Ресурсный потенциал старшего поколения в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Доброхлеб, Валентина Григорьевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Доброхлеб, Валентина Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СТАРЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ И НОВЫЕ ПОДХОДЫ 15 К ИССЛЕДОВАНИЯМ

1.1. Режимы демографического воспроизводства населения

1.2. Специфика старения населения

1.3. Обзор теорий старения и современные взгляды

Глава 2. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ 49 ТРАНСФОРМАЦИЙ НА ПОЛОЖЕНИЕ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ

2.1. Региональный аспект старения населения России

2.2. Эмпирическая база исследования

2.3. Последствия социально-экономических трансформаций для 56 старшего поколения

2.3.1. Результаты приватизации и участие в предпринимательской 58 деятельности

2.3.2. Материальное положение и пенсионное обеспечение старше- 65 го поколения

2.3.3. Тендерные особенности старения населения

2.3.4. Главный результат реформ для старшего поколения

Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ СТАРШЕГО 85 ПОКОЛЕНИЯ

3.1. Специфические особенности стратификации пожилых людей

3.2. Стратификационные самооценки

Глава 4. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА РЕСУРСНОГО 115 ПОТЕНЦИАЛА

4.1. Ресурсный потенциал как социальная категория

4.2. Сохранение ресурсного потенциала — основная проблема демографического старения населения

4.3. Здоровье и развитие геронтологии

4.4. Образовательно- квалификационный потенциал

4.5. Мотивационный потенциал

4.6. Социальный капитал

4.7. Институциональная и материальная составляющие ресурсного 182 потенциала

4.8. Формирование интегрального показателя

Глава 5. СТРАТЕГИИ ПОВЕДЕНИЯ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ

5.1. Стратегии поведения и ресурсный потенциал

5.2. Рынок труда и занятость пожилых

5.3. Старшее поколение и гражданское общество

5.4. Представление пожилых о своих правах

Глава 6. ПРИОРИТЕТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ 251 В УСЛОВИЯХ ДЕПОПУЛЯЦИИ И СТАРЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

6.1. Формирование новой культуры старения

6.2. Политика в отношении старшего поколения в социальном 261 государстве

6.3. Государственные социальные стандарты

6.4. Организационно-правовое оформление новой социальной 268 политики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Ресурсный потенциал старшего поколения в современной России"

Коренная трансформация российского общества, носящая неоднозначный характер, повышает требования к эффективности человеческой деятельности. Качественные характеристики населения являются одним из основополагающих элементов экономического и социального развития. В мире интенсивно развивается демографический процесс старения населения. К 2050 году число пожилых людей возрастет до двух миллиардов. Впервые в истории число людей в возрасте старше 60 лет превысит число людей в возрасте до 15 лет.

По мере того как все больше и больше молодых людей переселяются в города, пожилые люди теряют традиционную семейную опору, социальные связи и стремительно скатываются на грань маргинализации.

Во многих развитых странах концепция надежного существования «от колыбели до могилы» быстро исчезает. Убывающая численность работающего населения означает, что пожилые люди еще больше рискуют остаться без надлежащих пенсий и медицинского обслуживания. Эти проблемы будут многократно возрастать. [93, с.4].

По мнению Population Division, DESA, United Nations процесс старения населения - глобальное явление, затрагивающее всех без исключения: мужчин, женщин и детей. Неуклонное увеличение доли людей старших возрастных групп в составе населения стран как в абсолютном выражении, так и по отношению к населению трудоспособного возраста сказывается на лежащих в основе любого общества принципах справедливости и солидарности между поколениями и внутри них. Это явление оказывает серьезное воздействие на все стороны жизни человека. Старение населения сказывается на экономическом росте, сбережениях, инвестициях и потреблении, рынках труда, пенсиях, налогообложении и трансфертах между поколениями. Старение населения сказывается на состоянии здоровья людей и системы здравоохранения, составе семьи и образе жизни, жилищных условиях и миграции населения. В политической области старение населения способно повлиять на распределение голосов и представленность различных возрастных групп в органах власти.

Постарение носит долговременный характер. В XX в. доля пожилых людей постоянно увеличивалась, и, как ожидается, эта тенденция сохранится и в XXI в. Так, например, доля пожилых людей на нашей планете составляла 8% в 1950 г., 10% в 2000 г. и, по прогнозам, в 2050 г. она увеличится до 21%.

Численность пожилых людей в возрасте 60 лет и старше в России к 2050 г. возрастет почти в 2 раза с 18,5% в 2000 г. до 37,2% [227, с. 1-9].

Актуальность исследования определяется тем, что именно пожилые люди в современном мире и в России - наиболее быстро растущий слой населения. Старение населения несет новые проблемы, которые в первую очередь, связываются с нарастанием иждивенческой нагрузки как на экономику в целом, так и семью. Пожилое население рассматривается как балласт, однако этот слой обладает определенным потенциалом. Анализ возможностей старшего поколения позволяет выявить слабые места в институциональных формах, способствующих самореализации личности в пожилом возрасте в современном социуме и выработать направления необходимой корректировки. Ресурсный потенциал старших возрастных групп населения при его востребованности социумом может стать резервом экономического роста и развития гражданского общества в нашей стране.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выработке теоретических и методологических подходов к выявлению и анализу ресурсного потенциала старшего поколения России в период рыночных реформ, для более полного включения в экономические и социальные процессы пожилых людей с учетом их возможностей и мотивационных установок.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

• дать характеристику социально-экономического положения пожилых людей;

• рассмотреть особенности демографическое старение населения России в региональном аспекте,

• исследовать положение данной возрастной группы населения в социальной (экономической) стратификации,

• выявить, оценить и проанализировать ресурсный потенциал старшего поколения России;

• исследовать систему трудовых и общественных (неполитических) мотиваций людей в возрасте 60 лет и старше;

• предложить направления государственной политики, не только обеспечивающие соблюдение конституционных прав пожилых граждан в социальной сфере, но и способствующие увеличению вклада старших возрастных когорт в социально-экономическом развитии страны.

Предмет исследования - демографическое старение населения, экономическая стратификация, ресурсный потенциал старшего поколения современной России.

Объект исследования - мужское и женское население в возрасте 60 лет и старше, проживающее в современной России. (Женщины в возрасте 5559 лет по международным стандартам не относятся к пожилому населению. Эта демографическая группа требует дополнительных исследований).

Методологической и теоретической базой диссертации послужили работы российских и зарубежных ученых, относящиеся к четырем направлениям.

1. Труды экономистов, изучивших опыт экономических и социальных трансформаций в России- Е.Авраамовой, М.Баскаковой, Г.Бахметовой,

Е.Бреевой, В.Гимпельсона, В.Жеребина, С.Кузьмина, Й.Линна, И.Лукинова, Н.Римашевской, С.Фишера, Ю.Яковца и других.

2. Работы социологов: М.Вебера, К.Виктор, Э.Гидденса, Б.Дубина, Т.Заславской, И.Левченко, Дж.Морено, А.Печчеи, В.Радаева, Р.Рывкиной, Н.Смелзера, П.Сорокина, Г.Сухоборской, Л.Торнстона, В.Шапиро, В.Ядова и др. В них проанализированы многие стороны социально-экономических преобразований в мире и России, изменений в стратификации, в ряде работ представлены взгляды на старшее поколение в различных общественных системах, например, в работах М.Баскаковой, В.Гимпельсона, В.Жеребина, Н.Римашевской, а также в исследованиях К.Виктор, Э.Гидденса, Б.Дубина, Н.Смелзера, Г.Сухоборской, Л.Торнстона, В.Шапиро, Храпылиной Л.П. и других.

3. Исследования по демографии, в том числе работы: А.Вишневского, И.Гундарова, В.Медкова, С.Пирожкова, Л.Рыбаковского, Э.Россета, А.Сови, С.Струмилина, Б.Урланиса и других.

4. Работы, связанные с естественно-научным подходом к проблеме старения: А.Богомольца, В.Донцова, С.Капицы, В.Крутько, П.Медавара, М.Славина, Т.Смирновой, Б.Стрелера, В.Фролькиса и других.

Тем не менее, в научной литературе эта возрастная группа рассматривается, главным образом, с точки зрения ее уязвимого экономического положения. Принятый же в диссертационной работе подход предполагает акцент на исследование потенциалов и мотиваций пожилых людей, направленных на возможно более активное участие в социально-экономических процессах.

Информационная база исследования состоит из 3-х блоков. Первой ее составляющей являются:

• статистика демографических и социально-экономических процессов, участником которых является население мира в целом, России и ее регионов;

• исследования Организации Объединенных Наций, Международной Организации Труда, ряда других международных организаций;

• основополагающие положения Конституции Российской Федерации и законодательных актов федеральных органов власти, затрагивающих интересы старшего поколения страны.

Изучение результатов социально-экономических исследований российских и зарубежных авторов по проблемам старения населения было второй составляющей информационной базы. Особое значение для автора имели материалы проекта «Таганрог», начатого во второй половине 1960-х г. и завершенного в 2000 г., бессменным руководителем которого была доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН, академик РАЕН Н.М.Римашевская.

Третьей составляющей были исследования, проведенные с участием автора в 1999-2003 гг. В их числе пилотный проект «Пожилой человек в городе» (N-76), исследовательский проект «Эффективное использование ресурсов старшего поколения (на примере Г.Владимира)» (N-414), исследование «Старшее поколение как фактор формирования гражданского общества и экономического развития России» (N-300), проект «Занятость пожилых людей в изменяющейся России: права, проблемы, возможности» (N-415). Разработки автора, в основе которых лежит сбор конкретной социологической и статистической информации, объединены общей гипотезой: в России решение основных экономических и социальных проблем с учетом депопуляции, демографического старения населения может быть более эффективным при условии сохранения, развития и востребованности человеческого потенциала старшего поколения. Защищаемые положения:

1. Демографическое старение населения России характеризуется как патологический социальный процесс. Основными особенностями его являются: ухудшающаяся в 1990-е годы динамика дожития, как у мужчин, так и у женщин; сверхсмертность мужчин, в том числе в пожилом возрасте; демографическая тендерная асимметрия, при которой численность пожилых женщин значительно превышает численность пожилых мужчин; более низкие показатели ожидаемой здоровой жизни в возрасте 65 лет и старше по сравнению с экономически развитыми странами.

2. По результатам анализа статистики, научной литературы и проведенных соискателем исследований пожилых горожан в период трансформаций дана общая оценка материальной обеспеченности. Они находятся в состоянии бедности и малообеспеченности, выживая за счет мобилизации личных ресурсов, в то время как помощь социальных служб, общественных организаций, а также предприятий незначительна.

3. Исследование показало, чрезвычайно важное экономическое, социальное и политическое значение справедливой системы пенсионного обеспечения, так как для подавляющего большинства (70%) престарелого населения - пенсия единственный источник их существования. Между тем она не обеспечивает прожиточного минимума значительной их части и позволяет быть представленными в среднем слое населения лишь девяти процентам пенсионеров по старости. Страховые принципы пенсионного обеспечения в значительной мере не соблюдаются.

4. По результатам анализа социологических опросов старшей возрастной группы диссертант показал, что формирование серьезной неудовлетворенности данного слоя населения связано с рассогласованием социальных притязаний пожилых людей и ресурсов для их реализации. Идентифицируют себя со средним социальным слоем до 40 процентов пожилых респондентов, а по экономическому положению к нему относится в четыре раза меньше.

5. Обследование и расчеты показали, что доля, сохранивших ресурсный потенциал, среди неработающих пожилых горожан не превышает 0,211. Для продолжающих трудится в возрасте 60 лет и старше, доля, сохранивших ресурсный потенциал, максимально составляет 0,370.

6. Определены цели и приоритеты государственной политики, направленной на повышение потенциала пожилых людей, его востребованности в экономической сфере и при формировании гражданского общества.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Сформулирована по-новому, в отличие от традиционных взглядов, основная проблема демографического старения населения. В современной России основной проблемой является патологический социальный тип старения населения, в условиях которого население не только не приближается к видовой продолжительности жизни, но происходит регресс достигнутых ранее показателей продолжительности жизни, снижение жизненного потенциала нации.

2. Предложена концепция экономической геронтологии, в соответствии с которой старшее поколение рассматривается через призму его возможностей более активно участвовать в экономических процессах. Концепция включает анализ экономической стратификации старших возрастных когорт; структурирование их качественных характеристик; формулирование направления применения потенциала людей (в возрасте 60 лет и старше) в экономике и становлении гражданского общества в России.

3. Введено понятие «ресурсный потенциал» старшего поколения, который может рассматриваться как разновидность качественной оценки этого слоя населения. Разработана методология его расчета, что дает возможность определить структуру населения старших возрастных групп, сохранивших потенциалы здоровья, образовательно-квалификационный, мотивационной, направленности на участие в экономической сфере и оказание добровольной помощи другим людям, а также имеющих материальный, социальный и институциональный потенциалы. Данная методология была апробирована в ходе исследования и получены соответствующие количественные оценки.

4. Разработаны направления государственной политики, обеспечивающие соблюдение конституционных прав пожилых российских граждан в социальной сфере, что дает возможность вести управленческую деятельность органов власти разных уровней с учетом потенциала представителей старшего поколения, более продуктивного его использования для развития экономики и становления гражданского общества в России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что методические принципы и подходы, представленные в работе предназначены для использования при формировании и реализаций социальной политики, направленной на создание условий для самореализации пожилых людей в экономике и становлении гражданского общества в России.

Ряд исследований имели конкретных заказчиков, в том числе в лице муниципальных и федеральных органов власти. В 2001 г. исследование «Эффективное использование ресурсов старшего поколения» было выполнено по заказу администрации Г.Владимира. В 2002 г. заказчиком проекта «Старшее поколение как фактор формирования гражданского общества и экономического развития России» выступило Министерство труда и социального развития Российской Федерации. Союзом женщин России в 2002 г. запрошен и разослан во все региональные отделения материал о возможных направлениях-деятельности по более активному включению пожилых женщин в социальные процессы. По мнению председателя Союза женщин России А.В.Федуловой, результаты исследования предполагается широко использовать в практике работы общественных объединений, что поможет формированию позитивного отношения общества к пожилым людям.

Даны рекомендации для более высокого уровня организации деятельности органов власти различных уровней. Предложенные в работе подходы можно использовать при формировании и реализации федеральных и региональных программ «Старшее поколение», подготовке пакета документов по государственным социальным стандартам в отношении пожилых людей, внесении изменений и дополнений в проект «Гендерной стратегии Российской Федерации», а также в ряд федеральных законов, в том числе «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов». Разработанная в диссертации методология оценки и анализа ресурсного потенциала может быть востребована на федеральном и региональном уровнях при выработки направления социальной политики.

