Ресурсы коммерческих банков: особенности формирования и управления на региональном рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фоменко, Ирина Ильдаровна
- Место защиты
- Оренбург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Ресурсы коммерческих банков: особенности формирования и управления на региональном рынке"
На правах рукописи
ФОМЕНКО ИРИНА ИЛЬДАРОВНА
РЕСУРСЫ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ: ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ (НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Оренбург 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Черненко Владимир Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Рыбин Виктор Николаевич
кандидат экономических наук, доцент Малькова Светлана Анатольевна
Ведущая организация:
Санкт-Петербургская государственная академия сервиса и экономики
Защита состоится
"_<£/" апАеа&г 005
г. в
1/-0О
на
заседании диссертационного совета Д 212.237.04 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21,ауд. 48.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.А. Евдокимова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие банковской системы России и ее регионов в современных условиях все в большей мере определяется величиной и степенью использования ресурсного потенциала коммерческих банков, долей банковского сектора в создании валового внутреннего продукта. На современном этапе значимость темы диссертационного исследования возрастает в виду возложенной на банковский сектор задачи оказания содействия структурной перестройке российской экономики. Ее выполнение происходит в условиях неравномерного развития экономики регионов России, наметившейся тенденции формирования олигополистических банковских структур на региональном уровне, консолидации банковского и промышленного капиталов. Все это обусловливает необходимость поиска эффективных моделей управления ресурсами коммерческих банков с учетом особенностей развития региональной экономики.
В тоже время, отсутствие принципиально иной теории и методологии к обозначенным проблемам не позволяет корректно оценить ресурсный потенциал российского банковского сектора и объективно судить об имеющихся возможностях для развития экономики России. В научной литературе проблемам эффективного формирования и управления ресурсами в коммерческих банках уделяется достаточно внимания. При этом преобладает теоретико-методологический подход, рассматривающий коммерческие банки в качестве посредников, организующих денежное обращение, и не учитывающий их роль в создании добавленной стоимости. В свете начавшейся интеграции банковской системы России в мировую банковскую систему поиск принципиально иного подхода к оценке и управлению ресурсами в коммерческих банках является необходимым. Данный подход не должен противоречить существующим, а, наоборот, способствовать их развитию с учетом особенностей ресурсного потенциала регионального банковского сектора, поиска резервов наиболее полного его использования, формирования рациональной ресурсной базы коммерческих банков, содействующей росту экономики региона. Этой актуальной теме посвящена настоящая работа.
Степень разработанности проблемы. Многочисленные исследователи банковских ресурсов до сих пор не пришли к единому подходу в их толковании. Представители фундаментальных школ экономической науки рассматривают ресурсы в качестве трех факторов производства - труд, земля и средства производства (классическая школа: А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Б. Сэй и др.), или отождествляют ресурсы с
понятием производительных благ (неоклассическая школа: К.Менгер, Е. Бем-Баверк, А. Маршалл и др.).
Отечественные ученые (Белоглазова Г.Н., Иванов В.В., Конюховский П.В., Купчинский В.А., Ольхова Р.Г., Панова Г.С., Савинский Ю.П., Сахарова Л.С, Семенюта О.Г., Соколова О.В. и др.) определяют банковские ресурсы как самостоятельную категорию, но учитывают только их денежную составляющую. Кроме того, у данных авторов наблюдается отсутствие единого подхода к структуре банковских ресурсов.
Зарубежные ученые (Гилл Э., Дэвид Д. Ван-Хуз, Коттер Р., Миллер Р., Мишкин Ф., Полфреман Д., Роуз П., Рид.Э., Смит Р., Форд Ф. и др.) рассматривают банковские ресурсы в составе пассивов банка, не выделяя их в самостоятельную категорию. Эту точку зрения разделяет ряд отечественных авторов - Кравцова Г.И., Тагирбеков К.Р., Усоскин В.М. и др.
Обоснование методологического подхода к управлению банковскими ресурсами в условиях рыночной модели экономики остается за рамками многих отечественных исследований, т.к. зачастую управление ресурсами в коммерческих банках ограничивается применением неадаптированных к российским реалиям западных методик. Поэтому в моделях отечественных авторов по эффективному управлению ресурсами коммерческих банков (Ануреев СВ., Егорова Н.Е., Замкова СВ., Зражевский В.В., Карабанова Т.В., Кисилев В.В., Копченко Ю.Е., Курочкин А.В., Масленченков Ю.С, Николов З.Б., Смирнов А.В., Смулов A.M., Собчук И.В., и др.) присутствует множество ограничений на их использование. Кроме того, в систему задач, решаемых данными моделями, не включается расчет обоснованных границ привлечения каждого вида ресурсов и эффективной процентной ставки для обеспечения возрастающей отдачи от производства банковских продуктов; повышение доли банковского сектора в создании валового внутреннего продукта страны.
