-дачникам и закреплены в их частную собственность земельными свидетельствами единого государственного образца. В результате этих актов собственниками земельных участков стали о^-коло 40 миллионов российских семей, что положительно отразилось на производстве картофеля, овощей, фруктов, ягод, меда, мясомолочных продуктов в 90-е годы.

В распоряжение городских властей было отведено свыше 22 млн га, ранее находившихся в сельскохозяйственном использовании, что через земельную аренду и земельный налог, а он значительно выше чем на сельскохозяйственные земли, существенно увеличило бюджетные поступления.

Реорганизация колхозно-совхозной системы сопровождалась наделением земельных паев (долей) с правом передачи по наследованию и сдачи в аренду, но без права продажи - владельцу за пределами хозяйства, т.е. ограниченным правом владения. Свыше 10 миллионов сельских семей оказались собственниками земельных участков с получением свидетельств, но без выделения их "в натуре" и без схемы-плана реального участка, без чего сделка по купле-продаже состояться не может.

1. Опираясь на данную фактологию в диссертации сделан вывод о крупном стратегическом шаге к реальному многообразию форм земельной собственности и заложены юридические механизмы рационального и эффективного землевладения в $эссийской Федерации и ее регионах, где интенсивность и рациональность реструктуризации были различны в силу объективных и субъективных факторов.

2. В диссертации раскрываются, с одной стороны, юридические содержания земельной собственности, связанное с фиксированием юридического статуса земельного участка и расходами средств на поддержание этого статуса (на регистрацию документов, земельный налог, на местные сборы и платежи). С другой стороны, экономическое содержание земельной собственности раскрывается как система присвоения доходов, в том числе, и части земельной ренты в процессе хозяйственного функционирования земельного участка.

В диссертации приводятся дополнительные аргументы в пользу положения о том, что земельная собственность есть основополагающая категория в эффективном аграрном хозяйствовании. Именно на ее основе определяются принципы распределения результатов и стимулирования их роста, а также направления их хозяйственного использования в аграрном предпринимательстве.

Однако сама по себе собственность на землю не обеспечивает высокой эффективности. Для этого необходимы соответствующие финансовые, материально-технические и кадровые ресурсы, благоприятные условия сбыта и переработки производимой на земле товарной продукции. Так же как не была рациональной монополия государственной собственV ности на земельные ресурсы, не может быть эффективной . и единственная форма частной собственности. Необходимы многообразие форм, их сочетание и взаимодействие в реальной действительности, специфичной для того или иного региона.

Отмечается в диссертации неточность формулировки о том, что собственность на землю реализуется через присвоение земельной ренты, и рента есть экономическая форма реализации земельной собственности. Прежде всего, это доказывается всеобщей распространенностью земельного налога, в том числе, и на частных собственников земли.

3. В ходе исследования выделена первичная реструктуризация землевладения как следствие частичной приватизации государственной собственности на ряд категорий земельных ресурсов. В ходе гражданского оборота земель происходит вторичная реструктуризация. Ее масштабы отражены в соответствующей таблице.

Общая численность земельных сделок составляла в 1996 г. чуть больше 400 тысяч, а к 1999 г. возросла до 500 тысяч, что составляет примерно 2 процента всех землевладельцев Российской Федерации. Большая доля сделок приходится на куплю-продажу и наследование.

4. В диссертации раскрываются факторы быстрого возрастания земельных платежей, что видно из следующей динамики.

1993 г.-308 млрд руб.

1994 г. - 1655 млрд руб.

1995 г.-3316 млрд руб.

1996 г. - 5354 млрд руб.

1997 г. - 10 трлн руб. (в денежной номинации тех лет).

Практически ежегодно сумма земельных платежей удваивалась за отмеченный период. В последующие годы применялись коэффициенты 1,5 и 2,0>что также приводило к удвоению платы за землю. Основную составляющую в земельных платежах занимает земельный налог с городских территорий. Его размеры возрастают не только из-за инфляционных факторов, но и вследствие более тщательного учета землевладельцев, более детального микрозонирования территории, более точной оценки потребительских свойств и доходности земельных участников, их экологич-ности, ландшафтно-эстетичности, реакреационно-оздоровительной полезности, учета ряда других факторов.

Второе место в структуре земельных платежей принадлежит арендной плате за пользование государственных и муниципальных земель. Число арендных сделок с земельным участниками ежегодно возрастает, достигая в крупных городах сотни тысяч. Они носят, как правило, краткосрочный (на год) характер с постоянно возрастающей суммой арендной платы. Среди них выделяет договора на установку торговых палаток, тентов-ракушек для автомашин. Особое место занимают долгосрочная продажа прав аренды, характерные, прежде всего для города Москвы и осуществляемые на конкурсных торгов.

Цены продаж прав аренды по оценочным микрозонам дифференцируется от 450 тысяч до 6 млн долларов за один гектар, т.е. достигает 15-кратных размеров. Для сравнения следует отметить, что кратность между минимальной и максимальной ставками земельного налога на территории Москвы достигала "0LC' в 1994 г. и "50" - в 1999 г., что и обусловливает большую и все возрастающую сумму земельных платежей в бюджет города, являющегося лидером в наведении должного порядка с землепользованием и земельными платежами в Российской Федерации.

Определенное место в структуре земельно-денежных потоков принадлежит продаже участков местными органами власти. Как видно из вышеприведенной таблицы было совершено продаж в 1996 г. - 43,9 тыс. 1997 г. - 20,9 тысяч, 1998 г. - 11,5 тысяч и 1999 г. - 22,2 тысячи с общей площадью соответственно - 9,0 тыс. га, 7,0 7,5 и 15,8 тысяч га. Средняя цена составляет около 13 руб. за 1 кв. м земельного участка с большой дифференциацией по городам и поселкам, по регионам и зонам России.

5. В работе обосновывается вывод о необходимости рациональной комбинации форм землевладения с использованием продаж прав аренды, прав собственности и прав на временное использование земельных участков с учетом перспектив инженерного и ландшафтного обустройства и стратегического плана развития поселений и территорий. В землепользовании и платности земель чрезмерно много льготных категорий пользователей. В диссертации обосновывается необходимость их резкого сокращения в силу того, что земля нуждается в обустройстве, защите своих потребительских свойств и воспроизводстве своей многофункциональной полезности.

