Ресурсное обеспечение модернизации высшего профессионального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карапетян, Карен Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карапетян, Карен Юрьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования ресурсного обеспечения сферы высшего профессионального образования.

1 1.1. Высшее профессиональное образование как подотрасль национальной экономики и его роль в развитии сферы услуг.

1.2. Сущность и структура ресурсного обеспечения сферы высшего профессионального образования.

Глава 2. Особенности формирования ресурсного обеспечения модернизации высшего профессионального образования.

2.1. Анализ современного состояния ресурсного обеспечения сферы высшего профессионального образования.

2.2. Критерии и показатели оценки ресурсного потенциала сферы высшего профессионального образования.

Глава 3. Совершенствование методических подходов к оценке эффективности использования ресурсного потенциала сферы высшего профессионального образования.

3.1. Совершенствование финансового обеспечения ресурсного потенциала высшего профессионального образования.

3.2. Развитие аналитических основ исследования деятельности общенациональных университетов и системообразующих вузов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Ресурсное обеспечение модернизации высшего профессионального образования"

Актуальность темы исследования. Образование как отрасль сферы услуг и высшее профессиональное образование как важнейшая подотрасль выглядят довольно обособленно от нужд и потребностей трансформирующейся экономики. Это, однако, не отвечает реально складывающимся рыночным условиям, особенно с учетом перспектив социально-экономического развития как внутри страны, так и во взаимодействии с другими государствами.

Более активное включение России в мировую экономическую систему может рассматриваться только в контексте завоевания в ней конкурентных позиций, что требует разработки и согласования соответствующих концептуальных подходов. Деятельность высшей школы в условиях модернизации должна быть направлена на решение следующих задач: организация эффективной управленческой деятельности при реализации государственных образовательных программ и функционировании рынка услуг, которая давала бы общие методологические подходы к отбору наиболее продуктивных направлений подготовки специалистов; выработка государственной стратегии формирования ресурсного обеспечения и построения эффективной инвестиционной системы, ориентированной на четко определенные приоритеты образовательной деятельности; развитие наиболее перспективных для федеративного государства форм взаимовыгодного межрегионального и международного сотрудничества.

Исключительно важная роль высшего профессионального образования в создании условий жизнедеятельности общества, необходимость совершенствования научных и методических оснований, а также ресурсного обеспечения работы вузов обусловливают целесообразность перманентного реформирования образовательного процесса. В перечне разнообразных проблем очевидными становятся недостатки ресурсного обеспечения высшей школы, которые носят не столько специальный, сколько системный характер, то есть относятся практически ко всем отраслям сферы услуг. Поэтому и подход к выработке мер по их устранению должен быть комплексным.

В период проводимой в нашей стране модернизации, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» необходимо учитывать растущую конкуренцию на рынке образовательных услуг и более эффективно использовать ресурсный потенциал сферы высшего профессионального образования. Это предопределяется наличием значительной доли непопулярных (с точки зрения набора специальностей и направлений подготовки) вузов, ростом структурной части морально и физически изношенных основных фондов, неразвитостью объектов социальной инфраструктуры, невысокой инвестиционной привлекательностью большого числа объектов в образовательной сфере.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные аспекты развития ресурсной базы сферы услуг в целом и ее отдельных отраслей, вопросы модернизации сферы образования, и в том числе высшего профессионального образования, рассматриваются в работах отечественных ученых: П.Ф.Анисимова, А.М.Бабича, И.А.Бабленковой,

A.П.Балакиной, Г.А.Балыхина, Н.А.Волгина, Н.А.Восколович, Л.С.Гребнева, В.С.Гринько, А.Г.Грязновой, С.Р.Демидова, В.И.Дуженкова, С.А.Дятлова, Е.В. Егорова, И.И.Елисеевой, В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова,

B.И.Жукова, В.М.Зуева, И.В.Ишиной, В.Н.Казакова, Ю.В.Кузнецова, И.Н.Молчанова, Р.Б.Новрузова, А.А.Охрименко, В.А.Похвощева, В.А.Садовничего, Н.И.Сидорова, С.Г.Струмилина, И.Д.Тургель, В.Ф.Уколова, Л.И.Якобсона и зарубежных исследователей: Г.Беккера, М.Блауга, Ф.Кумбса, Г.Псахоропулоса, Т.Шульца и других.

Однако, несмотря на широкое освещение различных аспектов названной проблематики, вопросы оценки достигнутого уровня и анализа тенденций развития ресурсного обеспечения деятельности высшей школы в условиях модернизации, используемых при этом показателей и применяе4 мого прикладного инструментария, определения направлений улучшения финансовой обеспеченности вузов, совершенствования методических подходов и аналитической работы в рамках создаваемых национальных университетов нуждаются в дальнейших исследованиях, теоретическом осмыслении, методическом обосновании и подтверждении в практической деятельности.

Существующие научные исследования и публикации оставляют нерешенными ряд вопросов, связанных с формированием ресурсного обеспечения процесса модернизации высшей школы на федеральном и региональном уровнях, оптимизацией различных видов организационных структур вузов и достижением их соответствия современным требованиям к уровню и формам подготовки специалистов, определением потенциального спроса на образовательные услуги, разработкой и реализацией финансовой и инвестиционной политики. Остается нерешенной проблема поиска путей преодоления дефицита разнообразных ресурсов в период экономического кризиса, что сдерживает дальнейшее развитие системы высшего профессионального образования.

Недостаточная разработанность и актуальность экономических, организационных и социальных аспектов формирования ресурсной базы в процессе модернизации высшего образования определили выбор темы и направления исследования.

Цель диссертационного исследования — разработать теоретические и методические подходы по совершенствованию концепции ресурсного обеспечения модернизации высшего профессионального образования в Российской Федерации.

Реализация цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач: исследовать теоретические основы, методическую базу и категориальный аппарат ресурсного обеспечения сферы высшего профессионального образования; провести анализ состояния, изучить динамику и особенности формирования ресурсного обеспечения сферы высшего профессионального образования в России; обосновать направления совершенствования финансового обеспечения ресурсного потенциала высшего профессионального образования; разработать рекомендации, направленные на улучшение деятельности общенациональных (федеральных) университетов и системообразующих вузов в увязке с развитием их ресурсного обеспечения.

Проблематика и цель диссертационного исследования определены в соответствии с приоритетным направлением фундаментальных научных исследований Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации и нашли отражение в научных разработках кафедры «Финансы и кредит».

Объектом исследования является сфера высшего профессионального образования России.

Предмет исследования - экономические и социальные аспекты формирования ресурсного обеспечения модернизации высшего образования в период рыночных преобразований.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики сферы услуг и экономики высшего профессионального образования.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, официальные статистические данные Росстата, международных организаций (ЮНЕСКО, ОЭСР, Всемирного банка), материалы выборочных обследований и наблюдений, а также результаты научных и практических разработок, выполненных при участии автора.

В работе использованы методы сравнительного и системного анализа, экономического моделирования, программно-целевого подхода, эксперт6 ных оценок и другие.

Научная новизна исследования состоит в следующих положениях, выносимых на защиту: раскрыта экономическая сущность ресурсного обеспечения сферы высшего профессионального образования посредством системы признаков, характеризующих, с одной стороны, материальную составляющую, выраженную через призму финансовых, кадровых и материально-технических ресурсов, а с другой - нематериальную сторону, опосредованную возрастающей ролью знаний и информации, приводящих к росту качества человеческого капитала и интеллектуального потенциала общества. Показана специфика формирования ресурсного обеспечения сферы высшего профессионального образования как перманентно протекающего процесса, на который оказывает влияние инерционность самой образовательной системы и необходимость учета долгосрочной перспективы ее развития, что определяет эффективность, условия воспроизводства и проведение модернизации образовательной сферы; выявлены тенденции развития ресурсного обеспечения высшего профессионального образования в России, отражающие высокие темпы роста получаемых населением образовательных услуг, что сопровождается повышением расходов на содержание материально-технической базы (увеличение площадей учебно-лабораторных зданий, приобретение современного оборудования и компьютерной техники) и сокращением социальной инфраструктуры (доступности общежитий для студентов, жилья для преподавательского корпуса), и в конечном итоге приводит к необходимости вовлечения в образовательную сферу дополнительных ресурсов, в частности через систему государственно-частного партнерства, расширения доли средств региональных и местных бюджетов. Проанализированы субфедеральные особенности развития высшей школы и образовательного уровня населения, оказывающие влияние на организационные условия функционирования системы образования, которые должны опираться на достиже7 ние равновесия между структурой подготовки специалистов и потребностями (текущими и перспективными) рынка труда; определены направления совершенствования финансового обеспечения ресурсного потенциала высшего профессионального образования на основе некоммерческого статуса и получаемой вузами автономии, что позволяет стимулировать инновационную деятельность, способствует привлечению инвестиций и расширяет источники финансирования, усиливает ответственность за конечные результаты, повышает прозрачность финансовых потоков. Сдерживающими факторами выступают: слабость нормирования затрат на выполнение государственных услуг и, как следствие -неразвитость конкурентной среды, отсутствие субсидирования вузовских социальных обязательств, незавершенность методики оценки текущей и будущей деятельности автономных учреждений, отсутствие практической возможности многоучредительства в образовательной сфере. Определены применительно к рыночным условиям, с учетом фактически сложившихся региональных особенностей, методические подходы по совершенствованию нормативов бюджетного финансирования общественно необходимых затрат, основанные на их поэлементном учете; разработаны рекомендации по обоснованию направлений аналитической работы применительно к двум аспектам модернизации высшей школы: созданию общенациональных (федеральных) университетов и функционированию системообразующих вузов. Обоснован многоуровневый подход к оценке их деятельности, учитывающий следующие факторы и тенденции: глобальные (расширение международного присутствия и вовлеченности, рост экономической и социальной эффективности, повышение мобильности научных кадров, рост человеческого и социального капитала, перевод результатов деятельности вузовской науки на коммерческую основу и др.); общегосударственные (массовизация и элитарность высшего образования, сокращение численности абитуриентов и, как следствие, платного сектора); федеральные (формирование инновационной системы, 8 расширение дополнительных образовательных программ и т.п.); региональные (дифференциация территорий, развитие филиальной сети и др!); внутренние (развитие программ дополнительного и послевузовского образования, междисциплинарность в обучении, рост научно-инновационной деятельности и т.п.).

