Ресурсосбережение как фактор повьшения эффективности общественного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Омельчишин, Владимир Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Ресурсосбережение как фактор повьшения эффективности общественного производства"
. - ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ РАН
г» г>
\ \ ) _
На правах рукописи Экземпляр N
I А- ,
ОМЕЛЬЧИШИН Владимир Иванович
Ресурсосбережение как фактор повьппения эффективности общественного производства
Специальность 08.00.05.- Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата.экономических наук
Москва - 1993
Диссертационная работа выполнена в Институте Экономики Академии наук России
Научный руководитель - доктор экономических наук
проф. Логинов В.П.
Официальные оппоненты - д.э.н., проф.
Фельзенбауи В. Г. к.э.н., доцэнт Байдина О.С.
Ведущая организация - Совет по изучению производительных
сил и экономического сотрудничества
Защита диссертации состоится "28" декабря 1993г. в 10 час. на заседании Специализированного Совета К0022101 па защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Экономики РАН
Автореферат разослан "22" ноября 1993г.
Ученый секретарь Специализированного Совета
/Сергомасова Н.А./
Актуальность темы исследования
Переход от административной к. рыночной экономической модели знаменует собой смену восприятия многих экономических категорий, в том числе категории ресурсосбережение.
"Административное" ресурсосбережение, основанное на нормировании и Фондировании, оказалось нежизнеспособным в условиях Форсированной специализации и дальнейшего углубления хозяйственных связей. Поэтому необходим выбор иного инструментария для достижения целей ресурсосбережения в рыночных условиях.
Специфика проблематики ресурсосбережения .на современном этапе определяется следующими основными Факторами. Во-первых, исчерпание резервов роста в рамках существующего технологического способа производства, и, как следствие, необходимость перехода от экстенсивных к интенсивным факторам роста.
Второй Фактор, определяющий специфику ресурсосбережения на современном этапе, обусловлен кардинальной сменой механизма взаимоотношений между экономическими агентами в рамках перехода к рыночной экономической модели.
Третий Фактор обусловлен кризисным состоянием экономики и состоит в необходимости поиска "локомотива", отрасли, запустив которую можно будет вывести из кризиса все народное хозяйство. Согласно некоторым существующим сегодня позициям, таким локомотивом должны стать базовые технологии, и в первую очередь- технологии добывающих отраслей. На наш же взгляд, ставка на базовые отрасли не способна вывести народное хозяйство из кризиса,- наоборот, внимания заслуживают ресурсосберегающие меры й направления развития.
Степень разработанности темы
Степень разработанности проблематики ресурсосбережения может быть охарактеризована двояким образом. С одной стороны, имеется обширный круг литературы, характеризующийся достаточно широким спектром 'рассматриваемых проблем в рамках ресурсосберегающей тематики. С другой стороны, неоднозначность категории "ресурсосбережение" требует уточнения проблематики ресурсосбережения как предмета исследования, это определяется существующими разночтениями в исследованиях, которые обусловливают следующие особенности, характеризующие существующую литературу по данному предмету:
- во-первых, за небольшим исключением, исследования ресурсосберегающей проблематики замыкаются на технико-технологическом
аспекте, причем упор в этих исследованиях делается на конкретные мероприятия по дезагрегированным ресурсам. Иллюстрацией этого подхода является перечень использовавшихся инструментов государственного регулирования ресурсосбережения, который включает:
- планирование внедрения базовых технологий и технологических процессов, обеспечивающих проведение ресурсосберегающей политики;
- использование важнейших видов вторичного сырья;
- нормирование расхода котельно-печного топлива, тепловой и электрической энергии;
- планирование разработки, внедрения и тиражирования нового ресурсосберегающего оборудования;
- планирование развития производства эффективных материалов
и др.
Такой подход является естественным в условиях хозяйственной системы, когда основой для принятия решений служит не стоимостной, а натурально-вещественный анализ. Следствием такого ограниченного подхода является высокая степень утилитарности выводов и рекомендаций, т.е. применимость их только в конкретных специфических условиях отдельных лредприятий и объединений.Попытки же распространить результаты исследований для выработки более общих, комплексных рекомендаций были отвергнуты хозяйственной практикой. Ыожно утверждать, что технико-технологический подход не дает возможности для позитивного решения проблемы ресурсосбережения на народнохозяйственном уровне.
- во-вторых, поскольку в рамках технико-технологического подхода ресурсосбережение рассмотривается не как естественная встроенная Функция экономического процесса, а как привнесенная функция улучшения технологий, это неизбежно влечет за собой и соответствующий выбор инструментария для обеспечения ресурсосберегающей функции. При таком подходе неизбежно постоянное обращение к организационно-административным методам стимулирования ресурсосбережения. Поэтому такое большое внимание в разработках, посвященных ресурсосберегающей тематике, уделяется различного рода методикам и'коэффициентам стимулирования со стороны управления за выполнение ресурсосберегающих мероприятий;
- в-третьих, серьезным недостатком в разработке ресурсосберегающей тематики следует считать отсутствие общепринятой методики
оценки эффективности ресурсосберегающих мероприятий;
- и. наконец, нельзя обойти вниманием качество статистической базы, основными недостатками которой являются:
- неполный охват Факторов, определяющих ресурсосбережение;
- спорные, не всегда понятные методики калькуляции отдельных показателей;
- несопоставимость данных, относящихся к разным временным периодам и различным отраслям экономики.