В последние годы особый интерес проявляется к исследованию капитализации банковского сектора, как внутреннего фактора наращивания ресурсной базы. Изучение этой проблемы нашло отражение в работах Готовчикова И., Иванова В., Котенкова В., Лисиненко И., Мальковой С.А., Мурычева А., Подъячевой Е.Б., Соколовой А., Хандруева А., Черненко В А, Шабалиной Л., Фетисова Г. и других авторов. В тоже время остаются малоизученными вопросы по развитию и совершенствованию методологического инструментария оценки уровня капитализации банковского сектора, вопросы наращивания собственных средств региональными банками.
Исследование деятельности региональных коммерческих банков на рынке фрагментарно (Антипина И., Борисюк Н., Иванов В., Орлов С, Соколов А., Татаркин А., Яковлева Н. и др.) и не учитывает специфики ресурсов местных банков, большинство из которых являются уполномоченными по реализации целевых программ субъекта РФ или муниципального образования; уровень конкуренции в банковском секторе региона; модели функционирования региональных банков на рынке и др.
Труды вышеупомянутых ученых и практиков послужили основой как для более детального исследования современной природы банковских ресурсов, так и для разработки концептуальных подходов к формированию и управлению ими.
Цель исследования состоит в выявлении структуры банковских ресурсов и разработке методики эффективного управления ими в региональных банках.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- исследовать основные положения теории банковских ресурсов, способные облегчить понимание ресурсов и их структуры в региональных банках;
- изучить модели функционирования российских банков на рынке и определить особенности формирования их ресурсной базы;
- провести факторный анализ ресурсной политики региональных банков;
- в качестве фактора наращивания ресурсной базы исследовать уровень капитализации российских банков;
- сформировать модель эффективного управления ресурсным потенциалом в региональных коммерческих банках на основе методологии неоклассической школы экономики.
Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения по поводу формирования и управления ресурсами региональных коммерческих банков.
В качестве объекта исследования выбрана деятельность коммерческих банков на национальном банковском рынке, в том числе в Оренбургской области.
Методологической и теоретической' основой исследования послужили положения ведущих школ экономической науки, труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам теории ресурсов и прикладным аспектам их эффективного формирования и управления. В работе применялись как общенаучные методы исследования: системный подход, экономико-математическое моделирование, - так и специальные методы исследования -
функциональный подход, основанный на методологии неоклассической школы экономики.
Информационно - эмпирическая база исследования включает данные мониторинга Главного Управления Банка России по Оренбургской области; материалы органов статистики; данные отчетности коммерческих банков, осуществляющих свою деятельность на территории Оренбургской области; аналитические показатели ЦБ РФ, нормативные акты Российской Федерации по вопросам регулирования ресурсной базы коммерческих банков.
В исследовании использованы материалы выездного заседания комитета Ассоциации Российских банков по региональной политике и взаимодействию с региональными банковскими объединениями в Оренбурге; данные семинаров руководящих банковских работников по анализу состояния кредитных организаций и регулированию показателей их деятельности в Москве; исследования Института Экономики Переходного Периода, Института комплексных стратегических исследований; статистические доклады Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, аналитические показатели Информационного Центра «Рейтинг», «Априори» и др.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
- предложено расширенное понятие ресурсов коммерческого банка, как категории, включающей совокупность трудовых, материальных, нематериальных и денежных ресурсов, обусловленных спецификой производимых банковских продуктов;
- построена модель поведения коммерческих банков на региональном рынке с учетом исследования мезоэкономических факторов, определяющих их ресурсную политику. Показано, что вклад банковского сектора в экономику региона обусловлен качественными характеристиками поведения коммерческих банков на рынке;
сформирована мультипликативная модель влияния макроэкономических факторов на капитализацию российского банковского сектора. При этом установлено, что для усиления капитализации коммерческих банков на национальном уровне основным перспективным источником является прибыль, а для региональных банков - слияния и присоединения;
- разработана комплексная модель управления ресурсным потенциалом коммерческих банков, позволяющая сформировать эффективную структуру банковских ресурсов;
- определены границы привлечения ресурсов коммерческими банками, способствующие выработке перспективной стратегии ресурсной политики для решения социально-экономических проблем региона, в частности, жилищной проблемы.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Расширенное понимание ресурсов коммерческого банка.
2. Система мезоэкономических факторов, влияющих на формирование и управление ресурсами в региональных коммерческих банках.
3.Мультипликативная факторная модель оценки капитализации коммерческих банков; выявленные перспективы и источники ее повышения.
4. Модель эффективного управления ресурсным потенциалом в коммерческих банках, способствующая решению задач региональной экономики.
