Ресурсы коммерческого банка и оптимизация их структуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курочкин, Алексей Вадимович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курочкин, Алексей Вадимович

Введение

Глава 1. Ресурсы коммерческого банка и условия их формирования

1.1. Современные подходы к определению понятия «банковские 8 ресурсы», его содержание и характерные признаки

1.2. Особенности структуры ресурсов 25 коммерческих банков на современном этапе

Глава 2. Анализ практики формирования ресурсов коммерческих банков

2.1. Собственный капитал коммерческого 44 банка, характеристика его структуры

2.2. Значение привлеченных средств банка, 70 анализ источников их формирования

2.3. Критерии оптимальности структуры источников ресурсов банка

Глава 3. Условия и основные направления оптимизации структуры источников ресурсов банка

3.1. Совершенствование структуры собственных средств (капитала) 112 банка

3.2. Оптимизация структуры ресурсов коммерческого банка 124 как основа обеспечения ликвидности и доходности банковских операций

Диссертация: введение по экономике, на тему "Ресурсы коммерческого банка и оптимизация их структуры"

Актуальность темы исследования. В современных российских экономических условиях особую важность приобретает процесс формирования банковских ресурсов, оптимизация их структуры и в связи с этим качество управления всеми собственными и привлеченными средствами, образующими ресурсную базу коммерческого банка.

В течение долгого времени тщательно анализировались, прежде всего, активные операции банков, а банковским пассивам не уделялось должного значения. Ресурсы коммерческих банков не рассматривались как самостоятельный объект, подлежащий внимательному анализу с точки зрения эффективного управления.

В настоящее время постепенно происходит осмысление роли пассивных операций. Ресурсы коммерческого банка в их взаимосвязи с активными банковскими операциями становятся предметом серьезных исследований. Для банка одинаково важными являются как активные, так и пассивные операции. Пассивные операции играют важную роль в коммерческой деятельности банка , поскольку сначала происходит формирование собственных и привлеченных средств банка, а затем на основе сформированного портфеля банковских ресурсов проводятся активные операции банков.

Существенное влияние на деятельность банковских учреждений оказывает текущее состояние экономики страны. Переходный период в экономике России характеризовался высокими темпами инфляции и быстрым падением объемов производства.

Серьезными испытаниями для банковской системы России стали финансовые кризисы, произошедшие в 1995, 1998 годах. Особенно сильно банковская система России пострадала во время кризиса августа 1998 года. Все это негативно сказалось на развитии всей банковской деятельности, в том числе на процессе формирования ресурсной базы коммерческих банков. В результате произошедшего кризиса российская банковская система в значительной степени утратила свой совокупный капитал, произошел значительный отток ресурсов из банковской системы. Хотя в настоящее время банковская система постепенно восстанавливает утраченный капитал и увеличивает объемы привлеченных ресурсов, в целом ситуация в банковской системе остается достаточно непростой. Чтобы преодолеть негативные явления в экономике и последствия финансового кризиса российской финансовой системе потребуется достаточно длительный период времени.

Независимо от складывающихся экономических условий состояние и структура ресурсной базы имеют для банков важное значение. Коммерческие банки могут осуществлять кредитные и другие активные операции в пределах имеющихся у них собственных и привлеченных ресурсов. В связи с этим, пассивные операции коммерческого банка являются основой для проведения активных операций, банковские ресурсы служат основой для формирования банковского портфеля. Таким образом, вопросы увеличения ресурсной базы коммерческих банков, обеспечение стабильности банковских ресурсов посредством эффективного управления пассивами, достижение оптимального соответствия структуры источников средств направлениям их размещения, приобретает особую остроту и актуальность.

Основной целью деятельности банка как коммерческого предприятия является получение максимальной прибыли. Однако, стремясь к размещению имеющихся ресурсов с наибольшей доходностью вложений, банки неизбежно сталкиваются с возникающими при этом рисками банковских операций и риском утраты ликвидности. Поэтому целью деятельности коммерческого банка является достижение максимально возможного уровня прибыльности при соблюдении требований по обеспечению ликвидности.