Финансовые ресурсы и должны пополняться за счет земельных платежей всех реальных землепользователей, что должно побуждать их к рациональности размеров землевладения, повышению доходности, в том числе и путем сдачи в аренду части участка по ставкам более высоким, чем ставка земельного налога. Бюджетные организации и учреждения, а они в основном освобождены от платы за землю, как правило, сдают часть своих строений в аренду.

Строения составляют с земельным участком единый имущественно-земельный комплекс. За аренду его поступают определенные суммы, которые частично t>f должны быть источником земельных платежей.

6. В работе анализируются многочисленные примеры нецелевого использования земельных платежей и раскрываются объективные и субъективные факторы этого весьма распространенного явления. В основном, причины кроются в дефицитности региональных и местных бюджетов, в отсутствии необходимых средств для выплаты заработной платы бюджетным категориям работникам.

7. В диссертации обобщаются пути оптимизации земельных платежей, улучшения вторичной реструктуризации землевладения в процессе гражданского оборота земельных участков и экономического стимулирования рационального землепользования путем регулирования: а) ставок земельного налога в процессе улучшения и более полного использования ранее неиспользованных земель; б) путем льготного режима арендных платежей; в) путем госбюджетного обустройства территорий в целях повышения доходности земельных участков; г) путем проведения экологических мероприятий на территориальных массивах, повышающих их доходность и привлекательность.

8. В работе раскрываются противоречия в условиях формирования и распределения земельной ренты, неточность интерпретации ренты как формы реализации земельной собственности и ее принадлежности собственнику земли. Частные собственники земли выплачивают земельные налоги как часть ренты в бюджеты всех уровней несмотря на то, что они являются собственниками земли. Рациональное землевладение предполагает и опирается на такие экономические условия, при которых земельная рента, все ее разновидности присваиваются всеми субъектами земельных отношений: государством (обществом), собственником земли, арендатором земельных участков, муниципально-общинными сообществами. Пропорции деления рентных доходов различны в конкретных условиях, но в любых условиях они призваны быть ориентированы на поддержку реального землепользователя - землевладельца как основу благополучия и роста доходов государства, субъектов РФ, муниципально-общинных (городских, поселковых, сельских) сообществ.

9. Выявлено неполное соответствие юридически нормативных основ землепользования требованиям рационального функционирования земель и эффективного их использования с учетом принципов рыночной экономики и сохранности качества земель, наращивания их искусственного плодородия как базы возрастания дифференциальной ренты второго вида при интенсивном предпринимательстве.

10.Объяснен^ причины сложившегося в регионах Российской Федерации различного отношения к частной (индивидуальной) собственности на сельхозугодия, рыночному их обороту путем купли-продажи, залога, что объективно обусловлено спецификой регионов, различиями в зем-леопеспеченности, капиталонасыщенности, излишками земельных ресурсов при недостатке трудовых и финансовых ресурсах, менталитетом сельского и городского населения, рядом других факторов, обусловленных современным состоянием общества и неприемлемостью шаблонных подходов к реструктуризации землевладения и землепользования.

11. Выявлены недостатки в рационализации землепользования кроющиеся в слабом взаимодействии различных субъектов хозяйствования в обустройстве земельных массивов, защите их от эрозии, от массовых вредителей (саранча, колорадский жук и т.д.), скооперированности в приобретении и использовании сложной гидромелиоративной и землеройной техники, в организации сервисных служб производственного характера, в кооперативном сбыте продукции сельского хозяйства.

12.Раскрыты высокие темпы наращивания земельных платежей в Федеральный, субъективно-региональный и местные бюджеты, несмотря на низкую рентабельность большинства сельскохозяйственных и многих промышленных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Реструктуризация землевладения и земельные платежи в переходной экономике"

¡5Г0 од

На правах рукописи

КАЗАЧКОВ Александр Петрович

/

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ И ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Суслов Иван Федорович

Официальные оппоненты; доктор экономических наук,

профессор - Зинченко Георгий Ильич

кандидат экономических наук -Ханыкин Владимир Алексеевич

Ведущая организация - Государственный университет по землеустройству.

Защита состоится "¿6 " дека 5ря 2000 года в 72 00 часов на заседании диссертационного Совета К-151.04.18 по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, пр.Вернадского, 84, корп.1, ауд. 2253.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре конкретной экономики и финансов РАГС, корп.1, ауд. 2234.

Автореферат разослан "21!" н оя 5ря 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета Чичерова Е.Ю.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы обусловлена активными процессами реформирования государственной формы собственности на землю в Российской Федерации и формирования многоукладности землевладения на общефедеральном, региональном и местном (городском, районном) уровнях. В целях своевременной корректировки этих процессов необходимы теоретические осмысления и анализ рациональности складывающегося землевладения в переходной экономике, выявление позитивных и негативных сторон земельной реформы, направлений стимулирования эффективного землепользования на различных уровнях хозяйствования.

Степень изученности темы. Первые крупные исследования земельных проблем рационального использования и оценки в колхозно-совхозных условиях были осуществлены в середине 60-х годов, когда появились труды Бронштейна Л.М., Дегтярева И.В., Загайтова И.И., Кузнецова А.Д., Пасхавера Б.И., Черемушкина С.Д. и др. Они внесли существенный вклад в разработку теории и практики рационального использования земли и ее оценки в условиях расширения хозрасчетного механизма в сельском хозяйстве.

Земельная реформа дала основы нового этапа исследования данной темы и новых публикаций. В работах Аратского Д.Б, Волкова С.Н., Беленького В.Р., Быстрова Г.Е., Горемыкина В.А., Жабина В.В., Прорвнча й й-, Цыпкина Ю.А., ряда других ученых раскрыты многие аспекты юридически-нормативного и хозяйственно-экономического механизмов современного землевладения в условиях осуществления реформирования земельной собственности и платности землепользования.