Теоретическую и практическую значимость имеют следующие положения диссертации:
- расширенное понятие банковских ресурсов, авторская трактовка ресурсного потенциала коммерческого банка;
- обоснование методологического подхода к изучению банковских ресурсов в условиях интеграции национальной банковской системы в мировую банковскую систему;
- система мезоэкономических факторов, определяющая ресурсную политику региональных коммерческих банков;
факторная модель оценки источников капитализации банковского сектора;
- методика эффективного управления ресурсами в региональных коммерческих банках;
- подход к расчету границ привлечения ресурсов на региональном банковском рынке.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», «Организация деятельности коммерческих банков»; в деятельности региональных коммерческих банков; в макроэкономическом анализе при составлении социально-экономической политики развития страны и ее регионов на перспективу.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Банковское дело», на ежегодной Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» в 1999-2000гг. в г.Оренбурге, публиковались во всероссийских сборниках научных трудов. Предложения и рекомендации, сделанные в ходе исследования, используются в работе ООО «Оренбургский ипотечный коммерческий банк «Русь» (г. Оренбург), а также в учебном процессе Оренбургского государственного университета в преподавании
дисциплины «Организация деятельности коммерческих банков», «Банковское дело» для студентов дневного, вечернего и заочного обучения по специальностям «Финансы и кредит», о чем имеются соответствующие акты внедрения.
Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,48 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 163 источников и 20 приложений. Исследование выполнено на 191 странице текста с приложениями, содержит 20 рисунков, 29 таблиц.
Во введении обосновывается актуальность, формулируются цель, задачи, теоретическая и практическая значимость исследования, его предмет и объект, теоретические и методологические основы работы; выделяются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Концептуальные основы формирования ресурсов коммерческими банками» изучены основные подходы к исследованию и формированию банковских ресурсов; выявлены мезоэкономические факторы, определяющие ресурсную политику коммерческих банков; исследованы модели функционирования банков на рынке денег и капиталов и теории оценки эффективности каждой из них; сформулированы методологические подходы к управлению ресурсами коммерческого банка.
Во второй главе «Анализ современного состояния ресурсной базы российских коммерческих банков» осуществлена количественная оценка вклада банковского сектора в общий объем валового регионального продукта; построена графическая модель функционирования российских коммерческих банков на рынке денег и капиталов; изучено состояние ресурсной базы региональных банков; выявлены проблемы и перспективы капитализации банковского сектора.
В третьей главе «Разработка и практическая реализация методики управления ресурсным потенциалом банка» даны рекомендации по построению аналитической системы эффективного управления ресурсами в коммерческом банке; разработана методика управления ресурсным потенциалом с учетом подхода неоклассической школы экономической мысли и воспроизводственной роли банковского сектора в экономике; описаны этапы и дано экономическое обоснование эффективности предложенной методики.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения научного и практического характера.
2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Методологические подходы к проблеме: структура ресурсов коммерческого банка. Проведенное исследование современных подходов к изучению банковских ресурсов показало, что отечественные и зарубежные авторы в их качестве в основном рассматривают денежные средства, не учитывая другие факторы производства: персонал, основные фонды, нематериальные активы.
Поэтому, при расширенном понимании ресурсы коммерческого банка включают совокупность трудовых, материальных, нематериальных и денежных ресурсов, обусловленных спецификой производимых банковских продуктов. Исследование показало, что на сегодняшний день нематериальные активы в виде информационных технологий в значительной степени заменяют традиционные производственные ресурсы, что приводит к снижению потребления материальных и трудовых ресурсов.
Формирование банковских ресурсов основывается на принципе рациональности, предложенного в методологии неоклассической теории экономики. С точки зрения автора, рациональное формирование банковских ресурсов подразумевает способность банка обеспечить экономию на издержках привлечения ресурсов. В свою очередь, эффективное управление банковскими ресурсами выражается в рациональном формировании банковских ресурсов и их использовании на производство банковских продуктов, позволяющих обеспечить максимально возможную полезность для потребителей при соблюдении банком необходимого уровня ликвидности и риска1.
Критериями оценки эффективности формирования и управления банковскими ресурсами являются: а) наличие оптимальной структуры ресурсной базы, позволяющей при наименьших затратах на формирование ресурсов обеспечить требуемый уровень ликвидности и достаточный уровень прибыли для развития банка; б) наличие возрастающей предельной отдачи от наращивания ресурсной базы банка; в) обеспечение технической эффективности - минимальных долгосрочных средних издержек банка; г) высокая результативность трудовой деятельности - превышение результатов труда персонала над затратами на персонал; д) количественная, структурная и качественная
1 Неоклассическая экономическая теория опирается на парадигму четырех факторов в формировании стоимости продукта (труд, земля, капитал, предпринимательские способности) и поэтому позволяет определять коммерческие банки не только в качестве посредников, организующих денежное обращение, но и в роли производителей банковских продуктов.
укомплектованность персонала; е) оснащенность банка необходимыми материальными и нематериальными ресурсами.