Важнейшим фактором достижения банковской ликвидности является объем и структура собственного капитала, а также выбор такой оптимальной дивидендной политики коммерческим банком, которая позволила бы банку поддерживать выплаты владельцам банка на определенном уровне и при этом производить постепенное наращивание собственного капитала для расширения объема проводимых активных операций,

В процессе управления пассивами банка важной задачей является не только управление собственными средствами, но и управление привлеченными средствами банка, сопоставление величины привлеченных ресурсов с объемом доходных и бездоходных вложений банка, учитывая фактор устойчивости ресурсной базы банка.

В связи с этим комплексная разработка теоретических и практических вопросов, раскрывающих содержание ресурсов коммерческого банка, процесс формирования и управления ресурсной базой является важной и актуальной проблемой в современной банковской системе России.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является раскрытие роли ресурсов банка, их основных видов в условиях рыночных отношений для обеспечения устойчивого, прибыльного функционирования банка, рассмотрение с этой точки зрения оптамальной структуры ресурсной базы на основе определения экономического содержания пассивных операций.

Основной целью исследования является исследование современной роли ресурсов банка, их основных видов в условиях рыночных отношений как основы устойчивого, прибыльного функционирования банка, рассмотрение с этой точки зрения оптимальной структуры ресурсов на основе определения экономического содержания пассивных операций.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать имеющиеся определения банковских ресурсов в зарубежной и отечественной литературе;

- рассмотреть содержание механизма формирования ресурсов коммерческих банков;

- определить особенности формирования ресурсной базы российских коммерческих банков в современных условиях;

- провести изучение методологических подходов Центрального банка России при расчете капитала и определении его достаточности;

- определить основы для выработки стратегии управления пассивами коммерческого банка, обосновать критерии оптимальности ресурсной базы коммерческого банка;

- разработать практические рекомендации по оптимизации дивидендной политики коммерческого банка;

- разработать методы определения оптимальной структуры банковских ресурсов;

- предложить рекомендации по планированию текущих изменений в движении ликвидных активов и неустойчивых пассивов на балансе банка с целью прогнозного применения оптимизационной модели.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между российскими коммерческими банками, их клиентами, другими субъектами финансового рынка по поводу формирования банковских ресурсов, а также управление процессом эффективного использования пассивов коммерческих банков.

Объектом исследования явились российские коммерческие банки. Основным используемым для анализа материалом послужили данные бухгалтерских балансов и других форм финансово-бухгалтерской отчетности коммерческих банков.

Теоретической и методологической основой исследования послужили действующие нормативные документы, регулирующие банковскую деятельность российских коммерческих банков, теории управления пассивами и состоянием ликвидности, а также применение системного подхода. В работе использовались такие общетеоретические методы как моделирование, анализ и синтез, методы группировки и сравнения, сравнительно-исторический подход, системно-структурный подход.

В процессе работы автором изучены труды экономистов, исследовавших проблемы формирования банковских ресурсов, а также выработавших основные подходы к управлению ресурсами коммерческих банков: Валенцевой Н.И., Василишена Э.Н., Жукова Е.Ф., Козлова Г.А., Колесникова В.И., Косого A.M., Кроливецкой Л.П., Лаврушина О.И, Маслен-ченкова Ю.С., Ольховой Р.Г., Пановой Г.С., Усоскина В.М., Ширинской Е.Б., Ширинской З.Г. В работе над диссертацией широко использовались исследования зарубежных экономистов, посвященные банковскому менеджменту и вопросам управления ресурсной базой банков: Э. Гилла, Э. Дж. Долана, Р. Коттера, Д. Полфремана, Ж. Ривуара, Э. Рида, Дж. Ф. Синки, Р. Смита, Ф. Форда и др.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- теоретическое обобщение представлений российских и зарубежных авторов о банковских ресурсах позволило выявить основные отличия в трактовках этого термина западными и отечественными экономистами и указать основные причины данных отличий при определении банковских ресурсов;

- раскрыты основные особенности и тенденции формирования ресурсной базы коммерческими банками в период функционирования двухуровневой банковской системы и их влияние на финансовые показатели деятельности банков;

- на основе сравнительного анализа методики расчета капитала банка и определения его достаточности по международным стандартам и методики Центрального банка России выявлены основные отличия подходов, применяемых Банком России от международных стандартов на отдельных этапах развития российской банковской системы, а также указаны основные причины этих отличий;

- разработана модель обеспечения ресурсами коммерческого банка и оптимизации их структуры, позволяющая выявить резервы для увеличения доходного размещения, что является основой роста прибыли банка;

- предложены методы планирования текущего движения денежных средств по балансу банка, позволяющие оперативно реагировать на изменения структуры ресурсов коммерческого банка.