Результаты и выводы, полученные в диссертации, готовы для применения в преподавании курсов демографии, социальной геронтологии, экономики труда, социальной политики в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на многих российских и международных конференциях, симпозиумах и семинарах:

1999 г. октябрь

2000 г. апрель

2000 г. ноябрь

2001 г. май

2001 г. ноябрь 2001 г. ноябрь

VIII Кондратьевские чтения — конференция «Социодемогра-фическая динамика в России. Закономерности, проблемы, перспективы», г.Тверь

Всероссийский семинар «Распространение тендерных знаний среди политиков, преподавателей высшей школы, журналистов, профсоюзных лидеров, населения», г.Москва Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое и демографическое развитие: проблемы взаимосвязи в современной России», г.Москва IV Международная Кондратьевская конференция «Диалог и взаимодействие цивилизаций Востока и Запада: альтернативы на XXI век», г.Москва

Круглый стол «Человек. Социальная политика. Социальное партнерство», г.Москва

Международная научно-практическая конференция «Демографическое развитие и его социально-экономические последствия», г.Москва

2001 г. Второй Российский конгресс «Мир семьи», г.Москва ноябрь

2002 г. Круглый стол «Молодежь России и вызовы XXI века: соци-март ально-нравственные проблемы адаптации в новых исторических условиях», г.Москва

2002 г. Всероссийская научная конференция «Проблема здоровья апрель как гуманитарное знание», г.Москва

2002 г. VI Петербургский экономический форум. Круглый стол «Ин-июнь теллектуальный потенциал и здоровье нации как основа устойчивого социально-экономического развития России», г.Санкт-Петербург 2002 г. Российская научно-практическая конференция «Дети и мо-июнь лодежь — будущее России», г.Вологда

2002 г. Международный научный симпозиум «Научное наследие июль Н.Д.Кондратьева в контексте развития российской и мировой социально-экономической модели», Иваново - Москва 2002 г. Межрегиональная научно-практическая конференция «Раз-ноябрь витие материальной базы среды жизнедеятельности пожилых людей», г.Владимир

2002 г. Международный симпозиум «Реализация принципов ООН в декабрь отношении пожилых людей в России: подходы и технологии», г.Москва

2003 г. Научно-практическая конференция «Постарение населения март как актуальная демографическая проблема современной цивилизации», г.Москва

2003 г. IV Всероссийская научно-практическая конференция «Каче-сентябрь ство жизни: государственное регулирование и социальное партнерство», г.Москва

2004 г. Международная научно-практическая конференция «Соци-февраль альное государство: проблемы, тенденции, перспективы», г.Москва

Результаты диссертационного исследования были востребованы в работе Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации при оценке проекта федеральной целевой программы «Старшее поколение» на 2002-2004 годы, при подготовке рекомендаций Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению, экологии по теме: «Интеллектуальный потенциал и здоровье нации как основа устойчивого развития России» в рамках VI Петербургского экономического форума, в деятельности Комитета по делам ветеранов Государственной Думы и информационного Центра ООН в Москве. Для студентов Академии труда и социальных отношений соискателем был подготовлен и прочитан авторский спецкурс по проблемам старения населения.

Ряд положений диссертации докладывался на слушаниях в Государственной Думе, Совете Федерации Федерального Собрания РФ, на заседаниях в Информационном центре ООН в Москве при рассмотрении социально-демографических проблем старения населения России.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Доброхлеб, Валентина Григорьевна

Результаты исследования 2002 г. подтвердили, что у пожилых горожан есть три главные опоры — умение приспособиться к трудностям, дача и помощь детей (табл.30). В период трансформаций произошла мобилизация личных ресурсов пожилых людей и это помогает выжить в условиях бедности и малообеспеченности, когда ресурсы семьи (детей, иных родственников) незначительны.

Личная ответственность человека за условия своей жизни имеет решающее значение. Вместе с тем, стремление к здоровой и обеспеченной старости и в условиях рынка может быть поддержано не только семей, но и другими социальными институтами: бизнесом, системой пенсионирования, сетью социальных учреждений и иными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические трансформации в России и формирование рыночных отношений сопровождались глубоким кризисом. В их ходе пострадало население всех возрастных групп, в том числе самые незащищенные — дети и старики. В результате десятилетия трансформаций выигравшими в стране оказались 10-15% населения, а среди стариков - единицы. Часть пожилых горожан адаптировалась и выживает в основном с помощью внутрисемейной поддержки и работы на небольших дачных участках. В 90-е годы XX века процесс демографического социального старения населения России по своему типу относится к патологическому социальному старению. При этом его отличительными особенностями являются:

• Короткие сроки и ухудшающаяся в 1990-е годы XX века динамика ожидаемой продолжительности жизни населения; В нашей стране ожидаемая продолжительность жизни при рождении для обоих полов в период с 1992 по 2003 гг. сократилась на 3 года.

• Сверхсмертность населения, в том числе, в старших возрастах;

• Высокий уровень демографической тендерной асимметрии; связанный со значительным и продолжающим увеличиваться разрывом ожидаемой продолжительности жизни полов, который происходит на фоне сокращения дожития, как для мужчин, так и для женщин;

• Более низкие показатели ожидаемой продолжительности здоровой жизни в возрасте 65 лет и старше (в сравнении с экономически развитыми странами мира).

Иными словами, старение населения происходит не за счет увеличения продолжительности жизни, а за счет ухудшения этого показателя и снижения качественных характеристик, в том числе старших возрастных когорт.

Гуманистические идеи, провозглашенные мировым сообществом, связывают эффективность развития не только с экономическими результатами, а с решением комплекса социальных проблем: увеличением продолжительности жизни людей, ликвидацией нищеты, повышением уровня образования, расширением объема использования новых информационных и телекоммуникационных технологий и т.п. Именно поэтому индекс развития человеческого потенциала, как критерий оценки развития страны стал постоянным международным инструментом измерения благополучия жизни людей всех государств. За годы реформ в России этот индекс ухудшился, хотя успех реформы во многом связан с сохранением и развитием качественного потенциала населения всех возрастных групп. Преодоление бедности, сокращение разрыва в экономическом положении (и иных сферах) между «двумя Россиями» - «новых» русских и остальным населением, в том числе старшим поколением - невозможно без внимания властных структур к человеческому фактору. К сожалению, пожилые люди - реальный потенциал экономического и социального развития страны пока остался не востребованным.

Одна из причин низкой общественной активности старшего поколения страны — бедность и нищета. Масса человеческой энергии затрачивается на поиски путей выживания. Для многих представителей старшего поколения характерно ощущение ненужности, у них исчезает чувство социальной солидарности. Возможно ли повысить общественную активность старшего поколения в обществе и как это сделать?

Вероятны три основных сценария динамики развития общества в связи с демографическим старением населения мира: а) все большая часть общества становится старой и является обузой для социума; б) при резком повышении производительности труда в связи с использованием новых технологий, переходом к постиндустриальному развитию трудоспособное население сможет содержать значительное число иждивенцев; в) несмотря на то, что все большая часть общества становится старой, она вносит позитивный вклад в жизнь социума. Оптимален четвертый сценарий, при котором общество переходит на постиндустриальный путь развития, открывающий благоприятные возможности для позитивного вклада старшего поколения в циви-лизационный процесс. Пожилое населения нашей страны обладает определенным потенциалом, который необходимо, особенно в условиях депопуляции, не только использовать, но и приумножать. Что для этого нужно сделать в России: преодолеть нищету старшего поколения; создать механизмы учета реального вклада каждого члена общества в национальное богатство (не допускать работы по найму без заключения договоров, выплаты вознаграждений за труд «в конверте», провести реформу оплаты труда для ее значительного повышения); использовать стратегию МОТ, при которой в центре пенсионной системы просматриваются две гарантированные функции пенсионной защиты: удовлетворение основных потребностей (направленная против бедности) и возмещение доходов (направленная на обеспечение соответствующего уровня жизни); ввести систему непрерывного образования до конца жизни для каждого члена общества, преодолеть возрастную дискриминацию старшего поколения в этой сфере; повышать ответственность каждого гражданина за свой жизненный выбор после назначения пенсии, распространять рациональные сценарии жизни старшего возраста (например, «не сидеть на печи»), а по мере сил участвовать в жизни общества. Возможно именно старшее поколение, обладающее таким богатством, как свободное время, сможет воплотить идею, выдвинутую А.Камю: «необходимая нам цивилизация не должна отделять трудящегося от творца, как в рамках класса, так и в лице отдельного человека подобно тому, как художественное творчество не мыслимо при разделении формы и сути, духа и истории [57, с.ЗЗЗ]. развивать волонтерское движение, в том числе при активном участии пожилых людей.

Корректная социальная политика в рыночных отношениях, когда неравенство в доходах становится неминуемым, состоит в том, что социальное государство ответственно за обеспечение социальной справедливости, т.е. за доступность базовых ресурсов.

1. Главная проблема, по мнению пенсионеров, — несоответствующий прожиточному минимуму уровень материального обеспечения. В системе социальных ценностей «третьего поколения» материальная обеспеченность занимает одно из главенствующих мест, в возрастных группах 60-64 лет и 70 лет и старше — является главным, тем, что приносит человеку самое большое удовлетворение в жизни.

2. 35% детей в России не имеют возможности помогать своим родителям.

3. Старшее поколение стремится поддерживать детей и внуков. 41,1% стариков считают, что следует помогать детям всем, чем они могут и при любых обстоятельствах.

4. 27,1% пожилых людей считают, что условия для получения медицинской помощи у них плохие. В целом 36,6% опрошенных плохого мнения о домах-интернатах для престарелых. 95% опрошенных не имеют желания даже временно переехать на жительство в такое учреждение. Все это свидетельствует о назревшей необходимости в реорганизации медобслуживания престарелых, детальной проработке и создании разнообразной системы социальных учреждений для престарелых «четвертого» возраста.

5. 56,7% стариков оценивают условия для получения социальной помощи, помощи фонда «Милосердие», общественных и благотворительных организаций как неудовлетворительные. Предстоит решать эту проблему путем самоорганизации пожилых людей, само- и взаимопомощи по месту жительства. Это возможно через консолидацию усилий разных поколений россиян на пути становления гражданского общества в России.

Одна из основных проблем в современном обществе заключается в том, что не созданы механизмы, которые позволяли бы стимулировать социально содержательную деятельность лиц пожилого возраста и тем самым задерживать процесс разрушения личности.

В настоящее время вопросы социального обеспечения и защиты должны быть сосредоточены в трех главных направлениях:

1. Совершенствование пенсионной системы, обеспечивающей две основные функции пенсионной защиты: удовлетворение основных потребностей (направленная против бедности) и принцип «возмещения доходов» (направленная на обеспечение соответствующего уровня жизни).

2. Стимулирование социально содержательной деятельности лиц пожилого возраста (производительный труд, общественная деятельность, семья, община, политика и т.д.).

3. Совершенствование механизмов поддержки семей, имеющих старых людей, с учетом реформирования социальных учреждений и расширения услуг на дому, в том числе благотворительного характера, которые финансируются как за счет бюджета, так и за счет бизнеса. При марке-тизации социальных услуг необходимо предусматривать возможность их оплаты, в первую очередь за счет включения их стоимости в прожиточный минимум пенсионеров.

В решении этих проблем необходимо участие, в том числе самих пожилых людей, организация мониторинга их мнений по наиболее значимым аспектам реформирования социальной сферы, непосредственное участие старшего поколения в становлении гражданского общества.

Увеличение численности среднего класса может происходить не только за счет молодежи, но и за счет пожилых мужчин и женщин при создании определенный условий для реализации их потенциала. Таким может быть одно из направлений социальной политики в отношении старшего поколения.

Старшее поколение России, составляющего значительную (и все возрастающую часть населения страны), оно не должно рассматриваться только как объект политических действий. Задача в том, чтобы старшее поколение стало субъектом реальной политики.

Эта задача имеет несколько аспектов:

1. Признать на уровне органов федеральной власти, что для улучшения материального положения стариков: программа минимум - это средняя пенсия в объеме не менее двух прожиточных минимумов (содержание ПМ - необходимо уточнить в связи с насущными потребностями пожилых людей в условиях рыночной экономики).

2. Сформировать трехстороннюю Всероссийскую комиссию, в которую входят Правительство РФ; представители общественных организаций неработающих граждан России, пенсионеров, безработных, студентов и представители научных центров для разработки и решения перспективных проблем незанятого населения.

3. Создать широкую сеть геронтологических центров, решающих вопросы профилактики и лечения пожилых людей с применением новых технологических и лекарственных средств.

4. Кардинально изменить подход к формированию целевых федеральных и региональных программ «Старшее поколение», которые составляются по принципу: «затраты — выпуск», при значительном увеличении их ресурсного обеспечения и публичной оценке их эффективности.

5. Привлечь финансово-промышленные группы, российский бизнес к активному участию в распространении новой культуры старения среди персонала.

6. Улучшить информационное сопровождение социальных мероприятий по распространению опыта «активной старости», новой культуры старения, в том числе с использованием зарубежного опыта. Ресурсный потенциал старшего поколения с учетом мотивационных установок пожилых людей может быть источником экономического и социального прогресса. Сведение политики в отношении этой, все возрастающей группы населения, лишь к незначительному повышению пенсионных выплат, не решает проблемы бедности, низкой продолжительности жизни, укрепления межпоколенческой солидарности. Инструментом для осуществления новой социальной политики в отношении старшего поколения могут являться федеральные, региональные и корпоративные целевые программы, которые должны предусматривать как меры профилактики, направленные на преодоление патологического социального старения населения, так и возможность использования и повышения ресурсного потенциала старших возрастных когорт для процветания России.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсный потенциал старшего поколения в современной России"

На правах рукописи

Доброхлеб Валентина Григорьевна

РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» специализация - «Экономика народонаселения и демография»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва-2004

Работа выполнена в Институте социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор,

член - корреспондент РАН Римашевская Наталья Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Овсянников

Анатолий Александрович доктор экономических наук, профессор Судоплатов

Анатолий Павлович доктор экономических наук, профессор Храпылина

Любовь Петровна

Ведущая организация: Академия труда и социальных отношений

Защита состоится 26 октября 2004 года в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.091.01 в Институте социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук по адресу: 117218 г.Москва, Нахимовский проспект, 32.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института социально-экономических проблем народонаселения РАН.

Автореферат разослан сентября 2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук

Жнлинекий Е.В.

Коренная трансформация российского общества, носящая прогрессивный характер, повышает требования к эффективности человеческой деятельности. Качественные характеристики населения становятся основополагающим элементом экономического и социального развития. Одновременно, как в мире в целом, так и в России интенсивно развивается демографический процесс старения населения. Численность пожилых людей в возрасте 60 лет и старше к 2050 г. возрастет до 37,2%.

Актуальность исследования определяется тем, что именно пожилые люди в современном мире - наиболее быстро растущий слой населения, и это несет с собой новые проблемы, которые в первую очередь, связываются с нарастанием иждивенческой нагрузки как на экономику в целом, так и на семью. Пожилое население традиционно рассматривается как балласт, осложняющий социально-экономическое развитие общества. Между тем, этот слой обладает серьезным накопленным потенциалом. Анализ возможностей старшего поколения позволяет выявить слабые места в институциональных формах, призванных способствовать самореализации личности в пожилом возрасте и выработать направления необходимой корректировки. Ресурсный потенциал старших возрастных групп населения при его правильной организации, востребованности может стать резервом экономического роста и развития гражданского общества в нашей стране.