Интегрированным показателем оценки эффективности управления ресурсами банка является показатель устойчивого роста доли добавленной стоимости банка в валовом региональном продукте.
Факторный анализ ресурсной политики региональных коммерческих банков и модели их поведения на банковском рынке. Ресурсную политику региональных коммерческих банков определяет, в том числе, система мезоэкономиченских факторов. К данным факторам, во-первых, относится уровень развития и структура экономики региона, как ближайшей надсистемы, которая определяет субординацию построения региональной банковской системы. В результате формируется специализация региональных коммерческих банков на выпуске определенных видов продуктов, требующих соответствующего состава ресурсной базы.
Вторым фактором, определяющим ресурсную политику коммерческих банков, являются модели банковской системы в регионе: континентальная модель подразумевает производство универсальных банковских продуктов, разрешая доступ региональным банкам для формирования ресурсной базы на все сегменты рынка денег и капиталов, а англосаксонская модель ограничивает выпуск банковских продуктов привлечением ресурсов на денежном и кредитном рынках. Результаты исследования свидетельствуют, что в Оренбургской области формируется континентальная модель, и, следовательно, банковский сектор не имеет строгих ограничений в доступе на региональный рынок денег и капиталов для формирования свой ресурсной базы.
В качестве третьего фактора определен уровень развития и структура самого регионального рынка денег и капиталов. При этом установлено, что в российских регионах наиболее развитыми являются денежный и кредитный рынки. Новой тенденцией в развитии регионального банковского рынка является выделение рынка производных продуктов. Данный рынок способствует росту оборачиваемости денежных ресурсов региональных банков посредством рефинансирования кредитных требований. Поэтому привлечение ресурсов с рынка производных продуктов ограничено величиной имеющихся у коммерческих банков рыночных кредитных требований.
Следующим фактором, влияющим на ресурсную политику региональных банков, являются потребности экономических субъектов в определенных банковских продуктах и уровень конкуренции на региональном банковском рынке. Количество и необходимый состав ресурсов для производства востребованных банковских продуктов зависит от ценности (полезности) банковского продукта для
экономических субъектов региона и меновых пропорций, которые формируются в ходе конкуренции на рынке.
Потребности региональных субъектов в определенных банковских продуктах влияют на специализацию коммерческих банков. Исследование показало, что по состоянию на 01.10.2004г. 6 из 10 региональных банков Оренбургской области являлись специализированными, в том числе пять из них имеют отраслевую специализацию, а один функциональную - ипотечный коммерческий банк. Все это определило структуру ресурсной базы банков региона, представленную в таблице 1.
Таблица 1.
Структура ресурсной базы банковского сектора Оренбургской области по состоянию на 01.10.2004г., в млн.руб.
Р Е С У Р С Ы :
ПРИВЛЕЧЕННЫЕ:
Региональный банковский сектор Депозитные Неделозитмые
Валюта баланса итого совст- ВЕННЫЕ Итого Вклады населенно Депозиты > средства ш расчетных счетах предприятий и организаций Межбаи* ком кие кредиты, коррсчста мЛоро" Ценные буиаги
Оренбург- 53% 51% X 55% 69% 62% 66% | 94%
ское отде-пение Сбербанка России 19942 12451 X 12431 9639 157 2445
Филиалы 30% 25% 27% 20%
банков других регионов 11409 6140 ' X 6140 2776
Региональ- 17% 24% 100% 18% 11% 38° ■ 34% | 6%
ные банки 6203 5866 1834 4032 1582 2208 81 161
Итого 11)0% 100% |М% 100% |но% 1МО% 100% | 100%
37554 24457 1834 22623 13997 ■5782 238 260«
Источник: рассчитано автором по данным Бюллетеня банковской статистики для кредитных организаций области №11, -2004г.
По результатам проведенных расчетов в таблице 1 сделан вывод, что в региональных коммерческих банках по состоянию на 01.10.2004г. аккумулирована лишь четвертая часть совокупных ресурсов регионального банковского сектора, из которых 1/3 образуют собственные средства региональных банков (с нормой прибыли 6%
годовых) и 2/3 привлеченные (с нормой прибыли от 2% до 2,8% годовых в зависимости от вида банковского продукта). В виду преобладания отраслевой специализации, в структуре привлеченных ресурсов региональных банков 55% занимают средства на депозитах и расчетных счетах предприятий и организаций. Доминирующее положение Оренбургского отделения Сберегательного банка России на рынке вкладов позволило региональным банкам привлечь лишь 11 % ресурсов из данного источника, что соответствует 39% в структуре их привлеченных средств. Недепозитные источники в ресурсной базе местных банков занимают лишь 4%, тогда как в филиалах банков других регионов, расположенных на территории Оренбургской области, их в 3,5 раза больше. Компенсируют в региональных банках заимствование средств из недепозитных источников - бюджетные средства.