Практическая значимость диссертационной работы обусловлена тем, что теоретические, методологические, практические рекомендации автора могут быть эффективно использованы российскими банками, в частности, при организации и осуществлении деятельности по управлению пассивами банка.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Курочкин, Алексей Вадимович

Заключение

Развивающейся экономике требуются адекватные устойчивые банковские институты, способные обслуживать возрастающие потребности экономики. Стабильность и надежность коммерческих банков во многом связана с эффективностью управления их ресурсами.

Проведенные исследования теоретической основы понятия «банковские ресурсы» в зарубежной и отечественной литературе показали следующее.

Зарубежными экономистами, а также рядом отечественных авторов понятие «банковские ресурсы» не рассматривается в качестве объекта самостоятельного анализа. Основные источники денежных средств указываются зарубежными авторами при рассмотрении пассива баланса банка, а также при рассмотрении формирования ресурсов банков в результате осуществления ими пассивных операций и имеют прикладное, а не теоретическое значение. Банковские пассивы исследуются с точки зрения их объема, структуры, расходов и цен, связанных с банковским портфелем или балансом, и взаимозависимости этих факторов.

Подобное рассмотрение источников средств банков, используемых для осуществления активных операций, связано с тем, что не только банки, но также другие финансовые организации могут осуществлять привлечение средств, предоставление ссуд, выполнять расчетные и другие операции. Развитие небанковских организаций, оказывающих определенные виды финансовых услуг, при этом по отдельным видам этих услуг удачно конкурирующих с банками, глобализация и универсализация банковской деятельности обуславливает активное обсуждение в зарубежной литературе вопроса о целесообразности особенного подхода к банкам при предоставлении им исключительного права на привлечение депозитов.

В настоящее время в Российской Федерации небанковские финансовые организации, негосударственные пенсионные фонды, страховые организации не играют существенной роли на рынке финансовых услуг. Они в основном оказывают специфические услуги ограниченному кругу клиентов и не могут конкурировать с коммерческими банками на рынке финансовых услуг, практически отсутствуют ссудосберегательные кассы, слабо развито кредитование покупателей коммерческими фирмами. В России также до настоящего времени, несмотря на предпринимаемые законодательными органами попытки, не принят федеральный закон «О гарантировании вкладов населения в банках Российской Федерации». Учитывая особое положение банков в Российской Федерации, выступающих в качестве организаций, имеющих исключительное право на привлечение во вклады денежных средств и размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов, а также недостаточную развитость небанковских организаций, оказывающих отдельные виды финансовых услуг, можно рассматривать ресурсы российских коммерческих банков как самостоятельное понятие, подлежащее особому исследованию.

Анализ основных подходов отечественных авторов к определению понятия «банковские ресурсы», позволяет выделить следующее, с нашей точки зрения, наиболее полно характеризующее данное понятие, определение: к банковским ресурсам относятся собственные средства банков, заемные и привлеченные средства, совокупность которых используется для осуществления банком активных операций, то есть размещения мобилизованных ресурсов с

99 г\ целью получения дохода. Это определение раскрывает сущность ресурсов отдельно взятого коммерческого банка, наиболее полно характеризуя банковские ресурсы на микроуровне.

Формирование ресурсов коммерческих банков происходит путем осуществления ими пассивных операций. Проведенный анализ основных подходов российских экономистов к определению понятия «пассивные операции банка» позволяет выделить в качестве наиболее полного следующее определение: пассивные операции банков - операции, посредством которых банки формируют свои финансовые ресурсы в виде собственных, привлеченных и эмитированных средств для проведения кредитных и других активных операций.