Вместе с тем остаются недостаточно раскрытыми направления корректировки земельного законодательства на общефедеральном и региональном уровнях и проблемы рационального землепользования и эффективного механизма платности земли с учетом интересов общества, государства, субъектов Федерации и местного уровня регулирования земельных отношений, с одной стороны, и хозяйствующих на земле субъектов, с другой стороны, и, с третьей стороны, интересов природоохранного характера.

Цели и задачи настоящего исследования заключаются:

- в выявлении направлений корректировки и развития земельного законодательства;

- в раскрытии становления эффективности основных форм платности за землепользование и распределения земельной ренты;

- в обосновании эффективных мер использования экономических рычагов стимулирования рационального землевладения.

Объектом исследования избрана реструктуризация землевладения в РФ и реформирование использования земельных ресурсов в Красноярском крае, динамика платежей за землю.

Предметом исследования являются земельные отношения субъектов, хозяйствующих на земле, с одной стороны, и общества в лице общефедеральных, субъектно-региональных и местных органов власти, с другой стороны.

Основные выводы и обобщения сводятся к следующим положениям.

1. Обосновано, что в результате земельного реформирования сложилось многоукладное землепользование на основе многообразия равноправных форм собственности, что это отвечает стратегическим интересам государства, общества, муниципально-общинным сообществам и субъектам хозяйствующим на земле. Монополия государственной собственности на землю явилась одной из причин трудностей развития сельского хозяйства, но и частная собственность без многообразия форм собственности не способствует эффективному хозяйствованию.

2. Раскрыто неполное соответствие юридически-нормативных основ землепользования требованиям рационального функционирования земель и эффективного их использования с учетом принципов рыночной экономики и сохранности качества земель, наращивания их плодородия как базы возрастания дифференциальной ренты второго вида при интенсивном предпринимательстве, что обусловлено различным отношением в обществе к частной собственности на сельхоугодия, рыночному их обороту в силу различий в землеобеспеченности, капиталонасыщенности, менталитете сельского и городского населения, рядом других факторов, обусловленных условиями переходной экономики и неприемлемости шаблонных подходов к реструктуризации землевладения и землепользования.

3. Доказано, что рост земельных платежей в Федеральный, региональные и местные бюджеты, несмотря на низкую рентабельность большинства сельскохозяйственных и многих промышленных предприятий происходит преимущественно за счет аренды земли и земельного налога с городских территорий путем более тщательной инвентаризации земельных

участков и микрозонирования городских территорий, а также более четкого контроля за налоговыми платежами и арендной платой.

Выявлены при этом многочисленные нарушения в целевом использовании земельных платежей из-за финансовых трудностей бюджетов всех уровней »1 недооценки нужд и интересов рационального землевладения.

4. Раскрыты противоречия в распределении земельной ренты, наносящие ущерб хозяйствующим на земле субъектам в силу завышенных размеров арендной платы. Рациональное землевладение предполагает и опирается на такие экономические условия, при которых земельная рента, все ее разновидности присваиваются всеми субъектами земельных отношений: государством (обществом), собственником земли, арендатором земельных участков, муниципально-общшшыми сообществами. Пропорции деления рентных доходов различны в конкретных условиях, но в любых условиях они призваны быть ориентированы на поддержку реального землепользователя - землевладельца как фактор роста доходов государства, субъектов РФ, муниципально-общинных (городских, поселковых, сельских) сообществ и самих землевладельцев.

Апробация выводов и предложений.

Основные положения диссертации использовались в ходе реформирования землевладения в районах Красноярского края, докладных записках в краевую думу, а также в дискуссиях на "круглом столе" и теоретических семинарах кафедры конкретной экономики и финансов РЛГС при Президенте РФ. По теме исследования сделаны три публикации.

Структура работы отражает общий замысел, концепцию и логику исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка привлеченных источников литературы и приложений.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность исследуемой темы, отмечается степень ее изученности, определяются цель и задачи, раскрывается научная новизна и методологические подходы к анализу проблем землевладения, апробация полученных результатов, их практическая значимость.

В первой главе "Юридические основы реформирования землевладения и возрастающее его значение в переходной экономике" анализируются процессы последовательного становления юридически-нормативного

механизма, обеспечивающего проведение земельной реформы на одинаковых концептуальных принципах стратегического характера, отвечающих требованиям более эффективного землепользования в условиях переходной экономики.

Начало идеологического обоснования реструктуризации землевладения как процесса приведения его к доминантной модели цивилизации в современных условиях, мы усматриваем в решении пленума ЦК КПСС в марте 1989 г. по докладу М.С.Горбачева. В нем декларировалась необходимость многообразия форм собственности и типов хозяйствования на земле. Эти декларативные положения были конкретизированы на съезде Народных депутатов РСФСР осенью 1990 года и закреплялись в законах "О собственности в СССР", "О кооперации в СССР", о "Крестьянских (фермерских) хозяйствах", углублялись в Конституции РФ, Гражданском кодексе РФ, других законодательных актах, конкретизирующих развитие земельной реформы.

На их основе из колхозно-совхозных земель были изъяты приусадебные земли и через сельские администрации переданы в частную собственность сельских семей с правом продажи. Из малодоходных убыточных земель колхозов и совхозов был сформирован земельный фонд для наделения районными администрациями возникающим мелкими островками фермерские хозяйства без права продажи и залога.

Дачные и садоводческие земельные массивы были переданы садоводам-дачникам и закреплены в их частную собственность земельными свидетельствами единого государственного образца. В результате этих актов собственниками земельных участков стали около 40 миллионов российских семей, что положительно отразилось на производстве картофеля, овощей, фруктов, ягод, меда, мясомолочных продуктов в 90-е годы.

В распоряжение городских властей было отведено свыше 22 млн га, ранее находившихся в сельскохозяйственном использовании, что через земельную аренду и земельный налог, а он значительно выше, чем на сельскохозяйственные земли, существенно увеличило бюджетные поступления.

Реорганизация колхозно-совхозной системы сопровождалась наделением земельных паев (долей) с правом передачи по наследованию и сдачи в аренду, но без права продажи владельцу за пределами хозяйства, т.е. ограниченным правом владения. Свыше 12 миллионов сельских семей оказались собственниками земельных участков с получением свидетельств, но

без выделения их "в натуре" и без схемы-плана реального участка, без чего сделка по купле-продаже состояться не может.