Предмет исследования
Учитывая многосторонний и многоаспектный характер проблематики ресурсосбережения, автор сосредоточил свое исследование на рассмотрении следующих вопросов-.
- во-первых, углубление понимания сущности категории "ресурсосбережение" на основе обобщения существующих подходов;
во-вторых, на оценке и рекомендациях по внедрению механизма ресурсосбережения, соответствующего современному состоянию народного хозяйства- переходу к. рыночной модели. Но мнению автора, основными инструментами данного механизма является система платежей эа ресурсы. Поэтому в Фокусе исследования находится оценка (как содержательная, так. и количественная) параметров данной системы.
Целью диссертационного исследования является выработка подхода к созданию механизма ресурсосбережения в условиях рыночного регулирования экономических процессов на основе использования системы методов ограничения ресурсопотребления. ' В соответствии с поставленной целью выдвинуты следующие задачи:
- характеристика современного этапа развития экономических связей с точки зрения главенствующих подходов к ресурсопотреблению;
- классификация существующих теоретических подходов к определению категории ресурсосбережение и краткая характеристика механизма ресурсосбережения в нашей стране на современном этапе,- анализ основного, на взгляд автора, инструмента административно-рыночного ограничения ресурсопотребления,- платы за ресурсы- с целью выявления сущности и Функций данного инструмента; сопоставление результатов теоретического анализа со сложившимся на практике вариантом системы платежей эа ресурсы;
- моделирование (на основе различных подходов к определению
платежей за ресурсы) схем определения величины платы аа ресурсы применительно к девствующим хозяйственным условиям и расчет конкретных величин нормативов платежей за ресурсы; описание условия и возможных последствии внедрения данных нормативов;
- исследование прямого и обратного воздействия ценообразования скак второго по значимости. инструмента) на процесс ресурсосбережения и прогноз этого воздействия на перспективу.
Теоретически и_нетодологической основой исследования служат
теоретические и нормативные положения, определяющие характер современного состояния отечественной экономики. Автор опирается также на положения теорий полезности, а также на положения смежных наук: психологии и социологии.
в раеоте широко использованы монографии, статьи, отчеты, публикации советских авторов, в связи с чрезвычайно быстрыми изменениями в хозяйственной практике в качестве основы выбраны материалы периодической литературы, поскольку последней в большей степени присущи мобильность в отражении изменения точек зрения и больший спектр отражаемых позиции. Общетеоретические положения и выводы диссертанта опираются на исследования и концептуальные'оценки отечественных авторов. . представляющих, в основном, академическую науку.
Статистическая база диссертационной работы включает ежегодники, проблемные статистические сборники и текущие статистические издания, статистические журналы, статистические данные и экспертные оценки неправительственных организации и отдельных исследователей, реферативные сборники ИНИОН. вследствие несопоставимости отдельных показателей статистическои отчетности проводился сопоставительный анализ, обеспечивающий сравнимость используемых данных, а также расчет отдельных показателей, отражающий точку зрения автора.
В работе достаточно широко использованы графические представления рассматриваемых явлении.
Научная новизну диссертационного исследования может быть охарактеризована следующими положениями-.
- определена специфика ресурсосберегающих процессов на современном этапе;
- представлена классификация критериев и показателей экономической эффективности на основе объединения различных трактовок
категории экономической эффективности в рамках единого подхода;
- на основе сопоставления различных трактовок категории "ресурсосбережение" предложено новое ее толкование;
- раскрыта взаимосвязь различных ограничителей ресурсопотребления в процессе воспроизводственного цикла;
- предложена уточненная трактовка платы за ресурсы как Формы рентных отношений;
- систематизированы функции, которые выполняются при использовании инструментария платы за ресурсы;
- предложен единый методический подход к определению платежей за различные виды ресурсов;
- проведены расчеты величин нормативов платежей за ресурсы;
- даны рекомендации в области ценообразования, направленные на ценовое стимулирование ресурсосбережения в период перехода к рыночному ценообразованию.
Содержание работы
1. Специфика ресурсосберегающих процессов на современном зта-
В&-
Проблема ресурсосбережения для сложившейся отечественной экономической модели является одной из наиболее острых. Необходимость перехода к ресурсосбережению в экономике осознана достаточно давно. Сам факт употребления терминов "бережливость" и "рациональное использование ресурсов" в программных документах КПСС в начале 60-х годов свидетельствует о наличии осознания этой проблемы со стороны хозяйственного управления, .Функции которого в то время выполнял аппарат КПСС 1см.. например. Программа КПСС. Политиздат. 1976). Однако решение теоретических проблем ресурсосбережения до сих пор, на наш взгляд, не произошло. Об этом свидетельствует как существующая в литературе рассогласованность трактовок данной проблемы, так и невосприимчивость существующего хозяйственного механизма к ресурсосбережению. Приводимый ниже Фактический материал наглядно это подтверждает (см.таблицу).