Отсюда, большую значимость в регионах, в качестве фактора ресурсной политики коммерческих банков, приобретает административный фактор. Его проявление выражается в выделении группы опорных региональных коммерческих банков, имеющих доступ к дешевым бюджетным средствам. Кроме того, административный фактор способствует возникновению привилегий у региональных банков в привлечении на расчетно-кассовое обслуживание муниципальных предприятий.
В Оренбургской области проявление влияния административного фактора выражается, во-первых, в «объединении» в отдельную группу и «закреплении» ряда экономических субъектов в качестве клиентов за региональными банками. Если рассмотреть состав ресурсов ряда региональных банков, то обнаруживается, что 30% среднемесячных остатков на расчетных счетах формируют средства клиентов, привлеченных усилиями самих банков, а 70% под влиянием административного фактора. Во-вторых, проявление административного фактора обнаруживается в назначении на конкурсной основе отдельных региональных банков уполномоченными по обеспечению механизма финансирования областных инвестиционных программ: государственной поддержки предприятий агропромышленного комплекса, промышленности, малого бизнеса и проч. В результате, совокупные ресурсы этих банков в период реализации областных инвестиционных программ увеличиваются более чем в 1,5 раза. В-третьих, действие административного фактора обнаруживается в оказании содействия уполномоченным региональным банкам в повышении уровня их капитализации.
Все вышеперечисленные факторы определяют особенности поведения коммерческих банков на региональном банковском рынке. Эти особенности могут быть описаны с помощью известных моделей
рыночных структур: совершенной конкуренции, чистой монополии, монополистической конкуренции и олигополии. Анализ показывает, что именно модель совершенной конкуренции формирует и распределяет ресурсы оптимальным образом, т.к. повышение цен на любые виды банковских продуктов приводит к снижению объемов их продажи и, соответственно, к снижению спроса со стороны коммерческих банков на ссудный капитал. В тоже время, построенная на основе теории Р.Л.Миллера графическая модель функционирования коммерческих банков на национальном банковском рынке в 2003 году показала, что в стране складываются рынки банковских ресурсов, относящиеся к модели несовершенной конкуренции (рис. 1).
Ч.
(рын % А ставка)
(спрос на ресурсы млрд руб.)
Рис. 1. Модель поведения коммерческих банков на национальном банковском рынке в 2003 году:
Я" =-0,00230+20 - функция спроса экономических субъектов на кредитные продукта,
МК=-0,004Г>+20 - функция совокупного предельного дохода банков;
МС=АТС=11,8% - функция предложения банковских ресурсов в условиях совершенной конкуренции;
D - спрос на ресурсы экономических субъектов.
Источник: рассчитано и построено автором по данным Банка России.
В Оренбургской области рынок банковских ресурсов несовершенной конкуренции представляет собой олигополию, включающую два филиала московских банков и три опорных региональных банка. Именно эти банки по состоянию на 01.10.2004г. аккумулировали более 75% банковских ресурсов региона (без учета Сбербанка). Согласно теории неоклассики, развитие олигополии
объясняется проявлением эффекта масштаба: эффективность, т.е. производство банковских продуктов с наименьшими издержками, требует, чтобы производственная мощность каждого банка занимала большую долю совокупного рынка. А это неизбежно будет происходить за счет сокращения числа конкурирующих производителей банковских продуктов вследствие их банкротства или слияния.
Сформировавшаяся модель поведения коммерческих банков на рынке оказывает влияние на развитие банков, а, следовательно, на величину вклада банковского сектора в экономику. Уровень развития коммерческих банков страны и региона определяется основными показателями деятельности банковского сектора, соотнесенными, соответственно, с валовым внутренним продуктом и валовым региональным продуктом. Вклад банковского сектора в экономическое развитие страны (региона) оценивается показателем «валовая добавленная стоимость кредитной организации». Результаты влияния сформировавшейся модели поведения коммерческих банков на уровень развития банковского сектора, а также его вклад в экономику России и Оренбургской области представлены в таблице 2.
Таблица 2.
Показатели развития и роли банковского сектора в экономике России и Оренбургской области, соотнесенные, соответственно, с валовым внутренним продуктом России и валовым региональным продуктом Оренбургской области, в %.
Показатели 01.01.03r 0l.01.04r Ориентиры на 01.01.09г.
Совокупные активы банковского сектора Россия 38,3% 42,1% 56%
Оренбургская область 17,2% 24,8% 39,4%
Собственный капитал банковского сектора Россия 5,4% 6,1% 7%
Оренбургская область 0,6% 0.9% 1,2%
Кредиты экономике Россия 14,5% 17,9% 26%
Оренбургская область 4,6% 6,8% 17,8%
Депозиты и вклады граждан Россия 9,5% 11,3% -
Оренбургская область 7,2% 9,8% -
Доля добавленной стоимости в валовом региональном продукте Оренбургской области созданная банковским сектором 1,8% 2,3% -
созданная реальным сектором экономики 78,1% 78,3% -
Источник: рассчитано автором по данным Регионального комитета государственной статистики и Банка России.