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы образовательными учреждениями, органами управления образованием при разработке мер по реализации основных положений государственной политики, обосновании мероприятий по совершенствованию ресурсного обеспечения в составе целевых программ развития высших учебных заведений.

Результаты проведенного исследования ориентированы на развитие теоретических положений, совершенствование методических основ, расширение практических аспектов экономических измерений и оценок ресурсного обеспечения модернизации высшего профессионального образования, улучшение качества экономико-статистической и нормативно-правовой информации о деятельности вузов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на XV и XVI Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых - «Ломоносов» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2008 и 2009 гг.), на V и VI Всероссийских научно-практических конференция «Реформирование экономики: проблемы и решения» (г. Бийск, 2008 и 2009 гг.), на Международной научно-технической конференции, посвященной 85-летию гражданской авиации (Москва, МГТУ ГА, 2008 г.).

По теме диссертации автором опубликованы 8 научных работ общим объемом 2,95 п.л., в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК объемом 1,7 п.л.

Структура и логика работы обусловлены целью и поставленными в данном исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, трех

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Карапетян, Карен Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе автором проведено исследование проблем формирования ресурсного обеспечения модернизации высшего профессионального образования.

Образование» как отрасль сферы услуг активно участвует в экономической среде современного общества, вследствие чего система образования становится наиболее важным компонентом социально-экономического развития. Сравнение проблем российского образования с теми, которые присущи образовательным системам других стран, анализ существующего положения дел в общемировом контексте, приводят к следующим выводам. Во-первых, кризис образования в России обусловлен не только периодически повторяющимися кризисными явлениями; сложившееся положение следует рассматривать как результат действия разнонаправленных внутренних и внешних факторов. Во-вторых, социальная ситуация, связанная с проблемами трудоустройства, ростом безработицы чрезвычайно повысила востребованность образовательных услуг российской молодежью. В-третьих, неправомерно полагать, что намечающийся в стране экономический рост в полной мере разрешит разнообразные проблемы высшей школы (организационные, кадровые, материально-технические и финансовые). В-четвертых, важное значение в преодолении кризисной ситуации может иметь формирование и поддержание в работоспособном состоянии на федеральном, региональном и муниципальном уровнях современной системы информационного обеспечения.

Вследствие повсеместно существующих ресурсных ограничений, а также достаточно слабой восприимчивости образовательных систем к новациям, потребности развития сферы образования в определенной мере противоречат масштабным задачам периода формирования информационного общества. Проблемы, стоящие перед российским высшим образованием в период его модернизации, требуют постоянного совершенствования инструментов управленческой деятельности, увязки текущих и перспективных потребностей развития с ресурсной базой высшей школы. Возможности ресурсного обеспечения мероприятий, содержащихся в различных видах плановых и программных документов, реализуемых в сфере высшего профессионального образования, в значительной мере определяются той материально-технической и финансовой базой, которая существует на момент их разработки.

Ресурсное обеспечение высшего профессионального образования определяется количественными и качественными характеристиками основных фондов, наличием квалификационного состава профессорско-преподавательского персонала вузов, результатами деятельности вузовского сектора науки, количественным и качественным составом информационных ресурсов, наличием достаточного объема финансовых средств.

Для характеристики ресурсного обеспечения сферы образования целесообразно использовать синтетическую экономическую категорию «ресурсный потенциал». По нашему мнению, ресурсный потенциал есть совокупность ресурсов, которыми располагает система образования для обеспечения своих важнейших функций: обучения и воспитания детей и молодежи, подготовки населения к участию в общественном производстве. Ресурсный потенциал отражает возможное материально-техническое, кадровое, информационное, финансовое обеспечение сферы образования для решения проблем обучения и воспитания молодого поколения, подготовки кадров специалистов, повышения уровня квалификации работников, воспроизводства научных кадров, формирования интеллектуальных ресурсов общества. В ресурсном потенциале фокусируются многообразные возможности системы образования по достижению оптимального обеспечения процесса обучения различными видами ресурсов. В ходе реализации ресурсного обеспечения разрабатываются и внедряются прогрессивные формы и средства обучения, определяются затраты, необходимые для достижения поставленных целей.

Сущностное наполнение ресурсного потенциала сферы высшего профессионального образования характеризуется совокупной способностью количественно и качественно определенных материально-технических, кадровых, информационных, финансовых и других видов ресурсов обеспечивать в условиях современных технологий достижение стратегических экономических и социальных целей по удовлетворению потребностей населения в образовательных услугах. В формализованном виде ресурсный потенциал высшего профессионального образования можно представить в составе следующих элементов: материально-технический потенциал, кадровый потенциал, научный потенциал, информационный потенциал, финансовый потенциал.

В условиях модернизации российской высшей школы актуальной проблемой становится поиск новых, более полно соответствующих особенностям современного периода, показателей для измерения ресурсного обеспечения, позволяющих разносторонне оценить его количественные и качественные характеристики. Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что измерить величину ресурсного потенциала, а также эффективность его использования с помощью одного какого-либо показателя не представляется возможным. Ресурсный потенциал высшего профессионального образования - это объемная, многовекторная величина, которая может быть измерена посредством применения системы показателей, характеризующих важнейшие стороны данной научной категории.

Предлагаемая аналитическая система базируется на информационных материалах Федеральной службы государственной статистики и содержит шесть разделов (подсистем): социально-экономический потенциал развития высшей школы; материально-технический потенциал вузов; кадровый потенциал вузов; научный потенциал вузов; информационный потенциал вузов; финансовый потенциал высшей школы. В случае применения современного прикладного инструментария данную систему можно использовать для исследования текущего состояния и перспектив развития ресурсного

144 обеспечения высшего профессионального образования.

Российская Федерация характеризуется развитой системой высшего профессионального образования. Динамика отраслевых показателей свидетельствует о происходившем в последнее время росте числа вузов, сопровождающемся процессом их укрупнения. В то же время, в отдельные годы изменение численности студентов носило разнонаправленный характер. Проведенный анализ подтверждает позитивные тенденции в развитии высшей школы, которые в основном соответствуют целям и содержанию государственной образовательной политики, проводимой в стране в пореформенный период. Одновременно была расширена доступность образовательных услуг за счет динамичных изменений численности студентов вузов по отраслевым типам учебных заведений и ряда других факторов.

Наиболее приемлемыми для целей исследования перспектив развития ресурсного обеспечения являются разработанные статистической наукой и широко применяемые на практике следующие косвенные индикаторы: уровень образования населения и выпуск специалистов вузами.

Уровень образования - важный комплексный социально-экономический показатель удовлетворения потребностей населения в образовательных услугах. Выпуск специалистов вузами (как накопленная за ряд лет величина) характеризует количество подготовленных квалифицированных специалистов. Он подтверждает результаты функционирования вузов и одновременно уровень развития сферы высшего профессионального образования. Названные показатели отражают, наряду с другими факторами, достигнутый уровень ресурсного обеспечения высшей школы.

Национальные, политические, экономические, демографические и иные особенности обусловили своеобразие формирования ресурсного потенциала сферы образования Российской Федерации. Можно выделить некоторые результаты деятельности высшей школы, в значительной мере обусловленные вложением различных видов ресурсов в течение нескольких последних десятилетий: образовательный уровень населения повысил

145 ся; формы подготовки специалистов стали более совершенными; структура подготовки по группам специальностей претерпела изменения; рост квалификации профессорско-преподавательского персонала обеспечил улучшение качества подготовки обучающихся; материально-техническая база высшей школы недостаточно развита; уровень оплаты труда и социальное обеспечение работающих в высшей школы крайне низкие и др. Главная тенденция проявляется в последовательном повышении образовательного уровня населения вследствие расширения доступности образовательных услуг и демократизации процесса обучения. Об этом свидетельствует, прежде всего, изменение организационных условий функционирования системы образования.