Цель я задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выработке теоретических и методологических подходов, способствующих выявлению и анализу ресурсного потенциала старшего поколения России в период рыночных реформ, для более полного включения в экономические и социальные процессы пожилых людей с учетом их возможностей и мотивационных установок.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

• дать характеристику социально-экономического положения пожилых людей;

• рассмотреть особенности демографического старения населения России в региональном аспекте,

• исследовать положение данной возрастной группы в социальной (экономической) стратификации,

• выявить, оценить и проанализировать ресурсный потенциал старшего поколения России;

• исследовать систему трудовых и общественных (неполитических) мотиваций людей в возрасте 60 лет и старше;

•. предложить направления государственной политики, не только обеспечивающие соблюдение конституционных прав пожилых граждан в социальной сфере, но и способствующие увеличению вклада старших возрастных когорт в социально-экономическом развитии стланы.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

Предмет исследования - демографическое старение населения, экономическая стратификация, ресурсный потенциал старшего поколения современной России.

Объект исследования - мужское и женское население в возрасте 60 лет и старше, проживающее в современной России.

Методологической и теоретической базой диссертации послужили работы российских и зарубежных ученых, относящиеся к четырем направлениям.

1. Труды экономистов, по проблемам социальных трансформаций в России - Е.Авраамовой, М.Баскаковой, Г.Бахметовой, Е.Бреевой,

B.Гимпельсона, В.Жеребина, С.Кузьмина, ЙЛинна, И.Лукинова, КРимашевской, С.Фишера, Ю.Яковца и других.

2. Работы социологов: М.Вебера, К.Виктор, Э.Гидденса, Б.Дубина, Т.Заславской, И.Левченко, Дж.Морено, А.Печчеи, В.Радаева, Р.Рывкиной, Н.Смелзера, П-Сорокина, Г.Сухоборской, Л.Торнстона, В.Шапиро, В.Ядова и др. В них проанализированы многие стороны социально-экономических преобразований в мире и России, изменений в стратификации, в ряде работ представлены взгляды на старшее поколение в различных общественных системах. В том числе в исследованиях Э.Гидденса, Б.Дубина, Н.Смелзера, Н.Римашевской.

3. Исследования по демографии, в том числе работы: А.Вишневского, И.Гундарова, В.Медкова, С.Пирожкова, Л.Рыбаковского, Э.Россета, А.Сови,

C.Струмилина, Б.Урланиса и других.

4. Работы, связанные с естественнонаучным подходом к проблеме старения: А.Богомольца, В.Донцова, С.Капицы, В.Крутько, П.Медавара, М.Славина, Т.Смирновой, Б.Стрелера, В.Фролькиса и других.

Тем не менее, в научной литературе эта возрастная группа рассматривается, главным образом, с точки зрения ее уязвимого экономического положения. Принятый же в диссертационной работе подход акцентируется на исследовании

потенциалов и мотиваций пожилых людей, направленных на возможно более активное участие в социально-экономических процессах.

Информационная база исследования состоит из 3-х блоков. Первая составляющая: демографическая статистика, отражающая процессы, происходящие в мире, России и ее регионах. Вторая - исследования Организации Объединенных Наций, Международной Организации Труда, ряда других международных организаций, а также результаты отечественных и зарубежных научно-исследовательских работ по проблемам старения населения и основополагающие положения Конституции Российской Федерации и законодательных актов федеральных органов власти, затрагивающих интересы старшего поколения страны. Особое значение для автора имели материалы проекта «Таганрог», начатого во второй половине 1960-х г. и завершенного в 2000 г., бессменным руководителем которого была доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН, академик РАЕН Н.М.Римашевская. Третьей составляющей были

исследования, проведенные с участием автора в 1999-2003 гг. В их числе пилотный проект «Пожилой человек в городе» (N-76), исследовательский проект «Эффективное использование ресурсов старшего поколения (на примере Г.Владимира)» (N-414), исследование «Старшее поколение как фактор формирования гражданского общества и экономического развития России» (Ы-ЗОО), проект «Занятость пожилых людей в изменяющейся России: права, проблемы, возможности» (N-415). Разработки автора, в основе которых лежит сбор конкретной социологической и статистической информации, объединены общей гипотезой: в России решение основных экономических и социальных проблем с учетом депопуляции, демографического старения населения может быть более эффективным при условии сохранения, развития и востребованности человеческого потенциала старшего поколения.

Защищаемые положения;

1. Демографическое старение населения России характеризуется как патологический социальный процесс. Основными особенностями его являются: ухудшающаяся в 1990-е годы динамика дожития, как у мужчин, так и у женщин; сверхсмертность мужчин, в том числе в пожилом возрасте; демографическая тендерная асимметрия, при которой численность пожилых женщин значительно превышает численность, пожилых мужчин; более низкие показатели ожидаемой здоровой жизни в возрасте 65 лет и старше по сравнению с экономически развитыми странами.

2. По результатам анализа статистики, научной литературы и проведенных соискателем исследований пожилых горожан в период трансформаций дана общая оценка материальной обеспеченности. Они находятся в состоянии бедности и малообеспеченности, выживая за счет мобилизации личных ресурсов, в то время как помощь социальных служб, общественных организаций, а также предприятий незначительна.

3. Исследование показало, чрезвычайно важное экономическое, социальное и политическое значение справедливой системы пенсионного обеспечения, так как для подавляющего большинства (70%) престарелого населения - пенсия единственный источник их существования. Между тем она не обеспечивает прожиточного минимума значительной их части и позволяет быть представленными в среднем слое населения лишь девяти процентам пенсионеров по старости. Страховые принципы пенсионного обеспечения в значительной мере не соблюдаются.

4. По результатам анализа социологических опросов старшей возрастной группы диссертант показал, что формирование серьезной неудовлетворенности данного слоя населения связано с рассогласованием социальных притязаний пожилых людей и ресурсов для их реализации. Идентифицируют себя со средним социальным слоем до 40 процентов пожилых респондентов, а по экономическому положению к нему относится в четыре раза меньше.

5. Обследование и расчеты показали, что доля, сохранивших ресурсный потенциал, среди неработающих пожилых горожан не превышает 0,211. Для

продолжающих трудится в возрасте 60 лет и старше, доля, сохранивших ресурсный потенциал, максимально составляет 0,370.

6. Определены цели и приоритеты государственной политики, направленной на повышение потенциала пожилых людей, его востребованности в экономической сфере и при формировании гражданского общества.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Сформулирована по-новому, в отличие от традиционных взглядов, основная проблема демографического старения населения. В современной России основной проблемой является патологический социальный тип старения населения, в условиях которого население не только не приближается к видовой продолжительности жизни, но происходит регресс достигнутых ранее показателей продолжительности жизни, снижение жизненного потенциала нации.

2. Предложена концепция экономической геронтологии, в соответствии с которой старшее поколение рассматривается через призму его. возможностей более активно участвовать в экономических процессах. Концепция включает анализ экономической стратификации старших возрастных когорт; структурирование их качественных характеристик; формулирование направления применения потенциала людей (в возрасте 60 лет и старше) в экономике и становлении гражданского общества в России.

3. Введено понятие «ресурсный потенциал» старшего поколения, который может рассматриваться как разновидность качественной оценки этого слоя населения. Разработана методология его расчета, что дает возможность определить структуру населения старших возрастных групп, сохранивших потенциалы здоровья, образовательно-квалификационный, мотивационной, направленности на участие в экономической сфере и оказание добровольной помощи другим людям, а также имеющих материальный, социальный и институциональный потенциалы. Данная методология была апробирована в ходе исследования и получены соответствующие количественные оценки.

4. Разработаны направления государственной политики, обеспечивающие соблюдение конституционных прав пожилых российских граждан в социальной сфере, что дает возможность вести управленческую деятельность органов власти разных уровней с учетом потенциала представителей старшего поколения, более продуктивного его использования для развития экономики и становления гражданского общества в России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что методические принципы и подходы, представленные в работе предназначены для использования при формировании и реализации социальной политики, направленной на создание условий для самореализации пожилых людей в экономике и становлении гражданского общества в России.

Ряд исследований имели конкретных заказчиков, включая муниципальные и федеральные органы власти. В 2001 г. исследование «Эффективное использование ресурсов старшего поколения» было

выполнено по заказу администрации Г.Владимира. В 2002 г. заказчиком проекта «Старшее поколение как фактор формирования гражданского общества и экономического развития России» выступило Министерство труда и социального развития Российской Федерации. Союзом женщин России в 2002 г. запрошен и разослан во все региональные отделения материал о возможных направлениях деятельности по более активному включению пожилых женщин в социальные процессы. По мнению председателя Союза женщин России А.В.Федуловой, результаты исследования предполагается широко применить в практике работы общественных объединений, что поможет формированию позитивного отношения общества к пожилым людям.

Даны рекомендации для более высокого уровня организации деятельности органов власти различных уровней. Предложенные в работе подходы можно использовать при формировании и реализации федеральных и региональных программ «Старшее поколение», подготовке пакета документов по государственным социальным стандартам в отношении пожилых людей, внесении изменений и дополнений в проект «Гендерной стратегии Российской Федерации», а также в ряд федеральных законов, в том числе «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов». Разработанная в диссертации методология оценки и анализа ресурсного потенциала может быть востребована на федеральном и региональном уровнях при выработки направления социальной политики.

Полученные в диссертации результаты и выводы, готовы для применения в преподавании курсов демографии, социальной геронтологии, экономики труда, социальной политики в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на многих российских и международных конференциях, симпозиумах и семинарах:

1999 г. VIII Кондратьевские чтения - конференция октябрь «Социодемографическая динамика в России.

Закономерности, проблемы, перспективы», г.Тверь

2000 г. Всероссийский семинар «Распространение тендерных знаний апрель среди политиков, преподавателей высшей школы,

журналистов, профсоюзных лидеров, населения», г.Москва

2000 г. Международная научно-практическая конференция ноябрь «Социально-экономическое и демографическое развитие:

проблемы взаимосвязи в современной России», г.Москва

2001 г. IV Международная Кондратьевская конференция «Диалог и май взаимодействие цивилизаций Востока и Запада:

альтернативы на XXI век», г.Москва 2001 г. Круглый стол «Человек. Социальная политика. Социальное ноябрь партнерство», г.Москва

2001 г. Международная научно-практическая конференция ноябрь «Демографическое развитие и его социально-экономические

последствия», г.Москва

2001 г. Второй Российский конгресс «Мир семьи», г.Москва ноябрь

2002 г. Круглый стол «Молодежь России и вызовы XXI века: март социально-нравственные проблемы адаптации в новых

исторических условиях», г.Москва 2002 г. Всероссийская научная конференция «Проблема здоровья апрель как гуманитарное знание», г.Москва

2002 г. VI Петербургский экономический форум. Круглый стол июнь «Интеллектуальный потенциал и здоровье нации как основа

устойчивого социально-экономического развития России», г.Санкт-Петербург 2002 г. Российская научно-практическая конференция «Дети и июнь молодежь - будущее России», г.Вологда

2002 г. Международный научный симпозиум «Научное наследие июль ИД. Кондратьева в контексте развития российской и мировой

социально-экономической модели», Иваново - Москва 2002 г. Межрегиональная научно-практическая конференция ноябрь «Развитие материальной базы среды жизнедеятельности пожилых людей», г.Владимир

2002 г. Международный симпозиум «Реализация принципов ООН в декабрь отношении пожилых людей в России: подходы и

технологии», г.Москва.

2003 г. Научно-практическая конференция «Постарение населения март как актуальная демографическая проблема современной

цивилизации», г.Москва

2003 г. IV Всероссийская научно-практическая конференция сентябрь «Качество жизни: государственное регулирование и

социальное партнерство», г.Москва

2004 г. Международная научно-практическая конференция февраль «Социальное государство: проблемы, тенденции,

перспективы», г.Москва

Результаты диссертационного исследования были востребованы комиссией Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации по экспертизе проекта федеральной целевой программы «Старшее поколение» на 2002-2004 годы, при подготовке рекомендаций Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению, экологии по теме: «Интеллектуальный потенциал и здоровье нации как основа устойчивого развития России» в рамках VI Петербургского экономического форума, в деятельности Комитета по делам ветеранов Государственной Думы и информационного Центра ООН в Москве. Для студентов Академии труда и социальных отношений соискателем был подготовлен и прочитан авторский спецкурс по проблемам старения населения.

Публикации. По теме диссертации были опубликованы: 2 монографии, 2 брошюры, более 30 статей объемом 50,5 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертационная Лработа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложения. В работе представлено 6 схем, 1 Нтаблиц.

Основное содержание работы.

Глава 1 - «Старение населения и новые подходы к исследованиям» - содержит анализ режимов демографического воспроизводства населения, а также специфики старения населения России, рассматривает эволюцию научных взглядов на проблемы старения - от оценок, основанных исключительно на анализе численности старшей возрастной группы - к пониманию социального характера данного процесса и выработке международных принципов в этой области. В главе дана дефиниция «старшее поколение», сформулирована концепция экономической геронтологии.

Один из главных процессов воспроизводства общества — постоянное возобновление поколений людей. В ходе развития цивилизации под воздействием определенных исторических условий складываются типы воспроизводства населения. Для объяснения смены, которых в современной демографии применяется концепция демографического перехода. В экономически развитых странах демографический переход практически завершен, в то время как большинство развивающихся стран находятся в его начале.

К концу XX в. рождаемость в России достигла рекордно низкой отметки: число родившихся упало до 1,2 млн. в год, коэффициент суммарной рождаемости до 1,17, а нетто - коэффициент воспроизводства населения - до 0,551. Поколение родителей воспроизводит себя в детях немного более чем на половину. В целом за 1989-1999 гг. смертность от всех причин выросла у мужчин на 22%, у женщин на 15%. В России сложился тип воспроизводства населения сочетающий низкую рождаемость и высокую смертность. Именно это определило начавшуюся с 1992 года депопуляцию населения, несколько смягченную положительным сальдо миграции. Процесс старения населения нашей страны отличается от развитых стран, в первую очередь тем, что связан не с увеличением продолжительности жизни, а с низким уровнем рождаемости и высокой смертностью, в наибольшей степени затронувшей мужчин в трудоспособном возрасте. Из-за крайне низкой продолжительности жизни существенная часть населения не доживает до пенсионного возраста. Вместе с тем, в последнее десятилетие прошлого века численность старшего поколения растет. В межпереписной период (1989 - 2002гг.) число людей в возрасте 60 лет и старше увеличилось на 4281 тысячу человек, в основном за счет наиболее старших когорт - 64-69 и 70лет и старше. Структура населения

и демографическая динамика дает возможность сделать вывод о том, что рост масштабов старения остается для России необратимой тенденцией.