Одна из главных причин неблагополучия в области теоретического анализа ресурсосбережения видится автору в том, что в большинстве исследований ресурсосбережение рассматривается как явление, более или менее изолированное от других составляющих экономического процесса и не обусловленное типом экономической системы.
на наш взгляд, тип ресурсосберегающего механизма и его свойства должны определяться и "вписываться" в существующий экономический порядок. Поэтому исследование ресурсосбережения в работе предваряется общим описанием экономической системы, в которой действует ресурсосберегающий механизм.
Некоторые макроэкономические показатели развития народного хозяйства
Показатели 19811985 19861988 1986 1987 1988 1990 1985 1995 1990
среднегодовые темпы снижения материалоемкости (без амортиэ.) национального дохода 0.3 ■КО .2 +1.2 + 1.1 1.7 3.3 С) 5 (.«)
среднегодовые темпы снижения металлоемкости национального дохода 1 .9 1 .5 +0.3 0.8 4.0 11.4 (*) 20 (**)
среднегодовые темпы снижения энергоемкости националы] .дохода 0.8 0.6 0.5 + 1.7 2.8 4.8 13 (.*)
производительность общественного труда 2.6 2.1 1.6 4.8 - -
среднегодовые темпы снижения Фондоотдачи в н/х (произведенный национ.доход на 1руб. основных производственных Фондов) -3.2 -2.3 -3.1 -3.4 -0.5
Рассматривая ресурсосбережение как производственное отношение. автор концентрирует внимание на анализе характера отношений между различными экономическими агентами, которые проявляются в существовании прямых и обратных связей между последними. Под прямыми связями автор понимает способ доведения функциональных интересов экономических агентов до своих контрагентов1.
Обратные связи отражают реакцию на содержание прямых связей, на их адекватность экономической конъюнктуре и обусловливают са-
1 Так, прямая связь между производителем и потребителем заключается в реализации интересов производителей (реализовать произведенный продукт) и соблюсти этот интерес посредством контакта с потребителями. Прямая связь между потребителями и производителями заключается в Формировании интересов потребителей (удовлетворение каких-либо потребностей) и доведении этих интересов до производителей.
монастройку прямых связей11.
В зависимости • от Формы реализации прямых и обратных связей автор выделяет следующие типы экономических систем:
- простая рыночная организация
- конкурентная рыночная организация,- посредническая рыночная организация:
- государственно-посредническая (административная) рыночная организация;
- командно-административная организация, в том числе вырожденная командно-административная организация..
Особенностью прямых и обратных связей при административно-командной организации экономической системы является то. что прямые связи генерируются экономическим посредником -государством, а обратные связи отсутствуют, выровденная командно-административная организация характеризуется тем. что прямые связи продолжают отражать интересы посредника-государства, а система обратных связей искусственно создается. В основе такого механизма, реализации обратных связей лежат следующие Факторы:
1. ограничение по ресурсам: Фондирование и бюджетные ограничения. включая бюджетное Финансирование;
2. Технологические ограничения: нормирование,-
3. Ограничения по продукту: жесткая производственная программа. •
Определяющим Фактором-ограничителем этой системы является задание жесткой производственной программы.
На основе предложенной схемы эволюции чисто рыночной экономической системы в командно-административную автор характеризует отечественную экономическую модель на современном этапе как административно-командный тип (вырождающийся случай). Основанием для такого вывода является, во -первых, опосредование целевых Функций производителей и потребителей государством и, во-вторых, наличие созданной посредником собственной системы'обратных связей (механизма самокорректировки), основанной на ресурсных, продуктовых и технологических ограничениях, такое понимание типа отечественной
2 так. если производитель не удовлетворяет запросы потребителя, обратное воздействие потребителя каким-либо образом "наказывает" данного производителя; с другой стороны, производитель "наказывает" потребителя за попытку "необоснованного" нарушения связи "продукт-потребление".
экономической системы позволяет выделить в движении хозяйственного механизма к рынку две задачи:
- во-первых, необходимость восстановления "естественных" обратных связей, корректирующих не достижение целей посредника-государства. а взаимоотношения между производителями и потребителями при посредничестве государства;
- во-вторых, необходимость установления Функциональных связей непосредственно производителями и потребителями; на посредника (государство) возлагается задача поддержания механизма обратных связей, что должно обеспечиваться выполнением следующих функций:
- правовой поддержкой;
- социальной политикой;
- политикой стабилизации,- воздействием на размещение ресурсов (региональная и структурная политика).
2.Трактовка категории, критериев и показателей экономической эффективности.
Необходимость включения данного раздела в структуру работы обоснована двумя причинами. С одной стороны, категория эффективности в определенном смысле является ключевой экономической категорией. поскольку позволяет ранжировать экономические явления и Формирует ориентиры экономического развития. С другой стороны, в последнее время интерес к данной проблеме в некоторой степени снизился, что свидетельствует, на взгляд автора, о необходимости переосмысления, во-первых, ' самой категории эффективности и. во-вторых. содержания и методов определения показателей эффективности.