В целом, состояние ресурсного обеспечения высшей школы можно оценить посредством применения системы индикаторов, в состав которых входят: численность лиц, подавших заявления о приеме; конкурс на вступительных экзаменах в вузы (число заявлений о приеме на 100 мест); численность студентов в расчете на 10000 населения; количество студентов в расчете на 1 преподавателя; размер стипендий в расчете на 1 студента; среднемесячная заработная плата профессорско-преподавательского персонала; количество выпускников вузов, работающих по специальности и др. Индикатором, обобщающим результатирующие характеристики ресурсного обеспечения высшего профессионального образования в России, является: численность лиц, имеющих высшее (полное и неполное) образование (человек). Данный показатель разрабатывается как в сводном виде, так и в детализированном, то есть по уровням образования (высшее; высшее незаконченное).

Современное развитие ресурсного потенциала происходит в новых экономических условиях, которые вызвали необходимость формирования и использования разнообразных подходов к управлению системой высшего профессионального образования. В законодательной базе, регулирующей образовательную сферу, закрепляются следующие основы экономиче

146 ского механизма: многоканальность финансирования, привлечение внебюджетных источников, предоставление налоговых льгот и др.

Активизация внебюджетной деятельности государственных вузов связана с развитием правовых основ создания и деятельности некоммерческих организаций и автономных учреждений. Для формирования конкурентной среды необходимо обеспечить равенство подходов финансового обеспечения как бюджетных, так и автономных учреждений на основе единой методологии. Весомыми стимулами для перехода в автономные учреждения должно стать облегчение режима использования внебюджетных средств и утверждение учредителем программы развития автономного учреждения, включающей совершенствование его материальной базы. Обязанность учредителя материально обеспечивать развитие автономных учреждений в рамках специальных программ предусмотрена соответствующими законодательными документами. Необходимо внести в Бюджетный кодекс Российской Федерации соответствующие изменения, предусматривающие возможность их софинансирования субъектами Российской Федерации. Одним из эффективных механизмов реализации этого предложения могло бы стать восстановление института многоучредительства в сфере образования.

В комплексе вопросов, связанных с финансовым обеспечением ресурсной базы высшей школы, важное место принадлежит развитию нормативного метода и совершенствованию его применения в практике бюджетирования, ориентированного на конечные результаты. По нашему мнению, построение нормативной базы бюджетного финансирования вузов должно осуществляться в соответствии со следующими основными методическими принципами: базой построения нормативов должны стать учебные планы, составленные с учетом норм затрат труда профессорско-преподавательских кадров; при построении нормативной базы необходимо учитывать все элементы, отражающие финансовые затраты учебного заведения, необходимые для его функционирования в соответствии с поставленными целевыми установками.

В нормативе бюджетного финансирования должны быть учтены: структура кадрового потенциала учебных заведений разного профиля и типа; уровень и продолжительность обучения, то есть трудоемкость образовательной программы; рыночные цены по каждому составляющему норматив элементу; профиль учебного заведения; комплекс региональных факторов. Норматив бюджетного финансирования высшего профессионального образования, отражающий общественно необходимые затраты на текущие расходы образовательных учреждений на одного обучаемого в год на весь срок обучения, должен стать основным законодательно утвержденным финансовым выражением государственного минимального социального стандарта в области образования.

Закон Российской Федерации «Об образовании» предусматривает бюджетное финансирование образования на основе нормативов в расчете на одного студента, но не содержит прямого указания в отношении финансирования программ для слушателей подготовительных отделений. Предлагаемая нами адаптированная методика позволяет оценить реальные потребности в финансовых средствах подготовительных отделений образовательных учреждений и способствует как развитию системы образования, так и сохранению качественных параметров российского образования (фундаментальность; широта профессиональной подготовки; высокий уровень специализации; обеспеченность современным оборудованием; преемственность кадрового состава). В случае реальной нехватки средств на финансирование образования в соответствии с нормативами, определенные на их основе финансовые потребности будут являться объективными критериями степени реализации государством законодательно определенной части социального заказа на предоставление образовательных услуг за счет средств общественного сектора.

Внедрение инновационного подхода в образовательной сфере происходит путем создания общенациональных университетов и системообразующих вузов. В рамках одобренных Правительством Российской Федерации

148 программ предусматриваются условия осуществления и критерии оценки эффективности образовательного процесса, интеграция образовательной и научно-исследовательской деятельности, модернизация и совершенствование материально-технической базы и социально-культурной инфраструктуры, интеграция в международное образовательное пространство и вхождение в рейтинги ведущих мировых университетов. В основу формирования перечня показателей и критериев оценки эффективности деятельности вузов можно положить следующий многоуровневый подход, предполагающий обеспечение высокого уровня образовательного процесса, исследовательских и технологических работ. Каждый уровень, в свою очередь, базируется на ряде основополагающих принципов.

Первый уровень связан с необходимостью учета глобальных факторов и тенденций, оказывающих влияние на деятельность общенациональных университетов и системообразующих вузов. В настоящее время расширяется международный рынок образовательных услуг, развивается межгосударственное научное сотрудничество, изменяются перспективы глобальных направлений развития науки и техники, растет экономическая и социальная эффективность от продвижения отечественных образовательных услуг на мировые рынки. Глобализация сферы образования и научно-технической деятельности способствует превращению России в мировой технологический центр, приводит к позиционированию сектора российской науки и образования как важнейшего фактора улучшения жизнедеятельности общества.

Второй уровень отражает общегосударственные факторы и тенденции, складывающиеся в российских условиях функционирования общенациональных университетов и системообразующих вузов. Нарастание мас-совизации профессионального образования, увеличение доступности обучения привело к формированию потребностей населения в массовых образовательных услугах с одновременным становлением новых форматов элитарного образования в приоритетных областях. В ближайшие годы из-за

149 снижения количества выпускников школ произойдет уменьшение объема рынка образовательных услуг, которое отразится на его платном секторе. Необходимо установление индикативной величины стоимости обучения по направлениям и формам подготовки в высшей школе, которая будет косвенной мерой оценки качества образовательных услуг для потребителей.

Модернизация российской научно-образовательной системы связана с сохранением преимущественно государственного финансирования крупных инновационно-образовательных проектов в приоритетных областях. Завершение перехода к 2015 году на двухуровневую систему подготовки высококвалифицированных кадров (бакалавр/магистр) потребует реализации компетентностного подхода в обучении. Данный процесс невозможен без участия работодателей, которые помогут вузам сформулировать компетенции выпускников и оценить качество образовательных программ.

Третий уровень воспроизводит региональные факторы и тенденции, оказывающие заметное влияние на деятельность высшей школы. Регионализация высшего профессионального образования, этнокультурная динамика, дисбаланс на рынке труда, существенный потенциал пространственной мобильности, прежде всего молодёжи, могут оказывать влияние на изменение структуры потребностей в подготовке специалистов и практику внедрения новых научно-образовательных программ, развитие филиальной сети вузов в пограничных регионах, а также привлечение абитуриентов из других регионов.

Четвертый уровень связан с факторами и тенденциями внутренней среды. Деятельность вуза в области образования может быть охарактеризована широким спектром реализуемых образовательных программ общепрофессиональной подготовки, наличием широкого набора программ дополнительного и послевузовского образования, а также программами междисциплинарного обучения с возможностью получения дипломов по двум специальностям.

Научно-инновационная деятельность может быть оценена через нали

150 чие признанных научных школ по приоритетным областям развития вуза, его тесным сотрудничеством с учреждениями РАН, отраслевой науки, наличием инновационных малых предприятий, заделов в сфере трансферта технологий. Развитие профессорко-преподавательского состава должно быть обеспечено наличием кадров высшей квалификации (академики, доктора наук) по приоритетным областям, обязательным является наличие известных педагогических школ, научных сотрудников с мировым именем.

Информационное сопровождение основывается на высоком уровне обеспеченности информационными ресурсами потребностей существующих форм образовательного процесса. Обязательным условием должно стать наличие собственного ресурсного центра информатизации. Материально-техническое обеспечение вузов определяется значительной (в объемных измерителях) и современной по структурному составу материально-технической базой. Социальная сфера и социальный капитал являются наиболее уязвимыми направлениями в деятельности любой бюджетной организации и должны, в первую очередь, базироваться на стабильном коллективе. Экономические отношения (финансы) предназначены обеспечивать стабильность бюджетного финансирования образовательной деятельности, значительный объем поступлений от внебюджетной образовательной и научно-технической деятельности.

Формализация методических рекомендаций по анализу текущего состояния и динамики показателей деятельности общенациональных университетов и системообразующих вузов и их обобщение в виде методического документа позволит проводить оценку роли этих учебных заведений в новых организационно-экономических условиях развития современной российской высшей школы.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсное обеспечение модернизации высшего профессионального образования"

На правах рукописи

КАРАПЕТЯН КАРЕН ЮРЬЕВИЧ

РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2009

003482788

Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Молчанов Игорь Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бабич Анатолий Михайлович

кандидат экономических наук, доцент Охримеико Алексей Арнольдович

Ведущая организация: Государственный университет управления

Защита состоится «24» ноября 2009 г. в 14°° часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.226.003.01 при Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский проезд, д. 4, ауд. 113.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.