Так, проведенные расчеты показали, что доля добавленной стоимости банковского сектора Оренбургской области в структуре валового регионального продукта весьма невелика и составила за 2003 год 2,3%, тогда как в начале 1990-х годов данный показатель был равен 4,4%. Это свидетельствует о недостаточной развитости регионального банковского сектора, в том числе из-за оттока банковских ресурсов через филиальную сеть за пределы региона1. Одним из источников повышения роли банковского сектора в региональной экономике видится рост уровня капитализации коммерческих банков Оренбуржья.
Методический инструментарий совершенствования оценки капитализации российского банковского сектора и перспективные источники ее повышения. В банковском деле под капитализацией понимают наращивание собственного капитала коммерческих банков. Оценка уровня капитализации банка сводится к оценке уровня достаточности его собственного капитала посредством расчета норматива Центрального банка РФ - Ш. Исследование динамики капитализации российских банков с помощью норматива Ш, проведенное за период с 1999 года по 2003 год, показало его несостоятельность в качестве оценочного показателя. В практике российских коммерческих банков обнаруживаются две противоположные тенденции: снижение степени капитализации банковского сектора при одновременном росте объемов кредитных банковских продуктов. Разнонаправленность этих тенденций и не учитывает норматив Ш. В связи с этим предлагается рассчитывать уровень капитализации банковского сектора на региональном уровне - по показателю отношения собственного капитала региональных коммерческих банков к валовому региональному продукту; на уровне всей страны - по показателю отношения совокупного собственного капитала банковского сектора к валовому внутреннему продукту.
Проведенное исследование причинно-следственных связей процесса капитализации российского банковского сектора позволило на основе метода элиминирования построить мультипликативную факторную модель оценки капитализации российского банковского сектора:
Собственный Валовой Уровень Доля Степень риска Адекватность
капитан = внутренний * монетизации депозитных * преобразования * капитала по банковского продукт экономики денег в сбережений в отношению к
сектора денежной массе инвестиции совокупным рискам
Результаты проведенного исследования представлены в таблице 3.
1 По состоянию на 01.01.2004г. 15% банковских ресурсов, аккумулированных в Оренбургской области, работали за ее пределами.
Таблица 3.
Факторный анализ капитализации банковского сектора России за период с 1998 года по 2003 год.
Влияние факторов на капитализацию банковского сектора Факторы-сомножители и их значения Итого изменение собственного капитала банковского сектора
Валовой внутренний продукт Уровень монетизации экономики Доля депозитных денег в денежной массе Степень риска преобразования сбережений в инвестиции Адекватность капитала по отношению к совокупным рискам банковского сектора
1 2 3 4 5 6 7
-в млрд. руб. 310,6 -10,3 203,1 -163,0 398,1 738,4
- в % к итогу 42,1% -1,4% 27.5% -22,1% 53,9% 100,0%
Источник, рассчитано автором по данным Комитета государственной статистики и БанкаРоссии.
Факторный анализ капитализации банковского сектора России, проведенный на основе построенной модели за период с 1998г. по 2003г., показал, что рост собственного капитала на 53,9% был вызван ростом совокупных рисков банковского сектора; на 42,1% - темпами роста экономики страны; на 27,5% - ростом доли депозитных денег в денежной массе. В тоже время падение уровня монетизации экономики, выразившееся в недостатке денежных средств у экономических субъектов, ограничило прирост собственного капитала банковского сектора на 1,4%. А снижение степени риска преобразования сбережений в инвестиции, выразившееся в превышении темпов роста вкладов над темпами роста совокупных рисков банковского сектора, сократило необходимость в создании дополнительной «защитной подушки» -собственного капитала,- с 53,9% до 31,8%.
Рост капитализации банков возможен как за счет ее основных источников, которые прямо влияют на увеличение собственного капитала банков, так и за счет использования со стороны Центрального банка и государства инструментов капитализации, которые оказывают косвенное влияние на уровень и динамику роста собственного капитала банковского сектора. Анализ показателей «Стратегии развития банковской системы РФ на среднесрочную перспективу» позволяет сделать вывод, что основным источником капитализации банковского сектора на период до 2009 года Центральный банк РФ видит прибыль кредитных учреждений.
В тоже время, основным источником повышения капитализации оренбургских банков становятся слияния и присоединения. Это вызвано целым рядом специфических особенностей регионального банковского сектора: низким значением показателя капитализации и доли добавленной стоимости в структуре валового регионального продукта (расчет показателей приведен в таблице 2); неэффективной дивидендной политикой, выраженной в высокой ставке дивидендов и отсутствии в необходимых объемах дополнительных вливаний со стороны новых участников и акционеров банка; проникновением московских банков-лидеров в регион и др.