Опираясь на данную фактологию в диссертации сделан вывод о крупном стратегическом шаге к реальному многообразию форм земельной собственности, заложены юридические механизмы рационального и эффективного землевладения в Российской Федерации и ее регионах, где интенсивность н рациональность реструктуризации были различны в силу объективных и субъективных факторов.

В диссертации раскрываются, с одной стороны, юридическое содержание земельной собственности, связанное с фиксированием юридического статуса земельного участка и расходами средств на поддержание этого статуса (на регистрацию документов, земельный налог, на местные сборы и платежи).

С другой стороны, экономическое содержание земельной собственности раскрывается как система присвоения доходов, в том числе, и части земельной ренты в процессе хозяйственного функционирования земельного участка.

В диссертации приводятся дополнительные аргументы в пользу положения о том, что земельная собственность есть основополагающая категория в эффективном аграрном хозяйствовании. Именно на ее основе определяются принципы распределения результатов и стимулирования их роста, а также направления их хозяйственного использования в аграрном предпри н и м ател ьстве.

Однако сама по себе собственность на землю не обеспечивает высокой эффективности. Для этого необходимы соответствующие финансовые, материально-технические и кадровые ресурсы, благоприятные условия сбыта и переработки производимой на земле товарной продукции. Так же как не была рациональной монополия государственной собственности на земельные ресурсы, не может быть эффективной и частная собственность в качестве единственной формы. Необходимы многообразие форм, их сочетание и взаимодействие в реальной действительности, специфичной для того или иного региона.

Отмечается в диссертации неточность формулировки о том, что собственность на землю реализуется через присвоение земельной ренты, а рента есть экономическая форма реализации земельной собственности. Неточность доказывается всеобщей распространенностыаземелыюго налога, в том числе, и на частных собственников земли.

В ходе исследования выделена первичная реструктуризация землевладения как следствие частичной приватизации государственной собственности. Эти процессы отражены в следующей таблице.

Таблица 1

Наличие сельскохозяйственных угодий у землепользователей РФ, занимающихся сельхозпроизводством (млн га на начало года)

Угодья 1992 г. 1998 I.

% %

Общая площадь 212,9 100.0 206,2 100,0

в том числе:

1. Земли сельскохозяйст-

венных предприятий (организаций) 194.2 91.22 165,8 80.41

из них:

а) земли государственных 53,31 18.6 9.02

сельскохозяйственных

предприятий (организа-

ций). включая совхозы 113.5

б)земли колхозов 79,1 37,15 27,7 13,43

в) земли акционерных общее! в 87.1 42,24

г) земли сельскохозяйст-

венных кооперативов 1,1 0,52 19.4 9.65

л) земли прочих сельскохо-

зяйственных предприятии

(организаций) 0,5 0.23 12,5 6.06

2. Земли крестьянских (фермерских) хозяйств 1,2 0.56 11,6 5,63

Приусадебные земли.

включая земли, предостав-

ленные для коллективного

садоводства, огородничест -

ва и животноводства 5.6 2,63 10.2 4.95

4. Земли, находящиеся в

ведении местной админи-

страции 11.9 5,59 18.6 9.02

За семь лет осуществления земельной реструктуризации, т.е. изменения социально-экономической структуры землевладения /земли с.х. предприятий с государственной формой собственности сократились с 53,3% с.х. угодий до 9,0%, земли колхозов - с 37,1% до 13,4%. Появились земли

акционерных обществ разного типа-с долей 42,2%, сельхозкооперативов -9,6%, прочих с.х. предприятий - 6,0%, земли фермерских хозяйств - 5,6%. Приусадебные земли возросли до 4,9% с 3,6% и были выведены из колхозно-совхозных земель. Значительно повысилась доля земель в ведении местной администрации.

В ходе гражданского оборота земель происходит эволюционно-рыночная реструктуризация. Ее масштабы отражены в следующей таблице.

Таблица 2

Рыночный оборот земельных участков России в 1996-1999 гг.

1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г.

ноличе- пло- количе- пло- количе- пло- количе- пло-

стпо щадь ство щадь ство шадь ство щадь

сделок (тыс. га) слелок (1 ыс. га) сделок (тыс. га) сделок (тыс. га)

(тыс. га) (тыс. га) (тыс. га) (тыс. га)

Продажа мес г-

ными оршиами

власти 43.9 9,0 20,9 7,0 11,5 7,5 22,2 15,8

Купля-продажа

гражданами и

юридическими лицами 218,8 33,6 265.7 59,4 234,5 30,9 291,8 45,4

Дарение 34,1 8.3 33,6 6,0 26.5 6,6 22,4 5.8

Наследование 132,2 128.4 158,5 49.4 144,7 47 147,5 47.6

Залог 0.8 3.0 3,0 3,0 2.8 3,7 1,2 0.7

Общая численность земельных сделок составляла в 1996 г. чуть больше 400 тысяч, а к 1999 г. возросла до 500 тысяч, что составляет примерно 2 процента всех землевладельцев Российской Федерации. Большая доля следок приходится на куплю-продажу и наследование.

Обращает внимание на себя мизерность сделок по залогу. С одной стороны, на это не идут коммерческие банки из-за повышенного банковского риска. С другой стороны, низкая ликвидность земельных участков из-за неразвитости земельного рынка.

Со всей очевидностью назревает ситуация для расконсервирования аграрной статьи Гражданского кодекса РФ и принятие поправок к закону "О залоге" включая и полевые земли. В этом, прежде всего, нуждаются сельхозпредприятия. У них немало земель не обрабатывается должным

образом из-за дефицита финансовых, материально-технических и информационных средств. Получение кредита под залог земельных участков при неразвитом рынке земли практически невозможно.

Нередко утверждают, что нельзя разрешать законодательно куплю-продажу сельхозугодий без развитой инфраструктуры рынка земли. Но эти явления должны развиваться параллельно, как взаимообусловливаемые. Именно так это было в Европе, да и в России в конце XIX и начале XX века.