На взгляд автора, рассмотрение проблемы эффективности может способствовать решению проблем ресурсосбережения в следующих сферах :
1. Формирование исходной области, на которой будет осуществляться хозяйственная политика испольэрвания ресурсов. Иными словами. речь идет о принятии решения о том. какие ресурсы и в каком количестве будут вовлечены в производственный оборот;
2. Формирование набора оптимальных технологий, использование которых приведет к максимальному ресурсосберегающему эффекту. Результатом данной процедуры является нахождение оптимального производственного плана, осущестлвяемого на данном ресурсном мно-
жестве;
3. Формирование ресурсной политики, которая имеет своим результатом решение производственных заданий наилучшим с точки зрения ресурсопотребления образом, основанном на наилучшем сочетании ресурсов в рамках выбранной оптимальной технологии.
рассматривая эффективность как соотнесение затрат и результатов. автор отмечает существование неоднозначности в восприятии категории "результат"; причем эта неоднозначность относится не к натурально-вещественной стороне результата, а к стоимостной. Следствием этого является нерешенность проблемы методологии измерения результата. отсутствие общепринятых измерителей для исчисления меры результата. Реально определить эту меру, на взгляд 'автора, можно двумя ПУТЯМИ:
- либо использовать свободные цены, которые измеряют и ранжируют потребности и степень их удовлетворения в единицах затрат,- ■
- либо использовать специальные процедуры редукции затратных показателей в результирующие.
рассматривая одну из процедур сведения затрат к результатам, автор выделяет вэаимоопределяющие пары затрат и результатов. Особенностью таких пар является то, что при соблюдении определенных условий (оговоренных в работе) величины затрат и результатов совпадают, то есть результаты возможно измерять затратными показателями. Именно этот вывод служит основой для построения системы критериев и показателей экономической эффективности. Ланиая система состоит из и Форм эффективности, которйе могут браться в четырех аспектах (как средние, приростные, предельные и динамические) . таким . образом, предлагается.система из 44 показателей экономической эффективности.. Некоторые иэ этих показателей используются на практике (автор рассматривает практику использования показателей эффективности и относит их к тому или иному разряду своей классификации), другие не используются, однако понимание их природы и места в ряду других показателей делает это использование возможным. Автор выделяет следующие задачи, которые могут быть решены на основе предложенной классификации:
- определение общего эффективного обьема ресурсопотребления;
- проверка существования более эффективных технологий;
- сравнение реальных альтернатив в процессе выбора технологического процесса;
- определение временных тенденции развития данной технологии;
- определение эффективного объема задействования ресурсов в рамках выбранной технологии и эффективную динамическую стратегию использования данной технологии;
- определение соотношения ресурсов в рамках выбранной технологии; наиболее эффективных удельных расходов Факторов производства в рамках выбранной технологии;
- целесообразность замены одних ресурсов другими в рамках выбранной технологии;
- оценка интенсивности ресурсопотребления;
- выделение источников роста эффективности ресурсопотребления.
3.Ресурсосбережение как категория и экономическая закономерность
Рассмотрение данной проблемы основано на анализе существующих подходов к определению категории ресурсосбережения. Автор сопоставляет следующие трактовки данной категории-1:
- ресурсосбережение как процесс устранения потерь;
- ресурсосбережение как процесс задействования неиспользуемых резервов;
- ресурсосбережение как процесс повышения эффективности использования Факторов производства
- ресурсосбережение как процесс интенсификации использования Факторов производства;
- ресурсосбережение как процесс предотвращения ущерба;
- ресурсосбережение как устранение дефицита Факторов производства .
Анализ данных подходов показал, что оущность ресурсосбережения разными исследователями сводится к его результатам, средствам и методам, на взгляд автора, ресурсосбережение является объективной закономерностью, присущей всем ступеням развития; содержание ресурсосбережения не должно сводиться к отдельным составляющим этой категории.
Учитывая изложенное, под ресурсосбережением автор предлагает
з указанные тректовки сформулированы в работах С.Чейза, К.Гофма-на.К.Лейкиной. 11.Виленского, С.Ямпольского, Н.чемодуровой, М.Ли-дермана
понимать экономическую закономерность. Форму проявления закона экономии времени, регулирующую соответствие между ресурсами и их использованием в процессе производства и направленную на повышение числа и степени удовлетворяемых потребностей.
Раскрывая данную закономерность, автор выделяет относительную и абсолютную Формы ресурсосбережения.
4.Типы экономических регуляторов, регуляторы ресурсосбереже-
ШШ
Понимание ресурсосбережения как Формы проявления закона экономии времени ставит проблему выявления движущей силы этой закономерности, побуждающей экономических агентов к проведению ресурсосберегающих акций.