Модель управления ресурсным потенциалом в коммерческих банках и границы привлечения ресурсов региональными банками для решения социально-экономических проблем региона. В условиях относительной стабилизации рыночной конъюнктуры, наметившейся тенденции к снижению рыночных процентных ставок становится актуальной модель формирования банковских ресурсов по коэффициенту расширения. Сущность предлагаемой модели сводится к анализу динамики средних и предельных издержек банка в зависимости от объемов производства банковских продуктов. Банку выгодно наращивать ресурсы до тех пор, пока предельные издержки меньше или равны средним, т.е. наблюдается возрастающая или убывающая предельная отдача.
В качестве формализуемых критериев, используемых в модели, выбраны мультипликатор капитала, коэффициенты покрытия, средние и предельные издержки на привлечение ресурсов, эффективность управления спрэдом, возрастающая отдача от масштаба, необходимый уровень ликвидности, приемлемый уровень риска.
Определение границ привлечения ресурсов коммерческими банками на региональном рынке проводилось с учетом: а) возложенных на банковский сектор задач в рамках реализации социально-экономической политики региона и «Соглашения о совместном решении вопросов возрождения экономики Оренбургской области»; б) уровня развития регионального банковского рынка.
Используемая в модели целевая функция, представляет собой максимизацию балансовой прибыли в величине добавленной стоимости банка. Выбор данной целевой функции основывается на повышении доли банковского сектора в создании валового регионального продукта.
Алгоритм построения модели эффективного управления ресурсным потенциалом банка1 представлен на рисунке 2.
1 С точки зрения автора, ресурсный потенциал - это активная часть ресурсной базы коммерческого банка
Рис. 2. Алгоритм построения модели эффективного управления ресурсным потенциалом банка.
Источник: составлено автором.
При построении модели эффективного управления ресурсным потенциалом региональных банков в работе использовалась авторская модель трансформации сбережений в инвестиции для решения жилищной проблемы в регионе. Модель предполагает привлечение региональными банками ресурсов: а) из бюджетной сферы в рамках программы субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам; б) на первичном региональном рынке денег и капиталов, а именно: от юридических лиц по договорам совместного кредитования работников, от населения на целевые жилищные накопительные вклады, в рамках программ страхования, через выпуск облигационных займов; в) на вторичном рынке денег и капиталов через систему рефинансирования выданных ипотечных кредитов.
В частности, при определении границ привлечения ресурсов через целевые жилищные накопительные вклады населения предлагается использовать анализ зависимости расположения графика функции накопления денежных средств населения и процентов на вкладах по отношению к графику функции выдачи кредитов населению на строительство и приобретение жилья.
Исследование показало, что функция накопления средств населением на целевых жилищных накопительных вкладах при заданных условиях записывается в виде:
- количество пополнений вклада.
А функция накопления процентов на целевых жилищных накопительных вкладах имеет вид:
где 1 - процентная ставка по вкладу.
Построенная графическая модель (рис.3) позволяет проследить 3 зоны накопления целевых жилищных вкладов населением на счетах в банке и их границы. В качестве критерия зонирования выступает величина потребностей граждан региона в улучшении жилищных условий и возможность обеспечения банком фондирования выдачи кредитов населению на строительство и приобретение жилья.
1. Зона первичного накопления вкладов, верхней границей которой служит предельный размер привлеченных средств населения - 78 млн.руб. Данной суммы хватит на кредитование строительства
У= 180(1/2х2+1/2х),
(1)
Ъ = [(1/2(х-1)2+1/2(х-1))1+у]1,
(2)
(приобретения) гражданами жилья, а также возврат целевых накопительных вкладов заемщикам в течение шести месяцев, после чего наступит дефицит ресурсов.
2. Зона накопления вкладов и выдачи кредитов населению на строительство (приобретение) жилья. Данная зона характеризуется двумя периодами:
2.1 периодом дефицита ресурсов на кредитование в течение 6 лет на общую сумму 381 млн.руб. Возможными источниками его покрытия могут служить средства от продажи закладных, выпуска ипотечных облигаций и т.п.;
2.2 пятилетним периодом выдачи кредитов населению на строительство (приобретение) жилья за счет средств от накопления вкладов; возвратом дополнительно привлеченных кредитных ресурсов в течение предыдущего периода.
3. Зона избытка средств от накопления вкладов - возможность расширения кредитования строительства (приобретения) населением жилья по другим программам или использование избытка средств на другие инвестиционные цели.
Рис. 3. Границы привлечения ресурсов региональными банками от населения на счета целевых жилищных накопительных вкладов.
населению на строительство (приобрети») жилы
-500000.00
Источник: рассчитано и построено автором.