Демографическое старение населения традиционно анализируется с точки зрения роста доли и численности пожилых людей в разных странах мира. Наиболее полное описание демографических проблем старения представлено в исследованиях А. Сови, Э. Россета, С. Пирожкова. К середине XX века возникла социальная геронтология, изучающая демографические явления с точки зрения их влияния на различные стороны жизни общества. В западной науке созданы теории, рассматривающие старость как социальную и психологическую проблему. Наиболее известны теории освобождения, развития, наименования, активности, возрастной стратификации, непрерывности жизненного пути. К.Виктор, Н.Смелзер,

A.Батлер, Э. Эриксон внесли существенный вклад в их создание. Среди отечественных исследователей этапное значение для понимания воздействия старения населения на социум имеют работы Б.Урланиса, В.Шапиро,

B.Альперовича. Развитию исследований демографических процессов старения населения с начала 80-х годов прошлого столетия большое внимание уделяют международные организации и, в первую очередь, Организация Объединенных Наций. О.Краснова, В.Крутько, О.Осколкова, и многие другие отечественные и зарубежные исследователи, поддерживают гуманистическую концепцию ООН по проблемам старения, принятую в 1982 году в г.Вене (Австрия) на Первой Всемирной Ассамблее по проблемам старения. Внимание к исследованию и выработке новых стратегий в этом направлении не снижается. В апреле 2002 - в г. Мадриде (Испания) на Второй Всемирной Ассамблее ООН по проблемам старения Международный план действий, принятый ранее в этом направлении, был пересмотрен. В аналитических материалах ООН подчеркнуто, что «меры политики, включающие вложения социальных, людских, а также экономических средств, могут устранить нежелательную зависимость, возникающую в пожилом обществе либо для человека, либо в стареющих обществах в целом. Когда разумные инвестиции осуществляются заблаговременно, процесс старения общества будет сопряжен не с отвлечением ресурсов, а с возможностью наращивания людского, социально-экономического и экологического капитала».

Современные исследователи считают, что старость как явление имеет конкретно-исторический характер и не может быть единого общемирового стандарта периодизации (В.Альперович). Действительно граница, отделяющая старость от других возрастных периодов подвижна и зависит, в первую очередь, от продолжительности жизни населения тех или иных стран. Соискателем предложено следующее определение понятия «старшее поколение». Старшее поколение в современной России - это общественно дифференцированная социально-демографическая группа населения в возрасте 60 лет и старше, характеризующаяся специфическими физиологическими, психологическими, культурно-образовательными особенностями, которые определяют его биосоциальное состояние как

процесс изменения возможностей самовыражения, его внутренних потребностей и социальных особенностей. .

В нашей стране благодаря относительно высокому до середины XX в. уровню рождаемости доля лиц в возрасте 60 лет и старше увеличивалась сравнительно медленно: с 6,9% в 1897 г. до 9% в 1959 г. С конца 1950-х и до начала 1980-х гг. наблюдался период наиболее сильного падения рождаемости. Тогда старение стало особенно выраженным, а выше указанная доля лиц в возрасте 60 лет и старше достигла 15,3% в 1989 г. и 16,5% в 1992 г. Поскольку в России невысокая продолжительность жизни старшего поколения, старение населения происходит именно из-за низкой рождаемости. Негативной особенностью старения населения страны в последнее десятилетие XX в. является ухудшившаяся динамика среднего возраста умерших мужчин и женщин по большинству классов болезней. Объяснение причин сверхсмертности одни ученые, например,

A.Вишневский, В.Школьников, Е.Андреев, обосновывают условиями, которые сложились еще в СССР; другие, в том числе, И-Гундаров,

B.Крутько, Л.Рыбаковский, связывают «избыточную» смертность с шоковыми реформами. Для людей в возрасте 60-75 лет непростая ситуация со смертностью в дореформенный период ухудшилась в 1990-е г.

В 2001 г. экспертами ВОЗ выполнено одно из первых исследований по ожидаемой продолжительности здоровой жизни. Из 191 страны по этому показателю Россия заняла 107-е место. Так, в возрасте 65 лет мужчины в нашей стране располагают 8,5, а женщины 12,7 годами ожидаемой здоровой жизни. Разрыв между Японией (лидером по данному показателю) для российских мужчин в указанном возрасте составляет 9,2 года, для женщин — 8 лет.

Демографический процесс старения населения современной России имеет ряд особенностей:

• ухудшающаяся в 1990-е годы XX века динамика ожидаемой продолжительности жизни населения, в период с 1992 по 2003 годы она сократилась на 3 года;

• сверхсмертность мужчин, в том числе, в старших возрастах;

• высокий уровень демографической гендерной асимметрии; связанный со значительным и продолжающим увеличиваться разрывом ожидаемой продолжительности жизни полов, который происходит на фоне сокращения дожития, как для мужчин, так и для женщин;

• более низкие показатели ожидаемой продолжительности здоровой жизни в возрасте 65 лет и старше (в сравнении с экономически развитыми странами мира).

За вторую половину XX века ожидаемая продолжительность жизни увеличилась в мире на 20 лет и достигла 66 лет благодаря достижениям медицины, технологии и улучшению условий жизни в некоторых странах. В России к концу XX века возможность дожить до глубокой старости уменьшилась. Значительная часть смертей приходится на мужские когорты

трудоспособного возраста. Сократилось число лет дожития в возрастных группах 60-75 лет, как у женщин, так и у мужчин.

Уточняя определение, данное Б.Урланисом патологическому социальному старению населения, можно добавить, что при этом типе социального старения население не только не приближается к видовой продолжительности жизни, но ухудшаются достигнутые ранее показатели продолжительности жизни и сроков дожития.

Основной проблемой демографических процессов в России является необходимость преодоления ситуации патологического социального старения российского населения. В связи с этим перед страной стоят три проблемы: преодоление депопуляции (сокращения численности населения), увеличение жизненного потенциала (продолжительности жизни) и улучшение качества народонаселения.

Для анализа качественных характеристик вводится понятие ресурсного потенциала, которое рассматривается в 4 главе диссертации.

В ходе интенсивного процесса старения, в условиях депопуляции, проблема сохранения ресурсного потенциала старшего поколения имеет существенное значение. В том числе, в связи с возможностью пожилых людей включаться в состав самодеятельного населения для участия в трансформационных процессах.

В настоящее время необходима дальнейшая разработка теорий старения, которые могут стать основой для анализа положения старшего поколения в современных условиях, а в дальнейшем - быть фундаментом принятия научно обоснованных управленческих решений. Определенным вкладом в новое знание о старении населения являются сформулированные автором направления экономической геронтологии.

Суть их состоит в следующем и включает ряд составляющих:

• экономическая стратификация старшего поколения;

• структурирование и анализ качественных характеристик пожилых людей, которые могут быть востребованы в сфере общественного труда;

• разработка способов использования потенциала старших возрастных когорт населения, как в общественно-организованном труде, так и в труде, направленном на самообслуживание.

Глава 2 - «Влияние социально-экономических трансформаций на положение старшего поколения» - включает анализ регионального аспекта старения населения России на базе данных статистики и исследований результатов рыночных реформ для пожилых россиян, предложен подход к анализу их экономической стратификации, основой которой является зависимость от пенсионных выплат и ограничения восходящей социальной мобильности.

По итогам переписи 2002 года население старше трудоспособного возраста составило 20,5%.

Регионы России значительно отличаются друг от друга по возрастному составу населения. Для проведения активной социальной политики

необходимо знать наиболее «старые» и «молодые», в демографическом смысле, субъекты Российской Федерации. Наиболее «старый», среди 7 федеральных округов — Центральный федеральный округ, в составе населения которого 24,2% - люди старше трудоспособного возраста. Самый «молодой» федеральный округ — Дальневосточный — в нем только 15,4% приходится на пожилых. Разрыв в характеристиках возрастного состава по регионам РФ значителен. В связи с этим политика в отношении пожилого населения с учетом региональных особенностей, вероятно, должна иметь собственную специфику.

Отставание российской экономики от развитых стран сочетается с неблагоприятной демографической ситуацией. В этих условиях все большее значение приобретает не только количественная составляющая, сколько качество населения различных возрастных групп. В ходе социально-экономических трансформаций 90-х годов XX века преобладающее большинство представителей старшего поколения оказались на нижних ступенях социальной стратификации. Стартовый капитал для граждан России в ходе реформ могла дать приватизация. Однако для старшей возрастной группы приватизация не принесла ожидаемого эффекта. По данным исследований, считают себя «выигравшими» (или «скорее выигравшими») лишь 1,5% опрошенных; 57,1% представителей старшего поколения отметили, что в результате приватизации государственной собственности их «обокрали». Наибольшее неудовлетворение испытывают пожилые люди с невысоким уровнем образования.

Распространено представление о пожилых людях - как «лишних» в рыночных условиях. Вместе с тем, в ходе исследований выявлено, что более 3% пожилых горожан хотели бы организовать свое дело, собственный бизнес. Мужчины старших возрастов более активны в этом желании (4% при 2,4% у женщин). Однако среди пожилых горожан, как мужчин, так и женщин, можно определить, как авангардные в желании иметь собственный бизнес группы, так и группы аутсайдеров. Отрицательно относятся к этому в возрасте старше 70 лет по причине отсутствия жизненных сил. Вместе с тем, 8% женщин 60-64 лет хотели бы иметь собственное дело. У мужчин наиболее инициативной является группа в возрасте 65-69 лет, среди которых открыть свое дело желали 7%.

Реальных акторов, делавших что-либо для создания своего бизнеса, оказалось больше, чем тех, кто просто имел намерение создать свое дело, если первых 4,6% - то вторых — 3,1%. Наиболее активно предпринимали конкретные шаги для открытия своего дела мужчины: 6,6% мужчин, против 3,7% женщин. Отличительной чертой является то, что попытки открыть свой бизнес предпринимали люди 70 лет и старше. Наиболее активно действовали пожилые люди, имеющие высшее образование. Результаты исследований показывают, что определенный потенциал для расширения малого бизнеса есть у лиц 60 лет и старше.

В ходе реформ основным видом дохода пожилых людей в России осталась пенсия, которая чрезвычайно низка: соотношение среднего размера

назначенных пенсий (с учетом компенсаций) с величиной прожиточного минимума пенсионеров в 1992 г. составляло. 119%, а в 1999 г. - 70%. Лишь в 2002 году средний размер назначенных пенсий сравнялся с величиной прожиточного минимума пенсионера, в 2003 году несколько превысил его (102%).

Во всем мире с конца двадцатых годов XX века четко определены подходы к страхованию рисков в рыночной системе. Один из них связан с пенсионной системой. По мнению представителей Международной Организации Труда: «Число разрядов, компонентов пенсионной системы не столь значимо для дискуссий по принципам социального обеспечения. В действительности имеет значение тот факт, что в центре системы четко просматриваются две основные функции пенсионной защиты: удовлетворение основных потребностей (направленное против бедности) и принцип возмещения доходов (для обеспечения соответствующего уровня жизни). При этом данные фундаментальные компоненты должны быть фактически гарантированы, что делает их принадлежащими к системе, социального обеспечения».

В ходе десятилетия проводимых реформ, страховые принципы в нашей стране обеспечены не были. Более того, в связи с возникающими финансовыми трудностями в этот период предпринимались и продолжают предприниматься многочисленные попытки изменить самою систему пенсионного обеспечения, в первую очередь, связав изменения пенсионного обеспечения с наличными финансовыми ресурсами. Наиболее ярко позиции проявились в споре между сторонниками социального и «субсидиарного» государства. В ходе российских реформ, по мнению Н.М.Римашевской, «для основной массы пенсия не стала страховым возмещением потери трудоспособности и носит все черты, присущие социальному пособию».

По результатам опросов, проведенных ИСЭПН РАН, от 65% до 80% пожилых людей отвечали, что единственным источником существования у них является пенсия. В связи с этим, в качестве базового признака экономической стратификации старшего поколения может выступать их зависимость от пенсионных выплат. На основе этой зависимости можно выделить следующие слои, представленные на рисунке 1, (процентное соотношение дано на основании экспертных оценок).

Три стратификационных слоя не зависят от пенсионных выплат. Это богатые и высокообеспеченные группы, имеющие иные постоянные источники доходов. Представители «социального дна» также, т.к. пенсий не имеют. Менее 10% пожилых людей получают пенсии, которые дают возможность быть представленными в среднем слое. Для большей части старшего поколения пенсия позволяет балансировать лишь между бедностью и малообеспеченностью. В России в 2002 году по материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, 38,2% людей в возрасте 55 лет и старше являются бедными; 17,8% женщин и 16,3% мужчин.

Рисунок 1

50 45 40 35 30 •/. 25 20 15 10 5 0

Зависимость экономической стратификации пожилых россиян от пенсионного обеспечения в % к общей численности пожилых людей

□ 49 .

зЩ 042 |

У 1 I

зя ч ф V - ^ / ' * 1ч V г ■Г * < £ ! • * * -ч. У - 5 а. ^ \ » ( ' I

1 1

!

1 1

□ 90 У 1 1

1

лштт-лш. У У У

□ Богатые (свыше 2000 $ на чел)

□ Средние (120-1000 $)

О Бедные (60 $ и ниже)_

□ Высокообеспеченные (1000-2000 $)

□ Малообеспеченные (60-120 $)

□ Социальное дно (нет пост ист дох)

По результатам социологического опроса пожилых людей в 2002 году только 10,2% женщин и 17,5% мужчин ответили, что их доход соответствует потребностям.

Неработающие пенсионеры — это в основном бедные или малообеспеченные люди. Расчеты, основанные на государственной статистической информации, показывают, что среди бедных пожилых людей женщин в течение десятилетия трансформации (с 1992 по 2002 гг.) было больше. Однако, если доля бедных пожилых женщин за этот период снизилась в 2,1 раза, то доля бедных пожилых мужчин сократилась лишь в 1,7 раза.

В Главе 3 - «Экономическая стратификация старшего поколения» -

раскрываются специфические особенности структурирования, дается анализ стратификационных самооценок, показаны ограничения мобильности и социальный механизм, в результате которых возникает устойчивая неудовлетворенность данной возрастной группы

Старшее поколение России неоднородно. В его состав входят представители всех стратификационных групп: от элиты до «социального дна». Основная часть по своему экономическому статусу попала в ловушку малобеспеченности и бедности.

Представители старшего поколения обладают нереализованными социальными притязаниями. До 40% из них самоидентифицируют себя со средним слоем общества, а по экономическому статусу в эту страту попадает не более 11-13%. С учетом постоянной занятости в экономике часть пожилых людей улучшает свое стратификационное положение.

По данным наших исследований 2003 года, на общественное положение в наибольшей степени влияют три фактора:

• размер дохода семьи - 37,1%;

• социальное положение членов семьи - 21,2%;

• образование - 14,6%.