Автор исходит из того, что экономика в долгосрочные периоды испытывает тенденцию к саморазвитию и расширению. Каким же образом происходит это саморасширение, какие законы регулируют направления экономического развития и какова роль ресурсосбережения в этом развитии?
Схема "РЕСУРС- ПРОИЗВОДСТВО- ПРОДУКТ" может испытывать на себе регулирующее воздействие двух типов: ограничивающее и стимулирующее. Соответственно и регуляторы воспроизводства делятся на две группы: стимуляторы воспроизводства и его ограничители. Ресурсосбережение, на взгляд автора, и является таким ограничителем экономического роста, который приводит к абсолютному или от-1 носительному сокращению вовлечения ресурсов, повышению эффективности их использования. Главным регулятором воспроизводства является конечная цель экономической деятельности- удовлетворение спроса общества, отсутствие, ограничителей этого спроса порождало бы тенденцию полного использования имеющихся ресурсов. Следовательно, в основе ресурсосбережения лежит ограничение спроса-, потребительского и (или) производственного. Автор выделяет.следующие основные ограничители спроса:
Производственные ограничители.- нормирование расхода ресурсов в производстве.- Фондирование ресурсов;
- стоимостное ограничение потребления ресурсов (рентные отношения. цены на ресурсы);
Потребительские ограничения:
- неценовые ограничения на продукт и процесс его произ-
водства;
- ценовые ограничения на продукт.
Рассмотрению данных ограничителей ресурсопотребления и посвящена основная часть работы, в рамках которой раскрывается сущность, Функции, методы определения платы эа ресурсы и ресурсосберегающие свойства цен.
5. Сущность платы за ресурсы
основой для выяснения сущности платы за ресурсы в работе является место данного регулятора в воспроизводственном цикле: плата за ресурсы Фигурирует на атапе движения ресурсов из исходного состояния в Фазу собственно производства. Соответственно выделяются и субъекты, отношения между которыми регулируются платой за ресурсы: это, с одной стороны, владелец ресурсов и, с другой стороны, производитель- пользователь ресурсов, кроме того, в зависимости от характера отношений между ними, плата за ресурсы может регулировать и поведение конечного потребителя. На основе сопоставления интересов владельцев и пользователей ресурсов (производителей) в работе делается вывод, что интересы этих лиц взаимосогласовываются на основе рентных отношений в рамках достижения общей цели - уравновешивания спроса на ресурс и его предложения. Основываясь на этом, автор счел возможным постулировать тезис, в соответствии с которым плата за ресурсы должна трактоваться как Форма абсолютной ренты (при дезагрегированном рассмотрении ресурса) или как Форма дифференциальной ренты (при ограничении спроса на агрегированный ресурс). При этом плата за ресурсы выполняет роль буфера между собственником ресурсов, пользователем ресурсов и конечным потребителем и возникает, во-первых, в условиях дефицитности ресурса, во-вторых, при свободном ценообразовании и, в-третьих, рапределяется в пользу собственника ресурсов.
Использование платы за ресурсы:
- отсекает неэффектиёные с точки эрения собственника ресурсов производства,- стимулирует переключение ресурсного спроса с дорогих
ресурсов на дешевые;
- ограничивает объем потребляемых ресурсов.
Определив сущность платы за ресурсы, автор сосредоточил внимание на рассмотрении реально действующего механизма платы за ресурсы в сегодняшней хозяйственной практике и сопоставлении за-
конодательных трактовок платы за ресурсы с теоретическим содержанием данного регулятора. В качестве основы такого сопоставления использовались нормативные акты: Закон СССР "О Государственном предприятии (обьединении)". Закон РСФСР "О плате за землю"; Закон РФ "О недрах"; Постановление Правительства РФ "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия"; Основы законодательства СССР о ресурсосбережении (Проект) и др. Результаты этого анализа состоят в следующем.
Несмотря на содержательную противоречивость, система платежей за ресурсы, созданная в соответствии с Законом СССР "О государственном предприятии", достаточно успешно могла бы применяться в сегодняшней хозяйственной практике. Поэтому целесообразно воссоздание подобной системы. При этом плата за все виды ресурсов должна быть основана на одном методологическом подходе, отражающем сущность платы за ресурсы как абсолютной ренты с учетом дифференцирующих качество ресурсов признаков.
6. Функции платы за ресурсы
После выявления сущности платы за ресурсы автор рассматривает Функции, возлагаемые на плату за ресурсы. В качестве предмета рассмотрения были избраны следующие функции платы за ресурсы, которые нашли отражение в исследовательской и нормативной, литературе :
- обеспечение воспроизводства ресурса;
- обеспечение поступлений в бюджет;
- обеспечение равных стартовых условий хозяйствования;
- норматив снижения издержек;
- мера дефицитности ресурса.
Свою задачу автор видит в сопоставлении приведенных функций с сущностью платы за ресурсы. Для этого предложена классификация, подразделяющая рассматриваемые функции на:
- имманентные: непосредственно вытекающие из сущности платы за ресурсы как Формы рентных отношении;
- внешние побочные: которые непосредственно не определяются сущностью платы за ресурсы, однако так или иначе достигаются в результате выполнения платой за ресурсы своих имманентных Функции ;
- собственно внешние: которые никак не связаны с сущностью
плати за ресурсы.