Банки, являясь финансовыми посредниками, выполняют не только функцию привлечения временно свободных средств и размещения их среди нуждающихся. Не менее важным является способность банков изменять количество денег в обращении. Рассмотрев две теории: создания банками депозитов и капиталотворческую теорию кредита, можно прийти к выводу о том, что банковская система в целом действительно может увеличить объем займов и инвестиций во много раз больше за счет банковского мультипликатора. При этом каждый мелкий банк предоставляет взаймы лишь часть своих вкладов. Вместе с тем следует отметить, что в определенных условиях, складывающихся в хозяйственном обороте, с помощью выдачи ссуд банки могут образовывать платежные средства, которые при наступлении конкретных обстоятельств могут быть использованы для образования кредитных ресурсов. Та

99 Банковское дело / Под ред. В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой. - М.: Финансы и статистика, 1998. - С. 116 ким образом, процессы расширения депозитов, источником которых являются свободные ресурсы банка, и процессы увеличения кредитных ресурсов в результате совершения ссудных операций происходят параллельно, и данное движение нельзя рассматривать в отдельности друг от друга.

Многообразие пассивных операций, связанных с созданием банковских ресурсов, предполагает динамичный процесс управления ими, который имеет свои особенности, связанные с особенностями экономических отношений в Российской Федерации.

Развитие банковской системы является отражением общего состояния экономики страны. Ряд негативных факторов (широкое распространение неденежных форм расчетов, высокий уровень инфляции в первой половине 90-х годов, высокий уровень доходности по государственным ценным бумагам в условиях стабильного валютного курса и снижения темпов роста цен в 1996-97 г.г., низкая покупательная способность населения и др.) нашли свое отражение в структуре активов и пассивов банковской системы: высокий удельный вес в общей сумме ресурсов коммерческих банков средств на расчетных, текущих, бюджетных счетах, широкое использование банками межбанковских кредитов, недостаточный уровень капитализации банковской системы и т.д. Произошедшие в течение последних десяти лет финансовые и банковские кризисы (в 1995 и 1998 годах) позволяют говорить о цикличности этих явлений в банковской системе страны.

Важной особенностью формирования ресурсной базы коммерческих банков в период начала деятельности двухуровневой банковской системы являлось наличие в общей сумме привлеченных ресурсов банков значительного объема централизованных средств, а также кредитов рефинансирования Центрального Банка, что явилось продолжением ранее сложившейся системы перераспределения государственных ресурсов. Специфика российской банковской практики до августа 1995 года заключалась в том, что для подавляющего большинства банков основным источником кредитных ресурсов выступали не депозиты, а поступления средств с межбанковского рынка, составлявшие в среднем от 50 до 90% суммы пассива баланса банков.

Одной из особенностей формирования ресурсной базы коммерческих банков второй половины 90-х годов является также значительное влияние бюджетных средств, размещаемых федеральными и местными органами власти на счетах так называемых уполномоченных банков. Существенную роль в формировании ресурсов российских коммерческих банков, начиная со второй половины 1996 года, стали играть средства нерезидентов в иностранной валюте.

Проведенный анализ количественных и качественных характеристик деятельности банковской системы в 1999 году показал следующие особенности современного развития российской банковской системы:

- сокращение числа действующих кредитных организаций;

- значительная концентрация банковского капитала и активов банковской системы России в Москве и Московской области, слабое развитие региональных банков;

- сохранение тенденции концентрации активов и собственных средств в крупнейших банках, продолжается процесс консолидации банковской деятельности;

- рост государственного участия в совокупном капитале банковской системы;

- постепенное восстановление ресурсной базы кредитных организаций. При этом рост ресурсной базы сопровождался значительными структурными изменениями, связанными, в первую очередь, с увеличением остатков денежных средств на счетах предприятий и организаций в рублях.

Исследование возможных последствий сложившихся тенденций позволяет сделать вывод о том, что дальнейший рост инвестиций банков в промышленность будет сдерживать неадекватное увеличение капиталов коммерческих банков.

Собственные средства коммерческого банка играют важную роль в обеспечении интенсивного развития каждого кредитного учреждения. Капитал представляет из себя реальные денежные средства, находящиеся в обороте, определяя своей величиной финансовый потенциал банка. От его состояния зависит финансовая устойчивость банка, его платежеспособность. В то же время на эффективность движения капитала влияют такие факторы, как фаза экономического цикла (кризис, депрессия, подъем), степень конкурентной борьбы, банковская и налоговая политика, инфляция и др.

Глобализация рынка финансовых и банковских услуг привела к необходимости выработки международных стандартов регулирования банковской деятельности.