Преобладающим социальным настроением является

«неудовлетворенность» своим социальным статусом (42,2%), более 20% затруднились с ответом.

Нисходящая социальная мобильность пожилых людей связана, во-первых, с невысоким уровнем пенсионного обеспечения, а также с низким потенциалом здоровья, 70% имеют заболевания, значительно снижающие трудоспособность и возможность полноценной жизнедеятельности. Во-вторых, с отсутствием социальных институтов, направленных на продолжение образования, повышение квалификации этой группы, в-третьих, с невостребованностью имеющегося потенциала пожилых людей. Сложился социальный механизм, при котором серьезная неудовлетворенность старшего поколения является результатом

рассогласования притязаний и ресурсов для их реализации.

Снижение притязаний на принадлежность к среднему слою общества и уменьшение возможности пожилых людей для достижения реального представительства в этой страте, не являются прогрессивными, так как ведет лишь к маргинализации этой возрастной группы, нарастающему разрыву поколений, дальнейшей сегрегации пожилых людей.

По данным опроса ИСЭПН РАН, полученным в 2002 г. (можно было выбрать несколько вариантов ответов), пожилым людям справляться с трудностями помогает, в первую очередь наличие дачи или подсобного хозяйства — 34,3%, умение приспособиться к трудностям - 45,7%, помощь детей - 21,7%, помощь родственников и друзей - 7%. Результаты опроса-представлены на рисунке 2. Пожилые россияне автономны и в реальной жизни научились опираться на собственные силы.

В период трансформаций произошла мобилизация личных ресурсов, и это помогает выжить в условиях бедности и малообеспеченности. Личная ответственность человека за условия своей жизни имеет решающее значение. Вместе с тем, стремление к здоровой и обеспеченной старости и в условиях рынка может быть поддержано не только семьей, но и другими социальными институтами: бизнесом, системой пенсионирования, сетью социальных учреждений и др.

Рисунок 2

Что Вам помогает справиться с трудностями? (в %)

45,7

6'3 1.3 3.3

7

2,7

' в Помощь детей П Трудовой коллектив В Имеющиеся сбережения В Профессия, которая всегда нужна Я Другое___

Э Умение приспособиться к трудностям

□ Помощь друэей, родственников | {

О Наличие дачи (подсобного хозяйства) ; ;

9 Имеющаяся собственность

I |

Ряд российских исследователей пришли к выводу, что «самые низкие шансы иметь материальные характеристики среднего класса у пенсионеров. Их материальный ресурс лишь незначительно превышает стандарты бедности и к благосостоянию среднего класса путь им практически закрыт» (Е.Авраамова, Л.Овчарова, В.Радаев и др.).

В современной России сложилось как минимум два существенно различающихся подхода к целям социальных институтов и, в первую очередь, государства в отношении населения страны: либеральный и с позиций социального рыночного хозяйства. Во многом реальная политика связана с осуществлением либерального подхода, применением макроэкономических рычагов для создания, в первую очередь, условий беспрепятственного действия бизнеса. Население страны не рассматривается как существенный фактор развития и экономической составляющей. Поддержка различных возрастных групп связывается главным образом с наличием средств в бюджетах разных уровней. Финансово-промышленные группы, средний и мелкий бизнес не считает себя ответственным за совокупного работника. Значительно уменьшена налогооблагаемая база. Налоговые льготы имеют наиболее высокодоходные группы населения. Собственники освобождены от ответственности за благосостояние не только «совокупного», но и собственного работника. В ходе реформ старики использовались, в основном, как электорат в период выборов. Пожилые люди остались пассивными свидетелями социальных изменений. В результате старшее поколение является лишь все возрастающей нагрузкой на все сокращающиеся социальные ассигнования. Находиться в нижних стратификационных слоях российского общества или быть (хотя бы в большей своей части) представленными в среднем слое - важно и для

сегодняшних и будущих пенсионеров. В современной России социальная динамика для старшего поколения ограничена.

К факторам, препятствующим сохранению ранее достигнутого социального статуса и восходящей социальной мобильности старшего поколения относятся:

• ограниченность ресурсного потенциала, который может способствовать их перемещению в иные группы социальной стратификации;

• невозможность использовать «социальные навыки», накопленные в предыдущей жизни для эффективной социальной модели в современном социуме;

• несовершенство социальных институтов и механизмов, позволяющих в пенсионном возрасте иметь дополнительный доход; игнорирование обществом возможностей использования остаточной трудоспособности пожилых людей;

• государственная политика, рассматривающая старшее поколение лишь в качестве объекта, а не субъекта социальных взаимоотношений;

• неразвитость институтов гражданского общества, способных эффективно взаимодействовать с властными структурами при отстаивании прав и интересов данной социальной группы.

Глава 4 - «Методология анализа ресурсного потенциала» -посвящена изложению результатов исследования конкретных потенциалов пожилых людей и предложенных автором методических подходов. Перед Россией в настоящее время стоят две основные задачи - повысить эффективность в экономической и в социальной сферах. Ресурсы для решения этих задач ограничены, а ключевой фактор их решения — это человек и его качественный потенциал.

В значительной степени исследовательские подходы и практические меры в отношении пожилых людей зависят от теоретических обоснований.

Основная гипотеза заключается в следующем:

• в России решение экономических и социальных проблем, учитывая депопуляцию и демографическое старение населения, может быть эффективным при условиях сохранения, развития и востребованности потенциала всех групп, включая старшее поколение;

• старшее поколение страны может активнее участвовать в жизни социума с учетом личной мотивации.

Опыт старения людей, практика успешной адаптации к старости нуждаются в изучении и осмыслении. Сколько сценариев старения, каковы основные из них? Как определить их оптимальность для того или иного человека? Эти вопросы требуют ответа не только для сегодняшних стариков, но и для последующих поколений. А.Печчеи отмечал, что наиболее важным, определяющим судьбы человечества, - это качества людей и не только элитарных групп, а именно «средние» качества миллиардов жителей планеты.

В связи со старением населения возникает необходимость в дополнительных разработках показателей качества старшей возрастной группы. Пока не выработано не только единого подхода к методике оценки качественных характеристик старшего поколения - составу основных переменных и частных характеристик различных качеств - но нет целостного определения того, что же является основным критерием характеристики пожилых и престарелых людей. Существует устойчивое представление о стариках как об однородной массе, потерявшей жизненные силы. Однако старшее поколение дифференцировано. Основным критерием дифференциации является уровень сохранности существенных качественных характеристик человека в пожилом и старческом возрасте.

Ресурсный потенциал - один из основополагающих показателей социально-экономических процессов. Какова сила и объем ресурсов, которым теоретически может располагать старшее поколение страны? Каким объемом ресурсов фактически обладают пожилые люди? Объем (сила) ресурсов может быть определен через меру или количество, а мера зависит от роста численности, доли пожилых людей в общем составе населения. До последнего времени увеличение численности пожилых людей связывали в первую очередь с возрастанием демографической, экономической, социальной нагрузки на трудоспособную часть общества. Количественный рост старшей возрастной группы населения 'рассматривался лишь как отрицательный фактор. В середине XX в. в научный оборот вошло понятие «эйджеизм» - дискриминация по возрасту. Оно во многом связано с положением стариков и представлениями о них как о больных, беспомощных, бесполезных.

Для характеристики ресурсов личности используются различные категории, в том числе человеческий и социальный капитал, жизненный потенциал, компоненты личности, качество населения. Автором предлагается для определения качественных характеристик старшего поколения использовать понятие «ресурсный потенциал». Ресурсный потенциал старшего поколения — это объем (сила) основных, определяющих компонентов, которые отражают объективно-субъективное состояние людей в возрасте 60 лет и старше. Эти компоненты синергетически связаны в единое, цельное состояние пожилых людей.

Ресурсный потенциал содержит шесть основных компонентов (видов) потенциалов. Здоровье — его ядро, так как оно во многом определяет возможности выбора жизненных стратегий пожилых людей. С возрастом у человека сокращается время жизни (т.е. жизненный потенциал) для приобретения новых образовательно-квалификационных навыков. В связи с этим становится значимым приобретенный ранее профессионализм и его соответствие изменяющимся потребностям общественного производства. Адекватность самооценки профессионально-квалификационного потенциала в комплексе с потребностью непрерывно повышать квалификацию и приобретать новые знания и навыки — основной механизм сохранения высокого уровня профессиональной трудоспособности и определения их

пригодности. Мотивационный потенциал - это осознание социальных ценностей. Он является реперной точкой при выборе той или иной жизненной стратегии. Несоответствие мотивационных установок уровню здоровья и квалификации могут вести к утрате мотивации. Социальный потенциал рассматривается, как возможность реализовать свои потребности с помощью связей с ближайшим окружением (родственниками, в том числе с детьми, друзьями, соседями). Материальный потенциал старшего поколения, в данном исследовании, рассматривается, как возможность по экономическому положению соотносить себя со средним слоем населения. Институциональный потенциал старшего поколения - это масштабы поддержки, которые предоставляют социальные институты, включая в первую очередь различные социальные органы и общественные организации, работающие с пожилыми людьми.

По результатам исследований в России у людей после преодоления сорокалетнего рубежа значительно ухудшается состояние здоровья и резко возрастает инвалидность: по городской выборке 25,9% респондентов считают свое здоровье «плохим», а 3,9% - «очень плохим». Состояние здоровья - один из критериев, определяющих возможность человека попасть в средний класс. Между самооценкой здоровья и возрастом существует более тесная корреляционная связь, чем между самооценкой здоровья и принадлежностью к той или иной страте. Й городской выборке эти коэффициенты составили соответственно 0,54 и 0,36 (Е.Авраамова, Л.Овчарова, В.Радаев и др.).

Схема 1

Структура ресурсного потенциала старшего поколения

Состояние здоровья пожилых во многом зависит от хронических заболеваний. Главные причины их возникновения - это тяжелые и вредные условия труда на прежней работе, с которыми связывают заболевание 36,7% представителей старшего поколения, среди мужчин на этот фактор указывает каждый второй - 50%. Следующая по тяжести причина хронических заболеваний — тяжелые переживания (27,8%), среди женщин с этим фактором

связывает свое заболевание 31%. В 2003г. 70% пожилых респондентов ответили, что у них есть заболевания, существенно ограничивающие жизнедеятельность и работоспособность.

В России наметились 2 тенденции: рост численности пожилых людей в составе населения и сокращение продолжительности их жизни. Для старшего поколения страны это связано как с патологиями, накопленными ранее, в том числе в период трудовой деятельности, так и с неадекватным пенсионным обеспечением. У 70% пожилых людей состояние здоровья существенно ограничивает возможности жизнедеятельности и трудоспособности.

В период с 1990 по 1995 гг. возрастные коэффициенты смертности увеличились в целом для старшего поколения страны. К 1995 г. пожилое население в определенной мере адаптировалось к новой жизненной ситуации. Показатели смертности начали снижаться. Но при ухудшении пенсионного обеспечения после дефолта 1998 г. коэффициенты смертности вновь возросли, эти показатели не улучшились и в 2002 г., когда средняя пенсия сравнялась с прожиточным минимумом.

В связи с тем, что в субъектах России сложился разный уровень цен, представляет интерес сравнение соотношения прожиточного минимума и средней пенсии с такими показателями как смертность пожилых людей от туберкулеза и самоубийств. В преобладающем большинстве территорий, где размер средней пенсии ниже прожиточного минимума пенсионера, наблюдаются более высокие показатели смертности престарелых от туберкулеза и самоубийств (в ряде округов разница в уровне смертности по этим показателям достигает 200%). Как, например, в Сибирском федеральном округе, где в Читинской области соотношение среднего размера пенсии и прожиточного минимума пенсионера составлял в 2001 году 81,2%, а в Омской области - 107,7%, при этом показатели смертности от туберкулеза и самоубийств данной возрастной группы в Читинской области вдвое превышают эти данные в Омской.

Анализ статистики и данные социологических опросов показывают:

Потенциал здоровья пожилых людей в современной России невысок -по городскому неработающему населению в целом он составляет 0,344, а для экономически активных представителей старшего поколения - 0,498.

Представители старшего поколения оценивают снижение потенциала здоровья как одну из главных жизненных проблем.

Повышение планки пенсионного возраста с учетом этих обстоятельств может привести к дальнейшему сокращению жизненного потенциала пожилых людей.

Вместе с тем, более трети неработающих пожилых горожан считают, что они сохранили потенциал здоровья.

Ученые признают, что одна из важнейших задач науки в целом и геронтологии, в частности, - разрушение стереотипа представлений о старости как времени «доживания» и создание нового образа «торжествующей старости».

Российский исследователь Н.И.Шаталова пишет, что в возрасте 50 лет и старше можно выделить две группы людей, различающиеся динамикой трудового потенциала. К первой группе относятся пожилые люди, у которых снижаются сенсорно-моторные характеристики и творческие способности, в результате падает профессиональная самооценка и удовлетворенность трудом. Во второй группе сосредоточены те, кто сохраняют потенциал, обогащаемый вследствие высокой самооценки. Потенциал их не падает, так как приобретение опыта совместной деятельности, способности принимать решения, умение нести ответственность, связаны с активизацией делового потенциала. По результатам самооценок пожилых людей свой профессионализм как высокий определили 43,5%, а как низкий 30%. Около' половины опрошенных стремились найти работу в экономической сфере.

Уровень занятости пожилого городского населения России (60-72 лет) после дефолта 1998 года по февраль 2004 года колебался от 14,4 до 16,8%. Как показывают исследования ИСЭПН РАН, представители старшего поколения могут стать частью трудового потенциала России. По результатам, опросов почти вдвое больше пожилых людей, по сравнению с фактическим положением дел, мотивированы на участие в экономике.

По данным опроса, проведенного в сентябре 2002 года, 6% пожилых людей умеют работать на компьютере, 17,5% - хотели бы научиться этому. Как показывают результаты опросов, каждый четвертый в младшей возрастной группе пожилых людей, каждый пятый - в средней возрастной группе и каждый десятый в — старшей, хотели бы овладеть компьютерной грамотностью. Это может открыть доступ к иному досугу, в определенной мере служить сокращению информационного разрыва между поколениями. Взаимодействовать с подрастающим поколением без знания компьютера сегодня затруднительно. В то же время работать непосредственно с детьми, подростками и молодежью выразили желание 12,8% пожилых людей.

Для людей на завершающей стадии жизненного цикла существенной характеристикой является уровень образования. Результаты переписи населения 2002 года показали, что в целом в полтора раза возросла численность лиц с высшим и средним профессиональным образованием. На каждую тысячу лиц в возрасте 60-64 лет люди с высшим образованием составляют - 164 человека, в когорте 65-69 лет их 138, а в группе 70 лет и старше - 85 человек. Иными словами, поколения пожилых людей в ближайшие годы будут более образованы. И это открывает перед ними новые жизненные возможности. При старении населения возникает новая проблема: необходимость непрерывного обновления знаний. Российский исследователь проблем образования М.Громкова считает, что инновационное наполнение социокультурного пространства призвана осуществить система образование, включая образование взрослых. Изменяется императив «образование на всю жизнь» на «образование через всю жизнь», с переосмыслением образовательной парадигмы. Новые подходы к образовательно-квалификационному потенциалу пожилых людей требуют, чтобы человек признавал необходимость обновления знаний и навыков, и социальные

институты были нацелены на создание условий для совершенствования данного вида потенциала на протяжении всего жизненного цикла.