Классификация, предложенная автором, состоит в следующем:
1. Функция обеспечения воспроизводства ресурса (воспроизводственная функция) с полной уверенностью может быть отнесена к собственно внешним Функциям по отношению к плате за ресурсы и не имеет к последней никакого отношения.
2. Функция Формирования бюджета является внешней побочной Функцией использования платы за ресурсы;
3. Функция обеспечения равных стартовых условий, возлагаемая на плату за ресурсы, является ее имманентной Функцией;
4. Возлагаемая на плату за ресурсы Функция нормирования издержек в сегодняшних условиях, на взгляд автора, практически малозначима. Объясняется это тем. что административные задания по снижению издержек (себестоимости) сегодня практически не исполь-зугтся,- рыночный же механизм снижения издержек, инициируемый самими производителями, пока не активизирован.
5. Важность возлагаемой на плату за ресурсы Функции меры дефицитности определяется двумя основными обстоятельствами:
- во-первых, очевидной связанностью понятий "дефицит" и проблемы соответствия спроса и предложения, являющейся ключевой при определении сущности платы за ресурсы;
- во-вторых, сложившимся устойчивым представлением об отечественной экономической модели как об "экономике дефицита".
Ввиду этого автор счел необходимым рассмотреть данную функцию. прибегнув к элементам Формализации.
Основой предлагаемого автором подхода является понятие ресурсного оптимума. Определив необходимые условия оптимума (достижимость, безусловность, обязательность), автор под последним предлагает понимать состояние, характеризующееся:
- равновесием спроса на ресурс и его предложением;
- полной занятостью всех 'наличных ресурсов (набором технологий).
В предложенных терминах дефицит трактуется как отклонение (в сторону уменьшения) от этого оптимума.
В рамках дефицита, вызванного разницей между наличными ресурсами и ресурсами использованными, выделяются, во-первых, внешнее (для производителя) ограничение объема ресурсов, такое ограничение, как правило, диктуется неэкономическими причинами: образование стратегических запасов, обеспечение социальных гаран-
тий и т.п. Вторая Форма отклонений- наличие потерь. Приведем основные Формы потерь, по которым ведется статистика:
- простои оборудования и потери рабочего времени:
- неустановленное (сверхнормативное) оборудование;
- незавершенное (сверхнормативное) строительство,- запасы (сверхнормативные) оборудования, сырья и материалов,- наличие вакантных рабочих мест (показатель потерь овеществленного, труда);
- бракованная продукция;
- естественная убыль материальных ресурсов.
в дальнейшем, рассматривая потери ресурсов как основу дефицита ресурсов, автор приходит к выводу: понимание платы за ресурсы как разности между Фактическим и оптимальным состоянием совпадает с пониманием ее (платы за ресурсы) как меры дефицитности ресурсов, меры отклонения ресурсного спроса от предложения ресурсов. Поэтому использование платы за ресурсы в качестве ограничителя ресурсопотребления в рентной форме может приводить к уравниванию спроса и предложения. Иными словами, погашение дефицита является имманентной Функцией платы за ресурсы.
Общие результаты рассмотрения функций, возлагаемых на механизм платы за ресурсы. Сформулированы автором в следующем виде:
а. имманентными, соответствующими сущности данного норматива.
являются:
- определение меры снижения издержек производства;
- определение меры дефицитности ресурсов;
- обеспечение равных стартовых условии хозяйствования.
б. Побочными внешними Функциями являются:
- функция Формирования бюджета.
в. Функция обеспечения воспроизводства ресурсов должна быть отнесена к собственно внешним функциям.
7. Методы определения нормативов платы за ресурсы
Рассмотрение платы за ресурсы как регулятора ресурсопотребления было бы неполным, если бы не был предложен конкретный механизм определения величин нормативов платы за ресурсы. Ввиду того, что существует несколько,подходов к определению сущности платы за ресурсы, автор анализирует следующие подходы в определении нормативов платы за ресурсы:
- плата за ресурсы как Форма абсолютной ренты;
- плата за ресурсы как Форма прояления дифференциальной ренты.
Механизм и методы определения абсолютной ренты в Форме нормативов платы за ресурсы зависят от существующей структуры отношений собственности. В работе предложен метод определения абсолютной ренты и приведен порядок ее рассчета. Однако использование полученных величин в качестве нормативов платы за ресурсы подвержено воздействию двух обстоятельств:
- во-первых, полученные величины не обеспечивают абсолютного тождества спроса на ресурсы и предложения ресурсов; совпадение спроса и предложения достигается лишь в рамках выделенных для вовлечения в производство объемов ресурсов;
- во-вторых, реально декларируемые администрацией нормативы могут отличаться от "естественных", определенных согласно предложенному автором соотношению, в зависимости от состояния экономической конъюнктуры. Эта зависимость носит следующие черты:
а. в условиях повышенного спроса на ресурсы и в условиях необходимости повышения эффективности использования ресурсов нормативы платы за ресурсы должны повышаться по сравнению с "естественными" величинами;
б. в условиях неактивного спроса на ресурсы ставки' платы за ресурсы могут 1но не обязательно должны) быть снижены, что в определенной степени может стимулировать расширение производства.