Разработанные международные стандарты определения достаточности и адекватности капитала банка последовательно внедрялись в российской банковской практике Центральным банком России на протяжении последних нескольких лет. Однако следует отметить, что данный процесс имел свою специфику. Анализ эволюции способов расчета капитала российских банков позволил выделить основные этапы подхода Банка России к этому вопросу, а также к вопросу установления соответствующих нормативных значений достаточности капитала. Проведенные исследования основных этапов эволюции подходов Центрального банка РФ к данной проблеме позволяют сделать следующие выводы:

- принятый в России метод расчета норматива достаточности капитала в основных своих моментах соответствует процедуре, определенной Базельским соглашением 1988 г., приведенный состав компонентов собственного капитала банка соответствует международным нормам;

- методика взвешивания активов по риску в России имеет свои особенности, которые связаны с особенностями развития российской банковской системы;

- в целом учитывая рекомендации Базельского комитета 1996 года, в методике Центрального банка нашли слабое отражение изменения, внесенные в 1999 году, что свидетельствует об определенном отставании методики Центрального банка от методики, разработанной и совершенствуемой Базельским комитетом;

- хотя методика Банка России значительно приблизилась к стандартам Базельского комитета, в методике расчета величины банковского капитала российских банков сохраняются и некоторые отличия от международных стандартов (отсутствие в обращении кумулятивных и некумулятивных акций, бессрочных и привилегированных преференциальные акций и пр.; обязательное создание банками только двух видов резервов (под возможные потери по ссудам и под обесценение ценных бумаг) вместо четырех, страхующих банки от различного рода финансовых рисков).

Анализ структуры собственных средств российских банков, процесса их формирования позволяет говорить о следующих общих тенденциях развития капитала банковской системы России:

- снижение совокупного капитала кредитных организаций стало одним из основных последствий финансового кризиса лета 1998 года. Одной из основных причин снижения капитала банков явилось увеличение убытков, которые, в свою очередь, явились следствием существенного падения доходов от кредитных операций и операций с ценными бумагами при одновременном резком росте расходов по отчислениям в резервы под возможные потери по ссудам и под обесценение ценных бумаг;

- ориентация региональных кредитных организаций на работу с реальным сектором экономики в предкризисный период предопределила значительно меньшее по сравнению с крупнейшими московскими банками воздействие кризиса на их финансовое состояние;

- несмотря на постоянный рост совокупного капитала банковской системы, в реальном выражении объем собственных средств еще не достиг предкризисного уровня. В целом, банковская система России является недостаточно капитализированной по международным стандартам, что показывает соотношение капитала банковской системы и ВВП страны;

- снижение степени риска активов банковской системы оказало существенное влияние на выполнение банками норматива достаточности капитала,

- учитывая динамику капитала банковской системы и уровень риска активных операций банков, можно говорить о сохранении в дальнейшем значений основных показателей, характеризующих состояние капитализации банковской системы, на уровне прошлого года.

Новая методика расчета банковского капитала обостряет проблему формирования уставного капитала. Те банки, которые собираются продолжать работу на банковском рынке, должны решить задачу наращивания своего капитала до уровня, определенного требованиями Банка России. Почти трехкратное снижение курса рубля по отношению к доллару, явившееся следствием финансового кризиса в августе 1998 года, привело к девальвации рублевой части уставного капитала, что в свою очередь, как мы видим, привело к снижению совокупной величины банковского капитала у большинства российских банков.

Таким образом, большая часть российских банков будет искать новые источники для пополнения своих капиталов. Нам представляется, что основных источников для роста величины банковского капитала сегодня у российских банков может быть три. Во-первых, это собственная прибыль, полученная банком, во-вторых, это помощь учредителей банка, в-третьих, это привлечение заемных средств в виде субординированных средств. Как известно на капитализацию уставного капитала в соответствии с действующим законодательством могут быть направлены средства резервного, специального и других фондов, а также начисленные, но не выплаченные дивиденды. Поскольку источником формирования различных фондов кредитной организации, а также источником выплаты дивидендов является прибыль банка, вопрос об оптимальном соотношении размера выплачиваемых акционерам дивидендов и суммы прибыли, направляемой на капитализацию уставного фонда банка, является весьма актуальным.