Автореферат разослан «23» октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

В.М. Смирнов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Образование как отрасль сферы услуг и высшее профессиональное образование как важнейшая подотрасль выглядят довольно обособленно от нужд и потребностей трансформирующейся экономики. Это, однако, не отвечает реально складывающимся рыночным условиям, особенно с учетом перспектив социально-экономического развития как внутри страны, так и во взаимодействии с другими государствами.

Более активное включение России в мировую экономическую систему может рассматриваться только в контексте завоевания в ней конкурентных позиций, что требует разработки и согласования соответствующих концептуальных подходов. Деятельность высшей школы в условиях модернизации должна быть направлена на решение следующих задач: организация эффективной управленческой деятельности при реализации государственных образовательных программ и функционировании рынка услуг, которая давала бы общие методологические подходы к отбору наиболее продуктивных направлений подготовки специалистов; выработка государственной стратегии формирования ресурсного обеспечения и построения эффективной инвестиционной системы, ориентированной на четко определенные приоритеты образовательной деятельности; развитие наиболее перспективных для федеративного государства форм взаимовыгодного межрегионального и международного сотрудничества.

Исключительно важная роль высшего профессионального образования в создании условий жизнедеятельности общества, необходимость совершенствования научных и методических оснований, а также ресурсного обеспечения работы вузов обусловливают целесообразность перманентного реформирования образовательного процесса. В перечне разнообразных проблем очевидными становятся недостатки ресурсного обеспечения высшей школы, которые носят не столько специальный, сколько системный характер, то есть относятся практически ко всем отраслям сферы услуг. Поэтому и подход к выработке мер по их устранению должен быть комплексным.

В период проводимой в нашей стране модернизации, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» необходимо учитывать растущую конкуренцию на рынке образовательных услуг и более эффективно использовать ресурсный потенциал сферы высшего профессионального образования. Это предопределяется наличием значи-

3

тельной доли непопулярных (с точки зрения набора специальностей и направлений подготовки) вузов, ростом структурной части морально и физически изношенных основных фондов, неразвитостью объектов социальной инфраструктуры, невысокой инвестиционной привлекательностью большого числа объектов в образовательной сфере.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные аспекты развития ресурсной базы сферы услуг в целом и ее отдельных отраслей, вопросы модернизации сферы образования, и в том числе высшего профессионального образования, рассматриваются в работах отечественных ученых: П.Ф.Анисимова, А.М.Бабича, И.А.Бабленковой, А.П.Балакиной, Г.А.Балыхина, Н.А.Волгина, Н.А.Восколович, Л.С.Гребнева, В.С.Гринько, А.Г.Грязновой, С.Р.Демидова, В.И.Дуженкова, С.А.Дятлова, Е.В. Егорова, И.И.Елисеевой, В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, В.И.Жукова, В.М.Зуева, И.В.Ишиной, В.Н.Казакова, Ю.В.Кузнецова, И.Н.Молчанова, Р.Б.Новрузова, А.А.Охрименко, В.АЛохвощева, В.А.Садовничего, Н.И.Сидорова, С.Г.Стру-милина, ИДТургель, В.Ф.Уколова, Л.И.Якобсона и зарубежных исследователей: Г.Беккера, М.Блауга, Ф.Кумбса, Г.Псахоропулоса, Т.Шульца и других.

Однако, несмотря на широкое освещение различных аспектов названной проблематики, вопросы оценки достигнутого уровня и анализа тенденций развития ресурсного обеспечения деятельности высшей школы в условиях модернизации, используемых при этом показателей и применяемого прикладного инструментария, определения направлений улучшения финансовой обеспеченности вузов, совершенствования методических подходов и аналитической работы в рамках создаваемых национальных университетов нуждаются в дальнейших исследованиях, теоретическом осмыслении, методическом обосновании и подтверждении в практической деятельности.

Существующие научные исследования и публикации оставляют нерешенными ряд вопросов, связанных с формированием ресурсного обеспечения процесса модернизации высшей школы на федеральном и региональном уровнях, оптимизацией различных видов организационных структур вузов и достижением их соответствия современным требованиям к уровню и формам подготовки специалистов, определением потенциального спроса на образовательные услуги, разработкой и реализацией финансовой и инвестиционной политики. Остается нерешенной проблема поиска

путей преодоления дефицита разнообразных ресурсов в период экономического кризиса, что сдерживает дальнейшее развитие системы высшего профессионального образования.

Недостаточная разработанность и актуальность экономических, организационных и социальных аспектов формирования ресурсной базы в процессе модернизации высшего образования определили выбор темы и направления исследования.

Цель диссертационного исследования - разработать теоретические и методические подходы по совершенствованию концепции ресурсного обеспечения модернизации высшего профессионального образования в Российской Федерации.

Реализация цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

- исследовать теоретические основы, методическую базу и категориальный аппарат ресурсного обеспечения сферы высшего профессионального образования;

- провести анализ состояния, изучить динамику и особенности формирования ресурсного обеспечения сферы высшего профессионального образования в России;

- обосновать направления совершенствования финансового обеспечения ресурсного потенциала высшего профессионального образования;

- разработать рекомендации, направленные на улучшение деятельности общенациональных (федеральных) университетов и системообразующих вузов в увязке с развитием их ресурсного обеспечения.

Проблематика и цель диссертационного исследования определены в соответствии с приоритетным направлением фундаментальных научных исследований Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации и нашли отражение в научных разработках кафедры «Финансы и кредит».

Объектом исследования является сфера высшего профессионального образования России.

Предмет исследования - экономические и социальные аспекты формирования ресурсного обеспечения модернизации высшего образования в период рыночных преобразований.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики сферы услуг и экономики высшего профессионального образования.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, официальные статистические данные Росстата, международных организаций (ЮНЕСКО, ОЭСР, Всемирного банка), материалы выборочных обследований и наблюдений, а также результаты научных и практических разработок, выполненных при участии автора.

В работе использованы методы сравнительного и системного анализа, экономического моделирования, программно-целевого подхода, экспертных оценок и другие.

Научная новизна исследования состоит в следующих положениях, выносимых на защиту:

- раскрыта экономическая сущность ресурсного обеспечения сферы высшего профессионального образования посредством системы признаков, характеризующих, с одной стороны, материальную составляющую, выраженную через призму финансовых, кадровых и материально-технических ресурсов, а с другой - нематериальную сторону, опосредованную возрастающей ролью знаний и информации, приводящих к росту качества человеческого капитала и интеллектуального потенциала общества. Показана специфика формирования ресурсного обеспечения сферы высшего профессионального образования как перманентно протекающего процесса, на который оказывает влияние инерционность самой образовательной системы и необходимость учета долгосрочной перспективы ее развития, что определяет эффективность, условия воспроизводства и проведение модернизации образовательной сферы;

- выявлены тенденции развития ресурсного обеспечения высшего профессионального образования в России, отражающие высокие темпы роста получаемых населением образовательных услуг, что сопровождается повышением расходов на содержание материально-технической базы (увеличение площадей учебно-лабораторных зданий, приобретение современного оборудования и компьютерной техники) и сокращением социальной

инфраструктуры (доступности общежитий для студентов, жилья для преподавательского корпуса), и в конечном итоге приводит к необходимости вовлечения в образовательную сферу дополнительных ресурсов, в частности через систему государственно-частного партнерства, расширения доли средств региональных и местных бюджетов. Проанализированы субфедеральные особенности развития высшей школы и образовательного уровня населения, оказывающие влияние на организационные условия функционирования системы образования, которые должны опираться на достижение равновесия между структурой подготовки специалистов и потребностями (текущими и перспективными) рынка труда;

- определены направления совершенствования финансового обеспечения ресурсного потенциала высшего профессионального образования на основе некоммерческого статуса и получаемой вузами автономии, что позволяет стимулировать инновационную деятельность, способствует привлечению инвестиций и расширяет источники финансирования, усиливает ответственность за конечные результаты, повышает прозрачность финансовых потоков. Сдерживающими факторами выступают: слабость нормирования затрат на выполнение государственных услуг и, как следствие -неразвитость конкурентной среды, отсутствие субсидирования вузовских социальных обязательств, незавершенность методики оценки текущей и будущей деятельности автономных учреждений, отсутствие практической возможности многоучредительства в образовательной сфере. Определены применительно к рыночным условиям, с учетом фактически сложившихся региональных особенностей, методические подходы по совершенствованию нормативов бюджетного финансирования общественно необходимых затрат, основанные на их поэлементном учете;

- разработаны рекомендации по обоснованию направлений аналитической работы применительно к двум аспектам модернизации высшей школы: созданию общенациональных (федеральных) университетов и функционированию системообразующих вузов. Обоснован многоуровневый подход к оценке их деятельности, учитывающий следующие факторы и тенденции: глобальные (расширение международного присутствия и вовлеченности, рост экономической и социальной эффективности, повышение мобильности научных кадров, рост человеческого и социального капи-

тала, перевод результатов деятельности вузовской науки на коммерческую основу и др.); общегосударственные (массовизация и элитарность высшего образования, сокращение численности абитуриентов и, как следствие, платного сектора); федеральные (формирование инновационной системы, расширение дополнительных образовательных программ и т.п.); региональные (дифференциация территорий, развитие филиальной сети и др.); внутренние (развитие программ дополнительного и послевузовского образования, междисциплинарность в обучении, рост научно-инновационной деятельности и т.п.).