Реформирование землевладения помогает преодолевать в хозяйственном менталитете черты иждивенчества и развивать предприимчивость, что постепенно должно приносить положительные результаты.

Об этом можно судить по данным статистики за 1999 год.

Если в 1996-1998 годы число убыточных хозяйств в РФ достигло 80%, а общая убыточность сельскохозяйственных предприятий составляла 20^28 процентов, то за 1999 год картина несколько улучшилась как в Российской Федерации, так и Восточно-Сибирском регионе, в Красноярском крае.

Таблица 3

Финансовые результаты сельхозпредприятий в 1999 г.

Число хозяйств из них: рентабельность (в %)

прибыльных убыточных

Красноярский край 437 168 269 12,4

Восточно-Сибирский район 1395 503 892 3,2

Российская Федерация 27259 12512 14747 8.5

Как видно из данных таблицы, число убыточных хозяйств в РФ снизилось до 54%, Восточно-Сибирском регионе - до 63%, Красноярском крае - до 61%.

Рентабельность, хотя и не очень высокая была обеспечена возросшей доходностью отраслей растениеводства.

Таблица 4

Финансовые результаты от реализации продукции растениеводства в 1999 г.

11олная Выручка Дотации и Рентабель- Рентабель-

себестои- (тыс. руб.) компенса- ность (%) ность с

М0С1 ь (тыс. ции затрат учетом до-

руб.) (тыс. руб.) таций (%)

Красноярский

край 962880 1400507 12778 45.5 46.8

Восточно-

Сибирский район 2003598 2593435 82770 29,4 33,6

Российская

Федерация 46688703 66605135 2429034 42,7 47,9

Эффективность и рациональность землевладения, прежде всего, проявляются и реализуются через доходность и рентабельность выращиваемых культур, условий продажи товарной продукции.

Немалые земельные площади занимают кормовые культуры, сенокосы и пастбища. Их доходность проявляется через отрасли животноводства, которые в современных условиях все еще трудно выбираются из зоны убыточности и существенно снижают общую рентабельность сельхозпредприятий, а вместе с тем и эффективность землевладения.

Во второй главе "Земельные платежи и их оптимизация" раскрываются факторы быстрого возрастания земельных платежей, что видно из следующей динамики:

1993 г. - 308 млрд руб.

1994 г. - 1655 млрд руб.

1995 г. - 3316 млрд руб.

1996 г. - 5354 млрд руб.

1997 г. - 10 трлн руб. (в денежной номинации тех лет).

Практически ежегодно сумма земельных платежей удваивалась. В

последующие годы применялись коэффициенты 1,5 и 2,0, что также приводило к удвоению платы за землю.

Основную составляющую в земельных платежах занимает земельный налог с городских территорий. Его размеры возрастают не только из-за инфляционных факторов, но и вследствие более тщательного учета зем-

левладельцев, более детального микрозонирования территории, более точной оценки потребительских свойств и доходности земельных участков, их экологичности, ландшафтно-эстетической, реакреационно-оздоровитель-ной полезности, учета ряда других факторов.

Второе место в структуре земельных платежей принадлежит арендной плате за пользование государственных и муниципальных земель. Число арендных сделок с земельными участками ежегодно возрастает, достигая в крупных городах сотни тысяч. Они носят, как правило, краткосрочный (на год) характер с постоянно возрастающей суммой арендной платы. Особое место занимают долгосрочная продажа прав аренды, характерные, прежде всего для города Москвы и осуществляемые на конкурсных торг ах.

Цены продаж прав аренды по оценочным микрозонам дифференцируется от 450 тысяч до 6 млн долларов за один гектар, т.е. достигает 15-кратных размеров. Для сравнения следует отметить, что кратность между минимальной и максимальной ставками земельного налога на территории Москвы достигала 20 в 1994 г. и 50 - в 1998 г., что и обусловливает большую и все возрастающую сумму земельных платежей в бюджет города, являющегося лидером в наведении должного порядка с землепользованием и земельными платежами в Российской Федерации. Определенное место в структуре земельно-денежных потоков принадлежит продаже участков местными органами власти. Как видно из вышеприведенной таблицы было совершено продаж в 1996 г. - 43,9 тыс., 1997 г. - 20,9 тыс., 1998 г. - 11,5 тысяч и 1999 г. - 22,2 тыс. с общей площадью соответственно - 9,0 тыс. га, 7,0, 7,5 и 15,8 тыс. га. Средняя цена составляет около 13 руб. за 1 кв. м земельного участка с большой дифференциацией по городам и поселкам, по регионам и зонам России.

В работе обосновывается вывод о необходимости рациональной комбинации форм землевладения с использованием продаж прав аренды, прав собственности и прав на временное пользование земельных участков с учетом перспектив инженерного и ландшафтного обустройства и стратегического плана развития поселений и территорий.

По данным городских и районных комитетов по земельным ресурсам и землеустройству налогооблагаемая площадь по представленным спискам налогоплательщиков и арендаторов земли в Госналогинспекции в 1999 году составила по Красноярскому краю 4.4 -млн га, расчетная сумма средств от платы за землю - 553,5 млн рублей.

Фактически в 1999 году в консолидированный бюджет поступило

167.5 млн руб. земельного налога и арендной платы за землю (или 84,4% :>т расчетной величины), в том числе в бюджеты городов и районов 276,3 илн руб., что в 2,1 раза больше чем в 1998 году.

Основная доля средств, перечисленных в бюджет приходится на земли городов и поселков и составляет 86,3% к общему объему поступлений. Удельный вес поступивших платежей за земли сельскохозяйственного назначения составляет 7,1%.

Поступления платежей в федеральный бюджет составили в 1999 году

108.6 млн руб. и превысили уровень предыдущего года в 1,7 раза. Перечислено средств земельного налога и арендной платы в краевой бюджет 82,4 млн рублей, в том числе за земли сельскохозяйственного назначения 0,54 млн рублей. При этом на долю городов и поселков края приходится 83,2%) средств. Рост объемов перечисленных средств от платы за землю в краевой бюджет в 1999 году к уровню 1998 года составил 2,2 раза.