Понимая, что образование является одним из трех важнейших критериев, которые влияют на общественное положение, приобретать новые знания важным считает лишь каждый десятый пожилой респондент в возрасте 60 лет и старше, а повысить квалификацию за счет средств предприятия могли в 2003 год менее 1% опрошенных пожилых работников. В условиях, когда демографическое старение населения страны сочетается с необходимостью перехода к экономике знаний, существенно возрастает значение качественного образования всех возрастных групп, в том числе и старшего поколения.

Сравнивая социальные ценности пожилых людей за ряд лет, видим, что их рейтинг остается постоянным - это материальная обеспеченность, спокойная старость, семья, дети, внуки. Это подтверждается данными 19992002 годов, представленными на рисунке 3. Вопрос о социальных ценностях пожилых тесно связан с личными целями. Основные мотивы пожилых людей, понимаемые как их ценности, интересы и потребности составляют сущность мотивационного потенциала старшего поколения. Материальное благополучие (обеспеченность), спокойная старость и семья в значительной мере зависят не только от самого пожилого человека, но и от окружающей его социальный среды. Значительная часть' представителей старшего поколения мотивирована на участие в социально-экономических процессах. Хотели бы продолжать работу 49,7% опрошенных пожилых людей, в том числе более 60,8% мужчин и 43,5% женщин. 24% пожилых респондентов желают оказывать безвозмездную, добровольную помощь жителям своего подъезда, дома, микрорайона, в том числе 15,7% женщин и 8% мужчин.

На рисунке 3 представлены результаты опросов пожилых людей о значимости для них десяти социальных ценностей, в том числе рассматривались:

1. Материальная обеспеченность; 6. Интересный досуг;

2. Спокойная старость; 7. Возможность приносить пользу;

3. Семья, дети, внуки; 8. Возможность продолжать работу;

4. Забота окружающих; 9. Участие в общественной работе;

5. Независимость от других; 10. Другое.

В старости можно говорить о социальном потенциале как о результате пройденного жизненного пути, который складывается под влиянием исторической эпохи и личного выбора. В конечном счете, это и есть индивидуальная судьба. Вероятно, ее детерминантой может служить отношение к себе и миру:

осмыслить действительность и найти себе достойное применение или плыть по течению, считая, что кто-то (или что-то) все решит за тебя. Во многом от выбора той или иной позиции зависит проблема одиночества.

Рисунок 3

Ф.Фукуяма пишет, что социальный капитал, также как и физический (земля, строения, машины) и. человеческий (способности и знания) производит богатство и поэтому является экономической ценностью. Индивиды расширяют собственные возможности, следуя правилам сотрудничества, которые хотя и стесняют свободу их выбора, позволяют людям вступать во взаимодействие, координировать поступки. Ф.Фукуяма подчеркивает, что истинную общность скрепляют ценности, нормы и опыт, которые члены общности разделяют. Такие социальные ценности как честность, взаимовыручка, выполнение обязательств - не являются предметом выбора, а имеют материальную стоимость и помогают группам людей достигать общих целей. На чью поддержку могут рассчитывать пожилые люди в России? По их мнению, государство, предприятие, где ранее они работали, не являлись и не являются сейчас опорой в трудных жизненных ситуациях. Дружеские связи пожилых россиян также слабы. По результатам опросов москвичей каждого пятого друзья вообще не навещают. 58,9% респондентов отметили, что друзья приходят к ним редко, а они сами бывают у друзей еще реже. Каждый третий никогда не был у друзей, да. и

потребности в этом особой нет. Лишь 15,5% предпочитают проводить свободное от домашних дел время с друзьями. Пожилые женщины выбирают общение с подругами в два с половиной раза чаще мужчин. Только 4,2% опрошенных предпочитают общаться с бывшими коллегами. 16,7% мужчин и 12,8% женщин выбирают досуг в одиночестве. Общаются с родственниками 66,7% пожилых мужчин и 57,4% - женщин. Таким образом, семья - одна из основных точек опоры стариков России. Социальный потенциал старшего поколения в настоящее время замкнут на внутрисемейных связях.

В период трансформаций, кардинально изменивших жизнь российского общества, сложились новые социальные институты, в том числе, призванные регулировать проблемы жизнеобеспечения пожилого населения. Социальные институты могут способствовать или противостоять социальной смерти и малоуспешной адаптации. Для пожилых людей значимыми (кроме семьи) являются институты пенсионирования и оказания различных видов социальной помощи, здравоохранения и гражданского общества.

Материальный ресурсный потенциал старшего поколения, рассматриваемый как объем располагаемых доходов, основой которых является размер начисленной пенсии, должен устанавливаться исходя из иных целей, а не минимальных критериев, на которые он был ориентирован до настоящего времени. Если общество намерено поддерживать ресурсный потенциал, а не снижать его, целью института пенсионирования должно быть установление более высокого размера средней пенсии.

Институциональный ресурс старшего поколения автором рассматривается как поддержка, содействие системы пенсионирования, социальной помощи, здравоохранения и гражданского общества (в первую очередь общественных организаций), осуществляемая по трем основным каналам:

• оказание адресной помощи;

• сеть учреждений социальной защиты;

• система медицинского страхования.

При опросе, проведенном с участием автора в 2003 г., лишь 3,4% пожилых респондентов указали, что в трудных жизненных ситуациях они получают помощь от социальных служб; 29,1% опрошенных считают, что вместо адресной социальной помощи лучше увеличить размер пенсии. Женщины чаще высказывают негативную оценку об адресной социальной помощи.

56,7% опрошенных оценивают условия получения помощи от общественных организаций, как плохие, женщины в своих мнениях занимают более жесткую позицию. Наиболее критически рассматривают такую помощь люди в возрасте 65-69 лет - 85,7% - «плохо», среди престарелых 70 лет и старше плохую оценку такой помощи дают 60,6%, т.е. самые уязвимые и нуждающиеся в помощи ее не могут получить.

Показатель ресурсного потенциала старшего поколения отличается от иных индикаторов, например таких как, индекс развития человеческого

потенциала, применяемого ООН, показателя жизнеспособности, предложенного в ИСЭПН РАН и широко используемого на практике Вологодским научно-координационным Центром ЦЭМИ РАН, трудового потенциала работника Н.Й. Шаталовой и ряда других. Это отличие, в первую очередь, заключается в перечне исходных составляющих выборки. Структурными элементами показателя ресурсного потенциала наряду с традиционными (такими как здоровье и образование), являются мотивация пожилого населения, а также материальный, социальный, институциональный потенциалы старшего поколения. Если два первых (здоровье и образование) тем или иным образом представлены в существующей статистике, то количественные показатели мотивационного, социального и институционального потенциалов могут быть получены через проведение социологических опросов пожилого населения.

Мотивация представителей старшего поколения позволяет выявить вектор социальных ценностей, определяющих их поведение, как в экономике, так и в развитии гражданского общества, а с другой стороны данные о ресурсном потенциале открывают информацию, касающуюся результативности деятельности различных социальных институтов наиболее важных для стариков.

Целью анализа было установление состояния старшего поколения, контексте 6 видов потенциала (здоровья, образовательно-квалификационного, мотивационного, материального, социального, институционального). Характеристики потенциала, выраженные весовыми коэффициентами, в интервале от 0 до 0,5 считаются низкими. При коэффициенте больше 0,5 потенциал считается высоким. Для каждого вида было рассчитано среднее значение по шести старшим половозрастным когортам населения. Интегральный показатель ресурса рассчитывается как среднее всех его составляющих.

Коэффициенты показывают долю лиц из числа представителей старшего поколения:

не имеющих существенных ограничений в трудоспособности и жизнедеятельности - коэффициент здоровья

обладающих высшим, незаконченным высшим и средним специальным образованием - коэффициент образования (Ке);

стремящихся получать новые знания и навыки - коэффициент самосовершенствования (^п);

мотивированных на участие в экономике — коэффициент экономической мотивации (Кет);

стремящихся оказывать волонтерскую помощь другим людям -коэффициент социальной мотивации (Юу);

относящих себя по экономическому положению к среднему слою -коэффициент материальной обеспеченности (Kmtr);

имеющих помощь друзей, знакомых, родственников, в том числе взрослых детей - коэффициент социальный (Кс);

имеющих возможность в трудных жизненных ситуациях получать поддержку социальных служб - коэффициент государственной поддержки (Kdm);

обладающих доступом к поддержке общественных организаций -коэффициент гражданской помощи (Ks).

В таблице 1 представлены показатели состояния ресурсного потенциала, полученные на реальном объекте. Для каждого из 6 видов потенциала рассчитаны итоговые средние оценки и дан предварительный сводный показатель.

По нашим данным в целом ресурсный потенциал работающих пенсионеров выше, чем незанятых. Детальный анализ показывает, что а) при общем низком потенциале здоровья, он выше у экономически активных граждан, б) работающие обладают более значительными образовательно-квалификационными, мотивационными и материальными возможностями. Однако, социальный и институциональный потенциалы у работающих ниже, чем в группе экономически неактивных.

Индекс ресурсного потенциала представляется как среднее входящих в нее показателей.

Рг = 1/6 (Ph + Peg + Pm + Pmtr + Pe + Pin),

где Рг - ресурсный потенциал, a Ph - потенциал здоровья, Peg -образовательно-квалификационный, Рт - мотивационный, Pmtr материальный, Рс - социальный, Pin - институциональный.

Данный подход позволяет предварительно оценить уровень сохранности того или иного потенциала, а также иметь сводный показатель для когорт российского населения. Информация о состоянии ресурсного потенциала может быть базой для принятия управленческих решений по социальным программам, в которых рассматриваются, во-первых, меры поддержки и возможности улучшения состояния различных потенциалов пожилого населения, а во-вторых, мероприятия по более активному использованию уже накопленных ресурсов. Объединяя знания о человеческих потенциалах на микро, мезо и макро уровнях, можно более продуктивно использовать средства для их наращивания. В целом эффективность социальной политики следует оценивать именно с точки зрения достигнутого уровня качественных характеристик поколений, при этом старшее поколение должно рассматриваться как полноценный субъект, активный участник социально-экономических процессов, именно с точки зрения его возможностей.

Таблица 1

Показатели состояния ресурсного потенциала неработающих пожилых горожан в возрасте 60 лет и старше"'

Группы населения Виды потенциалов Ресурсный потенциал Рг

по возрасту по полу здоровья Ph образовательно-квалификационный Рег мотивационный Рт материальный Pmtr социальный Рс институциональный Рт

Kh Ке Kkn Кет Kv Kmtr Кс Kdm Ks

60-64 года женщины 0,383 0,090 0,100 0,388 0,258 0,081 0,277 0,020 0,116 0,190

мужчины 0,388 0,102 0,135 0,578 0,236 0,151 0,129 0,018 0,114 0,205

65-70 лет женщины 0,240 0,078 0,130 0,250 0,238 0,082 0,215 0,021 0,134 0,154

мужчины 0,500 0,099 0,150 0,500 0,254 0,140 0,147 0,010 0,100 0,211

>70 лет женщины 0,223 0,056 0,047 0,101 0,209 0,155 0,335 0,071 0,257 0,161

мужчины 0,333 0,105 0,057 0,173 0,266 0,180 0,216 0,048 0,235 0,179

Итого по видам потенциалов 0,344 0,088 0,103 0,243 0,243 0,131 0,219 0,03 J 0,159 0,183

* По результатам нашего исследования городского населения 2003 г.

В главе 5 - «Стратегии поведения старшего поколения» раскрываются особенности трансформационного поведения и адаптационные стратегии, связанные с занятостью в различных сферах экономики. С точки зрения функций в трансформации общества, достаточно выделить три класса поведенческих стратегий: конструктивный, деструктивный и смешанный (по Т.Заславской).

Конструктивные достижительные стратегии. Референтами таких стратегий служат: использование новых экономических, институциональных и информационных возможностей для повышения образования и квалификации, приобретения пользующихся спросом профессий, активной реализации в деловой сфере имеющихся способностей, интенсивного и качественного труда на рабочем месте. Несмотря на распространенное мнение об инертности этого слоя, пожилые используют эту стратегию - и 1,5% престарелых смогли стать богатыми, 3,5% - высокообеспеченными. Активный поиск работы, обеспечивающей возможность более полной реализации личностного, трудового и интеллектуального потенциала -увеличивается уровень занятости пожилых горожан, в первую очередь мужчин. С мая 1999 года по май 2001 года этот показатель вырос с 19,6% до 23,3% среди мужчин и с 11,2% до 12,4% среди женщин; восходящая трудовая и социальная мобильность, последовательное должностное и профессиональное продвижение, одновременно расширяет как права, так и ответственность работников. В 2002 году 6,2% людей в возрасте старше 60 лет были руководителями органов власти, а также учреждений, предприятий и организаций; среди специалистов высшего уровня квалификации - 5,2% люди этой возрастной группы; занятие легитимным предпринимательством или индивидуальной трудовой деятельностью, совмещение труда по найму с мелким личным бизнесом также используются пожилыми.

Существенно иное, если не противоположное, содержание имеют деструктивные достижительные стратегии, исходящие из того, что сугубо эгоистическая цель оправдывает нелегитимное поведение. В наибольшей степени это относится к криминальному варианту достижительных стратегий. Увеличение числа преступлений, совершенных в возрасте старше 50 лет, свидетельствует об использовании этих стратегий.

Конструктивные адаптационные стратегии отличаются от достижительных не столько своим содержанием, сколько меньшей амбициозностью целей и мотивов. Вероятно, значительная часть специалистов старших возрастов, занятых в экономике, придерживаются этой стратегии.

Деструктивные адаптационные стратегии базируются на таких способах поведения, которые позволяют субъектам выжить и приспособиться к изменению среды лишь ценой существенного снижения статуса, ухудшения качества жизни. Элементами таких стратегий служат, во-первых, нисходящая трудовая и социальная мобильность, вынужденный переход от сложного квалифицированного труда к занятиям, требующим меньшей подготовки, но приносящим больший доход или более доступным в

условиях безработицы; во-вторых, самообеспечение основными продуктами питания за счет тяжелого ручного труда в личных подсобных и садовых хозяйствах; в-третьих, отказ от платных услуг, компенсируемый дополнительным домашним трудом Работа на дачном участке, по мнению городских стариков, является одной из главных опор в процессе выживания старшего поколения. При создании иных условий в сфере экономики многие из них могли бы найти себе другое применение.