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы образовательными учреждениями, органами управления образованием при разработке мер по реализации основных положений государственной политики, обосновании мероприятий по совершенствованию ресурсного обеспечения в составе целевых программ развития высших учебных заведений.

Результаты проведенного исследования ориентированы на развитие теоретических положений, совершенствование методических основ, расширение практических аспектов экономических измерений и оценок ресурсного обеспечения модернизации высшего профессионального образования, улучшение качества экономико-статистической и нормативно-правовой информации о деятельности вузов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на XV и XVI Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых - «Ломоносов» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2008 и 2009 гг.), на V и VI Всероссийских научно-практических конференция «Реформирование экономики: проблемы и решения» (г. Бийск, 2008 и 2009 гг.), на Международной научно-технической конференции, посвященной 85-летаю гражданской авиации (Москва, МГТУ ГА, 2008 г.).

По теме диссертации автором опубликованы 8 научных работ общим объемом 2,95 п.л., в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК объемом 1,7 пл.

Структура и логика работы обусловлены целью и поставленными в данном исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, трех

глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Логика исследования. Логика исследования включает разработку теоретико-методических основ социально-экономической природы ресурсного потенциала высшего профессионального образования, анализ особенностей формирования ресурсного обеспечения, применение программно-целевого подхода к его изучению, обоснование путей развития ресурсного потенциала как базиса управления в рамках национального проекта «Образование» и целевых программ.

Структура работы соответствует поставленной цели и задачам исследования и имеет следующий вид,

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы формирования ресурсного обеспечения сферы высшего профессионального образования

1.1. Высшее профессиональное образование как подотрасль национальной экономики и его роль в развитии сферы услуг

1.2. Сущность и структура ресурсного обеспечения сферы высшего профессионального образования

Глава 2. Особенности формирования ресурсного обеспечения

модернизации высшего профессионального образования

2.1. Анализ современного состояния ресурсного обеспечения сферы высшего профессионального образования

2.2. Критерии и показатели оценки ресурсного потенциала сферы высшего профессионального образования

Глава 3. Совершенствование методических подходов к оценке

эффективности использования ресурсного потенциала сферы высшего профессионального образования

3.1. Совершенствование финансового обеспечения ресурсного потенциала высшего профессионального образования

3.2. Развитие аналитических основ исследования деятельности общенациональных университетов и системообразующих вузов ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ ПРИЛОЖЕНИЯ

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Развитие ресурсного обеспечения сферы высшего профессионального образования

Преобразования, происходящие в социально-экономическом развитии современного общества, основаны на совершенствовании знаний, способностей, умений людей, что закономерно выдвигает на первый план необходимость улучшения ресурсного обеспечения образовательной деятельности. Развитие информационного общества превращает знания в главный источник стоимости, и это серьезно преобразует роль и место образования в системе общественных отношений. Для работников различных секторов постиндустриальной экономики наиболее важными становятся такие характеристики, как приобретение новых знаний, умение овладевать информацией, способность получать новые навыки, ориентация на непрерывность их обновления и развития.

«Образование» как отрасль сферы услуг активно участвует в экономической среде современного общества. Вследствие этого система образования становится наиболее важным компонентом социально-экономического развития. Формирующееся информационное общество серьезно изменяет характер взаимоотношений между образованием и экономикой, другими аспектами жизнедеятельности, поскольку именно информационные ресурсы, знания выступают основой поддержания равновесия во всей общественной системе.

Становление информационного общества сопровождается повышением качества человеческого, интеллектуального потенциала. Приоритеты развития сферы образования закономерно выдвигаются на передовые позиции при разработке основных положений социально-экономической политики, документов нормативно-правового и стратегического характера. От продуктивного рассмотрения разнообразных вопросов, связанных с унификацией национальных систем образования, в значительной мере зависят перспективы решения глобальной проблемы преодоления отсталости в мире и достижения устойчивых темпов экономического роста.

Представляется, что исторически сложившиеся системы образования в различных государствах в определенной мере становятся неэффективными, поскольку для их функционирования, наряду с другими факторами, необходимо ресурсное обеспечение во все возрастающих масштабах. При этом вложение общественных средств не окупается даже в богатых и успешно

развивающихся странах. Сложившаяся ситуация характеризуется как мировой кризис образования, в основе которого - падение эффективности традиционной образовательной практики, несоответствие сделанных вложений и получаемого результата. Определенную роль в развитии данного кризиса, наряду с дефицитом финансовых ресурсов, недостаточностью кадрового и материально-технического обеспечения играют неполнота и несовершенство существующей системы сбора, обработки и передачи информации.

Для преодоления негативных тенденций важное значение имеет формирование новой, соответствующей современному периоду развития общества образовательной политики. Разработка комплекса мер, включающих рекомендации по использованию институтами законодательной и исполнительной власти инструментария государственного регулирования, позволит провести диверсификацию источников финансирования учебных заведений, создать мощную материально-техническую и информационную базу, упорядочить систему подготовки кадров, решить ряд организационных вопросов.

Сравнение проблем российского образования с теми, которые характерны для образовательных систем других стран, анализ существующего положения дел в общемировом контексте приводят к следующим выводам. Во-первых, сложности в деятельности системы образования России обусловлены не только периодически повторяющимися кризисными явлениями в экономике; сложившееся положение следует рассматривать как результат действия разнонаправленных внутренних и внешних факторов. Во-вторых, социальная ситуация, связанная с проблемами трудоустройства, ростом безработицы чрезвычайно повысила востребованность образовательных услуг российской молодежью. В-третьих, неправомерно полагать, что намечающийся в стране экономический рост в полной мере разрешит разнообразные проблемы высшей школы (организационные, кадровые, материально-технические и финансовые). В-четвертых, важное значение в преодолении наметившихся диспропорций может иметь формирование и поддержание в работоспособном состоянии на федеральном, региональном и муниципальном уровнях современной системы информационного сопровождения.

Однако вследствие повсеместных ресурсных ограничений, а также достаточно слабой восприимчивости образовательных систем к новациям потребности развития сферы образования в определенной мере противоречат масштабным задачам периода формирования информационного общества. В диссертации выделены определенные закономерности в функцио-

11

нировании различных вузовских структур, позволяющие получить обновленное представление об ограниченности ресурсного обеспечения, его роли в модернизации высшего профессионального образования и перспективах совершенствования как одного из факторов инновационного развития.

Для характеристики ресурсного обеспечения сферы образования целесообразно использовать синтетическую экономическую категорию «ресурсный потенциал». По нашему мнению, ресурсный потенциал есть не что иное, как совокупность ресурсов, которыми располагает система образования для обеспечения своих важнейших функций: обучения и воспитания детей и молодежи, подготовки населения к участию в общественном производстве. Ресурсный потенциал отражает возможное материально-техническое, кадровое, информационное, финансовое обеспечение сферы образования для решения проблем обучения и воспитания молодого поколения, подготовки кадров специалистов, повышения уровня квалификации работников, воспроизводства научных кадров, формирования интеллектуальных ресурсов общества. В ресурсном потенциале фокусируются многообразные возможности системы образования по достижению оптимального обеспечения процесса обучения различными видами ресурсов. В ходе реализации ресурсного обеспечения разрабатываются и внедряются прогрессивные формы и средства обучения, определяются затраты, необходимые для достижения поставленных целей.

Конечные результаты деятельности зависят от соответствия структуры подготовки (в разрезе специальностей и направлений обучения) в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования совокупному спросу на специалистов субъектов реформируемой экономики (отраслей, регионов, предприятий). Результаты функционирования ресурсного обеспечения будут наиболее значимыми только при научно обоснованной организации работы образовательных учреждений, построенной с учетом ориентации на общественные потребности.

Сущностное наполнение ресурсного потенциала сферы высшего профессионального образования характеризуется совокупной способностью количественно и качественно определенных материально-технических, кадровых, информационных, финансовых и других видов ресурсов обеспечивать в условиях современных технологий достижение стратегических экономических и социальных целей по удовлетворению потребностей населения в получении образования определенного уровня и направления подго-

12

товки. В формализованном виде поэлементный состав ресурсного потенциала высшего профессионального образования представлен на рисунке 1.

Ресурсный потенциал высшего профессионального образования

Л

Материально-технический потенциал

Кадровый потенциал

Научный потенциал

Информационный потенциал

Финансовый потенциал

Рис. 1. Функциональная схема ресурсного потенциала высшего профессионального образования

Таким образом, ресурсный потенциал сферы высшего профессионального образования можно представить как совокупный объем различных видов ресурсов (материально-технических, кадровых, научных, информационных и финансовых), взятый в сопоставлении с общественными потребностями, отражающимися в целях государственной образовательной политики, сформированный с учетом возможного пополнения и расширения ресурсной базы в отдаленной перспективе. В соответствии с таким подходом материально-техническим потенциалом высшей школы будет оценка наличия в долгосрочном периоде основных фондов (их численного состава и структуры); кадровым потенциалом - оценка наличия в долгосрочном периоде профессорско-преподавательского персонала (его численного состава и структуры) по специальностям подготовки и уровню квалификации; научным потенциалом - оценка возможностей вузов по проведению научных исследований и т.д.