Ряд комитетов по земельным ресурсам и землеустройству городов и районов, государственных налоговых инспекций обеспечили значительное увеличение объемов поступлений платежей за землю, так, значительно возросло поступление средств от платы за землю в городах: Ачинске (в 8 раз по с равнению с 1998 годом), Лесосибирске (в 2 раза), Норильске (в 2,7 раза), Сосновоборске (в 7,4 раза), Шарыпове (в 3,3 раза), Железногорске (в 3,1 раза), Зеленогорске (в 2,2 раза), районах: Абанском (в 3,4 раза), Ачинском (в 7,8 раза), Богучанском (в 2,1 раза), Большеулуйском (в 14,4 раза), Енисейском (в 2,5 раза), Каратузском (в 2,3 раза), Кежемском (в 2,3 раза), Козульском (в 5,9 раза), Минусинском (в 2,2 раза). Нижнеингашском (в 2 раза), Партизанском (в 2,8 раза). С-Енисейском (в 2,6 раза).

Этот рост обеспечен улучшением работы по проведению инвентаризации земель в городах и других населенных пунктах, укреплением материально-технической базы и улучшением ведения госземкадастра, составлением списков плательщиков за землю.

Вместе с тем в ряде районов поступление платежей в 1999 году значительно снизилось, в том числе по Бирилшсскому (в 1,5 раза), Идринско-му (в 1,4 раза). Саянскому (в 1,5 раза), районам, г.Енисейске (в 1,6 раза), Игарке (в 9,2 раза).

Одной из причин низкой собираемости является трудное финансовое положение предприятий промышленности и сельского хозяйства.

Задолженность в бюджеты всех уровней по земельному налогу и арендной плате за землю возросла за 1999 год на 3% и составила на 01.01.2000 г. 315,1 млн рублей.

Рост задолженности более чем в два раза произошел в Емельянов-ском, Казачинском, Кежемском, Козульском, Саянском, районах, гг.Бородино, Зеленогорске.

В консолидированный бюджет в 1999 году поступило 167,4 млн руб. арендной платы, что составляет 35,8% от поступивших платежей за землю. Наиболее существенно увеличился сбор арендной платы в Березовском, Большеулуйском, Курагинском районах, гг.Ачинске, Бородино, Красноярске, Назарове. В целом по краю поступление арендной платы за землю по сравнению с 1998 годом увеличилось в 2,6 раза.

С учетом переходящего остатка в распоряжении органов местного самоуправления оставалось 264,3 млн рублей. Из них было использовано 223,8 млн руб. или 84,3%.

Из всей суммы использованных средств на земельно-кадастровые работы выделено 56,16 млн руб. (25,1%).

Средства направленные на охрану земель и повышение их плодородия составляют 9,8 млн руб. (4,4%), на социальное и инженерное обустройство территории - 117,61 млн руб. (52,6%).

Наиболее острой проблемой остается нецелевое использование средств, поступающих в местные бюджеты от оплаты за землю.

В 1996 году расходы, не предусмотренные Законом РФ "О плате за землю" составили 66,7 млн руб. (63,9%), в 1997 году - 43,2 млн руб. (35,1%), в 1998 году - 31,4 млн руб. (25,5%), в 1999 году - 40,2 млн руб. (15,0% от суммы использованных средств).

Средства, в основном, направлялись на выплату заработной платы работникам бюджетных организаций.

В 1999 году, например, в Абанском, Ачинском, Большеулуйском, Идринском, Краснотуранском, Новоселовском, Пировском районах, г.Сосновоборске этих расходы составили 80-100% средств.

Незаконное использование средств оказывает негативное влияние на проведение мероприятий по землеустройству, земельному кадастру, мониторингу земель края, формированию налогооблагаемой базы.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 25 августа 1992 года № 622 "О совершенствовании ведения государственного земельного кадастра в Российской Федерации" работы по инвентаризации земель

заселенных пунктов должны финансироваться за счет средств, поступаю-лих в соответствующие бюджеты от взимания земельного налога и арендной платы за землю.

Однако, эти работы в городах и районах финансируются слабо. В детом на инвентаризацию земель расходуется около 20-25% средств от платы за землю, остающихся в местных бюджетах.

Низкие темпы инвентаризации земель сдерживают формирование информационной основы госземкадастра, рост налогооблагаемой базы, не юзиоляют вносить в списки плательщиков за землю достоверные оведе-тия о землепользователях. Отсюда снижение возможности пополнения до-<одной части местных бюджетов.

Местные органы власти, особенно районов и сельских поселений, недооценивают важность ведения госземкадастра, ускорения работ по ин-зентаризации земель. Под всякими предлогами переносят эти работы на последующие годы, игнорируют требования Закона РФ "О плате за земно", рекомендации земельных комитетов и Госналогинспекций. Между гем, практика свидетельствует, что там, где эти работы ведутся организо-?анно, достигается рост налогооблагаемой площади в 1,3-1,5 раза.

В целом по Красноярскому краю по состоянию на 01.042000 г. из 557,4 тыс. га земель инвентаризация проведена на площади 220,6 тыс. г а, п о составляет 61,7% территорий.

проблема нецелевого использования средств, поступающих от платы ¡а землю, усугубляется еще и потому, что Законом РФ "О плате за землю" размеры финансирования по указанным направлениям не определены. Золыиие суммы средств расходуются на так называемое социальное и инженерное обустройство территории. В 1996 году на эти цели было исполь-ювано около 9%, в 1997 году - 31,9%, в 1998 году - 56,2%, в 1999 году -14% средств платы за землю.

В землепользовании и платности земель чрезмерно много льготных <атегорий пользователей. В диссертации обосновывается необходимость тх резкого сокращения в силу того, что земля нуждается в обустройстве, ¡ащите своих потребительских свойств и воспроизводстве своей многофункциональной полезности. Финансовые ресурсы и должны пополняться ¡а счет земельных платежей всех реальных землепользователей, что долж-ю побуждать их к рациональности размеров землевладения, повышению доходности, в том числе и путем сдачи в аренду части участка по ставкам Золее высоким, чем ставка земельного налога. Бюджетные организации и

учреждения, а они в основном освобождены от платы за землю, как правило, сдают часть своих строений в аренду. Строения составляют с земель ным участком единый имущественно-земельный комплекс. За аренду ere поступают определенные суммы, которые частично и должны быть источником земельных платежей.