Решить данный вопрос позволяет использование метода моделирования уровня дивидендной ставки. Проведенные расчеты показали, что в случае высокорентабельной работы банка и направлении оставшейся части прибыли на увеличение уставного фонда, акционерам банка выгодно получать дивиденды на протяжении длительного периода времени по низкой дивидендной ставке. Рассмотрение показателей прибыльности крупнейших российских банков, а также выполнения этими банками норматива достаточности капитала позволили сделать вывод о том, что оптимальным размером собственных средств (капитала) для крупных российских банков, нацеленных на длительную деятельность на рынке банковских услуг, в современных условиях является уровень в 20-30% ресурсной базы банка.

Анализ процессов, происходящих в банковской системе России, связанных с формированием ресурсной базы коммерческих банков, позволяет отметить следующее.

Ввиду недостатка в настоящее время надежных финансовых инструментов, в которые банки могли бы разместить свободные денежные средства, существенны остатки денежных средств на корреспондентских счетах кредитных организаций (неиспользованная ликвидность). Происходит постоянный рост разрыва между краткосрочными (до 90 дней) обязательствами банковской системы и активами аналогичной срочности, а также сокращение удельного веса привлеченных средств со сроком свыше 1 года в совокупных обязательствах банковской системы, что создает угрозу для состояния ее ликвидности.

Несмотря на улучшение ситуации с выполнением банками установленных Центральным Банком России нормативов ликвидности, рост удельного веса высоколиквидных активов в совокупных активах банковской системы в 1999 году, положение с ликвидностью банковской системы можно оценить как нестабильное. Преобладание краткосрочных обязательств (до 1 года) и обязательств до востребования в ресурсной базе российских банков делает проблематичным для них увеличение объемов долгосрочных кредитных вложений. Дальнейшее же увеличение долгосрочных вложений может осуществляться только одновременно с развитием ресурсной базы соответствующей срочности и росте капитальной базы банков. Развитие долгосрочного кредитования без ущерба для ликвидности банковской системы должно сопровождаться созданием макроэкономических условий для снижения кредитных и инвестиционных рисков.

Позитивные тенденции в динамике банковской сферы не означают полного преодоления последствий финансового кризиса. Наряду с видимыми нерешенными проблемами реетруктуризации отдельных банков, неурегулированными взаимоотношениями многих банков с кредиторами наибольшую угрозу представляет дисбаланс активов и ресурсной базы по срокам (проблема управления ликвидностью). Его увеличение в условиях потенциального роста объемов кредитования реального сектора экономики, в перспективе может представлять системную угрозу стабильности банковского сектора.

Для стратегического решения проблемы управления ликвидностью требуется определенное время, которое необходимо для реализации регулирующими органами, а также непосредственно банками комплекса мероприятий в целях повышения доверия к банковской системе и роста на этой базе удельного веса в ресурсах долгосрочных депозитов и вкладов. Тактическим решением может являться ограничение рисков активных операций, направленное на жесткое регулирование их объемов и структуры.

Для повышения устойчивости базы развития банковской системы важное значение имеет взаимодействие с реальным сектором экономики. Стабильное экономическое развитие страны во многом зависит от переориентации банковской системы на работу преимущественно с реальным сектором. В то же время, необходимо учитывать адекватность возможностей банковского сектора потребностям реальной экономики по масштабам банковского обслуживания и, основываясь на этом, ограничивать риски банковской системы, неизбежно вытекающие из преобразований структуры активных и пассивных операций. Принимая во внимание основные тенденции развития банковской системы в настоящее время, одной из главных текущих задач современной банковской политики, по нашему мнению, является «связывание» избыточной ликвидности в обязательных и добровольных резервах за счет расширения кредитования под умеренные процентные ставки хорошо капитализированными банками.

Представляется целесообразным возвращение к практике установления минимального размера капитала банков в привязке к ЭКЮ (евро), от которой Центральный Банк отошел после кризиса 1998 года, и объявление постепенного, но жесткого графика повышения этого показателя в ближайшее время. Также стоит рассмотреть возможность увеличения минимального значения коэффициента достаточности капитала с установлением льготного периода до момента его введения.

В результате проведенного анализа практики пассивных операций, структуры источников средств российских коммерческих банков, а также выявления основных особенностей формирования их ресурсной базы в современных условиях стало возможным определение основных шагов при построении модели оптимизации ресурсов коммерческих банков на основе сочетания активов и пассивов банка. Выделение основных этапов процесса моделирования ресурсообеспечения коммерческого банка, а также рассмотрение основных подходов, выработанных в теории банковского дела, к процессу управления активами и пассивами банка, позволили разработать модель по обеспечению ресурсами коммерческого банка. Предложенная модель имеет целевую установку: комплексный охват всех элементов, формирующих или могущих оказывать влияние на построение и использование ресурсной базы коммерческого банка.