Резюмируя изложенное, можно заключить, что ресурсное обеспечение высшего профессионального образования определяется количественными и качественными характеристиками основных фондов, присутствием квалификационного состава профессорско-преподавательского персонала вузов, результатами деятельности вузовского сектора науки, количественным и качественным содержанием информационных ресурсов, наличием достаточного объема финансовых средств.

В диссертации доказано, что ресурсное обеспечение является основой хозяйственной деятельности сферы образования. Экономическое назначение ресурсного потенциала состоит в создании возможностей для функционирования учреждений сферы образования. Наличие достаточного по объему и оптимального по структуре ресурсного потенциала позволяет своевре-

менно решать экономические задачи и успешно выполнять социальную миссию организациям, оказывающим образовательные услуги. Совокупная величина ресурсного обеспечения образовательного учреждения определяется количеством и качеством отдельных видов ресурсов, которыми оно обладает в данный момент. Располагаемая ресурсная база реализуется в процессе финансово-хозяйственной деятельности организаций сферы образования, в результате которой происходит взаимодействие материально-технических, кадровых, научных, информационных и финансовых ресурсов с целью предоставления соответствующих образовательных услуг.

В условиях модернизации российской высшей школы актуальной проблемой становится поиск новых, более полно соответствующих особенностям современного периода показателей для измерения ресурсного обеспечения. Изучение соответствующих источников данных создает возможности для совершенствования содержания информационной базы и формирования целостного представления о системе аналитических показателей, характеризующих состояние и тенденции развития ресурсного потенциала высшего профессионального образования.

В процессе формирования качественно новой концепции управленческой деятельности реализуется комплексный подход в освещении различных аспектов ресурсного обеспечения высшей школы, по-новому рассматриваются проблемы функционирования региональных университетских комплексов. Информационная система подотрасли «Высшее профессиональное образование» призвана содержать достаточно полные и достоверные статистические материалы о ресурсном обеспечении работы вузов и тенденциях подготовки квалифицированных специалистов.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что определить величину ресурсного потенциала, а также эффективность его использования с помощью одного какого-либо показателя на практике довольно затруднительно. Ресурсный потенциал высшего профессионального образования - это объемная, многовекторная величина, которая может быть измерена посредством применения системы показателей, характеризующих важнейшие стороны данной научной категории.

Представленная в диссертации аналитическая система показателей для оценки состояния ресурсного обеспечения сферы высшего профессионального образования базируется на информационных материалах Федеральной службы государственной статистики и содержит шесть разделов

14

(подсистем), каждый из которых включает ряд характерных для объекта исследования показателей.

Раздел 1. Социально-экономический потенциал развития высшей школы.

Раздел 2. Материально-технический потенциал вузов.

Раздел 3. Кадровый потенциал вузов.

Раздел 4. Научный потенциал вузов.

Раздел 5. Информационный потенциал вузов.

Раздел 6. Финансовый потенциал высшей школы.

По нашему мнению, рекомендуемая система показателей предназначена соответствовать потребностям экономики и управления высшей школой в условиях модернизации, в сводном виде отражать посредством использования количественных и качественных характеристик закономерности и особенности формирования ресурсного потенциала. В случае применения современного прикладного инструментария ее можно использовать для исследования текущего состояния и перспектив развития ресурсного обеспечения высшего профессионального образования.

2. Особенности анализа состояния и динамики ресурсного обеспечения высшего профессионального образования в России

Проведенный в диссертации анализ приводит к заключению, что функционирование вузов в период модернизации может быть успешным только при наличии достаточного по объему и оптимального по структуре материально-технического, кадрового, научного, информационного, финансового обеспечения, а также соответствующего методического сопровождения. Анализ всех названных структурных элементов ресурсного обеспечения содержится в тексте диссертационной работы.

Российская Федерация характеризуется развитой системой высшего профессионального образования. Динамика отраслевых показателей свидетельствует о происходящем в течение нескольких последних десятилетий росте числа вузов и отражает их укрупнение. В то же время в отдельные годы в движении контингента обучающихся наблюдаются разнонаправленные тенденции. Позитивный характер изменений, происходящих в развитии высшей школы, в основном соответствует целям и содержанию нормативно-правовых документов, регламентирующих ее деятельность в пореформенный период. Расширение доступности образовательных услуг является результатом проводимой государством образовательной политики и при

общем росте численности студентов сопровождается определенной диспропорциональностью по типам учебных заведений.

Стабилизация социально-экономической ситуации, рыночные преобразования в экономике России оказали существенное влияние на изменение структуры приема в государственные и муниципальные вузы по отраслевой специализации учебных заведений. При положительной динамике показателей приема в целом наиболее быстрыми темпами возрастал прием в вузы экономики и права, просвещения, искусства и кинематографии. Почти не увеличивался в течение ряда последних лет прием в вузы сельского хозяйства, транспорта и связи, промышленности и строительства, здравоохранения, физической культуры и спорта. Думается, что такое положение нельзя признать удовлетворительным в условиях оживления производства в реальном секторе и появления новых факторов в формировании спроса на специалистов по ряду профессий и квалификаций.

Для современного периода характерны глобализация, интенсивное формирование единого образовательного пространства в масштабах мирового сообщества, переосмысление места и роли системы высшего профессионального образования в интеграционных процессах.

На своеобразие формирования ресурсного потенциала сферы образования России повлияли национальные, политические, экономические, демографические и иные особенности. Можно выделить некоторые результаты деятельности высшей школы, в значительной мере обусловленные вложением различных видов ресурсов в течение пореформенного периода: образовательный уровень населения повысился; формы подготовки специалистов стали более совершенными; структура подготовки по группам специальностей претерпела существенные изменения; рост квалификации профессорско-преподавательского персонала обеспечил улучшение качества обучения; материально-техническая база вузов остается недостаточно развитой; уровень оплаты труда и социальное обеспечение работающих сохраняются на довольно низком уровне и др.

В Российской Федерации постоянно функционирует модифицируемая система государственных гарантий, которая обеспечивает расширенный доступ граждан к образованию как общественному (социально значимому) благу. В ее основе - следующие фундаментальные положения: единая государственная образовательная политика; образовательные стандарты (в разрезе федеральных и региональных компонентов); общий порядок аккреди-

16

тации вузов государственными органами, лицензирование заявленных специальностей и направлений подготовки; органы управления образованием на федеральном и региональном уровнях; базовые принципы социальной поддержки работников и студентов вузов; устанавливаемые государством нормативы финансирования высшего образования, параметры контроля качества предоставляемых образовательных услуг, состав контрольных цифр по приему студентов на следующий учебный год и т.д.

В целом состояние ресурсного обеспечения высшей школы можно оценить рекомендуемой нами системой индикаторов, представленных в таблице 1.

Таблица 1

Индикаторы, рекомендуемые для оценки ресурсного обеспечения высшей школы

№ п/п Наименование индикаторов Единицы измерения

1 Численность лиц, подавших заявления о приеме человек

2 Конкурс на вступительных экзаменах в вузы (число заявлений о приеме на 100 мест) человек

3 Численность студентов в расчете на 10000 населения человек

4 Выпуск специалистов в расчете на 10000 населения человек

5 Количество студентов в расчете на 1 преподавателя человек

6 Общая площадь учебно-лабораторных зданий в расчете на 1 студента кв.м.

7 Учебная площадь учебно-лабораторных зданий в расчете на 1 студента кв.м.

8 Общая площадь общежитий, приходящаяся на 1 студента кв.м.

9 Жилая площадь общежитий, приходящаяся на 1 студента кв.м.

10 Размер стипендий в расчете на 1 студента рублей

11 Среднемесячная заработная плата профессорско-преподавательского персонала рублей

12 Доля студентов, переведенных на следующий курс %

13 Отсев студентов в целом и с разбивкой по причинам человек, %

14 Коэффициент выпуска %

15 Численность трудоустроенных выпускников вузов человек, %

16 Количество выпускников вузов, работающих по специальности человек, %

17 Доля дипломированных специалистов, получивших второе высшее образование, в общей численности специалистов с высшим образованием %

18 Выпуск из аспирантуры с защитой диссертации человек

19 Защита кандидатских диссертаций соискателями и лицами, прошедшими аспирантскую подготовку человек

20 Выпуск из докторантуры с защитой диссертации человек

Индикаторы, входящие в данную систему, целесообразно разрабатывать по следующим аналитическим группам: по типам образовательных учреждений (университеты, академии, институты); по регионам (субъектам Российской Федерации) и федеральным округам; по формам собственности; по организационно-правовым формам; по формам обучения (дневная, вечерняя, заочная); по специальностям и направлениям подготовки.

В качестве индикатора, обобщающего результатирующие характеристики ресурсного обеспечения высшего профессионального образования в России, можно рассматривать, по нашему мнению, численность лиц, имеющих высшее (полное и неполное) образование (человек). Данный показатель разрабатывается как в сводном виде, так и в детализированном, то есть по уровням образования (высшее; высшее незаконченное).