При рассмотрении платы за ресурсы как Формы проявления дифференциальной ренты и методов определения нормативов платы за ресурсы на этой основе главная практическая сложность состоит, в том, что исчисление дифференциальной ренты требует сопоставления в едином ряду всех возможных взаимозаменяемых ресурсов и их комбинации. Иными словами, это.и есть тот самый порог, через который так и не удалось перешагнуть в рамках централизованного управления. Поэтому любые попытки построения единого механизма определения дифференциальной ренты, обеспечивающего исчисление точной ее величины, на взгляд автора, сегодня непродуктивны. Учитывая данное обстоятельство, автор сосредоточил внимание на нахождении и систематизации признаков и условий, которые дифференцируют условия хозяйствования для различных хозяйственных агентов и могут, таким образом, быть учтены при определении дифференциальной ренты и, соответственно, при определении нормативов платы за ресурсы.
В результате исследования различных подходов к определению дифференциальной ренты автор приходит к важному методологическому выводу, в соответствии с которым при прочих равных условиях разница между средними и замыкающими затратами проявляется в форме дифференциальной ренты, следовательно, можно сформулировать условие, в рамках которого общественно необходимые затраты труда приравниваются и к средним, и к замыкающим затратам одновременно. Это условие состоит в следующем: . если дифференциальная рента присваивается производителями и перераспределяется между ними, то все затраты св том числе замыкающие) трансформируются в средние.
В дальнейшем автор переходит к рассмотрению различных типов взаимозаменяемости ресурсов, могущих иметь практическое значение для перераспределения дифференциальной ренты через канал платы за ресурсы. По мнению автора, возможны следующие виды взаимозаменяемости ресурсов:
- непосредственная замена одного ресурса другим;
- замена одного ресурса другим, требующая модернизации оборудования;
- замена одного ресурса другим, требующая замены технологии.
Перечисленные варианты взаимозаменяемости ресурсов дают возможность использовать дифференциальную ренту в качестве стимулятора структурной перестройки, в результате которой может измениться объем и структура потребляемых ресурсов благодаря модерни-1 зации оборудования или изменению технологии. Это же свойство взаимозаменяемости определяет возможную иерархию и временной порядок внедрения в хозяйственную практику дифференцирующих нормативов в целях регулирования структурной перестройки.
В работе дается классификация дифференцирующих признаков, приводящих к различиям в условиях хозяйствования и. соответственно, к дифференциации в результатах.
В работе отмечается, что существует два подхода к определению величины платы за ресурсы, основанной на рентном содержании. Эти подходы различаются в зависимости от условий хозяйствования. Первый подход основан на разграничении составляющих платы за ресурсы на абсолютную и дифференциальную ренту. При этом абсолютная рента уравновешивает спрос и предложение на агрегированные ресурсы без учета их качества и условий использования. Дифференциальная рента корректирует равновесное состояние, достигнутое за счет испольэо-
вания абсолютной ренты с учетом качества ресурсов и условий их применения; механизм этой корректировки - перераспределение прибавочного продукта.
Второй способ определения величин платы за ресурсы заключается в том, что плата за ресурсы непосредственно определяется через разность спроса и предложения на конкретный ресурс конкретного качества в конкретном месте. Этот механизм является чисто рыночным и осуществляется автоматически; сложность, однако, заключается в том, что в таком виде он слабо поддается регулированию.
8. Ресурсосберегающие возможности цены
Ресурсосберегающее значение второго основного регулятора ресурсопотребления - цены - рассматривается автором с учетом существования двух подходов к определению сущности цены и. соответственно, выделения двух групп цен: затратные цены и цены потребительские.
Рассмотрев недостатки затратных цен с точки зрения ресурсосбережения , автор делает вывод, согласно которому затратная цена содержит в сеье два противоположных начала, влияющих на ресурсопотребление. С одной стороны, механизм нормирования, являющийся основой калькуляции цены, играет сдерживающую в ресурсопотреблении роль, т.е. затратная цена имеет ярко выраженный внутренний ограничитель ресурсопотребления. С другой стороны, в силу того, что сама затратная цена не имеет внешнего ограничителя, ее ресурсосберегающие возможности снижаются.
В результате рассмотрения ресурсосберегающих свойств цены, отражающей эффект потребления, в работе делается вывод: потребительская цена является достаточно хорошим внешним ограничителем ресурсопотребления, но механизм ее Формирования (внутренний ограничитель) на сегодняшний день не является реальным ресурсосберегающим Фактором.
Сопоставив ресурсосбёрегающую направленность двух моделей цены, автор выделяет внешнее и внутреннее ценовое ограничение ресурсопотребления; воздействие цен на ресурсосьережение представляется следующим образом (см.таьлицу).