Каждую новую схему, применяемую банком в целях пополнения и оптимизации ресурсной базы, целесообразно проверить и проанализировать с использованием предложенной модели. Содержание новой схемы должно укладываться в рамки трех блоков модели и соответствовать ее отдельным элементам.

Представляя основные факторы, существенно влияющие на процесс распределения активов и пассивов, и их характеристики, можно переходить непосредственно к построению оптимизационной модели. Основными этапами построения оптимальной структуры ресурсов банка, являются следующие:

- проведение расчета средней стоимости привлеченных и размещенных ресурсов банка в процессе операционно-стоимостного анализа его операций;

- разработка ограничений при построении модели распределения ресурсов. Одним из основных является обеспечение минимально необходимой разницы между средней стоимостью доходных активов и средней стоимостью платных пассивов, которая, с учетом операционных расходов, позволит банку полностью покрыть его непроцентные операционные расходы, но не принесет прибыль;

- разделение активов и пассивов банка по группам в целях проведения анализа соответствия требований и обязательств;

- распределение ресурсов с точки зрения платности пассивов и доходности активов;

- разделение требований и обязательств банка по срокам, остающимся до погашения требований/исполнения обязательств;

- распределение (закрепление) активов и пассивов, исходя из установленного в банке метода управления активами и пассивами;

- составление рабочей таблицы соотношения активов и источников средств исходя из сроков, а также установленных внутренних и внешних ограничений. Данная таблица позволит банку контролировать процесс обеспечения активных операций источниками средств;

- расчет максимального размера процентной прибыли банка, исходя из существующего закрепления требований и обязательств, а также расчет чистой прибыли банка (с учетом непроцентных расходов и доходов), остающейся после уплаты налога на прибыль;

- используя оптимизационную модель, производится расчет излишка средств, дополнительно направляемых в доходное размещение.

Изменения в балансе, предложенные после применения оптимизационной модели, позволяют проводить более рациональное использование ресурсов банка, что, в конечном счете, выражается в дополнительно полученной прибыли.

Проанализировав особенности формирования ресурсной базы российскими коммерческими банками в современных условиях и рассмотрев этот процесс на примере управления ресурсной базой конкретного коммерческого банка, можно сделать следующие выводы.

Исходя из того, что затраты по обслуживанию расчетных счетов наименьшие, поскольку по ним не уплачиваются проценты, очевидно, что увеличение доли указанного компонента в ресурсной базе с точки зрения затрат банка является положительным. Однако расчетные счета - это самый непредсказуемый инструмент, поэтому не рекомендуется завышать их долю в мобилизованных средствах, чтобы не ослаблять ликвидность банка. По-нашему мнению, предлагаемый рядом экономистов уровень в пределах 30% в ресурсной базе банка является оптимальным для российских банков в современных условиях.

В формировании ресурсной базы целесообразно уделять максимальное внимание увеличению депозитов в общей сумме мобилизованных средств, несмотря на рост процентных расходов (стоимость депозитов выше обслуживания расчетных счетов, но ниже стоимости межбанковских кредитов). Срочные депозиты оказываются наиболее стабильной частью привлеченных средств, что позволяет осуществить кредитование на длительные сроки под более высокий процент.

Исследование особенностей рынка межбанковских кредитов, а также основных особенностей данного вида ресурсов и его влияния на ресурсную базу можно рекомендовать банкам избегать высокого удельного веса межбанковских кредитов в общем объеме мобилизованных средств, так как это ведет к удорожанию кредитных ресурсов в целом, поскольку это самый дорогой инструмент пополнения ресурсной базы. Как и доля остатков на расчетных, текущих счетах организаций доля межбанковских кредитов в общей сумме ресурсов банка не должна превышать 1/3 от всего объема ресурсов. Однако в условиях, когда привлечение депозитов затруднено по субъективным и объективным причинам, о которых говорилось выше, банки вынуждены обращаться к межбанковским кредитам для пополнения своих ресурсов.

Высокие темпы роста депозитов и увеличение их доли в общей сумме привлеченных ресурсов свидетельствует о формировании стабильной ресурсной базы коммерческого банка, обеспечивающей устойчивость его развития.