Известны многочисленные примеры нецелевого использования зе мельных платежей. В диссертации раскрываются объективные и субъективные факторы этого весьма распространенного явления. В основном причины кроются в дефицитности региональных и местных бюджетов, [ отсутствии необходимых средств для выплаты заработной платы бюджетным категориям работников.

Экономическое стимулирование использования земель, как функцмз государственного управления, была слабо развита в доперестроечный период. В настоящее время, когда усиливается роль экономического меха низма управления земельными ресурсами проблемы становятся все боле( актуальными.

Главной целью производства является получение максимальной размера доходов путем увеличения масштабов производства, повышени; производительности труда, капитала, земли, снижения себестоимости, рос та рентабельности реализации продукции. Поэтому стимулировать земле пользователей к рационализации использования земли необходимо, прежде всего, через эти экономические факторы и рычаги.

Рациональное использование земли, с точки зрения всего общества государства предполагает обеспечение, с одной стороны, правильное i эффективное использование, с другой стороны, сохранение ее плодородия Полное использование характеризуется степенью вовлечения земельны; участков и свойств земли в хозяйственный или рекреационный оборот, дл1 обеспечения других сторон жизнедеятельности. Наличие земель запаса залежи, пустырей, излишков земель указывает на неполное использование что предполагает задействование стимулов к увеличению степени вовле чения земель в использование.

Побудительными причинами к занятию свободных земель може' быть расширение масштабов производства или создание нового произвол ства. Это возможно, если условия использования земли обеспечивают дос таточно эффективное хозяйствование. Мероприятия, направленные н; стимулирование этого процесса, могут быть непосредственно и опосредо

занно направлены на использование земли. К непосредственным меро-триятиям относятся:

- регулирование налога на землю;

- регулирование условий кредитования мероприятий по освоению и мелиорации земель;

- социальные льготы, субсидии, дотации.

В Красноярском крае в 1993 году принят Закон "О плате за землю", в готором приведены дифференцированные ставки налога по районам в зависимости от качества. Ставки ежегодно уточняются в соответствии с индексацией. Однако следует сказать, что этот закон носит в основном фискальный характер, не стимулирующий. В дальнейшем целесообразно при-1ять в виде поправок положение о видах льгот и категориях землепользователей, на которых они распространяются, в дополнение к льготам в федеральном законе:

- об освобождении от налога лиц, использующих ранее неисполь-юванные земли (земли запаса, залежь, пустыри) в течение определенного времени;

- о снижении ставок налога на земли, периодически и обоснованно деиспользуемые.

Опосредованное стимулирование процесса связано с созданием определенных условий хозяйствам, использующим эти земли:

- снижение налога на прибыль, если она будет направлена на улучшение земель;

- предоставление льготных кредитов или гарантий государства для <редита при использовании этих земель;

- обустройство земель (строительство дорог, ЛЭП, гидротехниче-:ких сооружений).

Отмеченные мероприятия направлены на побуждение к использованию ранее неиспользуемых земель. Но необходимо стимулировать процесс освобождения землепользователей от излишней земельной площади.

К числу мероприятий, непосредственно влияющих на такой процесс, относятся:

- увеличение ставок налога на систематически неиспользуемые земли (без достаточных оснований);

- выкуп государством или коммерческими организациями при содействии государства по льготной цене неиспользуемых земель;

- штрафные санкции за неиспользование земли.

Вместе с тем, для того, чтобы избежать споров о признании земель неиспользуемыми, необходимо Положение о признании земель неиспользуемыми, где должны быть определены признаки неиспользования земель, сроки проявления признаков, а также объективных причин неиспользования.

Эффективное использование земель наиболее точно соответствует рыночным механизмам управления и перераспределения земель. Обеспечение наиболее высокого уровня использования земли совпадает с главной целью рыночной экономики - оптимизацией доходности, прибыли.

Повышение эффективности использования земли связано с двумя направлениями: повышение объемов производства продукции, снижение затрат. В этом аспекте цели конкретного землепользователя и государства совпадают. Но производитель может не очень четко осознавать пути повышения эффективности или не видеть перспектив. Поэтому государство должно стимулировать эти процессы. Повышение эффективности гесно связано с проблемами полноты и правильности использования. В целях повышения эффективности можно предпринять следующие действия:

а) избавление от участков земли, где недостаточно высокий уровень эффективности производства (в сельском хозяйстве - это низко продуктивные, деградировавшие земли);

б) расширение масштабов производства на землях, обеспечивающих достаточно высокий уровень производства;

в) восстановление свойств земли до состояния, обеспечивающего высокий уровень производства;

г) перераспределение земель с целью передачи земель в отрасли, где уровень эффективности их использования будет достаточным.

К числу государственных стимулирующих /ис-роприятий могут быть отнесены:

а) непосредственные:

- налоговые льготы с целью снижения затратности использования земли;

- льготное кредитование мероприятий, направленных на восстановление свойств земли;

- штрафные санкции за недостаточно эффективные способы использования земли без достаточных объективных причин;

- проведение государственных мероприятий по восстановлению, охране и улучшению свойств земли;

- штрафные санкции за недостаточно эффективные способы ис-ользования земли без достаточных объективных причин;

- проведение государственных мероприятий по восстановлению, хране и улучшению свойств земли;

- обеспечение достаточно высокого уровня цен на землю, стимули-ующих желание продать эти земли;

- компенсации за консервацию низкоэффективных земель.

б) опосредованные:

- налоговые льготы для снижения затратности производства на гих землях;

- квотирование производства и повышение цены на продукцию в ределах квот, что обеспечивает снижение интереса к производству на изкоэффективных землях;

- обустройство территории (дороги, ЛЭП, каналы) и создание сер-исного обслуживания определенной направленности и объемов, обеспе-ивающих стимулирование;

- компенсации за не производство низкоэффективной продукции.