Итоги вступительной кампании в вузы Российской Федерации в 2009 году указали не некоторое несовершенство в правилах подачи абитуриентами документов для участия в конкурсном поступлении на бюджетные и контрактные места. Отсутствие ограничений, при которых можно было наряду с оригиналами результатов сдачи ЕГЭ подавать их копии, привело к многократному росту первых двух индикаторов из приведенного выше перечня. По заявлениям ответственных работников Министерства образования и науки Российской Федерации, существующие положения об участии в конкурсном отборе должны быть пересмотрены в сторону строгого определения возможного количества вузов, в которые абитуриент одновременно может подавать заявление о приеме. Также планируется рассмотреть вопрос о сокращении перечня категорий абитуриентов, имеющих льготы и право на зачисление вне конкурса.

3. Совершенствование финансового обеспечения ресурсного потенциала высшего профессионального образования

Развитие ресурсного потенциала происходит в новых экономических условиях, которые способствовали активизации внебюджетной деятельности, формированию разнообразных подходов к управлению системой высшего профессионального образования. В законодательной базе были закреплены концептуальные положения экономического механизма: многоканаль-ность финансирования, привлечение внебюджетных источников, предоставление системы налоговых льгот и др. В связи с этим произошли изменения в структуре финансовых потоков, появились обновленные источники финансирования получения гражданами третичного (высшего) образования. В За-

коне Российской Федерации «О некоммерческих организациях» (1996 г.) и в Федеральном Законе Российской Федерации «Об автономных учреждениях» (2006 г.) заложены правовые принципы, порядок создания и деятельности некоммерческих организаций и автономных учреждений, вопросы формирования и использования имущественного комплекса, подробно прописаны формы поддержки и участия государства в управлении ими.

Некоммерческий статус, который получили высшие учебные заведения, означает, что получение прибыли не является основной целью их деятельности. Отрицательным моментом становится ограничение возможностей вуза по распоряжению своими доходами, снижение заинтересованности, поскольку вся получаемая прибыль в обязательном порядке должна направляться на цели собственного развития.

Автономные учреждения, по замыслу законодателей, предназначены для функционирования наряду с существующими бюджетными государственными и муниципальными организациями. Однако в отличие от действующих, учреждения новой организационно-правовой формы будут обладать большей свободой в вопросах осуществления своей уставной деятельности и распоряжения имуществом. В диссертации обосновывается, что переход бюджетных образовательных учреждений в статус автономных должен рассматриваться как одно из перспективных направлений модернизации организационно-экономического механизма новой модели российского образования.

Представляется, что без установления единых правил формирования задания учредителя невозможно создать конкурентную среду по предоставлению образовательных услуг между государственными и негосударственными, бюджетными и автономными учреждениями. Для формирования конкурентной среды необходимо обеспечить равенство подходов финансового обеспечения как бюджетных, так и автономных учреждений на основе единой методологии. В настоящее время предоставление субсидии на выравнивание финансового обеспечения выполнения государственного задания учредителя гарантировано только федеральным автономным учреждениям и только в течение трех лет. Данную норму целесообразно распространить на все государственные и муниципальные бюджетные учреждения при переходе их в статус автономных и, возможно, на более длительный временной отрезок.

Требует совершенствования практика субсидирования автономных учреждений. Наряду с предоставлением установленных законодательством субсидий на возмещение нормативных затрат на оказание услуг физическим или юридическим лицам, на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества, а также на уплату налогов (в том числе на земельные участки), на выравнивание финансового обеспечения выполнения задания, - можно ввести «социальную субсидию» на реализацию автономным образовательным учреждением социальных льгот и гарантий, распространяемых в соответствии с отраслевым законодательством не только на обучающихся, но и работников сферы образования.

Можно выделить причины, сдерживающие реализацию закона об автономных учреждениях: во-первых, отсутствует в полном объеме нормативная и методическая база формирования и финансового обеспечения государственных заданий автономным учреждениям; во-вторых, в силу громоздкости механизма перехода, предусмотренного федеральным законодательством, нужна разработка дополнительных ведомственных нормативных правовых актов; в-третьих, нуждаются в существенном упрощении процедуры оценки текущей деятельности бюджетных учреждений и будущей деятельности федеральных автономных образовательных учреждений (при этом следует предусмотреть обязательность оценки эффективности функционирования последних через несколько лет после создания).

Весомыми стимулами для перехода в новый статус должно стать облегчение режима использования внебюджетных средств и утверждение учредителем программы развития автономного учреждения, включающей совершенствование его материальной базы. Обязанность учредителя материально обеспечивать развитие автономных учреждений в рамках специальных программ предусмотрена соответствующими законодательными документами. Однако в действующей нормативной базе не конкретизируются ни содержание, ни порядок финансирования таких программ. Необходимо внести в Бюджетный кодекс Российской Федерации соответствующие изменения, предусматривающие возможность их софинансирования отдельными субъектами. Представляется, что одним из эффективных механизмов реализации этого предложения могло бы стать восстановление института много-учредительства в сфере образования.

По нашему мнению, разрешение выявленных проблем при создании автономных образовательных учреждений позволит стимулировать про-

20

цессы их организации, повысит привлекательность статуса, будет способствовать реализации нового механизма эффективного функционирования, в котором важное место отводится экономическим и в первую очередь финансовым мерам.

В комплексе вопросов, связанных с ресурсным обеспечением высшей школы, важное место принадлежит развитию нормативного метода и совершенствованию его применения в практике бюджетирования, ориентированного на конечные результаты. Следует солидаризироваться с позицией профессора И.В.Ишиной, полагающей, что построение нормативной базы бюджетного финансирования вузов должно осуществляться в соответствии со следующими основными методическими принципами: базой построения нормативов должны стать учебные планы, составленные с учетом норм затрат труда профессорско-преподавательских кадров; при построении нормативной базы необходимо учитывать все элементы, отражающие финансовые затраты учебного заведения, необходимые для его функционирования в соответствии с поставленными целевыми установками'.

В диссертации делается вывод о том, что в нормативе бюджетного финансирования должны быть учтены: структура кадрового потенциала учебных заведений разного профиля и типа; уровень и продолжительность обучения, то есть трудоемкость образовательной программы; рыночные цены по каждому составляющему норматив элементу; профиль учебного заведения; комплекс региональных факторов.

В настоящее время органы управления образованием должны реализовать принятие нормативов с необходимым финансовым наполнением. В условиях модернизации образования нормативное финансирование должно стать той целевой задачей, последовательное решение которой позволит преодолеть «остаточный подход» в развитии учебных заведений и обеспечит проведение эффективной социальной политики в Российской Федерации. Если нормативное государственное финансирование будет меньше необходимого минимума, то существует опасность разрушения отечественной образовательной системы, поскольку в связи с кризисными явлениями в экономике России возможности привлечения внебюджетных источников средств весьма ограничены.

1 См., например, Ишина И.В. Бюджетное финансирование образования: назначение, состояние, про-блемы.-М.: НИИВО,2001.-237с.

По нашему мнению, норматив бюджетного финансирования, отражающий общественно необходимые затраты на текущие расходы вузов в расчете на одного обучаемого в год на весь срок обучения в рамках требований государственного образовательного стандарта, должен стать основным законодательно утвержденным финансовым выражением государственного минимального социального стандарта в области высшего профессионального образования. Работу по определению объемов финансирования на основе нормативной базы следует начинать непосредственно на уровне вузов, агрегируя далее полученные величины в разрезе типов однородных учебных заведений с учетом их подчиненности: в рамках муниципальных образований; субъектов Российской Федерации; на федеральном уровне.

Проводимые преобразования позволят: лучше оценивать потребности вузов в финансовых средствах с учетом их разнородности (по расположению, подчиненности, значимости и т.д.); производить на каждом уровне управления образованием предварительную, сопоставительную оценку требуемых и реально имеющихся финансовых ресурсов; создать объективность и обоснованность при принятии управленческих решений по финансированию образования, отдельных его секторов; сформировать обоснованные запросы органов управления образованием различного уровня в части выделения дополнительных финансовых средств и определения размеров трансфертов; сделать более прозрачной всю систему расчета потребности в ресурсах и выделяемых для ее покрытия объемов финансирования; наметить дальнейшие пути совершенствования межбюджетных отношений.

Вместе с тем существуют некоторые нерешенные вопросы в нормативно-правовой базе, регламентирующей финансовое обеспечение высшей школы. Например, Закон Российской Федерации «Об образовании» предусматривает бюджетное финансирование образования на основе нормативов в расчете на одного студента, но не содержит прямого указания в отношении финансирования программ для слушателей подготовительных отделений.

Предлагаемая нами адаптированная методика позволяет оценить реальные потребности в финансовых средствах подготовительных отделений образовательных учреждений и способствует как их развитию, так и сохранению качественных параметров российского образования (фундаментальность; широта профессиональной подготовки; высокий уровень специализации; обеспеченность современным оборудованием; преемственность кадрового состава). В случае реальной недостаточности средств на

22

финансирование образования в соответствии с разработанными нормативами определенные на их основе финансовые потребности будут являться объективными критериями степени реализации государством законодательно определенной части социального заказа на предоставление образовательных услуг за счет средств общественного сектора.