Решение оптимизационной задачи эффективного управления ресурсным потенциалом банка с учетом выбранных границ привлечения ресурсов на региональном рынке и сформированной целевой функции позволит рассчитать оптимальный размер ресурсной базы банка и сформировать ее структуру по принципу рациональности и максимизации доли банка в производстве валового регионального продукта.
Кроме того, дополнительными возможностями предложенной методики эффективного управления ресурсами банка являются: 1) проведение факторного анализа причин снижения отдачи от наращивания банковских ресурсов; 2) оперативное внесение изменений в тарифную и процентную политику банка на основе построенной функциональной зависимости изменения предельных и суммарных средних затрат банка при каждом уровне прироста ресурсов; 3) достижение эффективного управления ресурсами банка в пределах сложившейся структуры без выхода на рынок денег и капиталов, рынок труда и рынок товаров.
Внедрение разработанной методики эффективного управления ресурсным потенциалом в Оренбургском ипотечном коммерческом банке «Русь» позволяет ежегодно экономить свыше 2 млн.руб.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Парусимова Н.И., Субханкулова И.И. Управление активами коммерческих банков //Проблемы менеджмента и рынка: Сборник трудов по материалам IV Международной научной конференции. /Под ред. д.э.н. Л.С. Зеленцовой, д.э.н. Н.К. Борисюка.- Оренбург, Оренбургский государственный университет, 1999.-332а-0,14 п.л. в соавторстве, из них авторских 0,07 п.л.
2. Субханкулова И.И. Проблемы формирования и управления ресурсами региональными коммерческими банками //Проблемы менеджмента и рынка: Сборник трудов по материалам V Международной научной конференции. /Под ред. д.э.н. Л.С. Зеленцовой, д.э.н. Н.К. Борисюка.- Оренбург: Оренбургский государственный университет, 2000.-400c.-0J5 п.л.
3. Субханкулова И.И., Данекина Н. К вопросу об организации кредитного процесса в современных условиях //Проблемы менеджмента и рынка: Сборник трудов по материалам V Международной научной конференции. /Под ред. д.э.н. Л.С. Зеленцовой, д.э.н. Н.К. Борисюка.-Оренбург: Оренбургский государственный университет, 2ООО.-4ООс.-О,11 п.л. в соавторстве, из них авторских 0,06 п.л.
4. Парусимова Н.И., Меркитанов А.П., Субханкулова И.И. Сборник методических материалов по изучению курса "Организация деятельности
банка". Учебно-методическое электронное издание - Оренбург: ОГУ, Регистрационный учетный номер 24П091642001, 2001.-119с. - 4,76 п.л. в соавторстве, из них авторских 1,6 п.л.
5. Парусимова Н.И., Меркитанов А.П., Субханкулова И.И. Сборник методических материалов по организации самостоятельной работы "Организация деятельности банка". Учебно-методическое электронное издание - Оренбург: ОГУ, Регистрационный учетный номер 24П091662001, 2001.-119с. - 4,76 п.л. в соавторстве, из них авторских 1,6 п.л.
6. Парусимова Н.И., Меркитанов А.П., Субханкулова И.И. Лабораторный практикум "Организация деятельности банка". Учебно-методическое электронное издание - Оренбург: ОГУ, Регистрационный учетный номер 24П091652001, 2001.-119с. - 4,76 п.л. в соавторстве, из них авторских 1,6 п.л.
7. Фоменко И.И. О новых тенденциях развития рынка ссудного капитала в России // Финансовые рынки и кредитно-банковский сектор России: вопросы теории и практики: Сборник трудов.- выпуск 6,-СПб: СПбГАСиЭ, 2005. - 0,10п.л.
8. Фоменко И.И. Исследование причин снижения уровня капитализации банковского сектора России // Финансовые рынки и кредитно-банковский сектор России: вопросы теории и практики: Сборник трудов.- выпуск 6,-СПб: СПбГАСиЭ, 2005. - 0,15п.л.
9. Фоменко И.И. Направления формирования ресурсного потенциала коммерческих банков с целью возрождения региональной экономики // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита в современных условиях: Сборник трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции.-Оренбург: ОГУ, 2005. -0,10п.л.
10. Фоменко И.И. Влияние структурирования российского рынка ссудного капитала на специфику ресурсной базы коммерческих банков// Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита в современных условиях: Сборник трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции.-Оренбург: ОГУ, 2005. - 0,11п.л.
11. Фоменко И.И. К вопросу о низком уровне капитализации банковского сектора России // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита в современных условиях: Сборник трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции.-Оренбург: ОГУ, 2005. - 0,14п.л.
Подписано в печать 03.03.2005г. Формат 60484 1/16. Бум. офсетная. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 3741
ЛР№ 063109 от 04.02.1999 г. ООО «Агентство «Пресса» г. Оренбург, ул. Комсомольская, 45, тел.: 79-17-25
1
í
л* * •
t f. ^ I
г . * »
?iï7\
2 2 МНР WS
Vä * ! /