К неоднозначным адаптационным стратегиям можно отнести такие способы поведения, которые помогают акторам в основном сохранить и даже несколько повысить свой статус, не оказывая особого влияния на общественные процессы или неоднозначно влияя на них. Для стариков характерно стремление оказывать помощь взрослым детям, в ряде случаев отказывая себе в самом необходимом.

Для регрессивных поведенческих стратегий характерен сознательный, но обычно вынужденный отказ от попыток адаптироваться к новой действительности; социальное отчуждение и пассивно-фаталистическое перенесение трудностей. Этот вид регрессивного поведения свойствен одиноким старикам.

Реализация разрушительных стратегий обычно является следствием либо крайнего возмущения, либо необратимой социальной эксклюзии. Специфическим проявлением подобного поведения служат крайние формы протеста, выражающиеся в длительных голодовках, демонстративных самоубийствах, публичных самосожжениях. Особое место занимают разрушительные стратегии, связанные с уголовной преступностью: убийствами, грабежами, разбоями, изнасилованиями, нанесением тяжелых физических повреждений. Эти способы поведения означают утрату социальной идентичности, маргинализацию и люмпенизацию, а для общества - расширение социального дна, повышение его агрессивности, распространение социальных болезней, рост смертности от преступлений и самоубийств.

Представители старшего поколения наиболее часто выбирают деструктивные адаптационные стратегии. В ряде случаев

трансформационные стратегии пожилых людей связаны с различными формами занятости, при этом трудоспособность основной фактор участия пожилых людей в экономической сфере. Динамика экономической

активности отражает экономическую ситуацию: четко видна взаимосвязь дефолта 1998 года и падения экономической активности населения, затем -подъем, связанный с ростом темпов экономического развития.

В обществе сложилось мнение, что работающие старики - это люди с низкой квалификацией. В целом же по статистике среди занятых пожилых по абсолютной численности лидируют квалифицированные работники товарного сельскохозяйственного производства, лесного, охотничьего хозяйств, рыбоводства и рыболовства, имеющие рыночную ориентацию (806 тыс. человек или 26,9% от занятых пожилых); и только на втором месте неквалифицированные рабочие всех отраслей экономики (384 тыс. человек

или 12,8%); на третьем месте высококвалифицированные специалисты в области образования (199 тыс. человек или 6,6% занятых пожилых); на четвертом месте - рабочие металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности (177 тыс. человек или 5,9%); на пятом - специалисты высшей квалификации в области естественных и инженерных наук (170 тыс. человек или 5,6%) и на шестом - руководители органов власти и управления, включая руководителей учреждений, организаций и предприятий (166 тыс. человек или 5,5%). Это подтверждает мнение о том, что образование, уровень квалификации продлевает фактическую трудоспособность, но и позволяет быть востребованными на рынке престижной занятости. Чем выше уровень образования человека, тем больше вероятность того, что он продолжит профессиональную занятость и в пенсионном возрасте.

Желание заработать и недостаточное пенсионное обеспечение являются главными мотивами, побуждающими пожилых продолжать трудиться. Женщины чаще мужчин идут на работу по этим причинам. Вторым по значимости мотивом является стремление сохранить социальные связи, он преобладает у женщин. Третьей группой является стремление к самореализации, здесь преобладают мужчины.

В условиях демографического старения существенным направлением увеличения численности работающих может быть привлечение лиц старше трудоспособного возраста к участию в экономике. Для этого предлагается повысить пенсионный возраст, как для мужчин, так и для женщин (например, программа Г.Грефа), иным критерием, который рекомендует Международная Организация Труда, является учет работоспособности пожилых лиц в соответствующей стране. По результатам наших исследований установлено, что в возрасте 60-64 лет 64,0% мужчин и 60,3% женщин имеют заболевания, существенно ограничивающие их жизнедеятельность и работоспособность.

Старшее поколение является растущей по численности возрастной группой с выраженной мотивацией на участие в экономическом развитии страны. Среди опрошенных в 2003 году 25% пожилых респондентов работают. Будут работать пока позволит здоровье 16,5% опрошенных. Мужчины чаще указывают на здоровье как фактор, влияющий на возможность продолжения работы. Работать «пока не уволят» предполагает 3,7% ответивших. Определенные группы пожилых людей склонны к освоению новых знаний и навыков, в том числе в области информационных технологий (17%). Более 3% имеют менеджерский потенциал. Среди пенсионеров наиболее многочисленную группу (до 80%) составляют неработающие в сфере экономики и в основном - это пожилые женщины. Однако, отметим, что их социальное время во многом направлено на инструментальную, а в ряде случаев и материальную поддержку молодых членов семьи как трудоспособных, так и детей. Иными словами пожилые люди с сохранным ресурсным потенциалом, не участвующие в сфере занятости, тем не представляют «нагрузки» на социум, т.к. вносят вклад в репродуктивные функции семьи.

Свободное время неработающих пожилых людей с сохранным ресурсным потенциалом теоретически позволяет более активно участвовать в становлении гражданского общества. Проблема развития гражданского общества уходит своими корнями в качество всего общественного устройства, прежде всего - социальной структуры (К.Гаджиев).

По данным статистики в России официально зарегистрировано около 20 тыс. общественных объединений. Доля организаций, занимающихся проблемами пожилых, по регионам колеблется от 4,42 до 1 процента. Большинство геронтологических НКО действует в Центральной России. Несколько более половины осуществляют свою деятельность в Москве и Санкт-Петербурге. Лишь одна треть НКО этого типа работают на обширных территориях от Урала до Дальнего Востока (Э.Карюхин). По результатам исследований ИСЭПН РАН каждая третья пожилая женщина и более одной трети опрошенных пожилых мужчин могли бы вести волонтерскую деятельность на территории своего микрорайона. Виды добровольной помощи, в первую очередь, связаны с решением бытовых, проблем и созданием благоприятной психологической среды в ближайшем окружении. Почти каждый третий опрошенный пожилой человек хотел бы на добровольной основе помогать соседям. С увеличением возраста число волонтеров даже возрастает, что можно объяснить, в первую очередь, сосредоточением личных интересов на ближайшем окружении, т.е. на микросоциальной среде, которая вместе с семьей на завершающем жизненном этапе является самой приближенной к старому человеку.

Серьезная проблема населения страны - это нисходящая социальная мобильность в пожилом возрасте, что связано, с одной стороны, с уровнем пенсий, который не обеспечивает основной части пожилых, достигнутых ранее жизненных стандартов, а с другой - с утратой значительной части потенциала и отсутствием социальных институтов, способствующих его сохранению. Так, наиболее необходимыми видами социальной поддержки пожилые люди считают бесплатное медицинское обслуживание с применением новых социальных технологий (32,4%), льготное санаторно-курортное оздоровление (19,7%). 29,1% высказались за увеличение размера пенсии вместо социальной помощи.

Мало осознанной остается проблема непрерывного повышения уровня образования и получения новых знаний. Хотя образование является одним из трех важнейших критериев, которые влияют на общественный статус, но важным для себя приобретать новые знания считает лишь каждый 10 опрошенный. Решение указанных проблем становится базовым для прогрессивных изменений для данной возрастной группы. В Докладе о мировом социальном положении 2001 года отмечено, что роль организаций гражданского общества по-прежнему заключается в том, чтобы озвучивать общественное мнение, доносить до соответствующих органов информацию о нуждах и чаяниях, не имеющих возможности заявить о себе членов общества, добиваться выполнения конкретных целей и обеспечивать население социальными услугами. Неформальному, более широкому

участию пожилых деятельности общественных организаций может способствовать распространение знаний о правах человека. Как проблему, стоящую на пути широких, действительно демократических преобразований, старики отмечают «формальность права»: права существуют только «на бумаге».

В главе 6 - «Приоритеты социальной политики в условиях депопуляции и старения населения» - показано, что социальная политика остается дополнением к достижению показателей макроэкономики и представлены предложения по корректировке социальных программ в условиях депопуляции и демографического старения населения.

В Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 гг.) приоритетными задачами ближайших трех лет остаются - снижение налогового бремени с соответствующей оптимизацией государственных расходов, снижение инфляции и процентных ставок, сокращение вмешательства государстве в экономику и социальную сферу. Иными словами, социальная политика остается дополнением к достижению показателей макроэкономики. По результатам наших исследований 71,1% пожилых респондентов считают свою жизнь лучше, чем жизнь своих родителей; 55,7% отметили, что жизнь их детей лучше, чем у них самих. Однако 44,3% не согласны с ними - жизнь их детей хуже, чем у них. В этом серьезный узел современных противоречий, так как тяжела жизнь не только пожилых людей, но их детей и внуков. Наиболее трудноразрешимыми проблемами своих детей пожилые люди считают недоступность качественного образования, трудоустройство и жилищную обеспеченность. Лишь 4% пожилых людей оценивают свою жизнь как «хорошую». Подавляющее большинство считают ее удовлетворительной. Потенциал протестного движения могут составить 11,4% пожилых людей, у которых жизнь складывается плохо, и 3,7% ответили, что «терпеть дальше просто невозможно».

Главное, что объединяет пожилых людей с устойчивой психикой и саморегуляцией - сознательность выбора своего образа жизни при достижении пенсионного возраста. Выбор, который делает сам человек, по своей воле - один из наиболее кардинальных поступков в его жизни. Тем самым он принимает ответственность за свою дальнейшую жизнь на себя. Такая позиция существенно отличается от позиции человека, ждущего любой формы социальной защиты и помощи со стороны государства, семьи, религиозной общины, социальной службы и т.д. Более того, во всем мире складываются новые тенденции - собственного накопления средств, дающих возможность самому человеку выйти из рокового круга «социальных пенсионеров». Существенным ограничителем для этого в России является низкая материальная обеспеченность. Социальные институты общества, которые бы давали возможность пожилым определенным образом влиять на жизнь социума, его идеологию и политику, к сожалению, не вошли широко в нашу культуру. Ориентиром критериев ответственности государства И

бизнеса перед населени , международные правовые

БИБЛИОТЕКА С-Иетербург I ОЭ 200 «хт

1—щвятцтк

нормы и соглашения в социальной сфере. Основополагающей теоретической базой изменения социальной политики является Концепция социального государства Российской Федерации, разработанная ведущими учеными страны. В период десятилетия либеральных реформ в России, зачастую, ставился знак равенства между патернализмом и социальным государством. Вместе с тем социальное государство может реально действовать в рамках социально ориентированного рыночного хозяйства. Право было и остается в числе базовых механизмов реализации функционирования социального государства, как отмечают авторы Концепции социального государства (творческий научный коллектив под руководством Н.Н.Гриценко).

Предлагается рассматривать направления социальной политики в России в отношении старшего поколения с учетом данной Концепции. Реальным ориентиром для правового механизма включения старшего поколения в происходящие социально-экономические процессы в стране могут быть обязательства «Региональной стратегии осуществления Мадридского Международного плана действий по проблемам старения, 2002 год», Суть его сводится к содействию устойчивому экономическому развитию через обеспечение полной интеграции и участия пожилых людей в жизни общества. Национальные стратегии действий в связи с демографическими процессами старения населения не могут быть стандартными. Их дифференциация зависит от уровня социально-экономического развития стран и той парадигмы, которая действует в политике.

При совершенствовании механизмов развития социального государства, предусмотренного Конституцией Российской Федерации, основополагающей целью в отношении населения является: обеспечение качества жизни в любом возрасте и сохранение самостоятельности, включая здоровье и благосостояние. Политика в отношении старшего поколения является составляющей частью политики государства. Дети и старики при этом не могут рассматриваться как социальные слои, конкурирующие в распределении общественных ресурсов. Права этих демографических групп признаются равновесными. Сегодняшние подростки к 2050 году, при благоприятных условиях, перейдут в группу пожилых людей и составят 37,2% населения России. В связи с этим современная политика в отношении пожилых людей не может рассматриваться изолированно от действий государства по отношению к другим возрастным группам.

Чтобы определить возможности и трудности старшей возрастной группы в современной России, необходимо четко сформулировать социально-демографические проблемы в этой области. Проблема старения населения имеет два основных аспекта. Она может рассматриваться, как текущая ситуация, и в этом случае объектом является современное старшее поколение, его особенности, возможности и сложности. С другой стороны -демографическое старение, как долговременный процесс, связан с будущими вопросами. С этой точки зрения важно определить, что необходимо предпринимать сегодня, чтобы в будущем социально-экономическое

положение этой группы населения не ухудшалось, а становилось более благополучным и соответствующим принятым международным нормам.

Для старшего поколения страны есть три основных цели социальной политики. Основополагающая - это увеличение продолжительности жизни путем достижения максимально высокого уровня здоровья (по критериям ВОЗ). В 2001г. из числа пенсионеров по возрасту 6259,3 тыс. человек были признаны инвалидами (21%). В возрасте 60-79 лет 11% требуют постоянной помощи, 3% - нуждаются в постоянном уходе. К 80 годам эти показатели возрастают почти в 4 раза. Однако число инвалидов среди пенсионеров не в полной мере отражает состояние их здоровья, т.к. многие, имея пенсию по возрасту, зачастую, не оформляют инвалидность. По результатам наших опросов, в целом по городскому пожилому контингенту 70% имеют существенное ограничение трудоспособности и нормальной жизнедеятельности. Именно плохое состояние здоровья - одна из основных проблем пожилых граждан. В условиях маркетизации социальных услуг они обладает ограниченными материальными возможностями для лечения, санаторно-курортного оздоровления, рационального питания. Не более 1015% соотносят себя по доходам со средним слоем. По оценкам экспертов, пенсия позволяет это сделать лишь для 9% пожилых людей. По результатам последних опросов (НОБУС-2003) размер средней трудовой пенсии составил для мужчин - 1693 рубля, для женщин - 1561 рубль в месяц. Сумма средней месячной социальной пенсии для мужчин - 1080, для женщин - 1019 рублей в месяц. Дополнительное пенсионное обеспечение получали - 4,4% пенсионеров. Ближайшая задача имеет два аспекта: первый - это пересмотр содержания (состава) прожиточного минимума пенсионера, который должен фактически обеспечивать возможность поддерживать социально благополучный уровень жизни; второй аспект связан с тем, что любая пенсия, в том числе и социальная, не должна устанавливаться ниже прожиточного минимума пенсионера. Если предусматривается маркетизация социальных услуг, то должна планироваться возможность их оплачивать. Иные подходы, которые пытаются объяснить финансовыми проблемами, связаны с тем, что пожилые фактически обрекаются на «досрочное» вымирание.

Таким образом, первой и главной проблемой старшего поколения России является неадекватный рыночным требованиям уровень пенсий, не решая эту проблему, общество фактически предполагает нищету и раннюю смерть пожилых.

Именно с низким уровнем пенсионного обеспечения связана необходимость создавать развернутую, часто неэффективную, систему адресной социальной помощи, которая может быть альтернативой низкому уровню пенсий лишь на определенный кризисный период, а нормально пенсия должна обеспечивать возможность социального благополучия. В связи с этим, задачей является установление средней российской пенсии на уровне двух прожиточных минимумов. Это может решаться, как за счет федерального бюджета, так и региональных средств, а также доходов бизнеса, в части

пенсионного обеспечения своих бывших работников или отчисления в региональные бюджеты.