Замена планового ведения народного хозяйства рыночными отно-

шниями, способствовавшая резкому падению ценности сельскохозяйст-енных угодий в районах, удаленных от крупных промышленных центров, ривела к стихийному исключению из сельскохозяйственного использова-ия около 0,5 млн гектаров сельскохозяйственных угодий Кра-(- /

Отсутствие средств на обновление (закупку) новой сельскохозяйст-енной техники и постоянный недостаток их у сельскохозяйственных ор-анизаций в периоды ведения полевых работ, при снижении контроля за существлением противоэрозионных мероприятий, приводят к возобнов-ению процессов эрозии и особенно дефляции почв. И если борьба с эро-ией почв в какой-то мере ведется путем исключения из оборота в первую чередь крутосклонных участков пашни, то крупные выровненные масси-ы пашни используются интенсивно. Исключение сельскохозяйственных годий из обработки ведется стихийно, так как, во-первых, значительно старела и не соответствует сложившимся условиям распределения и ис-ользования земель имеющаяся проектная документация по использова-ию земель и организации территории, во-вторых, резко ослаблена техно-огическая (агрономическая) служба в большинстве из сельскохозяйст-енных организаций, в связи с резким увеличением числа организаций и начительным ухудшением социально-бытовых условий на селе.

В "Заключении" обобщен анализ реструктуризации земель в Российской Федерации. В ходе реформирования землевладения в 90-х годах в регионах РФ сложилось многоукладное землепользование на основе многообразия равноправных форм собственности, что отвечает стратегическим интересам государства, общества, муниципально-общинным сообществам и субъектам (семьям, коллективным собственникам в кооперативах, товариществах и акционерных обществах), хозяйствующим на земле. Монополия государственной собственности на землю явилась одной из причин трудностей развития сельского хозяйства, но и частная собственность без многообразия форм и их взаимодействия не способствует эффективному хозяйствованию, что и предопределяет медленное преодоление кризисной ситуации хозяйствования на земле.

В диссертации раскрываются, с одной стороны, юридическое содержание земельной собственности, связанное с фиксированием юридического статуса земельного участка и расходами средств на поддержание этого статуса (на регистрацию документов, земельный налог, на местные сборы и платежи). С другой стороны, экономическое содержание земельной собственности раскрывается как система присвоения доходов, в том числе, и части земельной ренты в процессе хозяйственного функционирования земельного участка.

В ходе исследования выделена первичная реструктуризация землевладения как следствие частичной приватизации государственной собственности на ряд категорий земельных ресурсов. В ходе гражданского оборота земель происходит вторичная, эволюционно-рыночная реструктуризация.

В диссертации раскрываются факторы быстрого возрастания земельных платежей. Практически ежегодно сумма земельных платежей удваивалась за отмеченный период. Основную составляющую в земельных платежах занимает земельный налог с городских территорий. Его размеры возрастают не только из-за инфляционных факторов, но и вследствие более тщательного учета землевладельцев, более детального микрозонирования территории, более точной оценки потребительских свойств и доходности земельных участков, их экологичности, ландшафт но-эстетичности, реакреационно-оздоровительной полезности, учета ряда других факторов.

Второе место в структуре земельных платежей принадлежит арендной плате за пользование государственных и муниципальных земель. Чис-

[о арендных сделок с земельными участками ежегодно возрастает, дости-ая в крупных городах сотни тысяч.

В работе обосновывается вывод о необходимости рациональной ¡омбинации форм землевладения с использованием продаж прав аренды, фав собственности и прав на временное пользование земельных участков : учетом перспектив инженерного и ландшафтного обустройства и стра-егического плана развития поселений и территорий.

В землепользовании и платности земель чрезмерно много льготных сатегорий пользователей. В диссертации обосновывается необходимость IX сокращения в силу того, что земля нуждается в обустройстве, защите :воих потребительских свойств и воспроизводстве своей многофункцио-¡алыгой полезности.

По-прежнему актуальны методические аспекты оценки земли, кадастровой, нормативной залоговой. Актуальность залоговой оценки земли ¡озросла в связи с утвержденной в октябре 2000 года Государственной Думой поправки к закону РФ "Об ипотеке". Этим законом устанавливался ¡апрет на залог земель сельскохозяйственного назначения. До введения в leiícTBue Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16 ноля 1998 года отношения, возникающие в связи с залогом сельскохозяйственных земель, регулировались Указом Президента РФ "О дополнитель-1ых мерах по развитию ипотечного кредитования" от 28 февраля 1996 roía. С принятием Закона "Об ипотеке" российский законодатель пошел по гути расширения перечня объектов, не подлежащих залогу. Состав иму-цества, которое не может быть предметом ипотеки, включал также земли, сходящиеся в государственной и муниципальной собственности, а также ;ельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств í полевых земельных участков личных подсобных хозяйств. К этому перечню примыкают те части земельного участка, площадь которых меньше минимального размера, установленного нормативными актами субъектов Федерации для земель различного целевого назначения и разрешенного 1спользования. С принятием поправки эти ограничения снимаются, что изволит при расширении гражданского оборота земель, включая куплю-тродажу, резко увеличить приток денежных инвестиций на улучшение ¡емлевладения и его реструктуризацию.

По теме исследования сделаны следующие публикации:

1. Предупреждения ирригационной эрозии черноземов обыкновеи ных. // Вестник Красноярского государственного аграрного университет; - 1999. № 5. - декабрь. - 0,4 пл. (в соавторстве).

2. Рентный доход - не единственный фактор оценки приусадебны участков. / В сборнике "От ЛПХ - к крестьянскому подворью". - Краснс дар, 2000. - 0,4 п.л.

3. Необходим приоритет интересов сельхозпредприятий при возр< ждении земельного рынка. / В сборнике "Возрождение земельного рыт России: "за" и "против". - М., 2000. - 0,1 п.л.

4. Муниципальное землевладение и оптимизация его использовани! В книге «Социально-экономическая эффективность государственных муниципальных унитарных предприятий» (принята к печати). М.: Изд-£ РАГС, 2000.-0,3 п.л.

Зак. Тир. 80 экз.

ПМБ РАГС 117606 Москва, пр.Вернадского, 84