4. Обоснование мер по улучшению исследования деятельности общенациональных университетов и системообразующих вузов

Внедрение инновационного подхода в образовательной сфере происходит путем создания и функционирования общенациональных (федеральных) университетов и системообразующих вузов. В рамках одобренных Правительством Российской Федерации программ предусматриваются условия осуществления и критерии оценки эффективности образовательного процесса, интеграция образовательной и научно-исследовательской деятельности, модернизация и совершенствование материально-технической базы и социально-культурной инфраструктуры, интеграция в международное образовательное пространство и вхождение в рейтинги ведущих мировых университетов. В основу формирования перечня показателей и критериев оценки эффективности деятельности вузов можно положить следующий многоуровневый подход, предполагающий обеспечение высокого качества образовательного процесса, исследовательских и технологических работ. Каждый уровень, в свою очередь, базируется на ряде основополагающих принципов.

Первый уровень связан с необходимостью учета глобальных факторов и тенденций, оказывающих влияние на деятельность общенациональных университетов и системообразующих вузов. В настоящее время расширяется международный рынок образовательных услуг, развивается межгосударственное научное сотрудничество, изменяются перспективы глобальных направлений в развитии науки и техники. Положительным фактором должен стать рост экономической и социальной эффективности от продвижения отечественных образовательных услуг на мировые рынки. В качестве отрицательного момента можно рассматривать усиление оттока отечественных высококвалифицированных кадров в зарубежные вузы и исследовательские центры, а также повышение конкуренции. Глобализация сферы образования и научно-технической деятельности априори способствует превращению России в мировой технологический центр, приводит к позиционированию сектора российской науки и образования как важнейшего фактора улучшения жизнедеятельности общества. Отрица-

тельный эффект для отечественной системы образования может быть получен в результате выхода зарубежных вузов и международных исследовательских центров на российские региональные рынки образовательных и инновационных услуг на фоне недостаточной ресурсной поддержки социальных институтов и, в частности, отечественной системы высшего образования со стороны государства.

Второй уровень отражает общегосударственные факторы и тенденции, складывающиеся в российских условиях функционирования общенациональных университетов и системообразующих вузов. Увеличение доступности услуг высшей школы в последние годы привело к формированию потребностей населения в массовых образовательных услугах с одновременным становлением новых форматов элитарного образования в приоритетных областях. В ближайшие годы из-за снижения количества выпускников школ произойдет уменьшение объема рынка образовательных услуг, которое отразится в первую очередь на его платном секторе. Необходимо установление индикативной величины стоимости обучения по направлениям и формам подготовки в высшей школе, которая будет косвенной мерой оценки качества образовательных услуг для потребителей.

Модернизация российской системы образования связана с сохранением преимущественно государственного финансирования крупных инновационно-образовательных проектов в приоритетных областях. Завершение перехода к 2015 году на двухуровневую систему подготовки высококвалифицированных кадров (бакалавр/магистр) потребует реализации компе-тентностного подхода в обучении. Данный процесс невозможен без участия работодателей, которые помогут вузам сформулировать компетенции выпускников и разработать критерии оценки качества образовательных программ. Указанные процессы происходят на фоне сокращающегося государственного финансирования подготовки специалистов по действующим образовательным программам и специальностям. Необходимо отметить заметное отставание законодательной базы при регулировании отношений учебных заведений и работодателей. Это относится, в частности, к методическим вопросам формирования сметы затрат на производство и включению расходов на подготовку и переподготовку работников в себестоимость продукции (работ, услуг).

Третий уровень воспроизводит региональные факторы и тенденции, оказывающие заметное влияние на деятельность общенациональных уни-

24

верситетов и системообразующих вузов. Проблемы роста дифференциации территорий по параметрам экономического, социального и демографического развития в условиях формирования многополюсной модели региональной организации могут быть покрыты становлением и поддержанием в качестве наиболее значимого научно-образовательного центра общенационального университета или системообразующего вуза.

Модернизация региональной социально-экономической системы, этнокультурная динамика, дисбаланс на рынке труда, существенный потенциал пространственной мобильности, прежде всего молодежи, могут оказывать влияние на изменение структуры потребностей в подготовке специалистов и практику внедрения новых научно-образовательных программ на уровнях высшего и среднего профессионального образования, развитие филиальной сети вузов в пограничных регионах, а также привлечение абитуриентов из других регионов.

Четвертый уровень связан с факторами и тенденциями внутренней среды общенациональных университетов и системообразующих вузов. Деятельность вуза в области образования может быть охарактеризована широким спектром реализуемых образовательных программ общепрофессиональной подготовки, наличием широкого набора программ дополнительного и послевузовского образования, а также программами междисциплинарного обучения с возможностью получения дипломов по двум специальностям. Недостаточным является уровень организации работы по привлечению иностранных студентов. Основная проблема нежелания иностранцев учиться в России - это практически полное отсутствие читаемых дисциплин на иностранных языках.

Научно-инновационная деятельность может быть оценена через наличие признанных научных школ по приоритетным областям развития вуза, его тесным сотрудничеством с учреждениями РАН, отраслевой науки, существование инновационных малых предприятий, заделов в сфере трансферта технологий. Развитие профессорско-преподавательского состава должно быть обеспечено присутствием кадров высшей квалификации (академики, доктора наук) по приоритетным областям, обязательным является наличие известных педагогических школ, научных сотрудников с мировым именем. В настоящее время еще наблюдается высокий средний возраст персонала вузов, низкий уровень мотивации к производительному труду, что не может быть оправдано отсутствием подготовленного кадрового резерва. К

25

сожалению проблемы, связанные с обеспечением учебного процесса, доминируют над научной и инновационной деятельностью педагогов.

Информационное сопровождение основывается на высоком уровне обеспеченности информационными ресурсами потребностей существующих форм образовательной деятельности. Обязательным условием должно стать создание собственного ресурсного центра информатизации. Материально-техническое обеспечение вузов определяется значительной (в объемных измерителях) и современной по структурному составу материально-технической базой. Важным составным элементом рассматриваемой обеспеченности должно стать наличие высокооснащенного собственного кампуса. Социальная сфера и социальный капитал являются наиболее уязвимыми направлениями в деятельности любой бюджетной организации и должны в первую очередь базироваться на стабильном коллективе.

Экономические отношения (финансы) должны обеспечивать стабильность бюджетного финансирования, значительный объем поступлений от внебюджетной образовательной и научно-технической деятельности. Сложности в финансовом состоянии общенациональных университетов и системообразующих вузов могут возникнуть вследствие наличия недивер-сифицированного портфеля финансовых поступлений, незначительной доли в структуре доходов зачислений от реализации инновационных услуг, консультативной деятельности и дополнительных программ, а также затрудненности долгосрочного финансового планирования.

Формализация методических рекомендаций по анализу текущего состояния и динамики показателей деятельности общенациональных университетов и системообразующих вузов и их обобщение в виде методического документа позволит проводить оценку роли этих учебных заведений в новых организационно-экономических условиях развития современной российской высшей школы.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Специфика экономической природы ресурсного потенциала сферы высшего профессионального образования //Реформирование экономики: проблемы и решения: Материалы шестой Всероссийской научно-практической конференции, г. Бийск, 17-18 сентября 2009 г. /Под ред. д.э.н., проф. Миляевой Л.Г. - Бийск: БТИ АлтГТУ, 2009. - 0,5 п.л.

2. Формирование общенациональных университетов и системообра-

зующих вузов //Ломоносов - 2009. Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Москва, 13-17 апреля 2009 г. - М: Издательский центр факультета журналистики МГУ, 2009. - 0,2 п.л.

3. Маркетинговая поддержка формирования качества образовательного потенциала //Реформирование экономики: проблемы и решения: Материалы пятой Всероссийской научно-практической конференции, г. Бийск, 17 сентября 2008 г. /Под ред. д.э.н., проф. Миляевой Л.Г. - Бийск: БТИ АлтГ-ТУ, 2008. - 0,8 п.л. (в соавторстве, лично автора - 0,4 пл.)

4. К вопросу о критериях оценки деятельности вузов //Материалы международной научно-технической конференции, посвященной 85-летию гражданской авиации (22-23 апреля 2008 г.). - М.: МГТУ ГА, 2008. - 0,1 п.л. (в соавторстве, лично автора - 0,05 п.л.)

5. Качество высшего образования в зеркале глобальных рейтингов //Ломоносов - 2008. Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Москва, 8-11 апреля 2008 г. -М: Издательский центр факультета журналистики МГУ, 2008. - 0,2 п.л. (в соавторстве, лично автора - 0,1 п.л.)

В том числе в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки России

6. Научные основы исследования потенциала высшего профессионального образования //Аудит и финансовый анализ. - 2009. - № 3. -1,2 и.л. (в соавторстве, лично автора - 0,6 п.л.)

7. Формирование спроса на образовательные услуги высшей школы //Вестник Университета (Государственный университет управления. Развитие отраслевого и регионального управления). -2009. - № 5. - 0,6 п.л. (в соавторстве, лично автора - 0,3 п.л.)

8. Методический подход к анализу текущего состояния и динамики показателей деятельности общенациональных университетов и системообразующих вузов //Вестник Университета (Государственный университет управления. Развитие отраслевого и регионального управления). - 2008. - № 13 (23). - 0,8 п.л.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 19.10.2009 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 562. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.