В целях стабильно устойчивого привлечения ресурсов банку важно разработать стратегию депозитной политики исходя из тактических и стратегических задач, включая получение максимальной прибыли и необходимость сохранения банковской ликвидности. Исходя из существующих приоритетов, целесообразно разработать положение о депозитных операциях с указанием основных видов вкладов, которые необходимо привлекать, их условий (уровень процентной ставки, категория вкладчиков, сроки вкладов), порядка привлечения вкладов, официальные формы депозитных договоров.

Для привлечения различных категорий вкладчиков банку необходимо иметь разные виды договоров, предусматривающих простое и сложное начисление процентов, начисление процентов на средний остаток по счету, депозит до востребования с минимальной суммой остатка и т.д.

На практике оптимальным является применение предложенной оптимизационной модели для анализа текущих изменений по критерию оптимальности и выбор наиболее эффективных из них. Использование данной модели наиболее целесообразно для оперативного анализа имеющихся данных о движении ресурсов с целью последующего принятия решения руководством банка о наиболее приемлемой стратегии деятельности.

Для достижения наилучшего результата от использования указанной выше модели необходимо прогнозирование изменения движения денежных средств и процентных ставок. Предлагаемый в работе Отчет о движении денежных средств является основой такого движения ресурсов банка и позволяет реально оценить предстоящие изменения в ресурсной базе коммерческого банка. Помимо прогнозирования состояния ресурсной базы важную роль при построении оптимальной структуры ресурсов банка имеет также процесс прогнозирования размера процентных ставок. Рассмотрение основных факторов, влияющих на изменение ситуации на различных сегментах финансовых рынков, позволяет выделить основные объекты анализа прогнозных значений процентных ставок.

Важной составляющей процесса прогнозирования является план расходов и доходов банка (бюджета), причем данный план является основным плановым финансовым документом банка. В разрезе годового бюджета банку рекомендуется составлять квартальные и месячные бюджеты и осуществлять постоянный контроль за изменением заложенных плановых данных. Бюджет представляет собой жизненно важную часть процесса управления риском. Любые отклонения от бюджета должны отслеживаться на месячной основе финансовым управлением. Фактически, отклонения от бюджета сигнализируют еще на раннем этапе о том, что фактический профиль риска учреждения не соответствует желаемому. Предложенные виды бюджетов позволят оптимизировать процесс планирования и уменьшить возможные риски.

Необходимым элементом всего процесса управления требованиями и обязательствами банка, является планирование налоговых последствий совершенных операций, поскольку режим налогообложения тех или иных сделок может существенно снизить доходность проводимых операций или даже принести убыток по ним. В связи с этим, при планировании вложений тех или иных ресурсов в конкретные виды активов необходимо четко представлять налоговые обязательства, возникающие от данных операций. Кроме того, финансовое управление по возможности должно предвидеть изменения в законах о налогообложении и налоговой политики страны и оценивать их влияние на будущую стоимость ресурсов, с тем, чтобы минимизировать налоги, подлежащие выплате за текущую деятельность. Для этого ведется работа со всеми отделами по обнаружению и использованию легальных возможностей снижения налоговых платежей.

Комплексный анализ сложившейся практики управления пассивами коммерческого банка, позволяет сделать вывод, что эта деятельность ведется в направлении изыскания всевозможных ресурсов: как устойчивых и стабильных, так и менее устойчивых, как дешевых, так и дорогостоящих с целью их прибыльного размещения в активные операции.

Эффективное управление пассивами банка, реализуемое в ходе финансового планирования и прогнозирования, будет активно содействовать достижению оптимизации в этом процессе.

Применение прогнозных данных, составляемых соответствующими финансовыми службами, дает дальнейшее развитие построению перспективных балансов и, следовательно, повышает эффективность применения оптимизационной системы. Профессионально, последовательно и постоянно формируются, накапливаются и оптимизируются необходимые сведения, обеспечивающие поступательное и неуклонное развитие банка.

Адекватная реальной экономической ситуации на рынке, оптимальная структура ресурсной базы коммерческого банка не может иметь стандартный, не изменяющийся во времени набор видов и объемов ресурсов. Разумное банковское управление способствует построению оптимальной структуры ресурсов банка, что является важной составляющей эффективного развития банковской деятельности.