Сведение в таолицу свойств различных концепций цены демонстрирует противоположность их воздействия на ограничение ресурсопотребления. В связи с переходом на свободные цены возникает проблема сохранения ресурсосберегающей Функции цены. Автором
затратная цена потребительская цена
Воздействие на внешнее ограничение объема ресурсопотребления через ограничение спроса на готовый продукт нет Да
Воздействие на внутреннее ограничение объема ресурсопотребления через цены (нормы расхода) ресурсов Да нет
предлагается механизм, в рамках которого возможно достаточно полное задействование ресурсосберегающих свойств затратных и потребительских цен в рамках проводимой экономической реформы.
выводы и рекомендации
1. Смена экономической модели определяет изменение характера обратных связей между производителями и потребителями. Трансформация административно-командной системы в рыночную с точки зрения обратных связей предполагает, во-первых, восстановление "естественного" содержания обратных связей и, во-вторых, восстановление порядка Формирования прямых связей, основанного на интересах производителей и потребителей.
2. Предлагается способ оценки результирующих показателей, в соответствии с которым результат признается равным затратам при выполнении обеспечивающих это тождество условий. На основе данно-1 го способа оценки результирующих показателей предложена классификация Форм и показателей экономической эффективности.
3. Категорию ресурсосбережение необходимо трактовать как ресурсный ограничитель экономического роста, форму проявления закона экономии времени. Основа ресурсосбережения должна определяться ограничительными Функциями. Поэтому содержанием практических ресурсосберегающих мероприятий должно быть ограничение (в той или иной Форме) потребления ресурсов.
4. Экономическое развитие как процесс испытывает на себе воздействие регуляторов, стимулирующих экономический рост и регуляторов, его ограничивающих. Сущность регуляторов носит всеобщий характер во всех типах экономических систем; однако в различных экономических системах Формы регуляторов разные. Так. административно-командная экономическая система характеризуется следующим набором ограничителей ресурсопотребления-. Фондирование, бюджетное
Финансирование, нормирование, директивность задаваемой производственной программы; рыночный тип экономической системы характеризуется, в основном, ценовыми и налоговыми Формами ограничения ресурсопотребления. В условиях проходящей сегодня трансформации административно-командной экономической системы в рыночную необ-
N.
ходимо четкое понимание существа и преемственность в замене одних регуляторов альтернативными; недопустимым представляется отказ в использовании одних. Форм регулирования без введения альтернативных.
5. Основным регулятором ресурсопотребления в переходный период от административно-командной к рыночной системе является плата за ресурсы, существующая система платы за ресурсы характеризуется рядом недостатков, вытекающих из эклектичности системы платы за ресурсы, что, в свою очередь, определяется различным толкованием сущности платы за ресурсы. Поэтому необходим пересмотр системы платы за ресурсы в целях, во-первых, охвата данной системой всех ресурсов и, во-вторых, с целью унификации сущности платежей за различные виды ресурсов: плата эа ресурсы должна выражать рентные отношения и быть нацеленной на ограничение ресурсопотребления.
6. существующая рассогласованность в определении сущности платы за ресурсы привела к возложению на систему платы за ресурсы несвойственных ей функций, в результате проведенных сопоставления в работе делается вывод, что, основываясь на рентной природе платы за ресурсы использование последней должно преследовать следующие цели:
- определение меры снижения издержек производства;
- определение меры дефицитности ресурса,- обеспечение равных стартовых условий хозяйствования.
7. в зависимости от того или иного толкования сущности платы за ресурсы в работе предложены Формализованные подходы определения величин нормативов1 платы за ресурсы, которые могут быть использованы для принятия практических решений и в экономических прогнозах.
8. Основой подхода к определению сущности платы за ресурсы, реализованного в работе, является рассмотрение платы за ресурсы как формы абсолютной ренты. Вместе с тем, отмечая необходимость дифференциации нормативов платы эа ресурсы, в работе выделена проблема выбора дифференцирующих критериев при использовании пла-
ты за ресурсы, в райках решения данной проблемы отмечены те дифференцирующие условия, которые должны быть учтены при установлении конкретных величин нормативов платы за ресурсы для практической реализации.
9. При рассмотрении ресурсосберегающей направленности цен в условиях перехода от административно-командной к рыночной системе хозяйствования необходим учет природы цен. Так, плановая цена может ограничивать ресурсопотребление благодаря механизму своего Формирования: сами по себе нормы расхода уже являются достаточно сильным ограничителем потребления ресурсов. С. другой стороны, цена, основанная на измерении потребностей, регулирует основные направления потоков ресурсов, направляемых на производство тех или инык товаров. Поэтому с точки зрения ресурсосбережения необходим учет этих преимуществ и их использование в практике ценообразования.
Кроме этого, в работе даны неокоторые конкретные рекомендации, касающиеся улучшения методологии регулирования ценообразования.
Щдпгсаяо" в печать 17.'П.Л 993 р. зак.Т39 тир.*1С0 экз.'обьеи 1,5 п.'л. Рйтапринтна* Института экономики РАН