Эффективность социальной политики определяется снижением уровня смертности. Количественно этот критерий на первом этапе (до 2008-2010 гг.) означает снижение коэффициента смертности населения в возрасте 60 лет и старше до уровня 1990 года, а также снижение уровня заболеваемости и инвалидизации данной возрастной группы. Эта цель является комплексной, и ее достижение не может быть отнесено только к сфере ответственности системы здравоохранения. Как особо подчеркивается в документах ООН, принимаемые меры должны способствовать сохранению здоровья на протяжении всей жизни, сокращая факторы риска, в том числе экологические, которые связаны с основными болезнями, особенно хроническими и неинфекционными заболеваниями. Этого можно достичь только за счет целостного подхода на протяжении всей жизни, включая физические, психические, социальные, духовные и экономические факторы. Речь идет не только о современных пожилых людях, но и о представителях, других возрастных групп.

Первостепенная цель государственной политики - преодолеть патологическое социальное старение населения России, с тем, чтобы пожилые здоровые люди оставались ресурсом для семьи, экономики, гражданского общества. Механизмом для изменения сценария патологического социального старения населения на оптимальный может быть ориентация на гуманистические нормы и стандарты. Соискателем предлагаются сферы применения и минимальные критерии государственных социальных стандартов для пожилых россиян.

Критерии уровня минимальных социальных стандартов для старшего поколения могут определять стратегию борьбы с бедностью пожилых. Уточненные расчеты по указанным и иным государственным социальным стандартам, обеспечивающим соблюдение конституционных прав граждан пожилого возраста, могут быть основаны на методологии определения прожиточного минимума, исходя из данных фактически сложившихся расходов на потребление в «небедных» домохозяйствах (Л.Мигранова, Е.Ольшанская). Указанные стандарты вводятся после проведения независимой экспертизы и общественного обсуждения поэтапно в период до 2010 года. Эти нормативы - обязательны для государства и обеспечиваются за счет имеющихся финансовых ресурсов (таблица 2).

Второй целью государственной социальной политики в связи с демографическими процессами старения населения должна стать организация и создание условий для активного включения старшего поколения в экономическое развитие страны, сохранение, развитие и реализацию потенциала населения страны, в том числе пожилых людей. Участие или неучастие в экономике, в первую очередь, следует связывать не с механическим подходом законодательного повышения пенсионного возраста, а с учетом и поддержкой личной мотивации на участие в занятости.

Таблица 2

Ориентировочные минимальные критерии государственных социальных стандартов, обеспечивающих соблюдение Конституционных прав российских граждан пожилого возраста в социальной сфере*

Сфера применения государственного стандарта Минимальные критерии социального стандарта

Пенсионное обеспечение Минимальная пенсия - выше прожиточного минимума, Средняя пенсия - на уровне двух прожиточных минимумов

Медицинская помощь По Базовой программе ОМС с учетом геронтологической составляющей

Лекарственное обеспечение Стоимость набора жизненно необходимых лекарственных средств включается в прожиточный минимум

Обеспечение товарами массового спроса и бытовыми, транспортными услугами Доступность товаров массового спроса, увеличение объемов потребления товаров и услуг в прожиточном минимуме ,

Обеспечение жильем, коммунальными услугами Доступность жилья по социальным нормам с горячим и холодным водоснабжением, водоотведением, электро-газообеспечением, центральным отоплением в городской местности (в сельской - возможна денежная компенсация отсутствующих коммунальных услуг) с включением по стоимости в прожиточный минимум

Обеспечение образовательных и культурных потребностей Включение культурных услуг в прожиточный минимум, повышение образовательного и профессионального уровня за счет средств Целевых программ

Обеспечение занятости Ликвидация дискриминации пожилых

"Вводится поэтапно до 2010 года

Анализ и использование возможностей разных половозрастных групп старшего поколения включает три аспекта:

• признание на федеральном и региональном уровне необходимости более широкого включения пожилых людей в социально-экономические отношения (старость - не маргинальное состояние, а позитивная часть жизненного цикла);

• проведение исследований, мониторинга возможностей и условий для выявления реальных путей привлечения старшего поколения в экономику и другие сферы жизни общества;

• разработку конкретных программ с целью укрепления межпоколенческих связей и реализации в интересах общества потенциальных возможностей старшего поколения.

Третья цель - это участие неработающих граждан России (студенты, пенсионеры, безработные, домохозяйки) в системе социального партнерства. Для этого может быть создана Ассоциация неработающих граждан России, которая объединяет указанные группы населения для обеспечения их социальных прав. Представители Ассоциации должны быть включены в переговорный процесс как равноправный субъект социального партнерства с целью регулирования социальных отношений и прав данной группы населения.

Конституционные направления развития социальной политики в отношении старшего поколения в связи с нарастанием процессов демографического старения населения страны требуют организационно-правового оформления, включающей, по крайней мере, следующие основные блоки:

• установление прав и ответственности основных институтов системы за: а) результативность сохранения качественного потенциала пожилых людей, преодоление патологического социального старения населения; б) степень (объем) включенности представителей старшего поколения с сохраненным качественным (ресурсным) потенциалом в экономику, вклад в жизнь семьи, общины и общества в целом с учетом социально позитивной личной мотивации;

• установление прав пожилого населения в сфере социальной политики, связанных с принятием системы государственных социальных стандартов;

• диверсификацию деятельности сети учреждений социальной защиты и здравоохранения;

• проведение публичной оценки эффективности социальных программ.

Данные концептуальные направления развития социальной политики

предполагают внесение изменений законодательства, в том числе корректировку действующих Законов РФ. Среди них «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов».

В современных условиях организационная структура национальной системы защиты пожилых людей, в определенной мере, исходя из трудного жизненного положения пожилых людей в период реформ, нацелена на оказание помощи в организации полноценного питания, медицинского и социального ухода. Однако, в связи с увеличением численности данной возрастной группы возможна определенная диверсификация направлений деятельности этой системы, которая связана с перенесением основной задачи

на поддержание, развитие и создание условий по востребованности потенциала старшего поколения.

Во многом на плечах пожилых женщин и женщин среднего возраста России лежит реальный груз жизненных невзгод. Они ведут каждодневное сражение с трудностями переходного периода, находят «секреты выживания». В 2003 году Министерством труда и социального развития опубликована «Гендерная стратегия Российской Федерации». В пожилом возрасте женщина оказывается перед двумя вызовами: тендерным неравенством и старением, которое порождает новые неравенства. В проекте стратегии говорится: «Проблема заключается в том, чтобы в рамках единой стратегии долгосрочного развития соединить трудносоединимое: обеспечить динамичное развитие стареющего общества». Однако, к «ожидаемым» социальным последствиям отнесено «в частности, изменение пенсионного возраста в сторону большей вариативности», в том числе предполагается увеличение «пенсионного порога». При низкой продолжительности жизни пожилых людей в России, это приведет к еще более ранней смертности, в том числе и среди женщин.

В Заключение диссертации содержатся основные выводы научного исследования и предложения по сохранению и использованию ресурсного потенциала старшего поколения, как для самореализации пожилых людей, так и для активного включения в процессы социально-экономическихреформ и становление социального государства.

Социально-экономические трансформации в России и формирование рыночных отношений сопровождались глубоким кризисом. В их ходе пострадало население всех возрастных групп, в том числе самые незащищенные — дети и старики. В результате десятилетия трансформаций выигравшими в стране оказались 10-15% населения, а среди стариков -единицы. Часть пожилых горожан адаптировалась и выживает в основном с помощью внутрисемейной поддержки и работы на небольших дачных участках. В 90-е годы XX века процесс демографического социального старения населения России по своему типу относится к патологическому социальному старению, старение населения происходит не за счет увеличения продолжительности жизни, а за счет ухудшения этого показателя и снижения качественных характеристик, в том числе старших возрастных когорт. Ресурсный потенциал старшего поколения страны низок: для неработающих пожилых горожан доля, сохранивших его составляет 0,183. Однако и этот ресурс остался не востребованным. Одна из причин низкой общественной активности старшего поколения страны - бедность и нищета. Масса человеческой энергии затрачивается на поиски путей выживания. Для многих представителей старшего поколения характерно ощущение ненужности, у них исчезает чувство социальной солидарности.

Вероятны три основных сценария динамики развития общества в связи с демографическим старением населения мира: а) все большая часть общества становится старой и является обузой для социума; б) при резком

повышении производительности труда в связи с использованием новых технологий, переходом к постиндустриальному развитию трудоспособное население сможет содержать значительное число иждивенцев; в) несмотря на то, что все большая часть общества становится старой, она вносит позитивный вклад в жизнь социума. Оптимален четвертый сценарий, при котором общество переходит на постиндустриальный путь развития, открывающий благоприятные возможности для позитивного вклада старшего поколения в цивилизационный процесс. Пожилое населения нашей страны обладает определенным потенциалом, который необходимо, особенно в условиях депопуляции, не только использовать, но и приумножать. Что для этого нужно сделать в России:

1. Признать на уровне органов федеральной власти, что для улучшения материального положения стариков: программа минимум - это средняя пенсия в объеме не менее двух прожиточных минимумов (содержание ПМ - необходимо уточнить в связи с насущными потребностями пожилых людей в условиях рыночной экономики).

2. Сформировать трехстороннюю Всероссийскую комиссию, в которую входят Правительство РФ; представители общественных организаций неработающих граждан России, пенсионеров, безработных, студентов и представители научных центров для разработки и решения перспективных проблем незанятого населения.

3. Создать широкую сеть геронтологических центров, решающих вопросы профилактики и лечения пожилых людей с применением новых технологических и лекарственных средств.

4. Кардинально изменить подход к формированию целевых федеральных и региональных программ «Старшее поколение», которые составляются по принципу: «затраты — выпуск», при значительном увеличении их ресурсного обеспечения и публичной оценке их эффективности.

5. Привлечь финансово-промышленные группы, российский бизнес к активному участию в распространении новой культуры старения среди персонала.

6. Улучшить информационное сопровождение социальных мероприятий по распространению опыта «активной старости», новой культуры старения, в том числе с использованием зарубежного опыта.

Ресурсный потенциал старшего поколения с учетом мотивационных установок пожилых людей может быть источником экономического и социального прогресса. Сведение политики в отношении этой, все возрастающей группы населения, лишь к незначительному повышению пенсионных выплат, не решает проблемы бедности, низкой продолжительности жизни, укрепления межпоколенческой солидарности. Инструментом для осуществления новой социальной политики в отношении старшего поколения могут являться федеральные, региональные и корпоративные целевые программы, которые должны предусматривать как меры профилактики, направленные на преодоление патологического

социального старения населения, так и возможность использования и повышения ресурсного потенциала старших возрастных когорт для процветания России.

Основные положения диссертации опубликованы;

Ресурсный потенциал и занятость пожилых людей в современной России. Ярославль: Лад, 2004,12п.л.

Старшее поколение современной России. М.: ИСЭПН РАН, 2003, 19п.л. Трансформационное поведение старшего поколения в современной России. М.: ЦБ НТИ Минтруда России, 2003,3,2п.л.

Ресурсный потенциал старшего поколения. Методология оценки // Труд и социальные отношения. 2004. №3. 0,5п.л.

Экономическая стратификация старшего поколения порождает социально-

психологическую неудовлетворенность пожилых людей в России

// Прикладная психология и психоанализ. 2004. №3. 0,5п.л.

Приоритеты социальной политики государства. Интересы старшего

поколения // Труд и социальные отношения. 2004. №2. 0,5 п.л.

Рынок труда и занятость пожилых людей // Труд и социальные отношения.

Соискатель. 2004. №4. 0,5п.л.

«3-й возраст» - препятствия для выхода на рынок престижной занятости // Человек и труд. 2004. № 9. 0,3 п.л.

Влияние социально-экономических реформ на положение старшего поколения // Народонаселение. 2003, №3. 0,Зп.л.

Приоритеты государства при разработке социальной политики, затрагивающей интересы старшего поколения. Сб. Социальное государство: проблемы, тенденции, перспективы. М.: АКиТО, 2004, 0,5п.л. Здоровье как составляющая жизненного потенциала старшего поколения. Сб. Здоровье человека: социогуманитарные и медико-биологические аспекты. М.: Институт человека, 2003, 1п.л.

Окружающая социальная среда как основа самореализации пожилого человека. Сб. Развитие материальной базы среды жизнедеятельности пожилых людей. М.: ФГУП ИОЗ, 2003, 0,3п.л.

Старшее поколение как фактор формирования гражданского общества и экономического развития России. М.; ВНТИЦ, 2003, серия 18, №6, (в соавторстве), 5/4,9п.л.

Старшее поколение - потенциал социально-экономического развития страны. Аналитический вестник Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию и экологии. М.: 2002,0,5п.л.

Сегодняшние дети - в завтрашнем стареющем мире. Сб. Дети и молодежь -будущее России. Вологда, ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2002, 0,1 п.л. Взаимосвязь поколений и включение пожилых людей в новые коммуникационные технологии. Материалы международной научно-практической конференции Демографическое развитие и его социально-экономические последствия. М.: ГУ ИМЭИ, 2002, (в соавторстве), 0,2/0,1

Старшее поколение. Россия - 10 лет реформ. Социально-демографическая ситуация. М.: ИСЭПН РАН, 2002,0,4п.л.

Взаимоотношение поколений: отцы - дети - внуки. «Россия-2000». М: ИСЭПН РАН 2001, 0,Зп.л.

Социально-экономическое положение пожилых женщин. Сб. Социально-экономическое и демографическое развитие: проблемы взаимосвязи в современной России. 17 ноября 2000. М.: ИМЭИ при Минэкономразвития России, 2001, 0,2п.л.

Старение населения — угроза российскому социуму в XXI веке. Материалы к IV Международной Кондратьевской конференции. М.: МФК, 2001, 0,2п.л. Пожилой человек в городе. М.: ИСЭПН РАН, 2001, 4,3 п.л. Внуков жальче всего // Социальная защита. 2000. № 5. О.Зпл. Социальные институты для пожилых людей. М.: «Россия-99». Социально-демографическая ситуация. М.: ИСЭПН РАН, 2000, (в соавторстве), 0,3/0,2пл.

Ни почета, ни денег. // Социальная защита. 1999. № 11, (в соавторстве), 0,3/0,2п.л.

Социальное настроение пожилых людей. М.: Материалы 7 Кондратьевских чтений, М.: МФК, 1999, (в соавторстве), 0,3/0,1пл.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Доброхлеб Валентины Григорьевны

Тема диссертационного исследования: «Ресурсный потенциал старшего поколения в современной России»

Подписано в печать 22.06.2004 г. Заказ № 115. Тираж 100 экз. Объем 2,5 п.л. Участок оперативной печати ИЭ РАН

«16963